Моделирование определения потребности и распределения минеральных удобрений (на примере Карельской АССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлова, Нина Николаевна
Место защиты
Петрозаводск
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлова, Нина Николаевна

Введение

Глава I. Применение минеральных удобрений - одно из важнейших направлений химизации сельского хозяйства

1.1. Основные проблемы применения минеральных удобрений

1.2. Особенности применения минеральных удобрений в Карельской АССР.

Глава 2. Построение математической модели,описывающей эффективность минеральных удобрений на уровне хозяйства

2.1. Обзор работ по математическому моделированию зависимости урожайности от доз вносимых минеральных удобрений

2.2. Особенности построения производственных функций, описывающих действие минеральных удобрений на урожайность отдельной сельскохозяйственной культуры в определенных почвенных условиях

2.3. Построение системы функций урожайности на уровне хозяйства

2.4. Моделирование влияния погодно-климати-ческих факторов на эффективность минеральных удобрений.

2.5. Методика построения математической модели эффективности удобрений на уровне хозяйства.

2.6. Экономический анализ результатов моделирования в Карельской АССР.

Глава 3. Оптимизация использования минеральных удобрений

3.1. Применение производственных функций при решении оптимизационных задач использования минеральных удобрений

3.2. Методика формирования экономико-математической модели оптимального распределения удобрений.

3.3. Анализ методов решения нелинейных оптимизационных задач.

3.4. Алгоритм решения задачи распределения минеральных удобрений в регионе

3.5. Информация и методика ее подготовки при решении задачи оптимального распределения минеральных удобрений

3.6. Анализ результатов оптимизационных расчетов и предложения по использованию удобрений в Карельской АССР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование определения потребности и распределения минеральных удобрений (на примере Карельской АССР)"

Одним из важнейших условий успешной реализации Продо -вольственной программы СССР является химизация сельского хозяйства, которая в настоящее время достигла небывалых масштабов и значения как важнейший фактор интенсификации сельскохозяйственного производства. В условиях возросших затрат на производство и применение средств химизации одной из главных проблем является повышение эффективности использования мине -ральных удобрений. Особенности современного этапа химизации выдвигают на первый план роль организационно-экономических факторов и обуславливают возрастающее значение экономической науки для решения этой проблемы.

Среди широкого круга задач, стоящих перед экономической наукой по повышению эффективности использования минеральных удобрений, но нашему мнению, первоочередной является совер -шенствование методики определения потребности в этих продуктах и обоснование планов распределения ограниченных фондов удобрений, так как планы распределения являются основой для организации всех остальных работ по химизации: складированию, перевозке и т.д. В масштабах современного сельскохозяйствен -ного производства эта задача становится особенно трудной и требует для ее решения применения более совершенных методов планирования, использования экономико-математических методов и ЭВМ.

В 1960-1970 годах появилось большое количество работ, посвященных разработке вопросов использования математического моделирования и методов оптимизации для определения потребности и планов распределения средств химизации 17, 20, 26,

34, 48, 57, 65, 69, 81, 102, 116, 137, 165]. Решение этих вопросов позволило улучшить структуру использования минеральных удобрений под различные сельскохозяйственные культуры. Однако, в большинстве существующих работ в основе экономико-математических моделей оптимального распределения использовалась ли -нейная зависимость между урожайностью и количеством вносимых удобрений.

В настоящее время рост производства минеральных удобре -ний позволил в ряде районов страны увеличить дозы минерального питания. Но в отдельных районах, особенно с неблагоприят -ными погодно-климатическши условиями это привело к снижению эффективности удобрений, к незначительным прибавкам урожайности, вследствие нелинейного характера зависимости урожайность-удобрения в зоне повышенных доз. Следовательно, на современном этапе химизации сельского хозяйства в экономико-математических моделях оптимального использования минеральных удобрений следует учитывать нелинейный характер связи между урожайностью и количеством вносимых удобрений.

В настоящее время нелинейным задачам оптимизации использования удобрений не уделяется пока должного внимания, глав -ным образом решаются задачи по определению оптимальной дозы только для отдельной сельскохозяйственной культуры, используя методы классического математического анализа по поиску экст -ремума функции. Такой подход недостаточен, необходимы допол -нительные pic следования и разработки по постановке задач повышения эффективности удобрений, по моделированию объекта и методам решения нелинейных оптимизационных задач. Это обуслав -ливает актуальность подготовки диссертации на тему: "Модели -рование определения потребности и распределения минеральных удобрений (на примере Карельской ЛССР)."

Цель: совершенствование методики планирования рацио -нальной структуры потребления возрастающих объемов минеральных удобрений и их оптимального распределения по хозяйствам, полям и повышение на этой основе эффективности сельскохозяйственного производства.

Для осуществления этой цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Построение нелинейных производственных функций, описывающих зависимость между урожайностью сельскохозяйственной культуры и дозой удобрений на определенном типе почв.

2. Разработка методики моделирования объекта химизации, представляющего собой совокупность полей с различными куль -турами, между которыми предполагается распределить минеральные удобрения.

3. Обоснование критерия оптимальности, системы ограни -чений, структуры экономико-математической модели оптимального распределения, минеральных удобрений с учетом нелинейности производственной функции урожайности.

Выбор метода оптимизации, разработка алгоритма и программы на ЭВМ для решения задачи распределения минеральных удобрений.

5. Проведение расчетов по экономико-математической модели и их анализ.

В соответствии с этими задачами диссертация имеет следующую структуру:

В первой главе "Минеральные удобрения - одно из важней -ших направлений химизации сельского хозяйства" дается анализ существующей методики использования минеральных удобрений и сформулированы основные проблемы, возникающие при составле -нии планов по распределению удобрении в хозяйствах. Далее описываются особенности применения минеральных удобрений в Карельской АССР, на примере которой в диссертационной работе разрабатывается методика их оптимального распределения.

Во второй главе "Построение математической модели, описывающей эффективность минеральных удобрений на уровне хозяйства" рассматриваются существующие подходы к математическому моделированию зависимости между урожайностью и количеством вносимых удобрений с точки зрения возможности использования модели в оптимизационных задачах распределения. Обосновывается выбор нелинейной производственной функции "урожайность --удобрения". Предлагается методика построения как отдельной функции урожайности, описывающей статистическую взаимосвязь между количеством минеральных удобрений и урожайностью кон -кретной сельскохозяйственной культуры на определенной почвенной разновидности, так и методика построения системы функций, описывающей действие удобрений на ряд культур на почвенных разновидностях, имеющихся в хозяйстве в целом.

Третья глава содержит в себе обзор существующих постановок задач по оптимальному использованию минеральных удобрений, обоснование выбора критерия оптимальности, системы ограниче -ний, структуры экономико-математической модели с учетом нелинейности зависимостей урожайности от доз удобрений, формирующих целевую функцию. В главе проведен анализ методов оптими -зации, используемых при расчете доз удобрений и распределения их ограниченных ресурсов, дано описание предлагаемого алго -ритма поиска оптимального решения. Проведен расчет оптимальной потребности и распределения удобрений по программам, разработанным автором на языен " For.tr.aa/ " для ряда хозяйств

- 8

Карельской АССР. Дается экономико-математический анализ полученных результатов и ряд рекомендаций и предложений по применению минеральных удобрений в Карельской АССР.

Таким образом, научная новизна предлагаемого подхода к решению вопроса повышения эффективности минеральных удобрений состоит в разработке методики моделирования объекта химизации, описываемого системой нелинейных производственных функций "урожайность-поле", и разработке алгоритма решения нелинейной задачи оптимального распределения минеральных удобрений.

Практическая ценность работы заключается в совершенствовании текущего планирования распределения минеральных удобрений в хозяйстве и в регионе. Расчет оптимальной по -требности может быть использован в перспективном планировании.

Далее, предлагаемый алгоритм оптимизации позволяет получить данные для прогнозирования урожайности, соответствующей расчетным дозам в системе удобрений, а такие оценить эффективность полученного распределения по экономическим показателям (величине чистого дохода от внесения удобрений, затратам на минеральные удобрения).

Кроме того, результаты моделирования и оптимизационных расчетов могут иметь научную ценность в агрохимических ис -следованиях по изучению действия минеральных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур, а также могут быть использованы для совершенствования планирования системы опытов с удобрениями.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Павлова, Нина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с задачами, решаемыми в рамках Продовольственной программы нашей страны, по повышению экономической эффективности использования минеральных удобрений, в частности, в данной работе рассмотрены проблемы использования повышенных поставок минеральных удобрений на примере хозяйств Карельской АССР.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. При распределении повышенных поставок минеральных удобрений следует учитывать нелинейный характер зависимости урожайности на диапазоне высоких доз внесения удобрений под каждую культуру на каждом конкретном поле. Это повышает адекватность модели, а, следовательно, снижает ошибки при оптимизационных расчетах. При построении функций урожайности, представляющих собой статистический вид зависимости между урожай -ностью и количеством вносимых удобрений, конкретная форма связи определялась по статистическим критериям. Для Карель -ской АССР нами получены полиномы 2-й степени, отражающие взаимодействие переменных.

2. При выборе структуры нелинейной экономико-математи -ческой модели оптимального распределения удобрений наиболее удачен вариант выделения ряда задач по хозяйствам,который позволяет реализовать итеративный алгоритм согласования ре -шений нелинейных оптимизационных задач на уровне хозяйства сравнительно небольших размерностей с ограничениями на верх -нем уровне. Алгоритм разработан нами на основе методов нелинемного программирования. В качестве критерия оптимальности нами рекомендуется в данном случае использовать максимум дохода. Этот критерий способствует:

- экономному расходованию фондов минеральных удобрений;

- сохранению и повышению плодородия почв, так как не допускает избыточного внесения удобрений в почву, что важно при повы -шенных дозах.

3. Разработанные методические подходы к построению и ре -шению нелинейной экономико-математической модели определения оптимальной потребности и распределения минеральных удобрений позволяют исследовать влияние повышенных доз на урожайность сельскохозяйственных культур, не величину дохода от внесения удобрений, определить оптимальную потребность и распределение выделенных фондов минеральных удобрений с учетом следующих факторов: а) вида сельскохозяйственной культуры; б) типа почв, их механического состава; агрохимических характеристик почв; в) сохранения уровня плодородия; г) охраны окружающей среды; д) оптимального соотношения между элементами минерального питания; е) выполнения планового задания по урожаю; ж) прогнозируемого значенрш погодно-климатического фактора.

Разработанная методика моделирования апробирована на данных опытов с удобрениями в Карельской АССР. Построены эко -номико-математические модели и проведены оптимизационные рас четы для ряда хозяйств республики, наиболее типичных по различным уровням интенсификации земледелия.

Результаты расчетов могут быть использованы в текущем планировании при распределении выделяемых фондов удобрений, в перспективном планировании для определения потребности в удобрениях, при прогнозировании урожаев сельскохозяйственных культур, а также для совершенствования планирования опытов с удобрениями.

5. Практика использования методики показала, что можно значительно повысить эффективность использования минеральных удобрений, если учитывать характер зависимости на всем диапазоне вносимых доз. Так, чистый доход от внесения удобрений по расчетам для 1981 года в совхозах с высоким уровнем химизации мог быть увеличен на 12$ при экономии минеральных удобрений: азотных - на 12$, калийных - на 33$. В совхозах с более низким уровнем интенсификации доход мог бы возрасти на 29$ по сравнению с доходом при традиционном распределении, при этом выход продукции увеличился бы на б$, а затраты на удобрения снизились бы на 9$.

6. Проведенные расчеты позволяют сделать следующие рекомендации по внесению удобрений под кормовые травы при суще -ствующей системе их использования на почвах Карелии:

- наиболее эффективными являются азотные и фосфорные удобре -ния;

- наибольшую прибавку урожайности дает внесение удобрений под однолетние травы на дерново-подзолистых легких почвах и под многолетние травы на торфяных почвах;

- калийные удобрения вносить свыше 60 кг д.в./га неэффективно.

- 1 в ~

В заключение можно отметить, что региональные особенности, которые учитываются при конкретной постановке задачи, тем не менее, не снижают общности основных принципов, используе -мых при моделировании и при разработке алгоритма расчета оп -тгадальных доз удобрений. Информационные проблемы являются типичными для большинства районов страны; методические и вычислительные проблемы, которые решаются в настоящей работе, не зависят от региональных условий, поэтому результаты по раз -работке методики моделирования и расчета оптимального распределения удобрений могут быть использованы и в других районах страны по мере повышения уровня химизации.