Моделирование процессов обработки учетной информации в локальной сети тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каримов, Баходур Хасанович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов обработки учетной информации в локальной сети"

1 б п'п :

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ при ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФВДЕРАШИ

На правах рукописи

ББК 65.052.2 КАРИМОВ Баходур Хасанович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СБРЛБОПСИ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ

00.00.13. - Экономико-математические методы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре "Вычислительная техника" Финансовой академии при Правительстве Роосийокой Федерации.

Научный руководитель - д.т.н., профаооор

Кваоницкий Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: д.э.н., профессор

Руоаков Владимир Павлович

к.э.н., доцент

Воропаева Татьяна Вячеславовна

Ведущая организация - НИПИ Статинформ Госкомстата России.

Защита соотоится " ^ "(ре^^л 199^. г. в часо1

на заседании диссертационного совета K-I74.04.02 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 129848, Москва, И-164, ул. Кибальчича, д. I, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан " О " ^М&ор-^ 199^ г.

Ученчй секретарь диссертационного совета кандидат экономических

наук, доцент Куракина К).Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ацуудльность гаму. В условиях рыночной экономики существенно возрастает роль система управления предприятиями, а следовательно и роль учета, как одного из основных компонентов управления.

Необходимо создание такой системы учета, которая удовлетворила бы внутренние потребности предприятия в учетной информации для оперативного управления производством, а также обеспечила необходимыми данными службы маркетинга и сбыта. Подобная система учета на предприятии возможна только при рационально!! организации учетных процессов и их автоматизированной обработке. При этом уровень автоматизации и варианты ее технической реализации могут быть различными.

Наиболее распространенными вариантами технической реализации являются следующие: централизованная обработка на вычислительном центре по данным, подготовленным на предприятиях; обработка на ВЦ с доступом к вычислительным ресурсам с терминала, установленного на предприятии; на собственном ВЦ предприятия на базе большой ЭВМ; обработка информации на локальной сети предприятия.

Широко распространяемая на предприятиях швейной промышленности Республики Таджикистан централизованная обработка учетных данных на вычислительном центре позволила повысить эффективность учетных работ. Однако такая организация учета имеет некоторые недостатки, главными из которых являются, во-первых, низкая оперативность получения результативной информации, что связано с отрывом конечных пользователей информации от процесса автоматизированной обработки; во-вторых, отсутствие автоматиза-

ции первичного учета; в-третьих, дублирование информационных пороков; в-четвертых, ручная дообработка получаемых с вычислительного центра выходных результатов.

Кроме того, в централизованных системах затраты на эксплуг тацию системы, обусловленные необходимостью привлечения профессиональных программистов, операторов и других обслуживающих работников, очень большие.

С появлением персональных ЭВМ и созданием на их основе автоматизированных рабочих мест (АРМ) повысилась эффективность от применения средств вычислительной техники, ПЭВМ применяются в различных режимах функционирования (автономно, в локальных сетях, в виде терминалов больших ЭВМ). Перспективным способом организации автоматизированной учетной системы (АУС) является организация распределенной обработки учетной информации (Р0У11) в локальной вычислительной сети (ЛВС). ЛВС обеспечивает качественное информационное обслуживание пользователей учетной информации путем оперативного удовлетворения средствами системы специфических информационных запросов и компьютерной поддержки выпо шивчих работ и принимаемых решений.

Исследование процессов обработки учетной информации в ЛВС и выбор оптимальных методов решения учетных задач в сетях является одной из важнейших задач автоматизации учета; этим и определяется актуальность диссертации.

Цель цоод8дованщ. Целью диссертации является исследование современного состояния организации автоматизированной обработки учетной информации на предприятиях швейной промышленности, исследование теоретических положений и изучения практического опыта автоматизации учетных процессов и создание на этой основе теоретических, методических положений, а также практических

аз работок по оптимальной организации процессов обработки учет-ой информации в условиях ЛВС.

Для достижения поставленной цели в работе обоснованы и равны следующие задачи:

- исследованы особенности учетной информации в современных словиях;

- изучены и проанализированы действующие автоматизированные четные системы на предприятиях швейной промышленности Республи-и Таджикистан;

- на основа изучения опыта передовых швейных предприятий 'оссинекой Федерации, а также изучения специальной литературы аны предложения по совершенствованию автоматизированной учетом системы, исхода из современных требований к ней;

- обоснована необходимость создания на предприятиях гавей-ой промышленности локальной вычислительной сети (ЛВС) с расправленной обработкой учетной информации;

- исследованы и проанализированы архитектурные и программно-ехнические проблемы построения ЛВС для обработки учетной инфор-ации, проведен сравнительный анализ существующих программных редств ЛВС, а также разработала модель оптимального выбора ехнических средств ЛВС;

- построана модель автоматизированной учетной системы в словиях ЛВС;

- разработана модель технологического процесса обработки четной информации швейного производства;

- даны предложения по практической реализации автоматизированной учетной системы швейных предприятий в ЛВС.

Цррдцет ц объект ЕсследованИД. Предметом исследования являйся технологические процессы обработки учетной информации в

условиях ЛВС. Объектом исследования являются системы автоматизи рованного учета (САУ) на предприятиях швейной промышленности.

Цвродика исследования. Исследование базируется на изучении и анализе литературы по теории и организации бухгалтерского и оперативного учета, теории и практики построения и использовани вычислительных сетей (ВС), проектных материалов, методических указаний и рекомендаций по созданию систем автоматизированного учета, опыт ведущих организаций и фирм по организации распределенной обработки учетной информации.

В работе применялись положения аистемного анализа, теории информации и системы, теории бухгалтерского учета.

Наулаш ловааш ЛС.&ДОДЙВанж. Научная новизна диссертации заключается в разработка методических и практических положений по организации систем автоматизированного учета в условиях ЛВС.

Научную новизну содержат следующие положения и результаты диссертации:

- исследованные и обоснованные необходимости сетевого реше ния учетных задач в современных условиях;

- разработанная модель выбора комплекса технических средст

ЛВС;

- предложенные наилучшие топологии ЛВС для решения учетныз задач;

- предложенные программные средства для ЛВС на основе анализа сетевых программных средств ведущих мировых разработчиков

- разработанная модель автоматизированной учетной системы в условиях ЛВС;

- построенная модель технологического процесса обработки учетной информации швейного производства в условиях ЛВС.

ШштаШШд^ЦНОй^И-ЩШОйЩ^ Содержащиеся

в диссертации рекомендации и предложения позволяют более рационально осуществлять организацию обработки учетной информации в ЛВС и могут быть использованы в автоматизированных учётных системах предприятий швейной промышленности. Основные положения диссертации апробированы и внедрены в учетной система швейной фирмы "Гулистон" Республики Таджикистан.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 5,0 печатных листов.

Структура оа,(1о;гы. Диссертация ооотоиг из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, приложения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во вдедарив обоснована актуальность темы в условиях перехода экономики к рыночным условиям, определены цель и задачи исследования, предмет, объект и методы исследования.

В первой глава "Анализ учетных задач, решаемых в современных условиях" исследованы и определены особенности учетной информации в современных условиях; изучено и проанализировано состояние автоматизации учета на предприятиях швейной промышленности Республики Таджикистан; намечены направления его совершенствования.

Исследование особенностей учетной информации и анализ состояния автоматизации обработки учетной нн^ормлцли на предприятиях швейной промышленности Республики Таджикистан показали, что счстема управления в современных условиях от учетной подсистемы требует повышенной оперативности информации. В условиях рыночной экономики меняются и функции учета. Учетная информация

догаша участвовать в оценке и контроле экономичности хозяйствен ной деятельности, в разработке рекомендаций и мероприятий по улучшению использования ресурсов, мобилизации резервов роста эффективности производства. Для эффективной реализации этих функций необходимо, чтобы учетная информация и процесоы ее полу чвния и доведения до потребителей были лучше адаптированы к информационным потребностям всех сфер и уровней управления.

В диссертации обоснована необходимость реализации автомати зированной обработки учетной информации децентрализованным способом в уоловиях ЛВС.

Объединенные в едошую информационно-управляющую инфраструк туру с помощью средств обмлна информацией, реализованных на баз ЛВС, ЛИЛ бухгалтера становятся системообразующим элементом системы управления компьютеризированного предприятия. Существен но меняется характер протекающих информационных процессов. Из совокупности задач, решаемых централизованно в вычислительном центре предприятия, система управления превращается в совокупность работ, выполняемых абонентами АРМ в интерактивном режима. При этом конечные пользователи информации - бухгалтеры и другие работники учреждения вместо пассивных потребителей результатов централизованно выполняемых расчетов становятся активными участ никами процесса формирования нужных для управления данных, непо средсгвенно влияющих на избирательность, качество и полезность.

Построение и использование АРМ учета в составе ЛВС доат возможность: обеспечивать использование общей базы данных, автс матизировать обмен информацией отдельных узлов сети в режимах передачи данных, реализации запросов, электронной почты. Каждая работа пользователя, поддерживаемая ЛВС, осуществляется как прс цесс взаимодействия пользователя с определенной автоматизирован

пои информационной системой (Л1!С), сформированной и обеспечивающей реализацию запросов и представляющей собой функционально, информационно и технологически замкнутую подсистему.

При создании ЛВС для обработки учетной информации швейного производства необходимо учитывать возможности вычислительных и коммуникационных средств, а также характерные особенности учетного процесса на швейных предприятиях.

Учитывая особенности учетной информации швейного производства, технологических процессов ее автоматизированной обработки, а также сачзи мевду учетными объектами, в работе предложено применение трехуровневой ЛВС шинно-звездной топологии (рис. I) в учетной система швейного производства. В таких ЛВС организуются центральная ЭВМ большой мощности (1-й уровень), функциональные групповые ПЭВМ участков учета (2-й уровень) и ПЭВМ АРМ учетных работников структурных подразделений (3-й уровень).

Здесь в качестве центральной ЭВМ выступает ЭВМ АРМ сводного учета и отчетности. Центральная ЭВМ и групповые АРМ объединяются общей шиной , а терминалы (ПЭВМ) АРМ учетных работников структурных подразделений подключаются к групповым ПЭВМ соответствующих участков учета в виде звезда.

Для успешного функционирования автоматизированной учетной системы (АУС) одним из главных вопросов является решение проблемы быстрого и надежного ввода первичной учетной информации. Решение данной проблемы достигается при использовании на местах возникновения информации автоматически считывающих информационных средств и применении документов со штриховыми кодами.

В работе обоснованы применение штрихового кода в системе учета товародвижения на складском хозяйство, подготовительном, раскройном и швейном производства.

3-й уровень

ЦЭВМ - центральная ЭВМ ГПЭВМ - групповая ПЭВМ

Рис. I. Трехуровневая ДВС шинно-звездной топологии

Применение штрихового кодирования на всем процессе швейного производства позволит существенно снизить затраты времени на операциях ввода первичной информации, минимизировать количество ошибок при вводе, повысить точность и скорость сбора и обработки информации по всему технологическому процессу изготовления швейных изделий. Как показывают статистические .данные проведенных исследований, при ручном ввода первичной информации с клавиатуры одна среднздопустимая ошибка возникает у оператора на 400 символов, при вводе информации с помощью средства штриховое кодирования вероятность появления ошибок снижается в 1000 раз. Это позволяет достигнуть снижения временных затрат на операциях

ввода первичной информации, существенно сократить трудоемкость нахождения ошибок в базах данных при повторном вводе информации с помощью технических средств штрихового кодирования в сравнении с повторным вводом с клавиатуры. Кроме того, ожидаемый эффект может быть достигнут в результате существенного сокращения документооборота и сокращения роли рутинных ручных работ при оформлении различных сопроводительных документов.

Во второй глзрд "Исследование программно-технических средств ЛВС" исследованы и анализированы программно-технические средства ЛВС и архитектурные проблемы ае построения, а также разработана модель оптимального выбора комплекса технических средств (КТС) ЛВС.

Основная задача при создании вычислительных сетей - обеспечение глубокой функциональной совместимости всех их компонентов, что требует абсолютно нового подхода к принципам их организации. Этот подход выражается в том, что созданию комплекса технических средств вычислительных сетей предшествует разработка логической модели сети, называемой сатевой архитектурой. Необходимость создания и развития сетевых архитектур обусловливалась главным образом двумя причинами:

1) сетевая архитектура является функционально-логической основой параллельной разработки комплекса аппаратных а программных средств сети многими разработчиками;

2) при построении вычислительных сетей возникают проблемы организации взаимодействия их компонентов, а также проблемы совместимости, связанные с разнообразием используемых средств. Эти проблемы решаются путем разработки универсальных правил, которыми должны соединяться и взаимодействовать разные вычислительные средства. Причем эти правила разрабатываются таким образом,

чтобы отдельные компоненты сетей могли эффективно взаимодействовать, а вся сеть могла развиваться с учетом эволюции как отдельных ее компонентов, так и вычислительной сети в целом.

Одним из способов решения задач выбора КТС ЛВС является использование методики выбора, построенной на базе графа технических средств и технологических операций 0 . Здесь задача в общем виде формулируется так: из доступных технических средст выбрать такой комплекс, который бы обеспечивал для данного конк ретного объекта внедрение системы решения заданного перечня задач по критерию минимума приведенных затрат при имеющихся ограничениях на время решения задач, на число и расположение точек генерации первичных данных и точек потребления информации на объемы входной и выходной информации, на достоверность получаемых результатов. Математическая постановка задачи выбора КТС на основе графа представляется следующим образом:

найти

гтио

(I)

если

.ид* .ке* ^-.НцК^зСц« о

J

(3)

.Х^ - целые числа (О, I, 2, ...)

при

РМ-О >/ Р^ (5)

~ л»

И ^ э4 (6)

где Ац и Вц - множества вершин графа С? , непосредственно предшествующих и следующих за вершиной я соответственно; \/тн - интенсивность потока информации от вершин г

АС

к вершине Я ; п*с ~ количество вершин графа (Р ;

г

\/5 дп* Б

О дл-а 1 4 й 4 £ -»• п'

|/6ы* дл* * = (Б+п'- Г; 5 + пЧ } )

- суммарный выходной поток информации; г>' - количество вершин усеченного графа О , получившегося после проведения операции исключения из ориентированного графа технических средств и технологических операций 0 устройств, которые путем Функционального анализа включены в список исключаемых вершин;

5 - количество точек генерации первичных данных; j - количество точек потребления информации; ц> - граф, получившийся после сшивания усеченного графа О с точками генерации инфор-

мации и^ . § — ^ и потребления информации - _} — 1/ j ИАС - множество вершин графа О (Млс= );

- приведенные затраты на одно техническое устройство, отображаемое в графа Ф К -й вершиной; - количество устройств, выполняющих * -ю технологическую операцию, которая отображается верпиной ГПК графа О ; К^ - коэффициент использования устройства, отображенного Я -и вершиной графа;

- пропускная способность одного устройства, отображаемоп на графе С)АС вершиной лпл ; 9^ - достоверность решен«« I -й задачи; - допустимый уровень достоверности решены

1 -й задачи; Р^ - заданное значение допустимой вероятное!] решения I -й задачи за врвия -Ц 4 \ .

Физический смыол уравнения (2) состоит в том, что сумма потоков, входящих в вершину, равна сумме потоков, восходящих на нее, с учетом коэффициента трансформации объема потоков Zí^ Неравенство (3) означает, что сумма оходящих потоков должна быть равной или меньшей средней пропускной способности всех устройотв, отображенных в графе О данной вершиной.

Характер влияния ограничений (5) и (6) на комплекс технических средств ЛВС различен: если временное ограничение (5) определяет в основной выбор оборудования по быстродействию, то ограничение (6) связано с алгоритмами обработки информации и ее контролем.

При проектировании ЛВС существенное влияние на архитектур: и затраты на создание и эксплуатацию сети оказывает применяема оборудование передачи данных. Оборудование выбирают из множест ва типов оборудования передачи данных О , разбитого на подмножества рекомендуемого оборудования передачи данных для ЛВС:

0 = ¿г] (V)

Каждый тип оборудования обладает набором следующих хараки ристик: наименование (К. ), максимальная скорость передачи данных по каналу связи ( 1> ), стоимость ( £ ), занимаемая площадь (у ), количество устройотв ввода-вывода ( °с ), количество обслуживающего инженерно-технического персонала ( А ), потребляемая мощность ( \А/ ), образующих вектор С^ :

гда M - количество типов оборудования передачи данных.

Для эффективного функционирования АУС в Ж'С важное значение имеет применяемое программное обеспечение.

Анализ литературы, посвященной вопросам программного обеспечения JJBC и его практического применения, показал, что в мире разработано очень большое количество базовых и прикладных программных продуктов ведущими фирмами, такими как IBM, Microsoft 3COM,Novell,Quantum и другими. Большинство из этих программных продуктов построены на основе персональных компьютеров типа IBM PC ГГ/ЛТ или совместимых с ними.

Сетевые операционные системы и прикладные программы в ЛВС базируются на двух главных компонентах - операционной системе MS DOS и модуле NETBIOS , который представляет собой интерфейс на сессионном уровне.

В третьей глдва. "Реализация системы обработки учетной информации швейного производства в ЛВС" разработана модель автоматизированной учетной системы (АУС) швейного производства в условиях ЛВС; построена модель технологического процесса обработки учетной информации швейного производства; предложены практические рекомендации для реализации распределенной обработки учетной информации и организации ЛВС на предприятиях швейной промышленности.

В работе сделан вывод о том, что методика постро-ншя структуры АУС заключается в декомпозиции множества задач предметной области на подмножества групп задач, близких по своим характеристикам, и да композиции Файлов задач учета на элементы ин'Тюо-млционной баз». при услов'/и обеспечения максимума эффективности

разрабатываемой оистемы.

Анализ структуры и задач разрабатываемой ЛУС предприятий швейной промышленности Республики Таджикистан показал многообразие информационных связей и информационных потребностей пользователей, сравнительно большое количество задач, что указывает на множество возможных решений рассматриваемой структуры системы распределенной обработки учетной информации (Р0У11) и ЛВС. Наиболее целесообразными могут оказаться методы, приближенно решающие эту задачу, при условии сохранения их методологической целостности в рамках системного подхода к исследованию. Сложность получения точного оптимального решения этой задачи также подтверждается тем, что при моделировании невозможно учесть все многообразие факторов, влияющих на структуру разрабатываемой системы. В связи с этим выбор структуры для реализации системы требует послеоптимизационного неформального анализа результатов, полученных на моделях, и принятия окончательного структурного решения.

В АУС швейного предприятия одним из основных элементов является подготовительное производство. Поэтому в работе при моделировании технологического процесса обработки учетной инфор мации в швейном производстве выбраны учетные процессы, происходящие на этом этапе швейного производства. Учитывая то, что другие этапы технологии обработки учетной информации швейного производства имеют общий характер с другими предметными областями и хорошо изучены, автор не считал нужным полное их отображение в модели.

На основе характеристик выбранной ЛВС и требований приклад ных процессов к программному обеспечению для реализации ЛУС швейного производства в качестве сетевой операционной системы

з работа предложена система Advanced Netware 386 , достоинством которой является рациональное распределение дисковой тамяти, высокая надежность и наличие средств защиты данных.

В зздлючзциц приведены основные теоретические, четодиче-жие и практические результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ РАБОТУ

1. Исследованы особенности учетной информации в современных условиях.

2. Выполнен анализ существующего состояния автоматизации обработки учетной информации на предприятиях швейной промыщ-10ШЮСТИ Республики Таджикистан; изучен опыт передовых предприятий швейной промышленности Российской Федерации по апгоматкза-хии обработки учетной информации; намечены направления совер-веистзования и развития автоматизированной обработки учетной шформации швейного производства.

3. Обоснована целесообразность организации на предприятиях ивейной промышленности трехуровневой ЛВС, объединяющей участки ?чета и учетные службы структурных подразделений.

4. Исследованы архитектурные проблемы построения ЛВС.

5. Разработана модель оптимального выбора комплекса техни-зеских средств ЛВС.

6. Анализированы имеющиеся программные средства ЛВС и предложены подходящие программные срадства ЛВС для учетной зистамы швейного предприятия.

7. Разработана модель автоматизированной учетной системы ивайного предприятия в условиях ЛВС.

8. Разработана модель технологического процесса обработки /четной информации основного звена швейного производства -

подготовительноэ производство.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Организация АРМ бухгалтера в уоловиях локальной вычиолиталь ной сети (Республиканское объединение информационных ресурсов научно-технического развития РСФСР при Совете Министров РСФСР. Московский городской центр научно-технической информации). - М., 1993. - 0.2 п.л. (соавтор Воропаева Т.В.).

2. Обработка учетной информации в уоловиях новой информационно технологии (Метод, пособив). - Душанбе, изд-во "Сино", 1994 - 82 с. (соавтор Рахимов З.А.).

3. Выбор топологии ЛВС системы бухгалтерского учета // Автоматизация и современные информационные технологии. - 1994. -№9. - С. 28-31.

Отпечатано в Печатно-мнохительном бюро Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Объем I п.л. Печать офсетная. Формат 60x90/16, Тира* 60 экз. Заказ 60.

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации. 125468, Москва, Ленинградский проспект, 49, комплекс I.