Малое предпринимательство как фактор эффективности региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Медоян, Мкртич Багратович
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медоян, Мкртич Багратович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Теоретические аспекты предпринимательства и его роль в развитии региональной экономики. i-v 1.1. История предпринимательства. Понятие, роль и значение малого предпринимательства в транзитивной экономике региона
1.2. Становление и особенности развития малого предпринимательства России и региона.
1.3. Проблемы функционирования малого предпринимательства страны и региона.
Глава П. Экономические противоречия и перспективы становления малого предпринимательства в регионе
2.1. Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства
2.2. Особенности, формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства в России и в регионе.
2.3. Роль инвестиционного фактора в развитии малого предпринимательства
Глава III. Приоритетные направления развития и поддержки малого предпринимательства
3.1. Предпринимательство - механизм повышения эффективности региональной экономики.
3.2. Активизация различных форм и источников развития малого предпринимательства.
3.3. Модель взаимодействия элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство как фактор эффективности региональной экономики"
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастает роль регионов в развитии экономики России, что обусловлено повышением их самостоятельности, необходимостью устранения диспропорций в региональном развитии, которые особенно остро проявляются в период перехода к рыночной экономике, создавая значительные препятствия межрегиональным взаимодействиям нового типа.
Спад производства, рост безработицы, характерные для экономики переходного периода, требуют грамотного научно-обоснованного подхода к решению проблем регионального развития. Вопрос об осмыслении роли малого предпринимательства в развитии экономики регионов России, в том числе и Республики Адыгея, относится к числу весьма актуальных.
Малые предприятия стали неотъемлемой частью экономики большинства промышленно-развитых стран. В них боле половины от общего числа предприятий являются малыми, в этом секторе сосредоточены две трети экономически активного населения и производится большая часть валового внутреннего продукта. Таким образом, малое предпринимательство обладает значительным потенциалом, способным переориентировать региональную экономику на путь интенсивного развития, сыграть ведущую роль в обеспечении занятости населения, формировании конкурентной среды, смягчении социальной напряженности, преодолении отраслевого и регионального монополизма, формировании региональных рынков, расширении налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, насыщении рынка товарами и услугами.
В современных условиях трансформации российской экономики малые предприятия доказывают свою эффективность и общественную полезность. Однако их вклад в экономику страны и регионов не столь существенный, как в развитых странах мира.
Достигнутый к настоящему времени уровень развития малого предпринимательства в регионе недостаточен для быстрого создания новых рабочих мест, оживления спроса и предложения на местных товарных рынках, появления самостоятельных источников доходов за счет частнопредпринимательской инициативы у значительной части экономически активного населения, снижения социальных нагрузок на расходы бюджетов всех уровней. В последнее время отраслевая структура малых предприятий республики практически не меняется. Непроизводственная сфера деятельности остается более привлекательной, чем производственная.
В этих условиях особенное значение приобретает вопрос о выработке эффективной государственной политики по отношению к малому предпринимательству. Развитие малого предпринимательства должно рассматриваться органами региональной власти как наиболее реальный и эффективный инструмент повышения эффективности экономики региона.
Одним из основных факторов, ограничивающих развитие малого предпринимательства, является отсутствие реальной возможности найти источники финансирования. Внутренние источники развития (прибыль, амортизационные, различные резервные и страховые фонды) не могут рассматриваться в качестве серьезной финансовой основы, позволяющей развиваться малому бизнесу. Поэтому особую значимость с позиции стимулирования развития малого предпринимательства приобретают вопросы совершенствования государственной финансовой поддержки.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен назревшей необходимостью решения современных проблем малого предпринимательства как реального фактора развития региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем региональной стратегии управления внесли такие ученые как А. Гранберг, И. Сигов, Л. Маркин, а также зарубежные ученые: X. Армстронг, А. Вебер, В. Джонс, В Кристаллер, Дж. Тейлор, И. Тюнен и др.
Актуальные проблемы регионального развития экономики, региональной стратегии устойчивого социально-экономического роста исследуются в работах А. Джаримова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, А. Куева, В. Лексина,
B. Овчинникова, Р. Попова, Н. Пшиканоковой, П. Рассолова, Ф. Русинова, А. Тамбиева, А. Швецова, Р. Шнипера и др.
До середины XX века малые предприятия не привлекали к себе специального внимания экономической науки. Но упоминания о некоторых особенностях малых предприятий можно найти в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и др. В исследование предпринимательства, существенный вклад внесли такие классики экономической науки, как М. Вебер, Р. Кантильон, И. Кирцнер, А. Маршалл, Л. фон Мизес, В. Репке, Ж.-Б. Сэй, Ф. Уокер, Ф. фон Хайек, Й. Шумпетер и др.
Государственная экономическая политика в нашей стране была направлена на преимущественное развитие крупных производств. Интерес к изучению проблем предпринимательства в нашей стране появился в 90-х годах, когда законодательно были оформлены условия создания и функционирования этого сектора экономики. В работах А. Авиловаа, А. Агеева, А. Андреянова, А. Апишева, А. Архипова, А. Бусыгина, А. Крутика, М. Лапусты, И. Мишуровой, А. Орлова, В. Рубе и др., нашли отражение многие организационные, экономические, социальные и юридические аспекты процесса зарождения и развития малых предприятий.
Разработке механизмов государственного регулирования малого предпринимательства посвящены работы И. Баранова, А. Блинова, А. Маршаловой и др. Проблемы финансирования малого предпринимательства, исследованы в работах А. Виленского, О. Вороновской, Н. Егоровой,
C. Хачатрян, В. Черненко и др.
В условиях транзитивной экономики остаются недостаточно разработанными формы, методы, инструменты, технологии поддержки малого предпринимательства, учитывающие региональную специфику, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в определении перспективных направлений развития малого предпринимательства региона в условиях транзитивной экономики, обосновании возможности и разработке механизмов интенсификации на его основе воспроизводственных процессов в территориально локализованных социально-экономических системах.
В соответствии с поставленной целью необходимо проработать проблемы и решить следующие задачи:
- определить роль и значение малого предпринимательства в переходный период, как одного из основополагающих институционально-рыночных факторов ускорения социально-экономического развития региона;
- проанализировать особенности становления и развития малого предпринимательства в транзитивной экономике региона, выявить факторы, сдерживающие его развитие;
- провести анализ зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства для выявления элементов, пригодных в отечественных региональных условиях;
- исследовать особенности, формы и методы государственного регулирования сферы малого предпринимательства и разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в этой области; определить возможные способы привлечения банковских ресурсов, как наиболее емких источников финансирования, в сферу малого предпринимательства;
- обосновать возможность интенсификации развития малого бизнеса в рамках выделенного субъекта федерации путем вовлечения в процессы кредитования банковского капитала;
- разработать модель взаимодействия различных субъектов, участвующих в кредитовании малого предпринимательства.
Объектом исследования диссертационной работы является региональная экономическая политика в сфере малого предпринимательства, структура, процессы и закономерности развития конкурентной среды территориально локализованных социально-экономических систем.
Предметом исследования являются различные формы и механизмы развития малого предпринимательства, реализуемые на уровне региональной системы управления, технологии их реализации, учитывающие региональные особенности элементов инфраструктуры под держки малого бизнеса.
Теоретико-методологической базой исследования явились концептуальные положения, методические рекомендации и разработки, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых в области теории региональной экономики и экономики предпринимательства, а также современные труды по проблемам регионального развития и малого предпринимательства. В работе использованы федеральные и региональные нормативные акты по вопросам предпринимательской деятельности.
В диссертационном исследовании использовались методы сравнительного и экономико-статистического анализов, проводимых в историческом, социологическом и межрегиональном аспектах. Также применялись методы математического моделирования для обоснования возможности вовлечения банковских ресурсов в процессы кредитования малого предпринимательства выделенного региона.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, характеризующие деятельность малых предприятий, данные Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, Торгово-промышленной палаты РА, Ресурсного центра малого предпринимательства, а также материалы других государственных, общественных и коммерческих институтов. В работе использован зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства, в частности материалы Института по изучению малых и средних предприятий (Бонн, ФРГ), Организации экономического сотрудничества и развития (Париж).
Концепция диссертационного исследования основывается на положении о возможности эффективного развития региональной экономики путем использования потенциала малого предпринимательства, как особого фактора экономического развития региона, при содействии региональной системы управления развитию этого сектора экономики, предполагающем создание благоприятных условий функционирования и развития малых предприятий, в том числе условий, обеспечивающих малый бизнес финансовыми ресурсами, предоставление государственных гарантий по кредитам субъектам малого предпринимательства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации «Региональная экономика».
1. Современный этап развития России характеризуется относительной завершенностью процессов формирования правовых основ рыночной экономики, усилением роли регионов, которая заключается в наличии значительного ресурса управляющих воздействий, реализуемых на региональном уровне, изменением целевых ориентиров регионального развития. Переход к полноценной рыночной экономике еще не осуществлен. Основной причиной этого является незавершенность формирования внутрирегиональной конкурентной среды.
2. Необходимость принятия новой модели, ведущей к устойчивому развитию региона, обусловлена целым комплексом социально-экономических проблем, связанных с негативными последствиями переходного периода: значительным (даже по сравнению с прогнозируемым) спадом производства, ростом безработицы. Переход к новой модели устойчивого развития региона требует формирования эффективного механизма государственного регулирования сектора малого предпринимательства, как стратегического направления в системе воспроизводства, средства достижения оптимальной структуры экономики, повышения эффективности региональной экономики, обеспечения занятости населения, формирования конкурентной среды и поддержания рынка в регионе.
3. Отсутствие существенной динамики развития малого предпринимательства в регионе свидетельствует о наличии целого комплекса факторов, ограничивающих его большие потенциальные возможности. Наиболее существенным из них является ограниченность и труднодоступность кредитно-финансовых ресурсов. В результате анализа возможных источников таких ресурсов выделены средства коммерческих банков. Основным положением работы является возможность эффективного взаимодействия в рамках региональной экономики всех элементов, участвующих в процессах кредитования, учитывающего их разносторонние интересы.
4. Существующая в настоящее время в регионах ситуация в сфере малого предпринимательства позволяет сделать вывод о наличии двух неравномерно развивающихся типов предприятий. Первый тип представлен хозяйствующими субъектами сферы обращения, занимающимися, как правило, обслуживанием домашних хозяйств. Данный тип характеризуется относительно быстрыми темпами развития и достижения состояния насыщения, территориальной равномерностью (по различным регионам). Второй тип - малые предприятия производственной сферы, особенности которой обусловлены региональной спецификой - природными ресурсами, трудовым потенциалом, целями экономического развития региона.
В условиях сложившейся отраслевой структуры региона, когда преобладают преимущественно предприятия торговли и общественного питания, приоритетами государственной поддержки должны быть производственные малые предприятия, как стратегический фактор развития региональной экономики.
По специализации «Предпринимательство».
Развитие малого предпринимательства в производственной сфере по сравнению с крупными предприятиями характеризуется рядом преимуществ, обеспечивающих высокую гибкость и оперативность реакций на изменяющиеся внешние условия, возможность быстрого продвижения инноваций и др. По сравнению с малым предпринимательством в сфере торговли и обращения, данный тип отличает возможность обеспечения более высокой занятости, причем требования к квалификации трудовых ресурсов существенно выше, меньшая зависимость от ценовых скачков и диспропорций. Таким образом, развитие данной сферы способно эффективно решать значительный спектр экономических и социальных проблем региона.
2. Анализ факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства в регионе, позволил выделить в качестве основного ограниченность доступа вновь создаваемых и действующих предприятий к кредитным ресурсам. Совокупность имеющихся источников не позволяет рассматривать ни один из них в качестве самодостаточного ресурса, о чем свидетельствует практика их работы. Например, средства фонда поддержки малого предпринимательства ограничены по объему, средства коммерческих банков относительно дороги (необходимо внесение залога, высокие процентные ставки). В связи с этим, необходимым условием развития сферы малого бизнеса является создание комбинированных схем кредитования, совмещающих преимущества различных источников ресурсов. 1
3. Отсутствие опыта работы в рыночных условиях у большинства представителей малого бизнеса актуализирует проблему формирования соответствующих навыков. Неразвитость инфрастуктуры информационной поддержки усугубляет данную проблему. Анализ зарубежного опыта поддержки малого бизнеса позволяет выделить ряд возможных форм и механизмов, реализуемых в рамках региональных социально-экономических систем. К ним относятся: создание бизнес-инкубаторов, технопарков, обеспечение доступа малых предприятий к государственным заказам. Перспективным в плане обучения предпринимателей является создание специализированной консультативной службы, в задачи которой входит помощь в подготовке, оценке и сопровождении бизнес-проектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в учете региональной специфики при разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления и поддержки малого предпринимательства.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты.
По специализации «Региональная экономика».
- обоснована необходимость изменения государственной политики в области малого предпринимательства региона, ее переориентация в сторону усиления финансовой поддержки преимущественно с использованием комбинированных схем привлечения средств региональных, муниципальных бюджетов и ресурсов коммерческих банков. С учетом современных экономических условий, влияющих на развитие региональной экономики, определено, что предоставление государством гарантий на возврат кредита банку является наиболее перспективной формой поддержки малого предпринимательства; разработана модель развития малого предпринимательства в регионе, позволяющая идентифицировать основные условия взаимодействия различных элементов региональной экономики (региональная система управления, региональное отделение фонда поддержки малого предпринимательства, собственно предприниматели, коммерческие банки). Модель позволила доказать возможность реализации интенсивного сценария развития сферы малого предпринимательства. В отличие от существующих, модель в качестве независимых параметров включает условия предоставления кредитов представителям малого бизнеса и интересы коммерческих банков. Зависимыми параметрами являлись условия функционирования регионального отделения фонда поддержки малого предпринимательства, не влияющие на процессы достижения им целей функционирования данной структуры; предложена схема взаимодействия различных субъектов региональной экономики, участвующих в процессах кредитования субъектов малого бизнеса. В отличие от существующих, предложенная схема позволяет оценить эффективность системы в целом, а не ее отдельных ветвей;
- обоснована необходимость развития малого предпринимательства преимущественно в производственной сфере, обеспечивающего достижение целей регионального развития (решение социальных проблем, формирование базы создания средних и крупных предприятий, устойчивость к негативным внешним условиям).
По специализации «Предпринимательство».
- проанализированы и обобщены факторы, препятствующие развитию малого предпринимательства в регионе, с учетом которых предложен комплекс мер, способствующих экономическому росту малого предпринимательства в регионе. Предложена классификация факторов, учитывающая их относительную значимость для функционирования региональных социально-экономических систем;
- обоснованы меры, направленные на повышение эффективности деятельности регионального фонда поддержки предпринимательства как основного института государственной поддержки малого бизнеса. Отличительные особенности предложенных мер обусловлены изменениями в приоритетности целей функционирования, в результате чего усилилась мотивация фонда к процессам обучения субъектов малого бизнеса, помощи в подготовке, информационном и финансовом сопровождении бизнес-проектов. Достижение этих целей предлагается осуществить посредством создания консультационной службы.
- доказано, что банковское кредитование должно стать наиболее приемлемым источником привлечения финансовых ресурсов в сектор малого предпринимательства;
- предложен механизм поддержки малого предпринимательства, предполагающий обеспечение консалтингового сопровождения бизнес-проектов от их разработки до реализации, а также выдачу государственных гарантий банкам по кредитам субъектам малого предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и предложения проведенного исследования могут быть использованы в целях совершенствования действующей системы поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.
Результаты исследования можно использовать для последующего научного анализа рассматриваемых проблем, а также при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были изложены в 2001-2003 гг. на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института, Вятского государственного университета, а также Пензенского государственного университета им. Белинского.
По результатам исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 1,27 п. л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Медоян, Мкртич Багратович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сделать ряд выводов и рекомендаций.
1. Малое предпринимательство - это неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество не могут нормально существовать и развиваться. Малые предприятия стали неотъемлемой частью экономики большинства промышленно-развитых стран. Они выполняют ряд социально-экономических функций, таких как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства. В экономически активных странах число малых предприятий достигает 80-90% от общего числа предприятий, в этом секторе сосредоточены две трети экономически активного населения и производится от 60 до 85% валового внутреннего продукта.
2. Экономическая наука советского периода рассматривала теоретические аспекты предпринимательства с позиций критики буржуазных теорий. Исходной предпосылкой критики было положение о несовместимости частного предпринимательства с социалистической системой воспроизводства. На протяжении длительного периода экономика в нашей стране шла по пути повышения уровня монополизации и укрепления производства. Государственная экономическая политика, направленная на строительство и преимущественное развитие крупных производств, привела к тому, что значение малых предприятий в экономике страны в течение многих десятилетий недооценивалось.
3. В период зарождения и становления малого предпринимательства в России (конец 80-х - начало 90-х), отношение государства к развитию предпринимательства формировалось исходя из невозможности сохранения ставшей неэффективной системы управления экономикой. В 1985 году начал формироваться новый подход к преобразованиям экономики, отягощенной крайне неэффективной структурой. Государство стало осознавать невозможность эффективного социально-экономического развития страны без активизации трудового, в том числе и предпринимательского, потенциала населения - развитие малых предприятий должно способствовать быстрому насыщению рынка товарами и услугами, преодолению отраслевого и регионального монополизма, расширению конкуренции, внедрению достижений научно-технического прогресса, повышению экспортного потенциала.
4. В настоящее время малые предприятия в регионах в своем развитии испытывают большие трудности. Проблемы, возникшие еще в начале становления малого предпринимательства: несовершенство нормативно-правовой базы и системы налогообложения, несовершенство государственной инфраструктуры поддержки малых предприятий, отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов развития малого бизнеса — все еще остаются нерешенными до сих пор, и потому поиск методов и способов их решения является актуальной задачей. Достигнутый в России, как и в Республике Адыгея, уровень развития малого предпринимательства сохраняется без значительных изменений с 1995 года, вследствие этого не используются потенциальные возможности для роста производства товаров и услуг, занятости и доходов населения.
5. В России осуществляется государственная поддержка малого предпринимательства. Основными инструментами реализации государственной политики поддержки предпринимательства служат федеральные, региональные, отраслевые и муниципальные программы развития и поддержки малого предпринимательства. Несмотря на предпринимаемые государством меры поддержки малого предпринимательства, полностью реализовать намеченные программы поддержки предпринимательства не удается в большей части по причине отсутствия необходимых финансовых ресурсов.
В настоящее время развитие сферы малого предпринимательства сопровождается диспропорциями и асимметричностью территориально-отраслевой структуры. В условиях сложившейся отраслевой структуры региона, когда преобладают преимущественно предприятия торговли и общественного питания, приоритетами государственной поддержки должны быть производственные малые предприятия, как стратегический фактор развития региональной экономики.
6. В результате проведенного исследования было отмечено, что малые предприятия испытывают значительные финансовые трудности в своем развитии. Сами предприниматели называют это проблемой номер один. Размер начального капитала в значительной степени определяется, как правило, низким уровнем благосостояния начинающих российских предпринимателей и поэтому недостаточен для эффективной деятельности малого предприятия. Поддержкой малого предпринимательства в Республике Адыгея занимается Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея. В настоящее время в целях финансовой поддержки малого предпринимательства Фонд реализует «Программу микрофинансирования субъектов малого предпринимательства». Для получения кредита необходимо иметь хорошо обоснованный бизнес-план, ликвидное залоговое обеспечение, которого у начинающих предпринимателей нет, а оказываемая финансовая поддержка недостаточна, и не способна удовлетворить потребности в кредите даже половины нуждающихся. Банки тоже не заинтересованы в кредитовании малых предприятий. Отсутствие необходимого залога или поручительства, требуемого банками, делает невозможными для начинающих предпринимателей доступ к финансовым ресурсам. В диссертации обоснована возможность эффективного взаимодействия в рамках региональной экономики всех элементов, участвующих в процессах кредитования, учитывающего их разносторонние интересы.
7. По нашему мнению государство не должно быть ориентировано на прямую финансовую поддержку малого предпринимательства, за исключением некоторых приоритетных отраслей. В отсутствие должного контроля направляемые средства не всегда доходят до адресата. Кроме того, такая поддержка требует капиталоемких централизованных вложений, которых нет. В условиях ограниченных финансовых ресурсов, государство должно направлять свои усилия на привлечение негосударственных источников финансирования, например, банковских ресурсов, ценность которых неоспорима. Кредиты финансовокредитных учреждений позволяют сконцентрировать региональные средства, активизировать их и направить в приоритетные, социально-значимые отрасли и сферы экономики.
В настоящее время банковские ресурсы недостаточно работают на рынке малого предпринимательства. Привлечение банковских ресурсов в сектор малого предпринимательства является актуальной задачей.
8. Предложенный нами механизм финансовой поддержки малого предпринимательства предполагает вовлечение банковских кредитных ресурсов в сферу малого бизнеса путем предоставления гарантии банку-кредитору. Данный механизм позволяет оценить объем банковских средств привлеченных на каждый рубль гарантийного фонда в зависимости от условий предоставления кредитов и текущей рыночной стоимости капитала.
Гарантии банковских кредитов позволяют «замкнуть» ресурсы на местное производство и сдвинуть с «мертвой точки» процесс подъема реального сектора экономики в регионе, одновременно укрепляя региональную банковскую систему, поскольку она получает основу для развития операций. Очень важно, что она будет связана с реальным сектором экономики, окажется вовлеченной в региональный хозяйственный оборот.
9. Разработана модель развития малого предпринимательства в регионе, позволяющая идентифицировать основные условия взаимодействия различных элементов региональной экономики. Основными участниками предложенного механизма являются: фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея, финансово-кредитные учреждения, функционирующие на территории Республики Адыгея, собственно предприниматели, а также штат высококвалифицированных научных работников и практиков в области бизнеса.
Суть механизма такова: в рамках регионального Фонда создается новая структура — так называемая «гарантийно-консультационная служба», штат которой состоит из специалистов-профессионалов, предоставляющих консалтинговые услуги субъектам малого предпринимательства, осуществляющих обучение, оказывающих помощь в разработке бизнес-плана. Служба отбирает лучшие бизнес-проекты и предоставляет гарантии по кредитам субъектов малого предпринимательства. В случае если заемщик не в состоянии предоставить залоговое обеспечение кредита, допускается возможность предоставления кредита без такового, но при условии жесткого контроля за целевым использованием предоставленных ресурсов. В настоящее время региональный Фонд подобного механизма не реализует.
10. Преимущество данного механизма в следующем. Предприниматель получает реальную возможность создания своего предприятия; схема способствует существенному снижению риска банкротств, характерных для начинающих предприятий, за счет эффективного управления; обеспечит привлечение банковских ресурсов в сферу малого предпринимательства. Комплексная поддержка малого предпринимательства повысит эффективность не только действующих малых предприятий, но и предоставит реальную возможность для начинающих. Предложенная в диссертации модель развития малого предпринимательства позволила доказать возможность реализации интенсивного сценария развития сферы малого бизнеса.
Малое предпринимательство, являясь ядром рыночной экономики, во многом определяет характерные черты ее преобразования и активно воздействует на формирование конкретной конфигурации региональной экономической системы.

Автореферат диссертации по теме "Малое предпринимательство как фактор эффективности региональной экономики"
На правах рукописи
МЕДОЯН Мкртич Багратович
МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере Республики Адыгея)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Майкоп - 2004
Работа выполнена на кафедре менеджмента Майкопского государственного технологического института.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Апишев А.А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Попов Р.А. кандидат экономических наук Махош Р.И.
Ведущая организация: Кубанский государственный технологический
университет
Защита состоится марта 2004 года в часов на заседании дис-
сертационного совета К 212.001.03 по экономическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, Университетская ул., 208, конференц-зал.
Автореферат разослан января 2004 года.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, г. Майкоп, Жуковского ул., 18, экономический факультет ЛГУ, диссертационный совет, ауд. 406-а.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
__— У Пшиканокова Н.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастает роль регионов в развитии экономики России, что обусловлено повышением их самостоятельности, необходимостью устранения диспропорций в региональном развитии, которые особенно остро проявляются в период перехода к рыночной экономике, создавая значительные препятствия межрегиональным взаимодействиям нового типа.
Спад производства, рост безработицы, характерные для экономики переходного периода, требуют грамотного научно-обоснованного подхода к решению проблем регионального развития. Вопрос об осмыслении роли малого предпринимательства в развитии экономики регионов России, в том числе и Республики Адыгея, относится к числу весьма актуальных.
Малые предприятия стали неотъемлемой частью экономики большинства лромышленно-развитых стран. В них боле половины от общего числа предприятий являются малыми, в этом секторе сосредоточены две трети экономически активного населения и производится большая часть валового внутреннего продукта. Таким образом, малое предпринимательство обладает значительным потенциалом, способным переориентировать региональную экономику на путь интенсивного развития, сыграть ведущую роль в обеспечении занятости населения, формировании конкурентной среды, смягчении социальной напряженности, преодолении отраслевого и регионального монополизма, формировании региональных рынков, расширении налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, насыщении рынка товарами и услугами.
В современных условиях трансформации российской экономики малые предприятия доказывают свою эффективность и общественную полезность. Однако их вклад в экономику страны и регионов не столь существенный, как в развитых странах мира.
Достигнутый к настоящему времени уровень развития малого предпринимательства в регионе недостаточен для быстрого создания новых рабочих мест, оживления спроса и предложения на местных товарных рынках, появления самостоятельных источников доходов за счет частнопредпринимательской инициативы у значительной части экономически активного населения, снижения социальных нагрузок на расходы бюджетов всех уровней. В последнее время отраслевая структура малых предприятий республики практически не меняется. Непроизводственная сфера деятельности остается более привлекательной, чем производственная.
В этих условиях особенное значение приобретает вопрос о выработке эффективной государственной политики по отношению к малому предпринимательству. Развитие малого предпринимательства должно рассматриваться органами региональной власти как наиболее реальный и эффективный инструмент повышения эффективности экономики региона.
Одним из основных факторов, ограничивающих развитие малого предпринимательства, является отсутствие реальной возможности найти источники финансирования. Внутренние источники .пазиитатя /прибыль, амортизационные, различные резервные и страховые ()]
■КЛ |
БИБЛИОТЕКА
¿"»¿лет »
ваться в качестве серьезной финансовой основы, позволяющей развиваться малому бизнесу. Поэтому особую значимость с позиции стимулирования развития малого предпринимательства приобретают вопросы совершенствования государственной финансовой поддержки.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен назревшей необходимостью решения современных проблем малого предпринимательства как реального фактора развития региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем региональной стратегии управления внесли такие ученые как Л. Гранберг, И. Сигов, Л. Маркин, а также зарубежные ученые: X. Армстронг, Л. Вебер, В. Джонс, В Кристаллер, Дж. Тейлор, Й. Тюнен и др.
Актуальные проблемы регионального развития экономики, региональной стратегии устойчивого социально-экономического роста исследуются в работах А. Джаримова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, А. Куева, В. Лексина, В. Овчинникова, Р. Попова, Н. Пшиканоковой, П. Рассолова, Ф. Русинова, А Тамбиева, А. Швецова, Р. Шнипера и др.
До середины XX века малые предприятия не привлекали к себе специального внимания экономической науки. Но упоминания о некоторых особенностях малых предприятий можно найти в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и др. В исследование предпринимательства, существенный вклад внесли такие классики экономической науки, как М. Вебер, Р. Кантильон, И. Кирцнер, А. Маршалл, Л. фон Мизес, B. Репке, Ж.-Б. Сэй, Ф. Уокер, Ф. фон Хайек, И. Шумпетер и др.
Государственная экономическая политика в нашей стране была направлена на преимущественное развитие крупных производств. Интерес к изучению проблем предпринимательства в нашей стране появился в 90-х годах, когда законодательно были оформлены условия создания и функционирования этого сектора экономики. В работах А. Авиловаа, А. Агеева, А Андреянова, А. Апишева, А. Архипова, А. Бусыгина, А. Крутика, М. Лапусты, И. Мишуровой, А. Орлова, В. Рубе и др., нашли отражение многие организационные, экономические, социальные и юридические аспекты процесса зарождения и развития малых предприятий.
Разработке механизмов государственного регулирования малого предпринимательства посвящены работы И. Баранова, А. Блинова, А. Маршаловой и др. Проблемы финансирования малого предпринимательства, исследованы в работах А. Виленского, О. Вороновской, Н. Егоровой, С. Хачатрян, B. Черненко и др.
В условиях транзитивной экономики остаются недостаточно разработанными формы, методы, инструменты, технологии поддержки малого предпринимательства, учитывающие региональную специфику, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в определении перспективных направлений развития малого предпринимательства региона в условиях транзитивной экономики, обосновании возможности и разработке
механизмов интенсификации на его основе воспроизводственных процессов в территориально локализованных социально-экономических системах.
В соответствии с поставленной целью необходимо проработать проблемы и решить следующие задачи:
- определить роль и значение малого предпринимательства в переходный период, как одного из основополагающих институционально-рыночных факторов ускорения социально-экономического развития peгиона;
- проанализировать особенности становления и развития малого предпринимательства в транзитивной экономике региона, выявить факторы, сдерживающие его развитие;
- провести анализ зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства для выявления элементов, пригодных в отечественных региональных условиях;
- исследовать особенности, формы и методы государственного регулирования сферы малого предпринимательства и разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в этой области;
- определить возможные способы привлечения банковских ресурсов, как наиболее емких источников финансирования, в сферу малого предпринимательства;
- обосновать возможность интенсификации развития малого бизнеса в рамках выделенного субъекта федерации путем вовлечения в процессы кредитования банковского капитала;
- разработать модель взаимодействия различных субъектов, участвующих в кредитовании малого предпринимательства.
Объектом исследования диссертационной работы является региональная экономическая политика в сфере малого предпринимательства, структура, процессы и закономерности развития конкурентной среды территориально локализованных социально-экономических систем.
Предметом исследования являются различные формы и механизмы развития малого предпринимательства, реализуемые на уровне региональной системы управления, технологии их реализации, учитывающие региональные особенности элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
Теоретико-методологической базой исследования явились концептуальные положения, методические рекомендации и разработки, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых в области теории региональной экономики и экономики предпринимательства, а также современные труды по проблемам регионального развития и малого предпринимательства. В работе использованы федеральные и региональные нормативные акты по вопросам предпринимательской деятельности.
В диссертационном исследовании использовались методы сравнительного и экономико-статистического анализов, проводимых в историческом, социологическом и межрегиональном аспектах. Также применялись методы математического моделирования для обоснования возможности вовле-
чения банковских ресурсов в процессы кредитования малого предпринимательства выделенного региона.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, характеризующие деятельность малых предприятий, данные Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, Торгово-промышленной палаты РА, Ресурсного центра малого предпринимательства, а также материалы других государственных, общественных и коммерческих институтов. В работе использован зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства, в частности материалы Института по изучению малых и средних предприятий (Бонн, ФРГ), Организации экономического сотрудничества и развития (Париж).
Концепция диссертационного исследования основывается на положении о возможности эффективного развития региональной экономики путем использования потенциала малого предпринимательства, как особого фактора экономического развития региона, при содействии региональной системы управления развитию этого сектора экономики, предполагающем создание благоприятных условий функционирования и развития малых предприятий, в том числе условий, обеспечивающих малый бизнес финансовыми ресурсами, предоставление государственных гарантий по кредитам субъектам малого предпринимательства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации «Региональнаяэкономика».
1.Современный этап развития России характеризуется относительной завершенностью процессов формирования правовых основ рыночной экономики, усилением роли регионов, которая заключается в наличии значительного ресурса управляющих воздействий, реализуемых на региональном уровне, изменением целевых ориентиров регионального развития. Переход к полноценной рыночной экономике еще не осуществлен. Основной причиной этого является незавершенность формирования внутрирегиональной конкурентной среды.
2. Необходимость принятия новой модели, ведущей к устойчивому развитию региона, обусловлена целым комплексом социально-экономических проблем, связанных с негативными последствиями переходного периода: значительным (даже по сравнению с прогнозируемым) спадом производства, ростом безработицы. Переход к новой модели устойчивого развития региона требует формирования эффективного механизма государственного регулирования сектора малого предпринимательства, как стратегического направления в системе воспроизводства, средства достижения оптимальной структуры экономики, повышения эффективности региональной экономики, обеспечения занятости населения, формирования конкурентной среды и поддержания рынка в регионе.
3. Отсутствие существенной динамики развития малого предпринимательства в регионе свидетельствует о наличии целого комплекса факторов,
ограничивающих его большие потенциальные возможности. Наиболее существенным из них является ограниченность и труднодоступность кредитно-финансовых ресурсов. В результате анализа возможных источников таких ресурсов выделены средства коммерческих банков. Основным положением работы является возможность эффективного взаимодействия в рамках региональной экономики всех элементов, участвующих в процессах кредитования, учитывающего их разносторонние интересы.
4. Существующая в настоящее время в регионах ситуация в сфере малого предпринимательства позволяет сделать вывод о наличии двух неравномерно развивающихся типов предприятий. Первый тип представлен хозяйствующими субъектами сферы обращения, занимающимися, как правило, обслуживанием домашних хозяйств. Данный тип характеризуется относительно быстрыми темпами развития и достижения состояния насыщения, территориальной равномерностью (по различным регионам). Второй тип -малые предприятия производственной сферы, особенности которой обусловлены региональной спецификой - природными ресурсами, трудовым потенциалом, целями экономического развития региона.
В условиях сложившейся отраслевой структуры региона, когда преобладают преимущественно предприятия торговли и общественного питания, приоритетами государственной поддержки должны быть производственные малые предприятия, как стратегический фактор развития региональной экономики.
По специализации «Предпринимательство».
1. Развитие малого предпринимательства в производственной сфере по сравнению с крупными предприятиями характеризуется рядом преимуществ, обеспечивающих высокую гибкость и оперативность реакций на изменяющиеся внешние условия, возможность быстрого продвижения инноваций и др. По сравнению с малым предпринимательством в сфере торговли и обращения, данный тип отличает возможность обеспечения более высокой занятости, причем требования к квалификации трудовых ресурсов существенно выше, меньшая зависимость от ценовых скачков и диспропорций. Таким образом, развитие данной сферы способно эффективно решать значительный спектр экономических и социальных проблем региона.
2. Анализ факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства в регионе, позволил выделить в качестве основного ограниченность доступа вновь создаваемых и действующих предприятий к кредитным ресурсам. Совокупность имеющихся источников не позволяет рассматривать ни один из них в качестве самодостаточного ресурса, о чем свидетельствует практика их работы. Например, средства фонда поддержки малого предпринимательства ограничены по объему, средства коммерческих банков относительно дороги (необходимо внесение залога, высокие процентные ставки) В связи с этим, необходимым условием развития сферы малого бизнеса является создание комбинированных схем кредитования, совмещающих преимущества различных источников ресурсов.
3. Отсутствие опыта работы в рыночных условиях у большинства представителей малого бизнеса актуализирует проблему формирования соот-
ветствующих навыков. Неразвитость инфрастуктуры информационной поддержки усугубляет данную проблему. Анализ зарубежного опыта поддержки малою бизнеса позволяет выделить ряд возможных форм и механизмов, реализуемых в рамках региональных социально-экономических систем. К ним относятся: создание бизнес-инкубаторов, технопарков, обеспечение доступа малых предприятий к государственным заказам. Перспективным в плане обучения предпринимателей является создание специализированной консультативной службы, в задачи которой входит помощь в подготовке, оценке и сопровождении бизнес-проектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в учете региональной специфики при разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления и поддержки малого предпринимательства.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты.
По специализации «Региональная экономика».
- обоснована необходимость изменения государственной политики в области малого предпринимательства региона, ее переориентация в сторону усиления финансовой поддержки преимущественно с использованием комбинированных схем привлечения средств региональных, муниципальных бюджетов и ресурсов коммерческих банков. С учетом современных экономических условий, влияющих на развитие региональной экономики, определено, что предоставление государством гарантий на возврат кредита банку является наиболее перспективной формой поддержки малого предпринимательства;
- разработана модель развития малого предпринимательства в регионе, позволяющая идентифицировать основные условия взаимодействия различных элементов региональной экономики (региональная система управления, региональное отделение фонда поддержки малого предпринимательства, собственно предприниматели, коммерческие банки). Модель позволила доказать возможность реализации интенсивного сценария развития сферы малого предпринимательства В отличие от существующих, модель в качестве независимых параметров включает условия предоставления кредитов представителям малого бизнеса и интересы коммерческих банков. Зависимыми параметрами являлись условия функционирования регионального отделения фонда поддержки малого предпринимательства, не влияющие на процессы достижения им целей функционирования данной структуры;
- предложена схема взаимодействия различных субъектов региональной экономики, участвующих в процессах кредитования субъектов малого бизнеса. В отличие от существующих, предложенная схема позволяет оценить эффективность системы в целом, а не ее отдельных ветвей;
- обоснована необходимость развития малого предпринимательства преимущественно в производственной сфере, обеспечивающего достижение целей регионального развития (решение социальных проблем, формирование базы создания средних и крупных предприятий, устойчивость к негативным внешним условиям).
По специализации «Предпринимательство».
- проанализированы и обобщены факторы, препятствующие развитию малого предпринимательства в регионе, с учетом которых предложен комплекс мер, способствующих экономическому росту малого предпринимательства в регионе. Предложена классификация факторов, учитывающая их относительную значимость для функционирования региональных социально-экономических систем;
- обоснованы меры, направленные на повышение эффективности деятельности регионального фонда поддержки предпринимательства как основного института государственной поддержки малого бизнеса. Отличительные особенности предложенных мер обусловлены изменениями в приоритетности целей функционирования, в результате чего усилилась мотивация фонда к процессам обучения субъектов малого бизнеса, помощи в подготовке, информационном и финансовом сопровождении бизнес-проектов. Достижение этих целей предлагается осуществить посредством создания консультационной службы.
- доказано, что банковское кредитование должно стать наиболее приемлемым источником привлечения финансовых ресурсов в сектор малого предпринимательства;
- предложен механизм поддержки малого предпринимательства, предполагающий обеспечение консалтингового сопровождения бизнес -проектов от их разработки до реализации, а также выдачу государственных гарантий банкам по кредитам субъектам малого предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и предложения проведенного исследования могут быть использованы в целях совершенствования действующей системы поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.
Результаты исследования можно использовать для последующего научного анализа рассматриваемых проблем, а также при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были изложены в 2001-2003 гг. на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института, Вятского государственного университета, а также Пензенского государственного университета им. Белинского.
По результатам исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 1,27 п. л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируется его цель и задачи, приводится характеристика положений, выносимых на защиту, и элементов научной новизны.
Первая глава «Теоретические аспекты предпринимательства и его роль в развитии региональной экономики» посвящена анализу социальной и экономической значимости малого предпринимательства в развитии региональной экономики, определению его роли в сложных взаимодействиях элементов социально-экономической системы. Рассмотрены этапы развития теории предпринимательства в историко-генетическом аспекте; выделены основные характеристики предпринимательства как социально-экономического явления; изложены количественные и качественные характеристики малого предпринимательства; рассмотрены и проанализированы основные тенденции развития малого предпринимательства в регионе; определены факторы, сдерживающие его развитие; сделан вывод о необходимости усиления роли государства в регулировании данного сектора экономики.
Отмечается, что, с одной стороны, устойчивой тенденцией научно-технического прогресса является концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги.
Однако, с другой стороны, в последнее время выявился небывалый рост малого предпринимательства в сфере, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малые предприятия имеют место в наукоемких видах производства, а также в отраслях, связанных с производством потребительских товаров.
Возможность эффективного функционирования малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: высокая гибкость и оперативность в принятии решений; восприимчивость к нововведениям в производственной и управленческой сферах; быстрая адаптация к внешним воздействиям и местным условиям; невысокие расходы по управлению; быстрая оборачиваемость средств; высокий уровень специализации производства и труда.
В настоящее время социально-экономическое развитие регионов России в немалой степени зависит от уровня предпринимательской активности и доли сектора малого бизнеса в структуре экономики региона. Участие малых предприятий в региональном развитии обусловлено эффективностью функционирования малых предпринимательских структур и реализацией ими своих социально-экономических функций.
Особая роль малого предпринимательства состоит в том, что оно способствует экономическому росту регионов и страны, техническому прогрессу и созданию новых рабочих мест. Широкомасштабное, тщательно
выверенное по направлениям и поддерживаемое государством развитие малого предпринимательства позволяет экономически развитым странам эффективно решать многие задачи производственного, научного и хозяйственного характера. Эта предпринимательская форма способствует: достижению оптимальной структуры экономики, равномерному развитию регионов страны; созданию постоянно действующего источника формирования федерального, регионального и муниципального бюджетов; ускорению инновационного процесса, внедрению новых технологий и методов управления и на этой основе освоению новых видов продукции и услуг, расширению их ассортимента и повышению качества; выработке и реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования, высокому качеству и оперативности принимаемых управленческих решений, развитию мощной экономической мотивации и личной ответственности за результаты производства.
Малое предпринимательство создает новые рабочие места в условиях структурной безработицы, и в этом состоит его важная социальная роль. В регионе, где нет крупных объектов приложения труда, малое предпринимательство должно стать для трудоспособного населения одним из немногих источников получения доходов. Действуя в условиях рыночных рисков, конкуренции, малое предпринимательство ориентируется в основном на удовлетворение потребностей населения в продовольственных и непродовольственных товарах, непроизводственных услугах, жилье и т.д., а также на обеспечение производственных потребностей предприятий и тем самым является непосредственным субъектом регионального развития. В связи с этим знание тенденций развития малого бизнеса в регионах необходимо для управления этой сферой экономики со стороны органов местного самоуправления.
Текущее состояние сферы малого предпринимательства характеризуется сильной неравномерностью распределения на территории Российской Федерации (рис. 1). На уровне регионов эта неравномерность усиливается. Неравномерность распространения малых предприятий по федеральным округам сглаживается по причине вхождения в них регионов с различной плотностью отдельных субъектов малого предпринимательства. Неравномерность развития наблюдается и на внутрирегиональном уровне. Так, в Республике Адыгея на начало 2003 г. 62 % малых предприятий работало в г. Майкопе.
На начало 2002 года в Республике Адыгея насчитывалось 2221 малое предприятие, 21 тысяча человек занимались индивидуально-трудовой деятельностью без образования юридического лица. На начало 2003 года насчитывалось 2147 малых предприятий.
В 2001 году наблюдается рост числа малых предприятий по сравнению с предыдущим годом на 0,9 %; по сравнению с 1999 годом число предприятий не изменилось; по сравнению с 1994 годом число предприятий возросло на 45,8 %. Рост числа малых предприятий незначителен и не отражает реального потенциала населения в предпринимательской деятельности. В 2002 году произошло снижение общего количества малых предприятий, что связано с приведением организационно-правовой формы в соответствие с нормами Гражданского законодательства, а также с введением нового Закона «О государственной peгистрации юридических лиц».
Рис. 1. Динамика общего числа малых предприятий России 1998-2003 гг (на начало года, тыс )'
1 Составлено с использованием следующего источника Малое предпринимательство в России 2003 Стат сб /Госкомстат России - М 2003 -109 с
В 2002 году численность занятых на малых предприятиях России составила, 8,0 млн человек, что ниже показателя 1997 года, на 7,7 % С учетом зарегистрированных предпринимателей без образования юридического лица общее количество занятых в малом предпринимательстве составило 12,7 млн. человек (17,7% экономически активного населения страны)1.
На начало 2002 года в сфере малого предпринимательства Адыгеи с учетом индивидуальных предпринимателей трудятся более 40 тысяч человек, что составляет 27% всех работающих в республике. В 2002 году на малых предприятиях работало 12642 человека, из них постоянно - 11483 человека (90,8%) 35,4% постоянно работающих занято в промышленности, 30,4% - в торговле, 16,8% - в строительстве.
Отраслевая структура малых предприятий России представлена на рис. 2.
Другие отрасли Промышленность с^^ое
питание 47%
Рис. 2. Распределение числа малых предирияшй Российской Федерации но отраслям экономики в 2002 г
Как показано на рис. 2 в целом по Российской Федерации преобладают малые предприятия торговли и общественного питания (47,9 %), промышленность (13,7 %), строительство (12,8 %).
Существенную роль в формировании благоприятного предпринимательского климата играет региональное регулирование сферы малого предпринимательства, в первую очередь со стороны региональных властей, политика которых должна быть направлена на создание комплексных программ поддержки малого предпринимательства, прежде всего в производственной сфере.
Малые предприятия Республики Адыгея по отраслям экономики также распределены крайне неравномерно. Отраслевая структура малых предприятий региона представлена на рис. 3
1 О комплексе мер по поддержке малого предпринимательства Материалы к заседанию Правительства РФ [от I июля 2003 года №4735п-П41]
1995
1999
2000
2001
2002
□ Всего
О Промышленность
□ Сельское хозяйство ■Транспорт
□ Строительство
□ Торговля и общественное питание
□ ОбщаТкоммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка В Непроизводственные виды бытового обслуживания
□ Наука и научное обслуживание ЕЗ Прочие
Рис. 3. Отраслевая структура малых предприятий Республики Адыгея
Анализ структуры отраслей предпринимательской деятельности, занятости на малых предприятиях и выручки от реализации свидетельствует о том, что в республике непроизводственная сфера остается более привлекательной, чем производственная. Развиваются преимущественно сфера торговли и общественного питания, посредническая деятельность, переработка сельскохозяйственной продукции, строительство. Медленными темпами развиваются такие приоритетные направления, как производство товаров народного потребления, отрасли реального сектора, в том числе малая инновационная деятельность.
В 2002 году торговлей занималось 45,6 % предприятий, в них занято 3491 человек или 30,4 % от среднесписочной численности занятых на малых предприятиях республики, что подтверждает вывод о приоритетности развития малого предпринимательства в производственной сфере для решения проблем занятости в регионе.
Преодолеть наметившиеся неблагоприятные тенденции представляется возможным только при наличии эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства.
Серьезным препятствием для развития малого предпринимательства являются отдельные негативные явления в экономической, общественной и политической жизни России и регионов, а именно: экономические барьеры на пути вхождения малых предприятий на рынок; недоверие граждан к государственной политике, выражающееся, в частности, в таких формах, как «консервация» личных сбережений, «теневая» предпринимательская деятельность; слабо развитые традиции предпринимательства и, как следствие, недостаточный уровень предпринимательской культуры и активности, а также низкая эффективность консолидации усилий предпринимателей по защите собственных прав и интересов.
Дальнейшее социально-экономическое развитие региона с использованием потенциала малого предпринимательства зависит от устранения или по крайней мере смягчения негативных факторов, с которыми сталкиваются в своей деятельности субъекты малого предпринимательства.
На основании имеющихся статистических и аналитических данных можно выделить целый ряд острейших проблем, с которыми сталкиваются в своей деятельности представители малого бизнеса:
- нерешенность на практике проблем по устранению необоснованных административных барьеров, в первую очередь - со стороны контролирующих (надзорных) органов, сдерживающих развитие предпринимательства;
- отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого бизнеса;
- несовершенство системы налогообложения;
- высокий уровень монополизации рынков;
- слабая кооперация малого и крупного предпринимательства;
- несовершенство государственной инфраструктуры поддержки малых предприятий;
- проблемы кадрового обеспечения и подготовки специалистов для малого предпринимательства;
- трудность в осуществлении инновационных проектов и программ предпринимателей.
Вторая глава работы «Экономические противоречия и перспективы становления малого предпринимательства в регионе» посвящена исследованию противоречий и перспектив развития малого предпринимательства. Рассматривается и анализируется зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства; рассматриваются особенности функционирования инфраструктуры поддержки малого бизнеса; анализируется результаты деятельности объектов инфраструктуры; определяется роль инвестиционного фактора в развитии малого предпринимательства.
Анализ зарубежного опыта позволил сформулировать основные направления поддержки субъектов малого предпринимательства: упрощение процедуры при регистрации новых предприятий; повышение уровня квалификации предпринимателей при помощи краткосрочного и долгосрочного консультирования до и во время создания нового предприятия, проведение различных курсов обучения, бизнес-школ, бизнес-семинаров; предоставление гарантий на получение банковских кредитов; учет в различных финансовых актах конкретных нужд мелких и средних предприятий; расширение возможностей региональных программ для усиления конкретной роли малых и средних предприятий в развитии отсталых районов страны; обеспечение к венчурному финансированию посредством доступа к технологиям в области электроники и полного владения рыночной информацией; техническая помощь в области решения проблем передачи технологий, предоставления служебных помещений; оказание помощи в установлении контакта между инвесторами и субъектами малого бизнеса; улучшение доступа малого и среднего предпринимательства к государственным контрактам по поставкам.
За последние годы очень эффективным оказывается создание учреждений по оказанию комбинированной помощи - финансовой и консультативной. В странах с развитой рыночной экономикой сложилась разветвленная и хорошо отлаженная система финансирования начинающих предпринимателей, способствующая стимулированию их развития, - от целевого бюджетного финансирования через систему государственных финансовых институтов разработки всевозможных финансовых программ (США, Япония) до получения кредитов через специализированные коммерческие финансовые организации - банки, инвестиционные венчурные фирмы, страховые компании.
Сегодня в России практически созданы все объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Однако, распределение ее объектов в регионах характеризуется неравномерностью, что связано с уровнем финансирования из федерального центра и отношением региональных властей к проблемам малого бизнеса. В этом связи, с целью развития малого бизнеса в республике предлагается создание эффективной инфраструктуры поддержки малого бизнеса (бизнес-инкубаторы, агентства, технопарки), а также развитие
информационной инфраструктуры для обеспечения субъектов малого предпринимательства необходимыми информационными ресурсами для развития предпринимательской деятельности и ведения цивилизованного бизнеса.
В качестве наиболее значимой проблемы для российских условий выделена ограниченность возможностей получения кредитов предпринимателями. Источники кредитных ресурсов для малого бизнеса могут быть классифицированы как:
- собственные средства и сбережения предпринимателей;
- государственные средства;
- средства фондов поддержки малого предпринимательства и других фондов;
- кредиты банков;
- иностранные партнеры;
- прочие внешние.
Они характеризуются такими критериальными понятиями как емкость, доступность, риск, цена и привлекательность.
Кредиты коммерческих банков и средства региональных отделений фонда поддержки малого предпринимательства характеризуются средней и малой степенью доступности1. Однако причины такой характеристики различны. Для коммерческих банков это обусловлено необходимостью продажи капитала по ценам не ниже рыночных, что приводит к увеличению процентных ставок по кредитам и потребности в их обеспеченности залогом. А предприятия малого бизнеса, как указывалось выше, возникают в тех сферах, где не требуется значительная обеспеченность оборудованием, зданиями и сооружениями, способными служить залогом. Для второго источника (средства фонда) доступность ограничивается количеством ресурсов.
Указанное различие в причинах позволяет рассматривать данные источники в комбинации, исследованию которой посвящена третья глава работы «Приоритетные направления развития и поддержки малого предпринимательства». В ней также разрабатываются мероприятия по комплексной поддержке малого предпринимательства, включающей предоставление информационных, консалтинговых и финансово-кредитных ресурсов с использованием гарантийных схем.
Гарантии банковских кредитов позволяют «замкнуть» ресурсы на местное производство и сдвинуть с «мертвой точки» процесс подъема реального сектора экономики в регионе, одновременно укрепляя региональную банковскую систему, поскольку она получает основу для развития операций. Очень важно, что она будет связана с реальным сектором экономики, окажется вовлеченной в региональный хозяйственный оборот.
Разработка всех условий кредитования с использованием схемы совместного участия коммерческих банков и средств фонда поддержки малого пред-
1 Егорова Н 1£. Динамические модели рашнтия малых предприятий. использ>Ю1Ш1х кредигно-нмясстициомныс ресурсы' Преприит # \УК/2001/118 / II Г Егорова, С.Р. Хачагрин, РАН. Цсигр экон -мат. ин-т. - М : ЦЕМИ РАН, 2001. - 44с
принимательства представляет собой сложную процедуру как с юридической, 1ак и с экономической точки зрения. Перспективной формой взаимодействия данных структур являются гарантийные операции. Основные моменты, которые должны быть исследованы в первую очередь, следующие:
- размер гарантийного фонда;
- доля покрытия гарантийным фондом общей кредитуемой суммы;
- величина процентной ставки для кредитования субъекта малого предпринимательства и др.
В качестве банка-партнера лучше всего выбрать Сбербанк, так как он обладает большими финансовыми возможностями и обеспечит максимальный географический охват.
Рассмотрим модель осуществления гарантийной операции для сформулированных начальных условий.
Предположим, что в существующих региональных рыночных условиях фонд выдавал кредиты под залог (имущество, ценные бумаги и пр.; например, в Республике Адыгея существует опыт кредитования коммерсантов под залог торговых площадей), при этом процентная ставка по кредитам составляет (Р-1)100. Банк также занимается предоставлением кредитов, причем процентная ставка составляет (5-1)100.
Пусть фонд в момент времени t размещает в банке средства объемом К,. На первом этапе будем считать, что все средства представляют собой «связанную» часть, то есть являются гарантом по кредитам, предоставляемым банком. Как правило, банк размещает у себя эти средства под проценты, то есть в следующий период (1+1) их объем составит:
Кш=рК,. (В
Как правило, составляет небольшую величину (порядка 1,01 -1,02), что связано с неопределенностью будущих прав собственности на размещенные средства.
Банк выдает предпринимателям кредиты на сумму М,. Реально полученные банком средства в операциях кредитования составят:
К* ={\-у)аМп (2)
где а - определяемый по процентной ставке коэффициент приумножения средств по кредитам, у - доля средств, которые не были возвращены.
Условие участия банка в сделке:
^- = (1 -Г)а*5, (3)
М,
то есть рост капитала не должен быть ниже, чем при проведении других операций.
Сформулированное для предпринимателей условие участия в сделке п формальном виде представится как:
а < 8. (4)
Кроме того, в операциях данного типа представители малого бизнеса освобождаются от необходимости залогового обеспечения.
Сравнивая выражения (3) и (4), можно заключить, что решение существует лишь при у = 0 (в (3) учтены лишь средства, полученные непосредственно по кредитам). Это означает, что только при условии отсутствия случаев невозврата кредитов банк может рассчитывать на получение соответствующей рыночному уровню платы за предоставленный капитал. Если принять во внимание отсутствие залога, данная ситуация практически нереализуема.
Издержки банка в данном случае покрываются за счет средств гарантийного фонда. То есть полученные банком финансовые ресурсы ^ представляют собой совокупность двух составляющих - возвраты по кредитам и средства части гарантийного фонда:
где X. - доля гарантийного фонда, которая переходит в собственность банка.
Величины X и М, составляют предмет торга между банком и фондом. С учетом (5) условие участия банка в гарантийной операции (по аналогии с (3)) примет вид:
Раскрывая выражение (6). получим:
м, < (7) К, 8-{\-у)а
Левая часть неравенства (7) представляет собой одну из возможных форм записи критерия функционирования фонда - коэффициент, показывающий объем привлеченных банковских кредитных средств в расчете на один рубль гарантийного фонда. По смыслу, очевидно, фонд должен стремиться к максимизации данного показателя.
Выражение (7) позволяет оценить верхнюю границу приемлемых для банка объемов кредитов. Входящие в него параметры известны из практического опыта функционирования банков и фонда (таблица).
Таблица
Среднегодовые значения параметров, характеризующих процессы кредитования в регионе'
Параметр Значение
Доля невозвращенных кредитов в их общем объеме, у 0,078
Коэффициент увеличения суммы выплат но кредиту банка до проведения гарантийной операции, 5 1,18
Коэффициент увеличения суммы выплат по кредиту банка при проведении гарантийной операции, а 1,2г
Коэффициент банковских выплат по связанной части гарантийного фонда, <р 1,01
1 Составлено гю материалам Госкомстата РА, бапкпвско-крслнпплх учреждений РЛ за 2000-2002 гг.
2 Одно из условий предоставления кредитов Фондом поддержки предпринимательства и рач-вшия конкуренции РА (20% годовых).
Коэффициент использования гарантийного фонда X может принимать значения от до 1, поскольку меньшие значения не способны ком-
пенсировать издержки банка, а значения больше 1 означают недостаточность объема гарантийного фонда для проведения рассматриваемых операций, либо завышенную (ошибочно избранную банком) сумму подлежащих выдаче кредитов. Очевидно, большие значения X. благоприятны для банка и неблагоприятны для фонда, и наоборот. В процессе торга эти субъекты договариваются об условиях компенсации невозвращенных кредитов. Для фонда данный параметр означает долю средств гарантийного фонда, собственность на которые переходит к банку. Для оценки предельной эффективности привлечения средств банков будем полагать, что фонд расходуется полностью, то есть
Тогда на основании (7) будем иметь:
М, < 1,010 К, " 1,18-(1-0,078)-1,2
= 13,7.
Таким образом, каждый рубль гарантийного фонда может привлечь до 13,7 рублей банковских средств.
С точки зрения экономической эффективности, функционирование фонда поддержки малого предпринимательства в рассматриваемых условиях может показаться неоправданным, то есть выделяемые средства не только не приумножаются, но расходуются полностью. Данное допущение, однако, имеет смысл при рассмотрении всей региональной экономики в целом (рис. 4).
Приведенная выше схема имеет две обратные связи (через бюджеты федерального и регионального уровней), что позволяет регулировать интенсивность процессов стимулирования малого бизнеса.
Для реализации этой идеи в рамках регионального фонда поддержки малого предпринимательства необходимо, по нашему мнению, создать гарантийно-консультационную службу.
Гарантийно-консультационная служба - структура, функционирующая в рамках регионального фонда поддержки малого предпринимательства, штат которой состоит из специалистов-профессионалов, предоставляющих консалтинговые услуги субъектам малого предпринимательства, осуществляющих обучение, оказывающих помощь в разработке бизнес-плана. Служба отбирает лучшие бизнес-проекты и предоставляет гарантии по кредитам субъектов малого предпринимательства. В случае, если заемщик не в состоянии предоставить залоговое обеспечение кредита, допускается возможность предоставления кредита без такового, но при условии жесткого контроля за целевым использованием предоставленных ресурсов со стороны Службы.
Преимущество данного механизма в следующем. Предприниматель получает реальную возможность создания своего предприятия; схема способствует существенному снижению риска банкротств, характерных для начинающих предприятий, за счет эффективного управления; обеспечит привлечение банковских ресурсов в сферу малого предпринимательства. Комплексная поддержка малого предпринимательства не только повысит эффективность действующих малых предприятий, но и предоставит реальную возможность для начинающих. Предложенная в диссертации модель развития малого предпринимательства позволила доказать возможность реализации интенсивного сценария развития сферы малого бизнеса.
В заключении работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Медоян М.Б. Проблемы доступа малого бизнеса к банковскому кредиту /М.Б. Медоян //VI неделя науки МГТИ: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2001.0,1 п.л.
2. Медоян М.Б. Мировой опыт банковского кредитования малого предпринимательства /М.Б. Медоян //Материалы второй междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука-ХХ1 веку». - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. 0,2 п.л.
3. Медоян М.Б. Роль и значение малого предпринимательства в экономике страны /М.Б. Медоян //Реформирование систем управления на современном этапе: Сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2003.0,13 п.л.
4. Медоян М.Б. Становление и современный этап развития малого предпринимательства России / М.Б. Медоян // Безопасность - многоуровневый аспект: превентивные меры и методы: Сб. матер. I Всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2003. 0,2 п.л.
5. Медоян М.Б. Развитие малого предпринимательства в Республике Адыгея /М.Б. Медоян //Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003.0,13п.л.
6. Медояп М.Б. Факторы, препятствующие эффективному функционированию малого предпринимательства России /М.Б. Медоян // Безопасность - многоуровневый аспект: превентивные меры и методы: Сб. матер. I Всероссийской науч.-практ.конф.- Пенза: Изд-во ПГУ, 2003. 0,13 п.л.
7. Медоян М.Б. Консалтинг как элемент инфраструктуры поддержки малого предпринимательства / М.Б. Медоян //Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003.0,13 п.л.
8. Медоян М.Б. Модель взаимодействия элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса в регионе / М.Б. Медоян // Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства: Сб. материалов ежегодной междунар. науч.-практ.конф. — Киров: Изд-во ВятГУ, 2003.0,25 п.л.
МЕДОЯН Мкртич Багратович
МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере Республики Адыгея)
АВТОРЕФЕРАТ
ИД №01222 от 14.03.2000 ПД№ 10-10008 от 8.11.2000
Подписано в печать 28.01.2004 г. Формат бумаги 60x84'/ Бумага ксероксная. Печать офисная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,2. Заказ № 475. Тираж 100 экз.
Издательство МГТИ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская. 191
^- 25 98