Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мусаев, Абдурауф Набиевич
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мусаев, Абдурауф Набиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ, ПЛАНИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВ В ТОРГОВЛЕ
1.1. Процесс подготовки и планирования кадров
1.2. Состав и структура кадров торговли в Узбекской ССР
1.3. Форш и методы подготовки специалистов торговых работников
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И КОМПЛЕКС МОДЕЛЕЙ
ДВИЖЕНИЯ КАДРОВ
2.1. Источники пополнения рабочей силы в государственной торговле
2.2. Регулирование движения кадров как фактор повышения эффективности подготовки и использования рабочей силы.
2.3. Многофакторная статистическая модель текучести кадров и ее оптимизация (минимизация)
2.4. Анализ и прогнозирование движения кадров с помощью цепи Маркова
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ.
3.1. Многовариантное прогнозирование потребности в кадрах
3.2. Методика расчета структуры вдпного торгового предприятия с целью оптимизации численности управленческого персонала
3.3. Пути совершенствования методов планирования численности, подготовки и рационального использования кадров в условиях АСУ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР)"
Принятая на ХХУТ съезде КПСС социально-экономическая программа развития народного хозяйства страны на 1981-1985 годы и более отдаленную перспективу неразрывно связана с повышением эффективности общественного производства, переводом экономики на интенсивный путь развития.
Интенсификация общественного производства требует более рационального использования трудовых ресурсов, повышения эффективности затрат труда. От численности, квалификации и рационального использования их в народном хозяйстве во многом зависят технический уровень производства, темпы его развития, культурное и качественное торговое обслуживание советских людей и, в конечном счете, состояние страны в целом.
На апрельском (Г984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко отмечал: "Кадры - действительно золотой фонд партии и государства. И он нуждается в постоянном пополнении* притоке свежих сил" /6, с.20/.
При этом немалое значение цридается высокому качеству подготовки, планированию и эффективному использованию кадров, как важнейшему фактору развития общественного производства.
Как отмечено далее на этом Пленуме "В работе с кадрами,как нигде, , важна четкая, продуманная система. Здесь недопустимы ни частая сменяемость, ни какое бы то ни было окостенение кадрового состава /6, с.20/.
Вместе с тем, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" указывается на необходимость "осуществить необходимые мероприятия, направленные на ускорение научно-технического прогресса в торговле. Обеспечить на действующих торговых предприятиях реализацию возрастающей массы товаров цри той же или меньшей численности работающих" /10/. Для выполнения этой задачи должен быть обеспечен значительный рост производительности труда. Как показывают исследования /49,66,76,125,126,89/ в ряде торговых цредцрия-тий специалисты, а также работники массовых профессий в этой отрасли народного хозяйства используются не рационально, несмотря на обеспеченность торговли трудовыми ресурсами за последнее время значительно возросла, что привело к повышению культуры обслуживания.
Однако быстрое увеличение численности занятых в торговле будучи в своей основе закономерным процессом, характерным для всей сферы услуг при социализме, цривело к снижению требований к эффективному использованию трудовых ресурсов. Из вышесказанного следует, что исследования, посвященные совершенствованию методов планирования и рационального использования торговых кадров, весьма актуальны.
Решение этой проблемы в условиях внедрения научно-технического прогресса, быстрого подъема благосостояния и культуры советских людей требует совершенствования управления движением рабочей силой, необходимости применения к ней современных достижений науки и техники, в частности экономико-математических методов и моделей, современных средств вычислительной техники.
Проблема уцравления движением трудовых ресурсов исследовалась многими учеными еще с 60-х годов.
В это время в науке не хватало методических пособий в области социологического исследования движения рабочей силы на цредприятиях промышленности и торговли.
Одним из первых методических пособий такого рода было разработано коллективом сотрудников Московского государственного университета под руководством В.Н.Ягодкина /148/. В нем приводится метод сбора первичной информации о факторах движения рабочих кадров на цредприятиях.
Позже социологами ряда министерств и ведомств были опубликованы разработанные ими методические исследования данного цро-цесса.
В середине 60-х годов сотрудниками Института экономики Сибирского Отделения АН СССР под руководством Е.Г.Антосенкова и лаборатории экономико-математических исследований Новосибирского госуниверситета были проведены социально-экономические исследования в промышленности и строительстве Западной Сибири /22/.
Заслуживает также внимания исследования, проведенные Ленинградскими социологами А.Г.Здравомысловым, В.А.Ядовым и О.Шкара-таным /29/. В их работах рассматриваются теоретические и методические вопросы исследования движения рабочих кадров.
Большой объем информации о размерах различных видов движения собран зтруппой сотрудников ЦЗМИ АН СССР под руководством Б.Д.Бреева. Группа составила так называемый баланс движения трудовых ресурсов в Краснодарском фае и Латвийской ССР /33/.
Авторы выше названных работ рассматривают эту проблему в основном по сферам материального производства. Применительно к сферам обслуживания, в частности торговли она изучалась в работах А.Г.Новицкого, Е.И.Данилова, В.А.Савченко и других.
В работах А.Г.Новицкого /99,100/ рассматриваются формирование и использование трудовых ресурсов в сфере обслуживания, в том числе торговли. Отдельные работы посвящены к изучению дополнительных источников рабочей силы.
Заслуживают внимания исследования Е.И.Данилова /45-50/,эде рассматриваются планомерное распределение рабочей силы в торговле. Большая часть исследований посвящены производительности труда торговых работников.
В конце 70-х годов появились труды В.А.Савченко /124,125/. Они посвящены вопросам планирования, совершенствования подготовки и использования специалистов в торговле. В ней приводятся рекомендации по рациональному использованию трудовых ресурсов, по привлечению в торговлю лиц на неполный рабочий день, а также по организации профессиональной ориентации молодежи. Эта работа может быть полезной при разработки црогнозов потребности отрасли в кадрах и оцределении масштабов их подготовки.
Проблема движения кадров исследовалась и в Узбекской ССР. За последние годы опубликованы ряд монографий, посвященных изучению использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве республики и в отдельных его отраслях. К ним следует отнести работы Убайдуллаевой P.A. /119,138,139/, И.И.Исхакова /59/, Шадиева Р.Х. /144,145/, Назарова Р.И. /89/ и других.
В трудах Убайдуллаевой P.A. поднимаются ряд проблем, связанных с рационализацией использования трудовых ресурсов в Узбекской ССР, особенно большое внимание уделено исследованиям проблемы женского труда, формированию и использованию трудовых ресурсов в сферах обслуживания и сельского хозяйства.
Большой вклад в изучении сферы обслуживания республики и перспектив его роста внес Р.Х.Шадиев. В его работах /144,145/ рассматриваются проблемы функционирования и развития отраслей сферы обслуживания населения. Б них изучены закономерности, региональные особенности и перспективы ее развития.
Интересной является книга Назарова Р.И. /89/, в ней рассматриваются вопросы формщювания трудовых ресурсов в торговле, их качественный состав, вопросы эффективности использования рабочего времени, совершенствования организации труда и заработной платы в торговле.
Однако, в этих работах ггри изучении данной проблемы слабо использованы аппарат статистико-математического анализа, экономико-математических методов и моделей.
В начале 70-х годов под руководством Н.С.Аликариева на некоторых республиканских предприятиях промышленности и автотранспорта проведены социологические исследования с использованием экономико-математических методов и моделей. В трудах Н.С.Аликариева /18-21/ рассматриваются социально-экономические исследования причин текучести кадров на автотранспортных предприятиях, описаны принципы и алгоритмы моделирования движения трудовых ресурсов. Предлагаются модели производительности труда рабочих, И1Р, учителей, движения трудовых ресурсов. Приводятся алгоритмы случайного поиска и соответствующие оптимизационные расчеты по повышению стабилизации кадров.
Итак, в экономической науке сделан уже значительный шаг в изучении и моделировании движения рабочей силы. Однако, проделанные работы не исчерпывают всех аспектов данной проблемы, а наоборот, позволяет изучать ее более комплексно и : получать более реальные результаты.
По отношению к торговым предприятиям в масштабе Министерства торговли Узбекской ССР указанная проблема в таком аспекте практически не изучалась. Это послужило основанием выбора темы диссертационной работы. Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ НПО "Кибернетика" АН УзССР (Гос.рег. № 76080703) в соответствии с Постановлениями ГКНТ СССР от 26 ноября 1976: г. и Президиума АН УзССР от 29 апреля 1976 г.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является совершенствование методов планирования и рационального использования рабочей силы в торговле, основанных на применении комплекса экономико-математических моделей. В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
- цроведен статистический анализ структуры кадров и определены пути повышения эффективности их использования;
- осуществлен анализ состояния и путей совершенствования подготовки и переподготовки торговых кадров;
- выявлены источники пополнения рабочей силы в государственной торговле;
- разработаны экономико-математические модели исследования процесса движения торговых кадров и црогнозирования потребности в них;
- на основе полученных результатов по комплексам моделей разработаны рекомендации по совершенствованию план1фования и использования рабочей силы в системе торговли.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, постановления Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства по воцросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством.
В работе широко использован аппарат теории вероятностей и математической статистики, методы статистического анализа и э кономико-математического моделирования.
Объектами исследования являются Министерство торговли Узбекской ССР, его предприятия и организации.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование вопросов, связанных с определением потребности в торговых кадрах в Узбекской ССР, их подготовкой и использованием, а также качественными изменениями их структуры. Решение этих вопросов основано на применении разработанных в ходе исследования следующих экономико-математических моделей: количественной оценки уровня текучести кадров и его минимизации; перспективного состояния процесса движения рабочей силы в сфере торговли; црогно-зирования перспективной потребности в кадрах; оцределения оптимальной структуры численности управленческого персонала на торговых предприятиях.
Предложенные модели разработаны с использованием аппарата корреляционно-регрессионного анализа, случайного поиска, марковских цепей и теории массового обслуживания.
Практическая ценность и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли применение при прогнозировании численности работников массовых профессий по системе Министерства торговли Узбекской ССР до 2000 г. На основе данных социологического обследования были разработаны мероприятия по повышению стабильности торговых кадров и эффективности их труда.
Использование комплекса моделей позволило выявить дополнительные внутрихозяйственные резервы рабочей силы в сфере торговли. Информационной базой при практической проверке предложенных методик послужили статистическая отчетность и архив Министерства торговли Узбекской ССР, а также материалы конфетного социологического обследования, проведенного на 1фупных торговых предприятиях г.Ташкента. Годовой экономический эффект от улучшения использования торговых кадров составил 45,2 тыс.руб.
Апробация работы и публикация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических и теоретических конференциях в гг. Самарканде /1978 г./, хашкенте /1979-1981/ и Москве /1983. г./, на УПГРеспубликанской школе молодых ученых и специалистов по АСУ и автоматизации проектирования (Ташкент, 1982 г.), на научном семинаре лаборатории "Управление социально-экономическими системами" и на объединенном научном семинаре секции "Организационно-экономические системы" УзНПО "Кибернетика" АН УзССР. По основным результатам исследований опубликовано восемь работ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Мусаев, Абдурауф Набиевич
1. Приведение в соответствие уровня знаний, практических навыков работников торговли с требованиями научно-технического прогресса, что является важным фактором повышения эффективности этой отрасли, осуществляется посредством создания разветвлен- .ной сети повышения квалификации. Особую актуальность приобре тают проблемы определения критериев экономической эффективности подготовки и повышения квалификации кадров, сокращения их вне планового движения и рационального использования.Комплексный подход к решению социальных, экономических, организационных цроблем использования трудовых ресурсов позво лит значительно повысить эй[зфективность хозяйственной деятель ности организаций и предприятий торговли, усилить значение этой отрасли в дальнейшей интенсификации общественного цроизводства, в повышении жизненного уровня трудящихся. Для успешного решения указанных выше проблем и создания условий для повсеместного внедрения экономико-математических моделей в практику планиро вания торговли на всех ее уровнях необходимо в первую очередь разработать всесторонне обоснованный координационный план сов местных работ по АСПР и АСУ торговли в целом по СССР, союзным республикам и областям. Правильное распределение и координа ция работ между ними позволил бы в более короткие сроки на бо лее высоком уровне со значительно мешьшими затратами осущест вить экономико-математическое моделирование всех формализуемых планово-эконолшческих задач по планированию и использованию кадров в торговле.2. Для обеспечения оптимального прироста кадров с высшим и средним специальным образованием целесообразно устранить ве домственную разобщенность торговых учебных заведений. Передача всех торговых вузов и техникумов в ведение Шнторга СССР и Цен тросоюза позволит решать вопросы планирования подготовки кад ров и их распределение по союзным республикам с учетом общего сударственных; интересов.3. Следует улучшить расстановку квалифицированных кадров соответственно их квалификации, способностшл и навыкам, повы сить численность работников массовых профессий, окончивших ПТУ. Во всей системе образования и профессиональной подготовки кад ров необходимо осуществить комплекс указанных в диссертацион ной работе организационных мер, чтобы привести ее в соответст вие с нуждами народного хозяйства, в частности сферы торговли.4. Основной источник пополнения рабочей силы в торговле УзССР - молодежь. Однако организационные формы занятости (не полное рабочее время, совместительство и др.) дают возможность использовать другие источники. Необходимо шире вовлекать в тор говлю пенсионеров, женщин-домохозяек.5. При исследовании внепланового движения торговых работ ников по результатам социологического (анкетного) обследования построены многофакторные математико-статистические модели те кучести работников торговли. С их помощью установлены основные цричины текучести и намечены пути повышения стабильности кад ров на торговых цредприятиях.6. Эффективным способом в оптимизации (минимизации) интен сивности текучести является метод случайного поиска, с помощью которого по уравнению регрессии найден минимальный уровень те кучести кадров. Проведенный эксперимент по минимизации текуче сти кадров на примере Ташкентского ЦУМа показал целесообраз ность и эффективность использования этого метода.Результаты расчетов послужили аргументами для разработки комплекса мероприятий, направленных на повышение стабильности торговых кадров. Сделаны хфогнозы предполагаемого уровня теку чести кадров на перспективу (до 1985 и 1990 гг.) с помощью мо дели марковских цепей.7. Осуществлены долгосрочные прогнозы потребности в кад рах массовых профессий розничной торговой сети Минторга УзССР до 2000 года (с применением методов экспертной оценки, регрес сионного анализа и нормативов).8. Предложена имитационная модель оптимизации (минимиза ции) численности управленческого персонала крупных торговых предцриятий, основанная на теории массового обслуживания и предназначенная для обработки специальных потоков заявок, пос тупающих в систему в случайные отрезки времени.Решение задачи по данному алгоритму на примере Ташкентско го ЦУМа позволило разработать конкретные рекомендации и меро приятия, в результате которых численность управленческого пер сонала удалось сократить на 8,4^.9. Практическое внедрение методов и моделей, совершенство вание использования рабочей силы достигается сопряжением с от раслевой АСУ торговли. Задачи по труду и кадрам в АСУ объеди няются в сводную подсистему АСПР "Труд и кадры" Госплана УзССР. Создание и внедрение подсистемы АСПР "Труд и кадры" тор говли в рамках одноименной сводной подсистемы представляет со бой процесс интеграции методологии и организации планирования труда и кадров с экономико-математическими методами и ЭВМ в территориально-отраслевом разрезе.