Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иноземцева, Светлана Анатольевна
- Место защиты
- Пятигорск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иноземцева, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА. СПОСОБЫ КОРРЕКТИРОВКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ РЫНКА
1.1. Отрицательные экстерналии и неэффективность рынка
1.2. Сравнительный анализ эффективности налогов на загрязнение, разрешений на загрязнение и технологических стандартов на выбросы как государственных регуляторов выбросов загрязняющих веществ
1.3. Формирование международного рынка разрешений на выбросы загрязняющих веществ
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ФИРМ В УСЛОВИЯХЛИБЕРАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
2.1. Моделирование оптимального налогообложения национальных и транснациональных фирм, допускающих выбросы загрязняющих веществ
2.2. Оптимальные объемы выпуска и сокращения вредных выбросов фирм и оптимальная налоговая политика в отношении вредных выбросов
2.2.1. Оптимальное налогообложение вредных выбросов транснациональных фирм в условиях, когда правительства могут использовать экспортные субсидии отечественным фирмам
2.2.2. Оптимальное налогообложение вредных выбросов транснациональных фирм в случае, когда правительства не могут использовать экспортные субсидии
2.3. Анализ равновесной структуры отрасли
2.4. Сравнительный анализ привлекательности транснационального производства (инвестирования за рубеж) при различных режимах налоговой политики национальных правительств в отношении вредных выбросов
ГЛАВА 3 .МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРЕШЕНИЙ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Моделирование экономических последствий использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ
3.2. Оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ при условии, что допустимый уровень загрязнения выбран оптимально
3.3. Воздействие более высоких затрат сбора государственных средств на целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы
3.4. Влияние на полученные результаты дополнительных налоговых инструментов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм"
Актуальность темы исследования. В классическом виде ни планово-регулируемая, ни тем более рыночная экономика не создают у товаропроизводителей материального интереса к тому, чтобы строго соблюдать в производственно-хозяйственной деятельности экологические требования. Каждый товаропроизводитель заинтересован в том, чтобы произвести как можно больше товарной продукции, реализуемой по высокой цене, при наименьших издержках производства. Однако все виды хозяйственной деятельности обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и непреднамеренными (внешними) последствиями, как положительными, так и отрицательными. Отрицательные внешние эффекты (экстерналии) возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки у других. Мероприятия по снижению вредных выбросов, стоимость которых достаточно высока, входят в издержки производства, но, как правило, не увеличивают объемы производимой продукции, а поэтому товаропроизводителю невыгодны. При наличии отрицательных экстерналий рыночное равновесие не позволяет осуществить аллокацию ресурсов с высокой эффективностью, т.е. не позволяет максимизировать общественное благосостояние. Несмотря на логику теоремы Коуза, экономическим агентам редко удается самостоятельно решить вызванные отрицательными экстерналиями проблемы, а в случае экстерналий, состоящих в загрязнении участниками рынка окружающей среды, решение Коуза не применимо, если существует множество загрязнителей и множество пострадавших. Государство решает проблему внешних эффектов производственной деятельности либо командно-контрольными методами (область применения которых весьма ограничена), либо применением рыночно ориентированной политики, которая состоит во введении платы за загрязнение окружающей среды и развитии рынка разрешений на загрязнение. В современных условиях экономического развития наблюдается возрастание роли транснациональных фирм: на их долю приходится треть мирового валового продукта. При осуществлении национальной политики в отношении налогообложения транснациональных фирм, загрязняющих окружающую среду, возникают следующие основные проблемы. (1) Как возникновение транснациональных фирм меняет политику государственного регулирования вредных выбросов, осуществляемую национальными правительствами? (2) Как национальная политика охраны окружающей среды воздействует на инвестиции фирм в создание производственных предприятий за рубежом? (3) Как изменения международного институционального режима в отношении торговли воздействует на национальную политику налогообложения транснациональных фирм, допускающих вредные выбросы?
Киотский Протокол вступил в силу, и во многих странах наблюдается возрастающий интерес к использованию продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, поскольку национальные обязательства стран-участниц Киотского Протокола установлены с использованием разрешений на загрязнение. Кроме того, гибкие механизмы, предусмотренные Киотским Протоколом, обеспечивают возможность торговли разрешениями на загрязнение между странами. Используя систему продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, национальные правительства смогут проще интегрироваться с международным рынком продаваемых разрешений на неиспользованные квоты на выбросы загрязняющих веществ.
Далеко не все индустриально развитые страны связали себя условиями Киотского Протокола. Поэтому существует опасность того, что сокращение вредных выбросов загрязняющих веществ в странах-участницах Киотского Протокола приведет к повышению вредных выбросов загрязняющих веществ в остальных странах. Потенциальной причиной этого является способность мобильного транснационального капитала избегать строгого экологического регулирования путем переноса производства в страны, не связанные международными экологическими соглашениями. Использование продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение может быть эффективным средством сокращения международного перелива капитала, финансирующего экологически вредные производства.
Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимального налогообложения транснациональных фирм, производящих выбросы загрязняющих веществ, а также использования разрешений на загрязнение в качестве инструмента регулирования трансграничного загрязнения, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей государственной экологической политики в отношении вредных выбросов в присутствие транснациональных фирм. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам государственного регулирования отрицательных внешних эффектов производственной деятельности (в том числе на международном уровне), административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Биглайзера Ж., Блэкмана А., Витта М.Б., Герасимовича В.Н., Голуба A.A., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Дасгупты П., Джаффе А., Коуза Р., Лукьянчикова H.H., Маркусена Дж., Минца A.A., Нордхауса У., Петракиса Е., Пигу А., Поляски С., Русина И.И., Скотта Э., Смита Ф., Солоу Р., Струковой Е.Б., Стэвинса Р., Тарнера К., Тихонова О.В., Ульфа Д., Фишера А., Шевчука A.B., Шродера М., Эрроу К. и др.
Экономико-математическому моделированию процессов управления природопользованием с учетом неопределенности и необратимости посвящены работы Алексеева М.А., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Колстада К., Конрада Дж., Петракиса Е., Петрушевского Ю.Л., Пиндайка Р., Тарновского С., Фишера А., Чепурных Н.В., Эрроу К. и др.
Экономико-организационному механизму управления окружающей средой и природными ресурсами, анализу экологических издержек хозяйственной деятельности и экономической эффективности природоохранной деятельности посвящены труды отечественных ученых Бобылева С.Н., Герасимовича В.Н., Глухова В.В., Глушковой В.Г., Голуба A.A., Лисичкиной Т.В., Макара C.B., Минца A.A., Нестерова А.П., Нестерова П.М., Папенова К.В., Русина И.И., Рюминой Е.В., Ходжаева А.Ш. и др., также зарубежных ученых Бейтмана И., Вэриана X., Гулдера JL, Конрада К., Кроппера М., Отса У., Пирса Д., Робинсона Н., Скотта Э., Тайтенберга Т. и др.
Проблемы взаимодействия экономического роста и окружающей среды, механизмы государственного стимулирования инвестиций в экологически чистые технологии исследуются в работах Бобылева С.Н., Бовенберга А., Гроссмана Ж., Дорнбуша Р., Коскела Е., Крюгера А., Нордхауса У., Онищук Е.М., Дугаева О.М., Перри Я., Потерба Дж., Реквейта Т., Руденко А.Ю., Сандмо А., Смалдерса С., Стиглица Дж., Тарновского С., Элайсона Л. и др.
Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы оптимальной налоговой политики национальных правительств в отношении загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами с учетом ответных реакций фирм. Важна проблема определения оптимальной государственной стратегии использования бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в условиях международной мобильности капитала и трансграничного загрязнения. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессы государственного регулирования загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами. Объектом исследования являются транснациональные фирмы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе и оптимизации инструментов государственного регулирования загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами с учетом ответных реакций фирм. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- построение и анализ моделей оптимального налогообложения национальных и транснациональных фирм, допускающих загрязнение окружающей среды;
- определение оптимальных объемов выпуска продукции и сокращения вредных выбросов фирм, соответствующих оптимальным налоговым ставкам, с учетом возможности использования экспортных субсидий отечественным фирмам;
- исследование влияния международных торговых соглашений, препятствующих использованию экспортных субсидий отечественным фирмам, на оптимальное налогообложение фирм, допускающих вредные выбросы, и на стратегии зарубежного инвестирования (транснационализации фирм);
- разработка экономико-математической модели регулирования вредных производственных выбросов транснациональных фирм с использованием разрешений на загрязнение;
- определение оптимального соотношения продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на вредные выбросы с учетом степени комплементарное™ производственных факторов, трансграничного загрязнения и международной рентной цены капитала.
Методология и методы исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономической теории общественного сектора, теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, экономике благосостояния, экономике природопользования, теории фирмы, теории налогообложения, методам оптимизации.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ, регулирующие загрязнение окружающей среды субъектами рынка в процессе их производственной деятельности.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п.
1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п.
1.5 «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов» паспорта специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- разработаны экономико-математические модели, позволяющие оптимизировать налоговые платежи национальных и транснациональных фирм за загрязнение окружающей среды через призму максимизации общественного благосостояния с учетом возможности использования экспортных субсидий отечественным производителям;
- определены оптимальные ставки налога на вредные выбросы национальных и транснациональных фирм, а также соответствующие оптимальные объемы выпуска продукции и сокращения вредных выбросов в условиях использования экспортных субсидий отечественным фирмам и торговых соглашений на их запрет, что позволяет национальным правительствам устанавливать оптимальные налоговые платежи за вредные выбросы и оценивать целесообразность применения экспортных субсидий с учетом возможных реакций фирм,
- проведен сценарный анализ привлекательности транснационального производства (правительства могут использовать экспортные субсидии отечественным фирмам и налогообложение вредных выбросов; правительства не могут использовать экспортные субсидии), что позволяет фирмам строить оптимальные инвестиционные стратегии на международном рынке (импорта инвестиций);
- построена экономико-математическая модель регулирования параметров вредных выбросов с применением в качестве инструмента квоты на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу инвестируемого капитала, позволяющая установить оптимальное число разрешений в расчете на единицу выбросов в условиях транснационального производства с учетом трансграничного загрязнения, взаимодополняемости производственных факторов и международной рентной цены капитала;
- выявлена целесообразность сочетания использования платных и бесплатных разрешений на загрязнение в условиях транснационального производства, что позволяет достигнуть дополнительных экологических выгод и снизить параметры трансграничного загрязнения.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение задач государственного регулирования загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами в условиях либерализации международной торговли и международной мобильности капитала. Построенная модель налогообложения национальных и транснациональных фирм, допускающих выбросы загрязняющих веществ, позволяет национальным правительствам двух стран определять оптимальные налоговые платежи за вредные выбросы и оценивать целесообразность применения экспортных субсидий с учетом возможных реакций фирм, а фирмам строить оптимальные инвестиционные стратегии на международном рынке. Модель экологической и фискальной политики в условиях международной мобильности капитала позволяет определять оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала с учетом государственных доходов, трансграничного загрязнения, взаимодополняемости производственных факторов и условий торговли на международном рынке капитала.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением: системного подхода; математических методов экономики, включающих теорию полезности, теорию динамической оптимизации, метод сравнительной статики равновесия, численные методы анализа дифференциальных уравнений. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается также тем, что в частных случаях полученные в диссертации общие результаты переходят в известные результаты, аналитические асимптотики согласуются с численными результатами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Если правительства двух стран могут свободно выбирать и торговую политику экспортных субсидий, и политику регулирования выбросов загрязняющих веществ, и фирмы, основанные в этих странах, являются национальными, каждое правительство оптимально устанавливает ставку налога на загрязнение так, что отрицательный эффект от вредных выбросов полностью интернализуется, и отечественной фирме предоставляются экспортные субсидии. Когда хотя бы одна из фирм является транснациональной, правительство страны, принявшей инвестиции, оптимально устанавливает ставку налога на выбросы, превышающую предельный ущерб от загрязнения, и предоставляет экспортные субсидии отечественной фирме.
2. При наличии торгового соглашения между странами о неприменении экспортных субсидий ставки налога на фирмы, загрязняющие окружающую среду, ниже предельных ущербов от выбросов загрязняющих веществ, если обе фирмы являются национальными. Если обе фирмы являются транснациональными, налоговые ставки на загрязнение в обеих странах превосходят предельные общественные ущербы от выбросов. Когда только одна из фирм является транснациональной, ставка налога превосходит предельный общественный ущерб в стране расположения зарубежного предприятия транснациональной фирмы и ниже предельных общественных ущербов от загрязнения в стране-резиденции транснациональной фирмы.
3. Если правительства могут использовать и экспортные субсидии, и налогообложение вредных выбросов, инвестирование за рубеж никогда не является доминантной стратегией. При определенных значениях параметра, определяющего общественные ущербы от загрязнения, и достаточно низких постоянных инвестиционных затратах О на открытие предприятия в зарубежной стране, существует равновесие в смешанных стратегиях, в котором обе фирмы остаются национальными с вероятностью, строго большей 1/2, которая возрастает по С и убывает с ростом размера экспортного рынка.
4. Если правительства могут использовать только политику регулирования выбросов загрязняющих веществ и значения параметра, характеризующего предельные общественные ущербы от вредных выбросов, не очень низки (эти значения определены в диссертации), инвестирование за рубеж является доминантной стратегией для обеих фирм, если постоянные инвестиционные затраты достаточно низки. Возникновение транснациональных фирм более вероятно, когда правительства не используют экспортные субсидии.
5. Увеличение количества бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала приводит к перераспределению капитала из зарубежной страны в Россию и к повышению международной рентной цены капитала. Если имеет место взаимодополняемость факторов производства, вредные вь1бросы в зарубежной стране сокращаются, и цена разрешений на выбросы загрязняющих веществ увеличивается.
6. Оптимальное количество бесплатно выдаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала (q*) может быть либо положительным, либо отрицательным. Если предельные затраты сбора государственных средств равны нулю, то величина q положительна при условии, что загрязнение носит трансграничный характер и Россия не является очень большим импортером капитала. Величина q отрицательна, если имеет место незначительное трансграничное загрязнение, Россия является импортером капитала, и капитал и загрязняющий окружающую среду ресурс не являются сильно дополняющими друг друга факторами. Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала (q*) и соответствующая оптимальная субсидия на капитал могут увеличиваться с ростом предельных затрат сбора государственных доходов.
7. При наличии отдельных налоговых инструментов, оптимальных с точки зрения фискальных соображений и условий торговли капиталом на международном рынке, оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала положительно при любой величине предельных затрат сбора государственных средств при условии наличия трансграничного загрязнения. Оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала и соответствующий эквивалент субсидии на капитал могут увеличиваться с ростом предельных затрат сбора государственных средств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2006), VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2006, весенняя сессия), V Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2006), VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Йошкар-Ола, 2006, зимняя сессия), II Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г. Пенза, 2007), седьмой Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (г. Новочеркасск, 2007).
Результаты диссертационного исследования используются Российским государственным торгово-экономическим университетом в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Макроэкономика», «Моделирование макроэкономических процессов» и «Экономика природопользования».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 9 печатных работах общим объемом 3,2 п.л. (в том числе автора 1,9 п.л.)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 128 страницах, включает 3 таблицы, 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 150 источников.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Иноземцева, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние несколько десятилетий давление экономики на окружающую среду резко возросло. Одним из подходов к защите окружающей среды является использование рынка. Это может делаться при помощи расширения прав собственности. Однако во многих случаях этот подход является непрактичным. Рынок самостоятельно не в состоянии достичь общественно эффективного использования окружающей среды, поскольку значительная часть природы является ресурсом совместного пользования, что порождает отрицательные экстерналии, связанные с загрязнением окружающей среды. Другой способ состоит во введении платежей за использование окружающей среды. Государство применяет различные экономические механизмы, снижающие негативное воздействие производственного сектора на окружающую среду (налоги на загрязнение, продаваемые разрешения на выбросы загрязняющих веществ и технологические стандарты на вредные выбросы). В современных условиях экономического развития наблюдается возрастание роли транснациональных фирм: на их долю приходится треть мирового валового продукта. В этой связи возникает проблема анализа эффективности координации политики регулирования вредных выбросов между национальными правительствами стран. Заметим, что в последние годы наметилась тенденция либерализации мировой торговли посредством международных соглашений (таких, например, как ВТО), в то время как политика регулирования выбросов загрязняющих веществ осуществляется в основном национальными правительствами. В этой связи возникает проблема анализа эффективности координации политики регулирования выбросов загрязняющих веществ между национальными правительствами стран.
Во второй главе диссертации анализируется, как либерализация мировой торговли может воздействовать на транснациональное производство. При этом не рассматривается непосредственное влияние международных торговых соглашений, таких, как снижение торговых и инвестиционных барьеров; исследуется неявное воздействие торговых соглашений, препятствующих использованию экспортных субсидий, на национальную политику налогообложения фирм, допускающих выбросы загрязняющих веществ, и на стратегии расположения предприятий транснациональных фирм.
Для решения этих проблем построена модель двух стран (России и зарубежной страны) с двумя фирмами, производство которых сопровождается загрязнением окружающей среды. Первоначально каждая из фирм основана в одной стране, имеет два производственных предприятия и продает продукцию на третьем рынке. Предполагается, что фирмы могут инвестировать за рубеж путем закрытия одного предприятия в стране первоначального расположения и открытия нового предприятия в зарубежной стране. Анализируются стимулы для таких действий фирм при двух различных режимах. При первом режиме национальные правительства могут использовать и экспортные субсидии в международной торговле, и политику регулирования вредных выбросов. При втором режиме торговыми соглашениями запрещено использование экспортных субсидий. Предполагается, что при реализации политики регулирования загрязнения окружающей среды национальные правительства должны использовать одинаковую ставку налога применительно ко всем предприятиям, находящимся на его территории и допускающим загрязнение окружающей среды.
Основной результат состоит в том, что изменение международного режима торговли, ограничивающего набор инструментов, доступных национальным правительствам, может увеличивать привлекательность транснационального производства. Когда правительства не могут использовать экспортные субсидии отечественным производителям, фирмы имеют большие стимулы к инвестированию за рубеж. Причина состоит в том, что если правительства не могут использовать экспортные субсидии и фирмы являются национальными, правительства оптимально используют налогообложение фирм, загрязняющих окружающую среду, не только для корректировки отрицательных экстерналий, связанных с производственной деятельностью, но также для сдвига прибылей к отечественным собственникам. В такой ситуации открытие производственного предприятия за рубежом воздействует на политику правительства принимающей страны двумя путями. Предприятия в зарубежной собственности не только исключают возможность использования налогообложения фирм, загрязняющих окружающую среду, для сдвига прибылей к отечественным собственникам, но также стимулируют налогообложение прибылей зарубежных собственников. Это приводит правительство к необходимости ужесточать экологическое регулирование, что в свою очередь приводит к более низкой рыночной доле отечественных производителей.
Напротив, когда правительства могут использовать и экспортные субсидии в международной торговле, и экологические инструменты регулирования вредных выбросов, инвестирование за рубеж не имеет подобного стратегического эффекта. Если обе фирмы являются национальными, оптимальные ставки налога на выбросы загрязняющих веществ равны предельным общественным ущербам, вызванным загрязнением окружающей среды, и фирмы получают экспортные субсидии. Тот факт, что правительства имеют в своем распоряжении два инструмента регулирования и могут использовать экспортные субсидии для дискриминации между фирмами, делает инвестирование за рубеж менее привлекательным для фирм. Если зарубежная фирма инвестирует в Россию, правительство России поднимает ставку налога на выбросы загрязняющих веществ выше предельных общественных ущербов, вызванным загрязнением окружающей среды; одновременно с этим правительство России вводит экспортную субсидию для отечественных фирм с целью компенсации им отрицательных последствий более жесткого экологического регулирования. Это делает инвестирование за рубеж менее выгодным.
Киотский Протокол вступил в силу, и во многих странах наблюдается возрастающий интерес к использованию продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, поскольку национальные обязательства стран-участниц Киотского Протокола установлены с использованием разрешений на загрязнение. Используя систему продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, национальные правительства смогут проще интегрироваться с международным рынком продаваемых разрешений на неиспользованные квоты на выбросы загрязняющих веществ.
В третьей главе диссертации построена модель оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием разрешений на загрязнение. Доказано, что в условиях международной мобильности капитала может оказаться оптимальным комбинированное использование продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение, как по экологическим, так и по фискальным соображениям. Если количество бесплатно распределяемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ является возрастающей функцией капитала, используемого в России, это привлекает капитал в Россию. Это может создавать дополнительные экологические выгоды, снижая трансграничное загрязнение, и может приводить к увеличению государственных доходов, поскольку (1) цена продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ может увеличиваться и (2) налоговая база может расширяться.
Увеличение количества бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала приведет к перераспределению капитала из зарубежной страны в Россию и к повышению международной рентной цены капитала. Если имеет место взаимодополняемость факторов производства, вредные выбросы в зарубежной стране сокращаются, и цена разрешений на выбросы загрязняющих веществ увеличивается. Оптимальное количество бесплатно выдаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала (q*) может быть либо положительным, либо отрицательным. Если предельные затраты сбора государственных средств равны нулю, то величина q положительна при условии, что загрязнение носит трансграничный характер и Россия не является очень большим импортером капитала. Величина q отрицательна, если имеет место незначительное трансграничное загрязнение, Россия является импортером капитала, и капитал и загрязняющий окружающую среду ресурс не являются сильно дополняющими друг друга факторами. Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала {q*) и соответствующая оптимальная субсидия на капитал могут увеличиваться с ростом предельных затрат сбора государственных доходов. При наличии отдельных налоговых инструментов, оптимальных с точки зрения фискальных соображений и условий торговли капиталом на международном рынке, оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала положительно при любой величине предельных затрат сбора государственных средств при условии наличия трансграничного загрязнения. Оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала и соответствующий эквивалент субсидии на капитал могут увеличиваться с ростом предельных затрат сбора государственных средств.
Проведенный в диссертации анализ показал, что существует неоднозначное соотношение между предельными затратами сбора государственных средств и оптимальным количеством бесплатно распределяемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Хотя более высокие предельные затраты сбора государственных средств увеличивают издержки бесплатного распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ, другие аргументы могут перевесить этот эффект. Оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу используемого капитала может возрастать вместе с предельными затратами сбора государственных средств по следующим причинам: (1) поскольку более высокие субсидии на капитал могут быть использованы в целях увеличения налоговой базы (большее количество отечественного капитала может увеличивать спрос на взаимнодополняющие производственные факторы, подвергаемые налогообложению), (2) поскольку фискальные соображения такого типа могут стать весомее по сравнению с экологическими аргументами, (3) поскольку фискальные соображения такого типа могут стать весомее по сравнению с условиями торговли на международном рынке капитала и (4) поскольку эффективность бесплатно распределяемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ как инструмента сокращения утечки капитала, связанного с производственными выбросами, из зарубежных стран, может увеличиваться в ответ на изменения использования факторов производства в зарубежных странах.
В целом, полученные результаты показывают, что в условиях международной мобильности капитала существует сложное соотношение между государственными доходами и использованием бесплатно распределяемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ. В частности, проблемы увеличения государственных доходов не делают с необходимостью бесплатно распределяемые разрешения на выбросы менее привлекательным инструментом экологического регулирования, чем продаваемые разрешения на загрязнение.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм"
ООЗОВЭЬ г:=>
На правах рукописи
Иноземцева Светлана Анатольевна
МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВЫБРОСОВ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ФИРМ
08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кисловодск - 2007
003069575
Работа выполнена в Пятигорском филиале Российского государственного торгово-экономического университета
Научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор
Наталуха Игорь Анатольевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Токаев Нох Хасанбиевнч кандидат экономических наук, доцент Ладейщикова Екатерина Николаевна
Ведущая организация Волгоградская юсударственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится 19 мая 2007 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521 002 01 по экономическим наукам при Кисловодском институте экономики и права (357700, г Кисловодск, ул Р Люксембург, 42)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права
Автореферат разослан 17 апреля
Ученый секретарь диссертационного совета
Дмитриев В А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования В классическом виде ни планово-регулируемая, ни тем более рыночная экономика не создают у товаропроизводителей материального интереса к тому, чтобы строго соблюдать в производственно-хозяйственной деятельности экологические требования Каждый товаропроизводитель заинтересован в том, чтобы произвести как можно больше товарной продукции, реализуемой по высокой цене, при наименьших издержках производства Однако все виды хозяйственной деятельности обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и непреднамеренными (внешними) последствиями, как положительными, так и отрицательными Отрицательные внешние эффекты (экстерналии) возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки у других Мероприятия по снижению вредных выбросов, стоимость которых достаточно высока, входят в издержки производства, но, как правило, не увеличивают объемы производимой продукции, а поэтому товаропроизводителю невыгодны При наличии отрицательных экстерналий рыночное равновесие не позволяет осуществить аллокацию ресурсов с высокой эффективностью, т е не позволяет максимизировать общественное благосостояние Несмотря на логику теоремы Коуза, экономическим агентам редко удается самостоятельно решить вызванные отрицательными экстерналиями проблемы, а в случае экстерналий, состоящих в загрязнении участниками рынка окружающей среды, решение Коуза не применимо, если существует множество загрязнителей и множество пострадавших Государство решает проблему внешних эффектов производственной деятельности либо командно-контрольными методами (область применения которых весьма ограничена), либо применением рыночно ориентированной политики, которая состоит во введении платы за загрязнение окружающей среды и развитии рынка разрешений на загрязнение В современных условиях экономического развития наблюдается возрастание роли транснациональных фирм на их долю приходится треть мирового валового продукта При осуществлении национальной политики в отношении налогообложения транснациональных фирм, загрязняющих окружающую среду, возникают следующие основные проблемы (1) Как возникновение транснациональных фирм меняет политику государственного регулирования вредных выбросов, осуществляемую национальными правительствами9 (2) Как национальная политика охраны окружающей среды воздействует на инвестиции фирм в создание производственных предприятий за рубежом9 (3) Как изменения международного институционального режима в отношении торговли воздействует на национальную политику налогообложения транснациональных фирм, допускающих вредные выбросы9
Киотский Протокол вступил в силу, и во многих странах наблюдается возрастающий интерес к использованию продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, поскольку национальные обязательства стран-участниц Киогского Протокола установлены с использованием разрешений на загрязнение Кроме того, гибкие механизмы, предусмотренные Киотским Протоколом, обеспечивают возможность торговли разрешениями на загрязнение между странами Используя систему продаваемых
разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, национальные правительства смогут проще интегрироваться с международным рынком продаваемых разрешений на неиспользованные квоты на выбросы загрязняющих веществ
Далеко не все индустриально развитые страны связали себя условиями Киотского Протокола Поэтому существует опасность того, что сокращение вредных выбросов загрязняющих веществ в странах-участницах Киотского Протокола приведет к повышению вредных выбросов загрязняющих веществ в остальных странах Потенциальной причиной этого является способность мобильного транснационального капитала избегать строгого экологического регулирования путем переноса производства в страны, не связанные международными экологическими соглашениями Использование продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение может быть эффективным средством сокращения международного перелива капитала, финансирующего экологически вредные производства
Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимального налогообложения транснациональных фирм, производящих выбросы загрязняющих веществ, а также использования разрешений на загрязнение в качестве инструмента регулирования трансграничного загрязнения, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей государственной экологической политики в отношении вредных выбросов в присутствие транснациональных фирм Этим и определяется актуальность диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы Проблемам государственного регулирования отрицательных внешних эффектов производственной деятельности (в том числе на международном уровне), административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Биглайзера Ж , Блэкмана А , Витта М Б , Герасимовича В Н , Голуба А А , Гофмана К Г , Гусева А А , Дасгупты П , Джаффе А , Коуза Р , Лукьяичи-кова Н Н , Маркусена Дж , Минца А А , Нордхауса У , Петракиса Е , Пигу А , Поляски С , Русина И И , Скотта Э , Смита Ф , Солоу Р , Струковой Е Б , Стэ-винса Р , Тарнера К , Тихонова О В , Ульфа Д , Фишера А , Шевчука А В , Шро-дера М , Эрроу К и др
Экономико-математическому моделированию процессов управления природопользованием с учетом неопределенности и необратимости посвящены работы Алексеева М А , Гофмана К Г , Гусева А А , Колстада К , Конрада Дж , Петракиса Е , Петрушевского Ю Л , Пиндайка Р , Тарновского С , Фишера А , Чепурных Н В , Эрроу К и др
Экономико-организационному механизму управления окружающей средой и природными ресурсами, анализу экологических издержек хозяйственной деятельности и экономической эффективности природоохранной деятельности посвящены труды отечественных ученых Бобылева С Н , Герасимовича В Н , Глухова В В , Глушковой В Г , Голуба А А , Лисичкиной Т В , Макара С В , Минца А А , Нестерова А П , Нестерова П М , Папенова К В , Русина И И , Рю-
миной Е В , Ходжаева А Ш и др , также зарубежных ученых Бейтмана И , Вэ-риана X , Гулдера Л , Конрада К , Кроппера М , Отса У , Пирса Д , Робинсона Н , Скотта Э , Тайтенберга Т и др
Проблемы взаимодействия экономического роста и окружающей среды, механизмы государственного стимулирования инвестиций в экологически чистые технологии исследуются в работах Бобылева С Н , Бовенберга А , Гроссмана Ж , Дорнбуша Р , Коскела Е , Крюгера А , Нордхауса У , Онищук Е М , Ду-гаева О М , Перри Я , Потерба Дж , Реквейта Т, Руденко А Ю , Сандмо А , Смалдерса С , Стиглица Дж , Тарновского С , Элайсона Л и др
Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы оптимальной налоговой политики национальных правительств в отношении загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами с учетом ответных реакций фирм Важна проблема определения оптимальной государственной стратегии использования бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в условиях международной мобильности капитала и трансграничного загрязнения Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования
Предмет и объект исследования Предметом диссертационного исследования являются процессы государственного регулирования загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами Объектом исследования являются транснациональные фирмы
Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования заключается в анализе и оптимизации инструментов государственного регулирования загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами с учетом ответных реакций фирм Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
и построение и анализ моделей оптимального налогообложения национальных и транснациональных фирм, допускающих загрязнение окружающей среды,
П определение оптимальных объемов выпуска продукции и сокращения вредных выбросов фирм, соответствующих оптимальным налоговым ставкам, с учетом возможности использования экспортных субсидий отечественным фирмам,
□ исследование влияния международных торговых соглашений, препятствующих использованию экспортных субсидий отечественным фирмам, на оптимальное налогообложение фирм, допускающих вредные выбросы, и на стратегии зарубежного инвестирования (транснационализации фирм),
□ разработка экономико-математической модели регулирования вредных производственных выбросов транснациональных фирм с использованием разрешений на загрязнение,
□ определение оптимального соотношения продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на вредные выбросы с учетом степени комплементар-ности производственных факторов, трансграничного загрязнения и международной рентной цены капитала
Методология и методы исследования Методологическую базу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономической теории общественного сектора, теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, экономике благосостояния, экономике природопользования, теории фирмы, теории налогообложения, методам оптимизации
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ, регулирующие загрязнение окружающей среды субъектами рынка в процессе их производственной деятельности
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п 1 4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п 1 5 «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов» паспорта специальности 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
П разработаны экономико-математические модели, позволяющие оптимизировать налоговые платежи национальных и транснациональных фирм за загрязнение окружающей среды через призму максимизации общественного благосостояния с учетом возможности использования экспортных субсидий отечественным производителям,
П определены оптимальные ставки налога на вредные выбросы национальных и транснациональных фирм, а также соответствующие оптимальные объемы выпуска продукции и сокращения вредных выбросов в условиях использования экспортных субсидий отечественным фирмам и торговых соглашений на их запрет, что позволяет национальным правительствам устанавливать оптимальные налоговые платежи за вредные выбросы и оценивать целесообразность применения экспортных субсидий с учетом возможных реакций фирм,
□ проведен сценарный анализ привлекательности транснационального производства (правительства могут использовать экспортные субсидии отечественным фирмам и налогообложение вредных выбросов, правительства не могут использовать экспортные субсидии), что позволяет фирмам строить оптимальные инвестиционные стратегии на международном рынке (импорта инвестиций),
□ построена экономико-математическая модель регулирования параметров вредных выбросов с применением в качестве инструмента квоты на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу инвестируемого капитала, позво-
ляющая установить оптимальное число разрешений в расчете на единицу выбросов в условиях транснационального производства с учетом трансграничного загрязнения, взаимодополняемости производственных факторов и международной рентной цены капитала,
□ выявлена целесообразность сочетания использования платных и бесплатных разрешений на загрязнение в условиях транснационального производства, что позволяет достигнуть дополнительных экологических выгод и снизить параметры трансграничного загрязнения
Практическая значимость полученных результатов Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение задач государственного регулирования загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами в условиях либерализации международной торговли и международной мобильности капитала Построенная модель налогообложения национальных и транснациональных фирм, допускающих выбросы загрязняющих веществ, позволяет национальным правительствам двух стран определять оптимальные налоговые платежи за вредные выбросы и оценивать целесообразность применения экспортных субсидий с учетом возможных реакций фирм, а фирмам строить оптимальные инвестиционные стратегии на международном рынке Модель экологической и фискальной политики в условиях международной мобильности капитала позволяет определять оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала с учетом государственных доходов, трансграничного загрязнения, взаимодополняемости производственных факторов и условий торговли на международном рынке капитала
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением системного подхода, математических методов экономики, включающих теорию полезности, теорию динамической оптимизации, метод сравнительной статики равновесия, численные методы анализа дифференциальных уравнений Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается также тем, что в частных случаях полученные в диссертации общие результаты переходят в известные результаты, аналитические асимптотики согласуются с численными результатами
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г Пенза, 2006), VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г Кисловодск, 2006, весенняя сессия), V Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (г Пенза, 2006), VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г Йошкар-Ола, 2006, зимняя сессия), II Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г Пенза, 2007), седьмой Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (г Новочеркасск, 2007)
Результаты диссертационного исследования используются Российским государственным торгово-экономическим университетом в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Макроэкономика», «Моделирование макроэкономических процессов» и «Экономика природопользования»
Публикации Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 9 печатных работах общим объемом 3,2 п л (в том числе автора 1,9 п л)
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы Текст диссертации изложен на 128 страницах, включает 3 таблицы, 5 рисунков Список использованной литературы содержит 150 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Отрицательные внешние эффекты производства. Способы корректировки несостоятельности рынка» рассматривается воздействие отрицательных экстерналий на экономическое благосостояние и выясняется, почему воздействие внешних эффектов приводит к снижению результатов рыночной аллокации ресурсов Сделан обзор работ, посвященных решению проблем, связанных с внешними эффектами производственной деятельности Рассмотрены различные способы, с помощью которых рынки могут быть скорректированы так, чтобы они работали эффективно с точки зрения общества Дается характеристика условий достижения общественно эффективного уровня производства, определяемых теоремой Коуза Рассматриваются такие инструменты государственного регулирования загрязнения окружающей среды, как налогообложение производственных предприятий, производящих выбросы загрязняющих веществ, а также продаваемые и бесплатно распределяемые разрешения на выбросы Обсуждаются проблемы моделирования и анализа влияния инструментов рыночного и нерыночного регулирования загрязнения внешней среды в процессе производственной деятельности на общественное благосостояние и на инновационную деятельность в области разработки экологически чистых технологий
Во второй главе «Моделирование оптимальной налоговой политики в отношении вредных выбросов транснациональных фирм в условиях либерализации международной торговли» построена модель двух стран, России и зарубежной страны, и отрасли экономики, характеризующейся выбросами загрязняющих веществ и включающей две фирмы отечественную (Н) и зарубежную (F) Каждая фирма имеет два производственных предприятия и продает свою продукцию на третьем рынке Когда фирмы являются национальными, оба предприятия каждой фирмы расположены в одной стране Когда фирмы являются транснациональными, каждая фирма имеет одно предприятие в России и одно
предприятие в зарубежной стране Совокупный выпуск фирмы /, у', составляет у' = х' + х', где i-H,F их- объем производства предприятия Если фирма /
является транснациональной, х' обозначает объем производства в России, а х*' -объем производства в зарубежной стране Совокупное предложение составляет Y = уи + yF, а доход фирмы г равен p(Y)y', где p(Y) - обратная функция спроса Фирмам обеих стран доступна одна и та же технология сокращения выбросов загрязняющих веществ Нормируем единицы загрязнения так, что выбросы, производимые фирмой i, составляют х' —q' + х*' - q', где q' и q' - уровни сокращения выбросов на предприятиях фирмы i В случае, если фирма i является транснациональной, х' —q' обозначает выбросы, производимые в России, и х ' — q' обозначает выбросы, производимые в зарубежной стране Уровень
выбросов в России обозначаем Е, а в зарубежной стране - Е* Ущербы окружающей среде, вызванные вредными выбросами, составляют d(E) в России и d(E') в зарубежной стране
Торговая политика принимает форму экспортных субсидий для отечественного производителя Государство накладывает налог на выбросы, производимые в его стране, и не может проводить дискриминацию между фирмами в зависимости от того, находятся ли они в собственности резидентов своей страны или зарубежной Модель экономической политики рассматривается при двух различных режимах При первом режиме национальные правительства могут использовать и торговую политику экспортных субсидий отечественным производителям, и политику налогообложения фирм, загрязняющих окружающую среду При втором режиме торговое соглашение между двумя странами запрещает им использовать экспортные субсидии
В рамках предлагаемой модели возможны четыре структуры отрасли, обозначаемые j е {пп,тт,пт,тп\, где п обозначает национальную и т транснациональную фирму, а j = пт обозначает структуру отрасли, в которой отечественная фирма является национальной, а зарубежная фирма является транснациональной Поскольку все результаты будут симметричны, когда j = пт и j = тп, будем проводить анализ только при структурах отрасли j = пп, j = тт и j = пт При отраслевой структуре J полные переменные издержки фирмы i составляют
С(й, х', х*', q', q', j) = с(х')+ с(х'')+ g(q')+ g{q'')+ у' (м, х', х', q', q'' ,j), (1) где й = (t,t',s,s') - вектор переменных, определяющих экономическую политику налогов и экспортных субсидий Компоненты tut* представляют собой ставки налога на фирмы, допускающие вредные выбросы, в России и за рубежом Компоненты s и s' суть экспортные субсидии для отечественной фирмы в России и зарубежной стране Первые два слагаемых в выражении (1) обозначают производственные затраты на каждом предприятии Следующие два слагаемых обозначают затраты на сокращение выбросов Последняя составляющая пред-
ставляет собой полную налоговую нагрузку на выбросы фирмы и зависит от местоположения каждого из производственных предприятий
Определены оптимальные решения фирм относительно объемов выпуска и сокращения вредных выбросов и оптимальные экономические решения правительств двух стран при различных структурах отрасли Две фирмы выбирают объем выпуска продукции и сокращения вредных выбросов на своих предприятиях с целью максимизации прибыли Прибыль фирмы / обозначаем я' Задача максимизации прибыли фирмы / формулируется следующим образом тах . ' = р(г)у1 - С (и, х', х*' ,д', ])},
х' х ' </' </ '
Условия максимизации прибыли фирмы I имеют вид
= р'(у)у + р(У)- С, (й,X1 ,х\ д', д", ]) = 0, (2)
дх
= Р'(У)У + р(¥)- С., {й,х',х\д',д\^=0, (3)
^ = с;, (г7,х',х\д',д"^) = = С\, (й,х',х\д\д\^= О (4)
Условия (2) и (3) означают, что прибылемаксимизирующий объем выпуска на каждом предприятии таков, что предельный доход равен предельным производственным издержкам Условия (4) устанавливают, что предельные издержки сокращения вредных выбросов на каждом предприятии равны ставке налога на выбросы в стране расположения предприятия
Обозначим прибылемаксимизирующие объемы выпуска как функции экономической политики и структуры отрасли У (и, 7) Из условий (2)-(4) в диссертации выведены следующие результаты сравнительной статики
у?(п^)<0, у"(й^)>0, у[(й^)<0 ] = пп,тт,пт) (5)
и
уъ, (и, пп) > 0, уг, (и,тт) < 0, у{' (и, пт) < 0 (6)
Из неравенств (5) и (6) следует, что независимо от структуры отрасли увеличение ставки налога на выбросы загрязняющих веществ в России увеличивает производственные расходы отечественной фирмы Поэтому, если ставка налога на выбросы увеличивается в России, отечественная фирма сокращает предложение Однако реакция зарубежной фирмы зависит от структуры отрасли Когда зарубежная фирма является национальной, ее производственные затраты не испытывают влияния изменения экономической политики, и зарубежная фирма увеличивает предложение в ответ на сокращение предложения фирмой-соперником Когда зарубежная фирма является транснациональной, ее производственные затраты на предприятии, находящемся в России, возрастают В результате фирма сокращает выпуск на предприятии, находящемся в России, и увеличивает выпуск на предприятии, находящемся в зарубежной стране Полный выпуск фирмы сокращается Из (5) следует, что независимо от структуры отрасли более высокие экспортные субсидии в России сокращают производст-
венные затраты отечественной фирмы и вынуждают ее увеличивать выпуск В результате зарубежная фирма сокращает предложение
Сначала проанализирована модель экономической политики в случае, когда правительства могут использовать и торговую политику, и политику регулирования вредных выбросов В каждой стране внутреннее совокупное благосостояние включает прибыли отечественных собственников, налоговые сборы за вычетом экспортных субсидий, а также ущербы окружающей среде, вызванные выбросами загрязняющих веществ Обозначим совокупное общественное благосостояние в России IV, а в зарубежной стране V/ Отечественное правительство выбирает ? и 1 так, чтобы максимизировать благосостояние
Цй",у) = пи (м,у) + ?£(й,у) - ¡¡у" (м,у)- с!(Е(й,у)),
а зарубежное правительство выбирает /* и 5* из условия максимума благосостояния
IV* (м, у) = ^ (й, у) + г*£*(м, у) - ¿V (к, у) - я?(£*(м, у)), где у) и £*(г7,у) - уровни загрязнения в России и зарубежной стране
В диссертации доказано, что если правительства применяют и торговую политику экспортных субсидий, и политику регулирования выбросов загрязняющих веществ и обе фирмы являются национальными, каждое правительство оптимально устанавливает ставку налога на загрязнение так, что отрицательный эффект от выбросов загрязняющих веществ полностью интернализуется, и отечественной фирме предоставляются экспортные субсидии Когда хотя бы одна из фирм является транснациональной, правительство страны, принявшей инвестиции, оптимально устанавливает ставку налога на выбросы загрязняющих веществ, превышающую предельный ущерб от загрязнения, и предоставляет экспортные субсидии отечественной фирме
Когда одна или обе фирмы являются транснациональными, по крайней мере в одной стране есть производственное предприятие в иностранной собственности Правительство страны расположения этого предприятия при максимизации внутреннего совокупного общественного благосостояния в соответствии с условиями (6) и (7) игнорирует прибыли зарубежных собственников Поскольку правительства не могут проводить дискриминацию между фирмами при проведении политики регулирования вредных выбросов, они устанавливают ставки налога на выбросы, превышающие уровень полной интернализации ущерба окружающей среде от выбросов и компенсируют эти потери отечественным собственникам путем предоставления экспортных субсидий
Далее рассмотрен режим торгового соглашения, при котором национальные правительства не могут использовать экспортные субсидии для отечественных производителей Доказано, что ставки налога на фирмы, загрязняющие окружающую среду, ниже предельных ущербов от выбросов загрязняющих веществ, если обе фирмы являются национальными Если обе фирмы являются транснациональными, налоговые ставки на загрязнение в обеих странах превосходят предельные общественные ущербы от вредных выбросов Когда только одна из фирм является транснациональной, ставка налога превосходит предель-
ный общественный ущерб в стране расположения зарубежного предприятия транснациональной фирмы и ниже предельных общественных ущербов от загрязнения в стране-резиденции транснациональной фирмы
Причина этих результатов двойственная Во-первых, когда фирмы являются национальными, снижение ставки налога на выбросы увеличивает конкурентоспособность отечественной фирмы Этот эффект играет существенную роль в моделировании экономической политики, поскольку прибыли отечественных собственников являются частью внутреннего общественного благосостояния, максимизируемого каждым из правительств Напротив, если фирмы являются транснациональными, снижение ставок налога на выбросы вынуждает обе фирмы увеличить выпуск Поэтому изменения в политике регулирования загрязнения не влияют на рыночную долю отечественного производителя и, следовательно, политика регулирования загрязнения не является эффективной в поддержке отечественной фирмы Во-вторых, когда загрязняющие окружающую среду фирмы являются транснациональными, каждое правительство имеет стимулы ужесточить контроль за вредными выбросами с целью налогообложения прибылей иностранных собственников транснациональных фирм
Фирмам доступны две стратегии инвестировать за рубеж или оставаться национальными Представляем затраты, связанные с открытием нового предприятия за рубежом и закрытием одного предприятия в первоначальной стране расположения, постоянными инвестиционными затратами б Если фирмы не имеют доминантной стратегии, имеем три равновесия Нэша, два в чистых стратегиях и одно в смешанных стратегиях Равновесие в смешанных стратегиях может рассматриваться как описывающее стремление фирм к транснационализации Анализ смешанных стратегий позволяет выяснить, как изменения параметров модели влияют на привлекательность инвестирования за рубеж
Операционные прибыли фирмы от инвестирования при режиме, когда государство может использовать и экспортные субсидии отечественным производителям, и налогообложение вредных выбросов, когда соперничающая фирма является национальной или транснациональной, обозначим через А" и А"' соответственно Поэтому
Д" = л-"(й-,™)-Л-" (й"\ /7/7 ) = 7ГГ[}Г,пт)-7[г(йт,пп)
и
А"' = лн {йтт, тт)-ж" {й'т ,пт)=лг (йтт, ш/и)- л-^гГ",тп) При режиме, когда государство не может использовать экспортные субсидии отечественным производителям, обозначим соответствующие прибыли Д" и Ат В диссертации получены соотношения для равновесной экономической политики и соответствующих стратегий предложения и сокращения выбросов фирм, с помощью которых показано, что существуют граничные значения параметра, определяющего общественные ущербы от загрязнения с[ и с1, так что
А'" <0, ¿>0, Д" >0, Д"<0, с1 с! > В
Рис 1 показывает относительное изменение прибылей при инвестировании за рубеж, когда фирма-соперник является национальной или транснациональной Это относительное изменение не зависит от размера экспортного рынка, определяемого параметром А в функции спроса Функция спроса имеет вид р{У) - А — У, где А > 0, а функции затрат и издержек определяются выражениями с(х) = -^х2, g{f¡)--^<J2, d{E)=^dEí Если зарубежная фирма инвестирует в России, а отечественная фирма остается национальной, происходят следующие изменения экономической политики Во-первых, правительство России использует налогообложение выбросов загрязняющих веществ как для их контроля, так и для налогообложения прибылей зарубежных собственников Если d мало, последний стимул доминирует, и инвестирование индуцирует большое увеличение ставки налога на выбросы С увеличением с1 относительный стимул налогообложения иностранных собственников становится менее важным по сравнению со стимулом контроля над выбросами, и инвестирование вызывает не столь высокое увеличение ставки налога на загрязнение Во-вторых, отечественное правительство увеличивает экспортную субсидию для отечественной фирмы Увеличение экспортной субсидии благодаря инвестированию велико, когда d мало В диссертации доказано, что когда правительства могут использовать и экспортные субсидии, и налогообложение вредных выбросов, инвестирование за рубеж никогда не является доминантной стратегией
Это означает, что когда d <£ ), обе фирмы остаются национальными независимо от стратегии, применяемой фирмой-соперником Необходимым условием для того, чтобы хотя бы одна фирма инвестировала за рубеж, поэтому является условие d е d ) В диссертации доказано, что если А" > О , существует равновесие в смешанных стратегиях, в котором обе фирмы остаются национальными с вероятностью ¡3 (строго большей 1/2), которая возрастает по б и убывает по А
Для режима, при котором правительства не могут использовать политику экспортных торговых субсидий, установлены следующие соотношения
Аи > 0, > 0, Д" >0, А" <0, d <с1
Первое неравенство означает, что инвестирование за рубеж всегда увеличивает операционные прибыли, когда фирма-соперник является транснациональной Следующие два неравенства устанавливают, что когда фирма-соперник является национальной, при низких значениях параметра (1, характеризующего общественные ущербы от загрязнения, инвестирование за рубеж снижает прибыли, в то время как при высоких значениях параметра d инвестирование за рубеж всегда увеличивает прибыли Как и при первом режиме, размер экспортного рынка оказывает воздействие на абсолютные, но не на относительные изменения операционных прибылей при инвестировании за рубеж Рис 2 показывает это относительное изменение прибылей фирм в режиме торгового соглашения между стра-
нами о неприменении экспортных субсидий в зависимости от параметра с1, характеризующего общественные ущербы от выбросов загрязняющих веществ
Вновь рассмотрим инвестирование зарубежной фирмы в создание производственного предприятия в России При малых значениях параметра й, характеризующего общественные ущербы от выбросов загрязняющих веществ, первый эффект относительно более важен, и инвестирование в России приводит к большому увеличению ставки налогообложения вредных выбросов За исключением очень малых значений параметра, характеризующего общественные ущербы от загрязнения, инвестирование зарубежной фирмы в создание производственного предприятия в России выгодно, поскольку отечественная фирма реагирует на это снижением предложения Когда общественные ущербы, вызванные загрязнением, очень малы и обе фирма являются национальными, правительства фактически устанавливают отрицательные ставки налогообложения выбросов В такой ситуации инвестирование за рубеж вызывает изменения экономической политики, неблагоприятные для инвестирующей фирмы
В диссертации доказано, что когда правительства могут использовать только политику регулирования выбросов загрязняющих веществ и с1> <1, инвестирование за рубеж является доминантной стратегией для обеих фирм, если постоянные инвестиционные затраты достаточно низки
Проведено сравнение стимулов фирм инвестировать за рубеж при двух
изучаемых режимах экономической политики Доказано, что, тогда как фирмы
(\
остаются национальными с вероятностью ¡5 <
— ,1 | в режиме, когда государст-
Рис 1 Относительное изменение прибылей при инвестировании за рубеж когда фирма-соперник является национальной или транснациональное! Сплошная кривая - фирма-соперник является национальной, пунктир - фирма-соперник является транснациональной
Рис 2 Относительное изменение прибылей фирм в режиме торгового соглашения между странами о неприменении экспортных субсидий в зависимости от параметра с1
во может использовать и экспортные субсидии отечественным производителям, и налогообложение вредных выбросов, в режиме торгового соглашения о неприменении экспортных субсидий фирмы имеют доминантную стратегию инвестировать за рубеж
В третьей главе «Моделирование оптимальной экологической политики с использованием разрешений на загрязнение в условиях транснационального производства» построена модель оптимальной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием разрешений на загрязнение Рассматриваются две страны (Россия {И) и зарубежная страна (/)) и производственный сектор в каждой стране, производящий однородную продукцию и загрязняющий окружающую среду В качестве переменных факторов производства рассматриваются капитал (к) и ресурс (е), использование которого приводит к вредным выбросам Технология в стране г определяется производственной функцией У = Е'(к',е'), г = /г,/ (У - выпуск продукции) Для простоты нормируем фактор выбросов загрязняющих веществ к единице, так что уровень выбросов равен е' Правительство России определяет верхнюю границу Е уровня выбросов е'' < Е Если выбросы загрязняющих веществ достигают Е, то разрешения на загрязнение будут иметь в России положительную рыночную стоимость р Если, наряду с продаваемыми, для регулирования выбросов применяются бесплатные разрешения на загрязнение, то они распределяются отечественным производителям пропорционально количеству капитала, используемого в России
Обозначим через цены капитала и ресурса в стране г, через IV
мировую рыночную цену ресурса, и через Е. международную рентную цену капитала Тогда м?1 = Ш, м?1' = Ж + р, г* = Я, гь = Я - рц, где р^г - стоимость (бесплатно) распределяемых разрешений на загрязнение (д - количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала) Прибыле-максимизирующее поведение производственных фирм означает, что предельные продукты будут равны ценам факторов производства
Г/ = Я = Ркн + рд, = _ (7)
Предполагаем, что существует заданный полный запас капитала К, и капитал может свободно перемещаться на международном рынке Рентная цена капитала определяется так, что совокупный спрос на капитал равен запасу капитала
к1'(К-рд) + к/(Я) = К (8)
Исследован вопрос о том, как использование бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение может воздействовать на государственные доходы Дифференцирование уравнений (7),(8) по переменной д дает
с1д Н Я с!д Н ад Н
где в' = Fl.Fi - )2 > О и Я = -в' - ^ -
Из соотношений (9) следует, что увеличение количества бесплатных разрешений на загрязненйе в расчете на единицу капитала приведет к перераспре-
делению капитала из зарубежной страны в Россию (->0) и к повышению
международной рентной цены капитала (— >0) Если имеет место комплемен-тарность (взаимодополняемость) факторов производства (Р'к1 > 0), вредные выбросы в зарубежной стране будут сокращаться (-< 0), и цена разрешений на
выбросы загрязняющих веществ будет увеличиваться (— > 0)
¿/¡7
Распределение бесплатных разрешений на загрязнение пропорционально количеству капитала, применяемого в России, эквивалентно субсидированию использования капитала Спрос на капитал в России увеличивается, поднимая международную ставку процента и приводя к притоку капитала в Россию При условии, что имеет место комплементарность факторов производства, меньшее количество капитала в зарубежной стране сокращает предельный продукт, получаемый при использовании ресурса, что приводит к снижению выбросов в зарубежной стране Поскольку существует обязательная верхняя граница вредных выбросов в России, совокупные выбросы также сокращаются Поскольку в России используется большее количество капитала, отечественный спрос на используемый ресурс будет увеличиваться Это приводит к повышению цены разрешений на загрязнение, индуцируя эффект замещения ресурса капиталом
Доход государственного сектора В от продажи разрешений на загрязнение составляет В = р{Е — к1'с]) Исследуем, как небольшое увеличение количества бесплатных разрешений на загрязнение воздействует на государственные доходы Дифференцируя В по ^ и используя соотношения (9), получаем
ац н
Уравнение (10) показывает, что необходимым условием для увеличения государственных доходов с ростом количества бесплатных разрешений на загрязнение является комплементарность производственных факторов - капитала и ресурса (те > 0) На интуитивном уровне это означает, что если капитал и загрязняющий окружающую среду ресурс являются взаимодополняющими факторами, большее количество капитала в России приведет к увеличению спроса на разрешения на загрязнение, что вызовет рост цены продаваемых разрешений Следовательно, привлекая большее количество капитала в Россию, субсидирование капитала оказывает потенциальное положительное воздействие на государственные доходы посредством цен на разрешения на выбросы Если этот эффект превосходит прямые потери государственных доходов за счет субсидирования капитала, совокупные государственные доходы вырастут
В проведенном выше анализе верхний предел вредных выбросов считался задаваемым экзогенно Необходимо выяснить, может ли оптимальное количество бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение увеличиваться с ростом
ее )
(10)
предельных затрат увеличения государственных средств также и в случае, когда верхний предел вредных выбросов Е выбирается оптимально
Предполагаем, что общественное благосостояние и в России является функцией доходов / и уровня загрязнения Р и = и(1,Р), и, > 0, иР < О Доходы I представляют собой сумму излишка производителя (включая стоимость бесплатно выдаваемых разрешений на выбросы), государственных доходов и чистого дохода от зарубежных активов (т е дохода на капитал, инвестированный за рубеж за вычетом ренты, выплачиваемой за иностранный капитал, инвестируемый в Россию) Чистые зарубежные активы России составляют аК —kh(a - доля капитала, находящегося в собственности России ), и чистый финансовый доход России определяется следующим образом R(aK - kh)
При рассмотрении глобальной проблемы защиты окружающей среды отечественные и зарубежные выбросы загрязняющих веществ являются совершенными субститутами, поскольку при анализе глобального воздействия на окружающую среду не имеет значения, в какой стране произошли выбросы При анализе локальных экологических проблем существенно, где имели место выбросы Представим уровень выбросов загрязняющих веществ в России в виде Р = eh + yef, где у принимает значения в интервале [0,1] Проблеме глобального воздействия на окружающую среду соответствует значение у = 1, а локальной проблеме защиты окружающей среды - у = 0 Государство выбирает предел вредных выбросов Е и количество бесплатных разрешений на загрязнение q с целью максимизации общественного благосостояния
u[Fh0kh,eh)-{W + р)е" + pqk" + R(aK - kh) + (1 + Я)р(Ё- khq),Ё + yef]jy словия существования максимума общественного благосостояния в России с учетом уравнений сравнительной статики (9), определяют оптимальную политику в отношении разрешений на выбросы загрязняющих веществ
pt = -ur-u,^'eE + Fkhekh)^ (1 + Я )и,
(И)
1 =-
иРу
Ff
rke
9f , ^
-р-щ^аК-к^ + щЯ
КЕ +
\FIe
+ Ft
(12)
где // е= -ир - и,Я{р'е'еЕ + Р^к1'), а Я - предельные затраты сбора государственных средств (так что один рубль государственных доходов эквивалентен 1 + Я рублям доходов частного сектора)
Уравнение (11) показывает, что если предельные затраты сбора государственных средств равны нулю (Я = 0), оптимальный предел вредных выбросов определяется стандартным образом предельные издержки сокращения выбросов загрязняющих веществ (р) должны равняться предельным внешним ущербам от загрязнения (—иР/и,) Этот нетривиальный результат показывает, что даже при наличии возможности отлива капитала, связанного с вредными выбросами, в страны, не участвующие в международных экологических соглашениях, и трансграничного загрязнения государство не должно снижать экологические
стандарты ниже уровня, соответствующего предельным внешним ущербам Если предельные затраты сбора государственных средств Я > О, по фискальным соображениям (в соответствии с (11)) цена разрешений на загрязнение может быть выше или ниже предельных внешних ущербов от загрязнения
Уравнение (12) показывает, что выражение, определяющее оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала, может быть представлено в виде суммы трех составляющих Первая составляющая описывает роль бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение как средства сокращения уровня трансграничного загрязнения (ниже будем называть эту составляющую экологической и обозначать депу)
Вторая составляющая характеризует воздействие бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение на условия торговли капиталом на международном рынке (будем ее ц101) Поскольку субсидии капиталу в России приводят к увеличению спроса на капитал и поэтому стремятся поднять международную ставку процента, бесплатно выдаваемые разрешения на загрязнение будут вызывать выгоды (потери) в условиях торговли капиталом для экспортирующих (импортирующих) капитал стран Поэтому, если Россия является экспортером капитала, т е аК - кь > 0, то по соображениям благоприятных условий торговли капиталом количество бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение должно быть положительно
Последняя составляющая в уравнении (12) отражает фискальные соображения и отлична от нуля только при условии Л > О (ниже будем называть ее фискальной и обозначать ) Для открытой экономики неясно, увеличиваются ли государственные доходы наиболее эффективно посредством налогов на капитал или субсидий на капитал В то время как субсидии на капитал оказывают прямое отрицательное воздействие на государственные доходы, они также могут оказывать непрямое положительное воздействие, индуцируя прилив капитала Прилив капитала увеличивает спрос на другие, дополняющие ресурсы, и если эти исходные ресурсы облагаются налогами, результирующее увеличение государственных доходов может превысить исходные субсидии на капитал В построенной модели субсидии на капитал увеличивают спрос на разрешения на загрязнение в России, поскольку капитал и используемый ресурс взаимно дополняют друг друга Составляющая ц]1ъс показывает, что если степень комплементарное™ производственных факторов мала (те мало), использование капитала должно быть обложено фискальным налогом, что соответствует отрицательному количеству бесплатных разрешений на загрязнение Однако, если степень взаимодополняемости производственных факторов более высока, по фискальным соображениям могут быть целесообразны субсидии на капитал, соответствующие положительному количеству бесплатно выдаваемых разрешений на выбросы Причина состоит в том, что субсидии на капитал, привлекая капитал из-за рубежа, будут увеличивать спрос на используемый ресурс и на связанный с ним спрос на разрешения на выбросы Поскольку предложение разрешений на загрязнение фиксировано, цена разрешений растет, что приводит к увеличению доходов, получаемых от продаваемых разрешений
Итак, оптимальное количество бесплатно выдаваемых разрешений на выбросы в расчете на единицу капитала может быть либо положительным, либо отрицательным Если Я = 0, то величина q положительна при условии, что загрязнение носит трансграничный характер (у > 0) и Россия не является очень большим импортером капитала {к1' не слишком велико по сравнению с аК) Величина ц отрицательна, если имеет место незначительное трансграничное загрязнение (у мало), Россия является импортером капитала (аК < к1'), и капитал и загрязняющий окружающую среду ресурс не являются сильно дополняющими друг друга факторами (мало)
В диссертации доказано, что оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала (д') и оптимальная субсидия на капитал {р'д ) могут увеличиваться с ростом предельных затрат сбора государственных доходов Этот результат доказан на численном примере
Производственная технология в обеих странах одинакова и описывается следующей функцией
Р(к, е) = 25к - 0,00и2 + 2500е -\0е2 + 0,24ке (13)
Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение и равновесные значения параметров модели при АГ = 10000, а =0,4, ¡¥=50 и у = и, = —и,, = 1 показаны в табл 1 Три составляющие оптимального количества бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала показаны отдельно, те / = дет + дю1 +
Таблица 1. Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала (д*) и оптимальная субсидия на капитал (р д')
Я = 0 Я = 0,1
Яепу 0,012 0,0001
Я,а, -0,08 - 0,0002
Ч/15С 0 0,0115
* ч - 0,068 0,0113
р' 1 205
к" 4667 4412
Е 178,5 165,2
е* 186,5 189,6
В 496 23634
Увеличение параметра X от 0 до 0,1 приводит к увеличению оптимального количества бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала от - 0,068 до 0,0113 Оптимальная политика при этом переключается от чистого налога на используемый капитал к чистой субсидии на капитал В этот результат вносят вклад два фактора Во-первых, благодаря относительно сильной взаимодополняемости между капиталом и ресурсом в рассматриваемом примере, по фискальным соображениям требуются субсидии на капитал (д//1С > 0) при X > 0 Субсидия на капитал снижает отток капитала, повышает спрос на загрязняющий окружающую среду ресурс, приводит к повышению цены разрешений на загрязнение и в силу перечисленных воздействий приводит к существенному увеличению государственных доходов В Рассмотренный пример иллюстрирует, как субсидии на капитал - и, следовательно, бесплатно предоставляемые разрешения на загрязнение могут быть использованы для увеличения налогооблагаемой базы в открытой экономике Это объясняет, почему более высокие предельные затраты сбора государственных средств могут сделать целесообразным увеличение субсидий на капитал
Второй фактор представляет собой воздействие бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение на условия торговли капиталом на международном рынке Поскольку в рассматриваемом примере Россия является чистым импортером капитала (поскольку а = 0,4, в собственности ее граждан находятся 4000 единиц капитала), воздействие условий торговли на международном рынке капитала означает, что использование отечественного капитала должно облагаться налогом (те р'Ц1о, <0) Если параметр X увеличивается, налог, соответствующий оптимальным условиям торговли на международном рынке капитала, снижается Чтобы понять, почему это происходит, объединим уравнения (11) и (12)
Таблица 2. Оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала (¡у*) в зависимости от предельных затрат сбора государственных средств
X = 0 А = 0,1
ч 0,012 0,0014
* р 1 0,91
к 1,43 2,52
К 0 -21,76
к" 1 205
к" 4668 4446
Е 3,21 3,05
е' 3,84 4,16
в 6690 11150
Это позволяет записать оптимальную субсидию на капитал как взвешенную сумму фискального эффекта и двух других эффектов, характеризующих роль бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение как средства сокращения уровня трансграничного загрязнения и воздействие бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение на условия торговли капиталом на международном рынке
р д =
1
1 + Я
11 р и,
Г1
(,аК-к'')
Я
1 + Я
Ке-
р] + кк
(14)
При прочих равных условиях увеличение Я снижает оптимальную ставку налога, соответствующую условиям торговли капиталом (р*д1а1), поскольку более высокие предельные затраты сбора государственных средств увеличивают вес фискальной составляющей относительно других составляющих А поскольку оптимальная цена разрешений на загрязнение (р*) резко возрастает, (отрицательное) количество бесплатных разрешений на загрязнение поэтому должно снижаться по мере роста Я Кроме того, Россия импортирует меньшее количество капитала в новом равновесии, что также снижает важность эффекта д1о, В диссертации рассмотрена возможность существования других налоговых инструментов, связанных с чисто фискальными проблемами и условиями торговли капиталом на международном рынке Рассмотрим налоговую систему, в которой существуют отдельные налоговые инструменты, связанные с решением фискальных проблем и обеспечением условий торговли капиталом на международном рынке Обозначим через налог на капитал и через te налог на используемый загрязняющий окружающую среду ресурс При условии, что фискальные налоги ^ и установлены на оптимальных уровнях
1
1+яр/
1 + Я
саК-к")■
Я
1 + Я
Г1' + гкк +
V
'«у
(15) (16)
(17)
оптимальная экологическая политика определяется соотношениями
1 ир . .Р/
р =~7Т7 ' 4
1 + А и, Р^
Анализ показывает, что возмущения, вносимые в функцию, описывающую производственную технологию, приводят к росту или снижению д* при изменении предельных затрат сбора государственных средств Я В диссертации доказано, что при наличии отдельных налоговых инструментов, оптимальных с точки зрения фискальных соображений и условий торговли капиталом на международном рынке, оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала (д*) положительно при любой величине предельных затрат сбора государственных средств при условии наличия трансграничного загрязнения Как правило, оптимальная цена разрешений на
Таблица 3. Оптимальные параметры европейского рынка разрешений на загрязнение (экспортер газа - компания «Газпром»)
Постоянная цена нефти производителя Постоянная цена нефти потребителя
конкуренция не координированное равновесие координированное равновесие конкуренция не координированное равновесие координированное равновесие
Рынок разрешений на загрязнение
Оптимальная цена прав на загрязнения (iUSD/tCO?) 4,9 7,4 9,3 5,5 8,8 8,2
Экспорт прав Россией (.MtC02) 823 601 432 857 615 658
Газовый рынок
Цена газа производителя (USD Ное) 154,7 151,9 151,0 154,7 151,8 151,2
Рыночная доля России па газовом рынке (%) 39,2 40,6 44,7 39,2 40,7 41,9
загрязнение снижается при увеличении X, но для определенных производственных технологий снижение р* будет меньше, чем увеличение <у*, это означает, что оптимальная субсидия на капитал р'д* возрастает с ростом предельных затрат сбора государственных средств Первая часть этого утверждения непосредственно следует из уравнения (17) Последняя часть может быть доказана на следующем численном примере Предположим, что имеет место следующая производственная технология, идентичная для обеих стран
Р(к,е) = 25к-0,0015к2 +2500е-850е2 +0,Ш> (18)
Остальные параметры принимают следующие значения
К= 10000, а = 0,4, Ж = 50 и у = и, =-иР =1 Оптимальная политика и равновесные значения параметров модели показаны в табл 2 Увеличение X от 0 до 0 1 вызывает рост д* на 17% Это увеличение превосходит соответствующее снижение р" Следовательно, оптимальная субсидия на капитал р'д* увеличивается
В табл 3 на основе численного анализа построенной модели приведены оптимальная цена разрешений на загрязнение и соответствующий объем экспорта Россией квот на выбросы
Публикации по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК
1 Иноземцева С А Оптимальная политика регулирования вредных производственных выбросов с учетом трансграничного загрязнения // Обозрение прикладной и промышленной математики -2006 -Т 13, вып 5 - С 858-860 -0,2 п л
2 Иноземцева С А , Лабушкин Ю Г Моделирование экологической политики и государственных доходов в условиях международной мобильности капитала // Экономический вестник Ростовского государственного университета -2006, №3 -С 98-100 -0,3 пл (в том числе автора 0,15 п л )
3 Иноземцева С А , Наталуха И А Моделирование оптимальной экологической политики с использованием разрешений на загрязнение в условиях международного перелива капитала // Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении» - 2006 - № 17 (72) - 0,6 п л (в том числе автора 0,3 пл )
4 Наталуха И А , Иноземцева С А Моделирование оптимальных налоговых платежей за загрязнение окружающей среды национальными и транснациональными фирмами // Финансы и кредит - 2007 - № 7 (247) - С 36-39 -0,5 п л (в том числе автора 0,25 п л )
Публикации в других изданиях
5 Наталуха И А , Иноземцева С А Моделирование оптимальной налоговой политики в отношении вредных выбросов транснациональных фирм в условиях либерализации международной торговли // Современные научные исследования - 2005, № 2 - С 74-79 - 0,7 п л (в том числе автора 0,35 п л )
6 Иноземцева С А Моделирование оптимальной экологической политики с использованием разрешений на загрязнение в условиях международной мобильности капитала // Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» - Пенза, 2006 - С 63-64 - 0,2 п л
7 Иноземцева С А Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм в условиях либерализации международной торговли// Сборник докладов V Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» - Пенза, 2006 - С 94-97 - 0,2 п л
8 Иноземцева С А , Наталуха И А Бескоалиционная и координированная экологическая политика в отношении транснациональных фирм // Проблемы экономики - 2007, № 1 (14) - С 109-113 - 0,3 п л (в том числе автора 0,15 п л )
9 Иноземцева С А , Наталуха И А Влияние регуляторов вредных выбросов на инвестиции в инновационные технологии // Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» - Пенза, 2007 - С 51-53 - 0, 2 п л (в том числе автора 0,1 п л )
Подписано в печать 14 апреля 2007 г Формат 60x84/16 Бумага типографская № I Гарнитура Тайме Уел печ л 1,3 Заказ № 1245 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, ул Февральская, 54, тел (879-3) 33-36-56, тел/факс (879-3) 39-09-03