Экономическое обоснование эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дачкин, Андрей Викторович
- Место защиты
- Мичуринск-наукоград
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дачкин, Андрей Викторович
Введение
1. Теоретические положения эффективного использования производственных ресурсов в аграрном секторе экономики
1.1. Теоретические положения эффективности сельскохозяйственного производства
1.2. Производственные ресурсы сельского хозяйства и эффективность их использования
1.3. Использование производственных функций для описания закономерностей аграрного производства и оценки эффективности использования ресурсов
2. Современное состояние эффективности использования производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях
2.1. Ресурсообеспеченность аграрной сферы производства
2.2. Эффективность использования производственных ресурсов
3. Приоритетные направления повышения эффективности использования ресурсов аграрного производства
3.1. Формирование факторного пространства и оценка эффективности использования ресурсов
3.2. Приоритетные направления повышения эффективности аграрного производства 120 Выводы и предложения 138 Список использованной литературы 142 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий"
Актуальность темы исследования. Производство сельскохозяйственной продукции является жизненной необходимостью любой социально-экономической системы. Одной из самых важных задач, стоящих перед сельским хозяйством, является надежное обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сырьем. Решение этой задачи, с одной стороны, является необходимым условием нормального функционирования национальной экономики, а с другой - представляет собой в настоящее время чрезвычайно сложную проблему.
Учитывая, что любое материальное производство (в том числе и сельскохозяйственное) представляет собой процесс преобразования ресурсов в продукты, особенно важное значение имеют вопросы формирования ресурсов, их взаимосвязь, взаимодействие и эффективность использования. Вопросы повышения эффективности управления ресурсами (формирования, распределения и использования) требуют постоянного изучения, являются необходимым условием экономического роста и эффективного функционирования экономики. Недаром целый ряд исследователей под «теорией максимальной эффективности» понимают «теорию оптимального распределения ресурсов».
Дифференциация сельскохозяйственных предприятий, усилившаяся за годы экономических реформ, объективно обусловила необходимость обоснования специфических подходов к управлению ресурсами хозяйствующих субъектов с разным уровнем ресурсного потенциала. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы повышения эффективности использования производственных ресурсов, решение которых создает объективную основу выхода сельскохозяйственных предприятий на качественно новый уровень, их функционирования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов формирования потенциально эффективных производственных систем внесли такие ученые как М. Алле, А. Алчиан, К.А. Багринов-ский, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, Г.Б. Клейнер, В.В. Милосердов,
А.В. Петриков, B.C. Прокопова и др.
Решению вопросов эффективного управления ресурсами аграрных фор- % мирований и повышению эффективности их использования посвящены исследования А.М. Гатаулина, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, А.П. Курносова, И.А. Минакова, В.А. Свободина, Б.И. Смагина, И.Г. Ушачева, Д.Н. Эпштейна и др.
Тем не менее, многие теоретические и методические вопросы управления производственными ресурсами сельскохозяйственных предприятий в современных условиях остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по экономическому обоснованию эффективного использования--производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий.
В соответствии с данной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть сущность и экономическое содержание ресурсного подхода к процессу функционирования аграрной сферы производства;
- выявить тенденции в обеспеченности земельными, трудовыми и материальными ресурсами сельскохозяйственных предприятий региона;
- обосновать методические подходы к определению оптимальных уровней затрат производственных ресурсов в сельском хозяйстве;
- определить факторы, оказывающих наиболее существенное влияние на производство сельскохозяйственной продукции и эффективность использования ресурсов;
- разработать методический подход к определению эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы производства;
- определить влияние специализации как факторного признака, формирующего структуру, объем и эффективность использования производственных ^ ресурсов;
- обосновать основные направления повышения эффективности использования производственных ресурсов в сельскохозяйственном производстве.
Предметом исследования являются экономические отношения, возни- ' кающие в процессе использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области.
Методология исследования. Теоретической и методологической осно-^, вой проведенных исследований явились разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам системной методологии в анализе производственных процессов, методологическим положениям эффективности использования производственных ресурсов в аграрном секторе экономики.
Информационной базой исследования послужили материалы Росстата. управления сельского хозяйства Тамбовской области, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы.
Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и е отраслях агропромышленного комплекса» паспорта специальности 08.00.05 - v Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в АПК и сельском хозяйстве.
Для решения поставленных, задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.
Научная новизна исследований состоит в разработке теоретических, методических и практических положений эффективности использования производственных ресурсов в аграрной экономике.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты: *
- сформировано факторное пространство производственной функции, включающее объемы используемых земельных, трудовых и материальных ресурсов, в котором впервые для анализа аграрного производства выделена «функциональная компонента» оборотных средств - производственные оборотные фонды, как фактор, определяющий объем производимой продукции и эффективность использования производственных ресурсов;
- обоснована методика определения оптимального уровня затрат производственного ресурса, обусловленная наличием в производственной функции явно выраженного условия его снижающейся предельной отдачи, что эквивалентно знакопеременной убывающей функции эластичности данного ресурса, позволяющая увеличить объем производимой продукции при экономии материально-денежных средств' и повысить рентабельность производства на сельскохозяйственных предприятиях региона;
- разработаны предложения по совершенствованию кластерного анализа, позволяющего формировать группы предприятий с общностью условий хозяйствования, требующих индивидуальных стратегически обоснованных направлений развития аграрного производства. Впервые предложено включение специализации как факторного признака формирования однородных совокупностей, позволяющего определять структуру и оптимальные уровни затрат производственных ресурсов в аграрном секторе экономики;
- предложен новый методический подход к определению эффективности использования ресурсного потенциала для предприятий аграрного сектора экономики, основанный на соотношении денежного выражения эластичности производства, вычисляемой в виде суммы частных коэффициентов эластичности используемых ресурсов и соответствующего прироста произведенной продукции, позволяющего определить приоритетные направления экономического роста и эффективности аграрной сферы производства;
- разработан методический подход к обоснованию оптимального состава и структуры затрат производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий, реализация которого обеспечивает максимальную прибыль с учетом производственных возможностей хозяйства;
- обоснованы основные направления повышения эффективности использования производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях. * дифференцированных с учетом их кластерной принадлежности, предусматривающие увеличение обеспеченности трудовыми ресурсами, применение ресурсосберегающих технологий, рациональную структуру и соотношение межд> основными производственными и оборотными фондами и оптимальную отраслевую структуру производства.
Практическая значимость исследования заключается в возможности ** использования результатов диссертационной работы для дальнейшего углубления как теоретических исследований, так и в решении практических задач сельскохозяйственными предприятиями, органами управления сельского хозяйства для выявления резервов эффективности производства и при управлении ресурсами сельскохозяйственных предприятий с учетом уровня их ресурсообеспе- s,. ченности и финансового состояния.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы теории и практики„. управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала: ДГТУ. 2007г.), «Научное обеспечение развития агропродовольственного рынка и повышения конкурентоспособности регионального АПК» (Мичуринск: МичГАУ. -к. 2008г.), «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (Пенза: ПГСХА, 2007г.).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,7 п.л. (авт. объем 2,95 п.л.)
Структура диссертации. Диссертационная работа объемом 164 страница состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 159 наименований и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дачкин, Андрей Викторович
Выводы и предложения
Любое материальное производство, в том числе и сельскохозяйственное, по своей сути представляет собой процесс преобразования ресурсов в продукцию. В сельском хозяйстве каждый из производственных ресурсов строго специфичен и проблемы, возникающие в отдельности хотя бы по одному из ресурсов, немедленно оказывают негативное воздействие на остальные. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы, связанные с обеспеченностью, качеством, сбалансированностью и эффективностью применяемых ресурсов, включая земельные, трудовые и материальные.
В настоящее время, при явно недостаточном обеспечении сельского хозяйства трудовыми и материальными ресурсами, низком уровне развития инфраструктуры, практически полном забвении социальной сферы села, чрезвычайно трудно решать вопросы повышения эффективности аграрной экономики. В первую очередь необходимо добиться того, чтобы сельскохозяйственное производство осуществлялось с учетом всех технологических требований и находилось в экономической области, т.е. увеличение затрат ресурсов должно сопровождаться соответствующим приростом продукции. Это позволит обеспечить некоторый темп роста аграрного сектора экономики.
1. В целях эффективного управления аграрным производством необходимо знание количественных взаимосвязей между величиной затраченных ресурсов и объемом производимой продукции. Данная проблема решается с помощью построения производственных функций, анализ и интерпретация которых позволяет определять оптимальные параметры производственного процесса и формировать конечные результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Проведенные нами исследования показали, что достаточно гибкой и удовлетворяющей условиям аграрного производства является кинетическая производственная функция.
2. Основные производственные ресурсы сельского хозяйства за последние годы имели тенденцию к уменьшению, что отрицательно сказалось на производственном процессе. Так, площадь сельскохозяйственных угодий за 2004-2008гг. сократилась на 15,5%, численность работников - на 48,3%, а в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий - на 38,8%. Рост же ресур-сообеспеченности как правило сопровождается повышением уровня экономической эффективности отрасли. Так, при повышении обеспеченности трудовыми ресурсами с 0,7 до б человек в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий объем валовой продукции в расчете на указанную площадь возрастает с 509,3 до 2297,3 тыс. руб., а на 1 руб. оборотных средств - с 0,58 до 1,11 руб.; прибыль в расчете на 100 га сельхозугодий возрастает с 51,4 до 404,8 тыс. руб., а в расчете на 1 руб. основных производственных фондов и оборотных средств с 0,08 до 0,13 и с 0,06 до 0,2 руб. соответственно. Уровень рентабельности возрастает с 13,7 до 30,9%.
При увеличении размера оборотных средств с 128,8 до 1778,8 тыс. руб. в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий объем валовой продукции в расчете на указанную площадь возрастает с 263 до 1155,2 тыс. руб., в расчете на 1 работника - с 242,6 до 627,3 тыс. руб., на 1 руб. основных производственных фондов - с 0,6 до 0,78 руб.; прибыль в расчете на 100 га сельхозугодий возрастает с 43,3 до 249,6 тыс. руб., а в расчете на 1 работника и 1 руб. основных производственных фондов с 29,5 до 135,5 тыс. руб. и с 0,06 до 0,17 руб. соответственно. Уровень рентабельности возрастает с 10,9 до 27,4%.
3. В целях оптимального управления функционированием сельскохозяйственного производства важное значение имеет определение системы факторов, формирующих эффективность использования ресурсов. Нами было обосновано, что в качестве системы факторов, используемой для проведения кластерного анализа и построения производственных функций следует использовать затраты производственных ресурсов (площадь сельскохозяйственных угодий, среднегодовое количество работников, среднегодовая стоимость основных производственных фондов, среднегодовая стоимость производственных оборотных средств) и затраты трудовых и материальных ресурсов в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.
4. Проведенные исследования показали, что вычисление оптимальных пропорций между затратами производственных ресурсов возможно в том случае, когда их эластичности выражены в виде знакопеременных убывающих функций, т.е. требуется, чтобы для анализируемой производственной функции в явном виде выполнялось требование снижающейся предельной отдачи.
5. Нами проведено исследование по оценке эффективности расширения масштабов производства. Расчеты показали, что увеличение затрат производственных ресурсов на всех сельскохозяйственных предприятиях области на 1% соответствует денежным затратам в 88472 тыс. руб. Соответствующий же прирост продукции составит 140162 тыс. руб., т.е. происходит значительный рост экономической эффективности.
6. Специализация сельскохозяйственных предприятий оказывает непосредственное влияние на эффективность использования производственных ресурсов в аграрной сфере производства. Эффективность использования сельскохозяйственных угодий прямо пропорционально зависит от удельного веса зерна в структуре товарной продукции: при его повышении от 48,8 до 71,1 % коэффициент эластичности возрастает с - 0 до 0,496%. При увеличении производства более трудоемких культур возрастает отдача от затрат трудовых ресурсов и производственных оборотных средств. Для предприятий с высоким удельным весом продукции животноводства неэффективно используются земельные ресурсы. В то же время, увеличение затрат трудовых и материальных ресурсов приводит к положительному эффекту расширения масштабов производства.
7. Для совокупности сельскохозяйственных предприятий были определены оптимальные уровни затрачиваемых ресурсов. В частности для восемнадцати наиболее крупных предприятий, характеризующихся наивысшей ресурсообеспеченностью прирост объема производимой продукции составит 433467 тыс. руб., а экономия производственных затрат - 297407 тыс. руб., что позволяет значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства.
8. Для оценки эффективности всего ресурсного потенциала наиболее корректным является определение эластичности производства Е, вычисляемой в виде суммы частных коэффициентов эластичности.
Проведенные расчеты показали, что увеличение затрат всех ресурсов на всех сельскохозяйственных предприятиях области на 1% оценивается в 88472 тыс. руб. Соответствующий же прирост продукции составит 140162 тыс. руб., т.е. происходит значительный рост экономической эффективности.
9. Одним из направлений повышения эффективности использования производственных ресурсов является решение экономико-математической задачи оптимизации отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия. Результаты реализации числовой экономико-математической модели обеспечивают рост рентабельности производства сельскохозяйственной продукции при существенном повышении эффективности использования ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий"
ь
На правах рукописи
ДАЧКИН АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 3 МАЙ 2910
Мичуринск - наукоград РФ 2010
004601951
Диссертационная работа выполнена на кафедре математики и моделирования экономических систем в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Смагин Борис Игнатьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Володин Виктор Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Ермаков Игорь Львович
Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский институт
Защита диссертации состоится 14 мая 2010г. в 16 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, ауд. 206/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru
Автореферат разослан 13 апреля 2010г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент — О.В. Соколов
экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Производство сельскохозяйственной продукции является жизненной необходимостью любой социально-экономической системы. Одной из самых важных задач, стоящих перед сельским хозяйством, является надежное обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сырьем. Решение этой задачи, с одной стороны, является необходимым условием нормального функционирования национальной экономики, а с другой - представляет собой в настоящее время чрезвычайно сложную проблему.
Учитывая, что любое материальное производство (в том числе и сельскохозяйственное) представляет собой процесс преобразования ресурсов в продукты, особенно важное значение имеют вопросы формирования ресурсов, их взаимосвязь, взаимодействие и эффективность использования. Вопросы повышения эффективности управления ресурсами (формирования, распределения и использования) требуют постоянного изучения, являются необходимым условием экономического роста и эффективного функционирования экономики. Недаром целый ряд исследователей под «теорией максимальной эффективности» понимают «теорию оптимального распределения ресурсов».
Дифференциация сельскохозяйственных предприятий, усилившаяся за годы экономических реформ, объективно обусловила необходимость обоснования специфических подходов к управлению ресурсами хозяйствующих субъектов с разным уровнем ресурсного потенциала. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы повышения эффективности использования производственных ресурсов, решение которых создает объективную основу выхода сельскохозяйственных предприятий на качественно новый уровень их функционирования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов формирования потенциально эффективных производственных систем внесли такие ученые как М. Алле, А. Алчиан, К.А. Багри-новский, А.Г Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, Г.Б. Клейнер, В.В. Милосердое, А.В. Петриков, B.C. Прокопова и др.
Решению вопросов эффективного управления ресурсами аграрных формирований и повышению эффективности их использования посвящены исследования A.M. Гатаулина, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, А.П. Курносова, И.А. Минакова, В.А. Свободина, Б.И. Смагина, И.Г. Ушачева, Д.Н. Эпштейна и др.
Тем не менее, многие теоретические и методические вопросы управления производственными ресурсами сельскохозяйственных предприятий в современных условиях остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка теоретических, методических положений и практических
1
рекомендаций по экономическому обоснованию эффективного использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий.
В соответствии с данной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть сущность и экономическое содержание ресурсного подхода к процессу функционирования аграрной сферы производства;
- выявить тенденции в обеспеченности земельными, трудовыми и материальными ресурсами сельскохозяйственных предприятий региона;
- обосновать методические подходы к определению оптимальных уровней затрат производственных ресурсов в сельском хозяйстве;
- определить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на производство сельскохозяйственной продукции и эффективность использования ресурсов;
- разработать методический подход к определению эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы производства;
- определить влияние специализации как факторного признака, формирующего структуру, объем и эффективность использования производственных ресурсов;
- обосновать основные направления повышения эффективности использования производственных ресурсов в сельскохозяйственном производстве.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам системной методологии в анализе производственных процессов, методологическим положениям эффективности использования производственных ресурсов в аграрном секторе экономики.
Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, управления сельского хозяйства Тамбовской области, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы.
Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в АПК и сельском хозяйстве.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.
Научная новизна исследований состоит в разработке теоретических, методических и практических положений эффективности использования производственных ресурсов в аграрной экономике.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- сформировано факторное пространство производственной функции, включающее объемы используемых земельных, трудовых и материальных ресурсов, в котором впервые для анализа аграрного производства выделена «функциональная компонента» оборотных средств - производственные оборотные фонды, как фактор, определяющий объем производимой продукции и эффективность использования производственных ресурсов;
- обоснована методика определения оптимального уровня затрат производственного ресурса, обусловленная наличием в производственной функции явно выраженного условия его снижающейся предельной отдачи, что эквивалентно знакопеременной убывающей функции эластичности данного ресурса, позволяющая увеличить объем производимой продукции при экономии материально-денежных средств и повысить рентабельность производства на сельскохозяйственных предприятиях региона;
- разработаны предложения по совершенствованию кластерного анализа, позволяющего формировать группы предприятий с общностью условий хозяйствования, требующих индивидуальных стратегически обоснованных направлений развития аграрного производства. Впервые предложено включение специализации как факторного признака формирования однородных совокупностей, позволяющего определять структуру и оптимальные уровни затрат производственных ресурсов в аграрном секторе экономики;
- предложен новый методический подход к определению эффективности использования ресурсного потенциала для предприятий аграрного сектора экономики, основанный на соотношении денежного выражения эластичности производства, вычисляемой в виде суммы частных коэффициентов эластичности используемых ресурсов и соответствующего прироста произведенной продукции, позволяющего определить приоритетные направления экономического роста и эффективности аграрной сферы производства;
- разработан методический подход к обоснованию оптимального состава и структуры затрат производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий, реализация которого обеспечивает максимальную прибыль с учетом производственных возможностей хозяйства;
- обоснованы основные направления повышения эффективности использования производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях, дифференцированных с учетом их кластерной принадлежности, предусматривающие увеличение обеспеченности трудовыми ресурсами, применение ресурсосберегающих технологий, рациональную структуру и соотношение между основными производственными и оборотными фондами, оптимальную отраслевую структуру производства.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы для дальнейшего углубле-
ния как теоретических исследований, так и в решении практических задач сельскохозяйственными предприятиями, органами управления сельского хозяйства для выявления резервов эффективности производства и при управлении ресурсами сельскохозяйственных предприятий с учетом уровня их ресурсообеспе-ченности и финансового состояния.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала: ДГТУ, 2007г.), «Научное обеспечение развития агропродовольственного рынка и повышения конкурентоспособности регионального АПК» (Мичуринск: МичГАУ, 2008г.), «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (Пенза: ПГСХА, 2007г.).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,7п.л. (авт. объем 2,95 п.л.)
Структура диссертации. Диссертационная работа объемом 164 страницы состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 159 наименований и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, изложены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе «Теоретические положения эффективного использования производственных ресурсов в аграрном секторе экономики» рассмотрены вопросы использования аппарата производственных функций для описания закономерностей аграрного производства, роль производственных ресурсов и оценка эффективности их использования в процессе функционирования аграрной сферы производства.
Во втором разделе «Современное состояние эффективности использования производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях» исследована обеспеченность аграрного производства земельными, трудовыми и материальными ресурсами, эффективность их использования.
В третьем разделе «Приоритетные направления повышения эффективности использования ресурсов аграрного производства» выявлены резервы роста экономической эффективности, за счет изменения оснащенности предприятий отдельными видами производственных ресурсов, экономии их элементов, применения ресурсосберегающих технологий, оптимизации производственной структуры.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В наиболее общем виде экономическая эффективность представляет собой сопоставление двух величин: абсолютной величины эффекта с абсолютными величинами затрат и ресурсов.
Уровень экономической эффективности дает представление о том, ценой каких затрат достигнут экономический эффект. Чем больше эффект и меньше затраты, тем выше экономическая эффективность производства, и наоборот.
Таким .образом, выражая экономическую эффективность как отношение эффекта к величине затрат, обусловивших этот эффект, можно говорить о степени или уровне эффективности. Эффективность производства, будучи сложной экономической категорией, является формой выражения цели производства.
Учитывая тот факт, что любое материальное производство представляет собой процесс преобразования ресурсов в продукт, особо важное значение имеет исследование роли каждого ресурса в процессе производства продукции и эффективности его использования.
В сельскохозяйственном производстве используются земельные, трудовые и материальные ресурсы.
Экономическая эффективность использования земли как средства производства определяется путем сопоставления результатов производства с площадью или стоимостью земли. В современных условиях использование земли в сельском хозяйстве считается эффективным, рациональным, когда не только увеличивается выход продукции с единицы площади, повышается ее качество, снижаются затраты на производство продукции, но и когда при этом сохраняется или повышается плодородие почвы, обеспечивается охрана окружающей среды.
Труд в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей, которые отражают специфику отрасли. В процессе труда в сельском хозяйстве человек имеет дело с живыми организмами - растениями и животными. Следовательно, при производстве продукции необходимо знать и учитывать требования биологических законов. Эффективность труда в сельском хозяйстве в значительной степени зависит от рационального использования конкретных сортов растений и пород скота. Существенное влияние оказывают также природно-климатические условия и качество земли. В связи с этим одинаковые трудовые затраты в различных климатических зонах дают совершенно различные результаты производственной деятельности.
Современное состояние аграрной сферы характеризуется тем, что в сельскохозяйственном производстве наблюдается как абсолютное, так и относительное сокращение трудовых ресурсов. Особо следует отметить, что сокращение численности работников опережает рост возможностей технологии производства компенсировать эти потери. В итоге в сельском хозяйстве остро ощущается дефицит трудовых ресурсов.
Подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов сельского хозяйства воплощена в его производственных основных и оборотных фондах.
Для характеристики экономической эффективности использования основных производственных фондов применяются следующие показатели: фондоотдача, фондоемкость, срок окупаемости основных производственных фондов и др.
Анализ показывает, что значительную роль в повышении эффективности аграрного производства играет пропорциональность между основными и материальными оборотными фондами, поскольку между ними существует объективная прямая зависимость: существование основных средств обусловливает потребность в материальных оборотных средствах и наоборот. Поэтому оптимальное сочетание их между собой является одним из важных условий повышения эффективности использования как средств, так и предметов труда.
Основными показателями экономической эффективности использования производственных фондов является норма прибыли и материалоемкость продукции.
В целях эффективного управления использованием ресурсного потенциала аграрного сектора экономики необходимо знание количественных взаимосвязей между величиной затраченных ресурсов и объемом производимой продукции. Эта задача решается на основе построения производственных функций.
Обозначив через У размеры выпуска, производственную функцию можно записать в виде
У=Г(Х) = фс1,х2,...,х„).
Таким образом, производственная функция представляет собой отображение, ставящее в соответствие любому вектору затрат (точки пространства затрат) единственное неотрицательное число, а именно выпуск, который может быть получен при использовании этого вектора затрат.
Производственные ресурсы считаем необходимым рассматривать как систему факторов производства, формирующих объем производства продукции. Основной принцип построения производственной функции требует, чтобы набор факторов был полон и непротиворечив, т.е. чтобы в функцию были включены все факторы, оказывающие существенное влияние на результат и чтобы среди них не было дублирования. Например, в производственную функцию сельскохозяйственного производства можно включить четыре основных фактора: землю, трудовые ресурсы, основные производственные фонды и оборотные средства. Если исключить любой из этих факторов, то набор их будет неполным. Использование же других дополнительных факторов будет излишним, т.к. приведет к искажению коэффициентов производственной функции, а, следовательно, и показателей эффективности. Указанный набор является базисным для аргументов производственной функции.
Для характеристики влияния каждого ресурса на рост производства используют такой показатель, как коэффициент эластичности выпуска по фактору производства, вычисляемый в виде предельного отношения относительного прироста производства к относительному приросту затрат ресурса:
' дх, У
Эластичность выпуска безразмерна и приближенно показывает, на сколько процентов изменится выпуск при увеличении затрат ¡-го ресурса на 1 %.
Эластичность производства Е приближенно показывает на сколько процентов изменится выпуск при увеличении затрат всех ресурсов на 1%:
Для характеристики эффективности производства применяют такой показатель как средняя производительность (эффективность) ресурса, которая представляет собой отношение объема производства к затратам ресурса:
У
= — *(
Здесь мы считаем необходимым отметить, что исчисляемые по традиционной методике частные показатели эффективности является не совсем корректными, так как в них делается допущение, что вся произведенная продукция создана за счет одного фактора производства. Так как показатель эффективности представляет собой отношение между эффектом и затратами ресурсов, обусловившими этот эффект, то в классических показателях эффективности недостаточно учитываются либо затраты, либо сам эффект, либо, что происходит чаще всего, и то и другое.
Используя производственные функции, данный недочет можно свести к минимуму. Заменяя У производственной функцией, мы имеем:
= f (хх,хг,...,хп )
X, */
Таким образом, показатель, исчисленный на основе производственной функции, не будет являться константой, а является функцией, зависящей от уровня обеспеченности производства всеми ресурсами и от эффективности их использования.
В наших расчетах мы используем кинетическую производственную функцию, которая имеет следующий вид:
У = а- П*/'-евЛ
№
Эта функция основана на следующих логических предпосылках: прирост продукции, обусловленный дополнительным увеличением затрат ресурса ^го вида прямо пропорционален произведению средней производительности этого ресурса на величину дополнительных затрат и достигнутому уровню производства, т.е.
д¥ ¥
7- = «,' — + а, • У; ] = 1,2,...,и дх- х]
Средняя эффективность использования ресурса _)'-го вида, для кинетической производственной функции
у
__ - Л . г"1 . г"2 . . г";-' . У^"1 . . уа" . лаЛ+агхг+-+апхп Л| 2 • * • Л • • • Л-
ХУ
Данный подход является более обоснованным, т.к. производство продукции обусловлено действием всех производственных ресурсов, и выражать эффективность конкретного ресурса константой означает полное абстрагирование от влияния других ресурсов. При использовании же производственных функций объем продукции в расчете на единицу затрат конкретного ресурса зависит от объема и степени влияния всех, а не только анализируемого, ресурсов на объем производимой продукции.
Рассмотрим вопрос об оптимальном сочетании ресурсов (их сбалансированности), позволяющем определять максимальный объем производимой продукции. Известно, что условиями первого порядка для экстремума производственной функции является равенство нулю ее первых частных производных:
— = 0; у = 1,2,...,и
а*,
Учитывая, что коэффициент эластичности по ] - му ресурсу:
дУ х. х,
1 дх} У У
получим, что вышеуказанные условия оптимальности получаются при равенстве нулю всех коэффициентов эластичности.
Для того чтобы эти условия были найдены, требуется, чтобы коэффициент эластичности был знакопеременной функцией. Иначе говоря, требуется, чтобы ддя анализируемой производственной функции в явном виде выполнялось требование снижающейся предельной отдачи. Вышеприведенное соотношение имеет разумную интерпретацию: поскольку каждая следующая единица производственного ресурса, количество которого возрастает, должна соединяться со все меньшим приходящимся на нее количеством других ресурсов, эффективность использования этого ресурса уменьшается. Данное условие в литературе носит название «закона убывающей доходности».
Для кинетической производственной функции
и для выполнения условия снижающейся предельной отдачи требуется, чтобы Е, была знакопеременной убывающей функцией, что реализуется при условии:
а1 > 0; а) < 0.
Важным моментом в исследовании эффективности аграрной сферы производства является анализ ее ресурсообеспеченности. На сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области за период 2004-2008гг. по всем видам сельскохозяйственных угодий отмечено их уменьшение, в целом они снизились на 15,5% (256 тыс. га). Площадь пастбищ снизилась с 138 тыс. га до 96 тыс. га, то
есть на 30,3%, сенокосов на 20 тыс. га или 27,1%, многолетних насаждений на 15,1%, пашни на 10,5%. Серьезных изменений в структуре сельскохозяйственных угодий не отмечено.
Наиболее активным фактором производства в сельском хозяйстве являются трудовые ресурсы, размеры которых зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту.
За анализируемый период времени численность работников на агропромышленных предприятиях Тамбовской области сократилась с 45527 до 23542 человек, то есть на 21985 человек или 48,3%. Численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, сократилась на 19598 человек (47,2%), при этом численность постоянных работников уменьшилась более чем на половину - 51,5% (15882 человек) с 30833 до 14951, количество привлеченной рабочей силы так же сократилось - на 35,2% или на 1224 человек. Тенденция снижения численности работников из года в год характерна практически по всем категориям работников.
Важным показателем трудообеспеченности является численность работников, приходящихся на 100 га сельскохозяйственных угодий и пашни, а также количество сельскохозяйственных угодий, приходящихся на одного работника.
За рассматриваемый период численность работников, приходящихся на 100 га сельскохозяйственных угодий, сократилась на 1,07 человека или 38,8%, на 100 га пашни - на 42,2% или на 1,41 человека. Тенденция, сложившаяся за последнее время, приводит к нарушению технологии производства, и, следовательно, падению объемов производства. Повышение же уровня трудообеспеченности, как правило, сопровождается ростом основных показателей экономической эффективности (табл. 1).
Таблица 1 - Влияние трудообеспеченности сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области на эффективность производства (2008 год)
Показатели Группы хозяйств с количеством работников приходящихся на 100 га сельскохозяйственных угодий, чел.
до 1 1,01-2,00 2,01-4,00 свыше 4
Количество хозяйств в группе 84 136 77 15
Среднее значение признака в группе 0,66 1,51 2,66 6,02
Получено валовой продукции в расчете на:
-100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 509,31 650,70 846,65 2297,29
- на 1 рубль основных производственных фондов, руб. 0,83 0,77 0,58 0,74
- на 1 рубль оборотных средств, руб. . 0,58 0,94 1,02 1,11
Получено прибыли на:
-100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 51,44 132,44 146,08 404,78
- на 1 рубль основных производственных фондов, руб. 0,08 0,10 0,10 0,13
- на 1 рубль оборотных средств, руб. 0,06 0,19 0,19 0,20
Уровень рентабельности, % 13,70 15,84 17,82 30,89
и
Из таблицы 1 видно, что с ростом трудообеспечености растет выход валовой продукции и прибыли на 100 га сельскохозяйственных угодий с 509,31 до 2297,29 и с 51,44 до 404,78 тыс. руб. соответственно. В расчете на один рубль оборотных средств - валовая продукция и прибыль возрастают с 0,58 до 1,11 и с 0,06 до 0,20 руб. соответственно. Наблюдается также рост уровня рентабельности с 13,7 до 30,89% и повышение эффективности использования основных производственных фондов.
В среднем по Тамбовской области в 2008 году в расчете на 1 работника было получено 420,87 тыс. руб. валовой продукции, 420,68 тыс. руб. товарной продукции и 71,77 тыс. руб. прибыли.
Повышение обеспеченности оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области также оказывает положительное влияние на эффективность аграрного производства (табл. 2).
Таблица 2 - Влияние обеспеченности оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий на эффективность производства (2008г.)
Показатели Стоимость оборотных средств в расчете на 100га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.
до 200 200,01400 400,01600 600,011000 свыше 1000
Количество хозяйств в группе 47 106 62 37 60
Среднее значение признака в группе 128,80 300,21 489,42 764,28 1778,80
Получено валовой продукции в расчете на:
-100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 262,96 377,81 580,94 789,17 1155,19
- на 1 работника, тыс. руб. 242,60 280,85 342,14 374,26 627,29
- на 1 рубль основных производственных фондов, руб. 0,60 0,61 0,73 0,75 0,78
Получено прибыли в расчете на:
-100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 43,32 39,73 102,50 77,53 249,58
- на 1 работника, тыс. руб. 29,54 36,77 39,97 60,37 135,53
- на 1 рубль основных производственных фондов, руб. 0,06 0,10 0,11 0,13 0,17
Уровень рентабельности, % 10,91 11,56 15,91 19,32 27,38
Из данных таблицы 2 видно, что с ростом обеспеченности предприятий оборотными средствами увеличивается выход валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий с 262,96 тыс. руб. в первой группе до 1155,19 в пятой группе. Также отмечен и рост объема продукции в расчете на 1 работника, если в первой группе он составляет 242,60 то в пятой уже 627,29тыс, руб. С увеличением обеспеченности сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами растет также и уровень рентабельности.
Оценим степень воспроизводства и экономическую эффективность основных производственных фондов.
Коэффициент обновления основных средств характеризует степень обновления оборудования, процесс расширения производства, ввода в действие новых объектов и т.д. В среднем по области в 2008 году он составил 0,27.
Наибольшее значение данного показателя отмечено в Знаменском районе - 0,48, это означает, что 48% основных средств в 2008 году было обновлено или введено в действие, при этом в данном районе так же отмечено наивысшее значение коэффициента прироста основных средств - 0,81, который характеризует относительное увеличение основных средств за счет обновления.
Выше, чем в среднем по области обновление основных производственных фондов произошло в Тамбовском, Моршанском, Инжавинском, Кирсановском, Мордовском, и Гавриловском районах.
Наиболее интенсивный процесс выбытия основных фондов отмечен в Рассказовском, Сосновском, Моршанском, Тамбовском, Мучкапском, Первомайском районах, где коэффициент выбытия основных средств колебался от 0,07 до 0,2 (в среднем по области - 0,06). В Тамбовском и Моршанском районах это происходит при высоком уровне обновления и прироста основных средств.
В среднем по области в 2008 году на рубль основных производственных фондов было получено 0,71 рубля валовой продукции. Наибольшая фондоотдача отмечена в Кирсановском районе - 1,78, а так же в Первомайском и Инжавинском - 1,61 и 1,33 соответственно, а наименьшая в Никифоровском районе -0,37.
В целях рационального использования производственных ресурсов необходимо определение совокупности факторов, формирующих производство сельскохозяйственной продукции. Формирование факторного пространства, т.е. такого набора факторов, который бы оказывал наиболее значимое влияние на объем производимой продукции, является серьезной и до сих пор нерешенной проблемой. С одной стороны, очевидно, что при существующем уровне технологии именно объем затраченных ресурсов определяет величину произведенной продукции. С другой стороны показатель, отражающий величину затраченного ресурса, должен характеризовать его потребительную стоимость, т.е. «полезный эффект», оценивающий влияние данного ресурса на результативный показатель. Мы предприняли попытку решить эту проблему в отношении оборотных средств.
Традиционно для построения производственных функций сельскохозяйственного производства берут среднегодовую стоимость оборотных средств. Мы считаем, что следует выделить только ту их часть, которая непосредственно влияет на производственный процесс, а именно производственные оборотные фонды.
В качестве объектов исследования нами были взяты сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области (данные за 2008 год). В качестве алгоритма классификации применялся метод Уорда, исходная совокупность была представлена 313 наблюдениями. Результаты кластерного анализа отражены в табл.3.
В основу кластеризации были положены: площадь сельскохозяйственных угодий, среднегодовая стоимость основных производственных фондов, средне-
годовая стоимость производственных оборотных фондов, среднегодовая численность работников, а также интенсивность использования трудовых и материальных ресурсов в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.
Введем следующие обозначения: Х[ - площадь сельскохозяйственных угодий, га
х2 - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. Хз - среднегодовая стоимость производственных оборотных фондов, тыс. руб. Х4 - среднегодовая численность работников, чел.
Таблица 3 - Результаты кластерного анализа сельскохозяйственных
предприятий Тамбовской области
Показатели (в среднем на 1 хозяйство) Кластеры
1 2 3 4
Кол-во хозяйств в группе 115 145 17 18
Сельскохозяйственных угодий, га 2158,3 4977,5 3279,2 6797,2
Основных производственных фондов, тыс. руб. 5656,4 44214,1 53821,1 158000,9
Производственных оборотных фондов, тыс. руб. 2423,1 11139,9 48890,2 51882,6
Работников, человек 20,4 86,1 55,1 178
Валовой продукции, тыс. руб. 8021,4 28892,7 40697,7 96574,2
В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий:
- основных производственных фондов, тыс. руб. 262,1 888,3 1641,3 2324,5
- работников, человек 0,9 1,7 1,7 2,6
- производственных оборотных фондов, тыс. руб. 112,3 223,8 1490,9 763,3
Производственные функции для указанных кластеров имеют следующий
вид:
I кластер: Y = 51,7066х3°'3702х40'6912
II кластер: Y = 10,1266х,0-49"х30'3643е0'0035х4
III кластер: Y = 37,5742х,0'7526е0000012x2
IV кластер: Y = x2°-91W'575 е18'34-0'000075*3'0'0163*4
Таблица 4 - Коэффициенты эластичности ресурсов
Кластер Oil <*2 аз 0£( Сумма
1 - - 0,3702 0,6912 1,0614
2 0,4933 - 0,3643 0,3015 1,1591
3 0,7526 0,6459 - - 1,3985
4 . - 0,9725 2,1332 1,0439 4,1496
Анализ коэффициентов эластичности (табл. 4) показывает, что на всех сельскохозяйственных предприятиях области наблюдается положительный эффект расширения масштабов производства. Более того, сельскохозяйственное производство находится в экономической области, т.е. увеличение затрат любо-
го ресурса не сопровождается сокращением объема производимой продукции ни в одном из кластеров.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что формирование факторного пространства, в котором учтены производственные оборотные фонды, является наиболее корректным. Иначе говоря, в целях повышения эффективности использования ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях необходимо осуществлять работу по сокращению удельного веса некоторых элементов оборотных средств, не входящих в состав производственных оборотных фондов.
Для нахождения оптимальных пропорций между затратами производственных ресурсов, позволяющих получать максимальный объем производимой продукции, требуется, чтобы коэффициенты эластичности были знакопеременными, убывающими функциями. Это условие выполнено для предприятий четвертого кластера по затратам производственных оборотных фондов. Условие оптимальности имеет вид:
£3 =2,652-0,000075х3 =0
откуда х3 = 35360 тыс. руб.
Объем производимой продукции при этом составит 120655,7 тыс. руб. вместо среднего по кластеру 96574,2 тыс. руб. Тем самым каждое хозяйство в среднем дополнительно получит продукции на 24081,5тыс. руб., что для всех предприятий четвертого кластера составит 433467 тыс. руб.
Кроме того, за счет сокращения оборотных средств получается экономия денежных средств в размере 16522,6 тыс. руб. в расчете на одно хозяйство, что для всех предприятий четвертого кластера составит 297406,8 тыс. руб. Таким образом, значительно, сокращая затраты, получаем дополнительный прирост продукции, повышая тем самым рентабельность производства.
Решение задачи оптимизации в явном виде оказалось возможным лишь для предприятий четвертого кластера.
По степени влияния ресурсов на стоимостной объём производства, их можно подразделить ка 2 типа. Увеличение потребления ресурсов 1 типа приводит к опережающему росту выпуска продукции, для ресурсов 2 типа характерна обратная закономерность, то есть увеличение их потребления приводит к росту выпуска продукции в меньших размерах. Следовательно, осуществлять интенсификацию производства нужно за счёт ресурсов, принадлежащих к 1 типу, а по отношению к ресурсам 2 типа нужно соблюдать режим строжайшей экономии.
Для отнесения ресурсов к тому или иному типу необходимо соотнести в стоимостном выражении прирост валовой продукции с приростом каждого ресурса, его вызывающего. Такие расчёты выполнимы с использованием коэффициентов эластичности, рассчитанных на базе производственных функций. Анализируя предприятия конкретного кластера, будем использовать средние данные в расчете на одно хозяйство.
Анализ подобного рода легко осуществляется для основных производственных фондов и оборотных средств, т.к. они оцениваются в денежном выражении.
Для предприятий 1 кластера при увеличении размера производственных оборотных фондов на 1%, то есть на 24,23 тыс. руб. объём валовой продукции возрастает в среднем на 0,37%, что составляет 29,7 тыс. руб. Следовательно, данный ресурс относится к 1 типу.
Для хозяйств, образующих 2 кластер, рост производственных оборотных фондов на 1%, то есть на 111,4 тыс. руб. приводит к увеличению выпуска продукции на 0,364%, что составляет 105,3 тыс. руб. В данном случае производственные оборотные фонды относятся к 2 типу ресурсов.
В хозяйствах 4 кластера увеличение производственных оборотных фондов на 1% (518,83 тыс. руб.) сопровождается ростом валовой продукции на 2,133% (2060,1 тыс. руб.), то есть затраты на увеличение производственных оборотных фондов в данном случае окупаются приростом продукции.
В результате расчётов мы выяснили, что увеличение размера оборотных средств, оправданное с технологической точки зрения во всех кластерах, с экономической точки зрении целесообразно только для предприятий 1 и 4 кластера.
Увеличение стоимости основных фондов в 3 кластере на 538,21 тыс. руб. сопровождается приростом валовой продукции всего лишь в размере 262,9 тыс. руб., на предприятиях же 4 кластера увеличение стоимости основных фондов на 1580 тыс. руб. приводит к росту валового производства на 939,2 тыс. руб. Это даёт основание для отнесения основных фондов в 3 и 4 кластерах ко 2 типу ресурсов.
Что касается трудовых ресурсов, то они могут быть отнесены к 1 типу, если увеличение валового производства, обусловленное их приростом, превосходит соответствующий размер годовой заработной платы.
Так, в 1 кластере коэффициент эластичности равен 0,691%, что означает, что при росте среднегодового количества работников на 1% выпуск продукции растёт в среднем на 0,691%. Если перейти от процентов к абсолютным показателям, то это означает, что в среднем по кластеру при увеличении работников на 0,2 человека валовая продукция растёт на 55428 руб. Соответственно, при увеличении персонала на 1 работника прирост валовой продукции составит 277140 руб. Данный прирост продукции будет превзойдён при среднемесячной заработной плате работников на предприятиях этого кластера в размере 23095 руб. Проведённые в остальных кластерах аналогичные расчёты показали, что размер среднегодовой и среднемесячной заработной платы, который не должен быть превзойдён, составит соответственно в предприятиях 2 кластера - 142679 и 11890 руб., 4 кластера - 566370 и 47197 руб. Таким образом, с учётом сложившейся в аграрной сфере Тамбовской области в 2008 году среднемесячной заработной платы на сельскохозяйственных предприятиях региона увеличение количества работников является эффективным как в технологическом, так и в экономическом плане.
Для оценки эффективности всего ресурсного потенциала наиболее корректным будет определение эластичности производства Е, вычисляемой в виде суммы частных коэффициентов эластичности.
В расчете на одно хозяйство для предприятий первого кластера имеем: Е(|) = 87,9 тыс. руб., что в совокупности составит 10109 тыс. руб.; для второго кластера: Е(2) = 203,2 и 29464 тыс. руб.; для третьего кластера: Е(3) = 548,9 и 9331 тыс. руб., а для четвертого: Е(4) = 2198,2 и 39568 тыс. руб. Таким образом, увеличение затрат всех ресурсов на всех сельскохозяйственных предприятиях области на 1% составит 88472 тыс. руб. Соответствующий же прирост продукции составит 140162 тыс. руб., т.е. происходит значительный рост экономической эффективности.
Таким образом, анализ производственных функций и ряд вычислений на их основе показали, что в разных кластерах сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области действуют различные закономерности, наблюдается различное влияние ресурсов на объём валового производства и различное их распределение по типам. Поэтому общих рекомендаций по развитию сельскохозяйственного производства области сделать нельзя, необходимо осуществлять мероприятия в рамках отдельных групп предприятий, образованных на основе процедур кластерного анализа, с учётом специфики сложившихся в них закономерностей.
При анализе эффективности использования производственных ресурсов важное значение имеет такой показатель, как уровень специализации. Специализация не является ресурсом в его классическом определении, а представляет собой фактор, способствующий лучшему, более интенсивному использованию производственных ресурсов.
Проведем кластеризацию в основу которой наряду с вышеуказанными включим факторы, отражающие структуру товарной продукции (удельный вес отдельных видов реализованной продукции в общем ее объеме): зерна; подсолнечника; сахарной свеклы; плодов и ягод; мяса КРС; мяса свиней; молока.
В процессе проведения кластерного анализа из изучаемой совокупности, было выделено 3 кластера (табл. 5).
Таблица 5 - Результаты кластерного анализа сельскохозяйственных
предприятий с учетом их специализации
Показатели Кластеры
(в среднем на одно хозяйство) 1 2 3
Кол-во хозяйств в группе 172 40 84
Сельскохозяйственных угодий, га 2993 4366 5339
Основных производственных фондов, млн. руб. 16,5 53,9 71,2
Производственных оборотных фондов, млн. руб. 5,1 13,5 26,6
Работников, человек 37,5 114,5 95,5
Валовой продукции, млн. руб. 13,3 29,8 48,6
В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий: - основных производственных фондов, тыс. руб. 549,1 1234,1 1333,7
- производственных оборотных фондов, тыс. руб. 171,3 308,3 498,1
- работников, человек 1,3 2,6 1,8
Для вышеуказанных кластеров нами были построены кинетические производственные функции:
I кластер: V = б^бЗбх,0'49^0'23^0'428
II кластер: У = 1478>4271хГ0-443х2-0-211Хз0-361х41-078 е0'000005*2
III кластер: У = 73,4959х2-°'193х30'545Х4°'680
Таким образом, для предприятий первого кластера: увеличение площади сельскохозяйственных угодий на 1% приводит к росту валового производства на 0,496%;
увеличение производственных оборотных фондов на 1% сопровождается ростом валового производства на 0,238%;
увеличение количества работников на 1% приводит к росту производимой продукции на 0,428%.
Эластичность производства (1,162) свидетельствует о положительном эффекте расширения масштабов производства, т.е. при пропорциональном увеличение затрат ресурсов на 1% объем производимой продукции возрастает на 1,162%.
Для предприятий второго кластера:
увеличение площади сельскохозяйственных угодий на 1% приводит к снижению объема валового производства на 0,443%;
увеличение среднегодовой стоимости основных производственных фондов на 1% сопровождается изменением валового производства на - 0,211 + 0,000005х2, что в среднем составляет - 0,184, т.е. происходит снижение объема производимой продукции на 0,184%;
увеличение производственных оборотных фондов на 1% сопровождается ростом валового производства на 0,361%;
увеличение количества работников на 1% приводит к росту производимой продукции на 1,078%----- -------------------------
Эластичность производства (0,812) свидетельствует об отрицательном эффекте расширения масштабов производства, т.е. при пропорциональном увеличении затрат ресурсов на 1% объем производимой продукции возрастает на 0,812%.
Для предприятий третьего кластера:
увеличение среднегодовой стоимости основных производственных фондов на 1% сопровождается снижением объема производимой продукции на 0,193%;
увеличение производственных оборотных фондов на 1% сопровождается ростом валового производства на 0,545%;
увеличение количества работников на 1% приводит к росту производимой продукции на 0,68%.
Эластичность производства (1,032) свидетельствует о положительном эффекте расширения масштабов производства, т.е. при пропорциональном увеличении затрат ресурсов на 1% объем производимой продукции возрастает на 1,032%.
Таблица 7 - Коэффициенты эластичности для кластеров
Кластер 0(1 0(2 Оз а, Сумма
1 0,4959 - 0,2377 0,4277 1,1613
2 -0,4427 0,058 0,3614 1,078 1,0551
3 - -0,193 0,5452 0,6801 1,0323
Интерпретация построенных производственных функций позволяет сделать следующие выводы. Первый и третий кластеры, практически неразличимы по общему удельному весу продукции растениеводства, но различаются по удельному весу отдельных культур в общем объеме товарной продукции. В первом кластере основной объем товарной продукции растениеводства определяется производством зерна (более 71%) и подсолнечника (более 18%), сахарная свекла занимает 5%. Таким образом, первый кластер характеризуется ярко выраженной зерновой направленностью. Для сельскохозяйственных предприятий третьего кластера удельный вес зерна, сахарной свеклы и подсолнечника составляют соответственно 48,8; 38,6 и 7,8%. Эти кластеры характеризуются различной эффективностью ресурсов. Так, увеличение площади сельскохозяйственных угодий на 1% в первом кластере приводит к росту объема валовой продукции на 0,496%, а в третьем кластере этот фактор является статистически незначимым. С другой стороны, для сельскохозяйственных предприятий третьего кластера наблюдается более высокая отдача от затрат трудовых ресурсов и производственных оборотных фондов.
Таким образом, эффективность использования сельскохозяйственных угодий прямо пропорционально зависит от удельного веса зерна в структуре товарной продукции: при его повышении от 48,8 до 71,1 % коэффициент эластичности возрастает с - 0 до 0,496%. При увеличении производства более трудоемких культур (в третьем кластере по сравнению с первым) возрастает отдача от затрат трудовых ресурсов (при их дефиците).
Для предприятий второго кластера, отличительной особенностью которого является высокий удельный вес продукции животноводства (около 52%), чрезвычайно высок коэффициент эластичности по трудовым ресурсам (1,078), что в значительной мере объясняется низким уровнем трудообеспеченности, при котором этот фактор становится «узким местом» производства. В то же время, неэффективно используются земельные ресурсы, что в определенной степени объясняется невысоким удельным весом производства зерна (35,6%), и всей продукции растениеводства (48,1%). В этом случае значительная площадь сельскохозяйственных угодий используется для производства продукции опосредованно через производство кормов, которые используются в производстве животноводческой продукции. Учитывая недостаточную эффективность отрасли животноводства, в итоге имеем низкую эффективность использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях с высоким удельным весом производства продукции животноводства.
Проведенные расчёты показали, что на сельскохозяйственных предприятиях региона необходимо повысить обеспеченность трудовыми ресурсами, увеличение же размера производственных оборотных фондов, оправданное с
технологической точки зрения во всех кластерах, с экономической точки зрении целесообразно только для предприятий 3 кластера.
Учитывая сложившуюся социально-экономическую и демографическую ситуацию в регионе, был составлен прогноз. Предполагается довести оснащенность работниками в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий предприятий первого кластера до 1,4, второго - до 2,8 и третьего - до 2,0 чел., а также производственными оборотными фондами в третьем кластере до 505,7 тыс. руб. В результате предложенных мероприятий на сельскохозяйственных предприятиях области достигается прирост валовой продукции в размере 515 млн. руб. и прибыли 325 млн. руб.
На основе вышеприведенных данных оценим изменения в эффективности использования производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях области (табл. 8).
Таблица 8 - Прогноз эффективности использования производственных
ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области
Показатели в расчете на 1 хозяйство 1 кластер 2 кластер 3 кластер
Факт 2008г. Прогноз 2012г. Факт 2008г. Прогноз 2012г. Факт 2008г. Прогноз 2012г.
Валовая продукция, тыс. руб. в расчете на: 100 га сельхозугодий 443,1 457,7 681,7 738,2 909,0 977,6
1 работника 353,7 369,1 259,9 281,4 508,2 521,7
1 тыс. руб. основных производственных фондов 0,81 0,83 0,55 0,60 0,68 0,73
1 тыс. руб. производственных оборотных фондов 2,59 2,67 2,21 2,39 1,82 1,93
Прибыль, тыс. руб. в расчете на: 100 га сельхозугодий 124,6 131,7 112,2 119,3 184,5 233,3
1 работника 112,0 119,2 44,1 55,0 99,3 113,1
1 тыс. руб. основных производственных фондов 0,26 0,27 0,09 0,12 0,13 0,17
1 тыс. руб. производственных оборотных фондов 0,82 0,86 0,37 0,50 0,36 0,45
В результате предложенных мероприятий наблюдается повышение эффективности использования производственных ресурсов во всех кластерах. Исключение составляет только показатель производительности труда, измеряемый отношением объема валовой продукции к количеству работников, однако наблюдается рост прибыли в расчете на одного работника.
В среднем на сельскохозяйственных предприятиях области эффективность использования сельскохозяйственных угодий возрастает на 6,8, основных производственных фондов - на 7,2, производственных оборотных фондов - на 5,8%. Прибыль в расчете на единицу затраченных ресурсов возрастает по сельскохозяйственным угодьям на 18,9, основным производственным фондам - на 18,8, производственным оборотным фондам - на 17,0, трудовым ресурсам - на 8,6%.
Одним из наиболее важных направлений повышения эффективности использования производственных ресурсов является решение экономико-математических задач оптимизации сельскохозяйственного производства. В системе моделей оптимального развития сельскохозяйственного предприятия центральное место занимает модель оптимизации отраслевой структуры. Это обусловлено тем, что в ней определяются основные параметры развития производства. Преимущество данной модели от других состоит в комплексном учете всех производственно-технологических взаимосвязей предприятия с целью получения максимальной прибыли.
Реализация числовой экономико-математической модели на примере ООО «Arpo - Обловка» Уваровского района Тамбовской области, обеспечивает рост рентабельности производства сельскохозяйственной продукции, при существенном повышении эффективности использования ресурсов.
Выводы и предложения
1. В целях эффективного управления аграрным производством необходимо знание количественных взаимосвязей между величиной затраченных ресурсов и объемом производимой продукции. Данная проблема решается с помощью построения производственных функций, анализ и интерпретация которых позволяет определять оптимальные параметры производственного процесса и формировать конечные результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Проведенные исследования показали, что достаточно гибкой и удовлетворяющей условиям аграрного производства является кинетическая производственная функция.
2. Основные производственные ресурсы сельского хозяйства за последние годы имели тенденцию к уменьшению, что отрицательно сказалось на воспроизводственном процессе. Рост же ресурсообеспеченности (особенно трудовыми ресурсами и производственными оборотными фондами), как правило, сопровождается повышением уровня экономической эффективности отрасли.
3. В целях оптимального управления функционированием сельскохозяйственного производства важное значение имеет определение системы факторов, формирующих эффективность использования ресурсов. Нами было доказано, что в ее основу, используемой для проведения кластерного анализа и построения производственных функций следует положить объем производственных ресурсов (площадь сельскохозяйственных угодий, среднегодовое количество работников, среднегодовая стоимость основных производственных фондов и производственных оборотных фондов), и их затраты в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.
4. Проведенные исследования показали, что вычисление оптимальных пропорций между затратами производственных ресурсов возможно в том случае, когда их эластичности выражены в виде знакопеременных убывающих функций, т.е. требуется, чтобы для анализируемой производственной функции в явном виде выполнялось требование снижающейся предельной отдачи.
5. Эффективность использования сельскохозяйственных угодий прямо пропорционально зависит от удельного веса зерна в структуре товарной продукции: при его повышении от 48,8 до 71,1 % коэффициент эластичности воз-
растает с - 0 до 0,496%. При увеличении производства более трудоемких культур возрастает отдача от затрат трудовых ресурсов и производственных оборотных средств. Для предприятий с высоким удельным весом продукции животноводства неэффективно используются земельные ресурсы. В то же время, увеличение затрат трудовых и материальных ресурсов приводит к положительному эффекту расширения масштабов производства.
6. Для совокупности сельскохозяйственных предприятий были определены оптимальные уровни затрачиваемых ресурсов. Кроме того, было обосновано, что специализация сельскохозяйственных предприятий оказывает непосредственное влияние на эффективность использования производственных ресурсов в аграрной сфере производства. Расчеты, проведенные с учетом этого фактора, позволили обосновать направления повышения эффективности аграрного производства.
7. Для оценки эффективности всего ресурсного потенциала наиболее корректным является определение эластичности производства Е, вычисляемой в виде суммы частных коэффициентов эластичности. Проведенные расчеты показали, что пропорциональное увеличение затрат всех ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях области на 1 % окупается соответствующим приростом продукции т.е. происходит рост экономической эффективности отрасли.
8. Расчеты на основе составленного прогноза показали, что можно добиться значительного роста экономической эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий области, за счет повышения обеспеченности предприятий области трудовыми ресурсами и производственными оборотными фондами. При этом дополнительно будет получено валовой продукции 515 и прибыли 325 млн. руб. Решение экономико-математической задачи оптимизации отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия обеспечивает существенный рост прибыли и повышение эффективности использования ресурсов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Дачкин, A.B. Производственные функции в оценке эффективности сельскохозяйственного производства /A.B. Дачкин// Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2007. - Выпуск №19(5)-0,4 пл.
Публикации в других научных и научно-практических изданиях
2. Смагин, Б.И. Применение производственных функций в анализе эффективности использования ресурсов аграрного производства /Б.И. Смагин, A.B. Дачкин// Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского, 2005. -№1. -0,3 п.л. (авт. объем 0,15 п.л.)
3. Дачкин, A.B. Анализ эффективности использования ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области (на основе аппарата производственных функций) /A.B. Дачкин// Материалы 57-й научной студенческой конференции. Мичуринск, 2005. - 0,2 п.л.
4. Смагин, Б.И. Экономический анализ аграрного сектора экономики на основе аппарата производственных функций / Б.И. Смагин, A.B. Дачкин // Материалы научно-практической конференции: Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики. Мичуринск, 2005. - 0,4 п.л. (авт. объем 0,2 п.л.)
5. Смагин, Б.И. Многофакторный экономико-математический анализ эффективности использования ресурсов в аграрном производстве / Б.И. Смагин E.H. Воронкова, A.B. Дачкин // Экономика и управление качеством: учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит. Тамбов, 2007. - 0,7 п.л. (авт. объем 0,3 п.л.)
6. Дачкин, A.B. Эволюция экономического содержания категории «Производственная функция» / A.B. Дачкин // Материалы научно-практической конференции: Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу. Пенза, 2007. - 0,2 п.л.
7. Дачкин, A.B. Свойства производственных функций/А.В. Дачкин // Труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Том 1. - М.: Академия кадрового обеспечения АПК, 2008 - 0,2 пл.
8. Дачкин, A.B. Влияние специализации на эффективность использования ресурсов в аграрном производстве /A.B. Дачкин// Научное обеспечение развития агропродовольственного рынка и повышения конкурентоспособности регионального АПК: Материалы международной науч.-практ. конфер. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2008. - 0,4 пл.
9. Дачкин, A.B. Основные характеристики производственных функций /A.B. Дачкин// Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы IV-ой Всероссийской научно-практической конференции. Часть I. Сборник научных трудов / - Махачкала: ДГТУ, 2007. -0,4 пл.
10. Дачкин, A.B. Влияние обеспеченности оборотными средствами на экономическую эффективность аграрного производства /A.B. Дачкин// Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей II Международной научно-практической конференции в 3 кн. кн. 3,- Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. -0,3 пл.
11. Дачкин, A.B. Производственно-технологические взаимосвязи в сельскохозяйственном производстве /A.B. Дачкин// Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Мичуринск: МичГАУ, 2009 -0,2 пл.
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 9.04. Юг. Форма 60x84 '/16, Бумага офсетная Ка 1. Усл.печл. 1,3 Тираж 130 экз. Ризограф Заказ № 14829
393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: