Моделирование и исследование эффективности организационных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мальков, Андрей Васильевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальков, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ.

Ш 1.1. Обзор теорий по организации систем.

1.1.1. Обзор тектологии А. Богданова.

1.1.2. Системы ы й подход.

1.1.3. Концепции самоорганизации.

1.2. Классификация организаций.

1.3. Обзор методов оценки эффективности организационных структур

1.4. Выводы по главе.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Понятие организации.

2.2. Организационные структуры и механизмы.

2.3. Понятие эффективности и ее количественное описание.

2.4. Выводы по главе.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР.

3.1. Моделирование структуры отношений и структуры связей.

3.2. Эффективность и устойчивость организации ассоциативного типа

3.3. Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР В ЭНЕРГЕТИКЕ.

4.1. Моделирование эффективности организационных структур субъектов электроэнергетического рынка.

4.2. Анализ проблем организации энерго - топливоснабжения крупного города.

4.3. Исследование эффективности ассоциации энергетических предприятий.

4.4. Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и исследование эффективности организационных структур"

Актуальность темы исследования

Разгосударствление экономики России привело к образованию многих самостоятельных хозяйствующих субъектов и появлению различных форм организаций. Принципиальное отличие этих форм заключается в способах взаимодействия участников, заложенных в организационной структуре, отношениях и связях между ними. Последние во многом определяют такие свойства, как эффективность организации, ее устойчивость и прочность.

Рынок, лежащий в основе экономических отношений, позволяет его участникам искать наиболее эффективные формы и механизмы организационного взаимодействия. В то же время с его появлением возник ряд вопросов, не свойственных для существовавшей ранее системы. Если до недавнего времени в нашей стране господствующей, по существу, была одна корпоративная система организации, охватывавшая всю экономику и функционирование которой подчинялось единственному критерию народнохозяйственной эффективности, то сегодня, во-первых, одна организация (государственная) распалась на много корпоративных (фирм, акционерных обществ), а во-вторых, появились иные формы организации -ассоциативные. Целесообразность таких организаций определяется интересами уже множества независимых субъектов.

Существенные изменения претерпевает сегодня и топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Если вектор институциональных (законодательных) реформ здесь во многом ясен и задает рыночную направленность, то выбор и реализация тех или иных форм организаций в рамках этого направления требует определенных обоснований. Например, в электроэнергетической части ТЭК, специалистами разных уровней одновременно прорабатывается несколько концепций развития отрасли, отличных по формам и механизмам взаимодействия участников, а реализуемая в конечном итоге структура будет определять их эффективность.

Системное исследование этих и других структурных вопросов современной организации ТЭК представляет сегодня наименее изученную область его функционирования.

В ходе экономических преобразований в нашей стране определены приоритетные направления развития ТЭК, реализуемые в рамках энергетической стратегии развития [100, 101, 134], где ключевыми моментами являются энергобезопасность и энергоэффективность комплекса.

До начала реформ, теоретические вопросы устойчивости и эффективности решались в рамках централизованной системы планирования и, в основном, касались оптимального использования и распределения различных ресурсов в единой системе [75, 125]. За эти годы был накоплен высокий запас устойчивости ТЭК (прочность связей, надежность системы), который сегодня в значительной степени утрачен. Сама задача устойчивости и эффективности в настоящее время рассматривается значительно шире. ТЭК сегодня, по существу, представляет собой ассоциативную форму организации, объединения или совокупности различных фирм, акционерных обществ. При такой форме организации каждый ее член свободен во входе и выходе из нее, может участвовать одновременно в нескольких подобных организациях.

При этом возникает много вопросов. В частности, существует ли реально тот или иной ТЭК региона, округа, страны, или - это только обозначение некоторого состава предприятий, представляемых по инерции мышления из прошлого как некоторая организация. На самом деле она (совокупность) может уже и не образует организации, а если еще и образует, то находится на пути ее распада.

О реальности такой ситуации нам постоянно говорят факты о проблемах ресурсо-энергоснабжения различных регионов и страны в целом (недопоставки угля, проблемы газоснабжения, тепло и электроснабжения).

Таким образом, приходится находить условия эффективности и устойчивости организации энергетики, принимая во внимание интересы множества субъектов - равноправных участников рыночных отношений. При этом интересы последних могут быть противоречивыми, а также расходиться с общесистемными требованиями, надежностью, энергобезопасностью и т.д. В этой связи представляется важным установление закономерностей между структурой, отношениями субъектов с одной стороны и эффективностью, устойчивостью организации с другой.

В настоящее время вопросы эффективности и устойчивости сложных социотехнических систем еще не до конца изучены, в тоже время существует дефицит методик количественной оценки структур организаций, учитывающих возможное разнообразие форм и отношений между субъектами. Известные же подходы скорее направлены на качественное сравнение организационных структур.

Что касается систем ТЭК, то сегодня само это понятие требует нового взгляда, а наряду с вопросами устойчивости и эффективности также возникают вопросы целостности такой организации, ее границах по отношению к внешней среде.

Наконец, в условиях существенных, революционных изменений в обществе, особую значимость принимает использование понятийного аппарата и приведение его в соответствие новым реалиям. Некоторые существовавшие ранее понятия уже не укладываются во вновь сформировавшееся мышление и представления о будущем и требуют уточнения.

Целью диссертационной работы является исследование организационных структур энергетики, теоретическое обоснование, разработка и апробация модели оценки эффективности и устойчивости ассоциативных организаций топливно-энергетического комплекса.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

1. Исследовать основные теоретические подходы к оценке организационных структур (зарубежные и отечественные), понятийный аппарат, их обслуживающий, и выявить факторы, определяющие эффективность и устойчивость организаций. Проанализировать существующие методы оценки эффективности и устойчивости организационных структур;

2. Разработать методику оценки эффективности и устойчивости организации ассоциативного типа;

3. Построить модель эффективности и устойчивости систем ТЭК и провести экспериментальные расчеты для исследования и апробации методики на примере организации топливоснабжения крупного региона.

Объект исследования - организации энергетического рынка.

Предмет исследования - эффективность и устойчивость ассоциативных организаций энергетики.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является системный подход, работы классиков и современные труды по теории организации, синергетика, теория игр, а также методы моделирования и анализа межотраслевых балансов.

Вопросам исследования организаций, организационных структур, их эффективности, механизмам и законам формирования структур посвящены работы А.А. Богданова, У.Р. Эшби, Р. Акоффа, Р. Холла, Р. Коуза, О.Е. Уильямсона, А.Е. Шаститко, К. Менара, С. Бира, М. Алле, В.В. Леонтьева,

А.Г. Аганбегяна, Д.М. Гвишиани, Я. И. Кузьминова, А.Н. Олейника, В. Архипова, JI.A. Базилевича, П. Игницио, Р.Э. Шенона, Б.З. Мильнера Е.Н. Князевой, С.К. Курдюмова, А.А. Колесникова, Ю.А. Данилова, Б.Б. Кадомцева, Г.Г. Малинецкого, В.И. Суслова, А.Г. Гранберга, С.А. Суспицина и др.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий - участников энергетического рынка, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемой модели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлена неадекватность существующих методов оценки эффективности применительно к ассоциативным организациям и определен подход к решению этой задачи;

2. Качественно и количественно определены условия эффективности и устойчивости организаций ассоциативного типа и разработана система структурных показателей (эффективность и устойчивость), характеризующих способность экономической системы в целом противостоять внешним возмущениям;

3. Предложена методика оценки эффективности организационных структур ассоциативного типа;

4. Проведенная апробация методики на различных организациях ТЭКа показала ее работоспособность.

На защиту выносятся:

1. Содержание и структура модели оценки эффективности и устойчивости организации ассоциативного типа;

2. Результаты исследования модели на примере возможной организации ТЭК по снабжению энергоресурсами региона.

Практическая значимость работы. Разработанная методика оценки эффективности структур организаций позволяет решать следующие задачи:

- построения эффективных и устойчивых структур организаций при реформировании энергетики;

- сопоставления организационных структур по их эффективности;

- поиска равновесных (эффективных и устойчивых) состояний при взаимодействии субъектов ассоциативных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях «Студент и научно-технический процесс» (г. Новосибирск, 1997г.), KORUS'99 (г. Новосибирск, 1999г.), «Информационные системы и технологии» (ИСТ'2000) (г. Новосибирск, 2000г.), «Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития», (г. Иркутск, 2000г.), научных семинарах, а также на кафедре «Систем управления и экономики энергетики» Новосибирского государственного технического университета.

Публикации. Основные положения исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 127 страниц основного текста, включая 14 рисунков и 11 таблиц. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований и двух приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мальков, Андрей Васильевич

4.4. Выводы по главе

В последнее время заметно проявляется активность, направленная на урегулирование и согласование интересов субъектов топливно-энергетического комплекса. Кроме того, активно развиваются процессы реформирования электроэнергетики [27, 123, и др.], анализируются возможные сценариев развития и реформирования ТЭК [86,100,101, 133 и др.]. Поскольку решение большинства проблем энергетических отраслей во многом лежит в области организационных отношений и связей между различными участниками, то нахождение компромиссных решений в части организационных структур, по крайней мере, требует использования количественных подходов к их оценке.

Предложенные модели оценки эффективности энергетики реализуют идею существования зависимости между структурой и эффективностью, устойчивостью организации.

Первая модель, качественно отражающая состав субъектов и структуру электроэнергетики России, позволяет проследить изменение эффективности субъектов в зависимости от возможных отношений между ними. Она дает возможность сопоставлять различные структуры организации энергетики, включая и рыночные, а также прогнозировать возникающие связи (распределение материальных и финансовых ресурсов) при разных отношениях, ограничениях и начальных условиях.

Следующая модель построена на основе межотраслевых балансовых методов и направлена на анализ возможных причин возникновения неплатежей при организации топливоснабжения крупного города с позиции устойчивости такой организации к внешним возмущениям и связанности между ее субъектами.

Одним из возможных вариантов разрешения противоречий в организации топливо-энергоснабжения и повышения ее эффективности является создание ассоциаций различных энергетических отраслей. Произведено моделирование ассоциативной организации участников энергетического производства, по предложенной методике проведены расчеты и найдены условия достижения максимальной эффективности в среде ее членов.

Таким образом, разработанные модели могут быть полезны при необходимости сопоставления как действующих, так и проектируемых организационных структур (в том числе ассоциативных), учитывая возможные отношения между их субъектами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для решения поставленной в настоящей работе задачи в методологическом плане использовались теоретические подходы тектологии, синергетики, менеджмента, теории игр, а также общесистемный подход к организации.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Эффективность организации определяется многими параметрами -структурными, механизмами (организации, управления, развития и др.), способами их использования, сочетания. Большинство из известных методов и подходов к оценке эффективности являются качественными и недостаточно отражают ее структурный аспект. Кроме того, применяются они в основном к корпоративным организациям, оставляя за рамками рассмотрения ассоциативные объединения хозяйствующих субъектов.

2. Широкое распространение ассоциативных структур, в том числе и в энергетике (ТЭК, различные организации по снабжению топливно-энергетическими ресурсами городов, регионов и т.д.), а также динамизм рыночных условий, реструктуризация экономики и реформирование энергетических отраслей требует новых подходов к оценке эффективности подобных организаций и непосредственно самих структурных изменений. Это выводит на передний план необходимость изучения структуры и влияния ее на исследуемые процессы. Наличие многосубъектности и, соответственно, многокритериальности ассоциативных структур приводит к тому, что эффективность должна оцениваться с позиций различных субъектов, т.е. она перестает быть показателем абсолютным и связывается с качественным их составом и, в общем случае, должна рассматриваться с позиции каждого из участников организации.

3. Известные подходы к оценке эффективности с использованием показателей, характеризующих соотношение затрат и результатов работы («выходов» и «входов») организации (рентабельность и т.д.) предлагается применять для многосубъектных организаций. При этом эффективность будет определяться тем эффектом, который приходится на субъекта (участника) организации и его вкладом в нее, а также отношениями между ними, что, собственно, и будет отражать в показателе эффективности саму структуру организации.

4. Предложена методика для оценки эффективности организации с этих (субъектных) позиций. Суть методики - модель, которая учитывает целевые интересы, состав субъектов, их отношения. Она построена с использованием аппарата теории игр, критериев эффективности и устойчивости по Парето и Нэшу, что обусловлено наличием взаимосвязанных интересов участников ассоциации. Позволяет решать задачу определения эффективности и нахождения эффективных устойчивых состояний организации.

5. На основе предложенных подходов выполнены исследования различных типов организации в энергетике, что показано решением трех задач:

5.1. Проведен анализ влияния структуры отношений энергоснабжающих организаций (ОАО-энерго, РАО «ЕЭС России») и потребителя, их интересов на результаты совместной работы. В модели сопоставлены различные структуры организации энергетики, включая и рыночные.

Выполненное исследование показало существенное влияние структуры (отношений и связей) организации на эффективность ее участников. Выявлены определенные закономерности в изменении показателя эффективности при формировании различных структур — в условиях равноправия субъектов, их экономической независимости и созданных при подчиненности одних субъектов другим.

5.2. Исследована устойчивость организации топливоснабжения крупного города в составе - угольщиков, транспортников, энергетиков, мэрии и посредника. С использованием межотраслевых матриц Леонтьева построена модель, которая позволяет анализировать возможные причины возникновения неплатежей при организации топливоснабжения с позиции устойчивости такой организации к внешним возмущениям и связанности между ее субъектами — поставщиками топливно-энергетических ресурсов и их потребителями. Показано влияние посредника на устойчивость такой организации.

ТЭК, а также организации по снабжению топливом городов, регионов и т.д., по существу, являются ассоциативными и во многом имеют схожую структуру. Результаты исследования организации топливоснабжения мегаполиса (на примере г. Новосибирска) показали, что целостность таких организаций определяется договорами между их участниками, а также, что устойчивость и прочность зависит от способности организации противостоять внешним возмущениям и от силы связей внутри нее;

5.3. Исследована эффективность ассоциативной организации топливно-энергетического снабжения крупного региона. Построена модель такой организации, по предложенной методике проведены расчеты и найдены условия достижения максимальной эффективности в среде ее членов.

Основным фактором, проявляющим эффекты ассоциации, является снятие неопределенности в среде ее членов. Существующие риски рыночного взаимодействия, трансакционные издержки частично снижаются за счет заранее обговоренных условий относительно ответственности за нарушения договорных обязательств внутри ассоциации. Эти условия также поддерживают структурную устойчивость организации. Разработанный критерий ассоциативной организации отражает компромисс между целями его членов, между тем, сама эффективность измеряется для каждого из субъектов по одному из предложенных показателей.

Результат исследования модели организации топливно-энергетического снабжения региона (на примере Новосибирской области) показал наличие дополнительного эффекта получаемого ее участниками, что обусловливает целесообразность самой ассоциации (в данном составе субъектов), а также ее выгодность для конечных потребителей за счет некоторого снижения цен в системе.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и исследование эффективности организационных структур"

На правах рукописи

а" )

--—*

МАЛЬКОВ Андрей Васильевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР (НА ПРИМЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ)

Специальность 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2003

Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Китушин Викентий Георгиевич

Научный консультант:

кандидат экономических наук, доцент Карпович Алексей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лычагин Михаил Васильевич кандидат экономических наук, доцент Мамонов Валерий Иванович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт экономики

энергетики, г. Москва

Защита диссертации состоится 31 октября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.173.10 при Новосибирском государственном техническом университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

Автореферат разослан «£#_» сентября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Баженов Г.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разгосударствление экономики России привело к образованию многих самостоятельных хозяйствующих субъектов и появлению различных форм организаций. Принципиальное отличие этих форм заключается в способах взаимодействия участников, заложенных в организационной структуре, отношениях и связях между ними. Последние во многом определяют такие свойства, как эффективность организации, ее устойчивость и прочность.

Рынок, лежащий в основе экономических отношений, позволяет его участникам искать наиболее эффективные формы и механизмы организационного взаимодействия. В то же время с его появлением возник ряд вопросов, не свойственных для существовавшей ранее системы. Если до недавнего времени в нашей стране господствующей, по существу, была одна корпоративная система организации, включавшая всю экономику и функционирование которой подчинялось единственному критерию народнохозяйственной эффективности, то сегодня, во-первых, одна организация (государственная) распалась на много корпоративных (фирм, акционерных обществ), а во-вторых, появились иные формы организации - ассоциативные. Целесообразность таких организаций определяется интересами уже множества независимых субъектов.

Существенные изменения претерпевает сегодня и топливно-энергетический комплекс (ТЭК). До начала реформ, теоретические вопросы устойчивости и эффективности решались в рамках централизованной системы планирования и, в основном, касались оптимального использования и распределения различных ресурсов в единой системе. Сегодня задача значительно шире. ТЭК, по существу, представляет собой ассоциативную форму организации, объединения или совокупности различных фирм, акционерных обществ. В результате, приходится находить условия эффективности и устойчивости такой организации, принимая во внимание интересы множества субъектов - равноправных участников рыночных отнонк " эследних мо-

гут быть противоречивыми, расходиться с общесистемными требованиями. Поэтому, само понятие ТЭК как организации сохранилось у нас больше по инерции мышления, что подтверждается фактом возникновения многочисленных проблем ресурсо-энергоснабжения различных регионов и страны в целом.

Таким образом, в условиях, когда субъекты рыночных отношений стали экономически-независимыми, актуальным становится исследование эффективности ассоциативных организаций энергетики, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является исследование организационных структур энергетики, теоретическое обоснование, разработка и апробация модели оценки эффективности и устойчивости ассоциативных организаций топливно-энергетического комплекса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать основные теоретические подходы к оценке организационных структур (зарубежные и отечественные), понятийный аппарат, их обслуживающий, и выявить факторы, определяющие эффективность и устойчивость организаций. Проанализировать существующие методы оценки эффективности и устойчивости организационных структур;

2. Разработать методику оценки эффективности и устойчивости организации ассоциативного типа;

3. Построить модель эффективности и устойчивости систем ТЭК и провести экспериментальные расчеты для исследования и апробации методики на примере организации топливоснабжения крупного региона.

Объект исследования - организации энергетического рынка.

Предмет исследования - эффективность и устойчивость ассоциативных организаций энергетики.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-

энергетического комплекса» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является системный подход, работы классиков и современные труды по теории организации, синергетике, теории игр, а также методам моделирования и анализа межотраслевых балансов.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий - участников энергетического рынка, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемой модели.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлена неадекватность существующих методов оценки эффективности применительно к ассоциативным организациям и определен подход к решению этой задачи;

2. Качественно и количественно определены условия эффективности и устойчивости организаций ассоциативного типа и разработана система структурных показателей (эффективность и устойчивость), характеризующих способность экономической системы в целом противостоять внешним возмущениям;

3. Предложена методика оценки эффективности организационных структур ассоциативного типа;

4. Проведенная апробация методики на различных организациях ТЭКа показала ее работоспособность.

Практическая значимость работы. Разработанная методика оценки эффективности структур организаций позволяет решать следующие задачи:

- построения эффективных и устойчивых структур организаций при реформировании энергетики;

- сопоставления организационных структур по их эффективности;

- поиска равновесных (эффективных и устойчивых) состояний при взаимодействии субъектов ассоциативных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях «Студент и научно-технический процесс» (г. Новосибирск, 1997г.), КО!Ш8'99 (г. Новосибирск, 1999г.), «Информационные системы и технологии» (ИСТ'2000) (г. Новосибирск, 2000г.), «Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития», (г. Иркутск, 2000г.), научных семинарах, а также на кафедре Систем управления и экономики энергетики НГТУ.

Публикации. Основные положения исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 127 страниц основного текста, включая 14 рисунков и 11 таблиц. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, определены его теоретические и методологические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты организации» проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной научной литературы по теориям организации систем. Раскрыты механизмы формирования структур и показаны основные подходы к оценке их эффективности. Обосновывается необходимость применения системного подхода к исследованию организационных структур.

В настоящее время сложилось несколько основных подходов к исследованию организаций. К основным можно отнести тектологию А. Богданова, системный и менеджеральный подход, синергетику.

Известно, что от того, какая структура положена в основу организации, будет зависеть ее свойства. Любая организационная структура определяется многими факторами. Но в первую очередь, она определяется отношениями и интересами субъектов ее составляющих, балансом их сил. Отношения являются первичным моментом, порождающим организационное взаимодействие.

Следующий этап в этом процессе - появление организационных связей, в основе которых лежит система механизмов. В условиях рыночных отношений, например, образованию связей способствует система договорных механизмов.

Таким образом, организационная структура нами рассматривается в двух плоскостях - структура отношений и структура связей. Под структурой отношений понимается представление качественного (с точки зрения собственности) состава субъектов и отношений между ними. Соответственно, в организационных системах в общем виде существуют отношения подчиненности, а их степень определяет эффективность организации в данной среде.

Измерение эффективности систем управления вообще и организационных структур в частности представляет сегодня сложную и не до конца разрешенную задачу. Существующие подходы к оценке эффективности можно сгруппировать в три семейства (рис 1.).

издержек

Рис. 1. Классификация подходов к оценке эффективности В целом подходы достаточно полно описывают эффективность предприятий и различные аспекты их деятельности. Но большинство из них применимо лишь к оценке эффективности организаций корпоративного типа. Вместе с тем, с развитием рыночных отношений, широкое распространение получают ассоциативные организации - объединения самостоятельных (независимых) эконо-

7

мических субъектов, не в полной мере делегирующих в указанную организацию свои интересы. В данных организациях существует многообразие взаимосвязанных целей субъектов и поведение каждого из них будет зависеть от стратегий других участников. В этих условиях приходится разрабатывать критерии эффективности с учетом интересов всех членов организации, а сложившееся целевое состояние системы каждым из них будет оцениваться самостоятельно

Критерий эффективности по Парето уже в большей степени подходит для описания экономических систем со многими субъектами, но и его применение вызывает определенные трудности. В частности, попадание некоторой системы в область, определяемую критерием, не всегда соответствует условию максимальной эффективности для каждого конкретного ее субъекта, а лишь отражает множество возможных способов реализации отношений, исчерпывающих производственный, ресурсный и технологический потенциал системы. При этом выбор того или иного способа остается за рамками анализа. Соответственно, такие состояния могут быть неустойчивыми из-за наличия внутренней противоречивости в среде этих субъектов, их несогласия относительно способа распределения ресурсов.

Проведенный анализ теорий по организации систем показал:

Во-первых, теории хорошо описывают механизмы формирования и развития структур, но среди них есть некоторая терминологическая, понятийная и категориальная неупорядоченность. В действительности каждый из рассмотренных подходов в разной степени отражает лишь свои стороны и аспекты организационных систем, поэтому есть противоречивые представления по поводу организационных категорий и, в частности, по самому понятию организации.

Во-вторых, в теориях существует мало достаточно апробированных методик количественного сравнения организационных структур. Известные методики являются либо качественными, либо сводятся к оценке работы предприятия на основе финансово-экономического анализа результатов его деятельности. В последнем случае, такие подходы часто не отражают структурный аспект

организации и не показывают влияние структуры на эффективность.

В-третьих, наиболее часто методы оценки эффективности и устойчивости относятся лишь к фирменным (корпоративным) организациям. При этом за пределами рассмотрения остается широкий класс организаций ассоциативного типа, которые составляют свободные в экономическом смысле субъекты. Формализованное, методическое описание эффективности и устойчивости таких многоцелевых организаций в настоящее время еще не до конца разработано.

Наконец, что касается систем ТЭК, возникает вопрос, как определить является ли ТЭК организацией, какого типа, чем определяется ее целостность, каковы ее границы по отношению к внешней системе?

Таким образом, представляется целесообразным разработать методику оценки эффективности структур организации, которая охватывала бы в том числе и ассоциативные организации, на что и направлена настоящая работа.

Выполнение этой работы потребует привлечения соответствующего инструментария, а именно системного представления организации и применения для целей анализа системного подхода. Рассмотренные в следующей главе понятия эффективности и организации также являются методической основой настоящего исследования.

Во второй главе «Моделирование организации» проведен понятийный анализ таких организационных категорий, как «организация», «структура», «эффективность». Приведенной классификации организаций даны характеристики соответствующих им структур.

Наиболее распространенное и в тоже время наиболее «узкое» представление об организации заключается в понимании ее как некоторого предприятия, учреждения (юридического лица). Более глубокое рассмотрение приводит к выявлению двух плоскостей:

- организация как некоторое образование, представляющее собой совокупность (единство) элементов и обладающее определенным строением - структурой, в основе которой лежат отношения и связи. В рамках

системного подхода такое представление укладывается в понятие организации как система первого уровня (система I); - организация как процесс (деятельность), например, по упорядочиванию внутренних элементов или выполнению функций управления, развития, функционирования и др. Совокупность этих процессов, протекающих в организации, составляет понятие система II в рамках теории самоорганизации и кибернетики второго рода.

Таким образом, этот «понятийный уровень» в основании своем исчерпывает представления различных теорий по поводу механизмов, свойств и функций организаций. С одной стороны, тектология и кибернетика раскрывают системный характер организации, исследуя устойчивые, равновесные ее состояния, через структуры, отношения и связи между элементами. С другой - кибернетика второго рода и синергетика - дают иное, динамическое представление организации - в виде процессов структуризации среды, изменения связей между элементами, самоорганизации, через понимание хаоса, необратимости, неравновесности и неустойчивости состояний сложных систем.

Наиболее общий (всеобщий) понятийный аспект организации, ее «центральный момент», охватывающий и включающий в себя все существующие представления, можно обозначить как «стремление к порядку», искусственно создаваемому или естественно возникающему в самом широком круге систем -технических, биологических, социальных. По существу, сюда укладывается представление о внутренней упорядоченности элементов в смысле организованности (по А. Богданову), целостности, эмерджентности, устранению случайности (в рамках системного подхода), согласованном действии в смысле процессов упорядочивания в синергетике («порядок из хаоса», порядок как организация по И. Пригожину), что предполагает определенную упорядоченность системы в ее построении и функционировании.

В данной работе организация рассматривается как системная категория , {система I). В этом смысле мы организацию будем трактовать как

совокупность субъектов с целенаправленным поведением, упорядочивающих отношения и связи (движение ресурсов), зафиксированных в структуре и имеющую доступные для определения границы.

Взяв за основу известную классификацию организаций1, нами проанализированы структуры и механизмы формирования трех типов организации (ассоциация, корпорация и община), и даны их характеристики (таблица 1).

Таблица 1

Формы организации субъектов

форма организации структура механизм координации характеристики

отношений связей

корпорация подчиненности централизованная (иерархическая) командный командное распределение ресурсов

ассоциация равноправия децентрализованная (ассоциативная) договорной (рыночный) распределение ресурсов исходя из интересов субъектов

община равенство синфазная взаимоконтроль коллективное использование ресурсов

В главе 4 моделируются различные структуры (отношений и связей) в

энергетике и исследуется их эффективность.

Понятийный анализ такой организационной категории как

«эффективность» позволяет сделать следующие заключения:

1. Целесообразно фиксировать смысл, вкладываемый в используемое понятие «эффективность», как минимум в трех планах:

- эффективность как свойство, способность;

- эффективность как показатель (свойства, способности);

- эффективность как критерий (желаемой степени свойства, способности).

2. Для систем с управлением, обычно находящихся в состоянии преобразования, реорганизации или вообще вновь организующихся, характерны три вида показателей эффективности:

- стратегический (целевой - при определении «что» и сколько делать»);

1 Кузьминов Я. И. Учебно-методическое пособие к курсу лекций по институциональной экономике. М.: ГУ-ВШЭ, 1999.

- тактический (при уточнении «как делать»);

- достижения цели.

3. При определении показателя и критерия эффективности важно иметь в виду их субъектную принадлежность. Поэтому один и тот же объект может иметь разные показатели эффективности для разных субъектов.

4. Логичнее было бы «эффективность» в первом смысле (как свойство) обозначать как «эффект», во втором смысле (как показатель) - «эффективность», аналогично таким понятиям, как «доход» (свойство) - «доходность» (показатель) или «рента» - «рентабельность» и т.п. При этом возникает другая терминологическая нелогичность с понятием «полезность». В рассматриваемой логике «полезность» должна была быть показателем эффективности, а не использоваться в смысле «польза», как это сейчас имеет место.

В третьей главе «Методические основы оценки эффективности организационных структур» разработан инструментарий для количественной оценки эффективности и устойчивости структур организаций. Предложен подход к моделированию структур с использованием межотраслевой модели Леонтьева и разработана система статических структурных показателей устойчивости и связанности между субъектами организации. С применением аппарата теории игр разработана методика оценки эффективности ассоциативных организаций.

Структуру отношений удобно моделировать, используя межотраслевую модель Леонтьева, которая отражает поле возможных отношений и связей. В конечном счете, отношения в данном случае определяет принцип ценообразования (свободный рыночный, директивный, и др.).

Логика работы модели такова. Объем производства конечной продукции, а также перераспределение ресурсов внутри системы обусловлены спросом со стороны конечных потребителей и отношениями между субъектами. Основное уравнение модели, в общем виде записывается следующим образом:

х1-Цаи-х;=у1 (3.1)

при ау= Ху / хр где х,- (г-1 ...п) объем производства отрасли, яу структурные ко-

эффициенты, показывающие долю затрат отрасли /' в объеме производства отрасли у, - объем выпуска отрасли /, используемого в качестве затрат сектором у, у, величина продукта отрасли /, поставляемая конечному потребителю. Структура связей организации подобного рода показана на рис. 2.

rj-

Г2-

•У! ~У2

~У1

Рис. 2. Структура организации межотраслевой модели Леонтьева

Рис. 3. Система преобразования ресурсов организации

Таким образом, мы видим замкнутую, сбалансированную внутри себя организацию. Решение системы уравнений (3.1) относительно х,- и у, при известной матрице структурных коэффициентов покажет распределение материальных и финансовых потоков между субъектами и конечным потребителем.

Рассматриваемую организацию можно представить в виде системы (рис. 3), на «входе» которой ресурсы г/ субъектов, на «выходе» эффекты у, их совместной деятельности. Использование ресурсов обусловливается взаимными интересами и потребностями в других ресурсах при производстве продуктов и удовлетворении конечного спроса. Множество «выходов» говорит о многопро-дуктовости подобной организации, примером которой может служить ТЭК.

Поскольку в явном виде ресурс в модели Леонтьева не обозначен, его возможно выделить из продукта Х[ путем изъятия затрат других отраслей, участвующих в данной системе, которые идут на производство данного продукта:

r,ext =Xi-(l-Zj ар), при i (3.2)

ext . -

где г,- ресурс i-ro субъекта, с которым он входит в систему.

После выделения ресурса, замкнутая система материальных и финансовых потоков становится «развязана» на «входы» и «выходы». Границы организации при этом, ее целостность, определены договорными отношениями между

субъектами, а структура связей определяется объемом конечного потребления. Такое моделирование структуры отношений позволяет количественно рассмотреть некоторые аспекты функционирования подобных организаций.

Связанность организации можно характеризовать соотношением силы внутренних и внешних связей. Чем сильнее связи между субъектами организации, чем больше зависимость их от самой организации, тем она прочнее. Так, понимая под коэффициентом связанности к„ отношение внутренних поставок ресурсов тГ (воспроизводящихся внутри системы) ;'-му субъекту организации к

внешним {гГ\ поступающих на ее вход, определим его как:

, m , ext л

kni = п / п (3.3)

Прочность всей организации будет определяться наиболее слабой связью.

Устойчивость - другая характеристика организации. Она показывает способность организации противостоять различным возмущениям (например, недопоставкам ресурсов, неплатежам, изменению цен и т.д.). Существуют разные виды устойчивости, в частности А. Богдановым выделяется два ее аспекта - количественный и структурный. В силу широкой трактовки понятия устойчивости в научной литературе, в данной работе под устойчивостью (в структурном аспекте) понимается способность системы сохранять свою целостность, с учетом интересов субъектов, входящих в нее.

Количественно устойчивость удобно измерять коэффициентом чувствительности к возмущениям, в частности, реакцией Ах,- (изменение в

объеме производства) в ответ на внешнее возмущение Ar,e*' (изменение в поставках внешнего ресурса). Чем выше чувствительность субъекта к такому изменению, тем ниже устойчивость организации. В общем случае коэффициент устойчивости для г'-го субъекта определим как:

Разработанный таким образом метод может служить инструментом анализа статической устойчивости и прочности существующих организаций. С

его использованием нами рассмотрены некоторые проблемы в организации топливоснабжения города Новосибирска.

Между тем, возможности применения подхода ограничены и не позволяют анализировать вновь создаваемые (проектируемые) организации, находить эффективные и устойчивые ее состояния, в случаях, когда субъекты не имеют жестких связей как, например, в ассоциации. Для разрешения подобных вопросов предлагается подход к структуризации понятия ассоциации, в рамках которого дается формализованное описание условий ее образования.

Определяющими в дефиниции последних представляются два момента. Во-первых, смысл создания любой организации, в том числе и ассоциативной, состоит в реализации возможностей увеличения эффективности функционирования либо развития самих образующих ее субъектов (в частности - за счет снижения их трансакционных издержек). Во-вторых, проблема устойчивости организации ассоциативного типа, а именно - ее структурной устойчивости — проистекает вследствие наличия критериальной l' неопределенности (многообразия целей) в среде членов этой организации.

• Предположим, что некоторую региональную, отраслевую и т.д. социаль-

но-экономическую систему образуют М независимых субъектов - участников рыночных отношений (i=l,..., М), каждый из которых делает выбор того или

иного варианта (стратегии) своего функционирования (развития) х = (х\, х2'.....

в соответствии с целью, описываемой критерием оптимальности

Л/ _ г I 1 2 /-1 / /+1 м.

При этом значения /-й целевой функции зависят не только от выбора /-го участника, но и от выбора других субъектов.

Точку (вариант, решение) х=(х хм) принято называть точкой устойчивого выбора или ситуацией равновесия (оптимальной) по Нэшу, если для любого / выполняется условие:

п\amft{xx, х2,..., х'~\х, х'Н.....¿"^/¿(х1.....х',..., хм)

i

х еХ

или

fix ,х .....х ,х,х .....X )S/j(i .....Xм). (3.5)

15

Обозначим множество равновесных точек через X: х е X с X.

Пусть Х*сХ обозначает множество эффективных (Парето оптимальных) решений. Условие существования равновесных точек, являющихся одновременно точками множества Парето, т.е.

Х*=ХпХ**0, (3.6)

определим как необходимое условие образования из М субъектов организации ассоциативного типа.

Соотношения (3.5) фиксируют естественную устойчивость решения х, в силу чего выполнение условия (3.6) представляется событием весьма редким Естественную устойчивость ассоциации можно усилить, установив некоторую ответственность в отношении каждого участника за отклонения в ту или иную сторону от первоначальных договоренностей. Введем функциюf,'(x,x1)'.

где *?(•) - некая скалярная «штрафная» функция, принимающая нулевые / _/

значения, если х ~х и положительные числовые значения в противном случае. Примером может служить

, x )=L-\\x -x \\ , L > 0. Функцию /{(■) в этом случае удобно переобозначить через /[_'(•)•

В реальности «штрафы» могут быть реализованы через страхование ответственности за нарушение договоренностей. Опасность сепаративных действий можно уменьшить и созданием специального консультативного органа, обладающего кроме того правом контроля за выполнением принятых решений.

Модифицируем определение ситуации равновесия следующим образом: вариант х (3t еХ) для /¿{х, х'), /= 1,..., М будем называть согласованным равновесным решением, если

х' = arg max/i' (х,х') для всех /=1,...,М (3.7)

' Хг'

х еХ

Ужесточение штрафных санкций (увеличение L) усиливает согласованность действий партнеров. С другой стороны, «чрезмерная» жесткость противоречит сущности ассоциативной организации, поскольку достижение согласо-

16

ванного равновесного решения при «малых» штрафах означает наличие в существенной мере непротиворечивости интересов участников и наоборот. Жесткость применяемых для согласования штрафных санкций, а, следовательно, и степень предпочтительности объединения некоторого множества субъектов в ассоциацию - его потенциальную ассоциативность - можно шкалировать по значениям параметра L. Уровень несогласованности действий участников при фиксированном L определяется подмножеством индексов г, для которых условие (3.7) не выполняется, а также величиной соответствующих невязок.

Одним из способов формализации коалиционных правил поведения или, что тоже самое - формализованного описания поведения ассоциации, соответствующего реальной действительности и в тоже время сравнительно простого, является введение общей цели ассоциации - ассоциативного критерия эффективности, отражающего некоторый компромисс между целями ее членов:

Va = Va (х) = min (-L-V, ) шах (3.8)

V,?

1<;<М хеХ

Здесь V,® - некоторые значения целевых показателей субъектов, возможность превышения которых в рамках рассматриваемой ассоциативной организации может пробудить заинтересованность к объединению. Примером соответствующих показателей является прибыль субъектов.

С точки зрения этого критерия, необходимое условие создания ассоциации записывается в виде требования

MaxVa(x) = VaonT> 1, (3.9)

поскольку значение Va большее единицы может быть достигнуто только при V, > У^для всех /, а увеличение Va будет означать и увеличение V,- , i = 1,...,М.

В четвертой главе «Исследование организационных структур в энергетике» на основе предложенных подходов выполнены исследования эффективности различных типов организации энергетики, а именно -электроэнергетического рынка, организации топливно-энергетического

снабжения мегаполиса, ассоциативной организации по снабжению топливно-энергетическими ресурсами (углем, электрической и тепловой энергией) на примере нескольких субъектов ТЭК дефицитного региона.

При решении этих задач зафиксируем следующее:

1. Коэффициент эффективности будем определять как отношение «выходного» эффекта системы (полезность «выхода» ивьа) к «входному» ресурсу (полезность «входа» С/«) т.е. к, = ивш/ ив1

2. Коэффициент эффективности рассматривается для каждого участвующего субъекта организации и для пользователя этой организации в целом. При этом, если какой-то субъект работает самостоятельно, вне организации, то, очевидно, его коэффициент эффективности по отношению к рассматриваемой организации равен единице. Следовательно, при работе в организации коэффициент эффективности каждого ее субъекта должен быть не ниже единицы. В противном случае организация распадется;

3. Структура организации определяется структурой отношений и связей.

В первой модели проведены исследования эффективности различных структур электроэнергетического рынка. При этом рассмотрены структуры, формирующиеся как в условиях равноправия, так и под действием подчиненности одних субъектов другим. В качестве основных субъектов, задействованных в модели, выступают (условно) АО-энерго (далее АО), РАО «ЮС России» (далее РАО) и потребитель. Такого количества субъектов достаточно, чтобы моделировать отношения с различной степенью подчиненности и сделать некоторые выводы. А именно:

1. Функционирование энергетики в виде одной интегрированной системы при эффективном использовании ресурсов дает наибольший суммарный эффект. При такой организации не важно, как и кем этот эффект будет распределяться между субъектами. Данная организация определяет потенциальную возможность системе достигать состояния максимальной эффективности.

2. В условиях равноправия субъектов, которое означает равенство их

эффективностей и позволяет потребителю выбирать альтернативных поставщиков электроэнергии (РАО, АО или другие источники):

- эффективности (кэ) всех субъектов больше 1, субъекты получают системный эффект;

- эффективности субъектов наибольшие (в сравнении с другими типами организации) и по сумме полезностей всех субъектов, такая структура организации наиболее близка к организации энергетики интегрированной системой.

3. Моделирование отношений подчиненности приводит к:

- росту эффективности командующего, и уменьшение эффективностей подчиненных субъектов;

- снижению суммарной полезности данных структур по сравнению с организацией энергетики представленной в виде одной интегрированной системы.

4. При создании организации, когда РАО может распоряжаться прибылью АО повышается эффективность РАО и снижается эффективность АО.

5. Условие обязательного участия потребителя в системе приводит как к снижению эффективностей всех субъектов, так и к снижению суммарного эффекта такой организации.

Во второй модели проводится анализ некоторых проблем в организации топливно-энергетического снабжения мегаполиса (на примере г. Новосибирска), которые лежат в области организационных отношений и связей между ее субъектами. ТЭК, а также организации по снабжению топливом городов, регионов, по существу, являются ассоциативными и во многом имеют схожую структуру. Многочисленные факты неплатежей, недопоставки топлива и других энергоресурсов, а также существенная доля бартера в расчетах побудили к разработке модели для исследования устойчивости таких организаций к внешним возмущениям и связанности между ее субъектами.

Результаты исследования модели показали, что целостность таких организаций определяется договорными отношениями, а устойчивость и прочность зависит от способности организации противостоять внешним

возмущениям и от силы связей внутри нее.

В третьей модели рассмотрена задача поиска эффективных и устойчивых состояний ассоциативной организации подобной ТЭК. Вопрос формирования ассоциаций между субъектами энергетических рынков сегодня во многом не до конца изучен и представляет большой интерес. В модели апробируется методика оценки эффективности подобных организаций, и решается задача о целесообразности объединения нескольких субъектов ТЭК сибирского региона. Критериями целесообразности являются экономические и организационные показатели (эффективность), а также надежность снабжения потребителей, по крайней мере, не ухудшение их положения при работе ассоциации. Результаты исследования модели показали:

1. Целесообразность формирования организации обусловлена наличием системного эффекта или, иначе, ростом эффективности для данных субъектов;

2. Наблюдается снижение цен на уголь, реализуемый в системе, по сравнению с рыночными, а также незначительное снижение тарифа на электрическую энергию (при неизменной тепловой) для конечного потребителя. Таким образом ассоциация приносит эффект не за счет монопольного положения над потребителем и ее формирование не направлено на какую-либо его дискриминацию. Более того, потребитель сам участвует в выборе поставщиков энергии и в определенном смысле регулирует работу всей ассоциации;

3. Рост эффективности достигается за счет следующих факторов:

- снятия неопределенности в среде членов ассоциации относительно рыночных цен на продукты и ресурсы;

- оптимизации транспортно-материальных потоков, перераспределения рисков за счет возможности выбора поставщиков ресурсов;

- учета влияния обратных связей и реакции потребителя (спроса);

- реализации договоренностей внутри ассоциации без учета посредников.

В заключении излагаются основные результаты, полученные автором в ходе исследования.

Для решения поставленной в настоящей работе задачи в методологическом плане использовались теоретические подходы тектологии, синергетики, менеджмента, теории игр, а также общесистемный подход к организации.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Эффективность организации определяется многими параметрами - структурными, механизмами (организации, управления, развития и др.), способами их использования, сочетания. Большинство из известных методов и подходов к оценке эффективности являются качественными и недостаточно отражают ее структурный аспект. Кроме того, применяются они в основном к организациям корпоративного типа, оставляя за рамками рассмотрения ассоциативные объединения хозяйствующих субъектов.

2. Широкое распространение ассоциативных структур, в том числе и в энергетике (ТЭК, различные организации по снабжению топливно-энергетическими ресурсами городов, регионов и т.д.), а также динамизм рыночных условий, реструктуризация экономики и реформирование энергетических отраслей требует новьцс подходов к оценке эффективности подобных организаций и непосредственно самих структурных изменений. Это выводит на передний план необходимость изучения структуры и влияния ее на исследуемые процессы. Наличие многосубъектности и, соответственно, многокритериальное™ ассоциативных структур приводит к тому, что эффективность должна оцениваться с позиций различных субъектов, т.е. она перестает быть показателем абсолютным и связывается с качественным их составом и, в общем случае, должна рассматриваться с позиции каждого из участников организации.

3. Известные подходы к оценке эффективности с использованием показателей, характеризующих соотношение затрат и результатов работы («выходов» и «входов») организации (рентабельность и т.д.) предлагается применять для многосубъектных организаций. При этом эффективность будет определяться тем эффектом, который приходится на субъекта (участника) организации и

его вкладом в нее, а также отношениями между ними, что, собственно, и будет отражать в показателе эффективности саму структуру организации.

4. Предложена методика для оценки эффективности организации с этих (субъектных) позиций. Суть методики - модель, которая учитывает целевые интересы, состав субъектов, их отношения. Она построена с использованием аппарата теории игр, критериев эффективности и устойчивости по Парето и Нэшу, что обусловлено наличием взаимосвязанных интересов участников ассоциации. Позволяет решать задачу определения эффективности и нахождения эффективных устойчивых состояний организации.

5. На основе предложенных подходов выполнены исследования различных типов организации в энергетике, что показано решением трех задач:

5.1. Проведен анализ влияния структуры отношений энергоснабжающих организаций (ОАО-энерго, РАО «ЕЭС России») и потребителя, их интересов на результаты совместной работы. В модели сопоставлены различные структуры организации энергетики, включая и рыночные.

Исследование показало существенное влияние структуры (отношений и связей) на эффективность участников организации. Выявлены закономерности в изменении показателя эффективности при формировании различных структур - в условиях равноправия субъектов, и созданных при подчиненности одних субъектов другим.

5.2. Исследована устойчивость организации топливоснабжения крупного города в составе - «угольщиков», «транспортников», «энергетиков», «мэрии» и «посредника». С использованием межотраслевых матриц Леонтьева построена модель, которая позволяет анализировать возможные причины возникновения неплатежей с позиции устойчивости такой организации к внешним возмущениям и связанности между ее субъектами - поставщиками топливно-энергетических ресурсов и их потребителями. Показано влияние посредника на устойчивость организации.

5.3. Исследована эффективность ассоциативной организации топливно-

энергетического снабжения крупного региона. Построена модель такой организации, по предложенной методике проведены расчеты и найдены условия достижения максимальной эффективности в среде ее членов.

Основным фактором, проявляющим эффекты ассоциации, является снятие неопределенности в среде ее членов. Риски рыночного взаимодействия, трансакционные издержки частично снижаются за счет заранее обговоренных условий относительно ответственности за нарушения договорных обязательств внутри ассоциации. Эти условия также поддерживают структурную устойчивость организации. Разработанный критерий ассоциативной организации отражает компромисс между целями его членов, а сама эффективность измеряется для каждого из субъектов по одному из предложенных показателей.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,5 пл.:

1) Китушин В.Г., Бык Ф.Л., Мальков А.В. К понятию "эффективность"// Энергетика...(Изв. высш. учеб. заведений и энерг. объединений СНГ). -2000. -№3. - С. 96-100. (авторских 0,1 п.л.)

2) Andrey Malkov, Félix Byk. Method of structure performance évaluation and re'search of power complex efficiency/ Proc. of the third Russian-Korean International Symposium on Science and Technology, Novosibirsk, 1999.-vol.2. -p 752. (авторских 0,05 п.л.)

3) Китушин В.Г., Самков Т.Л, Мальков А.В. Структура модели межрегиональных потоков// Сб-к науч. трудов международной науч.-техн. конференции «Информационные системы и технологии» (ИСТ'2000). Новосибирск, НГТУ, -2000. Т.2. -С.-300-305. (авторских 0,05 п.л.)

4) Мальков А.В. Анализ структур систем управления// Материалы XXXV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Управление. Государство и право. Новосибирск: СибАГС, 1997. - с. 13. (0,04 п.л.)

5) Мальков А.В. Условия устойчивости и эффективности организации энерге-

тического рынка (методологический аспект)// Седьмая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. - М.: Издательство МЭИ, 2001. Т.З. - С. 104-105. (0,06 пл.)

6) Китушин В.Г., Бык Ф.Л., Мальков A.B. Моделирование организационных отношений и оценка эффективности организации электроэнергетического рынка// Сборник научных трудов. -Новосибирск: Изд-во Hl ТУ, -2001. Вып. 1(23), С. 106-113 (авторских 0,25 п.л.)

7) Китушин В.Г., Бык Ф.Л., Мальков A.B. Оценка устойчивости и эффективности энегоресурсоснабжающих комплексов// Энергетика России в XXI веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития: Сборник докладов Всероссийской конференции 14-17 сентября 2000 г., - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2001. -С. 430-436 (авторских 0,2 п.л.)

8) Карпович А.И., Китушин В.Г., Мальков A.B. К вопросу об определении организации ассоциативного типа// Известия РАН. Энергетика. -2002. -№2. (авторских 0,2 п.л.)

9) Карпович А.И., Китушин В.Г., Мальков A.B. Исследование эффективности ассоциации энергетических предприятий// Вестник НГУ. Социально-экономические науки. -2002. Т.2. Вып.1, С. 128-140 (авторских 0,35 п.л.)

Подписано в печать /У . СУ - 03г. Формат 84*60* 1/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ.л. Заказ № к99

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, Новосибирск, пр. К. Маркса, 20

i i !

J

IM 5 8 25

2.003-A

<58г5