Совершенствование инвестиционного имиджа региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артюх, Олег Вячеславович
Место защиты
Тамбов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артюх, Олег Вячеславович

Введение.

Глава 1. Особенности формирования инвестиционного имиджа 10 региона в российской экономике.

1.1. Инвестиционный процесс как отражение динамики инвестиционного имиджа региона.

1.2. Роль инвестиционной политики в процессе формирования инвестиционного имиджа региона.

1.3. Проблемы государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах России.

Глава 2. Направления совершенствования региональной инвестиционной политики в РФ.

2.1. Анализ динамики инвестиционных процессов в российской экономике.

2.2. Совершенствование государственного регулирования инвестиционного процесса как ключевой фактор улучшения инвестиционного имиджа региона.

2.3. Инвестиционная политика: меры совершенствования инвестиционного имиджа в Тамбовской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инвестиционного имиджа региона"

Актуальность темы исследования.

Развитие экономики региона во многом определяется интенсивностью и эффективностью реализуемых инвестиционных проектов. Экономический рост российской экономики влечет за собой активизацию инвестиционных процессов, что требует теоретического и практического переосмысления роли инвестиционной политики государства в системе рыночных отношений. В этой связи представляется необходимым внести определенные уточнения в трактовку некоторых понятий для выявления сущности процессов управления инвестиционными потоками, как в общенациональном масштабе, так и на региональном уровне.

В условиях роста экономической и инвестиционной самостоятельности региона привлечение инвестиций в региональную экономику является важной практической задачей, стоящей перед субъектами российской экономики.

На современном этапе развития российские регионы, и Тамбовская область в том числе, решают проблему формирования благоприятного инвестиционного имиджа для привлечения инвестиций в региональную экономику. Несмотря на то, что региональные органы власти осуществляют активную инвестиционную политику, необходима серьезная работа над ее совершенствованием с целью создания в регионе благоприятного инвестиционного климата и положительного имиджа в глазах потенциальных инвесторов.

Перечисленные выше аспекты свидетельствуют о необходимости принятия неотложных мер, направленных на совершенствование региональной инвестиционной политики как средства повышения инвестиционной привлекательности региона.

Предпринятое исследование проблемы формирования благоприятного инвестиционного имиджа региона в современных российских условиях и разработка рекомендаций по совершенствованию региональной инвестиционной политики имеют актуальный, насущный характер.

Степень разработанности проблемы.

В основе исследования проблем формирования благоприятного инвестиционного имиджа региона лежит теория и методология изучения таких экономических категорий, как инвестиции, инвестиционный климат, региональный инвестиционный процесс и инвестиционная политика регионального воспроизводства.

Базовые элементы теории капитала и инвестиций были заложены в работах Е. Бем-Баверка, К. Викселля, К. Маркса, Ф. Найта, У. Петти, И. Фишера, Дж. Хикса. Дальнейшее развитие исследования в области инвестиций и инвестиционного процесса получили в трудах Дж. Гитмана, Г. Мюрдаля, Ф. Модильяни, Дж. Тобина и У. Шарпа. Существенный вклад в развитие теории инвестиционного процесса внесли также российские экономисты: Л. Абалкин, В. Бард, А. Добрынин, Д. Ендовицкий, В. Ивантер, В. Лившиц, Е. Михайлова, Ю. Петров, С. Струмилин и др.

Анализу вопросов государственного управления инвестициями посвящены работы Дж. Кейнса, Р. Линда, Дж. Милля, В. Нордхауса, М. Портера, П. Самуэльсона, Ж. Тироля, П. Фишера, Р. Харрода и др.

Вопросы формирования региональной инвестиционной политики рассматривались в работах А. Багарякова, И. Бланка, Р. Белоусова, Е. Гайдара, Э. Долана, И. Зимина, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Маевского, Г. Марченко, А. Радыгина, В. Сутягина, В. Сенчагова, В. Шапиро, А. Шеремета, Ю. Яременко, Е. Ясина и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике, современные социально-экономические условия, усиление процессов интеграции России в мировое сообщество, а также расширение внешних экономических связей регионов требуют дополнительного рассмотрения вопросов формирования благоприятного инвестиционного имиджа российских регионов с учетом специфики развития экономики России.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - формирование комплексного подхода к созданию благоприятного инвестиционного имиджа российского региона и разработка практических рекомендаций по его улучшению.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

• уточнить экономическую сущность инвестиционного процесса с учетом его роли в формировании благоприятного инвестиционного имиджа региона;

• обосновать пути реализации государственной инвестиционной политики в улучшении инвестиционного имиджа региона;

• провести анализ особенностей инвестиционного процесса в современной российской экономике;

• определить основные тенденции региональных инвестиционных процессов в экономике России на современном этапе развития;

• разработать систему мер, направленных на совершенствование государственного регулирования региональных инвестиционных процессов, для улучшения инвестиционного имиджа региона;

• дать характеристику инвестиционного имиджа Тамбовской области, с учетом которой разработать меры его совершенствования.

Предметом исследования выступают управленческие решения в процессе формирования благоприятного инвестиционного имиджа региона применительно к российской экономике.

Объектом исследования является инвестиционный имидж регионов России.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации, материалы и документы законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Тамбовской области.

В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью 4.15 Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах; 5. Региональная экономика 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложен комплексный подход к обоснованию особенностей взаимодействия «инвестиционного климата», «инвестиционного процесса» и «инвестиционного имиджа» региона. Разработаны рекомендации по формированию благоприятного инвестиционного имиджа применительно к конкретному региону.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

• Являясь отражением динамики инвестиционных процессов характерных для субъектов Российской Федерации, инвестиционный имидж региона обоснован как системное представление инвестиционного климата, включающее учет региональных особенностей развития, формирующееся у инвесторов под влиянием их субъективных интересов и определяющее инвестиционную привлекательность региона.

• С целью улучшения инвестиционного имиджа российских регионов разработаны направления реализации государственной инвестиционной политики, для чего проведено уточнение концептуальных подходов к ее реализации, основанное на ряде принципов: системности, целенаправленности, инновационности, скоординированности, ценностно-ориентированного воздействия.

• В рамках системного подхода проведен анализ инвестиционного процесса в современной российской экономике в трех аспектах (инновационном, институционально-правовом, финансовом) с определением положительных факторов (в том числе рост иностранных инвестиций в машиностроение и металлообработку, высокий уровень подготовки российских специалистов, рост доверия иностранных и внутренних инвесторов к органам государственной власти, рост инвестиционной активности в регионах) и отрицательных факторов (в том числе сосредоточение высокотехнологичных производств в пределах ОГЖ, низкий уровень развития фондового рынка, перераспределение средств из промышленного и аграрного секторов в сферу торговли).

• Предложена система мер, направленных на совершенствование государственного регулирования инвестиционного процесса с целью формирования благоприятного инвестиционного имиджа регионов: реформирование налоговой системы ориентированное на перераспределение инвестиционных потоков в пользу базисных технологических инноваций за счет увеличения выплат за использование природных ресурсов и выбросы в окружающую среду; обеспечение инвестиционной привлекательности наиболее слабым регионам путем предоставления налоговых льгот, государственных гарантий по инвестиционным проектам; активизация деятельности региональных властей по привлечению внутренних инвестиций (предоставление гарантий со стороны местных администраций и создание режима наибольшего благоприятствования для потенциальных инвесторов; предоставление максимально полной и объективной информации о возможных объектах инвестирования).

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

• Определены тенденции инвестиционных процессов, характерные для регионального уровня национального хозяйства России: рост инвестиционной активности в субъектах Российской Федерации, общее улучшение инвестиционного имиджа региона в результате мероприятий, проводимых государственными органами власти, а также резкое увеличение темпов инвестиционных вложений в сфере розничной и автоторговли.

• Выявлены характерные особенности инвестиционной политики в российских регионах и предложены меры по формированию благоприятного инвестиционного имиджа в Тамбовской области, включающие: совершенствование нормативно-правовой базы; координацию осуществляемых инвестиционных проектов; предоставление налоговых льгот и гарантий со стороны администрации области; реализацию целевых инвестиционных проектов; развитие региональной инвестиционной инфраструктуры; обеспечение социально-экономической и правовой стабильности в регионе.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры менеджмента Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности:

-ООО «Оценка собственности» г. Тамбов (использование предложенного подхода к определению инвестиционного имиджа при принятии решений об участии в инвестиционных проектах);

-Администрации Тамбовской области (при определении концептуальных подходов к улучшению инвестиционного имиджа региона);

-ООО «Органика» г. Тамбов и ООО «Геоинформ» г. Тамбов (при практическом осуществлении инвестиционного процесса).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают проблематику регулирования инвестиционной деятельности в регионах, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:

- при проведении оценки инвестиционного имиджа региона;

- при построении механизма взаимодействия федеральных и региональных органов власти в стимулировании активности инвестиционного процесса в регионе;

- при оказании методической помощи при совершенствовании инвестиционной политики регионов РФ.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликованы 4 работы, общим объемом 2,2 п. л. (1,7 п. л. авторские).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Артюх, Олег Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по результатам исследования можно выделить ряд положений, выносимых на защиту, которые отражают структуру и основные выводы, содержащиеся в работе:

Во-первых, на основе исследования взаимодействия экономических категорий «инвестиционный климат», «инвестиционный имидж» и «инвестиционный процесс» предложена авторская трактовка инвестиционного имиджа, как отражения динамики инвестиционных процессов характерных для субъектов Российской Федерации.

Для оценки созданных в регионе условий для рационального использования инвестиций в экономической науке и практике обычно применяется категория инвестиционный климат.

Инвестиционный климат - совокупность социальных, экономических, политических, правовых и прочих условий, играющих определяющую роль при принятии решений об осуществлении инвестиций в данную страну, регион, предприятие.

Однако, рассматривая возможность инвестирования в экономику России, иностранные инвесторы склонны к недооценке инвестиционного потенциала российских регионов, а также к переоценке возможных инвестиционных рисков.

Поэтому для объективного анализа динамики инвестиционных процессов в российской экономике целесообразно ориентироваться на инвестиционный имидж региона.

Инвестиционный имидж региона - системное отражение инвестиционного климата, включающее учет региональных особенностей развития, формирующееся в представлении инвесторов под влиянием их субъективных интересов и определяющее инвестиционную привлекательность региона.

Инвестиционный имидж может существенно отличаться от объективно существующего инвестиционного климата, как в положительную, так и в отрицательную сторону.

В процессе функционирования региональной экономики, реализации государственной политики инвестиционный климат и инвестиционный имидж не остаются статичными характеристиками региона. Динамика этих категорий и их соотношение находит отражение в инвестиционном процессе.

Инвестиционный процесс - стратегически направленное размещение экономических ресурсов, осуществляемое с целью получения экономической выгоды в будущем.

Инвестиционный процесс подразумевает последовательную реализацию трех фаз от момента принятия решения до получения результатов от инвестирования:

1) подготовительной - выбор объекта инвестирования, оценка инвестиционного климата региона, на основе которой формируются представления об инвестиционном имидже и принимается окончательное решение;

2) инвестирования - непосредственное осуществление вложения экономических ресурсов;

3) реализации - получение результатов от осуществленных вложений.

Инвестиционный процесс, как и сама возможность его осуществления, служат не только зеркальным отражением инвестиционного имиджа региона, но и оказывает на него формирующее воздействие. Поскольку реализация инвестиционного процесса требует выполнения ряда условий: достаточно высокий уровень сбережений у населения, развитой финансовый рынок, высокая доходность инвестиций и т. д., то уже тот факт, что какой-то инвестор решил осуществить вложения в данный регион, оказывает положительное влияние на его инвестиционный имидж.

Воздействие инвестиционного процесса на инвестиционный имидж региона осуществляется на всех этапах его реализации. Например, если эксплуатационная фаза свидетельствует о высокой доходности осуществленных вложений, то это, несомненно, повысит инвестиционную привлекательность региона для потенциальных инвесторов.

Таким образом, инвестиционный процесс можно рассматривать как одну из составляющих процесса формирования благоприятного регионального инвестиционного имиджа.

Во-вторых, с целью улучшения инвестиционного имиджа российских регионов разработаны направления реализации государственной инвестиционной политики, для чего проведено уточнение концептуальных подходов к ее реализации

Инвестиционная политика как один из основных элементов социально-экономической политики формирует инвестиционный климат страны и региона.

Инвестиционная политика - часть государственной экономической политики, направленная на достижение экономического роста путем активизации и повышения эффективности инвестиционного процесса, в том числе и регионального.

Цель региональной инвестиционной политики - формирование и внедрение в практическую деятельность системы мер регулирования экономики региона, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата и повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов в регионе.

Можно сформулировать следующие принципы управления инвестиционными процессами в регионе, выступающие в качестве ориентиров для улучшения регионального инвестиционного имиджа:

1. Принцип системного воздействия - обеспечение единства всех составляющих региональной инвестиционной политики.

2. Принцип целенаправленного воздействия - инвестиционная политика должна осуществляться с учетом специфики конкретного региона.

3. Принцип ценностно-ориентированного воздействия -стремление к максимальному росту качества жизни населения в регионе.

4. Принцип инновационное™ воздействия - в современных условиях инновационная составляющая становится неотъемлемой частью инвестиционного процесса, т. е. фактически инвестиционный процесс трансформируется в инновационно-инвестиционный процесс.

5. Принцип скоординированного воздействия - сохранение единого вектора деятельности всех ветвей власти, скоординированность принимаемых решений.

6. Принцип «обратной связи» - обеспечение непрерывного мониторинга инвестиционного процесса и возможности соответствующей координации инвестиционной политики.

Реализация данных принципов управления инвестиционными процессами позволяет региону добиваться своих целей наиболее эффективными способами.

В-третьих, в рамках системного подхода проведен анализ инвестиционного процесса в современной российской экономике в трех аспектах (инновационном, институционально-правовом, финансовом) с определением положительных и отрицательных факторов

К положительным факторам относятся в частности: рост иностранных инвестиций в машиностроение и металлообработку, высокий уровень подготовки российских специалистов, рост доверия иностранных и внутренних инвесторов к органам государственной власти, рост инвестиционной активности в регионах. Отрицательными факторами являются: сосредоточение высокотехнологичных производств в пределах ОПК, низкий уровень развития фондового рынка, перераспределение средств из промышленного и аграрного секторов в сферу торговли и т.п.

В-четвертых, предложена система мер, направленных на совершенствование государственного регулирования инвестиционного процесса с целью формирования благоприятного инвестиционного имиджа регионов: реформирование налоговой системы с целью перераспределения инвестиционных потоков в пользу базисных технологических инноваций за счет увеличения выплат за использование природных ресурсов и выбросы в окружающую среду; обеспечение инвестиционной привлекательности наиболее слабым регионам путем предоставления налоговых льгот, государственных гарантий по инвестиционным проектам; активизация деятельности региональных властей по привлечению своих инвестиций, например, предоставление гарантий со стороны местных администраций и создание режима наибольшего благоприятствования; предоставление максимально полной и объективной информации о возможных объектах инвестирования и др.

В-пятых, определены тенденции региональных инвестиционных процессов в российской экономике, а именно: общий рост инвестиционной активности, повышение инвестиционной привлекательности российской экономики на фоне сохранения высоких объемов инвестиций в сырьевой сектор экономики, сокращения масштабов инвестиций в железнодорожный транспорт и связь, а также резкого увеличения темпов инвестиционного процесса в сфере розничной и авто-торговли (примерно в 1,5 раза за последний год).

В российской экономике тенденция активного роста инвестиций наблюдается, начиная с 2000 года. За период 2000-2006 гг. инвестиции в основной капитал увеличились в 2,16 раза при росте ВВП в 1,68 раза. В 2006 г. объем инвестиций в основной капитал увеличился на 13,5 % против 10,7 % в предшествующем году. Расширение инвестиционного спроса протекало на фоне благоприятных изменений конъюнктуры цен мирового рынка на сырьевые ресурсы, с одной стороны, и активизации российского бизнеса на внутреннем рынке, с другой. Однако вызывает серьезные опасения тот факт, что, например, в 2004 году 40 % инвестиций пришлись на отрасли естественных монополий и экспортно-сырьевой сектор.

В настоящее время, по оценке Министерства экономического развития, от 25 до 30 % среднегодовой потребности отечественной экономики в инвестициях должно быть обеспечено за счет иностранных источников. В среднем ежегодный объем поступающих в страну инвестиций составляет 4-5 млрд. дол. Достигнутая в последние годы стабилизация макроэкономической ситуации позволила России получить высокий инвестиционный рейтинг по оценке международных экспертов.

В-шестых, выявлены характерные особенности региональной инвестиционной политики в Тамбовской области.

В настоящее время в Тамбовской области реализуется более тридцати инвестиционных проектов, включающих как реконструкцию и модернизацию старых производств, так и создание новых производственных мощностей, а также развитие инфраструктуры и сельского хозяйства области. Активную позицию в инвестиционном процессе занимают многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприятия малого бизнеса области, которые готовят свои инвестиционные предложения, разрабатывают соответствующие бизнес-планы.

Тем не менее, перед органами государственной власти регионального уровня стоит целый ряд нерешенных проблем: отсутствие эффективного законодательства в сфере регулирования регионального инвестиционного процесса, отсутствие стратегической концепции реализации инвестиционной политики Тамбовской области, нерешенность проблем финансирования ряда инвестиционных проектов, отсутствие координации деятельности местных и федеральных властей.

Для решения этих проблем необходима реализация системы мер по формированию благоприятного инвестиционного имиджа Тамбовской области, включающая совершенствование нормативно-правовой базы; координацию осуществляемых инвестиционных проектов; предоставление налоговых льгот и гарантий со стороны администрации области; осуществление целевых инвестиционных проектов; развитие региональной инвестиционной инфраструктуры; обеспечение социально-экономической и правовой стабильности в регионе и т. д.

В заключении можно отметить, что эффективность инвестиционной политики во многом определяется системностью, четкостью и обоснованностью ее реализации. На фоне положительной динамики инвестиционных процессов в Тамбовской области осуществление предложенных в диссертационном исследовании мер позволит добиться устойчивости и большей эффективности ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инвестиционного имиджа региона"

На правах рукописи

УДК 33 ББК 65.046 А86

АРТЮХ Олег Вячеславович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ИМИДЖА РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов - 2007

003174817

Работа выполнена на кафедре менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор НАРИЖНЫЙ Иван Федорович

доктор экономических наук, доцент ПОПОВ Сергей Владимирович

Ведущая организация: Липецкий эколого-гуманитарный

институт

Защита состоится 8 ноября 2007 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г. Р. Державина ЬПр/:tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан 5 октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Степичева О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Развитие экономики региона во многом определяется интенсивностью и эффективностью реализуемых инвестиционных проектов Экономический рост российской экономики влечет за собой активизацию инвестиционных процессов, что требует теоретического и практического переосмысления роли инвестиционной политики государства в системе рыночных отношений В этой связи представляется необходимым внести определенные уточнения в трактовку некоторых понятий для выявления сущности процессов управления инвестиционными потоками, как в общенациональном масштабе, так и на региональном уровне.

В условиях роста экономической и инвестиционной самостоятельности региона привлечение инвестиций в региональную экономику является важной практической задачей, стоящей перед субъектами российской экономики

На современном этапе развития российские регионы, и Тамбовская область в том числе, решают проблему формирования благоприятного инвестиционного имиджа для привлечения инвестиций в региональную экономику. Несмотря на то, что региональные органы власти осуществляют активную инвестиционную политику, необходима серьезная работа над ее совершенствованием с целью создания в субъектах Федерации благоприятного инвестиционного климата и положительного имиджа в глазах потенциальных инвесторов

Перечисленные выше аспекты свидетельствуют о необходимости принятия неотложных мер, направленных на совершенствование региональной инвестиционной политики как средства повышения инвестиционной привлекательности региона

Предпринятое исследование проблемы формирования благоприятного инвестиционного имиджа региона в современных российских условиях и разработка рекомендаций по совершенствованию региональной инвестиционной политики имеют актуальный, насущный характер.

Степень разработанности проблемы. В основе исследования проблем формирования благоприятного инвестиционного имиджа региона лежит теория и методо-

логия изучения таких экономических категорий, как инвестиции, инвестиционный климат, региональный инвестиционный процесс и инвестиционная политика регионального воспроизводства.

Базовые элементы теории капитала и инвестиций были заложены в работах Е Бем-Баверка, К Викселля, К Маркса, Ф Найта, У Петти, И Фишера, Дж Хикса Дальнейшее развитие исследования в области инвестиций и инвестиционного процесса получили в трудах Дж Гитмана, Г Мюрдаля, Ф Модильяни, Дж Тобина и У Шарпа Существенный вклад в развитие теории инвестиционного процесса внесли также российские экономисты- Л. Абалкин, В. Бард, А. Добрынин, Д Ендовицкий, В Ивантер, В. Лившиц, Е. Михайлова, Ю Петров, С Струми-лин и др.

Анализу вопросов государственного управления инвестициями посвящены работы Дж. Кейнса, Р. Линда, Дж. Милля, В Нордхауса, М Портера, П Самуэльсона, Ж Тироля, П Фишера, Р. Харрода и др.

Вопросы формирования региональной инвестиционной политики рассматривались в работах А Багарякова, И Бланка, Р Белоусова, Е. Гайдара, Э. Долана, И Зимина, Г Клейнера, Я Кузьминова, Д Львова, В Маевского, Г Марченко, А Рады-гина, В Сутягина, В Сенчагова, В Шапиро, А Шеремета, Ю. Яременко, Е. Ясина и ряда других отечественных и зарубежных ученых

Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике, современные социально-экономические условия, усиление процессов интеграции России в мировое сообщество, а также расширение внешних экономических связей регионов требуют дополнительного рассмотрения вопросов формирования благоприятного инвестиционного имиджа российских регионов с учетом специфики развития экономики России

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - формирование комплексного подхода к созданию благоприятного инвестиционного имиджа российского региона и разработка практических рекомендаций по его улучшению

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

• уточнить экономическую сущность инвестиционного процесса с учетом его роли в формировании благоприятного инвестиционного имиджа региона,

• обосновать пути реализации государственной инвестиционной политики в улучшении инвестиционного имиджа региона,

• провести анализ особенностей инвестиционного процесса в современной российской экономике;

• определить основные тенденции региональных инвестиционных процессов в экономике России на современном этапе развития,

• разработать систему мер, направленных на совершенствование государственного регулирования региональных инвестиционных процессов, для улучшения инвестиционного имиджа региона,

• дать характеристику инвестиционного имиджа Тамбовской области, с учетом которой разработать меры его совершенствования

Предметом исследования выступают управленческие решения в процессе формирования благоприятного инвестиционного имиджа региона применительно к российской экономике

Объектом исследования является инвестиционный имидж регионов России.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации, материалы и документы законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Тамбовской области

В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов монографический, абстрактно-логический,

экономико-статистический, структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью 4 15 Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах; 5. Региональная экономика 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ

Научная новизна исследования заключается в том, что предложен комплексный подход к обоснованию особенностей взаимодействия «инвестиционного климата», «инвестиционного процесса» и «инвестиционного имиджа» региона Разработаны рекомендации по формированию благоприятного инвестиционного имиджа применительно к конкретному региону

По специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

• Являясь отражением динамики инвестиционных процессов характерных для субъектов Российской Федерации, инвестиционный имидж региона обоснован как системное представление инвестиционного климата, включающее учет региональных особенностей развития, формирующееся у инвесторов под влиянием их субъективных интересов и определяющее инвестиционную привлекательность региона.

• С целью улучшения инвестиционного имиджа российских регионов разработаны направления реализации государственной инвестиционной политики, для чего проведено уточнение концептуальных подходов к ее реализации, основанное на ряде принципов, системности, целенаправленности, инноваци-онности, скоординированное™, ценностно-ориентированного воздействия.

• В рамках комплексного подхода проведен анализ инвестиционного процесса в современной российской экономике в трех аспектах (инновационном, институционально-правовом,

финансовом) с определением положительных факторов (в том числе рост иностранных инвестиций в машиностроение и металлообработку, высокий уровень подготовки российских специалистов, рост доверия иностранных и внутренних инвесторов к органам государственной власти, рост инвестиционной активности в регионах) и отрицательных факторов (в том числе сосредоточение высокотехнологичных производств в пределах ОПК, низкий уровень развития фондового рынка, перераспределение средств из промышленного и аграрного секторов в сферу торговли)

• Предложена система мер, направленных на совершенствование государственного регулирования инвестиционного процесса с целью формирования благоприятного инвестиционного имиджа регионов реформирование налоговой системы ориентированное на перераспределение инвестиционных потоков в пользу базисных технологических инноваций за счет увеличения выплат за использование природных ресурсов и выбросы в окружающую среду; обеспечение инвестиционной привлекательности регионам путем предоставления налоговых льгот, государственных гарантий по инвестиционным проектам, активизация деятельности региональных властей по привлечению внутренних инвестиций (предоставление гарантий со стороны местных администраций и создание режима наибольшего благоприятствования для потенциальных инвесторов; предоставление максимально полной и объективной информации о возможных объектах инвестирования)

По специальности 08 00 05 ~ Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

• Определены тенденции инвестиционных процессов, характерные для регионального уровня национального хозяйства России рост инвестиционной активности в субъектах Российской Федерации; общее улучшение инвестиционного имиджа российских регионов в результате мероприятий, проводимых государственными органами власти; резкое увеличение темпов инвестиционных вложений в сфере розничной и авто- торговли

• Выявлены характерные особенности инвестиционной политики в российских регионах и предложены меры по форми-

рованию благоприятного инвестиционного имиджа в Тамбовской области, включающие, совершенствование нормативно-правовой базы, координацию осуществляемых инвестиционных проектов, предоставление налоговых льгот и гарантий со стороны администрации области, реализацию целевых инвестиционных проектов; развитие региональной инвестиционной инфраструктуры; обеспечение социально-экономической и правовой стабильности в регионе

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры менеджмента Тамбовского государственного университета им Г Р. Державина, также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах, использованы в ходе преподавательской и практической деятельности

- ООО «Оценка собственности» г Тамбов (использование предложенного подхода к определению инвестиционного имиджа при принятии решений об участии в инвестиционных проектах),

- Администрации Тамбовской области (при определении концептуальных подходов к улучшению инвестиционного имиджа региона);

- ООО «Органика» г. Тамбов и ООО «Геоинформ» г Тамбов (при практическом осуществлении инвестиционного процесса)

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают проблематику регулирования инвестиционной деятельности в регионах, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы

- при проведении оценки инвестиционного имиджа региона,

- при построении механизма взаимодействия федеральных и региональных органов власти в стимулировании активности инвестиционного процесса в регионе,

- при оказании методической помощи при совершенствовании инвестиционной политики регионов РФ

Публикации по теме диссертации. Автором опубликованы 4 работы, общим объемом 2,2 п л (1,7 п. л авторские)

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы

Глава 1. «Особенности формирования инвестиционного имиджа региона в российской экономике».

В первом параграфе первой главы «Инвестиционный процесс как отражение динамики инвестиционного имиджа региона» исследуется содержание экономических категорий «инвестиции», «инвестиционный климат» и «инвестиционный имидж».

Анализируя различные теоретические подходы к определению сущности инвестиций, в диссертации отмечено, что данная категория представляет собой более широкое понятие, чем вложения в основной капитал, поскольку они могут быть направлены и на развитие человеческого капитала, а именно на приращение знаний и эффективности их использования, что приобретает особое значение в современном информационном обществе

На современном этапе реформирования экономики регионов России решение проблемы привлечения инвестиций является одним из основных условий успешного развития производственного сектора, эффективное функционирование которого во многом определяет благосостояние региональной экономики.

Решение проблемы привлечения инвестиций требует разработки и внедрения в практику специальных механизмов повышения инвестиционной привлекательности регионов, т е. формирования благоприятного инвестиционного имиджа

Для оценки созданных в регионе условий для рационального использования инвестиций в экономической науке и практике обычно применяется категория инвестиционный климат

В диссертационном исследовании под инвестиционным климатом понимается совокупность социальных, экономических, политических, правовых и прочих условий, играющих определяющую роль при принятии решений об осуществлении инвестиций в данную страну, регион, предприятие.

Однако, наличия благоприятного инвестиционного климата зачастую оказывается недостаточно. Рассматривая возможность инвестирования в экономику России, иностранные инвесторы склонны к недооценке инвестиционного потенциала российских регионов, а также к переоценке возможных инвестиционных рисков.

Поэтому для объективного анализа динамики инвестиционных процессов в российской экономике целесообразно ориентироваться на инвестиционный имидж региона

Инвестиционный имидж региона - системное отражение инвестиционного климата, включающее учет региональных особенностей развития, формирующееся в представлении инвесторов под влиянием их субъективных интересов и определяющее инвестиционную привлекательность региона

Инвестиционный имидж может существенно отличаться от объективно существующего инвестиционного климата, как в положительную, так и в отрицательную сторону.

В процессе функционирования региональной экономики, реализации государственной политики инвестиционный климат и инвестиционный имидж не остаются статичными характеристиками региона Динамика этих категорий и их соотношение находит отражение в инвестиционном процессе.

Как обосновано в диссертационной работе, инвестиционный процесс - стратегически направленное размещение экономиче-

ских ресурсов, осуществляемое с целью получения экономической выгоды в будущем

Инвестиционный процесс подразумевает последовательную реализацию трех фаз от момента принятия решения до получения результатов от инвестирования.

• подготовительная - выбор объекта инвестирования, оценка инвестиционного климата региона, на основе которой формируются представления об инвестиционном имидже и принимается окончательное решение,

• инвестирования - непосредственное осуществление вложения экономических ресурсов,

• реализации - получение результатов от осуществленных вложений.

Инвестиционный процесс, как и сама возможность его осуществления, служат не только зеркальным отражением инвестиционного имиджа региона, но и оказывает на него формирующее воздействие Поскольку реализация инвестиционного процесса требует выполнения ряда условий достаточно высокий уровень сбережений у населения, развитой финансовый рынок, высокая доходность инвестиций и т д, то уже тот факт, что какой-то инвестор решил осуществить вложения в данный регион, оказывает положительное влияние на его инвестиционный имидж

Возможное соотношение инвестиционного климата и инвестиционного имиджа и формирующее воздействие на них инвестиционного процесса отражено на рис 1.

Воздействие инвестиционного процесса на инвестиционный имидж региона осуществляется на всех этапах его реализации Так если эксплуатационная фаза свидетельствует о высокой доходности осуществленных вложений, то это, несомненно, повысит инвестиционную привлекательность региона для потенциальных инвесторов

Таким образом, сделан вывод, что инвестиционный процесс можно рассматривать как одну из составляющих процесса формирования благоприятного регионального инвестиционного имиджа.

ИИ - инвестиционный имидж; ИК - инвестиционный климат; ИП - инвестиционный процесс.

Рис. 1. Динамика инвестиционного имиджа рег иона

Во втором параграфе первой главы «Роль инвестиционной политики в процессе формирования инвестиционного имиджа региона» рассматриваются направления реализации государственной инвестиционной политики и ее значение в формировании благоприятного инвестиционного имиджа российских регионов.

Инвестиционная политика как один из основных элементов социально-экономической политики формирует инвестиционный климат страны и региона.

В диссертации выявлено, что инвестиционная политика -часть государственной экономической политики, направленная на достижение экономического роста путем активизации и повышения эффективности инвестиционного процесса, в том числе и регионального.

Поэтому цель региональной инвестиционной политики заключается в формировании и внедрении в практическую деятельность системы мер регулирования экономики региона, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата и повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов в регионе.

Региональная инвестиционная политика включает две основных составляющих, отражающих соответственно, текущий инвестиционный климат и инвестиционный потенциал региона, что отражено на (рис 2)

Рис. 2. Направления региональной инвестиционной политики*

В диссертации сформулированы следующие принципы управления инвестиционными процессами в регионе, выступающие в качестве ориентиров для улучшения регионального инвестиционного имиджа:

1. Принцип системного воздействия - обеспечение единства всех составляющих региональной инвестиционной политики.

2 Принцип целенаправленного воздействия - инвестиционная политика должна осуществляться с учетом специфики конкретного региона

3 Принцип ценностно-ориентированного воздействия -стремление к максимальному росту качества жизни населения в регионе

4 Принцип инновационное™ воздействия - в современных условиях инновационная составляющая становится неотъемлемой частью инвестиционного процесса, т. е фактически

Методика Багарякова А В усовершенствованная и дополненная автором

инвестиционный процесс трансформируется в инновационно-инвестиционный процесс

5. Принцип скоординированного воздействия - сохранение единого вектора деятельности всех ветвей власти, скоординиро-ванность принимаемых решений.

6 Принцип «обратной связи» - обеспечение непрерывного мониторинга инвестиционного процесса и возможности соответствующей координации инвестиционной политики

Реализация данных принципов управления инвестиционными процессами позволяет региону добиваться своих целей наиболее эффективными способами.

В третьем параграфе первой главы «Проблемы государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах России» анализируются трудности, возникающие перед органами государственной власти в ходе регулирования инвестиционных процессов

В рамках реализации системного подхода к рассмотрению состояния инвестиционного процесса в диссертационном исследовании предложено рассматривать его в трех аспектах инновационном, институционально-правовом, финансовом

Рассмотренные в таблице 1 позитивные и негативные стороны инвестиционного процесса ставят перед государством ряд проблем, которые необходимо решать в процессе реализации инвестиционной политики.

• отсутствие стимулирующей системы налогообложения, направленной на привлечение как внутренних, так и иностранных инвестиций в сферу производства и аграрный сектор экономики,

• эффективной системы мер по регулированию банковской сферы с целью усиления ее роли в инвестиционном процессе,

• отсутствие контроля над деятельностью иностранных инвесторов, направленного на перераспределение инвестиционных потоков из добывающих отраслей в наукоемкие, высокотехнологичные производства и аграрный сектор экономики,

• отсутствие системы мер по обеспечению финансовой и политической стабильности экономики,

• слабая роль государства в формировании благоприятного инвестиционного имиджа страны в целом и ее отдельных регионов

Таблица 1

Особенности инвестиционного процесса в современной российской экономике

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС

Положительные факторы | Отрицательные факторы

Инновационный аспект

- рост иностранных инвестиций в пищевую промышленность, машиностроение и металлообработку, торговлю и общественное питание, - высокий уровень образования, т е наличие привлекательной для инвестиций интеллектуальной сферы — отсутствие инвестиций в перерабатывающий комплекс, основные инвестиционные потоки направляются в сырьевые отрасли экономики, - сосредоточение высокотехнологичных производств в рамках ОПК, инвестирование в который частными инвесторами затруднено

Институционально-правовой аспект

- формирование эффективной законодательной базы в сфере инвестирования и налогообложения, - рост доверия как иностранных, так и внутренних инвесторов по отношению к государственной политике - неподготовленная либерализация всех сфер экономики, - низкий уровень развития фондового рынка, - высокая концентрация инвестиций в нескольких регионах при низком их уровне в подавляющем большинстве Других

Финансовый аспект

- рост инвестиционной активности банковской сферы, - рост денежных доходов населения - рост трансакционных издержек из-за несовершенства рыночного механизма, - перераспределение средств из промышленного и аграрного секторов в сферу торговли

Таким образом, проблемы в инвестиционной сфере России во многом являются отголосками сложностей, возникших в связи с переходом к рыночной экономике, и в значительной

мере связаны с ослаблением системы государственного управления в условиях неотработанности рыночных механизмов, заниженной оценкой экономической роли государства в развитии страны

Очевидно, что для обеспечения инвестиционной привлекательности российской экономики необходимо усиление государственного регулирования инвестиционной деятельности и повышение эффективности государственной инвестиционной политики

Глава 2. «Направления совершенствования региональной инвестиционной политики в РФ».

В первом параграфе второй главы «Анализ динамики инвестиционных процессов в российской экономике» охарактеризована ситуация, сложившаяся в инвестиционной сфере России

В российской экономике тенденция активного роста инвестиций наблюдается, начиная с 2000 года За период 20002006 гг. инвестиции в основной капитал увеличились в 2,16 раза при росте ВВП в 1,68 раза В 2006 г объем инвестиций в основной капитал увеличился на 13,5% против 10,7% в предшествующем году Расширение инвестиционного спроса протекало на фоне благоприятных изменений конъюнктуры цен мирового рынка на сырьевые ресурсы, с одной стороны, и активизации российского бизнеса на внутреннем рынке, с другой Динамика инвестиций в основной капитал в российской экономике представлена на рисунке 3

Однако вызывает серьезные опасения тот факт, что, например, в 2004 году 40 % инвестиций пришлись на отрасли естественных монополий и экспортно-сырьевой сектор

Как показывает анализ, проведенный Счетной палатой Российской Федерации о бюджетном планировании государственных инвестиций и реализации федеральной адресной инвестиционной программы по отраслям науки, образования, культуры и здравоохранения в 2002-2004 годах, расходы федерального бюджета на капитальные вложения в процентах к общим расходам бюджета в последние три года возросли с 0,37 % до 0,45 % (на образование, культуру и здравоохранение), в то же время на науку уменьшились с 2,7 % в 2002 году до 2,3 % - в 2004 году

2005г. 2008г. 2007г. ■ по общему объему и силючением сез онного фактора -тренд

Рис. 3. Динамика инвестиций в основной капитал в РФ в % к среднемесячному значению 2004 г.1

В диссертации отмечено, что даже при возрастании объемов кредитования по информации Центрального банка России, задолженность предприятий банкам не критична. Отношение объема кредитов к валовому внутреннему продукту России в I полугодии 2005 года составило 19 %, в то время, как в странах Восточной Европы этот показатель более 40-50 %, а в ряде других стран даже больше 100 %.

В настоящее время, по оценке Министерства экономического развития и торговли РФ, от 25 до 30 % среднегодовой потребности отечественной экономики в инвестициях должно быть обеспечено за счет иностранных источников. В среднем ежегодный объем поступающих в страну инвестиций составляет 4-5 млрд. дол. Достигнутая в последние годы стабилизация макроэкономической ситуации позволила России получить высокий инвестиционный рейтинг по оценке международных экспертов.

В 2006 г. сохранилась тенденция роста инвестиций в транспорт и торговлю, а также в виды деятельности, ориентированные на предоставление социальных услуг: образование, здравоохранение. В 2006 г. зафиксировано сокращение масштабов ин-

1 По данным Федеральной службы государственной статистики.

вестиций в железнодорожный транспорт и связь, для которых период восстановительного роста 1999-2005 гг определялся ростом инвестиционной активности

Заметим, что на фоне устойчиво растущего спроса на услуги торговли перераспределение инвестиций по видам деятельности протекает на фоне расширения материально-технической базы розничной торговли и торговли автотранспортными средствами, прирост инвестиций в которые составил, соответственно, 149,7 % и 128,0 % к уровню 2005 г

Таким образом, ключевыми моментами динамики инвестиционного процесса в современной российской экономике является общий рост инвестиционной активности, обусловленный том числе и улучшением инвестиционного имиджа российских регионов

Во втором параграфе второй главы «Совершенствование государственного регулирования инвестиционного процесса как ключевой фактор улучшения инвестиционного имиджа региона» предложены меры по совершенствованию государственной инвестиционной политики на региональном уровне с учетом потребностей современного российского общества.

Современное состояние экономики России требует пересмотра концептуальных основ государственного регулирования инвестиционных процессов с учетом требований нового высокоразвитого инновационного, информационного постиндустриального общества.

В диссертации, для успешного решения этих задач предложены к реализации следующие меры

1. Пересмотр налоговой системы с целью перераспределения инвестиционных потоков в пользу базисных технологических инноваций за счет увеличения выплат за использование природных ресурсов и выбросы в окружающую среду

2 Обеспечение инвестиционной привлекательности наиболее слабым регионам путем предоставления налоговых льгот, государственных гарантий по инвестиционным проектам, со-инвестирования со стороны федерального или регионального бюджета.

3 Активизация региональных властей по привлечению своих инвестиций, к примеру, предоставление гарантий со стороны местных администраций и создание режима наибольшего благоприятствования

4. Предоставление максимально полной и объективной информации о возможных объектах инвестирования

5 Создание государственных банков реконструкции и развития, инновационных центров, венчурных фондов, технологических парков и других элементов научно-технической инфраструктуры, обеспечивающих льготное кредитование малому и среднему инновационному бизнесу.

6 Активизация инвестиционной деятельности в сфере развития человеческого капитала (наука, образование, здравоохранение)

7 Сокращение вывоза капитала за границу, возврат уже вывезенных активов с помощью налоговой амнистии и обеспечения гарантий прав собственности

8 Создание условий для развития инвестиционных фондов, фондового рынка, долгосрочных банковских ресурсов, системы залогов при кредитовании

9 Обеспечение реализации механизма ускоренной амортизации и развитие финансового лизинга

Только согласованная деятельность всех органов и ветвей власти федерального и регионального уровней при поддержке предпринимательских структур по реализации предложенных направлений совершенствования инвестиционной политики позволит России и ее регионам получить эффективный инвестиционный процесс в регионах, сделать свой имидж более привлекательным, как для иностранных, так и для внутренних инвесторов.

Третий параграф второй главы «Инвестиционная политика: меры совершенствования инвестиционного имиджа в Тамбовской области».

Региональная инвестиционная политика в Тамбовской области представляет собой совокупность мер, осуществляемых региональными органами власти для формирования экономически обоснованных объемов инвестиций и их межотраслевых пропорций, а также для создания благоприятного инвестицион-

ного климата, которые сосредоточены на реализации основных целей инвестиционной деятельности с учетом социально-экономического и инновационного развития области

Одним из инструментов осуществляемой в Тамбовской области политики стал ежегодный Экономический форум Центрального федерального округа, который проводится по инициативе главы Администрации Тамбовской области, начиная с 2000 года Результаты уже проведенных форумов подтвердили особую заинтересованность экономических, политических и деловых кругов в ежегодном проведении подобных мероприятий для обсуждения вопросов создания благоприятного инвестиционного имиджа региона и для налаживания деловых связей, партнерских взаимоотношений

Общий объем инвестиций в основной капитал за последние шесть лет представлен в таблице 2, при этом видно некоторое замедление темпов прироста инвестиций в экономику Тамбовской области, начиная с 2003 года, при сохранении общей положительной динамики

Таблица 2

Объем инвестиций в основной капитал в Тамбовской области в 2001-2006 гг.1

2001 2002 2003 2004 2005 2006

объем инвестиций в основной капитал, в фактически действовавших ценах, млн руб 3772 5341 8257,5 11316,4 14698,1 18961,5

в процентах к предыдущему году, в сопоставимых ценах 134,9 126,6 134,9 120,4 119,9 118,9

В настоящее время в Тамбовской области реализуется более тридцати инвестиционных проектов, включающих как реконструкцию и модернизацию старых производств, так и создание новых производственных мощностей, а также развитие инфра-

1 По данным Федеральной службы государственной статистики

структуры и сельского хозяйства области К примеру, инвестиционный проект по строительству нового спиртового завода в поселке Новая Ляда предусматривает освоение средств в размере 1,5 млрд рублей Реализация данного проекта позволит увеличить объем выпускаемой продукции в 3,5 раза, создать более тысячи рабочих мест Инвестиционные проекты по строительству зерноперерабатывающего комплекса и по модернизации и переоснащению сахарных производств с периодом инвестирования до 2008 года, предусматривают создание 1,5 тыс рабочих мест Инвестиции на их реализацию в 2005-2006 гг составили около 400 млн рублей

Активную позицию в инвестиционном процессе занимают многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприятия малого бизнеса области, которые готовят свои инвестиционные предложения, разрабатывают соответствующие бизнес-планы В качестве наиболее перспективных направлений инвестирования выделяются сельское хозяйство, энергетика, переработка, строительство, связь, информационные технологии и инновационные проекты.

Тем не менее, перед органами государственной власти регионального уровня стоит ряд нерешенных проблем, отсутствие эффективного законодательства в сфере регулирования регионального инвестиционного процесса, отсутствие стратегической концепции реализации инвестиционной политики Тамбовской области, нерешенность проблем финансирования ряда инвестиционных проектов, отсутствие координации деятельности местных и федеральных властей и т. п

Ключевой задачей инвестиционной политики администрации Тамбовской области является создание благоприятного инвестиционного имиджа региона, с целью привлечения иностранных и отечественных инвестиций, при сохранении координирующей роли органов государственной власти регионального уровня

Меры по обеспечению эффективной реализации региональной инвестиционной политики и формированию благоприятного инвестиционного имиджа региона представлены в таблице 3

Таблица 3

Рекомендации по совершенствованию инвестиционного имиджа Тамбовской области

Меры по совершенствованию региональной инвестиционной политики Влияние предложенных мер на инвестиционный имидж региона

совершенствование нормативно-правовой базы, упрощает оформление инвестиционной деятельности, снижая издержки ее осуществления,

текущий контроль над осуществляемыми инвестиционными проектами с последующей возможностью координации их деятельности, позволяет перераспределять инвестиционные потоки в пользу наиболее выгодных для развития региона, что способствует улучшению его имиджа,

предоставление налоговых льгот и гарантий со стороны администрации области с целью привлечения инвестиций в наиболее приоритетные для области отрасли и предприятия, повышает уверенность инвесторов в выгодности осуществляемых инвестиционных проектов, снижает степень риска,

осуществление целевых инвестиционных проектов, ориентированных на конкретное предприятие позволяет инвесторам получит полную информацию об инвестиционном проекте,

развитие региональной инвестиционной инфраструктуры, обеспечение социально-экономической и правовой стабильности в регионе, улучшает инвестиционный климат в целом,

развитие двусторонних отношений с другими субъектами Российской Федерации и иностранными партнерами, повышает степень информированности иностранных инвесторов о потенциальных возможностях инвестирования в регион,

четкое разграничение финансового участия в инвестиционных проектах, осуществляемых совместно с федеральным бюджетом обеспечивает скоординированность действий на фазе реализации проекта

Эффективность инвестиционной политики во многом определяется системностью, четкостью и обоснованностью ее реализации. На фоне положительной динамики инвестиционных процессов в Тамбовской области осуществление перечисленных

мер позволит добиться устойчивости и большей эффективности ее реализации.

В заключении сформулированы основные теоретические и методические выводы, полученные в диссертации, а также соответствующие им практические рекомендации.

Основные публикации автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Артюх, О В О некоторых аспектах инвестиционной политики в России / О В Артюх, Ф С Растегаева // Вестн Тамб. ун-та Сер Гуманитарные науки. Тамбов, 2007 Вып 8 (52) -0,7 п л (авт. объем - 0,4 п л )

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

1. Артюх, О. В. О некоторых проблемах государственного регулирования инвестиционных процессов в российской экономике / О. В Артюх // Социально-экономические явления и процессы 2007 № 1 Тамб. гос ун-т им Г. Р Державина Тамбов, 2007. - 0,5 п л

2 Артюх, О. В. Формирование благоприятного инвестиционного имиджа российской экономики как фактор повышения инвестиционной активности / О. В Артюх // Сборник трудов кафедры экономической теории. Вып 3. Тамб гос ун-т им Г Р Державина Тамбов, 2007 - 0,4 п. л

3 Осадчая, Т Г. Инвестиционная политика в Тамбовской области меры совершенствования / Т Г Осадчая, О В Артюх // Сборник трудов кафедры экономической теории Вып. 3 Тамб гос ун-т им Г Р. Державина. Тамбов, 2007. - 0,6 п. л (авт объем - 0,4 п л.)

Подписано в печать 3 10 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,33 п л Тираж 100 экз

Заказ № 1231 392008, г Тамбов, Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина