Моделирование коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ващекин, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли"
На правах рукописи О Д УДК 65: 330. 115
ВАЩЕКИН АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ
Специальность 08.00.13 - экономико-математические методы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва -1996
Работа выполнена в Московском государственном университете коммерции.
? - -
Научные
руководители: доктор экономических наук, профессор Гребнёв Анатолий Иванович доктор физико-математических наук, профессор
Михалёв Александр Васильевич
Официальные
оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Романов Анатолий Николаевич кандидат экономических наук, доцент ■ Никулин Анатолий Иванович
Ведущая
организация: • Российская экономическая академия имеж Г.В. Плеханова.
Защита диссертации состоится *2 у\юл%_19
г. в Щ часов на заседании диссертационного совета К. 1С 05. 01 в Московском государственном университете коммерц по адресу:
Москва, ул. Смольная, д. 36.
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиоте Московского государственного университета коммерции.
Автореферат разослан _ МАЯ 1996 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
¿Г
Смирнов Алексей Юрьевич
а
о
Общая характеристика работьк
Актуальность исследования. Новые экономические условия функционирования предприятий оптовой торговли в России влекут образование и развитие качественно иных форм оптовой торговой деятельности, новых типов организации оптовых торговых предприятий, что предполагает пересмотр традиционных концепций моделирования оптовой коммерческой деятельности. Развитие математических
методов1 позволяет создать эффективный инструмент моделирования коммерческой деятельности в динамично меняющихся условиях рыночных экономических отношений. Таким образом, научные исследования в области моделирования коммерческой деятельности на основе современных математических методов, в частности, теории
2
нечетких множеств и структур , становятся насущной необходимостью.
Предметом исследования является моделирование коммерческой деятельности оптового торгового предприятия. В российских условиях оптовая коммерческая деятельность, сохраняя традиционные, приобретает принципиально новые черты, выполняет ряд специфических функций, обусловленных проблемами переходного периода и необходимостью выживания как уже сложившихся, так и новых экономических структур. Так, она способствует инвестиционному обеспечению процесса товародвижения, участию в процессе приватизации, стимулирует развитие информационного и консалтингового обслуживания, маркетинговых исследований, смягчает кризис неплатежей, содействует финансовой устойчивости крупных предприятий - производителей.
^ Zadeh, L. А. Fuzzy Sets.- Information & Control, 1965, Iss. 8, р. 338-353.
2
Anonymous. A Tutorial on Fuzzy Sets, Logic and Control.- Communications of the ACM, Vol. 37, Iss. 3, 1994, p. 72-73.
Объектом исследования является предприятие оптовой торговли. В качестве экспериментальных объектов рассмотрены предприятие оптовой торговли «Техноторг-сервис» и оптовые торговые предприятия, осуществляющие с ним совместную коммерческую деятельность.
В качестве основных методов исследования применены методы экономического анализа и современные математические методы на основе теории нечётких множеств и
3
структур .
Целью исследования является разработка эффективного механизма моделирования коммерческой деятельности предприятия оптовой торговли. Для достижения поставленной цели в работе построен комплекс математических моделей, основанных на методах теории нечётких множеств и структур.
Научная новизна работы. Новыми и научно обоснованными результатами диссертационной работы являются следующие:
1. Для решения задач моделирования коммерческой деятельности оптового предприятия, на основе единого подхода, построены математические модели, реализующие нечёткие алгоритмы.
2. Впервые для решения задач моделирования коммерческой деятельности оптового торгового предприятия применены математические методы теории нечётких множеств и структур, позволяющие учесть многие «нечёткие» факторы, в частности, такие, как конкуренция на оптовом рынке, предпочтения потребителей, а также наличие большого количества альтернативных коммерческих предложений.
3. Впервые для построения функции принадлежности, задаваемой с помощью одного эксперта, использован метод анализа иерархий.
з
Munacata,T.; Jani, Y. Fuzzy Systems: An Overview.- Communications of the ACM, Vol. 37, Iss. 3,1994, p. 68-76.
4. Разработана методика использования теории нечётких множеств для принятия решений по определению стратегии
4
оптового предприятия .
5. На базе построенных моделей автором созданы:
- программный модуль «НЕМОКОП» (в среде MS DOS 5.0 и выше) автоматизированной системы коммерческой информации (АСКИ), действующей в Московском государственном университете коммерции, предназначенный цля решения задач моделирования коммерческой деятельности оптовых торговых предприятий - пользователей <\СКИ;
- а также пакет прикладных программ «НЕМОКОД» (в ;реде Windows 3.1 и выше), представляющий собой нечёткую экспертную систему для решения задач моделирования <оммерческой деятельности и принятия решений по
элределению стратегии оптового предприятия5.
Апробация работы. Основные положения диссертационной заботы докладывались и обсуждались на кафедре высшей и прикладной математики МГУК, на семинаре «Компьютерная алгебра» механико-математического факультета Московского осударственного университета имени М.В. Ломоносова, во Всероссийском научно-исследовательском институте потребительского рынка и маркетинга, на техническом совете предприятия оптовой торговли «Техноторгсервис».
Практическая значимость работы. Алгоритмы, латематические решения и программное обеспечение, зазработанные в рамках диссертационной работы, внедрены и ^пользуются на предприятии оптовой торговли (Техноторгсервис» и в Московском государственном
4
Ващекин A.H. Об экономических аспектах понятия информации,- М., Теория i практика общественно-научной информации, вып. 10, 1995, с. 26 - 28.
5 Ващекин А.Н. О системе изучения потребительского рынка,- M., 1нформационные ресурсы России, №2, 1994, с. 26 - 28.38.
университете коммерции, что подтверждается актами I внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследовани автором опубликовано 5 работ общим объёмом 4 печатны листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трё глав, заключения, списка литературы и приложений общи1 объёмом в 125 листов печатного текста.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и основные задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе «Методологические основы моделирования коммерческой деятельности предприятия оптовой торговли» рассматриваются общее понятие и содержание коммерческой деятельности современного оптового предприятия и принципы стратегического планирования его развития, ставятся основные задачи моделирования его коммерческой деятельности, обосновывается выбор в качестве основных математических методов при построении моделей методы теории нечётких множеств и структур.
Смена ориентиров хозяйственного развития страны вызвала серьёзные преобразования в оптовом звене. Коренное изменение произошло в концепции структурного развития оптовой торговли, её целевой функциональной ориентации.
В условиях современного экономического положения страны оптовая торговля представляет собой один из важнейших элементов рыночной среды, в которой развивается
товаропроизводитель6. Из административного распределителя товарных ресурсов оптовая торговля фактически превратилась в активного коммерческого посредника, координирующего все процессы производства товаров и их продвижение на рынок.
Изменение места, роли и значения оптовой торговли в системе рыночных отношений во многом связано со структурными преобразованиями оптового звена.
На современном рынке оптовых торговых услуг страны фактически функционируют три типа оптовых структур: специализирующиеся на оптовой торговле предприятия, посреднические структуры (предприятия-брокеры, предприя-
^Беляевский И.К. Оптовый рынок: миф или реальность - М., Интерлинк, № 2, 1992, с. 5-23.
тия-дилеры и др.) и организаторы оптового оборота (ярмарки, оптовые рынки, биржи и др.).
Принципиальные различия между каждым из названных типов оптовых структур состоят в том, что первые практически всегда являются собственниками товара, вторые собственниками информации о товаре, третьи - лишь создают условия для осуществления оптовой сделки.
В работе делается вывод, что основу системы оптовой торговли на российском потребительском рынке составляют предприятия, специализирующиеся на оптовой торговле, т.е. осуществляющие полный комплекс закупочно-сбытовых операций с переходом права собственности на товар к оптовому звену. В концепции управления экономикой рыночного типа данный тип оптовых предприятий называется "независимыми оптовыми торговцами".
Ведущая роль предприятий оптовой торговли этого типа объясняется тем, что, выполняя самый обширный комплекс операций по обработке товарной массы, они замыкают на себя очень широкий спектр розничных торговых предприятий, большинство из которых представляет крупные розничные структуры. С другой стороны, благодаря хорошим материально-техническим возможностям, предприятия, специализирующиеся на оптовой торговле являются удобным партнёром для поставщиков - крупных производителей потребительских товаров.
Общей отличительной чертой и основной задачей все> предприятий, специализирующихся на оптовой торговле является создание в среднем звене товародвижения необходимых условий для выхода на рынок крупны) производителей и розничных торговцев пoтpeбитeльcким^ товарами.
Именно поэтому в диссертационной работе при построении математических моделей оптовой коммерческой
деятельности рассматривается данный тип оптовых торговых -7
предприятии .
Коммерческая деятельность оптового предприятия рассматривается в работе как концептуальная, методическая и организационная основа его функционирования.
В качестве концептуальной основы функционирования оптового предприятия его коммерческая деятельность трактуется как совокупность операций по организации оптовых торгово-оперативных процессов, направленных на принятие оптимальных решений, обеспечивающих максимальную прибыль и высокий уровень обслуживания при минимальных материальных, финансовых и трудовых затратах.
Коммерческая деятельность современного оптового предприятия является основой стратегического планирования его функционирования на рынке. При этом формирование стратегии хозяйственной деятельности, оптового предприятия предполагает разработку системы целей коммерческой деятельности, анализ внешней сферы реализации поставленных целей, изучение внутренних особенностей и оценку собственных возможностей для достижения поставленных целей, принятие решения об окончательной формулировке стратегии функционирования и развития. Основными видами стратегии оптового предприятия могут быть:
- стратегия контроля над затратами, базирующаяся на снижении собственных издержек по сравнению с издержками конкурентов путём обязательного контроля над затратами;
- стратегия преимущественного качества, направленная на то, чтобы поставить на оптовый рынок товары и услуги по своим качествам более привлекательные для потребителя, чем конкурирующая продукция;
Ващекин А.Н. Информационное обеспечение и моделирование коммерческой деятельности,-М., Научно-техническая информация, сер.1, №5, 1994, с. 29 - 33.
стратегия сегментации потребительского рынке ориентирующая предприятие или на конкретные (наиболе активные) группы потребителей, или на orpaHnneHHyt (наиболее прибыльную) часть ассортимента продукции, или н специфический (наиболее близкий) географический рынок.
Построенные в диссертации математические модел! ориентированы на реализацию третьего типа стратегической планирования.
Выбор методологии построения математических моделе! осуществляется с учётом новой экономической ситуации н; оптовом рынке, характеризующейся в условиях рыночно! экономики влиянием многих «нечётких» факторов.
В работе отмечается, что методы теории нечётки; множеств и структур лежат на стыке методов математической моделирования (поскольку используют формальны! математический аппарат) и методов экспертных оценок (ибо < использованием последних осуществляется в теории нечётки; множеств построение функции принадлежности).
Использование экспертных методов в качеств« инструментов научного предвидения становится необходимыл в тех условиях, когда приходится оперировать показателями которые не могут быть непосредственно количественнс измерены, что, например, справедливо при определена
о
значений функции принадлежности . Дальнейшие вычислена на основе нечётких алгоритмов позволяют учитывать важные аспекты коммерческой деятельности оптового предприятия, не охваченные учётом и непосредственно статистически не наблюдаемые, но, тем не менее, играющие ключевую роль е динамике коммерческой деятельности предприятия. К ним относятся: уровень спроса, предпочтения потребителей производственные и инфляционные ожидания, инвестиционные намерения, влияние конкурентов.
Dubois D., Prade Н. What does Fuzzy Logic Bring to Al?- ACM Computing Surveys, Vol. 27, lss.3, 1S95, p.328-330.
С другой стороны, неизбежные погрешности метода экспертных оценок, заложенные на начальном этапе построения модели, сглаживаются в ходе вычислений, сделанных на основе теории нечётких множеств и структур.
Таким образом, методы теории нечётких множеств оказываются вполне эффективными методами при построении математических моделей коммерческой деятельности оптового
9
торгового предприятия .
Вторая глава «Моделирование коммерческой деятельности оптового предприятия в нечётких условиях» включает в :ебя изложение основ математического аппарата, используемого автором при построении моделей, осуществляет юстановку задач моделирования коммерческой деятельности 1редприятия оптовой торговли и их решения на основе теории ^чётких множеств и структур.
После изложения основных понятий теории нечётких лножеств и принципов действия нечётких алгоритмов, >ассматривается комплекс задач моделирования коммерческой деятельности предприятия оптовой торговли, предопределяю-ций формирование его стратегии.
Задача вычисления районов эффективной коммерческой ;еятельности предприятий оптовой торговли решается юстроением модели на основе нечёткого алгоритма по методу
пресечения выпуклых нечётких подмножеств^0, модифицированному для задачи разделения торговых зон.
Суть этого метода заключается в вычислении (на основе аданных функции принадлежности признаков оптовых орговых предприятий t]R:X х У -> [0,1] и функции предпоч-ения розничными торговыми предприятиями этих признаков
9
Ващекин A.H. Применение теории нечётких множеств в моделировании зммерческой деятельности,- М., Тезисы докладов научно-методической энференции МГУК, 1996, с. 100-102.
^ ° Leung, Y. Locational choice, a fuzzy set approach.- Geography Bulletin, vol. 15, Э79, p. 28-34.
/т:7х2->/0,1 ]) функции принадлежности
/лА (х,г;) - ———---, с последующим проведе
У
нием попарных сравнений значений этих функций в матриц Г Ма1 (■Х1 >■21) Л МА2 (Х1 >г2 )■■■ М^
(хп' гт-1) л ^Ат (хп >2т)--- Иа1 (хп >21)Л №а2 (хп>2
Район эффективной коммерческой деятельности каждог оптового предприятия описывается уровневым множество!
М; - (х) >minmaxmin(fлAi(x,zi),tlAj(x>Zj))}
для всех х е М{.
Построенная модель позволяет оптовому предприяти! путём сравнения своего района эффективной коммерческо деятельности с районами других оптовиков, определить:
- набор зависимых розничных торговых предприятий, т.< тот набор потребителей , для которого данное оптовс предприятие является практически единственным поставщико (область монопольного влияния);
- группы потребителей, которые пользуются услугам одновременно нескольких оптовых предприятий (спорные иг конкурентные группы), что позволяет определить набс конкурентов - оптовых торговых предприятий, таки поставляющих свои товары этим потребителям;
- набор потребителей, практически не пользующих« услугами данного оптовика (область слабого влияния).
При дальнейшем развитии своей деятельности оптовс торговое предприятие может например:
- для закрепления за собой области монопольного влияния строить в регионе, где расположено основное число зависимых розничных предприятий, новые склады, что приведет к снижению транспортных расходов в самом оживленном районе перевозок;
для привлечения спорных групп потребителей предложить в регионах их расположения новые виды услуг;
- остановить вложения в торговую инфраструктуру района, где располагаются розничные торговые предприятия третьей группы.
В случае выхода оптового торгового предприятия на рынок с принципиально новым для него товаром или его отказа от недостаточно рентабельной группы товаров (т.е. при изменении товарного профиля), изменение района эффективной коммерческой деятельности подсчитывается с помощью того же алгоритма.
Аналогично можно подсчитать и изменение товарного профиля в случае установления предприятием оптовой торговли коммерческих связей с новыми потребителями -розничными торговыми предприятиями.
Задача вычисления перспективного ассортимента оптового предприятия в одном товарном профиле при фиксированной торговой зоне также решается на основе метода пересечения выпуклых нечётких подмножеств, с учётом некоторой дополнительной модификации: для получения количественных оценок товарных запасов вводится ^(2:1) -весовая функция, определяющая для каждого розничного торгового предприятия его вес по итогам предыдущей коммерческой деятельности. Ассортимент предприятия оптовой торговли описывается объединением уровневых множеств: М = У ш()М[. г
Вычисление перспективного ассортимента помогает оптовому торговому предприятию определить:
- как оптимизировать товарный ассортимент (какие товар! обязательно следует иметь на складе при сохранени сложившейся структуры потребителей);
- как изменить ассортиментную концепцию при заданно изменении зоны обслуживания, т.е. какие стратегически действия предпринять в случае выхода из числ обслуживаемых потребителей отдельных розничнь предприятий, ранее входивших в число "зависимых";
- как оптимизировать зону обслуживания (в нашем случае район эффективной коммерческой деятельности) в случа исключения из ассортимента тех товаров, признаки которых н удовлетворяют оптовое предприятие, или включения те товаров, признаки которых устраивают его).
При подсчётах, сделанных в рамках этой модели дл предприятия оптовой торговли "Техноторгсервис использовался следующий набор товарных признаков: "цена "качество", "престижность производителя", "добротност (надёжность)", "долговечность", "внешний вид", "соответстви моде", "издержкоёмкость", "скорость оборота", "просто! обслуживания", "сезонность", "ступень жизненного цикг товара", "обеспеченность рекламой".
Результаты, полученные при решении этой зада<-позволяют осуществлять принятие решения о заключен!/ сделки (при анализе поступающего коммерческо! предложения).
Для этого, определив функцию принадлежност предлагаемого товара хп+11 проводится подсчёт соглась алгоритму, и определяется, в какой степени этот товг принадлежит множеству товаров перспективного ассортимент а если принадлежит, то не вытеснит ли он каких-либо товаре из набора х1}...,хп, уже находящихся на складе предприят& оптовой торговли.
На основании этой оценки лицо, ответственное : заключение сделки, может принять положительно выжидательное или отрицательное решение.
Задача формирования отношения предпочтения при анализе поступающих коммерческих предложений рассматривает случай, когда лицо, принимающее решения о заключении коммерческих сделок оперирует с набором коммерческих предложений, условно разделяемых на выдвигаемые извне (т.е. исходящие от поставщиков -производителей или посредников) и генерируемые внутри предприятия оптовой торговли.
Для решения этой задачи применяется метод формирования отношения предпочтения, действующий на
множестве альтернативп, описываемых наборами значений признаков, а коммерческие предложения оцениваются с помощью четырёх факторов:
иI - предполагаемый объём сделки;
и 2 - географическая удалённость поставщика (расстояние, время и риск доставки);
из - предполагаемая разница между ценой закупки и ценой продажи;
1/4 - принадлежность данного товара к перспективному ассортименту оптового предприятия.
Для принятия решения на основании двух сформированных таблиц альтернатив
Тг = {(Я ,8' ):8" },
Т2 = {(Я, 3''): 5" е Я", 5' е '} , проводятся оценки сравнения
(А,....,А„) ^ , ^ (Ап Вп))
^Блишун А.Ф. Формирование отношения предпочтения по расплывчатым описаниям,- М., Техническая кибернетика, 1981, №2, с. 204-210.
На основе полученных таблиц, используя логические операторы и логические функции двух переменных, выделяются полезные логические признаки и минимальный базис
у &п(8]}8{) = (4 > ^)&(х12 у х{)& &(х14 у х{)у(х\ <х{ )&(х12
^ - лингвистическое значение /с-го показателя, 0п -логический признак. Далее рассматриваются поступающие коммерческие предложения и для выбора наилучшей альтернативы используется минимальный базис. Рассматривается функция предпочтения //, элементы которой вычисляются посредством гарантированной оценки
где Н{(81,82) = П(С) пС^Б!^), С^Я^ - значение
^-го логического признака на паре альтернатив (81,82), С^ -значение ^'-го признака на парах альтернатив г-го класса (1 = 1,2) после чего строится граф предпочтений альтерната по правилу определения отношения доминирования О:
л
п/с с ) ПРи 2
8] У , При Р-1 < Ц2
где = ^1(к2), ¡л2 = /¿¡(к
А = \¿ц - р2\-
Согласно построенному графу выбираете? недоминируемая альтернатива, т.е. такая что не
существует Sj, которая с ненулевой степенью доминировала над Sj.
Задача полуавтоматического распределения товаров на оптовом складе реализуется с помощью метода относительной
12
глобальной проекции , модифицированного для задачи принятия решения о принадлежности сигнала о товаре определённому эталону, который заключается в следующем.
Рассматривается матрица подобия эталона и исследуемого сигнала о поступающем товаре, представляющую собой нечёткое множество G, такое, что V £jx£2: /1д.(Х,У)еМ, где Mg(X,Y) - функция принадлежности упорядоченной пары Х,У нечёткому подмножеству G, а М - множество принадлежности элементов множества Е^ х
На матрицу подобия накладываются ограничения в виде: "коридора": множество интервалов ограничения G = [G(i),i = l,2,...,n],
где G(i) = [j\,j\ + l,...,jl2 - l,jl2J , п - число строк матрицы
подобия, j\,jl2 - номера первого и последнего элементов j-й строки матрицы, попадающие в область ограничения.
С учётом понятия "коридора", находятся первая проекция в области ограничения, определяемая выражением:
jUß(Xi) = Afig(Xi,Yj),j eG(i),i = и вторая
проекция в области ограничения, определяемая выражением:
12
Крюков Г.В., Михалёв A.B., Трунин-Донской B.H. Относительная глобальная проекция в автоматическом распознавании образов.- 7-я Всесоюзная конференция «Проблемы теоретической кибернетики». Тезисы докладов, Иркутск, 1985, с. 107.
i = ц,ц +l,...,i2 -l,i2j = 1,2,...,к
где к - число столбцов матрицы подобия, ij,i2 " числа,
определяемые из выражения: ij = min (i),i2 = max (i)
i:jeG(i) v.jeG(i)
Для исключения влияния отдельных значений проекции на значение глобальной проекции, соответствующие значения первой и второй проекции усредняются по формулам:
ni=l ~ Ki=l -
Далее определяется относительная глобальная проекция нечёткого отношения hcp(R) = OßjJJJ (R) + 0,5(R).
Метод относительной глобальной проекции рассматривает число hcp(R) в качестве меры различия сравниваемых сигналов о товаре.
Таким образом, используя полученные меры различия, осуществляется решение о принадлежности сигнала о товаре определённому эталону, являющемуся идеальным товаром для каждого склада. На основании этого решения товар отправляется на оптимальный склад.
В третьей главе «Информационное и программное обеспечение математических моделей для решения задач коммерческой деятельности предприятия оптовой торговли» изложены методы построения функции принадлежностей, используемые при построении моделей, представленных во второй главе, а также описание программного обеспечения, созданного автором для облегчения вычислений и поддержки на их основе принятия решений в построенных математических моделях.
В случае использования мнения одного эксперта для получения значений функции принадлежностей используются
. 7 ?
достижения метода анализа иерархии .
При этом вначале определяется - функция попарных
сравнений важности, задаваемая экспертно (эксперт производит суждения, попарно сравнивая элементы х,- е X). Полученная квадратная матрица попарных сравнений с числом строк и столбцов, равным п, является обратносимметричной и имеет единичную диагональ.
Далее находится главный собственный вектор, т.е. вектор со, который удовлетворяет уравнению Аа) = Хтах(о. Этот вектор является вектором приоритета в данной матрице, т.е. вектором вычисляемой функции принадлежностей.
Усреднение мнений многих экспертов при определении функции принадлежности проводится на основе метода интервальных оценок.
При этом для каждого признака находится связное покрытие объединения всех интервалов, предложенных экспертами для каждого Оно состоит из непересекающихся интервалов, концами которых являются только концы исходных интервалов: (j = l,...,n;k = l,...,mj - 1).
Далее на основе полученных покрытий образуются непересекающиеся гиперпараллелепипеды:
= [Ък>х(к]><~-><1хпк>хпк]> к =
Вычисляется для х е г^
Г1, при Ти п ф 0
^¿МНп д ПК'
[0, при тк п = 0
Вводятся коэффициенты компетентности:
Саати Т.Л. Принятие решений. Метод анализа иерархий.- М., 1993, 315 С.
г^ )ГП _ ( 1 >т
т
Далее вычисляются приближение функци принадлежности при нормированных =
т 1
,/е(х)=^(р1(х)11 , хег^, к = 1,...,т'. и функциона
рассогласования мнения 1-го эксперта с мнением экспертног совета на итерации:
хетк,к=1,...,т'
т 2
После вычисления Л = присваивается I = I + 1.
-¿Г
находится Я( = —7-7. После оценки близости величин!
max
1
к нулю, делается вывод о переходе н
следующую итерацию или прекращении вычислена Приближением функции принадлежности являете
f(x) = Ms(x)-
В рамках изложения содержания программног обеспечения, созданного автором для поддержки вычислени по нечётким алгоритмам описание пакета прикладнь программ «НЕМОКОД» (в среде Windows 3.1 и выше представляющего собой экспертную систему, в котору заложены нечёткие модели коммерческой деятельност! изложенные во второй главе настоящей работы. Действуя кг вычислительный инструмент, система «НЕМОКОД» выполняе также экспертные функции, подсказывая на осное
74
используемой в вычислениях информации решения эксперт
14
Ващекин A.H. О маркетинговой информации.- Новосибирск, Проблеи инфо-взаимодействия, сб., 2-й вып., 1995, с. 146 -160.
з каждой конкретной ситуации, возникающей на динамично меняющемся рынке.
Демонстрационные версии системы «НЕМОКОД» и модуля «НЕМОКОП» составляют Приложение 1. диссертационной работы.
В заключении сформулированы основные теоретические и фактические результаты диссертационного исследования.
Основные результаты исследования.
1. Либерализация экономических отношений коренны образом изменила роль, место и значение оптовой торговли единой системе товародвижения. Из административно! распределителя товарных ресурсов оптовая торговг превращается в активного коммерческого посредника.
Эту свою функцию оптовая торговля сможет выполни-лишь в случае коренной структурной переориентации. Осное системы оптовых структур должны составИ' специализирующиеся на оптовой торговле организаци Именно они оказывают наиболее широкий комплекс торговь услуг и замыкают на себя крупных товаропроизводителей.
Для продвижения товаров малых и среднь товаропроизводителей должны формироваться свои канал распределения. Этим потребностям могут удовлетворить т< называемые оптовые посредники, которые владеют обширнс информацией о товаре. Особой разновидностью оптовь организаций являются биржи, ярмарки, оптовые рынк аукционы. Их задача состоит в создании условий дг осуществления оптового оборота товаров.
Реорганизация системы оптовой торговли по такого принципу обеспечит товаропроизводителям и оптовы покупателям возможность выбора предпочтительного для Н1 канала товародвижения. Тем самым реализуете основополагающее требование рыночной экономики.
2. Возникновение коммерческой основы функцион рования оптового звена выдвигает новые требования организации коммерческой деятельности каждого отдельно! оптового предприятия. Коммерческая деятельное" предприятия оптовой торговли становится концептуально методической и организационной основой е! функционирования.
Являясь определяющей частью хозяйственнс деятельности оптового предприятия, коммерчеекг деятельность должна стать базой стратегически
планирования его развития. До последнего времени планирование велось во многом на интуитивном уровне. Ситуация неопределённости, присутствие многочисленных «нечётких» факторов на рынке диктуют необходимость дополнения экспертных методов проработки перспектив развития оптового предприятия формализованным механизмом прогнозирования.
3. Для реализации этого формализованного механизма в работе построен комплекс математических моделей на основе теории нечётких множеств и структур, использующих алгоритмы по методу пересечения выпуклых нечётких подмножеств, методу формирования отношения предпочтения, действующему на множестве альтернатив, описываемых наборами значений признаков, методу относительной глобальной проекции. Эти модели позволяют решать следующие задачи:
- определение района эффективной коммерческой деятельности (т.е. набора зависимых розничных торговых предприятий - потребителей, осуществляющих оптовые закупки преимущественно у данного оптового предприятия), а также районов конкурентного и слабого влияния предприятия оптовой торговли;
изменение района эффективной коммерческой деятельности в случае выхода на рынок с принципиально новым для оптового торгового предприятия товаром или отказа от недостаточно рентабельной группы товаров (т.е. при изменении товарного профиля);
- изменение товарного профиля в случае установления коммерческих связей с новыми потребителями - розничными торговыми предприятиями;
- определение перспективного ассортимента оптового торгового предприятия в одной товарной группе;
- принятие решения о заключении сделки (анализ поступающего коммерческого предложения);
- выбор наиболее выгодных коммерческих предложений среди многих альтернатив;
- размещение товаров на оптовом складе.
4. Построенные в работе математические модел1/ позволяют утверждать, что математические методы теори!/ нечётких множеств оказываются вполне эффективными при моделировании коммерческой деятельности оптового торгового предприятия.
5. Необходимость проведения трудоёмких подсчётов е построенных моделях диктует создание программных продуктов, обладающих качествами нечётких экспертных систем. Такими прикладными программными системами являются созданные автором программный модуль «НЕМОКОП» (в среде MS-DOS 6.0 и выше) и пакет прикладных программ «НЕМОКОД» (в среде Windows 3.1 и выше).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ващекин А.Н. Информационное обеспечение и юделирование коммерческой деятельности,- М., Научно-ехническая информация, сер.1, №5, 1994, с. 29 - 33.
2. Ващекин А.Н. О системе изучения потребительского ынка.- М., Информационные ресурсы России, №2, 1994, с. 26 -8.38.
3. Ващекин А.Н. О маркетинговой информации,-1овосибирск, Проблемы инфо-взаимодействия, сб., 2-й вып., 995, с. 146- 160.
4. Ващекин А.Н. Об экономических аспектах понятия нформации,- М., Теория и практика общественно-научной нформации, вып. 10, 1995, с. 26 - 28.
5. Ващекин А.Н. Применение теории нечётких множеств в юделировании коммерческой деятельности,- М., Тезисы окладов научно-методической конференции МГУК, 1996, с. 00-102.
Подписано к печати 21.05.96 г. Заказ №57. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии МГУК