Моделирование процессов первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бажанова, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бажанова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Исследование процессов проведения сельскохозяйственной переписи.

1.1. Роль и место сельскохозяйственной переписи в системе государственной статистики.

1.2. Особенности организации проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

1.3. Основные направления совершенствования процессов обработки материалов сельскохозяйственной переписи.

Выводы по главе.

Глава 2. Разработка экономико-математических моделей процессов первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи.

2.1. Концептуальный подход к разработке моделей и методических материалов.

2.2. Определение состава центров обработки материалов сельскохозяйственной переписи.

2.3. Формирование плана обработки материалов сельскохозяйственной переписи. -3'

Выводы по главе.

Глава 3. Применение методического материала по совершенствованию процессов первичной обработки переписных документов.

3.1. Порядок применения методики определения состава центров обработки переписных материалов.

3.2 Порядок применения методики формирования плана обработки материалов переписи. ^

3.3. Анализ экономической эффективности от внедрения методического материала.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование процессов первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи"

В экономическом развитии человечества аграрный сектор играет заметную роль, что влечет за собой особую потребность в исследовании тенденций сельскохозяйственного развития. Эта роль обусловлена следующими факторами.

Во-первых, большая часть населения земного шара живёт в странах с преобладанием аграрного сектора в экономике.

Во-вторых, для большинства стран мира, включая Россию, остается актуальной проблема продовольственной безопасности страны. Продовольственная безопасность страны, как составная часть национальной безопасности, является гарантией стабильного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

В-третьих, сельское хозяйство помимо обеспечения населения продуктами питания выступает также как источник сырья для перерабатывающей промышленности. Около 70 % предметов потребления во всем мире производится из продукции сельского хозяйства, поэтому от эффективности этой отрасли прямо зависит жизненный уровень населения.

Вклад аграрного сектора в экономический рост основан на его двоякой роли: как поставщика продукции на внутренний и внешний рынки, с одной стороны, и как потребителя ресурсов, произведенных другими отраслями экономики, с другой стороны. Ускорение роста потребления в сельском хозяйстве продукции отраслей промышленности сказывается на темпах развития индустрии.

Анализ развития аграрного сектора играет важнейшую роль при выявлении основных закономерностей общественного развития. Он не может быть выполнен без получения полной информации о текущем состоянии сельского хозяйства.

Планирование развития аграрного сектора, проведение научных исследований и принятие административных решений по дальнейшему его совершенствованию возможно только на основе точных и полных данных о состоянии сельского хозяйства.

Текущий сбор данных о состоянии сельского хозяйства российской статистикой осуществляется путем получения ежегодных отчетов о своей деятельности от сельскохозяйственных предприятий, хранением этих данных в базах данных и проведением соответствующей обработки. Помимо этого, для осуществления указанной цели проводятся разнообразные выборочные обследования. Но объем получаемых таким образом данных не достаточен для формирования более полной картины текущего состояния агрокомплекса и перспектив его изменения. Масштабы выборочных обследований не дают возможности получить представительные данные по каждому региону, требующиеся федеральным и местным органам власти. Более полную и объективную информацию по экономическому состоянию аграрного сектора и социальную картину на селе можно сформировать только на основе обработки данных, полученных при проведении сельскохозяйственной переписи.

Сельскохозяйственная перепись является серьезным мероприятием государственного масштаба, целью которого является получение данных по текущему состоянию аграрного сектора, которые могут в дальнейшем использоваться в планировании его эффективного развития на длительный период.

Проведение переписи включает в себя процессы сбора, обработки, оценки, анализа и публикации информации по сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности и индивидуальных владельцев земли.

Сбор статистической информации в ходе переписи основан на единой статистической методологии на всей территории государства. Своей основной целью сельскохозяйственная перепись имеет получение обобщенных данных о состоянии агропромышленного комплекса в стране на определенную дату.

Данные переписи используются для выявления приоритетов в развитии аграрного сектора экономики и социального уровня сельских районов.

Сельскохозяйственная перепись является основным источником получения отправных базисных статистических данных не только по деятельности сельхозпредприятий, но и вкладе частных собственников земли в аграрный сектор. Перепись позволяет оценить численность населения, занятого в агрокомплексе, аккумулирует статистические данные в отношении сельскохозяйственных предприятий и сельских домохозяйств, представляя все разнообразие в любом диапазоне территориальных единиц - от всей страны и вплоть до отдельных мелких населенных пунктов.

В ходе переписи получают данных о конкретных видах деятельности, которыми занимаются сельскохозяйственные организации, а также общей площади земли, арендуемой или находящейся в их собственности.

Перепись дает сведения о количестве плодовых насаждений и ягодных культур и занимаемых ими площадях, объемах посевных площадей по видам продукции, а также информацию о количестве сельскохозяйственных животных по видам скота и птицы.

Оценка оснащенности и технической вооруженности сельскохозяйственных предприятий производится на основе получаемых в ходе переписи сведений об используемых ими инфраструктуре (дороги, связь, водо,- электро-, газоснабжение и др.), технических средствах (машины, тракторы, мотоблоки, насосы, электростанции и т.д.) и производственных помещениях (фермы, сооружения для хранения корма и сельхозпродукции). Эти сведения составляют базовую основу для анализа эффективности деятельности сельхозпредприятий, выявления основных направлений их развития.

Данные, полученные в ходе переписи, дают представление о занятости населения на селе и уровне его жизни, позволяют делать выводы о трудовых ресурсах и демографическом составе (количество постоянных и временных работников, их возраст, уровень образования и т.д.), а также об относительном объеме сельхозпроизводства, идущим на продажу и выдаваемым в счет натуральной оплаты труда.

Трудно переоценить роль полученных при проведении переписи данных для проведения научных исследований, которые в первую очередь используются для прогнозирования будущего облика агрокомплекса. Проведение научных исследований дает возможность определить основные направления развития сельскохозяйственного сектора экономики.

Результаты, полученные в ходе проведения сельскохозяйственной переписи, важны не только для государственных структур, но и представляют интерес для бизнес-сообщества, которое использует получаемые данные для определения целесообразности проведения инвестиций в то или иное направление аграрного сектора Росси.

Сельскохозяйственная перепись является не простым подсчетом количественных показателей, она дает интегральную характеристику текущего уровня состояния агрокомплекса и тенденций его развития. Всеобщий характер переписи позволяет получить данные не только по всей стране, но и по каждому ее региону, отдельным территориям и населенным пунктам.

Сельскохозяйственная перепись, проведенная в России в 2006 году, была организована практически впервые за многие годы. Последний раз подобное мероприятие проходило в 1920 г. совместно с переписью населения и кратким учетом промышленных предприятий. Позднее периодически осуществлялись специализированные сельскохозяйственные переписи: посевных площадей сельскохозяйственных культур (в 1964, 1976, 1985 гг.); плодово-ягодных насаждений и виноградников (в 1970, 1984 гг.); поголовья скота (последняя перепись скота была проведена по состоянию на 01 января 1996 г.).

На постсоветском пространстве сельскохозяйственная перепись 2006 года явилась вторым после Всероссийской переписи населения 2002 года крупномасштабным мероприятием такого рода. Она дала возможность оценить произошедшие за последние пятнадцать лет в России экономические изменения в аграрном секторе страны и в социальном развитии жителей сельской местности.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП) 2006 года проводилась по Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 октября 2005 года № 651 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи» в период с 1 по 25 июля 2006 г. Организационное руководство переписью осуществлялось Федеральной службой государственной статистики (Росстатом). Непосредственную работу по обеспечению мероприятий, связанных с сельхозпереписью, во всех субъектах РФ выполняли территориальные органы госстатистики России (ТОГС).

Рассматривая сельхозперепись с позиции теории управления, следует обратить внимание на ее существенную особенность - она представляет собой совокупность процессов с большим количеством управляемых элементов (ТОГС), значительно удаленных друг от друга и от органа управления (Росстата), что усложняет сам процесс управления сельскохозяйственной переписью.

Решение вопросов эффективного управления сложными процессами является чрезвычайно важной проблемой [13,17-19,26-27,33,45-46,75,91]. Применительно к организации и проведению сельскохозяйственной переписи эффективность управления основана на рациональном использовании выделенных бюджетных финансовых средств и обеспечении выполнения работ в установленные сроки.

Выполнение сельхозпереписи требует проведения значительных финансовых затрат, что в целях экономии бюджетных средств выводит проблему повышения эффективности управления проведением переписи на передний план.

Приоритетным направлением достижения эффективности управления проведением сельхозпереписи является разработка и применение экономико-математических моделей [10,14-16,22-23,41,47,4951,80,87].

Такой подход вызывает необходимость научного исследования проведения сельхозпереписи, анализа проходящих в ходе ее процессов и разработки экономико-математических моделей, направленных на повышение эффективности этих процессов. Этот подход наиболее актуален и способствует совершенствованию системы государственной статистики.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является исследование вопросов разработки и применения экономико-математических моделей процессов первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

• определены основные процессы организации проведения сельскохозяйственной переписи;

• осуществлена классификация процессов проведения сельхозпереписи и обоснованы процессы, требующие применения экономико-математических моделей;

• разработана модель определения состава центров обработки материалов сельскохозяйственной переписи;

• разработана модель формирования плана первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи;

• разработан методический материал, позволяющий применять экономико-математические модели первичной обработки материалов;

• выполнены экспериментальные расчеты с использованием разработанных научно-методических материалов применительно к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г.

Объект исследования. Объектом выполненного исследования является процесс первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи.

Предмет исследования. Разработка и применение экономико-математических моделей, обеспечивающих эффективное выполнение первичной обработки материалов ВСХП, составляет предмет настоящего исследования.

Теоретические и методологические основы исследования составили положения современной экономической теории и системного анализа. При выполнении исследования были учтены методологические принципы проведения сельскохозяйственной переписи, принятые Россией на основе международных соглашений [67].

В диссертационной работе использовались труды известных отечественных ученых по проблемам управления экономикой и в области организации проведения сельскохозяйственной переписи (Боярский А.Г., Королев М.А., Ясин Е.Г.), экономико-математического моделирования (Лагоша Б.А., Канторович Л.В.), информационных технологий в статистике (Божко В.П., Голосов О.В., Михеев Ю.А, Романов А.Н., Шураков В.В.).

Научные результаты настоящего исследования получены с применением теории оптимального управления, методов системного анализа и оптимизационных методов.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые предложены и разработаны экономико-математические модели применительно к первичной обработке материалов сельскохозяйственной переписи, что определяет научную новизну выполненного исследования.

Научную новизну составляют следующие положения исследования:

• обоснование необходимости применения экономико-математических моделей к организации первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи;

• экономико-математическая модель определения состава центров обработки материалов ВСХП;

• экономико-математическая модель формирования плана первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи;

• методические материалы по применению экономико-математических моделей, оптимизирующих проведение первичной обработки материалов ВСХП.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное в диссертационной работе исследование направлено на решение актуальной и чрезвычайно важной государственной задачи - оптимизации процесса первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи.

Положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные экономико-математические модели и результаты их применения позволяют сократить финансовые средства, необходимые для организации первичной обработки материалов ВСХП на региональном уровне, и уменьшить сроки их выполнения, что значительно повышает эффективность проведения сельскохозяйственной переписи.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть также применены к другим выборочным обследованиям и переписям, выполняемым по аналогичной с ВСХП методологией, в т. ч. предстоящей в 2010 г. Всероссийской переписи населения.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на исходных данных проведенной в 2006 г. Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Результаты моделирования подтвердили возможность экономии бюджетных финансовых средств за счет рационального использования имеющихся технических средств, а также сокращения времени первичной обработки материалов ВСХП.

Полученные в диссертации результаты и рекомендации послужили основой для доклада на X научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий»

МЭСИ, 2007 Г.).

Разработанный методический материал использовался для оценки финансовых потребностей закупки технических средств, используемых при проведении первичной обработки материалов ВСХП, расчета плана очередности обработки массивов переписных документов, а также в учебном процессе МЭСИ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ [5-9] общим объемом 1,8 печатных листа, одна из них в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выводами по каждой главе), заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Бажанова, Ольга Викторовна

Выводы по главе

В ходе научного исследования проанализированы технологические процессы, выполненные при проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, и определены такие из них, оптимизация которых позволит повысить эффективность организации этого крупномасштабного государственного мероприятия.

В результате выполненного исследования были разработаны и реализованы следующие модели технологических процессов сельхозпереписи:

• определение состава центров обработки материалов переписи;

• формирование плана обработки материалов переписи.

Модель определения состава центров обработки материалов сельхозпереписи представляет собой модель линейного программирования с целочисленными переменными и реализована методом ветвей и границ.

Апробация модели показала, что ее применение при последующей организации сельскохозяйственной переписи позволит определить такой состав центров, осуществляющих обработку материалов переписи, при котором будут минимизированы расходы на приобретение дорогостоящего оборудования для поведения работ. Это достигается за счет эффективного использования имеющихся в наличии территориальных органов статистики, на базе которых создаются центры, технических средств, пригодных для выполнения первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи.

Разработанная методика, использующая указанную модель, описывает органу управления порядок действий по формированию центров обработки материалов сельхозпереписи на региональном уровне.

Выполненные по методике расчеты показали, что ее использование применительно к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года позволило бы сократить более, чем на 4 % стоимость затрат на закупку нового оборудования для проведения первичной обработки материалов переписи на региональном уровне.

Разработанная методика и составляющая ее основу модель могут быть использованы при проведении сельскохозяйственных переписей с целью определения оптимального состава центров обработки регионального уровня, а также для решения этого вопроса при организации других сплошных переписей, проводимых по аналогичной технологии.

Методика формирования плана обработки материалов переписи учитывает необходимость последовательного выполнения и двухэтапность обработки информационных массивов сельскохозяйственной переписи. Методика должна быть применена во всех центрах, обрабатывающих материалы сельскохозяйственной переписи двух и более субъектов РФ.

Вычислительная часть методики реализуется в два шага. На первом шаге для каждого субъекта-источника переписных материалов реализуется модель, определяющая очередность выполнения обработки его информационных массивов. Учитывая специфический вид модели показано, что ее необходимо реализовать методом Джонсона.

В результате применения модели для каждого субъекта-источника переписных материалов формируется упорядоченное множество номеров информационных массивов, задающее последовательность их обработки, при которой обеспечивается минимальное общее время выполнения работ для этой совокупности. Таким образом, по завершении первого шага для каждого центра будут сформированы несколько планов обработки информационных массивов (по числу субъектов, предоставившим свои материалы на обработку).

Согласно методике каждый такой план может быть представлен эквивалентной двухэтапной работой, продолжительности которой рассчитываются на основе разработанного на первом шаге плана.

На втором шаге методики реализуется модель, которая планирует очередность последовательного выполнения эквивалентных работ таким образом, чтобы в любой момент времени было обеспечено максимально возможное число завершенных эквивалентных работ при минимизации общего времени их выполнения. Разработанная модель является моделью линейного программирования с булевыми переменными, и была реализована методом ветвей и границ.

Результатом применения методики на втором шаге является упорядоченное множество эквивалентных работ, задающее очередность их выполнения. Возвращаясь от эквивалентных работ к соответствующим им планам с учетом их очередности выполнения, полученной на первом шаге методики, определяются уникальные порядковые номера очередности выполнения срели всех информационных массивов, которые и задают порядок работы центра.

Разработанная методика была апробирована для центра, обрабатывающего информационные массивы сельхозпереписи четырех субъектов. Выборку представляли 250 типовых для ВСХП 2006 года информационных массивов. Результаты моделирования показали, что применение разработанной методики и моделей позволили сформировать такой план, при котором задолго до завершения всех работ в центре полностью будет закончена первичная обработка материалов сельхозпереписи для 75 % субъектов-источников информационных массивов. В конечном итоге это приводит к более раннему завершению обработки информационных массивов на федеральном уровне, и, как следствие, досрочному предоставлению информационных услуг в части указанных субъектов - являющейся основной целью любой сплошной переписи.

Методика формирования плана обработки материалов сельхозпереписи может быть рекомендована к использованию не только при проведении последующих сельскохозяйственных переписей, но и при организации других сплошных переписей, выполняемых по аналогичной технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для определения экономического состояния страны и прогнозирования дальнейших перспектив его развития анализ развития аграрного сектора имеет чрезвычайное важное значение. Его не возможно осуществить без знания информации о текущем состоянии сельского хозяйства. Только на основе точных и полных данных о состоянии агропромышленного сектора можно осуществлять планирование его развития, проводить научные исследования и принимать административные решения по дальнейшему совершенствованию.

Наиболее полные и объективные сведения об уровне агропромышленного сектора и его возможностях дает сельскохозяйственная перепись.

Состоявшаяся в 2006 году в России сельскохозяйственная перепись фактически явилась первым сплошным обследованием агропромышленного сектора страны (до этого редко выполнялся только краткий учет по отдельным сельскохозяйственным показателям), выполнение которого потребовало больших расходов бюджетных финансовых средств и ограниченных сроков на получение результатов переписи.

Являясь крупномасштабным государственным мероприятием, сельскохозяйственная перепись представляет собой совокупность сложных организационных и технологических процессов. В этой связи чрезвычайно важное значение приобретают научные исследования по вопросам эффективного управления процессами организации и проведения сельскохозяйственной переписи, направленные на экономию бюджетных средств и своевременное выполнение решаемой государственной задачи.

В настоящей диссертационной работе эффективность управления сельскохозяйственной переписью обеспечивается разработкой и применением экономико-математических моделей к ее технологическим процессам.

Выполненное научное исследование посвящено организации первичной автоматизированной обработки материалов сельскохозяйственной переписи и направлено на обеспечение эффективности следующих ее технологических процессов:

• определение состава центров обработки материалов сельхозпереписи;

• формирование плана обработки материалов сельхозпереписи.

На основании выполненного анализа указанных процессов были сформулированы математические постановки задач, разработаны экономико-математические модели и предложены методы их реализации.

При решении проблемы определения состава центров обработки материалов сельскохозяйственной переписи должны быть учтены, кроме объемов решаемых задач, текущая оснащенность территориальных органов статистики оборудованием, пригодном для применения на этапе автоматизированной обработки машиночитаемых документов.

В процессе первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи требуется спланировать работу в каждом центре таким образом, чтобы не только обеспечить минимизацию общего времени обработки всех переписных массивов данных, но и гарантировать в любой момент времени с начала выполнения работ максимально возможное число субъектов-источников переписных материалов, для которых полностью завершена обработка информационных массивов.

В диссертационной работе задачи исследования сначала были представлены вербальным описанием, на основе которых далее сформулированы математические постановки задач и разработаны соответствующие экономико-математические модели и необходимые для их применения научно-методические материалы.

Экономико-математическая модель определения состава центров обработки материалов сельхозпереписи была разработана для выбора из общего числа территориальных органов статистики наиболее подходящих для выполнения функции центров обработки переписного материала, сформированного после анкетирования. В основу решения поставленной задачи положен экономический фактор, определяющий сохранение бюджетных финансовых средств на приобретение технических средств, использующихся в центрах для выполнения автоматизированной обработки материалов сельхозпереписи.

В разработанной экономико-математической модели для каждого территориального органа статистики учитывается наличие оборудования, которое может быть выделено из имеющегося у него количества для применения в первичной обработке материалов сельхозпереписи без нанесения ущерба выполнению своих повседневных функций. В модели предусмотрена также возможность перераспределения объемов работ между центрами с учетом стоимости доставки подлежащих обработке машиночитаемых документов.

Главной целью разработанной экономико-математической модели явилось определение такого оптимального состава центров обработки, сформированных при территориальных органах статистики, при котором будет достигнута минимальная стоимость закупаемых технических средств для применения их в процессе первичной обработки материалов сельхозпереписи.

Разработанная на основе экономико-математической модели методика позволяет практически решить поставленную задачу.

Апробация разработанной модели и методики была выполнена на исходных данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

Результаты применения методики показали, что принятое административным способом решение о создании центров обработки материалов сельхозпереписи во многом совпадает с оптимальным решением, полученным на основе разработанных в ходе научного исследования материалов (что, несомненно, подтверждает компетентность принятого решения). Вместе с тем, расчеты показали, что организация центров обработки на основании результатов, полученных при применении методики, позволила бы сократить более чем на 4 % общую стоимость закупаемого технического оборудования.

Методика может быть применена для определения состава центров обработки материалов последующих сельскохозяйственных переписей, а также других сплошных обследований, выполняемых по аналогичной технологии.

Методика формирования плана обработки материалов сельхозпереписи разработана с целью сокращения общего времени выполнения первичной обработки информационных массивов и создания возможности для предоставления итоговых результатов переписи по отдельным субъектам до завершения полной обработки переписных материалов на региональном уровне. Она реализует две экономико-математические модели и применяется для планирования работ в каждом центре.

Первая модель минимизирует продолжительность обработки информационных массивов. В ней учтена особенность обработки каждого массива данных, выполняемой последовательно в два этапа. Модель применяется отдельно для каждого субъекта-источника формирования машиночитаемых документов.

Вторая модель применяется в тех центрах, которые обрабатывают материалы переписи нескольких субъектов. Результатом применения модели является сформированная очередность обработки их машиночитаемых документов.

Методика была апробирована для планирования работ центра, обрабатывающего информационные массивы четырех субъектов (выборка состояла из 250 типовых информационных массивов).

Результаты применения методики показали, что она обеспечивает для каждого центра формирование плана первичной обработки материалов сельхозпереписи с минимальной общей продолжительностью при достижении в любой момент времени максимального количества субъектов, для которых полностью завершена обработка информационных массивов.

В выполненном расчете для 75 % субъектов полностью обработка переписных материалов была завершена по истечении 20 % времени, спланированного на выполнение всех работ.

Методический материал позволяет использовать экономико-математическую модель при планировании обработки материалов последующих сельскохозяйственных переписей, а также других переписей с аналогичной технологией проведения

Задачи, поставленные для научных исследований, выполнены в полном объеме, а их результаты подтвердили эффективность применения при проведении последующих сельхозпереписей и других сплошных статистических обследований.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи"



На правах рукописи УДК 311.216(043)

Бажанова Ольга Викторовна

Моделирование процессов первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи

Специальность 08.00 13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003159137

Работа выполнена на кафедре Экономических информационных систем и информационных технологий Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Божко Владимир Петрович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Киселева Ирина Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент Рудакова Ольга Степановна

Ведущая организация Российский государственный торгово-

экономический университет

Защита диссертации состоится 25 октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К212 151 01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу 119501, г Москва, ул Нежинская, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан сентября 2007 г

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ^ —Г, ^^

кандидат экономических наук, доце(гг^/ ^ Е Голкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ развития аграрного сектора имеет первостепенное значение для выявления основных закономерностей развития экономики, что невозможно осуществить без знания информации о текущем состоянии сельского хозяйства. Только на основе точных и полных данных о состоянии агропромышленного сектора можно осуществлять планирование его развития, проводить научные исследования и принимать административные решения по дальнейшему совершенствованию

Текущий сбор данных о состоянии сельского хозяйства осуществляется органами государственной статистики путем получения от сельхозпредприятий ежегодных отчетов о своей деятельности, а также проведения разнообразных выборочных обследований Однако объем этих данных не достаточен для глубокого изучения текущего состояния агрокомплекса и перспектив его изменения Масштабы выборочных обследований не позволяют получить представительные данные по каждому региону, необходимые федеральным и местным органам власти Наиболее полное и объективное экономическое состояние аграрного сектора можно определить только на основе данных, полученных при проведении всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП)

Сельскохозяйственная перепись является крупномасштабным государственным мероприятием, направленным на получение данных о текущем состоянии аграрного сектора Она заключается в сборе, обработке, оценке, анализе и опубликовании информации в отношении сельскохозяйственных организаций всех форм собственности, а также деятельности индивидуальных владельцев земли

Организацию работы по подготовке и проведению ВСХП в 2006 г выполняла Федеральная служба государственной статистики (Росстат), а непосредственная работа обеспечивалась территориальными органами государственной статистики (ТОГС), находящимися во всех субъектах России При этом сбор статистической информации, получаемый в ходе переписи, организуется по единой статистической методологии на всей территории государства.

Рассматривая организацию проведения ВСХП с позиции теории управления, необходимо отметить ее существенную особенность, заключающуюся в том, что она представляет собой совокупность процессов с большим количеством управляемых

элементов (ТОГС), значительно удаленных друг от друга и от органа управления (Росстат) Указанные обстоятельства определяют сложность самого процесса управления сельскохозяйственной переписью

Решение вопросов эффективного управления сложными процессами является чрезвычайно важной задачей Применительно к организации и проведению ВСХП эффективное управление предполагает рациональное использование значительных бюджетных финансовых средств, а также обеспечения выполнения работ в установленные сроки.

Одним из главных направлений достижения эффективности управления проведением сельскохозяйственной переписи, прежде всего наиболее затратной ее части - первичной автоматизированной обработки ее материалов, является применение экономико-математических моделей. Это вызывает необходимость научного исследования проведения ВСХП, анализа ее процессов и разработки сЬответствующих моделей. Такой подход является наиболее актуальным и способствует совершенствованию организации переписей и выборочных обследований в органах государственной статистики

Степень научной проработанности темы. Научной разработке теоретических и методологических проблем управления экономикой и ее статистического исследования посвящены работы отечественных (Боярский А Я , Канторович Л В., Королев М А., Рябушкин Б.Т , Федоренко Н.П., Ясин Е Г.) и зарубежных (Котляр Ф, Самуэльсон П, Фридман М ) ученых Важное значение имеют также труды, посвященные вопросам программно-технологического обеспечения обработки статистических данных (Божко В,П., Голосов О.В., Евреинов Э В., Квасницкий В.И., Михеев Ю.А., Шураков В В.).

Однако исследования, касающиеся непосредственного проведения ВСХП; в настоящее время только начинает получать свое развитие Научные работы в этой области посвящены в основном методологическим вопросам проведения переписей, в т.ч сельскохозяйственной (Гордеев А В, Кйльдешев Г.С , Коваленко Н.Я.) В то же время такое актуальное направление, как обеспечение эффективного применения технологических процессов обработки материалов ВСХП, пока остается открытым Настоящая работа является первым научным исследовани-

ем, посвященным моделированию процессов обработки материалов сельскохозяйственной переписи, повышающих эффективность их применения Актуальность этой задачи и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Разработка и применение экономико-математических моделей для совершенствования первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи в условиях ограниченности ресурсов

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи.

• определены основные процессы организации проведения сельскохозяйственной переписи;

• на основе анализа организации проведения ВСХП 2006 г. обоснованы процессы, требующие применения экономико-математических моделей,

• разработана модель определения состава центров обработки материалов сельскохозяйственной переписи,

• разработана модель формирования плана первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи,

• разработан методический материал, позволяющий применять экономико-математические модели процессов проведения ВСХП;

• с использованием методического материала проведены экспериментальные расчеты процесса организации первичной обработки переписных материалов ВСХП, выполненной в 2006 г

Объект исследования. Объектом выполненного исследования является процесс первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи

Предмет исследования. Разработка и применение экономико-математических моделей, обеспечивающих оптимизацию процессов первичной обработки материалов ВСХП

Теоретические и методологические основы исследования составили положения современной экономической теории и системного анализа При выполнении исследования были учтены методологические принципы проведения ВСХП 2006 г, принятые Россией на основе международных соглашений.

В диссертационной работе использовались труды известных отечественных ученых по проблемам управления экономикой и в области организации проведения сельскохозяйственной переписи* экономико-математического моделирования, информационных

технологий в статистике

В качестве программно-инструментальных средств исследования использовались современные системы управления базами данных (БД) и базы знаний

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые предложены и разработаны экономико-математические модели применительно к первичной обработке материалов сельскохозяйственной переписи

Научную новизну составляют следующие положения исследования

• обоснование необходимости применения экономико-математических моделей к организации первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи,

• экономико-математическая модель определения состава центров обработки материалов ВСХП,

• экономико-математическая модель формирования плана первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи;

• методические материалы по применению экономико-математических моделей, оптимизирующих проведение первичной обработки материалов ВСХП.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное в диссертационной работе исследование направлено на решение актуальной и чрезвычайно важной государственной задачи - оптимизации процесса организации первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи

Положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные экономико-математические модели и результаты их применения позволяют сократить финансовые средства, необходимые для организации первичной обработки материалов ВСХП на региональном уровне, и уменьшить сроки их выполнения, что значительно повышает эффективность проведения сельскохозяйственной переписи

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть также применены к другим выборочным обследованиям и переписям, выполняемым по аналогичной с ВСХП методологией, в т. ч. предстоящей в 2010 г. Всероссийской переписи населения

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на исходных данных ВСХП 2006 г Результаты моделирования подтвердили

возможность экономии бюджетных финансовых средств за счет рационального использования имеющихся технических средств, а также сокращения времени первичной обработки ее материалов

Полученные в диссертации результаты и рекомендации послужили основой для доклада на X научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (МЭСИ, 2007 г.)

Разработанный методический материал использовался для оценки финансовых потребностей закупки технических средств, используемых при проведении первичной обработки материалов ВСХП, расчета плана очередности обработки массивов переписных документов, а также в учебном процессе МЭСИ

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 печатных листа, одна из них в издании, рекомендованном ВАК

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, трех глав (с выводами по каждой главе) и заключения Основной текст содержит 20 формул, 18 таблиц, 7 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, указаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе выполнен анализ организации проведения ВСХП, исследованы основные направления подготовки, проведения переписи и обработки ее результатов, обосновывается необходимость применения экономико-математических моделей к организации технологического процесса первичной обработки ее материалов

В большинстве стран мира сельскохозяйственная перепись проводится на всей территории страны по единой методологии и является обязательной частью сельскохозяйственной статистики Без всеобщей переписи невозможно получить наиболее полную информацию о тех процессах, которые происходят в сельском хозяйстве страны, а, следовательно, и сформировать эффективную аграрную и продовольственную политику.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

(ФАО ООН) курирует проведение сельскохозяйственных переписей, осуществляя рекомендации по организации и срокам их проведения, программам ВСХП и т.д. Так, например, рекомендовано проводить сельскохозяйственную перепись не реже одного раза в 10 лет, а в развитых аграрных странах - не реже 5 лет

В России в 2006 г. сельскохозяйственная перепись была проведена практически впервые за многие годы. Последний раз подобного рода работа была организована в 1920 г. и совмещена с переписью населения и кратким учетом промышленных предприятий. В дальнейшем периодически осуществлялись специализированные сельскохозяйственные переписи- посевных площадей сельскохозяйственных культур (в 1964, 1976, 1985 гг), плодово-ягодных насаждений и виноградников (в 1970, 1984 гг), поголовья скота (последняя перепись скота была проведена по состоянию на 01 01.1996 г)

Организация проведения ВСХП 2006 г осуществлялась на федеральном, территориальном, районном и полевом уровнях

На федеральном уровне организационное и методологическое руководство работами по подготовке, проведению, обработке и публикации итогов ВСХП 2006 г осуществляла Федеральная служба государственной статистики России (Росстат). Обработку материалов ВСХП 2006 г на федеральном уровне выполнял Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации (ГМЦ Росстата), он также осуществлял первичную обработку переписных листов некоторых регионов страны.

Кроме Росстата активно участвовали в проведении ВСХП 2006 г более десяти министерств и федеральных служб Координацию взаимодействия между министерствами при подготовке и проведении сельскохозяйственной переписи осуществляла комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса.

На территориальном уровне деятельность по проведению сельскохозяйственной переписи обеспечивалась территориальными органами Росстата, которые в субъектах Российской Федерации координируют работы на основе установленных Росстатом организационных, методологических и технологических положений переписи.

На районном уровне подготовительную работу к ВСХП 2006 г. осуществляли межрайонные отделы госстатистики, руководимые территориальными органами Росстата

На полевом уровне проведения Всероссийской сельскохозяй-

ственной переписи 2006 г. были организованы счетные, инструкторские и переписные участки, которые укомплектовывались временными переписными работниками

Важность сельскохозяйственной переписи, имеющей государственное значение, а также ее особенности - ограниченные материальные средства и сроки подготовки, проведения и обработки результатов, обуславливают необходимость качественного и своевременного выполнения этого мероприятия.

Применение экономико-математических моделей к процессам управления сложными системами, к которым, несомненно, относится организация проведения ВСХП, является наиболее важным способом повышения их эффективности.

В результате выполненного анализа было определено, что значительная часть этих процессов, выполняемых как на федеральном, так и на региональном уровне (в том числе, связанных непосредственно с переписью в отведенные для этого сроки), решаются на организационном уровне Они реализуются в директивные сроки по приказам, постановлениям, решениям вышестоящих органов, распоряжениям руководителей и т.д

Такие процессы характеризуются следующими особенностями:

• осуществляются единственным заранее спланированным способом (т е не имеют альтернативных вариантов решения);

• их своевременное выполнение обеспечивается привлечением административного ресурса

Присутствие указанных особенностей не позволяет применять к рассмотренным процессам экономико-математические модели, которые могли бы способствовать оптимизации их выполнения.

Однако среди всех процессов были выделены технологические процессы, касающиеся автоматизированной обработки материалов ВСХП, которые выполняются на региональном и федеральном уровне. Эти работы, связанные с подготовкой и непосредственным проведением автоматизированной обработки переписных материалов, могут быть выполнены одним из нескольких альтернативных способов

Обработка материалов сельскохозяйственной переписи выполнялась средствами автоматизированной системы (АС ВСХП), которая состоит из двух аппаратно-программных комплексов (АПК), используемых соответственно на региональном уровне (АПК РУ) и федеральном уровне (АПК ФУ) (рисунок 1).

Рисунок 1. Автоматизированная обработка материалов BCXI1

Региональный уровень

вI, f y . -".

HU . 1 ,ГII-. Щ4»

Аппаратн» программный комплекс регионального уровня (ЛПК РУ)

Annаратно программный

комплекс

федерального уровня (АПК ФУ)

"рос * ринен ие даымм к ЬЫФОДОНнЬХ лшикуниосгой ..<■:,>•- тли ffltr*! ll.Ol' ппкщищихин н :;; ■'■i.-t I и

¿Частит* ■ ■.■ ■■. l

^ : i Пии^уииий DVD^ripHHO^J

'База данных

Пишушии DVD-i ipnuoM

Выверка БД: построение фиксированных отчетов (по краткой программе), применение реляционных сродств для выявлений аномалий данных (без права корректировки БД региональными центрами обработки)

" База" ......|

данных__|

Массив электронных пачек {набор файлов на дисковом массиве с ерые : ГМЦ)

Получение итогов ВСХП по РФ, субъектам федерации, административным <му ницип а л ъны м) районам, муниципальным образованиям, районам Крайнего Сеаера и .доведение базы данных ди ТОГС

Получение итогов ВСХП в регионе (до уровня района по краткой программе) — бсэ проса корректировки БД

Первичная обработка материалов ВСХП выполняется на региональном уровне и заключается во вводе данных с машиночитаемых документов (МЧД), контроле введенной информации и подготовке электронных информационных массивов в виде, пригодном для формирования централизованной БД ВСХП

На федеральном уровне обработки материалов сельскохозяйственной переписи выполняется

• формирование централизованной БД ВСХП (загрузка информационных массивов, полученных на региональном уровне обработки материалов переписи, в единую БД),

• получение итоговых таблиц ВСХП по данным, размещенным в централизованной БД ВСХП

Для выполнения технологических процессов требуется более 50% всех финансовых средств, необходимых на проведение ВСХП, из которых значительная часть приходится на выполнение работ на региональном уровне Кроме этого, к первичной обработке материалов ВСХП предъявляются жесткие требования по срокам окончания Все это указывает на важность организации технологических процессов, которая во многом определяет материальные расходы для их выполнения и требуемые временные затраты

Выполненный анализ технологических процессов обработки материалов ВСХП показал возможность и необходимость применения экономико-математических моделей при выполнении работ на региональном уровне по принятой методологии

В настоящей работе разработаны и предлагаются к практическому применению при проведении сельскохозяйственных переписей экономико-математические модели следующих технологических процессов первичной обработки материалов ВСХП

• определение состава центров обработки материалов переписи,

• формирование плана обработки материалов переписи

На основе анализа указанных процессов сформулированы вербальные постановки задач оптимизации

В первой задаче требуется определить перечень ТОГС, которые следует назначить центрами обработки, чтобы минимизировать общие стоимостные расходы на проведение первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи, учитывая при этом состояние и возможности использования имеющихся в наличии

технических средств.

Во второй задаче для каждого центра обработки необходимо сформировать минимальный по общему времени выполнения план обработки материалов ВСХП. При этом для центров, выполняющих такую работу по нескольким субъектам, должна обеспечиваться минимизация времени обработки переписных материалов каждого такого субъекта.

Вторая глава диссертации посвящена разработке экономико-математических моделей организации первичной обработки сельскохозяйственной переписи.

Полученные в ходе ВСХП заполненные переписные листы обрабатываются автоматизированным способом. Эта работа проводится в территориальных органах статистики с использованием технических средств и является заключительной трудоемкой работой перед формированием итогов сельскохозяйственной переписи

Основная деятельность ТОГО, которая выполняется повседневно,- обработка текущей статистической информации Для проведения этой работы территориальные органы статистики своевременно оснащаются современными техническими средствами, что приводит в некоторых ТОГС к ситуации, позволяющей использовать имеющиеся вычислительные мощности помимо текущей работы также в дополнительных работах.

Очевидно, что в силу разной степени оснащенности территориальных органов статистики техническими средствами, а также неодинакового применения (загрузки) технических средств в ТОГС при ежедневном использовании для решения текущих задач, возможное количество техники, предоставляемой для выполнения первичной обработки материалов ВСХП, неодинаково.

Любая повседневная статистическая работа в территориальных органах выполняется в объеме своего субъекта федерации, на территории которого расположен ТОГС. Это обусловлено тем, что ТОГС является владельцем информации о субъекте федерации, на территории которого он расположен. Однако абсолютное соблюдение такого подхода для решения периодически выполняемых переписных работ не обязательно по принятой для них методологии

Учитывая необходимость соблюдения требования по выполнению первичной обработки материалов

сельскохозяйственной переписи в отведенные сроки, для решения этой задачи потребуется дополнительная закупка в ТОГС технических средств,

В таких условиях деятельности ТОГС важной экономической задачей является рациональное использование имеющихся у них технических средств и уменьшение затрат на вновь приобретаемое оборудование для первичной обработки материалов ВСХП. Постановка задачи формулируется следующим образом: Дано

N - количество ТОГС, которые потенциально могут выполнять первичную обработку материалов сельскохозяйственной переписи (имеют производственные мощности, обладают кадровым составом и т.д.),

Уп- единиц объема информации, сформированного в п - ом

территориальном органе статистике, п — \,Ы, и подлежащего первичной обработке;

йп~ единиц технических средств, которое может высвободить

п - ый ТОГС из общего числа имеющихся у него технических средств для выполнения первичной обработки машиночитаемых документов ВСХП, ¿п>0 п = 1^7,

с - стоимость одного технического средства (при закупке); м> - количество единиц информации, подлежащее обработке на одном техническом средстве за все отведенное на это время (неизвестная нормативная величина);

к- коэффициент, учитывающий увеличение продолжительности обработки в к - раз машиночитаемых документов других субъектов по сравнению с временем обработки переписных материалов своего субъекта,

РИхЫ - платежная матрица, элемент которой ру означает

стоимость доставки одной единицы информации из /-го ТОГС в у -ый В стоимость доставки включены затраты на обеспечение сохранности и конфидециальности информации Очевидно, что ру = рр, а диагональные элементы матрицы рпп = 0.

Требуется минимизировать затраты на обеспечение техниче-

скими средствами первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи и определить на основе полученного решения состав центров обработки

В ходе выполненного исследования была разработана следующая экономико-математическая модель определения состава центров обработки материалов переписи

определить целочисленные уп> 0, п = 1, N и

>0, / = 1, ./V, / = 1, N, обеспечивающие

V N \

тт (с XX Р» V 0>

л-1 /=1 ]■= 1

при выполнении условий

= (2)

1=1

N _

Xх*/ ^(¿п+Уп) п = (3)

/=1,/*и

В модели использованы следующие обозначения у„ - количество технических средств, необходимое для

закупки и оснащения я-го ТОГС, уп>0, п~

- количество единиц информации ] - го ТОГС, которое бу-

дет обрабатываться г -ым ТОГС, х >0, г = 1, Л/, / -1, N

Целевая функция (1) представляет собой затраты на проведение первичной обработки материалов ВСХП, состоящие из расходов на приобретение технических средств и расходов на пересылку МЧД из одного ТОГС в другой

Выражение (2) означает необходимость обработки в полном объеме информации, сформированной при переписи в каждом ТОГС

Ограничение (3) отображает условие на применение в ТОГС технических средств (как выделенных из числа имеющихся в наличии, так и закупаемых дополнительно) для обработки результатов сельскохозяйственной переписи

Другой важной задачей при проведении сельскохозяйственной

переписи является планирование первичной обработки материалов ВСХП для каждого центра

Первичная обработка материалов сельскохозяйственной переписи осуществляется автоматизированным способом по отдельным массивам МЧД и заключается в последовательном выполнении двух технологических операций

Ввод данных из МЧД является первой из этих двух операций Он выполняется оператором ввода информации на автоматизированном рабочем месте (АРМ), состоящем из персонального компьютера и подключенного к нему сканирующего устройства На этом этапе осуществляется сканирование МЧД (заполненных бланков) и считывание из них данных, которые автоматически распознаются средствами прикладного про! раммного обеспечения АРМ

Если распознавание данных программным способом затруднено или даже невозможно (например, ввиду некачественного ручного заполнения переписчиком текста на бланке), оператор самостоятельно на клавиатуре АРМ присваивает нераспознанным данным требуемые значения

В результате выполнения этой операции формируется массив данных, представляющий собой электронную копию машиночитаемых документов с внесенными при распознавании изменениями

Вторая операция состоит в формальном и логическом контроле введенных данных, которую выполняет экономист на соответствующем АРМ Формальный контроль данных выполняется автоматически программным средством и состоит в проверке наличия обязательных показателей и соответствия присутствующих данных заданному диапазону значений Логический контроль данных состоит в проверке непротиворечивости данных, семантически связанных между собой в одном или нескольких документах одного массива При обнаружении ошибок формального и логического контроля экономист выполняет их исправление

Первичная обработка материалов ВСХП завершается формированием электронного файла, формат которого доступен для последующей обработки на федеральном уровне

Таким образом, первичная обработка одного массива МЧД осуществляется в два этапа, причем, второй этап может быть выполнен только после полного завершения первого этапа (сразу или по истечении некоторого времени) Один центр может обрабатывать МЧД нескольких субъектов

Результаты исследования показали, что от последовательности обработки МЧД зависит в первую очередь общее время выполнения работы в центре, а для центров, обрабатывающих информацию нескольких субъектов - сроки завершения работ по каждому субъекту. Второй показатель определяет возможность обработки информации по субъектам на федеральном уровне, т.е срок окончания формирования по ним итогов, и, как следствие, время начала предоставления информационных услуг по итогам ВСХП для этих субъектов

Таким образом, организовав оптимальное планирование работ в центре обработки, можно, стремясь достичь минимизации общего времени, получить возможность предоставления информационных услуг с результатами сельскохозяйственной переписи по некоторым субъектам до завершения всех работ.

Постановка задачи формулируется в следующем виде Дано1

М - общее число работ, которое будет выполнено в центре;

N - количество субъектов, МЧД которых обрабатываются в центре;

(т1и 1т2 ~ продолжительности соответственно первого и второго этапов работ, т = \,М.

Обозначим и 5^2" соответственно сроки начала 1-ого и 2-ого этапа т - ой работы, т-\,М. Требуется-

определить такое упорядоченное множество работ^ = {р1,р2,-,рт,- ,Рм)'тя которого

Рте[\,М], т = 1,М, определяющее последовательность выполнения работ с заданными продолжительностями, и обеспечивающее:

(4)

<Л„2 (5)

при следующих ограничениях. +'»и ^ ,т = 1,М (6)

+^,1 < зР}Х,Ч1,1= -1,1 = (1)

Целевая функция (4) обозначает минимизацию общего времени первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи.

В (5) обеспечивается минимизация времени завершения полной обработки переписных материалов по каждому субъекту, - {дид2,...,д/1, - множество работ, каждый элемент которого дп это номер последней в плане (множество Р) работы для

п- го субъекта, п — 1, N Ограничение (6) указывает на то, что каждая работа выполняется в два этапа - сначала первый, затем второй, причем, срок начала выполнения второго этапа не может быть раньше срока завершения первого Ограничение (7) означает, что в любой момент времени может выполняться только одна работа

Третья глава диссертации посвящена реализации построенных моделей, разработке методик их использования, а также анализу результатов применения моделей.

Первая разработанная математическая модель - модель определения состава центров обработки переписных материалов ВСХП относится к моделям целочисленного линейного программирования и была реализована методом ветвей и границ

Разработанная методика применения модели определения состава центров обработки материалов сельскохозяйственной переписи состоит из следующих 8 основных этапов (рисунок 2) При формировании модели (1) происходит' - определение размерности модели и задание количества переменных и ограничений,

Рисунок 2 Алгоритм методики определения центров обработки

- описание используемых переменных, целевой функции и ограничений;

- ввод исходных данных (объемы работ, возможности ТОГС по их выполнению, производительность используемых средств, а также их стоимость при закупке)

Расчет начального нецелочисленного оптимального решения (2) выполняется симплексным методом Решение не может быть получено, если при формировании модели были внесены ошибки (например, при описании переменных, целевой функции, ограничений) В случае получения решения оно проверяется на целочислен-ность (3) При полностью целочисленном решении происходит подготовка к следующей итерации вычисления (4), заключающейся в выполнении следующих действий

- сохранении полученного решения,

- вычислении для полученного решения значения целевой функции,

- добавлении в модель дополнительного ограничения на значение целевой функции в соответствии с алгоритмом метода ветвей и границ

Наличие в результате вычисления хотя бы одного нецелочисленного значения искомых переменных требует проверки возможности последующего ветвления решения (5) Если такая возможность отсутствует, то последнее найденное и сохраненное целочисленное решение является оптимальным (8) и дальнейшие вычисления прекращаются При наличии такой возможности осуществляется выбор нецелочисленной переменной (6), для которой в модель добавляется дополнительное ограничение

Поиск решения модифицированной модели выполняется симплексным методом (7), а последующие действия с полученным решением повторяются в соответствии с описанным алгоритмом (рисунок 2) Представленная методика должна применяется на этапе подготовки к первичной обработке переписных материалов

Для ВСХП 2006 г качественный и количественный состав цен-, тров обработки был определен административным способом. С целью оценки эффективности разработанной методики она также была применена для определения состава центров обработки материалов ВСХП 2006 г Моделирование было выполнено для каждого федерального округа отдельно ,

Расчеты показали, что общее количество центров обработки,

полученное в результате моделирования, превосходит число назначенных административным способом на 20 %. Такое увеличение числа центров обработки материалов ВСХП позволило бы сократить общее количество приобретаемых технических средств, уменьшив более чем на 4 % финансовые расходы на их закупку.

При выполнении моделирования были использованы средние расценки по пересылке МЧД, предоставляемые транспортными компаниями. Можно предположить, что реальная стоимость пересылки МЧД для сельскохозяйственной переписи была бы ниже этих средних расценок, поскольку выбор транспортной компании для оказания соответствующей услуги осуществлялся бы на конкурсной основе Это позволит повысить экономию финансовых средств на техническое обеспечение первичной обработки материалов ВСХП до 10 %. Применение модели подтвердило ее большое практическое значение, поскольку позволяет экономить бюджетные финансовые средства

Вторая разработанная модель - модель планирования первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи, положена в основу соответствующей методики, основные этапы которой представлены на рисунке 3

Сведения о всех поступивших на обработку массивах МЧД регистрируются в базе данных (1). К таким сведениям относятся наименование субъекта - источника формирования массива, дата поступления массива на обработку; объем массива, качество заполнения массива. Последние два показателя позволяют рассчитать продолжительность обоих этапов обработки для каждого массива (2).

Для каждой совокупности массивов МЧД, принадлежащих одному субъекту-источнику их формирования, по алгоритму планирования двухэтапных работ методом Джонсона определяется очередность обработки массивов (3). В результате этого будут сформированы один или несколько планов (по количеству субъектов), в каждом из которых массивам МЧД автоматически присваиваются порядковые номера их обработки внутри своей совокупности

Если центр обработки осуществляет первичную обработку переписных материалов только для одного субъекта, то полученный оптимальный план является окончательным вариантом последовательности обработки массивов МЧД, в соответствии с которым должна выполняться работа ( 7).

Рисунок 3 Алгоритм методики планирования первичной обработки

материалов ВСХП

Если центр обработки осуществляет первичную обработку переписных материалов нескольких субъектов, то необходимо установить очередность обработки переписных материалов, принадлежащих различным субъектам Для этого каждый план, задающий последовательность обработки массивов МЧД одного субъекта, заменяется эквивалентной двухэтапной работой с известными продолжительностями выполнения (4)

Далее на основе разработанной модели линейного программирования осуществляется планирование эквивалентных двухэтапных работ, обеспечивающее минимальное общее время их выполнения (5) В результате этого каждой эквивалентной работе будет присвоен свой номер очередности выполнения среди всех таких же работ

Объединение планов, полученных в (3) и (5), дает возможность получить для каждого массива МЧД свой уникальный номер (6), в соответствии с которым он будет обрабатываться в центре обработки (7)

Представленная методика должна использоваться в каждом центре обработки заблаговременно до начала выполнения работ Оптимальный план содержит последовательность обработки информационных массивов и общее время их обработки

Эффективность разработанной методики была проверена применительно к центру, созданному на Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года при Хабаровском краевом органе статистики, выполнявшему первичную обработку материалов по четырем субъектам Предложенный методический материал для указанного центра позволяет параллельно с выполнением работ на региональном уровне, в течение 80 % отведенного для этого времени, предоставлять информационные услуги по субъектам, переписные материалы которых уже были обработаны (при существующем подходе к планированию эта величина составляет всего лишь 20 %)

Анализ экономической эффективности разработанной методики показал, что ее применение может в 4 раза увеличить на этапе первичной обработки материалов ВСХП экономический выигрыш от предоставления информационных услуг по сравнению с существующим подходом к планированию работ

В заключении изложены основные результаты выполненного научного исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Выявлены особенности организации проведения сельскохозяйственной переписи и основные направления совершенствования технологических процессов обработки ее материалов

2 Проведен анализ организации проведения ВСХП и определено, что наиболее трудоемким и затратным в финансовом отношении процессом является первичная обработка материалов сельскохозяйственной переписи, к которой необходимо применить экономико-математические модели.

3 Разработана экономико-математическая модель определения состава центров обработки переписных материалов, учитывающая имеющийся в территориальном органе статистики резерв оборудования, который может быть использован для первичной обработки материалов ВСХП

4 Разработана экономико-математическая модель формирования плана первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи, определяющая очередность обработки информационных массивов на региональном уровне в каждом центре обработки.

5 Предложена методика, которая дает возможность определить состав центров обработки переписных материалов, минимизируя финансовые затраты на приобретение оборудования для их функционирования

6 Предложена методика формирования плана первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи, применение которой позволяет до завершения работ на региональном уровне предоставлять информационные услуги с результатами переписи по отдельным субъектам и минимизировать общее время выполнения этих работ в центрах обработки

7 Выполнена апробация разработанного методического материала на исходных данных ВСХП 2006 г, подтверждающая эффективность и практическую значимость проведенного научного исследования

Список публикаций по теме диссертации

1 Бажанова О В Анализ процессов проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года // Математические и инструментальные методы в инновационной экономике Сб научн труд - М : МЭСИ, 2006

2 Бажанова О В Организация распределения ресурсов при выполнении первичной обработки материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г // Математические и инструментальные методы в инновационной экономике Сб научн труд -М.. МЭСИ, 2006

3 Бажанова О В К вопросу об определении состава центров первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи // Вестник РГТЭУ № 3 (№19) - М РГТЭУ, 2007

4 Бажанова О В Моделирование состава центров первичной обработки материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г // Тезисы доклада на X научно-практической конференции Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий - М МЭСИ, 2007

5. Бажанова О В Формирование плана первичной обработки материалов сельскохозяйственной переписи // Математические и инструментальные методы в инновационной экономике Сб научн труд. - М МЭСИ, 2007

Подписано к печати 18 09 07

Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная

Печл 1,5 Уч-издл. 1,4 Тираж 100 экз

Заказ № 7246

Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул, 7