Моделирование себестоимости производства трикотажной продукции на малых предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давыдов, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давыдов, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Обзор рынка трикотажной промышленности

1.1 Анализ состояния текстильной промышленности

1.2 Проблемы малого бизнеса в трикотажной промышленности

1.3 Исследование состояния и характера развития рынка трикотажной промышленности

Глава 2. Анализ существующих методик планирования себестоимости в текстильной промышленности

2.1 Анализ существующих методов моделирования себестоимости в текстильной промышленности

2.2 Обзор существующих методов параметрического ф планирования себестоимости в различных подотраслях текстильной промышленности

Глава 3. Разработка параметрической модели себестоимости трикотажного полотна

3.1 Разработка рекомендаций по учету специфических особенностей вязального производства в параметрическом моделировании себестоимости трикотажного полотна

И 3.2 Разработка параметрической модели расчета себестоимости трикотажного полотна

3.3 Методические аспекты расчета стоимости обработки вязального перехода в параметрическом моделировании себестоимости

Глава 4. Разработка рекомендаций по расчету показателей ^ использования оборудования и труда в вязальном производстве

4.1 Разработка рекомендаций по учету простоев из-за совпадения в вязальном производстве

4.2 Расчет и апробация алгоритма расчета КПВ с учетом

И специфики организации труда на малых предприятиях

4.3 Апробация параметрической модели расчета себестоимости 100 кг трикотажного полотна

Выводы

Список используемой литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование себестоимости производства трикотажной продукции на малых предприятиях"

Актуальность работы.

Как и вся отрасль, трикотажная промышленность России переживает сейчас не лучшие времена. Объемы производства трикотажных изделий, начиная с 1990 года, неуклонно сокращались, однако спрос на трикотажные изделия не только не упал, но и возрос. Удовлетворение этого спроса осуществляется в основном за счет импортной продукции.

В таких условиях, отечественным предприятиям важно повысить свою конкурентоспособность. Достичь этого можно несколькими путями: использовать высококачественное сырье и современное оборудование, регулярно обновлять и расширять ассортиментную линию, следить за уровнем цен, и как следствие уделять особое внимание себестоимости и управлению затратами.

Повышенный интерес проявляется к параметрическому методу планирования себестоимости в силу того, что он дает обоснованную оценку себестоимости, учитывая влияние только закономерных, устойчивых факторов. Преимуществами параметрического метода перед прочими методиками калькулирования являются: возможность внедрения многовариантных методов планирования себестоимости на базе использования различных параметров производственного процесса и выбора на этой основе оптимальных планов; при его применении исключается стадия распределения комплексных затрат между видами продукции, что не только ускоряет процесс планирования, но и устраняет неточности распределения; создание условий для прямого расчета видовой калькуляции без предварительного определения затрат средней, обезличенной себестоимости.

Таким образом, в современных условиях хозяйственной деятельности трикотажных предприятий, особое место должен занимать расчет себестоимости единицы продукции. От этого показателя зависит цена на продукцию, прибыль предприятия. Кроме того, данный показатель может быть использован в качестве оценочного критерия выбора оптимальных управленческих решений. Последнее возможно только при условии, если параметры полезности вариантов управленческих решений, будут учтены в моделировании себестоимости единицы продукции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода параметрического моделирования себестоимости трикотажного полотна с учетом ассортиментных, технико-технологических и организационных особенностей трикотажного производства на малых предприятиях.

Достижение поставленной в диссертации цели обеспечивалось решением следующих задач:

• оценка состояния и основных тенденций развития рынка трикотажных изделий.

• анализ теоретических и методологических основ параметрического моделирования себестоимости продукции в текстильной промышленности.

• анализ специфических организационных особенностей вязального производства.

• группировка параметров, определяющих себестоимость трикотажного полотна, базирующаяся на принципах: учета технико-технологической и организационной специфики вязального производства; учета ассортиментных особенностей; выделения управляющих и промежуточных параметров.

• разработка параметрической модели себестоимости единицы трикотажного полотна.

• разработка на базе параметрического метода планирования себестоимости трикотажного полотна рекомендаций по расчету стоимости обработки трикотажного полотна, являющейся одним из важнейших критериев принятия управленческих решений.

Объект исследования - трикотажные предприятия легкой промышленности.

Предмет исследования - теоретические, методологические и практические вопросы, связанные с организацией производства и планированием себестоимости продукции на трикотажных предприятиях в современных рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам моделирования себестоимости продукции и организации труда. Методы научного познания: системный, логический, аналитический и сравнительные анализы, параметрические методы, эмпирические методы, номографирование.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, а также данные, полученные на действующих малых предприятиях трикотажной промышленности.

Результаты, полученные лично автором:

• обоснована группировка параметров, определяющих себестоимость вязального полотна, разработанная на базе специфики вязального производства трикотажной промышленности;

• разработана параметрическая модель себестоимости трикотажного полотна, учитывающая технико-технологические, ассортиментные и организационные особенности вязального производства, а также рекомендации по обработке исходной информации с учетом разделения труда и совмещения профессий;

• разработаны рекомендации по оптимизации проектов разделения и кооперации труда в условиях малого бизнеса;

• выведен и апробирован в вязальном производстве уточненный вариант эмпирической формулы расчета коэффициента, учитывающего простои из-за совпадений;

• разработан алгоритм расчета коэффициента полезного времени с использованием предложенной формулы расчета коэффициента простоев оборудования из-за совпадения, базирующийся на методических рекомендациях по учету разделения труда и совмещению профессий;

• разработаны рекомендации по использованию номографирования при решении управленческих задач, связанных с оптимизацией оплаты труда оператора при переходе его на повышенные нормы обслуживания вязального оборудования;

• разработаны рекомендации по использованию номограмм с целью оптимизации инвестиций при внедрении инноваций в процессе обновления основных фондов предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:

• уточнена группировка параметров себестоимости единицы трикотажного полотна с учетом технико-технологических, ассортиментных и организационных особенностей вязального производства;

• разработан метод выбора оптимального проекта разделения труда и совмещения профессий;

• предложен и апробирован уточненный вариант эмпирической формулы расчета простоев из-за совпадений в вязальном производстве, позволяющий определить точный уровень коэффициента полезного времени при разных вариантах разделения труда и совмещения профессий, получивших широкое распространение в малом бизнесе трикотажной промышленности;

• разработан номографический метод оптимизации оплаты труда при переходе на повышенные зоны обслуживания оператора вязального оборудования;

• разработан номографический метод выявления верхних пределов затрат на обновление оборудования вязального производства при разных вариантах его потребительских характеристик.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанный параметрический метод планирования себестоимости позволяет быстро и точно рассчитать издержки производства трикотажного полотна на любом этапе его производства в соответствии с современными условиями работы трикотажных предприятий. Предложенные формулы и алгоритмы могут быть использованы трикотажными предприятиями, а также в научных исследованиях и в учебном процессе.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы доложены, и получили одобрение: • на межвузовских конференциях:

• Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные проблеммы развития текстильной промышленности» МГТУ им. А.Н.Косыгина (г. Москва, 2001г.);

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль

2001) МГТУ им. А.Н.Косыгина (г. Москва, 2001г.);

• Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. Костромской государственный технологический университет, (г. Кострома, 2001г.);

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль

2002) МГТУ им. А.Н.Косыгина (г. Москва, 2002г.);

• Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2002» (г. Санкт-Петербург, 2002г.);

• на заседаниях кафедры менеджмента и организации производства МГТУ им. А.Н.Косыгина

• на заседаниях кафедры экономики предприятия Российского заочного института текстильной и легкой промышленности

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы, 7 рисунков, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Давыдов, Андрей Александрович

1) Повысить свою конкурентоспособность предприятие может за счет использования нового современного оборудования или за счет модернизации уже имеющегося парка оборудования, за счет обновления и расширения ас сортиментной линии, а также за счет снижения цен. Решение данной задачи во многом зависит от планирования себестоимости продукции и управления затратами.2) Разработка параметрического метода расчета себестоимости трико тажной продукции базируется на выявленных ассортиментных и технико технологических особенностях трикотажного производства.3) Разработанная классификация параметров себестоимости трикотаж ного полотна учитывает специфические технико-технологические, ассорти ментные и организационные особенности вязального производства.4) Предложенная концепция параметрического моделирования себе стоимости трикотажного полотна, позволяет быстро и точно рассчитать из держки производства трикотажного полотна на любом этапе его производст ва.5) Разработка уточненного варианта эмпирической формулы расчета простоев из-за совпадений позволяет трикотажным предприятиям в расчете коэффициента полезного времени и в параметрическом моделировании стоимости обработки продукции учесть особенность современных малых трикотажных предприятий, широко применяющих многообразные варианты совмещения профессий.6) При расчете коэффициента полезного времени трикотажным пред приятиям рекомендуется использовать разработанные справочные материа лы по выбору вариантов разделения труда и совмещению профессий, что должно найти, в конечном счете, отражение в расчете коэффициента полез ного времени.7) Разработанные номограммы позволяют оптимизировать оплату труда работников при переходе на повышенные нормы обслуживания оборудова ния и определять предельные затраты на техническое перевооружение или модернизацию оборудования в зависимости от уровней параметров его по лезности.8) Разработаны рекомендации по сбору и обработке информации а так же алгоритмы, позволяющие автоматизировать расчет себестоимости едини цы трикотажного полотна при решении общих и частных управленческих задач.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование себестоимости производства трикотажной продукции на малых предприятиях"

На правахрукописи

давыдов андреи александрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТРИКОТАЖНОЙ продукции НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, организациями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правахрукописи

давыдов андрей александрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТРИКОТАЖНОЙ ПРОДУКЦИИ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, организациями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

москва-2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента и организации производства Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Иващенко Н.С.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, про-

фессор Парамонов Ф.И.

кандидат экономических наук, доцент Клименко Т.В.

Ведущая организация: Димитровградский институт тех-

нологии, управления и дизайна (филиал) Ульяновского технического университета.

5

Защита состоится » января 2005 года в « часов на заседании диссертационного совета К 212.201.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп. 2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РосЗИТЛП по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14.

Автореферат разослан »декабря 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Рощина О.Е.

к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Как и вся отрасль, трикотажная промышленность России переживает сейчас не лучшие времена. Объемы производства трикотажных изделий, начиная с 1990 года, неуклонно сокращались, однако спрос на трикотажные изделия не только не упал, но и возрос. Удовлетворение этого спроса осуществляется в основном за счет импортной продукции.

В таких условиях, отечественным предприятиям важно повысить свою конкурентоспособность. Достичь этого можно несколькими путями: использовать высококачественное сырье и современное оборудование, регулярно обновлять и расширять ассортиментную линию, следить за уровнем цен, и как следствие уделять особое внимание себестоимости и управлению затратами.

Повышенный интерес проявляется к параметрическому методу планирования себестоимости в силу того, что он дает обоснованную оценку себестоимости, учитывая влияние только закономерных, устойчивых факторов. Преимуществами параметрического метода перед прочими методиками калькулирования являются: возможность внедрения многовариантных методов планирования себестоимости на базе использования различных параметров производственного процесса и выбора на этой основе оптимальных планов; при его применении исключается стадия распределения комплексных затрат между видами продукции, что не только ускоряет процесс планирования, но и устраняет неточности распределения; создание условий для прямого расчета видовой калькуляции без предварительного определения затрат средней, обезличенной себестоимости.

Таким образом, в современных условиях хозяйственной деятельности трикотажных предприятий, особое место должен занимать расчет себестоимости единицы продукции. От этого показателя зависит цена на продукцию, прибыль предприятия. Кроме того, данный показатель может быть использован в качестве оценочного критерия выбора оптимальных управленческих решений. Последнее возможно только при условии, если параметры полезности вариантов управленческих решений, будут учтены в моделировании себестоимости единицы продукции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода параметрического моделирования себестоимости трикотажного полотна с учетом ассортиментных, технико-технологиче-

ских и организационных особенностей трикотажного производства на малых предприятиях.

Достижение поставленной в диссертации цели обеспечивалось решением следующих задач:

• оценка состояния и основных тенденций развития рынка трикотажных изделий.

• анализ теоретических и методологических основ параметрического моделирования себестоимости продукции в текстильной промышленности.

• анализ специфических организационных особенностей вязального производства.

• группировка параметров, определяющих себестоимость трикотажного полотна, базирующаяся на принципах: учета технико-технологической и организационной специфики вязального производства; учета ассортиментных особенностей; выделения управляющих и промежуточных параметров.

• разработка параметрической модели себестоимости единицы трикотажного полотна.

• разработка на базе параметрического метода планирования себестоимости трикотажного полотна рекомендаций по расчету стоимости обработки трикотажного полотна, являющейся одним из важнейших критериев принятия управленческих решений.

Объект исследования • трикотажные предприятия легкой промышленности.

Предмет исследования - теоретические, методологические и практические вопросы, связанные с организацией производства и планированием себестоимости продукции на трикотажных предприятиях в современных рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам моделирования себестоимости продукции и организации труда. Методы научного познания: системный, логический, аналитический и сравнительные анализы, параметрические методы, эмпирические методы, номографирование.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, а также данные, полученные на действующих малых предприятиях трикотажной промышленности.

Результаты, полученные лично автором:

• обоснована группировка параметров, определяющих себестоимость вязального полотна, разработанная на базе специфики вязального производства трикотажной промышленности;

• разработана параметрическая модель себестоимости трикотажного полотна, учитывающая технико-технологические, ассортиментные и организационные особенности вязального производства, а также рекомендации по обработке исходной информации с учетом разделения труда и совмещения профессий;

• разработаны рекомендации по оптимизации проектов разделения и кооперации труда в условиях малого бизнеса;

• выведен и апробирован в вязальном производстве уточненный вариант эмпирической формулы расчета коэффициента, учитывающего простои из-за совпадений;

• разработан алгоритм расчета коэффициента полезного времени с использованием предложенной формулы расчета коэффициента простоев оборудования из-за совпадения, базирующийся на методических рекомендациях по учету разделения труда и совмещению профессий;

• разработаны рекомендации по использованию номографирования при решении управленческих задач, связанных с оптимизацией оплаты труда оператора при переходе его на повышенные нормы обслуживания вязального оборудования;

• разработаны рекомендации по использованию номограмм с целью оптимизации инвестиций при внедрении инноваций в процессе обновления основных фондов предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:

• уточнена группировка параметров себестоимости единицы трико -тажного полотна с учетом технико-технологических, ассортиментных и организационных особенностей вязального производства;

• разработан метод выбора оптимального проекта разделения труда и совмещения профессий;

• предложен и апробирован уточненный вариант эмпирической формулы расчета простоев из-за совпадений в вязальном производстве, позволяющий определить точный уровень коэффициента полезного времени при разных вариантах разделения труда и совмещения

профессий, получивших широкое распространение в малом бизнесе трикотажной промышленности;

• разработан номографический метод оптимизации оплаты труда при переходе на повышенные зоны обслуживания оператора вязального оборудования;

• разработан номографический метод выявления верхних пределов затрат на обновление оборудования вязального производства при разных вариантах его потребительских характеристик.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанный параметрический метод планирования себестоимости позволяет быстро и точно рассчитать издержки производства трикотажного полотна на любом этапе его производства в соответствии с современными условиями работы трикотажных предприятий. Предложенные формулы и алгоритмы могут быть использованы трикотажными предприятиями, а также в научных исследованиях и в учебном процессе.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы доложены, и получили одобрение:

• на международных, межвузовских и внутривузовских конференциях:

• Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные проблеммы развития текстильной промышленности» МГТУ им. А.Н.Косыгина (г. Москва, 2001г.);

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2001) МГТУ им. А.Н.Косыгина (г. Москва, 2001г.);

• Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. Костромской государственный технологический университет, (г. Кострома, 2001г.);

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2002) МГТУ им. А.Н.Косыгина (г. Москва, 2002г.);

• Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2002» (г. Санкт-Петербург, 2002г.);

• на, заседаниях кафедры менеджмента и организации производства

МГТУ им. А.Н.Косыгина

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Ра-

бота изложена на 157 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы, 7 рисунков, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованна актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности, сформулирована цель и задачи исследования, определены предмет, объект и методы исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и апробация результатов исследования.

В первой главе диссертации «Обзор рынка трикотажной промышленности» проведен анализ состояния текстильной промышленности, изучены проблемы малых предприятий трикотажной промышленности. Проведено исследование состояния и характера развития рынка трикотажной продукции.

Как и вся отрасль, трикотажная промышленность РФ переживает сейчас не лучшие времена. Объемы производства, начиная с 1990 года, неуклонно сокращаются, в то время, как спрос на трикотажные изделия значительно вырос.

По результатам проведенного исследования, в трикотажной промышленности Российской Федерации осуществляют производственную деятельность 768 предприятий, удовлетворяющих требованиям положений о малом бизнесе, что составляет 50,16% от общего числа малых предприятий текстильной промышленности. Это объясняется быстрой окупаемостью производства и способностью гибко реагировать на меняющиеся рыночные условия.

В результате проведенных в диссертационной работе исследований, сделан вывод, что рынок трикотажной продукции характеризуется устойчивой тенденцией к замедляющемуся росту объемов производства и усиливающейся интенсивностью конкуренции, о чем свидетельствует полулогарифмический характер уравнения трендовой модели, построенной по данным динамического ряда (рис. 1) и динамика значений индекса Хер-финдала (табл. 1).

Рис. 1. Динамика производства трикотажного полотна с 1998 по 2002 год по РФ, полулогарифмический характер уравнения тренда.

Таблица 1

Значения индекса Херфиндала за период с 1998 по 2002 гг.

Год 1998 1999 2000 2001 2002

Значение индекса 0,10833 0,13380 0,11379 0,10633 0,11353

Херфиндала_

В таких условиях предприятию важно повысить свою конкурентоспособность. Достичь этого можно несколькими путями: использовать высококачественное сырье и современное оборудование, регулярно обновлять и расширять ассортиментную линию, следить за уровнем цен, и как следствие уделять особое внимание себестоимости и управлению затратами.

Во второй главе диссертации «Анализ существующих методик планирования себестоимости в текстильной промышленности» проведен анализ практики планирования себестоимости в текстильной промышленности в целом и трикотажной подотрасли в частности, выявлены ее достоинства и недостатки. Проанализированы классические методы расчета и планирования себестоимости, такие как расчетно-аналитический, нормативно-балансовый и параметрический метод и др. Изучена практика при-

менения параметрического метода в прядильном, ткацком, нетканом и ниточном производствах.

По результатам анализа методов расчета и планирования себестоимости сделан вывод о невозможности применения существующих методов расчета и планирования себестоимости в трикотажной промышленности в силу технико-технологических особенностей производства и специфической формы разделения и кооперации труда, применяемой на большинстве малых предприятий.

В третьей главе диссертации «Разработка параметрической модели себестоимости трикотажного полотна», опираясь на общую концепцию параметрического метода планирования себестоимости текстильной продукции и на изученные и выявленные особенности трикотажного производства, предложена параметрическая модель расчета себестоимости трикотажного полотна с учетом технико-технологических, организационных и ассортиментных особенностей производства, влияющих на себестоимость.

Проанализировав все параметры, оказывающие влияние на производственный процесс, автором разработана схема группировки параметров, характеризующих ассортимент, технико-технологические и организационные особенности трикотажного производства (рис. 2), разработана модель взаимодействия управляющих и промежуточных параметров.

С учетом предложенной схемы, разработана общая модель себестоимости 100 килограмм трикотажного полотна, состоящая из суммы следующих статей затрат:

• стоимости сырья, в себестоимости полотна за вычетом реализуемых отходов;

• стоимости вспомогательных материалов на технологические цели;

• топлива и энергии всех видов на технологические цели;

• расходов на содержание и эксплуатацию оборудования;

• суммы заработной платы производственных рабочих с отчислениями на государственное социальное страхование;

• накладных расходов в себестоимости полотна, включающих цеховые, общефабричные и прочие производственные и непроизводственные расходы.

Рис. 2. Схема группировки параметров, характеризующих ассортиментные, технико-технологические и организационные

особенности трикотажного производства.

В работе уделяется особое внимание блоку затрат, связанных с обработкой продукции. В трикотажном производстве стоимость обработки складывается из расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и суммы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды по каждому технологическому переходу. Учитывая типичные для трикотажного производства технологические переходы, формула расчета имет вид:

СоБР = СоБР ПР + С0НР В + СобР.ОТД + СоИРК, ( I )

где - стоимость обработки в себестоимости полотна на приготови-

тельном переходе, руб/100 кг;

- стоимость обработки в себестоимости полотна на вязальном переходе, руб/100 кг;

- стоимость обработки в себестоимости полотна на отделочном переходе, руб/100 кг;

- стоимость обработки в себестоимости полотна на браковочном переходе, руб/100 кг.

В ходе работы автором изучен вопрос учета простоев оборудования, вызванных его частыми перезаправками, и в целях совершенствования планирования предложено выделить их в группу отдельно учитываемых простоев. В трикотажной промышленности учет простоев оборудования из-за перезаправки не практиковался. Таким образом, при расчете производственной программы простои из-за перезаправок предложено учитывать как отдельный коэффициент

где - время простоев или непроизводительной работы из-за перезаправок оборудования, час/год;

- эффективный фонд времени работы оборудования, час/год.

Автором разработан алгоритм, форма для сбора информации и программа для расчета стоимости обработки 100 кг трикотажного полотна на вязальном переходе с учетом предложенного коэффициента, учитывающего простои оборудования из-за перезаправки. Проведена апробация предложенной модели стоимости обработки на примере решения частной управленческой задачи по определению максимального значения затрат на

повышение потребительских свойств оборудования при разных вариантах параметра его полезности, например времени его простоя, вызванного перезаправкой. Критерием оценки выбрана неизменная стоимость обработки 100 кг трикотажного полотна.

Предложен номографический метод (рис. 2) решения данной задачи на основе параметрического метода и формулы 3.

^^ <ЛНхо Нэпм/ V ГООхТ * " Юге. )) НихКгерсКро '

где - среднечасовая заработная плата оператора, руб/час; - среднечасовая заработная плата помощника мастера, руб/час; Но.о - норма обслуживания оператора, машин; Но.п.м - норма обслуживания помощника мастера, машин; Ц - цена производственного оборудования, руб.; К'- коэффициент, учитывающий затраты на упаковку, транспортировку и монтаж оборудования; Кдоп - затраты на модернизацию оборудования, руб.; Т - режимный фонд времени, ч.; Нд - норма амортизации; Нр - норма, учитывающая затраты на средний, текущий ремонт и содержание оборудования; N - мощность электродвигателя, кВт; КПВ - коэффициент полезного времени работы оборудования; Кро - коэффициент работающего оборудования; Кпер - коэффициент, учитывающий простои оборудования, связанные с его перезаправкой; Цэ - стоимость кВт-час электроэнергии, руб.; Кп.с. коэффициент учитывающий потери электроэнергии в сети, трансформаторе и т.п.; Нм - норма производительности оборудования, кг/ч.

Например, в базовом варианте длительность простоев из-за перезаправок составляла 120 часов в год, стоимость обработки 100 кг полотна в вязальном переходе при этом составляла 1073,82 рубля. При параметре полезности = 60 часам в год предельные затраты капиталовложений на модернизацию составят 356600 рублей (поиск по номограмме представлен стрелками 1, 2). Превышение этого значения приведет к увеличению стоимости обработки. Если задаться параметром полезности = 30 часов в год, то уровень предельных затрат на модернизацию составит 374000 рублей (поиск по номограмме представлен стрелками 1, 3). Если же планируется свести простои из-за перезаправок оборудования к нулю (параметр полезности Ш = 0), то уровень предельных затрат на модернизацию составит 391500 рублей (поиск по номограмме представлен стрелками 1,

4).

Рис. 2. Номограмма зависимости стоимости обработки 100 кг трикотажного полотна в вязальном переходе при разных вариантах затрат на повышение потребительских свойств производственного оборудования (времени простоев оборудования, связанных с перезаправкой).

Таким образом, предложенный номографический метод, в основу которого положено параметрическое моделирование, позволит без расчетов определить верхний уровень капиталовложений на модернизацию оборудования с высоким уровнем точности.

Четвертая глава диссертации «Разработка рекомендаций по расчету показателей использования оборудования и труда в вязальном производстве» посвящена разработке рекомендаций по учету в параметрической модели показателей использования оборудования и труда.

Успех в решении задачи по расчету себестоимости продукции на малом предприятии с применением параметрического метода во многом зависит от расчета показателей использования оборудования и труда. Это связано с тем, что малый бизнес в трикотажном производстве основан на совмещении профессий и базируется на многообразии вариантов разделения и кооперации труда. По результатам исследования, проведенного автором в диссертационной работе, сделан вывод, что сложным блоком в расчете коэффициента полезного времени является расчет простоев из-за совпадения, так как существующие методики нормирования труда не учи-

тывают особенностей современного малого производства. Для расчета коэффициента полезного времени, автор проводит уточнение применяемой в трикотажной промышленности формулы расчета простоев из-за совпадений, и предлагает следующее ее математическое выражение (формула 6).

где ^ви. - вспомогательное неперекрываемое время, включаемое в загруженность оператора, с; 1м - машинное время выработки единицы продукции, с; - зона обслуживания оператора, машин; - коэффициент, показывающий, какую долю составляет основное время от оперативного.

Также в четвертой главе даны рекомендации по методическому обеспечению решения проблемы по расчету и анализу различных вариантов разделения труда в виде справочной карты, в которой предусмотрены рекомендации по учету работ, выполняемых работниками различных профессий для использования их в формулах расчета показателей использования оборудования и труда (табл. 2).

Разработана формула расчета стоимости обработки 100 кг трикотажного полотна на вязальном переходе, позволяющая учитывать разные варианты разделения и кооперации труда (формула 7):

где А - теоретическая производительность вязального оборудования, кг/ч;

- коэффициент, показывающий долю оперативного времени во времени смены; ^вн " вспомогательное неперекрываемое время, включаемое в загруженность оператора, с; Ио - среднечасовая заработная плата оператора, руб/час; Исьем. - среднечасовая заработная плата съемщика, руб/час; но съем. - норма обслуживания съемщиков, машин; О - себестоимость эксплуатации оборудования в течении часа, руб.

Предложенная формула легла в основу номографического метода оптимизации уровня заработной платы при разных вариантах зоны обслуживания оператора (рис. 3).

Кс =

гм + г'в.н.(1 - КаХНо -1)

(6)

Собр.в=

850 и- -1-1--1-1-1---1

10000 ii ооо 12000 13000 14000 15000 16000 Месячная заработная плата оператора, руб

Рис. 3 Номограмма для определения оптимального варианта заработной платы при разных вариантах зоны обслуживания оператора.

Например, зона обслуживания оператора составляет 3 машины. Предполагается перевод оператора на обслуживание 4 машин. Месячная заработная плата оператора с учетом всех отчислений 10000 рублей. Поиск оптимальной заработной платы при увеличении зоны обслуживания показан на номограмме стрелками 1, 2, 3. Таким образом, неизменный уровень стоимости обработки 100 килограмм трикотажного полотна на вязальном переходе при увеличении зоны обслуживания на 25% гарантирует увеличение заработной платы оператора до 12400 рублей (19,6%) при неизменной стоимости обработки.

Предложенный номографический метод позволяет наглядно определять точки взаимного интереса работодателя и рабочего на базе оптималь-

ного соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы.

Таблица 2

Универсальная карта рекомендаций по разделению __и кооперации труда_

№ Виды работ Исполнитель Учет затрат рабочего времени на выполнение работ в величинах, включаемых в расчет норм

1ВИ в том числе ТОБ ТОБ. п

оператор t-.li ПОМОЩНИК мастера съемщики

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Смена бобины оператор + + - - + - -

помощник мастера + - + - + - -

съемшик + - - + + - -

2 Ликвидация обрыва нити оператор + +

3 Смена иглы оператор + +

помощник мастера + +

4 Ликвидация частичного срыва оператор + + - - - - -

5 Ликвидация полного срыва оператор + + - - - - -

6 Подъем петель оператор

7 Наброска нити на крючок самоостанова оператор + - • - - -

8 Ликвидация причин самоостанова оператор + + - - • - -

9 Проверка плотности оператор +

помощник мастера - +

наладчик +

10 Съем продукции оператор + + - - + - -

помощник мастера + - + - - -

съемшик + - - + + - -

11 Заработка нити для разреза полотна при съеме куска оператор +

Продолжение табл. 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

12 Проверка качества полотна оператор +

помощник мастера -

наладчик - -

13 Прикрепление талона к куску полотка оператор - - - - - -

И Подготовка пряжн к вязанию оператор - - - - + - -

15 Подноска пряжи на рабочее место оператор +

помощник мастера - - - - -

транспортный ра-эчий - - - - - - -

16 Текущий ремонт и профилактический осмотр машины помощник мастера -к

17 Контроль и регулирование плотности вязания помощник мастера - - - - - + -

наладчик - - - - +

18 Смена цвета оператор + +

помощник мастера + + -

19 Чистка, смазка и обмашка машины помощник мастера - - - - • + -

20 Сбор и сдача угаров оператор - - - - - +

помощник мастера - - - - -

21 Транспортировка сырья, п/ф, сырья оператор +

помощник мастера - -

транспортный ра-очнй - - - - • - -

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1) Повысить свою конкурентоспособность предприятие может за счет использования нового современного оборудования или за счет модернизации уже имеющегося парка оборудования, за счет обновления и расширения ассортиментной линии, а также за счет снижения цен. Решение данной задачи во многом зависит от планирования себестоимости продукции и управления затратами.

2) Разработка параметрического метода расчета себестоимости трикотажной продукции базируется на выявленных ассортиментных и технико-технологических особенностях трикотажного производства.

3) Разработанная классификация параметров себестоимости трикотажного полотна учитывает специфические технико-технологические, ассортиментные и организационные особенности вязального производства.

4) Предложенная концепция параметрического моделирования себестоимости трикотажного полотна, позволяет быстро и точно рассчитать издержки производства трикотажного полотна на любом этапе его производства.

5) Разработка уточненного варианта эмпирической формулы расчета простоев из-за совпадений позволяет трикотажным предприятиям в расчете коэффициента полезного времени и в параметрическом моделировании стоимости обработки продукции учесть особенность современных малых трикотажных предприятий, широко применяющих многообразные варианты совмещения профессий.

6) При расчете коэффициента полезного времени трикотажным предприятиям рекомендуется использовать разработанные справочные материалы по выбору вариантов разделения труда и совмещению профессий, что должно найти, в конечном счете, отражение в расчете коэффициента полезного времени.

7) Разработанные номограммы позволяют оптимизировать оплату труда работников при переходе на повышенные нормы обслуживания оборудования и определять предельные затраты на техническое перевооружение или модернизацию оборудования в зависимости от уровней параметров его полезности.

8) Разработаны рекомендации по сбору и обработке информации а также алгоритмы, позволяющие автоматизировать расчет себестоимости единицы трикотажного полотна при решении общих и частных управленческих задач.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1)Иващенко Н.С. Матвеева Т.В. Давыдов А.А. Клюшина Н.К. Разработка предложений по расчету перерывов из-за совпадений в трикотажной промышленности с учетом специфики малого бизнеса // Научно производственный журнал «Вестник дитуд». Выпуск 2(8) апрель-июнь 2001, -Дмитровград, 2001;

2) Давыдов А.А. Разработка параметрической модели расчета стоимости обработки единицы продукции на вязальном переходе // Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 8 2004г, МГТУ им. А.Н.Косыгина, -Москва, 2004;

3) Матвеева Т.В. Давыдов А.А. Разработка предложений по параметрическому моделированию себестоимости трикотажного полотна // Тезисы докладов всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные проблеммы развития текстильной промышленности» -Москва, 2002, -90с;

4) Иващенко Н.С. Давыдов А.А. Матвеева Т.В. Разработка параметрической модели расчета прямых материальных затрат и стоимости обработки 100 кг трикотажного полотна // Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2001) МГТУ им. А.Н.Косыгина. -Москва, 2002, -192с

5) Давыдов А.А. Иващенко Н.С. Клюшина Н.К. К вопросу совершенствования нормирования труда производственных рабочих вязальных цехов // Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2002) МГТУ им. А.Н.Косыгина, - Москва, 2002, -196с;

6) Давыдов А.А. О возможностях параметрического моделирования издержек производства в трикотажной промышленности // Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2002», -Санкт-Петербург, 2002, -20с;

РосЗИТЛП Заказ ^ Тираж 60

экз.

2 2 ФЕВ 2005 61 2