Совершенствование организационных структур управления в малом предпринимательстве как условие обеспечения конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Музаев, Саид-Магомед Кюреевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационных структур управления в малом предпринимательстве как условие обеспечения конкурентоспособности"

На правах рукописи

Музаев Саид-Магомед Кюреевич

Совершенствование организационных структур управления в малом предпринимательстве как условие обеспечения конкурентоспособности

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ОКТ 2013

005536617

Москва-2013

005536617

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ахметов Лерик Ахмстович

Официальные оппоненты: Щипанова Дорина Григорьевна

доктор экономических наук, профессор, ННОУ ВПО « Московский гуманитарный Университет» (МосГУ), профессор кафедры «Экономические и финансовые дисциплины»

Толмачев Олег Михайлович

кандидат экономических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (МГОУ), доцент кафедры «Экономика и предпринимательство»

Ведущая организация: НОУ ВПО «Московский экономико-

правовой институт»

Защита диссертации состоится 12 ноября 2013 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу.

Автореферат разослан «_» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современного этапа развития экономических отношений для любой формы предпринимательства является построение эффективной организационной структуры управления, направленной на адаптацию всех экономических субъектов крыночным условиям хозяйствования.

Разработка, анализ и применение новых эффективных методов управления играют решающую роль в достижении целей экономического развития предприятий. В условиях современного рынка преимущество остается за предприятиями, открытыми для структурных изменений, которые позволяют им существенно повысить эффективность управления. Одной из управленческих инноваций, обеспечивающих конкурентное преимущество, является процесс формирования и развития организационных структур управления. В основе его реализации находится изменение структуры и функций управления деятельностью предприятий, а также их внешних и внутриорганизационных хозяйственных связей.

Особое значение решение вопроса повышения эффективности деятельности имеет в настоящее время для малого предпринимательства, которое является движущей силой рыночной экономики. Содействуя достижению эффективной структуры экономики, оно способствует выработке и реализации стратегии и тактики хозяйствования, качественному и оперативному принятию управленческих решений, развитою экономической мотивации и личной ответственности за результаты производства. Именно малое предпринимательство в развитых странах во многом определяет темпы экономического роста и структуру валового продукта, занимая в его объеме до 60%; в то время как в России, по информации главы Минэкономразвития РФ за 2011 г., этот показатель не превышал 20-25 %.

Успешное решение стоящих перед отечественной экономикой задач во многом зависит от эффективности используемых хозяйствующими субъектами механизмов управления. Анализ текущего состояния, динамики развития российских малых предприятий, а также факторов, сдерживающих их развитие, позволяет сделать вывод о необходимости применения новых механизмов,

инструментов и технологий управления, помогающих по-новому взглянуть на реализуемые ими бизнес-процессы.

Организационная структура управления является одним из главнейших факторов эффективного функционирования малого предприятия на рынке и представляет собой сложную систему принимаемых управленческих решений (стратегических, тактических, оперативных). Наличие эффективной организационной структуры управления априори означает упорядоченность протекающих процессов, подчиненных одной цели и направленных на решение согласованных и взаимосвязанных задач. Организационная структура управления в малом предпринимательстве за счет возможности развития получает новые качественные характеристики и тем самым стимулирует эффективность управления.

Следовательно, для обеспечения устойчивости роста и развития, а также для обеспечения конкурентоспособности организационные структуры управления в малом предпринимательстве должны иметь способность к динамическим изменениям посредством реформирования, оптимизации и совершенствования.

Изложенное выше подтверждает целесообразность и актуальность проведения исследований по совершенствованию организационных структур управления в малом предпринимательстве и обоснованию новых методических подходов к решению поставленной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретической и методической базой исследования стали основополагающие работы классиков зарубежной экономической теории и промышленного управления и современных авторов: Ст. Вира, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Тейлора, Г. Файоля, Г. Форда, Ф. А. фон Хайека, Й. Шумпетера, Г. Эмерсона, У. Эшби и др.

В отечественной научной литературе проблемами формирования и развития организационных структур управления занимались: JI.A. Базилевич, A.A. Богданов, С.П. Бараненко, В.В. Гончаров, Л.И. Евенко, A.C. Казарновский, Н.В. Ляснихов, Л.И. Лехциср, Б.З. Овсиевич, В.М. Яковлев и др.

При всей важности результатов исследования широкого круга проблем функционирования малых предпринимательских структур с течением времени необходимой становится корректировка ряда научных положений и

основанных на них рекомендаций и предложений для практического обеспечения большей адекватности процессов изменяющимся условиям. Практика требует комплексного подхода к построению эффективных организационных структур управления. Однако, несмотря на множество научных публикаций по вопросам совершенствования организационных структур управления в малом предпринимательстве, указанная проблема остается малоизученной.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности и недостаточной разработанности проблем формирования и развития организационных структур управления в системе малого предпринимательства в условиях российской экономики, что и обуславливает выбор темы исследования.

В соответствии с изложенным целью настоящей диссертационной работы является обоснование и разработка мер, направленных на совершенствование организационных структур управления в малом предпринимательстве в условиях динамичного изменения рыночной среды.

Поставленная цель исследования реализуется решением следующих задач:

• провести анализ состояния и тенденций развития современного предпринимательского менеджмента, представить содержательное определение понятия «организационная структура управления мальм предпринимательством» и выделить её существенные признаки;

• уточнить типологию и классификацию организационных структур управления в малом предпринимательстве с учетом особенностей стадий их жизненного цикла и выявить основные факторы, влияющие на процесс их формирования и развития в условиях динамичной конкурентной среды;

• сформировать алгоритм выбора оптимальной организационной структуры управления в малом предпринимательстве с учетом динамично изменяющихся факторов внешней среды;

• разработать модель построения оптимальной организационной структуры с целью повышения эффективности управления в малых предпринимательских структурах;

• провести оценку разработанного механизма повышения конкурентоспособности малого предпринимательства на основе формирования и развития организационной структуры управления.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Содержание диссертационного исследования и полученные в ходе его научные результаты соответствуют паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства), п. 8.1. Развитее методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.

Объектами исследования являются малые предпринимательские структуры, функционирующие в народно-хозяйственном комплексе.

Предметом исследования является совокупность экономико-управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования и развития организационной структуры управления в малых предпринимательских структурах.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области теории экономики и управления малых предпринимательских структур.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы, системный, процессный и междисциплинарный подходы, основанные на использовании общих методологических принципов менеджмента, а также на специфических методах анализа хозяйственной деятельности предприятий промышленного сектора.

Информационно-эмпирическую базу обеспечения достоверности выводов и рекомендаций составили сведения из научных трудов российских и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности формирования и развития организационных структур управления малых предприятий народнохозяйственной сферы, информационные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Ассоциации менеджеров России, а также финансовая и годовая отчетность исследуемых предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем проведены методологическое обоснование и методическая разработка комплекса взаимоувязанных технологий мобилизации потенциалов организационной структуры для повышения конкурентоспособности малых предпринимательских структур. Практическое воплощение предложенных мероприятий будет способствовать решению стоящих перед народнохозяйственным комплексом страны задач по модернизации ее экономики, повышения конкурентоспособности промышленности.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнено определение понятия «организационная структура управления» (ОСУ), под которой автор понимает целостную систему оптимального разделения функциональных обязанностей, прав и ответственности между отдельными подразделениями, призванную обеспечить функционирование малого предпринимательства в соответствии со стратегией его развития и вытекающими из нее целями и задачами.

Благодаря данной системе обеспечивается возможность организации эффективно взаимодействовать с внешней средой и повышается конкурентоспособность предпринимательских структур.

2. В результате анализа и систематизации классификационных признаков современных организационных структур управления определены их основные виды, применение которых в практике управления приводит к конструктивному разрешению организационных преобразований, направленных на обеспечение устойчивости и конкурентоспособности малых предпринимательских структур, а также на укрепление их интеграционных связей с внешней средой.

3. Установлено, что основная цель разработанного алгоритма оптимальной организационной структуры управления в малом предпринимательстве — выявление возможностей наиболее полного использования потенциала организации, оценки групп факторов преимуществ и недостатков, а также путей обеспечения эффективного достижения поставленных задач с помощью выбранной стратегии. Соблюдение основных требований предложенного алгоритма позволяет выбрать адаптивную

организационную структуру управления предприятием, формализовать и регламентировать ее внутренние связи, а также использовать четкие критерии для выработки соответствующих мер и воздействий по обеспечению устойчивости функционирования малых предпринимательских структур.

4. На основе анализа международного и отечественного опыта в сфере управления малыми предпринимательскими структурами предложена адаптивная модель построения оптимальной организационной структуры управления, в разрезе отдельных ее элементов (подсистем) раскрывающая последовательность этапов реализации инновационного процесса в условиях отдельного предприятия и отражающая структуру внутренних и внешних взаимосвязей между субъектами управления.

Данный механизм восприимчив к внедрению управленческих инноваций, обладает необходимой универсальностью использования при стратегическом традиционном и инновационном подходе к управлению малыми предпринимательскими структурами с целью повышения эффективности. Практическая реализация разработанной модели позволит определил, наиболее оптимальную программу инновационного развития на основании анализа и сравнения их необходимого ресурсного обеспечения и экономического эффекта от реализации.

5. Предложена оптимизированная система критериев и показателей оценки данного механизма повышения конкурентоспособности предпринимательских структур. Оценочная система дополнена параметрами, определяющими: информационный обмен и управленческую координацию, степень бюрократизации организационной структуры, рациональность количества взаимосвязей в организационной структуре и целостность организационной структуры. Модифицированный способ расчета показателей позволил применить метод экспертных оценок для обоснования коэффициентов весомости при расчете интегрального показателя конкурентоспособности малых предпринимательских структур.

Полученный интегральный показатель учитывает специфику организационной структуры и может быть использован для сравнения уровней конкурентоспособности различных организационных структур, а также для оценки изменения конкурентоспособности каждой в отдельности.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его научной новизной и заключается в разработке критериев, показателей и алгоритма оценки эффективности организации и структуры управления субъектов малого предпринимательства, а также в возможности использования методических и инструментальных средств, позволяющих практически подойти к решению задачи формирования и развития организационной структуры управления предпринимательскими структурами с учётом их целей и задач. Теоретические положения и результаты исследования могут применяться в преподавании курсов «Менеджмент», «Теория управления», «Теория организации».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов, разработанных моделей и алгоритмов в качестве теоретико-методологической основы совершенствования систем управления организациями с целью повышения эффективности их деятельности. Выводы и предложения, полученные в ходе исследования, позволяют разрабатывать методики и механизмы управления малыми предпринимательскими структурами и оценивать их эффективность. Практическая значимость результатов исследования будет возрастать в связи с прогнозируемым обострением международной конкуренции в производственной сфере, ростом потребностей в эффективных методиках управления и организации производства. Основные теоретические и практические рекомендации могут использоваться не только малыми предпринимательскими структурами, но и предприятиями других отраслей народного хозяйства, а также региональными и местными органами управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности предприятий народно-хозяйственной сферы: ООО «Аристос», ООО «Метагор», ООО «Фолук Групп», СРО НП «МОСМО «Энерготехмонтаж-Строй», а также докладывались на научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность», г. Москва, РАП, 2010-2013 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 2.15 пл., в которых отражены основные результаты исследования, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 147 источников, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и информация об апробации результатов исследования.

В первой главе — «Теоретические основы формирования и развития организационных структур управления в производственных предприятиях» — автор рассматривает вопросы, касающиеся сущности организационной структуры, ее классификацию и исследует возможность трансформации и реформирования организационных структур управления предприятиями с целью повышения устойчивости их развития и обеспечения конкурентоспособности.

При исследовании вышеуказанных вопросов автором выделены и рассмотрены следующие группы научных задач.

Первая группа задач исследования. В процессе проведенного исследования выявлено, что возникновение и развитие управленческих наук прошло несколько последовательных стадий, а сама история управления или руководства (менеджмента) как деятельности «неотделимо от истории человечества...» при этом до середины XIX века понятие «управление» и тем более понятие «организация управления» были неотделимы от общей коллективной деятельности. Необходимо также отметить, что, по мнению многих исследователей, управление и менеджмент представляют собой, в сущности, идентичную деятельность, которая направлена на «... эффективное и производительное достижение целей предприятия посредством планирования, организации, лидерства (руководства) и контроля над организационными ресурсами...» 2. В диссертационном исследовании обосновано, что в современных исследованиях вопросы совершенствования процессов управления, анализа и конструирования гибких, динамичных организационных структур в

1 Пузыревский Л.С. Школы науки управления и их развитие // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2008. - № 3 (39). - С. 150-158.

2 Дафт P.JI. Менеджмент: классика МВА. - СПб: Питер, 2012. - С.233.

10

системе предпринимательства пока не совсем проработаны. В ходе исследования теоретико-методологических основ совершенствования организационных структур управления в малом предпринимательстве было выявлено, что формирование организационных структур - это эволюционный процесс, обусловленный влиянием многочисленных факторов: внутренних переменных и внешних переменных среды, в которой находится предприятие. Последовательно изменяя один из параметров факторов, можно получить оптимальный по уровню развития вид организационной структуры. В научной литературе существует множество подходов к определению содержания организационной структуры управления предприятиями. Для рассмотрения данных подходов в диссертации изучены основные факторы, определяющие ее сущность (рис. 1).

Рис.1. Основные факторы влияния на организационную структуру управления в малом предпринимательстве 3

3 Адаптировано автором на основе анализа экономической литературы.

11

Анализ дефиниций, раскрывающих сущность организационной структуры управления, представленных в российских и зарубежных работах, позволил автору дать собственное определение. Организационная структура - это «...структура управления, которая представляет собой логически взаимосвязанное соотношение уровней управления, функционально-операциональных подразделений, бизнес-процессов, протекающих в них, регламентированное и формализованное таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей развития предприятия в долгосрочной перспективе...».

Подводя итоги изложенного в первом разделе представленного исследования, необходимо отметить, что организационная структура рассматривается в настоящее время как органичный инструментарий управления развитием предприятия в соответствии с поставленными целями и перечнем решаемых для этого задач.

Вторая группа задач исследования. На основе проведенного исследования автором сделан вывод, что организационная структура управления определяет линии властных полномочий и коммуникаций в малом предпринимательстве, а также механизм реализации стратегических (тактических) планов и задач, но при этом организационная структура является провайдером всех стратегических и тактических решений. И поскольку нет и не может быть «единственно оптимальной организационной структуры управления», применимой для реализации любой стратегии развития малых предпринимательских образований или достижения стратегических целей 4, в диссертационном исследовании проанализирована классификация организационных структур управления с учетом особенностей стадий их жизненного цикла. Классифицировать организационные структуры управления современными хозяйствующими субъектами можно по различным направлениям и с различной степенью дифференциации. По мнению автора, целесообразно классифицировать организационные структуры современного предпринимательства по двум основным типам: в зависимости от уровня централизации и децентрализации управления; в зависимости от типа организационной структуры: вертикальный, горизонтальный или сетевой тип.

Указанные выше два направления классификации современных организационных структур являются основой в данном исследовательском

4 См., например: Друкер П.Ф. Энциклопедия менеджмента. — М.: Вильяме, 2004. - С. 98.

12

подразделе. Поскольку любая организационная структура — это наиболее важный инструмент управления, соответственно, централизация рассматривается в данном случае как сосредоточение управления в одних руках. Централизация, как известно, предполагает создание многоступенчатой организационной структуры, в которой преобладают вертикальные связи: высший уровень управления имеет неограниченный приоритет в выборе и реализации решений, нижний уровень является исполнителем данных решений. Решения, принятые на верхних уровнях организационной структуры, являются обязательными для нижних уровней. Сущность вертикальной организационной структуры по своей природе тождественна иерархическому типу организационных структур управления. Таким образом, мы видим, что существенной разницы между вертикальным и иерархическим типом организационных структур нет, вся специфика различий в двух указанных классификационных типах сводится к дифференцированному использованию терминов в отношении одного и того же объекта — вертикально организованной, с использованием иерархических ступеней, структуры управления предприятием. Следовательно, мы можем говорить о том, что один тип организационной структуры управления в малом предпринимательстве будет определяться как вертикальная централизованная иерархическая организационная структура. Видовое многообразие первого типа организационных структур (вертикальных централизованных иерархических) достаточное. Принято выделять наиболее популярные виды: линейная структура, линейно-функциональная, кросс-функциональная, шахтная и т.д.

Рассмотрев один классификационный тип, основанный на централизации, вертикали власти и жёсткой иерархии организационных структур, далее представляется необходимым рассмотреть второй классификационный тип, в основу которого положена децентрализация.

Децентрализация предполагает делегирование определенных управленческих (властных) полномочий от высшего руководства линейному руководству предприятия. Децентрализация в совокупности с горизонтальным типом построения организационной структуры в своей сущности тождественна адаптивному типу организационных структур. Очевидна полная тождественность между централизованной горизонтальной организационной структурой и организационной структурой адаптивного типа. Поэтому второй тип

организационных структур мы будем классифицировать как горизонтальные децентрализованные адаптивные организационные структуры управления предприятиями.

Обобщая вышесказанное, отметим, что горизонтальные децентрализованные адаптивные организационные структуры управления представляют собой гибкое и мобильное структурирование управления. Именно такое управление наиболее востребовано в современных условиях. Видовое многообразие горизонтальных децентрализованных адаптивных организационных структур управления можно признать также достаточным. К вышесказанному считаем необходимым добавить, что инновации и связанные с ними организационные изменения станут решающими факторами в обеспечении качественной трансформации организационных структур и эффективности развития предпринимательства. При этом эффективность развития, в первую очередь, будет характеризоваться устойчивостью социально-экономического роста.

Третья группа задач исследования. В ракурсе исследуемой нами тематики построения адаптивных (гибких) организационных структур управления для обеспечения конкурентоспособности автор под алгоритмом предлагает понимать такую упорядоченную совокупность действий, которая при соблюдении основных требований и при наличии определенных условий позволит выбрать организационную структуру управления в малом предпринимательстве, формализовать и регламентировать ее внутренние связи. При этом достигается цель - обеспечение устойчивости и повышение конкурентоспособности малого предпринимательства во внешней среде.

Как правило, выбор организационной структуры управления осуществляется либо из некоторого множества ранее разработанных и имеющих теоретическое и методологическое описание организационных структур, либо путем интеграции отдельных решений по организационной структуризации. С учетом данного в работе определения алгоритма выбора оптимальной организационной структуры управления, а также на основании основных требований к ее построению, собственно, схема самого алгоритма может быть представлена следующим образом (рис. 2).

о

Наличие стратегии развития

Имеется, формализована

Не имеется, не формализована в планах

ОН

Наличие ресурсов и резервов

Имеются ресурсы и резервы развития

Не имеется ресурсов, ограничены резервы

кЕ»

Тип развитая предприятия

Тип управления предприятием

Традиционный

Реактивный

Создать и формализовать стратегию развития

Изыскать резервы развития, привлечь дополнительные ресурсы

Инновационный (современный)

Проакгивный

Вертикальная централизованная иерархическая структура

Горизонтальная децентрализованная адаптивная структура

Рис. 2. Алгоритм выбора оптимальной организационной структуры управления в малом предпринимательстве :

5 Разработано автором.

Представленный алгоритм выбора оптимальной организационной структуры начинается с оценки наличия стратегии развития, которая должна иметь инвариантную трактовку и должна быть формализована в планах развития малого предпринимательства. Иными словами, наличие позитивно оцениваемых изменений можно рассматривать как рост конкурентоспособности. На основании вышесказанного можно заключить, что алгоритм выбора оптимальной организационной структуры управления в малом предпринимательстве зависит от множества условий, факторов, рисков и прочих детерминант. Среди основных детерминант, определяющих оптимальность выбора организационной структуризации, стоит выделить внешние и внутренние факторы. Внешние факторы порождаемы четырьмя основными сферами национальной (глобальной) социально-экономической системы. Внутренние факторы формируются в тех же аспектах, в каковых создается способность предприятия конкурировать. Внешние и внутренние средовые факторы и условия стоит рассматривать как континуум способностей предприятия к устойчивому стратегическому развитию в сформированной (реформированной, оптимизированной) организационной структуризации с учетом ресурсов и резервов при имеющихся возможностях и рисках во внешней среде. Использование внешнесредовых возможностей для реализации способностей к развитию необходимо рассматривать через целевую установку максимизации выгод и положительных эффектов.

Для формирования оптимальной организационной структуры управления необходимо идентифицировать и те, и другие возможности, что дает преимущество и формирует проактивность в управлении. Таким образом, сочетание рисков и наличие во внешней среде возможностей можно считать сложившимися условиями функционирования определенного типа/вида организационной структуры, а также условиями и факторами, определяющими выбор типа и вида организационной структуры.

Четвертая группа задач исследования. Автор в исследования отмечает, что разработка модели построения оптимальной организационной структуры с целью повышения эффективности управления в малом предпринимательстве на практике является представлением будущего состояния предприятия, управление в котором структурировано с учетом

специфики его деятельности и способностей к росту и развитию. Сам же процесс моделирования, как известно, представляет собой процесс, который позволяет разложить совокупность сложных действий на составляющие, которые путем синтеза формируют новое видение того или иного объекта (системы). Для моделирования оптимальной организационной структуры управления в настоящее время используется некоторое множество методов. В частности, С.А. Помитов в своих исследованиях выделяет среди наиболее популярных методов моделирования организационных структур управления CASE-методы и SADT-моделирование 6.

Указанные методы моделирования организационных структур можно использовать как особый алгоритм, который путем использования методов структуризации целей и моделирования может отобразить логическую последовательность действий, взаимосвязь работ, выполненных на тех или иных этапах управления в малом предпринимательстве. Для малых предпринимательских структур, имеющих относительно небольшую численность (до 200-250 человек), модель построения организационной структуры управления может основываться на использовании блок-схем, которые и являются прообразом всех современных методов моделирования (в том числе CASE- и IDEF-технологий, SADT-моделирования).

Поэтому, в нашем понимании, модель построения оптимальной организационной структуры с целью повышения эффективности управления имеет следующий вид, представленный на рис. 3. Как видно из рисунка, модель построения оптимальной организационной структуры управления состоит из четырех основных блоков. Модель начинает свое функционирование с исследовательского блока (исследование внешней и внутренней среды, исследование целей и задач стратегического развития предприятия). Результат использования исследовательского блока заключается в формировании путей стратегического развития малого предпринимательства и перечня организационных структур, которые возможно использовать в рамках данного предприятия.

6 Помитов С.А. Проектирование организационной структуры управления на основе SADT-моделирования // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2009. - № б (5)-С. 24-27.

1. Исследовательский блок

! "" ~ ' Исследование 1 Исследование 1 Исследование целей '

1 внешней среды і ( внутренней среды ' развития и задач

. . ... . 1 деятельности ;

Формирование пути стрэтепмесхого развития предприятия и перечня организационных структур

2. Аналитический блок

1 Анализ способностей к построению [ ] Анализ готовности 1 вода организационной структуры при ( | внутренней среды я имеющихся ресурсах и резервах , | изменениям^

3. Проектный блок

П роектирование вида оргструктуры и наложение ее на систему управления

і I

Проектирование показателей для будущей оценки

^ предприятием , | эффективности

Формализация организационной структуры, ее регламентация (распределение функций и обязанностей по исполнителям)

4. Результирующий блок

1 Построение (реформирование, ' ' Контроль и мониторинг, 1

' оптимизация) организационной | ( оценка эффективности

^структуры , , оргструктуры ,

Переход на управление посредством новой структуризации, повышения эффективности функционирования предприятия I райках заявленных стратегических ориентиров

Рис. 3. Модель построения оптимальной организационной структуры с целью повышения эффективности управления малыми предпринимательскими структурами 7

7 Разработано автором.

Второй блок — аналитический, где подробным образом анализируется способность и готовность малых предпринимательских структур к формированию организационной структуры и, соответственно, к изменению внутренней среды. Отметим, что способность малого предпринимательства к формированию нового типа и/или вида организационной структуры ранее мы предлагали оценивать с точки зрения интегрального показателя конкурентоспособности, который представляет собой и качественную оценку текущего состояния внутренней среды. Готовность малого предпринимательства к изменению внутрисредовых характеристик мы предлагаем рассматривать с точки зрения сопротивления изменениям управляемых субъектов (персонала), для чего необходимо проводить соответствующие опросы сотрудников. Результат использования аналитического блока заключается в определении вида организационной структуры, сопоставимого со стратегией развития.

В третьем блоке предполагается проектирование видов и типов организационной структуры. А любое проектирование невозможно без формирования показателей и критериев для оценки эффективности менеджмента. Последний, четвертый блок - это результирующий блок модели построения оптимальной организационной структуры. Данный блок представляет собой непосредственную деятельность по реализации ранее разработанного проекта организационной структуризации управления, а также предполагает контроль и мониторинг эффективности построенной организационной структуры. Результатом использования результирующего блока модели является переход на управление посредством новой структуризации. Отметим, что представленная модель построения оптимальной организационной структуры управления адаптивна и обладает необходимой универсальностью использования при стратегическом традиционном и инновационном подходе к управлению малым предпринимательством с целью повышения эффективности деятельности последнего.

Пятая группа задач исследования. Автор отмечает, для того, чтобы организационная структура отвечала критериям эффективности, необходим постоянный мониторинг функционирования организационной структуры

управления, а также анализ полученных данных и принятие решений по её реформированию (оптимизации, совершенствованию).

Оценивать конкурентоспособность малого предпринимательства необходимо по определенным стратегическим показателям. Мы предлагаем выделять пять стратегических аспектов оценки в соответствии с имеющейся организационной структурой: технико-технологический аспект; кадровый аспект; организационно-управленческий аспект; рыночный аспект; финансово-экономический аспект.

Более подробно данная модель рассмотрена в диссертации. Кроме этого, для каждого из показателей на основе экспертных оценок устанавливается вес, который определяет важность каждого из параметров в формировании конкурентоспособности. Остановимся несколько подробнее на трех важнейших показателях, влияющих, на наш взгляд, на формирование организационной структуры: во-первых, это показатель нормы достаточности (избыточности) управления, во-вторых, показатель последовательности (активности) стратегического управления, в-третьих, показатель покрытия текучести кадров.

При формировании показателя достаточности (избыточности) управления мы исходили из того, что широкая норма управляемости составляет от 5 до 10 человек на одного руководителя (т.е. порядка 10-20%), это будет оптимальным критерием достаточности управления. Все остальные показатели превысят широкую норму управляемости, а значит, будут соответствовать либо минимально приемлемым значениям, либо нормально принимаемым -пограничным значениям, за чем последует либо достаточность, либо избыточность. Показатель последовательности (активности) стратегического управления основывался на том, что разработка и реализация стратегии развития предприятия - это планомерный процесс, который не должен характеризоваться спонтанностью и реактивностью принятия решений. Поэтому, если от 10% до 30% стратегических решений в предприятии принимается в плановом порядке, а остальные - вне плана, то это будет соответствовать минимуму последовательности (активности) стратегического управления. Оптимальным же, по нашему мнению, является принятие стратегических решений в плановом режиме на уровне 61-100%.

Два вышеуказанных показателя (достаточность/избыточность управления и последовательность стратегического управления) прямо характеризуют эффективность выстроенной организационной структуры и её соответствие стратегии. Третий показатель, который может быть спорным и неоднозначно понятным, - это показатель притока кадров. В построении данного показателя мы исходили из общей логики представляемой модели оценки конкурентоспособности, которая основана на том, что движение в расчетах идет от минимального к оптимальному, следовательно, чем выше значение какого-либо показателя, тем он эффективнее для принятая решения. Однако, если принимать в расчет показатель текучести кадров, то складывается диспозиция: высокое значение показателя не будет соответствовать оптимальности, а значит и вся модель не будет объективной и релевантной. Поэтому мы выбрали показатель покрытия текучести кадров (за счет притока новых кадров). В данном случае очевидна логика - важна не столько текучесть кадров, которая имеет место (в достаточно высоких значениях) даже в крупных предприятиях, сколько способность предприятия быстро привлечь новые кадры с рынка труда для закрытия вакансий.

Итак, разработанная нами методика оценки конкурентоспособности малых предпринимательских структур включает пять основных аспектов, которые формируют способности предприятия к ведению конкурентной борьбы. Интегральный показатель, рассчитываемый как средняя геометрическая величина, отражает текущий уровень конкурентоспособности предприятия и позволяет качественным образом оценить, в каком из аспектов в настоящее время сложились проблемные тенденции, которые могут быть устранены с помощью организационных мер. Отметим, что применяемые в настоящее время на практике методико-методологические подходы к оценке эффективности организационных структур управления на предмет их оптимальности различны. В частности, стоит обратить внимание на то, что показатели деятельности предприятия не являются прямо производными от сложившейся организационной структуризации. На эти показатели влияют самые разнообразные факторы, и эффективная организационная структура -это лишь один из косвенных факторов. При оценке эффективности организационной структуры управления в малом предпринимательстве

необходимо использовать методологию контроля, которая включает в себя контроль и анализ показателей, ориентированных на результат, и показателей, ориентированных на процесс. Причем важно не ограничиваться финансовыми показателями, а параллельно использовать возможности комплексного анализа и на основе нефинансовых критериев, которые приобретают все большее значение как инструмент стратегического контроля. На основании исследуемых в работе оценочных подходов рассчитана эффективность сформированных моделей организационных структур управления в исследуемых предприятиях ООО «Аристос» и ООО «Метагор» (Табл. 1)

Таблица 1

Оценка эффективности оптимизированной организационной структуры управления ООО «Метагор»8 и ООО «Аристос»

Параметры, определяющие модель организационной структуры Показатели, определяющие эффективность функционирования организационной структуры Среднее арифметическое значение

Ключевые компетенции Менеджмента Результативность бизнес-процессов Взаимодействие с внешней средой Показатели стратегического развитая

Тип и вид организационной структуры 1/5 2/3 3/5 2/5 2/4.5

Тип управления предприятием 2/5 2/5 3/5 3/3 2.5/4.5

Тип развития предприятия 1/5 1/5 1/5 1/3 1/4.5

Информационный обмен и управленческая координация 2/5 2/3 2/5 1/3 1.75/4

Итого сумма баллов 7.25/17.5

Полученная среднеарифметическая сумма по организационной структуре управления предприятием ООО «Метагор» составляет 7,25 баллов. Это значит, что оптимизированная организационная структура предприятия ООО «Метагор» обладает определенной эффективностью и целесообразностью использования, имеет резервы саморазвития и самоорганизации. Для повышения эффективности функционирования организационной структуры управления предприятием рекомендуется сменить тип развития с

8 Рассчитано автором на основании полученных экспертных оценок.

22

традиционного на инновационно ориентированный, а также продолжать развивать тип управления в данном направлении.

Полученная среднеарифметическая сумма по эффективности реформирования организационной структуры управления ООО «Аристос» составляет 17,5 баллов. Это значит, что организационная структура ООО «Аристос» обладает выраженной эффективностью и целесообразностью использования, очевидны дальнейшие возможности саморазвития структуры и ее самоорганизации.

Итак, подводя итоги изложенного выше, необходимо отметить, что организационная структура управления должна обладать относительно или абсолютно выраженной эффективностью, что стимулирует стратегическое развитие самого малого предпринимательства, а значит, обеспечивает его устойчивость и конкурентоспособность во внешней среде. Оценка управленческого процесса допускает использование количественных и качественных показателей, которые могут приобретать нормативный характер и использоваться в качестве критерия эффективности и ограничений, когда организационная структура управления изменяется в направлении улучшения одного или группы показателей без изменения остальных.

В заключении диссертации приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования. В целом, они касаются подтверждения рабочей гипотезы, определения концептуальных подходов к формированию механизмов развития и формирования организационных структур управления малыми предприятиями в условиях модернизации российской экономики. В вынесенных на защиту положениях дается авторская оценка современных подходов к использованию оптимальных структур управления в российской практике, определяются приоритетные направления при формировании и развитии данных структур в реализации бизнес-стратегии предприятий, анализируются возможности совершенствования системы управления на основе дальнейшего развития информационного и инновационного ресурсов с целью повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности малого предпринимательства.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Музаев С.-М.К. Формирование организационной структуры управления в системе предпринимательства // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск XXXTV / Под общ. ред. B.C. Балабанова. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2013. — 0,45 п. л.

2. Музаев С.-М.К. Формирование инновационной системы управления устойчивым развитием предпринимательских структур строительного комплекса // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XVIII. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство Печати «Наука и образование», 2013. — 0,4 п. л.

3. Дудин М.Н., Лясников Н.В., Музаев С.К., Меднякова Е.В. Модернизация и инновация промышленного производства как факторы обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности предпринимательских структур // Известия МГУТУ «МАМИ». - 2013. -№ 1(15). - Т. 5. - М.: МАМИ. - 0.6 пл. (0.2 п.л. авторские).

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций:

4. Музаев С.-М.К. Анализ финансового состояния как фактор обеспечения стратегической устойчивости предприятия // Российское предпринимательство: история и современность: материалы 6-ой Международной межвузовской научно-практической конференции, 6 мая 2010, Москва, PAIL - М.: Российская академия предпринимательства, Агентство печати «Наука и образование», 2010. - 0.2 п.л.

5. Музаев С.-М.К. Инновационное развитие как фактор повышения конкурентоспособности // Московское научное обозрение. - 2013. - № 2 (30). - М.: ИНГН. - 0.4 п.л.

6. Музаев С.-М.К. Оптимизация организационных структур управления предприятиями // Российское предпринимательство: история и современность: материалы 9-ой Международной межвузовской научно-практической конференции, 16 мая 2013, Москва, РАП. - М.: Российская академия предпринимательства, Агентство печати «Наука и образование», 2013. -0.2 пл.

7. Музаев С.-М.К. Совершенствование форм и методов управления развитием малого предпринимательства // Актуальные вопросы инновационной экономики: научно-практический журнал. - 2013. - № 3. - М.: ИД «Наука». - 0.3 пл.

Подписано в печать 30.09.2013. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем lycn. печ. л. Заказ 25/2. Тираж 100 экз. Отпечатано: Москва, Кузнецкий мост 21/5 Изготовитель оригинал-макета

Музаев Саид-Магомед Кюреевич