Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уткин, Вадим Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уткин, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Исследование социального феномена предприниматель.

1.2. Исследование критериев определения малого предприятия как субъекта экономики.

1.3. Место и роль малого предпринимательства в экономической системе.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИХ СИСТЕМНОГО РЕШЕНИЯ.

2.1. Исследование факторов, негативно влияющих на состояние и развитие малого предпринимательства.

2.2. Организационно-экономические факторы, влияющие на устойчивое развитие малого предпринимательства.

2.3. Реализация системного подхода в организации финансирования малого предпринимательства.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование системы финансирования малого предпринимательства в регионе"

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство, как специфический сектор экономики, формирует средний класс и является ключевым фактором стабильности любого общества. Огромный вклад в становление и развитие теории предпринимательства внесли Р. о

Кантильон, А.Смит, И.Шумпетер, М. Вебер и другие ученые. Состояние данного сектора экономики является барометром уровня экономического развития страны, поэтому наиболее высокоразвитым сектором малого предпринимательства обладают наиболее благополучные страны, имеющие различное государственное устройство, различные модели экономического развития.

Наряду с этим существует целый ряд объективных факторов, негативно влияющих на развитие как отечественного, так и зарубежного малого предпринимательства. Одним из ключевых факторов в России является отсутствие у потенциальных предпринимателей первоначального капитала, обусловленного как подрывом финансовой базы среднего класса многочисленными кризисами последнего десятилетия, так и отсутствием системы финансовой поддержки малого предпринимательства.

Высокая социально-экономическая значимость малого предпринимательства в обществе, а также природная неустойчивость его субъектов, обусловили появление многих исследований в области данного сектора экономики отечественных и зарубежных экономистов A.A. Шулуса, А.О. Блинова, B.C. Кабакова, Н. Сирополиса, Д. Штайнхофа, Д. Берджеса и других.

Вместе с тем, проблеме разработки моделей, формализующих методы финансирования малого предпринимательства, не уделено достаточного внимания, в то время как сложность существующих задач требует применения количественных методов и, в частности, методов экономико-математического моделирования, адаптированных к специфике отечественного малого предпринимательства, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Конечная цель диссертационного исследования заключается в построении модели системы финансирования малого предпринимательства в регионе, учитывающей особенности и современное состояние данного сектора экономики в РФ. В соответствии с вышеописанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы факторы, влияющие на предпринимательскую активность человека в обществе;

• проанализированы различные подходы к определению критериев отнесения предприятий к малым формам;

• выявлены ключевые особенности проблем отечественного малого предпринимательства;

• предложена система финансирования малого предпринимательства в регионе;

• определены и формализованы методы финансовой поддержки малого предпринимательства;

• формализован процесс согласования решений элементов системы финансирования малого предпринимательства в регионе.

Объектом исследования является малое предпринимательство, как сектор экономики.

Предметом исследования являются методы финансовой поддержки малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по малому предпринимательству и его поддержке, теории предпринимательства, теории систем, теории игр, теории рисков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы кривые безразличия, характеризующие типы предпринимателей, выделенных на основе исследованной природы предпринимательской активности.

2. Дополнены критерии отнесения предприятий к малым формам.

3. Разработана модель предлагаемой системы финансирования малого предпринимательства в регионе, основанная на применении методов теории систем. ф 4. Разработаны экономико-математические модели, базирующиеся на предложенных методах финансовой поддержки, в рамках системы финансирования малого предпринимательства в регионе. 5. Разработана модель согласования решений элементов системы финансирования малого предпринимательства в регионе, позволяющая сократить трансакционные затраты.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предлагаемых моделей в прогнозировании возможных исходов для каждого из элементов системы. Они позволяют производить отбор наиболее эффективных вариантов финансовой поддержки малого предпринимательства, привлекая к этому процессу средства других участников финансового рынка.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Уткин, Вадим Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе проведено исследование природы предпринимательской активности, на основании чего выделены два типа предпринимателей: предприниматель и предприниматель-коммерсант и сформулированы соответствующие определения:

Предприниматель - пассионарная личность, реализуя свой творческий потенциал, знания, способности и опыт, действуя на свой страх и риск, создающая новые предприятия на основе собственных идей, стремящаяся к достижению жизненного призвания: из двух направлений бизнеса выбирает то, которое, при прочих равных условиях, приносит в большей степени удовлетворения, чем денег и, поэтому, может довольствоваться нулевой экономической прибылью.

Предприниматель-коммерсант - пассионарная личность, ориентированная на личное обогащение и/или преодоление бедности: из двух направлений бизнеса выбирает то, которое, при прочих равных условиях, приносит в большей степени денег, чем удовлетворения и, поэтому, согласен только с получением положительной экономической прибыли не равной нулю.

Для каждого из типов предпринимателей проанализированы кривые безразличия и получены соответствующие значения эластичности. Для предпринимателя абсолютная величина эластичности удовлетворения по деньгам принимает значение меньше единицы, для предпринимателя-коммерсанта - больше единицы.

В диссертационном исследовании разграничены понятия предприниматель и предпринимательство, на основании чего дано определение последнему: предпринимательство - имманентный элемент экономической системы, обеспечивающий ее инновационную активность, формирование и поддержание конкурентной среды.

В диссертационной работе, на основе анализа работ отечественных и зарубежных исследователей, дополняются критерии отнесения предприятий к малым формам: существующие - численность персонала; доля участия сторонних юридических лиц; дополненный - зависимый вид деятельности.

С целью решения проблем малого предпринимательства, в диссертационной работе исследована причинность их возникновения, заключающаяся в основном противоречии данного сектора экономики. В этом противоречии выделяется две стороны: первая из них связана с функциями малого предпринимательства в экономической системе, представляющими собой воздействие данного сектора экономики на его внешнюю среду; вторая сторона противоречия выражается в неустойчивости малого предприятия, обусловленной негативным влиянием на него факторов внешней среды. На основании анализа взаимодействия обеих сторон основного противоречия малого предпринимательства в диссертационном исследовании применен метод определения состояния и уровня развития малого предпринимательства и системы его поддержки. На базе этого метода в диссертационной работе проведен экономико-статистический анализ, свидетельствующий о недостаточности механизмов, нейтрализующих негативное воздействие факторов внешней среды на малое предпринимательство Санкт-Петербурга, в результате чего сделан следующий вывод: существуют некоторые региональные особенности проблем малого предпринимательства, но они в большей степени зависят от наличия и эффективной деятельности системы поддержки малого предпринимательства.

В диссертационном исследовании выявлены специфические отечественные особенности проблем малого предпринимательства, состоящие в остром и перманентном дефиците финансовых ресурсов. В соответствии с этими особенностями и исследованными экономическими методами поддержки малого предпринимательства в России и странах с развитой рыночной экономикой, предложен системный подход к моделированию системы финансирования малого предпринимательства в регионе.

В диссертационной работе предложена система финансирования малого предпринимательства в регионе: описаны цель системы, ее целевая функция, элементы, связи элементов системы, системный эффект.

В диссертационном исследовании в рамках модели системы финансирования малого предпринимательства в регионе предложены методы, в связи с чем сформулированы основные задачи льготной финансовой поддержки малого предпринимательства: снижение процентной ставки, предоставление гарантийно-залогового обеспечения.

На основе предложенных методов финансирования в диссертационном исследовании разработаны экономико-математические модели согласования решений элементов системы, основной из которых является модель гарантийного фонда, определен характер поведения функций, определяющих интервал согласования решений элементов системы, в зависимости от риска проектов и доли гаранта в обеспечении кредитов.

Разработанная модель системы финансирования не исчерпывает весь спектр возможных форм финансовой поддержки малого предпринимательства. Однако, предложенные в ней, методы финансирования являются, по нашему мнению, самыми насущными и востребованы современной экономической практикой.