Организационно-экономическое обеспечение проектирования финансово-промышленных групп тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фатихов, Эдуард Закуанович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фатихов, Эдуард Закуанович

Введение

1. Системные концепции проектирования финансово-промышленных групп.

1.1. Современные проблемы функционирования финансово-промышленных групп.

1.2. Системный подход и общая теория систем о проектировании сложных систем.

1.3. Практический опыт реализации концепции финансово-промышленных образований в России и за рубежом.

2. Организационно-экономическое обеспечение макропроектирования финансово-промышленных групп.

2.1. Концептуальная стадия проектирования финансово-промышленных групп.

2.2. Проектная стадия формирования, финансово-промышленных групп.

2.3. Формирование структуры управления финансово-промышленных групп.

3. Организационный проект финансово-промышленной группы (на материалах ОАО «Уфахимпром»).

3.1. Диагностика финансово-экономического состояния предприятия-участника финансово-промышленной группы.

3.2. Анализ товарной политики финансово-промышленной группы.

3.3. Концепции создания финансово-промышленной группы с учетом специфики функционирования предприятий в условиях переходной экономики.

3.4. Проектирование организационной структуры финансово-промышленной группы.

3.5. Организационно-экономические механизмы диверсификации производства в рамках проектируемой финансово-промышленной группы.

3.6. Организация банковского контроля в системе финансово-промышленных групп.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение проектирования финансово-промышленных групп"

Пребывание экономики Российской Федерации в глубоком системном кризисе вызвано несостоятельностью методов экономических реформ, необоснованным свертыванием государственного экономического управления, неэффективными формами приватизации и политикой дезинтеграции промышленных комплексов.

В рамках директивной экономики советского типа государственное перераспределение средств осуществлялось от сырьевых отраслей к наукоемким. Эта вертикально интегрированная технологическая система, координатором которой выступал бывший «Госплан», была разорвана в результате распада СССР. Это привело к тому, что высокотехнологичное производство без активной поддержки государства перешло в стадию деградации. При этом фактически произошел отрыв финансово-кредитного сектора от сферы материального производства.

Преодоление общесистемного кризиса предполагает, прежде всего, решение главной стратегической задачи - создание условий для нормального функционирования промышленности, обеспечение притока инвестиций в обрабатывающие отрасли. Решение этих масштабных общегосударственных задач предполагает, в частности, образование крупных финансово-промышленных групп (ФПГ). Создание ФПГ - это серьезнейшее стратегическое направление реструктурирования экономики, обеспечивающее инновационное развитие производства и методов управления.

Анализ российского опыта по созданию финансово-промышленных групп и многоотраслевых объединений показывает, что нередко их образование происходит по принципу механического сложения предприятий, входивших ранее в систему государственных структур без тщательной разработки организационного и экономического обеспечения формирования корпорации. В следствии этого, многие ФПГ пока не способны выбрать оптимальную стратегию развития в условиях высокой степени неопределенности и резких колебаний экономической конъюнктуры, и отдать предпочтение инновационной концепции развития. Несмотря на то, что ядро большинства как федеральных, так и региональных ФПГ составляют крупные производственно-технологические комплексы, собственных средств для инновационного развития предприятия, как правило, не имеют. Необходимые средства могут предоставить финансово-кредитные институты, в первую очередь, банки, способные аккумулировать крупные суммы денежных средств и направить их на финансирование инвестиционных проектов. Отмеченные факторы обусловливают актуальность исследований в области разработки методологии формирования ФПГ в современных российских условиях.

Значительный вклад в научную разработку теоретических и методических аспектов формирования финансово-промышленных корпораций внесли труды отечественных и зарубежных ученых Ю.Винслава, В.Е.Дементьева, С.Батчикова, Э.И.Уткина, Е.В.Ленского, А.Е.Карлика, М.А.Эскиндарова, В.А.Цветкова, Ю.С.Масленченкова, В.Д.Морозовой, Ю.Н.Тронина, Л.Н.Родионовой, Т.Келлер, Ф.Шерер, Д.Росса и других. В то же время, ряд аспектов обоснования и проектирования ФПГ в условиях перехода к рыночной экономике рассмотрен недостаточно.

Целью диссертационной работы является разработка методических принципов и практических рекомендаций по разработке организационно-экономического обеспечения макро- и микропроектирования ФПГ на основе общей теории систем и системного подхода.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- анализ современных проблем функционирования ФПГ;

- анализ опыта реализации концепции финансово-промышлен-ных образований в России и за рубежом;

- анализ процесса проектирования и создания ФПГ с позиции общей теории систем и законов кибернетики;

- разработка методических рекомендаций по формированию концептуальной стадии проектирования ФПГ;

- разработка методических рекомендаций по формированию состава и структуры ФПГ;

- апробация результатов диссертационного исследования в организационном проектировании ФПГ (на примере ОАО «Уфахимпром»);

- проектирование структуры управления ФПГ, разработка функций и задач подразделений органов управления ФПГ;

- постановка и формализация задачи банковского контроля в системе

ФПГ.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы организационно-экономического обеспечения формирования ФПГ, процессы разработки проектов создания корпораций.

Объектом исследования выступают предприятия химической и нефтехимической отраслей промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых в области проектирования производственных систем. В ходе исследования использованы системный подход, теория рыночной экономики, теория управления, теория эффективности общественного производства. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, теории нечетких множеств, векторной оптимизации, принципах и методическом инструментарии инвестиционного менеджмента.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе единой методологии разработаны теоретические и методические вопросы формирования ФПГ и организационно-экономическое обеспечение проектирования ФПГ.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

- разработаны и обоснованы на базе единой методологии - общей теории систем и системном подходе - методические основы проектирования ФПГ, включающие в себя разработку основных положений концепции проектирования ФПГ, формирование замысла создания и функционирования ФПГ, основных этапов проектирования организационной формы ФПГ;

- разработаны и предложены методические рекомендации по формированию структуры управления ФПГ, установлению круга взаимосвязанных функций и задач подразделений органа управления ФПГ обеспечивающих единство при достижении цели инновационного развития ФПГ;

- разработаны и предложены методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма диверсификации производства, в направлении освоения и внедрения новых видов промышленной продукции, на примере реализации инвестиционного проекта по производству поликарбонатов в рамках проектируемой ФПГ;

- разработаны и представлены постановка, формализация и реализация на ПЭВМ задачи организации банковского контроля в рамках ФПГ на основе векторной оптимизации с использованием нечеткой логики и множеств Парето.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций, разработанных автором в диссертации, можно решать организационно-экономические задачи проектирования и формирования ФПГ.

Статистической базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, региональных и отраслевых статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и девяти приложений. Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы; определены методологическая и теоретическая основы, цель, задачи, объект и предмет исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фатихов, Эдуард Закуанович

Результаты проведенного в диссертационной работе исследования сформулированы в следующих положениях.1. Проведенный в диссертационной работе анализ создания финан сово-промышленных групп и многоотраслевых объединений в России по казал, что их образование происходит по принципу механического сложе ния предприятий, входивших ранее в систему государственных структур без тщательной разработки организационно- экономического обеспечения создания корпорации. Вследствие этого, ФПГ не способны выбрать опти мальную - инновационную стратегию развития в условиях высокой степе ни неопределенности и колебаний экономической конъюнктуры.Таким образом, проектирование финансово-промышленной фуппы в настоящее время осуществляется интуитивно, что неблагоприятно сказы вается на конечной социально-экономической эффективности создания

2. Историческое развитие интефации предприятий, как показывает зарубежный опыт, не сводится к чередованию ее типов; это развитие не укладывается в линейную схему вытеснения некоторым новым вариантом интеграции предшествующих ее типов. Происходит расширение многооб разия сосуществующих видов межкорпоративных структур. Это усложняет задачу формирования ориентиров интеграции в России, и применения за падных методик формирования корпоративных структур к российским ус ловиям.3. Анализ ФПГ в рамках системного подхода и общей теории систем '^ показал, что ФПГ можно рассматривать как сложную систему высшего f ранга: совокупность элементов (банк, предприятия, фирмы), взаимодейст вующих (посредством производственной технологии и обмена информа цией) для достижения общей цели (намеченных стратегических результа тов хозяйственной деятельности), а также позволил выявить недостатки как в функционировании элементов системы, так и механизма ее обеспе чения. В соответствии с целями исследования анализ ФПГ как системы проводился в трех аспектах - элементном, функциональном и организаци онном.При проектировании корпорации в результате реализации элемент ного, функционального и организационного аспекта, ФПГ как большая сложная система высшего ранга, создаваемая на основе общей теории сис тем, в конечном счете, должна отвечать четырем принципиальным требо ваниям: • иметь четкую цель функционирования, которая по возможности, должна быть выражена количественно; • иметь критерий или систему критериев достижения цели; • обладать целостным свойством элементов, обеспечивающим дос тижение цели в рамках заданного критерия; • обладать планом функционирования - регламентированным поряд ком взаимодействия элементов в ходе выполнения их функций.На основе анализа ФПГ с позиции законов кибернетики в диссерта ционной работе предложена совокупность специфических требований к проектированию современной финансово-промышленной группы. Ориен тируясь только на рациональную реализацию изложенных в работе прин ципов при организационном проектировании корпорации, можно обеспе чить эффективное управление ФПГ.

4. При формировании основного замысла создания и функциониро вания корпорации инициаторам разработки проекта следует исходить из общей необходимости такой интеграции участников, при которой были бы созданы реальные механизмы самофинансирования деятельности, наращи вания инвестиционных ресурсов для создания новых высокоэффективных и конкурентноспособных производств.Целесообразно определить, на основе каких предприятий - промыш ленных, торговых, финансово-кредитных учреждений и инвестиционных институтов - будет формироваться корпорация, а также используемый тип интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломеративная).5. В диссертационной работе разработаны и предложены методиче ские рекомендации по формированию концептуальной стадии проектиро вания и создания финансово-промышленной группы. Разработана и пред ложена методика формирования основного замысла деятельности ФПГ, инициируемая органами государственного управления экономикой, про мышленным предприятием и финансово-кредитной организацией.6. Для того чтобы выжить в условиях переходной экономики, корпо рация должна постоянно адаптироваться к изменяющемуся окружению, а для этого она должна быть соответствующим образом организована. С це лью отслеживания изменений во внешней среде и их возможного влияния на перспективы развития ФПГ на современном уровне знаний предложено использовать макропроектирование ФПГ, Макросистема ФПГ (внешняя по отношению к корпорации модель) - описание внешних взаимодействий ФПГ с субъектами (в частности, с клиентами, партнерами, финансовыми и государственными учреждениями и т.д.).Для постоянного удовлетворения запросов клиентов (потребителей) в условиях жесткой конкуренции необходимо целенаправленно совершен ствовать бизнес-процессы ФПГ. Наиболее эффективным инструментом поиска целесообразных способов совершенствования бизнес-процессов является микросистема ФПГ. Микросистема ФПГ (внутренняя модель

корпорации) - описание построения каждого бизнес-процесса из различ ных рабочих задач (внутренних процессов) и ресурсов, которые он исполь зует. Предназначена для сотрудников для ответа на вопрос, как система работает.Таким образом, разработка макро- и микросистем ФПГ на основе общей теории систем и системного подхода позволила рассматривать ФПГ как систему, которая должна быть спроектирована или перепроектирована в соответствии с единой методологией.7. В предлагаемых методических рекомендациях по формированию проекта ФПГ предложена схема субординации органов управления ФПГ, исследована проблема взаимодействия совета управляющих ФПГ с сове том директоров центральной компании по управлению ФПГ. Разработаны и предложены рекомендации по составу реализуемых функций (компетен ции) совета управляющих ФПГ и центральной компании группы, а также возможные направления деятельности финансово-кредитных организаций в структуре ФПГ и возлагаемые на финансово-расчетный центр ФПГ обя занности. С нашей точки зрения это сможет обеспечить логику функцио нирования органов управления ФПГ, единство их состава и порядок взаи модействия на стадии формирования организационного проекта.8. Проведенный анализ товарной политики и используемой техноло гии производства на примере ОАО «Уфахимпром» показал, что в ряде ис пользуемых технологий присутствует значительный объем ручных опера ций, низкий уровень автоматизации процессов, процессы осуществляются периодическим способом, характеризуются большим количеством стадий, наличием больших объемов сточных вод и выбросов в атмосферу.Анализ научно-технической и патентной информации показал, что качество, рецептуры многих продуктов изготавливаемых на ОАО«Уфахимпром», аналогичны тем, которые использовались за рубежом двадцать и более лет назад.Таким образом, к конкретным предпосылкам, обусловливающим ак туальность реформирования ОАО «Уфахимпром» путем формирования ФПГ в приоритетных для предприятия направлениях развития, относятся следующие: • необходимость коренного обновления основных производственных фондов предприятия; • острая потребность в создании новой системы инвестирования предприятия, в формировании интегрированной структуры, способной к саморазвитию в условиях рынка; • концентрация банковского капитала и рост количества торговых фирм, являющихся потенциальными инвесторами предприятия, а также увеличение их финансовых активов; • наличие серьезного финансово-инвестиционного кризиса на пред приятии, особенно в сфере НИОКР. Для осуществления модернизации производственного процесса, принципиального обновления его технологи ческой базы нужны крупные инвестиции, возможность самостоятельного обеспечения которых у ОАО «Уфахимпром» подорвана многолетними предшествующими изъятиями доходов (включая амортизацию) в государ ственный бюджет; • программа реформирования ОАО «Уфахимпром» разработанная специалистами предприятия основывается на реформировании предпри ятия на микро-уровне. Опыт российских предприятий показал, что этого недостаточно для решения проблем реструктуризации промышленного производства. Главное на наш взгляд, это переход от отраслевой структу ры управления к корпоративной. То есть, реформирование необходимо проводить на макро-уровне с созданием корпоративной структуры наце ленной на инновационное развитие.9, С учетом вышеизложенного разработаны следующие основные положения концепции создания ФПГ. Цель создания ФПГ - инновационное развитие производства и управления, способствующее обеспечению инвестиционной привлекатель ности предприятия, созданию эффективного механизма управления пред приятием, стимулирование его деятельности по повышению эффективно сти производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции.Стратегия формирования ФПГ - создание надежной инфраструкту ры в форме финансово-промышленной группы с целью диверсификации производства в направлении освоения и внедрения новых видов промыш ленной продукции.Задачи формирования ФПГ: • единовременное формирование финансовой и промышленной со ставляющей финансово-промышленной группы в рамках общей теории систем; • отбор из множества претендентов на вступление в ФПГ таких пре тендентов, прием которых обеспечит в рамках корпорации законченный технологический цикл производства поликарбонатов и достаточность фи нансовых ресурсов для начала реализации проекта; • формирование из множества наиболее крупных предприятий (ор ганизаций), претендентов на вступление в ФПГ, исходного варианта кор порации; • разработка предложений по включению в состав ФПГ дополни тельных финансово-кредитных (лизинговых и страховых компаний, пае вых инвестиционных фондов, инвестиционного банка и т.д.), торговых компаний и посредников, промышленных и прочих фирм; • разработка предложений по структуре рациональной системы управления корпорацией и функциям ее компонент и подсистем; • разработка стратегических планов развития ФПГ.

10. В работе исследованы вопросы формирования эффективных ор ганизационно-экономических схем функционирования ФПГ. Разработаны методические рекомендации по организационному обеспечению совмест ной деятельности участников проектируемой ФПГ. Предложены типовые конструкции создания ФПГ и показана принципиальная возможность их применения на современных химических предприятиях на примере О АО«У фахимпром».11. Организационно-экономические механизмы диверсификации производства на примере реализации инвестиционного проекта по произ водству поликарбонатов в рамках проектируемой ФПГ разработаны исхо дя из следующих предпосылок: • на ОАО«Уфахимпром» находится большое количество не установ ленного оборудования (комплекс по производству поликарбонатов); • предприятие не имеет финансовых ресурсов для монтажа оборудо вания и запуска производства; • большая доля в собственности ОАО«Уфахимпром» принадлежит государству, что не позволяет привлечь прямые инвестиции в предприятие для реализации инвестиционного проекта.В связи с этим реализацию инвестиционного проекта по производст ву поликарбонатов предложено осуществить в два этапа: подготовитель ный и основной.Подготовительный этап требует решения следующих задач: созда ния ФПГ и учреждения центральной компании; передачи ей в доверитель ное управление комплекса не установленного оборудования по производ ству поликарбонатов; определение бюджета центральной компании и ис точники финансирования подготовительного этапа.Основной этап реализации инвестиционного проекта предлагается осуществить с помощью трех вариантов.В первом варианте реализацию инвестиционного проекта предлага ется осуществить на основе объединения ресурсов как вкладов в совмест ную деятельность. Достоинством этого варианта является то, что форму сотрудничества можно достаточно гибко менять по ходу реализации про екта: изменять состав участников и их доли без процедур госрегистрации; в любой момент преобразовать товарищество в юридическое лицо (произ водственное ЗАО); прекратить совместную деятельность без проведения ликвидационных процедур (например выкупив доли у прочих участников).Второй вариант реализации инвестиционного проекта предлагается осуществить на основе объединения ресурсов как вкладов в уставный ка питал центральной компании. Отличительная особенность рассматривае мого варианта - значительная величина уставного капитала центральной компании, формирование его не только из денежных взносов. В уставном капитале центральной компании сосредотачиваются, и технологическое оборудование и необходимые для начала строительства финансовые сред ства.В третьем варианте предлагается создать производственное акцио нерное общество в рамках ФПГ. Формирование такого рода целевых ак ционерных обществ, имеющих самостоятельный баланс, обеспечивает от деление производственной деятельности по внедрению нововведений от производственной «текучки». Это помогает предотвратить «растаскива ние» на текущие нужды средств, предназначенных для инноваций. Не ме нее важно и то, что подобным образом облегчается контроль за распреде лением результатов капитальных вложений.В работе предложена комбинация всех трех рассматриваемых вари антов.12. Разработанные и предложенные в диссертационной работе схемы создания ФПГ с целью реализации проекта позволят обеспечить: • вычленение комплекса по производству поликарбонатов из общей массы, находящейся в распоряжении ОАО«Уфахимпром» - участника ФПГ. С нашей точки зрения, это облегчит привлечение внешних инвесто ров к финансированию проекта, так как без подобного вычленения возрас тает вероятность использования получаемых средств не по назначению, например, на покрытие потерь от других видов деятельности; • необходимую для реализации проекта координацию деятельности участников ФПГ; • маневрирование ресурсами корпорации в соответствии с этой стра тегией; • согласование интересов участников корпорации, в том числе, при емлемую для каждого участника финансовую эффективность совместной деятельности; • учет интересов внешних инвесторов и государства; • распределение прав собственности в корпорации - это одно из наиболее уязвимых мест в проектах ФПГ. Оно часто не получает должной всесторонней проработки (с точки зрения обеспечения управляемости, со гласования интересов, привлечения внешних инвесторов, и т.п.). Здесь ска зываются деликатность самого вопроса, крен в сторону текущих проблем при том, что интеграция в ФПГ по своей сущностной направленности но сит стратегический характер.13. Так как каждая корпорация имеет свою специфику, невозможно разработать единую унифицированную структуру управления, пригодную для любой ФПГ. В диссертационной работе разработана и предложена гибкая структура управления финансово-промышленной группы и показа на принципиальная возможность ее применения на химических предпри ятиях России на примере ОАО«Уфахимпром». В работе предлагается ряд рекомендаций по установлению круга взаимосвязанных функций и задач подразделений органа управления ФПГ обеспечивающих единство при достижении цели инновационного развития предприятий. По нашему мне нию предлагаемая корпоративная структура управления, удовлетворяющая общим принципам построения больших и сложных систем высшего ранга, обеспечивает предприятиям участникам корпорации ряд существенных организационных преимуществ: • максимально адекватная и оперативная реакция на любые требова ния извне; • существенное повышение управляемости объекта и обострение его реакции на управляющие воздействия со стороны субъекта управления

(руководства);

• активизация разработок новой продукции и обеспечение стратеги ческих позиций предприятия в пределах поддерживаемых видов деятель ности; • создание условий для будущего долгосрочного развития предпри ятий путем эффективного балансирования видами деятельности и областей стратегических ресурсов, с учетом влияния на избранную стратегию эле ментов внешней среды; • наиболее четкое распределение прав управленческого персонала и ответственность руководителей за выполнение определенных частей об щей цели и соответствующих им задач; • облегчение процесса планирования, исчезновение многих проблем, обусловленных нерациональным построением взаимоотношений между участниками ФПГ; • повышение объективности оценки работы каждого отдельного предприятия-участника корпорации, а отсюда и точность общих отчетных данных; • более легкое преодоление психологического барьера при необхо димости нововведения.14. Одно из главных экономических преимуществ реализации кор поративной структуры для управления предприятиями состоит в более эф фективном использовании трудовых и материальных ресурсов, выделен ных корпорации в целом, в существенном уменьшении количества нахо дящихся в обработке потоков информации и материалов.15. Основными задачами коммерческого банка в условиях переход ной экономики являются: избежание чрезмерного риска и потерь, получе ние приемлемой прибыли, а также интенсивное развитие прибыльных опе раций с клиентами. Данные задачи решаются посредством обработки большого количества информации о клиенте - с помощью финансового анализа деятельности клиента.Использование традиционных методов финансового анализа с ин терполированием статистических данных является малоэффективным средством в условиях массовых неплатежей (когда благополучное в фи нансовом отношении предприятие за несколько недель становится банкро том).На наш взгляд необходимо использование методов математического моделирования при прогнозировании целевых результатов функциониро вания системы "банк - предприятие".В диссертационной работе разработана и предложена математиче ская постановка задачи банковского контроля при кредитовании процессов реконструкции и технического перевооружения предприятий.Анализ результатов решения задачи банковского контроля в системе ФПГ показал, что при таком подходе к решению задачи (в отличие от тра диционного подхода, в котором учитываются интересы либо только банка, либо только предприятия-заемщика) достигается компромисс между инте ресами банка и предприятия-заемщика.Выводы, полученные из решения данной задачи, подтверждают эм пирические законы существования финансового и промышленного капи тала: банк и предприятие - элементы одной системы. Все нарушения, про исходящие в банке, отражаются на состоянии кредитных ресурсов, а зна чит и доходах банка и на денежном обращении, поэтому результаты дея тельности предприятий, особенно в ФПГ, должны быть объектом постоян ного внимания банка.