Моделирование социально-экономических систем на основе аппарата комбинаторного программирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Росс, Геннадий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Росс, Геннадий Викторович

Введение.

Глава 1. Проблемы организации и управления производственной системой предприятия

1.1 Основные определения и понятия проблем организации и управления производственной системой.

1.1.1 Структура производственной системы и особенности её формирования.

1.1.2 Производственная структура.

1.1.3 Организационная структура.

1.2 Управление бизнез-процессами и их влияние на организационную структуру предприятия.

1.3 Основные проблемы построения организационно-экономической структуры предприятия.

1.3.1 Постановка задачи выбора оптимальной ОЭС.

1.3.2 Основы методики выбора рациональной ОЭС.

1.3.3 Обобщенные показатели качества ОЭС.

1.4 Модели формирования бизнес-процессов на базе аппарата теории графов.

Глава 2. Прикладные задачи организации и управления гибкими автоматизированными производствами

2.1 Описание прикладных задач и язык их представления.

2.1.1 Постановка задач организации гибких автоматизированных производств (ГАТТ).

2.1.2 Язык описания прикладных задач реформирования предприятий.

2.2 Математические модели прикладных задач.

2.2.1 Модели оптимизации технологических процессов предприятия.

2.2.2 Модели выбора программно-технических комплексов обрабатывающих центров.

2.2.3 Модели формирования операционной системы гибких автоматизированных комплексов.

2.2.4 Модели распределения вычислительной нагрузки в многомашинных системах.

2.2.5 Формальные постановки задач, сводимых к задаче о ранцах.

2.2.6 Модели стратегического выбора видов деятельности предприятия.

2.3 Эффективные алгоритмы решения задач.

2.3.1 Алгоритмы формирования оптимальных технологий.

2.3.2 Эффективные алгоритмы формирования операционной системы гибких автоматизированных комплексов.

2.3.3 Эффективные алгоритмы управления в многомашинных сетях.

2.4 Комбинаторные методы, базирующиеся на специфике задачи.

2.5 Задачи стратегического планирования и управления предприятия.

2.5.1 Формулировка задач стратегического планирования.

2.5.2 Методы принятия стратегических решений по управлению предприятием.

2.6 Методы поиска оптимальных решений прикладных задач.

2.6.1 Повышение эффективности методов типа ветвей и границ для дискретных задач с булевыми переменными.

2.6.2 Алгоритм ускоренного спуска по дереву ветвлений.

2.6.3 Повышение эффективности аддитивного алгоритма (алгоритм Балаша).

2.6.4 Вероятностные алгоритмы направленного перебора решений.

Глава 3. Организация управления бизнес-процессами на базе новых информационных технологий

3.1 Анализ функционирования автоматизированной системы управления транспортными комплексами.

3.2 Методы формирования жизненных циклов обработки бизнес-процессов обслуживания.

3.3 Разработка структурированной модели диаграмм q жизненных циклов бизнес-процессов и средств их описания.

3.4 Структурированная модель бизнес-процессов жизненных циклов обслуживания.

3.5 Алгебра фрагментов бизнес-процессов. Исследование свойств операций над их фрагментами.

Глава 4. Математические модели управления персоналом на предприятии

4.1 Проблемы моделирования процессов управления персоналом на предприятии

4.2 Модели управления трудовых ресурсов.

4.2.1 Критерии оптимизации управления трудовыми ресурсами.

4.2.2 Модель о максимально допустимом назначении. щ 4.2.3 Алгоритм о максимально допустимом назначении.

4.2.4 Матричная форма алгоритма.

4.2.5 Модель расстановки работников на конвейере.

4.2.6 Модель расстановки работников на «узкие места».

4.2.7 Модель оптимального назначения.

4.3 Модели профессионального клиринга.

4.3.1 Модель взаимного выбора.

4.3.2 Профессиональный клиринг как игра взаимного подбора.

4.4 Модель организации перемещения персонала.

4.5 Модель распределения однородных работ.

4.6 Модели управления рабочим временем.

4.7 Модели структуры межличностных отношений в процессе трудовой деятельности: коммуникативные и социально-психологические аспекты.

4.8 Модели группового принятия решений.

4.9 Модели голосования. щ 4.9.1 Коалиции.

4.9.2 Правила подведения итогов голосования.

4.9.3 Парадоксы голосования.

4.9.4 Основная теорема.

Глава 5. Модели анализа социально-экономических систем

5.1 Разработка формального аппарата структурного моделирования.

5.2 Математическая модель знаковых, взвешенных знаковых, функциональных знаковых орграфов.

5.3 Расширение математической модели.

5.4 Использование аппарата моделирования знаковых графов для планирования управляющих воздействий в СЭС.

5.5 Определение событий в аппарате знаковых графов.

5.6 Моделирование взаимовлияния экономических, социальных и политических факторов на объем и стабильность налоговых поступлений, и показатели экономического роста.

5.7 Управление СЭС путем внесения изменений в ее структуру.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование социально-экономических систем на основе аппарата комбинаторного программирования"

Актуальность проблемы. В условиях структурной перестройки народного хозяйства, при образовании предприятий на принципиально иной основе, формирование новых хозяйственных отношений возрастают требования к повышению эффективности управления экономикой. В ряду проблем повышения эффективности управления хозяйственной деятельностью важную роль играют проблемы разработки теоретических и методологических основ моделирования сложных социально-экономических систем (СЭС), основу которых составляют производственно-хозяйственные комплексы и персонал их обслуживающий.

В административно-командной экономике СЭС представляли статическую структуру. Незначительные модификации проводились крайне редко и сводились либо к рационализации технологий, либо совершенствование осуществлялось посредством применения методологии организационных изменений, использующих социально-психологические методы.

В современных условиях жизнеспособные СЭС должны обладать гибкостью, мобильностью, способностью адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, возможностью быстрой комплексной перестройки на реализацию новых задач, способностью к саморазвитию. Основу таких систем должны составлять гибкие автоматизированные производства, построенные на базе станков с числовым программным управлением (ЧПУ), роботов, автоматизированных многомашинных и многопроцессорных комплексов, гибких автоматизированных систем связи и т. д.

В период изменений стратегических целей развития экономики или хозяйственного механизма функционирования проблема организации эффективных систем управления сложными производственно-хозяйственными комплексами проявляется особенно остро, становиться одной из важнейших проблем экономической науки.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов управления сложными социально-экономическими системами внесли труды многих отечественных ученых. В их числе: JI.B. Канторович, В.М. Глушков, Н.П. Федоренко, В.А. Трапезников, С.В. Емельянов, Н.Н. Моисеев, Г.С. Поспелов, А.Г. Аганбегян, К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, В.Л. Волкович, В.А. Ириков, В.В. Кульба, А.Д. Цвиркун, В.О. Гроппен и другие.

Математическими моделями процессов управления социально-экономическими системами, как правило, являются задачи оптимизации функции многих переменных на множестве их возможных значений.

Исследование таких задач и методов их решения составляет содержание раздела прикладной математики, называемого математическим щ программированием. Термин «математическое программирование» появился, видимо, в результате того, что решение первых задач математического программирования означало, по существу, выработку программы действий в определенной практической ситуации.

Комбинаторное программирование является подразделом математического программирования, включающим «чисто дискретные» задачи и специфические методы их решения. Использование термина «комбинаторное программирование» обусловливается тем, что чисто дискретные задачи комбинаторного программирования можно интерпретировать как задачи оптимизации функций, определенных на заданном множестве выборок (комбинаций) из конечного числа элементов. Причем такая интерпретация является наиболее естественной для большинства экономических приложений.

Теория комбинаторного программирования, на базе которой ведется разработка эффективных механизмов функционирования социально-экономических систем, в настоящее время превратилась в крупный раздел науки об управлении. Разработанные методы комбинаторного £ программирования широко применяются для решения практических задач во многих отраслях экономики. В то же время, несмотря на большое число публикаций, связанных с реформированием и реструктуризацией социально-экономических систем, наблюдается очевидный недостаток работ, объединяющих теоретические и экспериментальные разработки в единый исследовательский комплекс.

Многие модели комбинаторного программирования формулируются просто, однако их решение, как правило, связано с серьезными вычислительными трудностями. Дело в том, что область допустимых значений в задачах такого рода является дискретной, а это существенно сужает возможность использования регулярных методов математического программирования, таких как линейное программирование, спуск по градиенту и т.п.

Чаще всего при решении экстремальных комбинаторных задач используются различные переборные процедуры, что обычно требует привлечения высокопроизводительной вычислительной техники. В этих условиях очевидно стремление оптимизировать математическое обеспечение моделирования социально-экономических систем, чтобы ф иметь возможность эффективно реализовать ресурсы вычислительной техники. При этом естественно воспользоваться спецификой автоматизированных систем управления СЭС, когда имеющийся комплекс технических и программных средств используется для решения регулярно повторяющихся однотипных задач близкой размерности. Это позволяет накапливать информацию о топологии среды, в которой происходит поиск (обследуемая часть дерева ветвлений, векторной решетки), соответствующим образом адаптируя методы поиска. На выбор алгоритма оказывают влияние оперативная и внешняя память, тип процессора, конфигурация компьютера, реализуемые в ней методы доступа, т. е. все, составляющее её специфику.

Благодаря исключительной наглядности при решении комбинаторных задач часто используется язык теории графов. Для специалистов в области моделирования процессов реформирования и реструктурирования предприятий теория графов - это удобный язык выражения понятий из этой области, многие результаты теории графов имеют непосредственную связь с задачами, с которыми приходиться им сталкиваться. На основе теории графов строятся эффективные алгоритмы решения комбинаторных задач, которые ранее решить было невозможно. Поэтому актуальность развития методов моделирования производственно-хозяйственных комплексов обусловила необходимость развития современных моделей и методов комбинаторного программирования.

Анализ целей реформирования хозяйственного механизма, актуальность и недостаточная проработанность проблемы создания эффективных алгоритмов управления сложными производственно-хозяйственными комплексами и технико-экономическими объектами на единой методологической базе комбинаторного программирования и определил выбор темы исследования.

Целью диссертации является разработка концепции применения математических и инструментальных методов для решения задач совершенствования систем управления сложными социально-экономическими объектами производственного типа.

В соответствии с поставленной целью в рамках исследуемой проблемы выделены следующие задачи:

Разработка методологических основ построения и адаптации организационно-экономической структуры сложных экономических объектов, соответствующих хозяйственному механизму, современному уровню автоматизации управленческого труда и реализуемых на основе применения комбинаторных методов компьютерных технологий;

Разработка методики организационного проектирования на основе введенного структурированного бизнес-процесса и этапов его реализации;

Разработка формальных постановок задач: оптимизации технологии изготовления различных видов продукции массового и индивидуального потребления, на базе гибких автоматизированных комплексов; выбора соотношения комплекса технических и программных средств обрабатывающих центров; формирования операционных систем управления гибкими автоматизированными производствами; управления ф многомашинным комплексом автоматизированного производства; стратегического управления и формирования финансово-экономической политики предприятия.

Разработка методов, позволяющих при определённых допущениях в задачах управления СЭС использовать эффективные алгоритмы решения;

Разработка стратегий повышения эффективности переборных алгоритмов таких как методы типа ветвей и границ, аддитивный алгоритм, различного рода рандомизированные процедуры;

Разработка комплекса моделей управления персоналом предприятия по отбору и расстановке кадров, вознаграждению и поощрению, оценке, развития и обучения, перемещения и продвижения.

Анализ моделей межличностных отношений в процессе трудовой деятельности и принятия групповых решений.

Решение практической задачи формирования структурированной модели диаграмм жизненных циклов управления крупным транспортным комплексом, на основе использования бизнес-процессов.

Разработка и анализ модели функционирования сложных социально-ф экономических систем на государственном уровне.

Объектом исследования являются социально-экономические системы производственно-хозяйственных организаций. К ним относятся финансово-промышленные группы, акционерные общества, венчурные компании и другие самостоятельные предприятия. Основными компонентными узлами производственной системы являются: структура производственной системы, формы организации. Производственная структура включает в себя производственные подразделения (предприятия, цехи, участки); инфраструктура - подразделения обслуживающего и вспомогательного производств; организационная структура - органы управления, обслуживающий персонал, техника управления; организация процессов производства и управления - функционирование производственной системы в динамике.

Предметом исследования являются теоретические положения по разработке методологии организационного проектирования производственно-хозяйственных систем, а также моделей, методов их реализующих.

Методология производственно-хозяйственных систем создавалась % для формирования гибких автоматизированных производств и организации персонала для их обслуживания.

Теоретической и методологической основой исследования явились общая теория систем, положения и принципы экономико-математического моделирования, исследования отечественных и зарубежных ученых в области проектирования производственно-хозяйственных систем, автоматизированных систем управления, теории Ф графов, системного и комбинаторного анализа, а также проведение практических и экспериментальных расчетов на компьютере.

Научная новизна исследования заключается в решении крупной народно-хозяйственной проблемы исследования, обобщения и развития теории моделирования социально-экономических систем, что позволило разработать меры по повышению эффективности проектирования производственных структур и управление ими.

В работе получены следующие научные результаты:

1. Разработана методология построения и адаптации организационно-экономических структур сложных экономических объектов, на базе бизнес-процессов; введено понятие бизнес-процесса, в основу которого положена теории графов, а также сформулирована обобщенная постановка задачи выбора организационно-экономической структуры предприятия;

2. Доказана возможность описания широкого класса задач управления социально-экономическими системами с помощью двудольных графов. На основе декомпозиции обобщенной задачи выбора ф организационно-экономической структуры предприятия разработаны формальные постановки следующих задач: задача оптимизации технологии изготовления различных видов изделий массового и индивидуального потребления, на базе гибких автоматизированных комплексов; задача выбора соотношения комплекса технических и программных средств обрабатывающих центров; задача формирования операционных систем управления гибкими автоматизированными производствами; задача управления многомашинным комплексом автоматизированного производства; задача стратегического управления и формирования финансово-экономической политики предприятия.

3. Определены граничные условия постановок задач и теоретически обоснованы способы, позволяющие использовать для их решения эффективные методы: для задачи поиска оптимальной технологии были определены условия её сведения к задаче поиска оптимальной стратегии ф агрегирования операций в обрабатываемых центрах, а также показана возможность её сведения к задаче поиска минимального дерева; для задачи формирования программного обеспечения были сформулированы условия, когда она может быть сведена к потоковой задаче; задача управления многомашинными комплексами гибких автоматизированных производств была представлена как задача о щ назначениях с минимаксным функционалом цели и аддитивными ограничениями; для задач, в которых было двоякое использование некоторого ресурса, при их декомпозиции были найдены условия, при которых решение этих задач можно получить в аналитическом виде.

4. Разработаны и теоретически обоснованы стратегии повышения эффективности классической схемы метода типа ветвей и границ, аддитивного алгоритма Балаша, различного рода рандомизированных процедур и эвристических алгоритмов.

4.1.Для метода ветвей и границ повышение эффективности было достигнуто благодаря следующим стратегиям:

- стратегия разбиения и упорядочения вычисляемых оценок дерева ветвлений позволяет минимизировать число вычислений и сравнений оценок в процессе решения задачи; стратегия, сочетающая классическую стратегию методов типа ветвей и границ, со стратегией аддитивного алгоритма также позволяет сократить число вычислений и сравнений оценок в процессе решения Щ задачи;

- стратегия спуска по дереву ветвлений, при которой на каждой итерации происходит зондирование в глубину на два яруса, позволила повысить вероятность правильного выбора направления движения по дереву ветвлений.

4.2. В рандомизированных процедурах повышение их эффективности было достигнуто за счет следующих стратегий движения по дереву ветвлений: а) построение первых Н ярусов дерева ветвлений; б) построение дерева ветвлений в лучшем направлении, как это реализуется в алгоритмах типа ветвей и границ; в) выбора оптимальной степени доверия к оценке ветвления по дереву решений.

4.3. Идея эвристических алгоритмов базировалась на поиске степени предпочтения комбинации двух эвристических правилах, для которых находится оптимальное их сочетание.

5. Разработана технология предварительного выбора проектов возможной деятельности предприятия, в основе которой лежит единый

Ф комплекс инженерных методик стратегического планирования и формирования финансово-экономической политики предприятия. Суть этого единого принципа заключается в том, что предпочтение отдается предложениям, обеспечивающим максимальный конечный результат на единицу затрат (максимальную эффективность по отдаче на рубль затрат), и выделение той группы предложений, которая дает основной вклад в конечный результат, ф 6. Предложена и практически реализована концепция управления крупным транспортным комплексом на базе новой информационной технологии поддержки принятия диспетчером решений на основе парадигмы жизненного цикла обслуживания. Разработана структурированная модель бизнес-процессов обслуживания транспортных средств и алгебра фрагментов её формального описания. Проведена экспериментальная проверка работоспособности разработанных программных средств на реальном объекте.

7. Проведен анализ критериев оценки и модели управления трудовыми ресурсами предприятия, выявлены случаи, допускающие использование эффективных процедур принятия решений. Разработаны математические модели и эффективные алгоритмы их решения для задач по отбору и расстановке кадров, вознаграждению и поощрению, оценке, развития и обучения, перемещения и продвижения. Проведен анализ моделей межличностных отношений в процессе трудовой деятельности и принятия групповых решений. Разработаны модели их представления в виде знаковых графов. Представлены исследования по различным щ методикам подсчета итогов голосования. Показано, что при использовании различных правил подведения итогов могут победить различные решения.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Проведенные в работе исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу построения систем принятия решений при реформировании и реструктурировании российских предприятий. Разработанные принципы, модели и методы направлены на решение важной народно-хозяйственной задачи - повышения эффективности управления социально-экономическими системами производственно-хозяйственного типа. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и программных комплексов.

Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены в виде:

- пакета прикладных программ, который был использован Институтом «Союзморниипроект» в контрактной работе по развитию программного обеспечения АСУ «Порт». Экспериментальное исследование подтвердило эффективность, предложенной

Ф информационной технологии принятия решений диспетчером порта;

- пакета прикладных программ для моделирования социально-экономических систем, который был использован Всероссийским НИИ проблем информатики и вычислительной техники при организации гибких автоматизированных производств;

- программа расчета по подбору команды для разработки крупного программно-технического комплекса управления сложными объектами.

Ф Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были использованы при чтении основного курса «Исследование операций» и специализированного курса «Модели и методы принятия решения в социально-экономических системах» для студентов экономического факультета и факультета управления Российского государственного гуманитарного университета.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждена убедительной аргументацией постановок задач, корректным обоснованием и анализом технологии принятия решений в производственно-хозяйственных комплексах и управление персонала их обслуживающего, наглядностью интерпретаций формальных построений, а также результатами практического использования на различных предприятиях России.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Росс, Геннадий Викторович

Основные результаты диссертации, представляющие собой теоретическое обобщение и развитие методов формирования и адаптации органов управления сложными экономическими объектами заключаются в следующем:

1. На основе анализа хозяйственного механизма, методов управления и опыта функционирования органов управления производственных и социально-экономических систем сформулированы основные принципы построения эффективно действующих организационно-экономических структур. Выявлены факторы, влияющие на перестройку производственных систем - изменение структуры технологических процессов изготовления продукции, развитие автоматизации управления, накопление опыта функционирования производственных систем. Определены условия эффективного функционирования органа управления как самоорганизующейся системы. Это обосновало экономическую значимость исследуемой проблемы и необходимость разработки моделей и методов комбинаторной математики для моделирования сложных экономических объектов и информационного обеспечения процесса принятия решений.

2. Предложена методология построения и адаптации организационно-экономических структур сложных экономических объектов, на базе бизнес-процессов; введено понятие бизнес-процесса, в основу которого положена теория графов, а также сформулирована обобщенная постановка задачи выбора организационно-экономической структуры предприятия;

3. Предложен язык описания широкого класса задач управления социально-экономическими системами, базирующийся на двудольных графах. Разработаны формальные постановки задач: оптимизации технологии изготовления различных видов продукции массового и индивидуального потребления, на базе гибких автоматизированных комплексов; выбора соотношения комплекса технических и программных средств обрабатывающих центров; формирования операционных систем управления гибкими автоматизированными производствами; управления многомашинным комплексом автоматизированного производства; стратегического управления и формирования финансово-экономической политики предприятия.

4. Выявлены граничные условия постановок задач и теоретически обоснованы способы, позволяющие использовать для их решения эффективные методы:

- для задачи поиска оптимальной технологии были определены условия её сведения к задаче поиска оптимальной стратегии агрегирования операций в обрабатываемых центрах,

- для задачи формирования программного обеспечения были сформулированы условия, когда она может быть сведена к потоковой задаче,

- задача управления многомашинными комплексами гибких автоматизированных производств была представлена как задача о назначениях с минимаксным функционалом цели и аддитивными ограничениями,

- для задач, в которых было двоякое использование некоторого ресурса, появилась возможность получить решения в аналитическом виде.

5. Разработаны и теоретически обоснованы стратегии повышения эффективности классической схемы методов типа ветвей и границ, аддитивного алгоритма Балаша, различного рода рандомизированных процедур и эвристических алгоритмов.

6. Разработана технология предварительного выбора объектов деятельности предприятия, в основе которой лежит единый комплекс инженерных методик стратегического планирования и формирования финансово-экономической политики предприятия.

7. Предложена концепция управления крупным транспортным комплексом на базе новой информационной технологии под держки принятия решений диспетчером на основе парадигмы жизненного цикла обслуживания. Разработана структурированная модель бизнес-процессов обслуживания транспортных средств и алгебра фрагментов их формального описания. Проведена экспериментальная проверка работоспособности программных средств на реальном объекте.

8. Разработаны критерии оценки и модели управления трудовыми ресурсами предприятия, выявлены случаи, допускающие использование эффективных процедур принятия решений. Разработаны математические модели и эффективные алгоритмы их решения для задач по отбору и расстановке кадров, вознаграждению и поощрению, оценке, развития и обучения, перемещения и продвижения. Приведен анализ моделей межличностных отношений в процессе трудовой деятельности и принятия групповых решений. Представлены исследования по различным методикам подсчета итогов голосования. Показано, что при использовании различных правил подведения итогов могут победить различные решения.

9. Разработаны математические, моделей моделирования социально-экономических систем безопасного развития России. В основе моделей лежат знаковые, взвешенные знаковые и функциональные графы. Представлен формальный аппарат структурного моделирования и способы формирования сценариев развития социально-экономических систем и систем безопасного управления, а также частично приведены результаты экспериментального исследования.

10. Разработаны пакеты прикладных программ решения задач выбора ОЭС предприятия, технологии изготовления различного вида продукции, управления гибкими автоматизированными производствами, управления персоналом и крупным транспортным комплексом. Практическая реализация 111 111 позволила в сжатые сроки решать эти задачи в общем случае при учете различных ограничений на точность решения, объем памяти, время решения и размерности задачи.