Теоретические основы и особенности формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике (на примере Республики Таджикистан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Авезова, Махбуба Мухамедовна
- Место защиты
- Худжанд
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Авезова, Махбуба Мухамедовна, Худжанд
05201351495
На правах рукописи
АВЕЗОВА МАХБУБА МУХА МЕД ОВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИО кАЛЬНОЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ МАЛОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере Республики Таджикистан)
08.00.01- экономическая теория (общая экономическая теория)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант академик АН РТ Рахимов Р.К.
Худжанд - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
1.1 Внешнеторговая политика как доминанта макроэкономической политики
1.2 Генезис теорий формирования внешнеторговой политики
1.3 Институциональные основы формирования внешнеторговой политики
1.4 Особенности формирования национальной внешне-торговой политики малой экономики
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ
2.1 Методологические основы формирования и развития внешнеторговой политики
2.2 Методические подходы к структурному анализу субъектов формирования внешнеторговой политики
2.3 Методические основы и модели взаимосвязи национальной внешнеторговой политики и экономического роста
3. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В МАЛОЙ ЭКОНОМИКЕ
3.1 Цели и принципы формирования национальной внешнеторговой политики
3.2 Основные направления формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике
3.3 Механизмы и инструментарии реализации внешнеторговой политики государства
РАЗДЕЛ II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИОРИТЕТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ
РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ
МАЛОЙ ЭКОНОМИКИ
4.1 Влияние внешнеторговых факторов на структурную трансформацию малой экономики 152
4.2 Современное состояние и проблемы развития внешней торговли Республики Таджикистан 169
4.3 Этапы формирования национальной внешнеторговой политики 193
4.4 Модели и механизмы формирования внешнеторговой политики Республики Таджикистан 210
5. ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ
РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
5.1 Усиление роли внешнеторгового регулирования в условиях развития интеграционных процессов 226
5.2 Формирование системы государственной поддержки экспорта Таджикистана 239
5.3 Приоритетные экспортоориентированные отрасли экономики 259
5.4 Основные направления совершенствования импортной торговой политики Республики Таджикистан 274
Заключение 282
Список использованных источников 292
Приложения 308
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С провозглашением рыночных принципов хозяйствования, многие страны переходного периода встали перед проблемой формирования новой внешнеторговой политики - ключевой составляющей макроэкономической политики страны. Этот процесс предполагает создание сильных институтов государственной власти, деятельность которых гарантирует как соблюдение прав субъектов внешнеэкономической деятельности, так и исполнение ими контрактов на национальном и международном уровнях. Особо остро эта проблема стоит перед Таджикистаном. В Национальной стратегии развития страны до 2015 года, отмечается недостаточная эффективность институтов государственной власти1. Во внешнеторговой деятельности это проявляется в низкой эффективности внешней торговли, слабой интеграции страны в международные экономические связи, недостаточном использовании конкурентных преимуществ страны, падении объемов экспорта продукции, низкой диверсификации отечественного производства.
Формирование новой макроэкономической политики Таджикистана, как и стран Восточной Европы и СНГ, базировалось, преимущественно, на стратегии «импорта институтов». Ее суть заключалась в использовании положительного опыта развитых стран для формирования и организации функционирования институтов рыночной экономики. Принципы реформирования были представлены в так называемых универсальных положениях «Вашингтонского консенсуса», ключевыми составляющими которых выступили либеральная внешнеторговая политика, приватизация собственности, либерализация цен. Однако анализ более чем двадцатилетнего периода реформ показал, что результаты оказались преимущественно отрицательными. В 26 странах Восточной Европы и бывших советских республиках потери душевого ВВП только в 1990-е годы
1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года. Душанбе, 2006. - С. 8
4
составили в среднем около 30%2, фактически больше чем в период Великой депрессии США в 1929-32 годах.
Как нам видится, основная причина этого состоит в игнорировании, в процессе реформ, особенностей экономики конкретной страны. Последние обусловлены историческим развитием, сложившимися условиями и стадией экономического развития и играют определяющую роль в процессе формирования внешнеторговой политики. Особенно важно это положение для малых экономик - стран, не имеющих возможности влиять на конъюнктуру мирового рынка, но, в то же время, сильно зависящих от процессов, происходящих в мировой экономической системе. К таковым относится и экономика Таджикистана, цены на основную экспортную продукцию которого, первичный алюминий и хлопковое волокно, во многом определяются условиями внешнего рынка. Экономика этих стран основана на модели, в|которой действуют рыночные механизмы, но цены внутреннего рынка, норма прибыли, инвестиционные потоки полностью определяются тенденциями мирового рынка3. Поэтому для малых экономик ухудшение конъюнктуры на внешних рынках сказывается гораздо сильнее, чем для больших стран.
В этой связи в процессе формирования внешнеторговой политики малых стран необходимо учитывать не только внутренние ориентиры развития, направленные на достижение стратегических целей, таких как защита отечественного производителя, привлечение инвестиций, поддержание конкурентной среды, но и расширение возможностей для экономического взаимодействия с внешним миром. При этом в современных условиях, значение международных факторов преобладает над факторами внутреннего характера.
Следует отметить, что процесс формирования и реализации внешнеторговой политики является одной из сфер, где наиболее остро
2 Полтерович В., Попов В. Макроэкономическая политика: теория и практика. Часть 1. Эволюционная теория экономической политики. Опыт быстрого развития. М: ИНФРА-М, 2003. С. 45
3 Терский М.В., Шкуропат A.B. Мировая экономика. Часть 1. -М.: Наука, 1993. - С.10
5
наблюдается разрыв между научной теорией и практикой государственного регулирования. Большинство экономистов-теоретиков, основывающих свои рекомендации на теории благосостояния, основном течении современной экономической науки, придерживаются либеральной внешнеторговой политики. Вместе с тем, на практике все страны, в той или иной мере, реализуют политику протекционизма. Причина столь существенного отличия воззрений участников принятия решений в области внешнеторговой политики заключается в самой специфике рассматриваемой проблемы. Дело в том, что система государственного регулирования внешней торговли носит не только экономический, но и социальный и политический характер. На нее, в решающей степени, влияет процесс принятия решений в политической сфере с присущими ей конфликтами интересов субъектов, участвующих в выборе конкретного варианта внешнеторговой политики.
Решение столь сложной проблемы стало возможным благодаря концептуальным положениям институциональной теории, распространившей методологию экономического анализа на политические рынки, когда одни субъекты в виде экспортеров, импортеров и национальных производителей предъявляют спрос на мероприятия внешнеторговой политики, а соответствующие государственные структуры осуществляют их предложение. Таким образом, предполагается, что процесс формирования внешнеторговой политики носит эндогенный, зависимый от взаимодействия субъектов рынка характер. Такой методологический подход к исследованию факторов институционального уровня внешнеторговой политики успешно используется для экономик развитых стран.
С учетом этого проблема разработки концептуальной программы формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике, учитывающей влияние социально - экономических и политических мотивов субъектов принятия решений приобретает особую актуальность, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Систематические исследования теоретических аспектов внешнеторговой политики проводятся с XVI века, начиная с периода зарождения и развития меркантилистского учения. В историческом контексте, по сути, прослеживается чередование двух концептуальных подходов: политики свободной торговли между странами и политики защиты национальных отраслей от внешней конкуренции. Видные представители меркантилизма X. Марианна4, Т. Ман5, видя во внешней торговле основной источник национального богатства, декларировали необходимость защиты экспортной промышленности. Протекционистский характер внешнеторгового регулирования предлагается также в исследованиях Ф. Листа, В. Рошера, Б. Гильдебранда, Ч. Кэрри, сформулировавших основные принципы защиты отечественного производства. По их мнению, покровительственный характер внешнеторговой политики необходим для «индустриального воспитания» нации, т.е. для страны отсталой в промышленном отношении по сравнению с передовыми державами.
Представители классической экономики А. Смит, Д. Риккардо, Т. Мальтус, Дж. С. Милль рассматривали внешнюю торговлю между странами с точки зрения выгодности, как ввоза, так и вывоза товара, ратуя за упразднение любых ограничений импорта, как фактора, снижающего эффектность функционирования экономики. Весомый вклад в теорию формирования внешнеторговой политики внесли исследования, основанные на модели соотношения факторов производства Э. Хекшера - Б. Олина, Т. Рыбчинского, а также теоремы выравнивания цен на факторы производства П. Самуэльсона - В. Столпера. Из теоремы П. Самуэльсона - Д. Джонса следует практический вывод: сторонниками свободной международной торговли будут не все владельцы относительно избыточных факторов производства,
4 Всемирная история экономической мысли. Том 1. Отв. редактор Фаминский И. П. М: Мысль, 1987. - С.213
5 Ман Т. Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией. Лондон, 1621. -С.24
как утверждали Э. Хекшер и Б. Олин6, а только те, которые владеют фактором, специфическим для экспортных отраслей; с другой стороны, настаивать на протекционистских мерах будут владельцы факторов, специфических для секторов, конкурирующих с импортом7.
Дальнейшее развитие неоклассической теории формирования внешнеторговой политики связано с именами лауреатов Нобелевской премии
о
по экономике В. Леонтьева, П. Кругмана . Новым направлением в теории внешней торговли стали работы М. Портера, объясняющих рост внешней торговли стран, на основе так называемого технологического отрыва9. Дальнейшее развитие эта теория получила в исследованиях Дж.М. Кейнса10, который ввел в анализ внешнеторговых факторов экономического роста такие параметры, как валютный курс, уровень цен, паритет покупательной способности. Эти идеи получили развитие в работах Дж. Хикса, Р. Манделла, Д. Флеминга, после чего внешнеторговая политика приобрела неразрывную связь с бюджетной, денежной и структурной политикой.
Сторонники современного направления экономической науки -институционализма, Р. Коуз, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, У. Нисканен выбрали объектом анализа процесс принятия государственных решений в области импорта институтов и регулирования внешней торговли.
Работы ряда видных российских ученых А. Бузгалина, Р. Нуреева, В. Полтеровича, В. Попова посвящены особенностям экономической политики для открытых экономик переходного периода. Вопросы теории и методов реализации экономической политики в рыночных условиях хозяйствования всесторонне рассматриваются в работах Н.Я. Петракова, А.И. Татаркина, В.А. Цветкова, М.Г. Прокопьева, К.Х. Зоидова.
6 Всемирная история экономической мысли. Том 1. Отв. Редактор Фаминский И. П. - М.: Мысль, 1987. - С. 405
7 Киреев А. Международная экономика. Учебное пособие для вузов. Ч. 1. -М., 2000. - С.155-160
8 Кругман П. Международная экономика: теория и политика - М.: Экон. ф-тет МГУ, ЮНИТИ, 1997. - С.245
9 Балабанов Г.Г. Глобальные экономические проблемы современности. - М.: Прогресс, 2002. - С. 167
10 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978. - С.148
Значительный вклад в разработку теории формирования и реализации национальной экономической политики и ее внешнеторговой составляющей внесли ряд отечественных ученых. Особо следует отметить работу академика Р.К. Рахимова об оценке внешнеэкономической деятельности, где отмечается, что международные экономические отношения стали одним из решающих факторов, определяющих уровень экономического и социального развития страны11. Труды Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова, Х.У. Умарова, A.A. Байматова, A.A. Урунова и А.А.Назарова посвящены перспективам торгово - экономического сотрудничества Таджикистана в рамках международных и региональных интеграционных объединений. Работы А.Х. Авезова посвящены национальным особенностям достижения устойчивого экономического роста. JI.X. Саидмурадов рассматривает вопросы эффективности внешнеторговых отношений с позиции открытой экономики, А.М. Рахимов с точки зрения повышения ее конкурентоспособности.
Объектом исследования является процесс формирования национальной внешнеторговой политики малой экономики Республики Таджикистан, как ключевой составляющей макроэкономической политики.
Предметом исследования являются социально - экономические отношения, возникающие между субъектами рынка национального и наднационального уровней в процессе формирования внешнеторговой политики, с учетом влияния международных факторов.
Рабочая гипотеза исследования предполагает наличие тесной зависимости выбора механизма формирования национальной внешнеторговой политики от социально - экономических и политических мотивов основных субъектов принятия решений в этой области.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике.
Задачи исследования:
11 Рахимов Р.К. Оценка внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан//Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, №3,2005. - С. 16
- раскрыть содержание внешнеторговой политики и основные направления ее формирования;
- обосновать формальные и содержательные изменения в процессе эволюции теорий формирования внешнеторговой политики;
- дать сравнительную характеристику методологических подходов, используемых в экономической науке к формированию внешнеторговой политики;
- определить спектр участников выработки внешнеторговой политики на национальном и наднациональном уровне, и рассмотреть специфику поведения субъектов в процессе ее формирования;
- рассмотреть методические основы и модели взаимосвязи национальной внешнеторговой политики и экономического роста;
- определить влияние внешнеторговых факторов и мер внешнеторговой политики на процесс структурной трансформации экономики;
- оценить эффективность экспортно - импортных операций Таджикистана и основные тенденции их развития;
- рассмотреть процесс трансформации внешнеторговой политики Республики Таджикистан и определить основные этапы ее развития в условиях усиления влияния интеграционных процессов;
- определить ключевые направления и пути формирования эффективной внешнеторговой политики Республики Таджикистан
Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках области исследования по паспорту специальностей ВАК, шифр специальности 08.00.01. - экономическая теория (общая экономическая теория): 1.1. Формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально -экономических систем.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и
современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области формирования внешнеторговой политики.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и особенности формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике (на примере Республики Таджикистан)"
На правах рукописи
Авезова Махбуба Мухамедовна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В МАЛОЙ ЭКОНОМИКЕ (на примере Республики Таджикистан)
Специальность 08.00,01- Экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2В
Худжанд 2013 0055^' 1
005533377
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Худжандского политехнического института Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими
Научный консультант: академик Академии наук Таджикистана
Рахимов Рашид Карнмович
Официальные оппоненты: Саидмурадов Лутфулло Хабибуллоевнч,
доктор экономических наук, профессор Филиала Московского государственного университета в г. Душанбе
Усманова Тухфа Джумаевна,
доктор экономических наук, профессор Технологического университета Таджикистана
Орнпов Абдуллоджан Орнповнч, доктор экономических наук, профессор Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики
Ведущая организация: Уральский государственный эконо-
мический университет, Российская Федерация
Защита диссертации состоится </уыу»Сё/ТЯ^б1/ -¿-2013 г. в на заседании диссертационного совета"Д 73X009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700 Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд 17 мкр-н, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики
Автореферат разослан «Л7
/4 ¿¿Щ^г-
у
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Орипов А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С принятием рыночных принципов хозяйствования, многие страны переходного периода встали перед проблемой формирования новой внешнеторговой политики - ключевой составляющей макроэкономической политики страны. Этот процесс предполагает создание сильных институтов государственной власти, деятельность которых гарантирует как соблюдение прав субъектов внешнеэкономической деятельности, так и исполнение ими контрактов на национальном и международном уровнях. Особо остро эта проблема стоит перед Таджикистаном. В Национальной стратегии развития страны до 2015 года, отмечается недостаточная эффективность институтов государственной власти1. Во внешнеторговой деятельности это проявляется в низкой эффективности внешней торговли, слабой интеграции страны в международные экономические связи, недостаточном использовании конкурентных преимуществ страны, падении объемов экспорта продукции, низкой диверсификации отечественного производства.
Формирование новой макроэкономической политики Таджикистана, как и стран Восточной Европы и СНГ, базировалось, преимущественно, на стратегии «импорта институтов». Ее суть заключалась в использовании положительного опыта развитых стран для формирования и организации функционирования институтов рыночной экономики. Принципы реформирования были представлены в так называемых универсальных положениях «Вашингтонского консенсуса», ключевыми составляющими которых выступили либеральная внешнеторговая политика, приватизация собственности, либерализация цен. Однако анализ более чем двадцатилетнего периода реформ показал, что результаты оказались преимущественно отрицательными. В 26 странах Восточной Европы и бывших советских республиках потери душевого ВВП только в 1990-е годы составили в среднем около 30%2, фактически больше чем в период Великой депрессии США в 1929-32 годах.
Как нам видится, основная причина этого состоит в игнорировании, в процессе реформ, особенностей экономики конкретной страны. Последние обусловлены историческим развитием, сложившимися условиями и стадией экономического развития и играют определяющую роль в процессе формирования внешнеторговой политики. Особенно важно это положение для малых экономик - стран, не имеющих возможности влиять на конъюнктуру мирового рынка, но, в то же время, сильно зависящих от процессов, происходящих в мировой экономической системе. К таковым относится и экономика Таджикистана, цены на основную экспортную продукцию которого, первичный алюминий и хлопковое волокно, во многом определяются условиями внешнего рынка. Экономика этих стран основана на модели, в
1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года. Душанбе, 2006. - С. 8
2 Полтерович В., Попов В. Макроэкономическая политика: теория и практика. Часть I. Эволюционная теория экономической политики. Опыт быстрого развития. М: ИНФРА-М, 2003. С. 45
которой действуют рыночные механизмы, но цены внутреннего рынка, норма прибыли, инвестиционные потоки полностью определяются тенденциями мирового рынка3. Поэтому для малых экономик ухудшение конъюнктуры на внешних рынках сказывается гораздо сильнее, чем для больших стран.
В этой связи в процессе формирования внешнеторговой политики малых стран необходимо учитывать не только внутренние ориентиры развития, направленные на достижение стратегических целей, таких как защита отечественного производителя, привлечение инвестиций, поддержание конкурентной среды, но и расширение возможностей для экономического взаимодействия с внешним миром. При этом в современных условиях, значение международных факторов преобладает над факторами внутреннего характера.
Следует отметить, что процесс формирования и реализации внешнеторговой политики является одной из сфер, где наиболее остро наблюдается разрыв между научной теорией и практикой государственного регулирования. Большинство экономистов-теоретиков, основывающих свои рекомендации на теории благосостояния, основном течении современной экономической науки, придерживаются либеральной внешнеторговой политики. Вместе с тем, на практике все страны, в той или иной мере, реализуют политику протекционизма. Причина столь существенного отличия воззрений участников принятия решений в области внешнеторговой политики заключается в самой специфике рассматриваемой проблемы. Дело в том, что система государственного регулирования внешней торговли носит не только экономический, но и социальный и политический характер. На нее, в решающей степени, влияет процесс принятия решений в политической сфере с присущими ей конфликтами интересов субъектов, участвующих в выборе конкретного варианта внешнеторговой политики.
Решение столь сложной задачи стало возможным благодаря концептуальным положениям институциональной теории, распространившей методологию экономического анализа на политические рынки, когда одни субъекты в виде экспортеров, импортеров и национальных производителей предъявляют спрос на мероприятия внешнеторговой политики, а соответствующие государственные структуры осуществляют их предложение. Таким образом, предполагается, что взаимодействие между субъектами политического рынка носит характер рыночного типа. Такой методологический подход к исследованию факторов институционального уровня внешнеторговой политики успешно используется для экономик развитых стран.
С учетом этого проблема разработки концептуальной программы формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике, учитывающей влияние социально - экономических и политических мотивов субъектов принятия решений приобретает особую актуальность, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
3 Терский М.В., Шкуропат А.В. Мировая экономика. Часть 1. - М.: Наука, 1993. - С. 10
4
Степень разработанности проблемы. Систематические исследования теоретических аспектов внешнеторговой политики проводятся с XVI века, начиная с периода зарождения и развития меркантилистского учения. В историческом контексте, по сути, прослеживается чередование двух концептуальных подходов: политики свободной торговли между странами и политики защиты национальных отраслей от внешней конкуренции. Видные представители меркантилизма X. Марианна4, Т. Ман5, видя во внешней торговле основной источник национального богатства, декларировали необходимость защиты экспортной промышленности. Протекционистский характер внешнеторгового регулирования предлагается также в исследованиях Ф. Листа, В. Рошера, Б. Гильдебранда, Ч. Кэрри, сформулировавших основные принципы защиты отечественного производства. По их мнению, покровительственный характер внешнеторговой политики необходим для «индустриального воспитания» нации, т.е. для страны отсталой в промышленном отношении по сравнению с передовыми державами.
Представители классической экономики А. Смит, Д. Риккардо, Т. Мальтус, Дж. С. Милль рассматривали внешнюю торговлю между странами с точки зрения выгодности, как ввоза, так и вывоза товара, ратуя за упразднение любых ограничений импорта, как фактора, снижающего эффектность функционирования экономики. Весомый вклад в теорию формирования внешнеторговой политики внесли исследования, основанные на модели соотношения факторов производства Э. Хекшера — Б. Олина, Т. Рыбчинского, а также теоремы выравнивания цен на факторы производства П. Самуэльсона — В. Столпера. Из теоремы П. Самуэльсона - Д. Джонса следует практический вывод: сторонниками свободной международной торговли будут не все владельцы относительно избыточных факторов производства, как утверждали Э. Хекшер и Б. Олин6, а только те, которые владеют фактором, специфическим для экспортных отраслей; с другой стороны, настаивать на протекционистских мерах будут владельцы факторов, специфических для секторов, конкурирующих с импортом7.
Дальнейшее развитие неоклассической теории формирования внешнеторговой политики связано с именами лауреатов Нобелевской премии по экономике В. Леонтьева, П. Кругмана8. Новым направлением в теории внешней торговли стали работы М. Портера, объясняющих рост внешней торговли стран, на основе так называемого технологического отрыва9. Дальнейшее развитие эта теория получила в исследованиях Дж.М. Кейнса10, который ввел в анализ внешнеторговых факторов экономического роста такие параметры, как валютный курс, уровень цен, паритет покупательной
4 Всемирная история экономической мысли. Том 1. Отв. редактор Фаминский И. П. М: Мысль, 1987. - С.213
5 Ман Т. Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией. Лондон, 1621. - С.24
6 Всемирная история экономической мысли. Том 1. Отв. Редактор Фаминский И. П. - М.: Мысль, 1987. - С. 405
7Киреев А. Международная экономика. Учебное пособие для вузов. Ч. 1. -М., 2000.-С.155-160
* Кругман П. Международная экономика: теория и политика - М.: Экон. ф-тет МГУ, ЮНИТИ, 1997. - С.245
9 Балабанов Г.Г. Глобальные экономические проблемы современности. -М.: Прогресс, 2002. - С. 167
10 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978. - С. 148
способности. Эти идеи получили развитие в работах Дж. Хикса, Р. Манделла, Д. Флеминга, после чего внешнеторговая полигика приобрела неразрывную связь с бюджетной, денежной и структурной политикой.
Сторонники современного направления экономической науки -институционализма, Р. Коуз, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, У. Нисканен выбрали объектом анализа процесс принятия государственных решений в области импорта институтов и регулирования внешней торговли.
Работы ряда видных российских ученых А. Бузгалина, Р. Нуреева, В. Полтеровича, В. Попова посвящены особенностям экономической политики для открытых экономик переходного периода. Вопросы теории и методов реализации экономической политики в рыночных условиях хозяйствования всесторонне рассматриваются в работах Н.Я. Петракова, А.И. Татаркина, В.А. Цветкова, М.Г. Прокопьева, К.Х. Зоидова.
Значительный вклад в разработку теории формирования и реализации национальной экономической политики и ее внешнеторговой составляющей внесли ряд отечественных ученых. Особо следует отметить работу академика Р.К. Рахимова об оценке внешнеэкономической деятельности, где отмечается, что международные экономические отношения стали одним из решающих факторов, определяющих уровень экономического и социального развития страны . Труды HJC. Каюмова, Т.Н. Назарова, Х.У. Умарова, АА. Баймагова, АЛ. Урунова и А.А.Назарова посвящены перспективам торгово - экономического сотрудничества Таджикистана в рамках международных и региональных интеграционных объединений. Работы А.Х. Авезова посвящены национальным особенностям достижения устойчивого экономического роста. JI.X. Саидмурадов рассматривает вопросы эффективности внешнеторговых отношений с позиции открытой экономики, A.M. Рахимов с точки зрения повышения ее конкурентоспособности.
Объектом исследования является процесс формирования национальной внешнеторговой политики малой экономики Республики Таджикистан, как ключевой составляющей экономической политики.
Предметом исследования являются социально — экономические и политические отношения, возникающие между субъектами в процессе формирования внешнеторговой политики, представляющими национальный и наднациональный уровни, в условиях усиления влияния международных факторов.
Рабочая гипотеза исследования предполагает наличие тесной зависимости выбора механизма формирования национальной внешнеторговой политики от социально - экономических и политических мотивов основных субъектов принятия решений в этой области.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ процесса формирования национальной внешнеторговой полигаки в малой экономике.
Задачи исследования:
" Рахимов Р.К. Оценка внешнеэкономической деятельности Республики Т аджики стан//Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, №3,2005. - С. 16
- раскрыть содержание внешнеторговой полигики и основные направления ее формирования;
- обосновать формальные и содержательные изменения в процессе эволюции теорий формирования внешнеторговой полшики;
- дать сравнительную характеристику методологических подходов, используемых в экономической науке к формированию внешнеторговой политики;
- определить спектр участников выработай внешнеторговой политики на национальном и наднациональном уровне, и рассмотреть специфику поведения субъектов в процессе ее формирования;
- рассмотреть методические основы и модели взаимосвязи национальной внешнеторговой политики и экономического роста;
- определить влияние внешнеторговых факторов и мер внешнеторговой политики на процесс структурной трансформации экономики;
- оценить эффективность экспортно — импортных операций Таджикистана и основные тенденции их развития;
- рассмотреть процесс трансформации внешнеторговой политики Республики Таджикистан и определить основные этапы ее развития в условиях усиления влияния интеграционных процессов;
- определить ключевые напргзления и пути формирования эффективной внешнеторговой политики Республики Таджикистан
Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках области исследования по паспорту специальностей ВАК, шифр специальности 08.00.01. — экономическая теория (общая экономическая теория): 1.1. Формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально - экономических систем.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области формирования внешнеторговой политики.
В диссертационной работе использовались общенаучные и специальные методы исследования, среди которых методы системного и стратегического анализа, комплексный подход, сравнительный, причинно - следственный, стругаурный и эконометрический анализ, экономию) - математическое моделирование, ранжирование факторов с использованием метода множественной корреляции.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан; официальные данные республиканских и региональных органов государственной статистики РТ; национальные программы социально-экономического развития; информационные ресурсы сети Интернет; собственные разработки автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико -методологических положений концепции формирования национальной внешнеторговой политики для малой экономики в условиях рыночного взаимодействия субъектов, участвующих в процессе принятия решений.
Основные научные результаты исследования, включающие элементы научной новизны, заключаются в следующем.
1. Разработана методология формирования внешнеторговой политики в малой экономике, которая в отличие от представлений классической и кейнсианской теорий, рассматривает как экономические, так и социальные и политические мотивы влияния субъектов рынка на процесс ее формирования.
2. Предложен концептуальный подход к анализу формирования внешнеторговой политики в малой экономике, который, наряду с влиянием традиционных субъектов, как бизнес - группы, потребители отечественной и импортной продукции и государственные структуры, учитывает усиление роли международных правительственных и интеграционных организаций.
3. Предложена авторская классификация субъектов внешнеторговой деятельности по доминирующему признаку - отношению к инструментам и мерам формирования внешнеторговой политики. Обоснованы мотивы поведения субъектов в процессе формирования национальной внешнеторговой политики, которые имеют разнонаправленный характер и должны учитываться при выборе варианта политики.
4. Уточнена категория «внешнеторговая политика», где определяющим критерием предлагается рассматривать возможность реализации конкурентных преимуществ страны в условиях усиления влияния международных факторов в процессе формирования внешнеторговой политики.
5. Проведена комплексная оценка теоретико — методологических гипотез о поведении основных групп субъектов, вовлеченных в процесс формирования внешнеторговой политики, сформулированных в виде «поддержки отечественного производства», «фискальной функции правительства», «влияния бизнес — групп» и «участия в интеграционных процессах».
6. Разработана экономико - математическая модель влияния социально — экономических и политических факторов на параметры внешнеторговой политики малой экономики, в частности на уровень и отраслевую структуру импортных таможенных пошлин через призму рассмотренных гипотез.
7. Выявлены особенности формирования национальной внешнеторговой политики, основанные на адаптации западных моделей, так называемого процесса «импорта институтов» к потенциалу развития страны. Предлагаемая двухполюсная модель формирования внешнеторговой политики сочетает меры, направленные на реализацию экспортного потенциала малой экономики с одной стороны с одновременным точечным развитием импортозамещения в условиях ограниченности ресурсов. Это позволит максимально увеличить объем экспорта и диверсифицировать его структуру в сторону выпуска продукции с более глубокой степенью переработки.
8. Предложена система оценки, ранжирования и выбора приоритетных отраслей малой экономики, обладающих потенциальными конкурентными преимуществами на базе использовании инструментария стратегического планирования при ограниченности инвестиционных и человеческих ресурсов.
9. Разработана эконометрическая модель зависимости объемов и темпов роста ВВП страны от параметров отечественного производства и выполнения
международных обязательств в контексте вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию, что определяет необходимость поэтапного открытия национального рынка для зарубежных товаров.
10. Определены основные направления и пути формирования эффективной внешнеторговой политики. Обоснована необходимость оптимального сочетания протекционистских нетарифных мер и дифференциальной либерализации внешнеторговой деятельности в интересах последовательного включения экономики республики в мирохозяйственные связи.
11. Предложены практические рекомендации по увеличению объемов и товарной диверсификации экспорта с учетом зарубежного опыта по вопросу необходимости кредитно-финансовой . и организационной поддержки отечественных экспортеров.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования связана с использованием выявленных закономерностей в практике формирования национальной внешнеторговой политики для повышения эффективности регулирования внешней торговли Республики Таджикистан. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Управления экономического развития и торговли и Торгово-промышленной палаты Согдийской области Республики Таджикистан при разработке планов социально—экономического развития и перспектив углубления внешнеэкономических связей, что подтверждено справками о внедрении. Предложенные автором теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерством иностранных дел Республики Таджикистан, Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан при подготовке и экспертизе ведомственных целевых программ.
Результаты выполненного исследования используются в Худжандском политехническом институте Таджикского технического университета при подготовке экономистов по специальности 25.01.03 «Мировая экономика», реализации программ дополнительного профессионального образования, а также при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», спецкурсов по актуальным проблемам экономической теории.
Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на Региональной конференции Консорциума экономического образования и исследования (ЕЕКС) «Уроки первой фазы проекта Сети прикладных исследований в Центральной Азии (САЛИЯ)» (Бишкек, апрель 2006); Международном семинаре «Реформирование системы местного самоуправления» (Душанбе 2008 г.); Международном семинаре «Инициатива по реформам местного самоуправления и муниципальных услуг» (Будапешт, октябрь, 2010 г); Международном Экономическом Форуме «Свободные экономические зоны Таджикистана» (Кайраккум, сентябрь 2011 г.); Международной научно-
практической конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики» (Худжанд, апрель, 2012); Втором Международном Экономическом Форуме «Инвестиционный потенциал Согдийской области» (Худжанд, октябрь, 2012 г.); Республиканской научно-теоретической конференции «Государственные символы Республики Таджикистан» (Худжанд, ноябрь, 2012 г.); Первой международной научно - практической конференции «Инновационное развитие экономики» (Худжанд, апрель, 2013); Международной конференции «Макроэкономическая политика и макроэкономическое моделирование» под эгидой Европейского союза (Душанбе, апрель 2013); Научно-практической конференции «Человеческое развитие как фактор устойчивости региональной экономики» (Худжанд, март, 2013); Ежегодных научных семинарах и научно-практических конференциях Политехнического института (Худжанд, 2009-2013гг.).
Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 309 страницах основного текста и содержит 20 таблиц, 19 рисунков и приложений.
Введение
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
1.1 Внешнеторговая политика как доминанта макроэкономической политики
1.2 Генезис теорий формирования внешнеторговой политики
1.3 Институциональные основы формирования внешнеторговой политики
1.4 Особенности формирования национальной внешнеторговой политики малой экономики
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ
2.1 Методологические основы формирования и развития внешнеторговой политики
2.2 Методические подходы к структурному анализу субъектов формирования внешнеторговой политики
2.3 Методические основы и модели взаимосвязи национальной внешнеторговой политики и экономического роста
3. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В МАЛОЙ ЭКОНОМИКЕ
3.1 Цели и принципы формирования национальной внешнеторговой политики
3.2 Основные направления формирования национальной внешнеторговой политики в малой экономике
3.3 Механизмы и инструментарии реализации внешнеторговой политики государства
РАЗДЕЛ II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИОРИТЕТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ МАЛОЙ ЭКОНОМИКИ
4.1 Влияние внешнеторговых факторов на структурную трансформацию малой экономики
4.2 Современное состояние и проблемы развития внешней торговли Республики Таджикистан
4.3 Этапы формирования национальной внешнеторговой политики
4.4 Модели и механизмы формирования внешнеторговой политики Республики Таджикистан
5. ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
5.1 Усиление роли внешнеторгового регулирования в условиях развития интеграционных процессов
5.2 Формирование системы государственной поддержки экспорта Таджикистана
5.3 Приоритетные экспортоориентированные отрасли экономики
5.4 Основные направления совершенствования импортной торговой политики Республики Таджикистан
Заключение
Список использованных источников Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, дается теоретическая, методологическая и информационная базы исследования. Представлены научная новизна, основные научные результаты и практическая значимость исследования.
В разделе I «Теоретические и методологические основы формирования внешнеторговой политики государства» содержится анализ теоретико -методологического фундамента, на котором строится изучение процесса формирования внешнеторговой политики в традициях классической, кейнсианской, неоклассической и институциональной теорий. Показаны черты сходства и различия методологических предпосылок, используемых в рамках данных теорий.
В первой главе - Теоретические вопросы формирования внешнеторговой политики государства исследованы сущность и содержание категории «внешнеторговая политика», раскрыто ее значение как одного из ключевых составляющих макроэкономической политики государства.
Проводится сравнительный анализ положений современного представления о процессе формирования внешнеторговой политики в контексте институциональной теории с соответствующими предпосылками, фигурирующими в рамках неоклассической и кейнсианской теорий. Положения институциональной теории базируются на гипотезе взаимодействия между субъектами рынка, которое носит экономико - политический характер, когда одни из них предъявляют спрос на мероприятия внешней экономической политики, а другие - осуществляют их предложение. Определен потенциал экономического развития страны как основы формирования национальной модели внешнеторговой политики.
В структуре иерархии воздействия государства на экономику, внешнеторговая политика выступает как самостоятельное направление макроэкономической политики, отличительным признаком которой является ее двоякий характер, формируемый под воздействием внутренних национальных и внешних международных факторов. Такой дуализм обусловливает сложный процесс приспособления национальных режимов к международному порядку, выраженному в общепринятых стандартизированных нормах и правилах.
Следует отметить, что в экономической литературе существуют несколько подходов к трактовке экономической категории «внешнеторговая политика». Некоторые авторы рассматривают внешнеторговую политику с точки зрения целей ее формирования. Другие подчеркивают ее регулирующую составляющую. Последние при этом отмечают, что внешнеторговая политика представляет собой совокупность мероприятий государства, направленную на таможенно — тарифное регулирование внешней торговли и на углубление внешнеторговых связей12. Существуют подходы к определению сущности внешнеторговой политики, где основополагающим моментом считается развитие внешнеторговых отношений с другими странами, исследуется данная категория и с позиции этапов ее развития .
Не умаляя значения таких подходов, следует, однако подчеркнуть следующее: в историческом контексте влияние мировых экономических и политических тенденций на формирование внешнеторговой политики рассматривалось наряду с внутренними факторами развития. В современном мире усиление интеграционных процессов обуславливает учет внешних экстерналий как ключевой, определяющей и довлеющей над национальными факторами компонентой формирования не только внешнеторговой политики, но и в целом макроэкономической политики устойчивого развития страны.
Исходя из такого положения, на наш взгляд, внешнеторговую политику государства следует рассматривать как комплекс государственных мер по оптимизации режима регулирования внешнеторговой деятельности на основе конкурентных преимуществ страны и участия ее в международном разделении
12 Капышева С.К. Экономические теории, как методологическая основа развития внешней торговли II Материалы международной научно-практической конференций «Валихановские чтения - 9». - Кокшетау, 2004
Максимов М.А. Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России -Волгоград: Полет, 2003. - С. 89
труда. В условиях усиления конкуренции возможности выхода на внешние рынки сосредоточены на узких ее сегментах, где отечественное производство обладает уникальными конкурентными преимуществами в производстве отдельных товаров или его элементов. Фокусирование усилий государства по поддержке этих производств позволяет определить пути и механизмы рационального включения страны в мировую экономическую систему, учитывающие как наднациональные обязательства, взятые на себя правительством страны, участвующей в мировых интеграционных процессах, так и ее внутриэкономические интересы.
В экономической науке исторический контекст вопроса формирования внешнеторговой политики охватывает значительный период и рассматривается как ключевое центральное звено процесса.эволюции экономической теории. По существу методология процесса формирования внешнеторговой политики опирается на две глобальные теоретические воззрения. Первое направление связано с теориями, исследующими данный вопрос с позиции традиционной неоклассической школы. В ней внешнеторговый аспект претерпел трансформацию от сильно протекционистского характера учений X. Марианна, Г. Скаруффи, Т. Мана, Ф. Листа, В. Рошера, Б. Гильдебранда, Ч. Кэрри к умеренному либерализму и далее к политике свободной торговли А. Смита, Д. Риккардо, Дж. С. Милля, Э. Хекшера, Б. Олина и П. Кругмана. Также меняются приоритеты и последовательность использования мер государственной политики. В период господства меркантилистского учения достижение общей макроэкономической цели - накопление золота достигалось преимущественно мерами внешнеторговой политики. В условиях максимизации общественного благосостояния, достигаемого путем использования сравнительных и конкурентных преимуществ, предпочтение отдается мерам промышленной политики, а внешнеторговый инструментарий выступает в качестве «тонкой настройки».
Второе направление эволюции теории формирования внешнеторговой политики связано с приоритетами государственного регулирования экономики, заложенными ДЖ.М. Кейнсом через выявление дефектов рыночного регулирования. Его последователи Дж. Хикс, Э. Хансен, П. Самуэльсон Р. Харрод, Е. Домар и Дж. Робинсон пытаются разрешить обострение внутренних противоречий рыночной экономики и органически соединить методы рыночного и государственного регулирования.
Эта задача достаточно успешно решается институционализмом, современным и перспективным направлением экономической теории, унаследовавшим традиции неоклассического учения, но в ином ракурсе. Институционализм связан с категорией институты как «создаваемые людьми рамки, которые структурируют политические, экономические и социальные взаимодействия»14. Ее основатель Р. Коуз15 и последователи А. Алчиян, О.
ыНуреев P.M. Институционализм: вчера, сегодня и завтра. Предисловие к книге Олейник А.Н.
Институциональная экономика. — М: ИНФРА-М, 2002. -С.8
ls Коуз Р. Природа фирмы», 1937. Проблема социальных издержек, 1960
Уильямсон, X. Демсец, Д. Норт ратуют за активное участие государства в экономической жизни, хотя понимают его деятельность совсем по-иному, чем сторонники теории Кейнса. Институциональная теория направлена на совершенствование рыночного хозяйства не путем прямого вмешательства государства в экономику, а через влияние на институциональную структуру общества, защищающая права субъектов рынка. Для этого в экономический оборот вводится категория трансакционных издержек как затраты на защиту прав собственности, достижение компромисса, издержки на маркетинговые и юридические услуги. В этой связи большое значение приобретают сложившиеся в обществе нормы и правила ведения хозяйственной деятельности, которые У. Нисканен называет «мягкой инфраструктурой экономики»16.
В рамках институциональной теории процесс формирования внешнеторговой политики рассматривается с точки зрения экономических выгод и учета интересов всех субъектов принятия политики. К ним относятся: импортеры, экспортеры, потребители отечественной и импортной продукции, а также государственные структуры, принимающие решение в данной области и международные организации, влияющие на степень и скорость интеграции национальной экономики в мировую систему. Такой подход был разработан и реализован в странах рыночной экономики с сильными институтами власти.
При импорте институтов определяющую роль играет степень подготовленности принимающей стороны. Применительно к условиям Республики Таджикистан, особенности формирования внешнеторговой политики должны учитывать следующие обстоятельства, определяющие потенциал республики:
1) Геополитическое и геоэкономическое положение страны и Центральноазиатского региона, которое является связующим звеном между государствами Азии и Европы (рис. 1).
Вместе с тем, следует отметить, что в настоящее время геополитическое положение Таджикистана в составе центральноазиатских республик, оценивается как достаточно сложное, которое выражается в проявлении ведущей и устойчивой тенденции обособления государств региона друг от друга. В этих условиях Правительство Таджикистана фокусирует усилия не в выстраивании внутрирегиональных отношений, а в налаживании и развитии связей с более благополучным внешним миром.
2) Перспективы возрождения экономических связей со странами СНГ путем вхождения в Таможенный союз. Это позволит стране использовать возможности гораздо более емкого регионального рынка, получить доступ к дешевым нефтепродуктам и огромному рынку для своей продукции, реализовать потенциал интеграционных и кооперационных связей.
3) Объективные факторы экономического развития Таджикистана выражаются в удаленности от развитых мировых экономических центров,
16 Самсонов Р. А. Институциональный монополизм в системе экономических отношений. Томск: Альфа, 2011. — С.26
отсутствии выхода к морским путям, природно - географической фрагментации страны и связанное с этим отсутствие прямого железнодорожного сообщения между южными и северными регионами, что определяет высокую степень географической изолированности страны.
Геополитическое положение страны и ЦА региона
» Маршруты Великого шелкового пути
• Взаимное обособленно государств региона
• Ориентация на Россию, Китай, Иран, США, ЕС
Возрождение экономических связей со странами СНГ
Объективные факторы
Г
Экономические особенности республики
т/
Обладание конкурентными преимуществами низкого ранга
Специфика экспортоориентированных предприятий
•Доступ к дешевым нефтепродуктам •Емкий рынок
•Прежние хозяйственные связи
•Географическое положение •Климат
•Отсутствие выхода к морским путям •Природмо-географичсскаи фрагментация страны ♦Высокая степень географической изолированности
•Малые масштабы экономики
•Высокая степень открытости
•Сырьевая специализация экспорта
•Высокая импортная зависимость
•Трудомзбыточиость региона
•Значиюльные потоки внешней трудовой миграции
•Дешевая рабочая сила • Источники сельскохозяйственного сырья •Огромный гидроэнергетический потенциал •Недостаток нефтяных и газовых месторождений •Месторождения полезных ископаемых
•Небольшие масштабы •Нацеленность на конкретные ниши •Невысокая ёмкость отечественною рынка •Слабая структурированность отечественного рынка
Рис. 1. Потенциал развития Республики Таджикистан Источник: разработано автором
4) Экономические особенности республики характеризуются малыми масштабами экономики, не позволяющими Таджикистану влиять на мировую конъюнктуру рынка по всему спектру экспортируемых и импортируемых товаров. Преимущественно сырьевая специализация экспорта обусловливает относительно невысокую ренту добавленной стоимости по сравнению с товарами глубокой степени переработки и обеспечивает стране наличие только конкурентных преимуществ низкого ранга. В результате относительно
небольшой размер экспорта страны при высокой степени потребности на завоз из-за рубежа широкого ассортимента и значительных объемов необходимых товаров обусловливает хронический дефицит торгового баланса республики.
Высокая импортная зависимость Таджикистана обусловливает значительную степень конкуренции для отечественных производителей и, соответственно, повышенные требования к внешнеторговой политике страны для выполнения социальных функций государства, в первую очередь, в области сохранения существующих рабочих мест и обеспечения социальных гарантий. Такое положение вызвано также трудоизбыточностью региона.
5) Обладание конкурентными преимуществами, связанными с наличием дешевой рабочей силы и доступностью источников сырья. Они относятся к низкому рангу, так как недостаточно устойчивы, могут быть скопированы конкурентами и не позволяют удерживать лидирующие положения. Хотя конкурентные преимущества республики определяются относительно высоким уровнем квалифицированного труда, значительными размерами основных производственных фондов и наличием различных природных ресурсов, что определяет относительно низкую стоимость этих факторов производства, их рациональное использование для целей диверсификации экспорта несколько проблематично. По оценкам специалистов только десятая часть парка производственного оборудования соответствует среднемировым стандартам.
Таджикистан располагает значительными запасами природных минеральных ресурсов и характеризуется обладанием огромного гидроэнергетического потенциала, вторым, после России в рамках СНГ. Республика ощущает недостаток собственных доступных нефтяных и газовых месторождений, но богат месторождениями других полезных ископаемых. Промышленное освоение природных богатств позволило бы существенно развить металлургию, энергетику, химическую промышленность и промышленность строительных материалов. Но для этого необходимы миллиардные объемы единовременных затрат, непосильных для экономики страны.
6) Специфика предприятий Республики Таджикистан, выходящих на экспортные рынки состоит в небольших масштабах ведения бизнеса, преимущественном производстве товаров, нацеленных на конкретную экспортную нишу. Невысокая ёмкость отечественного рынка и ее слабая структурированность не позволяет в должной мере использовать эффект от масштаба производства и повысить степень ценовой конкурентоспособности отечественных товаров.
Таким образом, можно заключить, что формирование внешнеторговой политики страны должно учитывать объективные и субъективные особенности развития малой экономики, основанные на экономическом потенциале развития.
Во второй главе «Методологические и методические основы формирования национальной внешнеторговой политики» анализируются вопросы методологии формирования внешнеторговой политики, рассмотрены методические подходы к анализу субъектов в области принятия решений,
касающихся политики регулирования внешней торговли, а также модели, описывающие социально-экономические и политические мотивы данных субъектов.
Практика внешнеторгового регулирования показывает, что перед государством стоит вопрос выбора между сосредоточением усилий на поощрение экспорта или приоритетное развитие импортозамещающих отраслей, т.е. четкое установление ориентиров в области внешнеторговой и промышленной политики. Такое положение обусловлено тем, что ограниченность национальных ресурсов требует концентрации материальных, трудовых, финансовых и иных средств на достаточно узких направлениях, нежели распыление по широкому кругу программ и мероприятий.
Дилемма выбора между моделями внешнеторговой политики усиливается также положением, при котором наборы мероприятий конкретного варианта внешнеторговой политики одновременно не отвечают интересам всех заинтересованных субъектов. Предпочтительной политикой, отвечающей интересам рядовых граждан как потребителей, в наибольшей мере является политика свободной торговли, обеспечивающая максимизацию совокупного благосостояния жителей страны. Для импортозамещающих отраслей наилучшей политикой можно считать протекционистскую импортную политику, в то время как экспортеры предпочитают политику государства по максимальной поддержке товаропроизводителей для реализации продукции на зарубежных рынках. Само правительство может стремиться максимизировать бюджетные доходы через введение повышательных ставок тарифов.
Следовательно, экономическую политику следует рассматривать как результат поведения субъектов внешнеторговой деятельности, пытающихся повлиять на принимаемые правительственные решения, чтобы они максимизировали их выгоды17. Взаимодействие между субъектами носит характер рыночного типа, где спрос на политические решения в области импортной торговой политики предъявляются со стороны избирателей и бизнес - групп, а соответствующие протекционистские решения предлагаются правительством18.
Для оценки степени влияния социально-экономических и политических мотивов субъектов рынка на выбор конкретного варианта внешнеторговой политики и ее параметров в работе предлагается методический подход, основанный на предложении следующих гипотез:
1. Гипотеза временной поддержки отечественного производства. Протекционистский тариф как логично выстроенная система пошлин может способствовать развитию тех отраслей и производств, в которых страна обладает сравнительными преимуществами. Кроме того, такая политика позволит поддержать социально значимые для экономики страны отрасли, например, где сконцентрировано большое количество рабочих мест, низкий уровень заработной платы большинства работников и высокая степень
17 Hettich, Winer. Economic effisiency, political institutions and policy analysis. 1993
18 Hillman S, Mayer V., Nelson T. Prize Previous Honorees.http://www.hillmanfoundation.org/honorees. 2009.
импортной конкуренции может повлиять на социальную стабильность. Влияние данной гипотезы носит преимущественно повышательный характер на отраслевые ставки импортного тарифа внешнеторговой политики.
2. Гипотеза максимизации бюджетных доходов. Как для развивающихся стран, так и для стран переходной экономики с низким уровнем душевого дохода, к которым относится Таджикистан — это один из сильнейших аргументов в поддержку протекционизма, позволяющий относительно меньшими затратами стать источником пополнения доходной части бюджета. Предполагается, что этот аргумент является одним из ключевых факторов при формировании торговой политики республики в период становления суверенной экономики. Характер его воздействия на импортный тариф также преимущественно повышательный.
3. Гипотеза ведения внешнеторговых переговоров. Предполагается, что в период подготовки и вступления республики во Всемирную торговую организацию изменение импортной торговой политики могло быть в наибольшей степени подвержено влиянию этого аргумента. Носит преимущественно понижательный характер на импортный тариф.
4. Гипотеза бизнес - групп представлена реакцией 1) отечественных производителей, конкурирующих с импортом и 2) импортеров, являющихся национальными поставщиками импортной продукции. Их действия носят разнонаправленный характер. Так, например, при увеличении объема импортных потоков национальные производители лоббируют решения, направленные на ужесточение торговых барьеров. Действия импортеров направлены на снижение ставок импортных тарифов. Кроме того для целей увеличения импорта используются и другие механизмы снижения затрат, например, получение тарифных льгот.
Действие предлагаемых гипотез объясняют стимулы влияния 4 категорий субъектов рынка на уровень внешнеторговых барьеров, классификация которых проводится по доминирующему признаку — отношению к инструментам и мерам формирования внешнеторговой политики (табл. 1).
Первую группу образуют коммерческие участники внешнеторговой деятельности, именуемые бизнес - группами или группами давления, под которыми понимается совокупность экономических субъектов, имеющих одинаковые интересы и стремящиеся влиять на политические решения правительства.
Вторую группу субъектов формирования внешнеторговой политики представляют потребители импорта - рядовые граждане и промышленные потребители импорта сырья, комплектующих и оборудования. Однако распыленность их интересов и потребностей, разнонаправленность выигрыша от внешней торговли не способствует их объединению по примеру бизнес -групп и возможности лоббирования интересов в правительственных структурах.
В качестве третьего субъекта формирования внешнеторговой политики выступают структуры, полномочные принимать политические решения и являющиеся институциональной составляющей данного процесса.
Анализ особенностей складывающихся в настоящее время механизмов принятия ключевых решений в' сфере экономической внешнеторговой политики показывает тенденцию усиления роли международных правительственных организаций и институтов, действующих как на региональном, там и на глобальном уровне и представляющих четвертую группу субъектов формирования внешнеторговой политики.
Таблица 1
Характеристика субъектов формирования внешнеторговой политики
Субъекты рынка Направление ВТП Отношение к инструментам и мерам ВТП
Положительное Отрицательное
1) Бизнес - группы
Производители экспортной продукции Протекционистские меры стимулирования экспорта Введение государственных субсидий, льготное налогообложение Введение экспортной пошлины
Торговые посредники -экспортеры Протекционистская ВТП Государственные гарантии, торговые льготы Введение экспортной пошлины
Производители импортозамещающей продукции Протекционистская ВТП Импортный тариф, государственные субсидии, льготное налогообложение -
Производители -импортеры сырья Дифференцированная протекционистская ВТП Импортный тариф на аналогичную продукцию Импортный тариф на сырье, комплектующие
Торговые посредники -импортеры Либеральная ВТП - -
2) Потребители отечественных и импортных товаров Либеральная ВТП - -
3) Государственные структуры Умеренный протекционизм Импортный тариф, выборочные нетарифные меры Эмбарго, торговые войны
4) Надгосударственные структуры Либеральная ВТП - -
Источник: разработано автором
В целом практика показывает, что эффективная внешнеторговая политика по своей сути отражает социальный компромисс интересов субъектов рынка. Допустимое сочетание протекционизма и фритредерства зависит от уровня развития рыночных отношений, а также политической демократии.
В третьей главе «Сущность и содержание национальной внешнеторговой политики» исследуются цели и принципы формирования внешнеторговой политики, основные направления ее формирования, механизмы и инструментарий реализации.
Двойственный характер формирования внешнеторговой политики страны
как компромисс между достижениями внутреннего национального и внешнего международного баланса определяет общие и сугубо сфецифические составляющие ее целей. В целом социально - экономическая политика должна быть ориентирована на достижение высокого качества жизни, обеспечение престижа страны в мировом хозяйстве. Необходимым условием выполнения этих задач является увеличение национального душевого валового внутреннего продукта (ВВП) до уровня, обеспечивающего достойную жизнь каждому гражданину страны.
В связи с этим в диссертации обобщен опыт формирования политики регулирования внешней торговли в различных странах. Это позволило выделить три важнейших ее составляющих: степень открытости, прозрачности и нейтральности внешнеторговой политики.
Традиционно либеральную торговую политику связывают с открытостью экономики, которая измеряется отношением стоимостного объема экспорта или импорта к ВВП или национальному доходу, называемых экспортная квота и импортная квота, соответственно. Считается, что данные показатели отражают уровень участия экономики страны в мирохозяйственных процессах.
По нашему мнению, такой подход представляется чрезмерно упрощенным и не позволяет провести различия между крупными и малыми странами, так как эффекты от внешней торговли сильнее сказываются на небольших по размерам экономиках, чем на крупных национальных хозяйственных системах. Что еще важнее, здесь не прослеживается прямая связь с характером внешнеторговой политики. Например, значительные размеры экспортной квоты могут означать высокую конкурентоспособность вывозимой продукции, но при этом торговая политика может быть протекционистской.
Из этого следует, что степень либерализации торговой политики должна характеризовать уровень открытости торгового режима, когда иностранные экспортеры имеют доступ на внутренний рынок, а национальные фирмы без затруднений выходят на международный рынок. Таким образом, степень либерализации больше связана с институциональной открытостью, которая характеризует экономическую политику и поэтому представляется более конструктивной. Следовательно, при оценке уровня либерализации торговой политики наряду с показателями открытости экономики необходимо использовать переменные, характеризующие степень, форму и структуру торговых ограничений, которые используются по отношению к внешнеторговым партнерам. В этом случае открытость экономики будет высокой, когда национальные хозяйствующие агенты сталкиваются с меньшим числом ограничений при выходе на внешний рынок, так же как и зарубежные -при входе на национальный рынок.
Торговая система считается прозрачной, если она регулируется при помощи устоявшихся, не допускающих двоякого толкования, широко известных правил. При таком режиме меры правительства предсказуемы, широко освещаются и относительно легко подсчитываются. Степень прозрачности достаточно трудно измерить количественно, однако некоторая
оценка может быть получена путем отнесения доли тарифных ограничений к совокупным торговым ограничениям (включающим как тарифные, так и нетарифные меры - квоты, валютный контроль, лицензирование).
Раздел II диссертационного исследования «Концептуальные основы и приоритеты формирования внешнеторговой политики Республики Таджикистан» охватывает вопросы концептуальных и практических основ процесса формирования национальной внешнеторговой политики.
Четвертая глава «Концептуальные подходы к формированию национальной внешнеторговой политики малой экономики» посвящена критическому анализу влияния внешнеторговых факторов на процесс трансформации национальной экономической системы. Проведена оценка современного состояния внешней торговли страны и этапов эволюции внешнеторговой политики. Построены и протестированы модели влияния субъектов принятия решений в области внешнеторговой политики на ее параметры.
Двадцатилетний период суверенного функционирования экономики Республики Таджикистан в условиях становления и развития основ рыночного механизма хозяйствования одновременно совпавшего с процессом интеграции в мировую экономическую систему позволяет оценить эффективность внешнеторговой политики. За этот период республика пережила социальные и политические катаклизмы, приведшие к обвальному трансформационному спаду производства в экономике.
Феномен трансформационного спада был впервые исследован Яношом Корнай, который отделил экономическую рецессию в странах с переходной экономикой от обычных понижательных тенденций. Как показывают статистические данные, спад производства наблюдался в большинстве стран, трансформирующих экономику в сторону рыночного хозяйства. Сущность этого кризиса состоит в неспособности производственных отношений переходного общества обеспечить развитие производительных сил, эффективных форм связи производства и потребления, стимулов и мотивации труда и хозяйственной деятельности19.
По мнению экономистов, разделяющих эту точку зрения, глубина спада производства в странах с переходной экономикой не соответствует простому экономическому кризису, а носит системный характер, обусловленный рядом специфических страновых причин20, которые применительно к Таджикистану можно разделить на две группы.
Причины общесистемного характера: распад единого государства на более мелкие самостоятельные части, совпавший с периодом проведения глубоких экономических реформ, переориентацией системы ценностей, как в экономике, так и в других аспектах жизнедеятельности. Действие помимо ресурсных ограничений, связанных с физическими и технологическими особенностями
19 Корнай Я. Трансформационный спад'/Вопросы экономики. -1994. - № 3. - С.4.
20 Полтерович В. М. Трансформационный спад в России//Экономика и математические методы.-1996.-Том32, вып. 1.-С.57
производимой продукции, ограничений со стороны спроса. Шоковый скачок цен и ужесточение бюджетной и монетарной политики не только усилили кризисные тенденции, но и изменили их механизм. Экономика из «ресурсо-дефицитной» превратилась в «спросо — дефицитную».
Кроме того, произошел резкий спад спроса со стороны государства, как например, прекращение крупномасштабных строек, что для экономики малой страны является достаточно ощутимым отрицательным фактором. Такая ситуация привела к значительному сокращению или полному прекращению производства той части конечной продукции, которая не была востребована рынком, что вызвало снижение производства по всей технологической цепочке. В период трансформации экономики обеспечение экономического роста или сдерживание спада не рассматривалось в качестве приоритетной макроэкономической политики. Основное внимание уделялось вопросам сдерживания высоких темпов инфляции, как следствия макроэкономической нестабильности начального периода реформ и нехватки оборотного капитала
Вторая группа причин трансформационного спада относится к сфере внешней торговли. Распад налаженных десятилетиями внешнеэкономических связей между республиками бывшего СССР и странами социалистического лагеря, либерализация цен и внешнеторговой политики в условиях низкого курса национальной валюты (российского рубля до 1994 года, далее переход к сомони) сделали выгодным экспорт сырья и полуфабрикатов, что привело к росту их относительных цен. В результате, производители конечной продукции лишились многих традиционных рынков сбыта и не имели возможности массового экспорта своей продукции. Их положение усугубилось ростом относительных цен на потребляемые ресурсы и с массированным импортом дешевой конечной продукции. Это привело к значительному сокращению отечественного производства такого типа. Поскольку выпуск сложных видов продукции наиболее уязвим к разрывам хозяйственных связей, то переходный процесс неизбежно должен был сопровождаться структурными сдвигами именно такой направленности. Объем промышленного производства в период наибольшего падения достиг в 1997 году отметки 32,3% по отношению к выпуску 1990 года. До сих пор промышленность Таджикистана не может восстановить дореформенный уровень производства.
Вместе с тем, следует отметить, что в условиях социально-политической нестабильности начала 90-ых годов наполнение внутреннего рынка импортом было жизненно необходимым. В то же время этот процесс был произведен слишком поспешно и экстенсивно, без учёта всех возможных последствий, которые, как выяснялось позже, для структуры экономики носили катастрофический характер. Подобная внешнеторговая политика при структурно деформированной малой экономике явилась достаточным условием кризиса Анализ основных тенденций структурных сдвигов в промышленности, выполненных на основе критерия изменения объёмов производства выявил, что наиболее существеннее потери наблюдаются в промышленности строительных материалов, химическом и нефтехимическом производстве, деревообрабатывающей, стекольной промышленности и в производстве ГСМ.
Таким образом, можно заключить, что либерализация внешнеторговой деятельности оказала неоднозначное влияние на экономику Республики Таджикистан за период перехода к рыночным методам хозяйствования. В целом такое воздействие усугубило те негативные процессы, которые имели место на начальном этапе самостоятельного развития экономики и привели к трансформационному спаду. Вместе с тем, для ряда отраслей и производств, таких как цветная металлургия, машиностроение и металлообработка и легкая промышленность, на продукцию которых имеется достаточный внешний спрос, международный фактор оказал положительную роль.
В целом наблюдается существенное увеличение объемов экспортно -импортных операций: за период 2000-2011 годы внешнеторговый оборот возрос с 1,46 млрд.долл. до 6,0 млрд.долларов (табл. 2). Однако структура внешнеторгового оборота страны не соответствует долговременным перспективам экономического роста и повышения эффективности функционирования экономики. Соотношение доли экспортных и импортных поставок в общем объеме внешнеторговых операций в настоящее время определяется как 30% к 70%. Такое положение является следствием более высоких темпов роста импорта товаров в страну - увеличение в 4,7 раза за рассматриваемый период, по сравнению к объемам экспорта — 1,6 раза. Такая ситуация приводит к хроническому дефициту внешнеторгового баланса страны и ухудшению состояния ее платежного баланса.
Таблица 2
Показатели вовлеченности РТ в мирохозяйственные связи
Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Внешнеторговый оборот товаров и услуг, млрд.$ 3,96 5,41 5,77 4,28 4,75 5,99 6,92
Экспорт товаров и услуг, млрд.$ США 1,59 1,71 1,69 1,22 1,42 1,16 1,65
Импорт товаров и услуг, млрд.$ США 2,37 3,70 4,08 3,06 3,33 4,83 5,27
ВВП, млрд.сомони 9,27 12,78 17,61 20,62 24,70 30,07 36,2
Курс валюты, сомони/$ США 3,00 3,44 3,43 4,14 4,38 4,61 4,76
ВВП, млрд.$ США 3,09 3,72 5,13 4,98 5,64 6,52 7,61
Внешнеторговая квота, % 128,2 145,6 112,4 85,9 84,2 91,8 91,0
Экспортная квота, % 51,5 46,0 32,9 24,5 25,2 17,8 21,7
Импортная квота, % 51,5 46,0 32,9 24,5 25,2 17,8 21,7
Источник: рассчитано по данным Национального банка Республики Таджикистан. пЫ.у
В целом наблюдается устойчивая тенденция снижения доли экспорта в ВВП. Если в 2006 году экспортная квота составляла 56,5%, то за последние годы его значение снизилось до 17-24%, что свидетельствует о снижении конъюнктуры на мировых сырьевых рынках, где представлены экспортируемые Таджикистаном товары. Это положение подтверждается проведенном в работе исследовании условий торговли для республики, которое показывает ухудшение ситуации. Кроме того, низкие показатели экспортной квоты отражают неблагоприятное положение товарной структуры экспорта, представленной ограниченным кругом вывозимых товаров сырьевого характера и полуфабрикатами.
Иная картина, наблюдается с показателями импортной квоты Республики Таджикистан — 60% — 90% за рассматриваемый период. Исследования по ряду стран переходного периода и развивающихся стран свидетельствует, что столь высокие значения данного показателя влияют на экономическую безопасность государства, так как обуславливают сильную зависимость экономики от иностранных поставок.
В этих условиях внешнеторговая политика страны должна быть направлена на нивелирование негативных тенденций, порождаемых высокой степенью открытости экономики. Решение данной задачи при тяжелой ситуации на внутреннем рынке страны является необычайно сложной.
Исходя из такого положения, в работе путем построения регрессионной многофакторной модели определена зависимость параметров внешнеторговой политики от социально — экономических и политических факторов экономики Республики Таджикистан. В качестве зависимой переменной, отражающей выбор конкретного варианта импортной политики, в модели выбран уровень и отраслевая структура импортного таможенного тарифа, так как этот инструмент является наиболее широко используемым в регулировании объемов импорта. Кроме того, таможенный тариф является тем индикатором, который подвержен изменению и контролю при переговорах по участию страны в интеграционных и других международных объединениях. Независимыми переменными выступают показатели, характеризующие состояние отечественной промышленности, а также объем и структуру импорта товаров в страну. Независимые показатели сгруппированы по отраслевым секторам промышленности исходя из наличия официальной статистической базы. Алгоритм проведения исследования экономико — математической модели показан на рисунке 2.
Первый этап моделирования процесса влияния субъектов принятия решений на средневзвешенный тариф показал, что все 8 выбранных переменных товарных и отраслевых секторов промышленности являются значимыми. Существует тесная взаимосвязь между данными независимыми переменными и ставками отраслевого средневзвешенного тарифа: например, коэффициент детерминации Л2 между ними составляет от 0,99 для топливно -энергетического сектора до 0,94 для деревообрабатывающего сектора. Проверка существенности полученных моделей по Б-критерию Фишера
показала, что расчетные значения больше табличных. Оценка статистической гипотезы по 1:- критерию стьюдента также имеет положительный результат.
На втором этапе для расчета модели был использован метод линейной регрессии с пошаговым исключением наименее значимых переменных. Такой подход был осуществлен для продукции двух категорий секторов промышленности:
1) Продукции текстильного сектора и металлургического сектора. Эти сектора промышленности имеют преимущественно экспортоориентиро-ванную направленность и характеризуются как развитые и перспективные отрасли экономики Таджикистана.
2) Продукция топливно - энергетического сектора (ТЭС) и пищевого сектора, предназначенных преимущественно для реализации на внутреннем рынке. Кроме того, рынки этих товаров характеризуются высокой степенью конкуренции со стороны импортных аналогов, исходя из чего, можно предположить разнонаправленные мотивы установления средневзвешенного импортного тарифа.
Субъекты рынка Группы давления Потребители Государственные структуры
Надгосудар. структуры
Субъекты рынка
Средневзвешенный импортный тариф
Выбор гипотез
Группировка отраслей промышленности по товарным и отраслевым секторам.
4С
Определение показателей
Показатели секторов
► Энергетический сектор » Металлургический
сектор » Машиностроительный
сектор » Химический сектор
Построение модели
Тестирование модели |ф|
Ранжирование гипотез
Мотивы субъектов социально - экономические политические
Рабочие гипотезы
Поддержка отраслей Фискальная функция Интеграционные процессы Бизнес - группы
Показатели секторов Деревообработка Текстильный сектор Пищевой сектор Прочие товары
Рабочие гипотезы
Рис. 2. Алгоритм проведения исследования экономико - математической
модели формирования внешнеторговой политики Источник: разработано автором
Построение и оценка экономико - математической модели корреляционно-регрессионного анализа для топливно - энергетического сектора показывает, что при действующих ставках средневзвешенных таможенных пошлин на продукцию данной отрасли промышленности, варьирующих в диапазоне 0,09% от таможенной стоимости товара в 2001 году
до уровня 5,94% в 2011 году, переменные товарных и отраслевых рынков составили следующие значения:
Тшр! = 24,6 - 7,65Ыпц^ + 2,95ИМ| + 1,7Ешр; + ОДРгоАэ, - 0,ЮиЪ (1)
где, Ттр| — размер адвалорных таможенных ставок импортного тарифа по топливно-энергетическому сектору, %
БЫтр; - доля импорта продукции ТЭС в общем объеме импорта РТ
БЬМ; - доля объема производства 3 крупных предприятий в общем
объеме производства ТЭС, %
Етр! — численность занятых в секторе, тыс.чел.
Рго1Ъ; -средняя рентабельность продукции ТЭС
Ои^ - показатель реального объема производства ТЭС, млн.сомони.
Анализ показывает, что для топливно-энергетического сектора наиболее значимой переменной является доля импорта данного сектора в общем объеме стоимостного импорта БЫтр;. Коэффициент при данной переменной равен 7,6, что обуславливает высокую зависимость уровня средневзвешенного тарифа в ТЭС от данного показателя, причем зависимость обратную. В этом случае следует рассматривать приоритетное влияние гипотезы «интеграционных переговоров» на установление уровня таможенного тарифа.
В настоящее время Республика Таджикистан принята во Всемирную торговую организацию, куда страна подавала заявление о вхождении в 2001 году. За данный период было проведено несколько раундов переговоров, направленных на дальнейшую либерализацию внешнеторговой политики страны. Одним из ключевых условий вхождения в данную организацию является выполнение условия достижения высокого уровня унификации импортных тарифов, в первую очередь за счет сокращения числа тарифных «пиков». Кроме того важное внимание придается снижению средневзвешенного уровня тарифной ставки.
Выполнение взятых на себя обязательств правительством Таджикистана достигается за счет установления низких уровней тарифов на те виды товаров, которые имеют наибольший удельный вес в совокупном объеме импорта, измеряемого показателем БЫтр,. Применительно к ТЭС значение данного показателя самое высокое среди всех секторов и составляет 0,23. Таким образом, устанавливая низкие уровни таможенных пошлин (одни из самых низких по промышленности) для ТЭС, государство выполняла условия ведения торговых переговоров по включению страны в ВТО. Данными мерами правительство обеспечивает низкий уровень тарифной ставки в целом по промышленности. При этом сохраняется возможность установления сравнительно высокого уровня защиты по товарам других секторов, более нуждающихся во введении тарифных барьеров для импортной продукции.
Второй по значению переменной для ТЭС является показатель ЗИМ;, равный 2,9 и определяемый как отношение объема производства 3 наиболее крупных предприятий сектора к общему объему производства ТЭС. Данная
переменная отражает действие гипотезы «бизнес - групп». Предприятия -монополисты, обладающие относительно большими ресурсами и соответственно большими возможностями лоббирования тех решений, которые направлены на поддержку производства их специализации, заинтересованы в высоких ставках таможенных тарифов при увеличении объема импорта конкурентной для них продукции.
На уровень среднеотраслевого таможенного тарифа также оказывает прямое влияние переменная БЬЕтр; - численность занятых в секторе работников. Здесь налицо влияние гипотезы социальной функции правительства по поддержке производств с наибольшим числом занятых. Таким образом, чем выше численность занятых, тем выше заинтересованность правительства в облегчении ситуации в соответствующих секторах.
Касательно металлургического сектора (МС) необходимо отметить, что наибольшее воздействие на уровень таможенного обложения импорта оказывает показатель доли монополистов БЬМ;. Коэффициент при данной переменной, равной 5,3 свидетельствует о том, что увеличение удельного веса объема производства трех крупнейших предприятий сектора: Талко, Анзобский горнообогатительный комбинат и предприятие «Зарнигор» г. Кайроккум на 1% приведет к увеличению ставки тарифа на 5 процентных пунктов.
Тшр, = - 3,5 + 5,38ЬМ, - 4.48ИЕхр, - 1,38Ышр, + 0,22Етр, (2)
где, Т1шр; — размер адвалорных таможенных ставок импортного тарифа по металлургическому сектору (МС), %
5ЬМ( - доля объема производства 3 крупных предприятий в общем объеме производства ТЭС, %
БЬЕхр; - удельный вес экспорта продукции МС в совокупном объеме экспорта, %
БЫтр; - доля импорта продукции МС в общем объеме импорта РТ Етр( - численность занятых в секторе, тыс.чел.
Второй особенностью эконометрической модели определения средневзвешенного тарифа в металлургическом секторе является достаточно сильное воздействие на него показателя отношения объема экспорта сектора к общему объему экспорта страны 8ЬЕхр,. Причем это воздействие имеет обратное направление, т.е. увеличение доли экспорта является фактором снижения уровня тарифа.
Практика показывает, что объемы экспорта страны и отдельных отраслей и производств могут служить характеристикой конкурентоспособности производимой продукции. Наличие постоянного и растущего внешнего спроса характеризует обладание преимуществами, позволяющими на равных конкурировать на внешних рынках. Применительно к продукции цветной металлургии можно рассматривать преимущества, лежащие в плоскости сравнительных издержек. Кроме того, следует отметить, что металлургический сектор является экспортоориентированной отраслью, на продукцию которой
приходится от 56% до 80% стоимостного объема экспорта страны за рассматриваемый период. Таким образом, можно заключить, что в настоящее время продукция металлургического сектора составляет основу конкурентоспособности страны и обладает большим потенциалом для дальнейшего развития.
Воздействие двух других переменных модели Shlmpi - доли импорта сектора и Emp, - численность занятых в секторе подтверждает влияние гипотез «интеграционных переговоров» и «поддержки отраслей».
Таким образом, можно заключить, что тестирование гипотез по определению ставки средневзвешенного тарифа по секторам экономики РТ показало состоятельность влияния основных показателей отраслевых секторов промышленности на зависимую переменную. Это подтверждает суждение о разнонаправленном и дифференцированном воздействии субъектов политического рынка: отечественных производителей и импортеров, потребителей, правительственных структур и надправительственных органов по участию в интеграционных процессах на процесс принятия решений в области внешнеторговой политики.
В пятой главе «Приоритеты внешнеторговой политики Республики Таджикистан в условиях развития интеграционных процессов» выявлены и оценены приоритетные отрасли развития экспортоориентированных производств экономики, определены меры государственной поддержки экспорта и направления совершенствования импортной торговой политики в условиях развития интеграционных процессов.
Для эффективного участия Таджикистана в международных интеграционных процессах с целью достижения устойчивого экономического роста и усиления экспортного потенциала принципиально важное значение имеет вступление страны в декабре 2012 года во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).
Переходный период для Республики Таджикистан определен до 2017 года. Это позволяет привести отечественную нормативно-правовую базу в соответствие с правовым фундаментом международной организации, регламентирующей основополагающие принципы коммерческой и торговой деятельности. В частности, введение мер, направленных на защиту прав иностранных инвесторов обусловливает необходимость защиты базовых прав и своих собственных граждан. Повышение степени прозрачности торговых норм, совершенствование деятельности таможенной службы будет способствовать обеспечению стабильных и предсказуемых условий деятельности для всех экспортеров и импортеров.
В то же время не всегда реформы государственного управления, связанные с членством в ВТО, и в первую очередь, реформы в сфере внешней торговли, отвечают нуждам вступающих стран, в особенности наименее развитых из них. Согласно расчетам М. Фингера, для средней развивающейся страны следование нормам ВТО по реализации соглашений о таможенной оценке товаров, санитарным и фитосанитарным мерам и о правах интеллектуальной собственности стоит порядка 150 миллионов долларов
США - суммы, примерно равной годовому бюджету на развитие во многих наименее развитых странах21.
Хотя, так же как и для большинства стран, вступивших во Всемирную торговую организацию, преимущества ее членства и для Республики Таджикистан несомненны и выражены, главным образом, в закреплении ранее избранного курса на формирование конкурентоспособной рыночной экономики, ждать немедленных и непосредственных выгод от членства в ВТО видимо преждевременно.
Основной положительный эффект членства в ВТО состоит в перспективах долгосрочного развития, которые имеют ключевое значение при принятии ответственных государственных решений. Кроме того, вступление Таджикистана в ВТО открывает определенные возможности и для предприятий промышленности, выпускающих продукцию с высокой степенью переработки, так как основные тарифные уступки со стороны ВТО предоставляются именно этим товарным группам. Вместе с тем, в настоящее время удельный вес данной категории товаров составляет незначительную долю, как в объеме промышленного производства, так и экспорта страны.
Присоединение Таджикистана к данной международной организации позволит нашей стране экспортировать товары на рынки членов ВТО по тем тарифам, которые применяются при транспортировке товаров внутри этих стран. Например, следует уделить пристальное внимание возможностям выхода на рынки членов ВТО без тарифного обложения переработанной сельскохозяйственной продукции.
В то же время, в краткосрочном периоде переход на новые технические нормы ВТО и снижение таможенных пошлин после переходного периода обострят конкуренцию на внутреннем рынке, а сильный износ основных фондов отечественных предприятий не позволит выпускать конкурентоспособную продукцию, соответствующую новым требованиям и нормам.
Кроме того, в настоящее время, в период вступления Таджикистана в ВТО влияние субъективных условий, связанных с факторами институционального уровня на возможности отечественного бизнеса скорее отрицательное, чем положительное. Это суждение основано на следующих предположениях:
1) Условия налогообложения отечественной продукции более жесткое, чем импортных товаров из стран-членов ВТО, причем, как в части ставок налогов, так и в механизмах их взимания.
2) Условия получения банковского кредита для развития, обновления и расширения производства также должны быть сопоставимы с условиями основных конкурентов. В настоящее время ставка кредитования предпринимательской деятельности в западных странах составляет не выше 4 -6% годовых за коммерческий кредит. В условиях деятельности в России стоимость кредита определяется порядком 8,5 - 13%, а в нашей стране порядка
21 Фингер Дж. М.. Меры безопасности: осмысление положений ГАТТ/ВТО, допускающих ограничения импорта, siteresources.worldbank.org
18%. Пока национальная банковская система не ориентирована на обеспечение условий кредитования реального сектора экономики.
Оценка влияния внешнеторговой политики в условиях вступления Таджикистана в ВТО на макроэкономическое состояние страны через построение эконометрической модели показала, что при относительно высоком уровне тарифного обложения импорта можно прогнозировать умеренный экономический рост в стране, равный 5 - 6%. В то же время снижение уровня ставки таможенного тарифа и его значительная унификация по всем группам товаров вызовет резкое сокращение внутреннего производства, так как условия ведения бизнеса между отечественными и зарубежными производителями неравные и замещение внутреннего производства импортом может иметь достаточно негативные последствия в экономике.
В этих условиях, для Республики Таджикистан, может быть полезен опыт схожих стран. Так, например, на переговорном процессе раунда Доха Кыргызстан, Молдова и Армения сформировали свою группу малых стран с низким доходом, которой удалось достичь предварительного согласия членов ВТО о том, что результаты раунда о снижении тарифов не будут распространяться на эту группу.
В работе также обосновывается необходимость разработки и осуществления двухполюсной модели формирования внешнеторговой политики, позволяющей, с одной стороны, реализовать возможности экспортоориентированных отраслей и одновременно развивать наиболее перспективные импортозамещающие производства. В этом случае экспорт отдельных конкурентоспособных видов продукции служит источником инвестиций для модернизации и развития импортозамещающих производств (рис. 3). Формирование такой политики предполагает реализацию следующих этапов действий:
1) Сохранение ценовой конкурентоспособности существующего товарного ассортимента отечественного экспорта как основного источника валютного поступления в страну.
2) Валютные поступления от традиционного экспорта служат источником инвестиций для модернизации и развития эффективных импортозамещающих производств. В дальнейшем достаточное развитие этих сфер экономики может стать источником диверсификации товарной структуры экспорта за счет приобретения новых или совершенствования существующих конкурентных преимуществ.
3) Расширение ассортимента экспорта, на основе стимулирования и активной государственной поддержки производств с более глубокой степенью переработки и имеющих потенциальные возможности стать конкурентоспособными на внутреннем и международном рынках. Должны быть поддержаны проекты, позволяющие дополнить существующие технологические цепочки новыми звеньями, повышающими степень обработки ресурсов и генерирование в них новых технологий.
Следование двухполюсной стратегии развития экспорта ставит перед государством стратегические задачи в двух направлениях: в области поддержки
производства продукции глубокой степени переработки и меры в области продвижения экспорта. Последнее подразумевает разработку комплекса мер и услуг внешней направленности, которые позволяют стимулировать экспортную деятельность страны и, как следствие, способствуют ускорению экономического роста.
Рис.3. Двухполюсная модель формирования внешнеторговой политики Источник: разработано автором
Аналитические оценки по ряду успешных стран в этой области показывают, что относительно малозатратные и краткосрочные по срокам выполнения меры по наращиванию потенциала в каждой из 4 областей продвижения экспорта: условия таможенной очистки, эффективность логистики, государственные меры в обеспечению законодательной базы и создание эффективной инфраструктуры сектора услуг позволит значительно увеличить объемы экспортных операции.
Расчеты показали, что применительно к условиям Республики Таджикистан реализация перечисленных мер позволит более чем на 7% увеличить объемы
экспорта, при том, что затраты на реализацию данных мероприятий составляют порядка 25% от полученного эффекта.
Предлагаемая двухполюсная модель формирования внешнеторговой политики предполагает активную государственную поддержку отраслей, обладающих потенциальными конкурентными преимуществами и возможностями выхода на определенные ниши мирового рынка. Это стимулирование экспорта путем создания специальных льгот и системы зашиты от иностранных конкурентов, государственные инвестиции в инфраструктуру, поддержание смежных отраслей, подчиненных эффекту экономии на масштабе производства, специальная система банковского финансирования экспорта. Разработка и осуществление такой государственной стратегии поддержки отечественных производителей может быть эффективна при обоснованном выборе наиболее привлекательных и перспективных отраслей и производств. Методическую базу для рационального выбора отраслей обеспечивают инструменты стратегического менеджмента, широко используемые в зарубежной практике (табл. 3).
Таблица 3
Матрица портфельного анализа по оценке привлекательности экспортоориентированных отраслей
Темп прироста рынка Доля рынка
Низкая, менее 10% Средняя,10-20% Высокая, более 20%
Высокий, более 20% Безалкогольные напитки (П (2) Волокно хлопковое Производство золота (3)
Средний, 10-20% (4) (5) (6)
Низкий, менее 10% Пряжа хлопчатобумажная Ковровое производство Производство консервов Производство соков Производство табачных изделий (7) Ткани хлопчатобумажные Взрывчатые вещества (8) (9)
Источник: разработано автором
Для условий малых стран степень привлекательности отрасли, производящей экспортную продукцию определяется исходя из экономического потенциала страны, когда степень привлекательности отрасли в одном регионе оценивается по сравнению с аналогичными производствами, имеющимися в других регионах страны. Этот подход основан на том положении, что в условиях малых стран с низким уровнем среднего дохода, как например, Таджикистан, инвестиционные ресурсы ограничены
и могут направляться в регион, где отрасль имеет наибольшие оценки потенциальных конкурентных преимуществ относительно других регионов. В этом случае, базой для сравнения служит общий объем экспорта данного товара по стране. Таким образом, если отношение объема экспорта конкретного товара региона к общему объему экспорта данного товара в целом по стране составляет весомое значение, это означает, что в данном регионе средние издержки производства по сравнению с другими регионами ниже, что обусловливает более высокую степень ценовой конкурентоспособности товара Такой вывод обусловлен действием эффекта от масштаба за счет концентрации производства. Исходя из данного положения, в работе определены наиболее привлекательные отрасли применительно к конкретному региону, в качестве которого выбрана Согдийская область Республики Таджикистан.
Для развития экономики предпочтительно нахождение отраслей в квадрантах 5, 6, 8, 9, так как в этом случае отрасли обладают конкурентными преимуществами, позволяющими им занимать высокие и прочные позиции в своих экспортных нишах. Уровень дохода данных отраслей значительно превышает производственные и трансакционные затраты. К категории таких отраслей относятся производство хлопчатобумажных тканей и взрывчатых веществ. Нахождение в квадрантах 8 и 9 означает этап «зрелости» в жизненном цикле отрасли и предполагает внешнеторговые меры поддерживающего характера. Ни одна отрасль региона не подходит критериям данного квадранта.
Для расширения и диверсификации экспорта необходимо наличие в экономике растущих отраслей, которые могут размещаться в квадрантах 2, 3, 5, 6. Именно эти отрасли представляют интерес для реализации двухполюсной модели как локомотивы экономического роста. Это производство хлопкового волокна и золота, активная государственная поддержка которых помогут реализовать существующий потенциал.
Нахождение в квадранте 7 означает, что отрасли и производства не обладают конкурентными преимуществами на соответствующих мировых рынках и стремительно теряют свои позиции. К этой группе отраслей относятся пряжа хлопчатобумажная, шелк-сырец, ковровое производство, производство консервов, производство соков, производство табачных изделий.
В целом можно заключить, что товарный ассортимент экспортоориентированных отраслей представлен незначительным количеством, и небольшая его часть может на равных конкурировать с зарубежными аналогами. Д ля улучшения ситуации нужны кардинальные меры, которые позволят реализовать значительные потенциальные возможности региона.
В Заключении изложены основные теоретические выводы и сформулированы предложения и рекомендации на основе проведенного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сущность внешнеторговой экономической политики представляется как форма разрешения противоречий между интересами субъектов экономических отношений в малой экономике. На макроуровне, как противоречия интересов
национальных групп производителей, потребителей и государственных институтов, принимающих решение. На региональном уровне как противоречия национальных интересов отдельных государств по осуществлению внешнеторговой деятельности.
В рамках выполненного диссертационного исследования были получены следующие основные результаты, характеризующие теоретическую и практическую значимость настоящей работы.
1) Формирование и развитие внешнеторговой политики страны осуществляется под воздействием внутренних национальных и внешних международных факторов. Это проявляется в необходимости сочетания национальных интересов страны и необходимости участия в интеграционных процессах. Исходя из такого положения, на наш взгляд, внешнеторговую политику государства следует рассматривать как комплекс государственных мер по оптимизации режима регулирования внешнеторговой деятельности на основе конкурентных преимуществ страны и участия ее в международном разделении тр\'да для яоспячечия макроэкономических целей развития. Такая интерпретация процесса формирования внешнеторговой политики позволяет определить пути и механизмы рационального включения страны в мировую экономическую систему.
При формировании внешнеторговой политики страны необходимо учитывать объективные и субъективные особенности развития экономики. Применительно к условиям Таджикистана, характеризующейся как малая открытая экономика с низким уровнем дохода влияние внешних эффектов" мировой экономической • системы, например, изменений мировой ценовой конъюнктуры, сказывается намного сильнее, чем для большой страны.
2) Анализ механизма формирования внешнеторговой политики, в контексте определений институциональной экономической теории показал, что данный процесс происходит под воздействием экономических, социальных и политических мотивов влияния экономических субъектов рынка. При этом их интересы носят разнонаправленный характер и одинаково лоббировать, защищать свои интересы в государственных структурах могут не все участники внешнеторгового процесса. Степень воздействия субъектов рынка адекватно описывается в рамках предлагаемых гипотез: временной поддержки отечественного производства, максимизации бюджетных доходов от внешнеторговой деятельности, ведения внешнеторговых переговоров и влияния бизнес-групп через показатели национального производства и импортных потоков.
3) Построенная экономико - математическая модель зависимости параметров внешнеторговой политики в виде среднеотраслевого уровня импортного тарифа от показателей, характеризующих объемы и структуру импорта и отечественного производства товаров, показала их высокую значимость и отражает приоритеты внешнеторговой политики. Они заключаются в стремлении приостановления процесса деиндустриализации экономики. При выполнении требований по вступлению РТ в ВТО, учитывался дифференцированный подход по отраслям, а применительно к ситуации в
целом по промышленности приоритетом импортной внешнеторговой политики является защита отечественного производства. Такая стратегическая цель достигается, во первых, путем установления высоких ставок тарифа на те группы импортных товаров, которые производятся также и в Таджикистане и где должна быть реализована социальная функция правительства. Во-вторых, в соответствие с логикой «гипотезы фискальной функции тарифов», усилия правительства в области импортной политики направлены на максимизацию тарифных доходов. Эта цель достигается путем введения высоких ставок тарифа на те товарные секторы, на которые приходятся наибольшие доли совокупного импорт, при одновременном снижении тарифного обложения импорта социально значимых товаров.
4) Рассмотрение механизма действия трансформационного спада хозяйственной системы Республики Таджикистан позволяет заключить, что ключевыми причинами возникновения негативного тренда в развитии являются общесистемные факторы, а также ориентация экономики на экспорт сырья, в результате либерализации цен и полигики свободной торговли, а также разрыв традиционных внешнеэкономических связей. Обе последние ключевые причины относятся к сфере внешней торговли. Либерализация внешнеторговой деятельности усугубила те негативные процессы, которые имели место на начальном этапе самостоятельного развития экономики и привели к запуску трансформационного спада. Вместе с тем, для ряда отраслей и производств, на продукцию которых имеется достаточный спрос, внешний фактор оказал положительную роль.
5) Структура внешнеторгового оборота страны не соответствует долговременным перспективам экономического роста и повышения эффективности функционирования экономики. Сырьевая ориентация экспортного потенциала республики и сильная зависимость экономики от импорта обусловливают дефицит торгового баланса. Сегодня у республики практически нет возможности производить в необходимом объеме новые экспортные товары. Во-первых, это связано с отсутствием отлаженной системы государственной поддержки экспортоориентированных и импортозамещающих производств; во-вторых, нынешняя стратегия внешней торговли не отвечает требованиям и интересам структурной перестройки экономики страны.
6) За годы самостоятельного осуществления внешнеторговых операций, осуществляемые государством меры, как по форме, так и по содержанию не всегда соответствовали концептуальным положениям, провозглашаемым в качестве основы внешнеторгового курса государства. Очень часто инструментарием внешнеторговой политики пытаются исправить дефекты рыночного саморегулирования в определенных секторах экономики.
Тем не менее, внешнеторговая политика даже при наличии отрицательного эффекта на национальных производителей в 90-х годах через резкое падение конкурентоспособности промышленной продукции по сравнению с импортом позволила сохранить внешней торговле ее стабилизирующее воздействие на экономику Таджикистана в макроэкономическом аспекте через бюджет и насыщение дефицитного рынка.
7) Для малой экономики Таджикистана большим спектром возможностей обладает разработка и осуществление двухполюсной модели специализации страны, характеризующейся сочетанием поэтапной реализации стратегии экспортной ориентации с развитием импортозамещающих отраслей и производств. Это предполагает использование на первом этапе мер внешнеторговой, валютной и промышленной политики, направленных на сохранение ценовой конкурентоспособности существующего товарного ассортимента отечественного экспорта. На втором этапе валютные поступления от экспорта служат источником инвестиций для модернизации и развития эффективных импортозамещающих производств. На третьем этапе достаточное развитие этих сфер экономики становится источником диверсификации товарной структуры экспорта за счет приобретения новых или совершенствования существующих конкурентных преимуществ.
8) Меры государственной поддержки экспорта должны быть направлены на развитие обрабатывающего комплекса, т.е. создание длинных технологических цепочек в выявленных привлекательных, с точки зрения конкурентных преимуществ, отраслях должно стать государственным приоритетом. Результаты оценки привлекательности отраслей и производств на основе построения матрицы портфельного анализа показывают, что таковыми являются хлопковый комплекс республики, цветная металлургия и ее обрабатывающие производства, пищевая, консервная промышленности, а на перспективу — химическая промышленность. Усилия государства в этих секторах должны быть направлены на создание недостающих звеньев законченного технологического цикла производства В условиях Таджикистана, где наблюдается тенденция деиндустриализации экономики, низкая степень обеспеченности энергетическими и финансовыми ресурсами, предпочтительно фокусирование усилий на небольших инновационных проектах, включающих полный производственный цикл «от идеи до продажи» на базе использования местных сырьевых и иных ресурсов. Реализация такой стратегии невозможна без государственной поддержки, включающей комплекс мер промышленной, инновационной, внешнеторговой и валютной политики.
9) Комплекс относительно малозатратных мер по продвижению экспорта: оптимизация процедур, связанных с прохождением товаров через пограничные пункты таможенного контроля, оказание технической и организационной поддержки за пределами страны при осуществлении транспортной, погрузочно - разгрузочной деятельности, своевременная информационно-консультационная помощь бизнесу со стороны государства путем предоставления экономической, маркетинговой и другой информации о внешних рынках позволит более чем на 7% увеличить объемы экспорта, притом, что затраты на реализацию данных мероприятий составляют четверть объема от полученного эффекта.
10) В сфере развития капиталоёмких горнодобывающей и горноперерабатывающей отраслей, транспортно - логистической сети, и особенно, гидроэнергетики, необходимо налаживание долговременных партнерских отношений с крупнейшими стратегическими и торгово-
экономическими странами региона, и прежде всего, с Российской Федерацией. Это повысит вероятность вступления Республики Таджикистан в Таможенный союз, обеспечит стране рост внешнеторгового оборота и позволит привлечь в привлекательные отрасли крупные инвестиции.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ Монографии
1. Формирование национальной внешнеторговой политики в малой экономике. - Душанбе: Азия-принт, 2013. - 5,4 п.л.
2. Внешнеторговая политика малой экономики: теоретический и методологический аспекты. — Душанбе: Азия—принт, 2012. —5,8 пл.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК
3. Внешнеторговые факторы структурной трансформации малой экономики//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук №2/1 (103) - Душанбе, 2013. - 0,8 пл.
4. Влияние внешнеторговых факторов на структурную трансформацию экономики Республики Таджикистан//Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - Худжанд, №2,2013.-0,4 пл.
5. Секторальные модели формирования внешнеторговой политики Республики Таджикистан/ЛЗестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук №2/3 (105) - Душанбе , 2013. - 0,8 пл.
6. Усиление роли внешнеторгового регулирования в условиях развития интеграционных процессов//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук №2/3 (105) — Душанбе , 2013. — 0,8 пл.
7. Потенциал устойчивого развития национальной экономики. Институт экономики и торговли. — Душанбе: Ирфон, 2013. - 0,4 пл.
8. Эволюция теорий процесса формирования внешнеторговой политики //Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - Худжанд, №1,2013. - 0,5 пл.
9. К вопросу о социальной функции импортного тарифа. Институт экономики и торговли. - Душанбе: Ирфон, 2013. — 0,4 пл.
10. Структурный анализ субъектов формирования внешнеторговой политики. Институт экономики и торговли. - Душанбе: Ирфон, 2013. - 0,4 пл.
11. Современное состояние и проблемы развития внешней торговли Республики Таджикистан/ЛЗестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук №2/8 (100). - Душанбе , 2012. — 0,7 п.л.
12. Институциональный подход к формированию и развитию внешнеторговой политики в условиях трансформации экономики// Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук №2/7 (98). - Душанбе, 2012. - 0,8 пл.
Прочие статьи, главы в коллективных монографиях и другие научные публикации
13. Совершенствование методологии анализа конкурентоспособности предприятий регионаУ/Материалы II Международной научно-практической конференции. — Екатеринбург, 2013. — 0,2 п.л.
14. Формирование модели государственной поддержки приоритетных отраслей//Материалы I международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики». Худжандский политехнический институт. - Худжанд, 2013. — 0,4 пл.
15. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей и производств Согдийской области//Материалы I международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики». Худжандский политехнический институт. - Худжанд, 2013.-0,4 пл.
16. Социально — экономические аспекты развития экономики Таджикистана в условиях вхождения во Всемирную торговую организацию//Материалы международной научно-практической конференции «Подготовка конкурентоспособных специалистов в условиях интеграции Республики Таджикистан. — Куляб, 2013. — 0,4 пл.
17. Методологические проблемы экономико - политического анализа внешнеторговой политики//Материалы Международной научной конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики». Политехнический институт им. М. Осими. - Худжанд, 2012. - 0,4 пл.
18. Совершенствование таможенной политики Республики Таджикистан (на таджикском языке)//Материалы Международной научной конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики». Политехнический институт им. М. Осими. — Худжанд, 2012. — 0,3 п.л. (в соавторстве, авт. -0,2 пл)
19. Факторы формирования импортной политики РТ//Материалы республиканской научно-теоретической конференции. Таджикский государственный университет ПБП. - Худжанд, 2012. - 0,2 пл.
20. Методологические аспекты формирования внешнеторговой политики Республики Таджикистан//Материалы республиканской научно-практической конференции. Таджикский технический университет. - Душанбе, 2011,0,8 пл.
21. Механизмы предоставления информации государственными органами Республики Таджикистан. - Будапешт, 2009. — 0,9 пл.
22. Исследование механизмов предоставления информации по расходованию бюджетных средств органами исполнительной власти на местах. -Душанбе, 2009,1.0 пл. (в соавторстве, авт. -0,4 пл.)
23. Влияние экономико-политических факторов на формирование торговой политики РТ: методология анализа. //Материалы научной конференции. Худжандский филиал технологического университета Таджикистана. - Худжанд, 2007. - 0,3 п.л.
24. Воздействие факторов бизнес - среды на конкурентоспособность предпринимательства Согдийского региона Таджикистана. Международный консорциум экономических исследований и образования (ЕЕЯ8). — Бишкек, 2006.-0,6 пл.
25. Муниципальный менеджмент. Под ред. Назарова A.A. - Худжанд, 2004. 14,6 п.л. (в соавторстве, авт. - 3,5 п.л.).
26. Интенсификация внешнеторговых связей РТ как фактор интеграции в экономику СНГ. Известия АН РТ. Серия «Экономика». -Душанбе, №1, 1998. -0,3 п.л.
27. Внешнеторговая политика РТ в период перехода к рыночным отношениям. Известия АН РТ. Серия «Экономика». -Душанбе, №3-4, 1997. -0,4 п.л.
28. Развитие внешней торговли Таджикистана как фактор интеграции экономики в мировое хозяйство Известия АН РТ. Серия «Экономика». -Душанбе, №3-4,1997. - 0,6 п.л.