Моделирование процессов реинжиниринга промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Субанова, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Субанова, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩНОСТИ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ.
1.1 Современные подходы к реформированию предприятий.
1.2 Понятийный аппарат методологии реинжиниринга.
1.3 Анализ существующих методик проведения реинжиниринга.
1.4 Проблемы проведения реинжиниринга промышленных предприятий.
Выводы.
Глава 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РБП.
2.1. Методика выбора бизнес-процессов.
2.2. Математическая модель бизнес-процесса.
2.3. Модель оптимального назначения.
Выводы.
Глава 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРОВЕДЕНИЯ РЕИНЖИНИРИНГА.
3.1. Существующие подходы к моделированию бизнес-процессов.
3.2. Инструментальные средства проведения реинжиниринга.
3.3. Перспективы развития методологии реинжиниринга.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование процессов реинжиниринга промышленных предприятий"
Актуальность работы
На современном этапе социально-экономических трансформаций в России реформирование промышленных предприятий остается одним из приоритетных направлений. Необходимость в преобразованиях обусловлена не только текущим состоянием российских реформ, но и глубокими переменами в мировой экономике, которые проявляются в объективных процессах глобализации, усилении влияния информационных технологий, повышении скорости бизнес-процессов, возникновении новых типов организационных структур и хозяйственных связей.
В настоящее время идет активное развитие концепций реформирования, наиболее полно учитывающих эти перемены. Одной из таких концепций является реинжиниринг бизнес-процессов (РБП). Мировой, в том числе и российский, опыт его проведения показал, что наряду с положительными результатами реинжиниринг характеризуется высокой степенью риска, которая отчасти обусловлена выбором методической основы, несоответствующей специфике и масштабам РБП. В этой связи критический анализ и дальнейшее развитие теоретико-методологических положений проведения реинжиниринга является аетуальным.
Проблематика целенаправленного изменения бизнес-процессов привлекает исследователей различных научных сфер и специальностей. Вопросы экономической целесообразности освещены в работах М. Хаммера, Дж. Чампи, Дж. Харрингтона, П. Друкера, Т. Давенпорта, Э.А. Уткина, C.B. Ильдеменова, М. Робсона и др., информационно-технологические проблемы рассмотрены в работах И. Якобсона, Г. Буча, А.-В. Шеера, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Г.Н. Калянова, С.А. Юдицкого, Ю.Ф. Тельнова и многих других. Полученные ими результаты имеют большое теоретическое и практическое значение.
В то же время проведенный анализ работ позволил выявить ряд вопросов, которые остались малоизученными и требуют решения. Прежде всего, возникла настоятельная необходимость обобщения и систематизации взглядов современных исследователей на понятийную базу предметной области, с целью сопоставления англоязычной терминологии с существующими в отечественной экономической науке терминами и понятиями. Изучение и выявление основных характеристик бизнес-процессов, методов и подходов к их анализу будет способствовать успешному реинжинирингу. Недостаточно освещены вопросы адаптации западных методик проведения РБП к российским условиям. Следует принять во внимание низкий уровень формализации бизнес-процессов промышленного предприятия, и, как следствие, первоочередность решения проблемы их выбора.
Среди объективных закономерностей реинжиниринга все более важное значение приобретает учет социальных факторов. От темпов адаптации работников к новым условиям зависит острота социальной напряженности, неизбежно сопутствующая его проведению. Важным условием существования перепроектированных бизнес-процессов является наличие соответствующего числа исполнителей с надлежащим уровнем квалификации. Оценку количественного состава следует проводить на этапе анализа и проектирования бизнес-процессов. В этой связи возникает необходимость в постановке задачи оптимального распределения трудовых ресурсов по выполняемым бизнес-процессам с учетом квалификации исполнителей.
Реинжиниринг промышленного предприятия предопределяет необходимость его всестороннего обследования с использованием разнообразного методического и программного обеспечения. Достоверность полученных результатов, возможность проведения анализа и разработка новых бизнес-процессов напрямую зависят от используемого инструментария. Кроме того, следует учитывать существующее многообразие подходов к построению метамодели предприятия и проблему выбора надлежащего с учетом специфики проведения реинжиниринга. Таким образом, задача выбора и адаптации инструментального обеспечения для конкретной предметной области является актуальной.
Необходимость решения перечисленных проблем предопределила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений по проведению реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• исследована сущность реинжиниринга бизнес-процессов, обобщен и систематизирован понятийный аппарат предметной области;
• разработана методика выбора бизнес-процессов для РБП;
• сформирована технологическая сеть реинжиниринга на основе сравнительного анализа подходов к проведению РБП и предложений по их усовершенствованию;
• построена экономико-математическая модель распределения трудовых ресурсов по выполняемым бизнес-процессам с учетом квалификации исполнителей;
• сопоставлены существующие подходы к построению метамодели предприятия и даны рекомендации по их выбору с учетом особенностей реинжиниринга;
• классифицированы инструментальные средства моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов.
Предмет и объект исследования
Предметом диссертационного исследования является методология реинжиниринга бизнес-процессов. Объектом изучения выступает промышленное предприятие с непрерывным типом производства и широкой номенклатурой выпускаемой продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Методологическую основу диссертационной работы составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в выбранной предметной области. Были проанализированы научные разработки, выполненные коллективами Финансовой академии при Правительстве РФ, Института проблем управления им.
Трапезникова РАН, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Московского государственного университета им. Ломоносова и других научных учреждений.
В процессе работы над диссертацией были использованы такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, сравнение, абстрагирование, формализация.
При решении конкретных задач в качестве инструментария исследования использовались элементы теории экономических информационных систем, методы системного анализа, элементы теории графов, методы экспертных оценок, а также ряд разделов математики. При моделировании бизнес-процессов использовались программные инструментальные средства BPwin 2.5, ARIS Toolset 5.0.
Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты и нормативные документы, касающиеся проведения реструктуризации предприятий, справочные и отчетные материалы отечественных и зарубежных консалтинговых компаний, осуществляющих проекты в области реинжиниринга бизнес-процессов.
Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• на основе анализа системных проблем промышленных предприятий России и сопоставительного анализа подходов к реформированию, выдвинута гипотеза о приоритетности революционной концепции изменений, методом реализации которой выступает реинжиниринг бизнес-процессов;
• обосновано, что проведение реинжиниринга бизнес-процессов промышленного предприятия характеризуется высоким уровнем сложности и большой степенью риска, обусловленных рядом факторов: многозатратностью, продолжительностью осуществления, значимостью учета человеческого фактора преобразований, возможными разрывами в уровнях теоретической подготовки инициаторов РБП и лицами, его реализующими, отсутствием четкого представления целей реформирования;
• сформирована технологическая сеть реинжиниринга, включающая этап «подготовка предприятия к РБП», на котором осуществляется отбор бизнес-процессов для перепроектирования согласно разработанной методике их выбора;
• на основе сопоставления подходов к построению метамоделей предприятия показано преимущество подхода А.-В. Шеера для проведения реинжиниринга бизнес-процессов;
• уточнена и дополнена классификация инструментальных средств моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов на ее основе сформулированы требования к ним.
Практическая значимость
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование при проведении реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий. Самостоятельное практическое значение имеют: предложения по организации этапов проведения реинжиниринга; рекомендации по снижению эффекта «неприятия» сотрудниками перепроектированных бизнес-процессов; рекомендации по выбору инструментальных средств моделирования бизнес-процессов.
Апробация и внедрение результатов
Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Единым заказ - нарядом на тему «Проблемы перехода России к рынку» (проект № 1.1.96Ф). Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий (РБП)» (Москва, МГУЭСиИ (МЭСИ), 1999-2001),
Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в ВУЗах России» (Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001), общемосковский научно-практический семинар «Логическое моделирование» (Москва, ИПУ РАН им. Трапезникова, 2000).
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности ОАО «Судогодское стекловолокно» (г. Судогда, Владимирская область) в рамках осуществления программы реструктуризации и переориентации предприятия на потребительский рынок (в т.ч. методика выбора и анализа бизнес-процессов).
Положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ (дисциплина «моделирование бизнес-процессов»).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ общим объемом 2,56 п.л., из них авторский объем 2,46 п.л.
Структура диссертационного исследования
Структура работы определена целью и поставленными научными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 149 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Субанова, Ольга Сергеевна
выход
Рис.3.7 Метамодель предприятия Перечисленные модели, разрабатываются на трех уровнях абстракции описания:
1. Определение требований. На данном уровне модели, описывают бизнес-процессы, используемые ими данные и т.п.
2. Спецификация. Этот уровень соответствует концепции информационной системы, определяющей основные пути реализации предъявленных на предыдущем этапе требований.
3. Описание реализации. Происходит преобразование спецификации в физическое описание конкретных программных и технических средств.
Фундамент здания - модель «выходов». Она является одной из ключевых моделей описания предприятия, т.к. выход - это результат выполнения бизнес-процессов. Модель «данные» описывает события и сообщения, управляющие бизнес-процессом, т.е. поток управления. Кроме того, объекты данных отображают состояние внутренней среды, в которой проистекают бизнес-процессы предприятия.
Модель «функции» описывает процесс преобразования информации, преобразование входных данных в выходные. Термин «функция» не имеет общего определения и употребляется как синоним бизнес-процесса; названия многих агрегированных функций, например, обработка заказа, используются также для обозначения БП. При непосредственном описании реализуемых на предприятии функций основной акцент делается на представлении их статичной структуры [63].
Модель «организация» отражает организационную структуру предприятия. «Процессы» - объединяет в единое целое различные описания предприятия (функции, организационная структура, данные и получаемые выходы).
Рассматриваемый подход к описанию предприятия предусматривает возможность разработки отдельных моделей, т.е. отказ, к примеру, от построения модели «данных» не влечет «несостоятельность» метамодели АМБ. Кроме того, не существует ограничений на последовательность их разработки. Процесс построения можно начинать с любой из пяти, в зависимости от конкретных условий и целей реинжиниринга.
Таким образом, можно сделать вывод, что построение различных моделей организационной, функциональной и т.д.) фокусирует внимание на конкретном аспекте деятельности предприятия; происходит сужение проблемной области, вследствие чего, может быть найдено более легкое решение (сложную проблему легче решить, если ее разделить на несколько меньших).
Следует отметить, что под метамоделью в общем случае понимается модель, отражающая совокупность моделей, графических и текстовых описаний, позволяющих понимать, а в случае использования инструментальных средств динамического моделирования имитировать процесс управления предприятием. [6]
Методологический подход к построению моделей, является определяющим, т.к. отсутствие единого «видения» предприятия, ставит под сомнение успешность решения задач реинжиниринга бизнес-процессов. Метамодель АШБ обеспечивает изначально ориентирована на бизнес-процессы, и, в этом состоит преимущество в ее использовании при реинжиниринге бизнес-процессов.
Это утверждение доказывают результаты сравнительного анализа существующих подходов к построению метамоделей. Сравнению были подвергнуты архитектура предприятия Дж. Захмана, как наиболее популярный в США подход к описанию предприятий, и модель «30- предприятие» отечественного ученого Е. Зиндера [129].
Прежде отметим, что современный подход к разработке метамоделей во многом базируется на методе иерархического структурного моделирования [62], в соответствие с которым создаваемая модель разбивается на различные иерархические упорядоченные части, называемые уровнями и удовлетворяющие определенным критериям модельного представления. Каждый уровень соответствует определенной степени абстрагирования: свойства определенных объектов моделируемой системы (ресурсы, представление данных и т.д.) «помещаются» внутрь каждого уровня, что позволяет рассматривать каждый уровень как «абстракцию» этих объектов. Разбиение на уровни обеспечивает минимизацию сложности за счет такого их определения, при котором обеспечивается высокая степень независимости уровней друг от друга (сцепление).
Правильно выбранный уровень абстракции оказывает определяющее влияние на подход к решению проблемы и на то, как будет выглядеть это решение. Корректность модели зависит от правильности семантики и синтаксиса. Семантическая корректность определяется тем, насколько адекватно модель отвечает структуре и поведению моделируемой системы. Для инвестора модель организационной структуры предприятия должна отражать общее состояние дел, а для руководителя кадровой службы требуется детальное описание организационно-штатной структуры, вплоть до конкретных фамилий исполнителей.
Кроме сцепления, каждый уровень является совокупностью тесно связанных моделей (прочность), некоторые являются внутренними для уровня, т.е. недоступными для других уровней. Каждый уровень должен иметь высокую прочность и слабое сцепление. На каждом уровне ничего не должно быть известно о внутреннем строении, свойствах (и даже существовании) более высоких уровней. Связь между уровнями осуществляется только через жесткие, заранее определенные сопряжения.
Архитектура Дж. Захмана (John A. Zachman). В 1987 году появилась статья Дж. Захмана «Общая схема архитектуры информационных систем», в которой была предложена концептуально ясная и мощная схема, показывающая различные уровни представления архитектуры ИС. В 1992 г. вышла в свет статья совместно с Дж. Сова (J. Sowa) «Расширение и формализация общей схемы архитектуры информационной системы», в которой рассматривается уже архитектура предприятия.
Следует отметить, что термин «архитектура» исторически использовался в контексте с информационными технологиями (ИТ). В настоящий время степень влияния ИТ чрезвычайно высока, поэтому используют более обобщенный термин «архитектура предприятия». Если первая схема, предложенная Дж. Захманом, отвечала на вопросы: что делает информационная система, как делает и где, то ее вторая модификация (1992 г.) - почему, когда и кем на предприятии.
Архитектура Дж. Захмана включает 6 блоков описания (столбцы) и 6 уровней моделирования (приложение 5). Блоки или исследуемые области, обозначены вопросительными словами, а соответствующие действия указаны в скобках (что (данные), как (функции), кто (люди) и т.д.).
Строки отражают уровни моделирования: главные потребности и внешняя среда, бизнес-модель предприятия, представление аналитиков - логическая модель, техническая архитектура, детальная реализация, функционирующая система (взгляд пользователя).
Как и А1Ш, популярность архитектуры Захмана объясняется комплексным рассмотрением предприятия с различных точек зрения (данные, функции, сеть, организационная структура или сотрудники, время и мотивация), и, в то же время, четко определенным фокусом внимания разработчика модели.
Следует отметить, что архитектура Дж. Захмана несвободна от недостатков, ограничивающих ее применение при реинжиниринге бизнес-процессов. Так, уровень (в трактовке Захмана - взгляд) пользователя не позволяет проследить взаимосвязь результатов выполнения бизнес-процессов. В процессе разработки представления аналитиков и пользователей могут изменяться, соответственно, при неизменности отдельных составляющих, подход должен предусматривать своевременную корректировку компонентов модели. Анализ показал, что организационная модель предприятия отражена не явным образом, что в условиях реинжиниринга бизнес-процессов является серьезным недостатком.
Указанные выше недостатки частично решены в подходе «ЗО-предприятие», предложенным отечественным ученым Е. Зиндером.
Модель «ЗП - предприятия» Зиндера. Прототипом метамодели является архитектура Захмана, автор добавил в область рассмотрения ось стратегического времени. На этой оси располагаются интервалы осуществления различных проектов и стадий развития предприятия (рис.3.7) [22]:
• стратегический анализ целей и потребностей;
• проектирование технических решений;
• детальная реализация системы решений;
• ввод в действие;
• использование (эксплуатация) системы;
• совершенствование системы.
Создаваемые в ячейках модели согласованы в своих взаимосвязях. Особенностью «ЗЭ - модели» является описание этих взаимосвязей не только для какого-то одного момента, но и на концах всех отрезков оси времени, которым приписаны начала и концы рассматриваемых стадий.
Совершенствование
Главные потребности, цели
Бизнес-модель
Логическая модель
Техническая архитектура
Детальная реализация
Взгляд пользователя
Стратегическое ВРЕМЯ в цикле развития предприятия
ВРЕМЯ в цикле трансформации системы
ФОКУС
Рис.3.8 Модель «ЗО- предприятия» Зиндера Правилами описания частных моделей (размещающихся в каждом «элементарном» кубике- ячейке) являются явное выделение и описание:
• связей каждой модели-ячейки с ближайшими ячейками более высокого и более низкого уровней представления архитектуры предприятия и информационной системы;
• связей каждой модели-ячейки с ближайшими ячейками, отражающими предшествующее и будущее состояние компонента архитектуры;
• связей каждой модели-ячейки с другими типами моделей данного уровня.
На наш взгляд, достоинством подхода является учет временнбго фактора разработки метамодели. Это важное методическое положение, т.к. предприятие постоянно трансформируется и возникает необходимость отразить взаимосвязь предшествующего и будущего состояний. Третья ось - ось времени позволяет явно определять изменения, которые происходили и будут происходить на предприятии в процессе его развития и трансформации.
Отличие от плоской схемы Захмана состоит в том, что в модели «3D-предприятия» нижний уровень отражает представление пользователя о практике использования информационной системы, а не «функционирующую систему» по Захману. Кроме того, не учитывается взгляд аналитиков на этапе разработки логической модели.
Итак, основными недостатками рассмотренных подходов являются:
• отсутствует «процессная» модель предприятия;
• слабая инструментальная поддержка;
• низкий уровень отображения организационной структуры.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что для проведения реинжиниринга бизнес-процессов предприятия предпочтительной является метамодель А.-В. Шеера (здание ARIS).
Можно сформулировать следующие требования к метамодели: во-первых, метамодель должна обладать свойством полноты и достоверности (охват различных сторон деятельности предприятия). Во-вторых, она должна быть открытой в отношении развития и трансформаций (нестабильность внутренней и внешней среды), и, в-третьих, метамодель должна нейтральной, полностью независимой от каких-либо инструментов, программных или математических средств моделирования.
Разработка метамодели предприятия представляет собой самостоятельный результат, имеющий большое практическое значение, в частности:
• создается целостная картина предприятия;
• метамодель позволяет осуществлять быстрое обучение новых работников;
• с помощью метамодели можно осуществлять предварительное моделирование нового направления деятельности предприятия.
Как правило, в процессе построения моделей вырабатывается единый «язык взаимодействия», происходит унификация терминов и понятий, используемых сотрудниками различных подразделений (что особенно актуально для российских предприятий). В процессе обсуждения обеспечивается свободный обмен мнениями; некоторые впоследствии могут быть объективно оценены и однозначно отражены в разработках. Ревизия понятийного аппарата будет способствовать разработке единой базы знаний предприятия и проведению реинжиниринга бизнес-процессов.
Отметим, что модели, описывающие предприятие с той или иной точки зрения, должны быть логически замкнутыми и непротиворечивыми. Их нельзя считать только концептуальными моделями, т.е. моделями, фиксирующими общую систему взглядов и понятий относительно существующего или создаваемого предприятия. «Кроме понятийного наполнения, метамодели несут сложную семантическую нагрузку - это структурированное отображение различных сторон многомерного плана объекта моделирования, выполняемое с использованием вербальных, формализованных и формальных способов представления» [95].
3.3 Перспективы развития методологии реинжиниринга
В настоящее время выделяют следующие периоды эволюции реинжиниринга бизнес-процессов [38]:
• начальный (тактический) период (1990-1993 гг.). Перепроектирование одного или небольшого количества основных бизнес-процессов предприятия;
• стратегический период (1994-1996 гг.). Реинжиниринг всех или большинства бизнес-процессов, проводимый в рамках существующей стратегии предприятия;
• глобальный период (1996-н.в.). На данном этапе эволюции, реинжиниринг обеспечивает возможность постоянного пересмотра стратегии предприятия соответствии с изменяющимся внешним окружением. Бизнес-процессы должны регулярно трансформироваться, обеспечивая адаптацию предприятия к постоянным изменениям окружающей среды, вызываемым динамикой потребностей клиентов и действиями конкурентов.
Потребители практически все знают о положении дел на рынке и о возможностях выбора продукции. Интересующие потребителя товары производятся повсеместно, продавец постоянно ощущает себя в условиях жесткой конкурентной борьбы. И, как следствие, предприятие вынуждено ориентироваться на удовлетворение требований конкретного клиента, и, соответственно, корректировать бизнес-процессы, выстраивая их соответствующим образом.
Отметим, что ориентация на выполнение требований индивидуального клиента приводит к необходимости разработки различных вариантов выполнения бизнес-процессов. В качестве примера приведем японскую фирму Toyota, на которой по заказу клиента производится автомобиль в течение 72 часов. Индивидуальный заказ предполагает, что для одной и той же модели автомобиля можно выбрать двигатель с определенной мощностью, коробку передач, цвет кузова, отделку салона и т.д. Клиент непосредственно влияет на ход выполнения бизнес-процесса. Жизнеспособность такого подхода к производству обеспечивается активным использованием информационных технологий.
В настоящее время можно определить две взаимодополняющие роли информационных технологий в реинжиниринге: оперативная и коммуникационная [43]. Коммуникационная роль обусловлена повышением достоверности, качества, скорости обработки и обмена информации, «прозрачности» хода исполнения процессов и т.д. В вышеприведенном примере, рассмотрена коммуникационная роль ИТ в изменении традиционного бизнес-процесса производства автомобилей. Активное использование информационных технологий позволило фирме Toyota наладить эффективную обратную связь с покупателями и, соответственно, получить конкурентные преимущества.
Суть оперативной роли информационных технологий заключается в возможности создания «виртуальных» команд по реализации бизнес-процессов. ИТ позволяют «объединять» сотрудников, выполняющих бизнес-процесс в единую команду, даже если организационную структуру предприятия определяют функциональные подразделения. В первой главе исследования было отмечено, что специфике реинжиниринга отвечает виртуальная структура управления, возможность создания которой обеспечивает оперативная роль информационных технологий.
В настоящее время ИТ превратились в основную движущую силу перемен. Появление новых форм ведения бизнеса, в частности электронного, определяют потребность предприятий в пересмотре и реинжиниринга существующих бизнес-процессов.
Согласно [35] выделяют три похода к созданию электронного бизнеса. Первый можно определить, как «перемены изнутри»: попытки создать электронный бизнес не выходят за рамки существующего предприятия. Второй - как «перемены извне»: новый бизнес создается как отдельное предприятие, и, наконец, третий - как «трансформация»: полная перестройка существующего предприятия. Методологии реинжиниринга наиболее полно отвечает последний подход.
Новые формы ведения бизнеса требуют еще большей, чем прежде, ориентации на бизнес-процессы и высокий уровень их интеграции, причем не только процессов внутри предприятия, но и межорганизационных процессов типа «производитель-клиент» или «поставщик-производитель».
Чтобы электронный бизнес себя оправдывал, предприятия должны выйти за рамки внутренних процессов и понять в чем суть бизнес-процессов заказчиков (таких, например, как закупки, оплата счетов и производство), и предложить способы, которые позволили бы совершенствовать их» [142].
Ориентация на совместное согласование бизнес-процессов, протекающих как внутри предприятия, так и бизнес-процессов предприятий-партнеров, повышение эффективности управления цепочкой «поставщик-производитель» приводит к необходимости рассматривать внешнюю форму реинжиниринга.
Таким образом, наблюдается видоизменение формы РБП - внутренний реинжиниринг сменяет внешний: для успешного внедрения современных информационных технологий требуется согласованное изменение бизнес-процессов взаимодействующих предприятий. Результатом проведения внешнего реинжиниринга будут новые, перепроектированные бизнес-процессы, интегрированные в совместно используемые ИТ.
Внешний реинжиниринг является более сложным, высокорисковым, чем внутренний. Потребность в проведении внешнего реинжиниринга способствует развитию единых стандартов представления бизнес-процессов, а также тиражируемых бизнес-моделей на их основе.
Выбор подхода к моделированию зависит от целей создания моделей бизнес-процессов.
Построение диаграмм направлено на формализацию и структуризацию знаний о бизнес-процессе, выявлению существующих причинно-следственных связей, «узких мест» и разрывов.
Уровень детализации модели определяется разработчиком и зависит от целей ее построения. Совокупность диаграмм, описывающих бизнес-процесс с различных точек зрения также определяется их создателем.
Необходимость в выборе и использовании единой нотации моделирования, обусловлена кросс-функциональностью протекающих на предприятии бизнес-процессов. Символы диаграмм должны быть единообразно понимаемы всеми участниками процесса.
Работы по совершенствованию инструментария могут осуществляться в направлении разработки экспертных систем, ориентированных на выбор бизнес-процессов, подлежащих перепроектированию.
Метамодель предприятия должна обладать: полнотой и достоверностью описания; открытостью в отношении развития и трансформации; нейтральностью, независимостью от каких-либо инструментов, программных или математических средств моделирования; логической замкнутостью и непротиворечивостью.
Ориентация на выполнение требований клиента приводит к корректировке бизнес-процессов предприятия.
Информационные технологии являются основной движущей силой перемен, определяющих потребность в реинжиниринге.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование проблем реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий позволило получить следующие выводы и практические результаты:
1. Для закрепления начавшегося роста экономики необходимо продолжить политику преобразований, сосредоточив внимание на реформировании промышленных предприятий.
2. Обоснованы причины несоответствия линейно-функциональных структур управления современным требованиям рыночных отношений. Показано, что изменение структуры управления предприятия возможно путем проведения его реструктуризации, организационно-управленческим аспектом которой является реинжиниринг бизнес-процессов. Сопоставление эволюционной концепции изменений и реинжиниринга бизнес-процессов позволило сделать вывод, что оценка целесообразности использования конкретной концепции изменений зависит от степени кризиса, в котором оказалось предприятие.
3. На основе анализа системных проблем, присущих большинству российских промышленных предприятий сделан вывод о приоритетности революционной концепции изменений, методом реализации которой выступает реинжиниринг бизнес-процессов. На основе сопоставительного анализа определений интегрировано представление о бизнес-процессе, которое основано на характеристиках непрерывности выполнения работ (функций или операций), их логической взаимосвязанности, наличием на них спроса, т.е. существованием потребителей процесса, как внутренних, так и внешних. В результате обобщения определений РБП, данных в зарубежной и отечественной литературе показано, что анализ и коренное перепроектирование существующих бизнес-процессов предприятия, в результате которых перераспределяется и минимизируется использование различных ресурсов, повышается качество обслуживания клиентов, упрощается организационная структура предприятия, определяют суть реинжиниринга. Сделан вывод, что для проведения реинжиниринга необходимо расширить число основных характеристик бизнес-процесса, путем добавления характеристики человеческого фактора.
Проведена классификация типов реинжиниринга бизнес-процессов по следующим видам показателей: степени изменений (мягкий/жесткий); целям проведения (целевой/жизненного цикла/кризисный); формам проведения (внутренний/внешний). На основе анализа существующих методик проведения реинжиниринга сделан вывод о необходимости введения нового этапа «подготовка предприятия к реинжинирингу» на котором осуществляется постановка целей РБП и выбор бизнес-процессов для перепроектирования. Разработана технологическая сеть РБП. Сделан вывод, что с целью успешной реализации реинжиниринговых мероприятий необходимо проводить пилотный проект, в ходе реализации которого перепроектируется ограниченное число бизнес-процессов.
Успешность внедрения новых бизнес-процессов зависит от трех групп факторов: инновационной, административной, социальной. Определены субъективные факторы риска проведения реинжиниринга: действия сотрудников, реализующих РБП; заниженный объем финансирования проекта; потенциал предприятия к трансформации; уровень формализованного представления бизнес-процессов. Сделан вывод, что для предприятий с низким уровнем формализации бизнес-процессов проведение РБП осложняется, т.к. множество бизнес-процессов, допускающих или требующих описания мешает определению наилучшего варианта перепроектирования вследствие увеличения размерности задачи поиска. Показано, что «механистический» подход к перепроектированию бизнес-процессов является ошибочным. Следует рассматривать бизнес-процессы не как объекты, а, прежде всего как инструменты управления, тогда объектами становятся люди, сотрудники предприятия. Акценты должны быть смещены с анализа структуры бизнеспроцесса на анализ зон ответственности и квалификации исполнителей в нем участвующих.
Разработана экономико-математическая модель оптимального распределения трудовых ресурсов по выполняемым бизнес-процессам с учетом квалификации исполнителей. Сделан вывод, что для визуализации и математического представления бизнес-процесса следует использовать связный ориентированный граф, в котором вершины отображают бизнес-функции процесса, а дуги соответствуют механизмам передачи управления между бизнес-функциями и отображают порядок их реализации. Сформулированы рекомендации по снижению отрицательной реакции работников предприятия на проводимые изменения.
Показано, что с помощью диаграмм можно визуализировать бизнес-процесс с различных точек зрения и разным уровнем детализации. Построение диаграмм направлено на формализацию и структуризацию знаний о бизнес-процессе, выявлению существующих причинно-следственных связей, «узких мест» и разрывов. Сделан вывод, что необходимость в выборе и использовании единой нотации моделирования обусловлена кросс-функциональностью протекающих на предприятии бизнес-процессов. Символы диаграмм должны быть понятны и единообразно понимаемы всеми участниками бизнес-процесса. На основе сопоставительного анализа диаграмм бизнес-процесса «подготовка и выполнение коммерческих сделок», построенных с использованием стандартов ГОЕРО, ЦМЬ, а также нотации ЕРС, показаны преимущества использования событийных цепочек процесса. На основе сопоставления существующих методов анализа бизнес-процессов проведена классификация инструментальных средств, используемых при проведении реинжиниринга. Путем сопоставления подходов к описанию предприятия показано преимущество А.-В. Шеера для проведения реинжиниринга бизнес-процессов.
В результате сравнительного анализа инструментальных средств моделирования бизнес-процессов сделан вывод, что работы по совершенствованию инструментария могут осуществляться в направлении разработки. экспертных систем, ориентированных на выбор бизнес-процессов, подлежащих перепроектированию и интегрированных с инструментальными средствами их моделирования. Обосновано положение о том, что внедрение информационных технологий (в особенности, в области электронной коммерции) потребует от предприятий совместной интеграции бизнес-процессов.