Моделирование механизмов государственного регулирования программ жилищного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихонов, Илья Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихонов, Илья Владимирович

Введение

Глава 1. Общая характеристика механизмов государственного регулирования программ жилищного строительства.

1.1. Концепция развития экономики на основе целенаправленной государственной политики.

1.2. Общая характеристика механизмов государственного регулирования в условиях рыночной экономики.

1.3. Особенности и характеристики государственных жилищных программ (ЖП).

Глава 2. Комплекс экономико-математических моделей механизма государственного регулирования жилищных программ.

2.1. Общая модель механизма государственного регулирования ЖП.

2.2. Метод приближенного формирования функции спроса на жилищные товары.

2.3. Построение функции предложения на жилищные товары при различных ставках НДС.

Глава 3. Экспериментальное моделирование механизма регулирования строительных программ.

3.1. Моделирование функции предложения жилищного товара.

3.2. Имитационное моделирование управляемых и неуправляемых процессов жилищного строительства.

3.3. Оценка экономической эффективности механизмов регулирования государственных строительных программ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование механизмов государственного регулирования программ жилищного строительства"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В теоретических и прикладных научных исследованиях широко обсуждается вопрос относительно роли государства в развитии национальной экономики вообще, и в частности в периоды кризисных ситуаций. Особое место в этих проблемах занимают вопросы государственной экономической политики в переходные периоды, когда такие страны как Россия, бывшие республики СССР и страны Восточной Европы, в прошлом союзники СССР, перестраиваются на экономические структуры, приспособленные для функционирования в рыночных условиях. Сама по себе эта проблема, то есть определение комплекса задач, которые должны решаться при той или иной форме государственной поддержки имеет немалое теоретическое, а возможно и практическое значение. Однако жизнь не в состоянии ждать решения такого рода проблем и ставит задачи непосредственного, практического плана, когда инициатива по подъему экономики принимается государственными органами, к сожалению пока на региональном уровне. Пример - Московский регион, где осуществляется интенсивное жилищное строительство и реализуются другие, в том числе и социальные программы.

Государственные программы явление не новое в истории нашей страны. Еще в периоды централизованной экономики существовало огромное количество государственных программ (например, знаменитая продовольственная программа). Однако в условиях централизованно распределяемых ресурсов, ограниченности фондов и существовавшей системе базового планирования и распределения ресурсов обеспечить программы необходимыми средствами не удавалось. Что же касается роли и возможности осуществления государственной политики в условиях еще не сформировавшегося рынка, то здесь экономических проблем достаточно много. В данной работе автор ставит задачу более узкой направленности. Здесь рассматриваются только строительные программы и ставится вопрос о возможности государственного регулирования и формирования соответствующих механизмов. Почему именно строительство? Конечно, теоретически было бы более правильно рассматривать обобщенный подход. Но при выборе объекта автор руководствовался следующим:

Во-первых, строительный сектор наиболее динамичный для региона Москвы и области;

Во-вторых, этот сектор, пожалуй, в наибольшей степени связан с другими отраслями хозяйства, то есть его, в определенном смысле, можно рассматривать как локомотив, способный привести в действие незагруженные машиностроительные, добывающие отрасли и секторы, производящие материальные оборотные средства (химия, металлургия, строительные материалы и т.д.);

В-третьих, можно говорить об определенном опыте, накопленном Правительством Москвы в отношении способов и методов реализации строительной продукции. В общем, он сводится к тому, что намечается определенная затовариваемость жилья по главной причине, связанной с несоответствием между интенсивностью строительства и платежеспособным спросом населения.

Отсюда возникает глобальная задача формирования механизма государственного воздействия на строительные программы с тем, чтобы обеспечить соответствие между интенсивностью производства и спросом населения. Ясно, что решение такой задачи невозможно в рамках бывшей системы централизованного планирования и распределения ресурсов. Значит, такого рода механизм должен носить рыночный характер и использовать типичные для него методы, как например, механизмы налоговых льгот или скидок, установление нормы амортизации жилья, воздействующее на его цену, регулирование ставок ипотечного кредита и т.д. Строго говоря, уже сейчас Правительство Москвы осуществляет такого рода политику. Следовательно, актуальность механизмов государственного регулирования строительными программами вполне очевидна. Актуальна также и направленность, связанная с математическим моделированием его элементов и механизма в целом. Разработка таких методов, обобщенных определенными методическими материалами, позволит более обоснованно решать вопросы жилищного строительства, обеспечивая и его эффективность, связанную с интенсивностью, и устойчивый рынок сбыта жилищного товара, и возможность обеспечить соответствующую интенсивность возвратных платежей. Таким образом, вполне объективно вырисовывается научно-теоретическая и прикладная сфера исследований, связанная с разработкой методов и моделей оценки механизмов регулирования строительными программами. Это позволяет говорить об актуальности выбранного направления.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Вопросам развития народного хозяйства на основе государственных программ и методов их государственного регулирования посвящено большое количество научных исследований, как среди отечественных, так и зарубежных ученых. При этом следует помнить, что до 1992 года отечественная и зарубежная практика различалась весьма значительно, поскольку базировалась на противоположных методологических и практических основах. В те времена "государственная программа" рассматривалась скорее как альтернатива централизованному механизму планирования, потому что все решения исходили исключительно состороны государства. С другой стороны, многие страны с традиционно рыночной экономикой имели опыт планирования и управления на основе государственных программ. Поэтому, и зарубежный опыт, и опыт нашей страны, даже если он и не всегда оказывался удачным по отмеченным причинам, является важным методическим и практическим материалом для современного исследования в этой области.

Фундаментальными исследованиями в развитии экономической теории, включая и вопросы регулирования экономики капиталистических государств, занимались такие всемирно известные ученые, как А.Смит (кстати, ярый противник вмешательства государства в экономику), Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, Ф. фон Хайек, А.Маршалл. В нашей стране проблемам формирования экономической политики, в том числе и на основе программных проектов, уделяли большое внимание такие известные экономисты, как Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Богомолов О.Н., Лившиц А.Я., Лисичкин В.А., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Петраков Н.Н., Попов Г.Х., Черников Д.А., Шаталин С.С., Шмелев Н.П., Явлинский Г.А., и другие.

Среди отечественных ученых, исследовавших проблемы формирования и развития организационных хозяйственных структур управления и планирования, а также программного развития промышленных комплексов, наиболее известны работы Евенко Л.И., Рапопорта B.C., Викторова Н.И., Под-лесных В.И., Титова В.В., Франчука Ф.И. и др.

В диссертации были использованы также работы зарубежных авторов, посвященные проблемам функционирования хозяйственных систем, как И.Ансофф, М.Альберт, М.Мескон, Ф.Хендуори, Т.Коно.

Несмотря на большое количество фундаментальных исследований и публикаций по рассматриваемой тематике, ряд вопросов, касающихся специфики проблемы по отношению к экономике России, ее перехода к рыночным отношениям, разработке и управлении программами требуют дальнейшего глубокого анализа и научных разработок. И в области теории, и в прикладных сферах, не решены такие вопросы, как финансирование государственных программ (стоит заметить, что это справедливо и в отношении бывшей централизованной экономики), выбора приоритетных направлений развития экономических секторов, эффективного использования ограниченных ресурсов, взаимоотношения между участниками производства и государственными органами управления, проблемы взаимосвязи длительности реализации проектов (решений) и ценами продуктов. Все эти вопросы и многие другие составляет комплекс проблем, объединяемых названием "управление развитием экономики на основе государственных программ". В этот комплекс включены основные вопросы, связанные с использованием математического аппарата для выработки критериев и методов оценки вариантов программных решений и механизмов их государственного регулирования В связи с этим следует осветить проблему с точки зрения использования аппарата моделирования для поддержки решений. При этом, естественно, поскольку речь идет о механизмах, функционирующих на государственном уровне, основной акцент делается на моделях, относящихся к классу балансовых и имитационных. Для первой группы отметим работы зарубежных ученых таких как О. Ланге, В. Леонтьев, X. Ченери, П. Кларк, И. Ямада, Р. Стоун и др. Из отечественных ученых данными вопросами занимались Гран-берг А.Г., Канторович Л.В., Аганбегян А.Г, М.Р. Эйдельман, В.В. Коссов и др. Большой вклад в использовании балансовых или матричных моделей, а также имитационных моделей внесли ученые кафедры экономической кибернетики ГАУ им. С. Орджоникидзе В.И. Дудорин, B.C. Румянцев, Ю.Н. Алексеев, В.В. Годин и др. В частности, в последнее время, большой вклад в разработку механизмов государственного регулирования на основе дифференциации налогообложения внесен профессором В.И. Дудориным.

ЦЕЛИ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная цель работы состоит в том, чтобы разработать и обосновать научно-методические подходы к формированию и оценке на основе математического и имитационного моделирования механизма регулирования государственных строительных программ. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи: обосновать необходимость и возможность развития экономики страны и регионов на основе государственных программ в переходный период и в условиях развивающихся рыночных отношениях; дать характеристику строительных программ на региональном и федеральном уровне и обосновать критерии ее эффективной реализации; разработать основные концептуальные основы механизма регулирования государственных строительных программ и обосновать возможные рычаги экономического управления ими; разработать концептуальную модель исследуемого механизма на основе принципов системного анализа; разработать и обосновать комплекс экономико-математических моделей и программных средств для оценки функций спроса и предложения жилищных товаров;

Разработать и обосновать план и программу экспериментального моделирования; осуществить экспериментальное моделирование функции предложения на базе модели МОБ и условных исходных данных; с учетом оцененных функций спроса и предложения реализовать экспериментальное имитационное моделирование рыночного механизма, управляемого государственными структурами; осуществить имитационное моделирование рыночного механизма производства и реализации жилья, осуществляемого без вмешательства государственных структур; на основе сравнительных экспериментов двух видов рыночных механизмов обосновать оценку экономической эффективности механизмов регулирования государственных жилищных программ.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является комплекс проблем, связанных с применением экономико-математического моделирования для разработки и оценки механизма государственного регулирования строительными программами, призванными решать как социальные задачи, так и задачи развития региональной, а в дальнейшем и всей национальной экономики.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает региональный или республиканский производственный комплекс, включающий основные народнохозяйственные отрасли, такие как строительство, тяжелое машиностроение и станкостроение, добывающие отрасли и энергетика, транспортные системы и т.д. Кроме того, в объект входят производственные отрасли, поставляющие сырье, машины и комплектующие изделия для вышеназванных секторов экономики, которые образуют строительный комплекс.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений, фундаментальные положения современной экономической науки, концепции правительственных органов Москвы и научных коллективов Российской Федерации по реформированию экономики.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данной работы является: обобщение мирового опыта в части преодоления кризисных и перестроечных преобразований на основе государственной поддержки, регулирования и программных решений; концепция системного анализа и имитационного моделирования для представления механизма государственного регулирования строительными программами; теоретические положения в области моделирования межотраслевых пропорций; теория распределения доходов и их влияния на платежеспособный спрос; теоретические положения по использованию рычагов государственного воздействия на развитие экономики и ее элементов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации послужило использование комплекса диалектического, исторического и логического методов системного анализа, управления и планирования, а также теория и опыт применения математического моделирования экономических процессов. Информационной основой являются работы, монографии, публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, данные периодической печати, официальные статистические данные ЦСУ СССР, Статистического комитета СНГ, отраслевые статистические данные.

В диссертации были использованы официальные документы законодательных и исполнительных органов Правительства Москвы, Указы Президента РФ.; нормативные, аналитические, методические материалы Республиканских министерств, ведомств и промышленных отраслей; доклады и прогнозы экономических институтов, Минфина, Минэкономики и т.д. Была использована также плановая и статистическая документация предприятий, научных организаций и акционерных обществ отраслей промышленности (бизнес-планы, инвестиционные проекты, учредительные документы и бухгалтерская отчетность) и предприятий строительной отрасли.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы состоит в следующем: разработана концепция формирования и управления государственными программами жилищного строительства в условиях рыночной экономики переходного периода; разработаны основные принципы государственного регулирования жилищных программ, основанные на механизмах ценообразования, налоговых льгот и управления прямыми и возвратными финансовыми потоками; разработана концепция моделирования механизмов государственного регулирования программ жилищного строительства , основанная на принципах системного анализа. разработана методика математического моделирования функции предложения жилищных товаров, основанная на статических моделях межотраслевого баланса и комплексе программных средств, моделирующих эффект роста загрузки производственных мощностей в результате интенсификации жилищного строительства; разработана методика математического и программного моделирования оценки регулирующих воздействий на функцию спроса жилищного товара в зависимости от показателей неравномерности распределения доходов населения; разработаны имитационные модели, позволяющие обеспечить сравнительный анализ различных типов рыночных механизмов, а также механизмов государственного регулирования строительства; разработана методика оценки экономической эффективности механизмов государственного регулирования строительными программами.

ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ заключаются в следующем:

- разработана методика оценки функции спроса на жилищные товары с учетом неравномерности доходов населения;

- разработана методика формирования функции предложения жилищных товаров на основе модели МОБ и комплекса алгоритмов расчета ее параметров;

- разработаны имитационные модели различных рыночных механизмов;

- проведено экспериментальное моделирование разработанных моделей и алгоритмов; обоснована их работоспособность;

- на основе экспериментального моделирования показано, что основным фактором, воздействующим на функцию предложения, является фактор, связанный с загрузкой производственных мощностей; в условиях сложных межотраслевых взаимодействий он оказывает наибольшее влияние на производственные издержки, а, следовательно, на вектор цен продуктов строительного комплекса;

- государственное регулирование через ставки НДС эффективно лишь при условии интенсификации строительства и снижения цен строительной продукции;

- на основе экспериментального имитационного моделирования показана эффективность государственного воздействия на рыночный механизм в строительной сфере по сравнению с неуправляемым рынком жилищных товаров;

- сравнительный анализ механизмов поставил вопрос и решение об экономической эффективности регулирования рынка жилищных товаров; приведен разработанный автором метод ее оценки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ работы состоит в том, что основные методические положения, разработанные в диссертации, доведены до конкретных пользователей, осуществляющих политику жилищного строительства в регионе, в частности в г. Москве.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТА ТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ На основании экспериментального моделирования выявлены основные закономерности, связанные с государственным регулированием программ жилищного строительства, показана практическая возможность ее реализации на различных уровнях управления, в частности в Москве и Московской области, а сама она принята к апробации в ЗАО "Новые Черемушки", являющемся заказчиком-застройщиком и генеральным инвестором в программе правительства г. Москвы.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований, 2 приложений, 22 рисунков, 8 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Тихонов, Илья Владимирович

Заключение.

В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационного исследования, получены следующие результаты:

1. На основании теоретических исследований и опыта развитых капиталистических государств, обоснована концепция развития экономики посредством целенаправленной государственной политики.

2. Разработана общая характеристика механизмов государственного регулирования в условиях рыночной экономики.

3. Разработано теоретическое обоснование характеристик государственных жилищных программ.

4. На основании полученных характеристик разработано общая модель государственного регулирования жилищных программ.

5. Разработан подход к моделированию функций спроса на жилищные товары.

6. Разработана концепция моделирования функций предложения на жилищные товары при различных ставках НДС.

7. На основании предложенной концепции моделирования обоснованна статическая модель МОБ в качестве основы построения функции предложения.

8. Разработана методика экспериментального моделирования, основанная на сравнении двух типов рыночных механизмов: механизма рыночного регулирования без участия государства и механизма регулирования функций спроса и предложения со стороны руководства жилищными программами.

9. В качестве модели сравниваемых механизмов обоснованно принята концепция и программная реализация системы ИМИТАК, разработанная на кафедре экономическая кибернетика ГУУ.

10. Прове денное экспериментальное моделирование показало работоспособность модели, а на основании сравнения двух типов рыночных механизмов выявлено следующее:

• система чистого рыночного регулирования обеспечивает устойчивый колебательный процесс, выражающийся в некоторых усредненных уровнях цены, финансовых ресурсов и спроса, которые можно рассматривать как равновесные;

• система государственного регулирования жилищными программами обеспечивает снижение цены на жилищные товары, повышение спроса на них, а также рост накапливаемого первичного жилья;

• отмеченные особенности процесса носят стабилизационный характер, то есть переходный процесс имеет конечный временной интервал, который можно рассматривать как время заимствования финансовых ресурсов и на его основании оценивать возможность реализации государственного регулирующего воздействия.

11. На основании результатов экспериментального моделирования разработана методика оценки экономической эффективности механизмов государственного регулирования жилищными программами.