Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лушин, Андрей Станиславович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лушин, Андрей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СТРАНЫ:

ОСНОВНЫЕ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ

§ I. функции импорта и экспорта

§ 2. Моделирование внешнеторговых услуг

§ 3. Внешнеторговые блоки в макроэкономических моделях развитых капиталистических стран

ГЛАВА. П. ОПИСАНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАНОВОЙ МОДЕЛИ

§ I. Модель внешнеторгового сектора

§ 2. Модель внутренней экономики

§ 3. Полная версия модели

ГЛАВА Ш. ИМИТАЦИОННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С МАКРОМОДЕЛЬЮ

КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ

§ I. Определение степени автономности внешнеторговой деятельности

§ 2. Оценка роли внешних факторов в экономическом развитии США за период I971-1980 гг.

§ 3. Расчет величины внешнеторгового мультипликатора

§ 4. Анализ влияния внешнеэкономических факторов на долгосрочные тенденции экономического роста 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ)"

Внешняя торговля между отдельными странами существовала задолго до появления капиталистического способа производства, однако именно в условиях капитализма, на стадии крупной машинной промышленности, она получила наиболее широкое распространение. Как отмечал К.Маркс, крупная промышленность ".впервые создала всемирную историю, поскольку поставила удовлетворение потребностей каждой цивилизованной страны и каждого индивида в ней в зависимость от всего мира и поскольку уничтожила прежнюю, естественно сложившуюся обособленность отдельных стран" C[l], с.60). Присущая капитализму тенденция к углублению общественного разделения труда в рамках отдельных национальных хозяйств неизбежно сопровождалась аналогичными явлениями в международном масштабе и содействовала развитию системы международного разделения труда. Это в свою очередь способствовало повышению роли внешней торговли, придало ей более упорядоченный характер и сделало неотъемлемой предпосылкой дальнейшего развития капитализма. Данное обстоятельство неоднократно подчеркивалось в работах классиков марксизма-ленинизма.

Так, К.Маркс писал, что "капиталистическое производство вообще не существует без внешней торговли" Cf4], т.24, с.534),и что "расширение внешней торговли хотя и служило в младенческий период капиталистического производства базисом для него, однако, с его развитием, вследствие присущей этому способу производства внутренней необходимости, вследствие его потребности в постоянно расширяющемся рынке, оно стало его собственным результатом" ([4], т.25, ч. I, с. 260).

Таким образом, внешняя торговля является неотъемлемым атрибутом капиталистического способа производства и играет главенствующую роль в системе его мирохозяйственных связей, поскольку именно в ней находит свое материальное воплощение процесс международного разделения труда. Современный этап развития капитализма ознаменовался дальнейшим увеличением роли внешнеторговых связей, быстрое развитие которых особенно характерно для послевоенного периода. При этом темпы роста внешнеторгового оборота капиталистических стран существенно превышали темпы роста производства, что привело к значительному усилению взаимозависимости отдельных национальных хозяйств, В настоящее время развитие мировой капиталистической торговли сопровождается также глубокими качественными изменениями в ее характере, происходящими прежде всего под влиянием современного этапа научно-технической революции. Рост специализации и расширение номенклатуры экспорта отдельных стран, интенсификация товарообмена готовыми изделиями при относительном сокращении доли сырьевых товаров, интенсивное вовлечение развивающихся стран в торговлю, увеличение роли международных монополий - вот далеко не полный перечень тех новых моментов, которые характерны для современной международной торговли. Особо заметные изменения в ней произошли в течение десятилетия 197СЫ980 гг., которое сопровождалось не только сдвигами в направлений и объеме товарных потоков, но и кардинальным изменением сложившихся ценовых пропорций, а также резким обострением конкурентной борьбы на мировых рынках.

Все это свидетельствует о том, что внешняя торговля является в настоящее время одним из важных факторов, определяющих экономическое развитие капиталистических стран и связывающих отдельные национальные хозяйства в единый комплекс. Международная торговля активно способствует переносу различных экономических импульсов из одной страны в другую и таким образом ставит их внутреннее положение во все большую зависимость от внешних условий. При этом расширение внешнеторговых связей оказывает большое стимулирующее влияние на ход экономического воспроизводства капиталистических стран, и наоборот, сокращение внешних рынков весьма болезненно сказывается на состоянии их экономики.

Сказанное выше объясняет то важное место, которое занимает анализ международной капиталистической торговли в экономических исследованиях, в том числе связанных с использованием экономико-математических методов. Проблемам моделирования внешней торговли посвящено большое число работ советских и зарубежных экономистов, в которых рассматриваются как теоретические модели международного разделения труда, так и практически ориентированные модели, предназначенные для конкретного количественного анализа и принятия решений. В рамках практически ориентированных моделей можно выделить такие, в которых внешняя торговля рассматривается с точки зрения отдельно взятой страны, а также те модели, которые предназначены для комплексного анализа всей совокупности торговых потоков между группой стран. Важнейшими представителями первой группы моделей являются экспортные и импортные функции, а вторая группа включает гравитационные и матричные модели международной торговли.

Вместе с тем при всей обширности и разнообразии имеющихся в данной области работ ряд вопросов изучен еще недостаточно, и в частности, вопросы исследования взаимосвязей между внешнеторговой деятельностью и внутриэкономическим положением отдельных стран. Действительно, в большинстве пржладных моделей внешней торговли, существенно различающихся между собой как по методам ее формального описания, так и по характеру решаемых задач, подобные взаимосвязи отражены явно недостаточно. Наиболее характерной особенностью данных моделей (это относится как к экспортным и импортным функциям, так и к гравитационным моделям) является то обстоятельство, что в них учитывается только прямое влияние внутриэкономических факторов на внешнеторговые потоки. Что же касается обратного воздействия внешней торговли на внутреннее экономическое развитие, значение которого в течение всего последнего периода неуклонно росло, то оно в этих моделях игнорируется; при этом внутреннее состояние экономики считается автономным, а его параметры задаются экзогенно. Поэтому осуществляемые с помощью данных моделей расчеты, связанные с фиксированием определенных значений внутриэкономических экзогенных переменных, неизбежно приводят к ошибкам, растущим по мере углубления взаимной обусловленности внешней и внутренней сфер каждой национальной экономики (особенно это касается расчетов прогнозного характера). Решение этой проблемы в рамках макроэкономических страновых моделей, где внешняя торговля описывается в виде отдельного блока, также нельзя признать в настоящее время удовлетворительным, поскольку многие обратные связи либо не учитываются вообще, либо описываются в слишком упрощенном виде.

Диссертация посвящена проблемам макроэкономического моделирования внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны с учетом всего комплекса взаимосвязей, существующих между внешнеторговым и внутриэкономическим секторами отдельных национальных хозяйств. При этом основная цель работы заключается в исследовании и количественной оценке степени взаимозависимости между этими секторами, выявлении ее роли в процессе капиталистического воспроизводства, В соответствии с данной целевой установкой была разработана модель внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны, в которой описывается механизм формирования экспорта, импорта, торгового баланса этой страны в зависимости от величины экзогенно задаваемых показателей ее внутриэкономического развития, а также показателей внешнего по отношению к ней характера. Данная модель содержит ряд новых особенностей, призванных учесть специфику современного этапа развития капиталистической экономики и отсутствующих в уже существующих моделях подобного типа.

Помимо модели внешней торговли была также построена модель внутреннего сектора экономики капиталистической страны, предназначенная для описания динамики ее основных макропоказателей. При объединении этих моделей в единую систему они образуют "полную" макроэкономическую модель, в которой сделана попытка отразить весь комплекс взаимосвязей между внутриэкономическим положением и состоянием внешнеторговых связей страны. Конкретная реализация данного модельного комплекса осуществлялась на базе статистики США за период I95I-I980 гг. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что речь идет не о построении модели экономики США, а о верификации модели развитой капиталистической страны (описывающей лишь наиболее общие механизмы капиталистического воспроизводства) на основе американских статистических данных. Поэтому результаты соответствующих модельных расчетов не только отражают конкретную страновую специфику, но и характеризуют общие закономерности, присущие современной капиталистической экономике в целом. Выбор же США в качестве объекта исследования обусловлен, во-первых, их большой ролью в мировом капиталистическом хозяйстве, и во-вторых, желанием показать, какое важное значение имеет внешняя торговля даже для такой страны, экономика которой традиционно считается "закрытой" (т.е. реализующей подавляющую часть производимой продукции на внутреннем рынке). Кроме того, верификация используемых в данной работе макромоделей на основе американских данных облегчалась наличием разнообразной и достаточно полной статистической информации.

С помощью "полной" версии макроэкономической модели был проведен ряд различных расчетов, основная цель которых заключалась в получении количественных оценок, характеризующих взаимозависимость внешнеторгового и внутриэкономического секторов экономики. В частности, эти расчеты должны были ответить на следующие вопросы:

1. Какова степень "автономности" внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны и в какой мере можно положиться на результаты независимых расчетов по модели внешнеторгового сектора в случае, если не учитываются его обратные связи с ценовыми и объемными показателями внутреннего сектора экономики? Дяя ответа на этот вопрос одна и та же серия имитационных экспериментов проводилась сначала отдельно в рамках внешнеторговой модели, а затем в рамках полной модели, включающей ее в качестве отдельного блока.

2. Какое влияние оказывают на характер экономического развития .страны различные внешние факторы, воздействие которых осуществляется по каналам международной торговли? В частности, в какой мере первая вспышка энергетического кризиса 1973-75 гг. и сопровождавший ее резкий рост нефтяных цен способствовали падению производства и ускорению инфляции в американской экономике в этот же период?

3. Какова чувствительность прогнозных траекторий экономики к действию внешних факторов и в каких диапазонах могут изменяться будущие темпы роста различных макропоказателей под их влиянием? Необходимость исследования этой проблемы непосредственно вытекает из решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором было отмечено, что "научным работникам надо действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно "улавливать" возникающие тенденции"; особо важную роль при этом играет "надежное прогнозирование, которое позволяло бы лучше видеть завтрашний день, принимать обоснованные решения" ((14], с.34). Применительно к прогнозированию экономики капиталистических стран это положение можно рассматривать с точки зрения необходимости повысить сбалансированность прогнозов, использовать комплексный подход к анализу экономического развития, учитывающий все важнейшие взаимосвязи между отдельными элементами тех или иных национальных хозяйств. Наиболее перспективный путь решения этой задачи заключается в использовании экспертами-экономистами в процессе разработки прогнозов имитационных моделей соответствующих стран, на которых можно "проигрывать" те или иные сценарии будущего развития. В данной работе сделана попытка проиллюстрировать возможности подобного использования имитационных моделей на примере определения зависимости будущей динамики основных макропоказателей капиталистической экономики (ВНП, личного потребления, инвестиций, индекса загрузки и т.п.) от действия внешних факторов, в качестве которых рассматриваются прежде всего различные ценовые переменные (типа "условий торговли" или цен импортируемой нефти), а также величина экспортного спроса. Кроме того, полученные диапазоны изменения прогнозных темпов роста макропоказателей в зависимости от тех или иных предпосылок об изменении внешних условий представляют определенный интерес и могут использоваться при неформальном подходе к составлению црогнозов.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе исследуются основные методы модельного описания внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны, рассматриваются важнейшие предпосылки, лежащие в их основе, указываются достоинства и недостатки каждого подхода. Особое внимание уделено критическому анализу экспортных и импортных функций, поскольку именно они составляют основу моделей внешнеторгового сектора капиталистических стран. Кроме того, в этой главе приводится краткий обзор уже имеющихся моделей данного типа на примере внешнеторговых блоков макроэкономических моделей США и ряда западноевропейских стран.

Вторая глава посвящена описанию разработанных автором моделей внешнеторговой и внутриэкономической деятельности развитой капиталистической страны, а также взаимосвязей, устанавливаемых между этими моделями при их объединении в единую систему. Модель внешнеторговой деятельности, представленная в данной работе, имеет ряд новых особенностей по сравнению с уже существующими аналогами. Так, в ней отдельно рассматривается импорт нефти и нефтепродуктов, большое внимание наряду с объемными показателями уделяется описанию механизмов формирования внешнеторговых цен, а также используется новый способ задания экзогенных ценовых переменных, В главе содержится подробное обоснование всех уравнений модели, а также приводятся результаты их статистического оценивания на основе данных о внешней торговле США,

Внутренний сектор экономики описывается с помощью динамической спросовой макромодели, при построении которой был использован метод системной динамики. В основе этой модели лежат пять уравнений, описыващих формирование личного потребления, валовых инвестиций, индекса внутренних цен, заработной платы и основных фондов; прочие ее соотношения являются вспомогательными или представляют из себя балансовые тождества. "Полная" версия модели получается в результате объединения вместе соответствующих блоков для внутреннего и внешнего секторов экономики. Необходимо подчеркнуть, что в отличие от большей части.уже построенных макромоделей капиталистических стран, в ней подробно рассматриваются взаимосвязи не только между объемными, но и между ценовыми показателями вышеупомянутых секторов,

В третьей главе диссертации приводятся результаты имитационных экспериментов с полной версией макроэкономической модели, которые охватывают как истекший период развития экономики, так и будущий (до 2000 г.). В обоих случаях большое внимание уделялось изучению того воздействия, которое оказывают внешние по отношению к рассматриваемой стране факторы на характер ее экономического развития.

При работе над диссертацией были использованы труда советских экономистов, посвященные анализу современной капиталистической экономики и проблемам международной торговли, а также работы по макроэкономическому моделированию и моделированию внешнеторговых связей. В первую очередь автор опирался на работы В.К.Богородицкого, А.В.Ветрова, А.Г.Гранберга, В.С.Дадаяна,- В.С.За-надворова, О.В.Ивановой, В.В.Кисилевой, С.М.Меньшикова, С.М.Никитина, И.П.Фаминского, Б.С.Фомина, П.И.Хвойнииа, Ю.А.Чижова, Г.Л.Шагалова, Р.М.Энтова. Были использованы также работы зарубежных ученых Г.Базеви, М.Гольдштейна, Б.Хшшана, М.Кана, П.Ке-нена, Л.Елейна, Е.Лимера, С.Мэги, Р.Ромберга, Л.Сагдуэльсона, Дж.Форрестера, Р.Штерна, посвщенные главным образом методическим и формально-математическим аспектам моделирования внешнеэкономической деятельности развитых капиталистических стран.

Статистическую базу исследования составили данные из официальных публикации министерства торговли США и ежегодных справочников ООН.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лушин, Андрей Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с углублением международного разделения труда под воздействием современного этапа научно-технической революции роль внешней торговли в механизме капиталистического воспроизводства значительно возросла. Произошло дальнейшее усиление взаимозависимости отдельных национальных хозяйств, причем международная торговля является одним из важнейших звеньев, объединяющих их в единый экономический комплекс. Направление и величина внешнеторговых потоков определяются прежде всего особенностями внутреннего экономического развития капиталистических стран, их местом в сложившейся системе международного разделения труда. В свою очередь внешняя торговля оказывает существенное воздействие на состояние внутренней экономики, делает ее "открытой" по отношению к мировому рынку. Таким образом, в настоящее время внутренний и внешний сектора любого национального хозяйства тесно связаны между собой и оказывают большое влияние друг на друга.

В диссертации сделана попытка рассмотреть на макроэкономическом уровне весь комплекс взаимосвязей, существующих между внешнеторговым и внутриэкономическим секторами развитой капиталистической страны и выявить роль этих взаимосвязей для ее экономического развития. При этом была использована разработанная автором модель внешнеторговой деятельности капиталистической страны, а также модель внутренней экономики, объединенные затем в единую систему в рамках полной версии макроэкономической модели. В ходе построения этой модели большое внимание уделялось способам учета прямых и обратных связей между ее внутренним и внешним блоками, особенно тех, которые осуществляются через ценовые каналы. Полная версия модели была оценена на основе статистики США за I95I-X980 гг. и использовалась для проведения различных имитационных экспериментов в рамках базового периода, а также серии расчетов прогнозного характера. На основе проведенного исследования был получен ряд выводов, касающихся как методических проблем модельного описания внешнеторел о говои деятельности капиталистическом страны, так и различных экономических аспектов этой деятельности.

Главные выводы методического характера заключаются в следующем:

I. При построении импортных и экспортных функций, составляющих основу моделей внешнеторгового сектора развитых капиталистических стран, наиболее сложной задачей является адекватное описание того влияния, которое оказывают на величину соответствующих товарных потоков различные ценовые факторы. В частности, необходимо учитывать то обстоятельство, что резкое удорожание нефти отразилось и на величине агрегированных ценовых индексов, которые в силу этого недостаточно точно характеризуют динамику цен остальных товаров. Результаты эконометрическо-го оценивания импортных функций США, свидетельствуют о том, что импорт нефти и нефтепродуктов целесообразно рассматривать отдельно от прочих импортируемых товаров, поскольку в противном случае мы получаем неверную картину ценовой конкурентоспособности импорта на внутреннем рынке и неправильные (заниженные) значения эластичностей импортного спроса по ценам. Кроме того, расчеты по оценке экспортных функций показали, что существует не только прямая, но и обратная зависимость мевду объемом экспорта и его ценой, т.е. эластичность предложения экспорта по цене является конечной. В связи с этим уравнение для экспортных цен (в случае его необходимости в модели) следует оценивать одновременно с уравнением экспорта как совместную систему из функций сцроса и предложения.

2. Поскольку для современной капиталистической экономики характерно частое изменение сложившихся ценовых цропорций, а также значительные колебания в интенсивности инфляционного процесса, то в качестве экзогенных переменных црогнозных моделей целесообразно задавать не абсолютные значения мировых и импортных цен, а использовать некоторые ценовые отношения, которые имеют самостоятельное экономическое значение (например, "условия торговли"). В этом случае не только отпадает необходимость прогнозировать будущие темпы инфляции, но и возникает возможность выявлять последствия тех или иных изменений в сложившейся структуре внешнеторговых цен для экономического развития страны.

3. Автономное использование модели внешнеторгового сектора в случае, когда все переменные внутриэкономического характера являются экзогенными, цриводит к ошибкам в получаемых результатах. Сопоставление результатов расчетов по автономной и полной версиям модели показало, что внешнеторговая модель в большинстве случаев правильно отражает только направления изменения основных показателей (экспорта.,импорта, торгового баланса), в то время как степень их изменения определяется очень неточно. Следовательно, в условиях современного усиления взаимозависимости между внутренним и внешним секторами отдельных национальных хозяйств игнорирование обратных связей между внутренней экономикой и внешней торговлей в значительной степени снижает надежность результатов модельных исследований. В связи с этим можно предположить, что независимое использование экспортных и импортных функций для решения тех или иных экономических проблем является в ряде случаев весьма проблематичным.

4. При объединении блоков внутриэкономической и внешнеторговой деятельности в рамках более общей страновой макромодели необходимо устанавливать взаимосвязи не только между их объемными, но также и между ценовыми переменными. Особое внимание при этом следует обратить на описание того влияния, которое оказывают изменения в соотношении экспортных и импортных цен на величину цен конечного потребления, а также воздействия импортных цен на уровень внутренних через механизм издержек производства. Подобный подход не только позволяет в явном виде отразить ценовые каналы переноса инфляции, но и установить зависимость мезду уровнем экономической активности в стране и наблюдаемыми значениями "условий торговли" товарами и услугами.

Основные экономические выводы работы состоят в следующем:

I. Изучение внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны необходимо осуществлять совместно с рассмотрением ее внутриэкономического положения, поскольку игнорирование существующих между ними взаимосвязей может негативно отразиться на результатах анализа. Наряду с этим верно и обратное положение, а именно: при исследовании внутриэкономических проблем развитых капиталистических стран необходимо всегда учитывать состояние их внешнеторговых связей.

2. Кризисные явления в капиталистической экономике, которые имели место в середине 70-х гг., в определенной степени обусловлены действием внешних факторов, таких как резкий рост цен на импортируемую нефть и сокращение объема международной торговли. При этом результаты расчетов показали, что хотя увеличение нефтяных цен и было способно существенно замедлить темпы экономического роста, однако наблюдавшееся в этот же период значительное ускорение инфляционных процессов лишь в незначительной степени обусловлено удорожанием нефти. Данный вывод еще раз подтверждает несостоятельность попыток буржуазных экономистов объяснить резкое увеличение уровня цен в 70-е годы только действием энергетического кризиса.

3. Среди внешнеэкономических факторов, оказывающих большое влияние на характер внутреннего экономического развития, особую роль играют внешнеторговые и мировые цены. В зависимости от изменения соотношений между ними меняется также уровень конкурентоспособности экспорта и импорта, что в свою очередь отражается на величине этих показателей. Увеличение импортных цен способствует ускорению внутренней инфляции и, кроме того, приводит к ухудшению условий торговли. Это в свою очередь вызывает перераспределение национального дохода рассматриваемой страны между ее внутренними экономическими агентами и внешними экспортерами, в результате чего происходит сокращение потребительского и инвестиционного спроса и снижаются общие темпы экономического роста. Именно данный механизм лежит в основе того негативного воздействия, которое оказывает на экономику резкое повышение нефтяных цен.

4. Проведенная на основе модели серия имитационных расчетов прогнозного характера показала, что чувствительность прогнозов основных макропоказателей к различным гипотезам о характере изменений внешнеэкономических условий достаточно велика. Из числа всех рассмотренных факторов наибольшее воздействие на будущие темпы роста экономики оказывает относительное ускорение или замедление темпов роста цен на импортируемую нефть. При этом большое значение имеет также политика импорта нефти, изменяющаяся в зависимости от энергоемкости ВНП; как показали результаты расчетов, эта политика является достаточно мощным средством для борьбы с негативными последствиями роста нефтяных цен. Существенное влияние на перспективы развития экономики оказывают также различные предпосылки, касающиеся возможных изменений в величине внешнего спроса, а также в динамике мировых и импортных цен. Следовательно, в настоящее время прогнозирование экономики капиталистических стран уже невозможно без учета тех внешних условий, в которых эта экономика будет функционировать, тем более что в рамках мировой капиталистической системы существует тенденция к дальнейшему усилению взаимозависимости между отдельными национальными хозяйствами.