Методические основы управления внутренним туристским рынком в условиях риска и неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денгаев, Ахмед Магомедович
Место защиты
Махачкала
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы управления внутренним туристским рынком в условиях риска и неопределенности"

На правах рукописи

Денгаев Ахмед Магомедович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИМ ТУРИСТСКИМ РЫНКОМ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 ДЕК 2014

Махачкала - 2014

005556118

005556118

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор - Абдулгалимов Абдулгалим Минхаджевич

Официальные оппоненты:

- Абакаров Магомед Идрисович - доктор экономических наук, профессор, Негосударственное частное учреждение высшего профессионального образования «Махачкалинский инновационный университет», кафедра экономики и управления, заведующий кафедрой;

- Оруджева Гюльшан Абдулгалимовна — кандидат экономических наук, Образовательное учреждение высшего образования «Институт «Юждаг», г. Дербент, кафедра экономики и финансов, старший преподаватель.

Ведущая организация — Институт делового администрирования, маркетинга и туризма ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», г. Нальчик.

Защита состоится «27» декабря 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д212.052.01 при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля 70, диссертационный зал административного корпуса, кабинет 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» vvwvv.dstu.ni. Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://wvyvv.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «26» ноября 2014г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

д.э.н., профессор

Халимбеков Х.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Туризм является массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Его устойчивому развитию способствует укрепление политических, экономических и культурных связей между государствами и народами мира.

Российский туристско-рекреационный комплекс имеет ярко выраженный региональный характер и территориальную специализацию. Он особо важен для экономики России на современном этапе, поскольку способен привлечь значительные валютные ресурсы из-за рубежа. Его развитие ведет к прогрессивным структурным преобразованиям, к повышению эффективности хозяйства и уровня жизни населения, к более рациональному природопользованию. Политика государства в области туризма должна быть направлена на создание благоприятных условий для успешного развития туристской отрасли. Для эффективного управления туристским рынком необходим научно-обоснованный подход с учетом региональных особенностей и рисковых ситуаций.

В современных российских условиях туристский бизнес сопряжен с разными видами рисков, которые связаны между собой и представляют целостную систему. Риски различаются причинами возникновения, широтой действия и прочими показателями, но их объединяет одно - негативные последствия, которые наступают после их возникновения. В этих условиях появилась объективная необходимость анализа методических основ управления развитием внутреннего туристского рынка, предпосылок и факторов, обусловливающих его дальнейший рост.

В настоящее время, для решения проблем управления развитием туризма разрабатываются программы, призванные помочь выйти из сложившегося положения и наметить основные направления развития туристской отрасли в условиях риска и неопределенности.

Необходимость исследования и совершенствования процесса управления внутренним туристским рынком в условиях риска и неопределенности обуславливает своевременность и актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Туризм является предметом многих научных исследований и привлекает внимание специалистов, работающих в разных областях - менеджменте, маркетинге, экономике, культуре. Важную роль в теоретико-методологическом обосновании сферы туризма сыграли труды А.Ю. Александрова, З.М. Горбылева, М.Б. Биржакова, Н.И. Кабушкина.

Проблемам развития туризма посвящены работы таких авторов, как: В.Г. Гуляев, Ю.В. Воскресенский, М.А. Жукова, А.Д. Здоров, А.Д. Чудновский и другие. Наряду с традиционным пониманием туризма как сферы экономики, туризм рассматривался как социокультурный феномен в работах Н.К. Баклановой, Г.П. Долженко, A.C. Каргина, Т.Г. Киселёвой, Ю.Д.

Красильникова, Н.В. Кротовой, Е.Г. Моисеевой, В.А. Разумного, В.И. Черниченко и других.

Однако, в силу сложности и многозначности проблемы управления внутренним туристским рынком в условиях риска и неопределенности, многие вопросы еще не получили достаточно глубокой теоретической и методической разработки, что предопределило цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение и совершенствование методических положений, способствующих эффективному управлению внутренним туристским рынком в условиях риска и неопределенности.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определение роли и места туристского рынка в общественном производстве, проведение анализа современного состояния и тенденций развития туристского рынка в условиях риска и неопределенности;

- выявление и систематизация факторов, определяющих эффективность управления туристским рынком в условиях риска и неопределенности;

- разработка математической модели комплексной оценки рисковых ситуаций;

- уточнение критерий и системы показателей эффективности управления туристскими предприятиями;

- совершенствование модели государственного регулирования туристской индустрии с учетом влияния рисковых ситуаций и ограниченности ресурсного потенциала;

- разработка комплекса мер по совершенствованию методических основ повышения эффективности управления туристским рынком;

- обоснование механизма управления инвестиционным процессом в туризме и рекомендаций по совершенствованию стратегий развития туристской отрасли.

Объе1Сгом исследования является туристский рынок Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов формирования, развития и управления внутренним туристским рынком.

Научная новизна исследования заключается в обосновании, уточнении и совершенствовании методических основ управления внутренним туристским рынком в условиях риска и неопределенности, обеспечивающих устойчивое развитие туристско-рекреационного комплекса на основе использования современных и инновационных методов управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований и развития теории формирования организационно-методических механизмов управления туристским сектором, совершенствования стратегий развития туризма в условиях риска и неопределенности.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы при разработке конкретных предложений и концепций по управлению туристским рынком в условиях риска и неопределенности. Полученные результаты способствуют внедрению в практику производственно-хозяйственной деятельности туристских предприятий современных форм управления, содействующих повышению эффективности их деятельности и более полному удовлетворению запросов туристов.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют научные труды, результаты и выводы, полученные учеными, менеджерами и маркетологами, специалистами по проблемам развития туризма, посвященные туристской теории и практике.

Исследования опираются на законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам туризма, федеральные и региональные программы развития туризма, официальные статистические материалы органов государственной статистики РФ и РД.

В качестве инструментария научного исследования использованы методы анализа экономических и управленческих процессов, в том числе системный подход, логический, статистический анализ, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки.

К положениям, выносимым на защиту и определяющим научную новизну исследования, относятся:

- определены роль туризма как фактора, влияющего на социально-экономическое развитие страны, структура и специфика туристского рынка, особенности формирования и развития туристского рынка в условиях риска и неопределенности;

- выявлены и проанализированы сдерживающие факторы развития внутреннего туристского рынка, проведена классификация рисков, оказывающих негативное влияние на управление туристским рынком;

- сформулированы критерии и выявлены факторы, влияющие на управление туристским рынком, на основе чего разработана математическая модель комплексной оценки рисковых ситуаций, обоснована методика правильного выбора и применения функций управления устойчивым развитием сферы туризма;

- уточнены направления воздействия государства на условия, определяющие структуру, поведение и результативность туристского рынка, на основе чего разработана модель государственной политики устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса с учетом рисковых ситуаций;

- предложены мероприятия по совершенствованию экономического механизма управления туристским рынком с использованием принципов стратегического планирования в условиях риска и неопределенности и по совершенствованию стратегий развития сферы туризма на базе инновационных

технологий, позволяющие решить проблему внедрения инноваций в туристскую практику;

- предложен механизм управления инвестиционными процессами в туризме;

- сформулированы стратегические цели развития туристского рынка Республики Дагестан, включающие создание организационного, экономического и инфраструктурного обеспечения развития туризма, позволяющие повысить ее туристский имидж.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обуславливается корректным применением вероятностных методов оценки рисков в туризме и методов анализа экономических и управленческих процессов на основе официальных статистических данных. Полученные результаты соответствуют статистическим и экономическим показателям развития туристской отрасли в стране.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на II международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику», международной заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономики и управления», ГУ Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», II международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований», Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: Проблемы и перспективы развития», и опубликованы в сборниках научных трудов и научных журналах.

Результаты проведенного исследования также были апробированы на региональных и всероссийских конкурсах научных работ, направленных на социально-экономическое развитие регионов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 130 страниц машинописного текста, включает 7 таблиц, 1 схему, 11 рисунков, список литературы включает 145 наименований.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, определена теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Сфера туризма как объект системного исследования и управления» исследуется процесс формирования и функционирования туристского рынка, проведен анализ современного состояния туристского

рынка России, в частности Республики Дагестан, анализируются сдерживающие факторы развития регионального туризма, и выявляются особенности функционирования и развития туристского рынка в условиях риска и неопределенности.

В работе под туристским рынком понимается система социально-экономических отношений, связывающих производителей и потребителей туристских услуг.

Основными характеристиками туристского рынка являются:

- совокупность туристских продуктов, которая зависит от объемов спроса и размеров туристского предложения, на основе которых устанавливаются цены на турпродукт;

- зависимость спроса и предложения на турпродукт;

- условия, в которых формируется и реализуется турпродукт.

Специфика организации и особенности развития туристского рынка

оказывают большое влияние на экономическое развитие страны. Это обусловлено тем, что туризм выполняет ряд стратегических функций:

- является источником валютных поступлений;

- расширяет и развивает отрасли экономики, обслуживающие туризм;

- способствует развитию экономической инфраструктуры;

- приводит к росту доходов населения, обусловленному ростом уровня занятости в сфере туризма.

В общем виде структуру организованного туристского рынка нами предлагается представить следующей схемой (см. рисунок 1).

Рисунок 1 - Структура туристского рынка

Как видно из рисунка 1, функционирование туристского рынка происходит с помощью экономико-хозяйственных связей, возникающих между

потребителем (туристом), который предъявляет спрос на туристский продукт, и туристской фирмой, предоставляющей туристский продукт.

В советские времена основная политика государства в области туризма была направлена на развитие внутреннего туризма, а капиталовложения в инфраструктуру международного туризма были очень низкими. На наш взгляд, это было вызвано некоторой закрытостью советского общества и социально-экономической нестабильностью в 90-х годах. Естественно, из-за слабого развития туризма инвестиции в объекты туристской индустрии были очень низкими.

С началом экономических преобразований развитие туристской отрасли получил новый импульс.

В настоящее время на рынке туристских услуг Российской Федерации работает более 11 тысяч фирм, и большинство из них специализируется на отправке туристов за рубеж.

В таблице 1 приведены основные показатели деятельности туристских фирм Российской Федерации и Республики Дагестан за последние 4 года.

Таблица 1 - Статистические данные развития туристской отрасли в России и в Республике Дагестан за период с 2010-2013гг.

_(Данные Росстата РФ)___

Основные показатели деятельности туристских фирм 2010г. 2011г. 2012г. 2013г.

Число туристских фирм (на конец года) всего - Республика Дагестан - 6897 9133 10266 11374

21 23 27 31

Численность размещенных лиц (на конец года, тыс. чел) всего -Республика Дагестан - 19878 21255 24124 37314

68 83 97 148

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что за последние годы наметился некоторый подъем туристской активности в России. Несмотря на это, туризм в России до сих пор не получил должной оценки и внимания со стороны общественности. Это в то время, когда в других странах он интенсивно развивается.

По нашему мнению, сложившаяся в стране ситуация наталкивает на определенные структурные изменения экономического и социально-политического характера. Современное состояние российского туризма указывает на необходимость:

- использования новых форм и методов организации, управления и развития туристской отрасли;

- разработки новых форм экономического управления;

- разработки инвестиционных и инновационных программ и планов развития туризма;

- повышения роли региональных и территориальных органов и предприятий туризма;

- эффективного использования материальных и людских ресурсов.

Главный показатель развитости туристско-рекреационной зоны является

его ресурсный потенциал. При этом каждый регион для обеспечения успешного развития своей туристской отрасли использует не только совокупность региональных ресурсов, но и потенциал всей страны. Что касается Республики Дагестан, то его туристско-рекреационный комплекс располагает всеми необходимыми условиями для устойчивого развития индустрии туризма. Основой туристской инфраструктуры Республики Дагестан является его историко-культурный потенциал. Природно-климатические условия дают возможность для развития многих видов туризма: горнолыжного, исторического, экологического, лечебного и т.д. Сегодня в республике задействованы многочисленные проекты в целях создания позитивного имиджа Республики Дагестан и увеличения туристского потока в регион.

Туристский бизнес является одним из наиболее сложных видов предпринимательской деятельности в связи с большим количеством рисковых ситуаций. Незначительные политические и экономические изменения в стране могут существенно изменить движение туристского потока. Основное воздействие на развитие туристско-рекреационного комплекса оказывает государственный аппарат.

На наш взгляд, устойчивому развитию туризма в России препятствуют:

- отсутствие механизмов дифференцированного подхода к развитию регионального туризма;

- неразвитость отдельных секторов туристского рынка;

- отсутствие научно-методического обоснования основных стратегических направлений развития туризма;

- отсутствие системного подхода в обосновании выбора функций и методов управления туристским рынком;

К основным социально-экономическим факторам, сдерживающим развитие внутреннего и внешнего туризма, можно отнести следующие:

- низкая конкурентоспособность российского туристского предложения, как на международном, так и на внутреннем рынке;

- снижение инвестиционной привлекательности российского туристского рынка;

- высокий уровень преступности, несмотря на принимаемые меры безопасности;

- неразвитость транспортной инфраструктуры;

- нехватка финансовых средств для модернизации существующих и строительства новых объектов туристского назначения;

- неразвитость рекламно-информационной деятельности в туризме;

- неразвитость материальной базы сферы туризма в регионах;

- международные санкции по изоляции России из-за событий на Украине.

К организационным факторам, оказывающие сдерживающее влияние на

развитие туристской индустрии, следует отнести:

- нескоординированность усилий по развитию национального туризма;

- неравномерная развитость туристской инфраструктуры в регионах;

- использование неэффективных форм управления сферой туризма;

- туристская неграмотность работников управления сферы туризма.

Анализ социологических опросов показывает, что основными факторами,

сдерживающими развитие туризма в Дагестане являются:

- криминогенная обстановка в регионе и недостаточно объективное ее освещение в федеральных средствах массовой информации;

- низкий уровень сервиса и качества обслуживания туристов;

- нехватка финансовых ресурсов для реализации в полном объеме туристской деятельности;

- нехватка квалифицированных работников в сфере туризма;

- занятие прибрежной зоны Каспийского моря под частные строения.

Учитывая, что занятость трудовых ресурсов является показателем

экономического развития региона, концентрация сил на развитие регионального туризма представляется нам весьма необходимой мерой, так как туризм позволяет создавать дополнительные рабочие места в регионе.

С развитием рыночных отношений предпринимательская деятельность часто сталкивается с условиями риска и неопределенности. Изменения, как внешней, так и внутренней среды, прямым образом влияют на экономико-хозяйственную деятельность турфирм. В этих условиях предприниматель должен предвидеть риск и стремиться снизить его до возможно низкого уровня.

В современных российских условиях туристский бизнес сопряжен с разными видами рисков, которые связаны между собой и представляют целостную систему.

Функционирование туристского рынка в условиях риска и неопределенности требует решения следующих задач:

- выявление причин и обстоятельств возникновения риска;

- выработка эффективного механизма управления сферой туризма в условиях риска и неопределенности;

- принятие управленческих решений на преодоление негативных последствий, вызванных риском.

Риск в туризме - понятие «широкое». Риску подвергаются не только туристы. Туристские фирмы, даже самые крупные компании, подвержены разного рода финансовым рискам. Существует множество видов рисков, которые оказывают влияние на деятельность и результативность туристских компаний. Многие из них связаны со сложившейся обстановкой в местах отдыха. Риск в туризме можно избежать, если ответственно относиться к этой проблеме и правильно оценить его.

Раскрытие и уточнение методических основ управления внутренним туристским рынком в условиях риска и неопределенности имеют

стратегическое значение для дальнейшего социально-экономического развития страны.

Исследования современного состояния туристской деятельности, проведенные нами, показывают, что развитие внутреннего туризма способствует консолидации национальных сил для достижения стратегических целей государства. Для этого необходимо:

- внедрить новые модели управления и хозяйствования в экономике;

- эффективно использовать людские и природные ресурсы;

- разработать новые формы сотрудничества в сфере туристского бизнеса.

По нашему мнению, туристский сектор должен развиваться в гармоничной

увязке с другими секторами хозяйственной деятельности. Такой подход сбалансирует национальную экономику и даст возможность конкретнее выявить острые проблемы туристской инфраструктуры.

Необходимо учесть, что, грамотное управление туристским рынком требует глубокого понимания отраслевых характеристик и проблем всей экономики в целом.

Во второй главе «Анализ методических основ управления внутренним туристским рынком» выявлены критерии и показатели эффективности управления туристским рынком, на основе которых разработана математическая модель комплексной оценки рисковых ситуаций, проведен анализ потенциальных возможностей для развития регионального туристско-рекреационного комплекса, обоснована методика правильного выбора и применения функций управления устойчивым развитием сферы туризма.

Туристская рекреация подвержена влиянию различных внешних и внутренних факторов. Анализ и классификация этих факторов требует применения комплексного системного подхода.

На устойчивое развитие регионального туристского рынка оказывают существенное влияние следующие основные факторы:

-политический;

-социальный;

-экономический.

Многое сейчас в регионах зависит от общественно-политической ситуации в них и вокруг них. К политическим факторам относятся:

- политическая нестабильность;

- ужесточение туристских формальностей;

- государственная политика в области туризма.

К числу социальных факторов, оказывающих воздействие на региональный туризм, можно отнести следующие:

- показатели грамотности и образования местного населения;

- традиционные светские и религиозные взгляды местного населения;

- отношение к другим культурным ценностям;

- социальная ответственность.

К экономическим факторам, влияющим на региональный туризм, можно отнести:

целесообразность инвестиционных вложений в туристский бизнес

- экономическая ответственность работников в сфере туризма;

- потребительская стоимость туристского продукта.

Для оценки эффективности развития регионального туризма в работе предлагается поэтапное выполнение следующих действий:

1. Оценка социально-экономических условий в регионе, а также их влияние на различные формы туризма;

2. Оценка состояния туристской инфраструктуры региона с выработкой основных показателей, влияющих на развитие регионального туризма;

3. Анализ процесса формирования и продвижения регионального туристского продукта;

4. Разработка обобщенной модели деятельности туристского предприятия;

5. Оценка по выбранной модели эффективности функционирования туристского предприятия.

Приведенная схема действий позволит качественно оценить риски, поможет использовать полученную информацию для планирования дальнейшего развития туристской отрасли, эффективно управлять туристским бизнесом, и, что самое главное, адаптироваться к изменчивой внешней среде.

Для определения эффективности управления внутренним туризмом необходимо провести комплексную оценку всех факторов, влияющих на туризм. Решить данную задачу можно путем системного подхода, оказывающего прямое воздействие на управление развитием регионального туризма.

Для оценки рисков в туристской сфере используются различные экономико-математические методы. В работе предлагается оценить риск с использованием вероятностного метода. В основе вероятностной модели оценки рисков, оказывающих негативное влияние на устойчивое развитие туризма в регионе, в работе положен следующий принцип. Все виды рисков объединяются в три большие группы: природно-естественные, организационно-экономические и социокультурные. Комплексную оценку риска Яобщ при этом предлагается вычислить по следующей формуле:

где: ¡=1.....п - базовые уровни рисков, объединенные в большие группы,

состоящие из отдельных видов рисков. В нашем случае п=3: I = 1 - это природно-естественные, 1 = 2 — организационно-экономические, 1 = 3 — социокультурные уровни;

j=l,...,m - виды рисков базового уровня. Учитывая, что некоторые виды рисков оказывают несущественное влияние на протекание хозяйственных отношений в туристской деятельности, их можно исключить и не

региона;

п ( т ^

V М /

О)

рассматривать в предлагаемом нами модели оценки рисков. В связи с этим мы ограничились тремя видами рисков по каждому базовому уровню и, соответственно, т=3.

К у - оценка .¡-го вида ¡-ой группы рисков. Данные показатели устанавливаются, исходя из степени воздействия риска конкретного уровня рисков на основе анализа статистических данных проявления данного вида риска за определенный промежуток времени в конкретном регионе. В совокупности они образуют определенное число показателей каждого уровня.

В результате расширенная формула нахождения комплексной оценки риска примет следующий вид:

Яо6и< = Яп * Яп * Яи * и21 * Я2г * (2)

1^2Ъ Л31 32 Л33

9

где:

Л п - оценка вероятности природных катаклизмов и экстремальных случаев;

К12 ~ оценка рисков, связанных с природно-географическими характеристиками;

- оценка проектно-технологических рисков, связанных с преобразованием туристско-рекреационной зоны;

К 21 — оценка рисков организационно-структурных проблем;

К 22 ~ оценка рисков состояния туристской инфраструктуры;

К гз - оценка рисков, влияющих на экономику регионального туризма;

31 — оценка рисков рекламно-информационной деятельности;

зг — оценка рисков некачественного обслуживания туристов;

зз - оценка рисков отношения к культурным ценностям.

Показатель эффективности управления туристским предприятием предлагается вычислить по следующей формуле:

^эф.у А,.„ I Р„* Еоф (3)

где:

^■эф.у- коэффициент эффективности управления туристским предприятием;

0.у - затраты на управление, приходящиеся на одного работника управления;

ч.п - удельный вес численности управленческих работников в общей численности работающих;

- стоимость основных и оборотных средств, приходящихся на одного работающего;

Е0.ф - чистая продукция, приходящаяся на единицу основных и оборотных фондов.

Эффективность управленческого механизма в туризме зависит от правильного выбора и применения функций управления, обеспечивающих устойчивое развитие сферы туризма. На основе анализа организационных и управленческих процессов, основанного на экспертных оценках, выявлены функции управления туристским рынком. К таким функциям можно отнести следующие функции:

- прогнозирование;

- планирование;

- регулирование;

- организация;

- контроль;

- учет и анализ.

Каждая функция управления включает в себя множество подфункций, призванных реализовать данную функцию. В частности, функция прогнозирования направлена на:

-анализ состояния туристского рынка;

- выработку основных направлений устойчивого развития сферы туризма;

- выбор методики достижения поставленных целей.

Функция планирования находит свое применение при разработке планов и программ устойчивого развития туристской отрасли, в частности:

- разработка стратегии развития регионального туризма;

- планирование и моделирование ресурсного потенциала;

- региональные целевые программы развития туризма;

- государственные стандарты и нормативно-правовая база в сфере туризма и т.д.

Для развития туризма большое значение имеет функция регулирования, которая в основном возлагается на региональные власти. Цель этой функции — поддержание стабильного хода развития туристской отрасли без каких-либо колебаний и отклонений.

Функция организации устанавливает пространственно-временные и причинно-следственные связи между управляемой и управляющей подсистемами, например:

- организация новых рабочих мест:

- разработка эффективного механизма продвижения туристского продукта:

- создание локальных структур управления;

- организация повышения квалификации работников.

В процессе выполнения организационной функции следует придерживаться следующих принципов:

- обоснование и детализация целей туристской фирмы;

- выявление необходимых действий и методов достижения этих целей;

- распределение трудовых ресурсов;

- обеспечение контроля выполнения трудовых обязанностей.

Функция контроля обеспечивает правильную координацию действий. Эффективность этой функции зависит от выбранных теоретических и методологических подходов оценки эффективности принимаемых действий.

Функции учета и анализа позволяют выявить недостатки выбранной методики управления на основе данных, полученных при сравнении фактических и плановых показателей:

- вскрытые недоиспользованного ресурсного потенциала;

- обоснование управленческих действий, способных повысить их эффективность;

- изучение специфики и тенденций развития туристского рынка;

- классификация факторов воздействия на туризм по общим признакам.

В процессе реализации эти функции уточняются и детализируются, в зависимости от региональных особенностей и динамично развивающихся потребностей туристов.

Правильное использование функций управления приведет:

- рациональному использованию ресурсного потенциала региона;

- успешному протеканию всех интеграционных процессов в сфере туризма;

- минимизации рисковых ситуаций;

- рациональному использованию бюджетных средств выделенных на развитие туристского комплекса.

В работе предлагается приведенная ниже методика выбора и применения функций управления (см. схему 1).

Схема 1

Воздействие па туристский рынок

- анализ состояния туристского рынка;

- выработка основных направлений развития;

- планирование и моделирование ресурсного потенциала;

- продвижение туристского продукта.

- анализ внешних и внутренних факторов воздействия;

- анализ рисковых ситуаций;

- обоснование и детализация проблемной ситуации.

- выявление необходимых действий;

- выбор метода решения проблемы

- оптимальность применяемого метода решения проблемы;

- контроль и мониторинг.

■ учет и анализ результатов; • обоснование управленческих решении.

Для управления и развития туристского рынка Республики Дагестан важное значение имеет выполнение следующих управленческих функций:

- реализация федеральной политики в области туризма;

- создание условий для развития туристской инфраструктуры и привлечение инвестиций;

- рекламирование Дагестана как региона с высокими туристскими возможностями;

- развитие законодательно-нормативной базы в сфере туризма;

- внедрение новых информационных технологий в туристскую отрасль.

В третьей главе «Пути развития методических основ повышения эффективности управления внутренним туристским рынком в условиях риска и неопределенности» предложены мероприятия по совершенствованию методических основ управления туристским рынком, разработана модель государственной политики устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса с учетом рисковых ситуаций, предложен механизм управления инвестиционным процессом в туризме, сформулированы стратегические цели развития туристского рынка в Республике Дагестан.

Туризм представляет собой специфическую форму взаимодействия людей, которая требует применения эффективного механизма управления. Туристская индустрия включает в себя множество туристских предприятий, призванных обеспечить конкурентоспособность отечественного туристского рынка. С точки зрения менеджмента туризма они должны образовать единую систему управления.

В работе предложен ряд мероприятий, направленных на совершенствование методических основ повышения эффективности управления сферой туризма:

1. Совершенствование нормативно-правовой регламентации туристской деятельности.

Для этого нужно использовать следующие методы:

- внедрение единых стандартов ведения документации в туристском бизнесе;

-развитие методологии лицензирования, стандартизации, сертификации в сфере туризма;

- упрощение визовых формальностей для иностранных туристов;

- создание государственных программ для постоянного повышения квалификации работников туристских предприятий;

- разработка стратегий и концепций развития туристской отрасли.

2. Формирование благоприятного имиджа страны, региона на мировом туристском рынке.

Для этого целесообразно использовать следующие методы:

- информационно-аналитическая пропаганда;

- борьба с преступностью и коррупцией в сфере туризма;

- создание благоприятного инвестиционного климата в туристской сфере;

- реклама национального туристского продукта;

- заключение международных договоров в сфере развития туризма.

3. Совершенствование экономического механизма туристской индустрии.

Для этого нужно:

- рациональное использование бюджетного финансирования программ развития туризма;

-внедрение механизмов экономической ответственности туроператоров перед туристами;

- повышение качества предоставляемых услуг за счет дополнительного финансирования;

- использование историко-культурного наследия в качестве важнейшего ресурса экономического развития региона.

4. Разработка модели устойчивого развития внутреннего туристского рынка в условиях риска и неопределенности.

Для этого нужно использовать следующие методы:

- анализ ресурсного потенциала региона для развития туризма;

- комплексная оценка всех факторов, оказывающих влияние на развитие туризма;

- реализация мероприятий по формированию интегрированной системы управления сферой туризма с использованием принципов планирования;

- интеграция туризма в экономику региона, для эффективного использования ресурсного потенциала.

5. Создание благоприятной экологической атмосферы.

Для этого нужно:

- совершенствовать политику по защите окружающей среды;

- создать целевые программы по охране и реставрации исторических памятников.

Анализируя мероприятия, направленные на совершенствование методических основ развития и управления сферой туризма, следует иметь в виду, что туризм:

- создает дополнительные рабочие места;

- ускоряет развитие других отраслей экономики;

- способствует увеличению регионального бюджета;

- поддерживает высокий уровень жизни населения;

- улучшает имидж региона как экономически развитой территории;

- сохраняет и развивает культурный потенциал региона.

На сегодняшний день отечественная политика, проводимая в области туризма, не соответствует стандартам мировой туристской индусгрии.

Сложившаяся ситуация подчеркивает необходимость:

- разработки эффективной модели государственной политики в области туризма на основе стратегического планирования;

- совершенствования стратегий развития и управления сферой туризма;

- создания программ развития регионального туризма с учетом создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности;

-разработки эффективного институционального механизма управления туристской отраслью;

- выработки долгосрочной и стратегической политики управления региональным туризмом.

На наш взгляд, в практике отечественного туризма не проработаны взаимовыгодные механизмы взаимодействия участников туристского рынка. Для успешной организации системы управления сферой туризма мы предлагаем:

- изучить современное состояние туристского рынка и специфику туристского продукта;

- оценить роль туризма для экономики страны и его воздействие на другие отрасли народного хозяйства;

- изучить и обобщить современные методы, используемые в мировой практике;

оценить возможность использования мирового опыта в сфере организации управления туризмом в России.

На основе проведенного исследования в работе построена модель формирования государственной политики развития туризма (см. рисунок 2).

Рисунок 2 - Модель формирования государственной политики в области

туризма

В представленной на рисунке 2 модели четко обозначены основные аспекты государственного регулирования туристского рынка в условиях риска и неопределенности.

Туризм базируется на целевом и рациональном использовании туристских ресурсов. Качественное использование ресурсного потенциала требует интенсивного технологического обновления, являющегося важнейшим условием успеха модернизации и фактором роста конкурентоспособности регионального туристского продукта. Развитие туристской отрасли выдвигает следующие основные задачи:

- научное исследование рекреационных ресурсов;

- разработка методики экономической оценки этих ресурсов;

- анализ количественных и качественных показателей этой оценки.

Решение этих задач требует от общества постоянного поиска

эффективного экономического механизма для оценки насыщенности территории рекреационными ресурсами. Экономический эффект рекреационной деятельности проявляется, с одной стороны, в результативности функционирования учреждений туристского назначения, а с другой - в развитии народного хозяйства страны в целом.

Главным фактором повышения экономической эффективности развития туризма является привлечение инвестиций в туристский сектор. Инвестиции в туристском секторе направлены на обеспечение расширенного воспроизводства и производства новых услуг.

Необходимо понимать, что для внедрения инвестиций нужны активные, согласованные и управляемые действия всех заинтересованных лиц. Для этого необходимо разработать общую технологию управления инвестиционным процессом в туристской деятельности.

Во многих странах в развитие туристской отрасли вкладывают огромные финансовые средства. Российская Федерация также включена в мировой процесс развития туризма и, несмотря на незначительные текущие финансовые показатели в туризме, имеет благоприятные прогностические тенденции для развития отрасли. На рисунке 3 представлена динамика оказания платных услуг размещения туристов в Российской Федерации за 2010-2013гг.

Российская Федерация

I

X

160000 140000 120000 100000

| 80000 3 60000

С 40000

♦ Объем платных услуг размещения туристов (млн.руб)

20000

2010 2011 2012 2013

года

Рисунок 3 - Динамика оказания платных услуг размещения туристов в Российской Федерации за 2010-2013 гг.

На наш взгляд, условиями создания эффективно функционирующей системы управления инвестиционными процессами туристской отрасли выступают: повышение научной обоснованности управленческих решений в области инвестирования, обеспечение взаимодействия таких основных элементов системы управления, как принципы, методы, функции управления, инструментарий, ориентирующие реализацию инвестиционных проектов на достижение необходимых результатов и уровня эффективности.

Эти обстоятельства предопределяют необходимость формирования такого механизма управления процессом инвестирования в туристский бизнес, который обеспечивал бы достижение поставленных целей инвестиционного проектирования, как в стратегическом плане, так и в ближайшем будущем. На рисунке 4 представлен механизм управления инвестиционным процессом в туризме.

Рисунок 4 — Механизм управления инвестиционным процессом в туризме

Как следует из рисунка 4, инвестиционная активность зависит от двух составляющих: инвестиционного климата и инвестиционного потенциала.

Для формирования устойчивой модели управления туристской индустрией необходимо:

- формировать новую модель социального развития общества на основе сбалансированности предпринимательской свободы, социальной справедливости и конкурентоспособности;

- разработать инновационный механизм развития регионов.

Выстроить эффективный механизм взаимодействия общества и

государства в сфере развития туризма можно только через инновационный механизм модернизации экономики и социальной сферы. Модель социального развития позволит обеспечить:

- эффективность функционирования социальной активности;

- доверие общественным и государственным институтам, регулирующим туристскую деятельность;

- эффективность механизма взаимодействия организационных структур разных уровней;

- консолидацию общества для выполнения стратегических целей развития туризма.

В регионах Российской Федерации предпринимаются меры по концентрации сил на развитие туризма. Однако методов воздействия региональных органов в данном направлении явно недостаточно. Необходимо проработать методические основы политики туристско-рекреационного комплекса, находить пути совершенствования стратегий формирования организационно-методологических основ управления туристским рынком. Для этого целесообразно применить следующие методы:

- привлечение средств населения;

- политика по развитию рынка ценных бумаг;

- политика по развитию рынка страховых услуг;

- политика по развитию рынка лизинговой деятельности.

Развитие туризма в Республике Дагестан предусматривает совершенствование программно-целевого подхода к управлению туристским комплексом. На наш взгляд для этого необходимо совершенствование ряда стратегических направлений:

- институциональная под держка туристской сферы;

- инвестиционная поддержка развития туристской отрасли региона;

- инфраструктурная поддержка турисгско-рекреационной зоны;

- усиление кадрового обеспечения управленческой деятельности в туризме;

- поддержка научно-исследовательской деятельности в туристско-рекреационной сфере;

- повышение уровня безопасности туристских объектов;

- повышение привлекательности туристско-рекреационной зоны.

Все меры по совершенствованию стратегий формирования организационных основ развития сферы туризма в регионе должны быть осуществлены с учетом системы управления рисками в туризме Это позволит создать эффективную систему государственного регулирования и

стимулирования развития туристской рекреации и изменить положение Республики Дагестан на российском и международном туристских рынках.

Главная стратегическая цель туристской политики Республики Дагестан -это устойчивое функционирование туристской отрасли, обеспечивающее рост качества жизни населения, устойчивое экономическое развитие и безопасность региона. Достижение этой цели предусматривает выполнение следующих подцелей:

- развитие торгово-транспортно-логистического комплекса республики;

- создание условий привлечения максимального объема инвестиций в республику;

- формирование новой системы контроля и мониторинга процесса управления туристской деятельностью;

- сохранение устойчивого экономического роста на основе внедрения современных производственно-инновационных механизмов в туристский сектор.

Реализация главной стратегической цели выведет Республику Дагестан на новый уровень социально-экономического развития, повысит туристский имидж региона, обеспечит повышение уровня жизни населения.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и даны практические рекомендации, направленные на эффективное управление внутренним туристским рынком в условиях риска и неопределенности.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом изложенные в работе методические основы управления внутренним туристским рынком должны способствовать эффективному управлению туристским рынком в условиях риска и неопределенности. В этом плане большое значение для теории и практики ведения туристского бизнеса, на наш взгляд, имеют следующие результаты проведенного исследования:

- проведенный анализ современного состояния туристского рынка в России, выявленные факторы, сдерживающие развитие регионального туризма, в частности в Республике Дагестан, особенности развития туристского рынка в условиях риска и неопределенности;

- разработанная вероятностная модель комплексной оценки рисковых ситуаций, приводящих к потере потенциальных туристов и оказывающих негативное влияние на устойчивое развитие туризма в регионе.

- предложенная методика выбора управленческих функций, которая направлена на повышение эффективности управленческого механизма в туризме;

- разработанная модель государственной политики устойчивого развития турисгско-рекреационного комплекса с учетом рисковых ситуаций, позволяющая государству координировать процессы развития туристской отрасли;

- предложенные мероприятия по совершенствованию методических основ управления внутренним туристским рынком в условиях риска и неопределенности;

- предложенный механизм управления инвестиционным процессом в туризме;

- сформулированные методические положения по совершенствованию стратегий развития сферы туризма, направленные на формирование устойчивой модели управления туристской отраслью.

Практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций должна повысить эффективность функционирования туристского рынка в условиях риска и неопределенности и позитивно отразиться на социально-экономическом развитии страны.

Перспектива дальнейшего развития темы диссертационного исследования заключается в совершенствовании программно-целевых подходов к управлению туристской отраслью в условиях риска и неопределенности.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных высшей аттестационной комиссией:

1. Денгаев, A.M. Методические основы управления внутренним туристским рынком в условиях риска и неопределенности /A.M. Денгаев, С.Т. Ахмедханова,- Транспортное дело России. - 2009. - №10 (71). - С. 94-96 (0,25/0,13 п. л.).

2. Денгаев, A.M. Анализ и классификация факторов определяющих развитие туристских рекреаций в Республике Дагестан /A.M. Денгаев,- Вопросы экономики и права. - 2011. - №4. - С. 183-186 (0,2 п. л.).

3. Денгаев, A.M. Характеристика ресурсного потенциала при моделировании внутреннего туризма на уровне региона (на примере Республики Дагестан) /A.M. Денгаев, Т.Г. Айгумов,- Вестник Дагестанского государственного технического университета. - 2012. - №3. - Т.26 - С. 143-148 (0,68/0,34 п. л.).

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Денгаев, A.M. Туризм как путь социально-экономического развития Республики Дагестан / A.M. Денгаев, Т.Г. Айгумов, Т.И. Исабекова,- II межд. науч.- практ. конф., 24-25 дек. 2009г. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - С.7-9 (0,16/0,05 п. л.).

5. Денгаев, A.M. Характеристика ресурсного потенциала при моделировании внутреннего туризма на уровне региона (на примере Республики

Дагестан) /A.M. Денгаев,- Вопросы экономических наук. - №5(50). - 2011. -С. 18-19 (0,2 п. л.).

6. Денгаев, A.M. Комплексно - методические подходы в оценке туристско-рекреационного потенциала региона /A.M. Денгаев. - матер, межд. науч.- практ. конф., 25-26 окт. 2011г. - Махачкала: ДГТУ, 2011. - С. 58-60 (0,28 п. л.).

7. Денгаев, A.M. Анализ и классификация факторов определяющих направления развития туристских рекреаций в республике Дагестан /A.M. Денгаев.- матер, междунар. заоч. науч. конф. - СПб.: Реноме, 2012. - С. 219-221 (0,25 п. л.).

8. Денгаев, A.M. Условия развития туристско-рекреационного комплекса Республики Дагестан /A.M. Денгаев .- Молодой ученый. - №3(38). - 2012. - С. 161-163 (0,25 п. л.)

9. Денгаев, A.M. Инновационная деятельность в туризме /A.M. Денгаев,-Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях: матер. IV Всерос. науч.- практ. конф., 18-20 окг. 2012г. - Махачкала: ДГТУ, 2012. - С. 84-85 (0,13 п. л.).

10. Денгаев, A.M. Программное обеспечение задачи автоматизации процесса разработки бизнес-плана /A.M. Денгаев.- Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: матер. IV Всерос. конф. по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT-технологий, 22-25 сент. 2009г. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - С. 330-332 (0,13п.л.).

11. Денгаев, A.M. Методологические основы управления туристским рынком в условиях риска и неопределенности /A.M. Денгаев, С.Т. Ахмедханова. -Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику: сб. тр. II междунар. науч.-практ. конф., 24-25 дек. 2009г. - Махачкала: ДГТУ, 2010. -4.1. -С. 92-96 (0,28/0,14 п. л.).

12. Денгаев, A.M. Перспективы стимулирования и активизации инвестиционной деятельности в России /A.M. Денгаев, Т.Г. Айгумов.- Проблемы современной экономики и управления в России: матер. Всерос. науч. - практ. конф., 2012. - Махачкала: МГТУ МИРЭА, 2012.- С.88-92 (0,29/0,14 п. л.).

13. Денгаев, A.M. Экономический аспект развития туристского комплекса /A.M. Денгаев. - Экономика и менеджмент: Проблемы и перспективы развития: матер. Всерос. науч.- практ. конф., - Махачкала: МФ МАЭП, 2012. - С. 78-84 (0,3 п. л.).

14. Денгаев, A.M. Методические аспекты информатизации в управленческой деятельности /A.M. Денгаев, И.О. Омарова. - Неделя науки - 2013: сб. тез. докл. XXXIV итоговой науч. техн. конф. преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, 23-27 апр. 2013г. - Махачкала: ДГТУ, 2013. - С. 256-257 (0,12/0,6 п. л.).

15. Денгаев, A.M. Перспективы развития туристско-рекреационного комплекса Республики Дагестан (монография) /A.M. Денгаев, Т.Г. Айгумов. -Махачкала: ДГТУ, 2013. (10/5 п. л.).

Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л - 1,5. Заказ № 010. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО'Тадуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"