Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Максимов, Максим Алексеевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимов, Максим Алексеевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию роли внешнеторговых отношений в экономической системе
1.1. Эволюция теорий международной торговли в процессе развития мирового хозяйства
1.2. Субъектно-объектная структура внешнеторговых отношений
1.3. Взаимосвязь внешнеторговых потоков и состояния национальной экономики
Глава 2. Влияние государственного внешнеторгового регулирования на макроэкономическую динамику
2.1. Генезис внешнеторговых отношений и системы их государственного регулирования в России
2.2. Специфика государственной внешнеторговой политики в обеспечении экономического развития при переходе к рыночным отношениям
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России"
Актуальность темы исследования. Усиление интеграционных процессов в мире, расширение границ международного экономического обмена привело к образованию в последнее десятилетие двадцатого века качественно нового мирового хозяйства. Усиление влияния внешнеторговых отношений на состояние национальной экономики обусловило повышение значимости государственной политики в этой сфере. Интернационализация хозяйственной деятельности позволяет рассматривать трансграничное перемещение товаров, работ, услуг и его регулирование со стороны государства как существенный фактор экономического развития в стране.
В условиях глобализации трансграничное движение товаров, работ, услуг посредством международного разделения труда, специализации и кооперирования производства приводит к повышению эффективности общественного производства, улучшению качества использования производственных ресурсов, что позволяет рассматривать его как существенный фактор достижения устойчивого экономического развития в стране. Вместе с тем, активное включение национальной экономики в систему мирохозяйственных связей сопровождается возникновением ряда проблем и предъявляет новые требования к роли и функциям государственного регулирования взаимодействия национальной и мировой экономик. Перманентно меняющиеся условия межстранового торгового обмена заставляют периодически переосмысливать цели, задачи и способы государственного воздействия на внешнюю торговлю.
Острота данных проблем особенно велика для стран, экономика которых переживает трансформационные изменения. Социально-экономические противоречия при реформировании внешнеторговой политики государства порождают активные научные дискуссии о целях, форме и содержании, методах и способах оптимального внешнеторгового режима страны с транзитивной экономикой. Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации актуализирует поиск практических мер в сфере внешнеторгового государственного регулирования, нацеленных на формирование устойчивой положительной динамики отечественной экономики.
Таким образом, вопросы стимулирования экономического развития на этапе перехода к рыночным отношениям при помощи инструментария государственной внешнеторговой политики имеют актуальное, научно-практическое значение.
Степень разработанности темы. Проблемам внешней торговли и ее государственного регулирования посвящено большое число трудов как отечественных, так и зарубежных ученых. Данные вопросы нашли свое отражение еще в работах представителей первых экономических школ -меркантилистов и физиократов. Занимая противоположные позиции Ж.-Б. Кольбер, Т. Мен, а из отечественных исследователей И. Посошков, Ю. Крижанич, А. Ордин-Нащокин, с одной стороны, и Ф.Кенэ, М. Ривьер, А. Тюрго, с другой, сумели заложить фундамент современных подходов к изучению международных экономических отношений.
Неоценимый вклад в понимание сущности торгового взаимодействия стран внесли А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль. Ключевые положения "классической школы политэкономии" были развиты в трудах Э. Хекшера, Б. Олина, В. Столпера, П. Самуэльсона. Активно полемизируя с работами названных ученых, Ф. Лист, В. Рошер, Б. Гильдебранд, Ч. Кэри фактически заложили основы современных теорий "антиглобализма", детально представленные в публикациях X. Зингера, Г. Мюрдаля, Р.
Пребиша. Особая точка зрения на проблематику внешней торговли характерна для Ф.Энгельса, К. Маркса, В. Ленина.
Современные особенности экономического развития, связанные, прежде всего с научно-техническим прогрессом, отражены в теориях внешней торговли С. Линдера, П. Линдерта, Ч. Киндельбергера, Р. Вернона, Л. Уэлса, А. Льюиса, X. Минта, С. Робока, К. Симмондса, М. Портера, Я. Тинбергена, В.Леонтьева, Р. Нурксе, А. Хиршмана, Т. Рыбчинского и многих других.
Взгляды на оптимизацию участия России в мировой экономической системе изложены в работах современных российских ученых Л. Абалкина, Н. Петракова, Н. Шмелева, Р. Хасбулатова, В. Оболенского, Е. Гайдара, А. Илларионова, Е. Ясина, А. Некипелова, В. Коллонтай, Л. Мясниковой, Л. Фридман, С. Кузнецовой, А. Бузгалина, В. Мартынова, С. Захарова и многих других.
В то же время вопросы влияния внешней торговли на состояние национальной экономики, повышения результативности государственных мероприятий в сфере регулирования торгового взаимодействия национальных субъектов хозяйствования с мировым рынком и их влияния на темпы экономического развития по-прежнему вызывают многочисленные споры, как в научных кругах, так и среди практиков. Несмотря на значительное количество исследований в области внешнеторгового регулирования, в том числе в условиях рыночной трансформации, взаимосвязь внешнеторговой политики и экономического развития национальной экономики является еще недостаточно изученной.
Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности предопределили выбор темы, постановку целей и задач настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ влияния государственной внешнеторговой политики на экономическое развитие страны и обоснование комплекса мер, способных обеспечить устойчивую макроэкономическую динамику национального хозяйства.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
• на основе критерия «влияние внешнеторговой политики на экономику страны» систематизировать основные научные подходы к исследованию внешней торговли и ее государственного регулирования;
• обосновать субъектно-объектную структуру внешнеторговых отношений;
• определить и ранжировать критерии, позволяющие классифицировать виды внешнеторговой политики государства;
• выявить доминирующие причинно-следственные связи между внешнеторговыми потоками страны и состоянием национальной экономики;
• обосновать формальные и содержательные изменения в процессе генезиса внешнеторговых отношений и системы их государственного регулирования в России;
• выявить специфику государственной политики внешней торговли в условиях рыночной трансформации и предложить систему мер, обеспечивающих положительную макроэкономическую динамику.
Объект исследования - процесс воздействия государственной политики внешней торговли на макроэкономическую динамику хозяйства, его обусловленность характером развития транзитивных экономик.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации внешнеторговой политики государства в странах с трансформируемой хозяйственной системой.
Эмпирической базой исследования служат статистические и аналитические данные ЦСУ СССР и Госкомстата РФ, Международного валютного фонда и Всемирного банка, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, авторские модели и расчеты. В работе использованы законодательные и нормативные акты государственных органов власти.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования автором использованы метод единства исторического и логического в развитии объекта, элементы системного, структурно-функционального, сравнительного, статистического анализа.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Систематизация основных научных подходов, исследующих влияние внешней торговли на национальную макроэкономическую динамику, позволила подтвердить гипотезу о том, что расширение экспорта товаров, работ, услуг и сокращение импорта не обязательно имеет следствием рост валового внутреннего продукта страны, по крайней мере, в долгосрочном плане. Расширяющийся экспорт может иметь негативные последствия для национального хозяйства в силу эффекта "голландской болезни", впервые выявленного Т. М. Рыбчинским. Проигрыш национальных производителей от импорта товаров, работ, услуг, а также от отмены ограничений на внешнюю торговлю меньше совокупного общественного выигрыша. Эффективность участия в международном разделении труда определяется как степенью обработки объекта внешней торговли (например, сырье - готовая продукция), так и величиной добавленной стоимости, получаемой субъектами трансграничного обмена.
2. В процессе развития национальной экономики и мирового хозяйства происходит изменение субъектно-объектной структуры внешнеторговых отношений. В качестве субъектов внешнеторговых отношений можно выделить четыре взаимосвязанные группы участников, характеризующиеся однородностью и специфичностью функциональной роли непосредственные исполнители внешнеторговых операций (экспортеры и импортеры); инфраструктурные институты; государственные и наднациональные органы. Оптимальное включение последних трех субъектных групп в процесс реализации внешнеторговой политики приобретает особую значимость в условиях процессов интернационализации и глобализации.
Среди объектов внешнеторговых отношений, к которым относятся товары и услуги, включая работы, ускоренными темпами увеличивается доля второй составляющей, что обусловливает необходимость адекватных изменений во внешнеторговой политике государства.
Учет изменений субъектно-объектной структуры участников внешнеторговых отношений даст возможность формировать государственную политику, направленную на использование синергетического эффекта от оптимального взаимодействия субъектных составляющих, для поступательного развития национального хозяйства.
3. Уточнение субъектно-объектной структуры внешнеторговых отношений позволяет дифференцировать условия и факторы, влияющие на их развитие: экзогенные и эндогенные, экономические и административные. Факторы могут приходить в противоречие друг с другом, решение которых возможно в рамках внешнеторговой политики государства.
4. На основе ранжирования критериев по целям, объектам, метода^, направлениям и сферам воздействия осуществлена классификация видов внешнеторговой политики, позволяющая оптимизировать ее реализацию в меняющихся условиях.
5. В современных условиях внешнеторговая деятельность включает в себя, как действия, основанные на уже сформировавшихся связях между субъектами трансграничного обмена, так и действия, направленные на поиск потенциальных партнеров с целью создания устойчивых внешнеторговых отношений. Это обусловливает дуализм внешнеторговой политики, заключающийся, с одной стороны, в регулировании сложившихся внешнеторговых отношений, с другой - в стимулировании поиска и формирования новых.
6. Современную внешнеторговую политику России можно охарактеризовать как недостаточно ориентированную на достижение высоких темпов экономического развития. Наблюдается несоответствие долгосрочных и тактических целей государства при осуществлении регулирования в сфере внешней торговли. Данный диссонанс обусловливается стремлением властей компенсировать дефекты рыночного саморегулирования в определенных сегментах отечественной экономики. Учитывая ограниченность возможностей инструментария внешнеторговой политики, более направленных на повышение эффективности внешнеторговой политики РФ в условиях рыночной трансформации должен включать развитие национальной инфраструктуры внешней торговли (транспортной, банковской, страховой, информационной); дифференциацию внешнеторгового регионального регулирования; формирование благоприятных условий экспорта услуг и транзитной внешнеторговой политики, более эффективное адресное влияние на данные сегменты возможно также посредством мер макроэкономической, кредитно-финансовой или бюджетно-налоговой политики государства.
7. Комплекс мер, направленных на повышение эффективности внешнеторговой политики РФ в условиях рыночной трансформации должен включать развитие национальной инфраструктуры внешней торговли (транспортной, банковской, страховой, информационной); формирование благоприятных условий экспорта услуг и транзитной внешнеторговой политики РФ. Реализация данных мероприятий позволит диверсифицировать структуру и увеличить объем внешней торговли России, создаст условия для усиления мультипликационного влияния трансграничного торгового обмена на экономическое развитие в стране.
Проведенный в диссертации анализ влияния внешнеторговой политики государства на макроэкономическую динамику хозяйства позволил обосновать теоретические положения, содержащие следующие элементы научной новизны:
• с позиций сравнительного анализа систематизированы теории внешней торговли в аспекте обоснования предпосылок возникновения и последствий развития внешнеторговых отношений, оптимальных принципов внешнеторговой политики государства и влияния международного торгового обмена на национальную экономику;
• обоснована современная субъектно-объектная модель внешнеторговых отношений, в которой наряду с экспортерами, импортерами и государством, усиливается роль инфраструктурных звеньев и наднациональных органов, воздействующих на совокупность объектов внешней торговли (товары, услуги, работы);
• уточнены категории "внешнеторговая деятельность", "внешнеторговые связи", "внешнеторговые отношения", что позволило обосновать дуализм внешнеторговой политики государства;
• представлена оригинальная классификация видов внешнеторговой политики государства, основанная на системе предложенных критериев - временном, концептуальном, региональном, отраслевом, пространственном, объектном, по направлению потоков, по направлению воздействия, по используемым методам;
• на основе представленных критериев проведен сравнительный анализ и дана сравнительная характеристика внешнеторговой политики дореволюционной России 1800-1917 гг., СССР 1917-1985 г.г., периода реформ М.С. Горбачева 1986 - 1991 г.г., периода рыночных реформ РФ 1992 г. - по настоящее время;
• обоснована необходимость и возможность ориентации внешнеторговой политики государства на достижение устойчивого долгосрочного экономического развития в стране.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выработке концептуальной основы и системы практических рекомендаций по оптимизации внешнеторговой политики государства, с точки зрения стимулирования устойчивого долгосрочного экономического роста в странах с переходной экономикой. Материалы могут быть использованы для дальнейших исследований по данной проблематике, а также при преподавании курсов "Основы экономической теории и практики", "Теории переходной экономики", "Мировая экономика", "Международная торговля".
Апробация результатов исследования. Положения настоящей работы обсуждались на научных семинарах кафедры "Мировая экономика" и научных сессиях Волгоградского государственного университета 2001, 2002г.; в рамках ежегодного городского межвузовского конкурса среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности 2001 г.; докладывались на научно-практических конференциях и межвузовских конференциях в г.г. Волгограде и Краснодаре.
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликованы 4 работы общим объемом 7,6 п.л.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Максимов, Максим Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в настоящей работе исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Динамично развивающийся процесс международного разделения труда и специализации производства обуславливает необходимость активного включения национального хозяйственного комплекса в мирохозяйственные связи, что проявляется в ускоряющейся тенденции развития мировой внешней торговли как в абсолютном, так и в относительном размере.
2. Текущий этап формирования мировой экономики как единого глобального комплекса характеризуется усложнением видов и форм взаимодействия, повышением доли международного оборота услуг, увеличением роли инфраструктурных элементов в интернациональном обмене.
3. Научные представления о внешней торговле прошли определенную эволюцию. Большинство современных ученых акцентируют внимание на выгодах, получаемых нацией от участия в транснациональной экономической интеграции стран. Данный подход берет начало от работ физиократов и представлен в современных подходах к либерализации внешнеторгового режима государства.
4. Альтернативная точка зрения, базирующаяся на учениях меркантилистов, представителей"исторической школы" и современных антиглобалистических подходах к развитию цивилизации, сосредотачивается на негативных последствиях полномасштабного вовлечения экономики страны в мировые экономические отношения.
5. Имеются причины, позволяющие сделать вывод об ограниченности потенциала экономического развития в условиях автаркической и протекционистской внешнеторговой политики государства. Неконкурентоспособность и кризис плановой экономической системы в большинстве постсоциалистических странах в значительной степени объясняется именно изоляционной политикой властей по отношению к мировой экономике.
6. На основе однородности и функциональной роли отдельных групп элементов представляется возможным сформулировать современную модель субъектно-объектных отношений в сфере внешнеторгового взаимодействия.
7. В рамках уточнения понятийного аппарата корректным представляется определить внешнеторговые связи субъектов как подсистему внешнеэкономических отношений, которые в свою очередь являются частью внешнеэкономической деятельности. Соответственно, внешнеторговая политика государства является частью внешнеэкономической государственной политики.
8. Представляется возможным классификация видов внешнеторговой политики государства по девяти критериям: по потокам, по используемым методам, по объектам, по направлению воздействия, по временному, пространственному, концептуальному, региональному, отраслевому критериям.
9. Вопреки традиционным представлениям расширение экспорта и сокращение импорта товаров, работ, услуг не всегда приводит в долгосрочном плане к увеличению валового внутреннего продукта. Данное утверждение особенно актуально для стран с переходной экономикой в силу накопленных диспропорций и необходимости реструктуризации национальных хозяйств.
10. Стратегически нация в целом может получить гораздо больший экономический эффект рационально используя свои конкурентные преимущества при участии в международном разделении труда и специализации производства. При этом экспортно-импортные потоки страны воздействуют на развитие национальной экономики посредством мультипликативного механизма, что приводит к комплексной перестройке структуры хозяйственного комплекса страны.
11. При условии равноценности единиц выигрыша и убытков для общества потери от импорта товаров, работ, услуг, а также от отмены тарифных и нетарифных ограничений на внешнеторговые отношения меньше совокупного выигрыша нации.
12. Не равноценность общественных единиц выигрыша и убытков, как правило, является следствием существующих дисбалансов и дефектов функционирования отдельных секторов национальной экономики. Исходя из правила специфичности, такие проблемы целесообразнее устранять не методами внешнеторговой политики государства, а при помощи инструментария внутренней экономической политики.
13. Несмотря на объективность предпосылок реформирования внешнеторгового режима России и наличие сходного опыта преобразований в других постсоциалистических странах отечественная внешнеторговая политика, начиная с 1985 г., характеризуется непоследовательностью и несистемностью, что выражается, в частности, в противоречии долгосрочных ориентиров и краткосрочных методов регулирования комплекса внешнеторговых отношений экономических субъектов. Рассогласование временных видов государственной политики ограничивает в долгосрочном плане возможности по достижению устойчивых темпов экономического развития в стране.
14. Потенциал стимулирования экономического развития национальной экономики при помощи девальвации реального курса рубля на данный момент представляется исчерпанным, а в аспекте структурных реформ и повышения конкурентоспособности, т.е. ключевых факторов устойчивого долгосрочного экономического роста, реальное ослабление рубля может трансформироваться в фактор торможения позитивных экономических процессов последних трех лет.
15. Влияние системы экономических и внеэкономических факторов обуславливает необходимость переориентации политики внешней торговли РФ в пространственном аспекте, с участия в региональном разделении труда в рамках СНГ, на углубление международной специализации посредством вступления во Всемирную Торговую Организацию.
16.С точки зрения влияния на темпы экономического развития существуют значительные резервы оптимизации государственной политики России в сфере внешней торговли посредством либерализации таможенного и валютного регулирования, сосредоточении усилий государства на инфраструктурных методах воздействия на международный обмен, дифференциации региональной внешнеторговой политики, создании благоприятных условий для экспорта услуг и выработке транзитной внешнеторговой политики.

Автореферат диссертации по теме "Государственная внешнеторговая политика как фактор экономического развития России"
На правах рукописи
Максимов Максим Алексеевич
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
\
Волгоград - 2003
Работа выполнена в Волгоградском государственном университете
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Искренко Элла Владимировна доктор экономических наук, профессор Суханова Ирина Федоровна кандидат экономических наук, доцент Василенко Галина Викторовна Институт экономики и
внешнеэкономических связей Ростовского государственного
университета
Защита состоится 23 октября 2003 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-ая Продольная, 30, ВолГУ, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета
Автореферат разослан 23 сентября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент —- Лебедева H.H.
Ж3№1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Усиление интеграционных процессов в мире, расширение границ международного экономического обмена привело к росту влияния внешнеторговых отношений на состояние национальной экономики, что в свою очередь обусловило повышение значимости мер государственной политики в этой сфере.
В условиях глобализации трансграничное движение товаров, работ, услуг посредством международного разделения труда, специализации и кооперирования производства приводит к повышению эффективности общественного производства, улучшению качества использования производственных ресурсов, что позволяет рассматривать его как существенный фактор достижения устойчивого экономического развития в стране. Вместе с тем, активное включение национальной экономики в систему мирохозяйственных связей сопровождается возникновением ряда проблем и предъявляет новые требования к роли и функциям государственного регулирования взаимодействия национальной и мировой экономик. Перманентно меняющиеся условия межстранового торгового обмена заставляют периодически переосмысливать цели, задачи и способы государственного воздействия на внешнюю торговлю.
Острота данных проблем особенно велика для стран, экономика которых переживает трансформационные изменения. Социально-экономические противоречия при реформировании внешнеторговой политики государства порождают активные научные дискуссии о целях, форме и содержании, методах и способах оптимального внешнеторгового режима страны с транзитивной экономикой. Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации актуализирует поиск практических мер в сфере внешнеторгового государственного регулирования, нацеленных на формирование устойчивой положительной динамики отечественной экономики.
ЭОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ виг, I■?'>гекА (, 1- - ¡»Ьург
Юв5>к
Таким образом, вопросы стимулирования экономического развития на этапе перехода к рыночным отношениям при помощи инструментария государственной внешнеторговой политики имеют актуальное, научно-практическое значение.
Степень разработанности темы. Проблемам внешней торговли и ее государственного регулирования посвящено большое число трудов как отечественных, так и зарубежных ученых. Данные вопросы нашли свое отражение еще в работах представителей первых экономических школ - меркантилистов и физиократов. Занимая противоположные ■ позиции Ж.-Б. Кольбер, Т. Мен, а из Отечественных исследователей И. Посошков, Ю. Крижанич, А. Ордин-Нащокин, с одной стороны, и Ф.Кенэ, М. Ривьер, А. Тюрго, с другой, сумели заложить фундамент современных подходов к изучению международных экономических отношений.
Неоценимый вклад в понимание сущности торгового взаимодействия стран внесли А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль. Ключевые положения "классической школы политэкономии" были развиты в трудах Э. Хекшера, Б. Олина, В. Столпера, П. Самуэльсона. Активно полемизируй с работами названных ученых, Ф. Лист, В. Рошер, Б. Гильдебранд, Ч. Кэри фактически заложили основы современных теорий "антиглобализма", детально представленные в публикациях X. Зингера, Г. Мюрдаля, Р. Пребиша. Особая точка зрения на проблематику внешней торговли характерна для Ф.Энгельса, К. Маркса, В. Ленина.
Современные особенности экономического развития, связанные, прежде всего с научно-техническим прогрессом, отражены в теориях внешней торговли С. Линдера, П. Линдерта, Ч. Киндельбергера, Р. Верно-на, Л. Уэлса, А. Льюиса, X. Минта, С. Робока, К. Симмондса, М. Портера, Я. Тинбергена, В.Леонтьева, Р. Нурксе, А. Хиршмана, Т. Рыбчинского и многих других.
Взгляды на оптимизацию участия России в мировой экономической системе изложены в работах современных российских ученых Л. Абалкина, Н. Петракова, Н. Шмелева, Р. Хасбулатова, В. Оболенского, Е. Гайдара, А. Илларионова, Е. Ясина, А. Некипелова, В. Коллонтай, Л. Мясниковой, Л. Фридман, С. Кузнецовой, А. Бузгалина, В. Мартынова, С. Захарова и многих других.
В то же время вопросы влияния внешней торговли на состояние национальной экономики, повышения результативности государственных мероприятий в сфере регулирования торгового взаимодействия национальных субъектов хозяйствования с мировым рынком и их влияния на темпы экономического развития по-прежнему вызывают многочисленные споры, как в научных кругах, так и среди практиков. Несмотря на значительное количество исследований в области внешнеторгового регулирования, в том числе в условиях рыночной трансформации, взаимосвязь внешнеторговой политики и экономического развития национальной экономики является еще недостаточно изученной.
Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности предопределили выбор темы, постановку це-I лей и задач настоящего исследования.
Дель диссертационного исследования. Целью диссертационного ( исследования является анализ влияния государственной внешнеторговой
политики на экономическое развитие страны и обоснование комплекса мер, способных обеспечить устойчивую макроэкономическую динамику национального хозяйства.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: • на основе критерия «влияние внешнеторговой политики на экономику страны» систематизировать основные научные подходы к исследованию внешней торговли и ее государственного регулирования;
• обосновать субъектно-объектную структуру внешнеторговых отношений;
• определить и ранжировать критерии, позволяющие классифицировать виды внешнеторговой политики государства;
• выявить доминирующие причинно-следственные связи между внешнеторговыми потоками страны и состоянием национальной экономики;
• обосновать формальные и содержательные изменения в процессе генезиса внешнеторговых отношений и системы их государственного регулирования в России;
• выявить специфику государственной политики внешней торговли в условиях рыночной трансформации и предложить систему мер, обеспечивающих положительную макроэкономическую динамику.
Объект исследования - процесс воздействия государственной политики внешней торговли на макроэкономическую динамику хозяйства, его обусловленность характером развития транзитивных экономик.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации внешнеторговой политики государства в странах с трансформируемой хозяйственной системой.
Эмпирической базой исследования служат статистические и аналитические данные ЦСУ СССР и Госкомстата РФ, Международного валютного фонда и Всемирного банка, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, авторские модели и расчеты. В работе использованы законодательные и нормативные акты государственных органов власти.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования автором использованы метод единства исторического и ло-
гического в развитии объекта, элементы системного, структурно-функционального, сравнительного, статистического анализа.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Систематизация основных научных подходов, исследующих влияние внешней торговли на национальную макроэкономическую динамику, позволила подтвердить гипотезу о том, что расширение экспорта товаров, работ, услуг и сокращение импорта не обязательно имеет следствием рост валового внутреннего продукта страны, по крайней мере, в долгосрочном плане. Расширяющийся экспорт может иметь негативные последствия для национального хозяйства в силу эффекта "голландской болезни", впервые выявленного Т. М. Рыбчинским. Проигрыш национальных производителей от импорта товаров, работ, услуг, а также от отмены ограничений на внешнюю торговлю меньше совокупного общественного выигрыша. Эффективность участия в международном разделении труда определяется как степенью обработки объекта внешней торговли (например, сырье - готовая продукция), так и величиной добавленной стоимости, получаемой субъектами трансграничного обмена. I 2. В процессе развития национальной экономики и мирового хозяйст-
ва происходит изменение субъектно-объектной структуры внешнеторго-, вых отношений. В качестве субъектов внешнеторговых отношений можно
выделить четыре взаимосвязанные группы участников, характеризующиеся однородностью и специфичностью функциональной роли непосредственные исполнители внешнеторговых операций (экспортеры и импортеры); инфраструктурные институты; государственные и наднациональные органы. Оптимальное включение последних трех субъектных групп в процесс реализации внешнеторговой политики приобретает особую значимость в условиях процессов интернационализации и глобализации.
Среди объектов внешнеторговых отношений, к которым относятся товары и услуги, включая работы, ускоренными темпами увеличивается доля второй составляющей, что обусловливает необходимость адекватных изменений во внешнеторговой политике государства.
Учет изменений субъектно-объектной структуры участников внешнеторговых отношений даст возможность формировать государственную политику, направленную на использование синергетического эффекта от оптимального взаимодействия субъектных составляющих, для поступательного развития национального хозяйства.
3. Уточнение субъектно-объектной структуры внешнеторговых отношений позволяет дифференцировать условия и факторы, влияющие на их развитие: экзогенные и эндогенные, экономические и административные. Факторы могут приходить в противоречие друг с другом, решение которых возможно в рамках внешнеторговой политики государства.
4. На основе ранжирования критериев по целям, объектам, методам, направлениям и сферам воздействия осуществлена классификация видов внешнеторговой политики, позволяющая оптимизировать ее реализацию в меняющихся условиях.
5. В современных условиях внешнеторговая деятельность включает в себя, как действия, основанные на уже сформировавшихся связях между субъектами трансграничного обмена, так и действия, направленные на поиск потенциальных партнеров с целью создания устойчивых внешнеторговых отношений. Это обусловливает дуализм внешнеторговой политики, заключающийся, с одной стороны, в регулировании сложившихся внешнеторговых отношений, с другой - в стимулировании поиска и формирования новых.
6. Современную внешнеторговую политику России можно охарактеризовать как недостаточно ориентированную на достижение высоких темпов экономического развития. Наблюдается несоответствие долгосрочных
и тактических целей государства при осуществлении регулирования в сфере внешней торговли. Данный диссонанс обусловливается стремлением властей компенсировать дефекты рыночного саморегулирования в определенных сегментах отечественной экономики. Учитывая ограниченность возможностей инструментария внешнеторговой политики, более авленных на повышение эффективности
внешнеторговой политики РФ в условиях рыночной трансформации должен включать развитие национальной инфраструктуры внешней торговли (транспортной, банковской, страховой, информационной); дифференциацию внешнеторгового регионального регулирования; формирование благоприятных условий экспорта услуг и транзитной внешнеторговой политики, более эффективное адресное влияние на данные сегменты возможно также посредством мер макроэкономической, кредитно-финансовой или бюджетно-налоговой политики государства.
7. Комплекс мер, направленных на повышение эффективности внешнеторговой политики РФ в условиях рыночной трансформации должен включать развитие национальной инфраструктуры внешней торговли (транспортной, банковской, страховой, информационной); формирование благоприятных условий экспорта услуг и транзитной внешнеторговой политики РФ. Реализация данных мероприятий позволит диверсифицировать структуру и увеличить объем внешней торговли России, создаст условия для усиления мультипликационного влияния трансграничного торгового обмена на экономическое развитие в стране.
Проведенный в диссертации анализ влияния внешнеторговой политики государства на макроэкономическую динамику хозяйства позволил обосновать теоретические положения, содержащие следующие элементы научной новизны:
• с позиций сравнительного анализа систематизированы теории внешней торговли в аспекте обоснования предпосылок возникновения и
последствий развития внешнеторговых отношений, оптимальных принципов внешнеторговой политики государства и влияния международного торгового обмена на национальную экономику;
• обоснована современная субъектно-объектная модель внешнеторговых отношений, в которой наряду с экспортерами, импортерами и государством, усиливается роль инфраструктурных звеньев и наднациональных органов, воздействующих на совокупность объектов внешней торговли (товары, услуги, работы);
• уточнены категории "энешнеторговая деятельность", "внешнеторговые связи", "внешнеторговые отношения", что позволило обосновать дуализм внешнеторговой политики государства;
• представлена оригинальная классификация видов внешнеторговой политики государства, основанная на системе предложенных критериев -временном, концептуальном, региональном, отраслевом, пространственном, объектном, по направлению потоков, по направлению воздействия, по используемым методам;.
• на основе представленных критериев проведен сравнительный анализ и дана сравнительная характеристика внешнеторговой политики дореволюционной России 1800-1917 гг., СССР 1917-1985 г.г., периода реформ М.р. Горбачева 1986 - 1991 г.г., периода рыночных реформ РФ 1992 г. - по настоящее время;
• обоснована необходимость и возможность ориентации внешнеторговой политики государства на достижение устойчивого долгосрочного экономического развития в стране.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выработке концептуальной основы и системы практических рекомендаций по оптимизации внешнеторговой политики государства, с точки зрения стимулирования устойчивого долгосрочного экономического роста в странах с переходной экономикой. Материалы могут быть использованы для
дальнейших исследований по данной проблематике, а также при преподавании курсов "Основы экономической теории и практики", "Теории переходной экономики", "Мировая экономика", "Международная торговля".
>
Апробация результатов исследования. Положения настоящей работы обсуждались на научных семинарах кафедры "Мировая экономика" и научных сессиях Волгоградского государственного университета 2001, 2002г.; в рамках ежегодного городского межвузовского конкурса среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности 2001 г.; докладывались на научно-практических конференциях и межвузовских конференциях в г.г. Волгограде и Краснодаре.
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликованы 4 работы общим объемом 7,6 п.л.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введёния, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практи-
ческая значимость работы, определяются методологическая и эмпириче-I екая база исследования, выделяются положения, выносимые на защиту и
элементы научной новизны.
Первая глава "Теоретико-методологические подходы к исследованию роли внешнеторговых отношений в экономической системе" состоит из трех параграфов.
Рассматривая генезис внешней торговли как формы международнь!х экономических отношений, автор делает вывод о наличии закономерности увеличения роли международного обмена благами в общемировом масштабе, как в абсолютном, так и в относительном (как доля от мирового валового
внутреннего продукта) выражении. Ускорение данной тенденции во второй половине прошлого века стало одной из причин образования качественно нового явления - глобализации мировых хозяйственных процессов.
В преобладающем числе научных концепций внешней торговли выделяют следующие основные факторы, обусловившие возникновение и развитие внешнеторговых связей. Первый, наиболее существенный фактор -уровень развития производительных сил страны. Чем выше уровень экономического развития, тем теснее экономические связи. Второй фактор -степень развития внутреннего разделения труда, который проявляется в уровне специализации отраслей и отдельных предприятий.
Третий фактор, оказывающий влияние на степень участия страны во внешнеторговых связях - масштабы экономики, выражаемые объемом национального дохода: чем он больше, тем страна при прочих равных условиях меньше втянута в международный обмен. Показателем роли внешней торговли служит отношение объема внешнеторгового оборота к величине ВВП. Страны с небольшой территорией и небольшим численным населением, как правило, не могут организовать производство всей продукции, но с ростом уровня экономического развития, степень зависимости этих стран от внешних связей повышается, так как современное производство невозможно без современной специализации и кооперации.
Четвертый фактор - различие в географических условиях и природных ресурсах различных стран. В данном случае речь идет о дифференциации климатических условий, плодородия почв, неравномерности размещения определенных видов природного сырья и величине запасов этого сырья. Следующий фактор связан с обеспеченностью производственными ресурсами. Как известно, издержки на производство какого-либо товара складываются из затрат на труд, землю и капитал. Каждый из этих ресурсов имеет свою цену и качество, которые различны в различных странах. Кроме того,
удельный вес каждого из этих ресурсов в себестоимости различных видов продукции различен.
С развитием специализированного массового производства товаров встает вопрос сбыта. Борьба за рынки сбыта является шестым фактором, способствующим вовлечению страны в международную торговлю. В настоящее время оптимальные размеры предприятия не определяются лишь емкостью внутренних рынков. Выпуск же различных видов продукции более эффективен при массовом производстве, что является причиной выхода его производителя на внешние рынки. Седьмым фактором является увеличение номенклатуры производимой в мире продукции, в том числе и под воздействием НТР. Разработка и внедрение новых видов изделий требует значительных капиталовложений, что обусловлено тенденцией увеличения размера первоначального авансированного капитала. В этих условиях невозможно и невыгодно организовывать выпуск всех видов товаров внутри одной страны. Более выгодно будет развивать йа национальных предприятиях определенную специализацию, а другие необходимые виды товаров получать посредством внешнеторгового обмена.
И, наконец, в качестве восьмого фактора выступает сравнительная I обеспеченность знаниями и мастерством. Научно-техническая информа-
ция, современные технологии выступают в качестве специфического то-I вара, которая пользуется все большим спросом на международном рынке.
Этот товар может выступать как в овеществленной (оборудование, агрегаты, инструменты и т.д.), так, и в не овеществленной форме (техническая документация, знания, опыт и т.д.). В условиях научно-технической революции данный фактор приобретает все большее значение для развития внешнеторговых связей. Следует отметить, что в реальной жизни наблюдается совместное синергетическое объективное воздействие указанной системы факторов на участие страны во внешнеторговых отношениях.
Научные представления о причинах, роли и последствиях внешней торговли прошли определенную эволюцию. В работе приведена сравнительная характеристика ряда основных теоретических подходов к анализу внешнеторговых отношений и государственного регулирования. Подавляющее число исследований в области внешней торговли оценивают ее влияние на макроэкономическую ситуацию в стране как существенное. К числу этих теорий можно отнести труды меркантилистов, представителей классической школы политэкономии и исторической школы. В рамках этого подхода * теории Хекшера-Олина, теория "выхода для избытка" и "международной конкурентоспособности нации".
Сходство концептуальных основ, в рассматриваемом аспекте, теории марксизма-ленинизма, теории жизненного цикла продукта и микроэкономической модели внешней торговли заключается в оценке воздействия внешней торговли на макроэкономическую ситуацию в стране как несущественного. Физиократы и неокейнсианцы отрицают влияние международного обмена на национальное хозяйство.
Исследование системы внешнеторговых отношений требует выделения субъектно-объектной структуры данной системы. К объекту международных торговых связей традиционно относят товары, т.е. продукты труда, предназначенные для продажи. Однако тенденции последних десятилетий требуют расширения понятия объекта внешнеторговых связей за счет включения услуг и работ. Начиная с 70-х годов прошлого века, доля нематериального производства в структуре ВВП большинства стран сущест-вбнко выросла, превысив 50%. Наиболее зримо данные тенденции происходят в национальных хозяйствах развитых стран. Так удельный вес третичных отраслей в США и Великобритании в настоящий момент составляет более 60% от произведенного валового внутреннего продукта страны, что позволяет говорить о формировании качественно нового состояния
экономики этих государств, получившее название "информационной экономики".
Соответственно растет и международный обмен работ и услуг, когда заказчик (потребитель работ, услуг) и исполнитель (производитель данных работ и услуг) находятся на территории различных стран. К наиболее динамично развивающимся секторам нематериальной транснациональной торговли можно отнести туризм, образование, программирование, строительство и инжиниринг, страхование, лицензионные и патентные соглашения, лизинг и другие. Усложнение и тесная взаимосвязь ряда сопряженных услуг привела к появлению особого объекта внешней торговли - работ. Причем в ряде случаев может наблюдаться синергетический положительный эффект, когда поставка товара требует дополнительного предоставления соответствующих единичных услуг или их совокупности (работ) и наоборот развитие торговли услугами и работами активно содействует росту товарообмена.
Современные тенденции в международной торговле заставляют обратиться и к анализу ее субъектной структуры. Субъектов внешней торговли по однородности и специфичности функциональной роли во внешнеторговых отношениях можно разделить на четыре основные группы. Первую, с условным названием "бизнес", образуют коммерческие участники внешнеторговой деятельности. Предприятия, включенные в данную группу в ходе внешнеторговых контактов, выступают в роли экспортеров (продающих товары, оказывающих услуги, выполняющих работы для контрагентов, расположенных на территории другого государства) или импортеров (приобретающих товары, получающих услуги, принимающих работы от контрагента, расположенного на территории другого государства). Один и тот же субъект в различных сделках может являться как экспортером, так и импортером. В случае заключения международной бартерной сделки (до-
говора мены) субъект одновременно выступает и как экспортер и как импортер.
Ко второй группе субъектов внешнеторговых отношений можно отнести предприятия, учреждения, организации выполняющие инфраструктурные функции. Следует отметить, что в научной литературе роль и значение инфраструктурных элементов для обеспечения нормального функционирования внешней торговли отражена недостаточно. Ключевое отличие субъектов второй группы от первой заключается в том, что инфраструктурные институты непосредственно в международной сделке не участвуют, а призваны обеспечить благоприятные условия их заключения и осуществления.
Такого рода условия касаются, прежде всего, перевозки, хранения, страхования, предпродажной подготовки и послепродажного обслуживания объекта сделки, а также юридического сопровождения, гарантирования самой сделки и порядка расчетов по договору. Исходя из функциональной характеристики инфраструктуры внешней торговли к данным субъектам можно отнести транспортные, экспедиторские предприятия, складские и логистические, ремонтные и сервисные компании, страховые фирмы, кредитно-банковские учреждения, юридические фирмы. Несмотря на подчиненную роль инфраструктурных звеньев в системе международной торговли их роль в последние годы значительно выросла. Одной из важнейших функций инфраструктурной системы внешней торговли является минимизация специфических рисков, имманентно присущих международному обмену товарами, работами, услугами. К числу таких рисков можно отнести следующие: риск времени и расстояния, валютный риск, риск международных различий в законах и правилах и риск изменения данных законов и правил.
Третья группа субъектов внешней торговли представлена различными государственными органами. И, наконец, четвертую группу субъектов ме-
ждународного обмена образуют наднациональные структуры, отражающие повышение роли институтов международного регулирования трансграничных потоков. Одной из задач государственной внешнеторговой политики становится адаптация экономических интересов страны к требованиям стран-партнеров, важным механизмом которой и являются наднациональные органы регулирования.
В рамках сформулированной модели субъектно-объектной структуры внешнеторговых отношений представляется необходимым уточнить понятийный аппарат, который будет далее использоваться в работе и которого предлагается придерживаться в научных исследованиях по данной тематике. Внешнеторговые отношения, являясь формой внешнеторговых связей, составляющих содержательную сторону межгосударственного торгового сотрудничества, обусловливают специфику смысловой нагрузки категории "внешнеторговая деятельность". Понятие "внешнеторговых связей" охватывает уже сформировавшиеся взаимоотношения, предполагающие наличие как минимум двух активно участвующих сторон. Внешнеторговая деятельность, наряду с этим, включает и односторонние действия в отношении заранее неопределенного субъекта (субъектов). Например, информационные меры экспортера, заключающиеся в рекламе продукции, участие в зарубежных выставках, конференциях, выставление публичных оферт, организация международных тендеров, аукционов могут быть отнесены к внешнеторговой деятельности, но в строгом смысле не являются внешнеторговыми связями. Это обусловливает дуализм внешнеторговой политики государства заключающийся как в регулировании уже имеющихся внешнеторговых связей, так и в стимулировании поиска и формирования новых.
Определяя внешнеторговую политику государства, как систему целенаправленных действий государства и его органов по формированию режима регулирования внешнеторговых отношений и оптимизации уча-
стия страны в международном разделении труда, мы предполагаем наличие видового разнообразия политики государства в этой сфере.
Возможны различные подходы к классификации внешнеторговой политики государства. В качестве основных критериев данной классификации можно предложить следующие: временной; концептуальный; по направленности государственного воздействия; по используемым методам, пространственный, отраслевой, региональный, по объекту, по потокам.
( I
Авторская классификация видов внешнеторговой политики государства приведена на схеме в схеме №1.
Противоречивость целей и методов государственного воздействия на экспортный и импортные потоки национального хозяйства актуализирует необходимость выработки единого универсального критериального признака, позволяющего выбрать верные ориентиры при выработке мер государственной политики внешней торговли. Представляется обоснованным в качестве такого признака использовать достижение положительной динамики экономического развития национальной экономики. Таким образом, способность внешнеторговой политики государства обеспечить увеличение реального валового внутреннего продукта страны в долгосрочной перспективе может рассматриваться как критерий адекватности усилий государства потребностям национального экономического развития. Разумеется, положительная динамика основных макроэкономических индикаторов не может быть достигнута исключительно мерами воздействия на внешнеторговые потоки страны, но, как отмечалось выше, степень зависимости внутренних хозяйственных процессов от мировых экономических тенденций неуклонно увеличивается.
Схема 1.
Критерии
Классификация видов внешнеторговой политики государства Виды внешнеторговой политики (ВТП)
Либеральная
Протекционистическая
Автаркическая
Но о&ъекту воздействия
сервисная
товарная
По используемым методам
Экономические
Административные
Временной
Краткосрочная
Долгосрочная
Пространственный
Единая
Селективная
По направлению потоков
Экспортная
Импортная
Транзитная
имквртозамещАюпда
Отраслевой
Региональный
Универсальная
Адресная
Унифицированная
По направлению воздействия
Экспортоориентированиая
Дифференцированная
Представление о том, что расширение экспорта товаров, работ, услуг и сокращение импорта обязательно имеет следствием рост валового внутреннего продукта страны представляется поверхностным и упрощенным,
по крайней мере, в долгосрочном плане. С точки зрения методики "альтернативных издержек", закона сравнительных преимуществ, а также теорий спроса и предложений внешняя торговля, базирующаяся на международной специализации, является более эффективной для экономического развития в стране. Проигрыш национальных производителей от импорта товаров, работ, услуг меньше совокупного выигрыша нации. Данный вывод корректен при условии равноценности для общества единиц убытков производителей и доходов потребителей. Кроме того, снижение импорта может иметь ряд негативных последствий, как для экспорта, так и для национальной экономики в целом.
Необходимо отметить, что расширение экспорта может иметь разоряющий характер для национального хозяйства в результате эффекта "голландской болезни", впервые выявленном Т.М. Рыбчинским на основании гипотезы С.Б. Линдерта. В то же время, введение в практику внешнеторгового регулирования тарифных и нетарифных ограничений, как экспорта, так и импорта товаров, работ, услуг отрицательно воздействует на хозяйствующих субъектов и препятствуют оптимизации использования ресурсов, как в рамках страны, так и в рамках мирового хозяйства. В рамках использования косвенного экономического инструментария внешнеторгового режима государства возможны целенаправленные действия по формированию валютного курса с целью влияния на параметры трансграничного обмена благами и макроэкономические показатели экономики.
При прочих равных условиях девальвация валюты приводит к увеличению экспорта и снижению импорта, а ревальвация к обратному результату. Следовательно, девальвация национальной валюты способствует росту положительного сальдо торгового баланса страны, однако это не обязательно способствует экономическому развитию национального хозяйства. Экспортно-импортные потоки страны воздействуют на ключевые экономические параметры состояния национального хозяйства с мультип-
лидирующим эффектом. В работе проанализированы основные взаимосвязи внешнеторгового обмена и основных макроэкономических показателей страны.
Вторая глава диссертационного исследования "Влияние государственного внешнеторгового регулирования на макроэкономическую динамику РФ".
Российская внешняя торговля имеет тысячелетнюю историю, на заре которой был проложен знаменитый торговый путь "из варяг в греки".
Влияние внешнеторговых связей на развитие национального хозяйства отмечал и великий русский историк В.О. Ключевский. В "Курсе русской истории" он пишет: "В старой Киевской Руси главная пружина народного хозяйства, внешняя торговля, создала многочисленные города, служившие крупными и мелкими центрами торговли. В верхневолжской Руси, слишком удаленной от приморских рынков, внешняя торговля не могла стать главной движущей силой народного хозяйства. Вот почему здесь видим в 15-16 вв. сравнительно незначительное количество городов, да и в тех значительная часть населения занималась хлебопашеством". На протяжении всей истории России внешняя торговля была предметом первостепенных забот государственной власти.
Внешнеторговую политику дореволюционной России можно классифицировать как импортозамещающую при использовании экономических мер по таможенно-тарифному регулированию импорта товаров с установлением единых для всех регионов режимом внешнеторговых сделок (унифицированная политика) и адресным подходом к различным отраслям и даже предприятиям. В пространственном аспекте доминирующим являлся единый подход к внешнеторговым отношениям с последующим переходом к умеренно-селективной политике. По концептуальному критерию можно выделить периоды, как либерализации, так и протекционизма при осуществлении мер внешнеторгового регулирования.
Внешнеторговая политика СССР в период с 1917 по 1987 годы характеризовалась автаркией с использованием исключительно административных методов регулирования в виде государственной монополии на внешнеторговые сделки и жесткие валютные ограничения. В качестве ос-нЬвного объекта регулирования выступают экспортно-импортные потоки товаров при постепенном увеличении объема экспорта работ и услуг, прежде Всего, в виде строительства промышленных объектов и военно-технического сотрудничества в социалистических и развивающихся странах. С точки зрения пространственного критерия в Советском Союзе исповедовался исключительно жестко селективный подход, к различным странам основанный на политико-идеологических принципах при унифицированном подходе к регионам страны и различными режимами международных сделок для различных отраслей. По направленности государственного воздействия внешнеторговая политика имела четко выраженные периоды имйорТозамещения и экспортной ориентации.
В отличие от систем внешнеторгового регулирования дореволюционной' России и социалистического периода развития СССР в 1987 - 1991 гг. наблюдается противоречие в целях и методах реализации государственного воздействия на сферу внешнеторговых отношений в долгосрочном и краткосрочных аспектах. Если в долгосрочном плане было признано необходимым стремление к либерализации внешнеторговых отношений страны и в качестве основных методов реализации предполагалось использование экономических регуляторов, то в краткосрочном периоде сохранялись многочисленные ограничения и барьеры, носящие практически исключительно административный характер. С точки зрения направления усилий государства сохранялась преемственность экспортоориентирован-йой внешнеторговой политики СССР. Происходит переход от селективного подхода по пространственному критерию, основанному на идеологических принципах к единообразному для всех стран, с учетом международ-
ных норм и правил. Кроме того, в условиях потери долгосрочных ориентиров хозяйственного развития в отраслевом аспекте акценты смещаются в пользу универсализации внешнеторговых режимов для различных сегментов экономики при дифференцированном подходе к отдельным регионам.
Реформирование системы внешнеторгового регулирования, существовавшей в плановой экономике имело объективные предпосылки о чем свидетельствуют схожие цели, способы и последовательность процесса изменений в социалистических странах. В силу ряда объективных и субъективных причин данные реформы носили несистемный и половинчатый характер.
Внешнеторговая политика Российской Федерации последнего десятилетия имела непоследовательный, во многом хаотичный характер. Это проявилось, прежде всего, в рассогласовании стратегических долгосрочных целей и текущего оперативного регулирования внешнеторговой сферы. Если в краткосрочном плане государство осуществляло преимущественно протекционистскую концепцию внешнеторгового регулирования, то в качестве конечной цели называется построение открытой экономики широко интегрированной в мировое хозяйство. Как в сфере регулирования экспорта, так и в импортном регулировании предпринимались различные меры как облегчающие доступ на мировые рынки, так и затрудняющие его. Общий вектор изменений в совокупности используемых при реализации внешнеторговой политики методов однозначно направлен на замещение административных инструментов экономическими, однако в настоящее время продолжают действовать административные барьеры в виде валютных ограничений, лицензирования и квотирования сделок с рядом товаров.
Деидеологизация внешней политики РФ привела к отказу от предоставления преференций в торговле со странами социалистической ориентации, однако, с учетом обязательств России в рамках СНГ и существования
режима наибольшего благоприятствования на данном этапе внешнеторговую Политику России по пространственному критерию можно оценить как умеренно-селективную. В региональном аспекте действовал режим умеренно-дифференцированной внешнеторговой политики, при котором формально декларирован унифицированный подход, но реально присутствует дифференциация режимов внешней торговли для отдельных регионов. В '
отраслевом разрезе к концу 90-х годов политика государства характеризо- (
валась селективным подходом. Наибольшую тарифную нагрузку при экспорте несли добывающие отрасли и производство продукции с низкой степенью обработки, а при импорте наиболее защищенными являются отрасли, работающие нй потребительский рынок. Результаты сравнительного анализа внешнеторговой политики российского государства в Х1Х-ХХ веках обобщены в таблице 2.
В условиях транзитивных экономик внешнеторговой политике государства присущи специфические черты, обусловленные переходным состоянием национального хозяйства страны. На примере постсоциалистических стран Восточной Европы и бывшего СССР можно выделить следующие особенности.
Расширение импорта товаров и услуг на первоначальном этапе было <
призвано покрыть значительный дефицит на внутреннем рынке, а впоследствии обеспечить конкурентную среду в условиях гипермонополизирован- : ной структуры национальной экономики и препятствовать росту инфляции.
Экспортные поставки выполняют функцию не столько обеспечения экономического роста, сколько предотвращения более глубокого снижения объемов выпускаемой продукции. В условиях падения внутреннего спроса экспорт товаров, в соответствии с теорией "выхода для избытка", выполнял функцию поддержания уровня загрузки мощностей, сохранения занятости и обеспечения доходов бюджета. Структура российского экспорта
вызывает нарекания большинства ученых негативно оценивающих значительную долю в нем сырья и полуфабрикатов.
Таблица 2.
Сравнительная характеристика видов внешнеторговой политики в России ___ (Х1Х-ХХ вв.)__
Критерии Дореволюционная Россия Советский период Период реформ М С Горбачева Период рыночных реформ
Концептуальный протекционизм (18001850,1877-1917); либерализм (18501877). Автаркия Долгосрочный-либерализм; Краткосрочный - протекционизм Долгосрочный -либерализм; краткосрочный -протекционизм
По объекту воздействия ВТП по товарам Преимущественно ВТП по товарам Преимущественно ВТП по товарам Преимущественно ВТП по товарам
По используемым методам Экономические (пошлины) Исключительно административные (государственная монополия, валютные ограничения) Преимущественно административные (лицензии, государственная монополия, валютные ограничения) Преимущественно административные с переходом к преимущественно экономическим
Временной Различий между краткосрочным и долгосрочным аспектами нет Различий между краткосрочным и долгосрочным аспектами нет В краткосрочном и долгосрочном периоде различны В краткосрочном и долгосрочном периоде различны
Пространственный Единая с последующим переходом к умеренно-селективной Жестко селективная Умеренно-селективная с переходом к единой Единая с переходом к умеренно-селективной
По направлению потоков Преимущественно импортная Экспортно-импортная Экспортно-импортная Экспортно-импортная
По направленности воздействия Импортозамещающая Импортозам-щая (17-60-е) Экспорт-ноориентированяая (70-е - середина 80-х) Экспортноориенти-рованная Не последовательная
Отраслевой Адресная Адресная Адресная с переходом к универсальной Адресная
Региональный Унифицированная Унифицированная Дифференцированная Умеренно-дифференцированная
Однако если оценивать эффективность экспорта не по степени пере-
дела продаваемого на внешнем рынке товара, а по удельному весу добавленной стоимости в его цене, то структура поставок на внешний рынок из
РФ вполне адекватно отражает конкурентоспособность отдельных секторов национальной экономики. Возможно, данное утверждение звучит парадоксально, однако реалии российского хозяйства пока говорят о том, что положительная добавленная стоимости, по мировым меркам в России создается лишь в сырьевых отраслях. В 2000 г. доля 4 отраслей российской промышленности - нефтяной, газовой, черной и цветной металлургии, в которых работают 2,5 % всех занятых в стране - в совокупной прибыли экономических субъектов составляет 45 %, из них 28 % приходится на нефтегазовый сектор. Остальные отрасли, преимущественно, либо не создают приращения стоимости либо даже проедают ее, т.е. в показателях мирового хозяйства убыточны. К сожалению, чем больше степень обработки продукта в России, тем, как правило, ниже уровень его рентабельности. Так, например, если внутренняя цена на нефть в РФ в конце 90-х годов составляла 70 % от мировой, то уже стоимость бензина в стране на 80 % была выше мировой цены, а дизельного топлива на 57 %.
Данные различия отражают степень эффективности, а вернее неэффективности некоторых обрабатывающих производств в России. Производительность труда в России в среднем составляет 52 % среднемирового уровня. Таким образом, до тех пор, пока в стране не созданы производства, обеспечивающие производительность труда и качество продукции на уровне мировых значений, экспорт готовой продукции экономически будет не целесообразен. Конечно, прямая зависимость состояния платежного баланса государства от сырьевой конъюнктуры не может быть оценена положительно. В тоже время ряд исследований не подтверждают априорно худших условий торговли на мировом рынке сырьем по сравнению с готовыми товарами. В частности, П.Х. Линдерт проанализировав относительные цены на основные группы товаров начиная с 1870 г. пришел к следующему выводу: относительные мировые цены на сырьевые товары за
последние 100 лет не изменились, а стоимость нефти в относительном выражении на мировом рынке даже выросла к концу 20 века.
Кроме того, сырьевой сектор страны фактически выступал и выступает до сих пор в качестве донора других отраслей экономики. Перераспределение средств между хозяйствующими субъектами происходит в двух формах - латентной и открытой. Скрытое дотирование связано с сохраняющейся разницей между внутренними и внешними ценами на однородную продукцию. Наибольший разрыв характерен для природного газа и составляет 10 раз. Средняя цена для промышленных потребителей в России в 2001 г. была менее 20 долларов, а в странах ОЭСР - 160 долларов. Существенна данная разница для электроэнергии (0,02 доллара и 0,06 долларов за 1кВтч соответственно), нефти и продуктов ее переработки. Реализуя часть продукции на внутреннем рынке страны, ее производители отказываются от определенной части прибыли, которую могли бы получить при поставках на внешний рынок. Более того, ОАО "Газпром" фактически покрывает убытки от продажи отечественным потребителям газа прибылью от экспорта. Латентное субсидирование позволяет потребителям продукции добывающих отраслей иметь более низкие цены на факторы производства, используемые в их производственном цикле.
Государство целенаправленно проводит политику сдерживания роста внутренних цен и консервации дисбаланса между относительной структурой внутренних и мировых цен, поскольку понимает, что сжатое по времени выравнивание цен внутрироссийских с мировыми способно привести к гиперинфляции и полному банкротству большей части отечественных несырьевых предприятий. Однако сохранение такого субсидирования приводило и продолжает приводить к неэффективному и расточительному потреблению сырьевых ресурсов.
В открытой форме изъятие части доходов из добывающих отраслей осуществляется через механизм экспортных пошлин. В определенной сте-
пени российский институт экспортных пошлин является уникальным, так как большинство стран, как уже отмечалось выше, стремятся стимулировать вывоз продукции из страны, тогда как установление экспортного тарифа, несомненно, препятствует поставкам на внешний рынок. После 1998 г. круг товаров, облагаемых экспортными пошлинами, даже вырос по сравнению с 1993-1994 гг., когда этот инструмент активно использовался во внешнеторговой политике РФ. После кризиса под вывозной тариф попали не только нефть, нефтепродукты, газ, но, и черные и цветные металлы, металлопродукция низких степеней передела, ряд химических продуктов, удобрения и т.д. Экспортные пошлины позволяют перераспределять часть доходов минерально-сырьевого сектора в пользу обрабатывающей промышленности и населения через искусственно заниженные цены на ресурсы во внутреннем производственном и личном потреблении. Природа указанной специфичности внешнеторговой политики России отражает глобальное противоречие между необходимостью построения открытой экономической системы и неэффективностью большей части национального хозяйства.
Современную внешнеторговую политику России можно охарактеризовать как не в полной мере ориентированную на достижение устойчиво высоких темпов экономического развития в стране. Следует отметить изменчивость и непоследовательность, как целей, так и методов государственного регулирования в Российской Федерации, что частично можно объяснить транзитивным характером самой экономической системы страны. Реально осуществляемые государством меры, как по форме, так и по содержанию не всегда соответствуют концептуальным положениям, провозглашаемым в качестве основы внешнеторгового курса государства. Очень часто инструментарием внешнеторговой политики власти пытаются исправить, а точнее закамуфлировать, дефекты рыночного саморегулирова-
ния в определенных секторах экономики или неэффективность других направлений государственной политики.
Существует ряд аспектов, значимость которых в долгосрочной перспективе, с точки зрения влияния внешнеторговой политики, на экономическое развитие, должна быть оговорена особо.
Так, потенциал стимулирования экономического роста национальной экономики при помощи девальвации реального курса рубля на данный момент представляется исчерпанным, а в аспекте структурных реформ и повышения конкурентоспособности, т.е. ключевых факторов устойчивого долгосрочного экономического роста, реальное ослабление рубля может трансформироваться в фактор торможения позитивных экономических процессов последних трех лет.
Возможности оптимизации регионального разделения труда в рамках Содружества Независимых Государств использованы далеко не полностью, но их полноценная реализация сопряжена с рядом проблем как экономического, так и неэкономического характера.
С точки зрения долгосрочных экономических интересов страны целесообразным представляется вступление России во Всемирную торговую организацию, не смотря на все сложности, связанные с этим процессом. Участие страны в ведущем органе наднационального регулирования международной торговли позволит России оказывать влияние на формирование мирового правопорядка в этой сфере с точки зрения национальных экономических интересов. Вступление Российской Федерации в ВТО ознаменует новый этап интеграции отечественной экономики в мировую экономическую систему и приблизит стандарты национального регулирования к мировому уровню. Стратегически же альтернативы полномасштабному включению российской экономики в мировое хозяйство не существует. Торможение процесса расширения экономической интеграции отечественной экономики в систему мирохозяйственных связей чревато консервацией
и увеличением разрыва между уровнем социально-экономического развития России и индустриально развитых стран мира.
Перспективные направления оптимизации государственной политики в сфере внешней торговли связаны с либерализацией таможенного и валютного регулирования, сосредоточении усилий государства на методах воздействия на внешнеторговый обмен через инфраструктурные составляющие. К последним относится - создание и развитие специализированных кредитно-банковских, страховых институтов, транспортных и логистических звеньев, информационных сетей. Данное направление внешнеторговой политики государства особенно актуально в условиях нестабильной социально-экономической ситуации в России, поскольку его успешная реализация позволит существенно снизить риски хозяйствующих субъектов при выполнении внешнеторговых контрактов.
Существенные резервы связаны с увеличением экспорта услуг, работ и транзитных потоков через территорию страны, что должно стать объектом соответствующих мероприятий государства. Не в полной мере раскрыт потенциал активизации экономического развития страны посредством дифференциации внешнеторговой политики по регионам, в том числе и за счет создания свободных экономических, таможенных зон.
С учетом проведенного исследования для стимулирования экономического развития в России целесообразным представляется сосредоточение усилий государства в сфере внешнеторговой политики на следующих направлениях:
- создание и развитие инфраструктуры внешней торговли;
- дифференциация региональной внешнеторговой политики; стимулирования экспорта услуг и работ;
- развитии транзитного направления внешнеторговой политики;
интенсификация внешнеторгового сотрудничества со странами СНГ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Максимов М.А, Региональный экспорт: тенденции и возможные перспективы // 5 Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 21-24 ноября 2000г. Вып.1. 1. Экономика и финансы: Тезисы докладов/ ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. - 0,1 п.л.
2. Баранов А.А., Максимов М. А.. Регулирование внешней торговли в условиях переходной экономики // 3 ежегодный конкурс среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности: Тезисы докладов конференции.- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002.- 0,2 п.л.
3. Максимов М.А.. Этапы формирования внешнеторговой политики РФ // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-28 апреля 2002г. Вып. 1: Экономика и финансы,- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002,0,2 п.л.
4. Искренко Э.В., Максимов М.А. Внешнеторговая политика государства как фактор достижения устойчивого роста экономики РФ в условиях рыночной трансформации. - Волгоград: Изд-во ВолФА, 2003.- 7,1 п.л.
РНБ Русский фонд
2005-4 49790
0 9 с:л "^з
Подписано в печать 22.09.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 296.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.