Моделирование и разработка систем управления процессом поступления товарных и материальных ценностей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карасев, Владимир Вячеславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование и разработка систем управления процессом поступления товарных и материальных ценностей"
на правах рукописи
Карасев Владимир Вячеславович
"МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОСТУПЛЕНИЯ ТОВАРНЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ"
08. 00. 13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики»
Научный руководитель -Официальные оппоненты -
Ведущее предприятие —
доктор экономических наук, профессор Смирнов Сергей Борисович
доктор экономических наук, профессор Миэринь Лариса Александровна кандидат экономических наук, доцент Черных Юрий Михайлович
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
ж маШ^
г. В
Защита диссертации состоится На заседании диссертационного совета Д 212.237.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
2004 г.
Завгородняя А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Формирование и усиление корпоративных структур - одна из важнейших тенденций развития экономики. Именно крупные структуры составляют своего рода каркас индустриально развитых стран и мирового хозяйства в целом, повышают уровни макроэкономического регулирования производства, стабильность экономического сотрудничества (в том числе международного), выступают в качестве партнеров государства в выработке и реализации стратегической линии в процессе модернизации экономики. Промышленные группы являются эффективной формой консолидации материальных ресурсов и производственного капитала разных компаний. Эти общемировые тенденции начинают проявляться и в России.
Помимо общемировых тенденций корпоративного развития в России действуют специфические факторы, диктующие необходимость коренного поворота к формированию корпоративного звена. Поиск новых форм кооперации и актуальность интеграционных процессов обусловлены обвальным падением спроса и объемов производства, нехваткой инвестиций и оборотных средств, сокращением государственных заказов и неопределенности перспектив. К числу специфических российских факторов, побуждающих предприятия к объединению в крупные структуры, можно отнести и такой, как рост трансакционных издержек в результате отказа от прямого государственного управления и изменения характера взаимоотношений между предприятиями в ходе экономической реформы.
Предприятия многих отраслей стали искать новые формы хозяйствования, чтобы повысить эффективность и конкурентоспособность. Одной из таких форм объединения являются финансово-промышленные группы (ФПГ). Это явление в экономике России второй половины 90-х годов XX века можно считать наиболее ярким.
Вопросы организации процесса управления высокоинтегрированными структурами, представляющими собой с точки зрения управления сложную систему преобразования большого по номенклатуре количества ресурсов -материальных, финансовых, информационных, социальных — представляют большой интерес, как для исследователей, так и для практиков. Процесс управления высокоинтегрированными структурами предполагает необходимость оперативной обработки значительных объемов данных, что обеспечивается созданием информационно-управляющих систем. Однако, результатов исследований, посвященных организации процесса управления высокоинтегрированными структурами, как в целом, так и отдельными компонентами, в частности, по управлению сложными растянутыми во времени и пространстве процессами на основе применения информационных систем, зачастую сопряженными со многими издержками чисто организационного и инвестиционного свойства, в настоящее время практически нет.
I мс НАЦИОНАЛ к"»
I библиотека {
! оГ^МА
В связи с вышеизложенным, представляется важным и целесообразным проведение исследований и разработка практических подходов по одному из аспектов теории и практики управления в современных экономических условиях: оптимальному построению информационно-управленческих систем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов повышения эффективности использования информационных систем управления движением товарных и материальных ценностей в среде ФПГ на основе использования современных достижений в исследовании и проектировании систем управления.
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании выявляются и решаются следующие задачи:
анализ методов исследования развития интегрированных структур; изучение современных тенденций, проблем развития и подходов к анализу, синтезу и реализации информационно-управляющих систем;
разработка рекомендаций и методик использования современных подходов в разработке систем управления;
анализ информационных потоков в системе управления процессом поступления товарных материальных ценностей (ТМЦ), разработка рекомендаций и методик исследования обработки данных по операциям с привлечением аппарата теории массового обслуживания;
формирование оценок интенсивности информационных потоков и разработка методики определения структуры информационной системы;
разработка рекомендаций по использованию возможностей современных информационных технологий (применения средств обмена данными между приложениями в распределенной системе обработки данных).
реализация автоматизированной информационно-управляющей системы процессом поступления товарных и материальных ценностей.
Объект исследования: корпоративные, высокоинтегрированные производственные структуры, финансово-промышленные группы.
Предмет исследования: информационные аспекты проблемы управления процессом поступления товарно-материальных ценностей в структуре ФПГ с учетом характеристик партнеров.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили: современные методы структурного системного анализа и проектирования; работы отечественных и зарубежных авторов посвященные проблемам моделирования сложных оптимизационных задач, связанных с поиском оптимального распределения информационных
ресурсов; методы мифологического анализа при построении информационных систем; методы экономико-математического моделирования; методы имитационного моделирования; методы проектирования систем поддержки принятия управленческих решений.
Информационную базу исследования составили данные по системам и средствам управления Балтийской финансово-промышленной группы.
Практическая значимость работы состоит в выработке концептуально - методологического подхода к решению задач информационно-логического управления поступлением материально-технических ценностей в структуре ФПГ. Появление настоящей работы было обусловлено необходимостью обобщения практического материала, накопленного автором в ходе ежедневной работы. Поэтому предлагаемые в работе методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в процессе функционирования финансово-промышленной группы решений. Предприятия, входящие в финансово-промышленную группу, получают возможность применения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки своей деятельности в рамках единого технологического процесса.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации доложены автором на Международной конференции по системному анализу, состоявшейся 20-24 мая 2000г в Санкт-Петербурге, а также на научных конференциях в Санкт-Петербургском Государственном университете экономики и финансов в период 2000-2003 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 116 страницах печатного текста, включает 12 таблиц, 23 рисунков и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 155 наименований, и приложений.
Содержание работы
Введение содержит обоснование темы, постановку задачи, определение цели и задачи исследования, характеризуются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе: "Обзор современных методов системного структурного анализа" производится анализ современных тенденций комплексной автоматизации предприятий и учреждений, существующих подходов к консалтингу в области информационных технологий, обоснование
выбранного метода исследований и проектирования фрагмента системы автоматизации для исследуемого объекта.
Во второй главе: "Информационно-логический анализ процесса поступления товарно-материальных ценностей в среде ФПГ" приведены общие сведения о финансово-промышленных группах как современных формах интеграции корпоративных предприятий, известные классы ФПГ и схемы организационного управления. В этой же главе с позиций системного анализа производится формализация структуры и стратификация задач реализации процесса поступления ТМЦ в ФПГ. Средствами имитационного моделирования определены требования к информационно-технологическому инструментарию для эффективной реализации управления процессом поступления ТМЦ.
В третьей главе: "Алгоритмическая структура системы управления процессом поступления товарно-материальных ценностей " рассматривается комплекс задач алгоритмической и информационной поддержки процесса поступления ТМЦ, а также структура системы поддержки принятия управленческих решений.
В четвертой главе: "Реализация и исследование автоматизированной системы управления процессом поступления товарно-материальных ценностей" приводятся структура, модель и результаты исследования системы управления процессом поступления ТМЦ.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, обладающие признаком научной новизны; сформулированы основные выводы и рекомендации.
Основные положения и результаты исследования.
Современные новации в организационных преобразованиях преследуют лишь одну цель: - улучшение функционирования организации в целом за счет деятельности, имеющей ценность для клиентов. Такая деятельность называется бизнес-процессом. В этой связи актуальными являются следующие задачи: реинженеринг бизнес-процессов, системный анализ и проектирование системы управления. Первая задача традиционно решается в рамках бизнес-консалтинга (обследование предприятий, построение моделей деятельности, разработка системного проекта и предложений по автоматизации, выработка рекомендаций по совершенствованию организационных структур), вторая задача дает теоретические предпосылки, методы и средства для решения первой.
В последнее время сформировалось новое направление в программотехнике, названное CASE (Computer-Aided Software/System Engineering). CASE-технология - это совокупность методологий анализа, проектирования, разработки и сопровождения сложных систем программного обеспечения, поддержанная комплексом взаимоувязанных средств автоматизации. Можно сказать, что основная цель CASE - разделение проектирования программного обеспечения (ПО) и его непосредственного кодирования.
В основу построения CASE-средств положены методологии структурного анализа и проектирования, базирующиеся на графических диаграммных
техниках.
Тесная связь проектирования ПО с анализом предметной области обусловила применение CASE-технологий для структурного анализа и моделирования практически во всех предметных областях, особенно в бизнес-анализе (модели деятельности предприятий), системном анализе и проектировании (модели функционирования систем управления для проектирования систем ПО).
CASE средства основываются на парадигме методология — метод — нотация - средство.
Все методологии структурного анализа базируются на ряде принципов, основными из которых являются следующие:
• Принцип разделения (разбиение сложных проблем на ряд относительно независимых задач, легких для понимания и решения)
• Принцип иерархического упорядочивания
• Принцип итеративной разработки
Для целей моделирования (и структурного анализа в частности), используются три группы средств:
1. Средства для описания функции системы.
Наиболее часто применяют диаграммы потоков данных со словарями данных и спецификациями процессов (DFD -Data Flow Diagrams). DFD показывают внешние по отношению к системе источники и адресаты (потребители) данных, идентифицируют логические функции (процессы) и группы элементов данных, связывающие одну функцию с другой, а также идентифицируют хранилища данных. Структуры потоков данных и определения их компонентов хранятся и анализируются в словаре данных. Каждая логическая функция может быть детализирована с помощью DFD
2. Средства описания отношений между данными
Диаграммы «Сущность-связь» (ERD - Entity Relationship Diagrams, ER-
диаграммы). С помощью этого средства раскрывается модель данных.
Сущность - множество экземпляров реальных или абстрактных объектов, обладающих общими атрибутами или характеристиками и представляющими интерес (для достижения целей). Имя сущности должно отражать тип или класс объекта, например, ПОКУПАТЕЛЬ (а не конкретная ФПГ).
Класс принадлежности сущности характеризует обязательность включения каждого экземпляра сущности в связь.
Связь представляет собой соединение между экземплярами сущностей.
Другими словами, сущности представляют собой базовые типы информации, хранимой в базах данных, а отношения указывают, как эти типы данных связаны друг с другом
3. Средства описания поведения системы
Диаграммы перехода состояний (STD State Transition Diagrams). При моделировании систем реального времени используют STD как средство описания зависящего от времени поведения системы.
Рис. 1 Контекстная диаграмма получения ТМЦ
Д«и> огив
На рис.1 приведен фрагмент диаграммы получения материальных ценностей предприятиями: поставщиком и получателем. Диаграмма идентифицирует две сущности ПРЕДПРИЯТИЕ-ПОСТАВЩИК и ПРЕДПРИЯТИЕ-ПОЛУЧАТЕЛЬ с единственным (на данном уровне абстрагирования) процессом ПОЛУЧИТЬ. При этом сущности обмениваются следующими потоками данных:
• Сведения по Договору между предприятиями (реквизиты и условия взаимодействия)
• Сведения о номенклатуре, количестве и цене поставляемых товарно-материальных ценностей (ТМЦ)
• Данные о сроках поставки, условиях оплаты, условиях вывоза
• Данные по платежным документам
• Данные об оплате
• Деньги
• ТМЦ
• Данные по получению (приходованию) ТМЦ
• Протокол обслуживания, включающий информацию об обработанных документах, перечисляемой денежной сумме, истории сделки.
Одним из наиболее популярных инструментов в структурном анализе и моделировании (ПО) является унифицированный язык моделирования (UML - Unified Modeling Language), представленный на рассмотрение группе объектного управления (OMG) для использования в качестве промышленного стандарта.
UML базируется на ряде следующих объектно-ориентированных методов:
• Одним из лучших объектно-ориентированных методов являются карты CRC (Class-Responsibility-Collaboration, Класс-Ответственность-Кооперация). Карты CRC были созданы в основном для обучения людей работе с объектами. Они не являются составной частью официального UML, но значительно облегчают его применение.
• Диаграммы взаимодействия, позволяющие понять структуру сообщений и выявить излишне централизованные системы, в которых один объект выполняет всю работу
• Диаграммы классов, используемые для иллюстрации моделей классов. Модели классов также удобны, как и модели данных. Основная проблема классов заключается в том, что можно легко разработать модель класса, ориентированную на данные, а не на назначение.
• Концепция образцов, позволяющая обучаться на примерах разработанных конкретных моделей.
• Концепция итерационной разработки, позволяющая производить детализацию любых частей модели по мере необходимости.
Методология структурного анализа и проектирования систем управления и программного обеспечения (ПО) определяет руководящие указания для оценки и выбора проекта разрабатываемого ПО, шаги работы, которые должны быть выполнены, их последовательность, правила распределения и назначения операций и методов.
Современные структурные методологии анализа и проектирования классифицируются по следующим признакам:
• по отношению к школам - Software Engineering (SE) и Information Engineering (IE);
• по порядку построения модели - процедурно-ориентированные, ориентированные на данные и информационно-ориентированные
• по типу целевых систем - для систем реального времени (СРВ) и для информационных систем (ИС).
Традиционный процедурно-ориентированный подход регламентирует первичность проектирования функциональных компонент по отношению к проектированию структур данных: требования к данным раскрываются через функциональные требования.
При подходе, ориентированном на данные, вход и выход являются наиболее важными - структуры данных определяются первыми, а процедурные компоненты являются производными от данных.
Информационно-ориентированный подход, как часть IE-дисциплины, отличается от подхода, ориентированного на данные, тем, что позволяет работать с иерархическими структурами данных.
Основная особенность систем реального времени заключается в том, что они контролируют и контролируются внешними событиями; реагирование на эти события во времени - основная и первоочередная функция таких систем.
Наличие «спектра» методологий свидетельствует о сложности формализации процесса построения моделей исследуемых объектов, а наиболее современным подходам отвечают методологии, ориентированные на данные, и информационно-ориентированные методологии;
В результате проведенного анализа современных методологий структурного системного анализа в диссертационной работе обоснованы следующие выводы:
• наиболее приемлемой методологией является методология структурного анализа с использованием DFD, ERD и CRC
• ни одна из методологий не учитывает моделирования динамических процессов обмена данными и не позволяет формулировать требования к топологии анализируемых систем
• анализ используемых методов и средств выявил явное отсутствие инструментов исследования динамических процессов обслуживания потоков обмена данными. В качестве метода и средства исследования названных процессов предлагается использование теории массового обслуживания, имитационного моделирования, поддерживающего идеологию объектного мышления, и языка GPSS (General Purpose Simulation System)
ФПГ можно рассматривать как совокупность предприятий, которые взаимодействуют между собой для производства какого-либо конечного товара в рамках единого полного технологического цикла. Полный технологический цикл представляется как совокупность технологических операций, выполняемых в определенной последовательности, начиная с переработки сырья, и заканчивая поиском контрагентов, необходимых и достаточных для изготовления конечного продукта.
Поскольку операции распределены между участниками ФПГ, предприятия можно расположить в порядке выполнения операций по переработке сырья таким образом, что продукция предыдущего является сырьем для последующего. Упорядоченные таким образом предприятия представляют собой технологическую цепочку (ТЦ). Следовательно, ТЦ — упорядоченная в порядке выполнения операций по переработке сырья совокупность юридических лиц, осуществляющих производственную деятельность по изготовлению конечного продукта, или, один из видов сотрудничества предприятий, который может быть использован как предприятиями, входящими в ФПГ, так и абсолютно независящими друг от друга предприятиями.
Специфика корпоративного управления заключается в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга предприятий, которые взаимодействуют между собой
Одной из основных, как указывалось выше, задач в управлении ФПГ является задача управленческого учета, в частности задача управления поступлением товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Рассматривая эту задачу, как одну из реализуемых в рамках функционирования ФПГ можно представить ее как иерархическую - двухуровневую задачу: на уровне элементов ТЦ и в целом по всей технологической цепочке ФПГ.
Специфика задач первого уровня (уровня элемента ТЦ), рис.2, предполагает решение задач информационной поддержки учета ТМЦ. Эта задача съема и обработки данных о характеристиках (атрибутах) поступающих ТМЦ. Задача верхнего уровня заключается в агрегировании
данных с целью выработки управляющих решений.
Приведенное представление предполагает определение оптимального распределения ресурсов информационной поддержки на нижнем уровне и в целом по всей технологической цепочке, которое включает следующие основные этапы:
• анализ информационных потоков и оценка их интенсивности в системе управления процессом поступления товарных материальных ценностей (ТМЦ)
• разработка информационно-логической модели и структуры информационного фонда
• определение методов эффективного использования возможностей современных информационных технологий в применении средств обмена данными между приложениями и распределенной обработки данных;
• реализация автоматизированной информационно-управляющей системы для управления процессом поступления ТМЦ
Решение перечисленных задач включает следующие этапы:
• определение наиболее информативных показателей процесса поступления ТМЦ в среде ФПГ
• формирование критерия оптимального управления процессом поступления ТМЦ
• разработка инфологической модели системы управления процессом поступления ТМЦ
• разработка алгоритмической структуры автоматизированной информационно-управляющей системы для управления процессом поступления ТМЦ
• разработка структуры системы поддержки принятия управленческих решений
Процесс поступления товарно-материальных ценностей в среде ФПГ представляет собой вероятностный распределенный процесс дискретного типа - это обусловлено большим количеством и удаленностью элементов технологической цепочки. В основной задаче учетного контроля поступление единиц товарно-материальных ценностей связывается с соответствующими информационными единицами — значениями характеристик-атрибутов поступающих единиц, которые являются своего рода ярлыками материальных единиц. Дальнейшая обработка, хранение и перемещение ТМЦ должны адекватно отображаться в соответствующих информационных единицах вне зависимости от источника поступления ТМЦ и пункта информационной обработки. Отсюда возникает задача исследования и определения оптимального распределения средств информационного обеспечения. Очевидно, что это распределение главным образом определяется следующими показателями:
• частотой поступления информационных единиц и их объемами в элементах технологической цепочки
• временем информационной обработки
• общим количеством элементов
Эта задача информационного обслуживания представляет собой задачу массового обслуживания дискретного типа, решение которой целесообразно основывать на моделировании систем массового обслуживания дискретного типа—имитационном моделировании.
В математических моделях сложных объектов ,в частности систем массового обслуживания, фигурируют средства обслуживания, называемые обслуживающими аппаратами (ОА), и обслуживаемые заявки, называемые транзактами. Так, в модели информационного обслуживания ОА отображают рабочие станции, а транзакты - поступающие на обработку информационные единицы.
Состояние системы массового обслуживания (СМО) характеризуется состояниями ОА, транзактов и очередей к ОА. Состояние ОА описывается двоичной переменной, которая может принимать значения "занят" или
"свободен". Переменная, характеризующая состояние транзакта, может иметь значения "обслуживания" или "ожидания". Состояние очереди характеризуется количеством находящихся в ней транзактов.
Имитационная модель СМО представляет собой алгоритм, отражающий поведение СМО, т.е. отражающий изменения состояния СМО во времени при заданных потоках заявок, поступающих на входы системы.
Имитационное моделирование позволяет исследовать СМО при различных типах входных потоков и интенсивностях поступления заявок на входы, при вариациях параметров ОА, при различных дисциплинах обслуживания заявок.
Исследования показали робастность показателей к виду распределения случайных величин поступления транзактов. Это тем не менее не снимает задачу определения там, где это возможно, указанных характеристик, которые могут быть получены либо методом пассивного эксперимента , либо методом ранговых оценок.
Анализ полученных результатов показал, что в результате моделирования может быть определено оптимальное соотношение одноканальных ОА к многоканальным (в данном случае это отношение между пунктами ввода данных операторами и централизованного пункта передачи данных один к четырем, т.е. оптимальной является структура с общим центром обработки (агрегирования данных) на каждые четыре точки съема информации).
При решении проблем информационного обеспечения принятия решений актуальной представляется задача формирования оптимальных списков партнеров предприятия, имеющая самостоятельное значение в системном структурном анализе и синтезе системы управления. Под оптимальным списком понимается перечень ранжированных по рейтингу партнеров, составленный для каждой потребности (предложению) сделки по каждому партнеру. Оптимальный список составляется каждый раз, когда возникает потребность (предложение).
В представленной работе предложен алгоритм формирования оптимального списка партнеров с использованием положений многокритериальной теории полезности MAUT (Multi-Attribute Utility Theory), базирующейся на основных положениях теории полезности, изучающей предпочтение индивидов и его представление в виде числовой функции.
Предпочтением на множестве альтернатив X называется транзитивное бинарное отношение R на X; оно представляется функцией U(x) на X, при
этом U(x) называется функцией полезности, если для любых х,у X из xRy
следует U(x) ^ U(y). Таким образом, в теории полезности изучаются упорядоченные множества и их монотонные отображения в числовое пространство.
Обозначим через Е множество, элементы которого подлежат оценке в терминах предпочтения в некоторой конкретной ситуации, связанной с принятием решения, а именно с формированием оптимальных списков партнеров.
Обозначим символ > как символ строгого предпочтения. Тогда, если Р1, Р2,...,Рm - партнеры ^ - порядковой номер партнера при его занесении в
первичный список) или, иначе говоря, Р1, Р2,...,Рш ^ Е, то выражение Р1 > Р2 >... > Рт (1)
говорит о том, что первый партнер предпочтительнее второго, второй предпочтительнее третьего и т.д., и перед нами оптимальный список партнеров, с которыми предприятие будет строить свои экономические отношения.
Цепь предпочтений корректна тогда и только тогда, когда существует цепь неравенств
ЩР1) > и(Р2) >... > и(Рт) (2) Формулы (1) и (2) можно свести в одну Р1 > Р2 >... > Рт = и(Р1) > и(Р2) >... > и(Рт) (З)
Символ = означает "тогда и только тогда, когда". Функция полезности партнера U(Pm) является интегральной, т.к. в большинстве случаев партнера невозможно определить однозначно. В конце концов, предприятие интересует не сам партнер как таковой, а те товары или услуги, которые он предоставляет или потребляет, включая условия их предоставления или потребления. Исходя из этого, предприятие ранжирует партнеров по каждой потребности, определяя их полезность или рейтинг. Использование последнего термина вполне привычно и поэтому в дальнейшем будем его использовать как синоним интегральной функции полезности партнера. Тогда формула (3) будет иметь вид:
Р1 > ... > >... > Рт = >... > Ш > ... > Ит (4) где Ш - рейтинг ьш партнера.
Принимая за основу построения ранговых оценок выводы теории полезности, когда каждому партнеру ставится в соответствие значение функции полезности, являющаяся интегральной, (т.к. включает в себя не только значимость поставляемых или потребляемых товаров и услуг, но и условия их предоставления или потребления), рейтинг партнера вычисляется по формуле:
где и(Ху) — значение функции полезности ьго партнера по ^му критерию,
Ху — характеристика ьго партнера по >му критерию, — коэффициент значимости ] -го критерия,
— сумма всех коэффициентов значимости по ]-му критерию.
Определение функции полезности по каждому из критериев осуществляется экспертными методами (применение метода ранговой корреляции к результатам опроса экспертов с проверкой значимости коэффициента конкордации) по предложенным в результате проведенных исследований критериям:
1. Удаленность поставщика.
2. Цена товара.
3. Репутация поставщика.
4. Оперативность поставок.
5. Быстрота реакции на нужды потребителей.
6. Качество товара.
7. Комплектность поставки.
8. Условия доставки.
9. Наличие службы технической помощи.
10. Наличие личных отношений с поставщиком.
В работе на основе многокритериальной теории полезности предложен критерий ранжирования партнеров и определена номенклатура критериев для задачи выбора поставщиков в корпоративных организациях, позволяющий производить моделирование и разрабатывать системы управления движением ТМЦ с учетом рейтинга поставщиков. Также, в работе произведен анализ и осуществлен выбор информационных технологий, наиболее целесообразных для решения задачи управления поступлением материальных ценностей.
Информационные технологии - сочетание процедур, реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационной структуре с использованием средств вычислительной техники для управления ресурсами (данными), или, иными словами, совокупность процессов циркуляции и переработки информации и описание этих процессов.
Основными свойствами информационной технологии являются:
- целесообразность,
- наличие компонентов и структуры,
- взаимодействие с внешней средой,
- целостность,
- развитие во времени.
Структура информационной технологии - это внутренняя организация, представляющая собой взаимосвязи образующих ее компонентов, объединенных в две большие группы: опорную технологию и базу знаний.
Модели предметной области - совокупность описаний, обеспечивающие взаимопонимание между пользователями: специалистами предприятия и разработчиками.
Опорная технология - совокупность аппаратных средств автоматизации, системного и инструментального программного обеспечения, на основе которых реализуются подсистемы хранения и переработки информации.
Современные информационные технологии менеджмента базируются на средствах и методах работы с корпоративными базами данных и сетевых коммуникациях;
Современные инструментальные средства разработки
автоматизированных информационных систем (АИС) характеризуются большим разнообразием критериев, используя которые разработчик имеет возможность автоматизировать процесс создания приложений. Так, в настоящее время инструментальные средства позволяют:
создавать интерфейс используя стандартные компоненты; передавать управление различным процессам, в зависимости от состояния системы;
создавать оболочки для баз данных, как и сами базы данных; разрабатывать более надежное программное обеспечение, путем обработки исключительных ситуаций возникающих при некорректной его работе.
Современные средства разработки характеризуются следующими параметрами:
поддержка объектно-ориентированного стиля программирования; возможность использования САБЕ-технологий, как для проектирования разрабатываемой системы, так и для разработки моделей реляционных баз данных;
использование визуальных компонент для наглядного проектирования интерфейса; поддержка БД;
возможность использования алгоритмов реляционной алгебры для управления реляционными базами данных;
возможность синхронизации составных частей проекта (предоставляется при разработке больших программных комплексов).
Вышеперечисленными свойствами обладают, например, следующие языки программирования: Delphi, Visual C++, Borland C++ Builder, Visual FoxPro и другие.
В результате анализа инструментальных средств в качестве средства разработки АИС в диссертационной работе предлагается использовать Visual FoxPro, как оптимальное средство разработки, поддерживаемое перспективами развития инструментальный программных средств Microsoft, (компонент инструментальной среды Visual Studio) и включающее методы моделирования (прототипировния) будущей программы на основе компонента Visual Modeler. Традиционные корпоративные СУБД, например, Oracle, могут быть использованы при дальнейшем развитии комплексных систем управления, включающих как подсистему, модуль управления поступлением ТМЦ с определением рейтинга поставщиков.
В диссертационной работе приведены основные сведения о реализованной информационной системе работы с поставщиками и ТМЦ в виде перечня программных модулей, структуры баз данных и программного кода модуля определения рейтинга (язык D'Base).
В ходе выполнения диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Приведены рекомендации и методика анализа информационных потоков в системе управления процессом поступления товарных материальных ценностей (ТМЦ) с применением методов системного структурного анализа и учета оценок интенсивности информационных потоков.
2. Предложена модификация CASE-технологии как метода структурного системного анализа и проектирования путем объединения с инструментарием имитационного моделирования для оптимизации физических параметров потоков данных.
3. Приведены результаты проектирования автоматизированной информационно-управляющей системы процессом поступления товарных и материальных ценностей.
4. Разработана структура системы поддержки принятия управленческих решений на основе рейтинговой оценки поставщиков.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определены параметры интегрированных структур, определяющие взаимодействие структурных единиц.
2. Предложена модель информационного обеспечения процессов управления интегрированными структурами.
3. Предложена модификация CASE-технологии как метода структурного системного анализа и проектирования путем
объединения с инструментарием имитационного моделирования для оптимизации физических параметров потоков данных
4. Сформулированы критерии оптимального управления процессом поступления ТМЦ.
5. Разработана инфологическая модель системы управления процессом поступления ТМЦ, включающая, в частности, атрибуты поставщиков.
6. Выявлены наиболее информативные показатели процесса поступления ТМЦ в среде ФПГ, обеспечивающие возможность группирования однородных элементов для дальнейшей типизации управленческих задач.
7. Разработана алгоритмическая структура автоматизированной информационно-управляющей для управления системы процессом.
8. Разработана структура системы поддержки принятия управленческих решений в части взаимодействия с партнерами, обеспечивающая возможность выполнения анализа и выбора поставщиков.
Научные результаты и выводы обоснованы теоретически и подтверждены результатами исследований и практической апробацией.
Публикации по теме диссертации:
1. В.В.Карасев, Е.Е.Иванов, Д.А.Шустов. Управление процессом
поступления товарно-материальных ценностей в среде ФПГ. Сб. сб. докл. IV Международной научной конференции "Системный анализ в проектировании и управлении", СПб, ГТУ 2000
2. В.В.Карасев, Д.А.Шустов. Управление процессом поступления
товарно-материальных ценностей в БФПГ. Сб. научн. трудов. "Экономическая кибернетика" вып.1, СПб ГУЭФ,2000
3. В.В.Карасев, Е.Е.Иванов. Система поддержки принятия решений в управлении процессом поступления товарных и материальных ценностей. "Экономическая кибернетика" вып.1, СПб ГУЭФ,2000
4. В.В. Карасев. Моделирование процесса поступления товарных и материальных ценностей в ФПГ. Сб. научн. трудов «Экономическая кибернетика», вып. 2, СПб ГУЭФ, 2000
5. В.В.Карасев. Объектная модель распределения информационных ресурсов в управлении поступлением товарных и материальных ценностей. Сб. научн. трудов «Экономическая кибернетика», вып. 3, СПб ГУЭФ, 2001
6. В.В. Карасев. Методы и средства структурного системного анализа. Сб. научн. трудов. "Экономическая кибернетика" вып.4, СПб ГУЭФ 2002
»2013«
Тиражирование и брошюровка выполнены в Центре «Университетские телекоммуникации ». Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14. Тел (812)233-46-69 Заказ № Тираж 100 экз. _