Моделирование инвестиционного процесса в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Турмачев, Евгений Семенович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Турмачев, Евгений Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
1.1. Концепция экономико-математического моделирования инвестиционного процесса.
1.2. Методология моделирования инвестиционного процесса.
1.3. Приемы параметризации моделей инвестиционного процесса различной размерности.
1.4. Экономические и методические основы моделирования развития инвестиционного процесса в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
ГЛАВА II. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНОК ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НА ХАРАКТЕР И ДИНАМИКУ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ.
2.1. Основные факторы, определяющие динамику и характер инвестиционного процесса.
2.2. Моделирование факторного влияния на эффективность инвестиционного процесса.
2.3. Экономико-математическая оценка влияния размеров государственного долга на динамику национальных инвестиций.
2.4. Численное определение факторов интенсификации инвестиционного процесса.
ГЛАВА III. ПРИЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ОСНОВНЫХ СЕКТОРАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Экономико-математическая модель воспроизводства инвестиций в реальном секторе экономики
3.2. Методы моделирования инвестиционной деятельности в бюджетной системе, в социальной сфере и домашних хозяйствах.
3.3. Моделирование инвестиционного процесса в финансово-кредитной системе.
3.4. Особенности моделирования инвестиционного процесса в отраслях и регионах России.
ГЛАВА IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА
МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.
4.1. Динамика общих показателей моделирования инвестиционного процесса на этапе развития экономического кризиса.
4.2. Динамика характеристик инвестиционного процесса на стадии начала экономического роста.
4.3. Информационная база моделей инвестиционного процесса различной размерности.
4.4. Информационная база моделей инвестиционного процесса в основных секторах экономики.
4.5. Статистические данные для функционального моделирования параметров мультипликатора и акселератора инвестиций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование инвестиционного процесса в России"
Определение перспективы экономического развития России в XXI веке является предметом углубленных исследований и разработок большого круга ведущих академических и отраслевых институтов, специализированных научных центров, отдельных коллективов ученых, специалистов.
Сложность получения достаточно реалистичных оценок такого рода связана с необычностью ситуации для нескольких десятилетий развития России, в которой значительные ресурсы оказались вне хозяйственного оборота.
Данное положение усугубляется многолетней ориентацией отечественной экономической школы на разработку расчетного инструментария анализа и прогнозов положительной динамики национальной экономики, что затрудняет его использование как на траектории спада экономического развития России, так и на начальном этапе ее нынешнего роста.
Закономерности ресурсопотребления рыночной экономики в условиях цикличности ее развития исследованы в трудах классиков зарубежной экономической школы. Вместе с тем, степень их применимости к современным российским условиям во многом определяется особенностями формирования и использования ресурсов развития в национальной экономике.
К этим ресурсам принято относить: природное сырье, основные фонды, научно-технический и инновационный потенциал, образовательный уровень населения и трудовые ресурсы, инфраструктуру и инвестиционные ресурсы.
Инвестиционные ресурсы наиболее подвержены инфляционному обесцениванию, высоко подвижны и эластичны к текущим изменениям спроса на продукцию и рыночные услуги.
Переход российской экономики на этап экономического роста вызывает необходимость объективного определения его ресурсных ограничений, где инвестиции выделяются в качестве важнейшего регулятора экономической динамики. Это обстоятельство выдвигает в разряд наиболее острых теоретических и практических проблем разработку математических и инструментальных методов моделирования инвестиционного процесса в условиях современной России, обосновывает их важность для оценки перспектив развития всей экономики. Из сказанного вытекает, что тема диссертации является своевременной и актуальной.
Степень разработанности проблемы. Методы моделирования инвестиционной деятельности разрабатывались и использовались в многочисленных трудах зарубежных и отечественных экономистов. Вместе с тем, большинство из них ограничивалось исследованиями частных аспектов и отдельных сторон обращения капитальных вложений и эффективности капитального строительства, оптимизации их размещения и использования в национальной экономике и т.п.
Особое внимание исследователей привлекала динамика капиталообразования и движения основных фондов в разных сферах, отраслях и производствах. При этом каждый из объектов исследований имел свою предметную область, специфику методологии и практики экономико-математического анализа и моделирования, что не позволяло составить целостное представление о развитии инвестиционного процесса в стране.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение перспективы развития и механизмов регулирования инвестиционного процесса в России на основе общей концепции моделирования влияния основных факторов и явлений на его динамику в новом тысячелетии. Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач: путем исследования ретроспективной динамики процессов образования и использования инвестиционных ресурсов в национальной экономике выявить устойчивые пропорции, определяющие эффекты действия акселератора и мультипликатора при формализации взаимосвязей независимых переменных с характеристиками результатов инвестиционного процесса на различных этапах его развития, в разных сферах и отраслях; ■ на основе обобщения теории и практики моделирования экономики с различной степенью агрегирования выделить структурную составляющую инвестиционного процесса и представить ее в соответствующих авторских моделях; определить важнейшие факторы, влияющие на уровень эффекта акселератора инвестиций в национальной экономике, и на этой основе построить функциональную модель, обеспечивающую возможность получения его количественных оценок в условиях ограниченности ряда статистических данных для прогнозных расчетов; разработать экономико-математические методы оценки влияния ставок налогообложения, факторов времени обращения и наукоемкости инвестиций, загрузки и наукоемкости основных фондов, цен на инвестиции и размеров государственного долга на характер и результативность инвестиционного процесса по моделям, представленным в диссертации; создать математический аппарат численного определения инвестиционных рисков и адекватных размеров гарантийного обеспечения инвестиционных проектов от рисков банкротства; сформировать базу статистической информации, отражающую динамику экзогенных и эндогенных переменных, этапы их трансформации в показатели результатов инвестиционной деятельности и обеспечивающую возможность количественного определения основных соотношений и параметров моделей; определить с использованием этих инструментов количественные оценки основных факторов, инициирующих спады и подъемы в инвестиционной деятельности и перспективы развития инвестиционного процесса в России в XXI веке.
Объект и предмет исследования. Важность инвестиционных ресурсов как источника создания отечественной конкурентоспособной технической базы производства, определяющей стратегическую перспективу роста экономики России, требует выделения инвестиционного процесса из общей системы воспроизводства национальной экономики в качестве самостоятельного объекта исследования.
Объектом исследования в диссертации является инвестиционный процесс в виде последовательности этапов формирования инвестиций, их распределения, использования и воспроизводства.
Предметом данного исследования являются основные факторы и взаимосвязи, определяющие состояние и развитие инвестиционного процесса в России. При этом инвестиционный процесс впервые представляется в виде взаимосвязанной системы моделей с различной степенью агрегирования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют: системный подход к анализу и синтезу моделей экономических объектов; экономико-математические модели инвестиционного процесса с оценкой возможностей их адаптации к современным рыночным условиям экономического развития России; модельный инструментарий представления инвестиционного процесса в целом, взаимосвязей и факторов, определяющих его состояние, тенденции и характер развития.
Системный подход в моделировании экономики в той или иной форме прослеживается в трудах крупнейших западных и отечественных экономистов — теоретиков.
В диссертации основные методологические принципы этого подхода использованы при формировании концепции моделирования инвестиционного процесса, а приемы анализа и синтеза экономических систем, разработанные автором в предшествующих исследованиях, получили свое применение в предлагаемом комплексе взаимосвязанных моделей различного уровня.
Методологической базой экономико-математического анализа и моделирования инвестиционного процесса в диссертации явились результаты исследований и разработок представителей национальной экономико-математической школы: А.Г. Аганбегяна, Э.Ф. Баранова, Ю.Н.ГаврИльца,
A.Г. Гранберга, B.C. Дадаяна, Э.Д. Ершова, Б.Л. Исаева, JI.B. Канторовича,
B.В. Коссова, Ф.Н. Клоцвога, A.JI. Лурье, В.Л. Макарова, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Н.Я. Петракова, Ю.Н. Черемных, Д.А. Черникова, их учеников и последователей.
На основе обобщения их работ и собственного опыта исследований в этой области автором предлагаются варианты выделения инвестиционного процесса в моделях экономики различного уровня, оригинальные инструменты построения соответствующих функциональных и дескриптивных моделей.
Теоретические основы балансов капитальных вложений получили в диссертации свое развитие в системе балансовых схем потоков инвестиционных ресурсов, спроса на них и их предложения в моделях разной размерности.
Концептуальные положения классической теории экономического роста (Дж.М.Кейнс, Е.Д.Домар, Я.Тинберген, Р.Ф.Харрод, Д.Р.Хикс и др.) развиты в диссертации в формализованном представлении совместного действия эффектов мультипликатора и акселератора в прогнозных расчетах, дополнены функциональной моделью акселератора.
Информационными источниками диссертации послужили данные Госкомстата, Минэкономразвития, Минфина и Минпромнауки России; научные публикации в специализированных зарубежных и отечественных изданиях; результаты прикладных экономических исследований Института макроэкономических исследований (ИМЭИ), Центра исследований инвестиционного рынка (ЦИИР); разработки, выполненные непосредственно автором или под его руководством, и другие источники. Сгруппированные и приведенные в сопоставимый вид в составе специальных авторских таблиц и графиков, они обеспечивают возможность формирования параметров моделей инвестиционного процесса и оценок «реалистичности» прогнозных расчетов.
Научная новизна.
Новые результаты, выносимые автором на защиту, обобщены в концепции экономико-математического моделирования инвестиционного процесса, как целостной системы циклов кругового движения капитала в различных формах и на разных уровнях представления национальной экономики. Теоретические положения этой концепции и реализующая их система взаимосвязанных экономико-математических моделей и инструментов, приведенные ниже, составляют научную новизну диссертации.
Построен комплекс взаимодействующих функциональных и дескриптивных моделей численного определения денежных потоков в процессах: образования доходов и их трансформации в сбережения, накопления и инвестиции в масштабах национальной экономики, в ее реальном секторе, в бюджетной, финансово-кредитной и социальной сферах. Он отражает участие этих секторов в формировании и использовании национальных инвестиционных ресурсов в форме соответствующих коэффициентов мультипликации.
Разработана система балансовых моделей формирования, использования и воспроизводства инвестиционных ресурсов, выделяющих этот процесс в однопродуктовой, в двух и трехсекторных моделях экономики, в структуре межотраслевого баланса. Их принципиально новые возможности позволяют не только давать оценки степени использования инвестиционных ресурсов, но и определять сравнительную эффективность их вложений в отдельные сектора, отрасли и в экономику в целом;
Реализована идея «сквозного» и взаимосвязанного использования коэффициентов акселератора и мультипликатора, функционально связывающая независимые переменные с результатами инвестиционного процесса.
С использованием эффекта совместного действия этих коэффициентов построена рекурентная модель прогнозирования развития инвестиционного процесса, дополняющая возможности их аналитического использования в классических моделях экономического роста.
В отличие от традиционных статистических подходов к оценкам эффекта акселерации в диссертации разработана функциональная модель его определения. Она позволяет оценивать влияние факторов: научно-технического прогресса, времени обращения инвестиционных ресурсов и цен инвестиций на динамику циклов инвестиционной активности с учетом уровня загрузки производственных мощностей;
Формализованы схемы зависимости динамики инвестиционной активности от ставок налогообложения и размеров внутреннего и внешнего государственного долга России. Последние дополнены авторской моделью реструктуризации долгов в инвестиционные ресурсы развития экономики.
Построены модель и блок-схема численной оценки рисков инвестиционных проектов. Они отличаются от аналогичных инструментов возможностью расчетов размеров страхового обеспечения защиты инвестиционных проектов от рисков, а также решения обратной задачи — определения гарантийных возможностей заданными размерами страховых ресурсов.
Сформирована информационная база, обеспечивающая реализацию предложенной концепции в аналитических и прогнозных оценках развития инвестиционного процесса в России.
Она состоит из большого массива данных, собранных автором в период 1990-2002 годов из различных официальных источников, приведенных в сопоставимый вид и сгруппированных в таблицах динамических рядов, графиках, в схемах количественных оценок переменных и постоянных параметров моделей.
Расчеты с использованием этого аппарата позволяют определить перспективу развития инвестиционного процесса в среднесрочном и долгосрочном временных интервалах. Их результаты приведены • в приложении.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная в диссертации концепция и новый модельный инструментарий являются новым направлением методологии математического моделирования экономики применительно к инвестиционному процессу. Алгоритмы расчетов по предлагаемым моделям, информационная база и программные средства обеспечивают возможность их прикладной реализации, а применение опыта автора в создании автоматизированных систем национального уровня - востребованность и практическую направленность результатов расчетов.
Методические принципы и подходы, разработанные в диссертации, получили свое применение в составе прикладных экономических исследований, выполненных автором и под его руководством по заказам и договорам с Министерством экономики, Министерством экономического развития и торговли и Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации в период с 1992 года по 2001 год.
Большая часть фрагментов, из предлагаемой автором концепции моделирования инвестиционного процесса, находит свое применение при оценках состояния и перспектив развития инвестиционной деятельности в различных секторах национальной экономики, в социальной и научно-технической сферах, в регионах Российской Федерации.
Предложенные автором расчеты, обоснования и методические рекомендации используются указанными министерствами, при разработке концепций развития инвестиционной и инновационной деятельности на различную перспективу, а также при формировании приоритетов государственной инвестиционной и научно-технической политики и подготовке правительственных постановлений, связанных с развитием форм и механизмов активизации инвестиционного процесса и т.п.
Теоретические положения диссертации и ее результаты прикладного характера используются автором при чтении раздела специального курса по инвестиционному проектированию на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 18 опубликованных работах общим объемом свыше 49,6 п.л., включая две монографии (13,6 и 14,5 п.л.), коллективную монографию (19,5 п.л., в т.ч. 1,2 п.л. - авторские), три брошюры (5,2 п.л.), п.л.) и в соавторстве (6,75 п.л., ч в т.ч. 5 п.л - авторские). '
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Турмачев, Евгений Семенович
Выводы.
1. Разрабатывание в данной главе модели составляет единую систему моделирования инвестиционного процесса в различных секторах, сферах и сегментах национальной экономики на единой методической основе, обеспечивающей их интеграцию в общий комплекс.
2. Он позволяет решать задачи сопоставительного анализа эффективности формирования и использования инвестиционных ресурсов в различных секторах и регионах экономики России, количественной оценки их участия в общенациональной инвестиционной деятельности.
3. Реализация авторских схем инвестиционной реструктуризации внутреннего государственного долга в инструментах ГКО-ОФЗ позволит существенно расширить размеры государственных инвестиционных ресурсов и обеспечить их эффективное использование для развития реального сектора национальной экономики.
4. Использование предлагаемого подхода к моделированию инвестиционного процесса в отраслевой и региональной структурах экономики обеспечивает сопоставимость и сводимость его характеристик по мере их агрегации в общенациональных масштабах.
Представленный блок моделей подтверждает состоятельность авторской концепции «сквозного» использования эффектов акселерации и мультипликации при моделировании инвестиционного процесса на разных уровнях представления национальной экономики и в ее различных сферах и секторах.
ГЛАВА IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
Круг показателей, характеризующих «входы», и «выходы» моделей, приведенных в диссертации, разделяется на группы показателей общего назначения, отражающих в большинстве предлагаемых моделей идентичные «входы» и «выходы», и специальных показателей, участвующих в моделировании отдельных аспектов, параметров и факторов инвестиционного процесса. Так как их влияние на отрицательной и положительной траекториях динамики инвестиций различно, общие характеристики приводятся в отдельных разделах данной главы, а специальные — без такого разделения.
4.1. Динамика общих показателей моделирования инвестиционного процесса на этапе развития экономического кризиса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Моделирование основных тенденций и факторов, определяющих динамику инвестиционного процесса в современной России, — многогранная и трудоемкая проблема теоретического и прикладного характера. Ее решение потребовало формирования, систематизации и качественного анализа значительных массивов информации, отражающих динамику образования и использования инвестиционных ресурсов, характеристики основных взаимосвязей и пропорций национальной экономике в новом столетии.
Такой анализ стал экономической основой для выявления устойчивых количественных зависимостей, определяющих содержание моделей инвестиционного процесса на различных уровнях и в разных сферах отечественной экономики, численные оценки их параметров.
В то же время попытки моделирования некоторых важных аспектов и сторон инвестиционного процесса на базе установления статистических зависимостей (в частности с использованием методов ретроспективного и корреляционного анализа) в условиях ограниченности рядов и цикличности колебаний динамики, исследуемых характеристик, оказались неудачными. Данное обстоятельство вызвало необходимость для достижения цели, поставленной в диссертации, изучения и обобщения теоретических исследований, использующих иные инструменты математического моделирования экономики и инвестиционной деятельности. Это позволило дополнить диапазон теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых, сформулировать собственную концепцию моделирования циклического развития инвестиционного процесса.
Она включает использование в едином комплексе модифицированных автором вариантов известного модельного аппарата в сочетании с моделями, разработанными в диссертации, реализующем идею «сквозного» применения
260 коэффициентов мультипликатора и акселератора инвестиций в моделях различного уровня и назначения.
Такой подход обеспечивает унификацию взаимосвязей моделей инвестиционного процесса в национальной экономике, в ее отдельных сферах, в отраслевой и региональной структурах и сопоставимость его эффективности. При этом параметризация предложенного в диссертации комплекса моделей позволяет использовать их для решения прикладных задач анализа и прогнозирования развития инвестиционного процесса на соответствующих уровнях его представления.
В итоге проведенных исследований получены следующие принципиально новые теоретические и практические результаты.
1. Разработана общая концепция моделирования инвестиционного процесса, представленная единым комплексом взаимосвязанных моделей циклического движения национальных инвестиций в масштабах всей экономики, ее отдельных сфер и секторов.
2. Осуществлена реализация этой концепции в формах: статистического определения и функционального моделирования коэффициентов мультипликации и акселерации инвестиций на макроэкономическом, отраслевом и региональном уровнях; установления «сквозной» взаимосвязи эффектов мультипликации и акселерации в моделях российской экономики разного уровня и различной сегментации; моделирования на этой основе процессов формирования и использования инвестиционных ресурсов на соответствующих уровнях и в основных секторах национальной экономики; построения системы балансов формирования и использования инвестиций в структуре известных экономико-математических моделей с модификацией этих фрагментов, обеспечивающей их встраивание в единый комплекс прогнозно-аналитических расчетов;
261 количественного определения основных соотношений, выступающих в качестве переменных и постоянных параметров предлагаемого комплекса моделей.
3. Осуществлено системное моделирование влияния факторов: времени обращения инвестиций, научно-технического прогресса, динамики цен, инвестиционных рисков и размеров государственного долга на эффективность и характер динамики инвестиционного процесса в России, в условиях циклических колебаний загрузки производственных мощностей.
4. Построены математические модели и алгоритмы количественной оценки инвестиционных рисков и размеров страхового обеспечения от этих рисков инвестиционных проектов и их портфелей.
5. Разработаны формализованные схемы трансформации внутреннего и внешнего государственного долга в инвестиционные ресурсы развития реального сектора отечественной экономики.
6. Предложены алгоритмы и соответствующие блочные схемы прогнозных и аналитических расчетов по основному кругу моделей, представленных в диссертации.
7. Сформирована база данных, обеспечивающая возможность прикладного использования разработанного в диссертации комплекса моделей.
8. Проведена апробация существенной части этого комплекса на реальных расчетах прогнозных и аналитических оценок развития инвестиционного процесса в целом по России, на уровне основных отраслей и секторов экономики, регионов Российской Федерации.
На основе практического применения разработанного в диссертации инструментария моделирования инвестиционного процесса и качественного анализа результатов были получены следующие выводы. Одной из главных причин, вызвавших инвестиционный кризис в России в 90-е годы прошлого столетия, явилась неготовность национальной технологической базы к гибкой реакции на резкие изменения внутреннего и
262 внешнего спроса на традиционные виды отечественной продукции. В условиях многократного сокращения государственных инвестиций и неинвестиционного использования внешнего государственного долга это инициировало резкое снижение загрузки производственных мощностей в большинстве отраслей экономики России.
Эффект акселерации фактора снижения загрузки мощностей приводил к падению спроса на инвестиции, а факторы, формирующие мультипликативный эффект, определяли объемы и цены предложения инвестиционных ресурсов, не адекватные их доходности при вложениях в основные производственные фонды.
Данная ситуация усугублялась ростом государственного внутреннего долга, отвлекающим инвестиционные ресурсы экономики в инструменты ГКО-ОФЗ.
В основе активизации инвестиционной деятельности в начале нового столетия стали предпосылки к росту капитальных вложений, вызванные, как показали расчеты, исчерпанием возможностей компенсации инвестиций ресурсами незагруженных мощностей и необходимостью замены изношенных фондов, востребованных возрастающим товарным спросом. Этот этап отмечается низкими значениями акселератора в большинстве отраслей вследствие незначительного спроса реального сектора экономики на внешние инвестиционные ресурсы.
Результаты моделирования инвестиционного процесса показывают, что в 2002 г. российская экономика стала ощущать эффект ее рыночного формирования: значительный сектор российской экономики (около 40%), составляющий экспортоориентированные и смежные с ними производства, стал адекватно реагировать на циклические изменения динамики мировой экономики, а ее сектор, ориентированный на внутренний спрос, — на колебания конъюнктуры внутреннего рынка.
Прогноз динамики инвестиций и функциональное моделирование коэффициента акселерации в большинстве отраслей экономики
263 свидетельствует о том, что для обеспечения устойчивого развития национальной экономики в стратегической перспективе требуется радикальная интенсификация инвестиционного процесса с высокой инновационной составляющей инвестиций в основной капитал.
Реалистичность прогнозов развития национальной экономики непосредственно зависит не столько от объемов инвестиций в основной капитал вообще, сколько от направленности инвестиционного процесса на создание принципиально новых мощностей на основе прогрессивных технологий конкурентоспособного производства товаров, обеспеченных перспективным спросом внутреннего и внешнего рынков.
По нашим расчетам, для обеспечения устойчивых темпов роста национального ВВП в диапазоне 6-8 процентов в год, сегодня требуется инновационное обновление более 30% действующих производственных фондов. При существующих темпах накопления инвестиционных ресурсов в российской экономике процесс формирования соответствующего потенциала интенсивного воспроизводства основных фондов займет от 3-х до 5 лет.
Вложения инвестиций в инновационные технологии будут обеспечивать повышение уровня конкурентоспособности производственной базы и отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках, и, тем самым, привлекательность реального сектора российской экономики для инвестиций (отечественных и зарубежных).
Несмотря на множество факторов, не формализуемых в разработанных моделях, которые могут повлиять на динамику инвестиционного процесса в этом периоде, имеются объективные теоретические и расчетные основания для оптимистических оценок его перспективы в соответствии с огромным потенциалом природных, человеческих и интеллектуальных ресурсов экономического развития России.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование инвестиционного процесса в России"
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
Экономический фшсультет
На правах рукописи Турмачев Евгений Семенович
МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
В РОССИИ
Специальность 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре «Математические методы анализа экономики» экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор
доктор экономических наук, профессор
доктор экономических наук, профессор
Баранов Эдуард Филаретович Коссов Владимир Викторович Орешин Валерий Петрович
Ведущая организация - Центральный экономико-математический институт РАН.
Защита состоится « 16 » октября 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.35 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет, аудитория №
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М. Горького 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан« » 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Е.А. Туманова
I <2.77?
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследуемой проблемы. Определение перспективы экономического развития России в XXI веке является предметом углубленных исследований и разработок большого круга ведущих академических и отраслевых институтов, специализированных научных центров, отдельных коллективов ученых, специалистов.
Сложность получения достаточно реалистичных оценок такого рода связана с необычностью ситуации для нескольких десятилетий развития России, в которой значительные ресурсы оказались вне хозяйственного оборота.
Данное положение усугубляется многолетней ориентацией отечественной экономической школы на разработку расчетного инструментария анализа и прогнозов положительной динамики национальной экономики, что затрудняет его использование как на траектории спада экономического развития России, так и на начальном этапе ее нынешнего роста.
Закономерности ресурсопотребления рыночной экономики в условиях цикличности ее развития исследованы в трудах классиков зарубежной экономической школы. Вместе с тем, степень их применимости к современным российским условиям во многом определяется особенностями формирования и использования ресурсов развития в национальной экономике.
К этим ресурсам принято относить: природное сырье, основные фонды, научно-технический и инновационный потенциал, образовательный уровень населения и трудовые ресурсы, инфраструктуру и инвестиционные ресурсы.
Инвестиционные ресурсы наиболее подвержены инфляционному обесцениванию, высоко подвижны и эластичны к текущим изменениям спроса на продукцию и рыночные услуги.
Переход российской экономики на этап экономического роста вызывает необходимость объективного определения его ресурсных ограничений, где инвестиции выделяются в качестве важнейшего регулятора экономической динамики.
Это обстоятельство выдвигает в разряд наиболее острых теоретических и практических проблем разработку математических и инструментальных методов моделирования инвестиционного процесса в условиях современной России, обосновывает их важность для оценки перспектив развития всей экономики.
Из сказанного вытекает, что тема диссертации является своевременной и актуальной.
Степень разработанности проблемы. Методы моделирования инвестиционной деятельности разрабатывались и использовались в многочисленных трудах зарубежных и отечественных экономистов. Вместе с тем, большинство из них ограничивалось исследованиями частных аспектов и отдельных сторон обращения капитальных вложений и эффективности капитального строительства, оптимизации их размещения и использования в национальной экономике и т.п.
Особое внимание исследователей привлекала динамика капиталообразования и движения основных фондов в разных сферах, отраслях и производствах. При этом каждый из объектов исследований имел свою предметную область, специфику методологии и практики экономико-математического анализа и моделирования, что не позволяло составить целостное представление о развитии инвестиционного процесса в стране.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение перспективы развития и механизмов регулирования инвестиционного процесса в России на основе общей концепции моделирования влияния основных факторов и явлений на его динамику в новом тысячелетии.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:
■ путем исследования ретроспективной динамики процессов образования и использования инвестиционных ресурсов в национальной экономике выявить устойчивые пропорции, определяющие эффекты действия акселератора и мультипликатора при формализации взаимосвязей независимых переменных с характеристиками результатов инвестиционного процесса на различных этапах его развития, в разных сферах и отраслях;
■ на основе обобщения теории и практики моделирования экономики с различной степенью агрегирования выделить структурную составляющую инвестиционного процесса и представить ее в соответствующих авторских моделях;
и определить важнейшие факторы, влияющие на уровень эффекта акселератора инвестиций в национальной экономике, и на этой основе построить функциональную модель, обеспечивающую возможность получения его количественных оценок в условиях ограниченности ряда статистических данных для прогнозных расчетов;
и разработать экономико-математические методы оценки влияния ставок налогообложения, факторов времени обращения
и наукоемкости инвестиций, загрузки и наукоемкости основных фондов, цен на инвестиции и размеров государственного долга на характер и результативность инвестиционного процесса по моделям, представленным в диссертации;
■ создать математический аппарат численного определения инвестиционных рисков и адекватных размеров гарантийного обеспечения инвестиционных проектов от рисков банкротства;
■ сформировать базу статистической информапии, отражающую динамику экзогенных и эндогенных переменных, этапы их трансформации в показатели результатов инвестиционной деятельности и обеспечивающую возможность количественного определения основных соотношений и параметров моделей;
■ определить с использованием этих инструментов количественные оценки основных факторов, инициирующих спады и подъемы в инвестиционной деятельности и перспективы развития инвестиционного процесса в России в XXI веке.
Объект и предмет исследования. Важность инвестиционных ресурсов как источника создания отечественной конкурентоспособной технической базы производства, определяющей стратегическую перспективу роста экономики России, требует выделения инвестиционного процесса из общей системы воспроизводства национальной экономики в качестве самостоятельного объекта исследования.
Объектом исследования в диссертации является инвестиционный процесс в виде последовательности этапов формирования инвестиций, их распределения, использования и воспроизводства.
Предметом данного исследования являются основные факторы и взаимосвязи, определяющие состояние и развитие инвестиционного процесса в России. При этом инвестиционный процесс представляется в виде взаимосвязанной системы моделей с различной степенью агрегирования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют:
■ системный подход к анализу и синтезу моделей экономических объектов;
■ экономико-математические модели инвестиционного процесса с оценкой возможностей их адаптации к современным рыночным условиям экономического развития России;
■ модельный инструментарий представления инвестиционного процесса в целом, взаимосвязей и факторов, определяющих его состояние, тенденции и характер развития.
Системный подход в моделировании экономики в той или иной форме прослеживается в трудах крупнейших западных и отечественных экономистов - теоретиков.
В диссертации основные методологические принципы этого подхода использованы при формировании концепции моделирования инвестиционного процесса, а приемы анализа и синтеза экономических систем, разработанные автором в предшествующих исследованиях, получили свое применение в предлагаемом комплексе взаимосвязанных моделей различного уровня.
Методологической базой экономико-математического анализа и моделирования инвестиционного процесса в диссертации явились результаты исследований и разработок представителей национальной экономико-математической школы: А.Г. Аганбе-гяна, Э.Ф. Баранова, Ю.Н.Гаврильца, А.Г. Гранберга, B.C. Да-даяна, Э.Д. Ершова, Б.Л. Исаева, JI.B. Канторовича, В.В. Коссо-ва, Ф.Н. Клоцвога, A.JI. Лурье, В.Л. Макарова, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Н.Я. Петракова, Ю.Н. Черемных, Д.А. Черникова, их учеников и последователей.
На основе обобщения их работ и собственного опыта исследований в этой области автором предлагаются варианты выделения инвестиционного процесса в моделях экономики различного уровня, оригинальные инструменты построения соответствующих функциональных и дескриптивных моделей.
Теоретические основы балансов капитальных вложений получили в диссертации свое развитие в системе балансовых схем потоков инвестиционных ресурсов, спроса на них и их предложения в моделях разной размерности.
Концептуальные положения классической теории экономического роста (Дж.М.Кейнс, Е.Д.Домар, Я.Тинберген, Р.Ф.Харрод, Д.Р.Хикс и др.) развиты в диссертации в формализованном представлении совместного действия эффектов мультипликатора и акселератора в прогнозных расчетах, дополнены функциональной моделью акселератора.
Информационными источниками диссертации послужили данные Госкомстата, Минэкономразвития, Минфина и Минпромнауки России; научные публикации в специализированных зарубежных и отечественных изданиях; результаты прикладных экономических исследований Института макроэконо-
мических исследований (ИМЭИ), Центра исследований инвестиционного рынка (ЦИИР); разработки, выполненные непосредственно автором или под его руководством, и другие источники. Сгруппированные и приведенные в сопоставимый вид в составе специальных авторских таблиц и графиков, они обеспечивают возможность формирования параметров моделей инвестиционного процесса и оценок «реалистичности» прогнозных расчетов.
Научная новизна.
Новые результаты, выносимые автором на защиту, обобщены в концепции экономико-математического моделирования инвестиционного процесса, как целостной системы циклов кругового движения капитала в различных формах и на разных уровнях представления национальной экономики. Теоретические положения этой концепции и реализующая их система взаимосвязанных экономико-математических моделей и инструментов, приведенные ниже, составляют научную новизну диссертации.
■ Построен комплекс взаимодействующих функциональных и дескриптивных моделей численного определения денежных потоков в процессах: образования доходов и их трансформации в сбережения, накопления и инвестиции в масштабах национальной экономики, в ее реальном секторе, в бюджетной, финансово-кредитной и социальной сферах. Он отражает участие этих секторов в формировании и использовании национальных инвестиционных ресурсов в форме соответствующих коэффициентов мультипликации.
» Разработана система балансовых моделей формирования, использования и воспроизводства инвестиционных ресурсов, выделяющих этот процесс в однопродуктовой, в двух и трехсек-торных моделях экономики, в структуре межотраслевого баланса. Их принципиально новые возможности позволяют не только давать оценки степени использования инвестиционных ресурсов, но и определять сравнительную эффективность их вложений в отдельные сектора, отрасли и в экономику в целом;
■ Реализована идея «сквозного» и взаимосвязанного использования коэффициентов акселератора и мультипликатора, функционально связывающая независимые переменные с результатами инвестиционного процесса.
С использованием эффекта совместного действия этих коэффициентов построена рекурентиая модель прогнозирования
развития инвестиционного процесса, дополняющая возможности их аналитического использования в классических моделях экономического роста.
В отличие от традиционных статистических подходов к оценкам эффекта акселерации в диссертации разработана функциональная модель его определения. Она позволяет оценивать влияние факторов: научно-технического прогресса, времени обращения инвестиционных ресурсов и цен инвестиций на динамику циклов инвестиционной активности с учетом уровня загрузки производственных мощностей;
■ Формализованы схемы зависимости динамики инвестиционной активности от ставок налогообложения и размеров внутреннего и внешнего государственного долга России. Последние дополнены авторской моделью реструктуризации долгов в инвестиционные ресурсы развития экономики.
■ Построены модель и блок-схема численной оценки рисков инвестиционных проектов. Они отличаются от аналогичных инструментов возможностью расчетов размеров страхового обеспечения защиты инвестиционных проектов от рисков, а также решения обратной задачи - определения гарантийных возможностей заданными размерами страховых ресурсов.
■ Сформирована информационная база, обеспечивающая реализацию предложенной концепции в аналитических и прогнозных оценках развития инвестиционного процесса в России. Она состоит из большого массива данных, собранных автором в период 1990-2002 годов из различных официальных источников, приведенных в сопоставимый вид и сгруппированных в таблицах динамических рядов, графиках, в схемах количественных оценок переменных и постоянных параметров моделей.
Расчеты с использованием этого аппарата позволяют определить перспективу развития инвестиционного процесса в среднесрочном и долгосрочном временных интервалах. Их результаты приведены в приложении.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная в диссертации концепция и новый модельный инструментарий являются решением важной научной проблемы народнохозяйственного значения - определения перспективы развития инвестиционной деятельности в России в новом тысячелетии. Алгоритмы расчетов по предлагаемым моделям, информационная база и программные средства обеспечивают возможность их прикладной реализации, а применение опыта авто-
ра в создании автоматизированных систем национального уровня - востребованность и практическую направленность результатов расчетов.
Методические принципы и подходы, разработанные в диссертации, получили свое применение в составе прикладных экономических исследований, выполненных автором и иод его руководством по заказам и договорам с Министерством экономики, Министерством экономического развития и торговли и Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации в период с 1992 года по 2001 год.
Большая часть фрагментов из предлагаемой автором концепции моделирования инвестиционного процесса находит свое применение при оценках состояния и перспектив развития инвестиционной деятельности в различных секторах национальной экономики, в социальной и научно-технической сферах, в регионах Российской Федерации.
Предложенные автором расчеты, обоснования и методические рекомендации используются указанными министерствами при разработке концепций развития инвестиционной и инновационной деятельности на различную перспективу, а также при формировании приоритетов государственной инвестиционной и научно-технической политики и подготовке правительственных постановлений, связанных с развитием форм и механизмов активизации инвестиционного процесса и т.п.
Теоретические положения диссертации и ее результаты прикладного характера используются автором при чтении раздела специального курса по инвестиционному проектированию на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 18 опубликованных работах общим объемом свыше 51,4 п.л., включая две монографии (13,6 и 14,5 п.л.), коллективную монографию (19,5 п.л., в т.ч. 1,2 пл. - авторские), три брошюры (5,2 п.л.), (4,0 п.л.) и в соавторстве (6,75 п.л., в т.ч. 5 п.л.-авторские).
Результаты исследований докладывались и обсуждались:
■ на совместном научном семинаре «Динамические модели экономики» и «Инвестиционное проектирование» кафедры «Математические методы анализа экономики» экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (2001 г.);
■ на региональных научно-практических конференциях по проблемам активизации инвестиционной деятельности в г. Яро-
славде (1997 г.) и в г. Петрозаводске (1998 г.), на научно-практическом семинаре в МГУ им. М.В.Ломоносова «Региональные особенности реализации инвестиционных проектов в России» (1998 г.);
■ на традиционных немчиновских чтениях на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. (1997 г., 1999 г. и 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии, изложенных на 312 страницах, включая графики, схемы и таблицы, и имеет следующую структуру:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТЦИОННОГО ПРОЦЕССА
1.1. Концепция экономико-математического моделирования инвестиционного процесса.
1.2. Методология моделирования инвестиционного процесса.
1.3. Приемы параметризации моделей инвестиционного процесса различной размерности.
1.4. Экономические и методические основы моделирования развития инвестиционного процесса в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
ГЛАВА II. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНОК ВЛИЯНИЯ
ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НА ХАРАКТЕР ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ
2.1. Основные факторы, определяющие динамику и характер инвестиционного процесса.
2.2. Моделирование факторного влияния на эффективность инвестиционного процесса.
2.3. Экономико-математическая оценка влияния размеров государственного долга на динамику национальных инвестиций.
2.4. Численное определение факторов интенсификации инвестиционного процесса.
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ОСНОВНЫХ СЕКТОРАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Экономико-математическая модель воспроизводства инвестиций в реальном секторе экономики.
3.2. Моделирование инвестиционного процесса в бюджетной системе.
3.3. Моделирование инвестиционного процесса в финансово-кредитной системе.
3.4. Особенности моделирования инвестиционного процесса в отраслях и регионах России.
ГЛАВА IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
4.1. Динамика общих показателей инвестиционного процесса на этапе развития экономического кризиса.
4.2. Динамика характеристик инвестиционного процесса на стадии начала экономического роста.
4.3. Информационная база моделей инвестиционного процесса различной размерности.
4.4. Информационная база моделей инвестиционного процесса в основных секторах экономики.
4.5. Статистические данные для функционального моделирования параметров мультипликатора и акселератора инвестиций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Расчетно-аналитические выкладки к Главе I.
Приложение 2. Расчетно-аналитические выкладки к Главе II.
Приложение 3. Результаты прогнозных расчетов динамики инвестиций в основной капитал до 2005 года.
БИБЛИОГРАФИЯ
П. Основные положения диссертации
1. Концепция экономико-математического моделирования инвестиционного процесса. В модельном отображении инвестиционный процесс на макроэкономическом уровне представляется в виде денежных потоков, функций их трансформации в инвестиционные ресурсы и результаты использования, взаимосвязей между ними. В качестве объекта самостоятельного исследования его модели рассматриваются во взаимодействии с общей системой воспроизводства экономики.
При моделировании инвестиционного процесса, прежде всего, выделяются его основные элементы. К ним относятся: источники формирования инвестиционных ресурсов, субъекты их обращения и использования. При этом, источники инвестиционных ресурсов разделяются на внутренние (собственные) и внешние. Важным моментом является дифференциация использования инвестиционных ресурсов на промежуточное, конечное и воспроизводственное по соответствующим субъектам.
К субъектам промежуточного использования инвестиционных ресурсов относятся: поставщики (производители) строительных и конструкционных материалов, машин и оборудования, строительно-монтажные организации. К субъектам конечного использования инвестиционных ресурсов — отрасли нерыночного сектора социальной сферы и домашние хозяйства.
Основное место в инвестиционном процессе занимают субъекты воспроизводственного использования инвестиционных ресурсов — отрасли, производящие товары и рыночные услуги, в которых происходят процессы первичного формирования, восстановления и накопления инвестиционного потенциала развития всей экономики. Остальные внутренние источники в таком рассмотрении формируются в результате перераспределения (прямого, косвенного) этого первичного источника: консолидированный бюджет, активы кредитно-финансовой системы, доходы домашних хозяйств и т.д.
Концепция моделирования инвестиционного процесса, предложенная в диссертации, определяет методическое содержание его экономико-математического отражения и выделения в моделях разного уровня агрегации. В общем виде инвестиционный процесс представлен в схеме 1, где он отображен в виде последовательных этапов преобразования сберегаемой части располагаемого валового внутреннего продукта (ВВП) в инвестиции и новый рост производства.
Схема 1.
Обобщенная структурно-функциональная модель инвестиционного процесса
Условные обозначения:
М - материальные затраты; N - псши. и, И - трудовые затраты; С - сбережение;
К - накопление; I - инвестиции;
I - период производства и обращения валового дохода.
О - оборотный капитал; т - валовая прибыль; т' - распределенная прибыль;
Если на «входе» модели ВВП выступает в качестве экзогенной величины, которая трансформируется в национальные инвестиции - «выход» модели, то после преобразования инвестиций в рост ВВП, последний представляется уже как эндогенная величина в новом цикле этих трансформаций.
Важной стороной такого моделирования является возможность количественного определения каждого последующего этапа (до этапа трансформации инвестиций в мощности производства) в виде функции от численных значений предыдущего этапа и соответствующих эндогенных величин. Так, валовое сбережение в периоде X (СО количественно определяется размерами ВВП (УО, за вычетом затрат на конечное потребление (Р") и с учетом капитальных трансфертов, полученных от остального мира: С4= - РД - Р/' + Т\ = Р4" + Ть (I)
где: Уг - Р/' - внутренние инвестиционные ресурсы страны, а Тг - внешние.
В свою очередь, годовой размер валовых накоплений (КО определяется как часть валовых сбережений, оставшихся после выплаты налогов, акцизов и сборов (N0, выделения капитальных трансфертов остальному миру (К/'), запасов, резервов (К/) и тезаврации сбережений населения в форме сокровищ (К/"):
Кг= С,- (1Ч4 + К/ + К/'+ КГ) (II)
Особое место в этом процессе занимают налоги и сборы (N0, размеры которых определяются действующими ставками (80 налогов на соответствующие объекты налогообложения: производство, продукты, добавленная стоимость, оплата труда, прибыль, амортизация, выручка от продаж, которую можно принять за выпуск Учитывая многократность налогообложения большинства объектов, интегральные значения их ставок представляются в виде соответствующих моделей.
Интегральная ставка налогообложения доходов физических лиц (оплаты труда наемных работников):
X 5Г = {1 + [1 + (1 + )]}+ [1 + (1 + )] + (1 + ) ■+ (Ш)
Интегральная ставка налогообложения прибыли юридических лиц:
о п = о пр [1 + 6 дс
0 + " п А|+ ^ ДС V + ^ я п
(IV)
Интегральная ставка налогообложения затрат капитала (амортизации):
(V)
Интегральная ставка налогообложения добавленной стоимости:
у„ ^УФ + ^Х-Я + ХУЛ (VI)
1—1 у
Интегральная ставка налогообложения выпуска:
£5|(г = Т<8м-М+118лсхУ 9 (уП)
где: - номинальная ставка подоходного налога,
- номинальная ставка единого социального налога; Бдс — ставка налога на добавленную стоимость; 5пр - ставка налога с продаж; - ставка налога на прибыль; - ставка налога на амортизацию; М- промежуточное потребление.
Тогда: Ы, = • Ж,, а (II) преобразуется в
К, = С, ~ {к; + к; + К?) - • Щ с учетом (I): (Па)
^■{[-^„У&' + РУЩ + К^К';)^ или в: (II6)
к^ж.-^-м+^мс-у)-№++к:+к:)+т, (пв)
Детерминирование формулами (II3), (II6), (Ив) в II позволяет давать общую оценку фискальных изъятий из инвестиционных ресурсов (свободных средств) экономики, формула (I) позволяет определить аналогичные изъятия из ВВП, а формулы (III), (IV) и (V) предоставляют возможность оценить влияние отдельных номинальных ставок на размеры фискальной нагрузки на ВВП в (VI) и выпуске в (VII).1
1 При наличии фактических данных о налоговых доходах консолидированного и федерального бюджетов РФ, начисляемых на соответствующие объекты налогообложения, можно получить не только оценки собираемости налогов
15
Система формул И, IIa, II6, Пв, и III - VII, помимо обеспечения возможности численного определения параметра (.N) в структурно-функциональной модели (схема 1), имеет и прогностическую ценность, т.к. позволяет имитировать последствия вариантов изменений тех или иных ставок налогообложения в аспекте оценок изменений размеров инвестиционных ресурсов экономики.2
Следующим этапом является трансформация валовых накоплений (Kt) в валовые инвестиции в основной капитал (It), которые представляют собой остаток валовых накоплений после пополнения оборотного капитала (AOt) и вложений в финансовые инвестиции (ФО, с присоединением бюджетных инвестиций (1вд), т.е.: It = (Kt- (AOt + ФО) + IB,t.
В свою очередь, валовые инвестиции в основной капитал производственного и непроизводственного (нерыночный сектор социальной сферы) назначения распадаются на его восстановление — I"t и накопление — AI"t.
В общем виде процесс поэтапной трансформации выпуска в инвестиции по этой модели можно представить, как:
It = (п, П2*П3-щ) Wt =ntWt, (VIIIa)
где: It - инвестиции в основной капитал в периоде t; Wt - выпуск в периоде t; ni - доля ВВП (Yt) в выпуске t-ro года; П2 - доля валовых сбережений в ВВП, пз - доля валовых накоплений в валовых сбережениях, щ - доля инвестиций в основной капитал в валовых накоплениях, nt - модифицированная форма известного мультипликатора Дж.Кейнса.
Вариантом этой формулы может быть следующая модель, разработанная и апробированная в диссертации:
It-W- [(M + NM) + (T+ Nt) + (Np + Na)], (VIII6)
где: M - чистые промежуточные затраты; Т - чистая оплата труда наемных работников; Nm - налоги на производство, продукцию и импорт; Nt - налоги на оплату труда; Np - налоги на
(при сопоставлениях интегральных ставок и интегральных норм фактических изъятий), но и выделить легальную и нелегальную составляющие образования инвестиционных ресурсов.
2 Практические расчеты таких изменений осуществлены автором в публикации (4), которые здесь не приводятся из-за ограниченности объемов автореферата.
прибыль юридических лиц; Ыд - налоги на амортизацию и смешанные доходы.
Важное место в диссертации занимает понятие коэффициента акселерации, используемое в классических моделях экономического роста. Вместе с тем, в условиях ограниченности ряда однозначной положительной динамики приростных значений и £Ух+[ традиционное статистическое определение его значений встречает существенные затруднения.
Для статистического определения характера зависимости значений к{ от динамики изменений загрузки мощностей (г{) требуется привлечение достаточно длительного (25 - 30 лет) ряда их ретроспективных значений, отражающих характер их взаимосвязи в условиях рыночной экономики.
Отечественная статистическая база до начала 90-х годов отражала характеристики этих взаимосвязей в условиях планомерного развития экономики, период с 1992 по 1998 гг. был отмечен системным кризисом с резким спадом значений всех макроэкономических показателей, а начало экономического подъема с 1999 г. не дает достаточно представительной базы для определения устойчивых закономерностей указанных взаимосвязей. В результате, к началу нового века традиционные статистические методы определения акселератора (к{) оказались неприспособленными для определения его реальных значений. В то же время они могут быть получены функционально.
Основанием этой позиции являются следующие положения: важнейшие факторы, определяющие устойчивость этого коэффициента (к), обладают инерционными свойствами и объективны. В частности, уровни наукоемкости основных фондов и инвестиций, период оборота капитала и т.п. статичны на достаточно длительных временных интервалах - до 10 лет и более.
Учитывая, что закономерности взаимосвязей параметров гь 1Ь Уг в странах с рыночной экономикой, исследованные в классических работах по теории экономического роста, обладают общими свойствами, автором использованы доступные информационные источники о динамике соответствующих показателей в мировой и французской экономике.3
Табличный и графоаналитический методы исследования этих зависимостей позволили определить следующие, присущие
3 Rapport sur les comptes de la nation de I'annee 1985, 1NSEE, 1986 (Les cole, de INSEE, Ser.c., Comptes et planification, n° 131/132).
им свойства, описанные в теоретической работе Р. Харрода:4
■ цикличность с чередованием периодов подъемов, спадов, равновесия;
■ периодичность (регулярность) колебаний;
" динамичность амплитуды (размаха) колебаний.5 Эксперименты автора по подбору приближенной формулы акселератора (Kt) показали, что вышеперечисленными свойствами в достаточной мере обладает синусоидальная гармоническая зависимость типа у = М sin (ат + с), где: М — амплитуда; а - частота;
г - независимая переменная; с - const (начальная фаза).
В авторской интерпретации данное выражение апроксими-
руется формулой (1), в которой амплитуда $
М = —-—— определяет инерционную составляющую,
отражающую уровень научно-технического уклада экономики, а sin (a*rt) определяет динамическую составляющую Kt в (I)6.
Sin (а ♦ rt)
Kt = S х —---- , (1)
( ít-m + AOt + Ot_m)
где: Kt - коэффициент акселерации в базисном t-ом году;
?t-m ~ средний уровень наукоемкости инвестиций в ретроспективе до t-m года (в %); S - средний срок обращения инвестиций; rt - уровень загрузки основных фондов в базисном t-ом го-ду(в%);
а - расчетный параметр, учитывающий необходимость поддержания резерва свободных мощностей при их полной
4 Harrod R.F. Towards a Dinamic Economics, London, Macmillan, 19'f8.
5 При этом было замечено, что вышеперечисленные свойства аргументов в степенных и показательных функциях, аппроксимирующих модели экономического роста, передаются значением самих функций.
6 В разделе 3.4 диссертации приводится процесс композиционного построения численной модели (1).
(нормальной) загрузке, включая мобилизационный резерв;7
AOt - уровень наукоемкости вводов основных фондов в базисном t-ом году (в %);
Ф^щ - средний уровень наукоемкости основных фондов в ретроспективе до t-m года (в %).
Здесь: 100 > rt > 0 и г > 0, а параметр £t-m определяется как средняя величина фактических значений наукоемкости, взвешенная по объемам годовых инвестиций; параметр - простая средняя соответствующих фактических данных, S - определяется расчетно по методике автора (предложенной в диссертации).
Такому представлению акселератора служит его понимание как характеристики, аккумулирующей множество факторов, отражающих сложившиеся в определенном периоде времени (^научно-технический уклад экономики страны.
Динамизм значениям Kt придают изменения уровня загрузки мощностей (rt). Это означает, что при rt= 100%:
к ___5___const на некотором интервале t = {t, , t+n}.
Обоснование композиции инерционных параметров модели (1) приведено в диссертации, где оценивается характер и степень их влияния на значение (кг).
Параметризация значений , ДФ,, Ф,_т и S на основе
данных отечественной статистики и приведенные в диссертации расчеты по ретроспективной динамике инвестиций с 1999 по 2001 гг. с использованием (1) позволяют оценить уровень научно-технического уклада российской экономики к началу нового тысячелетия.
Достоинствами такого определения коэффициента акселерации являются:
7 Поддержание такого резерва вызвано, как необходимостью обеспечения технологической и экономической безопасности, так и сезонными особенностями производственного процесса в различных отраслях экономики. Последнее обстоятельство особенно сказывается на среднегодовой загрузке мощностей в таких отраслях как электроэнергетика, деревообрабатывающая промышленность, легкая и пищевая промышленность; в отраслях сельское хозяйство, строительство и транспорт.
■ высокие аналитические возможности для формирования целей и задач государственной инвестиционной и научно-технической политики;
■ адекватность реакции на изменения уровня загрузки мощностей;
■ относительная устойчивость значений при стабильном уровне загрузки мощностей.
Аналитические достоинства дают возможность обоснования мер и механизмов стимулирования интенсификации инвестиций и инвестиционного процесса на основе активизации научно-технической деятельности в строительном комплексе и ка-питалообразующих отраслях.
При прочих равных условиях эти меры позволяют сократить период оборота инвестиций (8), а тем самым, за счет снижения уровня (к), уменьшить капиталоемкость роста (прироста) ВВП.8. В функциональном рассмотрении это явление интерпретируется, как уменьшение границ амплитуды колебаний эффекта акселерации, в зависимости от действия фактора научно-технического прогресса.
С другой стороны, при определенности динамики значений потенциальной загрузки свободных мощностей, возникает возможность прогнозирования изменения не только уровня капиталоемкости ВВП, но и научно-технического уклада производства.9
Последнее обстоятельство, с учетом достижения в 2002 г. максимально возможной загрузки мощностей, позволило принять величину значения (к), рассчитанную по модели (1), за постоянный параметр в прогнозах развития инвестиционного процесса на краткосрочную и среднесрочную перспективу (раздел 1.4, Приложение 3 диссертации).
Экспериментальные расчеты по модели (1) показали возможность ее использования на общенациональном,
8 Эффект инновационного замещения инвестиций.
9 Анализ динамики этого параметра в российской экономике с 1992 по 2001 гг. показал, что по мере снижения загрузки мощностей на их востребованную долю приходилась наиболее молодая (прогрессивная) часть основных фондов. При росте загрузки существующих мощностей становится востребованной их более устаревшая часть. Это отразилось в росте уровня инновацион-ности выпуска продукции в фазе экономического спада и на снижении этого уровня в 1999-2001 гг. (подробнее об этом см. в нашей публикации [3].
отраслевом и региональном уровнях10.
В результате предлоэюенная концепция моделирования инвестиционного процесса в России получила возможность реализации в инструментах определения закономерностей его развития на макро-, мезо- и микроуровнях.
2. Инвестиционный процесс в моделях экономики разной размерности. Инвестиционный фактор в процессах развития экономики получил свое отражение в составе большинства известных классических экономико-математических моделей разной размерности.
Авторский подход предполагает их дополнение иерархической системой моделей с разным уровнем агрегации потоков формирования и использования инвестиционных ресурсов: од-нопродуктовых, малопродуктовых и многопродуктовых. Ключевое место в этом представлении отводится концепции «сквозного» моделирования акселератора инвестиций, где процессы трансформации инвестиций в экономический рост выделяются из структуры моделей в форме соответствующих функций.
В классических моделях экономического роста образование инвестиционных ресурсов (трансформация ВВП в инвестиции) отражается эффектом мультипликатора, а их использование (трансформации инвестиций в рост ВВП) - эффектом акселератора. Детерминирование этих процессов в двух- и трехсек-торных моделях воспроизводства экономики и межотраслевого баланса в структурном аспекте осуществляется путем формирования соответствующих балансовых схем и коэффициентов мультипликации и акселерации, а в функциональном - путем формализации факторных зависимостей их численных значений.
При моделировании экономики на общенациональном и региональном уровнях широко используются модели экономического роста с эффектом акселератора (к).
Они нашли свое применение в практике международных сопоставлений эффективности национальных экономик путем сопоставлений соответствующих акселераторов - приростных
10 Расчеты автора на статистической базе с 1992 по 2001 гг. показали: значения параметра Б для всей экономики оцениваются величиной Ээ ~ 6,0, а для промышленности - 8П ~ 3,7, суммарную величину параметров ^{.т + АФ1+ Ф^т для всей экономики ~ 1,90, а для промышленности -3,0. Это позволяет определить акселератор (без учета фактора загрузки мощностей) в экономике: Кэ ~ 3,4 и в промышленности Кп ~ 1,4.
коэффициентов капиталоемкости приростов ВВП (Incremental capital - output ratio) в модели:
It
AYt+i =--(2)
к
Как было отмечено выше, в теории сбалансированного экономического роста действие коэффициента акселерации к связано с эффектом мультипликатора (к).
Alt
Мультипликатор к =- (3) может быть интерпретиро-
AYt
ван как условие сбалансированности годового прироста ВВП с приростом инвестиций в том же периоде (t).
Совместная «работа» и взаимосвязь мультипликатора и акселератора может быть представлена формулой экономического роста:
It-i + к AYt
AYt+i =- (4)
к
к
или = 11-1 ( 1 +- ) (4а)
к
В модели (2) значения переменной-показателя инвестиций (Ц могут быть определены как экзогенные величины (фактические или прогностические оценки) или как эндогенные. Во втором варианте они могут быть рассчитаны по модели (4) в виде функции от фактических значений прироста ВВП (АУО и размеров инвестиций (1м) в предшествующих периодах 00 и (4-1) соответственно. Параметры этих взаимосвязей были использованы в прогнозах роста инвестиций на основе итеративных расчетов с использованием авторской структурно-функциональной модели совместного действия акселератора и мультипликатора (см. схему 2).
Схема 2.
Структурно-функциональная модель совместных действий акселератора и мультипликатора экономического роста
Условные обозначения:
— потребительский (конечный) спрос; К — мультипликатор; У г - валовые выпуски (ВВП, ДС и т.п.);. к — акселератор; 1Г —- инвестиции в ОК; Д — приростные значения; г — индексы периодов (лет).
При проведении расчетов по схеме 2, начиная со второго годового цикла использовался комплекс авторских моделей инвестиционного процесса в различных секторах и сферах экономики. Их применение позволяет без привлечения коэффициента мультипликации трансформировать годовые размеры ВВП в объемы инвестиций в основной капитал, а альтернативой статистическим методам расчетов акселератора послужила модель его формирования (1).
В традициях отечественного экономике-математического моделирования первичное дезагрегирование однопродуктовых макроэкономических моделей связано с разделением экономики на два сектора отраслей: производства средств производства и производства предметов потребления (академик В.С.Немчинов, профессор В.С.Дадаян и др.).
В структуре этих моделей B.C. Дадаяном были определены балансовые соотношения накопления и использования основного капитала и выделены потоки капитальных вложений в таблицах двухсекторных балансов производства и распределения продукции. Расчеты по его модели предусматривают формирование коэффициентов капиталоемкости приростов валового продукта в отраслях производства средств труда, предметов труда и предметов потребления:
Kx(t) K2(t) K3(t)
Pn(t) = -; Pn(t) = -; Pi3(t) =- ,
Ax,(t+1) Ax2(t+1) Ax3(t+1)
где: Kj(t) - капитальные вложения в соответствующих секторах;
Axj(t+1) - приросты валового продукта в этих секторах.
В диссертации они модифицируются в соответствующие акселераторы инвестиций, которые легко агрегируются в акселератор однопродуктовой макроэкономической модели (1).
Математическое определение потенциала расширенного воспроизводства в моделях В.С.Немчинова получило свое развитие в диссертации его представлением в виде части добавленных стоимостей, инвестирование которых отражает процесс распределения, обмена и использования потенциала. Это пред-
11 В начальном цикле таких расчетов базисный уровень (14) определяется его фактическими значениями в предпрогнозном периоде.
ставление было осуществлено путем выделения и формализации балансового равенства:
Д',(0 + Д'2(0 + Д'з(0 = (ап + а12) Ах,$+1) + (а21 + а22) Лх2^+1) +
+ (а31 + а32) Дх30:+1),
где: ап - коэффициент прямых текущих затрат средств труда (амортизации) в секторе их производства;
ап - аналогичный коэффициент в секторе производства предметов труда;
а.21 и а,22~ коэффициенты текущих затрат предметов труда в секторах производства средств труда и предметов труда соответственно;
аз1 и азг- аналогичные коэффициенты текущих затрат предметов потребления в первых двух секторах;
Дх^+1)- прирост объемов производства в 1 ~ секторе в периоде (1+1);
Д'|(г) - инвестируемая часть добавленной стоимости образуемой в периоде (1) в 1 ~ секторе.
Тем самым идея определения динамики развития экономики на основе оценки потенциала расширенного воспроизводства получила свое развитие путем выделения из его состава инвестиционного потенциала предметов и средств труда, размеры которого определяют темпы и пропорции роста ее основных секторов. В сочетании с использованием коэффициентов (¡3^) это обеспечивает методическое единство реализации авторской концепции моделирования инвестиционного процесса в од-нопродуктовых и малоразмерных моделях экономики.
Польский экономист О.Ланге предложил выделять в структуре межотраслевого баланса (МОБ) специальный раздел «Баланс капитальных вложений». С этой целью вектор накоплений конечной продукции он разложил в квадратную матрицу потоков капитальных вложений, по строке - отраслевую структуру их распределения, а по столбцам - отраслевую структуру капитальных затрат.
При динамическом рассмотрении межотраслевых связей О.Ланге была использована матрица коэффициентов капитальных вложений (Вц), которая рассчитывается как:
ч
Ву =-, и интерпретируется в диссертации как матрица от-
Ах]
раслевых акселераторов приростов валовых продуктов, которые
он преобразовал в коэффициенты чистой межотраслевой эффективности капиталовложений (Ьу). В нашей интерпретации -
ь 1ч
акселераторы прироста конечного продукта Ьу --.
ДУ;
Академик А.Г.Гранберг в общую расширенную схему межотраслевого баланса встраивает баланс основных фондов:
ф + Дф = ГХ + К. или АФ = ЕХ - (Ф - К),
где: X - вектор валового выпуска;
Б - матрица коэффициентов фондоемкости валового выпуска;
Ф — стоимость основных фондов на начало года;
II - годовое выбытие основных фондов;
Дф - годовой прирост основных фондов.
В результате такого встраивания характеристики валового накопления и возмещения основного капитала в составе конечного продукта оказались замененными на показатели чистого ввода основных фондов (ДФ - Я) и их возмещения (БХ).
Полудинамическая модель отечественных экономистов Ф.Н.Клоцвога и В.А.Новичкова предусматривает встраивание в схему МОБ баланса капитальных вложений (инвестиций) в следующем виде: Х(Г) = А Х(г) + У(<:) + В1ОД.
Здесь, кроме общепринятых обозначений валового выпуска Х(1) и конечного продукта У(1.), В - обозначает матрицу технологической структуры капитальных вложений, а К(1:) - вектор капитальных вложений в 1>ом году.
Баланс капитальных вложений определяется Ф.Н.Клоцво-гом, как равенство величины капитальных вложений сумме текущего потребления основных_фондов РХ(1), размеров их выбытия в предшествующем году 11(1:-1) и текущих объемов незавершенного строительства N(1), т.е. в принятых ранее обозначениях: _
В развитие изложенных подходов в диссертации предлагается модель межотраслевых связей инвестиционного процесса, совмещающая идеи акселератора и выделения балансов капитальных вложений в динамических балансовых моделях.
Модель состоит из ядра, отражающего межотраслевые потоки средств труда в годовом цикле их производства и использования, и его окаймления. Все указанные потоки, помимо от-
раслевого материального определения получают оценку и в денежной форме инвестиционных ресурсов. Расчеты по этой модели на основе коэффициентов капиталоемкости и при заданных размерах и отраслевой структуре инвестиций в I году позволяют определять отраслевые приросты выпусков (или конечного продукта) в 1+1 году. Ее применение позволяет давать оценки эффективности использования отраслевых накоплений.
В качестве левого окаймления этого ядра представлена отраслевая структура импорта инвестиций (И;), а правого - отраслевая структура экспорта инвестиционных ресурсов (ЭО.
В условиях сбалансированной экономики должно выполняться равенство:
где Ку - инвестиционные ресурсы ьой отрасли, а 1у - инвестиции в основной капитал ьой отрасли.
Ее общий рост возможен, когда: 1у > (к12 + И1 - э),
\ I
а стагнация, когда 2 < 2 и + И; - э) _
I I
Аналогичные соотношения применимы для оценки состояния развития каждой из отраслей.
Для динамических оценок инвестиционной деятельности отраслей экономики предлагается построение шахматной матрицы, где по столбцам определяются характеристики технологической структуры (годовых затрат калиталообразующих отраслей) в составе стоимости инвестиций в основной капитал соответствующих отраслей, а по строкам - структура распределения продукции капиталообразующих отраслей.
В алгебраическом виде такая матрица представляется как:
1-1,1 ^1,2 "• ^1.17 ^2,1 ^2,2 •'* ^2,17
^7,1 ^7,2 "* 1-7,17
Если характеристики каждого из столбцов этой матрицы разделить на величину соответствующего годового прироста
добавленной стоимости, созданной в этой отрасли, то можно получить матрицу коэффициентов инвестиционных затрат
При by - const сумма коэффициентов этой матрицы по каждому столбцу bj = J] bfj интерпретируется в качестве акселера-
!
тора инвестиций в прогностической модели развития отрасли (j):
В то же время «угловой коэффициент» этой матрицы Ь = может быть интерпретирован как модификация
формулы акселератора макроэкономической модели (1). При этом, предоставляется возможность сравнения отраслевой эффективности инвестиций, позволяющая определить потенциальные потоки межотраслевых переливов инвестиционных ресурсов (накоплений), отражаемых в схеме межотраслевых связей.
Предложенный в диссертации комплекс моделей создает единую экономико-математическую основу для сопоставимых аналитических и прогнозных расчетов развития инвестиционного процесса на уровне всей национальной экономики, ее укрупненных секторов и основных отраслей.
3. Инструментальные методы оценки влияния основных факторов на характер инвестиционного процесса в России. Группу факторов, определяющих характер процессов формирования и использования инвестиционных ресурсов, автор разделяет на факторы, влияющие на спрос и на предложение инвестиционных ресурсов субъектами инвестиционного процесса. В общем виде они представлены на схеме 3.
ьи Ь1>2
и b2,l Ь2.2 0= .
b
7,17
Схема 3.
Факторы, определяющие характер инвестиционного
процесса
Среди множества факторов формирования спроса на инвестиции реального сектора экономики автором выделяются: загрузка производственных мощностей, интенсивность (уровень наукоемкости) инвестиций, время их обращения и цены.
Помимо них, к числу факторов, характеризующих предложение инвестиций, автор относит инвестиционные риски и размеры государственного долга.
В качестве основного инструмента оценки влияния этих факторов на характер инвестиционного процесса используется метод исследования «чувствительности» реакции объемов инвестиций на изменения значений соответствующих факторов.
В общем виде анализ «чувствительности» представляется как получение дифференциала функции <1у = /'(х) дх с соответствующими интерпретациями взаимосвязей приращений аргумента и функции, в том числе их эластичности.
Такой подход позволяет обособить влияние отдельного фактора на общие изменения значения функции. Помимо этого обеспечивается сопоставимость оценок влияния разнохарактерных факторов.
На начальном этапе этого анализа осуществляется оценка влияния роста инвестиций и значений акселератора на изменения размеров ВВП путем соответствующего дифференцирования (2):
1 1 d AYt+i (It) = — d (It) и d AYt+i (к) = -It — d (к ) показыва-
к к~
ют одинаковую эластичность приростов ВВП изменениям их значений, что определяет ключевое положение в диссертации модели акселератора (1) при исследовании факторов, замещения инвестиций в динамике экономического роста12.
Для оценки влияния фактора загрузки производственных мощностей, при численном определении параметров модели (2) по базе отчетных данных Госкомстата России с 1992 г. по 2000 год, она может быть представлена в виде: Sin (0,61 -rt)
к — 6,0- (5), где rt - уровень загрузки производ-
1,90 ственных мощностей в t0M году (в %).
It
Модель (2) преобразуется в AYt+i =- , где: 100 > rt> 0.
3,3 Sin(0,61rt)
Анализ взаимосвязей этой модели позволяет определить значение к при полной загрузке мощностей в 2000 году как:
It
к = 2,89. Тогда (1) превращается в AYt+i =-.
2,89
Это соотношение может быть интерпретировано как необходимость вложения в российскую экономику (при полной загрузке мощностей) 2,89 рублей инвестиций для прироста на 1 рубль национального ВВП. Дополнительный рост загрузки мощностей в 2000 году на 1 процентный пункт привел бы к увеличению значений акселератора до 3,91 и соответствующему увеличению спроса на инвестиции на 35,3%.
12 В частности при к= 2,09 в 2000 году, экстенсивный рост инвестиций на 1 % мог быть компенсирован снижением уровня значения акселератора до 2,0, т.е. на 4,2 процентных пункта.
Для оценки влияния фактора времени обращения инвестиций автором используется модификация модели (1), где фиксируются все параметры 2000 года, кроме (8) и предполагается полная загрузка мощностей:
0,8746
к=8 -=0,46x8.
1,9
Анализ количественных взаимосвязей по этой модификации модели свидетельствует о единичной эластичности реакции значений акселератора на снижение срока обращения инвестиций на 1%.
Оценка влияния фактора научно-технического прогресса основывается на другой модификации модели (1), где фиксируются все параметры, кроме наукоемкости вводов основных фондов - АФ1 (%) или средней наукоемкости инвестиций -(%). При полной загрузке мощностей получим для 2000 года: 5,25 5,25
К] = - И к-) = -=- .
1,17 +дач 1,47 + ^-ш
Расчеты по этим формулам показывают: повышение существующего уровня наукоемкости инвестиций и вводов национальных фондов на 0,1% равносильно по эффективности экстенсивному росту инвестиций в экономику на 5,3%, а «чувствительность» реакции акселератора на изменение уровня наукоемкости инвестиций выше, чем на изменения наукоемкости вводов основных фондов.
Влияние фактора цен предложения инвестиций на их спрос носит конъюнктурный характер, имеющий слабую корреляцию с динамикой перечисленных выше параметров. По этой причине был использован табличный способ определения этой функции, где в качестве ряда аргументов были приняты индексы цен на капитальное строительство с 1992 года по 1998 год, а значения функции определялись соответствующей динамикой объемов инвестиций в основной капитал.
Сопоставление этих данных позволило формализовать их функциональную связь в виде обратной пропорциональной за-~ С
висимости: 1^) = —, где: I-индексы динамики объемов инвестиций; 2>0 - индексы цен на капитальное строительство;
С - угловой коэффициент (параметр)13.
Графическое отображение этой функции является формой классической кривой спроса с коэффициентом эластичности (-1).
Оценка влияния фактора внешнего государственного долга на динамику предложения национальных инвестиций также строится по функции, построенной табличным способом. Анализ динамики взаимосвязей этих зависимостей с 1992 по 1998 год показывает их линейность, т.е^: I (Д) = ш (Д-1,00), где Д > 1 - индекс роста внешнего долга; I - индекс снижения объемов предложения инвестиций; т - угловой коэффициент.14 Количественная оценка инвестиционных рисков и их страхового обеспечения. В диссертации рассматривается решение нескольких задач, связанных с проблемой влияния инвестиционных рисков на динамику инвестиционного процесса. Первоначально определись параметры «приемлемых» (нормальных) рисков инвестиционных проектов к = ^-щд
N
^нчдц
где Мнчдд - множество вероятностных отрицательных значений накопленного чистого дисконтированного дохода, а Ннчдд - их
подмножество, выходящее за критический уровень. Решение этой задачи позволяет определить размеры гарантий страхового обеспечения множества из п проектов с приемлемыми рисками
п
ГО - 0,3^0,44 , где - стоимость ьго проекта из множества п.
/=1
На основе решения этой задачи можно определить подмножество т проектов с обеспечением гарантий от инвестиционных рисков в рамках имеющихся лимитов их страхования. С другой стороны, в диссертации показано, что возможность численного определения инвестиционных рисков К. позволяет оценить их влияние на цены предложения и темпы роста инвестиций, а тем самым и на значения акселератора (1).
13 Для периода 1996-1998 гг. среднее значение С ~ 1,056. Из чего следовало, что рост индекса цен на 1% вызывал снижение спроса на инвестиции на 1 процентный пункт.
1 Для периода с 1993 по 1998 год среднее значение т ~ 1,89. Из чего следует, что рост внешнего государственного долга на один процентный пункт вызвал среднее снижение объемов предложения национальных инвестиций на 1,89 процентных пункта.
Разработанные и использованные в диссертации инструментальные методы оценки влияния основных факторов на характер инвестиционной деятельности в России позволяют определить и обосновать ведущую роль эффектов акселерации и мультипликации.
Они могут быть использованы при моделировании процессов формирования и использования инвестиционных ресурсов на различных уровнях экономико-математического представления национальной экономики, ее разных сфер, секторов и отраслей, что подтверждает состоятельность предложенной автором общей концепции моделирования инвестиционного процесса в России.
4. Моделирование инвестиционного процесса в основных секторах экономики. При моделировании инвестиционного процесса в отдельных секторах российской экономики одни из них представляются как источниками, так и пользователями инвестиционных ресурсов: сфера производства товаров и рыночных услуг, домашние хозяйства. Другие - только источниками: кредитно-финансовая сфера. Третьи - только конечными пользователями: нерыночный сектор социальной сферы.
Особое положение у государственного сектора, который выступает в качестве источника инвестиций и их пользователя (главным образом - конечного).
Воспроизводственное использование инвестиций осуществляется в отраслях реального сектора экономики. Именно в них происходит первичное формирование и воспроизводство инвестиционного потенциала, в виде валовой прибыли и валовых смешанных доходов, включающих амортизацию.
В процессе перераспределения валового дохода этих отраслей (через систему налогов и сборов) образуется основная часть инвестиционных источников государственного бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Обслуживание сбережений и текущих платежей этих отраслей является существенным источником формирования активов (инвестиционных ресурсов) финансово-кредитной системы, отчисления во внебюджетные фонды (социального страхования, пенсионный фонд, медицинского страхования и т.п.) - свободные денежные средства этих организаций; оплата труда в реальном секторе экономики составляет более 50% доходов наемных работников, а тем самым и инвестиционных ресурсов домашних хозяйств.
I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 33
БИБЛИОТЕКА ( I С Петербург «
» 09 зад акт I
Общее отражение инвестиционного процесса в реальном секторе экономики представлено в диссертации соответствующей дескриптивной моделью, размеры которой не вписываются в формат автореферата. Параметризация этой модели, при заданных размерах валового дохода (УО, дает возможность решения задачи определения величины годовых инвестиций (1{) для развития реального сектора в последующем цикле производства. (И-1).
«Входом» (экзогенными переменными) предлагаемой модели являются размеры годового валового дохода предприятий реального сектора и спроса на их продукцию. Пропорции распределения валового дохода определяются данными официальной статистики, а такие параметры, как доля потребления и сбережения - на основе коэффициента мультипликации, параметр трансформации инвестиций в валовые доходы нового цикла производства - коэффициентом акселерации. В известных моделях экономического роста первый этап отражается формулой (3), а второй - формулой (2).
Аналогичный подход, совмещающий модели эффекта акселерации инвестиций с дескриптивными (структурно-функциональными) моделями, определяющими значения мультипликатора, применен в диссертации при моделировании процессов формирования и использования инвестиций в бюджетной и социальной сфере, в домашних хозяйствах и финансово-кредитной системе. Особое место в этом комплексе занимает моделирование инвестиционного процесса в отраслях и регионах Российской Федерации.
Предложенный комплекс моделей позволяет решать задачи сопоставительного анализа эффективности процессов формирования и использования инвестиционных ресурсов в этих сегментах, количественной оценки их участия в общенациональной инвестиционной деятельности.
Это обеспечивает возможность параметризации эндогенных величин обобщенной модели инвестиционного процесса в части пропорций распределения годовых выпусков национальной экономики, приведенных в схеме 1.
5. Параметризация моделей инвестиционного процесса.
Практическую применимость моделей, предлагаемых в диссертации, обеспечивает численное определение их параметров на основе приемов, изложенных в соответствующих выкладках и разделах диссертации. Оно преобразует теоретические
конструкции разработанных моделей в расчетные инструменты прикладного назначения.
Пример параметризации обобщенной структурно-функциональной модели инвестиционного процесса в национальной экономике приводится в схеме 4 на основе данных Госкомстата России за 1998 год. В соответствии с этой схемой (УШа) для 1998 г. в российской экономике сложилось соотношение и 11998 -05087 \У1998 ИЛИ 11998 = 0Д5 У]998-
Схема 4 В процентах к ВВП
Численное определение параметров налогообложения в модифицированной модели формирования инвестиций с учетом ставок налогов на доходы и расходы юридических лиц в (VIII ) по данным за 2002 г. показывает значения I2002 = 0,246 W2002.
В результате применения приемов параметризации теоретические модели инвестиционного процесса трансформируются в расчетный инструментарий анализа и прогнозирования его динамики на различных уровнях экономики и в ее разных сегментах.
6. Информационная база расчетов по моделям инвестиционного процесса. Информационная база расчетов по моделям, разработанным в диссертации, состоит из данных, собранных автором из различных официальных источников и публикаций. Они приведены в сопоставимый вид и сгруппированы в диссертации в специальных таблицах, предназначенных для формирования количественных характеристик «входов» и «выходов» моделей и их эндогенных переменных. В последнем случае они имеют и самостоятельную аналитическую ценность.
В соответствии с определением объекта исследования, главными показателями, используемыми в диссертации, являются стоимостные характеристики инвестиций в основной капитал и основных фондов. Они представлены в диссертации денежными потоками в статике и динамике, в структуре отдельных секторов и отраслей экономики. Основной массив информации, примененной в расчетах, представляет характеристики факторов, определяющих численные параметры экономико-математических моделей инвестиционного процесса различного уровня и степени агрегированности. По причине значительности объемов этой информации она базируется в электронном виде на базе СУБД Microsoft Access и используется в диссертации при описании информационной базы и в соответствующих приложениях.
Ниже приведены фрагменты графического представления модельной информации.
Структура источников инвестиций в основной капитал
в 2002 году
График 2.1
Изменения технологической структуры использования инвестиций в основной капитал в 2000 г. и 2001 г.
2001 год
2000 год
Здания к г- сооружения 43,60*/«
График 2.2
III. Основные результаты и выводы работы
В итоге проведенных исследований получены следующие принципиально новые теоретические и практические результаты.
1. Разработана общая концепция моделирования инвестиционного процесса, представленная единым комплексом взаимосвязанных моделей циклического движения национальных инвестиций в масштабах всей экономики, ее отдельных сфер и секторов.
2. Осуществлена реализация этой концепции в формах:
■ статистического определения и функционального моделирования коэффициентов мультипликации и акселерации инвестиций на макроэкономическом, отраслевом и региональном уровнях;
■ установления «сквозной» взаимосвязи эффектов мультипликации и акселерации в моделях российской экономики разного уровня и различной сегментации;
■ моделирования на этой основе процессов формирования и использования инвестиционных ресурсов на соответствующих уровнях и в основных секторах национальной экономики;
■ построения системы балансов формирования и использования инвестиций в структуре известных экономико-математических моделей с модификацией этих фрагментов, обеспечивающей их встраивание в единый комплекс прогнозно-аналитических расчетов;
■ количественного определения основных соотношений, выступающих в качестве переменных и постоянных параметров предлагаемого комплекса моделей.
3. Осуществлено системное моделирование влияния факторов: времени обращения инвестиций, научно-технического прогресса, динамики цен, инвестиционных рисков и размеров государственного долга - на эффективность и характер динамики инвестиционного процесса в России в условиях циклических колебаний загрузки производственных мощностей.
4. Построены математические модели и алгоритмы количественной оценки инвестиционных рисков и размеров страхового обеспечения от этих рисков инвестиционных проектов и их портфелей.
5. Разработаны формализованные схемы трансформации внутреннего и внешнего государственного долга в инвестици-
38
онные ресурсы развития реального сектора отечественной экономики.
6. Предложены алгоритмы и соответствующие блочные схемы прогнозных и аналитических расчетов по основному кругу моделей, представленных в диссертации.
7. Сформирована база данных, обеспечивающая возможность прикладного использования разработанного в диссертации комплекса моделей.
8. Проведена апробация существенной части этого комплекса на реальных расчетах прогнозных и аналитических оценок развития инвестиционного процесса в целом по России, на уровне основных отраслей и секторов экономики, регионов Российской Федерации.
На основе практического применения разработанного в диссертации инструментария моделирования инвестиционного процесса и качественного анализа результатов были получены следующие выводы.
□ Одной из главных причин, вызвавших инвестиционный кризис в России в 90-е годы прошлого столетия, явилась неготовность национальной технологической базы к гибкой реакции на резкие изменения внутреннего и внешнего спроса на традиционные виды отечественной продукции. В условиях многократного сокращения государственных инвестиций и неинвестиционного использования внешнего государственного долга это инициировало резкое снижение загрузки производственных мощностей в большинстве отраслей экономики России.
□ Эффект акселерации фактора снижения загрузки мощностей приводил к падению спроса на инвестиции, а факторы, формирующие мультипликативный эффект определяли объемы и цены предложения инвестиционных ресурсов, не адекватные их доходности при вложениях в основные производственные фонды.
□ Данная ситуация усугублялась ростом государственного внутреннего долга, отвлекающим инвестиционные ресурсы экономики в инструменты ГКО-ОФЗ.
□ В основе активизации инвестиционной деятельности в начале нового столетия стали предпосылки к росту капитальных вложений, вызванные, как показали расчеты, исчерпанием возможностей компенсации инвестиций ресурсами незагруженных мощностей и необходимостью замены изношенных фондов, востребованных возрастающим товарным спросом. Этот этап
отмечается низкими значениями акселератора в большинстве отраслей в следствие незначительного спроса реального сектора экономики на внешние инвестиционные ресурсы.
□ Результаты моделирования инвестиционного процесса показывают, что в 2002 г. российская экономика стала ощущать эффект ее рыночного формирования: значительный сектор российской экономики (около 40%), составляющий экспортоориен-тированные и смежные с ними производства, стал адекватно реагировать на циклические изменения динамики мировой экономики, а ее сектор ориентированный на внутренний спрос - на колебания конъюнктуры внутреннего рынка.
□ Прогноз динамики инвестиций и функциональное моделирование коэффициента акселерации в большинстве отраслей экономики свидетельствует о том, что для обеспечения устойчивого развития национальной экономики в стратегической перспективе требуется радикальная интенсификация инвестиционного процесса с высокой инновационной составляющей инвестиций в основной капитал.
□ Реалистичность прогнозов развития национальной экономики непосредственно зависит не столько от объемов инвестиций в основной капитал вообще, сколько от направленности инвестиционного процесса на создание принципиально новых мощностей на основе прогрессивных технологий конкурентоспособного производства товаров, обеспеченных перспективным спросом внутреннего и внешнего рынков.
□ По нашим расчетам, для обеспечения устойчивых темпов роста национального ВВП в диапазоне 6-8 процентов в год, сегодня требуется инновационное обновление более 30% действующих производственных фондов. При существующих темпах накопления инвестиционных ресурсов в российской экономике процесс формирования соответствующего потенциала интенсивного воспроизводства основных фондов займет от 3-х до 5 лет.
□ Вложения инвестиций в инновационные технологии будут обеспечивать повышение уровня конкурентоспособности производственной базы и отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках, а тем самым привлекательность реального сектора российской экономики для инвестиций (отечественных и зарубежных).
Несмотря на множество факторов, не формализуемых в разработанных моделях, которые могут повлиять на динамику
инвестиционного процесса в этом периоде, имеются объективные теоретические и расчетные основания для оптимистических оценок его перспективы в соответствии с огромным потенциалом природных, человеческих и интеллектуальных ресурсов экономического развития России.
Основные публикации автора по теме диссертации
1. Экономико-математические методы анализа и моделирования инвестиционного процесса в России. - М.: «ПрофВариант», 2002, 14,5 п.л.
2. Инвестиционный процесс в России: вчера, сегодня, завтра. -М.: ТЕИС, 2000, 13,3 п.л.
3. Инвестиционный процесс в системе межотраслевых связей.
Вопросы теории и практика анализа. - М.: ТЕИС, 2001, 4,7 п.л.
4. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности в России (Моделирование, расчеты). - М: ООО «МАКС Пресс», 2003, 2,6 п.л.
5. Инвестиционная деятельность в России. - М.:ТЕИС, 2001, 19,5 п.л. (в соавторстве, лично автором - 1,2 пл.).
6. Источники и факторы развития инвестиционной деятельности в России в начале нового тысячелетия // Аудит и финансовый анализ. - М: Изд. дом «Компьютерный анализ», 2001, № 1 - 0,6 п.л.
7. Задачи государственной инвестиционной политики по обеспечению конкурентоспособности отечественной экономики. // Инвестиции и инновации в России: проблемы в начале XXI века. ~ М.: Институт экономики РАН, 2001, - 0,8 п.л.
8. Состояние и перспективы инвестиционного процесса в реальном секторе экономики // Наука и промышленность России -М: 2001, №2 (46)-0,5 п.л.
9. Особенности развития инвестиционного процесса в регионах России // Аудит и финансовый анализ. - М.: Изд. дом «Компьютерный анализ», 2001, № 2 - 0,7 п.л.
10. Особенности ресурсопотребления в России на различных фазах экономического развития. // Наука и промышленность России. - М.: 2001, № 4-5 (48-49) - 0,7 пл.
11. Инвестиционный кризис в России (причины, следствие, перспективы выхода). / В сб. научных трудов кафедры «Математические методы анализа экономики» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Современные проблемы экономико-математического моделирования». - М.: ТЕ-ИС, 2001 г., 0,5 п.л.
12. О возможных вариантах перспективы развития инвестиционного процесса в России // Аудит и финансовый анализ. -М.: Изд. дом «Компьютерный анализ», 1998, № 1 - 0,5 п.л.
13. Схема расчета влияния новых технологий на показатели эффективности отраслей промышленности. / Сб. научных трудов кафедры «Инвестиционная политика» под ред. проф. Е.А. Алейникова - М.: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, 1998, 0,3 п.л. (в соавторстве, лично автором - ОД п.л.).
14. Методические проблемы количественного определения рисков инвестиционных проектов. // Аудит и финансовый анализ. - М.: Изд. дом «Компьютерный анализ», 1997, №3-1,0 п.л.
15. О характере аналитических задач АСПР // Развитие функциональных подсистем АСПР Госплана РСФСР. - М.: ЦЭ-НИИ, НИИ АСУ при Госплане РСФСР, 1987, - 0,7 п.л.
16. Научные и практические проблемы совершенствования отраслевой системы управления. - М.: ВНИИЭСМ Минстрой-материалов СССР, 1976, - 6,75 п.л. (в соавторстве, лично автором - 5,0).
17. Проблемы реализации системного подхода в анализе экономических объектов. / Автореферат диссертации на соискание уч. степ, к.э.н. - М.: МГУ, 1973, - 1,25 п.л.
18. Некоторые вопросы управления системными объектами / В сб. «Исследования по математической экономике и смежным вопросам» -М.: МГУ, 1971, - 1,25 п.л.
Издательство ООО "МАКС Пресс", Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 02.07.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 523. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.