Моделирование и анализ эффективности инструментов эколого-экономической политики на рынке экологически дифференцированной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришанова, Светлана Валерьевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гришанова, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. РЕАКЦИЯ НА ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ ЧАСТНОГО СЕКТОРА И ГОСУДАРСТВА

1.1. Экономическая роль государства в рыночной экономике. Внешние эффекты производства

1.2. Экономическое решение проблем внешних эффектов и экологизация экономики

1.3. Механизмы и инструменты эколого-экономической политики

1.4. Экологизация потребления и экологическая маркировка продукции

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА РЫНКЕ «С ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ»

2.1. Экономико-математическая модель дуополистического рынка продукции, различающейся экологическими характеристиками

2.2. Анализ рыночного равновесия при отсутствии государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ

2.3. Анализ влияния стандарта выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу производимой продукции на объем выбросов загрязняющих веществ, прибыли фирм и национальное благосостояние

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ВЫБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА ОБЪЕМ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ, ПРИБЫЛИ ФИРМ И НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ 3.1. Моделирование влияния платежей за выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции на объем выбросов, прибыли фирм и национальное благосостояние

3.2. Анализ объема выбросов, прибыли фирм и национального благосостояния при единообразном налогообложении продукции

3.3. Анализ объема выбросов, прибыли фирм и национального благосостояния при дифференцированном налогообложении продукции фирм

3.4. Анализ влияния субсидирования создания инновационной экологически чистой технологии на объем выбросов, прибыли фирм и национальное благосостояние

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и анализ эффективности инструментов эколого-экономической политики на рынке экологически дифференцированной продукции"

Актуальность темы исследования. Все виды хозяйственной деятельности обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и непреднамеренными (внешними) последствиями, как положительными, так и отрицательными. Отрицательные внешние эффекты (экстерналии) возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки у других. При наличии отрицательных экстерналий рыночное равновесие не позволяет осуществить аллокацию ресурсов с высокой эффективностью, т.е. не позволяет максимизировать общественное благосостояние. Несмотря на логику теоремы Коуза, экономическим агентам редко удается самостоятельно решить вызванные отрицательными экстерналиями проблемы, а в случае экстерналий, состоящих в загрязнении участниками рынка окружающей среды, решение Коуза не применимо, если существует множество загрязнителей и множество пострадавших. Государство решает проблему внешних эффектов производственной деятельности либо командно-контрольными методами (область применения которых весьма ограничена), либо применением рыночно ориентированной политики, которая состоит во введении платы за загрязнение окружающей среды (экологического налога), развитии рынка разрешений на загрязнение или использовании стандарта на выбросы.

Однако экстерналии инициируются не только хозяйственной деятельностью. Отрицательные экологические внешние эффекты возникают также в процессе потребления. В связи с этим в качестве институционального инструмента интернализации экстерналий вполне правомерно рассматривать экологизацию не только производства, но и потребления. Экологизация потребления, способствующая интернализации экологических внешних эффектов, может принимать следующие формы: предпочтение долговечных товаров; предпочтение экологически чистых товаров; предпочтение товаров, не требующих перевозок на большие расстояния; отказ от излишних услуг; минимизация твердых бытовых отходов; рационализация потребления энергии. Под «экологически чистыми» следует понимать не только те товары, которые безопасны для здоровья, но и товары, производство, потребление и утилизация которых не сопряжены со значительными экологическими экстерналиями.

Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимального регулирования вредных выбросов на рынках «с экологически ориентированным потреблением», могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей эколого-экономической политики с учетом дифференциации производимой продукции относительно экологических свойств и присутствия потребителей, готовых платить больше за экологически чистую продукцию. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам экономической оценки природных ресурсов, вопросов платности природопользования и экологического менеджмента, исследованию экологических аспектов устойчивого развития, теории внешних эффектов и разработке институциональных основ их интернализации посвящены работы

A.Г.Исаченко, Н.Н.Колосовского, И.В.Комара, Г.А.Приваловской,

B.М.Разумовского, Т.Г.Руновой, В.Н.Холиной, Н.В.Пахомовой, Г.В.Шалабина, С.А.Рафикова, О.П.Литовки, С.Н.Бобылева, Е.В.Рюминой,

A.А.Гусева, С.Э.Вомперского, К.В.Папенова, Т.С.Хачатурова, К.Г.Гофман,

B.С.Арсенов, Л.С.Гранич; И.К.Выскребенцевым, В.В.Лебедева, О.А.Меркуловой, В.В.Петрунина, О.В.Семеновой, В.К.Донченко, К.Я.Кондратьева, К.С.Лосева, В.И.Данилова-Данильяна, Д.С.Львова, А.Е.Шаститко, А.И.Олейника, Р.И.Капелюшникова, М.Г.Завельского, О.Ю.Красильникова, В.Л.Малышева, Е.В.Мишон, Ф.И.Иванова и др., а также зарубежных ученых К.Рихтера, А.Пигу, А.Эндреса, Э.Вайцзеккера, Э.Ловинса, Л.Ловинс, Ф.Шмидта-Блеека, Дж.Саймона, У.Риса,

М.Ваккернагеля, Р.Уэтерингса, Й.Опшура, Р.Коуза, Биглайзера Ж., Блэкмана А., Д.Медоуза, Робинсона Н., Й.Рандерса, К.Сегерсона, Т.Мисели, Д.Пирса, Р.Ставинса и др.

Вопросы, связанные с оценкой экологического ущерба, формированием экономико-правовой базы платного природопользования, возможностями совершенствования системы экологических платежей, функциями экологизации производства и потребления посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Н.В.Овчинниковой, А.Е.Шаститко,

A.И.Олейника, Тяглова С.Г., Р.И.Капелюшникова, А.И. Бородина, Э.А.Варфоломеевой, В.В. Волкова, JI.T. Главинской, А.С. Гринина, С.Ю. Даймана, С.Е. Дерягиной, Л.Г. Ёлкиной, Л.Б. Залесского, В.Г. Игнатова, М.Г.Завельского, О.Ю.Красильникова, В.Л.Малышева, Е.В.Мишон, И.А.Наталухи, Ф.И.Иванова, Герасимовича В.Н., Глухова В.В., Глушковой

B.Г., Гулдера Л., Кроппера М., Отса У., Голуба А.А., Дасгупты П., Джаффе А., Лисичкиной Т.В., Макара С.В., Минца А.А., Нестерова А.П., Нестерова П.М., Папенова К.В., Петракиса Е., Русина И.И., Ходжаева А.Ш. и др.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы регулирования выбросов загрязняющих веществ (с учетом ответных реакций фирм) на рынках, характеризующихся двумя существенными чертами: (1) производимая продукция различается экологическими характеристиками и (2) потребители готовы платить больше за товары, меньше загрязняющие окружающую среду. Важна проблема определения оптимальной государственной стратегии субсидирования создания фирмами инновационных экологически чистых технологий. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рынки экологически дифференцированной продукции. Предметом исследования является эффективность инструментов реализации эколого-экономической политики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов оптимального регулирования выбросов загрязняющих веществ на рынках экологически дифференцированной продукции. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ эффективности воздействия различных инструментов эколого-экономической политики (стандартов на вредные выбросы в расчете на единицу продукции, субсидий на разработку иновационной технологии и платежей за вредные выбросы) на объем выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции, на совокупный объем производственных выбросов, на прибыли фирм и на национальное благосостояние;

- выявление равновесных характеристик дуополистического рынка экологически дифференцированной продукции при условии отсутствия государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ;

- моделирование и анализ государственного регулирования производственных выбросов в форме стандарта уровня выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу выпуска продукции как инструмента регулирования загрязнения окружающей среды;

- анализ наложения единообразных и дифференцированных (относительно экологических свойств продукции) платежей за выбросы загрязняющих веществ с точки зрения повышения национального благосостояния;

- моделирование и анализ государственного субсидирования инвестиций в создание экологически чистых технологий как инструмента сокращения выбросов загрязняющих веществ на рынках экологически дифференцированной продукции.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, экономике благосостояния, экономике природопользования, теории фирмы, теории налогообложения, теории игр, методам оптимизации.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ, регулирующие загрязнение окружающей среды субъектами рынка в процессе их производственной деятельности.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии математического моделирования и анализа эффективности инструментов эколого-экономической политики на рынке экологически дифференцированной продукции. В диссертации получены следующие результаты:

- разработана экономико-математическая модель оптимального регулирования выбросов загрязняющих веществ на дуополистическом рынке продукции, различающейся экологическими характеристиками, с учетом дифференциации потребителей относительно готовности платить за более экологически чистые товары, позволяющая оценить эффективность воздействия различных инструментов эколого-экономической политики (стандарты на вредные выбросы в расчете на единицу продукции, субсидии на разработку экологически чистой технологии и платежи за вредные выбросы) на объем выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции, на совокупный объем производственных выбросов, на прибыли фирм и на национальное благосостояние;

- определены, методами теории игр, характеристики равновесия на конкурентном рынке экологически дифференцированной продукции при условии отсутствия государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ (спрос на более и менее экологически чистую продукцию, равновесные цены продукции, равновесные доли рынка в зависимости от степени экологической дифференциации продукции), что позволяет определять совокупные объемы выбросов загрязняющих веществ, связанные с выпуском продукции каждого вида, и объем вредных выбросов в расчете на единицу продукции в зависимости от степени значимости экологической чистоты продукции для потребителя;

- установлено, что при условии стратегического поведения фирм государственное регулирование в форме стандарта уровня выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу выпуска продукции приводит к более низкой экологической дифференциации продукции, более сильной рыночной конкуренции, существенному снижению цен, увеличению потребительского излишка и снижению прибылей фирм, значительному росту объема продаж продукции, который компенсирует снижение вредных выбросов в расчете на единицу продукции, и вследствие этого совокупный отраслевой объем производственных выбросов растет, что может оказаться нежелательным с точки зрения национального благосостояния;

- доказано, методами оптимизации, что повышение ставки дифференцированных (относительно экологических свойств продукции) платежей за выбросы загрязняющих веществ, сопровождающие выпуск менее экологически чистой продукции, приводит к росту выбросов в расчете на единицу продукции всех видов, снижению совокупного объема производственных выбросов, а также к снижению потребительского излишка и прибыли фирм; однако этот инструмент эколого-экономической политики может быть целесообразным с точки зрения повышения национального благосостояния;

- установлено, что прямое государственное субсидирование инвестиций в создание инновационных экологически чистых технологий приводит к сокращению выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу выпуска продукции, не оказывает влияние на равновесный совокупный объем выбросов загрязняющих веществ, приводит к увеличению потребительского излишка и совокупной прибыли фирм, а вследствие этого к увеличению национального благосостояния, что позволяет избежать неэффективности, связанной с применением в качестве инструмента регулирования загрязнения окружающей среды стандарта выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на оптимизацию эколого-экономической политики на рынках экологически дифференцированной продукции с учетом дифференциации потребителей относительно готовности платить за экологически чистую продукцию. Построенная экономико-математическая модель оптимального регулирования выбросов загрязняющих веществ на дуополистическом рынке продукции, различающейся экологическими характеристиками, позволяет оценить эффективность воздействия различных инструментов эколого-экономической политики на объем выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции, на совокупный объем производственных выбросов, на прибыли фирм и на национальное благосостояние.

Разработанная модель субсидирования инвестиций в создание инновационных экологически чистых технологий позволяет избежать неэффективности (с точки зрения национального благосостояния), связанной с применением в качестве инструмента регулирования загрязнения окружающей среды стандарта выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Йошкар-Ола, 2006, зимняя сессия), Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2009), Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики» (г. Ставрополь, 2010), VI Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2010).

Результаты диссертационного исследования используются Ставропольским государственным аграрным университетом и Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и «Микроэкономика».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,3 п.л. (в том числе автора 2,75 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Гришанова, Светлана Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В классическом виде ни планово-регулируемая, ни тем более рыночная экономика не создают у товаропроизводителей материального интереса к тому, чтобы строго соблюдать в производственно-хозяйственной деятельности экологические требования. Каждый товаропроизводитель заинтересован в том, чтобы произвести как можно больше товарной продукции, реализуемой по высокой цене, при наименьших издержках производства. Однако все виды хозяйственной деятельности обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и непреднамеренными (внешними) последствиями, как положительными, так и отрицательными. Отрицательные внешние эффекты (экстерналии) возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки у других. Мероприятия по снижению вредных выбросов, стоимость которых достаточно высока, входят в издержки производства, но, как правило, не увеличивают объемы производимой продукции, а поэтому товаропроизводителю невыгодны. При наличии отрицательных экстерналий рыночное равновесие не позволяет осуществить аллокацию ресурсов с высокой эффективностью, т.е. не позволяет максимизировать общественное благосостояние. Несмотря на логику теоремы Коуза, экономическим агентам редко удается самостоятельно решить вызванные отрицательными экстерналиями проблемы, а в случае экстерналий, состоящих в загрязнении участниками рынка окружающей среды, решение Коуза не применимо, если существует множество загрязнителей и множество пострадавших. Государство решает проблему внешних эффектов производственной деятельности либо командно-контрольными методами (область применения которых весьма ограничена), либо применением рыночно ориентированной политики, которая состоит во введении платы за загрязнение окружающей среды и развитии рынка разрешений на загрязнение.

В диссертации проводится анализ часто используемых инструментов эколого-экономической политики регулирования выбросов загрязняющих веществ на региональном рынке, характеризующемся двумя существенными чертами: (1) товары различаются экологическими характеристиками и (2) потребители готовы платить больше за товары, меньше загрязняющие окружающую среду. Проведенный анализ показывает, что если потребители дифференцируются относительно готовности платить за более экологически чистые товары, для фирм оказывается оптимальным дифференцировать свою продукцию по экологическим характеристикам для получения более высоких прибылей. При условии стратегического поведения фирм государственное регулирование не только воздействует на экологические характеристики продукции, но также на распределение потребителей на региональном потребительском рынке. Этот последний эффект может привести к тому, что традиционно применяемые инструменты эколого-экономической политики регулирования выбросов загрязняющих веществ могут привести к росту совокупных промышленных выбросов, даже если вредные выбросы в расчете на единицу продукции снижаются.

Проведенный анализ учитывает важнейшие черты регионального рынка «с экологически ориентированным потреблением» в модели дуополии, дифференцированной относительно экологических свойств производимой продукции. Товары, производимые фирмами, различаются только уровнем выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу производимой продукции, который является эндогенной переменной. Потребители (индивидуальные покупатели или фирмы) различаются готовностью платить за товар, однако предпочитают те виды продукции, которые меньше загрязняют окружающую среду. Сторона предложения товара представлена первоначально симметричными фирмами-дуополистами. Фирмы вовлекаются в игру, состоящую из двух стадий, сначала выбирая вид товара с определенными экологическими свойствами, а затем цены. Производственные затраты включают издержки, связанные с сокращением выбросов загрязняющих веществ. Эти затраты возрастают по мере сокращения объемов выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции.

Единственное возникающее равновесие характеризуется сосуществованием двух видов продукции, различающихся уровнем выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу производимой продукции. Проведенный анализ позволил установить, что чем выше средняя готовность потребителей платить за продукцию, тем ниже вредные выбросы в расчете на единицу продукции, однако выше совокупный объем производственных выбросов. В качестве инструментов регулирования вредных выбросов используются стандарты выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции, технологические субсидии (на разработку экологически чистой технологии) и платежи за вредные выбросы. Проведено исследование воздействия этих трех инструментов эколого-экономической политики на выбросы в расчете в расчете на единицу продукции, на совокупный объем производственных выбросов и на общественное благосостояние.

Сначала показано, что стандарт выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции приводит к росту совокупного объема производственных выбросов. После государственной интервенции обе фирмы начинают производить продукцию, характеризующуюся более низкими выбросами загрязняющих веществ, однако это приводит к более низкой дифференциации продукции. Это, в свою очередь, вызывает сильную рыночную конкуренцию, приводящую к существенному снижению цен. То, что более экологически чистая продукция предлагается на рынке по более низким ценам, приводят к существенному росту продаж продукции, который компенсирует снижение вредных выбросов в расчете на единицу продукции, и вследствие этого совокупный объем производственных выбросов растет. Несмотря на то, что введение стандарта выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции увеличивает потребительский излишек и прибыли фирм, это может оказаться нежелательным с точки зрения общественного благосостояния.

Отмеченная неэффективность не возникает, если вместо применения стандарта выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции фирмам предлагается субсидирование технологических инновационных затрат фирм на разработку экологически чистых технологий, сокращающих вредные выбросы. Причина состоит в том, что степень дифференциации продукции при этом не меняется, т.е. этот инструмент эколого-экономической политики не приводит к изменению уровня рыночной конкуренции. Субсидирование технологических инновационных затрат фирм оказывается повышающим общественное благосостояние. Единообразные платежи за вредные выбросы оказывают воздействие, противоположное субсидированию технологических инновационных затрат фирм на разработку экологически чистых технологий.

Наконец, исследовано влияние дифференцированных (относительно экологических свойств продукции) платежей за вредные выбросы на выбросы в расчете в расчете на единицу продукции, на совокупный объем производственных выбросов и на общественное благосостояние. С одной стороны, установлено, что повышение ставки налогообложения более экологически чистой продукции приводит к росту выбросов в расчете на единицу продукции обоих видов, а также совокупного объема производственных выбросов. При этом потребительский излишек и прибыли фирм снижаются. Поэтому это инструмент регулирования однозначно снижает общественное благосостояние. С другой стороны, показано, что повышение ставки налогообложения менее экологически чистой продукции приводит к росту выбросов в расчете на единицу продукции обоих видов, однако совокупный объем производственных выбросов при этом снижается. Следовательно, хотя потребительский излишек и прибыли фирм снижаются, этот инструмент эколого-экономической политики может быть целесообразным с точки зрения общественного благосостояния, поскольку он приводит к снижению совокупного объема производственных выбросов.

Итак, в работе исследовано воздействие различных инструментов эколого-экономической политики на совокупный объем выбросов загрязняющих веществ и общественное благосостояние на дуополистическом региональном рынке, на котором потребители готовы платить больше за более экологически чистую продукцию. Равновесие характеризуется сосуществованием двух различных видов продукции, различающимися экологическими характеристиками (уровнем выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу производимой продукции). Проведенное исследование показывает, что в результате применения государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ совокупные объемы вредных выбросов могут возрасти в силу стратегического реагирования фирм. А именно, в построенной модели совокупные объемы выбросов загрязняющих веществ увеличиваются после введения стандарта выбросов в расчете на единицу производимой продукции, а также после наложения налогового платежа за вредные выбросы на продукцию, характеризующуюся более низким уровнем выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу производимой продукции. Эти неэффективные результаты существенным образом объясняются тем, что даже хотя фирмы снижают выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу производимой ими продукции в результате введения регулирования, они вынуждены так сильно конкурировать, что продажи продукции (производство которой, пусть и на бол низком уровне, все равно сопровождается вредными выбросами) стремительно возрастают. Поскольку совокупные производственные объемы выбросов загрязняющих веществ возрастают, применение политики регулирования может приводить к потерям общественного благосостояния. Проведенный анализ показывает, что эколого-экономическая политика в условиях, когда товары различаются экологическими характеристиками, и потребители дифференцируются относительно готовности платить за более экологически чистые товары (т.е. для фирм оказывается оптимальным дифференцировать свою продукцию по экологическим характеристикам), должна учитывать не только ее воздействие на экологические свойства продукции, но и на распределение потребителей между фирмами, производящими продукцию, различающуюся экологическими характеристиками.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и анализ эффективности инструментов эколого-экономической политики на рынке экологически дифференцированной продукции"

На права^щюписи

004599908

ГРИШАНОВА Светлана Валерьевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА РЫНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ

08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кисловодск -2010

1 ДПР 2010

004599908

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Наталуха Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тяглов Сергей Гаврилович

Защита состоится 17 апреля 2010 года в 16 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» (357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Автореферат разослан 16, марта 2010 года

Ученый секретарь

кандидат экономических наук, доцент

Руденко Андрей Юрьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

диссертационного совета

Бостанова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Все виды хозяйственной деятельности обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и непреднамеренными (внешними) последствиями, как положительными, так и отрицательными. Отрицательные внешние эффекты (экстерналии) возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки у других. При наличии отрицательных экстерналий рыночное равновесие не позволяет осуществить аллокацию ресурсов с высокой эффективностью, т.е. не позволяет максимшировать национальное благосостояние. Несмотря на логику теоремы Коуза, экономическим агентам редко удается самостоятельно решить вызванные отрицательными экстерналиями проблемы, а в случае экстерналий, состоящих в загрязнении участниками рынка окружающей среды, решение Коуза не применимо, если существует множество загрязнителей и множество пострадавших. Государство решает проблему внешних эффектов производственной деятельности либо командно-контрольными методами (область применения которых весьма ограничена), либо применением рыночно ориентированной политики, которая состоит во введении платы за загрязнение окружающей среды (экологического налога), развитии рынка разрешений на загрязнение или использовании стандарта на выбросы.

Однако экстерналии инициируются не только хозяйственной деятельностью. Отрицательные экологические внешние эффекты возникают также в процессе потребления. В связи с этим в качестве институционального инструмента интерналшации экстерналий вполне правомерно рассматривать экологизацию не только производства, но и потребления. Экологизация потребления, способствующая интерналшации экологических внешних эффектов, может принимать следующие формы: предпочтение долговечных товаров; предпочтение экологически чистых товаров; предпочтение товаров, не требующих перевозок на большие расстояния; отказ от излишних услуг; минимизация твердых бытовых отходов; рационализация потребления энергии. Под «экологически чистыми» следует понимать не только те товары, которые безопасны для здоровья, но и товары, производство, потребление и утилизация которых не сопряжены со значительными экологическими экстерналиями.

Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимального регулирования вредных выбросов на рынках «с экологически ориентированным потреблением», могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей эколого-экономической полигики с учетом дифференциации производимой продукции относительно экологических свойств и присутствия потребителей, готовых платить больше за экологически чистую продукцию. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам экономической оценки природных ресурсов, вопросов платности природопользования и экологического менеджмента, исследованию экологических аспектов устойчивого раз-

вития, теории внешних эффектов и разработке институциональных основ их ингернализации посвящены работы А.Г.Исаченко, Н.Н.Колосовского, И.В.Комара, Г.А.Приваловской, В М.Разумовского, Т.Г.Руновой,

B.Н.Холиной, Н.В.Пахомовой, Г.В.Шалабина, С.А.Рафикова, О.П.Лиговки,

C.Н.Бобылева, ЕВ.Рюминой, А.А.Гусева, С.Э.Вомперского, К.В.Папенова, Т.С.Хачатурова, К.Г.Гофман, В.С.Арсенов, Л.С.Гранин; И.К.Выскребенцевым, В.ВЛебедева, О.А.Меркуловой, ВБ.Петрунина, О.В .Семеновой, В.К.Донченко, К.Я.Кондратьева, К.СЛосева, В.И.Данилова-Данильяна, Д.С.Львова, А.Е.Шастигко, А.И.Олейника, Р.И.Капелюшникова, М.Г.Завельского, О.Ю.Красильникова, В Л.Малышева, ЕВ.Мишон, Ф.И.Иванова и др., а также зарубежных ученых К.Рихтера, А.Пигу, А.Эндреса, Э.Вайизеккера, ЭЛовинса, ЛЛовинс, Ф.Шмидта-Блеека, Дж.Саймона, У.Риса, М.Ваккернагеля, Р.Уэтерингса, Й.Опшура, Р.Коуза, Биглайзера Ж., Блэкмана А., Д.Медоуза, Робинсона Н., Й.Рандерса, К.Сегерсона, Т.Мисели, Д.Пирса, Р.Ставинса и др.

Вопросы, связанные с оценкой экологического ущерба, формированием экономико-правовой базы платного природопользования, возможностями совершенствования системы экологических платежей, функциями экологизации производства и потребления посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Н.В.Овчинниковой, А.ЕШастигко, А.И.Олейника, Тяглова С.Г., Р.И.Капелюшникова, А.И. Бородина, Э.А.Варфоломеевой, В.В. Волкова, Л.Т. Главинской, A.C. Гринина, С.Ю. Даймана, С.Е Дерягиной, Л.Г. Ёпкиной, Л.Б. Залесского, В.Г. Игнатова, М.Г.Завельского, О.Ю.Красильникова, ВЛ.Малышева, ЕВ.Мишон, И.А.Наталухи, Ф.И.Иванова, Герасимовича В.Н., Глухова В.В., ГлушковойВ.Г., Гулдера Л., Кроппера М., Отса У., Голуба A.A., Дасгупгы П., Джаффе А., Лисичкиной Т.В., Макара C.B., Минца A.A., Нестерова А.П., Нестерова П.М., Папенова К.В., Петракиса Е, Русина И.И., Ход-жаева А.Ш. и др.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы регулирования выбросов загрязняющих веществ (с учетом ответных реакций фирм) на рынках, характеризующихся двумя существенными чертами: (1) производимая продукция различается экологическими характеристиками и (2) потребители готовы платить больше за товары, меньше загрязняющие окружающую среду. Важна проблема определения оптимальной государственной стратегии субсидирования создания фирмами инновационных экологически чистых технологий. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рынки экологически дифференцированной продукции. Предметом исследования является эффективность инструментов реализации эколого-экономической политики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов оптимального регулирования выбросов за-

грязняющих веществ на рынках экологически дифференцированной продукции. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ эффективности воздействия различных инструментов эколого-экономической политики (стандартов на вредные выбросы в расчете на единицу продукции, субсидий на разработку иновационной технологии и платежей за вредные выбросы) на объем выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции, на совокупный объем производственных выбросов, на прибыли фирм и на национальное благосостояние;

- выявление равновесных характеристик дуополистического рынка экологически дифференцированной продукции при условии отсутствия государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ;

- моделирование и анализ государственного регулирования производственных выбросов в форме стандарта уровня выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу выпуска продукции как инструмента регулирования загрязнения окружающей среды;

- анализ эффективности наложения единообразных и дифференцированных (относительно экологических свойств продукции) платежей за выбросы загрязняющих веществ с точки зрения повышения национального благосостояния;

- моделирование и анализ государственного субсидирования инвестиций в создание экологически чистых технологий как инструмента сокращения выбросов загрязняющих веществ на рынках экологически дифференцированной продукции.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, экономике благосостояния, экономике природопользования, теории фирмы, теории налогообложения, теории игр, методам оптимизации.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ, регулирующие загрязнение окружающей среды субъектами рынка в процессе их производственной деятельности.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезно-

сти, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии математического моделирования и анализа эффективности инструментов эколого-экономической полигики на рынке экологически дифференцированной продукции. В диссертации получены следующие результаты:

- разработана экономико-математическая модель оптимального регулирования выбросов загрязняющих веществ на дуополистическом рынке продукции, различающейся экологическими характеристиками, с учетом дифференциации потребителей относительно готовности платить за более экологически чистые товары, позволяющая оценить эффективность воздействия различных инструментов эколого-экономической политики (стандарты на вредные выбросы в расчете на единицу продукции, субсидии на разработку экологически чистой технологии и платежи за вредные выбросы) на объем выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции, на совокупный объем производственных выбросов, на прибыли фирм и на национальное благосостояние;

- определены, методами теории игр, характеристики равновесия на конкурентном рынке экологически дифференцированной продукции при условии отсутствия государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ (спрос на более и менее экологически чистую продукцию, равновесные цены продукции, равновесные доли рынка в зависимости от степени экологической дифференциации продукции), что позволяет определять совокупные объемы выбросов загрязняющих веществ, связанные с выпуском продукции каждого вида, и объем вредных выбросов в расчете на единицу продукции в зависимости от степени значимости экологической чистоты продукции для потребителя;

- установлено, что государственное регулирование в форме стандарта уровня выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу выпуска продукции приводит к более низкой экологической дифференциации продукции, более сильной рыночной конкуренции, существенному снижению цен, увеличению потребительского излишка и снижению прибылей фирм, значительному росту объема продаж продукции, который компенсирует снижение вредных выбросов в расчете на единицу продукции, и вследствие этого отраслевой объем производственных выбросов растет, что может оказаться нежелательным с точки зрения национального благосостояния;

- доказано, методами.оптимизации, что повышение ставки дифференци-, рованных (относительно экологических свойств продукции) платежей за выбросы загрязняющих веществ, сопровождающие выпуск менее экологически чистой продукции, приводит к росту выбросов в расчете на единицу продукции всех видов, снижению совокупного объема производственных выбросов, а также к снижению потребительского излишка и прибыли фирм;

- установлено, что государственное стимулирование инвестиций в создание экологически чистых технологий приводит к сокращению выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу выпуска продукции, не оказывает влияние на равновесный совокупный объем выбросов загрязняющих веществ, приводит к увеличению потребительского излишка и совокупной прибыли фирм, а вследствие этого к росту национального благосостояния, что позволяет избежать неэффективности, связанной с применением в качестве инструмента регулирования загрязнения окружающей среды стандарта выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на оптимизацию эколого-экономической политики на рынках экологически дифференцированной продукции с учетом дифференциации потребителей относительно готовности платить за экологически чистую продукцию. Построенная экономико-математическая модель оптимального регулирования выбросов загрязняющих веществ на дуополистическом рынке продукции, различающейся экологическими характеристиками, позволяет оценить эффективность воздействия различных инструментов эколого-экономической политики на объем выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции, на совокупный объем производственных выбросов, на прибыли фирм и на национальное благосостояние. Разработанная модель субсидирования инвестиций в создание инновационных экологически чистых технологий позволяет избежать неэффективности (с точки зрения национального благосостояния), связанной с применением в качестве инструмента регулирования загрязнения окружающей среды стандарта выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Йошкар-Ола, 2006, зимняя сессия), Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2009), Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики» (г. Ставрополь, 2010), VI Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2010).

Результаты диссертационного исследования используются Ставропольским государственным аграрным университетом и Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и «Микроэкономика».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 3,7 п.л. (в том числе автора 3,6 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 121 странице, включает 2 таблицы, 2 рисунка. Список использованной литературы содержит 135 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Отрицательные внешние эффекты производственной деятельности. Реакция на внешние эффекты частного сектора и государства» рассматривается воздействие отрицательных экстерналий на экономическое благосостояние и выясняется, почему воздействие внешних эффектов приводит к снижению результатов рыночной аллокации ресурсов. Сделан обзор работ, посвященных решению проблем, связанных с внешними эффектами производственной деятельности. Рассмотрены различные способы, с помощью которых рынки могут быть скорректированы так, чтобы они работали эффективно с точки зрения общества. Дается характеристика условий достижения общественно эффективного уровня производства, определяемых теоремой Коуза. Обсуждаются такие инструменты государственного регулирования загрязнения окружающей среды, как налоги на выбросы производственных предприятий в расчете на единицу загрязнения и продажа разрешений на загрязнения. Рассматриваются нерыночные методы регулирования загрязнения окружающей среды, известные как оперативные системы управления (технологически обоснованные стандарты, стандарты для окружающей среды и стандарты общественного воздействия).

Во второй главе «Моделирование и анализ инструментов регулирования выбросов загрязняющих веществ на рынке «с экологически ориентированным потреблением» на основе построенной модели проводится анализ эффективности часто используемых инструментов эколого-экономической полигики регулирования вредных выбросов на дуополистическом рынке, характеризующемся двумя существенными чертами: (1) товары различаются экологическими характеристиками и (2) потребители готовы платить больше за товары, меньше загрязняющие окружающую среду. Спрос на рынке представлен континуумом покупателей (индивидуальных потребителей или фирм), различающихся своей предельной оценкой в экологической чистоты продукции. Обозначим через е наблюдаемый уровень выбросов в расчете на единицу производимого продукции. Специфическое для потребителя значение в предполагается однородно распределенным на промежутке [0,0]. Значение в представляет собой максимальную степень значимости экологической чисто-

ты продукции для потребителя. Если потребители приобретают товар, характеризующийся уровнем вредных выбросов е при цене р, они получают полезность W(6,e) = V-вг-р, где V - полная оценка продукции потребителем. В соответствии с этим определением потребитель, приобретающий такой товар, получает суммарный галишек в размере V — ве. Интерпретация этого вывода следующая: спрос определяется потребителями, заботящимися об охране окружающей среды. Тогда V означает полезность, получаемую от потребления одной единицы продукции независимо от уровня выбросов, соответствующего этой продукции. Потребитель в, кроме того, получает отрицательную полезность -ве от приобретения продукции, характеризующейся уровнем выбросов е.

Предполагаем, что на рынке функционируют две фирмы. Для производства продукции, сопровождающегося уровнем вредных выбросов е, фирмы должны понести постоянные издержки С(е), причем С'(е) < 0, что означает, что производство продукции при более низких вредных выбросах сопровождается большими затратами. Кроме того, предполагается, что если фирма понесла технологические затраты, необходимые для обеспечения производства продукции, сопровождающегося уровнем выбросов е, производство имеет место при предельных удельных производственных издержках с, не зависящих от выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции, производим ых ф ирм ой.

Конкуренция между фирмами дуополии происходит в две стадии: на первой стадии фирмы одновременно принимают решение относительно производства продукции, сопровождающегося вредными выбросами на уровне е. На второй стадии фирмы конкурируют в ценах. Двухстадийная модель позволяет отразить то обстоятельство, что фирмы могут быстро изменить цены на производимую продукцию, в то время как изменение производственной технологии может быть осуществлено лишь в долгосрочном периоде. Тем самым предполагается, что переменные, характеризующие технологию по сокращению вредных выбросов, являются долгосрочными (т.е. меняются медленно), в то время как цены являются быстро меняющимися переменными.

Проведен анализ воздействия на национальное благосостояние трех широко применяемых инструментов эколого-экономической полигики: (1) наложение максимального стандарта вредных выбросов в расчете на единицу производимой продукции; (2) субсидии на создание экологически чистой технологии; (3) налогообложение фирм, производящих вредные выбросы. Для оценки и анализа эффектов этих инструментов экономико-экологической политики с точки зрения национального благосостояния рассматривается следующая функция национального благосостояния

SW = CS + YlT+GR-yEr, (1)

где CS - потребительский излишек, Пг - совокупные прибыли, GR обозначает либо доходы государства, получаемые от налогообложения фирм, производящих вредные выбросы, либо государственные расходы по программе субси-

дирования технологии по сокращению выбросов загрязняющих веществ, уЕт обозначает ущербы окружающей среде, вызванные совокупными вредными выбросами Ет. Параметр у>0 представляет собой предельный общественный ущерб, вызванный выбросами загрязняющих веществ.

Сначала проанализировано равновесие при условии отсутствия регулирования выбросов. В последующем анализе фирму, выбирающую более высокий (низкий) уровень выбросов загрязняющих веществ, будем считать менее (более) экологически чистой. Без потери общности в дальнейшем будем полагать, что фирма 1 (фирма 2) является менее (более) экологически чистой и предлагает товар, производство которого сопровождается выбросами в расчете на единицу е, (е2) при цене р1 (р2) ■ Существует потребитель, безразличный между приобретением продукции любого из двух типов. Этот покупатель характеризуется параметром «экологического вкуса» (степенью значимости экологической чистоты продукции в), удовлетворяющим условию

V - ве2 - р2 = V - 9гх - р,. Поэтому в - ———. Кроме того, должен суще-

е\ ~ е2

ствовать потребитель, безразличный между приобретением более экологически чистого продукции и не приобретением продукции вообще. Такой покупая V ~ Р-у

тель определяется параметром 9, равным в =--. Спрос на менее эколо-

е2

гически чистый товар исходит от группы потребителей, параметр в которых находится в промежутке 0 < в < в. Спрос на более экологически чистый товар исходит от группы потребителей, параметр в которых находится в промежутке в <в<в. Оставшаяся часть потребителей вообще не приобретают товар. Используя функцию распределения в, получаем функции спрос на более и менее экологически чистый товар

= = (2)

в(е, -е2) ве2 в(ех-е2)

На второй стадии фирмы одновременно выбирают цены на товар, максимизирующие их прибыли П, = рд, — С(еД / =1,2. Решая систему уравнений, представляющих собой условия максимизации прибыли, получаем равновесные цены на продукцию обоих фирм-дуополистов

.. У(е,-е2) . 2 У(е,-е2) ...

Р,(е„е2)= . _ . Р2(е,>е2) = . _ • (3)

Удобно ввести новую переменную Я — е^/е2, Я >\. Эта новая переменная является мерой степени дифференциации продукции дуополии. Переменная Я характеризует различие объемов выбросов загрязняющих веществ, сопровождающих выпуск продукции. Тогда, используя переменную Я, можно переписать равновесные цены продукции следующим образом

Заметим, что по мере уменьшения различия объемов выбросов, сопровождающих выпуск продукции дуополии, фирмы сталкиваются с более сильной ценовой конкуренцией, и равновесные цены соответственно падают (др,/дЛ>0, / = 1,2). Совокупные выбросы, связанные с выпуском каждого вида продукции, определяются произведением выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции и полных объемов продаж, т.е.

Заметим, что выпуск вида продукции, сопровождающегося более низкими выбросами загрязняющих веществ в расчете на единицу, приводит к большим объемам совокупных вредных выбросов, поскольку объем продаж этого продукции выше. Кроме того, объем совокупных выбросов существенно зависит от различия объемов выбросов загрязняющих веществ, сопровождающих выпуск продукции дуополии. Действительно, дифференцирование соотношений (5) показывает, что имеют место неравенства дЕ^дЛ <0, / =1,2. Это означает, что промышленные совокупные выбросы возрастают при снижении различия объемов выбросов загрязняющих веществ, сопровождающих выпуск продукции дуополии. На интуитивном уровне это означает, что если фирмы дифференцируют свои товары в меньшей степени, они сталкиваются с более сильной ценовой конкуренцией, которая приводит к снижению равновесных цен продукции. В результате объем выпуска продукции обеих фирм возрастает, что приводит к росту совокупных выбросов. Итак, совокупные вредные выбросы, сопровождающие выпуск продукции типа /, т.е. Е, = ^е,, / = 1,2, возрастают при снижении параметра Л, характеризующего степень дифференциации продукции.

Как выяснено ниже, равновесное значение различия объемов выбросов, сопровождающих выпуск продукции дуополии, не зависит от параметров V и в (см. уравнение (9)). Это позволяет уже сейчас получить ряд результатов сравнительной статики равновесия. Во-первых, заметим, что совокупные выбросы, связанные с любым из видов продукции, возрастают с ростом полной оценки продукции потребителем V (см. выражения (5)). Это объясняется тем, что размер активного рынка больше, поскольку готовность потребителей платить за товар также выше. Во-вторых, совокупные выбросы загрязняющих веществ снижаются с ростом максимальной степени значимости экологической чистоты продукции для потребителя в . Это также не противоречит интуиции, поскольку, чем выше средняя степень значимости экологической чистоты продукции для потребителя, тем ниже средняя готовность потребителей платить за товар. В результате равновесные объемы продаж продукции ниже и, следовательно, совокупные выбросы загрязняющих веществ, связанные с любым из видов продукции, также ниже.

Е,=д,е„1= 1,2:

Е =_2ЛУ ' 0(4Л-1)' 2 в(4Л-1)

(5)

Далее проанализируем решения фирм на первой стадии, т.е. выбор объемов продукции (и, соответственно, выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции). Фирма, характеризующаяся более высокими вредными выбросами, выбирает переменную е,, чтобы максимизировать прибыль

П 1(е1,е2) = 12(е1~е21-С(е1), (6)

а фирма, характеризующаяся более низкими вредными выбросами, выбирает переменную е2, чтобы максимизировать прибыль

Заметим, что обе фирмы получили бы нулевые доходы, если бы предложили идентичные товары. Для увеличения доходов, фирмы дуополии имеют стимулы снижения ценовой конкуренции путем дифференциации товаров по экологическим характеристикам. Это действительно имеет место в равновесии. Условия максимизации прибылей фирм имеют следующий вид:

У'Л'(4Л-7) = 2 4У2Л(4Л2 -ЗЯ + 2) 2с'(е ) (8) откуда получаем

Л(4Л-7) , 4Я -ЗЯ + 2

Уравнение (9) определяет равновесные значения параметра Я, характеризующего различие объемов выбросов загрязняющих веществ, сопровождающих выпуск продукции разных видов. Заметим, что левая часть этого уравнения является возрастающей и вогнутой функцией параметра Я, и стремится к единице при Л ->оо. Правая часть этого уравнения является неубывающей функцией параметра Я и ограничена снизу единицей для всех а > -1, а при а <-1 является убывающей функцией параметра Я и стремится к нулю. Поэтому равновесное решение Я существует и единственно при условии а <-1. Пусть Л(а) является решением уравнения (9). Нетрудно установить, что Л(а) > 1,75, что обеспечивает положительность объемов выбросов в расчете на единицу продукции. Кроме того, Л'(а) > О, что означает, что чем ниже степень однородности функции затрат, тем ниже различие объемов выбросов, сопровождающих выпуск продукции разного вида. Итак, совокупные выбросы, связанные с выпуском продукции типа г (£, = ; = 1,2) возрастают при снижении степени однородности а функции затрат С(-).

Из уравнений (8) также следует, что равновесные выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции, связанные с выпуском продукции типа /', (а) снижаются с ростом полной оценки продукции потребителем V и (б) повышаются с ростом максимальной степени значимости экологической чистоты продукции для потребителя в . Этот результат интересен тем, что он устанавливает, что более низкие выбросы в расчете на единицу

Таблица 1.

Готовность потребителей платить за экологически чистую продукцию (в процентах от общего числа респондентов)

Год Дороже на Дороже на Дороже на Дороже на Дороже на

10% по срав- 20% по срав- 30% по срав- 40% по срав- 50% по срав-

нению с ана- нению с ана- нению с ана- нению с ана- нению с ана-

логичной логичной логичной логичной логичной

продукцией продукцией продукцией продукцией продукцией

2003 73 30 8 3 1

2004 82 41 13 4 2

2005 85 49 19 6 3

2006 87 51 20 6 3

2007 88 50 19 6 3

2008 84 47 16 5 3

Источник автор cm ер асн еты по д шным http ://www. еда union.m/iu/atephp

производимой продукции соответствуют продукции, потребление которой приносит потребителям существенные выгоды. Более низкие выбросы в расчете на единицу производимого продукции связаны с большими инвестициями в чистые технологии, которые возможны, если готовность покупателей платить V - ве достаточно высока. В табл. 1 представлены результаты исследования наличия у потребителей предпочтений к экологически безопасной продукции и уровня информированности граждан в этой области, проведенной Санкт-Петербургским Экологическим Союзом. Нетрудно видеть, что готовность потребителей платить за экологически чистую продукцию растет.

В диссертации выведены следующие выражения для потребительского излишка, совокупной прибыли и совокупных выбросов загрязняющих веществ:

С5 = -СЛ(4Л + 5)

20(4/1-1)4

Пг =

Г2(4Л + 1)(Л-1) 0(4Л-1)2е2

-С(е,)-С(е2),

(10)

3 УЛ 4Л-Г

которые использованы при анализе влияния введения стандарта выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу производимой продукции на объем выбросов, на прибыли фирм и на национальное благосостояние в зависимости от степени дифференциации продукции, производственных затрат, сте-

пени значимости экологической чистоты продукции для потребителя и объемов производственных выбросов в расчете на единицу продукции.

Обозначим через е стандарт выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу выпускаемой продукции. Поскольку стандарт выбросов, установленный выше уровня вредных выбросов фирмы 1 (<?,), не оказывает никакого влияния на характеристики рассмотренного в предыдущем разделе нерегулируемого равновесия, будем рассматривать только стандарты вредных выбросов, установленные ниже уровня е,. В регулируемом равновесии фирма, производящая товар, которому соответствуют более высокие выбросы в расчете на единицу выпускаемой продукции, удовлетворяет этим требованиям, а фирма, производящая более низкие выбросы, выбирает уровень выбросов, наилучшим образом реагируя на выбор соперника (выбросы загрязняющих веществ на уровне стандарта). Поэтому е, = ё, а е2 должно удовлетворять условию максимизации прибыли фирмы 2. Анализ знака производной позво-

сШ

ляет прийти к выводу, что после наложения стандарта выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу выпускаемой продукции, который удовлетворяется фирмой 1, наилучший ответ фирмы 2 также соответствует снижению вредных выбросов в расчете на единицу выпуска продукции. Этот результат означает, что наложение стандарта выбросов в расчете на единицу выпускаемой продукции является эффективным инструментом сокращения вредных выбросов обеих конкурирующих фирм. На интуитивном уровне это объясняется тем, что фирмы дифференцируют свою продукцию, чтобы избежать жесткой ценовой конкуренции. Поэтому в предвидении того, что фирма 1 снизит выбросы, чтобы соответствовать требованиям стандарта, наилучшей стратегией для фирмы 2 также является снижение вредных выбросов.

Используя переменную Л, можно описать новое равновесие следующими уравнениями

ё 4У2Л3(4Л2 -ЗЛ + 2) С'(ё)

е, =—, -=-5—:----г- = 0 . (11)

2 Л в(4Л-1)3ё2 /Г1 Уравнение (11) определяет неявное соотношение между равновесным значением переменной Я, описывающей степень дифференциации продукции фирм, и стандарта выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу вы-

М

пускаемой продукции е. Поскольку производная — положительна, то значе-

с/е

ние различия объемов выбросов, сопровождающих выпуск продукции (Я), снижается после введения стандарта,выбросов в расчете на единицу выпускаемой продукции.

На интуитивном уровне этот результат объясняется следующим образом. После введения обязательного стандарта фирма 1 уменьшает свои вредные выбросы, что сокращает степень дифференциации продукции и усиливает ценовую конкуренцию. Для снижения эффектов жесткой рыночной конкуренции фирма, производящая более низкие выбросы загрязняющих веществ, так-

же снижает свои выбросы в расчете на единицу продукции. Однако, в силу того, что технология характеризуется убывающей отдачей, усилия фирмы 2 по сокращению выбросов в расчете на единицу продукции меньше, чем усилия фирмы 1. Вследствие этого равновесная степень дифференциации продукции, возникающая после введения обязательного стандарта на выбросы, уменьшается.

Принимая во внимание влияние введения обязательного стандарта на выбросы на дифференциацию продукции и, следовательно, на цены, объемы продаж фирм и распределение покупателей на рынке, устанавливаем один из наиболее важных результатов исследования: совокупный объем производственных выбросов загрязняющих веществ возрастает после введения максимального стандарта на выбросы в расчете на единицу выпуска продукции. Принципиальным моментом при доказательстве этого утверждения является то, что снижение Л усиливает ценовую конкуренцию, и поэтому равновесные цены на товары фирм снижаются. Тот факт, что экологически более чистый товар предлагается по более низким ценам резко повышает объемы продаж фирм, так что совокупные вредные выбросы повышаются, несмотря на снижение выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции. Этот результат имеет важное применение при оценке целесообразности (с точки зрения национального благосостояния) использования стандарта на выбросы в расчете на единицу продукции для контроля загрязнения на дифференцированных рынках, как мы увидим ниже.

Исследовано влияние введения стандарта на вредные выбросы в расчете на единицу выпуска продукции на национальное благосостояние. Запишем выражение для национального благосостояния ЯIV = С5 + Пг -уЕт, у>0. Стандарт на вредные выбросы в расчете на единицу выпуска продукции может быть целесообразен с точки зрения национального благосостояния, если применение этого инструмента регулирования загрязнения увеличивает потребительский излишек и/или совокупную прибыль фирм. Используя выражение для потребительского из лишка (14), получаем

¿О = У\28Я + 5) с/Л У2Л(4Л + 5) с/е2 с1ё ~ 29(4Л-\)ъег йё 29(4Х-\)ге2 Оё '

Поскольку — > 0 и > 0, то ^^ < 0, что означает, что потребительский

сйГ с(ё сСё

излишек возрастает при введении стандарта на вредные выбросы в расчете на единицу выпуска продукции. Потребители, очевидно, выигрывают при использовании этого инструмента регулирования вредных выбросов не только потому, что это приводит к более низким выбросам загрязняющих веществ в расчете на единицу выпуска продукции, но также, поскольку оба вида продукции предлагаются по более низким ценам. Совокупная прибыль фирм записывается следующим образом

У2(4Л2~ЗЛ-1)Л_ Г Г

т 0(4Л-1)2ё и.

Анализируя знак производной от Пг по величине стандарта на вредные выбросы в расчете на единицу выпуска продукции ё, приходим к выводу, что

——> 0. Следовательно, равновесная отраслевая прибыль снижается после сШ

введения стандарта на вредные выбросы в расчете на единицу выпуска продукции. Непосредственная проверка с использованием соотношения (12) показывает, что увеличение потребительского излишка более чем компенсирует снижение равновесной отраслевой прибыли. В результате совокупный рыночный излишек увеличивается после введения стандарта на вредные выбросы в расчете на единицу выпуска продукции. Определим у как решение уравнения

^ЙО | ДТП ЫЕТ

__

с1ё

V дё с!ё

В диссертации доказано, что введение стандарта на вредные выбросы в расчете на единицу выпуска продукции: (/) увеличивает потребительский излишек, (¿г) снижает прибыли фирм, (Ш) снижает национальное благосостояние для всех значений у > у. Этот результат показывает, что максимальный стандарт на выбросы может оказаться нежелательным с точки зрения национального благосостояния, если озабоченность общества совокупным уровнем загрязнения достаточно велика. Несмотря на тот факт, что стандарт на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции снижает удельные вредные выбросы для обоих видов продукции, это может снижать национальное благосостояние, поскольку вызывает ценовую конкуренцию, достаточную для того, чтобы существенно увеличить объемы продаж и совокупные вредные выбросы.

В третьей главе «Анализ влияния платежей за выбросы загрязняющих веществ на объем вредных выбросов, прибыли фирм и национальное благосостояние» проведен анализ эффективности наложения единообразных и дифференцированных (относительно экологических свойств продукции) платежей за выбросы загрязняющих веществ с точки зрения повышения национального благосостояния.

Специальные платежи часто накладываются на продукцию, производство которых сопровождается загрязнением окружающей среды, целью которых является либо снижение объема производства, либо снижение выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу производимой продукции. Наложение платежей непосредственно на товар или вводимый ресурс, которые вызывают ущербы окружающей среде, позволяет при регулировании избежать информационных проблем, связанных со схемами платежей, накладываемых на вредные выбросы, или платежей, соответствующих поддержанию качества окружающей среды. Примерами могут служить такие товары, как табачные изделия, автомобили, удобрения, пестициды, топливо и т.д. Кроме того, на повестке дня многих правительств стоит введение экологических налогов на производство энергии и пакетирование товаров (например, в Италии и Испании уже введены налоговые платежи на пластиковую и картонную тару).

Предположим, что на фирму г, г-1,2 накладывается налоговый платеж . Тогда прибыль фирмы /, / = 1,2, определяется следующим образом

г = 1,2. (13)

Определим т, = —-— в качестве параметра, характеризующего налоговое

бремя для фирмы /. Заметим, что г, > 1 определяет налог (0 < <1), тогда как условие г, < 1 определяет субсидию (?, < 0). Кроме того, заметим, что, полагая г, = г2 = 1, получаем нерегулируемое равновесие, исследованное выше. Умножая выражение (13) на г,, получаем

г,гг, =Д?(-г<С(е<). ' = 1.2. (14)

Следующие соображения полезны для интуитивной интерпретации дальнейших результатов. Оптимальная стратегия фирмы при наличии налога и функции издержек С(е,) эквивалентна оптимальной стратегии фирмы при отсутствии налога и функции издержек т1С(е1). Заметим также, что для любой пары (е,,е2) равновесные цены при наличии платежейза выбросы загрязняющих веществ такие же, как и при отсутствии регулирования, т.е. определяются выражениями (3). При данных равновесных ценах объем вредных выбросов фирм в расчете на единицу продукции определяется выражениями _К2(4Я-7)Я 4И^-ЗЯ + 2)Я

#(4Я-1) е2г, 4 1 &(4Л-1) е2г2 22

Поделив первое уравнение в (15) на второе, получаем

4Я-7

М--;-> (I6)

4Я" (4Я - ЗЯ + 2)

т,

где параметр ц = — является мерой различия налоговых платежей, соответ-Г2

ствующих двум видам продукции. Заметим, что если г, = г2, то /л = 1, и уравнения (9) и (16) совпадают. Это означает, что равновесное значение параметра Я, характеризующего различие объемов выбросов загрязняющих веществ, сопровождающих выпуск продукции, не меняется, если экологические платежи обеих фирм одинаковы. Дифференцируя выражение (16), получаем

^ =__I__(17)

йц ( 4 а 8Я-3

ч4Я-7 Я 4Я2-ЗЯ + 2. Анализ знака этой производной в окрестности нерегулируемого равновесия

показывает, что — > 0. Поэтому имеет место следующий результат: (а) если

Таблица 2.

Степень различия налоговых платежей, соответствующих двум видам продукции в зависимости от степени их экологической дифференциации и производственной технологии

а 1,8 2,0 2,2 2,4 2,6 2,8 3,0

- 1,0 1,31 1,49 1,78 2,03 2,35 2,88 3,52

-1,2 1,33 1,54 1,84 2,14 2,46 2,95 3,59

-1,4 1,36 1,61 1,94 2,23 2,61 3,06 3,68

-1,6 1,40 1,66 2,05 2,33 2,82 3,27 3,79

-1,8 1,45 1,72 2,13 2,45 2,80 3,47 3,91

-2,0 1,52 1,77 2,21 2,62 2,96 3,55 4,05

-2,2 1,60 1,82 2,29 2,70 3,09 3,69 4,24

-2,4 1,70 1,87 2,40 2,80 3,22 3,79 4,43

-2,6 1,82 1,95 2,51 2,84 3,35 3,84 4,63

-2,8 1,98 2,15 2,62 2,94 3,45 3,95 4,85

-3,0 2,10 2,35 2,75 3,04 3,64 4,17 5,10

Источник: авторские расчеты

платеж, накладываемый на фирму 1, возрастает, то равновесное значение параметра Л, характеризующего различие объемов выбросов загрязняющих веществ, сопровождающих выпуск продукции, увеличивается; (Ь) если платеж, накладываемый на фирму 2, возрастает, то равновесное значение параметра Л уменьшается; (с) если платеж, накладываемый на фирмы, возрастает пропорционально, то равновесное значение параметра Л остается неизменным. В табл. 2 представлены результаты расчетов степени различия налоговых платежей, соответствующих двум видам продукции, в зависимости от степени их экологической дифференциации и производственной технологии (степени отдачи от масштаба).

Рассмотрим сначала ситуацию, когда на фирмы накладываются одинаковые платежи за вредные выбросы, т.е. г, = г2 = т. Единообразная ставка налогового платежа может иметь место в силу ограничений закона, запрещающих дифференциацию налогообложения фирм, производящих различные виды одного и того же продукции. Используя соотношения (15), получаем

^ = --^->0, / = 1,2. (18)

йт г(аг + 1)

На основании соотношения (18) получаем следующий результат: единообразное налогообложение продукции (/') приводит к увеличению выбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу продукции для обоих видов продукции и (н) не оказывает влияние на совокупный объем выбросов. Экономический смысл этого результата в том, что, даже хотя выбросы в расчете на единицу продукции увеличиваются в результате единообразного налогообложения, фирмы продают меньшее количество единиц продукции. Эти два эффекта действуют в противоположных направлениях, и оказывается, что они компенси-

руют друг друга. В результате совокупный объем выбросов не меняется при использовании политики регулирования вредных выбросов.

Национальное благосостояние определяется выражением (1). Заметим, что, когда г возрастает, Я не меняется, в то время как е2 возрастает. Отсюда следует, что потребительский излишек (29) снижается. С другой стороны, совокупная отраслевая прибыль Пг + СКГ, определяется выражением

г в(4Л-1) е2 1 2 Из выражения (18) следует, что первое слагаемое в выражении (19) убывает с ростом г. Поскольку С'(-)<0, издержки также снижаются с ростом г. Поэтому определение знака выражения -— сводится к выяснению того, какой

с1т

из эффектов преобладает. В диссертации доказано, что единообразное налогообложение продукции приводит к снижению потребительского излишка, к повышению совокупной отраслевой прибыли, к снижению национального благо-(ЦСБ+Щ) .

состояния, т.е. —-— < 0, и не оказывает влияние на объем совокупных

с1т

вредных выбросов.

Исследованы эффекты дифференциации налогообложения на рассматриваемом рынке. Эта ситуация соответствует, например, налогообложению производства топлива в большинстве европейских стран, когда различные виды топлива часто облагаются экологическим налогом по различным ставкам. В диссертации доказано, что:

1) платеж, накладываемый на продукцию первого типа (менее экологически чистую): (а) приводит к повышению уровня вредных выбросов в расчете на единицу выпуска продукции обоих типов и (Ъ) сокращает совокупный объем вредных выбросов.

2) платеж, накладываемый на продукцию второго типа (более экологически чистую): (а) приводит к повышению вредных выбросов в расчете на единицу продукции обоих типов и (Ъ) повышает совокупный объем вредных выбросов.

Интересно, что (а) повышение (снижение) платежа, накладываемого на продукцию первого типа и (Ь): снижение (повышение) платежа, накладываемого на продукцию второго типа, приводит к аналогичным эффектам в отношении объема совокупных вредных выбросов.

Проанализировано влияние дифференцированного налогообложения продукции на национальное благосостояние. Определим

7 =

г ¿1ЕТ

«О* ¿Ш

-+ —т-

с!тх с1тх

¿/г-!

В диссертации установлено, что:

а) платеж, накладываемый на менее экологически чистую продукцию, приводит к снижению потребительского излишка, повышению совокупной

прибыли и сокращению объема совокупных вредных выбросов. Следовательно, национальное благосостояние снижается для всех у < у.

Ь) платеж, накладываемый на более экологически чистую продукцию, приводит к снижению потребительского излишка и совокупной прибыли, а также к увеличению объема совокупных вредных выбросов. Следовательно, национальное благосостояние снижается.

Заметим, что эти результаты особенно интересны, поскольку они показывают, что влияние дифференцированного налогообложения чувствительно к типу продукции, облагаемой налогом. Налоговый платеж, накладываемый на товар первого типа, вызывает меньшие искажения, поскольку он увеличивает совокупную прибыль и сокращает совокупные объемы выбросов загрязняющих веществ. С точки зрения регулирующего органа, ответственного за снижение загрязнения окружающей среды, увеличение платежа, накладываемого на более экологически чистый товар, всегда нежелательно. Напротив, увеличение платежа, накладываемого на более экологически грязный товар, может быть желательным с точки зрения национального благосостояния, если озабоченность общества объемом совокупного загрязнения достаточно высока.

Кроме экологических стандартов в расчете на единицу продукции и платежей за вредные выбросы, для регулирования загрязнения окружающей среды широко используется государственное субсидирование технологических затрат фирм на разработку инновационных экологически чистых технологий, сокращающих вредные выбросы. Субсидирование технологических инноваций осуществляется, как правило, посредством предоставления дешевых кредитов или грантов.

Предположим, что рассматриваемая отрасль получает государственные субсидии, позволяющие сократить издержки на снижение уровня вредных выбросов. С учетом субсидий функция издержек записывается в виде

С,=( \-*)С(е,), 1 = 1,2. (20)

Анализ эффектов воздействия субсидирования не представляет принципиальных трудностей, поскольку воздействие технологических субсидий прямо противоположно воздействию изученных выше налоговых платежей в расчете на единицу выпуска продукции. Для того, чтобы убедиться в этом, заметим, что прибыль фирмы / определяется соотношением

/ = 1,2. (21)

Поделив выражения (21) на 1 - х, получаем

Л-^Ж-СЪ), / = 1,2. (22)

1-5 1-5

После преобразования (22) получаем

Т7г,=щд,-С(е,), / = 1,2. (23)

где г = ——. Как отмечено выше, оптимальная стратегия фирмы, харакгери-1-5

зующейся функцией издержек (1 - х)С(е), эквивалентна оптимальной страте-

гии фирмы, облагаемой налогом по ставке г =- и характеризующейся

1

функцией издержек С(е). Поэтому, основываясь на проведенном выше анализе налоговых платежей в расчете на единицу выпуска продукции, воздействие субсидий 5 определяется следующим утверждением. Прямое субсидирование инвестиций в создание технологий, сокращающих вредные выбросы:

1. сокращает выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу выпуска продукции;

2. не оказывает влияние на равновесные совокупные объемы выбросов загрязняющих веществ;

3. приводит к увеличению потребительского излишка и совокупной прибыли фирм, а вследствие этого к увеличению национального благосостояния.

Итак, в диссертации исследовано воздействие различных инструментов эколого-экономической политики на совокупный объем выбросов загрязняющих веществ и национальное благосостояние на дуополистическом рынке, на котором потребители готовы платить больше за более экологически чистую продукцию. Равновесие характеризуется сосуществованием двух различных видов продукции, различающимися экологическими характеристиками (уровнем выбросов в расчете на единицу производимой продукции). Проведенное исследование показывает, что в результате применения государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ совокупные объемы вредных выбросов могут возрасти в силу стратегического реагирования фирм. А именно, в построенной модели совокупные объемы выбросов увеличиваются после введения стандарта выбросов в расчете на единицу производимой продукции, а также после наложения налогового платежа за вредные выбросы на продукцию, характеризующуюся более низким уровнем вредных выбросов в расчете на единицу производимой продукции. Эти неэффективные результаты существенным образом объясняются тем, что даже хотя фирмы снижают выбросы в расчете на единицу производимой ими продукции в результате введения регулирования, они вынуждены так сильно конкурировать, что продажи продукции (производство которой, пусть и на более низком уровне, все равно сопровождается вредными выбросами) стремительно возрастают. Поскольку совокупные производственные объемы выбросов загрязняющих веществ возрастают, применение полигики регулирования может приводить к потерям национального благосостояния. Проведенный анализ показывает, что эколого-экономическая политика в условиях, когда товары различаются экологическими характеристиками, и потребители дифференцируются относительно готовности платить за более экологически чистые товары (пе. для фирм оказывается оптимальным дифференцировать свою продукцию по экологическим характеристикам), должна учитывать не только ее воздействие на экологические свойства продукции, но и на распределение потребителей между фирмами, производящими продукцию, различающуюся экологическими характеристиками.

Публикации по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Гришанова C.B. Анализ эффективности эколого-экономической полигики на рынке дифференцированной дуополии // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2009. - Т. 7, № 4. Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ. - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях

2. Гришанова СБ. Анализ эффективности инструментов регулирования вредных выбросов на рынке дифференцированной дуополии // Современные научные исследования. - 2007, № 4. - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП. - 0,9 п.л.

3. Гришанова СВ. Анализ влияния субсидирования создания инновационной экологически чистой технологии на объем выбросов загрязняющих веществ, прибыли фирм и национальное благосостояние // Сборник научных трудов Всероссийского симпозиума «Математические модели и информационные технологии в экономике». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2007. -0,2 пл.

4. Гришанова C.B. Моделирование и анализ инструментов эколого-эконом ической полигики в условиях олигополистической конкуренции // Тенденции, проблемы и перспективы развития социально-экономических систем (межвузовский сборник научных трудов) - М.: МИСОН, 2008. - 0,5 пл.

5. Гришанова C.B. Моделирование эколого-экономической политики на дуополистическом рынке «с экологически ориентированным потреблением» // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2009. - 0,3 пл.

6. Гришанова СБ. Экологическая информированность потребителей и загрязнение окружающей среды // Современные научные исследования. -2009, № 4. - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП. - 0,9 пл.

7. Гришанова СБ., Наталуха И.А. Прогнозирование эффективности инструментов эколого-экономической полигики на рынке экологически дифференцированной продукции // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы». -Воронеж: ВГУ. - 2010. - 0,2 п.л. (в том числе автора 0,1 пл.).

8. Гришанова СБ. Анализ объема выбросов загрязняющих веществ, прибыли фирм и национального благосостояния при дифференцированном налогообложении продукции фирм // Материалы Международной научно-практической конференции «Учетно-аналигические аспекты и перспективы развития инновационной экономики». - Ставрополь: СГАУ. - 2010. - 0,3 пл.

Подписано в печать 12 марта 2010 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская № 1 Усл. печ. листов 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 48 Типография «Новая полиграфия», г. Кисловодск, ул. Тельмана, 8