Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сычев, Евгений Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сычев, Евгений Борисович
Введение.
Глава 1 Анализ процессов проведения переписей населения.
1.1 Значение и экономическая сущность Всероссийской переписи населения.
1.2 Организация проведения Всероссийской переписи населения года.
1.3 Анализ процессов проведения переписи населения 2002 года.
Выводы по главе.
Глава 2 Разработка экономико-математических моделей процессов проведения переписи населения.
2.1 Модель закупки и поставки продукции в ТОГР.
2.2 Модель назначения центров обработки материалов переписи населения.
2.3 Модель планирования первичной обработки материалов переписи населения.
Выводы по главе.
Глава 3 Реализация и методики применения экономико-математических моделей процессов проведения переписи населения
3.1 Применение модели закупки и поставки продукции в ТОГР
3.2 Применение модели назначения центров обработки материалов переписи населения.
3.3 Применение модели планирования первичной обработки материалов переписи населения.
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения"
Население является основным фактором производства и распределения материальных благ. Для планирования и осуществления экономического и социального развития, административной деятельности или научных исследований необходимо наличие точных и подробных данных о численности, распределении и составе населения.
Российская статистика располагает рядом источников данных о населении: в стране ведется текущий учет рождений, смертей, браков, разводов, регистрируется перемена места жительства, проводятся разнообразные выборочные обследования. Эти данные используются для описания демографической ситуации, однако они недостаточны для глубокого изучения состава населения и перспектив его изменения. Масштабы выборочных обследований не позволяют получить достаточно представительные данные по каждому региону, необходимые федеральным и местным органам власти. Наиболее полную и объективную социальную картину населения дает только перепись населения.
Перепись населения является крупномасштабным государственным мероприятием, направленным на получение данных о населении для эффективного заблаговременного планирования развития государственных, политических, общественных и др. институтов России на длительный период.
Она заключается в сборе, обработке, оценке, анализе и опубликовании демографических, экономических, социальных данных в отношении всех лиц.
В процессе переписи населения осуществляется сбор статистической информации о населении страны, организованный по единой статистической методологии на всей территории государства. Главной целью переписи населения является получение обобщенных экономических, демографических и социальных данных в отношении всех лиц, находящихся на определенную дату в стране.
Данные переписи используются при выработке политики, планировании и управлении, а также при ведении и оценке программ в области образования, трудовых ресурсов, планировании семьи, жилья, здравохранения, транспорта и развития сельских районов.
Она является основным источником получения отправных базисных статистических данных, охватывающих не только оседлое население, но и бездомных лиц и группы кочевого населения. Данные переписи населения могут представляться и анализироваться в статистических показателях в отношении отдельных лиц, супружеских пар, семей и домохозяйств, а также в отношении широкого диапазона территориальных единиц — от всей страны вплоть до отдельных мелких населенных пунктов или городских кварталов.
В ходе переписи получают также данные относительно обеспеченности жильем, а также сведения о конструктивных характеристиках жилья и наличии удобств, имеющих важное значение для охраны частной жизни и здоровья и поддержания нормальных условий жизни семьи. Для получения картины состояния жилищных условий необходимо собрать достаточное количество демографических, социальных и экономических данных о жильцах. Эти сведения служат базовыми данными для анализа причин нехватки жилья и изучения возможностей решения жилищных проблем. Поэтому данные, полученные в ходе переписи населения, включая данные о бездомных лицах, зачастую используются при представлении и анализе сведений о жилом фонде.
В административных целях данные переписи находят свое применение в демаркации избирательных округов и квотировании представительства в органах управления.
Перепись является также неоценимым источником для проведения научных исследований, представляя данные для научного анализа состава и распределения населения и для статистических моделей прогнозирования будущего роста. Перепись обеспечивает деловые круги и промышленность основными данными, необходимыми им для оценки спроса на жилье, учебные заведения, продукты питания, одежды, предметы медицинского назначения и другие товары и услуги.
Перепись населения не сводится к простому подсчету числа жителей. Она позволяет получить сведения о каждом человеке и каждой семье по многим признакам одновременно, что обеспечивает возможность детальной качественной характеристики состава населения и его социально-демографических групп, а также демографических процессов. Всеобщий характер переписи позволяет получить такие данные не только по всей стране, но и по каждому ее региону, отдельным территориям и населенным пунктам.
Благодаря тщательной организации и специальной подготовке персонала получаемые при переписи сведения оказываются полнее и точнее данных всех других источников.
До Всероссийской переписи населения 2002 года в советский период были проведены 7 переписей, последняя из которых состоялась в 1989 г.
Всероссийская перепись населения 2002 года является первой в независимой России и первой после начала экономических реформ. Она призвана отразить социальные и экономические сдвиги, происшедшие в численности и составе населения страны со времени предыдущей переписи, и дать широкую и всестороннюю картину человеческого потенциала, с которым страна вступает в XXI век.
Происходящие в стране преобразования изменили социальный и профессиональный состав российского населения, привели к глубоким изменениям в сфере занятости. Перепись дает результаты изменений в отраслевом и профессиональном составе занятых, источниках средств существования, ситуации на складывающемся рынке труда.
За последние годы изменились характер и направления миграции как внутри страны, так и внешней миграции. Перепись отображает особенности и масштабы этих изменений, дает детальную социальную и демографическую характеристику мигрантов, в частности - растущего числа беженцев и вынужденных переселенцев.
Страна стала более открытой - растет число россиян, работающих за рубежом, граждан ближнего и дальнего зарубежья, приезжающих в Россию; демократизация социальных отношений существенно повлияла на этнические процессы. Перепись позволяет получить подробные сведения об изменениях в составе жителей страны, об этническом и языковом составе населения, особенностях демографических процессов в разных национальных группах.
В последние годы произошли значительные изменения в демографических процессах, связанные с негативными явлениями в развитии семей: падение рождаемости, рост доли внебрачных рождений и числа неполных семей. Материалы переписи позволят глубоко изучить особенности формирования и развития семьи на современном этапе, понять причины нестабильности семьи и оценить перспективы изменений в величине, составе и детности семей.
Всероссийская перепись населения 2002 года была проведена по Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1064 «О Всероссийской переписи населения 2002 года» с 9 по 16 октября 2002 г. и обеспечила данными о численности, структуре и распределении населения по территории в сочетании с социальноэкономическими характеристиками. Такие данные невозможно получить по сведениям, имеющимся, например, в органах жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, образования и здравоохранения. Перепись населения является единственным источником получения ряда сведений, в первую очередь, данных о языковом, национальном и семейном составе, образовательном уровне жителей страны.
Руководство переписью населения возлагается, как правило, на государственный статистический орган. Организацию работы по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002 г. осуществлял Государственный комитет Российской федерации по статистике (Госкомстат РФ). Непосредственная работа по обеспечению мероприятий, связанных с переписью населения, выполнялась территориальными органами госстатистики России (ТОГР) - государственными комитетами статистики во всех субъектах РФ.
С точки зрения теории управления перепись населения представляет собой совокупность процессов, характеризующихся большим количеством управляемых элементов (ТОГР), значительным удалением управляемых элементов друг от друга и от органа управления (Госкомстата РФ), как следствие этого, сложностью самого процесса управления.
Для сложных процессов важное значение приобретают вопросы эффективного управления этими процессами. При организации и проведении переписи населения таковыми являются рациональное использование выделенных бюджетных финансовых средств и обеспечение своевременного (в заданные директивные сроки) выполнения работ.
Учитывая большие финансовые затраты, требующиеся для выполнения переписи населения, в условиях экономии бюджетных средств проблема повышения эффективности управления проведением переписи населения имеет чрезвычайно важное значение.
Одним из направлений достижения эффективности управления проведением переписи населения является разработка и применение экономико-математических моделей [2,14,22,32,33,58-60].
В связи с этим возникает необходимость научного исследования проведения переписи населения, анализа ее процессов и разработки экономико-математических моделей, повышающих эффективность этих процессов.
Применение экономико-математических моделей к организации проведения переписи населения является чрезвычайно актуальным и важным направлением совершенствования системы государственной статистики.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является исследование вопросов разработки и применения экономико-математических моделей процессов проведения переписи населения. Для достижения поставленной цели в работе обоснованы и решены следующие научные и практические задачи:
• осуществлен анализ проанализированы процессы управления переписью населения;
• выполнена классификация процессов проведения переписи населения и определены те из них, к которым применены экономико-математические модели;
• разработана модель закупки (изготовления) и поставки продукции в территориальные органы госстатистики;
• разработана модель назначения центров обработки материалов переписи населения;
• разработана модель планирования первичной обработки материалов переписи населения;
• создано программное обеспечение, реализующее разработанные экономико-математические модели;
• разработаны и применены методики, использующие экономико-математические модели процессов проведения Всероссийской переписи населения 2002 г.
Объект исследования. В качестве объекта исследования определены процессы проведения переписи населения.
Предмет исследования. Предметом исследования является разработка и применение экономико-математических моделей, обеспечивающих эффективное выполнение процессов проведения переписи населения.
Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на организационных и методологических принципах, принятых Россией по проведению переписей населения на основе международных решений [45].
В диссертационной работе использовались труды известных отечественных ученых по проблемам управления экономикой и в области организации проведения переписи населения (Боярский А.Г., Королев М.А., Ясин Е.Г.), экономико-математического моделирования (Лагоша Б.А., Канторович Л.В.), информационных технологий в статистике (Божко В.П., Голосов О.В., Михеев Ю.А, Романов А.Н., Шураков В.В.).
Для получения научных результатов применялись методы системного анализа, оптимизационные методы, экспертные методы принятия решения, принципы современных информационных технологий разработки программных систем.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предложены и разработаны экономико-математические модели применительно к процессам проведения переписи населения.
Научную новизну составляют следующие положения и результаты исследования:
• обоснование направлений применения экономико-математических моделей к процессам проведения переписи населения;
• экономико-математические модели оптимизации процессов проведения переписи населения;
• методические материалы по применению экономико-математических моделей оптимизации процессов проведения переписи населения.
Практическая значимость и апробация исследования. Выполненное в диссертационной работе исследование направлено на решение актуальной и чрезвычайно важной государственной задачи эффективной организации проведения переписи населения.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные экономико-математические модели, получившие реализацию в прикладном программном обеспечении, позволяют повысить эффективность проведения переписи населения за счет сокращения необходимых для этого финансовых средств и уменьшения сроков выполнения. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть применены к другим выборочным обследованиям и переписям.
Положения диссертационной работы Апробированы при проведении Всероссийской переписи населения 2002 г. и позволили сэкономить финансовые средства на закупку (изготовление) и поставку отдельных видов продукции, использующейся при выполнении переписи населения, осуществить рациональное назначение центров обработки материалов переписи населения, сократить время на первичную обработку материалов переписи населения.
Представленные в диссертационной работе результаты применения экономико-математических моделей подтверждают важность практического использования полученных научных исследований.
Публикации. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,3 печатных листа. Результаты исследований были доложены на международной конференции (Бангкок, 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выводами по каждой главе), выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Сычев, Евгений Борисович
Выводы по главе
В ходе выполнения научного исследования были реализованы и практически применены при организации процессов проведения Всероссийской переписи населения 2002 г. следующие модели:
• модель закупки и поставки продукции в ТОГР;
• модель назначения центров обработки материалов переписи населения;
• модель планирования первичной обработки материалов переписи населения.
Модель закупки и поставки продукции в ТОГР реализована методом ветвей и границ. С целью обеспечения быстрой сходимости алгоритма целенаправленного перебора возможных вариантов решения разработаны эвристические критерии выбора переменных ветвления. Для выполнения расчетов с использованием модели разработано программное обеспечение.
При проведении Всероссийской переписи населения 2002 г. модель закупки и поставки продукции в ТОГР была применена для обеспечения территориальных комитетов статистики переписными листами, использующимися при опросе населения, оснащения центров обработки материалов переписи населения сканирующими устройствами, а также для организации приобретения недорогостоящего товара по котировкам. Применение модели обеспечило закупку минимальной по стоимости продукции, что в сложившихся условиях (среди участвующих потенциальных поставщиков и представленных ими стоимостных предложений на товары) позволило более чем на 900 тыс. руб. сэкономить затраты финансовых средств на приобретение товара.
Разработанные методика применения модели и реализующее эту модель программное обеспечение могут быть использованы во всех существующих случаях приобретения товаров (продукции) для любых (не только в интересах проведения переписей населения) государственных нужд:
• при закупке продукции методом проведения котировок;
• при закупке продукции у поставщиков на основании разрешения уполномоченного федерального органа (например, Минэкономразвития России, осуществлявшего эту функцию в настоящее время);
• при закупке продукции на основе проведения конкурса.
В основу реализации модели назначения центров обработки материалов переписи населения положен метод анализа иерархии. Разработанная двухуровневая иерархическая модель «ТОГР-требование (характеристика) к ТОГР», использующая качественные оценки возможности ТОГР выполнять функции центров обработки, обеспечивает в конечном итоге получение количественных значений, которые позволяют отранжировать ТОГР и выбрать среди них требуемое количество для назначения их центрами обработки.
При подготовке к Всероссийской переписи населения 2002 г. модель использовалась для определения центров обработки переписного материала из числа наиболее подготовленных территориальных комитетов статистики и ГМЦ Госкомстата России. Применение модели позволило сформировать кооперацию организаций, которые бы наиболее эффективно смогли выполнить возложенные на них функции по обработке материалов переписи населения. Своевременное и качественное выполнение обработки переписных материалов является подтверждением правильности назначения центров обработки.
При проведении исследований была разработана методика применения модели назначения центров обработки и программное обеспечение, реализующее эту методику. Методика и программное обеспечение не имеют ограничений на количество уровней в иерархической модели, на состав и количество элементов на каждом уровне и поэтому могут быть использованы для упорядочения любого множества элементов, характеризующихся качественными оценками. Например, при выборе по конкурсу исполнителя для выполнения работы среди нескольких организаций, заявивших одинаковую стоимость работы. Кроме этого данную методику можно применять при принятии одного наиболее эффективного решения среди нескольких альтернативных, обладающих качественными характеристиками.
Реализация модели планирования первичной обработки материалов переписи населения учитывает последовательную двухэтапную обработку массивов переписных данных. В ее основу положен метод Джонсона, позволяющий осуществлять оптимальное планирование аналогичных работ, обеспечивая минимизацию общего их времени выполнения.
Разработанная модель была применена при планировании первичной обработки массивов переписных данных, выполняемой на ГМЦ Госкомстата России и составляющей около 30 % от всего объема данных Всероссийской переписи населения 2002 г.
Применение модели позволило сократить на 12 % общее время первичной обработки материалов переписи населения на ГМЦ Госкомстата России.
При выполнении научных исследований была разработана методика планирования первичной обработки материалов переписи населения, а также программное обеспечение, использующееся при использовании методики. Программное обеспечение не имеет ограничений на количество планируемых работ и продолжительности их этапов, а разработанная методика может быть применена при проведении последующих переписей населения, а также в ходе двухэтапной обработки данных, полученных при выполнении других статистических наблюдений. Методику целесообразно использовать в 20052006 гг. при обработке материалов сельскохозяйственной переписи и переписи малых предприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщенные экономические, демографические и социальные данные о населении страны имеют важное значение и используются при формировании политики, планировании и управлении экономикой, а также разработке социальных программ.
Наиболее полные и объективные сведения о населении дает перепись населения, являющаяся крупномасштабным государственным мероприятием, представляющим собой совокупность сложных процессов.
В 2002 году в демократической России состоялась первая перепись населения, для организации которой потребовались большие финансовые средства. Кроме этого, результаты переписи населения требовалось обработать за короткое время. По этим причинам важное значение приобретают научные исследования по вопросам эффективного управления процессами проведения переписи населения, направленного на экономию бюджетных средств и своевременное выполнение поставленных государственных задач.
Настоящая диссертационная работа является первой научной работой, посвященной одному из направлений достижения эффективности управления проведением переписи населения - разработке и применению экономико-математических моделей.
При проведении научных исследований были проанализированы основные процессы проведения переписи населения и классифицированы по следующим трем группам:
• процессы, выполняемые в директивные сроки по приказам, постановлениям, решениям вышестоящих органов, распоряжениям руководителей и т.д., составляют наиболее многочисленную группу. Установлено, что особенности процессов этой группы (не имеют альтернативных вариантов решения, своевременно выполняются в определенные для них сроки с привлечением административного ресурса) не позволяют применять к ним экономико-математические модели для оптимизации их выполнения.
• процессы, связанные с закупкой (изготовлением) продукции (оборудование, инструментарий и т.д.), необходимой для проведения переписи населения. В условиях рыночных отношений, при которых не существуют фиксированные цены на продукцию (выполнение услуг), разработка экономико-математической модели оптимальной закупки товара у поставщиков, предназначенной для приобретения минимального по стоимости товара, является чрезвычайно важной и актуальной.
• процессы, которые могут быть выполнены несколькими альтернативными способами. Для таких процессов выбор оптимального решения возможен только в результате применения экономико-математических моделей. Было установлено, что такими процессами являются: определение центров обработки материалов переписи населения, формирование оптимального плана обработки массивов переписных листов.
В результате проведенного исследования были подробно проанализированы все процессы, для которых предложена разработка экономико-математических моделей, и сформулированы их вербальные постановки задачи.
В процессе закупки и поставки продукции в территориальные комитеты статистики необходимо по имеющимся финансовым предложениям среди потенциальных поставщиков выбрать таких, которые бы смогли обеспечить поставку продукции за минимально возможную общую стоимость.
При назначении центров обработки материалов переписи населения должны быть учтены возможности каждого территориального комитета статистики и выбраны те из них, которые смогут выполнить функции центра обработки более эффективно.
В процессе первичной обработки материалов переписи населения требовалось спланировать работу таким образом, чтобы обеспечить минимизацию общего времени обработки всех переписных массивов данных.
На основе вербальных постановок задач были сформулированы математические постановки задач и разработаны соответствующие экономико-математические модели и необходимые для их применения научно-методические материалы.
Существовавшая до выполнения настоящего научного исследования практика организации проведения закупок продукции предполагала выбор среди потенциальных поставщиков одного из них, предложившего наименьшее по стоимости финансовое предложение на продукцию. Однако из-за того, что финансовое предложение представляло собой стоимость продукции, включающую интегрированную стоимость ее доставки всем получателям, в действительности такая организация закупок дает лишь «условно-минимальную» общую стоимость. В разработанной экономико-математической модели закупки и поставки продукции для нужд переписи населения в территориальные комитеты статистики предложен дифференцированный учет стоимости продукции и стоимостей ее доставки каждому получателю. Модель предусматривает также учет оптовых стоимостей поставщиков, т.е. учет стоимости единицы продукции в зависимости от объемов поставки. При таком подходе к организации закупок минимальная общая стоимость всего заказа может быть достигнута при поставке продукции не одним, а несколькими поставщиками, что также предусмотрено разработанной экономикоматематической моделью.
Для реализации модели закупки и поставки продукции было разработано прикладное программное обеспечение, не имеющее ограничений для использования на количество потенциальных поставщиков и количество получателей продукции.
Экономико-математическая модель закупки и поставки продукции была апробирована при проведении Всероссийской переписи населения 2002 г. для обеспечения территориальных комитетов статистики машиночитаемыми документами и сканирующими устройствами чтения информации из машиночитаемых документов. Применение разработанной экономико-математической модели для организации поставки указанной продукции позволило более чем на 900 тыс. руб. сократить общую стоимость заказов по сравнению с подходом, применявшимся до использования модели.
С целью дальнейшего применения экономико-математической модели была разработана методика, определяющая порядок ввода исходных данных и выполнения расчета по ним. Методический материал позволяет использовать экономико-математическую модель для обеспечения продукцией для нужд последующих переписей (населения, сельскохозяйственной переписи, переписи малых предприятий и т.д.), а также при организации закупок продукции для текущих статистических работ.
Экономико-математическая модель назначения центров обработки материалов переписи населения была разработана для определения из общего числа территориальных комитетов статистики наиболее подходящих для выполнения функции центров обработки переписного материала, сформированного после опроса населения. С этой целью предварительно были проанализированы и приняты к рассмотрению основные требования, предъявляемые к центрам обработки информации. Все учитываемые требования носят качественный характер и не имеют количественной оценки.
В разработанной экономико-математической модели на основе сравнения между собой качественных характеристик территориальных комитетов статистики, отражающих требования, предъявляемые к центрам обработки информации, осуществляется ранжирование территориальных комитетов по их пригодности к обработке переписной информации. После применения модели необходимое количество первых в ранжированном списке территориальных комитетов целесообразно назначать центрами обработки материалов переписи населения.
Для реализации модели назначения центров обработки материалов переписи населения было разработано прикладное программное обеспечение, не имеющее каких-либо ограничений на используемые исходные данные.
Экономико-математическая модель была апробирована при подготовке к Всероссийской переписи населения 2002 г. и использована для определения 65 центров обработки материалов из общего числа всех территориальных комитетов. Результаты первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 г. подтвердили правильность назначения центров обработки, осуществивших возложенные на них обязанности своевременно в отведенные (непродолжительные) сроки и с высоким качеством.
Для последующего применения экономико-математической модели была разработана методика, определяющая порядок ввода исходных данных и выполнения расчета по ним. Методика позволяет применять экономико-математическую модель как для решения аналогичной задачи назначения центров обработки материалов при проведении любых других переписей, так и для решения задач выбора по качественным характеристикам (признакам) заданного количества объектов из множества всех объектов.
Экономико-математическая модель планирования первичной обработки материалов переписи населения разработана с целью сокращения общего времени выполнения первичной обработки переписного материала в центре обработки. Она учитывает особенность обработки каждого массива данных, выполняемой последовательно в два этапа.
Для реализации модели планирования первичной обработки материалов переписи населения было разработано прикладное программное обеспечение, не имеющее каких-либо ограничений на исходные данные.
Экономико-математическая модель была апробирована на ГМЦ Госкомстата России при выполнении первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 г. Применение разработанной экономико-математической модели обеспечило уменьшение в среднем на 12 % общего времени обработки переписного материала на ГМЦ Госкомстата России.
Для обеспечения дальнейшего применения экономико-математической модели была разработана методика, определяющая порядок ввода исходных данных и выполнения расчета по ним. Методический материал позволяет использовать экономико-математическую модель при планировании обработки материалов переписей, технология которой аналогична принятой для Всероссийской переписи населения 2002 г., а также планирования любых других работ, каждая из которых выполняется последовательно в два этапа.
Поставленные для научных исследований задачи выполнены в полном объеме, их результаты получили свое практическое подтверждение апробацией при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2002 г.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АРМ
БД
ВПН
ГМЦ Госкомстата РФ горкомстат Госкомстат РФ
Госстрой РФ
Гостехкомиссия РФ
ИМ крайкомстат МИД РФ
Минсвязи РФ Минобороны РФ Минпромнауки РФ автоматизированное рабочее место база данных
Всероссийская перепись населения
Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Государственного комитета статистики Российской Федерации городской комитет статистики
Государственный комитет статистики Российской Федерации
Государственный комитет по строительству Российской Федерации Государственная техническая комиссия Российской Федерации информационный массив краевой комитет статистики
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство связи Российской Федерации
Министерство обороны Российской Федерации
Министерство промышленности и науки Российской Федерации
Минфин РФ МВД РФ
Минздрав РФ
Минтруд РФ
Минэкономразвития РФ
Минюст РФ МПС РФ
МТКЦ
МЧД МЧС РФ облкомстат
ООН
ПТК
ПЭВМ
ТОГР
ФАПСИ РФ
Министерство финансов Российской Федерации
Министерство внутренних дел Российской Федерации
Министерство здравохранения Российской Федерации
Министерство труда и социальной занятости Российской Федерации Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации Министерство юстиции Российской Федерации
Министерство путей сообщения Российской Федерации межтерриториальный кустовой центр обработки материалов переписи населения машиночитаемый документ
Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации областной комитет статистики
Организация объединенных наций программно-технический комплекс персональная электронно-вычислительная машина территориальные органы государственной статистики России Федеральное агенство правительственной связи и информации Российской Федерации
ФПС РФ - Федеральная пограничная служба Российской
Федерации
ФСБ РФ - Федеральная служба безопасности Российской
Федерации
ФСЖВ РФ - Федеральная служба железнодорожных войск
Российской Федерации ФСО РФ - Федеральная служба охраны Российской
Федерации
ЦО - центр обработки материалов переписи населения

Автореферат диссертации по теме "Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения"
2 О ОНТ 2004 00 0 7 3 6 На правахРУК0"«"1
^ и и и и ' и УДК 311.216(043)
Сычев Евгений Борисович
Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения
Специальность 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре Экономических информационных систем и информационных технологий Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Божко Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Хрусталев Евгений Юрьевич
кандидат экономических наук Лухта Виктор Николаевич
Ведущая организация: институт статистических исследований
и экономических знаний Государственного Университета -Высшая Школа Экономики
Защита диссертации состоится 25 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.151.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 20 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ж^р Г.Е. Голкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Население является основным фактором производства и распределения материальных благ. Для планирования и осуществления экономического и социального развития, административной деятельности и научных исследований необходимо наличие точных и подробных данных о численности, распределении и составе населения.
Российская статистика располагает рядом источников данных о населении: в стране ведется текущий учет рождений, смертей, браков, разводов, регистрируется перемена места жительства, проводятся разнообразные выборочные обследования. Однако эти данные недостаточны для глубокого изучения состава населения и перспектив его изменения как в целом по России, так и по каждому ее региону. Наиболее полную и объективную социальную картину населения дает только перепись населения.
Перепись населения является крупномасштабным государственным мероприятием, направленным на получение данных о населении для эффективного заблаговременного планирования развития государственных, политических, общественных и др. институтов России. Она отражает социальные и экономические сдвиги, происшедшие в численности и составе населения страны на длительный период (обычно около 10 лет).
Руководство переписью населения возлагается, как правило, на государственный статистический орган. Организацию работы по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, например, 2002 г. осуществлял Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат РФ), а непосредственная работа по обеспечению ее мероприятий выполнялась территориальными органами госстатистики России (ТОГР) - государственными комитетами статистики во всех субъектах РФ.
В соответствии с теорией управления перепись населения представляет собой совокупность процессов,
характеризующихся большим количеством управляемых элементов - ТОГР, значительным удалением управляемых элементов друг от друга и от органа управления (Госкомстата РФ), как следствие этого, сложностью самого процесса
аооч-к
управления.
Для сложных процессов важное значение приобретают вопросы эффективного управления этими процессами. При организации и проведении переписи населения таковыми являются рациональное использование выделенных бюджетных финансовых средств, обеспечение качественного и своевременного (в заданные директивные сроки) выполнения работ.
Учитывая большие финансовые затраты, требующиеся для выполнения переписи населения, в условиях экономии бюджетных средств проблема повышения эффективности управления процессами переписи населения имеет чрезвычайно важное значение.
Одним из направлений достижения эффективности управления процессами переписи населения является разработка и применение экономико-математических моделей.
В связи с этим возникает необходимость научного исследования проведения переписи населения, анализа ее процессов и разработки экономико-математических моделей, повышающих эффективность этих процессов.
Применение экономико-математических моделей к организации проведения переписи населения является чрезвычайно актуальным и важным направлением совершенствования системы государственной статистики.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование вопросов разработки и применения экономико-математических моделей процессов проведения переписи населения. Для достижения поставленной цели в работе обоснованы и решены следующие научные и практические задачи:
• осуществлен анализ процессов проведения переписи населения;
в выполнена классификация процессов проведения переписи населения и определены те из них, к которым применимы экономико-математические модели;
в разработана модель закупки и поставки продукции в территориальные органы госстатистики;
в разработана модель назначения центров обработки
материалов переписи населения;
• разработана модель планирования первичной обработки материалов переписи населения;
• создано программное обеспечение, реализующее разработанные экономико-математические модели;
• разработаны и применены методики, использующие экономико-математические модели процессов проведения Всероссийской переписи населения 2002 г.
Объект исследования. В качестве объекта исследования определены процессы проведения переписи населения.
Предмет исследования. Предметом исследования является разработка и применение экономико-математических моделей, обеспечивающих эффективное выполнение процессов проведения переписи населения.
Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на организационных и методологических принципах, принятых Россией по проведению переписей населения на основе международных решений.
В диссертационной работе использовались труды известных отечественных ученых по проблемам управления экономикой и в области организации проведения переписи населения, экономико-математического моделирования, информационных технологий в статистике.
Для получения научных результатов применялись методы системного анализа, оптимизационные методы, экспертные методы принятия решения, принципы современных информационных технологий разработки программных средств.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые предложены и разработаны экономико-математические модели применительно к процессам проведения переписи населения.
Научную новизну составляют следующие положения и результаты исследования:
• обоснование направлений применения экономико-математических моделей к процессам проведения переписи населения;
• экономико-математические модели оптимизации процессов
проведения переписи населения;
• методические материалы по применению экономико-математических моделей оптимизации процессов проведения переписи населения.
До выполнения настоящего исследования вопросы применения экономико-математических моделей к процессам проведения переписи населения не рассматривались.
Практическая значимость и апробация исследования. Выполненное в диссертационной работе исследование направлено на решение актуальной и чрезвычайно важной государственной задачи эффективной организации проведения переписи населения.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные экономико-математические модели, получившие реализацию в прикладном программном обеспечении, позволяют повысить эффективность проведения переписи населения за счет сокращения необходимых для этого финансовых средств и уменьшения сроков выполнения. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть применены к другим выборочным обследованиям и переписям.
Положения диссертационной работы апробированы при проведении Всероссийской переписи населения 2002 г. и могут быть использованы при проведении последующих переписей населения. Они позволили сэкономить финансовые средства на закупку и поставку отдельных видов продукции, использующейся при выполнении переписи населения, осуществить рациональное назначение центров обработки материалов переписи населения, сократить время на первичную обработку материалов переписи населения.
Результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, были использованы в докладе на международной конференции в Бангкоке (2003 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,3 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, выявлены научная новизна и практическая значимость полученных, результатов.
В первой главе проводится анализ организации проведения переписи населения, ее методологические и технологические аспекты, исследуются основные направления подготовки, проведения переписи населения и обработки ее результатов, обосновываются процессы проведения переписи населения, эффективное выполнение которых может быть обеспечено с применением экономико-математических моделей.
Организация проведения Всероссийской переписи населения 2002 г. осуществлялась на федеральном, территориальном, районном и полевом уровнях. Структурные подразделения, проводящие Всероссийскую перепись населения 2002 г., представлены на рисунке 1.
Организационное и методологическое руководство работами по подготовке, проведению, обработке и публикации итогов Всероссийской переписи населения 2002 г. осуществлял Госкомстат России. На Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации (ГМЦ) Госкомстата России была возложена организация обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 г. на территориальном и федеральном уровнях.
На территориальном уровне деятельность по проведению переписи населения обеспечивается территориальными органами Госкомстата России, которые организуют проведение Всероссийской переписи населения 2002 г. в субъектах Российской Федерации, координируют подготовительные работы на основе установленных Госкомстатом России методологических и организационных положений переписи.
На региональном уровне территориальные органы Госкомстата России в районах и городах организуют подготовительную работу к Всероссийской переписи населения 2002 г. посредством районных, городских, межрайонных отделов госстатистики и временных работников.
с ч е г а ы <
и и" и и и и и
| | федеральны» уровень 1 I Региональный уровень
| | Территориальный уровень | | Палевой уровень
Рисунок. 1. Структурные подразделения, проводящие Всероссийскую перепись населения 2002 г.
На полевом уровне проведения Всероссийской переписи населения 2002 г. организуются счетные, инструкторские и переписные участки. Для работы на полевом уровне привлекаются временные переписные работники.
Общее количество персонала, участвовавшего в проведении Всероссийской переписи населения 2002 г., превысило 400 тыс. человек.
Государственное значение переписи населения, а также ее особенности проведения - необходимость привлечения большого количества персонала и ограниченные сроки подготовки и проведения переписи населения, обработки ее результатов обуславливают необходимость качественного и своевременного выполнения этого общественно-социального мероприятия.
Одним из способов повышения эффективности процессов управления сложных систем, к которым безусловно относится организация переписи населения, является применение к ним экономико-математических моделей.
В результате анализа технологии проведения Всероссийской переписи населения 2002 г. была выполнена классификация ее процессов в составе трех групп.
Первую (наиболее многочисленную) группу составляют организационные процессы переписи населения - разработка планов, списков; создание переписных участков; подбор, расстановка и обучение кадров и т.п. Показано, что в виду особенностей процессов первой группы применение к ним экономико-математических моделей затруднительно.
Вторую группу составляют процессы, выполнение которых направлено на материально-техническое обеспечение переписи населения — закупку и поставку необходимого инструментария, оборудования и т.п. Для процессов второй группы предлагается разработать экономико-математическую модель закупки продукции у нескольких поставщиков и применять ее на этапе определения победителей при проведении соответствующих конкурсов.
Третью группу составляют процессы, обеспечивающие автоматизированную обработку материалов переписи населения, которые могут быть выполнены несколькими альтернативными способами. Применение к процессам этой группы экономико-математических моделей позволит осуществлять их своевременно и качественно.
В результате проведенного исследования процессов переписи населения обоснована возможность и необходимость разработки и применения экономико-математических моделей к следующим процессам:
• закупки и поставки продукции в территориальные комитеты статистики;
• назначения центров обработки материалов переписи населения;
• планирования первичной обработки материалов переписи населения.
На основе анализа указанных процессов сформулированы вербальные постановки задач оптимизации.
Применение модели закупки и поставки продукции в территориальные комитеты статистики позволит минимизировать общую стоимость закупки продукции с учетом доставки ее потребителям.
Использование модели назначения центров обработки материалов переписи населения обеспечит качественное выполнение автоматизированной обработки материалов переписи населения за счет выполнения этой работы наиболее подготовленными территориальными комитетами.
Применение модели планирования первичной обработки материалов переписи населения позволяет в существующих технологических условиях ее выполнения минимизировать время автоматизированной обработки материалов переписи населения.
Вторая глава диссертации посвящена разработке экономико-математических моделей процессов проведения переписи населения.
Закупка продукции для нужд переписи населения выполняется централизованно Госкомстатом России, поставка продукции в ТОГР (потребители продукции) производится организациями, у которых была закуплена продукция. Организация закупки и поставки продукции для нужд переписи населения осуществляется по конкурсу, общая схема которого состоит в следующем. В соответствии с условиями конкурса каждый участник направляет в комиссию свое ценовое предложение, которое представляет собой общую стоимость продукции. Комиссия признает победителем (и заключает с ним контракт) участника конкурса, сделавшего наименьшее по стоимости ценовое предложение.
При таком подходе в проведении конкурса очевидно, что ценовое предложение включает в себя также и затраты на доставку продукции потребителям, однако доля ее стоимости в ценовом предложении в этом случае остается неизвестной. Это может привести к тому, что, общая стоимость продукции, равная наименьшему ценовому предложению из всех представленных, будет выше стоимости продукции при ее поставке несколькими поставщиками с учетом стоимости транспортных расходов до каждого потребителя.
В разработанной математической модели предлагается осуществлять дифференциальный учет стоимостей продукции и доставки ее потребителям. Модель должна предусматривать также учет стоимости единицы продукции в зависимости от количества ее поставки. Применение такой модели обеспечивает
минимальную общую стоимость заказа на приобретение продукции для нужд переписи населения.
Таким образом, постановка задачи формулируется в следующем виде.
N - количество потенциальных поставщиков продукции, участвующих в конкурсе;
М — количество ТОГР, в которые должна быть поставлена продукция;
йт — количество единиц продукции, которое необходимо поставить в /и-ый ТОГР, т = 1,М;
спк — стоимость единицы продукции и-го поставщика, п = если общее количество поставляемой им по конкурсу продукции находится в интервале [Упк,м>пк\ , к-\,Кп, где:
К = = К,,^,...,^} - множества
соответственно левых и правых границ интервалов объема поставляемой продукции, Кп— мощность множеств У„ и ¡¥п;
- стоимость транспортных услуг при поставке единицы
продукции и-ым поставщиком, в /и-ый ТОГР, т=\М.
Требуется: выбрать таких поставщиков продукции, чтобы обеспечить минимальную общую стоимость продукции с учетом ее доставки потребителям.
В ходе выполненного исследования была разработана следующая экономико-математическая модель закупки продукции для нужд переписи населения:
определить хт)К п = \,Ы,т = \,М
Дано:
г„к< п = 1,М,к = \,К1
п
п >
при которых достигается
N N М
/С X/ Спк ' 2пк + ¿С X! Зтп
пт
0)
н=1 А=1 н=! /н=1
и выполняются условия:
н=! /н=1
-Ьпк > О, у„А еУ„,п=\,Ы, к = 1,К> -Хик+Чк-Ь^О, ч>пк<=!¥„, и=Щ к=\Кп
п
(2) (3)
к,
м
N
п=1
(6)
ы
(7)
х,1ОТ >0, п = 1, И, т = \,М и целочислены
(8) (9)
гпк > 0, п = \,И, к — 1,Кп и целочислены
В модели использованы следующие обозначения:
гпк — общее количество единиц продукции, принадлежащее
интервалу [у„к',м11к], к = 1,К„ , которое будет поставлено /7-ым поставщиком, п = \,Ы, всем потребителям (во все ТОГР);
хпт - количество продукции, которое и-ый поставщик, п = 1, N, поставит в /и-ый ТОГР, т = 1 ,М ;
Ьпк =1, означает, что количество продукции, поставляемой /7-ым поставщиком, п = \,Ы, принадлежит интервалу [у))А. ; и>ик ],
к = 1,Кп (иначе Ьпк= 0).
Целевая функция (1) - общая стоимость заказа, включает две составляющие: стоимость продукции и стоимость доставки продукции.
Неравенства (2) и (3) означают принадлежность гпк интерва-
Выражение (4) показывает связь общего количества поставляемой продукции /7-ым поставщиком, /7 = 1,./V, с объемами его поставки каждому т-ому, т = \,М .потребителю продукции.
Общее количество поставляемой продукции в /и-ый ТОГР,т = 1 ,М , должно составлять йт единиц, это условие отражено в выражении (5).
Неравенство (6) означает, что общее количество продукции, поставляемое /7-ым поставщиком, может принадлежать только одному интервалу \упк; \\>пк ], п = \,И, к = 1,Кп .
Ограничения (7) - (9) показывают, что все искомые переменные
лу Кл], л = 1,Ы, к = 1,К,
являются положительными, а, переменные Ьпк, /2 = 1,7*/, к = 1,Кп , кроме этого, булевыми переменными. При необходимости к переменным хпт и гпк , п=1,Ы, т=1,М, к — 1, Кп могут быть ослаблены требования на целочисленность.
Другой важной задачей при проведении переписи населения является определение состава ТОГР, которые должны выполнить обработку переписного материала. Первичная обработка материалов Всероссийской переписи населения производилась децентрализованным способом, предполагающим создание 65 центров на основе существующих территориальных комитетов статистики для выполнения ими автоматизированной обработки переписного материала. Центры обработки оснащались требуемым техническим оборудованием. Для выполнения ими поставленной задачи подбирался персонал, который проходил необходимое предварительное обучение. Таким образом, укомплектованные обученным для выполнения работы персоналом и оснащенные необходимыми техническими средствами центры обработки должны были осуществить обработку заполненных переписных бланков, подготавливая информацию в электронном виде на технических носителях к загрузке в единую (централизованную) базу данных.
Состояние материально-технической базы, обеспечение уровня подготовки персонала для выполнения поставленной задачи и другие качественные возможности по обработке материалов переписи населения неодинаковы у всех ТОГР. Следовательно, различно будет и качество выполненной работы каждым ТОГР. Все это требует решения проблемы выбора из общего количества (88) территориальных комитетов статистики 65 ТОГР с целью назначения их центрами автоматизированной обработки материалов переписи населения для качественного выполнения работы.
Таким образом, постановка задачи формулируется в следующем виде.
Дано:
И— общее количество ТОГР;
М - количество качественных признаков, по которым оценивается возможность ТОГР выполнять функции центра обработки материалов переписи населения;
Рп={ры,Р2п,~;Рта,—,Рт } -для каждого п-го ТОГР, п = 1, N ,
известно состояние его т-го качественного признака, т = 1, М .
Требуется: с учетом требований, предъявляемых к центрам, на основе, имеющейся полной информации о возможностях всей совокупности ТОГР, назначить такие из них центрами автоматизированной обработки, которые обеспечат качественное
выполнение работы.
В ходе выполненного исследования были обоснованы наиболее важные факторы (требования к ТОГР), определяющие качественное выполнение автоматизированной обработки материалов переписи населения, которые должны быть учтены при разработке модели:
• уровень развития региона, в котором находится ТОГР;
• возможность подбора кадров для решения задач автоматизированной обработки материалов переписи населения;
в состояние материально-технической базы ТОГР;
• уровень подготовки персонала ТОГР для обучения привлекаемых кадров к автоматизированной обработке материалов переписи населения.
Разработанная экономико-математическая модель назначения центров обработки материалов переписи населения имеет следующий вид:
определить упорядоченное множество Т ={/,,.,.,tj,...,tk,...,tN}, состоящее из номеров ТОГР, таких что:
A}4a4UYI П t. >-tkyi,k:i<ki=W\k=%N)
при которых: h => F(Pi>, > Рг,, Рм,,) > Р{Рик>Рг<к>-. Рм,к) для Vi,k\i<k,i = \,N-\,к = 2,N} где >- tk - отношение предпочтения, означающее, что ti -ый ТОГР более предпочтителен для выполнения функций центра обработки, чем t к-ъхл ТОГР, a F(pu ,p2l ,..., рм )- интегральный количественный показатель, характеризующий качественные признаки tj -го ТОГР.
При проведении переписи населения важным вопросом является также выполнение обработки переписных материалов в отведенное директивное время. Первичная обработка материалов переписи населения осуществляется автоматизированным способом по отдельным массивам машиночитаемых документов и состоит из двух технологических операций, выполняемых последовательно друг за другом.
Первая операция - ввод данных из машиночитаемых документов. Выполняется оператором ввода на автоматизированном рабочем месте, состоящем из персонального компьютера и подключенного к нему сканера (сканирующего устройства). На этом этапе с использованием сканирующих устройств осуществляется сканирование машиночитаемых документов (бланков) и считывание из них данных. Считанные данные автоматически (с использованием программных средств) распознаются. В случае
невозможности распознавания данных программным способом (например, из-за некачественного написания символов на бланке), оператор ввода выполняет их верификацию, т.е. сам присваивает значения нераспознанным данным. Первый этап завершается формированием электронного массива данных (представляет собой совокупность введенных из машиночитаемых документов и распознанных данных, представленных в электронном виде), помещаемого в файл.
Вторая операция состоит в формальном и логическом контроле данных, находящихся в электронном массиве. Она выполняется экономистом на соответствующем автоматизированном рабочем месте.
Программным средством сначала осуществляется формальный контроль данных электронного массива, состоящего в проверке наличия в нем обязательных показателей и соответствия присутствующих данных заданному диапазону значений. При обнаружении формальных ошибок экономист сам осуществляет их исправление.
После устранения ошибок формального контроля программным средством осуществляется логический контроль данных электронной пачки. Он заключается в проверке непротиворечивости данных, семантически связанных между собой в одном документе и нескольких документах одной электронной пачки.
Таким образом, каждый массив машиночитаемых документов проходит двухэтапную первичную обработку (далее обработку одного массива будем называть работой), причем второй этап может быть выполнен только после полного завершения первого этапа (сразу или по истечении некоторого времени).
Учитывая то, что работы не могут быть выполнены одновременно, можно различными способами организовать последовательность их выполнения. Анализ выполнения двух работ показал, что общее время завершения работ зависит от очередности их выполнения.
Таким образом, организовав оптимальное планирование работ, можно достичь минимизации их общего времени завершения.
Постановка задачи формулируется в следующем виде.
Дано:
Р - множество работ, подлежащих планированию (все работы пронумерованы от 1 до Ы); _
I п - продолжительность П -ой работы, п = \,Ы, причем каждая работа выполняется последовательно в две стадии с известными продолжигельностями соответственно 1-ой и 2-ой
стадии 1п1 и ?„2,т.е.: = (п1 +
условие выполнения работ - на каждой стадии может
выполняться только одна работа;
Требуется: спланировать выполнение работ (определить последовательность их выполнения) таким образом, чтобы общее время выполнения всех работ было минимально.
В соответствии с данной постановкой задачи разработана следующая экономико-математическая модель планирования первичной обработки материалов переписи населения:
необходимо определить такое упорядоченное множество
5" = {.У;,^}—э^дг}, где: - номер работы, п = \,Ы;
определяющее последовательность выполнения работ с заданными продолжительностями,
обеспечивающее: =^>гпш (Ю)
при следующих ограничениях:
4,1 +'«1 и = _ __(И)
1=1,^-1,7=2,^ (12)
В модели использованы следующие обозначения:
(п\' ^п2 " продолжительности соответственно 1-ой и 2-ой стадии
П -ой работы, п = 1, N ;
£/„,,£/„ 2 " вРемя начала соответственно 1-ой и 2-ой стадий и-ой
работы, п = ;
В качестве целевой функции (10) выбрана общая продолжительность выполнения всех работ.
Неравенство (11) указывает на то, что каждая работа выполняется в две стадии (продолжительности каждой известны) — сначала первая стадия работы, затем вторая. Невозможность одновременного выполнения на каждой стадии двух и более работ задается неравенством (12).
Третья глава диссертации посвящена реализации построенных моделей, разработке методик их использования, а также результатам применения при проведении Всероссийской переписи населения 2002 г.
Разработанная математическая модель закупки и поставки продукции в ТОГР относится к моделям целочисленного линейного программирования. Кроме этого для всех целочисленных переменных известны конечные верхние границы значений.
Это позволяет перейти полностью к модели линейного программирования с булевыми переменными путем представления всех целочисленных переменных в двоичном виде, однако значительно
увеличивает число булевых переменных. Исходя из этого для реализации модели был применен метод ветвей и границ. Начальное решение, не учитывающее выполнение требований на целочислен-ность переменных, находится симплексным методом.
Число итераций вычислений по методу ветвей и границ во многом определяется выбором очередности переменных для ветвления, который в свою очередь зависит от особенностей модели.
Особенностями разработанной модели закупок и поставок продукции в ТОГР являются:
• наличие кроме целочисленных переменных в модели также булевых переменных;
• коэффициенты минимизируемой целевой функции имеют положительные значения.
Разработанная методика применения модели закупок и поставок продукции в ТОГР состоит из следующих основных этапов:
1) формирование модели
- задание размерности модели (количества переменных и ограничений);
- описание используемых переменных, целевой функции и ограничений;
- ввод исходных данных на основе финансовых предложений конкурсных заявок;
- переход к 2.
2) поиск начального нецелочисленного оптимального решения симплексным методом
если решение получено - переход к 3; иначе - неправильное формирование модели (ошибка при описании переменных, целевой пункции, ограничений или ошибка при вводе данных) - повторить
3) анализ целочисленности полученного решения
если все искомые переменные имеют целочисленное значение -переход к 4; иначе - переход к 5.
4) подготовка к следующей итерации вычислений
- сохранение полученного решения;
- вычисление для полученного решения значения целевой функции;
- добавление в модель дополнительного ограничения на значение целевой функции;
- переход к 5.
5) если возможно дальнейшее ветвление - переход к 6, иначе -переход к 8.
6) выбор нецелочисленной переменной для ветвления добавление в модель дополнительного ограничения на це-лочисленность переменной и переход к 7.
7) поиск оптимального решения симплексным методом
если решение найдено - переход к 3; иначе - для заданных ус-
ловий решение не существует, переход к 5.
8) получение результата
последнее найденное целочисленное решение является оптимальным, дальнейшие вычисления прекращаются.
При проведении Всероссийской переписи населения 2002 г. модель закупки и поставки продукции в ТОГР была применена для обеспечения территориальных комитетов переписными листами, использующимися при опросе населения, оснащения территориальных комитетов сканирующими устройствами, а также для организации приобретения недорогостоящего товара по котировкам.
Изготовление переписных листов Всероссийской переписи населения 2002 г. и их доставка в территориальные комитеты статистики было поручено двум типографиям. Необходимо было изготовить 215 млн. 114 тыс. переписных листов и всю печатную продукцию поставить в 90 пунктов назначения.
По известным стоимостям изготовления переписных листов при различных тиражах печати, а также стоимостям доставки переписных листов от производителей к получателям был рассчитан план объемов печати для каждой типографии, минимизирующий общую стоимость изготовления печатных листов и их доставку получателям. Модель содержала два дополнительных ограничения, учитывающие производственные мощности обеих типографий,-первая типография в установленные (сжатые) сроки могла напечатать не более 160 млн. переписных листов, производственные мощности второй типографии позволяют изготовить ей не более 60 млн. 500 тыс. переписных листов к требуемому сроку.
С использованием разработанной методики общая стоимость изготовления переписных листов и доставки их в территориальные комитеты статистики составила 180 млн. 696 тыс. руб. и явилась наименьшей при заданных исходных данных и ограничениях. Расчеты показали, что изготовление и доставка переписных листов на основе проведения традиционных конкурсов (без применения разработанной методики) обошлось бы в 181 млн. 493 тыс. руб. Таким образом, экономия финансовых средств составляет 797 тыс. руб., что подтверждает актуальность разработки и применения модели.
Модель, разработанная применительно к изготовлению и доставке переписных листов, содержала 200 переменных и 142 ограничения. На ПЭВМ Pentium IV-2,2 ГГц указанная модель была рассчитана за 13 мин.
Модель также была применена при закупке и поставке сканирующих устройств для нужд ВПН-2002. Предложения на поставку сканеров для автоматизированной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 г. поступили от четырех организаций. Требовалось поставить 108 сканирующих устройств
66 получателям (65 территориальных комитета статистики и ГМЦ Госкомстата России).
По известным стоимостям производства (закупки) сканеров каждой организацией и их доставки был рассчитан оптимальный (минимальный по общей стоимости) план, определяющий поставщиков и количество поставляемых сканирующих устройств каждому получателю.
При построении модели были учтены дополнительные ограничения на количество поставляемых сканеров, учитывающие возможности поставщиков, три из которых могли произвести и выполнить поставку не более 65 сканеров, один - не более 45. Это условие было учтено в качестве дополнительного ограничения в модели.
В результате моделирования был получен оптимальный план, обеспечивающий при заданных исходных данных и ограничениях минимальную стоимость производства и поставки сканирующих устройств в территориальные комитеты статистики (она оказалась почти на 130 тыс. руб. меньше общей стоимости организации закупки и поставки сканеров без использования разработанной методики). Применительно к производству и поставке сканирующих устройств в территориальные комитеты статистики модель включала 208 переменных и 106 ограничений. Она была рассчитана за 12 мин. на ПЭВМ Pentium IV-2,2 ГГц.
Разработанная модель назначения центров обработки материалов переписи населения относится к моделям принятия решения, предполагающим выбор одного из некоторого множества рассматриваемых вариантов. В моделях принятия решения, как правило, каждый вариант однозначно определяется некоторой известной количественной величиной. Однако особенностью разработанной модели является то, что каждый вариант решения не имеет количественной меры и может быть оценен только субъективно.
Проведенный анализ показал, что применение традиционного экспертного метода (и его вариаций) для назначения центров обработки материалов переписи населения из общего числа ТОГР, не является целесообразным по следующим причинам:
в требует участия большого числа высококвалифицированных специалистов (чем больше экспертов привлечено к оценке, тем меньше субъективность принятия решения);
о не является «чувствительным» при возникновении противоречивых оценок у двух и более экспертов (т.е. не учитывает возможные сильно различающиеся между собой оценки экспертов); » результат применения метода носит субъективный характер. Поэтому применение экспертного метода может привести к назначению таких центров, которые не смогут качественно и
своевременно выполнить обработку материалов переписи населения. По этой причине для реализации разработанной модели предлагается использовать метод анализа иерархии (МАИ), позволяющий получить объективную интегральную характеристику для каждого сравниваемого объекта на основе исходных субъективных оценок о них, представляемых одним или несколькими экспертами. Метод обнаруживает и устраняет возможные противоречия между исходными оценками.
Разработанная на основе МАИ двухуровневая иерархическая модель включает на первом (верхнем) уровне требования к центрам обработки, а на втором уровне сами ТОГР.
Разработанная методика применения модели назначения центров обработки материалов переписи населения, реализованной методом анализа иерархий, включает следующие основные этапы:
1) формирование модели
-задание размерности модели (количества матриц попарных сравнений и размерность каждой матрицы);
- описание используемых переменных;
- ввод экспертных данных;
2) формирование по экспертным исходным данным матрицы
Л(мхм) попарного сравнения важности требований, предъявляемых к
центрам обработки (М = 4 - количество требований);
3) проверка согласованности экспертных оценок в матрице
если оценки согласованы - переход к 5, если оценки несогласо-ваны - переход к 4.
4) автоматическое согласование экспертных оценок в матрице
Амм) по методу МАИ
переход к 5.
5) формирование по экспертным исходным данным матрицы В'(ихщ попарного сравнения ТОГР по г-ому требованию, г =1 ,М, предъявляемому к центрам обработки (ТУ = 85 - количество ТОГР, рассматриваемых в качестве центров обработки);
6) проверка согласованности экспертных оценок в матрице
В'(ЫхЫ)
если оценки согласованы - переход к 8, если оценки несогласованы - переход к 7.
7) автоматическое согласование экспертных оценок в матрице по методу МАИ
переход к 8.
8) расчет весовых коэффициентов ТОГР по согласованным матрицам А{МхМ) иВ\мщ
переход к 9.
9) формирование упорядоченного списка ТОГР по убыванию весовых коэффициентов.
Применение модели позволило произвести назначение центров обработки материалов переписи населения на базе существующих территориальных комитетов статистики. Исходные данные для модели - сравнение по важности требований, предъявляемых к центрам обработки, а также сравнение ТОГР по каждому требованию определялись коллегиально специалистами Госкомстата России и ГМЦ Госкомстата России.
В результате моделирования был получен отранжированный список ТОГР по мере убывания их интегрального весового коэффициента. Первые шестьдесят пять ТОГР из общего списка были назначены центрами обработки информации. Все центры своевременно и качественно выполнили первичную обработку материалов Всероссийской переписи населения 2002 г., что также является подтверждением правильности разработки экономико-математической модели и выбора метода ее реализации.
Исследование показало, разработанная модель планирования первичной обработки материалов переписи населения может быть приведена к модели линейного программирования. Однако в этом случае она будет содержать большое количество переменных и ограничений, что делает возможным ее реализацию только приближенными методами.
Для реализации модели планирования первичной обработки материалов переписи населения предложен метод Джонсона, не требующий сложных итерационных вычислений и дающий точное решение.
Разработанная методика применения модели планирования первичной обработки материалов переписи населения, реализованная указанным методом, состоит из следующих основных этапов:
1) регистрация в базе данных поступающих на обработку информационных массивов (ИМ)
2) расчет оптимального плана обработки всех зарегистрированных, но необработанных информационных массивов
2.1) просматриваются времена обработки каждого «-ого
информационного массива, п = 1, N, и выбирается такой и-ый массив, для которого выполняется следующее условие: и, v : {/,.., = min min /,,};
i = l.N J=\.2 J
2.2) формируются упорядоченные подмножества Q или R (первоначально QuR- пустые множества, [Q] = 0, [J?] = 0 ):
если в 2.1 получено v = 1, то и -ый информационный массив
добавляется в подмножество О и изменяется мощность множества
о-.Ь2М61+1;
если в 2.1 получено У = 2, то м-ый информационный массив добавляется в подмножество Я и изменяется мощность множества Л: [Щ = [Щ + 1;
где: подмножество Q содержит номера ИМ, для которого
подмножество Я содержит номера ИМ, для которого М>0 Зг„г,+1 еО: >/,Ь[2.
2.3) корректировка множества Р:
2.3.1) из множества Р .планируемых к обработке ИМ исключается и-ый массив (мощность этого множества будет [Р] = [Р]-1);
2.3.2) если множество Р - не. пустое, то - переход к 2.1; если множество Р - пустое, то - переход к п. 2.4.
2.4) объединение двух упорядоченных множеств. () и Я в множество 6":
_ ЗееиЛ, _
где: *,=<?„ / = 1 У = 1,[Л];[5] = [б] + [Л]
Упорядоченное множество 5 будет содержать последовательность номеров ИМ, в которой необходимо выполнять их обработку.
3) обработка информационных массивов в соответствии с порядковыми номерами, сформированными в множестве Б с отметкой в базе данных сведений о результатах обработки
4) анализ поступления на обработку новых информационных массивов
если новый ИМ поступил на обработку - переход к 1; иначе -переход к 3.
Модель была применена при планировании первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 г. на ГМЦ Госкомстата России (около 40 млн. экземпляров обработанных переписных листов) и позволила в среднем на 12 % сократить общее время выполнения работы.
В заключении изложены основные результаты выполненного научного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проведен анализ процессов проведения переписи населения, который показал, что они характеризуются большим количеством управляемых элементов (территориальные комитеты статистики), значительным удалением управляемых элементов друг от друга и от органа управления (Госкомстата РФ), их различными возможностями по выполнению стоящих задач.
2. Осуществлена классификация процессов проведения переписи населения и определены те из них, для которых применение экономико-математических моделей позволит рационально использовать выделенные бюджетные финансовые средства, обеспечить своевременность и качество выполнения.
3. Разработана модель закупки и поставки продукции в территориальные комитеты статистики, применение которой обеспечивает сокращение общих финансовых на затрат на приобретение продукции и ее доставки потребителям.
4. Разработана модель назначения центров обработки материалов переписи населения, применение которой позволило определить состав территориальных комитетов статистики, способных качественно и своевременно выполнить трудоемкую задачу - первичную обработку переписных листов.
5. Разработана модель планирования первичной обработки материалов переписи населения, применение которой позволяет завершить работу раньше предусмотренного директивного срока.
6. Созданы методики применения построенных моделей процессов проведения переписи населения. Они были апробированы при проведении Всероссийской переписи населения 2002 г., а результаты их применения подтвердили эффективность и практическую значимость выполненного научного исследования. Разработанные методики могут быть использованы при проведении последующих переписей населения.
7. Создано прикладное программное обеспечение, реализующее информационные и вычислительные функции разработанных методик.
Список публикаций по теме диссертации
1. Е.Б. Сычев. Опыт первичной обработки материалов ВПН-2002 и рекомендации по его применению для задач статистики. Вопросы статистики, № 2, 2004, с.63-65.
2. В.П. Божко, Е.Б. Сычев. Планирование первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 г. II Математические и инструментальные средства экономических систем в условиях информатизации общества. Сб. науч. трудов. М.: МГУЭСИ, 2004, с. 20-28.
3. Е.Б. Сычев. Особенности обработки материалов ВПН-2002. // Математические и инструментальные средства экономических систем в условиях информатизации общества. Сб. науч. трудов. М.: МГУЭСИ, 2004, с. 64-69.
4. Е.Б. Сычев. Организация планирования первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 года. Вопросы статистики, № 9,2004, с. 61-63.
[Я ЗАМЕТОК
Подписано к печати 18.10.2004
Формат издания 60 х 84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ. л. 1,6 Уч.-изд.л. 1,2 ТиржЮОэкз.
Заказ № 2497
Отделение издательской и полиграфической деятельности ГМЦ Госкомстата России 105679, Москва, Измайловское ш., 44
РНБ Русский фонд
2007-4
17164
j
I
09 НОЙ 2004