Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бовт, Виктор Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бовт, Виктор Викторович
Список терминов, условных обозначений и сокращений
Список рисунков и графиков
Список таблиц
Введение
Глава 1. Анализ предпосылок и тенденций развития технологий и 13 методов обучения практическим навыкам
1.1. Роль системы образования в экономике государства
1.1.1. Экономика знаний и экономика роста
1.1.2. Система образования и уровни образования
1.1.3. Роль и место практических навыков в квалификации 28 специалиста
1.2. Технологии и методы обучения
1.2.1. Методы обучения и роль преподавателей
1.2.2. Технология онлайн обучения
1.2.3. Метод обучения кейс-стади
1.2.4. Развитие технологии онлайн обучения практическим 60 навыкам по методу кейс-стади
1.3. Выводы по главе
Глава 2. Экономико-математическая модель процесса онлайн обучения 74 практическим навыкам с использованием метода кейс-стади
2.1. Моделирование процесса обучения
2.1.1. Модель компетенций специалиста
2.1.2. Экономическая модель процесса обучения
2.1.3. Экономическая модель процесса онлайн обучения
2.2. Параметры эффективности процесса онлайн обучения с 81 использованием ПТК-ИКС
2.3. Выводы по главе
Глава 3. Практическая реализация ПТК-ИКС
3.1. Практика использования ПТК-ИКС для онлайн обучения 85 практическим навыкам
3.1.1. Внедрение ПТК-ИКС в учебных заведениях
3.1.2. Внедрение ПТК-ИКС в компаниях
3.2. Рекомендации по проектированию и эксплуатации ПТК-ИКС
3.2.1. Рекомендации к методу кейс-стади
3.2.2. Рекомендации к ПТК-ИКС
3.3.Выводы по главе 3 113 Заключение 114 Список литературы 117 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади"
Проведенное исследование направлено на повышение экономической эффективности затрат, гибкости и доступности качественного образования в части развития практических навыков.
Целью диссертационного исследования является моделирование массового онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади и разработка инструментально-технологического комплекса его поддержки.
В ходе теоретических и экспериментальных исследований решались актуальные задачи по структурированию процесса онлайн обучения на основе проведенного анализа; формализации представления компетенций специалиста с выделением пяти уровней развития практических навыков; построению экономико-математической модели издержек процесса обучения с учетом его итерационного, цикличного и неоднородного характера, а также ее модифицированных вариантов для онлайн обучения практическим навыкам с использованием программно-технологического комплекса интерактивного кейс-стади (ПТК-ИКС) и без него; по разработке и апробации комплекса ПТК-ИКС; по верификации модели на конкретном примере ПТК-ИКС и выработке рекомендаций по формированию спецификаций на разработку комплекса; опытной эксплуатации комплекса на конкретных примерах, оценке его экономической эффективности и выработке рекомендаций по практическому применению.
Объект исследования - система онлайн обучения практическим навыкам. Предмет исследования - методы, средства и параметры экономической эффективности процесса онлайн обучения практическим навыкам.
Настоящее диссертационное исследование проводилось в соответствии с основными положениями экономической теории, системного анализа и теории педагогического дизайна. Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, образования и информационно-коммуникационных технологий, таких, как Э.Денисон, Д.Белл, Д.Колб, Дж.Блум, У.Хортон, Ё.Масуда, А.Н.Лившиц,
В.П.Тихомиров, Др. Коупланд, Д.Донман, Дж.Хартог, М.Мюнтер, Н.С.Давыдов, В.К.Соколов, М.Гильбертон, Д.Дьюи, Г.Кершенштейн, Ч.Ф.Куписевич, В.Д.Оконь, Ф.Ф.Янушкевич, В.В.Дик и др. При решении конкретных задач использовались классические методы статистической обработки данных, методология нисходящего проектирования информационных систем, методы линейной алгебры и основы теории педагогического дизайна. Проектирование ПТК-ИКС проводилось для платформы MS Windows с использованием языков программирования Flash MX и HTML 4 при строгом соблюдении стандарта SCORM 1.2.
Исходную информационную базу исследования составили статистические данные российских и зарубежных государственных органов и научных центров, а также данные информационных ресурсов МЭСИ (интернет-ресурсы «Центра проектирования контента», аспирантуры и магистратуры).
Научная новизна диссертации заключается в создании экономико-математической модели процесса массового онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади, позволяющей получать количественные оценки параметров экономической эффективности образовательных проектов.
В работе получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и составляющие предмет защиты:
• предложен матричный способ формализованного представления компетенций специалиста, включающий пять уровней развития практических навыков, как методической базы для моделирования процесса обучения;
• впервые построена экономико-математическая модель издержек процесса обучения, а также ее модифицированные варианты для онлайн обучения практическим навыкам с использованием ПТК-ИКС и без него. Доказано, что развитие методов массового обучения сдерживается зависимостью процесса обучения от времени непосредственного участия преподавателя в учебном процессе. Определено, что технология онлайн обучения обладает необходимым резервом эффективности для организации массового обучения. Определена экономическая целесообразность использования комплекса ПТК-ИКС. • разработаны, апробированы и введены в опытную эксплуатацию два комплекса ПТК-ИКС. Доказана эффективность комплексов для массового онлайн обучения практическим навыкам. Выработаны рекомендации по формированию спецификаций на разработку комплексов ПТК-ИКС и по их практическому применению. Показано, что издержки на разработку комплекса окупаются при контингенте 410 учащихся.
Полученные в диссертации результаты имеют важное значение и с точки зрения развития теории проектирования информационно-обучающих систем универсального характера, и с точки зрения возможностей их практического применения.
Разработанный экономико-математический инструментарий может быть использован для оценки объёма первоначальных затрат и срока возврата инвестиций на подготовку и организацию онлайн обучения практическим навыкам.
Предложенный в диссертационном исследовании пакет прикладных программ может быть использован ВУЗами в учебном процессе и другими учреждениями для организации массового обучения сотрудников практическим навыкам на базе современных информационно-коммуникационных технологий.
Результаты работы представлялись и получили одобрительную оценку на ряде конференций, семинаров и форумов, в т.ч. «Онлайн обучение» (Архангельск, март 2004г.), «Информационные технологии в образовании» (Казахстан, Алмата, апрель 2004г.), «Спецификации IMS для ВУЗов России» (Ярославль, май 2004г.), «Технологии разработки онлайн курсов» (Нидерланды, Валкенбург, февраль 2005г.), «Электронное правительство» (США, Вашингтон, апрель 2005г.), «Новые информационные технологии для образования» (Армения, Ереван, июнь 2005г.) а также были использованы при выполнении внутренних НИР МЭСИ (Москва, 2005г.). и
Результаты проведенного исследования внедрены и используются в учебном процессе в МЭСИ (Москва, 2002-2005гг.), БГУ (Белоруссия, 20022004гг.), фармацевтической компании «ЦВ Протек» (Москва, 2004-2005гг.) и компании АББИ (ABBY) (Москва, 2005г.).
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объемом 4,0 п.л., в том числе 1,0 п.л. в соавторстве.
1. Бовт В.В. Поиск знания в Интернет как новый прием в образовании // Сборник материалов семинара «Интернет-технологии в образовании». - СПб, СПбГУ, 2000. - № 12. - 0,2 п.л.
2. Бовт В.В. Проблемы и перспективы Интернет-рекламы в России // Сборник материалов семинара «Электронный бизнес». - М., МЭСИ, 2001. - № 1.-0,3 п.л.
3. Бовт В.В., е-Страхование // Сборник материалов семинара «Электронный бизнес». -М., МЭСИ, 2001. -№ 3. - 0,3 п.л.
4. Бовт В.В. Обучение в интернет // Сборник 2-го Международного форума «Интернет-экономика России». - М., ЦМТ, 2002. - 0,4 п.л.
5. Бовт В.В. Технологии интернет обучения // Сборник материалов 11-го Московского Фестиваля Рекламы. - М., ЦМТ, 2002. - 0,2 п.л.
6. Бовт В.В. Метод ситуативного обучения «case study» // Сборник материалов 6-й Научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями». - М., МЭСИ, 2002. - №3. - 0,8 п.л.
7. Бовт В.В. Технологии электронного обучения // Сборник тезисов семинара «Онлайн обучение». - Архангельск, МЭСИ, 2004. - 0,2 п.л.
8. Бовт В.В. Разработка электронных курсов // Сборник семинара «ИТ в образовании». - Казахстан, Алмата, 2004. - 0,2 п.л.
9. Бовт В.В. Спецификации IMS для ВУЗов России // Сборник материалов семинара «Стандарты электронного обучения». - Ярославль, МЭСИ, 2004. - 0,2 п.л.
Ю.Бовт В.В. Разработка электронных учебных курсов: основные принципы // е-Learning World. - М.,2004. - №3. - С.20-23. - 0,2 п.л.
11.Бовт В.В. Case-stusy и e-Learning: тест на совместимость // e-Learning World. - М.,2004. - №5-6. - С.54-61. - 0,4 п.л.
12.Бовт В.В. Технологии разработки онлайн курсов // Сборник тезисов семинара UNFOLD «Открытые станадрты в образовании». - Нидерланды, Валкенбург, 2005. - 0,2 п.л.
13.Бовт В.В. Методы электронного обучения праткическим навыкам // Сборник тезисов конференции «Электронное правительство - 2005». - США, Вашингтон, 2005. - 0,2 п.л.
Н.Бовт В.В. Учебные объекты и репозитарии // Сборник тезисов семинара «Новые информационные технологии для образования». - Армения, Ереван, МЭСИ, 2005. - 0,2 п.л.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
13
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Бовт, Виктор Викторович
Основные результаты и выводы настоящего исследования заключаются в следующем. Построена экономико-математическая модель издержек процесса обучения с учетом его итерационного, цикличного и неоднородного характера. Показано, что развитие методов массового обучения сдерживается зависимостью процесса обучения от времени непосредственного участия преподавателя в учебном процессе. Модель модифицирована для процесса онлайн обучения с учетом его ориентации на сокращение времени участия преподавателя в учебном процессе. Показано, что технология онлайн обучения обладает необходимым резервом эффективности для организации массового обучения. Модель модифицирована для процесса онлайн обучения практическим навыкам с использованием комплексов ПТК-ИКС. Верификация модели позволяет дать количественную оценку параметров экономической эффективности технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади и доказать экономическую целесообразность использования комплексов в обучении. Предложена методика разработки технического задания на разработку комплекса. Доказано, что издержки на разработку комплекса окупаются, что подтверждает реализация и апробация инструментария для двух комплексов.
Таким образом, к итогам работы относятся следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и составляющие предмет защиты:
• предложен матричный способ формализованного представления компетенций специалиста, включающий пять уровней развития компетенций специалиста;
• впервые построена экономико-математическая модель издержек процесса обучения, а также ее модифицированные варианты для онлайн обучения практическим навыкам с использованием ПТК-ИКС и без него. Доказано, что развитие методов массового обучения сдерживается зависимостью процесса обучения от времени непосредственного участия преподавателя в учебном процессе. Определено, что технология онлайн обучения обладает необходимым резервом эффективности для организации массового обучения. Определена экономическая целесообразность использования комплекса ПТК-ИКС.
• разработаны, апробированы и введены в опытную эксплуатацию два комплекса ПТК-ИКС. Доказана эффективность комплексов для массового онлайн обучения практическим навыкам. Выработаны рекомендации по формированию спецификаций на разработку комплексов ПТК-ИКС и по их практическому применению. Показано, что издержки на разработку комплекса окупаются при контингенте 410 учащихся.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается четкой взаимосвязью теоретического, исследовательского и экспериментального направлений работы; адекватной математической моделью издержек процесса онлайн обучения с применением ПТК-ИКС и без него; использованием апробированных методов экономической теории, системного анализа и теории педагогического дизайна.
Достоверность результатов исследования и вывода о необходимости разработки нового метода обучения с использованием ПТК-ИКС базируется на проведенных различными авторами независимых исследованиях по вопросу эффективности методов и технологий массового обучения практическим навыкам.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре «Информационный менеджмент и электронная коммерция» в рамках плана научных работ Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Результаты исследования обсуждены на научно-практических семинарах и научно-практических конференциях МЭСИ. Основные результаты проведенного исследования отражены в 14 печатных работах общим объемом 4,0 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования разработана оригинальная экономико-математическая модель и инструментальные средства ПТК-ИКС. Впервые предложена экономико-математическая модель технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода обучения кейс-стади, позволяющая получать количественные оценки экономической эффективности учебного процесса.
Полученные результаты могут составить основу бизнес-планов субъектов экономики для организации массового обучения на основе технологий онлайн обучения. Предложенный в диссертационном исследовании пакет прикладных программ может быть использован вузами и компаниями для организации обучения сотрудников на базе современных образовательных технологий и методов. Данный пакет уже используется в МЭСИ, БГУ (Белоруссия) и фармацевтической компании «ЦВ Протек».

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и инструментальная поддержка технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади"
На правах рукописи
БОВТ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ
ПОДДЕРЖКА ТЕХНОЛОГИИ ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИМ НАВЫКАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КЕЙС-СТАДИ
Специальность:
08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете _ экономики, статистики и информатики (МЭСИ) на кафедре Информационного менеджмента и электронной коммерции
Научный руководитель кандидат технических наук, профессор
Кириченко Александр Аполлонович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Герасимов Борис Иванович
кандидат экономических наук, доцент Гаспариан Михаил Самуилович
Ведущая организация Международный университет бизнеса и
новых технологий (МУБиНТ)
Защита диссертации состоится «¿^>> ноября 2005г. в 14.00 - часов на заседании диссертационного совета К 212,151.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Автореферат разослан «. ги октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент _\ Голкина Г.Е.
МЗЭЧ
'¿4р$81Э
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Быстрое развитие мировой экономики оказывает существенное влияние на все сферы жизнедеятельности населения и, прежде всего, на динамику рынка труда, когда за относительно короткие периоды (не более двух лет) падает спрос на одни специальности и растет на другие. В этих условиях роль системы образования состоит в том, чтобы сглаживать ситуацию и сокращать негативные социальные последствия таких скачков, предлагая высокоэффективные образовательные услуги и продукты для максимального числа граждан по всей территории РФ. Для этого система образования должна быть гибкой и эффективной.
К сожалению, современное состояние отечественной системы образования не соответствует указанным требованиям. Существующие методы и технологии обучения чаще всего ориентированы на групповую теоретическую подготовку или на индивидуальную отработку практических навыков.. Это сдерживает распространение и доступность образования.
Среди основных факторов, сдерживающих развитие массового обучения практическим навыкам, выделяют высокую зависимость результатов обучения от затрат времени преподавателя на участие в учебном процессе. При этом понимается, что преподаватель большую часть времени тратит на описание и демонстрацию отрабатываемых практических навыков. Современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) позволяют фиксировать большую часть полезной информации, которая неоднократно повторяется преподавателем своим слушателям, и передавать ее в любую заданную точку по всей территории РФ или любой другой страны. Кроме того, существует множество готовых к использованию решений и инструментов для организации удаленного общения слушателей между собой и с экспертами предметной области. Отмеченные особенности позволили выделить в образовании отдельное направление - «онлайн обучение». Несмотря на то, что на сегодняшний день продолжаются дискуссии по вопросу эффективности технология онлайн обучения для непосредственной отработки практических навыков, с
этой технологией связана большая часть прогнозов развития гибкого, быстрого и массового обучения.
Один из наиболее продвинутых методов обучения и развития практических навыков является метод кейс-стади1. Этот метод давно признан и используется в лучших экономических, технических, юридических и других университетах по всему миру. Сильной стороной данного метода является погружение обучаемого в информационный поток, характеризующий некий реальный динамичный процесс. Успехи учащегося в управлении таким процессом часто зависят от его способностей и уровня подготовки, поэтому метод кейс-стади относят к группе гибких и индивидуализированных методов обучения. Чаще всего ситуация в кейсе описывается традиционными средствами: текстами, таблицами, рисунками и схемами, иногда к этому добавляют аудио и видео записи, а также модели реальных объектов. Однако, следует согласиться, что метод кейс-стади справедливо критикуется за недостаточную эффективность при массовом обучении.
В опубликованных источниках нами не найдена информация о попытках использовать мультимедиа и коммуникационные возможности технологии онлайн обучения на ряду или в комплексе с методом кейс-стади. Предполагается, что создание такого комплекса должно привести к появлению новой технологии обучения практическим навыкам, которая унаследовала бы необходимые нам возможности и характеристики и того и другого, а именно: массовость, гибкость, скорость и ориентацию на развитие практических навыков,
Таким образом, обозначенная проблема обусловила актуальность цели и задач настоящего диссертационного исследования.
1 Метод кейс-стади (англ. case-study) - метод обучения, основанный на рассмотрении конкретных практических примеров. "Кейс" - это описание практической ситуации или задачи, позволяющее применить теоретические знания к ее решению. Увязывая теорию с практикой, кейс-стади эффективно развивает способность обоснованно принимать решения в условиях ограниченного времени.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является моделирование массового онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади и разработка инструментально-технологического комплекса его поддержки..
В соответствии с указанной целью в рамках исследования поставлены и решены следующие задачи:
• структурирование процесса онлайн обучения на основе проведенного анализа;
• формализация представления компетенций специалиста с выделением пяти уровней развития практических навыков;
• построение экономико-математической модели издержек процесса обучения с учетом его итерационного, цикличного и неоднородного характера, а также ее модифицированных вариантов для онлайн обучения практическим навыкам с' использованием программно-технологического комплекса интерактивного кейс-стади (ПТК-ЙКС) и без него;
• разработка и апробация комплекса ПТК-ИКС;
• верификация модели на конкретном примере ПТК-ИКС и выработка рекомендаций по формированию спецификаций на разработку комплекса;
« опытная эксплуатация комплекса на конкретных примерах, оценка его экономической эффективности и выработка рекомендаций по практическому применению. Объект исследования - система онлайн обучения практическим навыкам. Предмет исследования - методы, средства и параметры экономической эффективности процесса онлайн обучения практическим навыкам. Теоретические и методологические основы исследования. Настоящее диссертационное исследование проводилось в соответствии с основными положениями экономической теории, системного анализа и теории педагогического дизайна. Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, образования и информационно-коммуникационных технологий, таких, как Э.Денисон, Д.Белл, Д.Колб, Дж.Блум, У.Хортон, Ё.Масуда, А.Н.Лившиц,
5
В.П.Тихомиров, Др.Коупланд, Д.Донман, Дж.Хартог, М.Мюнтер, Н.С.Давыдов;' В.К.Соколов, М.Гильбертон, Д.Дьюи, Г.Кершенштейн, Ч.Ф.Куписевич, В.Д.Оконь, Ф.Ф.Янушкевич, В.В.Дик и др. При решении конкретных задач использовались классические методы статистической обработки данных, методология нисходящего проектирования информационных систем, методы линейной алгебры и основы теории педагогического дизайна. Проектирование ПТК-ИКС проводилось для платформы MS Windows с использованием языков программирования Flash MX и HTML 4 при строгом соблюдении стандарта SCORM 1.2.
Исходную информационную базу исследования составили статистические данные российских и зарубежных государственных органов и научных центров, а также данные информационных ресурсов МЭСИ (вэб-сайты «Центра 'проектирования контента», аспирантуры и магистратуры).
Научная новизна диссертации заключается в создании экономико-математической модели процесса массового онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади, позволяющей получать количественные оценки параметров экономической эффективности образовательных проектов.
В работе получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и составляющие предмет защиты:
• предложен матричный способ формализованного представления компетенций специалиста, включающий пять уровней развития практических навыков, как методической базы для моделирования процесса обучения;
• впервые постррена экономико-математическая модель издержек процесса обучения, а также ее модифицированные варианты для онлайн обучения практическим навыкам с использованием ПТК-ИКС и без него. Доказано, что развитие методов массового обучения сдерживается зависимостью процесса обучения от времени непосредственного участия преподавателя в учебном процессе. Определено, что технология онлайн обучения обладает необходимым резервом эффективности для организации массового
обучения. Определена экономическая целесообразность использования комплекса ПТК-ИКС. • разработаны, апробированы и введены в опытную эксплуатацию два комплекса ПТК-ИКС. Доказана эффективность комплексов для массового онлайн обучения практическим навыкам. Выработаны рекомендации по формированию спецификаций на разработку комплексов ПТК-ИКС и по их практическому применению. Показано, что издержки на разработку комплекса окупаются при контингенте 410 учащихся. Теоретическая и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты имеют важное значение и с точки зрения развития теории проектирования информационно-обучающих систем универсального характера, и с точки зрения возможностей их практического применения.
Разработанный экономико-математический инструментарий может быть использован для оценки объёма первоначальных затрат и срока возврата инвестиций на подготовку и организацию онлайн обучения практическим навыкам..
Предложенный в диссертационном исследовании пакет прикладных программ может быть использован .ВУЗами в учебном процессе и другими учреждениями для организации массового обучения сотрудников практическим навыкам на базе современных информационно-коммуникационных технологий.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты работы представлялись и получили одобрительную оценку на ряде конференций, семинаров и форумов, в т.ч. «Онлайн обучение» (Архангельск, март 2004г.), «Информационные технологии в образовании» (Казахстан. Алмата, апрель 2004г.), «Спецификации IMS для ВУЗов России» (Ярославль, май 2004г.), «Технологии разработки онлайн курсов» (Нидерланды, Валкенбург, февраль 2005г.), «Электронное правительство» (США, Вашингтон, апрель 2005г.), «Новые информационные технологии для образования» (Армения, Ереван, июнь 2005г.) а также были использованы при выполнении внутренних НИР МЭСИ (Москва, 2005г.).
Результаты проведенного исследования внедрены и используются в учебном процессе в МЭСИ (Москва, 2002-2005гг.), БГУ (Белоруссия, 20022004гг.), фармацевтической компании «ЦВ Протек» (Москва, 2004-2005гг.) и компании АББИ (АВВУ) (Москва, 2005г.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях объемом 4,0 п. л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений, имеет общий объем сто пятьдесят две страницы, содержит девять рисунков и семь таблиц.
Краткое содержание работы
Первая глава «Анализ предпосылок и тенденций развития технологий и методов обучения практическим навыкам», посвящена анализу и структурированию процесса обучения и обоснованию необходимости разработки экономически эффективного метода и инструментария для массового онлайн обучения практическим навыкам. Кроме этого, обоснована необходимость разработки модели компетенций специалиста и экономико-математической модели процесса обучения и ее модификаций для онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади и без него.
Для целей исследования выделены восемь методов обучения практическим навыкам, которые предложено разделить на две группы. Группа 1 включает «традиционные» технологии (метод готовых знаний, метод вербального изложения, метод проектов, метод лабораторных работ), характерные низкой самостоятельностью и ограниченным творчеством учащихся. «Активные» технологии в группе 2 (метод самостоятельного изучения источников, метод эвристический или исследовательский, метод проблемного обучения, метод кейс-стади), напротив, основаны на самостоятельности учащегося и активных и творческих подходах и методиках. При этом под творческим подходом понимается возможность для самостоятельного и многократного экспериментирования и повторения действий по изучаемым областям знаний и по отрабатываемым навыкам. Для всех методов обучения доказано, что процесс обучения имеет цикличный характер, и цикл включает четыре основных шага, в т.ч.
экспериментирование, сбор данных, интерпретация данных и построение новых гипотез, планирование и подготовка следующего эксперимента.
Для целей исследования было принято, что уровень развития навыков проходит пять этапов от неосознанной некомпетенции к неосознанной компетенции, в т.ч.: первичные умения, недостаточно умелая деятельность, отдельные общие умения, высокоразвитое умение (навык) и мастерство. Обосновано, что результаты обучения с использованием традиционных методов зависят от времени участия преподавателя в учебном процессе. Кроме этого, затраты на создание учебно-методических комплексов (УМК) не рассматриваются как приоритетные, поскольку эффективность их использования без преподавателя недостаточна. Результаты обучения с использованием активных методов зависят, прежде всего, от качества УМК и, в незначительной степени, от времени работы преподавателя.
На основе данных результатов сделано предположение для второй группы методов о существовании резерва экономической эффективности для массового обучения, когда часть затрат на работу преподавателя перераспределяется в сторону другой части затрат на разработку УМК. В связи с этим, во второй группе выделен метод кей-стади, как наиболее успешный и распространенный для обучения практическим навыкам с минимальным участием преподавателя. Данный метод ориентирован на самостоятельную или групповую работу учащихся над изучением информации и документов, характеризующих состояние и развитие определенной практической ситуации. При этом каждый учащийся имеет возможность и должен продемонстрировать свои способности не только к анализу информации, но и к непосредственному влиянию и воздействию на изучаемый процесс. Учащийся «погружается» в ситуацию, становится ее участником и, часто в соревновательной форме, творчески ищет и применяет практические действия для достижения заданных целей обучения.
Вместе с тем, результаты анализа процесса обучения показали зависимость уровня затрат на обучение от способа доставки УМК и способа взаимодействия между учащимися и с преподавателем в процессе
обучения. Для рассматриваемого нами случая массового обучения среди прочих методов по данным параметрам заметно выделяется технология онлайн обучения, для которой такие затраты минимальны. Кроме того, технология онлайн обучения позволяет в максимальной степени использовать возможности современных мультимедиа и интерактивных технологий для создания УМК.
Выдвинуто и доказано предположение о том, что большей эффективностью для массового обучения практическим навыкам будут обладать специально созданные УМК, использующие и учитывающие все возможности информационно-коммуникационных, мультимедиа и интерактивных технологий. Для этих целей предлагается разрабатывать и использовать комплекс ПТК-ИКС, объединяющий преимущества метода кейс-стади и технологии' онлайн обучения для достижения требуемых нам параметров при организации массового, гибкого, быстрого и практически ориентированного обучения.
Для определения параметров экономической эффективности предлагаемого метода необходимо поставить задачу по формализации результатов обучения практическим навыкам и процесса обучения на основе предложенного метода.
Таким образом, необходимо построить модель компетенций специалиста, позволяющую отследить уровни и методы их развития; построить экономико-математическую модель издержек процесса обучения, позволяющую показать, что их объем определяется временем непосредственного участия преподавателя в учебном процессе; предложить вариант модели издержек для процесса онлайн обучения, позволяющую показать наличие резерва эффективности при организации массового обучения; предложить вариант модели издержек для процесса онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади и спрогнозировать уровень затрат при массовом обучении.
Верификация модели даст количественную оценку параметров экономической эффективности комплекса ПТК-ИКС, позволит доказать целесообразность его использования для массового обучения и выработать рекомендации по формированию спецификаций на его разработку.
Вторая глава «Экономико-математическая модель процесса онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади», посвящена моделированию компетенций специалиста и процесса обучения с использованием метода кейс-стади и без него. Получены количественные оценки параметров экономической эффективности комплекса ПТК-ИКС и доказана целесообразность его использования для массового обучения.
Среди множества подходов к определению и описанию результатов обучения для целей исследования выделен вариант, когда обучение рассматривается как целенаправленный процесс развития знаний и навыков специалиста, т.е. его компетенций. Важным отличием такого подхода является то, что общий результат обучения разделен на составляющие части, каждая из которых может быть или неким требуемым объемом знаний в отдельной области, или заданным уровнем отработки отдельного практического навыка.
Переходя к формализации обучения как процесса развития компетенций и рассматривая компетенции как результат обучения, определим для каждого навыка множество возможных значений. Исходя из выделенных в главе 1 пяти этапов формирования любого навыка, получим матрицу:
а
41
к ^ К\,5
к,
, г = 1, т , у = 1,5 ,
(1)
т5 /
где К - множество возможных значений навыков обучаемого, ку - элемент множества, отражающий у'-й уровень развития г'-го навыка,
- номер одного из пяти этапов формирования навыков, т - число основных навыков будущего специалиста. ;
Для множества возможных значений навыков обучаемого должно
выполняться следующее условие < , т.е. каждый следующий
уровень развития /-го навыка должен превышать предыдущий уровень.
Требования к итоговому уровню обучения представлены в виде вектора:
/V г 1
г =
г I
> ~ • А- — К,
(2)
где z¡ - элемент множества, отражающий требования к итоговому уровню подготовки специалиста по г-му навыку,
И* - коэффициент, отражающий уровень знаний по г-му навыку,
установленный в результате итогового тестирования.
При этом начальное состояние навыков обучаемого записываем в
виде:
г 1
2° =
Л-
7° = к •к = п° , Ц — К¡< . /См - и1 ,
(3)
где -элемент множества, отражающий фактический уровень подготовки специалиста по г-му навыку до начала обучения, £>? - коэффициент, отражающий уровень знаний по г-му навыку, установленный в результате тестирования до начала обучения.
На следующем шаге формализации процесс обучения с использованием метода / рассмотрен как задача управления сложным объектом, т.е. в виде множества обучающих воздействий V. При этом
—о —*
набор заданных условий (I, Z и 7, ) для краткости запишем как р:
(4)
-Р
где И I -вектор коэффициентов, отражающий объемы затрачиваемых ресурсов на отработку иго навыка по методу I и в соответствии с
—о —* условиями Z к Z .
С целью определения экономической эффективности учебного
процесса проведен анализ и отбор критериев эффективности из
следующего списка:
- затраты на оплату труда преподавателя (руб./час),
д - затраты на использование инфраструктуры вуза (руб./час),
к - затраты на использование различных учебных сервисов (руб./час),
у/ - время работы преподавателя для развития ¿-го навыка на шаге 5 (в часах),
g¡ -время самостоятельной работы обучаемого с использованием
инфраструктуры учебного заведения для развития г-го навыка на шаге л (в часах),
Щ - время самостоятельной работы обучаемого с использованием сервисов
учебного заведения для развития г-го навыка на шаге 5 (в часах), г - число повторов учебного цикла (число попыток обучения).
13
Учитывая, что учебный цикл включает четыре шага 1...4 ), получаем модель затрат на обучение при условиях /?:
ш 4 4 4
1=1 ,Г=1 .5=1 5=1
где РуМК - затраты на подготовку УМК для условий обучения /?.
При этом общее время обучения для условий /? рассчитывается в
виде:
т 4
£ <#+*;+*»')■ (6)
Следует отметить, что на практике учебные заведения не взимают с обучающихся почасовую плату за использование сервисов или инфраструктуры, а происходит оплата фиксированной стоимости за право пользования. Поэтому, упрощая (5), получим:
т 4
Р'^ВЦя+г-Е у!+(2 + Н, (7)
/=1 ¿=1
где 0, - стоимость права использовать инфраструктуру учебного заведения,
Н - стоимость права использовать различные учебные сервисы.
При условии, что время обучения для каждой попытки не изменяется, с увеличением количества повторений результат
обучения стремится к своему максимуму. В нашем случае это означает, что бесконечно увеличиваются общие затраты обучения по методу I
Как и предполагалось в главе 1, выход из полученного здесь противоречия видится в том, чтобы использовать метод обучения, для которого требуется минимальное привлечение преподавателя. Предложенный метод, основанный на использовании комплексов ПТК-ИКС, является в нашем случае наиболее подходящим. При этом важно
учитывать, что технология онлайн обучения может применяться в «смешанном» режиме, т.е. не полностью или не тотально. Для обозначения уровня использования технологии онлайн обучения в смешанном режиме
введем параметр (X = (0..100) . Если (X — 0, то технология онлайн
обучения не используется, а если (X —100, то технология онлайн обучения используется полностью.
В этом случае для расчета затрат на онлайн обучение в смешанном режиме без использования комплексов ПТК-ИКС вместо (7) получим формулу (8):
т 4 /=1 .1=1
При условии, что комплексы ПТК-ИКС используются в обучении, (8) принимает вид:
ж 4
(=1 Д=1
где - затраты на оплату труда преподавателя с использованием комплексов ПТК-ИКС (руб./час),
Г° - число повторов учебного цикла использованием комплексов ПТК-ИКС (число попыток обучения).
Заключительном шагом моделирования процесса обучения является определение средних затрат на обучение 1 слушателя. Введем обозначения: П - число обучаемых,
е - размер стандартной учебной группы для очного обучения,
е° - размер стандартной учебной группы для онлайн обучения.
Для расчета сравнительных параметров эффективности предлагаемой технологии онлайн обучения с использованием комплексов ПТК-ИКС относительно традиционных методов обучения практическим навыкам, нам необходимо воспользоваться формулами (7) и (9). Вычисления приводят к следующим выражениям:
15
ш «»
£ у?
'=1
(10)
п
Ра'р(п) = -
т
ы 1=1
(И)
где Рр(п) - средние затраты на обучение 1 слушателя без использования ПТК-ИКС,
Раф(п) - средние затраты на обучение 1 слушателя с использованием ПТК-ИКС. .; '
С использованием фактических значений необходимых нам параметров получен достаточно обнадеживающий прогноз относительно эффективности использования технологии онлайн обучения с использованием комплексов ПТК-ИКС (рис. 1). График затрат на подготовку и организацию онлайн (кривая «1») и традиционного (кривая «2») обучения наглядно демонстрирует возможности и ограничения, существующие для этих технологий. На основе данных прогноза сделан вывод о том, что дополнительные затраты на подготовку и организацию процесса онлайн обучения, на оборудование и разработку УМК являются целесообразными.
Средние затраты на подготовку и организацию обучения дополнительного учащегося (руб. в час)
Количество учащихся
400 100
Рис. 1. Средние затраты на обучение одного слушателя с использованием традиционных и «новых» методов обучения.
Разработанные экономико-математические модели впервые позволяют дать количественную оценку параметров экономической эффективности комплекса ПТК-ИКС. Согласно полученным данным, порог относительной эффективности предлагаемой технологии обучения (ПТК-ИКС) должен быть не меньше 400 студентов. А средние затраты на обучение одного дополнительного слушателя по методу КСП стремятся к уровню, включающему затраты на использование инфраструктуры учебного заведения и затраты на использование различных учебных сервисов. Эта тенденция отчетливо прослеживается для числа обучаемых более одной тысячи.
Третья глава «Практическая реализация метода «кейс-стади-практика» (КСП)», посвящена описанию созданных инструментов для онлайн обучения практическим навыкам, основанным на предложенном в диссертации технологии ПТК-ИКС. В данной главе экспериментально подтверждается достоверность предположения об экономической эффективности комплекса ПТК-ИКС для организации массового обучения. Показано, что при увеличении числа обучаемых использование комплекса позволяет уменьшить средние затраты на одного обучаемого.
В рамках данной диссертационной работы был разработан оригинальный инструментарий для МЭСИ и БГУ (Белоруссия) по дисциплине «Информационный менеджмент» и оригинальный инструментарий «Oracle Business Solutions (OBS)» для фармацевтической компании «ЦВ Протек».
Экономическая эффективность инструментария по «Информационному менеджменту» (ИМ) определена следующим образом. На основе полученных материалов и ТЗ группа разработчиков в течение 16 дней выполнила все необходимые технические работы по созданию ПТК-ИКС ИМ. В общей сложности трудозатраты разработчиков составили более 800 челЛчас. При средней часовой оплате в 100 руб. и гонораре авторов в 20 тыс.руб. себестоимость производства КСП ИМ не превысила 100 тыс.руб. Кроме этих данных для оценки экономической эффективности КСП ИМ в учебном процессе также использовались следующие данные: - гонорар авторов учебных материалов для очного обучения - 10000 руб.;
- часовая ставка преподавателя очной формы обучения - 200 рубЛчас;
- часовая ставка для онлайн обучения - 500 рубЛчас;
- продолжительность очного обучения по ПТК-ИКС ИМ - 48 часов;
- сокращение нагрузки на преподавателя при онлайн обучении с ПТК-ИКС ИМ-на 90%;
- относительная мощность онлайн обучения в отношении очного группового обучения - до 100 студентов на 1 тьютора против 30 студентов на 1 преподавателя;
- стоимость аренды помещений для очного обучения каждой 1000 студентов в расчете на продолжительность обучения по ПТК-ИКС ИМ -10000 руб.;
- стоимость аренды оборудования для онлайн обучения каждой 1000 студентов в расчете на продолжительность обучения по ПТК-ИКС ИМ -100 руб.;
- административные расходы на каждые 5000 очных студентов - 200000 руб. (за весь период обучения по ПТК-ИКС ИМ);
- административные расходы на каждые 5000 онлайн студентов - 10000 руб (за весь период обучения по ПТК-ИКС ИМ);
- стоимость аренды помещений для очного обучения каждые 20000 студентов в расчете на продолжительность обучения по ПТК-ИКС ИМ -500000 руб.;
- стоимость аренды оборудования для онлайн обучения каждые 20000 студентов в расчете на продолжительность обучения по ПТК-ИКС ИМ -4000 руб.;
Результаты расчетов представлены в табл. 1 и на рис. 2. Даже при увеличенной часовой ставке онлайн тьютора до 500 руб. ПТК-ИКС ИМ эффективнее очного обучения уже на 305-ом студенте. При росте часовой ставки онлайн тьютора до 1000 руб. ПТК-ИКС ИМ окупается на 331-ом студенте. А при оплате в 3000 рубЛчас за онлайн работу, точка окупаемости - на 512-ом студенте.
Количество студентов Расходы на очное обучение Дополнительные расходы на аренду помещений Дополнительные административные расходы Средние расходы на 1 очного студента Расходы на онлайн обучение Дополнительные расходы на аренду оборудования Дополнительные административные расходы Средние расходы на 1 онлайн студента
100 42000 - - 420 102400 - - 1024
200 74000 - • 370 104800 - - 524
300 106000 - - 353 107200 - - 357
400 138000 - - 345 109600 - - 274
500 170000 - - 340 112000 - - 224
600 202000 - - 337 114400 - - 191
700 234000 - - 334 116800 - - 167
800 266000 - - 333 119200 - - 149
900 298000 - - 331 121600 - - 135
1000 330000 10000 - 340 124000 100 - 124
1100 362000 10000 - 338 126400 100 - 115
1500 495000 10000 - 333 136000 100 - 91
2000 660000 20000 - 335 148000 200 - 74
3000 990000 30000 - 333 172000 300 - 57
5000 1650000 50000 200000 372 220000 500 10000 46
10000 3300000 100000 400000 371 340000 1000 20000 36
20000 6600000 500000 800000 386 580000 4000 40000 31
50000 16500000 1250000 2000000 Зв5 1300000 10000 100000 28
100000 33000000 2500000 4000000 385 2500000 20000 200000 27
1200 1000 800 600 400 200
• Средние расходы на 1 студента ' (руб. в час)
• Очное Онлайн
I I I I 1 I
Число ,,„ студентов
I Г"ГГ-|
• ^ ^ # д^ ^ ^ ^ ^ ^ ^
с©»
Рисунок 2. Зависимость .средних расходов на одного студента от их числа.
Расчеты демонстрируют интересную тенденцию, которая может послужить основой для- дальнейших исследований. Резкое увеличение оплаты труда онлайн тьютора не приводит к резкому росту минимального числа студентов, при котором онлайн обучение выгоднее. Для ВУЗов открываются новые возможности обосновать эффективность инвестиций в онлайн обучение.
Экономическая эффективность инструментария по «Oracle Business Solutions (OBS)» для фармацевтической компаний «ЦВ Протек» определена следующим образом. На основе полученных материалов и ТЗ группа разработчиков в течение 23 дней выполнила все необходимые технические работы по созданию ПТК-ИКС ИМ. Объем трудозатрат разработчиков составили более 200 челЛчас. При средней часовой оплате в 200 руб. себестоимость производства ПТК-ИКС OBS не превысила 40 тыс.руб. Кроме этих данных для оценки экономической эффективности ПТК-ИКС ИМ в обучении также использовались следующие данные:
- гонорар авторов учебных материалов для очного обучения ~ 10000 руб.;
- часовая ставка преподавателя очной формы обучения - 600 рубЛчас;
- часовая ставка для онлайн обучения - 600 рубЛчас;
- продолжительность очного обучения по ПТК-ИКС OBS - 4 часа;
- сокращение нагрузки на преподавателя при онлайн обучении по методу ПТК-ИКС ИМ - на 60%;
- относительная мощность онлайн обучения в отношении очного группового обучения - до 100 студентов на 1 тьютора против 30 студентов на 1 преподавателя;
- количество одновременных очных групп - не более 60 сотрудников в день
- количество одновременных онлайн групп - не более 20000 обращений в минуту;
- количество повторных очных занятий для закрепления навыков - не менее 3 (всего 4 занятия).
Результаты расчетов представлены в табл. 2 и на рис. 3.
Таблица 2. Расчет расходов на одного очного и онлайн студента (руб.).
Количество обучаемых сотрудников Расходы на очное обучение с тренером Продолжительность очного обучения (4 занятия), дни Расходы на онлайн обучение
30 12400 2 40288
60 14800 4 40576
90 17200 6 40864
120 19600 8 41152
210 26800 14 42016
420 43600 28 44032
900 82000 60 48640
1500 130000 100 54400
3000 250000 200 68800
Даже при сокращенной программе обучения (всего 4 часа) и эквивалентной часовой ставке онлайн тьютора ПТК-ИКС OBS эффективнее очного обучения уже на 427-ом сотруднике. При этом не учтено, что для эффективного закрепления навыков таких занятий должно быть не менее 4. Ограниченные возможности одновременного обучения увеличивают общую продолжительность ПТК-ИКС всего персонала (3000 человек) до 10 месяцев. В тоже время, потенциал ПТК-ИКС OBS позволяет обучит до 20000 сотрудников за несколько дней, потратив 1 месяц и 40 тыс. руб. на разработку самого КСП. Для компании Протек данные цифры оказались решающими при выборе онлайн технологий и комплексов ПТК-ИКС для обучения практическим навыкам своих сотрудников.
-Расходы на 1 студента (руб. в час) Продолжительность^ 10ОО -Онлайн обучения (часы)
■Очное
рЮО
"Продолжительность очного обучения (шкапа справа)
30 60 90 120 210 420 900 1500 3000
Рисунок 3. Зависимость'расходов на одного студента и продолжительности очного обучения от числа студентов.
Эффективность комплексов ПТК-ИКС еще раз подтверждена на практике с точки зрения ускорения обучения более чем на порядок. Такие возможности онлайн технологий объясняются их потенциалом для массового обслуживания и производства. Для крупных компаний предоставлены новые возможности для оценки эффективности инвестиций в онлайн обучение.
В последнем разделе третьей главы приведены общие рекомендации и практические выводы, сделанные на основе опыта использования комплексов ПТК-ИКС.
В заключении содержатся выводы по выполненной работе и рекомендации по дальнейшему развитию результатов исследования и их практическому применению.
В результате данного диссертационного исследования разработана оригинальная экономико-математическая модель и инструментальные средства ПТК-ИКС. Впервые предложена экономико-математическая модель технологии онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода обучения кейс-стади, позволяющая получать количественные оценки экономической эффективности учебного процесса.
Полученные результаты могут составить основу бизнес-планов субъектов экономики для организации массового обучения на основе технологий онлайн обучения. Предложенный в диссертационном исследовании пакет прикладных программ мржет быть использован вузами и компаниями для организации обучения сотрудников на базе современных образовательных технологий и методов. Данный пакет уже используется в МЭСИ, БГУ (Белоруссия) и фармацевтической компании «ЦВ Протек».
Основные результаты и выводы настоящего исследования заключаются в следующем. Построена экономико-математическая модель издержек процесса обучения с учетом его итерационного, цикличного и неоднородного характера. Показано, что развитие методов массового обучения сдерживается зависимостью процесса обучения от времени непосредственного участия преподавателя в учебном процессе. Модель модифицирована для процесса онлайн обучения с учетом его ориентации на сокращение времени участия преподавателя в учебном процессе. Показано, что технология онлайн обучения обладает необходимым резервом эффективности для организации массового обучения. Модель модифицирована для процесса онлайн обучения практическим навыкам с использованием комплексов ПТК-ИКС. Верификация модели позволяет дать количественную оценку параметров экономической эффективности технологии, онлайн обучения практическим навыкам с использованием метода кейс-стади и доказать экономическую целесообразность использования комплексов в обучении. Предложена методика разработки технического задания на разработку комплекса. Доказано, что издержки на разработку комплекса окупаются, что подтверждает реализация и апробация инструментария для двух комплексов.
Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объемом 4,0 п.л., в том числе 1,0 п.л. в соавторстве.
1. Бовт В.В. Поиск знания в Интернет как новый прием в образовании // Сборник материалов семинара «Интернет-технологии в образовании». -СПб, СПбГУ, 2000. - № 12. - 0,2 п.л.
2. Бовт В.В. Проблемы и перспективы Интернет-рекламы в России // Сборник материалов семинара «Электронный бизнес». - М., МЭСИ, 2001. -№ 1.-0,3 п.л.
3. Бовт В.В., е-Страхование II Сборник материалов семинара «Электронный бизнес». - М., МЭСИ, 2001. - № 3. - 0,3 п.л.
4. Бовт В.В. Обучение в интернет // Сборник 2-го Международного форума «Интернет-экономика России». - М., ЦМТ, 2002. - 0,4 п.л.
5. Бовт В.В. Технологии интернет обучения // Сборник материалов 11-го Московского Фестиваля Рекламы. -М., ЦМТ, 2002. - 0,2 п.л.
6. Бовт В.В. Метод ситуативного обучения «case study» // Сборник материалов б-й Научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями». - М., МЭСИ, 2002. - №3. - 0,8 п.л.
7. Бовт В.В. Технологии электронного обучения // Сборник тезисов семинара «Онлайн обучение»..- Архангельск, МЭСИ, 2004. - 0,2 п.л.
8. Бовт В;В. Разработка электронных курсов // Сборник семинара «ИТ в образовании». - Казахстан, Алмата, 2004. - 0,2 п.л.
9. Бовт В.В. Спецификации IMS для ВУЗов России // Сборник материалов семинара «Стандарты электронного обучения». - Ярославль, МЭСИ, 2004. -0,2 п.л.
10. Бовт В.В. Разработка электронных учебных курсов: основные принципы // e-Learning World. - М.,2004. - №3. - С.20-23, - 0,2 п.л.
11. Бовт В.В. Case-stusy и e-Learning: тест на совместимость /I e-Learning World. - М.,2004. - №5-6. - С.54-61. - 0,4 п.л.
12. Бовт В.В. Технологии разработки онлайн курсов // Сборник тезисов семинара UNFOLD «Открытые станадрты в образовании». - Нидерланды, Валкенбург, 2005. - 0,2 п.л.
13. Бовт В.В. Методы электронного обучения праткическим навыкам // Сборник тезисов конференции «Электронное правительство - 2005». -США, Вашингтон, 2005. - 0,2 п.л.
14. Бовт В.В. Учебные объекты и репозитарии // Сборник тезисов семинара «Новые информационные технологии для образования». -Армения, Ереван, МЭСИ, 2005. - 0,2 п.л.
Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 26.10.2005
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печл. 1,5 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ №3127
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7
РЫБ Русский фонд
2007-4 11994
29 Ш 2005