Моделирование процесса капитального строительства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харитонов, Александр Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процесса капитального строительства в регионе"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СИСТЕМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

УДК 658.012

ХАРИТОНОВ Александр Анатольевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.13—Экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1 992

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательа институте системных исследований АН СССР (ВНИИСИ)

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор СЕДЕЛЕВ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ЧЕРЕМНЫХ ЮРИИ НИКОЛАЕВИЧ

кандидат экономических наук ВАСИЛЬЕВА ЕЛЕНА МИХАИЛОВНА

Ведущая организация: Научно-исследовательский г номический институт Министерства экономики и прогнозирова СССР

Защита состоится «_» _ 1992 года в-ча

на заседании специализированного Совета К. 003.63.02 Всесо ного научно-исследовательского института АН СССР по адр< 117312, Москва, пр. 60-летия Октября, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ1 Автореферат разослан «_» _1991 года.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук

В. Н. Рыс

Г.ипм: ч'..' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

;> .^¡а: I .

й

Радикальная перестройка хозяйственного механизма и связанные с [ей задачи совершенствования методических и практических аспектов ИЙШИ^кой науки влекут необходимость в постоянном углублении нализа тенденций, структуры и эффективности экономических процесса. В этих условиях важная роль в ускорении темпов обновления «ономического потенциала страны принадлежит экономико-мзтемати-[ескому моделированию процесса капитального строительства, непосредственно связанного с возведением и подготовкой к эксплуатации гредгфиятий» сооружений и других объектов производственного и не-[роизводственного назначения.

В связи с этим на основе новых научно-методологических подхо-рв необходимы изменение практики анализа и прогнозирования капи-альных вложений, более полная ее увязка с новым хозяйственным [еханизмом, совершенствование инвестиционной политики, улучшение спольэования капитальных вложений, повышение их эффективности.

Актуальность теми диссертации вытекает из необходимости более лубокого и качественного учета основных взаимосвязей в капитальном троительстве на стадии предплановых решений, разработки моделей, читывающих количественные характеристики его основных показателей : их сопряжения с реальной экономической информацией о процессе.

Естественным свойством процесса капитального строительства вляется запаздывание хевду осуществлением затрат - капиталовложе-ий и получением результата - ввода в действие основных фондов. Это ак называемые строительные лаги, которые определяются на основе ¡ременных рядов, раскрывающих фактический ход строительства.

Существуют задачи оценки процесса капитального строительства в (тчетном периоде, исследования проблемы связанности капитальных вожений в плановом периоде и обеспечения объемной и динанической сбалансированности капитального строительства в условиях структур-юй перестройки экономики и децентрализации капитальных вложений, ювышения хозяйственной самостоятельности предприятий и организа-дй строительного комплекса.

Актуальность темы диссертации также вытекает из необходимости узкого наращивания объемов капитального строительства в исследу-

1-1

емок регионе (Гомельской области), требований оперативного рационального перерапределения средств и комплексного учета социально-окононичаских факторов в исследуемом регионе в результате последствий, вызванных аварией на Чернобыльской атомной электростанции и ликвидацией ее последствий.

Отсюда следует необходимость выработки нового подхода к моделированию процесса капитального строительства в регионе, что требует специального исследования.

Целью исследования является разработка арсенала методических и программных средств анализа и прогнозирования процесса капитального строительства применительно к реальным потребностям регионального (областного) управления капитальным строительством.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе проведенного анализа'сущности исследуемого процесса определены подходы к учету его основных показателей и их структуры;

- разработана гибкая структурно-динакическая модель процесса капитального строительства с обработкой квартальной информации титульных списков;

- сформировано информационное обеспечение модели;

- в соответствии с принципами моделирования процесса с учетом рапределзнных лагов проведен анализ существующего хода освоения капитальных вложений;

- определена временная структура основных показателей по основным отраслям процесса капитального строительства;

- создан комплекс программ, который в сочетании с персональный компьютером образовал автоматизированное рабочее место экономиста планового отдела управления капитального строительства.

Методологической основой проведения исследований явился разработанный д. э. н. Седелевым Б. В. адаптивный подход к анализу временных рядов статистической информации по капитальному строительству и систем структурно-балансовых уравнений.

Изучены и проанализированы исследования и труды ученых, специалистов плановых и статистических органов в области совершенствования анализа и прогнозирования воспроизводственных процессов.

Среди них следует выделить работы А. И. Анчиикина, А. И. Гладшев-

- Б -

;кого. Н.И.Данилиной, Л.В.Зуравлевой, В.Н.Кириченко, В.П.Красовско-•о, Б. А. Лагом, А. А. Малыгина, К. А. Песселя, Б. В.Седелева, Л. М.Смш-шевой, А.Н.Устинова, Т.С.Хачатурова, А.Н.Цыгичко и др.

В работе использовались метода математической статистики я шонохетрического моделирования, инструктивные и методологические гатериалы.

Объектом доследования является Управление капитального .строи-■ельства Гомельского облисполкома. В процессе исследования исполь-|уется статистическая информация по показателям процесса капиталь-юго строительства.

Научная новизна исследование заключается в новон решении акту-льной задачи анализа и прогнозирования процесса капитального стро-[тельства с помощью диалоговой экономико-математической системы.

В соответствии с логикой исследования в диссертации вцдеигает-я и обосновывается ряд новых положений. К основным из них относят-я:

- внедрение в практику планирования органов областного деления аучной методологии управления капитальным строительством;

- новые направления совершенствования статистического учета тоиностных и временных показателей процесса;.

- дифференцированный подход к определению структурно-временных врактеристик основных показателей процесса;

- системы динамических структурно-балансовых уравнений с рас-ределенными лагани с учетом специфики строительства объектов нв~ роизводственного назначения;

- внедрена в практику планирования органов областного деления энпьютерная технология с применением* динамического вкономико-атематического моделирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключатся в том, что сделанные в диссертации внводн и полученные резуль-1ты могут быть использованы другими ветловыми органами при обосно-5нии перспективных планов по капитальному строительству, а также зганани статистики для совершенствования учета и контроля статнс-(ческих показателей.

Результаты исследования нашли применение на исследуемом объек-! и внедрены в практической планово-экономической деятельности травления капитального строительства. Шеется справка о внедрении

- Б -

и результатах проведенного исследования.

Апробация диссертации и публикации. Основные теоретические I методологические положения диссертации докладывались на межвузовских научно-практических конференциях ( Самарканд, 1080 г.; Самарканд, 1990 г.; Гомель, 1990 г. )

По теме диссертации опубликована 6 научных статей общин объемов 3,4 п. л.

Соуктура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первад глава посвящена исследованию специфических особенностей состояния дел в капитальном строительстве, сложившихся в регионе в последние года.

Исследуется экононичейкое содержание процесса капитального строительства. С этой целью выявляются сущность процесса, его основные понятия, особенности учета статистических показателей и некоторые направления его совершенствования в статистической практике.

Анализируется практика планирования капитальных вложений, ее основные тенденции и недостатки.

Аргунентированное обоснование необходимости совершенствования учета,.анализа и прогнозирования стоиностных и временных показателей поцесса позволило сформулировать и структуризировать его конкретные положения.

Сложившиеся форны и методы руководства народный хозяйством, господство командно-административной системы, монополизация производства, гигантомания и суперспециалиэация ограничивали самоуправление, принижали региональные начала в развитии экономики. .

В текущий момент строительный комплекс продолжает свою деятельность в сложных производственно-хозяйственных и экономических условиях, вызванных продолжающийся ростом несбалансированности народного хозяйства по материально-техническим ресурсам, опережением инвестиционных предложений вследствие инерции и последствий действия старого (затратного) хозяйственного механизма, нарастания технологического отставания производственной базы строительства.

Объектом настоящего исследования явилось Управление капиталь-юго строительства (УКС) Гомельского облисполкома, его планово-жононическая деятельность по строительству объектов жилищно-соннунального, социально-культурного и бытового назначения, а также фугих отраслей нематериального призводства, составляющих инфра-:труктуру области.

Одним из средств по выявлении резервов повышения эффективности 1роцвсса капитального строительства служит достоверная информация ) его состоянии. Это определяет практическую потребность в оценке га базе отчетной информации "состояния" капитального строительства.

Структурно-временные аспекты "состояния" процесса капитального зтроительства исследуются в связи с необходимостью анализа в ретро-зпективнон периоде и прогнозирования его развития.

Ставится.в практическую плоскость необходимость разработки «етодологии, обеспечивающей постоянное получение объективных зна!шй 5 структурно-временных показателях инвестиционного процесса для травильного решения задач его анализа и прогнозирования.

Анализ фактического "состояния", его сравнение с нормативными токазателяни, как правило, носит целевой характер и в зависимости эт конкретных задач исследования имеет дело . с различным уровнем шрегирования процесса. В зависимости от степени агрегирования «еняется информационная емкость статистической отчетности, поскольку процедуры агрегирования носят необратимый характер, и проблемы 'восстановления" сопровождаются принятием дополнительных (часто гепроверяных) гипотез. Таким образом, наибольший объен (с точки фения количества и качества объективной информации о процессе сапиталъкого строительства) может быть получен в результате обра-5отки информации, в которой первично зафиксирован процесс на микро-фовне. И именно анализ фактического "состояния" на дезагрегировании уровне является качественной конструктивной основой для прини-«аемых решений и управляющих воздействий.

В работе под понятием "состояние" капитального строительства тонинается совокупность срезов, раскрывающих структурно-временной, функциональный, фазово-временной, технологический, воспроизвод-¡твенный, ресурсный и лотовый аспекты процесса.

В выработке подхода к проведению качественного исследования фактического "состояния" процесса капитального строительства с 1-3

- а -

целью прогнозирования его развития заключается один из ноненто] практической ценности работы.

Проведен анализ потоков информации в статистике строительства, проводана классификация объектов строительства по производственно! деятельности и временным характеристикам.

Разработка научно-обоснованных планов, задания которых обеспечены мощностями подрядных организаций, трудовыми и материально-техническими ресурсами, а также поставками технологического оборудования, имеет определяющее значение для успешного их выполнения i повышения эффективности строительства.

Однако достичь четкой и динамичной сбалансированности плано1 как с точки зрения мощностей подрядных организаций так и материальных ресурсов даже по основный строительным министерствам и ведомствам не удается.

Практика планирования показала, что трудно преодолеть узковедомственный подход, проявляемый министерствами и ведомствами-заказчиками, а также местными органами при формировании планов. Продолжается корректировка показателей под фактическое выполненш заданий.

При выделении капитальных вложений на создание объектов i мощностей в соответствии с нормативными и плановыми сроками щ практике нередко не учитывается, что приводит к распылению финансовых и Материально-технических ресурсов, затягиванию сроков сооружения объектов, росту незавершенного строительства.

Отсутствует единообразие показателей на разных уровнях планирования и отчетности.

В качестве недостатка разработки плана капитальных вложений и строительства следует отметить и неупорядоченность формирования титульных списков строек.

В настоящее время отсутствует единая нетодика определения мощностей строительно-монтажных организаций, позволяющая сбалансировать планы капитальных вложетай с возможностями их выполнения.

Одной из главных причин, порождающих недостатки инвестиционного планирования, является несвоевременное обеспечение информацией, несоблюдение требований к ее полноте и достоверности.

Эффективное освоение капитальных вложений в экономику региона (области) во многом зависит от полноты учета всех особенностей егс

ерспективного развития при разработке и реализации инвестиционных рогранм, в частности, масштабов, пропорций и возможностей расшире-ия материально-технической базы капитального строительства. Специ-ика минеральных ресурсов, специализация и сложившаяся демографиче-кая ситуация, развитие производственной и социальной инфраструкту-н, густота сети ввто- и железных дорог, хозяйственные связи, эко-огическое состояние и положение - все это определяет реалии и ерспективу капитального строительства, темпы и пропорции формиро-ания строительной базы области.

В главе особо отмечается, что специфика и сложность планирова-ия капитальных вложений, большой объем перерабатываемой информа-т, сжатые сроки разработки планов затрудняют принятие человеком сесторонне обоснованных, объективных решений. В связи с этин стаится задача создания компьютерных технологий, обеспечивающих усло-ия управления процессом капитального строительства в виде челове-:о-машинной системы. В качестве надежной структуры, моделирующей од процесса на основа эконокико-натематических методов ставится адача создания автоматизированного рабочего места (АРМ) экономис-а-плановикз. '

Главное направление совершеиствоания методики и практики ис-ледования капитального строительства в условиях применения новой «числительной техники и средств связи включает организацию статис-ического наблюдения за стройками и объектами строительства, полу-ение и накапливание не агрегированных, а дифференцированных данных виде титульных списков и интегрированную их обработку на первом тапе. Далее - построение модели с использованием адаптивной мето-ологии анализа временных рядов. Реализация всех составных частей того направления достигается в рамках созданной экономико-атематической модели анализа и планирования капитального строи-ельства области на принере Гомельского УКС.

Вторая глава работы посвящена изложению сущности методологии даптивного подхода к анализу временных рядов статистической инфор-ации по капитальному строительству на макроуровне, на основе раз-аботанных д.э.н. Седелевым Б. В. процедур надежного представления вестиционных процессов на макроуровне, ее дальнейшей модификации с учетом полученных новых результатов в области методологии эконо-етрии), а также ее конкретизации и практической реализации в усло-1-4

виях региональной экономики.

Суть данного подхода состоит в организации рационального распределения инвестиций кекду объектами, а именно таким образом, чтобы исходя из заданных лимитов обеспечить согласование реального и нормативного инвестиционных процессов с учетом имеющихся мощностей строительно-монтажных организаций. Данный подход. позволяет контролировать процесс распределения капитальных вложений, совмещая его с процедурами принятия решений на основе информации об ожидаемом вводе мощностей и объеме продукции.

Исследование информационного разреза динамики реального (мно-гоуровнего) процесса капитального строительства с целью построения его теории и математической модели анализа и прогнозирования предполагает объединение общеметодологических принципов системного анализа с эконометрическини, опирающимися на свойства и возможности исходной информации об исследуемом процессе и цели ее преобразования в надежные новые знания. Получив соответствующее (формализованное) описание процесса, можно использовать его для решения задачи управления. Чтобы осуществлять прогнозирование и управление процессом, необходимо прежде всего знать, сколько независимой информации о процессе имеется, сколько информации необходимо для его полного (целевого) описания и управления, и в каком объеме требуется введение дополнительных гипотез. Такой подход направлен на повышение надежности новых знаний о процессе путем максимально возможного извлечения объективной информации о нем.

Проблема анализа и планирования капитального строительства на макро- и никроуровнях рассматривается с позиций исследования взаимосвязей и выявления закономерностей между показателями, характеризующими в динамике этот процесс. При этом основное внимание уделяется построению и обоснованию систем уравнений на основе важнейших информационных источников - титульных списков строек, которые в последнее.время преобразуются в систему паспортов строек. Построение систем структурно-балансовых уравнений, характеризующих различные стороны процесса капитального строительства позволяет в наиболее строгой и надежной форме реализовать принципы системного анализа.

Среди вопросов, рассматриваемых в данной' главе, выделяются: исследование возможностей расширенной (включающей лаговые соотноше-

ния) системы структурно-балансовых уравнений для анализа и оценки эффективности процесса в отчетной периоде; изменение способа построения, вида и возможностей системы структурно-балансовых уравнений при перехода от анализа к планированию процесса; исследование проблемы связанности капитальных вложений в плановой периоде; объемная и динамическая сбалансированность капитального строительства и ее воздействие на эффективность планирования этого процесса;

При работе с представленной в титульных списках информацией о процесса капитального строительства среди строек отчетного периода различаются следующие их типы:

1) начатые строительством в данном году;

2) продолжаемые строительством;

3) завершенные й данной году.

Перечисленные фазы строительства обозначены специальным индек-:он .(=1,2,3. И тогда вся совокупность строек года t .обозначенная через т>, образуется путем объединения непересекающихся совокупностей множеств ^«и, 12<о, 13<ы, относящихся соответственно к Еазан я1,2,3. .

Рассмотрим группы балансовых уравнений для однообъектных стро-

зк.

Для произвольного года t отчетного периода опишем состояние строительства на стройке 1 , находящейся в данном году в фазе 1 .

Введен следующую систему показателей: а1 и>- сметная стоимость;

объем капитальных вложений в году м сунна капитальных вложений, освоенных от качала строительства до года г включительно; ^{ы- объем предстоящих (посла года г ) капитальных вложений,

или остаток снетной стоимости; N^<0- объем незавершенного строительства на конец года ^ ввод основных фондов в году

Если стройка относится к типу , то для нее справедливы :ледующие соотношения показателей:

В случав .1=2:

vl*2<t)•'0

в случае ^з«

В приведенных соотношениях ввод основных фондов отождествлен с сунной освоенных капитальных вложений, а последние - со сметной стоимостью. Именно это позволяет получить балансовые уравнения для отдельной стройки и будет позволять описывать связи показателей в виде точных (балансовых) уравнений для всей совокупности однообъ-ектных строек.

Задача выделения полной группы независимых факторов для процесса капитального строительства эквивалентна построению базиса в исследуеном пространстве. Если представить процесс капитального строительства с учетом приведенных выше фаз освоения сметной стоимости, то такими непересекающимися элементами являются незавершенное строительство ^и, остаток снетной стоимости и ввод основных фондов Именно они формируют Оазис в пространстве абсолютных характеристик процесса капитального строительства.

Остальные два показателя процесса единственным образом выражаются чбрез выделенный Оазис.

м;

......и

и"' + ^ Или в матричном виде:

(1) + г?; д + v* <и

к*^ <о в ы*^(Ь) + <ы

(1»

Э." .<t> 1J

1 1 1 1 о 1

мП<к>

Первые две группы уравнений раскрывают фазово-временной состав агрегированнных показателей. Если представить агрегированные показатели в виде следующей матрицы

NJ(t) N£(t> о N' <t>

RJ <t> Ft'zlt) 0 R' (t)

О 0 v3tu V' <t)

kj <t> k^tt) k^t» k* tt>

KJ (t) K2(t> K3(t> K' (t)

SJ <t> 83<fc> 3' (t)

то шесть уравнений получаются из нее как результат отражения пофазовой структуры агрегатов, т.е. представление всех шести элементов четвертого столбца (окайнления) как суммы первых трех столбцов.

S' <t)—S j (t>+SJ,< t)+S j<t)

k' <t)«k*<t>+k^<t)+k^<t>

K'(t)-KJ<t)+K^(t)+KJ(ti (2)

N* <t>»NJ(t)+N'2(t> . RMt)«Rjtt|4R^t)

V(t)»V^<t)

Уравнения (2) количественно отражают состав основных показателей и обладают возможностями проникновения в структуру процесса.

Далее, если для каждого из четырех столбцов учесть по аналогии с (I) существующие взаимосвязи показателей в момент времени t , то получим следующие соотношения.

S'(t) » N'<t> + V*(t) + R'(tl (3)

. К' <t) » N' (t> + V' <t>

Аналогично для j=i,2,3.

B'(t> - N'(t) + V^(t) + R^<t>

K'} <t> - N^ (t) + VJ<t>

Уравнения данной группы раскрывают взаимосвязи показателей приведенных выше комплексных характеристик. Так уравнения (3) и (4) отражают в динамике функциональный состав соответствующих интегральных сметных стоимостей, а именно: какая часть необходимых для их реализации капитальных вложений овеществлена в незавершенном

строительстве, во вводе фондов и должна быть овеществлена в последующий (после года О период. С помощью уравнений (3) и (4) можно проследить за изменением объема освоенных на стройках капитальных вложений, а на основе уравнения следствия р*' <ы-к* (1) узнать,

какой объем капитальных вложений потребуется для завершения строительства.

Хотя указанные выще группы уравнений содержат динамику изменения всех показателей, но они не раскрывают источника осуществления процесса капитального строительства. В данном случае такин источником кокет выступать единственный приростный показатель - объел капитальных вложений, за счет которого происходит формирование всех остальных показателей. Поэтому движение системы важнейших показателей капитального строительства нояет быть представлено через третью группу структурно-балансовых уравнений с распределенными лагами.

п(1:>

УШ» > и П-т)' (5)

«Л п*

т-0

где совокупность величин и0<и,... - долей капитальных

вложений данного, года и предшествующих лет, которыми они были овеществлены во вводе данного года, называется распределенными лагами года ь.

Ы' а> <= Ц0<Ок' <<:> (6)

где параметр И0'^> =к; ^т.-' <ы - доля капитальных вложений года ь, идущая на вновь начинаемые стройки.

ЫД<Ы = > 7 1ЬУк' и-я» (7)

ч60 4

КоэфЕициенты т0 >,.. .7р<о показывают, какие доли капитальных вложений данного и предшествующих лет пошли на образование незавершенного строительства у совокупности продолжаемых в году t объектов. Это и есть лаговая структура (распределенные лаги) показателя Nl.it) .

Представленная выше третья группа структурно-балансовых уравнений (5). (6), (7) открывает принципиально новые возможности для анализа процесса капитального строительства. Если уравнения (3) -(4) раскрывают структуру и механизм связи его показателей в году £

[анатония раорэза процесса на нонант времени 4), то уравнения с распределенными лагани раскрывают временную картину формирования сумулятивных показателей этого года (анатомия происхождения их :остояния в году ь). Привлечение дополнительных лаговых уравнений юзволяет увидеть картину "созревания" интегральной сметной стои-гости и отдельных ее элементов.

Четвертая группа уравнений устанавливает связи интегральных юказателей в году с их предшествующими значениями (в году )_

Б'<ы » з-(ъ-1> + - ^

К'Ч.) = К' (1-1) + кМЪ -

Уравнения этой группы, устанавливая характер взаимодействия юказателей капитального строительства в двух временных разрезах -: и 1-1, существенно расширяют возможности проникновения в неханизм I структуру процесса.

Таким образом, указанные четыре группы независимых уравнений 1адают полное и всестороннее описание процесса капитального стро-гтельства для однообъектных строек.

Далее в главе рассматривается вывод уравнений для многообъект-1ых строек. Он отличается от вышеописанного случая тремя следующими ¡окентани.

Появляется необходимость ьыода дополнительных показателей - объем вводов основных фондов осуществленных на строительна ее с начала до года ч включительно, отличающийся от соответ-¡твующих годовых показателей, - объем предстоящих (после

'ода вводов основных фондов и еще одна приростная характеристика '■ми - объем вводов в году <:, которая активно участвует на протя-(ении всего процесса.

Второй момент заключается в тон, что исчезают уравнения с определенными лагани для ввода основных фондов и незавершенного :троительства.

' И, наконец, появляются новые, менее известные лаговые уравне-1ия, раскрывающие состав и период формирования интегральных показа-■елей ввода основных фондов и капитальных вложений.

Согласно развитой Б. В. Седелевым эконометрической теории, моде-мрованио любого экономического процесса носит целевой характер.

Поэтому в модель в первую очередь вводятся такие показатели и срез! процесса, которко позволяют проследить достижение целевых установок. Понятно, что исходное и целевое состояния отличаются друг 01 друга, и цель в данном случае выступает не эталоном конечного со-стояшя, а неким образом на достижение которого должно быть направлено управление процессом. Насколько близко удастся подойти к ее осуществлению зависит от имеющихся ресурсов, исходного состояния, резерва врекешм правильности выбора стратегии управления. Т. е. наличие цели не идентично реализации цели, цель выступает ориентиром и движение к ней должно быть согласовано с конкретными условиями. Поэтому был введен принцип согласования цели и реальных возможностей ее осуществления. Этот принцип обеспечивает формирование границ реальной допустимости (физической реализуемости) при движении процесса к намеченной цели.

При рассмотрении системы управления капитальным строительство}, данное исследование проведено на базе конкретной модели, обеспечивающей согласование реального и нормативного графиков строительствй при условии сбалансированности процесса капитального строительства в целок. В этой связи рассмотрены вопросы исследования хода строительства переходники на плановый (предстоящий) период совокупностей строек, проблему связанности планового лимита капитальных вложений и вопросы объемной,и динамической сбалансированности капитального строительства.

С учетом введенных ранее обозначений информационную базу модели составили титульные списки продолжаемых строительством строек и перечень вновь начинаемых в плановом периоде строек; данные из проектно-скетной документации о снетки стоимостях и нормативах строительства (нормативные сроки строительства предприятий и графи. ки погодового освоения сметных стоимостей на каждой стройке г^ <а); мощности (объемы работ пка)) строительных и монтажных организаций, достигнутые к началу планового периода на переходящих стройках, и темпы их наращивания в плановом периоде ; данные о выпуске

продукции'(в стоимостном выражении) на завершенных строительство» предприятиях, учитывавшие графики погодового освоения проектных гщностей р выделенный для • всей совокупности строек лимит капитальных вложений, (в'целом на плановый период) кИт.

Предполагается,. что строительство вновь начинаемых строек

- Г7 -

удет вестись согласно нормативному графику.

В качестве основной задачи предложенной нетодики планирования апитального строительства в регионе выдвигается задача обеспечения аилучшего (сбалансированного с величиной лимита) распределения апитальных вложений по годам и по отдельным стройкам. В результате того титульные списки приобретают свою окончательную, заполненную начениями плановых и нормативных капитальных вложений, форму.

Наиболее согласованным с целевым принципом реального лучшего аспределения лимита при каждом числе (варианте) переходящих и новь начинаемых строек предлагается распределение по принципу -аядой стройке в каждом году обеспечить капитальные вложения, про-орциональные ее реальным потребностям. Реальные потребности строек пределяются с одной стороны нормативными потребностями строен, с ругой - мощностями строительных и монтажных организаций и оозновостью освоения ими нормативных объемов работ по каждой стройке.

В цикле расчетов по распределению капитальных вложений часть сходных показателей принимается в качестве неизменных величин, а ненно - норнативы освоения сметных стоимостей, базовые мощности гроительных и монтажных организаций и характеристики выпуска проекции на построенных предприятиях.

Изменяемыми (управлявшими) величинами могут быть величина ишта капитальных вложений, темпы наращивания строительных мощнос-5Й на стройках, перечень (количество и состав) строек в вариантах 1тульного списка.

Имея в виду, что увеличение темпов наращивания мощностей с-.тро-гельных и монтажных организаций, обслунишвдих стройки исследуемой грасли, потребует в свой очередь дополнительных капитальных вложе-!й на развитие этих организаций, позтону основным средством управ->.ния процессом является сокращение (консервация) части строящихся вновь начинаемых строек. При рассмотрении помимо первоначального 1Тульного списка его сокращенных вариантов может наступить момент, >гда реальные потребности в капитальных вложешшх и выделенный •расли лимит будут согласованы между собой.

Сложность и принципиальная неоднозначность оценки качества »лученных вариантов плана требует введения многокритериального »дхода. Принцип оценки качества плана с помощью нескольких крите-альных показателей соответствует реальной ситуации в капитальном

строительстве.

В главе рассматриваются основные критериальные показатели. Из совокупность позволяет отразить воздействие изменений на уровж отдельных строек на состояние инвестиционного процесса по отрасли i целом.

Первая группа показателей характеризует распределение капитальных вложений по годам прогнозного периода и соотношения с реальными и нормативными потребностями в капитальных вложениях, i также с возможностями строительно-монтажных организаций осваиват! определенные объемы капитальных вложений в каждом году периода. ï их числу относятся:

k<t> - капитальные вложения за годы планового пятилетия; Hr<t> - k(t)/kr<t> - степень удовлетворения реальных потребностей строек;

Hn<t) » k<t)/n«t) - степень удовлетворения нормативных потребностей строек;

Hra(t) » Mt>/m<t> - степень реализации потенциальных возможней стей строительно-монтажных организаций по освоению капитальны: вложений в году t.

Вторая группа показателей вскрывает динамику и структуру интегральной сметной стоимости и составляющих ее величин:, set) » v<t> + Net) + r<t>. В соответствии с данным уравнением интегральная сметная стоимость s(t) разбивается на три части: v<t> -интегральную сметную стоимость строек, завершенных строительством г году ti N<t> - капитальные вложения, освоенные на вновь начинаемы} и переходящих в году t стройках; Rtt> - объем капитальных вложений необходимый, для завершения строительства на вновь начинаемых i переходящих в году t стройках.

' Таким образом, выбор наилучшего варианта осуществляется с использованием предложенной совокупности критериальных показателей. В каждом конкретной случае в нее могут быть включены дополнительны« характеристики процесса капитального строительства.

g третьей главе дано описание диалоговой экононико-матенати-ческой системы управления капитальным строительством (ДЭКС УКС) v изложены результаты работы системы в реальных условиях анализа i планирования капитального -строительства в Гомельской области.

Реальное внедрение изложенной аконометрической нетодолот

гвязано с обработкой в рамках каждого варианта большого количества шформационных массивов и расчетом множества показателей. Для ус-тешного решения данных проблем необходимо использование современных :редств вычислительной техники. С атой целью была разработана спе-щальная комплексная система ДЭМС УКС.

ДЭМС УКС позволяет решать следующие задачи:

- организовать автоматизированную базу данных, регистрирующую процесс капитального строительства на микроуровне;

- проводить анализ хода выполнения плана в отчетном периоде;

- осуществлять в диалоговой режиме разработку вариантов планов капитального капитального строительства и выбирать любой из них после оценки в соответствии с принятыми критериями;

- вести расчеты по соответствующий вариантам плана всех выходных показателей.

ДЭМС УКС представляет собой автоматизированное рабочее место АРМ) экономиста планового отдела, который включает в себя комплекс [рограммно-технических средств, реализующих положения предложенной ;аучной методологии управления капитальным строительством с актив-ига воздействием экономиста-эксперта в виде обратной связи в провесе построения модели.

При создании ДЭМС УКС возникли и были реиены следующие вопросы ехнического и системного обеспечения:

выбор технических средств, поддергивающих все необходимые требо-ания и параметры ДЗМ2 УКС для практической реализации; выбор управляющей операционной системы, определение ее необходи-ой конфигурации;

выбор базы данных, отвечающей задачам,'целям и структуре данных одели;

выбор языков программирования и написание пользовательских сис-эмных программ для реализации ДЭКС УКС и согласования их интерфей-э с компонентами системного программного интерфейса; разработка качественной документации, обеспечивающей четкость и :ность работы пользователя в условиях ДЭМС УКС.

При разработке АРМ были учтены следующие моменты, яя преодоления психологического барьера плановых работников при шдрении компьютерной технологии был разработан "дружелюбный ин->рфойс", обеспечивающий предольную простоту в работе и обшонии с

компьютером. Предусмотрены некоторые элементы обучения и необходимой помощи в виде help - файлов в процессе работы.

Программное обеспечение ДЗМС УКС поддерживает выполнение широкого спектра технологических операций по управлению данными пользователя. Они могут быть объединены в восемь групп технологических процедур.

Первая технологическая процедура обеспечивает генерацию и установку пакета программ. Эта процедура - разового использования, хотя и позволяет повторить действия в случае необходимости.

Вторая технологическая процедура обеспечивает ввод новых данных в систему по структуре титульных списков объектов, а также дополнительной вспомогательной информации.

Третья технологическая процедура обеспечивает корректировку данных в массива объектов и строек. Она позволяет корректировать информацию пообъектно, как по номеру объекта, так и по кодам отраслей, подрядчиков, министерств и т.д. Имеется возможность оперативного контроля итогов с выдачей результатов на экран по широкому спектру выходных форм. ...

Четвертая технологическая процедура обеспечивает как различные сортировки информационного фонда, так и расчет всех необходимых показателей и их параметров.

Пятая технологическая процедура обеспечивает поиск, расчет и вывод информации по заданным формам статистической отчетности, Обеспечивая вывод как.на акран дисплея, так и на печатающее устройство в необходимых срезах процесса капитального строительства. Предусмотрен перенос рассчитанных форм с компьютера на компьютер.

Шестая технологическая процедура обеспечивает ввод и корректировку справочников (словарей) в случае изменения кодов различных показателей. Имеется возможность сохранения массива данных на магнитный носитель с получением резервной копии, а также восстановление данных с магнитного носителя в базу данных в случае непредвиденных обстоятельств, приведших к краху системы.

Данная процедура позволяет формировать файл соответствия кодов подрядчиков кодам министерств, а также производить массовую занену кодов во всем массива.

Седьмая технологическая процедура позволяет проводить кногова-риантные итерационные расчеты по формированию оптимального плана.

сбалансированного с лимитами капитальных вложений, мощноетяни строительно-монтажных организаций и в соответствии с нормативной базой планирования.

Восьмая технологическая процедура позволяет проводить анализ хода процесса капитального строительства в ретроспективном периода в различных желаемых срезах рассматриваемого процесса. Здесь также применяется широкий спектр форм вывода интересующих показателей.

С помощью системы ЯЭМС УКС были проведены нноговариантные расчеты по обоснованию и распределению лимита капитальных вложений, сопровождающиеся набором критериальных показателей.

Осуществленное распределение лимита капитальных вложений ориентировано на наиболее полное соответствие складывающейся в планируемом периоде структуры реальных потребностей всей совокупности строек как во временном, так ив пространственном разрезе.

Существенным моментом практически развитой методологии и вычислительной системы является диалоговый итерационный характер ее работы. Заметим, что даже в условиях полноты информации модель не ножет впитать в себя все разнообразие свойств реального объекта. Всегда остается часть, которая не кожет быть до конца формализована. Определение размеров этой части тоже включается в итерационную процедуру согласования свойств модели с конкретным объектом. В данной ситуации таким средством дополнительного управления выступают специальные перечни строек, подлежащих первоочередному обеспечению капитальными вложениями, и наоборот перечни строек, временно исключающихся из строительного процесса. За счет них происходит процедура перераспределения ресурсов.

Таким образом создан арсенал методологических и вычислительных :редств для проведения качественного и надежного анализа процесса капитального строительства и для управления им с целью обеспечения сбалансированных стратегий развития. Достигаемая сбалансированность (апитального строительства - одно из основных условий его зффектип-тости. '

В заключении проводятся итоговые обобщения по материалам дис-:ертации, сделаны выводы о практической значимости проведенного ^следования.

Основные результаты диссертационного исследования заключаются 5 следуюшем:

- проанализирован с позиций трэбований экономатрического моделирования процесс капитального строительства на уровне региональной (областной) экономики;

- сформулированы и обоснованы направления совершенствования учета стоимостных и временных показателей процесса, их внутреннего состава для более полного отражения в отчетности всех видов фактически произведенных затрат;

г проведен качественный анализ лаговых процессов и определена временная структура дифференцированных показателей капитального строительства по народно-хозяйственным комплексам;

- проведен анализ сруктурно-временных особенностей процесса капитального строительства на информационном материале управления капитального строительства Гомельской области на основе системы динамических структурно-балансовых уравнений;

- доведена до аффективных вычислительных алгоритмов методика построения многовариантных расчетов титульных списков на основе нормативных графиков строительства с целью организации рациональногс распределения инвестиций между объектами на основе экононетрическо! методологии;

- создана и внедрена в практику реально-действующая диалогова; экономико-математическая система анализа и прогнозирования капитального строительства в регионе на основе компьютерной технологии.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: -

1. ДОС принятия решений по планированию торговли потребительской кооперации // Проблемы совершенствования функций управления 1 потребительской ' кооперации на базе применения экономико-математических методов и вычислительной техники: Сб. тезисов докладов' межвузовской научно-практической коференции. - Самарканд, 198! (в соавторстве).

2. Моделирование процесса капитального строительства на приме' ре облфинпланэ // Моделирование и измерение процессов экономическо го развития в условиях неопределенности: Сб. трудов. - М., ВНИИСИ, 1989. • '

3. Использование АРМ-плановика в учебном процессе // Повышени роли потребительской кооперации в развитии социально-экономически отношений и расширение демократических начал в ее деятельности: Сб

геэисов межвузовской научно-практической конференции. - Самарканд, [990.

4. Методические рекомендации по созданию АРМ на основе статистических баз данных с применением ППЭВМ // Изучение путей интенсификации учебно-воспитательного процесса на-основе сочетания новых I традиционных форм и нетодов обучения: Сб. тезисов докладов межву-овской научно-методической конференции. - Гомель, 1990.

Б. Методы анализа и управления многоуровневым процессом капи-ального строительсва // Моделирование и измерение процессов зконо-ического развития: СО. трудов. -М., ВНШСИ, 1991 (в соавторстве)

6. Анализ капитального строительсва областного управления // оделирование и измерение процессов экономического развития: Сб. рудов. - М., ВНИИСИ, 1991.