Моделирование социально-экономической детерминации преступности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шипкова, Ольга Тарасовна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шипкова, Ольга Тарасовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ.
1.1. Экономический подход к анализу преступности.
1.2. Концептуальные подходы к исследованию детерминации преступности.
1.3. Система социально-экономических детерминант преступности в пространстве и времени.*.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРЕСТУПНОСТИ.
2.1. Методические подходы к анализу преступности с экономической точки зрения.
2.2. Методы эмпирических исследований детерминант преступности с юридической точки зрения.
2.3. Методика исследования социально-экономической детерминации преступности в территориальном и временном аспектах.
3. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРЕСТУПНОСТИ НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ СФО.
3.1. Преступность как дестабилизирующий фактор экономического развития региона.
3.2. Социально-экономическая обусловленность дифференциации преступности в территориальном разрезе СФО.
3.3. Оценка системы социально-экономических детерминант преступности СФО в территориальном и временном аспектах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование социально-экономической детерминации преступности в регионе"
Одной из самых острых социальных проблем во всем мире является криминализация общества в целом и экономики в частности. Данная проблема актуальна практически для любого типа экономической системы. Однако особую остроту она приобретает в условиях переходной экономики, когда происходит обострение всех социальных противоречий, что создает благоприятные условия для развития преступности. Традиционные прямые методы борьбы с данным социальным явлением в новых условиях оказываются неэффективными. Поэтому требуется разработка альтернативных мер государственной политики, в основе которых лежала бы экономическая целесообразность. К тому же неоднородность социально-экономического пространства России и ее территориальная масштабность предопределяют обоснованность научных исследований любых социальных проблем в региональном разрезе.
Исследование взаимосвязи социально-экономической и криминальной ситуации, основанное на применении эконометрических методов, позволяет выявить потенциал косвенных мер по снижению уровня региональной преступности. Разработка моделей и схем анализа, расширяющих применение математических методов в практической работе аналитических подразделений МВД России, дает возможность на научной основе осуществлять контроль преступности, рационально распределять силы и средства, направляемые на борьбу с ней.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость методологических разработок по проблеме социально-экономической детерминации региональной преступности предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка и эмпирическая проверка концептуальной модели социально-экономической детерминации преступности применительно к регионам Сибирского федерального округа (СФО).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить концептуальные подходы к исследованию социально-экономической детерминации преступности в экономике и криминологии и выявить возможности использования преимуществ каждого из них в региональных эмпирических исследованиях.
2. Разработать на базе методологических подходов в экономической теории преступности и криминологии, основываясь на эконометрических методах, методику исследования системы социально-экономических детерминант преступности в пространственно-временном аспекте с учетом практических требований аналитических подразделений МВД РФ и апробировать ее на примере субъектов СФО.
3. Рассмотреть преступность с позиций дестабилизации экономического развития региона и необходимость регионального подхода к проблеме борьбы с преступностью и ее предупреждения с помощью косвенных методов.
4. Проанализировать социально-экономическую обусловленность дифференциации преступности в пространстве субъектов СФО.
5. Исследовать систему социально-экономических детерминант преступности субъектов СФО с использованием преимуществ панельных данных.
Объект исследования - система социально-экономических детерминант преступности СФО в пространстве и времени.
Предмет исследования - процессы взаимообусловленности социально-экономической и криминальной ситуации в регионе.
Область исследования - специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни»; специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Степень разработанности проблемы. Теоретическая и методологическая основа исследования.
Проблематика экономики преступлений и наказаний, включая эмпирические исследования, широко развита за рубежом (прежде всего в США) в рамках неоинституциональной научно-исследовательской теории. Истоки данного направления экономической науки связывают с именем Г. Беккера и его пилотной работой «Преступление и наказание: экономический подход», опубликованной в 1968 г. В настоящее время экономика преступлений и наказаний объединяет под своим названием обширное количество исследовательских направлений. Среди них: вопросы размера, жесткости и вида наказаний (И. Эрлих, Д. Матиесон, П. Пассель, Д. Тейлор, Д. Арчер, Р. Гатнер и другие); эмпирические исследования социально-экономических факторов, обуславливающих преступность (А. Витте, Р. Фриман, К. Вейнберг, С. Левит и другие); вопросы мотивации действий полиции и судебно-исполнительных органов (Р. Познер, М. Фридман и прочие); проблема измерения издержек преступности (Д. Донохью, П. Сигельман, Д. Талер); исследования функции тюрем, банд и наркотиков в обществе (Г. Акерлоф, Д. Иелен, С. Левит); детерминант выгод от преступности (Е. Глаесер, Б. Сакердот) и другие частные вопросы. Среди последних разработок по проблеме социально-экономической обусловленности преступности особо можно выделить работы Д. Грогера, Д. Нейджина, Д. Уолдфогеля, X. Таучена, А. Витте, А. Уильямса, Р. Сиклеса, JL Локнера, С. Левита и многих других экономистов разных стран. Исключением из данного бума исследований стала Россия, где рассмотрение проблем экономики преступлений и наказаний носят разрозненный характер, а единой исследовательской школы в данном направлении не сложилось до сих пор. Базовые теоретические представления о данном направлении экономической науки можно найти в работах Ю. Латова и статьях, публикуемых в реферативном журнале «Экономическая теория преступлений и наказаний», издаваемом в Российском гуманитарном университете сотрудниками Центра по изучению нелегальной экономической деятельности. Российские экономисты ограничиваются, как правило, узкими направлениями исследования в данной области: проблемами наркобизнеса (в частности, работы Л. Тимофеева); коррупции (М. Левин, М. Цирик, В. Полтерович, Р. Притциль, Р. Вишневский, И. Жилина, Н. Иванова); рэкета (В. Волков и другие); уклонения от налогов, организованной преступности, функционирования тюрем (А. Олейник и другие) и прочие. Частично экономика преступлений и наказаний рассматривается в рамках работ, посвященных более широкому направлению исследования известному как «Экономика и право», в частности, работы В. Тамбовцева, М. Одинцовой, А. Шаститко и других.
Эмпирические исследования криминологической детерминации в основном представлены работами Ю. Андриенко, причем исследование осуществляется на уровне страны в целом, без учета региональных особенностей. Все остальные работы, связанные с обусловленностью преступности социально-экономическими факторами, выполняются специалистами-криминологами. В криминологии исследование территориальных различий преступности широко практиковалось еще в советское время. Подходы и методика, изложенные в монографиях Г. Аванесова, М. Бабаева, А. Долговой, Г. Забрянского, Ю. Козлова, Э. Кузнецовой, В. Серебряковой, актуальны и сегодня. Из исследований последних лет можно выделить труды Ю. Антоняна, А. Борбата, Ю. Вьюнова, В. Верещагина, В. Гладких, Я. Гилинского, С. Гирько, В. Лунеева, Д. Ли, К. Ростова, и других. Однако анализ данной литературы показывает узость использования математического аппарата, что, в первую очередь, было обусловлено чрезмерным увлечением юридическим подходом в криминологии. Это объясняется сложностью такого социального явления как преступность и необходимостью междисциплинарного подхода к его исследованию, включая методологические разработки, адаптирующие существующие эконометрические методы к особому объекту исследования.
В большинстве прикладных исследований по региональной проблематике постоянно присутствует тема межрегиональных сравнений и оценки дифференциации уровней социально-экономического развития регионов. Одним из последствий дифференциации уровней социально-экономического развития регионов РФ является повышенная криминализация ее отдельных субъектов. Методология моделирования и анализа межуровневых отношений и регионального развития разрабатывается с 1980-х гг. в рамках проекта СИРЕНА (СИнтез РЕгиональных НАроднохозяйственных моделей) ИЭиОПП СО РАН под руководством академика А.Г. Гранберга и С.А. Суспицина. Основные результаты указанных разработок, а также близкие к ним по тематике вопросы отражены в публикациях А.Г. Гранберга, А.А. Кисельникова, В.И. Клисторина, Б.Л. Лавровского, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова, Л.М. Самкова, С.А. Суспицина, В.И. Суслова, A.M. Позднякова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и других. Кроме того, частично проблемы взаимосвязи социально-экономической и криминальной ситуации региона отражены в исследованиях по экономической безопасности, в частности, в работах А.А. Исмагилова, И.Я. Богданова, А.В. Колосова, В.В. Котилко, Р.Ф. Смирнова, Н.В. Фирюлиной и других.
В области применения современных эконометрических методов диссертационное исследование основывается на работах С.А. Айвазяна, С.А. Анатольева, В.И. Денисова, Н. Дрейпера, К. Иберла, В.А. Минаева и других авторов.
Методы диссертационного исследования включили экономико-математические методы, среди которых особое место занимают методы эконометрического анализа, включая факторный, кластерный, корреляционный, ковариационный и регрессионный анализ. Специфика используемых пространственных и панельных данных предопределила выбор техник регрессионного и ковариационного анализа. В ходе реализации расчетов были использованы статистические пакеты SPSS и Statistica, а также стандартные инструменты MS Excel. При анализе панельных данных применялась интегрированная система анализа линейных моделей и планирования экспериментов с качественными факторами «SEA», разработанная коллективом авторов с участием B.C. Тимофеева и А.В. Фадцеенкова.
В качестве информационной базы исследования использовались:
• информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ;
• результаты проводимых социологических опросов и интервью, опубликованных в открытой печати;
• данные Интерпола и ООН по вопросам уровня преступности и борьбы с ней;
• фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях и сети Internet;
• результаты зарубежных эмпирических исследований, отраженные в переведенных автором научных работах, опубликованных в специализированных журналах или размещенных на сайтах иностранных научно-исследовательских учреждений.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Автором используется сочетание преимуществ экономического и юридического подходов на основе применения эконометрических методов исследования для анализа социально-экономической детерминации региональной преступности.
2. Выдвинуты и подтверждены гипотезы о региональной неоднородности детерминирующих преступность социально-экономических факторов, включая их дифференциацию для разных видов преступлений, на примере субъектов СФО.
3. Разработана пошаговая методика анализа особого объекта - социально-экономической детерминации преступности - основанная на авторской модификации модели Беккера применительно к региональным исследованиям.
4. На основе систематизации методов, выявленных в экономической теории преступности и криминологии, автором предложены методические рекомендации по отбору и обработке исходной информации, анализу выходных данных, а также комплексу используемых методов эконометрического анализа при исследовании социально-экономической обусловленности региональной преступности.
5. Проведена апробация предложенной методики и впервые выявлены социально-экономические детерминанты преступности и отдельных видов преступлений для субъектов СФО, оценены их коэффициенты эластичности на базе пространственных регрессионных и пространственно-временных ковариационных моделей.
Практическая значимость и апробация работы. Автор участвовал в составе информационно-аналитического отдела Главного управления МВД России по СФО в подготовке методического пособия «Прогнозирование криминологической ситуации в регионе», которое было рекомендовано научно-практической секцией ГУ МВД России по СФО для использования в практической деятельности сотрудникам штабов системы МВД России.
Предложенный подход к анализу социально-экономических детерминант региональной преступности, а также методика их выявления и оценки, могут быть использованы в практической деятельности информационно-аналитических отделов МВД России федеральных округов при прогнозировании криминогенной ситуации в регионе, принятии управленческих решений по контролю и борьбе с отдельными видами преступлений. Предложенная автором методика была апробирована в Управлении координации и анализа ГУ МВД России по СФО (справка № 5/392 от 4 октября 2005 г.).
Получена справка об апробации диссертационного исследования ГОУВПО «Волгоградский государственный университет» № 79 от 13 августа 2004 г.
Материалы диссертации используются в учебном процессе с целью совершенствования курсов «Региональная экономика» и «Экономическая теория» (в разделах, связанных с экономической безопасностью) на факультете бизнеса НГТУ и его представительствах, а также при руководстве подготовкой выпускных квалификационных и дипломных работ. Это подтверждается справкой о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс № 1870 от 7 октября 2005 г.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научной сессии факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета (март 2005 г.) и научно-методологическом семинаре кафедры экономической теории (сентябрь 2005 г.). Автор принял участие в международных, региональных и вузовских научных конференциях, в том числе: восьмом российско-корейском международном симпозиуме по науке и технологии, секция: социально-экономические науки (KORUS - 2004); международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее» (Волгоград, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, проблемы» (Горно-Алтайск, 2003).
По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,35 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка, включающего 180 источников, 6 приложений. Работа содержит 153 страницы, 22 рисунка, 16 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Шипкова, Ольга Тарасовна
Выводы к главе 3
1. Взаимосвязь между социально-экономической и криминальной ситуациями дифференцирована в региональном аспекте. Преступность оказывает негативное воздействие на экономическое развитие региона. Это отражается в совокупности ее косвенных издержек и становится одной из внутренних угроз экономической безопасности региона.
2. Подтверждена гипотеза о разнородном действии социально-экономических детерминант как в территориальном, так и в видовом разрезе преступлений. Как правило, детерминация происходит на основе двух эффектов, один из которых увеличивает альтернативные издержки совершения преступления, а другой — повышает уровень выгод от него. Поэтому общее значение и знак коэффициента эластичности определяется конкретной территорией и видом преступления. Для прогностических целей возможно получение усредненных показателей по ряду регионов с помощью выделения и оценки индивидуальных региональных эффектов.
3. Несмотря на совпадение некоторых тенденций в детерминации отдельных видов преступлений социально-экономическими факторами в масштабах России и субъектов СФО, выявляются значительные расхождения в тесноте и размере существующих взаимосвязей. Это определяет необходимость их всестороннего изучения в региональном масштабе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования нами установлено:
1. Сочетание экономического и юридического подходов к анализу преступности позволяет использовать преимущества каждого из них и по мере возможности элиминировать их недостатки. Экономический подход к анализу преступности акцентирует внимание на особом объекте исследования - социально-экономических факторах, детерминирующих преступность. Преступник в этом случае рассматривается как рациональный индивид, для которого преступление есть один из способов максимизации полезности. В основе юридического подхода лежит сочетание причинно-следственного анализа и системного подхода. Его основное преимущество заключается в интерпретации преступности и определяющих ее факторов как взаимодействующих систем. Экономический подход в исследовании предопределил оценку функции совокупного предложения преступности (модифицированная модель Беккера) и отдельных видов преступлений; криминологический подход — выбор базового метода системного анализа - статистического моделирования. Богатый теоретический и эмпирический материал региональных исследований позволил более корректно интерпретировать полученные результаты.
2. На основе накопленного эмпирического опыта зарубежных исследований экономистов-криминологов и отечественных ученых, концептуального подхода автора, а также современных эконометрических методов, реализованных в специализированных статистических пакетах, нами была предложена методика проведения исследования социально-экономической детерминации преступности в регионе. Ее пошаговая процедура реализации позволяет завершить анализ на любом этапе, который определяется целями и общей математической подготовкой исследователя. Региональная направленность предложенной методики и данной диссертационной работы обусловлена дифференцированностью внутреннего пространства российских регионов и взаимодействия системы преступности и ее социально-экономических детерминант.
3. Совокупность косвенных издержек преступности оказывает негативное влияние на развитие региона и является одной из внутренних угроз его экономической безопасности. Однако, следует учитывать и положительный эффект преступности на экономику региона. Эмпирический анализ подтвердил выдвинутые нами гипотезы о пространственной и видовой неоднородности действия социально-экономических преступности. Это подтверждает необходимость регионального подхода к анализу преступности в ее видовом разрезе. Как правило, детерминация происходит на основе двух эффектов, один из которых увеличивает альтернативные издержки совершения преступления, а другой — повышает уровень выгод от него. Поэтому общее значение и знак коэффициента эластичности определяется конкретной территорией и видом преступления. Для прогностических целей выявляются усредненные показатели по ряду регионов с помощью выделения и оценки индивидуальных региональных эффектов. Несмотря на совпадение некоторых тенденций в детерминации отдельных видов преступлений социально-экономическими факторами в масштабах России и субъектов СФО, обнаруживаются значительные расхождения в тесноте и размере существующих взаимосвязей.
4. При пространственном анализе социально-экономической детерминации преступности следует учитывать два типа эффектов: эффекта «добычи» (рост благосостояния населения способствует росту количества преступлений против собственности, а также насильственных преступлений из корыстных целей) и эффекта «охраны» (при большей обеспеченности граждан значительное количество средств направляется на охранные мероприятия разного рода). Кроме того, больший уровень доходов соответствует возросшим альтернативным издержкам совершения преступления. Если рассматривать только экономические характеристики региона и его резидентов, то четко выявляется преобладание их криминогенного характера. Рост экономики способствует ухудшению ситуации с преступлениями против собственности, этот факт следует принять и быть готовыми направить соответствующие силы и средства на контроль данного социального явления. Однако для ряда преступлений, особенно насильственного характера, благоприятные экономические условия носят антикриминогенный характер. Следует учитывать и сдерживающий эффект фактически всех экономических детерминант, который заключается в увеличении альтернативных издержек совершения преступления для лиц с достаточно стабильным и высоким уровнем дохода и экономически благополучными условиями проживания.
5. Необходимость использования пространственно-временных (панельных) данных обуславливается ограниченным количеством регионов в составе СФО, а также сложностью построения временных рядов достаточного размера для проведения качественного статистического анализа. Учет региональных и временных эффектов позволяет преодолеть проблему «упущения» значимых переменных и получить модель с высоким прогностическим качеством.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование социально-экономической детерминации преступности в регионе"
ШИПКОВА ОЛЬГА ТАРАСОВНА
На правах рукописи
МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО
ОКРУГА)
Специальности:
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на кафедре экономической теории Новосибирского государственного технического университета
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Зубарева Тамара Степановна
Официальные оппоненты:
доктор технический наук, профессор Павлов Виктор Николаевич
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Рогаткин Алексей Юрьевич
Ведущая организация:
Сибирская академия государственной службы
Защита состоится «2» декабря 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.174.03 при Новосибирском государственном университете по адресу:
630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.
Автореферат разослан <#?/» октября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одной из самых острых социальных проблем во всем мире является криминализация общества в целом и экономики в частности. Данная проблема актуальна практически для любого типа экономической системы. Однако особую остроту она приобретает в условиях переходной экономики, когда происходит обострение всех социальных противоречий, что создает благоприятные условия для развития преступности. Традиционные прямые методы борьбы с данным социальным явлением в новых условиях оказываются неэффективными. Поэтому требуется разработка альтернативных мер государственной политики, в основе которых лежала бы экономическая целесообразность. К тому же неоднородность социально-экономического пространства России и ее территориальная масштабность предопределяют обоснованность научных исследований любых социальных проблем в региональном разрезе.
Исследование взаимосвязи социально-экономической и криминальной ситуаций, основанное на применении эконометрическйх методов, позволяет выявить потенциал косвенных мер по снижению уровня региональной преступности. Разработка моделей и схем анализа, расширяющих применение математических методов в практической работе аналитических подразделений МВД России, дает возможность на научной основе осуществлять контроль преступности, рационально распределять силы и средства, направляемые на борьбу с ней.
Актуальность, теоретическая и' практическая значимость методологических разработок по проблеме социально-экономической детерминации региональной преступности предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка и эмпирическая проверка концептуальной модели социально-экономической Детерминации преступности применительно к регионам Сибирского федерального' округа (СФО).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить концептуальные подходы к исследованию социально-экономической детерминации преступности в экономике и криминологии и выявить возможности использования преимуществ каждого из них в региональных эмпирических исследованиях.
2. Разработать на базе методологических подходов в экономической теории преступности и криминологии, основываясь на экояометриЧеских методах, методику исследования системы социально-экономических детерминант преступности в пространственно-временном аспекте с учетом практических требований аналитических подразделений МВД РФ и апробировать ее на примере субъектов СФО.
3. Рассмотреть преступность с позиций дестабилизации экономического развития региона и необходимость регионального подхода к проблеме борьбы с преступностью и ее предупреждения Ь помощью косвенных методов.
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА I
о»
¿¿о 6-У
4. Проанализировать социально-экономическую обусловленность дифференциации преступности в пространстве субъектов СФО.
5. Исследовать систему социально-экономических детерминант преступности субъектов СФО с использованием преимуществ панельных данных.
Объект исследования - система социально-экономических детерминант преступности СФО в пространстве и времени.
Предмет исследования - процессы взаимообусловленности социально-экономической и криминальной ситуации в регионе.
Область исследования - специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни»; специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Степень разработанности проблемы. Теоретическая и методологическая основа исследования.
Проблематика экономики преступлений и наказаний, включая эмпирические исследования, широко развита за рубежом (прежде всего в США) в рамках неоинституциональной научно-исследовательской теории. Истоки данного направления экономической науки связывают с именем Г. Беккера и его пилотной работой «Преступление и наказание: экономический подход», опубликованной в 1968 г. В настоящее время экономика преступлений и наказаний объединяет под своим названием обширное количество исследовательских направлений. Среди них: вопросы размера, жесткости и вида наказаний (И. Эрлих, Д. Матиесон, П. Пассель, Д. Тейлор, Д. Арчер, Р. Гатнер и другие); эмпирические исследования социально-экономических факторов, обуславливающих преступность (А. Витте, Р. Фриман, К. ВеЙнберг, С. Левит и другие); вопросы мотивации действий полиции и судебно-исполнительных органов (Р. Познер, М. Фридман и прочие); проблема измерения издержек преступности (Д. Донохью, П. Сигельман, Д. Талер); исследования функции тюрем, банд и наркотиков в обществе (Г. Акерлоф, Д. Йелен, С. Левит); детерминант выгод от преступности (Е. Глаесер, Б. Сакердот) и другие частные вопросы. Среди последних разработок по проблеме социально-экономической обусловленности преступности особо можно выделить работы Д. Грогера, Д. Нейджина, Д. Уолдфогеля, X. Таучена, А. Витте, А. Уильямса, Р. Сиклеса, Л. Локнера, С. Левита' и многих других экономистов разных стран. Исключением из данного бума исследований стала Россия, где рассмотрение проблем экономики преступлений и наказаний носят разрозненный характер, а единой исследовательской школы в данном направлении не сложилось до сих пор. Базовые теоретические представления о данном направлении экономической науки можно найти в работах Ю. Латова и статьях,
з 4 *> '«¡О.: I И . • (
5 »¡т '»,...•! - '
публикуемых в реферативном журнале «Экономическая теория преступлений и наказаний», издаваемом в Российском гуманитарном университете сотрудниками Центра по изучению нелегальной экономической деятельности. Российские экономисты ограничиваются, как правило, узкими направлениями исследования в данной области: проблемами наркобизнеса (в частности, работы Л. Тимофеева); коррупции (М. Левин, М. Цирик, В. Полтерович, Р. Притциль, Р. Вишневский, И. Жилина, Н. Иванова); рэкета (В. Волков и другие); уклонения от налогов, организованной преступности, функционирования порем (А. Олейник и другие) и прочие. Частично экономика преступлений и наказаний рассматривается в рамках работ, посвященных более широкому направлению исследования известному как «Экономика и право», в частности, работы В. Тамбовцева, М. Одинцовой,
A. Шаститко и других.
Эмпирические исследования криминологической детерминации в основном представлены работами Ю. Андриенко, причем исследование осуществляется на уровне страны в целом, без учета региональных особенностей. Все остальные работы, связанные с обусловленностью преступности социально-экономическими факторами, выполняются специалистами-криминологами. В криминологии исследование территориальных различий преступности широко практиковалось еще & советское время. Подходы и методика, изложенные в монографиях Г. Аванесова, М. Бабаева, А. Долговой, Г. Забрянского, Ю. Козлова, Э. Кузнецовой, В. Серебряковой, актуальны и сегодня. Из исследований последних лет можно выделить труды Ю. Антоняна, А. Борбата, Ю. Вьюнова, В. Верещагина, В. Гладких, Я. Гилинского, С. ГирькФ,
B. Лунеева, Д. Ли, К. Ростова, и других. Однако анализ данной литература показывает узость использования математического аппарата, что, в первую очередь, было обусловлено чрезмерным увлечением юридическим подходом в криминологии. Это объясняется сложностью такого социального явления как преступность и необходимостью междисциплинарного подхода к его исследованию, включая методологические разработки, адаптирующие существующие эконометрические методы к особому объекту исследования.
В большинстве прикладных исследований по региональной проблематике постоянно присутствует тема межрегиональных сравнений и оценки дифференциации уровней социально-экономического развития регионов. Одним из последствий Дифференциации уровней социально-экономического развития регионов РФ является повышенная криминализация ее отдельных субъектов. Методология моделирования и анализа межуровневых отношений и регионального развития разрабатывается с 1980-х гг. в рамках проекта СИРЕНА (СИнтез РВгиональных НАроднохозяйственных моделей) ИЭиОПП СО РАН под руководством академика А.Г. Гранберга и С.А. Суспицина. Основные результаты указанных разработок, а также близкие к ним по тематике вопросы отражены в публикациях А.Г. Гранберга, A.A. Кйсельникова, В.И. Клисторина, Б.Л. Лавровского, A.C. Маршйловой, A.C. Новоселова, Л.М. Самкова, С.А. Суспицина, В.И. Суслова, A.M. Позднякова,
Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и других. Кроме того, частично проблемы взаимосвязи'социально-экономической и криминальной ситуации региона отражены в исследованиях по экономической безопасности, в частности, в работах A.A. Исмагилова, И .Я. Богданова, A.B. Колосова, В.В. Котилко, Р.Ф. Смирнова, Н.В. Фирюлиной и других.
В области применения современных эконометрических методов диссертационное исследование основывается на работах С.А. Айвазяна, С.А! Анатольева, В.И. Денисова, Н. Дрейпера, К. Иберла, В.А. Минаева и друга* авторов. '
■МетодьГ диссертационного исследования включили экономико-математшеские методы, среди которых особое место занимают методы эконометрического анализа, включая факторный, кластерный, корреляционный, ковариационный и регрессионный анализ. Специфика используемых Пространственных и панельных данных предопределила выбор техник регрессионного и ковариационного анализа. В ходе реализации расчетов были использованы статистические пакеты SPSS и Statistics, а также стандартные инструменты MS Excel. При анализе панельных данных применялась интегрированная система анализа линейных моделей и планирования экспериментов с качественными факторами «SEA», разработанная коллективом' авторов с участием B.C. Тимофеева и A.B. 'Фадцеенкова.
В качестве информационной базы йсследовайия использовались:
• информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ;
• результаты проводимых социологических опросов и интервью, опубликованных в открытой печати;
• данные Интерпола и ООН по вопросам уровня преступности и борьбы с ней;
• фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных' экономистов в периодических изданиях и сети Internet;,
• результаты зарубежных эмпирических исследований, отраженные в переведенных автором научных работах, опубликованных в специализированных журналах или размещенных на сайтах иностранных научно-исследовательских учреждений.
Научная новизна диссертационного исследования.
¡.Автором используется сочетание преимуществ экономического и юридического подходов на основе применения эконометрических методов исследования для анализа социально-экономической детерминации региональной преступности.
2. Выдернуты и подтверждены гипотезы о региональной неоднородности детерминирующих преступность социально-экономических факторов, включая их дифференциацию для разных видов преступлений, на примере субъектов СФО.
3. Разработана пошаговая методика анализа особого объекта -социально-экономической детерминации преступности - основанная на авторской модификации модели Беккера применительно к региональным исследованиям.
4. На основе систематизации методов, выявленных в экономической теории преступности и криминологии, автором предложены методические рекомендации по отбору и обработке исходной информации, анализу выходных данных, а также комплексу используемых методов эконометрического анализа при исследовании социально-экономической обусловленности региональной преступности.
5. Проведена апробация предложенной методики и впервые выявлены социально-экономические детерминанты преступности и отдельных видов преступлений для субъектов СФО, оценены их коэффициенты эластичности на базе пространственных регрессионных и пространственно-временных ковариационных моделей.
Практическая значимость и апробация работы. Автор участвовал в составе информационно-аналитического отдела Главного управления МВД России по СФО в подготовке методического пособия «Прогнозирование криминологической ситуации в регионе», которое было рекомендовано научно-практической секцией ГУ МВД России по СФО для использования в практической деятельности сотрудникам штабов системы МВД России.
Предложенный подход к анализу социально-экономических детерминант региональной преступности, а также методика их выявления и оценки, могут быть использованы в практической деятельности информационно-аналитических отделов МВД России федеральных округов при прогнозировании криминогенной ситуации в регионе, принятии управленческих решений по контролю и борьбе с отдельными видами преступлений. Предложенная автором методика была апробирована в Управлении координации и анализа ГУ МВД России по СФО (справка № 5/392 от 4 октября 2005 г.).
Получена справка об апробации диссертационного исследования ГОУВПО «Волгоградский государственный университет» № 79 от 13 августа 2004 г.
Материалы диссертации используются в учебном процессе с целью совершенствования курсов «Региональная экономика» и «Экономическая теория» (в разделах, связанных с экономической безопасностью) на факультете бизнеса НГТУ и его представительствах, а также при руководстве подготовкой выпускных квалификационных и дипломных работ. Это подтверждается справкой о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс № 1870 от 7 октября 2005 г.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научной сессии факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета (март 2005 г.) и научно-методологическом семинаре кафедры экономической теории (сентябрь 2005 г.). Автор принял участие в международных, региональных и вузовских научных конференциях, в том числе: восьмом российско-
щ
t
корейском международном симпозиуме по науке и технологии, секция: социально-экономические науки (KORUS - 2004); международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее» (Волгоград, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, проблемы» (Горно-Алтайск, 2003).
По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,35 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка, включающего 180 источников, 6 приложений. Работа содержит 153 страницы, 22 рисунка, 16 таблиц. Ниже приводится оглавление. ВВЕДЕНИЕ
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
1.1. Экономический подход к анализу преступности
1.2. Концептуальные подходы к исследованию детерминации преступности
1.3. Система социально-экономических детерминант преступности в пространстве и времени
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРЕСТУПНОСТИ
2.1. Методические подходы к анализу преступности с экономической точки зрения
2.2. Методы эмпирических исследований детерминант преступности с юридической точки зрения
2.3. Методика исследования социально-экономической детерминации преступности в территориальном и временном аспектах
3. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРЕСТУПНОСТИ НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ СФО
3.1. Преступность как дестабилизирующий фактор экономического развития региона
3.2. Социально-экономическая обусловленность дифференциации преступности в территориальном разрезе СФО
3.3. Оценка социально-экономических детерминант преступности СФО в территориальном и временном аспектах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Авторский подход к анализу социально-экономической детерминации региональной преступности на основе сочетания преимуществ экономического и юридического подходов, регионалистики с применением эконометрических методов исследования.
Современные реалии требуют междисциплинарного подхода к анализу преступности. Сочетание экономического и юридического подходов позволяет использовать преимущества каждого из них и по мере возможности элиминировать их недостатки. Экономический подход к анализу преступности акцентирует внимание на особом объекте исследования - социально-экономических факторах, детерминирующих преступность. Преступник в этом случае рассматривается как рациональный индивид, для которого преступление есть один из способов максимизации полезности. Он оценивает выгоды и издержки совершаемого преступления. На их изменение в том или ином направлении во многом влияют социально-экономические условия, в которых осуществляется выбор. Таким образом, особенностями экономического подхода являются:
• фундаментальные принципы неоклассики, лежащие в основе анализа преступности;
• объект исследования, в качестве которого выступают социально-экономические факторы, влияющие на преступность.
Особенности экономического подхода определяют его преимущества. К ним относятся:
• открывающиеся возможности использования косвенных мер по борьбе с преступностью и ее предупреждению;
• фундаментальная теоретическая база, обосновывающая необходимость исследования социально-экономических факторов, влйяющих на преступность, и позволяющая интерпретировать полученные эмпирические результата.
Особенностями юридического (криминологического) подхода к анализу преступности являются:
• сочетание причинно-следственного анализа и системного подхода при исследовании преступности;
• объект исследования, который включает всю совокупность определяющих преступность факторов.
К преимуществам юридического подхода относятся:
• комплексность охвата исследуемых явлений;
• интерпретация преступности и определяющих ее факторов как взаимодействующих систем.
В основе концептуальной схемы построения нашего исследования лежит сочетание экономического, юридического (криминологического) подходов, регионалистики и современных эконометрических методов. Применительно к нашему объекту анализа можно выделить макросистему детерминант преступности и отдельных видов преступлений,
субмакросистему социально-экономических детерминант преступности и микросистемы детерминант отдельных видов преступлений. В центре нашего анализа - субмакросистема социально-экономических детерминант,
В целом, сочетание экономического, юридического подходов и регионалистики позволяет реализовать следующие цх. преимущества:
1) возможность глубокого изучения взаимосвязей в рамках взаимодействия преступности и ее социально-экономических детерминант;
2) использований теоретических концепций и эмпирического опыта, накопленного учеными разных областей знаний.
В данной работе в качестве исходной теоретической модели выступает функция общего предложения престуйности, представленная Г. Беккером следующим образом;
где У - общее предложение преступности; Р- вероятность наступления наказания за преступление; Р— размер наказания в случае ареста и осуждения;^- совокупность иных переменных.
Однако целевая установка нашего исследования определяет ее некоторую модификацию. В связи с тем, что акцент в работе ставится на исследовании системы социально-экономических детерминант преступности в регионе, а все остальные факторы не анализируются подробно, то в общем виде модифицированная функция модели Беккера выглядит следующим образом:
0 = 0(Я и),
где Я - совокупность детерминант макросистемы, специфических для отдельных регионов (региональные эффекты) и на определенном временном интервале (временные эффекты); и - совокупность элементов субмакросистемы социально-экономических детерминант Преступности.
Основными блоками системы социально-экономических детерминант преступности региона во времени являются: характеристики рынка труда, показатели уровня жизни, демографические характеристики человек^, показатели человеческого и социального капитала. В территориальном аспекте структура системы социально-экономических детерминант преступности включает такие основные элементы, как: пространственные характеристики региона, демографические характеристики резидентов, социально-экономические характеристики региона.
2. Гипотезы о региональной (пространственной) неоднородности детерминирующих преступность социально-экономических факторов, включая их дифференциацию для разных видов преступлений, и их подтверждение на примере субъектов СФО.
На основе теоретической концепции Г. Беккера, многочисленных эмпирических проверок его модели зарубежными учеными и рядом отечественных специалистов, а также проведенном автором анализе системы Социально-экономических детерминант преступности в пространстве и времени, нами были сформулированы и практически полностью подтверждена следующие гипотезы:
1) действие отдельных социально-экономических детерминант преступности разнонаправлено в видовом разрезе преступлений;
2) степень влияния и направление воздействия отдельных социально-экономических детерминант преступности неодинаково в территориальном и временном аспектах.
Взаимосвязь между социально-экономической и криминальной ситуациями дифференцирована в региональном аспекте. Преступность оказывает негативное воздействие на экономическое развитие региона. Это i отражается в совокупности ее косвенных издержек и становится одной из
внутренних угроз экономической безопасности региона. Действие социально-экономических детерминант разнородно как в территориальном, так и в и видовом разрезе преступлений. Это подтверждено проведенными автором
пространственным и пространственно-временным анализом системы социально-экономических детерминант преступности в субъектах СФО. Как правило, детерминация происходит на основе двух эффектов, один из которых увеличивает альтернативные издержки совершения преступления, а другой - повышает уровень выгод от него. Поэтому общее значение и знак коэффициента эластичности определяется конкретной территорией и видом преступления. Для прогностических целей выявляются усредненные показатели по ряду регионов с помощью выделения и оценки индивидуальных региональных эффектов. Несмотря на совпадение некоторых тенденций в детерминации отдельных видов преступлений социально-экономическими факторами в масштабах России и субъектов СФО, обнаруживаются значительные расхождения в тесноте и размере существующих взаимосвязей. В результате проведенного исследования частично не подтвердилась вторая гипотеза в части временной дифференциации социально-экономических детерминант преступности в регионе, что объясняется стабильностью концентрации данного социального явления на исследуемом временном промежутке.
Выявление социально-экономических детерминант преступности в территориальном и временном аспектах с учетом видов преступлений становится важным инструментом при разработке не только региональных | программ борьбы с преступностью и ее предупреждения, но и в целом
региональной политики, которая призвана ослабить внутреннее социальное напряжение, сгладить чрезмерные региональные контрасты в социальных I условиях. Улучшение качества жизни резидентов невозможно без
стабилизации криминальной ситуации в регионе.
3. Пошаговая методика исследования, основанная на применении эконометрических методов к особому объекту исследования - социально-экономической детерминации преступности в регионе.
Разработанная нами пошаговая процедура анализа, основанная на применении эконометрических методов, позволяет провести анализ социально-экономической детерминации преступности в отдельном регионе. К основным этапам моделирования относятся: предварительный анализ (нулевой этап), пространственный анализ (первый этап), пространственно-временной анализ (второй этап), временной анализ (третий этап). Цель
нулевого этапа - охарактеризовать социально-экономическую и криминальную ситуации в изучаемом регионе, выявить возможные взаимосвязи элементов двух систем, сформулировать рабочие гипотезы, которые будут проверены на первом и втором этапах анализа. Основными используемыми методами, кроме графических и аналитических сравнений статистической информации, являются корреляционный и кластерный анализ. Задачи первого этапа состоят в выявлении статистически значимых корреляционных зависимостей криминальной и социально-экономической ситуаций региона; построении уравнений регрессии, характеризующих детерминированность дифференциации региональной преступности (или отдельных видов преступлений) социально-экономическими факторами; расчете коэффициентов эластичности характеристик криминальной ситуации по ее социально-экономическим детерминантам в региональном пространстве. На втором этапе оцениваются коэффициенты эластичности характеристик криминальной ситуации по ее социально-экономическим детерминантам в пространственно-временном разрезе, выявляются специфические индивидуальные (региональные) и временные эффекты. Третий этап выходит за рамки нашего исследования в силу объективной причины - отсутствия временного ряда статистически достаточной длины по каждому региону.
Исходный массив статистической информации предопределяет конкретные техники реализации предлагаемых методов исследования. Общая математическая подготовка исследователя, а также техническая оснащенность рабочего места ограничивают количество и полноту реализации предлагаемых этапов исследования.
4. Методические рекомендации по отбору и обработке исходной информации, анализу выходных данных, а также комплексу используемых методов эконометрического анализа при исследовании социально-экономической обусловленности региональной преступности.
Общий принцип проведенного исследования состоит в комплексном охвате факторов, характеризующих регион при минимальном составе показателей с учетом их доступности. Исходные статистические данные были сформированы в электронные таблицы, которые содержат следующие группировки данных в разрезе: изучаемых регионов; регионов за ряд лет - в виде панельных данных.
Основу исходных информационных массивов составляют показатели, по которым осуществляется централизованный сбор статистической информации в разрезе субъектов Федерации. Все они присутствуют в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики (в частности, «Регионы России», «Россия в цифрах», «Социально-экономическое положение федеральных округов» и прочие), либо отражены в информационных базах ГИЦ МВД России. В основе такого выбора лежит доступность указанной информации, а также ее унифицированность как по регионам, в частности, так и по стране в целом.
Региональная неоднородность собранных статистических показателей не позволила корректно сопоставить их абсолютные значения. Так, например, территории с небольшим количеством населения зачастую характеризуются высоким уровнем преступности. Тогда как регионы с большим количеством проживающих и относительно значительным числом преступлений, как правило, обладают низким показателем уровня преступности. Для решения указанной проблемы вместо абсолютных значений показателей использовались их индексы концентрации. Данный индикатор был заимствован из региональной экономики, где он называется коэффициентом локализации и используется для характеристики роли отраслей региона в национальной экономике. Он позволяет избежать проблемы высокого влияния на уровень преступности общего количества населения. Индекс концентрации отдельных видов преступлений определяется следующим образом:
Л // \
СС/ =
/
где СС1ас - индекс концентрации преступлений вида с в регионе а; А^ -количество преступлений вида с, зарегистрированных на территории региона дг - общее количество преступлений, зарегистрированных на
у
территории региона - общее количество преступлений типа с,
I
зарегистрированных в целом по группе регионов; ^Г^ ~ °®щее количество
О
преступлений всех типов, зарегистрированных в целом по группе регионов.
Для общего уровня преступности и социально-экономических показателей используется коэффициент следующего вида:
Х„=хн1х{$РО,\ где хи - значение показателя по региону / в период х - среднее по
СФО значение показателя в период г. Этот коэффициент также может быть интерпретирован как индекс концентрации соответствующего показателя по региону ?' в период £
Исходная оцениваемая модель на этапе пространственного анализа (первый этап методики) имеет следующий вид:
У=ХВ+е, (1)
где К - матрица коэффициентов концентрации определенного вида преступления; В - матрица оцениваемых коэффициентов регрессии; X -матрица объясняющих переменных (индексы концентрации соответствующих социально-экономических показателей); е - матрица случайных ошибок.
Все переменные были включены в модель в виде натуральных логарифмов. Целью такого преобразования является получение в качестве
коэффициентов регрессии показателей эластичности, которые характеризуют процентное изменение результирующей переменной при однопроцентном изменении объясняющей. После осуществления корреляционного анализа был использован регрессионный анализ для получения коэффициентов эластичности отдельных видов преступлений по социально-экономических переменным. В связи с ограниченностью количества наблюдений применяем метод пошаговой регрессии, что позволяет минимизировать количество зависимых переменных и решить проблему мультиколлинеарности. Для осуществления оценки влияния социально-экономических детерминант на индекс концентрации преступности в территориальном и временном аспектах (второй этап методики) была рассмотрена модель вида
Г„ = //+«, + У, +Ь,Х'„ + .. + ЬХ„ +е„ (2)
где Y„ - значение показателя уровня преступности в /—м регионе в момент времени t (году t)\ fi - генеральное среднее; а, - региональный эффект; у, -временной эффект; X1,,, .. , Х"„- значения объясняющих переменных X1,.. в г-м регионе в момент времени t\ е„ - случайные ошибки.
Для идентификации модели была использована интегрированная система анализа линейных моделей и планирования экспериментов с качественными факторами «SEA», реализующая ковариационный анализ. Оценка производилась методом наименьших квадратов на основе обобщенного обращения. В силу присутствия в модели двух качественных факторов в нее были введены идентифицирующие ограничения.
5. Апробация предложенной методики на примере субъектов СФО на базе пространственных регрессионных и пространственно-временных ковариационных моделей.
Пространственный анализ системы социально-экономических детерминант преступности позволяет выявить факторы, обуславливающие формирование «очагов» преступлений и структуры преступников по основным категориям лиц. Он может быть положен в основу разработки и решения вопросов финансирования различных социальных программ, включая непосредственно деятельность правоохранительных органов. Результаты факторного анализа показали, что чем более привлекателен регион с экономической точки зрения и выше уровень его экономического развития, тем меньше уровень убийств. Однако более динамично развивающиеся регионы характеризуются более высоким общим уровнем преступности. Результаты реализации первого этапа анализа и оценки модели (1) представлены в табл. 1.
Значение скорректированного коэффициента детерминации показывает, что моделью, которая включает в себя лишь социально-экономические детерминанты, объясняется 40-60 % вариации преступности в пространстве. Этот процент, в целом, согласуется с экспертными оценками значимости этого вида детерминант преступности. Примененная техника регрессионного анализа не позволила нам сохранить в модели и определить коэффициенты эластичности для всех показателей, коррелирующих с уровнем концентрации тех или иных преступлений. Решением указанной
проблемы и углублением проведенного анализа является следующий его этап - пространственно-временное исследование.
В качестве зависимой переменной К в модели (2) последовательно выступили: индекс концентрации убийств и покушений на убийство (У/), краж чужого имущества и общего уровня преступности (У3).
Таблица 1. Результаты оценки пошаговой регрессии для некоторых видов
преступлений
Зависимая переменная Независимая переменная Коэффициент
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (УПТВЗ) Количество студентов -0,66 0,40
Кражи чужого имущества Число прибывших в пределах региона от общего числа прибывших и выбывших 0,71 0,48
Убийства и покушения на убийства Уровень безработицы 0,68 0,54
Количество студентов -0,72
Грабежи Удельный вес городского населения 0,764 0,55
Преступления против собственности Количество студентов 0,72 0,48
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков Соотношение женщин и мужчин 0,789 0,6
Хулиганства Количество студентов -1,01 0,63
Доля городского населен^ -0,64
Соотношение женщин и мужчин 0,644
Источник: рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики и
ГИД МВД России
Выбор данных видов преступлений был обоснован следующим:
■ убийства и покушения на убийбтво являются наименее латентной группой преступлений что сглаживает вариацию значений их количества в связи с различным уровнем регистрации по регионам и позволяет более качественно оценить иные факторы, определяющие дифференциацию значения данного показателя в региональном разрезе;
■ кражи чужого имущества количественно преобладают в массиве преступлений против собственности.
Построение моделей производилось на основе пространственно-временного массива продолжительностью в 6 лет (1998-2003 гг.) по 12 субъектам СФО (автономные округа вошли в анализ через данные соответствующих краев и областей).
В результате проведенного ковариационного анализа для всех моделей выявилось, что фактор времени является статистически незначимым. Поэтому все три модели были оценены повторно после исключения незначимых временных эффектов. Результаты оценки параметров построенных моделей представлены в табл. 2. Все включенные в таблицу параметры статистически значимы при уровне значимости /><0,05.
Для индекса концентрации убийств и покушений на убийство все специфические для регионов эффекты оказались статистически значимыми. Наибольшие криминогенные региональные эффекты были выявлены для Республики Алтай, Хакасия и Тыва, наибольшие антикриминогенные - для Новосибирской и Омской областей, Красноярского края. Они свидетельствуют о существовании в рассматриваемых регионах неучтенных в модели криминогенных и антикриминогенных детерминант преступности, которые оказывают определенное влияние на концентрацию в регионе данного вида преступлений. Среди социально-экономических детерминант, оказывающих сдерживающее воздействие на концентрацию убийств в регионе, были выявлены следующие:
• общее социально-экономическое благополучие и уровень обеспеченности граждан;
• накопление человеческого капитала;
• благоприятные миграционные процессы.
Среди криминогенных детерминант наибольшее влияние на концентрацию убийств оказывает значительная доля городского населения на территории. Это может быть объяснено снижением социального взаимодействия и контроля в более урбанизированных регионах. Увеличение площади жилья на одного жителя, рост оборота розничной торговли оказываются криминогенными факторами в связи с увеличением криминальных «разборок» на почве устранения конкурентов в бизнесе, ростом количества заказных убийств и прочих аналогичных преступлений. Повышение уровня медицинского обслуживания характерно для динамично развивающихся регионов, а это вызывает некоторый всплеск убийств и покушений на убийство из корыстных целей, при конкурентной борьбе и прочее. Индекс промышленного производства отражает масштабы экономического роста. Чем более динамично развивается регион, тем больше уровень концентрации убийств в нем. Рост уровня общей безработицы оказывает незначительный отрицательный (криминогенный) эффект на данный вид преступлений, включая убийства с целью наживы. Напряженная социальная ситуация в регионе также способствует кбнцентрации убийств в нем.
Таблица 2. Детерминация преступности социально-экономическими _факторами__
Переменные (индексы концентрации) Убийства №) К^ажи Общий уровень (Y,)
ВРП на душу населения (X') 0,1108 0,1341 -0,0173
Количество автомобилей на душу населения (X) -0,6885 0,3827 0,0808
Удельный вес городского населения (X1) 2,3260 0,1174 2,2951
Коэффициент разводимости (X*) -0,0684 0,1809 0,2458
Количество студентов на 10000 чел (Л?) -0,4171 -0,0801 0,1979
Реальные доходы на душу населения (X6) -0,9589 0,1955 -0,2627
Уровень общей безработицы (X') 0,0939 0,1020 0,1671
Доля населения с доходами ниже величины прожоточного минимума (Лг) . 0,7207 -0,1610 0,3211
Доля прибывших от общего числа прибывших и выбывших в пределах региона (А ) -0,7149 -0,3589 0,2125
Доля прибывших от общего числа прибывших и выбывших из других регионов ОС") -0,0371 -0,0892 0,1311
Доля прибывших от общего числа прибывших и выбывших из-за пределов России (Х,т) -0,3011 0,1937 0,0792
Площадь жилья, приходящаяся на одного жителя (X ) 1,8116 0,1389 0,0181
Число больничных коек на 10000 населения (Т) 0,9990 0,1831 0,1789
Ввод в действие жилых домов (Xм) -0,0414 0,0549 -0,0131
Индекс промышленного производства 0,0929 -0,0140 -0,0097
Оборот розничной торговли надушу населения 0,4955 -0,1252 0,0036
Специфические региональные эффекты
Республика Алтай 1,4217 0,1980 1,2130
Республика Бурятия -0,0965 0,1750 0,5011
Республика Тыва 0,8265 -0,2511 0,6766
Республика Хакасия 0,5393 0,1437 -0,2203
Алтайский край -0,1832 -0,0012 0,2617
Красноярский край -0,5268 -0,1652 -0,1604
Иркутская область -0,3352 0,0695 -0,7307
Кемеровская область -0,2132 -0,1095 -0,4667
Новосибирская область -0,7427 0,05789 -0,3207
Омская область -0,7505 0,0558 -0,3741
Томская область 0,1605 0,0141 -0,5202
Читинская область -0,0999 -0,0481 0,1407
Коэффициент детерминации (Л^) 0,96 0,86 0,93
Источник: рассчитано по данным Федеральной службы государственной статистики и ГИЦ
МВД России
Для модели, в которой в качестве зависимой переменной выступил индекс концентрации краж чужого имущества, также все индивидуальные региональные эффекты оказались статистически значимыми. Значительные региональные эффекты криминогенного характера были выявлены для Республики Алтай, Бурятия и Хакасия; антикриминогенного - для Республики Тыва, Красноярского края и Кемеровской области. Среди основных криминогенных тенденций можно выделить следующие:
■ увеличение достатка резидентов, выраженное ростом реальных среднедушевых доходов и ВРП, количества автомобилей и площади жилья на душу населения, приводит к возрастанию стоимости «добычи» в результате совершения преступлений и, соответственно, к росту их 4 концентрации;
■ высокий уровень безработицы, поскольку отсутствие постоянного источника дохода, снижают альтернативные издержки совершения преступлений и приводят к росту их количества;
■ криминогенное воздействие коэффициента разводимости может являться показателем проблем в семье и ростом количества краж, совершенных несовершеннолетними;
■ увеличение уровня урбанизации территории снижает степень социального взаимодействия и стимулирует концентрацию краж в регионе;
■ приток иностранных мигрантов также способствует росту концентрации краж в регионе.
Среди обратных зависимостей следует отметить снижение уровня концентрации краж при значительном количестве населения с доходами ниже прожиточного минимума. Это объясняется уменьшением размера «добычи» при совершении Ьреступления. Взаимосвязь с концентрацией студентов в регионе следующая: чем больше доля студентов в регионе, тем выше «занятость» молодежи учебой, значительнее размеры альтернативных издержек совершения преступления человеком с высшим образованием и, соответственно, меньше количество совершаемых преступлений. 3
В модели, где в качестве зависимой переменной выступил индекс концентрации общего уровня преступности, наибольшие криминогенные специфические региональные эффекты были выявлены для Республики «
Алтай, Бурятия и Тыва. Среди регионов с наиболее значительными антикриминогенными эффектами - Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области. В данной модели направление (знак) взаимосвязи социально-экономических детерминант и объясняемой переменной является фактически синтезом индивидуальных моделей по отдельным видам преступлений. Данная модель является наиболее неоднозначной из всех представленных, т. к. в ней происходит синтез множества моделей по отдельным видам преступлений. В связи с этим
часть эффектов социально-экономических детерминант могут быть ослаблены или нивелированы при разнонаправленное™ их воздействия на разные виды преступлений. Поэтому, с нашей точки зрения, данная модейь носит прогностический характер й затруднительно реализовать ее объяснительную функцию. Соответственно, целесообразно проводить анализ социально-экономической детерминации преступности в ее видовом разрезе.
Проведенный анализ по субъектам СФО выявил следующие основные тенденции:
• стабильность концентрации, как общего уровня преступности, так и отдельных видов преступлений во времени (фиктивные годовые переменные оказались статистически незначимыми во всех оцениваемых моделях);
• значительную дифференщфбванность концентрации преступности по регионам (о чем свидетельствуют значимые региональные эффекты);
• значимое влияние системы социально-экономических детерминант как на уровень преступности в целом, так и на отдельные виды преступлений, причем в зависимости от вида преступлений оно может быть противоположным;
• суммирование йлйяния социально-экономической детерминанты в оценках коэффициентов ' по общему уровню преступности, если она оказывает однонаправленное воздействие йа разные виды преступлений; и его ослабление или нивелирование при разнонаправленное™ воздействия.
В целом, в основе социально-экономической детерминации преступности практически всегда лежат два противоположных эффекта: с одной стороны, социально-экономические условия и характеристики воздействуют на альтернативные издержки, с другой - на выгоды от совершения преступления.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Некоторые возможности криминологического анализа с использованием моделирования социально-экономической обусловленности специфики региональной преступности // Вестник МВД России. - 2005. - №1 (78). - С.43-50. - 0,5 п.л. (в соавторстве, автором -0,3 п.л.).
2. Economics of Crime As Applied to Regions (by the Example of Siberian Federal District) // KORUS - 2004. Proceedings of the 8-th Korean-Russian International Symposium on Science and Technology, the section:
Social Science. June 26 - July 3, 2003. Tomsk, Russia. - Vol. 3. - Tomsk, 2004. - 0,4 п.л.
3. Концептуальные аспекты социально-экономической детерминации преступности // Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее (К 140-летию Уставов Судебной реформы). - Волгоград: ВРО МСЮ, 2004. - 0,15 пл.
4. Экономический подход к праву: критическое выступление // Экономический вестник Ростовского государственного университета. -2004. - №2. - 1,9 п.л. (в соавторстве, автором - 0,9 п.л.).
5. Некоторые вопросы региональных исследований экономических детерминант преступности // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: Материалы международной конференции. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - 0,2 п.л.
6. Преступность как дестабилизирующий фактор экономического развития региона и альтернативные способы борьбы с ней // Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона: Сб. статей участников конференции. 6-я Всерос. науч.-практ. конф., Ярославль, 27 ноября 2003. - Ярославль: Ремдер, 2003. - 0,6 п.л.
7. Детерминанты, обуславливающие состояние и структуру региональной преступности (глава 2 в методическом пособии ГУ МВД России по СФО) // Прогнозирование криминологической ситуации в субъектах России, входящих в состав Сибирского федерального округа. -Новосибирск, 2003. - 4,8 п.л. (в соавторстве, автором - 1,2 п.л.)
8. Экономический подход к анализу региональной преступности // Управление регионом: тенденции, проблемы: Сборник научных статей. -Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2003. - 0,4 п.л.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел. 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,25п.л., тираж 100 экз., заказ № 1220, подписано в печать 25.10.05 г.
4
à
-0
г*21 H1
РНБ Русский фонд
2006-4 20900