Моделирование и оптимизация развития туристской отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курдюкова, Анастасия Сергеевна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курдюкова, Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА ТУРИЗМА. ТУРИСТСКИЙ РЫНОК
1.1. Принципы и проблемы экономики туризма
1.2. Лимитирующие факторы туризма. Туристские ресурсы
1.2.1. Подходы к классификации туристских ресурсов
1.2.2. Характеристика природных ресурсов
1.2.3. Культурно-исторические ресурсы
1.2.4. Социально-экономические ресурсы
1.3. Затраты в туризме
1.4. Туристский продукт
1.5. Туристское потребление
1.6. Туристский экспорт и импорт. Инвестиции в туризм
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКИХ ДЕСТИНАЦИЙ, КОНКУРИРУЮЩИХ В РАМКАХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОЛИГОПОЛИИ
2.1. Понятие туристской дестинации
2.2. Экономико-математическая модель туристского рынка как дифференцированной олигополии
2.3. Оптимизация уровня развития ресурсного потенциала туристской дестинации
2.4. Оптимальное инвестирование в дифференциацию туристского продукта
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАВНОВЕСНЫХ СТРАТЕГИЙ ОСВОЕНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУРАХ ТУРИСТСКОГО РЫНКА 91 3.1. Экономико-математическая модель взаимодействия между туристской фирмой-девелопером и региональной администрацией 92 3.1.1. Функция прибыли туристской фирмы-монополиста
3.1.2. Целевая функция региональной администрации 96 3.3. Анализ общественного благосостояния при условии, что туристская фирма является государственной монополией
3.3. Анализ равновесия при некооперативном взаимодействии туристской фирмы и региональной администрации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и оптимизация развития туристской отрасли"
Актуальность темы исследования. Современная туриндустрия является одной из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики: на долю туризма приходится около 6% мирового валового продукта. В настоящее время туризм является доминантным сектором экономики многих стран и регионов. Согласно прогнозам Всемирной туристской организации, к 2020 г. произойдет двукратный рост туристской отрасли. Поэтому важно обеспечить быструю реакцию туриндустрии на рост и структурные изменения спроса на туристские услуги. В связи с этим важнейшей задачей туриндустрии страны и края является совершенствование структуры предложения услуг, повышение темпов адаптации туристско-рекреационных ресурсов к новым условиям, в особенности путем продвижения инноваций (введения новых туристских продуктов) и создания методологии регулирования туристского рынка.
Оживление туристской отрасли и создание тысяч организаций туристско-рекреационного комплекса сопровождается ростом конкуренции на туристском рынке. Несмотря на очевидную актуальность исследования конкуренции на туристском рынке, в литературе практически отсутствуют примеры исследования олигополистической конкуренции с учетом роли дифференциации туристского продукта и ее взаимосвязи с динамикой ресурсного потенциала. Динамические процессы, оказывающие воздействие на ресурсный потенциал туристско-рекреационной территории, заслуживают особого внимания. Воздействие туризма на окружающую среду туристско-рекреационной территории многогранно, и долгосрочные эффекты этого воздействия предсказать достаточно сложно. Уровень и состояние природных ресурсов, в свою очередь, воздействует на цену туристского продукта. Кроме того, ресурсный потенциал может быть повышен соответствующими инвестициями.
Еще в 1982 г. была принята Совместная декларация Всемирной туристской организации и Программы ООН по окружающей среде, в которой подчеркивалась необходимость сохранения равновесия между туризмом и окружающей средой. Негативное воздействие туризма на состояние окружающей среды проявляется не сразу, а постепенно, иногда незаметно, и в итоге приводит к разрушению природных туристских ресурсов.
Одним из основополагающих принципов устойчивого развития* туризма в регионе является экологическая устойчивость, которая обеспечивает развитие туристской деятельности с сохранением существующего биогеоценоза в месте предоставления услуги, а также определяет такое использование природных и рекреационных ресурсов, в рамках которого это использование происходит без нанесения ущерба ресурсам и их истощению. Это защищает регион и его биосферу от разрушительного антропогенного туристского воздействия, удовлетворяя тем самым положению экологической безопасности. Таким образом, необходим механизм регулирования воздействия на окружающую среду. Одним из подходов к защите окружающей среды является использование рынка. Это может делаться при помощи расширения прав собственности. Однако во многих случаях этот подход является непрактичным. Рынок самостоятельно не в состоянии достичь общественно эффективного использования окружающей среды, поскольку значительная часть природы является ресурсом совместного пользования, что порождает отрицательные экстерналии, связанные с загрязнением окружающей среды. Другой способ состоит во введении налоговых платежей за использование и освоение туристско-рекреационных территорий.
Устойчивое развитие - процесс изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. В 1987 году в докладе «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) ООН определила устойчивое развитие как "развитие, которое удовлетворяет потребности нынешнего поколения, не принося в жертву возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности".
Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимального поведения туристских дестинаций в отношении введения новых туристских продуктов или повышения степени дифференциации предлагаемых туристских услуг, регулирования динамики инвестиций и туристского потока и их воздействия на ресурсный потенциал туристско-рекреационной территории, а также эффективности инструментов государственного регулирования в отношении туризма с учетом относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных и частных выгод от освоения новых туристско-рекреационных территорий, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей стратегий развития конкурирующих туристских дестинаций и стратегий взаимодействия региональной администрации с фирмами, осваивающей туристско-рекреационную территорию. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Широкий круг теоретических и практических проблем организации и управления индустрией туризма исследован в трудах отечественных и зарубежных ученых В.И. Азара, А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбова, Е.С. Богомоловой, М.А. Бокова, X. Грина, А.П. Дуровича, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, Ф. Котлера, В.И. Криворучко, К. Купера, М. Синклайра, М. Стаблера, С. Хантера, А.Д. Чудновского и др.
Проблемы устойчивого развития туризма, а также вопросы классификации и эффективного использования туристских ресурсов освещены в работах рассматривались в работах М.М. Амирханова, B.C. Боголюбова, С.А. Быстрова, JI.B. Васильевой, В.Я.Волошина, М.А. Горенбургова, П. Дефера, Е.А. Джанджугзовой, В.П. Кайсаровой, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, Н.И. Панова, В.Г. Прудского, С.А. Севастьяновой, М. Труаси, К. Хаксевера, Р.В. Хачмамук, К. Хуберта и др.
Значительный вклад в решение проблем развития регионального туризма и оценки его влияния на социально-экономическую систему региона отражен в работах М.А. Бокова, А.О. Варваштяна, В.В. Громова, В.Г. Гуляева, К. Каспара, JI.B. Криворучко, В.А. Морозова, Л.И. Мухиной, М.С. Нудельмана, B.C. Преображенского, A.A. Татаринова, И.Т. Твердохлебова, К.В. Хартановича.
Проблемы прогнозирования и планирования в сфере сервиса и туризма рассматриваются в трудах Е.В. Башмачниковой, Е.И. Богданова, И.А. Глинкина, А.П. Дуровича, Л.И. Ерохиной, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, Ю.В. Кузнецова, В.И. Никифорова, Ю.С. Путрик, В.Б. Фраймович.
Проблемам взаимодействия экономического роста и окружающей среды, экономико-организационному механизму управления окружающей средой и природными ресурсами, методам государственного регулирования негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду посвящены работы отечественных и зарубежных ученых посвящены труды отечественных ученых С.Н. Бобылева, М.Б. Витта, В.Н. Герасимовича, В.В. Глухова, В.Г. Глушковой, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, Т.В. Лисичкиной, C.B. Макара, A.A. Минца, П.М. Нестерова, К.В. Папенова, И.И. Русина, Е.В. Рюминой, А.Ш. Ходжаева и др., также зарубежных ученых Ж. Биглайзера, А. Блэкмана, И. Бейтмана, Вэриана X., Гулдера Л., П. Дасгупты, Р. Коуза, Конрада К., Кроппера М., Отса У., Пигу А., Пирса Д., Робинсона Н., Скотта Э., Стэвинса Р., Тарнера К., Тайтенберга Т., Ульфа Д., Фишера А. и др.
Вместе с тем, недостаточно изучены динамические процессы, определяющие стратегии развития конкурирующих туристских дестинаций и оказывающие воздействие на ресурсный потенциал туристско-рекреационной территории. Актуальна проблема анализа эффективности инструментов государственного регулирования в отношении туризма с учетом его возможного негативного воздействия на окружающую среду. Важность решения этих проблем и определила тему и постановку задач диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является туристско-рекреационный комплекс региона. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между участниками туристского рынка.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ управлением развитием туризма в регионе на основе эффективного использования ресурсного потенциала с учетом олигополистической конкуренции на туристском рынке. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- моделирование и анализ стратегий развития туристских дестинаций, конкурирующих в рамках олигополии с дифференцированным предложением пакетов туристских услуг;
- оптимизация и анализ динамики оптимального инвестирования туристских дестинаций в развитие ресурсного потенциала туристско-рекреационных территорий в зависимости от интенсивности туристских потоков;
- исследование характеристик равновесия в конкуренции между туристскими дестинациями, инвестирующими в дифференциацию пакетов туристских услуг; определение оптимальных объемов инвестиций в дифференциацию туристского продукта;
- моделирование и анализ равновесных стратегий взаимодействия региональной администрации с туристской фирмой-девелопером, осваивающей туристско-рекреационную территорию, при различных структурах туристского рынка;
- анализ эффективности инструментов государственного регулирования (субсидирование, налогообложение) в отношении туризма с учетом относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных и частных выгод от освоения новых туристско-рекреационных территорий.
Теоретическая и эмпирическая база исследования.
Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономике туризма, теории фирмы, экономике благосостояния, теории динамической оптимизации, теории дифференциальных игр.
Информационно-документальной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Российского союза туриндустрии, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Ставропольского края и особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации — Кавказских Минеральных Вод, регулирующие нормативно-правовое обеспечение туристской деятельности; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)», п. 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, п. 15.114. Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг и паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».
Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории дифференциальных игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:
По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»:
1. Методами теории игр определены характеристики конкурентного равновесия туристских дестинаций на олигополистическом рынке: временная динамика оптимального инвестирования туристских дестинаций в развитие ресурсного потенциала туристско-рекреационных территорий и ее связь с интенсивностью туристских потоков; соотношение между интенсивностью туристских потоков и объемами инвестиций, с одной стороны, и дифференциацией пакетов туристских услуг, с другой стороны; оптимальные объемы инвестиций в дифференциацию туристского продукта, что позволяет разрабатывать стратегию развития конкурирующих туристских дестинаций.
2. Исследовано воздействие числа туристских дестинаций на индивидуальные инвестиции дестинаций в дифференциацию туристского продукта и, следовательно, в результирующий уровень взаимозаменяемости пакетов туристских услуг и прибылей дестинаций в установившемся процессе, что позволяет оценивать целесообразность введения туристскими дестинациями новых туристских продуктов и повышения степени дифференциации предлагаемых туристских услуг.
3. Методами динамической оптимизации проведен анализ равновесных стратегий кооперативного и некооперативного взаимодействия между туристской фирмой-девелопером и региональной администрацией, что позволило вывести оптимальные скорости освоения туристско-рекреационной территории (соответствующие задаче максимизации общественного благосостояния и/или частных выгод), эволюции производственных мощностей туристского региона и динамики ставки налогообложения освоения туристско-рекреационной территории.
4. Применение разработанной методики к анализу динамики оптимальной ставки налогообложения освоения туристско-рекреационной территории "Гранд-СПА-Юца" Ставропольского края показало, что независимо от соотношения величин затрат на сохранение природных ресурсов и выгод от освоения рекреационной территории, для региональной администрации всегда оптимально установление положительной ставки налога в начале освоения туристско-рекреационной территории; однако, если общественные выгоды превосходят затраты на сохранение природных ресурсов при любом уровне освоения территории, траектория оптимальной ставки налога во времени демонстрирует следующие особенности: в начале освоения территории ставка налога положительна, а после определенного временного лага ставка налога становится отрицательной, и налогообложение освоения туристско-рекреационной территории заменяется субсидированием инвестиций в ее развитие.
По специальности «Математические и инструментальные методы экономики»:
1. Разработана экономико-математическая модель туристского рынка как олигополии с дифференцированным предложением пакетов услуг, позволяющая проанализировать оптимальную динамику инвестиций туристских дестинаций в дифференциацию туристских услуг и оптимизировать уровень развития ресурсного потенциала туристских дестинаций с учетом спроса на туристские услуги, интенсивности туристского потока, дохода от реализации туристских услуг, производственных затрат, деградации ресурсного потенциала туристско-рекреационной территории, а также степени взаимозаменяемости между пакетами услуг, предоставляемых различными туристскими дестинациями.
2. Построена экономико-математическая модель кооперативного и некооперативного взаимодействия региональной администрации с туристской фирмой-девелопером (осваивающей туристско-рекреационную территорию) при различных структурах туристского рынка, которая позволяет выявить долгосрочные эффекты, связанные с осуществлением государственной экономической политики в отношении развития туризма в регионе с учетом относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных и частных выгод от освоения новых территорий туристско-рекреационного типа.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на реализацию стратегии управления устойчивым развитием туризма федеральными, региональными и местными органами власти. Исследование олигополистической конкуренции на туристском рынке с учетом роли дифференциации туристского продукта и ее взаимосвязи с динамикой ресурсного потенциала позволяет проанализировать временную динамику оптимальной траектории туристского потока для данной туристской дестинации, оценивать целесообразность для системы туристских дестинаций введения новых туристских продуктов и повышения степени дифференциации предлагаемых туристских услуг, дает возможность проанализировать соотношение между степенью дифференциации туристских продуктов и количеством доступных туристских дестинаций. Полученные в диссертации результаты позволяют определять характеристики равновесных стратегий взаимодействия региональной администрации с туристской фирмой-девелопером, осваивающей туристско-рекреационную территорию, а также анализировать эффективность инструментов государственного регулирования (субсидирование, налогообложение) в отношении туризма с учетом относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных и частных выгод от освоения новых туристско-рекреационных территорий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2009), III международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (г. Воронеж, 2009).
Результаты диссертационного исследования апробированы и используются ООО туристской компанией «Клевер» при выработке эффективных стратегий оптимизации уровня развития ресурсного потенциала туристских дестинаций в условиях олигополистической конкуренции.
Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономика туризма», «Микроэкономика» и «Экономико-математическое моделирование».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 3,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 145 страницах, включает 2 таблицы. Список использованной литературы содержит 147 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курдюкова, Анастасия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Туризм является одной из высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства: на долю туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 6,8% потребительских расходов при среднегодовых темпах роста объемов туристских потоков 7,3%, что существенно выше темпов развития мировой экономики. Оживление туристской отрасли и создание тысяч организаций туристско-рекреационного комплекса сопровождается ростом конкуренции на туристском рынке. Несмотря на очевидную актуальность исследования конкуренции на туристском рынке, в литературе практически отсутствуют примеры исследования олигополистической конкуренции с учетом роли дифференциации туристского продукта и ее взаимосвязи с динамикой ресурсного потенциала.
В диссертации исследуется оптимальное поведение туристских дестинаций в отношении регулирования динамики инвестиций и туристского потока и их воздействие на ресурсный потенциал туристско-рекреационной территории (природные, материальные, человеческие, культурно-исторические ресурсы и т.д.). Туристский рынок рассматривается как олигополия с дифференцированным предложением пакетов услуг. Тот факт, что туристские продукты дифференцированы, очевиден: существуют не только различные виды туризма (морской, горный и т.д.), но туристские продукты дифференцированы даже в пределах одного вида туризма: например, туризм на морском побережье на острове Бали отличается от туризма на морском побережье в Италии, а пляжные ресурсы различаются даже в пределах побережья одной страны. Заслуживает обсуждения вопрос о том, почему можно считать туристский рынок олигополистическим. Во-первых, число доступных туристских дестинаций ограничено (хотя и велико), и вход в туристский рынок новых фирм требует затрат. Во-вторых, между туристскими дестинациями имеет место стратегическое взаимодействие, и решение относительно выбора каждой туристской дестинацией своего туристского продукта оказывает воздействие на оптимальное поведение других туристских дестинаций. Кроме того, количество промежуточных организаторов туристских потоков (туроператоров) ограничено, и эти рынки сильно концентрированы, так что каждая конкретная туристская дестинация обычно обслуживается очень небольшим количеством туроператоров. Поэтому модель дифференцированной олигополии является подходящим теоретическим инструментом для исследования поведения дестинаций на туристском рынке.
Для исследования динамики инвестиций, предпринимаемых туристскими дестинациями, используется метод дифференциальных игр. Во второй главе диссертации предлагаются две различные модели, в соответствии с первой из которых степень дифференциации туристских продуктов экзогенна, а согласно второй взаимозаменяемость пакетов туристских услуг является эндогенной переменной и может управляться дестинациями. Определены характеристики равновесия в дифференциальной игре между туристскими дестинациями. Построенная экономико-математическая модель позволяет исследовать временную динамику оптимальной траектории туристского потока для данной туристской дестинации. Кроме того, модель позволяет исследовать целесообразность для системы туристских дестинаций введения новых туристских продуктов или повышения степени дифференциации предлагаемых туристских услуг. Модель дает также возможность проанализировать соотношение между степенью дифференциации туристских продуктов и количеством доступных туристских дестинаций. Заметим в этой связи, что в литературе высказывалось мнение, что увеличение количества доступных товаров (услуг) может обусловливать более низкую степень дифференциации между ними. Результаты, полученные во второй главе, показывают, что, в зависимости от конкретных параметров, может иметь место как снижение, так и рост степени дифференциации туристских продуктов при увеличении числа туристских дестинаций. Так, если число туристских дестинаций достаточно велико, существует пороговое значение числа дестинаций, выше которого рост числа дестинаций соответствует более высокому уровню дифференциации пакетов туристких услуг в установившемся процессе.
Проведенный анализ позволяет:
1. определить временную динамику оптимального инвестирования туристских дестинаций в развитие ресурсного потенциала рекреационных территорий и ее связь с интенсивностью туристских потоков;
2. выявить соотношение между интенсивностью туристских потоков и объемами инвестиций, с одной стороны, и дифференциацией пакетов туристских услуг, с другой стороны;
3. определить оптимальные объемы инвестиций в дифференциацию туристского продукта.
Исследовано воздействие числа туристских дестинаций на индивидуальные инвестиции дестинаций в дифференциацию туристского продукта и, следовательно, в результирующий уровень взаимозаменяемости пакетов туристских услуг и прибылей дестинаций в установившемся процессе. Установлено, что имеет место немонотонное соотношение между числом туристских дестинаций, с одной стороны, и оптимальной степенью эндогенной дифференциации туристского продукта и совокупными прибылями в установившемся процессе, с другой стороны. Однако, если число туристских дестинаций достаточно велико, существует пороговое значение числа дестинаций, выше которого рост числа дестинаций соответствует более высокому уровню дифференциации пакетов туристких услуг в установившемся процессе. Тем не менее, индивидуально оптимальная степень дифференциации ниже уровня, оптимального с точки зрения максимизации общественного благосостояния, поскольку дифференциация туристского продукта имеет характер общественного блага. Построенная модель применима как к туристской отрасли в целом, так и к конкретному виду туризма.
Построенная модель применена к анализу эффективности инвестиций в дифференциацию туристского продукта при реализации инвестиционных проектов создания туристско-рекреационных комплексов, которые планируется реализовать на территории Ставропольского края в 2009-2011 гг. по инициативе Туристического холдинга "Миллениум", ЗАО Туристский бизнес-центра "Оазис Джи Ти", туристской фирмы ООО "Южный крест", туристской фирмы ООО "Аквапарк" и др.
Одним из основополагающих принципов устойчивого развития туризма в регионе является экологическая устойчивость, которая обеспечивает развитие туристской деятельности с сохранением существующего биогеоценоза в месте предоставления услуги, а также определяет такое использование природных и рекреационных ресурсов, в рамках которого это использование происходит без нанесения ущерба ресурсам и их истощению. Это защищает регион и его биосферу от разрушительного антропогенного туристского воздействия, удовлетворяя тем самым положению экологической безопасности. Таким образом, необходим механизм регулирования воздействия на окружающую среду. Одним из подходов к защите окружающей среды является использование рынка. Это может делаться при помощи расширения прав собственности. Однако во многих случаях этот подход является непрактичным. Рынок самостоятельно не в состоянии достичь общественно эффективного использования окружающей среды, поскольку значительная часть природы является ресурсом совместного пользования, что порождает отрицательные экстерналии, связанные с загрязнением окружающей среды. Другой способ состоит во введении налоговых платежей за использование окружающей среды.
В третьей главе диссертации при различных структурах туристского рынка и различных спецификациях функции, определяющей общественные выгоды, связанные с развитием туризма в регионе, изучены характеристики равновесных стратегий взаимодействия региональной администрации с туристской фирмой-девелопером, осваивающей туристско-рекреационную территорию, а также проанализирована эффективность инструментов государственного регулирования (субсидирование, налогообложение) в отношении туризма с учетом относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных и частных выгод от освоения новых туристско-рекреационных территорий.
Характеристики налога на освоение рекреационной территории изучены при различных структурах туристского рынка и различных спецификациях функции, определяющей общественные выгоды, связанные с развитием туризма. Получены следующие основные результаты.
Во-первых, скорость освоения рекреационной территории наиболее высока в начале периода реализации проекта. Этот результат имеет место как в рамках кооперативной постановки (туристская фирма, осваивающая рекреационную территорию, и региональная администрация объединяются в единый экономический объект), так и некооперативной постановки. Это вполне объяснимо: оптимально осваивать туристско-рекреационную территорию и развивать новую туристскую инфраструктуру как можно быстрее, поскольку дополнительная единица производственных мощностей сегодня генерирует прибыль в течение всего периода дальнейшей эксплуатации.
Во-вторых, что представляется более важным, при одинаковых ставках дисконтирования будущих доходов туристской фирмой-инвестором и региональной администрацией долгосрочный уровень развития производственных мощностей туристского региона одинаков при кооперативном поведении региональной администрации и туристской фирмы и некооперативном взаимодействии между туристской фирмой и региональной администрацией (туристская фирма и администрация региона действуют как два независимых экономических агента).
Однако в ситуациях, когда ставка дисконтирования будущих доходов туристской фирмой-инвестором больше, чем ставка дисконтирования региональной администрацией, интенсивность освоения естественных ресурсов ниже, чем в случае, когда оба рассматриваемых экономических агента характеризуются одинаковой ставкой дисконтирования будущих доходов (и, соответственно, ниже долгосрочный уровень развития производственных мощностей туристского региона). В случае, когда ставка дисконтирования будущих доходов региональной администрацией больше, чем ставка дисконтирования будущих прибылей туристской фирмой, интенсивность освоения естественных ресурсов в некооперативном равновесии выше, чем в случае, когда оба агента объединяются в единый общественный планирующий орган.
В-третьих, проведенное исследование показывает, как государственная экономическая политика корректируется в зависимости от относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных выгод в анализе затрат и результатов. Прежде всего, независимо от соотношения величин затрат на сохранение природных ресурсов и выгод от освоения рекреационной территории, для региональной администрации всегда оптимально установление положительного налога в начале освоения территории. Очевидно, что ставка налога остается положительной, если затраты на сохранение природных ресурсов выше общественных выгод, связанных с освоением и развитием туристского региона. Однако, если общественные выгоды превосходят затраты на сохранение природных ресурсов при любом уровне освоения территории, траектория оптимальной ставки налога во времени демонстрирует интересные особенности: в начале освоения территории ставка налога положительна, а в некоторый момент времени ставка налога становится отрицательной, и налогообложение освоения рекреационной территории заменяется субсидированием инвестиций в ее развитие.
Эффективность использования льготного налогообложения и субсидирования для привлечения инвестиций, оказывающих положительное воздействие на экономику принимающего региона, общеизвестна.
Существенное отличие рассматриваемой ситуации состоит в том, что для региональной администрации оптимально ввести субсидирование освоения туристского региона только по истечении некоторого периода времени после начала освоения территории, а не в начале реализации проекта.
Построенная модель применена к анализу динамики оптимальной ставки налогообложения освоения туристско-рекреационной территории "Гранд-СПА-Юца".
Проведенное исследование также показывает, что налогообложение является эффективным инструментом экологического регулирования на рынках несовершенной конкуренции, на которых потребители, как в рассматриваемом случае, готовы платить больше за экологически чистый продукт.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и оптимизация развития туристской отрасли"
00346420Э
На правах рукописи
Курдюкова Анастасия Сергеевна
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кисловодск - 2009
003464209
Диссертация выполнена в Кисловодском институте экономики и права
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор
Наталуха Игорь Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Боков Михаил Алексеевич кандидат экономических наук Кошелев Игорь Викторович
Ведущая организация: Академия повышения квалификации
руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма
Защита состоится 14 марта 2009 года в 13 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при Кисловодском институте экономики и права (357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права •
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная туриндустрия является одной из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики: на долю туризма приходится около 6% мирового валового продукта. В настоящее время туризм является доминантным сектором экономики многих стран и регионов. Согласно прогнозам Всемирной туристской организации, к 2020 г. произойдет двукратный рост туристской отрасли. Поэтому важно обеспечить быструю реакцию туриндустрии на рост и структурные изменения спроса на туристские услуги. В связи с этим важнейшей задачей туриндустрии страны и края является совершенствование структуры предложения услуг, повышение темпов адаптации туристско-рекреационных ресурсов к новым условиям, в особенности путем продвижения инноваций (введения новых туристских продуктов) и создания методологии регулирования туристского рынка.
Оживление туристской отрасли и создание тысяч организаций туристско-рекреационного комплекса сопровождается ростом конкуренции на туристском рынке. Несмотря на очевидную актуальность исследования конкуренции на туристском рынке, в литературе практически отсутствуют примеры исследования олигополистической конкуренции с учетом роли дифференциации туристского продукта и ее взаимосвязи с динамикой ресурсного потенциала. Динамические процессы, оказывающие воздействие на ресурсный потенциал туристско-рекреационной территории, заслуживают особого внимания. Воздействие туризма на окружающую среду туристско-рекреационной территории многогранно, и долгосрочные эффекты этого воздействия предсказать достаточно сложно. Уровень и состояние природных ресурсов, в свою очередь, воздействует на цену туристского продукта. Кроме того, ресурсный потенциал может быть повышен соответствующими инвестициями.
Еще в 1982 г. была принята Совместная декларация Всемирной туристской организации и Программы ООН по окружающей среде, в которой подчеркивалась необходимость сохранения равновесия между туризмом и окружающей средой. Негативное воздействие туризма на состояние окружающей среды проявляется не сразу, а постепенно, иногда незаметно, и в итоге приводит к разрушению природных туристских ресурсов.
Одним из основополагающих принципов устойчивого развития* туризма в регионе является экологическая устойчивость, которая обеспечивает развитие туристской деятельности с сохранением существующего биогеоценоза в месте предоставления услуги, а также определяет такое использование природных и рекреационных ресурсов, в рамках которого это использование происходит без нанесения ущерба ресурсам и их истощению. Это защищает регион и его био-
*
Устойчивое развитие - процесс изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. В 1987 году в докладе «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) ООН определила устойчивое развитие как "развитие, которое удовлетворяет потребности нынешнего поколения, не принося в жертву возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности".
сферу от разрушительного антропогенного туристского воздействия, удовлетворяя тем самым положению экологической безопасности. Таким образом, необходим механизм регулирования воздействия на окружающую среду. Одним из подходов к защите окружающей среды является использование рынка. Это может делаться при помощи расширения прав собственности. Однако во многих случаях этот подход является непрактичным. Рынок самостоятельно не в состоянии достичь общественно эффективного использования окружающей среды, поскольку значительная часть природы является ресурсом совместного пользования, что порождает отрицательные экстерналии, связанные с загрязнением окружающей среды. Другой способ состоит во введении налоговых платежей за использование и освоение туристско-рекреационных территорий.
Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимального поведения туристских дестинаций в отношении введения новых туристских продуктов или повышения степени дифференциации предлагаемых туристских услуг, регулирования динамики инвестиций и туристского потока и их воздействия на ресурсный потенциал туристско-рекреационной территории, а также эффективности инструментов государственного регулирования в отношении туризма с учетом относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных и частных выгод от освоения новых туристско-рекреационных территорий, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей стратегий развития конкурирующих туристских дестинаций и стратегий взаимодействия региональной администрации с фирмами, осваивающей туристско-рекреационную территорию. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Широкий круг теоретических и практических проблем организации и управления индустрией туризма исследован в трудах отечественных и зарубежных ученых В.И. Азара, А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбова, Е.С. Богомоловой, М.А. Бокова, X. Грина, А.П. Дуровича, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, Ф. Котлера, В.И. Криворучко, К. Купера, М. Синклайра, М. Стаблера, С. Хантера, А.Д. Чуднов-ского и др.
Проблемы устойчивого развития туризма, а также вопросы классификации и эффективного использования туристских ресурсов освещены в работах рассматривались в работах М.М. Амирханова, B.C. Боголюбова, С. А. Быстрова, Л.В. Васильевой, В.Я.Волошина, М.А. Горенбургова, П. Дефера, Е.А. Джанд-жугзовой, В.П. Кайсаровой, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, Н.И. Панова, В.Г. Прудского, С.А. Севастьяновой, М. Труаси, К. Хаксевера, Р.В. Хачмамук, К. Хуберта и др.
Значительный вклад в решение проблем развития регионального туризма и оценки его влияния на социально-экономическую систему региона отражен в работах М.А. Бокова, А.О. Варваштяна, В.В. Громова, В.Г. Гуляева, К. Каспара, Л.В. Криворучко, В.А. Морозова, Л.И. Мухиной, М.С. Нудельмана, B.C. Преображенского, A.A. Татаринова, И.Т. Твердохлебова, К.В. Хартановича.
Проблемы прогнозирования и планирования в сфере сервиса и туризма рассматриваются в трудах Е.В. Башмачниковой, Е.И. Богданова, И.А. Глинки-
на, А.П. Дуровича, JI.И. Ерохиной, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, Ю.В. Кузнецова, В.И. Никифорова, Ю.С. Путрик, В.Б. Фраймович.
Проблемам взаимодействия экономического роста и окружающей среды, экономико-организационному механизму управления окружающей средой и природными ресурсами, методам государственного регулирования негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду посвящены работы отечественных и зарубежных ученых посвящены труды отечественных ученых С.Н. Бобылева, М.Б. Витта, В.Н. Герасимовича, В.В. Глухова, В.Г. Глушковой, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, Т.В. Лисичкиной, C.B. Макара, A.A. Минца, П.М. Нестерова, К.В. Папенова, И.И. Русина, Е.В. Рюминой, А.Ш. Ходжаева и др., также зарубежных ученых Ж. Биглайзера, А. Блэк-мана, И. Бейтмана, Вэриана X., Гулдера Л., П. Дасгупты, Р. Коуза, Конрада К., Кроппера М., Отса У., Пигу А., Пирса Д., Робинсона Н., Скотта Э., Стэвинса Р., Тарнера К., Тайтенберга Т., Ульфа Д., Фишера А. и др.
Вместе с тем, недостаточно изучены динамические процессы, определяющие стратегии развития конкурирующих туристских дестинаций и оказывающие воздействие на ресурсный потенциал туристско-рекреационной территории. Актуальна проблема анализа эффективности инструментов государственного регулирования в отношении туризма с учетом его возможного негативного воздействия на окружающую среду. Важность решения этих проблем и определила тему и постановку задач диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является туристско-рекреационный комплекс региона. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между участниками туристского рынка.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ управлением развитием туризма в регионе на основе эффективного использования ресурсного потенциала с учетом олигополистической конкуренции на туристском рынке. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- моделирование и анализ стратегий развития туристских дестинаций, конкурирующих в рамках олигополии с дифференцированным предложением пакетов туристских услуг;
- оптимизация и анализ динамики оптимального инвестирования туристских дестинаций в развитие ресурсного потенциала туристско-рекреационных территорий в зависимости от интенсивности туристских потоков;
- исследование характеристик равновесия в конкуренции между туристскими дестинациями, инвестирующими в дифференциацию пакетов туристских услуг; определение оптимальных объемов инвестиций в дифференциацию туристского продукта;
- моделирование и анализ равновесных стратегий взаимодействия региональной администрации с туристской фирмой-девелопером, осваивающей ту-ристско-рекреационную территорию, при различных структурах туристского рынка;
- анализ эффективности инструментов государственного регулирования (субсидирование, налогообложение) в отношении туризма с учетом относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных и частных выгод от освоения новых туристско-рекреационных территорий.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономике туризма, теории фирмы, экономике благосостояния, теории динамической оптимизации, теории дифференциальных игр.
Информационно-документальной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Российского союза туриндустрии, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Ставропольского края и особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод, регулирующие нормативно-правовое обеспечение туристской деятельности; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)», п. 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, п. 15.114. Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг и паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».
Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории дифференциальных игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.
.Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:
По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»:
1. Методами теории игр определены характеристики конкурентного равновесия туристских дестинаций на олигополистическом рынке: временная динамика оптимального инвестирования туристских дестинаций в развитие ресурсного потенциала туристско-рекреационных территорий и ее связь с интенсивностью туристских потоков; соотношение между интенсивностью туристских потоков и объемами инвестиций, с одной стороны, и дифференциацией
пакетов туристских услуг, с другой стороны; оптимальные объемы инвестиций в дифференциацию туристского продукта, что позволяет разрабатывать стратегию развития конкурирующих туристских дестинаций.
2. Исследовано воздействие числа туристских дестинаций на индивидуальные инвестиции дестинаций в дифференциацию туристского продукта и, следовательно, в результирующий уровень взаимозаменяемости пакетов туристских услуг и прибылей дестинаций в установившемся процессе, что позволяет оценивать целесообразность введения туристскими дестинациями новых туристских продуктов и повышения степени дифференциации предлагаемых туристских услуг.
3. Методами динамической оптимизации проведен анализ равновесных стратегий кооперативного и некооперативного взаимодействия между туристской фирмой-девелопером и региональной администрацией, что позволило вывести оптимальные скорости освоения туристско-рекреационной территории (соответствующие задаче максимизации общественного благосостояния и/или частных выгод), эволюции производственных мощностей туристского региона и динамики ставки налогообложения освоения туристско-рекреационной территории.
4. Применение разработанной методики к анализу динамики оптимальной ставки налогообложения освоения туристско-рекреационной территории "Гранд-СПА-Юца" Ставропольского края показало, что независимо от соотношения величин затрат на сохранение природных ресурсов и выгод от освоения рекреационной территории, для региональной администрации всегда оптимально установление положительной ставки налога в начале освоения туристско-рекреационной территории; однако, если общественные выгоды превосходят затраты на сохранение природных ресурсов при любом уровне освоения территории, траектория оптимальной ставки налога во времени демонстрирует следующие особенности: в начале освоения территории ставка налога положительна, а после определенного временного лага ставка налога становится отрицательной, и налогообложение освоения туристско-рекреационной территории заменяется субсидированием инвестиций в ее развитие.
По специальности «Математические и инструментальные методы экономики»:
1. Разработана экономико-математическая модель туристского рынка как олигополии с дифференцированным предложением пакетов услуг, позволяющая проанализировать оптимальную динамику инвестиций туристских дестинаций в дифференциацию туристских услуг и оптимизировать уровень развития ресурсного потенциала туристских дестинаций с учетом спроса на туристские услуги, интенсивности туристского потока, дохода от реализации туристских услуг, производственных затрат, деградации ресурсного потенциала туристско-рекреационной территории, а также степени взаимозаменяемости между пакетами услуг, предоставляемых различными туристскими дестинациями.
2. Построена экономико-математическая модель кооперативного и некооперативного взаимодействия региональной администрации с туристской фирмой-девелопером (осваивающей туристско-рекреационную территорию)
при различных структурах туристского рынка, которая позволяет выявить долгосрочные эффекты, связанные с осуществлением государственной экономической политики в отношении развития туризма в регионе с учетом относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных и частных выгод от освоения новых территорий туристско-рекреационного типа.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на реализацию стратегии управления устойчивым развитием туризма федеральными, региональными и местными органами власти. Исследование олигополистической конкуренции на туристском рынке с учетом роли дифференциации туристского продукта и ее взаимосвязи с динамикой ресурсного потенциала позволяет проанализировать временную динамику оптимальной траектории туристского потока для данной туристской дестинации, оценивать целесообразность для системы туристских дестинаций введения новых туристских продуктов и повышения степени дифференциации предлагаемых туристских услуг, дает возможность проанализировать соотношение между степенью дифференциации туристских продуктов и количеством доступных туристских дестинаций. Полученные в диссертации результаты позволяют определять характеристики равновесных стратегий взаимодействия региональной администрации с туристской фирмой-девелопером, осваивающей туристско-рекреационную территорию, а также анализировать эффективность инструментов государственного регулирования (субсидирование, налогообложение) в отношении туризма с учетом относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных и частных выгод от освоения новых туристско-рекреационных территорий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2009), III международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (г. Воронеж, 2009).
Результаты диссертационного исследования апробированы и используются ООО туристской компанией «Клевер» при выработке эффективных стратегий оптимизации уровня развития ресурсного потенциала туристских дестинаций в условиях олигополистической конкуренции.
Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономика туризма», «Микроэкономика» и «Экономико-математическое моделирование».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 3,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 145 страницах, включает 2 таблицы. Список использованной литературы содержит 147 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Экономика туризма. Туристский рынок» рассматриваются основные принципы и проблемы экономики туризма и анализируются лимитирующие факторы туризма и туристские ресурсы. Всесторонне рассматривается туризм как феномен и индустрия, в частности, его виды и факторы, влияющие на туристские потоки. Анализируется экономическая значимость туризма и влияние его развития на уровень экономики региона. Рассматриваются вопросы допустимого участия государства в регулировании туристской деятельности. Сделан обзор работ, посвященных подходам к классификации туристских ресурсов. Дается характеристика туристско-рекреационного потенциала (природные ресурсы, культурно-исторические ресурсы, социально-экономические ресурсы). Описываются понятия и разновидности туристского рынка и механизмы его регулирования. Обсуждаются факторы, влияющие на принятие решения о потреблении (использовании) туристского продукта. Показаны принципы формирования потребительной стоимости турпродукта, складывающейся из материальных и нематериальных составляющих. Анализируются факторы, влияющие на активность инвестиционных процессов в экономике туризма.
Во второй главе «Моделирование и анализ стратегий развития туристских дестииаций, конкурирующих в рамках дифференцированной олигополии» исследуется оптимальное поведение туристских дестинаций в отношении регулирования динамики инвестиций и туристского потока и их воздействие на ресурсный потенциал туристско-рекреационной территории (природные, материальные, человеческие, культурно-исторические ресурсы и т.д.). Для исследования динамики инвестиций, предпринимаемых туристскими дестина-циями, используется метод дифференциальных игр. В диссертации разработаны две различные модели, в соответствии с первой из которых степень дифференциации туристских продуктов экзогенна, а согласно второй взаимозаменяемость пакетов туристских услуг является эндогенной переменной и может управляться дестинациями. Рассматриваем туристский рынок как олигополию с дифференцированным предложением пакетов услуг. В каждый момент времени каждая дестинация /' (/ = 1,2,...,/?) предлагает комплекс туристских услуг, который дифференцирован относительно услуг, предлагаемых другими туристскими дестинациями. Обозначим через Pj цену пакета услуг, предоставляемых /'- ой туристской дестинацией. Полное количество туристов, находящихся в /'-
ой туристской дестинации в момент / (туристский поток в данный момент времени), составляет х//). Спрос на туристские услуги / - ой туристской дестинации определяется следующей обратной функцией спроса:
Р1(0 = А,(0-Вх1(0-О£ху(0. (1)
Параметр 5 > 0 определяет чувствительность цены пакета услуг /- ой туристской дестинации к количеству туристов, находящихся в /' - ой туристской дестинации в момент /. Параметр В, 0 < й < В, характеризует чувствительность цены пакета услуг г - ой туристской дестинации к объему пакета услуг, предлагаемых другой туристской дестинацией. Это означает, что параметр Б определяет степень взаимозаменяемости между парами пакетов услуг, предоставляемых различными туристскими дестинациями: чем ниже О, тем менее взаимозаменяемыми (т.е. более отличающимися) являются наборы услуг различных туристских дестинаций. В предельном случае £> = В пакеты услуг, предлагаемых различными туристскими дестинациями, являются идеально взаимозаменяемыми (т.е. наборы услуг однородны), и мы имеем дело с однородной (недифференцированной) олигополией на туристском рынке. В случае й = О дифференциация пакетов услуг, предлагаемых различными дестинациями, максимальна, пакеты туристских услуг полностью независимы, и каждая туристская фирма ведет себя как монополист, т.е. монополистическая конкуренция оказывается еще одним частным случаем предлагаемой здесь общей модели.
Переменные ЛД0 представляют собой максимальную цену услуг. Будем предполагать, что максимальная резервированная цена пакета услуг г - ого вида непосредственно определяется ресурсным потенциалом (природными, материальными, человеческими, культурно-историческими ресурсами и т.д.) /- ой ту-ристско-рекреационной территории. Ресурсный потенциал меняется с течением времени, в основном по следующим основным причинам:
1. туристский поток х может оказывать значительное воздействие на ресурсный потенциал туристско-рекреационной территории;
2. интенсивная эксплуатация туристско-рекреационной территории может приводить к деградации ее ресурсного потенциала (пропорционально накопленному потенциалу) с некоторой скоростью (<5);
3. на ресурсный потенциал туристско-рекреационной территории (в особенности на природные ресурсы) позитивное влияние оказывает объем инвестиций к, направленных на нейтрализацию отрицательных экстерналий, связанных с эксплуатацией рекреационной территории. Следовательно, динамика переменных А1 (/) может быть описана следующим уравнением
^¡р- = -ох,- (О + к, (0 - 8А, (г). (2)
а.1
Функция затрат <р, определяющая инвестирование, направленное на увеличение ресурсного потенциала рекреационной территории, определяется следующим образом
?(*,(/)) = г[Л,(0]2/2, 2>0- (3)
В соответствии с (3) предельная эффективность инвестиций к1 является убывающей. Будем также предполагать, что мгновенный (соответствующий данному моменту времени) туристский поток в рекреационной территории г, х(, влечет производственные затраты для туристских фирм, определяемые функцией с(х,(/)). Следовательно, прибыль туристской дестинации / в момент I записывается в следующем виде:
(0 = Р, (Ох, (0 - сх, (?) - 1[к, (г)]2 /2. (4)
Целью каждой туристской дестинации является обеспечение максимума непрерывных дисконтированных потоков прибыли, определяемых выражением
со
шахП, = шах ¡л1(1)е~р>Ж, (5)
о
где р > О - ставка дисконтирования.
Сначала предполагаем, что каждая туристская дестинация может управлять туристским потоком и инвестициями, направленными на увеличение ее ресурсного потенциала. Задача для туристской дестинации / определяется двумя управляющими переменными, хД/) и к, (?), и одной переменной состояния Д(/). При условии, что туристский поток в дестинации j оказывает воздействие на прибыль, и, следовательно, на оптимальный выбор управляющих переменных дестинацией /, между дестинациями имеет место стратегическое взаимодействие.
Дестинации могут выбирать различную политику, касающиеся уровня развития туризма, а также объема инвестиций, направленных на увеличение своего ресурсного потенциала (природного или культурно-исторического). С формальной точки зрения это означает, что туристский поток хД/) и инвестиции ¿, (0 могут интерпретироваться как управляющие переменные (переменные выбора), устанавливаемые дестинацией /. Максимизация прибыли / -ой дестинации с учетом дохода от реализации туристских услуг, а также производственных затрат и инвестирования в сохранение природного и культурно-исторического потенциала определяется следующим уравнением
шахП, = шах{ |
I*1
хМУГ^Л-
(6)
о
Условия, гарантирующие максимизацию прибыли ; - ой туристской дестинации, принимают следующий вид
А, (/) - 2Вх, (/) - £>£ х, (0 = с'(х, (()) + А, (0, (7)
у»
*,(*) = МО/2, (8)
с/Л,(()
л
-*,(/)+ (Р + «*И(0- (9)
Уравнение (7) определяет кривую реагирования. Эта кривая определяет оптимальное значение выбираемой переменной для любой туристской дестинации с учетом значений этой переменной, выбранных конкурентами. На интуитивном уровне левая часть уравнения (7) может быть интерпретирована как предельная прибыль от присутствия туристов в дестинации в данный момент времени, в то время как правая часть этого уравнения представляет собой предельные затраты с учетом того, что туристские потоки генерируют ущербы природным ресурсам рекреационной территории, которые компенсируются в соответствии с составляющей zk(t).
Дифференцируя уравнение (8) по времени, получаем k'¡{t) = X'¡{t)/z. Вычисляя производную от обеих частей уравнения (7) по времени, и рассматривая полученное выражение совместно с условиями (9) и (2), получаем динамическую систему для туристского потока в дестинации в данный момент времени x(t), объема инвестиций, направленных на нейтрализацию отрицательных экстерналий, связанных с эксплуатацией рекреационной территории k(t), а также максимальной цены пакета услуг / - ого вида A(t):
-S 1 -1 ТЛДО
О p + S -1 h k¡{t) , (10)
-PS /3{\ - z(p + S)) 0 J[x,(0_
где p = [2 В + D(n -1) + с"(х)Г' •
Определим характеристики установившегося процесса, т.е. долговременной динамики олигополистического туристского рынка. Из условия существования установившегося процесса A'(t) = 0 получаем стационарный уровень развития ресурсного потенциала А-(к-х)/5, а из условия не зависимости от времени объема инвестиций k'(t) — 0 получаем соответствующий установившийся инвестиционный процесс к = x/[z(p + 5)]. Кроме того, из условий A'(í) = k'(t) = 0 получаем, что туристский поток должен удовлетворять уравнению *'(/) = 0. Подставляя эти значения в уравнение (7), получаем
"4(0"
т =
т
1 -z(p + S)
-(2B + D(n-l))
= с'(х) +
p + S
(И)
&(р + 3)
Уравнение (11) определяет установившееся значение уровня туристского потока х. Далее простой подстановкой найденного значения получаем выражения для стационарного уровня развития ресурсного потенциала А и установившегося инвестиционного процесса к. Можно предложить интуитивную интерпретацию условия оптимальности (И): оно соответствует равенству предельных затрат, связанных с обслуживанием туристского потока (правая часть уравнения (11), и предельной прибыли, полученной от туризма (левая часть уравнения (11).
Выведем ряд результатов сравнительной статики равновесия установившегося процесса. Метод сравнительной статики определяет направление изме-
нения переменных после некоторого нарушения первоначального равновесия.
При условии выполнения неравенства 0 < <5 < 1 имеем следующие результаты
сравнительной статики равновесия:
дх д?/дВ п дх де/дБ . дх де/дп . — =———<0; — = ———<0; — = ———<0; дВ с^/сх ей с^/дх дп дg/8x
&=_3£/&<0. дх = дё/д8 ^ 0
& ^¡дх ' др ^¡дх ' дб ^¡дх Для получения явного решения рассмотрим конкретную функцию предельных затрат: с(х) = сх313. В этом случае установившееся значение уровня туристского потока х* определяется следующим образом
. 1
х =-
1^ + 2,5) рд^.ц)
(12)
Непосредственной проверкой можно убедиться в том, что все полученные выше результаты сравнительной статики имеют место в конкретном случае установившегося значения уровня туристского потока (12); кроме того, в этом случае дх/дс<0.
Обратимся к анализу экономического смысла основных полученных результатов сравнительной статики.
1. Чем больше количество дестинаций п, конкурирующих в предоставлении взаимозаменяемых услуг, тем меньше индивидуальный объем услуг, предоставляемых каждой дестинацией в установившемся режиме.
2. Чем больше (при прочих равных условиях) чувствительность цены пакета услуг / - ой туристской дестинации к количеству туристов, находящихся в / - ой туристской дестинации, В, тем меньше предельная прибыль, и, следовательно, меньше оптимальный объем реализуемых услуг.
3. Чем больше чувствительность цены услуг /'- ой туристской дестинации к объему услуг, предлагаемых другой туристской дестинацией, характеризуемая параметром £), т.е. чем выше степень взаимозаменяемости услуг, предоставляемых различными туристскими дестинациями, тем меньше оптимальный объем продаваемых туристских услуг. Это объясняется тем, что с ростом чувствительности цены услуг г- ой туристской дестинации к объему услуг, предлагаемых другой туристской дестинацией, ценовая конкуренция между дестинациями становится жестче, что приводит к снижению предельных прибылей и, вследствие этого, к снижению оптимального объема предоставляемых услуг.
4. Чем выше инвестиционные затраты, которые требуются для сохранения ресурсного потенциала рекреационной территории, характеризуемые параметром г, чем ниже оптимальный уровень развития туризма в дестинации.
Используя значение установившегося уровня туристского потока х* из (12), можно определить долгосрочные уровни инвестиций в сохранение ресурсного потенциала и соответствующий установившийся уровень развития ресурсного потенциала А:
+ (13)
z(p + 8) dz{p + ó)
Из выражений (13) видно, что в установившемся процессе инвестирование в поддержание ресурсного потенциала и уровень развития ресурсного потенциала пропорциональны уровню развития туризма в дестинации, характеризуемому уровнем туристского потока х".
Нетрудно проверить, что максимальная прибыль (в установившемся процессе) для совокупной системы п туристских дестинаций не является монотонной функцией количества предоставляемых услуг. Действительно, рассматривая прибыль в установившемся процессе, непосредственной проверкой можно установить, что совокупная прибыль П = пп является функцией четвертой степени п. Фактически п воздействует (отрицательно) на оптимальный объем услуг i - ой туристской дестинации, характеризуемый х, и, следовательно, на производственные затраты с(х), также как и на объем инвестиций в поддержание ресурсного потенциала к, и на цену услуг А: воздействие на цену услуг неоднозначно, поскольку установившиеся уровни туристского потока и ресурсного потенциала убывают с ростом п. Следовательно, неудивительно, что совокупные прибыли не обязательно растут с ростом числа предоставляемых услуг. Иначе говоря, увеличение числа предоставляемых услуг, даже если это не требует дополнительных затрат, может приводить к более низкой совокупной прибыли. Экономическая причина такого результата заключается в том, что большее число туристских дестинаций означает большее число предоставляемых услуг, однако, наряду с этим, требует более высоких инвестиционных затрат, направленных на увеличение конкретных видов рекреационных ресурсов. Для иллюстрации этого вывода приведем следующий численный пример. Рассмотрим следующий набор параметров туристского рынка: z = 0,1; 5 = 1; D = 0,5; р = д = 0,02; с = 1. Тогда установившийся уровень оптимального объема производимых услуг составляет
24847-и
а совокупные прибыли составляют
п(п - 24,847)2(15,550 - п)
nJZ¡ =-.
12
Из последнего выражения видно, что совокупные прибыли положительны и возрастают по и в интервале п е (1,108) и убывают в интервале п е (108,со).
В современных условиях экономической глобализации на туристском рынке, благодаря бурному развитию информационных и коммуникационных технологий, наблюдается значительный рост количества туристских дестинаций и соответственно предлагаемых услуг; однако воздействие этого увеличения на совокупные прибыли, при прочих равных условиях, неоднозначно. Так, например, создание новой туристской дестинации на базе интегрированного использования двух существующих и появление соответствующего нового туристского продукта будет оказывать воздействие на равновесные объемы ин-
вестиций, цены туристских услуг, оптимальные уровни туристских потоков, и, как показывает проведенный выше анализ, может оказывать неоднозначное воздействие на прибыли дестинаций.
Теперь проанализируем оптимальные решения туристских дестинаций в случае, если они предпринимают инвестирование с целью увеличения дифференциации предлагаемых услуг. В такой постановке предполагается, что степень дифференциации пакетов услуг, предлагаемых различными туристскими дестинациями, D является переменной, а не параметром, и можно воздействовать на ее величину посредством инвестиций /г,, предпринимаемых дестинациями. В этом случае между дестинациями возникает стратегическое взаимодействие, однако, в отличие от первой постановки, задача для туристской дес-тинации / определяется тремя управляющими переменными, х( (i), ki (t) и h^t), а также двумя переменными состояниями: уровнем развития ресурсного потенциала А, (/) и степенью дифференциации пакетов туристских услуг различных дестинаций D(t). Заметим, что степень дифференциации D является общей для всех дестинаций, поскольку D обозначает симметричную степень дифференциации между туристскими продуктами. В этом отношении D является общественным благом. Другими словами, с учетом симметричной природы дифференциации пакетов услуг в построенной модели, инвестиционный процесс характеризуется тесными эффектами экстерналий. Например, когда Лас Вегас инвестирует в создание все более дифференцированного продукта (пакетов услуг), любая другая туристская дестинация в мире становится все более и более дифференцированной относительно Лас Вегаса. Заметим, что рассматриваемый здесь экстернальный эффект интересен тем, что предполагает, что результатом инвестиционной активности является общественное благо. Напротив, экстернальные эффекты, обычно рассматриваемые в литературе, имеют технологическую природу.
Инвестиционные затраты в дифференциацию туристских услуг описываются линейным законом w(h((?)) = \vht (t). Каждая туристская дестинация решает проблему максимизации прибыли с учетом доходов от реализации туристских услуг и инвестиционных затрат:
ОС
шахП, = max{ J
о
- ](Ф, (')]+ COi /2-и-Л, (t))e^dtl
о
которая дополняется следующими условиями
= -х,(0 + К(0-8А,(0, 4(0) = 4, >0,
dt
^> = -£)(05:A/(O/[I+SA,(O). o<D(0) = D0<B. (15)
Al(t)-Bxl(t)-DZ,xJ(t)
x^Y9'dl -
Уравнение (15) может интерпретироваться как производственная функция, согласно которой объем выпуска снижается с ростом чувствительности цены услуг / - ой туристской дестинации к объему услуг, предлагаемых другой туристской дестинацией достигнутой посредством соответствующего инвестирования. Непосредственной проверкой можно убедиться в том, что производственная технология (19) характеризуется убывающей отдачей от совокупного инвестирования. Управляющие переменные в этой задаче суть туристский поток инвестиции в сохранение культурно-исторических памятников и окружающей среды /:,(/), инвестиции, направленные на дифференциацию пакетов туристских услуг /г, (?), тогда как цена туристских услуг А1 (?) и чувствительность цены услуг / - ой туристской дестинации к объему услуг, предлагаемых другой туристской дестинацией, ¿)(?) являются переменными состояния.
Условия, гарантирующие максимизацию прибыли г - ой туристской дестинации с учетом дохода от реализации туристских услуг, а также производственных затрат и инвестирования в сохранение природного и культурно-исторического потенциала, аналогичны уравнениям (7)-(9), за исключением того, что чувствительность цены услуг / - ой туристской дестинации к объему услуг, предлагаемых другой туристской дестинацией, £>, в данном случае должна интерпретироваться как переменная, меняющаяся со временем, а не как параметр. В результате получаем связь уровня инвестиций, направленных на дифференциацию пакетов туристских услуг, и чувствительности цены услуг /ой туристской дестинации к объему услуг, предлагаемых другой туристской дестинацией 0(1), в следующем виде
п
тт
W
-1
(24)
Дифференцируя (24) по времени, получаем следующее выражение для интенсивности инвестиций:
т=
D(t)
2mv{\ + nh{t))
(и-1)х2-
(i[ + nh(t)fpw
при D(t) > О
(16)
m
О при D(t) = О
Следовательно, установившийся режим h'(t) = D'(t) = 0 возникает при следующих значениях чувствительности цены услуг i - ой туристской дестинации к объему услуг, предлагаемых другой туристской дестинацией:
D = О и D = pw/[(n-\)x2]. Случай D(t) = 0 описывает ситуацию, в которой дифференциация пакетов услуг, предлагаемых различными туристскими дестинациями, максимальна, пакеты услуг полностью независимы, и каждая туристская фирма ведет себя как монополист. Поэтому при D = О нет смысла инвестировать в дифференциацию пакетов туристских услуг. Значение D = pw/[(n -1)х2] описывает установившийся процесс, в котором присутствует определенная степень взаимоза-
р-, „г; (17>
меняемости пакетов услуг, предлагаемых различными туристскими дестина-циями. Непосредственное положительное воздействие параметра м> на дифференциацию пакетов туристских услуг очевидно: чем выше инвестиционные затраты, тем выше оптимальный уровень дифференциации пакетов туристских услуг.
Интересно выяснить соотношение между числом туристских дестинаций п и оптимальной степенью дифференциации пакетов туристских услуг в установившемся процессе. Следующее соотношение имеет место между переменными в установившемся режиме:
ры
(и-
причем имеют место следующие неравенства, характеризующие эффекты срав-
дх . дх . „
нительнои статики равновесия х„ = — < 0 и хп = — < 0. Из (17) имеем
дп дО
дР_ хг + 2х(п - \)хп (18)
дп рн>/О1 +2х(п-\)хв Знак выражения (18) в общем случае не определен, однако при достаточно большом числе туристских дестинаций п выражение (18) отрицательно. Это означает, что при числе дестинаций выше некоторого порогового уровня, а именно, при условии
п > шах{1 + рм1{2Вгх\х0\),\ + хК2\хп\)}, т.е. при достаточно большом количестве существующих туристских дестинаций, большее их число соответствует более высокому уровню дифференциации пакетов услуг, т.е. более низким значениям переменной £>.
Заметим в этой связи, что в литературе высказывалось мнение, что увеличение количества доступных товаров (услуг) может обусловливать более низкую степень дифференциации между ними. Результаты, полученные в настоящей главе, показывают, что, в зависимости от конкретных параметров, может иметь место как снижение, так и рост степени дифференциации туристских продуктов при увеличении числа туристских дестинаций. Так, если число туристских дестинаций достаточно велико, существует пороговое значение числа дестинаций, выше которого рост числа дестинаций соответствует более высокому уровню дифференциации пакетов туристских услуг в равновесии. Экономическая причина этого состоит в том, что большее число конкурирующих дестинаций означает более жесткую конкуренцию на туристском рынке. Вследствие этого инвестирование в дифференциацию пакетов туристских услуг становится все более привлекательным, что приводит к росту дифференциации туристского продукта.
Построенная модель применена к анализу эффективности инвестиций в дифференциацию туристского продукта при реализации инвестиционных
Таблица 1.
Эффективность инвестиций в дифференциацию туристского продукта при реализации инвестиционных проектов создания туристско-рекреацнонных комплексов (авт. расч. на основании данных www.stavtourism.ru)
№ Название и описание проекта Сумма инвестиций Дополнительный валовой доход дестннации, обусловленный инвестиция ми в дифференциацию туристского продукта
1 Строительство международного центра дельтапланеризма на горе Юца (КМВ), оснащенного гостиничным комплексом , 3-мя коттеджами индивидуального проживания, детской площадкой, административными зданиями, 2-мя подъёмниками, снеговыми пушками и коммуникациями к ним, кафетерием, авиационной техникой (дельтапланы, парапланы, дельталеты, сверхлегкие и легкие самолеты, воздушные шары). Площадь застройки 45 га. 30 млн. евро 1,32 млн. евро
2 Комплекс для развития горно-лыжного спорта и водные горки "Холодные родники", район Таманской дачи, г. Ставрополь. Комплекс состоит: клуб горнолыжников, клуб велосипедистов, клуб моржей и любителей водных видов спорта, прокат, желоб для спуска на санях, велодром для катания по пересеченной местности, реставрация клуба горнолыжников 30 млн. евро 1,17 млн. евро
3 Воздушное метро вокруг горы Машук. Комплекс представляет собой несколько линий воздушного метро, выполненного в виде воздушной трассы из подвешенной на Г- или Т-образных стойках-опорах однорельсовой нитки-трассы и подвешенных на ней открытых или полуоткрытых обзорно-пассажирских 2-х-4-х местных кабин с канатной тягой 90 млн. евро 2,78 млн. евро
4 Туристический комплекс на озере Каррас, г. Железноводск. Аква-парк, гостиница, казино, боулинг, ресторан, торговый комплекс, автостоянки 50 млн. евро 1,74 млн. евро
5 Проектирование и строительство под г. Ставрополем курорта выходного дня "Эдем". Общая площадь - 50-60 га. Курорт «Эдем» - развлекательный центр нового поколения европейского типа, будет позиционироваться на весь Южный федеральный округ. Открытые и закрытые пляжи, клубный спорт, свадебный туризм, 2 отеля на 100 номеров. Парковый дизайн, 2 гостиничных комплекса, 7-10 коттеджей для индивидуального проживания, два аквапарка, три спортивных комплекса (размер каждого по 2000 кв.м.), торговые точки и площадки для развлечений (одна из них оборудована под лазерное шоу). 120 млн. евро 2,33 млн. евро
6 Спортивно-туристический комплекс в районе горы "Стрижамент". Комплекс состоит: горнолыжная база, база велосипедистов для экстремального и прогулочного катания, конный прокат, "гигантские русские горки" с использованием существующего рельефа, спортивные детские площадки, автостоянка, технические и общественные здания и сооружения, кафе. 50 млн, евро 2,14 млн. евро
7 Развлекательно-увеселительный комплекс «Десятое небо Пятигорска» на вершине горы Машук (на высоте около 950 метров), включающий сеть ресторанов, казино, кабаре, баров, обзорных площадок и соляриев, обсерваторий и других развлекательно-увеселительных заведений 50 млн. евро 0,97 млн. евро
$ Строительство в г. Светлограде восстановительного центра на основе грязелечения и тибетской медицины. 5 млн. евро 0,28 млн. евро
9 Разработка проекта и строительство этнографической деревни "Новоекатеринен-ская" в Шпаковском районе. 10 млн. евро 0,08 млн. евро
10 Разработка проекта и строительство на территории Буденовского района туристического центра: городище Маджары и археологического комплекса князя М. Тверского. 30 млн. евро 0,32 млн. евро
11 Разработка проекта и строительство 5РА-отеля на основе горячих источников (село Казьминское, Кочубеевский район). 10 млн. евро 0,89 млн. евро
12 Строительство 4-х санаториев на КМВ. Оборудование санаториев рестораном, закрытым аквапарком, фитнес-центром, медицинским центром согласно профилю. Создать парковый дизайн. 80 млн. евро 1,63 млн. евро
проектов создания туристско-рекреационных комплексов, которые планируется реализовать на территории Ставропольского края в 2009-2010 гг. по инициативе туристического холдинга "Миллениум", ЗАО туристского бизнес-центра "Оазис Джи Ти", туристской фирмы ООО "Южный крест", туристской фирмы ООО "Аквапарк" и др. Полученные результаты иллюстрируются табл. 1. Видно, что инвестиции в дифференциацию туристских услуг приводят к значительному дополнительному валовому доходу дестинаций.
Итак, в этой главе на основе построенной модели туристского рынка как олигополии с дифференцированными пакетами услуг исследованы стратегии развития конкурирующих туристских дестинаций. Проведенный анализ позволил:
1. определить временную динамику оптимального инвестирования туристских дестинаций в развитие ресурсного потенциала рекреационных территорий и ее связь с интенсивностью туристских потоков;
2. выявить соотношение между интенсивностью туристских потоков и объемами инвестиций, с одной стороны, и дифференциацией пакетов туристских услуг, с другой стороны;
3. определить оптимальные объемы инвестиций в дифференциацию туристского продукта.
Исследовано воздействие числа туристских дестинаций на индивидуальные инвестиции дестинаций в дифференциацию туристского продукта и, следовательно, в результирующий уровень взаимозаменяемости пакетов туристских услуг и прибылей дестинаций в установившемся процессе. Установлено, что имеет место немонотонное соотношение между числом туристских дестинаций, с одной стороны, и оптимальной степенью эндогенной дифференциации туристского продукта и совокупными прибылями в установившемся процессе, с другой стороны. Однако, если число туристских дестинаций достаточно велико, существует пороговое значение числа дестинаций, выше которого рост числа дестинаций соответствует более высокому уровню дифференциации пакетов туристких услуг в установившемся процессе. Тем не менее, индивидуально оптимальная степень дифференциации ниже уровня, оптимального с точки зрения максимизации общественного благосостояния, поскольку дифференциация туристского продукта имеет характер общественного блага.
В третьей главе «Анализ равновесных стратегий освоения рекреационных территорий при различных структурах туристского рынка» при различных структурах туристского рынка и различных спецификациях функции, определяющей общественные выгоды, связанные с развитием туризма в регионе, изучены оптимальные стратегии взаимодействия между туристской фирмой-девелопером и региональной администрацией. Динамический подход, в рамках которого проводится анализ, позволяет выявить долгосрочные эффекты, связанные с осуществлением государственной экономической политики в отношении туризма с учетом относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных и частных выгод от освоения новых территорий туристско-рекреационного типа. Природные ресурсы туристского региона, доступные для туристского пользования, составляют основу предложе-
ния, являются решающими факторами, создающими и поддерживающими конкурентные преимущества туристского региона. Однако освоение территории связано с различными видами затрат на устранение отрицательных экстерна-лий. Оба отмеченных аспекта учтены в последующем анализе.
В каждый период времени туристская фирма-девелопер должна принять решение относительно скорости освоения a(t) туристско-рекреационной территории площадью L, на которой будут построены новые туристские сооружения (гостиничные комплексы, санатории, спортивные и развлекательные комплексы) в период !. Скорости освоения туристско-рекреационной территории o(t) могут различаться в зависимости от периода времени. Тогда накопленные производственные мощности туристского региона B(t) эволюциони-
dB(t) ,ч л
руют во времени в соответствии с уравнением-= a(t). Очевидно, что на
dt
практике невозможно представить развитие любого вида туристской деятельности при полном исключении отрицательного воздействия на окружающую среду. Поэтому важное условие реализации нового туристского проекта - найти компромисс между частными и общественными интересами и определить оптимальную степень освоения туристско-рекреационной территории при минимальном негативном воздействии на окружающую среду. Затраты на освоение
и развитие туристского региона описываются выражением Cd{t) = ^<т2(/).
Следующая функция обратного спроса на туристские услуги отражает тот факт, что готовность туристов платить за туристско-рекреационные услуги растет с ростом качества экологии региона: p(t) = а + L - B(t), 0 <а < L. Модель цены туристских услуг в такой форме учитывает компромисс между ростом доходов от размещения большего числа туристов и их снижением, связанным с ухудшением качества окружающей среды.
В качестве инструмента достижения устойчивого развития региона региональная администрация устанавливает ставку налогообложения y/(t) в расчете на единицу вновь освоенной территории. Поэтому первая составляющая целевой функции (доходов) региональной администрации представляет собой поступления налоговых платежей от туристской фирмы y/(t)<j(t). Вторая составляющая целевой функции региональной администрации представляет собой доход, полученный от использования туристско-рекреационной территории. Этот доход представляет собой разность между выгодами, полученными от освоения и развития рекреационной территории, и затратами (ущербами), связанными с природоохранными мероприятиями. С одной стороны, развитие туризма генерирует общественные выгоды для экономики региона посредством действия эффекта мультипликатора, который вступает в силу по мере циркуляции туристских расходов в регионе. Мультипликационный эффект может также включать выгоды, получаемые местным населением при использовании туристских услуг. С другой стороны, освоение и развитие туристско-рекреационной территории приводит к потерям, связанным с загрязнением и ухудшением ка-
чества природных ресурсов, а также к связанному с этим снижению полезности для местного населения. В результате чистый доход региональной администрации К/7, представляющий собой взаимодействие двух отмеченных эффектов, принимает вид УР(В(1)) = - 5(/)). В соответствии с этим выражением при Р > О целевая функция УР возрастает с ростом площади неосвоенной территории. Это означает, что затраты на поддержание качества окружающей среды превосходят выгоды, связанные с мультипликационным эффектом роста. В противном случае, если /? < 0, прибыль УР возрастает с ростом площади освоенной территории, и мультипликационный эффект доминирует.
Для исследования того, как налог на освоение рекреационной территории влияет на интенсивность ее разработки в равновесии, сначала проведем анализ ситуации с точки зрения максимизации общественного благосостояния (оптимума по Парето) и затем будем использовать полученные результаты для сравнения с различными реальными ситуациями. С точки зрения максимизации общественного благосостояния наилучшим является решение, когда туристская фирма, осваивающая рекреационную территорию, и региональная администрация объединяются в единый экономический объект (общественный планирующий орган), который решает задачу максимизации общественного благосостояния в регионе. Эта ситуация может иметь место в случае, если туристская фирма является государственной монополией. В этой ситуации нет необходимости введения налога на освоение рекреационной территории, поскольку внешние эффекты, связанные с ее развитием, полностью интернализуются. Задача максимизации общественного благосостояния [94] в регионе формулируется следующим образом
Здесь р обозначает ставку дисконтирования, а индекс «с» соответствует кооперативной задаче (региональная администрация и инвестор представляют собой единственный экономический агент).
Решение задачи максимизации общественного благосостояния в регионе позволяет сделать следующие выводы. Оптимальный закон скорости освоения рекреационной территории, соответствующий задаче максимизации общественного благосостояния (4), определяется следующим образом
Оптимальная эволюция производственных мощностей туристского региона (площади освоенной территории) во времени описывается уравнением
(4)
(5)
Л
(6)
Как показывает соотношение (5), скорость освоения туристско-рекреационной территории снижается со временем. С точки зрения экономической целесообразности это вполне объяснимо: оптимально развивать новую туристскую инфраструктуру как можно быстрее, поскольку дополнительная единица производственных мощностей сегодня генерирует прибыль в течение всего периода дальнейшей эксплуатации. С ростом параметра /? и скорость освоения туристско-рекреационной территории, и на долгосрочный уровень развития производственных мощностей туристского региона снижаются. Естественно, этот результат меняется на противоположный при отрицательных значениях Р, т.е. если мультипликационный эффект роста экономики региона превосходит затраты на сохранение окружающей среды.
Маловероятно, однако, что туристская фирма и региональная администрация имеют совершенно одинаковые цели. Более реалистично их некооперативное поведение как двух независимых экономических агентов, преследующих конфликтующие цели. Туристская фирма максимизирует частные прибыли от освоения и развития рекреационной территории без учета возникающих при этом общественных издержек и ущербов природным ресурсам региона, а региональная администрация заинтересована в росте общественного благосостояния и сохранении природных ресурсов.
Взаимодействие между туристской фирмой и региональной администрацией проанализировано в рамках модели дуополии Штакельберга, в которой лидером, устанавливающим ставку налога на освоение рекреационной территории, является региональная администрация. Исследование проведено при различных соотношениях между затратами на поддержание качества окружающей среды и выгодами, связанными с мультипликационным эффектом роста экономики региона благодаря развитию туризма.
Туристская фирма-инвестор и осуществляющая экономическую политику региональная администрация максимизируют дисконтированные непрерывные потоки прибылей, определяемые соответственно выражениями (индекс «пс» соответствует рассматриваемому некооперативному решению, когда туристская фирма и администрация региона действуют как независимые экономические агенты):
- 1 2 Вт (а + Ь- Впс) - ц/капс - - аж
max VX(B) = max j.
-А'
dt, (8)
max V (В) = max \ePs'[Wncanc + P{L - BJ]dt, (9)
Vnc r»c 5
Дисконтированный поток прибыли туристской фирмы определяется совокупным объемом продаж туристского продукта Bnc(a + L - Впс)за вычетом произ-
1 2
водственных затрат на освоение и развитие рекреационной территории — сгпс и
налоговых платежей V„ccrnc. Доходы региональной администрации складываются из налоговых платежей туристской фирмы и выгод, полученных от ис-
пользования туристско-рекреационной территории (этот доход представляет собой разность между выгодами, полученными от освоения и развития туристско-рекреационной территории, и затратами, связанными с осуществлением природоохранных мероприятий).
Ставки дисконтирования туристской фирмы и региональной администрации, обозначаемые соответственно р? и р], различаются таким образом, чтобы можно было рассматривать возможность придания этими экономическими агентами различных весов будущим потокам прибыли. Целям сохранения природных ресурсов соответствует условие рх > (региональная администрация
дисконтирует будущие потоки прибылей меньше, чем частный инвестор).
Применяя принцип оптимальности Беллмана для решения задачи максимизации прибыли туристской фирмы на большом инвестиционном горизонте, получаем следующее уравнение
тахрДО) = В„с(а +1-Впс)-у,„се„с + <(В), (10)
о-™ 2
в котором У1 (В) обозначает прибыль фирмы-инвестора во взаимодействии с региональной администрацией, которое начинается при уровне производственных мощностей туристского региона В. Прибыль инвестора может интерпретироваться как максимальный единовременный налог, который может быть наложен региональной администрацией на туристскую фирму-инвестора. Вычисляя первую производную по сг от правой части уравнения (10), получаем
а =У;(В)-у,. (И)
Согласно (11), в каждый период времени предельные затраты на освоение дополнительной единицы площади территории должны быть равны предельной долгосрочной выгоде, обеспечиваемой этой дополнительной единицей. Иначе говоря, предельная выгода для туристской фирмы от последней единицы площади осваиваемой территории должна равняться предельным затратам, выражаемым посредством налога на освоение территории.
Применяя принцип оптимальности Беллмана для решения задачи максимизации прибыли региональной администрации на большом инвестиционном горизонте, получаем следующее уравнение
шахр/ДВ) = ¥тапс + ДI - В„с) + аГ^В), (12)
в котором У,А(В) обозначает доходы региональной администрации во взаимодействии с туристской фирмой, начинающемся при уровне производственных мощностей туристского региона В. Подставляя (11) в (12), получаем
у=\{У№-Ухт- (13)
В соответствии с (13) региональная администрация ведет себя как лидер в игре Штакельберга, поскольку при построении и реализации своей оптимальной стратегии она учитывает оптимальное решение туристской фирмы. Согласно (13), оптимальная ставка налога на освоение туристско-рекреационной территории зависит от разности предельных долгосрочных выгод от освоения терри-
тории для туристской фирмы-инвестора и региональной администрации. Кроме того, поскольку в установившемся режиме ах = 0, из (11) получаем
у;{в$) = ге{в") = ц,\ (14)
Решение задач оптимизации (2),(3) показывает, что для некооперативного взаимодействия между туристской фирмой и региональной администрацией, определяемого (2),(3), существует единственное равновесие, которое определяет стратегии скорости эксплуатации туристской территории сг*с(?) и ставки налога на освоение рекреационной территории у/'пс (?). Анализ этого равновесия позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, скорость освоения рекреационной территории наиболее высока в начале периода реализации проекта. Этот результат имеет место как в рамках кооперативной постановки (туристская фирма, осваивающая рекреационную территорию, и региональная администрация объединяются в единый экономический объект), так и некооперативной постановки. Это вполне объяснимо: оптимально осваивать туристско-рекреационную территорию и развивать новую туристскую инфраструктуру как можно быстрее, поскольку дополнительная единица производственных мощностей сегодня генерирует прибыль в течение всего периода дальнейшей эксплуатации.
Во-вторых, что представляется более важным, при одинаковых ставках дисконтирования будущих доходов туристской фирмой-инвестором и региональной администрацией долгосрочный уровень развития производственных мощностей туристского региона одинаков при кооперативном поведении региональной администрации и туристской фирмы и некооперативном взаимодействии между туристской фирмой и региональной администрацией (туристская фирма и администрация региона действуют как два независимых экономических агента).
Однако в ситуациях, когда ставка дисконтирования будущих доходов туристской фирмой-инвестором больше, чем ставка дисконтирования региональной администрацией, интенсивность освоения естественных ресурсов ниже, чем в случае, когда оба рассматриваемых экономических агента характеризуются одинаковой ставкой дисконтирования будущих доходов (и, соответственно, ниже долгосрочный уровень развития производственных мощностей туристского региона). В случае, когда ставка дисконтирования будущих доходов региональной администрацией больше, чем ставка дисконтирования будущих прибылей туристской фирмой, интенсивность освоения естественных ресурсов в некооперативном равновесии выше, чем в случае, когда оба агента объединяются в единый общественный планирующий орган.
В-третьих, проведенное исследование показывает, как государственная экономическая политика корректируется в зависимости от относительной величины затрат на сохранение природных ресурсов и общественных выгод в анализе затрат и результатов. Прежде всего, независимо от соотношения величин затрат на сохранение природных ресурсов и выгод от освоения рекреационной территории, для региональной администрации всегда оптимально установление
положительного налога в начальной стадии освоения территории. Очевидно, что ставка налога остается положительной, если затраты на сохранение природных ресурсов выше общественных выгод, связанных с освоением и развитием туристского региона. Однако, если общественные выгоды превосходят затраты на сохранение природных ресурсов при любом уровне освоения территории, траектория оптимальной ставки налога во времени демонстрирует интересные особенности: в начале освоения территории ставка налога положительна, а в некоторый момент времени ставка налога становится отрицательной, и налогообложение освоения рекреационной территории заменяется субсидированием инвестиций в ее развитие. Эффективность использования льготного налогообложения и субсидирования для привлечения инвестиций, оказывающих положительное воздействие на экономику принимающего региона, общеизвестна. Существенное отличие рассматриваемой ситуации состоит в том, что для региональной администрации оптимально ввести субсидирование освоения туристского региона только по истечении некоторого периода времени после начала освоения территории, а не в начале реализации проекта.
В-четвертых, проведенный анализ взаимодействия между частной туристской фирмой и региональной администрацией в некооперативном равновесии распространен на ситуацию, когда две или, в общем случае, п фирм занимаются освоением рекреационной территории. Анализ показывает, что в этих обстоятельствах может иметь место избыточная эксплуатация рекреационной территории (способная нанести существенный ущерб природным ресурсам), если ставка налога на освоение рекреационной территории не следует оптимальному закону, который является разрывным во времени. Таким образом, в рассматриваемых условиях для обеспечения оптимума общественного благосостояния требуется скачок ставки налогообложения освоения рекреационной
территории у/(т) на величину 0{г) - а + ^—— Установлено, что на олигопо-
4 р
листическом туристском рынке оптимум интенсивности эксплуатации рекреационной территории с точки зрения общественного благосостояния может быть достигнут, если налог на освоение рекреационной территории дополняется еще одним инструментом экономической политики, а именно квотой на количество посещений туристами рекреационной территории. Налогообложение при этом играет ведущую роль, поскольку позволяет региональной администрации получать в качестве доходов часть прибылей туристских фирм от развития туризма и снижать отрицательные эффекты, связанные с интенсивной разработкой рекреационных территорий.
Построенная модель применена к анализу динамики оптимальной ставки налогообложения освоения туристско-рекреационной территории "Гранд-СПА-Юца" Предгорного района Ставропольского края. Основной целью проекта "Гранд-СПА-Юца" является создание современного бальнеологического тури-стско-рекреационного комплекса, улучшения сервиса, формирование широкого спектра развлекательных возможностей для отдыхающих и развитие различных
Таблица 2.
Динамика оптимальной ставки налогообложения освоения туристско-рекреационнон территории «Гранд Спа Юна» (авт. расч.)
годы р 1 2 3 4 5 6 7
-0,5 5,48 3,56 -0,94 -1,65 -1,76 -1,84 -1,88
-0,4 5,63 3,81 -0,85 -1,37 -1,49 -1,65 -1,69
-0,3 5,89 4,39 -0,65 -1,03 -1,25 -1,34 -1,52
-0,2 6,46 4,86 1,45 -0,85 -1,00 -1ДЗ -1,24
-ОД 6,98 5,45 2,09 0,66 -0,58 -0,71 -0,78
од 8,01 6,48 2,78 1,84 1,02 0,45 0,15
0,2 8,35 7,02 3,61 2,65 1,09 0,73 0,19
0,3 8,87 7,66 5,34 3,52 2,03 1,08 0,25
0,4 9,33 8,38 6,02 4,23 2,61 1,42 0,32
0,5 10,09 8,93 6,65 4,91 3,39 1,78 0,39
0,6 11,26 9,75 7,02 5,39 4,15 2,06 0,48
0,7 12,43 10,24 7,73 5,95 4,69 2,18 0,57
видов туризма, в том числе: экологического, рекреационного, делового, спортивного и познавательного. На реализацию проекта строительства "Гранд-СПА-Юца" будет направлено 24552 млн. руб., из которых 15192 млн. руб. - инвестиционные вложения, 9360 млн. руб. - бюджетные средства. Под строительство рекреационного комплекса отведено 840 гектаров земли. Проект предполагает строительство 14 отелей и 130 коттеджей, рассчитанных на 3,8 тыс. мест, которые будут способны ежегодно принимать 160 тыс. туристов. Строительство ту-ристско-рекреационного комплекса "Гранд-СПА-Юца" рассчитано на 8 лет, однако большую часть территории предполагается освоить в течение четырех лет, что находится в соответствии с моделью (15). Общий объем бюджетных вложений до 2011 г. на строительство внутренней инфраструктуры "Гранд-СПА-Юца" составит около 5 млрд. рублей. Динамика оптимальной ставки налогообложения освоения туристско-рекреационной территории «Гранд-Спа-Юца», рассчитанной с использованием модели (3.15)-(3.17), показана в табл. 2.
Публикации по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК
1. Курдюкова A.C. Анализ равновесных стратегий освоения рекреационных территорий при различных структурах туристского рынка // Сегодня и завтра российской экономики: Научно-аналитический сборник. - М.: Издательство «Экономическое образование», 2009. -№ 23. - 0,6 п.л.
Публикации в других изданиях
2. Курдюкова A.C. Экономико-математическая модель туристского рынка как дифференцированной олигополии // Сборник научных трудов Всероссийского симпозиума «Математические модели и информационные технологии в экономике». - Кисловодск: КИЭП. - 2007. - 0,2 п.л.
3. Курдюкова A.C. Оптимизация уровня развития ресурсного потенциала туристских дестинаций в условиях несовершенной конкуренции // Современные научные исследования. - Кисловодск: КИЭП. - 2007. - № 4. - 0,9 п.л.
4. Курдюкова A.C. Моделирование и оптимизация уровня развития ресурсного потенциала рекреационно-туристской территории // Сборник докладов III международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования». - Воронеж, 2008. - 0,2 п.л.
5. Курдюкова A.C. Оптимальное налогообложение освоения рекреационных территорий при олигополистической структуре туристского рынка // Современные научные исследования. - 2008, № 1. - 0,3 п.л.
6. Курдюкова A.C. Моделирование оптимальных стратегий освоения рекреационных территорий при различных механизмах взаимодействия между туристской фирмой-инвестором и администрацией региона // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления». - Волгоград, 2008. - 0,5 п.л.
7. Курдюкова A.C. Анализ стратегий развития туристских дестинаций, конкурирующих в рамках дифференцированной олигополии // Современные научные исследования. - Кисловодск: КИЭП.- 2008, № 3. - 0,8 п.л.
8. Курдюкова A.C. Моделирование и анализ оптимального инвестирования в дифференциацию туристского продукта // Вопросы экономических наук.-2009, № 1.-0,3 п.л.
Подписано в печать 5 февраля 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 07047 Издательский центр Кисловодского института экономики и права. Лицензия на полиграфическую деятельность ВРО 100558. Лицензия на издательскую деятельность ВРО 100559. 357700, г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург,42.