Формирование механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончаров, Павел Викторович
Место защиты
Воронеж
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий АПК"

На правах рукописи

ГОНЧАРОВ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 ОКТ

Воронеж - 2015

005563447

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Лытнева Наталья Алексеевна.

Официальные оппоненты: Подмолодина Ирина Михайловна доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий»; профессор кафедры экономической безопасности и финансового мониторинга;

Строева Олеся Анатольевна, доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Орловский филиал, заведующий кафедрой экономики и экономической безопасности.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-

разовательное учреждение высшего образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Защита состоится 10 декабря 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, с авторефератом - на сайтах: ВАК Министерства образования и науки РФ - http://vak2.ed/gov.ru и ВГАУ - http://ds.vsau.ru.

Автореферат разослан «8» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Агибалов А-В.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях кризиса в экономике страны, негативно влияющего на устойчивость аграрного сектора, развитие внешнего и внутреннего продовольственного рынков, стремление потребителя приобрести высококачественную сельскохозяйственную продукцию, особое значение приобретает инновационно-инвестиционная деятельность аграрных предприятий. Разработка и реализация инновационных проектов способствуют решению проблемы импортозамещения основных продовольственных товаров, повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, росту спросу на инновационную продукцию. Сложившееся обстоятельство объективно востребует пересмотра инвестиционно-инновационной политики, ее адекватности состоянию и динамике факторов внутренней и внешней среды, эффективного управления реализацией программ и проектов аграрного производства.

Внедрение инноваций в сельском хозяйстве ввиду его особенностей и специфики на любом уровне управления нуждается в государственной поддержке, привлечении внутренних и внешних инвестиционных ресурсов, обеспечивающих стабильность аграрного производства, снижение риска отсутствия финансирования производства и реализации инновационного продукта, повышение производственного потенциала АПК, как материальной основы его устойчивого развития на перспективный период.

Современные проблемы инновационно-инвестиционной деятельности агропромышленного комплекса в значительной мере обусловлены недостатками в формировании эффективного механизма управления инновационными проектами, планирования процесса инвестирования в иерархической пирамиде управления, отсутствием интегрированных подходов к регулированию состава, форм и элементов инновационно-инвестиционной деятельности, не развитым методическим инструментарием, необходимым для анализа и оценки жизненного цикла инновационного процесса. Это обосновывает необходимость проведения научных исследований в данной области, поиска направлений развития способов и приемов эффективного управления, способствующих реформированию аграрного производства, повышению инвестиционной привлекательности и деловой активности, получению коммерческого эффекта.

Все это определяет научную проблему и актуальность ее исследования, состоящую в разрешении противоречий между потребностями аграрных предприятий в современных моделях управления инвестиционно-инвестиционной деятельностью и неадекватным методологическим аппаратом, несовершенством механизмов реализации стратегических планов и программ их развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и организационно-методическим вопросам управления инновационно-инвестиционной деятельности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. В работе отражены научные концепции классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории инновационного и инвестиционного процессов во взаимосвязи с теорией развития механизма управления на макро и микроуровнях.

Значительный вклад в развитие теоретических основ и исследование экономических категорий «инновации», «инновационный процесс», «инвестиции», «инновационно-инвестиционная деятельность» внесли российские ученые: Т.К. Блохина, Ю.В. Вертакова, В.Я. Горфинкель, В.А. Иванов, Н.Д. Кондратьев, В.Г. Медынский, И.Н. Меренкова, К.В. Некрасов, В.П. Соловьев, A.B. Тебекин, И.Г. Ушачев, P.A. Фатхутдинов, A.C. Шаранин, В.А. Швандар, а также зарубежные ученые: Ф. Бэгьюли, А. Кляйнкнехт, Г. Менш, Ф. Никсон, Б. Твис, И. Шумпетер и др.

Основные направления формирования механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью получили развитие в трудах: Агибалова A.B., Бау-тина В.М., Закшевской Е.В., Камаляна А.К., Кузнецова Б.Т., Курносова А.П., Ме-деляевой З.П., Нечаева В.А., Савченко Т.В., Санду И., Сулеймановой Ю.М., Три-филовой A.A., Улезько A.B., Усенко JI.H., Четвертакова И.М. и др.

При исследовании методических и практических подходов к оценке инновационного и инвестиционного процессов, стратегии их планирования, анализа и прогнозирования изучены труды ученых-экономистов: Барбашина Е.А., Верзилина В.А., Гуляевой Т.Н., Загайтова И.Б., Лейберт Т.Б., Лытневой H.A., Маханова Ф.М., Нечаева Н.Г., Осиповой A.B., Подмолодиной И.М., Пранович A.A., Проняевой Л.И., Серябряковой H.A., Смагина Б.М., Солнцевой Е.В., Строевой O.A., Суркова И.М., Терновых К.С., Хицкова И.Ф., Чирковой М.Б., Широбокова В.Г., Яшина С.Н. и другие.

Несмотря на достаточную проработку вопросов управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий АПК, по-прежнему мало исследованными остаются проблемы формирования политики управления жизненным циклом инновационных проектов, развития моделей планирования и прогнозирования оценочных критериев и индикативных показателей инновационного и инвестиционного процессов, их анализа и мониторинга во взаимосвязи функций механизма управления эффективной устойчивостью аграрных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий АПК.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

- провести ретроспективный анализ теоретико-методических основ инновационно-инвестиционной деятельности и определить направления развития инновационной политики АПК;

- обосновать механизм управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях современного развития аграрного сектора с определением субъектов управления и их функций по иерархическим уровням;

- разработать методический инструментарий механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью аграрного предприятия, основанного на интеграции инновационного и инвестиционного процессов и взаимосвязи функций управления;

- обосновать организационную и информационную структуры управле-

ния инновационно-инвестиционной деятельностью аграрного предприятия с учетом жизненных циклов инновационного и инвестиционного процессов;

- предложить программно-целевой подход к стратегическому планированию развития аграрного предприятия и разработки инновационно-инвестиционной политики;

- разработать прогнозные модели эффективности управления инновационно-инвестиционной деятельностью интегрированного агропромышленного формирования.

Предметом исследования является механизм управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий АПК.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия АПК. Детальные исследования и расчеты проведены по интегрированному агропромышленному формированию ООО «Знаменский селекционно-генетический центр» Орловской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления инновационно-инвестиционной деятельностью и разработки экономической политики аграрных предприятий, методологические основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства по развитию сельского хозяйства, формированию механизма управления инновациями и инвестициями в интегрированных структурах АПК. Основополагающим является системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку рекомендаций по развитию методического инструментария механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью в аграрном секторе.

В процессе исследования применялись диалектический, исторический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетный и другие методы экономических исследований, а также использовался пакет прикладных программ: МюгоБоЮШсе, СПС «Консультант Плюс», «Гарант», «Альт-Финансы».

Эмпирическая база диссертационной работы формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области сельского хозяйства, материалов периодической печати, совокупности официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа этой службы в Орловской области, материалов публикуемой бухгалтерской и статистической отчетности предприятий АПК, научных публикаций по исследуемой тематике, официальных сайтов Министерства сельского хозяйства РФ и Департамента сельского хозяйства Орловской области, материалов специальных обследований, полученных автором самостоятельно при исследовании механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий агропромышленного комплекса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что реформирование сельского хозяйства, направленное на решение проблемы импортозамещения по ряду продовольственных продуктов и насыщения внут-

реннего рынка качественными товарами, требует развития механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью; использования интегрированных подходов к оценке и анализу результативности внедрения и реализации инновационных проектов; разработки методики планирования и прогнозирования оценочных критериев и индикативных показателей с целью принятия управленческих решений по повышению эффективности инвестирования инновационного процесса, получению экономического эффекта и выполнения стратегических программ развития сельского хозяйства на разных уровнях управления.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- уточненные сущность и содержание инновационно-инвестиционной деятельности и состав элементов инновационной политики в управлении интегрированными структурами АПК;

- иерархические уровни управления инновационно-инвестиционной деятельностью в аграрном секторе;

- многофункциональная модель механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью интегрированного агропромышленного формирования;

- организация управления инновационно-инвестиционной деятельностью аграрного предприятия по центрам ответственности на основе бюджетного планирования;

- стратегическое планирование инновационно-инвестиционной деятельности интегрированного агропромышленного формирования;

- прогнозирование развития интегрированного агропромышленного формирования на основе совершенствования управления инновационно-инвестиционной деятельностью.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий агропромышленного комплекса.

В работе получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

- предложен механизм управления инновационно-инвестиционной деятельностью в аграрном секторе, включающий оценку и регулирование функций субъектов управления на разных уровнях иерархической пирамиды и систему критериев комплексной оценки коммерческого эффекта, и обеспечивающий выполнение индикативных показателей целевых программ развития сельского хозяйства;

- разработана многофункциональная модель механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью аграрного предприятия, основанная на интеграции инновационного и инвестиционного процессов, взаимосвязи субъектов и объектов управления, обеспечивающая контроль последовательного финансирования жизненного цикла инноваций для принятия управленческих решений по освоению и реализации инновационного продукта, повышению его конкурентоспособности и удовлетворению спроса потребителей;

определены формы организации управления инновационно-

инвестиционной деятельностью в интегрированном агропромышленном формировании по центрам ответственности, в составе которых выделены: иннова-торы, инвесторы, центры управления инновационно-инвестиционной деятельностью, обеспечивающие бесперебойное производство и реализацию готового инновационного продукта с минимальными рисками инвестирования и получением коммерческого эффекта;

обоснованы критерии оценки управления инновационно-инвестиционной деятельностью интегрированного агропромышленного формирования в разрезе стадий инновационного проекта, позволяющие определить его эффективность, обеспечить устойчивость функционирования структуры;

- разработан прогноз развития интегрированного агропромышленного формирования, включающий параметры организации инновационно-инвестиционной деятельности, характеризующие тенденцию реализации инновационного продукта, эффективность внешнего и внутреннего инвестирования, ожидаемую экономическую выгоду, его инновационную и деловую активность.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в обосновании организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью; в определении условий повышения инвестиционной привлекательности; в уточнении методических подходов к обоснованию стратегии планирования и прогнозирования индикаторов эффективности инновационно-инвестиционной деятельности, способствующих укреплению устойчивости аграрных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что методические результаты оценки, планирования и прогнозирования инновационной политики могут быть использованы в хозяйственной деятельности аграрных предприятий для разработки стратегии управления аграрных предприятий, целевых программ на региональном и федеральном уровнях.

Отдельные положения диссертации, а также ряд предложений автора нашли применение в деятельности Департамента сельского хозяйства Орловской области и могут представлять интерес сотрудникам научно-исследовательских институтов, учебных заведений и других структур, занимающимся проблемами современного управления в аграрной сфере.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует пунктам 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» и 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в рамках международного экономического форума: «Бакановские чтения: Стратегия развития учетно-аналитических и контрольных систем в механизме управления современными бизнес-процессами коммерческих организаций» (Орел, 2014); Международных научно-практических конференций: «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 2015), «Современные научные исследования: инновации и опыт» (Екатеринбург, 2015), «Современный научный потенциал» (Шеффилд, 2015); на региональном круглом столе с представителями бизнеса «Перспективные направления реформирования системы учёта, анализа и аудита в обеспечении стабильности развития российской экономики в 21 веке» (Орел, 2014); внутривузовских семинарах.

Интегрированная модель организации и информационная инфраструктура инновационно-инвестиционной деятельности внедрена в практику аграрного предприятия ЗАО АПК «Орловская Нива» г. Орел. Отдельные положения методических разработок в части информационного обеспечения, анализа, перспективного планирования и прогнозирования с применением компьютерных технологий апробированы и внедрены в ОАО «Агрофирма Мценская» Орловской области.

Материалы диссертационного исследования использованы: в учебном и научном процессах ФГБОУ ВПО Орловского государственного института экономики и торговли при разработке хоздоговорных исследований кафедр «Экономика предприятий» и «Бухгалтерский учет , анализ и аудит»; подготовке учебно-методических пособий, лекционных курсов и сборников задач по дисциплинам «Экономика предприятий», «Менеджмент», «Экономический анализ», «Анализ хозяйственной деятельности предприятий».

Публикации результатов исследования. Результаты проведенных исследований нашли отражение в 15 научных работах общим объемом 17,08 п.л. (авторский вклад - 9,75 п.л.), в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы содержит 237 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 32 таблицы и 12 приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач.

Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка ее разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, внедрение и научная апробация результатов работы.

В первой главе - «Теоретико-методические основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в аграрном секторе экономики» - раскрыты общее содержание теорий и научные подходы к сущности инновационной деятельности, формы и состав элементов инновационной политики АПК, механизм управления инновационно-инвестиционной деятельностью в аграрных предприятиях.

Во второй главе - «Технология разработки политики управления инновационно-инвестиционной деятельностью» - представлен методический инструментарий механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью с применением интегрированного и системно-функционального подходов к оценке эффективности инвестирования инновационных процессов в АПК, осуществлен анализ тенденций инновационно-инвестиционной деятельности в иерархической модели управления АПК.

В третьей главе - «Стратегия инновационно-инвестиционной деятельности интегрированных структур АПК» - определены направления стратегического планирования управления инновационно-инвестиционной деятельностью интегрированных структур АПК, определены методические подходы к оценке контрольных индикаторов эффективности инновационной деятельности, исследованы направления применения компьютерных технологий в прогнозировании развития управления интегрированным формированием.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненные сущность и содержание инновационно-инвестиционной деятельности и состав элементов инновационной политики в управлении интегрированными структурами АПК

Современные тенденции развития аграрного сектора экономики определяют необходимость разработки эффективного механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий, целью которой является обеспечение продовольственной независимости России, насыщение внутреннего рынка продовольствием.

В настоящее время существует большое количество определений инноваций и направлений исследований в этой области, однако понятийный аппарат еще требует существенной разработки таких понятий, как инновации, инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационная политика. Для полной оценки и выработки мнения о сущности инновационной деятельности в аграрном секторе нами обобщены трактовки в интерпретации различных авторов и нормативно-законодательных актов с применением институционального подхода. По мнению автора, под инвестиционной деятельностью в АПК следует понимать деятельность аграрного предприятия по продвижению инноваций при бесперебойном инвестировании с целью получения коммерческого эффекта (экономической выгоды). Приоритетным направлением развития механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью аграрных предприятий является ее соответствие инновационной политике государства, цель которой состоит в обеспечении высокого уровня благосостояния населения, повышении лидирующего положения нашей страны на мировом уровне в результате перехода экономики на инновационную социально ориентированную модель развития.

В работе уточнены элементы инновационной политики АПК в составе инновационной активности и инновационного потенциала, которые характери-

зуют степень готовности аграрного сектора к инновационному развитию при наличии различных видов ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности, которая способствует развитию инновационного процесса. Сложность управления инновационным процессом заключается в том, что инновационная сфера по своей сути многомерна (она включает элементы различных уровней и срезов многоукладной экономики), а также является управляющей системой по отношению к технологии.

При разработке инновационной политики АПК автор сегментировал инновационный процесс на внутрифирменный инновационный процесс, сегментарный (межхозяйственный) процесс, отраслевой (интегрированный), национальный (корпоративный) процесс, которые имеют особенности в назначении, постановке задач, содержании и способствуют продвижению инноваций в зависимости от иерархических уровней. Кроме того, определена цепочка взаимосвязанных стадий, последовательное осуществление которых позволит идею (новшество) преобразовать в конечный инновационный продукт, а его реализация и потребление обеспечат получение коммерческого эффекта. Адаптируя инновационный процесс к современному уровню развития аграрного производства, автор считает целесообразным для целей управления инновационной деятельностью выделение следующих стадий: концептуализация, исследование, инновационное инвестирование, аграрное производство, реализация, коммерциализация (рис. 1).

Каждая из выделенных стадий выполняет свою функцию, способствуя осуществлению этапов инновационного процесса и функционированию всей инновационной системы АПК в целях достижения конечного результата и получения коммерческого эффекта.

| Стадии инновационного процесса

г Концептуализация Исследование Инновационное инвестирование

формирование новых идей (генерирование идей), концепции и направлений инноваций создание инновации, моделирование и разработка инновационного ппоекта привлечение инвесторов, поиск внутренних резервов инвестиций

Аграрное производство Реализация Коммерциализация

использование инноваций, новых технологий, модернизация производства поиск рынков сбыта инновационного продукта, доведение до потребителя, мониторинг продаж повышение компетенций (имиджа), получение коммерческого эффекта (экономических выгод)

Рисунок 1 - Стадии инновационного процесса в управлении инновационной деятельностью АПК1

1 Составлено автором

Разработка и внедрение нововведений оказывают существенное влияние на перераспределение сил аграрных предприятий на рынке, вносят новый элемент в соперничество их за покупателя сельскохозяйственной продукции, способствуют развитию внутриотраслевой конкуренции и совершенствованию системы управления.

2. Иерархические уровни управления инновационно-инвестиционной деятельностью в аграрном секторе

По мнению автора, механизм управления инновационно-инвестиционной деятельностью формируется под воздействием внутренних и внешних факторов, требования которых определяют направления развития инноваций и их инвестирования.

Реализация инновационной политики требует достаточного объема инвестиций за счет привлечения внешних и внутренних инвесторов. В условиях экономического кризиса основным инвестором становится государство. Анализ финансирования мероприятий по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства свидетельствует о том, что фактически средства федерального бюджета по состоянию на 1 января 2015 г. использованы не полностью, а именно на 98,9%. В 2014 г. по сравнению с предшествующим годом объем средств федерального бюджета уменьшился на 5,7%.

Исследование фактических индикаторов позволило установить, что при наличии государственной поддержки в 2014 г. подпрограмма развития подотрасли животноводства достигла удовлетворительного уровня эффективности, ее финансирование по всем её мероприятиям фактически составило 71502,7 млн руб., что на 24,1% превышает уровень предыдущего года. Анализ объема производства продукции свидетельствует о его росте, особенно в свиноводстве. За 2014 г. прирост производства свиней на убой составил 169,1 тыс. тонн в живом весе (4,7%).

Распределение государственной поддержки, эффективное использование субсидий, инвестиционного кредитования, привлеченных инвестиций требует системности в управлении финансированием инновационных проектов.

Для развития механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью предложена модель системного подхода, позволяющая интегрировать ряд составляющих: уровни иерархического управления, структуру субъектов, функции управления инновационным и инвестиционным процессами, критерии оценки (рис. 2).

В иерархической пирамиде аграрного сектора целесообразно выделить четыре уровня управления инновационно-инвестиционной деятельностью: макро, мезо, микро, мини уровень, что позволяет принцип управления продвижением инноваций осуществлять «снизу вверх», а управление инвестициями «сверху вниз».

Распределение субъектов управления по иерархическим уровням позволяет: систематизировать их функции по регулированию инновационного и инвестиционного процессов, осуществлению контроля продвижения инноваций, распределению инвестиций; способствует выполнению оценочных критериев и индикативных показателей целевых программ развития сельского хозяйства; проведению модернизации агропромышленного производства; удовлетворению

Рисунок 2 - Механизм управления инновационно-инвестиционной деятельностью в аграрном секторе, основанный на системном подходе2

Составлено автором3

потребностей внутреннего рынка конкурентоспособными товарами, а население качественными продуктами питания; осуществлению мониторинга инновационно-инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях для принятия управленческих решений.

3. Многофункциональная модель механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью интегрированного агропромышленного формирования

Механизм управления инновационно-инвестиционной деятельностью в аграрном секторе АПК должен быть подчинен задачам структурной перестройки экономики как на макро, так и на микро иерархических уровнях, обеспечивая сбалансированное и гармоничное развитие всех звеньев комплекса и хозяйствующих субъектов.

В диссертации проведено исследование совокупности основных взаимосвязанных инструментов механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью аграрного предприятия ООО «Знаменский селекционно-генетический центр» Орловской области, которые обеспечивают осуществление функций субъекта управления по разработке и принятию управленческих решений по продвижению инновационного проекта с учетом специфики сельскохозяйственной отрасли.

Полученные результаты использованы для разработки многофункциональной модели механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью аграрного предприятия, которая основана на интеграции и взаимосвязи однотипных стадий инновационного и инвестиционного процессов с целью осуществления системного инвестирования реализуемого инновационного проекта (рис. 3).

Разработанная модель представлена в виде управленческой цепочки функций аграрного предприятия, под влиянием которых осуществляется интеграция усилий по последовательной реализации стадий жизненных циклов инновационного и инвестиционного процессов. С этой целью в инвестиционном процессе выделены четыре стадии (планирование инвестирования, инвестирование, потребление и результативность), которые соответствуют, предложенным автором, стадиям инновационного процесса (концептуализация, исследование, инновационное инвестирование, аграрное производство, реализация, коммерциализация). Взаимосвязь жизненных циклов инновационного и инвестиционного процессов обеспечивают контроль и регулирование финансирования освоения и реализации инновационного проекта, идеей которого является селекционно-генетическая работа по разведению племенных свиней совместно с компанией «Нурог» («Hendrix Genetics», Голландия). Племенная работа строится на индексах BLUP (Лучший Линейный Несмещенный Прогноз) для материнских и отцовских линий.

По мнению автора, интеграция элементов инновационно-инвестиционной деятельности селекционно-генетического центра позволяет: реализовать интересы инвесторов; удовлетворить потребности заказчиков; использовать внутренние резервы аграрного производства; оценить возможности внешнего инвестирования инновационной идеи с наименьшими рисками; обеспечить достижение поставленной цели проекта по производству инновационного продукта

и получению коммерческого эффекта от его реализации; выполнение миссии аграрного предприятия по доведению качественного продукта до конечного потребителя на внутреннем и внешнем продовольственных рынках.

4. Организация управления инновационно-инвестиционной деятельностью аграрного предприятия по центрам ответственности на основе бюджетного планирования

Современные направления развития механизма управления в АПК направлены на создание интегрированных структур. Развивая идею интеграционной системы управления, автор считает, что решение этой проблемы предусматривает объединение усилий всех заинтересованных сторон, а также производственных и управленческих структур предприятия по реализации инновационного проекта, своевременному обеспечению потребностей в инвестиционных ресурсах. Это позволит реализовать инновационный продукт с получением экономической выгоды.

Заинтересованными сторонами интеграционной системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью аграрного предприятия являются: общество, государство, инноваторы, инвесторы, интеграционное аграрное предприятие, потребитель, которые реализуя свои интересы имеют общую цель - эффектная реализация инновационного проекта с получением экономической выгоды.

В процессе исследования была разработана модель управленческой системы инновационно-инвестиционной деятельности интегрированного предприятия ООО «Знаменский селекционно-генетический центр», основной вид деятельности которого - свиноводство, с учетом заинтересованных сторон, формирующейся под влиянием внешней и внутренней среды (рис. 4).

Объединение заинтересованных сторон в управленческой системе генетического центра направлено на реализацию проекта и производство инновационного продукта в виде: гибридной родительской свинки Р1, созданную на базе пород Крупная Белая и Ландрас, чистопородных хряков отцовских пород Магнус (Дюрок) и Макстер (Пьетрен), хряков и свинок материнских линий (Крупная Белая, Ландрас), спермопродукцию.

Координирующим звеном по осуществлению всех функций управления на аграрном предприятии является административно-управленческий центр. В целях управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия, по нашему мнению, необходимо создание центров управления инновациями и управления инвестициями, которые должны находиться под руководством административно-управленческого центра Знаменского селекционно-генетического центра. Центр управления инновациями селекционно-генетического центра организует управление инновационным процессом с последовательным осуществлением его стадий, выделенным нами в многофункциональной модели механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью.

а

селекция п пюршшзаци я племенных пород свиней

получение роднтельскои гибридной свинкн

использование генетического прогресса в товарных стадах

Инновационное инвестирование

Аграрное производство

Товарное Товарное производство

производство с ядром йР

Полная производственная пирамида (ЗСтР/ОР/Р

Реализация

Конечный продукт нуклеусов и репродукторов

Коммерциализация

Разработка стратегии £

Прогнозирование

инвесторы: Агрохоллпнг «Эксима». ЗАО «Мнкояновский мясокомбинат». банки

Заказчики: ООО «Рускомагро». ООО «Золотая Нива». ООО «Курганское»

Инвестиционный процесс

Планирование швестирования

Инвестирование

Потребление Результативность

Объекты

племенные заводы племенные репродукторы товарные репродукторы

комбикормовый цех элеватор убойный цех

Анализ

Оценка

Рисунок 3 - Многофункциональная модель механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью ООО «Знаменский селекционно-генетический центр»

3 Составлено автором

Заинтересованные стороны

Общество - потребитель пнновашюнного продукта

п Ч

| =

5 5

^ г

Государство - выполненне продовольственной программы

Ф Ф зг

Реализация

->

->

Аграрное *== производство —

X 1—----- --

5 Инновационное

С инвестирование <........

ее

С Исследование

Магазины Рынки 4

Отдел сбыта Отдел продаж

Отдел снабжени Произведет венный

Технический отдел

Зоотехнический

<— -c._L.LiiH

Отдел мониторинга

— Результативность Потребление

Отдел капитального строительства

Отдел модернизации

Отлел генетики и Научно

селекпин исследовательский отлел

Центр управления инновациями

Центр административного управления

Отдел экономической безопасности

Инвестирование —

Расчетный отдел

и

Планирование ™

Отдел планирования и контроля

Центр финансов и инвестиций

Интегрированное предприятие -получение экономической выгоды

1 Т 1

Пользователь - потребление продуктов шггаши

- внешняя среда (внешние факторы).

] - внутренняя среда (внутренние факторы).

Рисунок 4 - Интегрированная модель организации управления инновационно-инвестиционной деятельностью ООО «Знаменский селекционно-генетический центр» по центрам ответственности4

4 Составлено автором

В структуре интегрированной управленческой системы для каждой стадии определены центры ответственности в виде отделов, обеспечивающих функционирование стадии жизненного цикла инновационного и инвестиционного процессов. Взаимосвязь центров ответственности осуществляется посредством информационного обмена, на основе которого происходит координация и регулирование всех подразделений.

В целях управления информационным обменом предложена авторская информационная инфраструктура с учетом профиля аграрного предприятия. Инфраструктура представлена управленческой пирамидой, уровни которой регулируют: подбор транзакционных систем сбора и обработки данных по производству и реализации инновационного проекта, создание информационного банка по сбору и хранению данных по производству и внедрению инновационного проекта, работу информационно-аналитического центра по обработке данных инновационно - инвестиционного процесса, функционирование информационного центра инновационного развития селекционно - генетического центра.

На высшем уровне пирамиды располагается информационный центр административного управления аграрного предприятия, который разрабатывает мероприятия и принимает управленческие решения по совершенствованию инновационно-инвестиционной политики. Для выполнения управленческих функций выделенными центрами определены принципы информационного обеспечения инвестиционно-инновационной деятельности аграрного предприятия, состав внутренней и внешней информации для каждой стадии инновационного процесса, что повысит информативность и релевантность внутренней отчетности центров ответственности, необходимой для принятия управленческих решений.

5. Стратегическое планирование инновационно-инвестиционной деятельности интегрированного агропромышленного формирования Стратегическое планирование отражает направления развития инновационного проекта предприятия. По мнению автора, основополагающим подходом к планированию инновационно-инвестиционной деятельности в АПК является программно-целевой подход, который послужил основой для разработки модели стратегического планирования, необходимой для составления стратегии аграрного предприятия с учетом его миссии, целевых ориентиров, ситуационных условий, оценочных критериев инновационно-инвестиционной деятельности, индикативных показателей, результативности инновационного проекта.

Реализация модели стратегического планирования осуществлена на примере интегрированного предприятия ООО «Знаменский селекционно-генетический центр», миссия которого определена его основным инвестором агрохолдингом «Эксима» и состоит в удовлетворении потребностей производителей товарной свинины в высокопродуктивной генетике мирового уровня для получения товарных гибридов с высокими экономическими, производственными показателями и наилучшим качеством мяса. Модель разработана в расчете на период, определенный сроками выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия до 2020 г. В рамках поставленной цели для каждого процесса определена подцель,. решение которой в инвестиционном процессе обеспечит реализацию масштабного инвестиционного проекта.

Выполнение поставленных целей инновационного проекта Знаменского селекционно-генетического центра осуществляется под воздействием сценарных условий. Основными сценарными условиями для инвестиционного процесса являются: снижение объемов субсидирования разных уровней, рост стоимости коммерческого кредита, отсутствие собственных источников инвестирования. Сценарными условиями инновационного процесса является уровень развития программы разведения свиней, построенной на индексах ВШР компании «Нурог» по материнским и отцовским линиям.

Для анализа результатов внедрения инновационного проекта, эффективности его инвестирования, а также разработки плановых индикативных показателей определена система оценочных критериев, адаптированных под стадии жизненного цикла инновационного процесса и специфику деятельности селекционно-генетического центра (табл. 1).

Таблица 1 - Критерии оценки управления инновационно-инвестиционной деятельностью Знаменского селекционно-генетического центра

Стадии инновационного про_цесса (проекта)_

Концептуализация

Исследование (создание инновации)

Критерии оценки управления инновационно-инвестиционной деятельностью_

Масштабность проекта, уровень инновационных технологии, мировое п£изнание_

Генетический потенциал (критерии селекции), эффективность селекционной работы, племенная ценность

Инновационное инвестирова-

Федеральное и региональное субсидирование, инвестиционное кредитование, внешние инвестиции (кредиторская задолженность), эффективность инвестирования, увеличение денежных потоков_

Аграрное производство

Продуктивность свиней, эффективность производства, рост выпуска свиноводческой продукции, себестоимость продукции

Реализация

Обеспечение продовольственной безопасности, увеличение продаж, экономический результат продаж, уровень маркетинга, рост потребления мясопродуктов

Коммерциализация

Чистая прибыль, прибыльность и рентабельность инновационного проекта, экономическая устойчивость, деловая и инновационная активность ___

Система критериев оценки управления инновационно-инвестиционной деятельностью интегрированного агропромышленного формирования корректируется в зависимости от профиля, специфики аграрного производства, степени детализации информации, необходимой для планирования и принятия управленческих решений при анализе фактических значений с запланированными показателями. Каждый критерий оценивается посредством индикативных показателей, которые определяют ориентир на выполнение программных нормативов. Состав и структура индикативных показателей зависят от содержания стадии инновационного процесса и наличия регламентированных критериев.

3 Составлено автором

Анализ индикативных показателей по выделенным группам критериев позволил получить оценку общей результативности инновационного проекта Знаменского селекционно-генетического центра и его отдельных стадий. В частности, анализ инвестирования проекта свидетельствует, что финансирование осуществлялось по плановым периодам за счет внешних и внутренних источников (табл. 2).

Таблица 2 - Объем инвестирования инновационного проекта ООО «Знаменский селекционно-генетический центр»_

Источники финансирования I очередь (2006-2011 гг.), факт 11 очередь (2012-2016 гг.) (факт 2012-2014 гг.) III очередь (2006-2011 гг.) план

Внешние источники, млн руб. 10415 13256 12580

в том числе: субсидии, млн руб. 2563 3110 4080

инвестиционные кредиты, млн руб. 7852 10716 8500

Внутренние источники, млн руб. 1240 967 1770

в том числе: амортизация, млн руб. 335 478 550

чистая прибыль, млн руб. 908 489 1220

Всего, млн руб. 11655 14223 14350

На стадии коммерциализации осуществлена оценка экономической выгоды от реализации инновационного проекта при эффективном его инвестировании, которая характеризуется показателями прибыльности, уровнем рентабельности, экономической устойчивости, количественными характеристиками производства и реализации (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели прибыльности инновационно-инвестиционной деятельности ООО «Знаменский селекционно-генетический центр»_

Наименования позиций Даты

01.01.2007 01.01 2008 01.01.2009 01.012010 01.01 2011 01.01.2012 01 012013 01.01.2014

Прибыль до налога, процентов и амортизации, тыс. руб. -17 396 -46 528 -38 345 -54 334 409 854 488911 472 490 533 155

Прибыльность продаж,/^ -93 -70 -11 -7 28 25 22 21

Прибыльность всей деятельносги,% -242 -70 -31 -27 32 24 1 17

Прибыльность всех затрат,% -48 -41 -10 -6 39 34 29 27

Маржинальная прибыль, тыс. руб. -17 396 -46 528 -38 345 -54 334 409 842 488 896 472 470 533 134

Ценовой коэффициент,0/; -93 -70 -11 -7 28 25 22 21

Производственный рычаг,% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Авторская модель стратегического планирования служит основой для разработки общего стратегического плана инновационно-инвестиционной деятельности аграрного предприятия, тематических планов по отдельным стадиям инновационного проекта и их инвестированию; составления перечня инновационных технологий, нуждающихся в первостепенном инвестировании за счет капитальной стоимости; определения мелких плановых мероприятий, осуществляемых за счет текущих издержек и накопленной амортизации.

6. Прогнозирование развития интегрированного агропромышленного формирования на основе совершенствования управления инновационно-инвестиционной деятельностью

Одной из форм, используемой в регулировании экономики является прогнозирование, которое позволяет построить прогнозные модели и тренды, ситуационные прогнозы, определить перспективы ожидаемого коммерческого эффекта от реализации инновационного проекта.

Для осуществления прогнозирования результативности инновационно-инвестиционной деятельности и ее влияния на экономическую устойчивость аграрного предприятия предложена авторская модель с применением автоматизированного программного продукта «Альт-финансы». Модель основана на ретроспективном и перспективном анализе (рис. 5).

Ретроспективная оценка предусмотрена в форме диагностики и экспресс-анализа индикативных показателей экономической устойчивости по выделенным группам с использованием горизонтального, вертикального, сравнительного и факторного анализа. Последовательность перспективного анализа определена взаимосвязанными этапами, которые предусматривают оценку результативности инновационно-инвестиционной деятельности в будущем периоде, построение сценарных прогнозов по группе параметров, синтез и научное обоснование полученных результатов, необходимых для планирования освоения и реализации инновационного продукта.

Входящей информацией для прогнозирования индикативных показателей результативности инновационно-инвестиционной деятельности послужила бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Знаменский селекционно-генетический центр» Орловской области. В качестве оценочных критериев определены: ожидаемые инвестиции, ресурсообеспечение инновационного аграрного производства, стоимость капитала, прибыль и рентабельность, деловая активность и устойчивость предприятия.

Анализ прогнозных индикаторов свидетельствует о том, что в перспективе инновационно - инвестиционная деятельность аграрного предприятия будет наращивать свои темпы. Результаты внедрения компанией «Эксима» на базе селекционно-генетического центра инновационного проекта по разведению племенных гибридных свиней с самым лучшим индексом потенциала, определяемого системой ВЬиР, весьма успешны. Прогнозный тренд свидетельствует о ежегодном укреплении устойчивости (табл. 4).

Результаты прогнозной модели позволили дать оценку прибыли и рентабельности, стоимости капитала, инвестиционных ресурсов, устойчивости селекционно-генетического центра при развитии инновационно-инвестиционной деятельности в перспективе. Это обеспечит реализацию освоения третьей очереди инновационного проекта с привлечением внешних и внутренних инвесторов, включенного в стратегию предприятия по созданию коммуникационной площадки для взаимодействия бизнеса, науки, потребителей и государства по вопросам модернизации и научно - технического развития по направлению выполнения продовольственной программы.

Миссия инновационного проекта, цель, отраслевая принадлежность, период освоения, специфика агарного производства, виды и объемы финансирования, ожид аемые __результаты

Критерий, характеризующий способность

достижения и удерживания уровня определенных индикативных параметров в условиях инновационной среды, обеспечивающих рентабельность и стабильность деятельности предприятия в перспективе.

Горизонтальный анализ |

анализ тенденции реализации инновационного проекта и его инвестирования

Исследование структуры капитальных вложений, источников финанснров анпя. ешнов анионного продукта

Сравнительный анализ

йнвестир ©ванный

капитал, объем субсидий, выпуск продукции, выручка от продажи

Структура капитала, денежных потоков.

ликвидность. шзатежеспососноеть. оборачиваемо сть

анализ показателен с позиции будущего в заданном перспективном периоде

С непарные прогнозы

прогнозирование параметров стадий, этапов, критериев

Сравнение инновационной активности, ликвидности.

устойчивости с допустимыми значениями

Факторный анализ

В.тия~нтте фзктор-св развития

деятельности вэ устойчивость

>

инвестиционных процессов

Синтез результатов

Маневренность, независимость.

автономия, иммобилизация, оборачиваемость

Объединение и оценка прогнозных моделей, значений индикативных показателей

На1цгчное обоснование

Прибыльность, рентабельность, маржинальная прибыль, финансовый рычаг

Опенка закономерностей, ожидаемого эффекгз от

м м О-ЕэлнОННО-

деятельно-сти

Обобщение результатов анализа Принятие управленческих решении

Рисунок 5 - Прогнозная модель оценки влияния инновационно-инвестиционной политики на управление устойчивостью предприятия АПК6

6 Составлено автором

Таблица 4 - Прогнозные значения устойчивости развития ООО «Знаменский

Наименования позиций Даты

01.01.2015 01.01.2016 01.01.2017 01.01.2018 01.01.2019 01.01.2020 01.01.2021

Стоимость чистых активов, 1 439 643 2 514281 3 676 600 4 926 601 6 264 284 7 689 648 9 202 694

Коэффициент автономии, разы 0,16 0,28 0,40 0,54 0,68 0,80 0,96

Коэффициент общей платеже- 0,14 0,22 0,29 0,35 0,40 0,45 0,49

Коэффициент маневренности 1,77 1,98 2,03 2,04 2,04 1,84 1,71

Доля собственных источников финансирования оборотных активов,% 58,0 73,0 80,0 84,0 86,0 86,0 87,0

Коэффициент обеспеченности запасов собственными источ- 2,79 4,84 6,56 8,04 9,33 9,58 9,84

Коэффициент обеспеченности процентов по кредитам, разы 5,34 6,23 7,13 8,02 8,91 9,80 10,69

Коэффициент иммобилизации, разы 1,40 0,70 0,36 0,17 0,05 0,04 0,04

Коэффициент обеспеченности долгосрочных активов собственными средствами, разы 1,42 2,04 3,19 5,88 18,82 20,82 22,93

Коэффициент самофинансиро- 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Коэффициекг мобилизации инвестированного капитала, 2,36 2,25 2,16 2,08 2,01 1,00 1,00

Коэффициент мобилизации накопленного капитала, разы 2,36 2,25 2,16 2,08 2,01 1,00 1,00

Реализация авторских предложений и сформированных концепций по развитию механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью аграрных предприятий будут способствовать их адаптации к современному уровню менеджмента, повышению качества управленческих решений, направленных на эффективное управление инновациями при своевременном инвестировании, решение проблемы импортозамещения и обеспечения внутреннего рынка качественными конкурентоспособными продуктами питания.

3 РАБОТЫ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых научных изданиях

1. Гончаров П.В. Инновации как функция управления и критерий качества инвестиционной деятельности / П.В. Гончаров // Вестник ОрелГИЭТ. -2015. -№ 1 (31). - С. 21-25 (0,48 пл.).

2. Лытнева H.A. Анализ показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности в механизме управления инвестиционной деятельностью предприятий АПК./ H.A. Лытнева, П.В. Гончаров // Вестник ОрелГИЭТ. - 2015. - № 1 (31). -С. 58-64 (0,58 п.л., авт. 0,29 п.л.).

3. Гончаров П.В. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью АПК / П.В. Гончаров, H.A. Лытнева // Фундаментальные исследования. - 2015. -№ 2.(часть 5) - С. 1017-1022 (0,48 п.л., авт. 0,24 п.л.).

Монографии

4. Гончаров П.В. Развитие механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью аграрных предприятий: монография/ П.В. Гончаров, H.A. Лытнева // Орел: ООО ПФ «Картуш», 2015. - 219 с. (11,4 п.л., авт. 5,7 п.л.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

5. Гончаров П.В. Современные концепции развития понятийного аппарата инвестиционной деятельности / П.В. Гончаров // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ» - 2013. - № 2(8). - С. 154-157(0,35 п.л.).

6. Лытнева H.A. Учетно-аналитическое обеспечение контроля инвестиционной деятельности в капитальном строительстве./ H.A. Лытнева, П.В. Гончаров // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ» - 2014. - К» 2(10) - С 100-108(0,71 п.л., авт. 0,41 п.л.).

7. Гончаров П.В. Влияние инноваций на механизм управления инвестициями в АПК./ П.В. Гончаров // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ» -2014. - № 2(10). - С. 52-57 (0,36 п.л.).

8. Гончаров П.В. Управление капитальными затратами в процессе инновационно-инвестиционной деятельности свиноводческого комплекса / Гончаров П. В., Боброва Е.А., Лытнева H.A.// Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ» - 2014. -№2(Ю). - С. 100-108 (0,49 п.л., авт. 0,17 п.л.).

9. Гончаров П.В. Развитие контрольных функций управления в процессе инвестирования основного капитала предприятий АПК / П.В. Гончаров, Е.А. Кыштымова, H.A. Лытнева / «Стратегия развития учетно-аналитических и контрольных систем в механизме управления современными бизнес-процессами коммерческих организаций». Международный экономический форум «Бакановские чтения» (Орел, 26 ноября 2014 г.): сборник научных трудов / под общ. ред. H.A. Лытневой. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2014. - С. 43-50 (0,36 авт. 0,12 п.л.).

10. Гончаров П.В. Развитие методического инструментария в механизме управления инвестиционной деятельностью предприятий АПК / П.В. Гончаров / «Стратегия развития учетно-аналитических и контрольных систем в механизме управления современными бизнес-процессами коммерческих организаций». Международный экономический форум «Бакановские чтения» (Орел, 26 ноября 2014 г.): сборник научных трудов / под общ. ред. H.A. Лытневой. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2015. - С. 36-43 (0,38 п.л.).

11. Гончаров П.В. Проблемы совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятий АПК / П.В. Гончаров // Межотраслевой институт «Наука и образование». Ежемесячный журнал 2015 - № 1 (8). - С. 39-43 (0,34 п.л.).

12. Гончаров П.В. Оценка критериев качества инвестиционной деятельности предприятий АПК / П.В. Гончаров // Materials of the XI International scientific and practical conference, «Modern scientific potential», - 2015. Volume 5. Economic science. Sheffield. Science and education LTD - C. 20-23 (0,18 п.л.).

13. Гончаров П.В. Критерии качества в управлении инвестиционной деятельностью предприятий АПК / П.В. Гончаров / Научные исследования: от

)l

теории к практике: материалы III Междунар. науч. - практ. конф. (Чебоксары, 30 апр. 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - С. 222-224 (0,23 п.л.).

14. Гончаров П.В. Развитие информационного обеспечения для управления инновационно-инвестиционной деятельностью в отрасли животноводства / П.В. Гончаров, H.A. Лытнева // Менеджмент инноваций, 2015. - № 3-4. - С. 128-132 (0,62 п.л., авт. 0,31 п.л.).

15. Гончаров П.В. Многофункциональная модель механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью в аграрном секторе / П.В. Гончаров, H.A. Лытнева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, 2015. - №8,- С. 106-110 (0,38 п.л., авт. 0,19 п.л.).

Подписано в печать 6.10.2015 г. Формат 60x80'/i6 Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 12723. Типография ФГБОУ ВО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.