Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатырев, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Самара
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богатырев, Дмитрий Владимирович

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА - МЕХАНИЗМ СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Мировой опыт инновационного развития экономики.

1.1.1. Стратегия промышленного развития штатов и регионов Австралии.

1.1.2. Инновационные инфраструктуры стран Тихоокеанского региона. 1.1.3. Технополисы Японии - основа инновационного развития страны.

1.1.4. Инновационные структуры США и Канады.

1.1.5. Научные парки и инновационные центры Великобритании.

1.1.6. Инновационные центры Германии.

1.1.7. Инновационные центры Бельгии и Нидерландов.

1.1.8. Инновационные структуры Франции, Финляндии, Швеции.

1.1.9. Становление инновационных структур в Восточной и Центральной Европе.

1.2. Резюме по состоянию и развитию инновационной деятельности в мире.

1.3. Состояние и развитие инновационных структур России.

1.4. Научные (технологические) парки и инновационные бизнес-инкубаторы - основа технико-экономического развития.

1.5. Цель и задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ИНФРАСТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

И МЕХАНИЗМА ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

СО СРЕДОЙ.

2.1. Общие и частные понятия развития. Экономическое развитие.

2.2. Экономическое развитие и структурные изменения.

2.3. Проблемы моделирования процессов экономического развития.

2.4. Обшие системные понятия и определения.

2.5. Инновационные процессы и модель взаимодействия инновационной инфраструктуры со средой.

2.5.1. Математическая модель взаимодействия инновационной инфраструктуры со средой.

2.5.2. Идентификация состояний систем инновационной инфраструктуры: измерение и параметрическое описание.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ОБОБЩЕННАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ.

3.1. Понятие организации и управления.

3.2. Общая модель поведения активных элементов организации "система - окружающая среда".

3.2.1. Математическая модель поведения.

3.2.2. Синтез динамической организации производительного взаимодействия.

3.3. Организация целенаправленной инновационной деятельности в рыночной среде.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ

СТРУКТУРЫ РЕГИОНА.

4.1. Задача экономического развития региона.

4.2. Исследование организационной структуры инновационной системы региона.

4.2.1. Общие вопросы построения организационной структуры реализации инноваций региона.

4.2.2. Разработка модели инновационной системы региона.

4.3. Структурные проблемы организации инновационно-инвестиционной системы.

4.4. Анализ эффективности кредитно-инвестиционной и

• инфраструктурной поддержки малого предпринимательства в научно-технической сфере в Самарском регионе.

4.4.1. Особенности схем и механизмов финансирования инновационной деятельности.

4.4.2. Анализ эффективности кредитно-инвестиционной политики (на примере деятельности Государственного венчурного фонда Самарской области).

4.5. Выводы по 4 главе.

ГЛАВА 5. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО

ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ РЕГИОНА.

5.1. Инновационные механизмы и системы управления

5.2. Исследование динамики функционирования инновационно-инвестиционной системы.

5.2.1. Математическая модель динамики активной среды.

5.2.2. Исследование динамики инновационных процессов.

5.2.3. Исследование поведения инновационной системы.

5.2.4. Исследование коллективных свойств динамики инновационной системы.

5.3. Интеллектная система управления инновационным процессом в регионе.

5.4. Оценка эффективности инфраструктуры инвестиционной и инновационной деятельности.

5.5. Результаты поддержки наукоемкого предпринимательства.

5.5.1. Показатели эффективности государственной поддержки малого наукоемкого бизнеса России.

5.5.2. Программа развития инновационно-инвестиционной инфраструктуры Самарского региона.

ВЫВОДЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование динамики инновационных процессов и взаимодействия иерархических уровней инновационно-инвестиционной системы региона"

Анализ институциональных и социальных реформ последнего времени показал, что они отстают от провозглашенных макроэкономических целей (стабильность рубля, свободный рынок, открытость экономики), их смысл выхолащивается. В самоцель превращаются низкие темпы инфляции и стабильный курс. Микроэкономическая политика сосредотачивается на фискальных целях - инвестиционные ресурсы предприятий вытягиваются налогами. Правящие круги постепенно впадают в зависимость от финансовых групп.

Наша экономическая политика давно названа "политикой трубы". Идет время, меняются правительства, но политика остается прежней. И это в то время, когда десятки стран проводили реформы и независимо от расположения, особенностей культуры, доступа к транспортным путям и кредитам международных финансовых организаций добились огромных успехов в борьбе с бедностью и отсталостью. Везде - от Новой Зеландии до Ирландии , от Эстонии до Чили - приход экономической свободы сопровождается неслыханными ранее достижениями в развитии экономики, повышении благосостояния населения, подъема образования и науки.

Доступность природных ресурсов, в России - не столько позитивный, сколько негативный фактор развития. Угроза превращения России в сырьевой придаток развитых стран успешно реализуется из года в год. Основные производственные фонды загружены меньше чем на половину. По большинству технологий мы не можем сегодня выйти на международный рынок. В то же время во многих научных центрах существует огромный задел продукции, которая будет востребована в новом столетии. Однако предпринимательская инициатива во многом направлена на растаскивание научных центров, высоких технологий предприятий.

В этих условиях основную проблему развития экономики России и ее регионов можно сформулировать как "повышение эффективности и производительности отраслевой структуры экономики за счет ее реструктуризации и улучшения качества управления инновационно-инвестиционными процессами".

При этом частными проблемами являются:

- политическая определенность - устойчивый рост инвестиций;

- увеличение числа реформированных, а значит принципиально понятных для инвестора, предприятий;

- производство конкурентоспособных товаров и услуг не только крупными корпорациями , но и средними и особенно малыми производителями;

- конкурентное превосходство в области информационных технологий.

Главным фактором восстановления и роста экономического рыночного потенциала России и ее регионов должны стать инновации на базе отечественных и иностранных инвестиций и технологий через создание инновационной инфраструктуры регионов.

Развитие научно-технической и инновационной деятельности в стране и ее регионах в рамках накопленного опыта потребует решения первоочередных задач, связанных с созданием инновационной инфраструктуры регионов, формирования рынков наукоемкой продукции и стимулирования спроса на результаты исследований и разработок. Очевидно, эти задачи могут успешно решаться только при тесном взаимодействии современных инструментальных средств, методов системного анализа, позволяющих учитывать реально действующие факторы, и активной инновационной деятельности в интересах региональной и российской экономики.

Учитывая вышеизложенное, в работе сконцентрировано внимание на разработке методов динамического моделирования системы экономи-• ческого развития региона с пониманием того, что важнейшим элементом является инновационная инфраструктура с ее инвестиционной и инновационной подсистемами, а модели - это действенный инструмент оценки эффективности функционирования и развития системы и ее подсистем.

Все это определяет актуальность выполненных в диссертации исследований.

Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов реструктуризации инновационной системы региона для повы-И шения эффективности внедрения нововведений и конкурентоспособности продукции региона.

Задачи:

- определение основных направлений совершенствования организационных структур инновационной деятельности и методов повышения их эффективности на основе анализа мирового и отечественного опыта;

- разработка математических основ представления инфраструктуры инновационного развития и механизма ее взаимодействия со средой;

- разработка обобщенной модели организации целенаправленной р инновационной деятельности в рыночной среде;

- исследование инновационно-инвестиционной структуры региона;

- разработка инвестиционно-инновационной структуры региона и экспертной системы контроля и обслуживания инновационных проектов и ее реализация.

Объект исследований - инновационная инфраструктура региона.

Предметом исследования являются модели системообразующих факторов экономической организации инновационных процессов, ее взаимосвязей и взаимодействий между образующими и окружающей средой, и механизм управления таким взаимодействием.

Методы исследования основываются на логико-системном подходе к описанию взаимодействий инновационнной и инвестиционной систем, • теории измерений, параметрического описания состояния систем, теории выбора и принятия решений, системного анализа.

Научная новизна . В результате проведенных исследований и обобщения регионального опыта инновационной деятельности разработаны обобщенные и частные математические модели представления всех элементов инновационно-инвестиционной инфраструктуры, системы их динамического взаимодействия.

Практическая значимость работы , выводов и предложений, содер-^ жащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное исследование направлено на решение крупной региональной проблемы повышения эффективности управления инновационными процессами в регионе, являющейся одной из наиболее актуальных и важных в выводе региона на новый уровень развития.

Реализация результатов работы. Результаты работы нашли практическое применение: при разработке закона Самарской области по инновационной и инвестиционной политике при подготовке предложений по проекту Самарского регионального научно-технологического парка. ^ Выполненное исследование, направленное на развитие теории управления инновациями, позволило создать в Международном институте рынка учебный курс "Управление инновационными процессами".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практической-конференции "Социально-экономическое развитие Самарской области: стратегия, проблемы, поиск решений", 1996г., Самара; научно-практической конференции " Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области", 22-23 мая, 1997г., г. Самара; Всероссийской научно-практической конференции " Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития", 25-26 июня 1998 г., Самара; Всероссийской конференции " Самолетостроение России: проблемы и перспективы", 2000 г., г. Самара; Меж-• дународной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий Экономика, организация, менеджмент",24-25 апреля,2001 г., г. Самара.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 2-х монографиях и 13 статьях в международных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Объем работы 159 страниц машинописного текста. Работа содержит 6 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 108 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Богатырев, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование инвестиционной активности и восприимчивости хозяйственной среды показало, что реформированию экономики России и ее регионов с позиции инновационного подхода уделяется недостаточно внимания. Практически сложившаяся инновационная инфраструктура страны и региона слабо влияет на распространение результатов работы научных организаций в производство. Вместе с тем, сложившаяся экономическая ситуация, недостатки рыночного механизма саморегуляции инновационной деятельности обусловливают необходимость государственной поддержки и стимулирования нововведений, способствующих удовлетворению потребностей рынка наукоемкой продукции. Немаловажная роль в решении проблемы повышения наукоемкости производства принадлежит региональным органам управления, расширение прав которых дает возможность оказывать существенное влияние на хозяйственную среду с целью достижения желаемых результатов, развития конкурентоспособных производств и технологий , решению проблем экономического развития региона. Однако становление системы управления инновационными процессами в регионе затруднено отсутствием полномасштабной инфраструктуры поддержки инноваций и, как следствие, механизмов воздействия на хозяйственную среду, диагностики состояния региональной хозяйственной системы, недостатками организационного порядка. Моделированию инновационной инфраструктуры и ее элементов, процессов и проблем взаимодействия различных уровней организации инновационной деятельности посвящено диссертационное исследование.

1. На базе общих и частных понятий развития и экономического развития разработаны математические основы представления инфраструктуры инновационного развития и механизма ее взаимодействия со средой путем сведения его к марковскому процессу, не ограничивая при этом общности рассуждений.

2. Рассмотрены механизмы и системы управления научно-техническим прогрессом в мире и технико-экономическое развитие России; на базе теории конечных автоматов предложена обобщенная математическая модель поведения инновационной системы в окружающей среде и произведен синтез динамической организации производительного взаимодействия.

3. Произведено исследование разработанной на базе теории графов модели оранизационной структуры инновационной системы региона.

4. Предложены математические модели динамики активной среды, разработана и исследована структура воспроизводства инновационных процессов. Построена структура инвестиционно-инновационной системы и исследована динамика ее поведения.

5. На полученных теоретических результатах предложена интеллект-ная система управления инновационным процессом в регионе поддержки инновационной деятельности.

Разработанные модели, экспертная система управления и контроля инновационными процессами в регионе ориентированы на производственные отношения рыночного типа, когда действие экономических регуляторов подкрепляется факторами рыночного саморегулирования, прежде всего, конкурентной средой хозяйствования. Предложенные модели взаимодействия поведения с соответствующим обеспечением дают возможность органам регионального управления эффективно воздействовать на хозяйственную активность и восприимчивость, что особенно актуально в преддверии новой волны развития мирового сообщества.