Моделирование международной системы эколого-экономических регуляторов техногенного загрязнения для российских условий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Скитер, Наталья Николаевна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Скитер, Наталья Николаевна, Волгоград

Волгоградский государственный технический университет

На правах рукописи

05201450491

Скитер Наталья Николаевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЙ

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: д.т.н., профессор А.Ф. Рогачев

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ................................................... 17

1.1. Негативные последствия производственной деятельности в условиях неэффективности рыночного регулирования....................................... 17

1.2. Методы экономического стимулирования сокращения вредных производственных выбросов........................................................... 32

1.3. Механизмы и инструменты эколого-экономической политики........... 40

1.4. Международное сотрудничество в решении эколого-экономических проблем в условиях глобализации.................................................... 54

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ С ПОЗИЦИИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ТЕХНОЛОГИЙ....... 67

2.1. Экономико-математическое моделирование эколого-экономического регулирования............................................................................. 67

2.2. Стимулы к инвестициям в разработку инновационных экотехнологий

на рынках несовершенной конкуренции............................................ 73

2.3. Численное моделирование стимулов фирм к инвестициям в разработку экотехнологий.............................................................. 89

2.4. Сравнение стимулов фирм к инвестициям в экологические разработки на рынке разрешений на техногенные выбросы и на товарном рынке в условиях совершенной конкуренции................................................ 93

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ МИРОВЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ................................................. 108

3.1. Экономико-математическое моделирование транснационального дуополистического рынка............................................................... 108

3.2. Характеристики некооперативного равновесия и воздействие интеграции товарного рынка на некооперативную эколого-экономическую политику............................................................... 110

3.3. Экологические эффекты координации эколого-экономической политики на международном уровне................................................. 118

3.4. Интеграция товарного рынка и координация эколого-экономической политики на международном уровне................................................. 125

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ФЕДЕРАТИВНОМ

ГОСУДАРСТВЕ........................................................................... 141

4.1. Математическое моделирование эколого-экономического регулирования на федеральном и региональном уровне........................ 141

4.2. Характеристики равновесия на федеральном рынке

продаваемых квот на выбросы производственного сектора..................... 146

4.3. Оптимизация стратегий регулирования производственных выбросов в регионах.................................................................................... 153

4.4. Эффективность рынка квот на техногенные производственные выбросы с учетом взаимодействий регионов федерации....................... 162

ГЛАВА 5. ОПТИМАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ С УЧЕТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА КВОТ НА ВЫБРОСЫ................................................................................. 180

5.1. Математическое моделирование эколого-экономического регулирования в условиях международного движения капиталов............. 180

5.2. Оптимальное число бесплатно предоставляемых квот на производственные выбросы............................................................ 186

5.3. Оптимизация характеристик рынка квот на техногенные выбросы при условии, что допускаемая степень загрязнения оптимизирована.............. 200

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СОГЛАШЕНИЙ.................. 208

6.1. Модель международного эколого-экономического регулирования, учитывающая взаимные положительные технологические экстерналии стран, инвестирующих в научно-исследовательские разработки.............. 208

6.2. Оптимальная некооперативная международная эколого-экологическая политика в случае отсутствия между странами экологических соглашений 210

6.3. Оптимизация экологического регулирования при наличии международного договора.............................................................. 221

6.4. Воздействие стран, игнорирующих экологические соглашения,

на оптимальную кооперативную эколого-экономическую политику......... 233

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 239

ЛИТЕРАТУРА............................................................................. 249

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 275

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход к устойчивому развитию национальной экономики предусматривает в качестве одной из приоритетных задач совершенствование экономических механизмов в области охраны окружающей среды. Решение этой задачи требует разработки и внедрения современной системы экологического аудита, совершенствования нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду, механизмов государственной поддержки работ по сокращению экологического ущерба, нанесенного в результате хозяйственной деятельности, принятия мер по обеспечению безопасности среды проживания и др. Наряду с этим, государственное регулирование вредных выбросов не только возмещает экономический ущерб от загрязнения, но и стимулирует разработку инновационных экологически чистых технологий. Развивающиеся процессы глобализации мировой экономики способствуют росту интеграции национальных и региональных товарных рынков. Уничтожение торговых барьеров посредством двусторонних и многосторонних договоров о режиме свободной торговли сопровождаются снижением нетарифных торговых издержек, которые являются важнейшей движущей силой в процессе международной экономической интеграции и создания зон свободной торговли, таких как Европейская экономическая зона (ЕЕА), Северо-Американский договор о свободной торговле (NAFTA), Азиатская зона свободной торговли (AFTA), Европейский (EMU).

Рост производства и торговых потоков, увеличение открытости национальных экономик приводит как к увеличению техно- и биогенного загрязнения, так и к снижению эффективности эколого-экономической политики. Так, в докладе ВТО об экологических последствиях роста международной торговли отмечается: «Происходящее устранение экономических границ усиливает потребность кооперации стран в осуществлении эколого-экономической политики и, особенно, в решении трансграничных и глобальных экологических проблем, находящихся вне контроля отдельных стран». В условиях несовершенной конкуренции институты, осуществляющие национальную

экономическую политику, как правило, преследуют стратегические неэкологические цели, например, использование экологических налогов как инструментов торговой политики, особенно в условиях, исключающих применение таких традиционных инструментов, как импортные тарифы или экспортные субсидии. Следовательно, в некооперативной игре выбранная эколого-экономическая политика будет, как правило, определяться взаимодействием конфликтующих стимулов, что порождает неопределенность экологических эффектов международной эколого-экономической политики.

Одними из современных инструментов эколого-экономического регулирования выступают распределяемые и продаваемые квоты на промышленные выбросы, которые применяются как внутри страны на федеральном рынке квот, так и в международных экологических соглашениях. Система квот на выбросы в федеративном государстве преследует цель обеспечения допустимого совокупного уровня производственных выбросов при наименьших затратах на реализацию эколого-экономической политики. В связи с вступлением России в ВТО, происходит использование инструментов эколого-экономической политики в конкурентной борьбе между странами.

С учетом сказанного выше значительную актуальность приобретают исследования, касающиеся оптимальной реализации эколого-экономического регулирования на национальном и международном уровне, использования наиболее эффективных инструментов реализации экологической политики, а также выработка оптимальной стратегии страны на международных рынках квот на выбросы.

Степень теоретической разработанности темы. Проблемы эколого-экономической безопасности, регулирования (в том числе его международные аспекты), административно-контрольные механизмы снижения отрицательного влияния производственной деятельности на экологию, научного обоснования концепции эколого-экономического развития государства и его субъектов рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкина, А. Бузгалина, В. Голубева, А. Гусева, В. Данилова-Данильяна, И. Красовской,

К. Лосева, А. Московцева, Г. Моткина, Г. Мкртчяна, Л. Нестеровой, Н. Петрова, И. Потравного, Б. Порфирьева, И. Русина, А. Суэтина, Н. Тихомирова, Т. Хачатурова, М. Витта, Р. Коуза, Дж. Маркусена, А. Минца, А. Пигу, Э. Скотта, Ф. Смита, Р. Стэвинса, К. Эрроу и др.

Экономико-организационный механизм природопользования, вопросы количественной оценки экологических издержек производственной деятельности и экономической эффективности природоохранной деятельности, проблемы формирования эффективной территориальной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях рассматриваются в трудах А. Адамеску, Е. Богуславского, В. Бутова, В. Глушковой, В. Гурмана, И. Гусевой, Л. Дунаевского, В. Дыхта, В. Игнатова, Н. Кашиной, Н. Кетовой, Л. Кречетова, В. Лобойко, К. Львовской, С. Макар, А. Минца, П. Нестерова, Ю. Одума, К. Папенова, И. И. Русина, Е.В. Рюминой, А. Тамбиева, А. Ходжаева и др., а также зарубежных ученых: И. Бейтмана, Г. Бломтуста, X. Вэриана, Л. Гулдера, Б. Коммонера, К. Конрада, М. Кроппера, Д. Медоуза, М. Месаровича, У. Отса, Э. Пестеля, Д. Пирса, Н. Робинсона, Э. Скотта, Т. Тайтенберга, Б. Уорда, С. Уортнера, Дж. Форрестера и др.

Взаимодействие макроэкономического роста с состоянием экологии, государственное стимулирование инвестиций в разработку экологичных технологических процессов исследуются в работах С.Н. Бобылева, В.Н. Герасимовича, В.В. Глухова, Е. Коскела, А. Крюгера, У. Нордхауса, Я. Перри, Дж. Потерба, Т. Реквейта, А. Сандмо, С. Смалдерса, Дж. Стиглица, С. Тарновского, О. Эйсмонд, Л. Элайсона и др.

Проблемы экономико-математического моделирования, в том числе использования природных ресурсов в экономических системах на макроуровне рассматривались в работах И.Г. Винтизенко, А.Г. Гагарина, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, В.Н. Гусятникова, Д.Е. Декатова, А.Н. Ильченко, В.А. Кардаша, К. Колстада, Дж. Конрада, М.С. Красса, P.M. Нижегородцева, С.Г. Тяглова, В.А. Перепелицы, Е. Петракиса, Ю.Л. Петрушевского, Р. Пиндайка, Е.В. Поповой, А.Ф. Рогачева, Е.Л. Торопцева, А. Фишера, Н.В. Чепурных и др.

В 2002-2003 гг. по заказу Института химии и проблем устойчивого развития при РГХТУ им. Д.И. Менделеева (под руководством член.-корр. РАН Ю.Н. Павловского, разработчики Н. Белотелов, Ю. Бродский, Н. Оленев) была разработана программа (ЭДЭМ), воспроизводящая экологические, демографические, экономические процессы, происходящие в системе стран (регионов).

Отдельным вопросам информационного обеспечения, моделирования и формирования эколого-экономической политики посвящены труды А.Э. Калининой, Е.А. Петровой, С.А. Скачковой, П.В. Терелянского, В.И. Тиняковой, С.Г. Тяглова, Г.Н. Хубаева.

Проблемами анализа систем занимались A.M. Гатаулин, Л.Ю. Богачкова, а анализом применительно к эколого-экономическим подсистемам - М.М. Гузев, С.А. Иноземцева, К.Ю. Курченков, И.А. Наталуха, А.Ю. Руденко, C.B. Одинцова, и др.

Наряду с этим, в литературе недостаточно исследована проблема обоснованного выбора оптимального инструментария регулирования вредных производственных выбросов в различных условиях с применением современных методов экономико-математического моделирования. Требуют дополнительного анализа стимулы к инвестициям в создание инновационных экологически чистых технологических процессов на рынках совершенной и несовершенной конкуренции при использовании таких инструментов эколого-экономического регулирования, как экологические стандарты (предельные объемы загрязнения, устанавливаемых для фирмы), технологические стандарты (стандарты интенсивности выбросов, т.е. объема выбросов в расчете на единицу производимой продукции), бесплатно распределяемых регулятором квот на выбросы и продаваемых с аукциона квот на производственные выбросы. Отдельного рассмотрения требует проблема моделирования и анализа оптимальной налоговой политики национальных правительств в отношении загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами с учетом их рыночного взаимодействия. Существенное социально-экономическое значение

имеет решение проблемы оптимизации государственной эколого-экономической политики регулирования загрязнения окружающей среды производственным сектором с учетом глобализации экономики, включающей мобильность капитала и трансграничные эндогенные эффекты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является моделирование системы эколого-экономических регуляторов в условиях трансграничных взаимодействий. Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих конкретных задач исследования:

- разработать методы экономико-математического моделирования и оценки эффективности инструментов эколого-экономического регулирования в аспекте стимулирования инвестиций в создание инновационных экологически чистых технологических процессов;

- провести сравнительный анализ эффективности рыночных методов регулирования эколого-экономической политики на основе моделирования и оптимизации международной системы эколого-экономических регуляторов в условиях интеграции мировых товарных рынков;

- проанализировать и установить параметры некооперативного равновесия в рамках симметричной международной дифференцированной дуополии и воздействие интеграции товарного рынка на некооперативную эколого-экономическую политику стран;

- построить и исследовать модели координации эколого-экономического регулирования между странами и влияния интеграции товарного рынка на экологические выгоды от координации эколого-экономического регулирования на международном уровне с учетом национального благосостояния;

- разработать математические модели, позволяющие оптимизировать вредные производственные выбросы в федеративном государстве;

- построить и оптимизировать стратегию эколого-экономического регулирования на основе исследования и оценки характеристик равновесия, складывающегося на федеративном рынке продаваемых квот на вредные производственные выбросы с учетом эмиссионных платежей фирм-загрязнителей;

- построить модель эколого-экономического регулирования в условиях международного движения капитала при наличии международного рынка квот на выбросы;

- разработать модель оптимизации международных экологических соглашений, учитывающих взаимные положительные технологические экстерналии стран, инвестирующих в разработки, сокращающие вредные выбросы;

- провести сравнительный анализ эффективности различных видов международных экологических договоров;

- провести анализ конкурентного международного рынка квот на выбросы загрязняющих веществ и кооперации стран в экологической политике с использованием эмиссионных налоговых платежей;

- исследовать воздействие стран, игнорирующих экологические соглашения, на оптимальную кооперативную эколого-экономическую политику по условию достижения общественного оптимума.

Объектом исследования являются национальные и международные экономические системы, транснациональные компании, допускающие загрязнение окружающей среды в условиях действия эколого-экономических регуляторов.

Предметом исследования являются процессы эколого-экономического регулирования, протекающие в экономических системах в условиях глобализации.

Концепция диссертационного исследования.

Решение проблемы оптимизации системы эколого-экономических регуляторов техногенного загрязнения окружающей среды в условиях глобализации требует разработки методологии построения семейства экономико-математических моделей, учитывающих рыночные взаимодействия национальных и транснациональных фирм, мобильность капитала и трансграничные экстернальные эффекты, что позволит обеспечить выбор научно обоснованных подходов к формированию оптимальной национальной стратегии

на международных рынках квот на загрязнения.

Положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование международной системы эколого-экономических регуляторов техногенного загрязнения для российских условий"

На правах рукописи

Скитер Наталья Николаевна

моделирование международной системы эколого-экономических регуляторов техногенног о загрязнения

для российских; условий

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеии доктора экономических наук

10 ОКТ 2013

Волгоград-2013

005534581

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы в экономике» Волгоградского государственного технического университета

Научный консультант Рогачев Алексей Фруминович,

доктор технических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Красс Максим Семенович,

доктор физико-математических наук, профессор, Институт макроэкономических исследований Министерства экономического развития России, г. Москва, главный научный сотрудник;

Петрова Елена Александровна,

доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный университет, кафедра «Экономическая информатика и управление», заведующая;

Наталуха Игорь Анатольевич,

доктор физико-математических наук, профессор, Кисловодский институт экономики и права, кафедра «Математика и информационные технологии», профессор.

Ведущая организация Северо-Кавказский федеральный университет,

г. Ставрополь.

Защита состоится «21» октября 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 028. 07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан « _2013 г.

Ученый секретарь д/^

диссертационного совета ' Морозова Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к устойчивому развитию национальной экономики предусматривает в качестве одной из приоритетных задач совершенствование экономических механизмов в области охраны окружающей среды. Решение этой задачи требует разработки и внедрения современной системы экологического аудита, совершенствования нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду, механизмов государственной поддержки работ по сокращению экологического ущерба, нанесенного в результате хозяйственной деятельности, принятия мер по обеспечению безопасности среды проживания и др. Наряду с этим, государственное регулирование вредных выбросов не только возмещает экономический ущерб от загрязнения, но и стимулирует разработку инновационных экологически чистых технологий. Развивающиеся процессы глобализации мировой экономики способствуют росту интеграции национальных и региональных товарных рынков. Уничтожение торговых барьеров посредством двусторонних и многосторонних договоров о режиме свободной торговли сопровождаются снижением нетарифных торговых издержек, которые являются важнейшей движущей силой в процессе международной экономической интеграции и создания зон свободной торговли, таких как Европейская экономическая зона (ЕЕА), Северо-Американский договор о свободной торговле (NAFTA), Азиатская зона свободной торговли (AFTA), Европейский (EMU).

Рост производства и торговых потоков, увеличение открытости национальных экономик приводит как к уиеличению техно- и биогенного загрязнения, так и к снижению эффективности эколого-экономической политики. Так, в докладе ВТО об экологических последствиях роста международной торговли отмечается: «Происходящее устранение экономических границ усиливает потребность кооперации стран в осуществлении зколепь экономической политики и, особенно, в решении трансграничных и глобальных экологических проблем, находящихся вне контроля отдельных стран». В условиях несовершенной конкуренции институты, осуществляющие национальную экономическую политику, как правило, преследуют стратегические неэкологические цели, например, использование экологических налогов как инструментов торговой политики, особенно в условиях, исключающих применение таких традиционных инструментов, как импортные тарифы или экспортные субсидии. Следовательно, в некооперативной игре выбранная эколо-го-экономическая политика будет, как правило, определяться взаимодействием конфликтующих стимулов, что порождает неопределенность экологических эффектов международной эколого-экономической политики.

Одними из современных инструментов эколого-экономического регулирования выступают распределяемые и продаваемые квоты на промышленные выбросы, которые применяются как внутри страны на федеральном рынке квот, так и в международных экологических соглашениях. Система квот на выбросы в федеративном государстве преследует цель обеспечении; допустимого совокупного уровня производственных выбросов при наименьших затратах на реализацию эколого-экономической политики. В связи с иступлени-

ем России в ВТО, происходит использование инструментов эколого-экономической политики в конкурентной борьбе между странами.

Таким образом, значительную актуальность приобретают исследования, касающиеся оптимальной реализации эколого-экономического регулирования на национальном и международном уровне, использования наиболее эффективных инструментов реализации экологической политики, а также выработка оптимальной стратегии страны на международных рынках квот на выбросы.

Степень теоретической разработанности темы. Проблемы эколого-экономической безопасности, регулирования (в том числе его международные аспекты), административно-контрольные механизмы снижения отрицательного влияния производственной деятельности на экологию, научного обоснования концепции эколого-экономического развития государства и его субъектов рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых: JI. Абалкина, А. Бузгалина, В. Голубева, А. Гусева, В. Данилова-Данильяна, И. Красовской, К. Лосева, А. Московцева, Г. Моткина, Г. Мкртчяна, JL Нестеровой, Н. Петрова, И. Потравного, Б. Порфирьева, И. Русина, А. Суэтина, Н. Тихомирова, Т. Хачатурова, М. Витта, Р. Коуза, Дж. Маркусена, А. Минца, А. Пигу, Э. Скотта, Ф. Смита, Р. Стэвинса, К. Эрроу и др.

Экономико-организационный механизм природопользования, вопросы количественной оценки экологических издержек производственной деятельности и экономической эффективности природоохранной деятельности, проблемы формирования эффективной территориальной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях рассматриваются в трудах А. Адамеску, Е. Богуславского, В. Бутова, В. Глушковой, В. Гурмана, И. Гусевой, Л. Дунаевского, В. Дыхта, В. Игнатова, Н. Кашиной, Н. Кетовой, Л. Кречетова, В. Лобойко, К. Львовской, С. Макара, А. Минца, П. Нестерова, Ю. Одума, К. Папенова, И. И. Русина, Е.В. Рюминой, А. Тамбиева, А. Ход-жаева и др., а также зарубежных ученых: И. Бейтмана, Г. Бломтуста, X. Вэ-риана, Л. Гулдера, Б. Коммонера, К. Конрада, М. Кроппера, Д. Медоуза, М. Месаровича, У. Отса, Э. Пестеля, Д. Пирса, Н. Робинсона, Э. Скотта, Т. Тай-тенберга, Б. У орда, С. Уортнера, Дж. Форрестера и др.

Взаимодействие макроэкономического роста с состоянием экологии, государственное стимулирование инвестиций в разработку экологичных технологических процессов Исследуются в работах С.Н. Бобылева, В.Н. Герасимовича, В.В. Глухова, Е. Коскела, А. Крюгера, У. Нордхауса, Я. Перри, Дж. Потерба, Т. Реквейта, А. Сандмо, С. Смалдерса, Дж. Стиглица, С. Тарновско-го, О. Эйсмонд, Л. Элайсона и др.

Проблемы экономико-математического моделирования, в том числе использования природных ресурсов в экономических системах на макроуровне рассматривались в работах И.Г. Винтизенко, А.Г. Гагарина, К.Г. Гофмана,

A.A. Гусева, В.Н. Гусятникова, Д.Е. Декатова, А.Н. Ильченко, В.А. Кардаша, К. Колстада, Дж. Конрада, М.С. Красса, P.M. Нижегородцева, С.Г. Тяглова,

B.А. Перепелицы, Е. Петракиса, Ю.Л. Петрушевского, Р. Пиндайка, Е.В. Поповой, А.Ф. Рогачева, Е.Л. Торопцева, А. Фишера, Н.В. Чепурных и др.

В 2002-2003 гг. по заказу Института химии и проблем устойчивого развития при РГХТУ им. Д.И. Менделеева (под руководством член.-корр. РАН Ю.Н. Павловского, разработчики Н. Белотелое, Ю. Бродский, Н. Оленев) была разработана программа (ЭДЭМ), воспроизводящая экологические, демографические, экономические процессы, происходящие в системе стран (регионов).

Отдельным вопросам информационного обеспечения, моделирования и формирования эколого-экономической политики посвящены труды А.Э. Калининой, Е.А. Петровой, С.А. Скачковой, П.В. Терелянского, В.И. Тиняковой, С.Г. Тяглова, Г.Н. Хубаева.

Проблемами анализа систем занимались A.M. Гатаулин, Л.Ю. Богачкова, а анализом применительно к эколого-экономическим подсистемам - И.А. На-талуха, А.Ю. Руденко, C.B. Одинцова, С.А. Иноземцева, К.Ю. Курченков и др.

Наряду с этим, в литературе недостаточно исследована проблема обоснованного выбора оптимального инструментария регулирования вредных производственных выбросов в различных условиях с применением современных методов экономико-математического моделирования. Требуют дополнительного анализа стимулы к инвестициям в создание инновационных экологически чистых технологических процессов на рынках совершенной и несовершенной конкуренции при использовании таких инструментов эколого-экономического регулирования, как экологические стандарты (предельные объемы загрязнения, устанавливаемых для фирмы), технологические стандарты (стандарты интенсивности выбросов, т.е. объема выбросов в расчете на единицу производимой продукции), бесплатно распределяемых регулятором квот на выбросы и продаваемых с аукциона квот на производственные выбросы. Отдельного рассмотрения требует проблема моделирования и анализа оптимальной налоговой политики национальных правительств в отношении загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами с учетом их рыночного взаимодействия. Существенное социально-экономическое значение имеет решение проблемы оптимизации государственной эколого-экономической политики регулирования загрязнения окружающей среды производственным сектором с учетом глобализации экономики, включающей мобильность капитала и трансграничные эндогенные эффекты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является моделирование системы эколого-экономических регуляторов в условиях трансграничных взаимодействий. Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих конкретных задач исследования:

- разработать методы экономико-математического моделирования и оценки эффективности инструментов эколого-экономического регулирования в аспекте стимулирования инвестиций в создание инновационных экологически чистых технологических процессов;

- провести сравнительный анализ эффективности рыночных методов регулирования эколого-экономической политики на основе моделирования и оптимизации международной системы эколого-экономических регуляторов в условиях интеграции мировых товарных рынков;

— проанализировать и установить параметры некооперативного равновесия в рамках симметричной международной дифференцированной дуополии и воздействие интеграции товарного рынка на некооперативную эколого-экономическуто политику стран;

— построить и исследовать модели координации эколого-экономического регулирования между странами и влияния интеграции товарного ринка на экологические выгоды от координации эколого-экономического регулирования на международном уровне с учетом национального благосостояния;

— разработать математические модели, позволяющие оптимизировать вредные производственные выбросы в федеративном государстве;

— построить и оптимизировать стратегию эколого-экономического регулирования на основе исследования и оценки характеристик равновесия, складывающегося иа федеративном рынке продаваемых квот на вредные производственные выбросы с учетом эмиссионных платежей фирм-зад-рязнителей;

— построить модель эколого-экономического регулирования в условиях международного движения капитала при наличии международного рынка квот на выбросы;

— раз рабо тать модель оптимизации международных экологических соглашений,, учитывающих взаимные положительные технологические экстер-наши стран, инвестирующих в разработки, сокращающие вредные выбросы;

— привести сравнительный анализ эффективности различных видов международных экологических договоров;

— провеста анализ конкурентного международного рынка квот на выбросы загрязняющих веществ и кооперации стран в экологической политике с использованием эмиссионных налоговых платежей;

— исследовать воздействие стран, игнорирующих экологические соглашения, на оптимальную кооперативную эколого-экономическую политику по условию достижения общественного оптимума.

Объектом исследования являются национальные и международные экономические системы, транснациональные компании, допускающие загрязнение окружающей среды в условиях действия эколого-экономических регуляторов.

Предметом исследования являются: процессы эколого-экономического регулирования, протекающие в экономических системах в условиях глобализации.

Концепция диссертационного иссл едования.

.. Решение проблемы оптимизации системы эколого-экономических регуляторов техногенного загрязнения окружающей среды в условиях глобализации требует разработки методологии построения семейства экономико-математических моделей, учитывающих рыночные взаимодействия национальных и: транснациональных фирм, мобильность капитала и трансгранич-

ные экстернальные эффекты, что позволит обеспечить выбор научно обоснованных подходов к формированию оптимальной национальной стратегии на международных рынках квот на загрязнения.

Положения, выносимые на злщиту:

1. Для обоснования экономических, экологических и смешанных инструментов регулирования техногенного загрязнения окружающей среды предложена методология системного моделирования и использования соответствующих классов экономико-математических моделей, включающая структуру иерархии системы эколого-экономических регуляторов, построение семейства экономико-математических моделей, учитывающих рыночные взаимодействия национальных и транснациональных фирм, мобильность капитан! и трансграничные экстернальные эффекты.

2. При сравнении технологического стандарта и бесплатно распределяемых разрешений на выбросы выя влена ситуация максимально эластичной кривой спроса, когда полные стимулы к инвестициям в инновации могут быть выше при бесплатно распределяемых разрешениях на выбросы, так 1кис прямой эффект превосходит стратегический.

3. В условиях несовершенной конкуренции на товарном рынке и рынке разрешений на выбросы загрязняющих веществ, продаваемые с: аукциона разрешения на выбросы как инструмент регулирования вредных выбросов, обеспечивают более высокие стимулы к. инвест ициям в разработку инновационных экологически чистых технологий, чем бесплатно распределяемые разрешения на выбросы.

4. Определены виды функций, характеризующих ущербы окружающей среде от вредных выбросов, при которых интеграция мировых рынков приводит к жесткой эколого-экономической политике. В некоопераггивном равновесии интеграция мировых товарных рынков приводит к более мягкой эколого-экономической политике, если предельные общественные ущербы от выбросов загрязняющих веществ постоянны. При строго выпуклой функции ущербов окружающей среде от вредных выбросов интеграция товарного рынка всегда приводит к более жесткой эколого-экономической политике, при условии, что дифференциация продукции достаточно велика. Результаты моделирования последствий загрязнения среды от вредных техногенных выбросов в зависимости от видов функций ущербов приводят либо к ужесточению, либо к смягчению эколого-экономической политики.

5. Совокупность экономико-математических моделей регулирования загрязнения среды на федеральном и ¡региональном уровнях позволяет обосновать складывающиеся в процессе координирования эколого-экономической политики оптимальные ставки налогообложения.

6. Разработанные модели и полученные на их основе результаты влияния степени интеграции товарного рынка н условиях несовершенной конкуренции на выгоды от координации эколого-экономической политики между странами, характеризуют снижение выбросов загрязняющих веществ и повышение национального благосостояния.

7. Если предельный общественный ущерб от загрязнения постоянен, интеграция товарного рынка всегда снижает экологический выигрыш от координации эколого-экономической политики. Если при координации эколого-экономической политики повышаются ставки экологических налогов (при наличии определенной степени дифференциации производимой продукции), то выигрыш национального благосостояния снижается. При квадратичной функции, определяющей ущербы окружающей среде от вредных выбросов (общественный ущерб возрастает), международная интеграция товарного рынка снижает и экологический выигрыш, и выигрыш национального благосостояния от координации эколого-экономической политики (если производимая продукция достаточно дифференцирована, и загрязнение носит преимущественно локальный характер).

8. Минимизация издержек на национальном рынке продаваемых квот на выбросы не достигается, если осуществляющие эколого-экономическую политику институты обязывают производственные предприятия, производящие вредные выбросы, осуществлять платежи за вредные выбросы на уровне субъектов федерации. Только при наличии большого числа субъектов рынка продаваемых квот на выбросы, характеризующегося однородным воздействием вредных выбросов во всех субъектах федерации, имеет место минимизация затрат. Проведенный анализ показывает, что оптимальные платежи за вредные производственные выбросы в субъектах федерации зависят от первоначального распределения продаваемых квот на вредные выбросы.

9. Концептуальные модели международных экологических договоров, которые устанавливают начальное распределение разрешений на промышленное загрязнение между странами с условием возможности торговли квотами между странами, или, не определяя верхнего предела совокупных объемов загрязнения в отдельной стране, устанавливают инструмент реализации эколого-экономического регулирования, который должен применяться странами, участвующими в соглашении.

10. Если отрицательные экстерналии между субъектами федерации асимметричны, то эффективность затрат может и не быть лучшим критерием для оценки системы продаваемых квот на вредные производственные выбросы, поскольку этот критерий не устанавливает источника загрязнения. Введение понятия Парето-эффективности с учетом ограничения на количество разрешений на вредные производственные выбросы показывает, что результирующее равновесие Наша не является Парето-эффективным в указанном смысле. Следовательно, федеральные органы управления могут улучшить социально-экономическую ситуацию региональных субъектов федерации путем перераспределения ресурсов без изменения совокупного уровня выбросов в масштабах национальной экономики.

11. Ни один из применяемых в международной практике типов международных соглашений по охране окружающей среды не удовлетворяет условиям общественного оптимума: а) соглашения первого типа, которые определяют первоначальное распределение квот на выбросы загрязняющих веществ

между странами, однако позволяют странам продавать квоты другим странам или покупать у них квоты; б) соглашения второго типа, которые не устанавливают непосредственных ограничений на совокупные объемы вредных выбросов в стране, но определяют инструменты осуществления эколого-экономической политики, применяемые странами, участвующими в соглашении. Установлено, что в определенных условиях соглашения типа Кнотского Протокола обеспечивают более высокий объем инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий и большее сокращение вредных выбросов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии системы моделей процессов регулирования выбросов загрязняющих веществ национальными и транснациональными фирмами.

В работе получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

- на основе математических зависимостей, полученных с использованием предложенной методологии системного моделирования эколого-экономических регуляторов в условиях техногенного загрязнения среды, установлено, что административные методы эколого-экономического регулирования, в частности, ограничение предельных объемов выбросов загрязняющих веществ в соответствии с технологическими стандартами, обладают большими стимулами для производственных предприятий к разработке инновационных экологически чистых технологий, чем при использовании рыночных методов;

- установлено, что среди рыночных методов регулирования эколого-экономической политики в условиях несовершенной конкуренции большими стимулами обладают предельные совокупные объемы выбросов загрязняющих веществ, определяемые продаваемыми разрешениями на выбросы;

- определены условия, при которых стимулы фирм к инвестициям в разработку инновационных экологически чистых технологий практически одинаковы, как при использовании административных, так и рыночных методов, и условия, при которых технологические стандарты обладают большими стимулами, что позволяет осуществлять оптимальный выбор методов (административных или рыночных) эколого-экономического регулирования, стимулирующих предприятия инвестировать средства в разработку инновационных экологически чистых технологий;

- установлено, что технологические стандарты, предельные совокупные объемы выбросов загрязняющих веществ и бесплатно распределяемые госрегулятором разрешения на выбросы как инструменты регулирования вредных выбросов, в условиях совершенной конкуренции на товарном рынке (при фиксированных объеме выпуска продукции и цене выпускаемой продукции) и несовершенной конкуренции на рынке разрешений на выбросы, обеспечивают одинаковые стимулы к инвестициям в разработку инновационных экологически чистых технологий, причем меньшие, чем продаваемые с аукциона разрешения на выбросы;

- построены математические модели, позволяющие определить ставки налогообложения в условиях локального и трансграничного загрязнения, складывающиеся в процессе координирования эколого-экономической политики;

- выявлено, что если загрязнение носит преимущественно трансграничный характер, нескоординированная эколого-экономическая политика приводит к слишком низким ставкам налогообложения (с точки зрения ущербов окружающей среде), поскольку отрицательные экстерналии, связанные с загрязнением окружающей среды зарубежной страны, не принимаются во внимание;

- предложена математическая модель оптимальной эколого-экономической политики на национальном и международном уровнях с использованием квот на загрязнение, которая позволяет анализировать целесообразность использования бесплатных 1свот на выбросы загрязняющих веществ для решения проблемы и:*бегании транснациональными компаниями платежей за вредные выбросы, которые могут возникнуть при международном перемещении капитала;

- установлены равновесные парамегры федерального рынка квот на загрязнение (равновесные цены квот на выбросы и равновесные уровни загрязнения в регионах), и выявлено его воздействие на оптимальную стратегию эколого-эгсономического регулирования п регионах, соответствующую равно-вгеню Нэша, что позволило выявить наилучшие условия координирования федеральной и региональной экологической политики;

- установлено, что эффективность политики субсидирования национального капитала (путем выпуска бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ, пропорционально используемому капиталу), для предотвращения уклонения транснациональными компаниями от платежей за вредные выбросы, снижается, если капитал используется в альтернативных, экологически чистых отраслях национальной экономики;

- предложены модели международных экологических договоров, которые устанавливают начальное распредел ение разрешений на промышленное загрязнение меяасду странами с условием возможности торговли квотами между странами, или, не определяя верхнего предела совокупных объемов загрязнения в отдельной стране, устанавливают инструмент реализации эколого-экономического регулирования, который должен применяться странами, участвующими в соглашении;

- проведен анализ воздействия стран, игнорирующих экологические соглашения., на оптимальную кооперативную эколого-экономическую политику, и предложены механизмы влияния на страны, не участвующие в договорах, с целью соблюдения ими экологических требований.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы могут служить научно-методической основой для решения задач оптимального регулирования загрязнения окружающей среды производственными выбросами

10

в условиях глобализации экономических отношений. Разработанные в диссертации модели позволяют анализировать эффективность различных инструментов эколого-экономического регулирования (экологического стандарта, технологических стандартов, бесплатно распределяемых госрегулягором разрешений на выбросы, и продаваемых с аугащона разрешений на выбросы) с точки зрения стимулирования инвестиций в создание современных инновационных экотехнологий и национального благосостояния в условиях конкуренции компаний. Модели международного дуополистического рынка позволяют провести анализ того, как степень интеграции товарного рынка в условиях несовершенной конкуренции влияет на выгоды от координации эколого-экономической политики между странами в снижении выбросов загрязняющих веществ и в повышении национального благосостояния. Математическая модель эколого-экономического ре!улнрования в федеративном государстве позволяет строить оптимальную экологическую- политику в зависимости от таких параметров, как уровень вредных Е1ыбросов в окружающую среду в расчете на единицу продукции, производственные затраты, издержки снижения загрязнения и доли выбросов предприятий субъектов федерации, попадающих на территорию других субъектов федерации. Модель оптимальной эколого-экономической политики на национальном и международном уровнях с использованием квот на загрязнение позволяет анализировать целесообразность использования бесплатных квот на выбросы загрязняющих веществ для решения проблемы ухода транснациональными компаниями от платежей за вредные выбросы, которые могут возникнуть при мезвдународ-ном перемещении капитала. Модели международных экологических договоров, которые устанавливают начальное распределение разрешен™ на промышленное загрязнение между странами с условием возможности торговли квотами между странами, или, не ус танавливая верхнего предела совокупных объемов загрязнения в отдельной стране, определяют инструмент реализации эколого-экономического регулирования, который должен применяться странами, участвующими в соглашении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, семинарах, заседаниях «круглых столов» международного, федерального, регионального, уровня в 1994-2013 гг. в городах России: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Саратов, Кисловодск, а также г. Горки (Беларусь), Preemysl (Польша), North Charleston, SC (USA) и др.

Разработанные модели, алгоритмы и программные средства получили Диплом I степени на Всероссийской Выставке «Золотая осень — 2010» в г. Москве. Отдельные аналитические разработки, выполненные в ргиаках диссертации, поддержаны Грантом РФФИ № 13-06-97075 р_Поволжье_а «Математическое моделирование обеспечения экологической безопасности с учетом трансграничного загрязнения окружающей среды».

Полученные результаты прошли апробацию в государственном научном учреждении ВНИИГИМ, Поволжском НИИ эколого-мелиоратавной технологии

Россельхозакадемии. Материалы и рекомендации, полученные по результатам исследования, переданы в Международную экологическую академию.

Результата диссертационного исследования используются в учебном процессе ВолгГТУ и ВолГАУ, включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Макроэкономика», «Экономика природопользования», «Налоги и налогообложение».

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 55 работах общим объемом 51,35 пл., в том числе 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр науки РФ, общим объемом 9,4 пл., 3 монографиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шест глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 275 страницах, включает 7 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 278 источников.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Принципы и инструменты реализации эколого-экономической политики

1.1. Негативные последствия производственной деятельности в условиях неэффективности рыночного регулирования

1.2. Методы экономического стимулирования сокращения вредных производственных выбросов

1.3. Механизмы и инструменты эколого-экономической полигики

1.4. Между народное сотрудничество в решении эколого-экономических проблем в условиях глобализации

2. Моделирование и эффективность системы эколого-экономических регуляторов с позиции стимулирования инвестиций в создание инновационных экологически чисшх технологий

2.1. Экономико-математическое моделирование эколого-экономического регулирования

2.2. Стимулы х инвестициям в разработку инновационных экологически чистых технологий на рынках несовершенной конкуренции

2.3. Численное моделирование стимулов фирм к инвестициям в разработку экологически чистых технологий

2.4. Сравнение стимулов фирм к инвестициям в экологические НИОКР на рынке разрешений на выбросы загрязняющих веществ и на товарном рынке в условиях совершенной конкуренции

3. Модели оптимальной системы эколого-экономических регуляторов в условиях интеграции мировых товарных рынков

3.1. Экономгасо-матемапгическое моделирование транснационального дуоподиетического рынка

3.2. Характеристики некооперашвного равновесия и воздействие интеграции товарного рынка на некооперативную эколого-экономическую политику

3.3. Экологические эффекты координации эколого-экономической политики на международном уровне

3.4. Интеграция товарного рынка и координация эколого-экономической полигики на международном уровне

4. Моделирование и оптимизация эколого-экономического регулирования в федеративном государстве

4.1. Математическое моделирование эколого-экономического регулирования на федеральном и региональном уровне

' 4.2' Характеристики равновесия на федеральном рынке продаваемых квот на вредные производственные выбросы

4.3. Оптимизация стратегий регулирования вредных производственных выбросов в регионах и эмиссионных платежей

4.4. Эффективность рынка квот на вредные производственные выбросы с учетом взаимодействий субъектов федерации

5. Оптимальное регулирование техногенного загрязнения с учетом международного рынка квот на выбросы

5.1. Математическое моделирование эколого-экономического регулирования в условиях международного движения капиталов

5.2. Оптимальное число бесплатно предоставляемых квот на производственные выбросы

5.3. Оптимизация характеристик рынка квот на выбросы загрязняющих веществ при условии, что допускаемая степень загрязнения оптимизирована

6. Моделирование и оптимизация международных экологических соглашений

6.1. Модель международного эколого-экономического регулирования, учитывающая взаимные положительные технологические экстерналии стран, инвестирующих в научно-исследовательские разработки

6.2. Оптимальная некооперативная международная эколого-экологическая политика в случай отсутствия экологических соглашений между странами

6.3. Оптимизация экологического регулирования при наличии международного договора

6.4. Воздействие стран, игнорирующих экологические соглашения, на оптимальную кооперативную эколого-экономическую политику

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

Первая группа проблем включает принципы и инструменты реализации экологической политики. В главе рассматривается воздействие отрицательных экстерналии на экономическое благосостояние и выясняется, почему воздействие внешних эффектов приводит к снижению результатов рыночной аллокации ресурсов. В связи с вступлением России в ВТО происходит использование экологической тематики в конкурентной борьбе между странами.

Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 21а 2000-2011 гг. представлены на рисунке 1.

50000 я

40000

30000 |||

20000 И

10000

2000 2005 2003 2000 2010 2011

и Охрана водных реечное

н Охрана ашосфернм о воздуха

¡Охрана и рациональное исяольмгсанне «мель

я Охрана окружающей среды обходами нрои э*од( теа н лопкбляян

Рисунок 1 - Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды! и рациональное нсполнзовагше природных ресурсов, за 2000-2011 гг., млн. руб.

13

Обзор работ, посвященных решению проблем, связанных с внешними эффектами производственной деятельности, позволил выявить различные способы, с помощью которых рынки могут быть скорректированы так, чтобы они работали эффективно с точки зрения общества. Характеристика условий достижения общественно эффективного уровня производства рассматривалась в соответствии с содержанием теоремы Коуаа. В связи с этим, предлагается рассматривать следующую систему эколого-экономических регуляторов для разработай семейства адекватных математических моделей, представленную на рисунке 2. В качестве методологической осно вы для моделирования использовался системный анализ как совокупность методов и средств исследования сложных, многоуровневых и многокомпонентных систем, объектов, процессов, опирающихся на комплексный подход, учегг взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы. При этом рассматривалась система эколого-экономических регуляторов как совокупность отдельных инструментов (элементов), находящихся в определ ённых отношениях ,цруг с другом и с окружающей средой.

/

ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Регион 1

I I

4 т

Регион 2

Регион N

система российских эколого ^экономических регуляторов,/

V

ЗАРУБЕЖНОЕ ГОСУДАРСТВО 1

внутригосударственная система эколого-

\ экономических регуляторов^/ 4 ^-*-у---

л_+ ;

ЗАРУБЕЖНОЕ ГОСУДАРСТВО N

Внутригосударственная система эколого-\ экономических регуляторов

трансграничное загрязнение

международное эколого-экономнчтекое регулирование Ч внутригосударственное эколого-экономичеаое регулирование

№:>билыюсть капитала

Рнсувок 2 - Иерархия системы эколвпьзкономпческнх регуляторов

Источник: составлено автором

Классификация инструментов государственного регулирования загрязнения окружающей среды, включая налогообложение производственных предприятий, производящих выбросы загрязняющих веществ, а также продаваемые и бесплатно распределяемые разрешения на выбросы, представлена на рисунке 3. Проблемы моделирования и анализа инструментов рыночного и нерыночного регулирования загрязнения внешней среды в процессе производственной деятельности рассмотрены в контексте влияния на общественное благосостояние и на инновационную деятельность в области разработки экологически чистых технологий. Проводимый анализ может базироваться на следующих предпосылках и допущениях, используемых для экономико-математического моделирования.

Рассматриваются фирмы, максимизирующие свою прибыль и подвергающиеся эколого-экономическому регулированию.

экологических услуг

Рисунок 3 - Структура эколого-зкономическнх регулято ров техногенного загрязнения в условиях глобализации

Источник: составлено автором

В отсутствие эколого-эконоиического регулирования производство продукции сопровождается вредными выбросами в объеме . Выбросы могут быть сокращены, и издержки сокращения выбросов составляют

-£,)> где е, - объем выбросов фирмы г после сокращения выбросов. Фирма / может усовершенствовать свою технологию снижения выбросав, инвестируя в разработку инновационных экологически более чистых тетмо-логий.

Если фирма инвестирует в разработку инновационных технологий средства К,, издержки сокращения выбросов загрязняющих веществ снижаются с С1(д1 — до к1С1 (д, — с,) в соответствии с производственной фз'нк-

цией, описывающей разработку инновационных экологически более чистых технологий к,- /¡{К,). Затраты на разработку инновационных технологий

составляют цК^

Целью регулятора эколого-экономической политики является удержание совокупного объема выбросов загрязняющих веществ на уровне Ё -е1+е2 путем либо установки технологического стандарта для фирм, либо выпуска бесплатно распределяемых госрегулятором разрешений на выбросы (которые в процессе производственной деятельности свободно продаются и покупаются на рынке разрешений на выбросы) и продаваемых с аукциона разрешений на выбросы.

Оптимальный объем инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий при каждом из инструментов реализации эколого-экономической политики можно получить, максимизируя функцию 7Г1(К1)-и1Кг, где л,{К,) представляет прибыль фирмы /', соответствующую равновесию Нэша на рынке разрешений на выбросы загрязняющих веществ и товарном рынке, если объем инвестиций фирмы в разработку инновационных технологий составляет К,. Решение К' должно удовлетворять

условию = и,. Будем оценивать стимулы фирм к инвестициям в раз-

с1К,

работку инновационных технологий, используя полную производную от

(Лл «

я,(К,) по к,, т.е. —Инструмент А реализации эколого-экономическои

с1к^

политики будет стимулировать больший объем инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий, чем инструмент В, если небудет иметь место при всех значениях к,. Если упо-

<1я?

¿К, ¿К,

равенство

мянутое неравенство будет иметь место только при некоторых значениях к,, то в зависимости от значений и получим, что инструмент А может стимулировать объем инвестиций в разработку инновационных технологий, больший или меньший объема инвестиций, стимулируемого инструментом В (или эти объемы равны). Позволяя фирмам оптимально выбирать К, и, следовательно, к, предлагаемый подход к моделированию имеет преимущество в возможности эндогенизации сдвига кривой сокращения вредных выбросов, который обычно считается экзогенным.

Вторая группа проблем рассматривает моделирование и эффективность инструментов эколого-экономического регулирования с точки зрения стимулирования инвестиций в создание инновационных экологически чистых технологических процессов. В работе характеризуются стимулы к инвестициям в разработку инновационных экологически чистых технологий на рынках несовершенной конкуренции.

В качестве инструмента регулирования выбросов загрязняющих веществ первоначально рассматриваем экологические стандарты (предельные объемы выбросов, устанавливаемых для фирмы). Для каждого данного уровня к, фирма / максимизирует прибыль

п>{к,) = РШ,-к1С(Ъ-е)) (1)

при условии е1 <ёп где ё, — стандарт совокупного объема вредных выбросов, установленный для фирмы /. Полагая е, = , получаем, что равновесие во втором периоде определяется следующей системой максимизации прибыли (1)

Р(8)+П0)Я, -КС'М,-ё,) = 0. (2)

Третья составляющая (2) показывает, что экологическое регулирование приводит к росту предельных производственных затрат на величину, равную предельным издержкам сокращения выбросов при е,=ёп которые зависят от объема инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий.

Стимулы к инвестициям в разработку инновационных экологически чистых технологий получаются с использованием абсолютной величины полной производной от(1) по к.

¿я,

ёк,

= С(д/-ё1)-РХв)д,

¿4] сЯс, '

(3)

Первый член в правой части выражения (3) представляет собой прямой эффект, который всегда положителен и возрастает с ростом сокращения выбросов <7, — е,. Следовательно, чем жестче технологический стандарт на выбросы (т.е. чем ниже ё), тем выше прямой эффект. Вторая составляющая (3) представляет собой стратегический эффект. Этот эффект является результатом влияния инвестиций в разработку инновационных технологий на действия фирмы ] во втором периоде игры. Поскольку Р' < 0, знак этого эффекта зави-

с1к) ' с/Аг,

на товарном рынке дает положительный стратегический эффект и приводит к более высоким стимулам к инвестициям в разработку инновационных технологий

сит от знака производной

^Я/ л,

— .В нашем случае —- >0. Это взаимодействие

сЫ

йк

= С(д~ё)-Р'(в)д

С\Р' + Р"д)

чем при отсутствии этого эффекта.

(Г' - кС)(-ЗР' - 2Р"д + кС")'

При использовании в качестве инструмента регулирования выбросов загрязняющих веществ технологических стандартов (стандартов интенсивности выбросов) для любого данного уровня к, фирма г максимизирует прибыль

= к,С(я,-е,) (5)

е< г т

при условии —- Л,, где Л, < 1 представляет собой стандарт интенсивности Я,

выбросов (т.е. объема выбросов в расчет«! на единицу производимой продукции), установленный для фирмы /.

Полагая е, = И1д1, получаем условие максимизации прибыли (5)

Р(в)+Р'ШН 7,-Ця,) = о. (6)

Абсолютная величина производной от (5)' по к,, соответствующая оптимальным уровням объема выпуска продукции и выбросов, имеет вид

(1л,

¿к.

= (7)

Прямой эффект - первая составляющая в правой части уравнения (7) - положителен, тогда как стратегический эффект - второе слагаемое - положителен ¿ц,

при условии, что —^->0. Это взаимодействие на товарном рынке дает поле,

ложительный стратегический эффект и приводит к более высоким стимулам к инвестициям в разработку инновационных экологически чистых технологий, чем при отсутствии этого эффекта. Получаем

__- СХР' + Р'д)_ _

с1к (Р' - ( [ - И )*С"Х-3Р' - 2Р"д + (1 - А )кС") К '

Учитьшая прямой и стратегический эффекты, можно установить следующий результат.

В условиях несовершенной кошеуреиции (конкуренции Курно) использование в качестве инструмента регулирования вредных выбросов технологических стандартов может обеспечить более высокие, более низкие или одинаковые стимулы к инвестициям в разработку инновационных экологически чистых технологий, чем при использовании в качестве инструмента регулирования вредных выбросов предельных совокупных объемов выбросов.

При использовании в качестве инструмента регулирования вредных выбросов продаваемых с аукциона разрешение! иа выбросы загрязняю-

щих веществ для любого данного уровня к1 фирма / максимизирует прибыль ( е1 =0)

*,(*/) = РШ, -~е,)~Щ (9)

где сг есть цена продаваемых с аукциона разрешений на выбросы. Поскольку условия первого порядка максимизации прибыли идентичны для случая продаваемых разрешений на вредные выбросы, величина полной производной от прибыли (9) по к, определяется следующим образом

с!я

<1к

= С(,-е)__^_+ С(ЗР' + 2Р^_

4 2(ЗР' + 2Р"д-к€") 2(ЗР' + 2Р"д - кС")

Как и в предыдущем случае, стратегический эффект - второй член в пгравой части (10) — снижает стимулы фирмы г к инвестициям в разработку инновационных экологически чистых технологии, поскольку любое инвестировгшие в инновации фирмы г снижает цену продаваемых с аукциона разрешений на выбросы и, следовательно, повышает объем выпуска продукции фирмы /. Однако, воздействие рынка разрешений на выбросы — последний член в правой части (10) — в данной ситуации положителен, поскольку все фирмы являются покупателями разрешений на выбросы загрязняющих веществ.

В условиях несовершенной конкуренции (конкуренции Кур но) на товарном рынке и несовершенной котуренции на рынке разрешений на выбросы загрязняющих веществ, продаваемые с аукциона разрешения на выбросы как инструмент регулирования вредных выбросов обеспечивают более высокие стимулы к инвестициям в разработку инновационных экологически чистых технологий, чем бесплатно распределяемые разрешения на выбросы.

В силу наличия стратегических эффектов, сравнение продаваемых с аукциона разрешений на выбросы и технологических стандартов приводит к следующему результату.

В условиях несовершенной конкуренции (конкуренции Кзрно) на товарном рынке и несовершенной конкуренции на рынке разрешений на выбросы загрязняющих веществ, технологические стандарты как инструмент регулирования вредных выбросов могут обеспечить более высокие, более низкие или одинаковые стимулы к инвестициям в разработку инновационны?; экологически чистых технологий, чем продаваемые с аукциона разрешения на в ыбросы.

Численные расчеты стимулов инвестиций в разработку инновационных

„ с1л

технологии (определяемых производной

) для грех различных уровней

ак

инвестиций в разработку инновационных технологий (£ = 1; 0,75; 0,5) для двух кривых спроса различной эластичности представлены в таблице 1.

Таблица 1 -Сравнение мотивации фирм к инвестициям в разработку инновационных _экологически чистых технологий (сильно эластичиый спрос) _

Инструмент а ь к а е Я P(Q) Прямой эф-фест Стратегические эффект Совокупный эффект

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Экологический стандарт 10 0,05 1 8 12,09 8,79 16,75 0,06 16,81

Технологический стандарт 10 0,05 1 8 12,09 8,79 16,75 0,41 17,16

Бесплатно распределяемые госрегулятором разрешения на выбросы 10 0,05 1 8,19 8 12,09 8,79 16,75 -0,60 16,16

Продаваемые с аукциона разрешения на выбросы 10 0,05 1 8,19 8 12,09 8,79 16,75 0,59 17,34

Экологический стандарт 10 0,05 0,75 8 13,33 8,67 28,44 0,14 28,58

Технологический стандарт 10 0,05 0,75 10,06 15,21 8,48 26,48 1,07 27,55

Бесплатно распределяемые разрешения на выбросы 10 0,05 0,75 8,00 8 13,33 8,67 28,44 -1,13 27,32

Продаваемые с аукциона разрешения на выбросы 10 0,05 0,75 8,00 8 13,33 8,67 28,44 0,90 29,35

Экологический стандарт 10 0,05 0,5 8 15,65 8,43 58,56 0,50 59,05

Технологический стандарт 10 0,05 0,5 13,54 20,47 7,95 48,01 3,74 51,75

Бесплатно распределяемые госрегулятором разрешения на выбросы 10 0,05 0,5 7,65 8 15,65 8,43 58,56 -2,79 55,77

Продаваемые с аукциона разрешения на выбросы 10 0,05 0,5 7,65 8 15,65 8,43 58,56 1,49 60.04

Как показано в первых четырех строках таблицы, совокупные выбросы (е) ограничены 16 ед., что в силу симметричности фирм эквивалентно выбросам 8 ед. в расчете на фирму до осуществления инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий в (т.е. к = 1). Более эластичная кривая спроса снижает рыночную власть фирм, поэтому прямые эффекты становятся гораздо более существенными, чем стратегические эффекты.

Третья группа проблем рассматривает модели оптимальной экологической политики в условиях интеграции мировых товарных рынков. Проведен анализ соотношения между интеграцией товарного рынка и эффектами координации эколого-экономической политики — как с экологической точки зрения, так и с точки зрения национального благосостояния - в условиях, ко-

20

гда товарные рынки характеризуются несовершенной конкуренцией и национальные правительства действуют стратегически. Рассматриваются две фирмы в рамках симметричной международной дифференцированной дуополии: фирма I находится в стране /, /' = 1,2, и производит определенный вид продукции. Предпочтения типичного потребителя в стране / определяются следующей квазилинейной функцией полезности

и' = + ч) -\Ы)2 + ф2 + 2ад] + у, (11)

где - количество продукции, поставляемой в страну / компанией у, а у -эталонная продукция. Условия максимизации функций полезности дают следующие обратные функции спроса р\ = 1 — д] — Ьд'}, р'} = 1 — ^ — Ьц\, / Ф у, где р^ - цена продукции у (производимой компанией у) в стране г. Приняты

следующие обозначения: нижние индексы при переменных обозначают фирму (или вид продукции), а верхние индексы обозначают страну. Параметр Ъ е [0,1] является мерой дифференциации продукции, причем Ь = 1 соответствует однородной продукции. Имеют место торговые издержки, связанные с экспортом: предполагаем, что каждая фирма несет затраты в расчете на единицу продукции, поставляемой на зарубежный рынок, в размере /. Выбираем единицы измерения таким образом, что для уровней выпуска <?/ и уровня сокращения выбросов загрязняющих веществ а, вредные выбросы фирмы определяются соотношениями Е' = qj — а,. Издержки сокращения выбросов фирмы / определя-]

ются выпуклой функцией С, (а,). С учетом возможности трансграничного загрязнения полные выбросы Г2' в стране /, определяются следующим образом П' = Е, + aEj, / = 1,2, у, где параметр а е [ОД] является мерой трансгра-

ничности загрязнения окружающей среды. Если а = 0, загрязнение носит чисто локальный характер (т.е. выбросы распространяются преимущественно на территории страны-резидента загрязняющей фирмы), а при а -1 загрязнение полностью трансграничное.

Выбросы загрязняющих веществ приводят к ущербам окружающей среде. Оценка этих ущербов с точки зрения национального благосостояния определяется функцией ущербов окружающей среде £>' = В(П'). Институты, осуществляющие эколого-экономическую политику в двух рассматриваемых странах, могут воздействовать на полный уровень вредных выбросов путем налогообложения отечественной фирмы, допускающей выбросы, по ставке г. Определим национальное благосостояние в стране / как сумму прибыли производителей и потребительского излишка за вычетом ущербов окружающей среде: IV1 =£/'+ +т,Е,-£>', / = 1,2, где

т,Е, — налоговая выручка в стране / за счет налогообложения отечественной фирмы, допускающей выбросы, по ставке г, а ж, - прибыль фирмы /, определяемая следующим образом тс, = р',^ + (р/ - - т,Е, - С,, / = 1,2, г Ф у.

Некооперативное равновесие. Рассматриваем игру, включающую две стадии: (1) правительства в двух странах принимают решение - кооперативно или некооперативно — относительно проведения эколого-экономической политики, устанг[вливая ставки налогообложения; (2) фирмы конкурируют в рамках модели Курно, выбирая (некооперативно) уровни сокращения выбросов загрязняющих веществ и объемов выпуска продукции для каждого рынка. Дня данной эколого-экономической политики в двух странах можно,

одновременно решая задачи максимизации прибыли фирм, найти равновесные уровни сокращения выбросов, объемов выпуска продукции для каждого рынка, что дает:

2-Ь + Ы + Ьт1-2т1 . 2 —Ъ + 2/ + ¿г, — 2т, \ 4> -------Ти1-> ?/ =--Г-ТГ--L, а, = ± г,, (12)

4-Ь2 ™ 4—Ь

с

» = 1,2, /'-у. Видно, что каждая фирма сокращает выбросы загрязняющих веществ до точки, в которой предельные издержки сокращения выбросов равны станке экологического налога. Будем предлагать, что в равновесии реализуется двусторонняя торговля. № соотношений (12) следует, что это соответствует фебованию, чтобы торговые издержки были ниже определенного уровня. Национальные правительства одновременно и некооперативно устанавливают ставки экологического налога с условия максимизации национального благосостояния. Для дальнейшего анализа целесообразно переписать функцию национального благосостояния в следующем виде

Ж' =и/+Б'-01 -С„ 5' =(р! -/)<?/-р%, (13)

где 5' представляет собой чистую торговую прибыль страны г. Выведены явные выражения для различных составляющих функции национального благосостояния. Условия максимизаи,ии национального благосостояния для оптимальной ставки экологического налога в стране / определяются соотношением

ау'(г„г/) = ди'{т„т^ | дБ'(гпТ;) 8Р'(т„г,) ас,(г,.) _ 0

8т, дт, дт, дт, дт.

Устанавливая оптимальную ставку экологического налога, правительство каждой страны должно уравновесить четыре различные фактора: полезность потребителей, чистую торговую прибыль, ущербы окружающей среде и издержки сокращения выбросов загрязняюш,их веществ.

Полезность потребителей. Используя равновесные характеристики,

ди'(тпс) (2 -Ь)2(1 + г (1 + Ь)) + получаем =--—--<0.

Здесь и в дальнейшем используем следующее сокращение обозначения;:

3£/'(г ) ди'(г,,Ту)

4 "с' — . Отсюда следует, что стремление увеличить

дт<

полезность потребителей ведет к необходимости снижения ставок экологического налога.

Чистая торговая прибыль. В некооперативном равновесии имеем

(г-ъ){2тг,с+ъ)-ъ4 ■

дт, (2~Ь)2(2 + Ь)

Из (15) следует, что, увеличивая ставку экологического налога для отечественной фирмы, правительство способствует сдвигу прибыли к зарубежной фирме. Следовательно, стремление увеличить чистую торговую прибыль (соображения стратегической торговой политики) также ведет к необходимости проведения более мягкой экологической политики (более низких ставок экологического налога).

Ущерб окружающей среде. Используя равновесные характеристики (12), получаем соотношение

о«

Эг, ^ 4-о с)

которое иллюстрирует экологические выгоды, достигаемые за счет применения налогообложения фирмы, допускающей выбросы загрязняющих веществ. Увеличение ставок экологического налога приводит к снижению объемов производства и, следовательно, выбросов. Из неравенства (16) сл «дуст, что экологический выигрыш (т.е. снижение объема выбросов) от применения экологического налога растет при снижении издержек сокращения выбросов.

Издержки сокращения выбросов загрязняющих веществ. Е1лияиие экологического налогообложения на издержки сокращения выбросов однозначно. В равновесии имеем неравенство

= (17)

8 г( с

которое означает, что более высокая ставка экологического налога приводит к росту инвестиций в сокращение выбросов загрязняющих веществ, и, следовательно, к росту полных затрат на сокращение.

Ставки экологического налога в некооперативиом равновесии. Используя соотношения (14)-(16), получаем, что ставка экологического налогообложения в некооперативном равновесии определяется следующим уравнением

Из этого уравнения можно найти явные аналитические выражения для равновесных ставок налогообложения в двух специальных случаях линейной и квадратичной функции, определяющей ущербы окружающей среде от вредных выбросов. В линейном случае полагаем £)' = Решая уравнение (18) относительно равновесной ставки налогообложения тпс, получаем

Гп и иг 2/62 ^

2 + Ь + Ь2 -

<1(2 + Ъ)(* + 2с(2 -Ьа)-Ь2)-с г„ =-

2-Ь

(2-ЬХ2 + Ь)2+с(6 + ЗЬ-Ъг)

(19)

Интеграция товарного рынка. Из соотношения (15) получаем неравен-02^ (т )

ство - пс > О, которое означает, что интеграция товарного рынка уве-

д(дт>

личивает стимулы национальных правительств к сдвигу прибыли к отечественным фирмам. Причина этого состоит в том, что более низкие торговые издержки упрощают возможность захватывания части прибыли на зарубежном рынке. При прочих равных условиях это означает, что снижение торговых издержек способствует проведению более мягкой эколого-экономической политики. Из соотношения (16) получаем

_ 5^) = 2(2 ~аЬ) + П

+ Н 4-Ь2 с)

Из (21) видно, что более низкие торговые издержки приводят к росту совокупного объема производства продукции и, следовательно, к увеличению совокупного объема выбросов. Это так называемый «масштабный эффект» интеграции товарного рынка. Если функция, определяющая ущербы окружающей среде от вредных выбросов, строго выпукла, это означает, что выигрыш с точки зрения национального благосостояния, полученный от снижения объема выбросов, растет в результате снижения торговых издержек. Следовательно, с ростом интеграции товарных рынков необходима более жесткая эколо-го-экономическая политика, если предельные общественные ущербы от загрязнения возрастают с ростом интеграции товарных рынков.

Наконец, из (17) видно, что воздействие экологического налогообложения на совокупные затраты на сокращение выбросов не зависит от торговых издержек. Полный эффект воздействия снижения торговых издержек на равновесную ставку экологического налога можно определить путем полного дифференцирования соотношения (18), что дает

'2Ъгс

-V

(22)

5* с2(6 + 36 - Ъ2 ) + с(2 - Ь\2 + ЪУ + (2(1 + с) + Ъ)у/

где у/ = £>"(-)(1 + а)[2с(2-Ьа) + 4-Ь2]>0. Следующий результат следует непосредственно из (22). В некооперативном равновесии интеграция товарного рынка всегда приводит к более мягкой эколого-экономической политике, если предельные общественные ущербы от выбросов загрязняющих веществ постоянны. При строго выпуклой функции ущербов окружающей среде от вредных выбросов интеграция товарного рынка всегда приводит к более жесткой эколого-экономической политике, если параметр Ь достаточно близок к нулю.

Координация международной эколого-экономической политики. В

режиме координации эколого-экономической политики два правительства (или международный правительственный орган) оптимально устанавливает ставки экологического налогообложения с целью максимизации совокупного благосостояния двух стран. Задача максимизации совокупного благосостояния формулируется следующим образом шах(^+^) = шахЬ'+^+5'+^-(£)'+£)у)-(С/+С,)}, /*/. (23)

Г,.Г/ г,.г,

Сравнивая выражения для составляющих национального благосостояния в симметричном кооперативном равновесии г, = г2 = тс с решением для некооперативного равновесия, следует отметить два важных аспекта. Во-первых, стимулы для национальных правительств к сдвигу прибыли к отечественным фирмам в данном случае исключаются. Вместо этого обе страны имеют совместный стимул увеличивать ставки экологического налогообложения с целью снижения торговых издержек. Во-вторых, предельная экологическая выгода от применения экологического налогообложения в рассматриваемом случае возрастает по а, поскольку стимулы переноса загрязняющих производств в зарубежные страны исключаются при координации эколого-экономической политики.

Равновесные ставки экологического налогообложения при координации эколого-экономической политики. В диссертации выведены аналитические выражения для равновесных ставок налогообложения в двух специальных случаях линейной и квадратичной функции, определяющей ущербы окружающей среде от вредных выбросов. Эти выражения имеют соответственно вид

- = ¿(2 + Ь)(2 + Ь + 2с)(1 + а)-с( 2 -I) (2 + Ь)2+с(1 + Ь) _ (2 -/)ф/(1 + а)г(2 + Ь + 2с) - с]

Гс ~ ¿(2 + Ь + 2с)2 (1 + а)2 + с[(2 + Ь)2+ 2с(1 + Ь)\'

Влияние координации эколого-экономической политики на выбросы загрязняющих веществ. Можно исследовать эффекты координации эколого-экономической политики, оценивая изменения соответствующих стимулов, по сравнению с некооперативным равновесием. Координация приводит к более жесткой эколого-экономической политике (т.е. к более высоким ставкам

ôWj(t )

налогообложения), если-—- > 0. Сравнивая величину различных стиму-

дт,

лов осуществления эколого-экономической политики, выведен следующий результат, касающийся экологической выгоды от применения координированной политики сокращения вредных выбросов. Достаточными условиями снижения загрязнения окружающей среды при применении международной координированной эколого-экономической политики являются условия

b > —л/17 —— « 0,56 и а > â, а =-2Ьс , ef 0,-1 (25)

2 2 Ac + A-b { 2) '

Интеграция товарного рынка и координация международной эколого-экономической политики. Исследование производной от торговых издержек показывает, что достаточными условиями для того, чтобы интеграция товарного рынка снижала воздействие координации эколого-экономической политики на стимулы национальных правительств к сдвигу прибыли к отечест-

q2Sj(t ) 2

венным фирмам, т.е. -— > 0, имеют вид b < — или £>"(■) = 0. При

сто г, 3

д23ЦТ -j

условии ——д > 0 полезность потребителей и стимулы национальных

правительств к сдвигу прибыли к отечественным фирмам действуют в проти-вогюложных направлениях относительно эффектов координации эколого-экономической политики, если товарные рынки становятся более интегрированными. Стремление повысить полезность потребителей оказывает понижающее воздействие на ставки экологического налога, если национальные пргюитель-ства проводят координированную политику, однако это воздействие снижается при уменьшении торговых издержек. Напротив, исключение стимулов национальных правительств к сдвигу прибыли к отечественным ф ирмам посредством политики координации оказывает повышающее воздей-сгвие на ставки экологического налога, но этот эффект также снижается при интеграции товарного рынка. В этом случае суммарное действие этих двух эффектов в общем случае неоднозначно. Установим, как степень интеграции товарного рынка определяет возде йствие координации эколого-экономической политтоси на стимулы снижения выбросов загрязняющих веществ.

Имеем

_d2£'J0~,J = (1 +а)Р"(-) [с(6-ЗЬ+Ь2) + (г-4Ь + ЬъЩс(Ь-2а)-«(4-62)] йЗг, ~~ (2-ЬУ(2+Ь) у(2+2с+1)+сг(6+ЪЬ-Ьг) + с(2-Ь)(2+Ьf Ô2Dj(T) ,

Сначала заметим, что---— = 0, если предельные общественные

dtd т,

ущербы от выбросов загрязняющих веществ постоянны. Поскольку предельное воздействие налогообложения на выбросы не зависит от торговых издер-

жек, интеграция товарного рынка не влияет на эффект воздействия координации эколого-экономической политики на стимулы снижения объемов вредных выбросов, если предельные ущербы от выбросов не зависят от уровня загрязнения. Для строго выпуклых функций, описывающих ущербы от выбросов, получаем - 8 Весли а < а . В этом случае, если загрязнение <9/5 г,

носит преимущественно локальный характер, соображения сокращения вредных выбросов оказывают понижающее воздействие на ставки экологического налога, если национальные правительства проводят координированную эко-лого-экономическую политику, благодаря исключению стимулов переноса загрязняющего окружающую среду производства в зарубежную страну. Снижение торговых издержек означает, что совокупный объем выпуска продукции растет, что сопровождается соответствующим ростом полного объема выбросов. Следовательно, более низкие торговые издержки соответствуют росту воздействия координации эколого-экономической политики стран. При прочих равных условиях интеграция товарного рынка, следовательно, расширяет пространство параметров, в котором координация эколого-экономической политики - по чисто экологическим соображениям - приводит к снижению ставок экологического налога. Противоположные выводы получаются при а > а.

Загрязнение окружающей среды. С точки зрения защиты окружающей среды ключевой вопрос: увеличивает ли интеграция товарного рынка экологические выгоды от координации международной эколого-экономической политики. Другими словами: как интеграция товарного рынка влияет на эффективность координации международной эколого-экономической политики как средства снижения выбросов загрязняющих веществ.

Будем интерпретировать экологические выгоды от координации международной эколого-экономической политики как снижение полного объема выбросов в стране /, т.е. Г2'(гс)-П'(глс). Соотношение между степенью интеграции товарного рынка и экологическим эффектом координации международной эколого-экономической политики определяется следующим.

1. Для линейной функции, определяющей ущербы окружающей среде от вредных выбросов, интеграция товарного рынка снижает экологические выгоды от координации международной эколого-экономической политики при условии Ь <Ь , где Ь - возрастающая функция параметра с, характеризующего издержки сокращения вредных выбросов

Ъ = - (д/(Зс + 8)(Зс + 4) -4-3с) е (0,83; 1).

2. Для квадратичной функции, определяющей ущербы окружающей среде от вредных выбросов, интеграция товарного рынка снижает экологические выгоды от координации международной эколого-экономической политики при условии, что параметры а и Ъ достаточно малы.

Вследствие громоздкости полученных аналитических зависимостей, исследование их особенностей проводилось численными методами с использованием разработанной компьютерной программы «Анализ эффективности влияния значений параметров эколого-з кономических регуляторов», интерфейс которой представлен на рисунке 4. С точки зрения охраны окружающей среды оказывается, что процесс усиления интеграции товарных рынков между странами не требует повышения координации международной эколого-экономической политики. Если только выпускаемые виды продукции не являются близкими субститутами, в усилении координации абсолютно нет необходимости в случае, если предельные общественные ущербы от загрязнения постоянны , так что «масштабный эффект» роста интеграции не оказывает влияние на предельные стимулы снижения вредных выбросов.

Кроме того, поскольку ^^ (Г"с) < д в СИЛу «масштабного эффекта»

сЛ

интеграции, интеграция товарного рынка еще более снижает относительный экологический выиг рыш от координации эколого-экономической политики. Как показывает анализ, в этот результат вносят вклад два эффекта.

Ршсунсш: 4 — Рабочие окна интерфейса разработанной программы для анализа влияния параметров эколого- экономических регуляторов загрязнений окружающей среды:

а) выбор параметров регуляторов и определение равновесной ставки налога;

б) зависимость выигрыша н.щионального благосостояния эт степени координации эколого-э коно мической политики

Во-первых, более низкие торговые издержки снижают стимулы под-держиЕйть ставки налогообложения на высоком уровне в режиме координации с целью снизить полные затраты на торговые операции. Во-вторых, что более существенно, интеграция товарного рынка повышает стимулы национальным правительств к переносу загрязняющего окружающую среду производства в зарубежную страну в нескоординированиом режиме, если а достаточно низко, и эти стимулы исключаются при координации эколого-

экономической политики. Следовательно, если загрязнение носит преимущественно локальный характер, интефация товарного рынка может снизить экологический выифыш от координации эколого-экономической политики. Исследовано влияние интефации товарного рынка и координации эколого-экономической политики на национальное благосостояние, что весьма важно для оценки целесообразности международной координации эколого-экономической политики. Установлено, что если предельные общественные ущербы от зафязнения постоянны, интефация товарного рынка снижает вы-ифыш национального благосостояния от координации эколого-экономической политики, если гс >тпс и Ь<Ь . В таблице 2 представлено воздействие интефации товарного рынка на выифыш национальной) благосостояния за счет координации эколого-экономической политики для различных значений ключевых параметров а и 6. Из результатов расчетов, представленных в табл. 2, ясно видно, что интефация товарного рынка снижает выифыш национального благосостояния за счет координации эколого-экономической политики, если производимая фирмами продукция существенно дифференцирована и загрязнение носит преимущественно локальный характер. Эти случаи выделены жирным шрифтом в таблице 2.

Таблица 2 - Выигрыш иацпоиальивго благосостояния за смет координации

эколого-экоиомическсй политики, с = 10, ~ 1

t ¿ = 0.2 6 = 0,5 6 = 0,«

«=0,2 « = 0,8 а-0,2 « = 0,8 «=0,2 « = 0,8

0 0,0001 0,0343 0,0012 0,0529 0,0037 0,0818

0,1 0,0003 0,0333 0,0014 0,0503 0,0037 0,0758

од 0,0005 0,0322 0,0017 0,0478 0,0037 0,0700

0,3 0,0007 0,0312 0,0020 0,0453 0,0036 0,0645

0,4 0,0010 0,0301 0,0023 0,0429 0,0036 0,0591

0,5 0,0014 0,0291 0,0026 0,0406 0,0036 0,0540

Полученные результаты характеризуются следующими специфическими моментами. Во-первых, проведенный анализ подтверждает, что интеграция товарного рынка действительно может снизить потребность в координации эколого-экономической политики также в случае квадратичной функции, определяющей ущербы окружающей среде от вредных выбросов. Во-вторых, по сравнению со случаем линейной функции, определяющей уще|)бы окружающей среде от вредных выбросов, видно, что в данном случае результаты (в определенной степени) меняются на противоположные относительно ключевого параметра а. В случае линейной функции, определяющей ущербы окружающей среде от вредных выбросов, что интефация товарного рынка снижает выифыш национального благосостояния за счет координации эколо-го-экономической политики, если а достаточно велико, а в случае квадратичной функции, определяющей ущербы окружающей среде от вредных выбросов, для достижения этого эффекта а должно быть достаточно мало.

Четвертая группа проблем рассматривает моделирование и оптимизацию эколого-экономического регулирования в федеративном государстве. На основе построенной экономике-математической модели регулирования

производственных выбросов анализируется федеральная и региональная эколо-го-экономическая политика в зависимости от уровня вредных выбросов в окружающую среду в расчете на единицу продукции, производственных затрат, издержек сокращения вредных выбросов для предприятий регионов и часта полного количества не устраненных выбросов, допускаемых в одном субъекте федерации, которая попадает на территорию другого субъекта федерации.

Предлагаемая модель основана на допущениях, что федеративное государство включает S субъектов федерации. Затраты на производство продукции в каждом регионе характеризуются функцией К,{Е), г = 1,2,..., S. Предполагаем, что объем выбросов нормирован так, что продукция (в объеме Е ) и вредные выбросы производятся совместно в отношении один к одному. Это означает, что производство Е единиц продукции сопровождается вредными выбросами в объеме Е единиц. Издержки сокращения вредных выбросов для производственных предприятий субъекта федерации / определяются функцией Ht(q,Q) = QA¡{q/Q), где Q - полный объем производственных выбросов, q - объем сокращения производственных выбросов. Предельные издержки сокращения выбросов описываются функцией Д'(-). Обозначим через w цену

продаваемых квот на вредные выбросы, а х' представляет собой первоначальное количество квот на выбросы, предоставляемых г-му субъекту федерации (V > 0).0бозначим через Р' полное количество не устраненных выбросов, допускаемых в i'-om субъекте федерации (так что для i-го субъекта федерации р> = Q1 -q'). Осуществляющие эколого-экономическое регулирование института в i -ом субъекте федерации могут налагать платежи v' за каждую единицу сверхнормативных выбросов. Поэтому совокупные платежи за вредные производственные выбросы, выплачиваемые фирмами /-го субъекта федерации, составляют v'P'. Можно определить функцию затрат (включающую затраты на соответствие условиям регулирования производственных выбросов на национальном и региональном уровнях) следующим образом

Полное количество выбросов, допускаемых в 1-ом субъекте федерации, Р' (Е1 ,и»), неявно определяется следующим уравнением, определяемым

Для данного первоначального распределения квот на вредные производственные выбросы равновесная цена продаваемых квот на вредные производственные выбросы, V/*, неявно определяется следующим условием рыночного равновесия

условием первого порядка для функции затрат С1 (E',v',w)

(26)

= (27)

/=1 /=1 Как определено выше, равновесная цена продаваемых квот на вредные производственные выбросы >с" = и,*(у,Е) является функцией векторов у = (у',у2,...,у5) и Е = (Ех,Ег,...,Е!!), хотя в дальнейшем эти аргументы могут для краткости опускаться.

В диссертации доказано, что для любого субъекта федерации / увеличение платежей за вредные выбросы снижает равновесную цену продаваемых квот на вредные производственные выбросы. Рост производства продукции приводит увеличению равновесной цены продаваемых квот на выбросы, а именно:

8Р' (•) дР'О

—<0, Л' ^дР'(-) с1Е' ^8Р\-)

дм д»>

Интуитивно ясно, что более высокие платежи за выбросы снижают спрос на права на загрязнение, что, в свою очередь, приводит к снижению равновесной цены продаваемых квот на выбросы. Кроме того, чем сильнее реагируют производственные предприятия /-го субъекта федерации на изменения цены продаваемых квот на выбросы (или, эквивалентно, на изменения величины платежей за выбросы), тем более рыночная цена продаваемых квот на выбросы будет снижаться при повышении у' . Этот равновесный эффект будет противодействовать попыткам снижения вредных выбросов в субъекте федерации, поскольку увеличение платежей за выбросы V' на один рубль приводит к

, сЫ>'

снижению цены продаваемых квот на выбросы на величину у

Л'

. Следо-

вательно, чистое увеличение затрат на несокращенные вредные выбросы в расчете на единицу составляют

г. скм ^ , „

1 н--- < 1. При прочих равных условиях

с/у )

платежи за выбросы, необходимые для достижения желаемого воздействия на

выбросы в субъекте федерации, должны быть больше, если производная ^-г

ах>

относительно велика по абсолютной величине, что будет иметь место в случае относительно небольшого числа субъектов федерации.

Удобно ввести функцию Р'*(у,Е) = Р"(Е',у',м»*(у,Е)), которая представляет минимизирующий затраты уровень выбросов, вычисленный при равновесной цене продаваемых квот на вредные производственные выбросы. В диссертации доказано, что увеличение платежей за вредные производственные выбросы в субъекте федерации г, у' (количества продукции, требуе-

мот в субъекте федерации /), приводит к снижению (соответственно, увеличению) равновесного уровня вредных выбросов в субъекте федерации /, и к росту (снижению, соответственно) на одинаковую величину равновесных уровней не устраненных выбросов :зо всех других субъектах, т.е.

дР" _ 8PJ* 8Р" „ 8PJ* п Л

= ~¿. < и' —= -¿_, , > 0 • Отсюда следует, что снижение

ov jti dv SE 8Е

цены продаваемых квот на выбросы не только нейтрализует усилия осуществляющих эколого-экономическое регулирование институтов по снижению вредных выбросов в субъекте федерации, но и удешевляет вредные производственные выбросы для других субъектов федерации. Следовательно, увеличение платежей за вредные производственные выбросы обеспечивает неявную субсидию на выбросы производственным предприятиям, находящимся за пределами данного субъекта федерации, что позволяет количественно оценить. размеры сбытых субсидий российским и зарубежным предприятиям.

Регулятор эколого-экономической политики в / -ом субъекте федерации максимизирует функцию полезности типичного резидента / -го субъекта федерации. Полезность типичного резидента субъекта федерации /, определяется функцией U'(z,E,P), где z - количество композитного блага, Р - мера загрязнения в субъекте федерации. Для учета отрицательных экстерналий, связанных с трансграничными выбросами загрязняющих веществ между

S

субъектами федерации, введем функцию Р = ^Р'3Р}, в которой p' J - до-

7=1

ля полного количества выбросов, допускаемых в у-ом субъекте федерации, которая попадает на территор ию субъекта федерации / (заметим, что параметр f)'J должен интерпретироваться как доля полного количества выбросов, допускаемых в / -ом субъекте федерации, Р', которая остается на территории субъекта федерации i). Полезность типичного резидента / -го субъекта федерации возрастает по количеству композитного блага и потребляемой им продукции, производство которой сопровождается выбросами загрязняющих веществ, однако убывает по уровню выбросов. Предположим также, что типичный резидент /-го субъекта федерации имеет экзогенный доход у'. Тогда бюджетное ограничение для регулятора эколого-экономической политики в i-ом субъекте федерации записывается в следующем виде z' =у' -С'(Е' ,v' ,w') + v'P". Проанализировано равновесие Нэша в чистых стратегиях «игры регуляторов», в которой регулятор эколого-экономической политики в / -ом субъекте федерации одновременно выбирает платежи за вредные производственные выбросы и объем выпуска продукции, производство которой сопровождается выбросами. В равновесии каждый регулятор выбирает наилучшую стратегию (эколого-

экономическое регулирование) в ответ на выбор политики регуляторами других субъектов федерации. Охарактеризована наилучшая ответная стратегия платежей за выбросы, соответствующая равновесию Нэша. Доказано, что если V" > 0, то

У " Р * дЕ' (8)

& ди>

Платежи за вредные производственные выбросы включают две составляющих. Первая составляющая представляет собой традиционный налог (н;шог Пигу) на предприятия, допускающие выбросы, который скорректирован с учетом отрицательных экстерналий, связанных с воздействием на ,? -ый субъект федерации выбросов, производимых в других субъектах федерации. При отсутствии отрицательных экстерналий, связанных с воздействием на /-ый субъект федерации производственных выбросов, производимых: в других субъектах федерации (т.е. при = 0 при всех / Ф _/), первая составляющая принимает форму классического налога Пигу на предприятия, допускающие

выбросы, поскольку £ а*'* = 1. Если отрицательные экстернаиши, связанные

с воздействием на / -ый субъект федерации выбросов, производамых в других субъектах федерации, отличны от нуля, дополнительное снижение выбросов /-ым субъектом федерации приводит к возможности продажи дополиитгль-иых квот на вредные производственные выбросы. Качество окружающей

среды увеличится на величину - (У'1 в расчете на каждую до-

полнительную единицу выбросов, сокращенную / -ым субъектом федерации. Вторая составляющая платежей за вредные производственные выбросы представляет собой оптимальный тар»}), который стремится сдвинуть условия торговли разрешениями на вредные производственные выбросы в пользу производственных предприятий / -го субъекта федерации. Если / -ый субъект федерации является чистым потребителем квот на выбросы, то осуществляющие эколого-экономическое регулирование в субъекте федерации / институты стремятся наложить тариф на «имп ортируемые» выбросы.

Проведен анализ эффективности рынка квот на вредные производственные выбросы с учетом межрегиональньгх взаимодействий. Введено понятие Парето-эффективности с учетом ограничения на количество квот на выбросы, которая рассматривает полный уровень сокращения вредных выбросов как экзогенный. Необходимые условия для Парето-эффективности с учетом ограничения на количество квот на вредные производственные выброс ы имеют вид:

ДЛЯ всех у: иЦи{ = [К] +А]+ (Р]А)¡Е*\, (29)

для всех у: -£ рь'\инР/инг)~А'= у,/». (30)

Л=1

Условие (29) устанавливает, что предельная норма замещения композитным благом и продукцией, производство которой сопровождается выбросами загрязняющих веществ, должна быть в оптимуме равна предельной цене продукции, производство которой сопровождается вредными выбросами. Условие (30) позволяет сделать два важных вывода. Во-первых, чистая предельная выгода (с точки зрения общественного благосостояния) сокращения выбросов должна быть одинаковой для всех субъектов федерации. Во-вторых, при условии, что [г представляет собой увеличение полезности типичного резидента г -го региона при росте национального дохода на один рубль, Ц

должно быть положительно.

Парето-эффективность с учетом ограничения на количество квот на вредные производственные выбросы требует, чтобы чистый предельный выигрыш от сокращения / -ым субъектом федерации дополнительной единицы вредных выбросов был равен чистому предельному выигрышу от сокращения _/ - ым субъектом федерации дополнительной единицы вредных выбросов. Математически это утверждение записывается следующим образом

-Е/^Ч^К) -4 = -¿/^(^ М*) - 4- С31)

л=1 а=1

Первые слагаемые в правой и левой частях уравнения (31) представляют со-,бой совокупный предельный выигрыш для всех субъектов федерации, связанный с сокращением дополнительной единицы производственных выбросов в субъекте / или у, а вторые слагаемые представляют собой предельные издержки сокращения вредных выбросов. Если оказывается, что левая часть уравнения (31) больше, чем правая, общественное благосостояние может быть повышено сокращением большего объема производственных выбросов в субъекте федерации / и сокращением меньшего объема выбросов в субъекте федерации у.

Уравнение (31) позволяет сделать два важных вывода. Во-первых, Парето-эффективность с учетом ограничения на количество квот на вредные производственные выбросы не требует, чтобы предельные издержки сокращения вредных выбросов в субъекте федерации равнялись предельной выгоде от сокращения вредных выбросов. Даже, если Парето-эффективный, с учетом ограничения на количество квот на вредные производственные выбросы результат получен, чистый предельный выигрыш от повышения сокращения объема производственных выбросов в каждом субъекте федерации будет положительным, если федеральное правительство выпустило слишком много продаваемых квот на выбросы, и отрицательным, если федеральное правительство выпустило слишком мало продаваемых квот на вредные выбросы. Во-вторых, это условие (уравнение (31)) не требует, чтобы щюдельные издержки сокращения вредных выбросов были одинаковы для всех субъектов

федерации. Другими словами, Парето-эффективность с учетом ограничения на количество квот на выбросы не требует минимизации издержек сокращения вредных выбросов.

Пятая группа проблем исследует оптимально«! регулирование производственных выбросов с использованием международного рынка квот на выбросы. Проведен анализ на основе построенной модели оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием разрешений на загрязнение в международной экономической системе. Рассматриваются две страны (в дальнейшем для определенности будем вести речь о России и зарубежной стране) и три производственных сектора: загрязняющий окружающую среду производственный сектор в России (А), экологически чистый производственный сектор в России (с) и загрязняющий окружающую среду производственный сектор в зарубежной стране (/). Выпуск продукции i(y') обеспечивается тремя производственными факторами: капиталом (Л), рабочей силой (/) и вводимым ресурсом (е), использование которого приводит к выбросам загрязняющих веществ.

Производственная технология определяется следующими производственными функциями:/ =Fh(kh,i",e''),yc = Fc{kc,lc),yf = Ff{kf,ef). Цены производственных факторов (капитала, рабочей силы и вводимого ресурса, использование которого приводит к вредным выбросам) в секторе / обозначаются соответственно г1 ,w' и z'. Это же справедливо на уровне производственного сектора (левые части следующих ниже уравнений представляют собой предельные продукты на уровне сектора): F^ = г', Fj ~ w', F^ = z . Эти условия определяют совокупный спрос на производственные факторы на уровне сектора как функции производственной технологии и цен факторов: к' = i'(r',w',z'), /' =/'(r',w',z'), е' =e'(rl,w',z'). Предполагаем, что существует заданный полный запас капитала К, который может свободно перемещаться на национальном и международном рынках. Полный запас рабочей силы в России составляет L . Условия равновесия на рынках капитала и рабочей силы имеют вид

2>'(r>\zf) = *, X/'(r>',zf) = r. (32)

а,с,/ h,c,f

Вводимый ресурс, использование которого приводит к выбросам загрязняющих веществ, продается на мировом рынке по цене Z. Правительство России определяет верхнюю допустимую границу Е внутреннего уровня выбросов, так что eh < Е. Разрешения на выбросы, которые не распределены бесплатно, продаются по рыночной цене р, которая неявно определяется условием равновесия на рынке разрешений на вредные выбросы

eh(r",wh,Z + p) = E. (33)

Поэтому альтернативная цена вводимого ресурса, использование которого приводит к выбросам загрязняющих веществ, составляет zh = Z + р.

Реализация экологического регулирования приводит к снижению доходности загрязняющего окружающую среду производственного сектора в России, что может привести к перемещению капитала в зарубежную страну, привода! к более высокому загрязнению окружающей среды в зарубежной стране. Дня снижения утечки капитала правительство России может распределить часть разрешений на вредные выбросы загрязняющему окружающую среду производственному сектору в России бесплатно. Для того чтобы стимулировать фирмы оставаться в России, необходимо сделать количество бесплатно распределяемых разрешений на вредные выбросы возрастающей функцией уровня активности фирм в России. Уровень активности фирм может быть измерен либо объемом выпускаемой продукции, либо объемом используемых ресурсов. Будем предполагать, что для оценки уровня активности фирм в России используется объем вводимых ресурсов. Обозначим через Цк количеств® бесплатно распределяемых разрешений на вредные выбросы в расчете на единицу капитала в секторе А. Аналогично, пусть - количество бесплатно распределяемых разрешении на вредные выбросы в расчете на единицу рабочей силы. Пусть Я - международная рентная цена капитала, И7 — ставка заработной платы в России. Цены производственных факторов в России определяются следующим образом

г" =Я-ряк ,гс=Е, к" =ТГ - рЧ, , м>с =ГГ . (34)

Подставляя условия равновес ия для рынка капитала, рынка рабочей силы и рынка разрешений на выбросы загрязняющих веществ (уравнения (32),(33)) непо-qзeдcпк:m^!o в условия максимизации прибыли, преобразуем модель к следующему вид/

Ркл(к",1",Ё)-Я + рдк = 0, (35)

Р,\кн,1н,Ё)-Ш + рд,=0, (36)

Р^(к\1\Ё)-г~р = 0, (37)

Рк(кс,1-11г)-К = 0, (38)

р;(кс,1-1>')-1У = 0, (39)

р/СК-к* ~кс,е/)-Я = 0, (40)

р/(К-к"~кс,е/)-2 = 0. (41)

Эти уравнения определяют семь эндогенных переменных кн ,кс ,1Н ,ег ,К,1¥ и р.

Национальное благосостояние в России является функцией доходов / и уровня загрязнения Р:

и =и(1,Р), и1>0,иР<0. (42)

Пусть у обозначает степень, в которой зарубежные выбросы загрязняющих веществ воздействуют на уровень загряз нения в России, у е [0,1]. Доходы / представляют отбой сумму излишка производителя (включая стоимость бес-

платно выдаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ), государственных доходов и разностью м ежду доходами от зарубежных инвестиций капитала и рентной стоимостью зарубежного капитала, инвестированного в Россию. Пусть а обозначает долю запаса капитала, находящегося в собственности России. Чистые зарубежные активы России тогда составляют аК -кн —кс, и чистый финансовый: доход России определяется следующим образом К(аК-кн - кс). Тогда доходы России записываются следующим образом

1 = Г"(кн,1',,е,,) + Рс(кс,П-(2 + р)е'' +рдкк" +рд11'' + + Я(аК -кн -кс) + р(Е - чккн - д,1н) = (43)

= ^*(*\/\е*) + Рс(кс,1с)-ге" + Я(аК - к" - кс). Поэтому национальное благосостояние определяется выражением

и = ЩЕ" {к", I", е" ) + (кс, Г) - 2ен + ЩаК - кн - кс), Ё + уе* ]. (44) Правительство России выбираст величины цк и с цел ью максимизации национального благосостояния. Используя уравнения, определяющие цены производственных факторов, и условия равновесия на рынках производственных факторов (уравнения (32),(33)), получаем

[ дк" 81" 8Я . = , „ ,е> и,\-ряк---рд, —+—(аК- к" -кс)

Это условие устанавливает, что в оптимальных условиях чистые потери доходов России, связанные с распределением бесплатных разрешений на загрязнение, должны быть уравновешены сокращением трансграничного загрязнения. Чистые потери доходов России включают потери эффективности, создаваемые распределением бесплатных разрешений на загрязнение посредством искажений в использовании труда и капитала, а также потери (или выгоды) условий торговли на международном финансовом рынке, обусловленные изменением мировой процентной ставки. Экспортирующая (импортирующая) капитал страна получает выгоды (несет потери) при повышении рентной стоимости капитала.

Далее рассмотрены различные варианты построенной общей модели. Базовый случай представляет собой модель с двумя загрязняющими окружающую среду производственными секторами, один из которых функционирует в России, а другой в зарубежной стране. Оба сектора используют два производственных фактора: капитал (Л) и вводимый ресурс (с), использование которого приводит к выбросам загрязняющих веществ. Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение определяется уравнением

РЪ^Г^-^т&К-кЬ), (46)

■ + ир\ГЩ = 0, ] = к,1. (45)

Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала (рдк) определяется двумя факторами: 1) способностью бесплатных разрешений на загрязнение сокращать потери национального благосостояния, вызванные эффектом избегания транснациональными компаниями платежей за вредные выбросы и 2) воздействием бесплатных разрешений на загрязнение на ставку доходности на рынке капитала.

Рассмотрим, как на целесообразность применения бесплатных разрешений на загрязнение влияет существование дополнительного экологически чистого сектора в России. Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение для трехсекторной модели определяется соотношением

„„ -иР .. РкеКк вХркк , у ьАьсч Г47ч

№к(47)

Непосредственное сравнение значений выражений (46) и (47) затруднительно. Введение в рассмотрение экологически чистого производственного сектора приведет к изменению эндогенных переменных, и поэтому может изменить значения функций 0х, ир и ир, наряду с величиной чистых за-

рубежных активов России. Поэтому только теоретический анализ не может в общем случае предсказать, как изменится оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ при введении в рассмотрение экологически чистого производственного сектора в России. Однако теоретическая модель может предсказать, как изменится оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ, если остальные значимые факторы остаются неизменными. Если убывающая отдача от масштаба доминирует в зарубежной стране, введение в рассмотрение экологически чистого производственного сектора в России изменяет структуру экономики таким образом, что делается менее целесообразным выпуск бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в загрязняющем окружающую среду отечественном производственном секторе (А - секторе).

Рассмотрим теперь воздействие введения в рассмотрение отечественного рынка рабочей силы. Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение для рассматриваемой модели, основанное на использовании и капитала, и рабочей силы в загрязняющем окружающую среду отечественном производственном секторе, определяется соотношениями

РЧк и/Р/^+в' ™ и/Р/^+в'

Уравнения (48) показывают, что в рамках рассматриваемой модели для России также оптимально распределять положительное число бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала, используемого в загрязняющем окружающую среду производственном секторе. Действительно, эта формула идентична соответствующему выражению для модели без учета отечественного рынка рабочей силы. Это объясняется тем, что влияние, оказываемое отечественным рынком рабочей силы, более существенно управляется через чем через

38

Уравнения (48) показывают, что предоставление бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала должно сопровождаться отрицательным количеством бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу рабочей силы.

Основные полученные результаты проиллюстрируем численными расчетами. Серия численных расчетов № 1 представляет собой модельный случай с двумя производственными секторами. В серии численных расчетов № 2 дополнительно включен в рассмотрение экологически чистый производственный сектор в России, а в серии численных расчетов № 3 дополнительно включен в рассмотрение рынок рабочей силы в России. В серии численных расчетов № 4 дополнительно включена в рассмотрение возможность распределения разрешений на выбросы, основанная на использовании рабочей силы.

Параметры, одинаковые во всех сериях численных расчетов, равны

= —1, y = \,Z = Q,K=L=\S0. Допустимый уровень вредных выбросов

во всех сериях численных расчетов выбирается оптимально, что соответствует значению р = 1. В сериях численных расчетов № 1 и 2 а = 0,1. В сериях численных расчетов № 3 и 4 а выбирается таким образом, что величина чистых зарубежных активов равна нулю (чтобы исключить аргумент условий торговли капиталом для выпуска бесплатных разрешении на выбросы загрязняющих веществ), в обоих случаях а = 0,56. Производстве!гные функции имеют следующий вид:

F' = А[к'-ВЦк')2 +А;Г-В',(Г)2 + А1е'-ВЦе')2 +C'k'l'+ D'k'e', (49) где Aj,Bj,C',D' — параметры. В серии численных расчетов № 2 включается в рассмотрение производство в с — секторе при следующих параметрах: А\ —100 и В). = 10. В серии численных расчетов № 3 и 4 учитывается отечественный рынок рабочей силы при Ah, = Ас. = 250, Я* = 0,45, Bf =10, С" =1 и Сс =20.

Оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ определяется, соответственно, уравнениями (46)-(48) в сериях расчетов 1-3 и уравнениями (49) в серии 4. Полученные в результате расчетов параметры оптимальной эколого-экономической политики показаны в таблице 3.

Таблица 3 - Оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы

загрязняющих веществ для двух- и тре» секторных моделей

Условия Я, Як ч\ Як

Два загрязняющих окружающую среду производственных сектора - 3,51 0,50 3,00

Три сектора без учета отечественного рынка труда - 0,39 0,47 -0,07

Три сектора с учетом отечественного рынка труда - -0,02 -0,02 0

Три сектора с учетом отечественного рынка труда и налога на использование рабочей силы -0,47 0,47 0,47 0

Дня ясности оптимальные значения qk представлены в виде суммы двух состаатяющих., одна из которых описывает утечку капитала, а вторая - условия торговли 1сапиталом (<7* = q't + qf. ) . Поскольку величина составляющей q[ зависит от величины чистых зарубежных активов, которые различаются в сериях численных расчетов, только составляющая qk может быть непосредственно сравнена для различных серий расч етов. Сравнивая результаты расчетов 1 и 2, замечаем, что введение в рассмотрение экологически чистого производственного сектора снижает оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих вещесгв в расчете на единицу капитала с 3,51 до 0.3'). Обе составляющие, одна из которых описывает утечку капитала, а вторая — условия торговли капиталом, при этом снижаются. Снижение величины q'k связано с причинами, действие которых описано при обсуждении выше.

Те же факторы способствуют снижению ql, однако эта составляющая снижается еще сильнее и становится отрицательной, поскольку чистые зарубежные активы становятся отрицательными. Серия численных расчетов 3 иллюстрирует результат, состоящий в том, что при наличии рынка рабочей силы, если использование рабочей силы tie облагается налогом, оптимальное значение qk может действительно быть отрицательным.

Серия численных расчетов 4 показывает, что если использование рабочей сипы оптимально облагается налогом в загрязняющем окружающую среду отечественном производственном секторе (q, <0), оптимальное значение qk вновь становится положительным (см. уравнение (48)). Оптимальное значение qk тогда становится равным значению qk в модели без рынка рабочей силы (серия численных расчетов 2), что непосредственно следует из уравнений (48) и (47).

Шестая группа проблем рассматривает моделирование и оптимизацию меяедународных экологических соглашений, регулирующих инновационные процессы, продуцирующие техногенное загрязнение окружающей среды. Представлен анализ экологической политики на международном уровне с учетом распространения между странами инновационных технологий, снижающих издержки сокращения вредных выбросов, и при условии, что выбросы в одной из стран могут наносить ущерб окружающей среде в других странах. Уровень технологии в стране /, / = 1,2,...,т зависит от объема инвестиций в научно-исследовательские разработай в стране /', х,, а также от инвестиций в инновационные разработки экологически чистых технологий, осуществляемых во всех других странах. Однако распространение инновационной технологии не является идеальным, так что только часть инвестиций в научно-исследовательские разработки, предпринятых в других странах ({)</< 1), являются выгодными для страны /. Параметр у характеризует распросгр Ешение инновационной технологии. Следовательно, уровень технологии в стране i определяется соотношением

40

Я (50)

Уровень выбросов в каждой стране зависит от уровня развития инновационных технологий, сокращающих вредные выбросы. Уровень выбросов и стране г до сокращения вредных выбросов обозначим через Действ итель-

ный уровень вредных выбросов в стране г равен уровню выбросов загрязняющих веществ до сокращения вредных выбросов минус величина сокращения вредных выбросов в результате разработки экологически чисшх технологий:

(51)

Затраты на сокращение выбросов загрязняющих веществ зависят от уровня снижения вредных выбросов и уровн я развития инновационных эко логически чистых технологий в стране / и определяются функцией С,(А1,у1). В каждой стране ущерб окружающей среде зависит от суммарных выбросов:

V} У

Общественно оптимальный уровень сокращения выбросов определяется минимизацией совокупных расходов и ущербов окружающей среде:

х1+С,{А1,у,) + Д

1

(52)

с учетом соотношений (50) и (51). Условия этой задачи оптимизации имеют вид

V кФ! ) \ к*1 ) у J

В соответствии с условиями (53) предельное увеличение затрат на научно-исследовательские разработки, сокращающие выбросы загрязняющих веществ, в стране / должны уравновешиваться совокупными выгодами от увеличения расходов на экологически чистые технологии. Прежде всего, рост инвестиций в инновационные разработки, снижающие вредные выбросы в стране /, снижают издержки сокращения выбросов в стране », определяемые составляющей - С\у, а также посредством распространения инновационных технологий снижают издержки со]сращения выбросов во всех остальных

странах, что определяется составляющей - У^С'ку. Во-вторых, даже при не-

к*1

изменных издержках сокращения вредных выбросов выбросы загрязняющих веществ снижаются в стране, предпринимающей инвестиции в экологически чистые технологии (что определяется составляющей — //'), а также в других странах посредством распространения инновационных экологически чистых

технологий, что определяется составляющей — у^ N'k. Величина этого сом

кращения выбросов загрязняющих веществ пропорциональна предельным совокупным ущербам окружающей среде D'}.

j

Сначала предполагаем, что между странами отсутствуют международные соглашения, касающиеся уровня сокращения вредных выбросов. Вместо этого каждая страна определяет уровень своих инвестиций в разработку экологически чистых технологий, сравнивая издержки и выгоды, связанные с сокращением выбросов загрязняющих веществ. Правительство каждой страны принимает одновременное решение относительно уровня своих инвестиций в разработку экологически чистых технологий и совокупного уровня сокращения выбросов загрязняющих веществ, причем этот совокупный уровень сокращения выбросов распределяется экономическим агентам посредством продаваемых разрешений на выбросы. В рассматриваемой игре каждая страна i выбирает уровень вредных выбросов и уровень инвестиций в разработку экологически чистых технологий, минимизируя функцию

х,+СМ.У1) + Ц\ЪЕЛ (54)

v J

с учетом соотношений (50) и (51). При этом уровень выбросов загрязняющих веществ и уровень инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий в других странах предполагается неизменным. Условия минимизации имеют вид

1 = -С;у-М'Д, С'и=Ц. (55)

Соотношения (55) определяют равновесие Нэша, т.е. уровни вредных выбросов и инвестиций в научно-исследовательские разработки, снижающие издержки сокращения выбросов загрязняющих веществ. Сравнение с оптимумом с точки зрения национального благосостояния, определяемым условиями (53), позволяет выявить три отличия. Во-первых, в равновесии Нэша каждая страна оценивает изменения в уровне вредных выбросов только посредством предельных ущербов окружающей среде в своей стране D], а не совокупных

предельных ущербов окружающей среде ^D'j , как в общественном оптиму-

j

ме. Второе и третье отличия состоят в том, что в равновесии Нэша каждая страна игнорирует воздействие своих инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий на издержки сокращения выбросов в других странах посредством распространения инновационных технологий,

как непосредственно (что описывается составляющей — у^С'^), так и пом

средством снижения другими странами уровня вредных выбросов при использования традиционных технологий сокращения выбросов, что описыва-

ется составляющей последнее выражение в общественном

оптимуме имеет вид - и £ л^ е •

и* ) ^

Когда страны контролируют уровень сокращения вредных выбросов посредством применения налогообложения, каждое правительство выбирает ставку налогообложения и расходы на разработку экологически чистых технологий с целью минимизации функции

х, +СМ(т„у,),у1) + <56>

при условии (32). Условия существования оптимума в данной ситуации определяются условиями (55) и

1=-с; + (- м; - лг; + у^ а'Лц . (5?)

V Ш к*1 )

Проведено сравнение характеристик равновесия при использовании в качестве инструмента регулирования выбросов загрязняющих веществ квот на вредные выбросы и равновесия, соответствующего использованию налогообложения в качестве инструмента регулирования выбросов. Условие (55) справедливо для обоих упомянутых типов равновесия. Однако условия, определяющие оптимальные инвестиции в разработку экологически чистых технологий, различаются: действительно, сравнивая соотношения (57) и (55), видно, что в (57), по сравнению с (55), содержится дополнительный положительный член (-^Х М'к + УН • Интерпретация этой составляющей м м

следующая: если во всех странах ставки налогообложения фирм, производящих вредные выбросы, известны, увеличение инвестиций в разработку экологически чистых технологий в одной из стран приводит к снижению уровней выбросов загрязняющих веществ в других странах благодаря распространению инновационной технологии.

В диссертации доказано, что совокупные выбросы загрязняющих веществ ниже в некооперативном равновесии при использовании странами для контроля снижения вредных выбросов налогообложения фирм, производящих вредные выбросы, чем в некооперативном равновесии, соответствующем использованию квот на выбросы загрязняющие веществ.

Рассматривались два типа международных договоров по охране окружающей среды. Соглашения первого типа определяет первоначальное распределение квот на выбросы загрязняющих веществ между странами, однако позволяет странам продавать квоты другим странам или покупать у них квоты. Эти договоры не накладывают ограничений на выбор странами инструментов осуществления собственной эколого-экономической политики, только совокупные объемы выбросов не должны превосходить квотируемые объемы. Соглашения второго типа не устанавливают непосредственных ограничений

на совокупные объемы вредных выбросов в стране. Предположим, что страна / наделяется первоначальным количеством квот на выбросы загрязняющих веществ, равным Ег Квоты имеют равновесную цену р на конкурентном международном рынке квот. Для данного распределения квот Е> и данной цены квот р страна г минимизирует

+ С,(4,у,) + рШу,) (58)

при условии (50). Страна / воспринимает объемы инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий других стран как заданные (т.е. эти инвестиции определяются в некооперативном равновесии). Заметим, что в выражении (58) отсутствует функция £>,, характеризующая ущербы окружающей среде, поскольку совокупные объемы выбросов заданы. Условия минимизации имеют вид

1 = -с;у-ы;Р, с'и=Р. (59)

Равновесная цена квот р определяется равенством между совокупным спросом и совокупным предложением квот, т.е. условием

X [ А/, (>',) — Л, - ] = 0, в котором все у, и Д определяются уравнениями /

(50), (58), (59). Кроме того, в диссертации установлено, что чем выше цена квот р, тем выше уровень сокращения вредных выбросов и выше уровень технологии во всех странах.

Если сумма квот на выбросы загрязняющих веществ установлена таким образом, что цена квоты равна сумме предельных ущербов окружающей среде ^ Е^, то очевидно, что уравнение (36), обеспечивающее оптимум с точки

зрения нациошльного благосостояния, будет удовлетворено. Однако условия для инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий отличаются: по сравнению с выражением (45), выражение (35) содержит

дополнительную положительную составляющую —у\ . Дру-

V **/ м )

гими словами, положительные экстернальные эффекты исчезают при соглашениях между странами типа Киотского протокола.

Пусть Е/Ю — уровень выбросов загрязняющих веществ в стране / в общественном оптимуме. В диссертации доказано, что если р = то

j

уровни сокращения выбросов загрязняющих веществ и уровни технологии ниже во всех странах при наличии соглашений между странами, аналогичных Киотскому протоколу. Установлено, что при наличии международных соглашений типа Киотского протокола оптим;1льное количество квот таково, что

равновесная цена квот выше суммы предельных ущербов окружающей среде

}

Предположим теперь, что соглашение не определяет уровни выбросов загрязняющих веществ стран-участниц, однако вместо этого требует использования всеми странами единой ставки налогообложения фирм, производящих вредные выбросы. Для страны г уровень вредных выбросов определяется выражением А, — А- (т1,у1), а ставки г, заменяются единой станком налогообложения г.

Установлено значительное отличие между двумя типами соглашений. При продаваемых разрешениях на выбросы загрязняющих веществ выбросы в остальных странах рассматриваются как заданные. В случае единой ставки налогообложения фирм, производящих вредные выбросы, страна 1 минимизирует выражение

при условии (52). Оптимальный выбор объема инвестиций в разрг&тсу инновационных экологически чистых технологий определяется следующим условием

Первые две составляющие в правой части уравнения (61) имеют непосредственную интерпретацию (см. обсуждение после соотношения (57)). При отсутствии соглашений последняя составляющая исчезает: ставка налогообложения г, , которая в этом случае равна предельным затратам на сокращение выбросов загрязняющих веществ С',А, будет равна предельным выгодам от снижения вредных выбросов Д' (см. уравнения (55)). Однако, при наличии соглашения (настоящий случай) единая ставка налогообложения т будет в общем случае отличаться (будет выше) от ставки налогообложения, выбираемой страной при отсутствии соглашения, т.е. последняя составляющая в уравнении (51) отрицательна.

Таким образом, в диссертации разработана методология системы регулирования эколого-экономической политики на международном уровне;, в том числе при наличии синергетических эффектов (рис. 5). Последние моделируются как на федеративном, так и на международном уровне, учитывают распространение инновационных технологий, снижающих издержки совращения вредных выбросов и отрицательных внешних эффектов.

(-ц-уък+гт.4у)ц-(т-ц)4,. (61)

V. *// )

Семейство разработанных базовых моделей эколого-экономического регулирования

Модели 01ГТИ-мизации инструментов эколого-экономического регулирования

(2.1)...(2.39)*

экологический стандарт

технологические стандарты

продаваемые с аукциона разре» шения на выбросы загрязняющих веществ

бесплатно распределяемые разрешения на выбросы загрязняющих

Модели оптимальной системы эколого-экономнчсскнх регуляторов (3.1)...(3.43)*

векооперативиое равновесие

полезность потребителей

«стая торговая прибыль

ущерб окружающей среде_

издержки сокращения выбросов загрязняющих веществ

ставки эколоппе-ского налога интеграция товарного рынка_

координация международной эколо-го-экономической

Модели эколого-экономического регулирования на федеральном и региональном

уровне (4.1)... (4.39)*

характеристики равновесия на федеральном рынке квот на вредные производственные выбросы (ВПВ)

оптимизация стратегий регулирования ВПВ в регионах

эффективность рынка квот на ВПВ с учетом взаимодействий субъектов федерации

Модели эколого-экономического регулирования в условиях международного движения капитала

^ (5.1)...(5.51)* у

оптимизация бесплатно предоставляемых квот на ВПВ

воздействие рынка рабочей силы в России на предоставление бесплатных разрешений на ВПВ

оптимизация рынка квот на выбросы при условии, что допускаемая степень загрязнения оптимизирована

Модели оптимизации международных экологических соглашений (6.1)...(6.48)*

оптимальная некооперативная международная экономическая политика

оптимизация

экологического

регулирования

при наличии

международных

соглашений

воздействие стран,

игнорирующих

экологические

соглашения, на

оптимальную

кооперативную

эколого-

экономяческую

политику

Рисунок 5 - Семейство разработанных экономико-математических моделей

♦Примечание: нумерация формул в круглых скобках соответствует тексту диссертационной работы Источник: составлено автором

Полученные на основе разработанного семейства математических моделей концептуальные положения международных экологических соглашений позволяют учитывать распределение разрешений на техногенное загрязнение, условия торговли квотами между странами, а также влияние инструментов реализации эколого-экономической политики на состояние окружающей среды в условиях глобализации. Проведенный анализ воздействия на эколого-экономическую политику со стороны стран, игнорирующих международные соглашения, позволил обосновать выбор типов регуляторов и их оптимальные параметры, с целью соблюдения экологических требований.

Основные публикации по результатам проведенного исследования

Монографии

1. Скитер, H.H. Математическое моделирование и формирование оптимальной эколого-экономической политики в условиях глобализации: монография / H.H. Скитер. - Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2012.-185с.(13пл.).

2.Скитер, H.H. Экономико-математическое моделирование оптимального регулирования выбросов загрязняющих веществ в условиях глобализации: монография / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2009. -152 с. (9,5 пл., авт. 8,0 пл.).

3. Скитер, H.H. Экономико-математическое моделирование и анализ инструментов регулирования вредных производственных выбросов: монография / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. - 107 с. (6,2 п.л., авт. 5,0 пл.).

Статьи в изданиях, рекомендовантлх ВАКМинобрнауки РФ

4. Скитер, H.H. Системное моделирование процессов ограничения техногенного загрязнения среды в условиях глобализации / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев, Т.В. Плещенко // Вестник университета (ГУУ). - 2013. - № 3. - С. 91-96. (0,6 пл., авт. 0,2 пл.).

5. Скитер, H.H. Разработка системы поддержки принятия решений для обоснования параметров эколого-экономических систем / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев, Т.В. Плещенко // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. — 2012. — №2 (26). - С. 238-242. (0,5 пл.).

6. Скитер, H.H. Моделирование экономических инструментов государственного регулирования экологических экстерналий / H.H. Скитер // Известия Волгоградского государственного социально-педагогического университета.-2012.-№4.-С. 106-119. (0,6 пл.).

7. Скитер, H.H. Экономико-математическая модель регулирования выбросов производственного сектора / H.H. Скитер // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2012.-№1 (25). - С. 214-218. (0,5 пл.).

8. Скитер, H.H. Механизмы и инструменты эколого-экономической политики / H.H. Скитер // Вестник Университета (ГУУ). - 2011. - №24. - С. 218221. (0,4 пл.).

9. Скитер, H.H. Анализ эффективности координации международной эколого-экономической политики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. — № 4 (28). — № гос. per. статьи 0421100034. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. (0,7 пл.).

10. Скитер, H.H. Реализация международной эколого-экономической политики с использованием квот на загрязнение / H.H. Скитер // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2011. - № 4. -С. 182-186. (0,5 пл.).

11. Скитер, H.H. Инструментарий реализации эколого-экономической политики в обществе/ H.H. Скитер // Известия Нижневолжского агроунивер-ситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2011. -- №4 (24). - С. 274-280. (0,6 п.л ).

12. Скитер, H.H. Моделирование координации эколого-экономической политики в условиях международной экономической интеграции / H.H. Скитер //' Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 3 (27). - № гос. per. статьи 0421100034. - Режим доступа к журн.: http://necs.mcn ip.ru. (0,6 пл.).

13. Скитер, H.H. Государственное регулирование эколого-экономической политики на основе экономико-математического моделирования / H.H. Скитер // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2011. - № 2 (22). -С. 254-251!. (0,5 пл.).

14. Скитер, H.H. Моделирование оптимальных налоговых платежей за производственные выбросы / НН. Скитер // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса - 2 011. - № 1. - С. 201-208. (0,8 пл.).

15. Скитер, H.H. Анализ регулирования экзогенных факторов производственной деятельности / H.H. Скитер // Экономические науки. - 2010. - № 9. - С.. 277-285. (0,7 пл.).

16. Скитер H.H. Моделирование эколого-экономической политики на рынках энергоносителей / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2010. - № 1 (21). - № гос. per. статьи. - Режим доступа к журн.: httc://uecs.mcnip.ru. (0,7 пл.).

17. Скитер, H.H. Моделирование и анализ эффективности государственного регулирования производственного сектора / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев // Экономические науки. - 2010. - №1 (62). - С. 28-33. (1 пл., авт. 0,5 пл.).

18. Скитер, H.H. Моделирование экономических инструментов стимулирования: инвестиций в экологические инновации / H.H. Скитер // Предпринимательство. - 2009. - №7. - С.45-49. (0,3 пл.).

19. Скитер, H.H. Экономико-математическое моделирование оптимального инвестирования в инновационные технологии / H.H. Скитер // Предпринимательство. - 2009. - №6. - С. 86-90. (0,4 пл.).

20. Скитер, H.H. Формирование эколого-экономической политики государства в условиях глобализации / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев // НТВ СПб ГПУ. - 2009. - № 1(71). - С. 26-33. (1 пл., авт. 0,5 пл.).

Научные статьи в отечественных сборниках и периодических изданиях

21. Скитер, H.H. Моделирование процессов ограничения выбросов производственного сектора в условиях глобализации /H.H. Скитер, Т.В. Пле-щенко// Материалы V Международной электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февргля - 31 марта 2013 года. Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2013/331/2013. (0,7 пл., авт. 0,35 пл.).

22. Скитер, H.H. Экологические выгоды от координации международной эколого-экономической политики /H.H. Скитер, Т.В. Плещенко // Модернизация экономики и управления: материалы Междунар. науч.-практ. конф./ СКФУ. - Ставрополь, 2013. - С. 77-80. (0,6 пл., авт. 0,3 пл).

23. Скитер, H.H. Анализ эколого-экономических регуляторов техногенного загрязнения на федеральном и региональном уровнях / H.H. Скитер // Интеграция науки и производства - стратегии успешного развитая АГЖ в условиях вступления России в ВТО: материалы Междунар. науч.-практ. конф./ ВолГАУ. - Волгоград, 2013. - С. 95-99. (0,4 пл.).

24. Скитер, H.H. Системное моделирование эколого-экономической политики в условиях глобализации / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев, Т.В. Плещенко // Интеграция науки и производства — стратегия успешного развития /ШК в условиях вступления России в ВТО: материалы Междунар. науч.-практ. конф./ ВолГАУ. - Волгоград, 2013. - С. 151-154. (0,4 пл., авт. 0,2 пл).

25. Скитер, H.H. Моделирование экономических регуляторов выбросов производственного сектора на федеральном и региональном уровнях / H.H. Скитер // Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов: IV Междун. науч.-практ. интернет-конф. — Воронеж, 2012. — С. 321-326. (0,3 пл.).

26. Скитер, H.H. Экономике-математическая модель регулирования выбросов производственного сектора на федеральном и региональном уровнях / H.H. Скитер // Модернизации российской экономики: прюблемы и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф./ Калмыцкий ГУ. — Элиста, 2012. - С. 255-264. (0,5 пл.).

27. Скитер, H.H. Анализ инструментария эколого-экономической политики / H.H. Скитер // Интеграционные процессы в науке, образован ии и аграрном производстве - залог успешного развития АПК: материалы Мезкду-нар. науч.-практ. конф./ ВолГАУ. — Волгоград, 2012. — С. 69-73. (0,4 пл.).

28. Скитер, H.H. Математическое моделирование влияния эколого-экономической политики на инвестиционную активность транснациональных корпораций / H.H. Скитер // Материалы междунар. науч.-практ. конф./ ВолГУ.- Волгоград, 2011. - С. 221-224. (0,4 пл.).

29. Скитер, H.H. Сравнительная эффективность различных: видов международных экологических соглашений / H.H. Скитер // Анализ, моделирование и прюгнозирювание экономических процессов: III Междун. науч.-практ. интернет-конф. - Воронеж, 2011. - С. 301-304. (0,25 пл.).

30. Скитер, H.H. Оптимизация налоговых платежей за производственные выбросы / H.H. Скитер // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК: материалы Междунар. науч.-практ. конф./ ВГСХА. - Волгоград, 2011. - С. 125-129. (0,4 пл.).

31. Скитер, H.H. Экономико-математическое моделирование налогообложения выбросов производственного сектора / RH. Скитер // Математическая экономика и экономическая информатика: научные чтения, посвященные 75-летию со дня рождения Кардаша ВА. - Кисловодск, 2010. - С. 107-111. (0,25 пл.)

32. Скитер, H.H. Моделирование и оптимизация налоговых платежей транснациональных фирм за выбросы производственного сектора в условиях либерализации международной торговли / H.H. Скитер // Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов: II Междунар. науч.-практ. интернет-конф. - Воронеж, 2010.-С. 311-315. (0,25 пл.).

33. Скитер, H.H. Моделирование и оптимизация стратегий России на мировом рынке разрешений на вредные выбросы / H.H. Скитер // Теоретические и прикладные аспекты современной экономики: межвузовский сборник научных трудов. - Черкесск, 2010. - С. 70-75. (0,45 пл.).

34. Скитер, H.H. Методические аспекты регулирования выбросов на уровне государства. / H.H. Скитер, Т.Н. Мазаева // Профессиональное образование XXI века: проблемы, решения, перспективы: Междунар. науч.-методич. конф., посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне / Вол-ГАУ. - Волгоград, 2010. - С. 325-328. (0,3 пл., авт. 0,15 пл.).

35. Скитер, H.H. Оптимальное налогообложение вредных производственных выбросов / H.H. Скитер // Функционирование банковской системы в условиях финансового кризиса: материалы Междунар. науч.-практ. конф./ СГСЭУ. - Саратов, 2009. - С. 195-199. (0,5 пл.).

36. Скитер, H.H. Моделирование оптимальной эколого-экономической политики с учетом международной мобильности капитала / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев // Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов: I Междун. науч.-практ. интернет-конф. - Воронеж, 2009. - С. 332-336. (0,5 пл., авт. 0,4 пл).

37. Скитер, H.H. Математическое моделирование и эффективность внедрения технологических инноваций / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2009. - №4 (16). - С. 39-46. (0,5 пл., авт. 0,4 пл).

38. Скитер, H.H. Моделирование влияния инструментов регулирования вредных выбросов на инвестиции в инновационные технологии / H.H. Скитер // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф./ ВГСХА. -Волгоград, 2009. - С. 102-105. (0,4 пл.).

39. Скитер, H.H. Моделирование и оптимизация эколого-экономической политики в условиях глобализации / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев // Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса: матер, регион, науч.-практ. конф. - Волгоград, 2008. - С. 316-319. (0,5 пл., авт. 0,25 пл.).

40. Скитер, H.H. Анализ оптимальной эколого-экономической политики на основе квот на загрязнение в условиях глобализации / H.H. Скитер // Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса: матер, регион, науч.-практ. конф. - Волгоград, 2008. - С. 319-324. (0,4 пл.).

41. Скитер, H.H. Моделирование экономических инструментов стимулирования инвестиций в экологические инновации / H.H. Скитер, Н.В. Дьякова // Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса: матер, регион, науч.-практ. конф. - Волгоград, 2008. - С. 324-329. (0,5 пл., авт. 0,25 пл.).

50

42. Скитер, H.H. Оптимизация регулирования вредных выбросов транснациональных корпораций с учетом трансграничного загрязнения / H.H. Скитер // Математические модели и информационные технологии в экономике: сб. науч. тр. Всеросс. симпоз. - Кисловодск: издат. центр КИЭП, 2007. -Т. 1. - С. 99-105.(0,5 п.л.).

43. Скитер, H.H. Моделирование и оптимизация взаимодействия европейского рынка природного газа / H.H. Скитер // Математические модели и информационные технологии в экономике: сб. науч. тр. Всеросс. симпоз. -Кисловодск: издат. центр КИЭП, 2007. -Т. 2. - С. 92-99. (0,5 п.л.).

44. Скитер, H.H. Моделирование оггшмальных налоговглх платежей за загрязнение окружающей среды национ.шьными и транснациональными фирмами, конкурирующими в рамках дуополии Курно / H.H. Скитер // Актуальные проблемы управления в социально-экономических системах: сб. науч. тр. - Кисловодск: издательский центр КИЭП, 2006. - С. 90-96. (0,5 пл.).

45.Скитер, H.H. Регуляторы вредных: выбросов как инструмент стимулирования в экологические инновации / H.H. Скитер // Актуальные теоретические и прикладные проблемы экономической психологии: сб. докл. Междунар. симпоз.-Кисловодск: издат. центр КИЭП, 2005.-Т. 1.-С. 101-104. (0,5 пл.).

46. Скитер, H.H. Координированная экономическая политика России на европейских рынках энергоносителей и квот на вредные выбросы производственного сектора / H.H. Скитер // Актуальные теоретические и прикладные проблемы экономической психологии: сб. докл. Междунар. симпоз. — Кисловодск: издат. центр КИЭП, 2005. - Т. 1. - С. 104-107. (0,5 пл.).

AI.Скитер, H.H. Экономико-математическое моделирование и симплекс-оптимизация землепользования / H.H. Скитер II Материалы меж вуз. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 75-77. (0,1 п.л.).

48. Скитер, H.H. Оптимизация и анализ эколого-экономическон политики макрорегиона с учетом транс граничного загрязнения / H.H. Скитер // Механизмы эффективного управления в рыночной экономике: сб.тр. Всеросс. науч.-практ. конф. - Кисловодск, 2004. - С. 94-98. (0,5 пл.).

49. Скитер, H.H. Моделирование влияния инструментов регулирования вредных выбросов на инвестиции / H.H. Скитер // Механизмы эффективного управления в рыночной экономике: сб.тр. Всеросс. науч.-практ. конф. — Кисловодск, 2004. - С. 88-94. (0,5 пл.).

Программы для ЭВМ и базы данных

50. Скитер, H.H. Эффективность параметров эколого-экономических регуляторов / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев, А.Г. Гагарин. Свидетельство о государственной регистрации № 2013610559 от 9.01.2013. Заявитель ВолГАУ.

51. Скитер, H.H. Информационная система для моделировании эколого-экономических регуляторов техногенного загрязнения окружающей среды / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев, А.Г. Гагарин, Т.В. Плещенко. Заявка на регистрацию от 5.06.2013. Заявитель ВолГАУ.

Публикации в зарубежных сборниках

52. Скитер, Я. Я Математическая модель регулирования вредных производственных выбросов для обеспечения эколого-экономической безопасности / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев, Т.В. Плещенко // Fundamental and applied sciences today, Vol.2.- CreateSpace, 4900 LaCross Road, North Charleston, SC, USA 29406.- 2013.- C. 253-258. (0,75 пл., авт. 0,55 пл).

53. Скитер, H.H. Моделирование и анализ координации налогообложения вредных выбросов производственного сектора / H.H. Скитер, А.Ф. Рогачев, Т.В. Плещенко // Nauka i studia.- Przemysl, Poland. - 2012. - С. 40-48. (0,8 пл., авт. 0,6 п.л).

54. Скитер, H.H. Экологические приоритеты производства овощей в условиях глобализации / H.H. Скитер, Т.В. Плещенко // Научный поиск XXI века: XIV Междунар. науч. конф. - Горки, 2012. - С. 277-279. (0,2 пл., авт. 0,1 п.л).

55. Скитер, H.H. Эколого-экономические аспекты развития сельского хозяйства Волгоградской области / H.H. Скитер, М.С. Лата // Научный поиск XXI века: XI Междунар. науч. конф. - Горки, 2009. - С. 151-153. (0,2 пл., авт. 0,1 п. л).

В авторской редакции

Подписано в печать 18.09.2013. Формат 60x84 .

Усл.-печ. л. 2,0. Тираж 130. Заказ 323. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.

1/|б