Моделирование доходности инвестиций в ценные бумаги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванченко, Игорь Сергеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванченко, Игорь Сергеевич

Введение.

1. Содержательный и статистический анализ доходности облигаций.

1.1. Существующие подходы к оценке доходности ценных бумаг.

1.2. Построение эконометрических моделей прогнозирования цены и доходности дисконтных облигаций.

1.3. Ценные бумаги с фиксированным доходом.

1.4. Влияние на цену облигации дюрации и изменения ее полной доходности. Иммунизация пакета облигаций.

Выводы и практические результаты, относящиеся к 1 главе

2. Экономико-математическое исследование доходности корпоративных ценных бумаг

2.1. Оценка эффективности российского рынка ценных бумаг.

2.2. Расчет коэффициентов «альфа» и «бета» некоторых российских акций.

2.3. Теория рефлексивности на российском фондовом рынке

2.4. Взаимосвязь курса доллара, инфляции и доходности ОГСЗ.

Выводы и практические результаты, относящиеся ко 2 главе.

3. Управление инвестиционным портфелем.

3.1. Оценка средней доходности и стандартного отклонения инвестиционного портфеля. Диверсификация инвестиций.

3.2. Стохастическая модель управления инвестиционным портфелем.

3.3. Предполагаемая методика расчета координат допустимого множества инвестиционных портфелей.

3.4. Расчет структуры инвестиционного портфеля, обеспечивающего его владельцу постоянную доходность.

3.5. Применение теории случайных процессов для расчета реальной доходности ценных бумаг.

Выводы и практические результаты, относящиеся к 3 главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование доходности инвестиций в ценные бумаги"

Актуальность исследования по теме «Моделирование и прогнозирование доходности инвестиций в ценные бумаги» определяется тем, что процесс выпуска, обращения и погашения ценных бумаг является одним из важнейших элементов рыночных отношений. В России рынок ценных бумаг возродился совсем недавно. В условиях административной экономики движение финансовых ресурсов определялось плановыми органами, которые изымали средства у рентабельно работающих предприятий и направляли их на дотации предприятиям убыточным. В отличие от советской эпохи, когда существовали практически только Государственные облигации внутреннего займа, на финансовом рынке нашей страны появилось большое количество разнообразных фондовых активов. Возможность альтернативных вложений денежных средств неизбежно приводит инвесторов к необходимости расчета доходности инвестиций в различные ценные бумаги.

В экономической литературе пока не сложилась еще целостная концепция формирования величины доходности инвестиций в ценные бумаги, учитывающая все факторы влияния финансовой сферы. Проблемы моделирования сводятся обычно к более частным исследованиям. Значительная часть публикаций посвящена внешней стороне функционирования фондового рынка. Как отмечается в работе [112], такой подход раскрывает лишь отдельные аспекты этой многогранной проблемы. Тем не менее, обвал рынка государственных облигаций в 1998 году убедительно показал, что требуется глубокий анализ российского рынка ценных бумаг.

Известно, что проблема максимизации доходности является одной из основных при выборе и сравнении вариантов инвестиций. Поэтому не удивительно , что в последнее время произошел заметный рост числа попыток повысить точность расчетов этой финансовой характеристики ценных бумаг. Крупные фирмы стали прибегать к различным усложненным методам экономико-математического моделирования. Деятельность инвестора в условиях стихии переходного периода требует построения экономико-математических моделей для рационализации поведения на фондовом рынке, ибо грамотные расчеты доходности рисковых бумаг невозможны без использования таких понятий, как математическое ожидание, дисперсия, коэффициенты корреляции и корреляционные функции, без знания методов прогнозирования случайных процессов.

Необходимо также отметить, что в нашей стране в условиях перехода к рыночным отношениям начал складываться не только фондовый рынок, но существенные изменения коснулись и основных его участников - банков. С переходом к рынку начала создаваться новая двухуровневая банковская система. Возглавил ее Центральный Банк России (ЦБР). Ранее существовавшие банки были акционированы и составили основу возникшей в стране системы коммерческих банков. Возникло много новых мелких и крупных акционерных банков. Система сберегательных касс была реорганизована в Сбербанк России, который сегодня является самым крупным коммерческим банком, имеющим разветвленную сеть филиалов.

В связи с экономическим кризисом в нашей стране, с прекращением деятельности многих промышленных предприятий и, как следствие, развалом системы кредитования основной сферой деятельности банков на несколько лет и основным источником их доходов стал рынок ценных бумаг. В больших количествах стали издаваться учебники и научные работы по исследованию фондового рынка как отечественных авторов, так и зарубежных. Банки, особенно столичные, быстро накапливали опыт работы с ценными бумагами, проводили собственные научные исследования, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в специализированных жушалах. «Инвестиционная деятельность занимает исключительно важное место в работе коммерческих банков. От тщательно продуманной, взвешенной и обоснованной методики принятия решений в данной сфере без всякого преувеличения, зависит судьба банка» [87].

Последовавший августовский 1998 года финансовый кризис, приведший к краху рынка Государственных краткосрочных обязательств (ГКО), к банкротству предприятий, банков, развалу финансовой системы, к обнищанию населения и социальному напряжению, заставил банки уменьшить инвестирование в ценные бумаги и снова обратить взоры на кредитование промышленности и торговли.

Но, несмотря на все трудности, фондовый рынок в нашей стране продолжает существовать. Появились в обращении даже новые виды ценных бумаг. Так, например, осенью 1998 года Центральный Банк выпустил Бескупонные облигации Банка России (БОБР). Они предназначены для реструктуризации инвестиционных портфелей коммерческих банков и для поддержания их ликвидности. В 2000 году Министерство финансов РФ выпустило в обращение даже новые серии ГКО. Кроме того, на финансовом рынке продолжают обращаться акции различных предприятий и компаний. Однако, цивилизованный рынок ценных бумаг в нашей стране все таки не сложился. Важнейшими причинами этого являются отсутствие правовой базы по защите инвестиций, налогового стимулирования долгосрочного вложения средств, необходимых научных разработок и подготовленных кадров.

Несмотря на весь драматизм финансового кризиса 17-го августа 1998 года, это явление имеет и положительные моменты. Упавший курс национальной валюты по отношению к курсам валют развитых стран начал стимулировать подъем отечественной промышленности, российские товары стали более конкурентоспособны на внутреннем рынке, инвестиции в реальный сектор экономики впервые стали более привлекательны, чем в ценные бумаги, покрывающие расходы Федерального бюджета.

В настоящей работе большинство примеров и расчетов связано с деятельностью Сбербанка РФ, однако такой подход в изложении научного материала не является, на наш взгляд, препятствием для использования экономико-математических моделей и полученных практических результатов в инвестиционной деятельности других хозяйствующих субъектов.

Цель настоящей работы - совершенствование инвестиционной деятельности участников российского рынка ценных бумаг, а также подбор математического инструментария, использование которого позволило бы прогнозировать доходность фондовых операций.

Для достижения поставленной цели на основе исследования сложившейся практики моделирования динамики фондовых активов необходимо было решить следующие задачи:

- ознакомиться с зарубежными исследованиями по проблемам анализа доходности ценных бумаг; оценить возможности использования в условиях России экономико-математических методов, применяемых в зарубежной практике работы на рынке ценных бумаг;

- исследовать степень эффективности российского рынка ценных бумаг;

- проанализировать процессы формирования цены и доходности государственных дисконтных облигаций;

- оценить точность применяемой на МФБ методики расчета доходности дисконтных облигаций;

- собрать данные об экономических характеристиках ценных бумаг наиболее известных российских эмитентов, проанализировать их качества и провести сравнительный анализ инвестиционной привлекательности этих активов;

- исследовать проявление теории рефлексивности на российском рынке ценных бумаг;

- оценить возможности формирования такой структуры инвестиционного портфеля, доходность которого слабо зависела бы от случайных колебаний рыночных цен входящих в него ценных бумаг.

- оценить степень защищенности рублевых инвестиций в национальную валюту США от ожидаемой и неожиданной инфляции; учесть стохастическую природу инфляции при расчете реальной доходности портфеля ценных бумаг.

В качестве объекта исследования выбран российский рынок ценных бумаг. Предметом исследования является доходность российских ценных бумаг - облигаций и акций.

Методология и источники исследования. В процессе исследования, наряду с общенаучным методом познания, применены такие методы как логический, математический, которые позволяют не только теоретически осмыслить исследуемую проблему, но и разработать практические методы ее решения.

Теоретической основой диссертации явились исследования российских и зарубежных ученых в области экономической теории, математической статистики, экономико-математического моделирования и инвестиций Айвазяна С.А., Алексеева М.Ю., Вентцель Е.С., Гитмана Л.Дж., Дрейпера Н., Ито К., Кейнса Дж.М., Кендела М., Лаврушина О.И., Хубаева Г.Н., Четыркина Е.М., Шарпа У.Ф. и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные, собранные из различных источников, включая статистические сборники, вестники, информацию из специальных журналов и информационно-экономических страниц сети Internet.

На защиту выносятся следующие положения, результаты, модели: 1. Модели расчета цены и доходности государственных дисконтных облигаций, позволяющие выполнять краткосрочное прогнозирование этих величин. Построенные модели обладают хорошими прогнозными характеристиками и позволяют выделить минимальный перечень макроэкономических факторов, влияющих на динамику цены и доходности облигаций.

2. Методика оценки степени эффективности фондового рынка, а также практические результаты и выводы, полученные в процессе исследования российского рынка ценных бумаг с помощью предложенной методики, которая является более простой в реализации по сравнению с известными.

3. Математическая модель, позволившая впервые оценить результаты рефлексивного воздействия инвесторов на изменение курса обыкновенных акций Сбербанка.

4. Доказательство того, что процессы динамики цен изучаемого подмножества фондовых активов (облигаций) обладают марковским свойством; построенная модель для прогнозирования доходности инвестиций с учетом стохастического характера инфляционных процессов, позволяющая достаточно просто рассчитывать стоимость портфеля ценных бумаг в заданные моменты времени.

Структура, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложения, изложенных на 175 страницах машинописного текста. В первой главе рассматриваются новые, а также уже применяемые в нашей стране и за рубежом методы расчета доходности финансовых операций с облигациями, во второй главе - с акциями, в третьей главе осуществляется моделирование и оптимизация структуры инвестиционных портфелей, состоящих из различных видов ценных бумаг. В заключении приводятся научная новизна и практическая ценность полученных результатов, описано внедрение и апробация результатов диссертационного исследования, а также сделаны общие выводы. В приложение вынесены экспериментальные данные и расчеты регрессионных

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Иванченко, Игорь Сергеевич

Основные выводы: 1)в нынешних экономических условиях наиболее актуальной проблемой деятельности на фондовом рынке становится оценка доходности инвестиций с применением современных экономико-математических методов;

2) выявлено, что российский рынок ценных бумаг на современном этапе его развития является неэффективным, поэтому наибольшую величину доходности от операций с фондовыми инструментами можно получить, применяя активные методы управления портфелем ценных бумаг;

3) расчетами на реальных данных подтверждено, что метод определения цены любого финансового актива как суммарной сегодняшней стоимости доходов является наиболее точным и легко реализуемым;

4) установлено, что на российском фондовом рынке в определенные моменты его развития проявляется соросовская концепция об информационной неэффективности финансового рынка: последующие изменения цены не зависят от предыдущих, и прогнозировать цены на основании исторических данных затруднительно;

5) проведенные по зарубежным методикам исследования оценок коэффициентов «альфа» и «бета» показали, что и на российском фондовом рынке существуют недооцененные и переоцененные рынком активы;

6) выяснено, что доходность к погашению, несмотря на неоднозначные ее оценки специалистами, является наиболее информативным показателем привлекательности рассмотренного вида ценных бумаг;

7) установлено, что приращения рыночных цен акций распределены по нормальному закону, а облигаций - по закону Пуассона, что нашло свое отражение при построении конкретной эконометрической модели.

Заключение.

В диссертационной работе основное внимание уделено финансовым расчетам, технической стороне анализа фондового рынка, выводу формул и описанию методик их применения в конкретных экономических условиях. Необходимость в математических вычислениях такого рода возникает каждый раз, когда инвестор решает предпринять активные действия на фондовом рынке. Любая финансовая операция, не подкрепленная соответствующими расчетами, становится неэквивалентной, принося выгоды одной из сторон и убытки другой.

В работе предложен ряд новых для российских инвесторов подходов в решении актуальной на современном этапе развития страны задачи выбора недооцененных рынком фондовых инструментов и формирования на их основе оптимального портфеля ценных бумаг. В процессе количественного анализа различных экономических и статистических характеристик ценных бумаг разработаны и реализованы рекомендации по совершенствованию способов формирования инвестиционного портфеля, приводящих в конечном результате к увеличению доходности проводимых финансовых операций.

Экономические расчеты трудоемки, особенно если требуется получить ответы для различных вариантов условий выполнения операции. Рассмотренные в диссертации методы расчетов доходности инвестиций в ценные бумаги, естественно, не смогли охватить все случаи, с которыми может столкнуться в своей повседневной деятельности инвестор. Практическая деятельность с ценными бумагами многообразна и непрерывно изменяется. Нами и не ставилась задача исчерпывающим образом охватить все возможные случаи, тем более что и объем этой работы строго лимитирован, и по данной тематике опубликовано большое количество научных работ. И все же мы надеемся, что цель работы моделирование экономических процессов в некоторых не полностью исследованных разделах рассматриваемой предметной области, подбор нового математического инструментария для инвестиционного количественного анализа, показ важности применения в данной области математического аппарата и строгого аналитического подхода к решению соответствующих проблем, наконец, пробуждение интереса к решению таких задач у практических работников фондового отдела банка -достигнута. Новыми являются:

1) построенные регрессионные модели для оценки значений доходности и цен государственных дисконтных облигаций, позволившие лучше осмыслить механизм формирования этих экономических величин и обладающие хорошими прогнозными свойствами;

2) методика расчета доходности инвестиций в Облигации Федерального займа, базирующаяся на использовании методов капитализации дохода, Ньютона-Рафсона, Рунге-Кутта и позволяющая получить более точные значения доходности по сравнению с публикуемыми в бюллетенях МФБ (доходность к погашению);

3) методика формирования портфеля облигаций, стоимость которого менее чувствительна к случайному изменению величины доходности входящих в него ценных бумаг, основанная на методе динамического программирования;

4) применение метода Ирвина в процессе исследования степени эффективности российского фондового рынка, позволившее выявить наличие циклов деловой активности на рынке ценных бумаг;

5) математическая модель, позволившая обнаружить проявление свойства рефлексивности в условиях российского рынка ценных бумаг (на примере обращения обыкновенных акций Сбербанка РФ);

6) результаты анализа динамики курса доллара, показавшие, что вложение средств в американскую денежную единицу не защищает их от неожиданной инфляции;

7) стохастическая модель управления инвестиционным портфелем с граничными условиями, учитывающими требования ЦБ РФ к уровню ликвидности кредитной организации; результаты расчета оптимальной (в плане соотношения уровней доходности и риска) структуры портфеля акций;

8) методика расчета координат допустимого множества инвестиционных портфелей;

9) модель формирования инвестиционного портфеля с заданной доходностью и минимальным уровнем риска в случае непрогнозируемого изменения рыночных цен входящих в него фондовых инструментов;

10) методика расчета приращения стоимости пакета акций и облигаций во времени с учетом стохастичности экономических процессов; конкретные результаты расчетов доходности облигаций Государственного Сберегательного займа по предложенной методике;

11) анализ условий, ограничений и возможностей практического применения аппарата марковских цепей для прогнозирования рыночных цен облигаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:

Межгосударственные научно-практические конференции

Организационно-экономические проблемы проектирования и применения информационных систем». (Ростов-на-Дону, РГЭА, 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г.);

- Межгосударственная конференция «Проблемы проектирования и применения информационных систем: инвестиционный аспект». (Ростов-на-Дону, 1998 г.);

- Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Финансовые рынки и экономика России: системные взаимосвязи». (Ростов-на-Дону, РГЭА, 1999 г.).

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2.2 п.л.

Результаты внедрения. Построенные модели и новые методики расчетов доходности инвестиций были использованы на практике Донхлеббанком и Ростовским филиалом Мост-банка. Полученные нами результаты, а именно:

1. формула расчета приращения реальной стоимости портфеля облигаций с учетом инфляционных процессов;

2. построенная модель оценки доходности ГКО;

3. алгоритм расчета более точных значений доходности Облигаций Федерального займа по сравнению с результатами вычислений доходности к погашению по хорошо известной формуле, были использованы в отделах ценных бумаг вышеупомянутых банков в процессе принятия решения о реструктуризации инвестиционного портфеля и во время прогнозирования будущих доходов от результатов инвестиционной деятельности. Методика расчета реального изменения стоимости облигаций во времени хорошо зарекомендовала себя на практике в Донхлеббанке, позволяя делать более точные прогнозы инвестиционных доходов. В ростовском филиале Мост-банка применялись для осуществления краткосрочного и среднесрочного (на несколько месяцев вперед) прогнозирования рыночных цен и доходности к погашению облигаций модели, построенные в первой главе данной диссертационной работы, что позволило более успешно управлять портфелем ГКО-ОФЗ (подтверждено соответствующими документами).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут применяться как юридическими, так и физическими лицами нашей страны в процессе портфельного инвестирования денежных средств с целью получения гарантированной величины доходности при наличии альтернативных вариантов вложений. В частности: