Моделирование взаимодействия экономических субъектов на примере отрасли, производящей однородную продукцию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тищенко, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тищенко, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ.

1.1. Взаимодействие экономических субъектов в рыночных условиях.

1.2. Фирма как субъект экономической деятельности.

1.3. Анализ показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности фирм.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Выбор и оценка метода моделирования.

2.2. Методика моделирования взаимодействия экономических субъектов

2.3. Использование модели для принятий управленческих решений.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ.

3.1. Особенности инструментальных средств моделирования.

3.2. Описание информационного и программного обеспечения модели.

3.3. Оценка результатов проведения эксперимента на модели.11.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование взаимодействия экономических субъектов на примере отрасли, производящей однородную продукцию"

Актуальность исследования. Современный этап мирового развития характеризуется усложнением и ростом многообразия отношений экономических субъектов, когда в условиях глобальных перемен происходит изменение сложившихся хозяйственных связей и структур, трансформация институциональной и информационной среды, интенсивные инновационные преобразования в производстве и управлении. Вместе с этим обострение конкурентной борьбы во всех сферах экономической деятельности, как в России, так и за рубежом - реальность, которая требует новых подходов в управлении организацией. Сегодня уже невозможно разрабатывать стратегические планы фирмы на длительный период, поскольку изменения внешней среды происходят ускоренными темпами - разрабатываются новые материалы, внедряются новые технологии, меняются предпочтения потребителей. Одним из характерных примеров может явиться пейджинговая связь, которая просуществовала не более 4 лет на рынке массового обслуживания и потребность в которой полностью исчезла в связи с развитием мобильной телефонной связи. Для российских компаний проблема использования новых инструментов для выбора стратегии, обеспечивающей стабильный рост и развитие бизнеса, стоит особенно остро. Это связано также и с особенностями страны, ее территориальными размерами, сложившейся промышленной инфраструктурой, и с необходимостью обеспечения роста производства, и с возможной потерей доли рынка в связи с вступлением в ВТО.

Анализ современных работ российских авторов в области стратегического управления показывает, что тема исследования вопросов функционирования фирм и разработки инструментов, позволяющих быстро просчитать все последствия изменений конъюнктурного спроса, стратегий конкурентов, качественных характеристик продукции и других факторов, в достаточной степени не проработана.

Проблема связана с тем, что в стратегическом управлении до сих пор не используются в полной мере возможности экономико-математических методов моделирования: экономисты недостаточно продвинулись в моделировании близких к реальности процессов неравновесной корректировки, сходящихся к состоянию общего конкурентного равновесия, и модели не дают желаемого результата в реалистичных ситуациях. Отчасти это связано с большой сложностью или практической невозможностью интеграции различных экономико-математических моделей в единую модель, учитывающую все многообразие факторов реальной экономики.

Все эти проблемы требуют исследования и модификации организационно-экономического механизма стратегического планирования и управления на макро- и микроуровне, надежных средств и инструментов принятия решений по всем аспектам производственно-хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Во времена появления методов численной имитации (в 60-х годах прошлого века) ученые (Оркутт, Шубик, Кларксон, Саймон) предполагали, что имитационный подход позволит сформировать адекватные (реалистичные) теории фирм, ценообразования и рынка на основе расширения возможностей для конструирования моделей и включения в них большего числа рыночных факторов и организационных структур. Однако существующие в настоящее время имитационные модели, описывающие взаимодействие экономических субъектов, не способны в полной мере решить указанные проблемы.

Диссертационная работа объединяет два динамично развивающихся направления: экономической теории фирмы и имитационного моделирования и состоит в исследовании поведения экономических субъектов с помощью современных инструментов принятия управленческих решений в условиях изменяющейся и неопределенной среды, что определило актуальность диссертации.

Цель диссертационной работы заключается в разработке имитационной объектно-ориентированной модели взаимодействия экономических субъектов на примере отрасли, производящей однородную продукцию.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи: проанализировать основные свойства, особенности и факторы развития рынка и отрасли, обуславливающие поведение и характер взаимодействия экономических субъектов, включая внутриотраслевые взаимодействия; исследовать основные характеристики и свойства фирмы как экономического субъекта и объекта системных взаимодействий; выделить экономические показатели, необходимые и достаточные для разработки имитационной модели функционирования фирм в рамках отраслевого рынка;

- исследовать основные методы компьютерного моделирования, применяемые для изучения функционирования фирм в рыночных условиях, и обосновать выбор методов объектно-ориентированного • имитационного моделирования для решения поставленных задач;

- разработать имитационную модель взаимодействия экономических субъектов с использованием различных алгоритмов функционирования фирм и формирования потребительского спроса;

- оценить возможность применения предложенной модели для снижения рыночных рисков при принятии управленческих решений;

- разработать экспериментальный программный комплекс на основе предложенной модели, используя объектно-ориентрованный язык программирования;

- выполнить анализ результатов, полученных в ходе имитационных экспериментов в разработанном программном комплексе.

Объект исследования - отрасль, производящая однородную продукцию.

Предмет исследования - функционирование и взаимодействие фирм в рамках отрасли.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения микроэкономики, методы экономико-математического и компьютерного моделирования, а также системный подход, обеспечивающий комплексный анализ взаимодействия экономических субъектов в рыночных условиях.

В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных авторов: С.А. Айвазяна, А.Н. Андрианова, К.А. Багриновского, Л.А. Бахвалова, О.Б. Брагинского, В.Н. Бусленко, С.П. Бычкова, Б.Л. Воркуева, В.В. Година, А.Г. Гранберга, Ю.В. Гуляева, В.И. Дудорина, С.В. Емельянова, М.Д. Ильменского, Ю.Г. Карпова, Г.Б. Клейнера, В. А. Колемаева, А.А. Кугаенко, Н.Н. Лычкиной, В.Л. Макарова, Н.Н. Моисеева, Б.В. Немчинова, Н.Я. Ривеса, А.В. Сиротина, А.В. Щепкина, Д. Аакера, А. Томпсона, Т. Нейлора, Р. Шеннона и др.

Непосредственным инструментом исследования является метод имитационного объектно-ориентированного моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Реализован оригинальный подход к моделированию взаимодействия фирм, заключающийся в возможности оценки влияния таких процессов, как слияние и поглощение, создание новых и закрытие действующих фирм, воздействие динамичной внешней среды.

2. Разработана имитационная объектно-ориентированная модель, позволяющая спрогнозировать показатели экономической деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях, и отличающаяся от существующих моделей следующими свойствами:

- в модели учтена возможность использования различных ценовых политик фирмы, а также их изменения в зависимости от конъюнктуры рынка, что позволяет в результате имитационных экспериментов выявить наиболее перспективную ценовую политику фирмы и условия успешной её реализации на предприятиях отрасли;

- возможность изменения алгоритмов функционирования фирмы в зависимости от сложившейся рыночной конъюнктуры позволяет непосредственно в процессе моделирования увеличить число различных сценариев поведения фирмы, что повышает достоверность прогноза её развития.

3. Теоретически установлено и экспериментально доказано, что применение разработанной модели в стратегическом планировании и управлении обеспечивает снижение экономического ущерба от рисков, связанных с неопределенностью внешней среды, и повышение качества управленческих решений за счет выбора лучшего сценария развития фирмы из множества исследованных вариантов.

4. Разработаны подходы объектно-ориентированного моделирования для решения класса экономических задач в области синтеза экономических структур.

5. Разработан экспериментальный программный комплекс, который обеспечивает одновременное моделирование функционирования любого количества фирм в отрасли и является более производительным по сравнению с аналогичными комплексами, реализованными в инструментальных средствах динамического моделирования, таких как ДИН (А.А. Кугаенко) и DYNAMO (Дж. Форрестера).

Практическая значимость работы. К основным практическим результатам исследования можно отнести создание экспериментальной базы и программного комплекса, предназначенных для идентификации перспектив развития фирмы и эффективного управления организацией на основе полученных в имитационных расчетах достоверных прогнозных данных для анализа её слабых и сильных сторон в различных условиях внешней среды.

Разработанный подход, программный комплекс и результаты имитационных экспериментов могут быть использованы как в исследовательских целях при построении моделей функционирования экономических объектов, так и в практике управления для снижения рисков, связанных с рыночной неопределенностью, в любых отраслях промышленности руководителями и менеджерами предприятий, специалистами в области консалтинга, органами государственного управления, а также в финансовом секторе экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры экономической кибернетики Государственного университета управления.

Результаты диссертационной работы апробированы в ЗАО «МЦФЭР-консалтинг» и в Региональном некоммерческом партнерстве предприятий малого строительного бизнеса города Москвы «Стройпартнерство». Разработанная модель и программный комплекс были использованы в 2006 г. при решении вопросов инвестирования в производство паркетной доски и на практике подтвердили высокую степень достоверности модельных расчетов при прогнозировании показателей деятельности компании.

Теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе в курсах «Информационные системы организации» и «Моделирование экономических структур» Института информационных систем управления Государственного университета управления.

Основные положения и выводы диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях: VII Московской международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученных «Молодежь и наука» (Москва, МИФИ, 2004), 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2006» (Москва, ГУУ, 2006), 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,2 п.л. (личный вклад автора 1,15 п.л.), в том числе 1 работа (0,8 п.л.) — в издании, рекомендованном ВАК.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 147 наименований и 5 приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 163 страницы машинописного текста, в том числе, 124 рисунка, 16 таблиц, 76 формул.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Тищенко, Дмитрий Сергеевич

Выводы:

1. Использование языка СИМУЛА-67 для реализации программы «Вектор», обеспечило компактность программы и высокую степень структуризации и, как следствие, простоту расширения и модификации системы моделирования с целью ее настройки на применение к конкретной отрасли.

2. Выбор в пользу языка СИМУЛА-67 очевиден так, как он достаточно широко реализует парадигму объектно-ориентированного подхода в области имитационного моделирования сложных систем.

3. Основным достоинством разработанной программы «Вектор» является её высокая производительность в ходе выполнения задач моделирования. Недостатком программы «Вектор» является текстовой интерфейс, что в свою очередь может быть, устранено используя для разработки графического интерфейса другой язык программирования (например, С+ или Delphi).

4. Значение производительности ЭВМ для выполнения задач моделирования можно учитывать только при большом количестве фирм или интервалов моделирования.

5. В ходе проведения серии экспериментов не было выявлено существенных логических ошибок ни в модели, ни в программе «Вектор».

6. Исходя из проведенных экспериментов, можно сделать вывод о том, что ценовые политики фирм нуждаются в уточнениях, так как в ходе моделирования изменение цен у многих фирм часто носит сильно выраженный «колебательный» характер.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе анализа работ зарубежных и j отечественных ученых, посвященных теоретическим вопросам микроэкономики | и имитационного моделирования, разработана объектно-ориентированная имитационная модель и программный комплекс, позволяющий на основе серии имитационных экспериментов обосновать следующие положения и , практические рекомендации:

1. В ходе диссертационного исследования было показано, что фирмы действуют на рынке в условиях неопределенности. Наиболее сложно спрогнозировать достижение экономических интересов фирм, действующих на рынке совершенной конкуренции, поскольку существует высокий уровень неопределенности, связанный с поведением других хозяйствующих субъектов.

Отраслевой рынок как совокупность предприятий - производителей однородных товаров, позволяет проводить сравнительный анализ хозяйственной деятельности фирм в условиях тождественности производственного процесса.

2. Для построения модели выделены и описаны следующие рыночные факторы, влияющие на экономические интересы фирмы:

• цены на ресурсы и характеристика рынка поставщиков;

• цены на товар и характеристика рынка потребителей.

Основная деятельность фирмы связана с переработкой ресурсов в продукт с определенными потребительскими свойствами. Факторы перераспределения ресурсов организации, влияющие на экономические интересы фирм, рассматриваются в модели как производственные факторы и включают в себя: ;

• затраты на переработку основных ресурсов;

• стоимость произведенной продукции;

• показатель качества произведенной продукции.

Выявить причины и оценить последствия изменения рыночных и производственных факторов, что позволяет фирме своевременно предпринять меры по защите собственных экономических интересов.

3. Фирма является объектом управления, и ее деятельность является целенаправленной. Планирование является одной из важнейших функций руководителя и включает в себя прогноз будущего развития. Моделирование позволяет оценить степень достижения целей организации на основе имитации последствий различных управленческих решений, что существенно снижает управленческие риски, связанные с неопределенностью рынка.

4. Исследованные в диссертации отраслевые показатели и показатели производственно-хозяйственной деятельности позволяют обеспечить качественный анализ функционирования фирм. Данный перечень экономических показателей является достаточным для построения объектно-ориентированной имитационной модели функционирования фирм на отраслевом рынке.

5. Использование имитационного моделирования дает возможность решить задачи настоящего исследования в полной мере, поскольку, в отличие от структурно-функционального моделирования, позволяет построить модели самой сложной структуры и учесть взаимосвязь большего количества ее элементов. Проведенный сравнительный анализ структурно-функционального и имитационного методов моделирования обосновывает выбор метода имитационного моделирования как наиболее эффективного средства решения задач, поставленных в диссертационном исследовании.

6. Использование объектно-ориентированного моделирования наиболее востребовано в тех случаях, когда индивидуальная деятельность объектов является определяющей в системе, а интегральные характеристики и динамика системы в целом выводятся из индивидуальной деятельности. Проведенный анализ особенностей позволят в будущем расширить область его использования.

7. Разработанная модель представляет собой пример описания отрасли, состоящей из конкурирующих фирм, которые через фиксированные отрезки времени планируют свои текущие объемы производства и цены реализации на рынке.

Показано, как использование имитационной модели позволяет существенно сократить время на принятие решений и снизить организационные издержки при принятии решений консультационных и групповых. Разработанная модель является органичным элементом анализа стратегических альтернативв стратегическом управлении совместно с уже используемыми инструментами анализа. При этом, имитационная модель может и как самостоятельным инструментом, так и дополнять имеющиеся. Выявлены преимущества и недостатки имитационной модели для управления фирмой. Данные результаты исследования могут быть использованы как для развития теории управления, так и на практике при реализации стратегических планов.

Разработанная модель является базовой и может быть адаптирована для других исследований с учетом поставленных целей и задач.

8. Показано, что использование языка СИМУЛА-67 для реализации программы «Вектор», обеспечило компактность программы и высокую степень структуризации и, как следствие, простоту расширения и модификации системы моделирования с целью ее настройки на применение к конкретной отрасли. В дальнейших исследованиях это позволит обосновать выбор в пользу языка СИМУЛА-67, так как он достаточно широко реализует парадигму объектно-ориентированного подхода в области имитационного моделирования сложных систем.

9. Основным достоинством разработанной программы «Вектор» является её высокая производительность в ходе выполнения задач моделирования. Недостатком программы «Вектор» является текстовой интерфейс, что в свою очередь может быть, устранено используя для разработки графического интерфейса другой язык программирования (например, С+ или Delphi). В ходе проведения серии экспериментов не было выявлено существенных логических ошибок ни в модели, ни в программе «Вектор». Тем самым, экспериментальный программный комплекс может быть успешно использоваться, с некоторыми модификациями, для конкретной отрасли.

В заключении можно отметить, что потребность в разработке имитационных моделей в микроэкономике будет расти и в будущем. И. Ансофф в работе «Стратегическое управление» контуры фирмы завтрашнего дня, указывает, что «важной чертой фирмы будущего является информационный взрыв. Он обусловлен частично технологией, частично диверсификацией к и глобальным масштабом фирмы, а частично - увеличением числа переменных и, следовательно, возросшей сложностью управленческих решений. Взрыв захватывает как объем, так и предметное содержание информации, необходимой для управления». Разработанные теоретические основы взаимодействия, фирм в рамках отраслевого рынка, модель функционирования отрасли и экспериментальный программный комплекс позволит по-новому посмотреть на возможности имитационного моделирования прогнозировать последствия различных сценариев поведения организации.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование взаимодействия экономических субъектов на примере отрасли, производящей однородную продукцию"

На правах рукописи

Тищенко Дмитрий Сергеевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ НА ПРИМЕРЕ ОТРАСЛИ, ПРОИЗВОДЯЩЕЙ ОДНОРОДНУЮ ПРОДУКЦИЮ

Специальность 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ 1ТЗЗБО

Москва - 2007

003173360

Диссертация выполнена на кафедре экономической кибернетики Государственного университета управления

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат экономических наук, профессор кафедры Экономической кибернетики ГУУ

Сиротин А В

доктор экономических наук, профессор кафедры Управления организацией в машиностроении Валуев С А

кандидат экономических наук, доцент кафедры Производственный менеджмент МАТИ Барсова Т Н

Ведущая организация Центральный экономико-математический

институт РАН

Защита состоится « 13 » ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета К 212 049 01 при Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект 99, корп 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ http //www guu ru

Автореферат разослан «12» октября 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор Л Д Абрамова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современный этап мирового развития характеризуется усложнением и ростом многообразия отношений экономических субъектов, когда в условиях глобальных перемен происходит изменение сложившихся хозяйственных связей и структур, трансформация институциональной и информационной среды, интенсивные инновационные преобразования в производстве и управлении Вместе с этим обострение конкурентной борьбы во всех сферах экономической деятельности, как в России, так и за рубежом - реальность, которая требует новых подходов в управлении организацией Сегодня уже невозможно разрабатывать стратегические планы фирмы на длительный период, поскольку изменения внешней среды происходят ускоренными темпами — разрабатываются новые материалы, внедряются новые технологии, меняются предпочтения потребителей Одним из характерных примеров может явиться пейджинговая связь, которая просуществовала не более 4 лет на рынке массового обслуживания и потребность в которой полностью исчезла в связи с развитием мобильной телефонной связи Для российских компаний проблема использования новых инструментов для выбора стратегии, обеспечивающей стабильный рост и развитие бизнеса, стоит особенно остро Это связано также и с особенностями страны, ее территориальными размерами, сложившейся промышленной инфраструктурой, и с необходимостью обеспечения роста производства, и с возможной потерей доли рынка в связи с вступлением в ВТО Анализ современных работ российских авторов в области стратегического управления показывает, что тема исследования вопросов функционирования фирм и разработки инструментов, позволяющих быстро просчитать все последствия изменений конъюнктурного спроса, стратегий конкурентов, качественных характеристик продукции и других факторов, в достаточной степени не проработана

Проблема связана с тем, что в стратегическом управлении до сих пор не используются в полной мере возможности экономико-математических методов

моделирования Еще в 1970 году Ханн в своем обращении к Экономическому обществу привлек внимание к тому факту, что экономисты мало продвинулись в моделировании близких к реальности процессов неравновесной корректировки, сходящихся к состоянию общего конкурентного равновесия, и что модели не дают желаемого результата в реалистичных ситуациях Отчасти это связано с большой сложностью или практической невозможностью интеграции различных экономико-математических моделей в единую модель, учитывающую все многообразие факторов реальной экономики

Все эти проблемы требуют исследования и модификации организационно-экономического механизма стратегического планирования и управления на макро- и микроуровне, надежных средств и инструментов принятия решений по всем аспектам производственно-хозяйственной деятельности экономических субъектов

Во времена появления методов численной имитации (в 60-х годах прошлого века) ученые (Оркутт, Шубик, Кларксон, Саймон) предполагали, что имитационный подход позволит сформировать адекватные (реалистичные) теории фирм, ценообразования и рынка на основе расширения возможностей для конструирования моделей и включения в них большего числа рыночных факторов и организационных структур Однако существующие в настоящее время имитационные модели, описывающие взаимодействие экономических субъектов, не способны в полной мере решить указанные проблемы

Диссертационная работа объединяет два динамично развивающихся направления экономической теории фирмы и имитационного моделирования и состоит в исследовании поведения экономических субъектов с помощью современных инструментов принятия управленческих решений в условиях изменяющейся и неопределенной среды, что определило актуальность диссертации

Цель диссертационной работы заключается в разработке имитационной объектно-ориентированной модели взаимодействия экономических субъектов на примере отрасли производящей однородную продукцию

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи

проанализировать основные свойства, особенности и факторы развития рынка и отрасли, обуславливающие поведение и характер взаимодействия экономических субъектов, включая внутриотраслевые взаимодействия,

исследовать основные характеристики и свойства фирмы как экономического субъекта и объекта системных взаимодействий;

выделить экономические показатели, необходимые и достаточные для разработки имитационной модели функционирования фирм в рамках отраслевого рынка,

- исследовать основные методы компьютерного моделирования, применяемые для изучения функционирования фирм в рыночных условиях, и обосновать выбор методов объектно-ориентированного имитационного моделирования для решения поставленных задач,

- разработать имитационную модель взаимодействия экономических субъектов с использованием различных алгоритмов функционирования фирм и формирования потребительского спроса,

- оценить возможность применения предложенной модели для снижения рыночных рисков при принятии управленческих решений,

- разработать экспериментальный программный комплекс на основе предложенной модели, используя объектно-ориентрованный язык,

- выполнить анализ результатов, полученных в ходе имитационных экспериментов в разработанном программном комплексе

Объект исследования - отрасль, производящая однородную продукцию Отрасль понимается как группа фирм (предприятий), выпускающих схожую или одинаковую продукцию

Предмет исследования - функционирование фирм в рамках отрасли Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения микроэкономики, методы экономико-математического и компьютерного моделирования, а также системный подход,

обеспечивающий комплексный анализ функционирования экономических субъектов в рыночных условиях

В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных авторов Л А Бахвалова, В.И Дудорина, Ю Г Карпова, А В Сиротина, Д Аакера, А Томпсона, Т Нейлора, Р Шеннона, и др

Непосредственным инструментом исследования является метод имитационного объектно-ориентированного моделирования

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Реализован оригинальный подход к моделированию взаимодействия фирм, заключающийся в возможности оценки влияния таких процессов, как слияние и поглощение, создание новых и закрытие действующих фирм, воздействие динамичной внешней среды

2 Разработана имитационная объектно-ориентированная модель, позволяющая спрогнозировать показатели экономической деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях, и отличающаяся от существующих моделей следующими свойствами

в модели учтена возможность использования различных ценовых политик фирмы, а также их изменения в зависимости от конъюнктуры рынка, что позволяет в результате имитационных экспериментов выявить наиболее перспективную ценовую политику фирмы и условия успешной ее реализации на предприятиях отрасли,

возможность изменения алгоритмов функционирования фирмы в зависимости от сложившейся рыночной конъюнктуры позволяет непосредственно в процессе моделирования увеличить число различных сценариев поведения фирмы, что повышает достоверность прогноза ее развития,

3 Теоретически установлено и экспериментально доказано, что применение разработанной модели в стратегическом планировании и управлении обеспечивает снижение экономического ущерба от рисков, связанных с неопределенностью внешней среды и повышение качества

управленческих решений за счет выбора лучшего сценария развития фирмы из множества исследованных вариантов

4 Разработаны подходы для решения нового класса экономических задач в области синтеза экономических структур

5 Разработан экспериментальный программный комплекс, который обеспечивает одновременное моделирование функционирования любого количества фирм в отрасли (ограничено только мощностью ЭВМ) Предложенный в диссертации программный комплекс является более производительным по сравнению с аналогичными комплексами, реализованными в инструментальных средствах динамического моделирования (например, ДИН)

Практическая значимость работы. К основным практическим результатам исследования можно отнести создание экспериментальной базы и программного комплекса, предназначенных для идентификации перспектив развития фирмы и эффективного управления организацией на основе полученных в имитационных расчетах достоверных прогнозных данных для анализа ее слабых и сильных сторон в различных условиях внешней среды

Разработанный подход, программный комплекс и результаты имитационных экспериментов могут быть использованы как в исследовательских целях при построении моделей функционирования экономических объектов, так и в практике управления для снижения рисков, связанных с рыночной неопределенностью, в любых отраслях промышленности — руководителями и менеджерами предприятий, специалистами в области консалтинга, органами государственного управления, а также в финансовом секторе экономики

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры экономической кибернетики Государственного университета управления

Результаты диссертационной апробированы в ЗАО «МЦФЭР-консалтинг» и в Региональном некоммерческом партнерстве предприятий малого строительного бизнеса города Москвы «Стройпартнерство» Разработанная

модель и программный комплекс были использованы при решении вопросов инвестирования в производство паркетной доски в 2006 г и на практике подтвердили высокую степень достоверности модельных расчетов при прогнозировании показателей деятельности компании

Теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе в курсах «Информационные системы организации» и «Моделирование экономических структур» Института информационных систем управления Государственного университета управления

Основные положения и выводы диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах VII Московской международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученных «Молодежь и наука» (Москва, МИФИ, 2004), 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2006» (Москва, ГУУ, 2006), 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,2 п л (личный вклад автора 1,15 п л ), в том числе 1 работа (0,8 п л ) — в издании, рекомендованном ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 147 наименований и 5 приложений Общий объем диссертационного исследования составляет 163 страницы машинописного текста, в том числе, 124 рисунка, 16 таблиц, 76 формул

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность использования методов экономического моделирования для исследования функционирования фирм, сформулированы цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе исследованы теоретические основы функционирования фирм Проанализированы основные свойства и характерные особенности рынка и отрасли с точки зрения поведения субъектов для обеспечения их экономических интересов Основными характеристиками рынка являются уровень спроса, объем предложений и цены, под воздействием которых формируется баланс между производством и потреблением, а также характер рыночных отношений и взаимосвязей между активными элементами рынка (взаимодействие, согласие, конфликт и т п ) Сравнительная характеристика рынков показывает, что максимальная степень неопределенности финансово-хозяйственной деятельности фирмы возникает на рынке совершенной конкуренции, а на рынке монополии уровень неопределенности минимальный Показано, что наиболее сложно спрогнозировать достижение экономических интересов фирм, функционирующих на рынке совершенной конкуренции

Следующей задачей исследования является исследование взаимодействия фирм в рамках отрасли В настоящем исследовании отрасль рассматривается как сфера взаимодействия производителей однородного товара При построении модели предусмотрено, что отрасли подразделяются по производственному признаку и все товары имеют тождественные потребительские свойства Определены следующие общие закономерности взаимодействия фирм в рамках отрасли, которые использованы для построения модели

• цены стимулируют рациональный выбор потребителей и приводят рынок к равновесию Дестабилизирующие факторы отсутствуют,

• средний уровень цен в отрасли остается неизменным при неизменном уровне спроса (объем рынка) и предложения (объем товаров, предлагаемых на рынке) Отсутствует ценовая дискриминация,

• цены на рынке эластичны - повышение цен снижает спрос, снижение цены - спрос повышает,

• все фирмы действуют исходя из собственных экономических интересов,

• отсутствуют искусственные барьеры для входа на рынок новых фирм,

• выход с рынка обусловлен исключительно экономическими интересами, отсутствуют меры принуждения к выходу,

• качество товара является фактором спроса При повышении качества спрос увеличивается, при снижении качества спрос снижается

Рассмотрены основные черты и свойства фирм как экономического субъекта и проанализированы факторы, влияющие на поведение фирмы на рынке Понимание причин и последствий изменения рыночных факторов позволяет фирме своевременно предпринять меры по защите собственных экономических интересов В связи с этим выявлена необходимость оценки рыночных факторов для принятия эффективных управленческих решений Изменение каких-либо характеристик производственной деятельности организации (качественные или количественные характеристики трудовых ресурсов, оборудования и др) также влияют на функционирование фирмы, как и внешние факторы Факторы, связанные с эффективностью производственного процесса, в модели определены как производственные факторы

Фирма как экономический субъект находится в постоянном поиске наиболее эффективных комбинаций использования ресурсов с учетом влияния рыночных и производственных факторов В динамично меняющемся мире, все сложнее принимать решения исключительно на основе интуиции Моделирование позволяет выявить априори, какие показатели экономической деятельности будут получены при различных вариантах развития рынка и комбинаций использования ресурсов

Экономические показатели представляют самый распространенный и эффективный инструментарий, своего рода информационный язык, применяемый в управлении В целях имитационного моделирования взаимодействия экономических субъектов в работе выделены и исследованы основные показатели производственно-хозяйственной деятельности фирмы

Вторая глава посвящена методологическим основам моделирования экономических субъектов в рыночных условиях Проведен сравнительный анализ методов и инструментальных средств моделирования В качестве метода

моделирования для задач диссертационного исследования выбрана парадигма имитационного объектно-ориентированного моделирования Выбор обусловлен тем, что она в полной мере позволяет описать множество динамически взаимодействующих элементов модели функционирования отрасли

Следующая задача исследования заключается в разработке методики моделирования взаимодействия экономических субъектов, базирующейся на построении имитационной модели функционирования отрасли Разработанная модель представляет собой пример описания отрасли, состоящей из конкурирующих фирм, которые через фиксированные отрезки времени планируют свои текущие объемы производства и цены реализации продукции на рынке Обобщенная структура модели приведена на рис 1

Рис 1 Обобщенная структура модели Были выделены и описаны различные взаимодействующие элементы и процессы модели

Элемент производственные фирмы Как правило, в отрасли может существовать множество фирм конкурирующих между собой, и очевидно, что чем крупнее фирма, тем большее влияние на рынке она имеет Поэтому крупные фирмы в отрасли следует выделять в отдельную группу, так как

алгоритмы их функционирования и принятий решений (в частности ценовых политик) могут существенно отличаться от небольших фирм в отрасли Тем самым, производственные фирмы в модели разделены на два основных класса

- крупные фирмы, которые обладают существенной долей на рынке и доминируют на нем, либо фирмы которые хотя и не обладают существенной долей на рынке в данный момент, но обладают мощным промышленным и экономическим потенциалом,

- небольшие фирмы, доля которых на рынке незначительна Основные экзогенные параметры, определяющие деятельность

производственных фирм, представлены таблице 1, эндогенные — в таблице 2

Таблица 1

Экзогенные параметры производственных фирм

Наименование параметров Обозначение

Количество интервалов моделирования (дней, месяцев, лет) Т

Количество крупных фирм в отрасли в

Количество небольших фирм в отрасли с известными начальными параметрами ц

Количество небольших фирм в отрасли с неизвестными начальными параметрами 1-2

Общее количество фирм в отрасли N

Положительная константа, характеризующая значение, которое поставщики придают изменению количества непроданной продукции (запасы) 1-Я

Начальный объем выпуска 1-ой фирмы Х,о

Начальная цена ной фирмы Р,о

Номинальная мощность 1-ой фирмы А,

Показатель качества продукции 1-ой фирмы Цк,

Номер изначально выбранной ценовой политики 1-ой фирмы У,0

Количество единиц основного ресурса необходимого для производства одной единицы продукции 2Г

Количество единиц сырья низкого качества необходимого для производства одной единицы продукции г2

Количество единиц сырья высокого качества необходимого для производства одной единицы продукции 23

Коэффициенты изменения цен КрьКрг, ,Кр12

Параметры для объема производства и количества непроданной продукции кцо.кць ,Кц16

| Коэффициенты регрессии А,В,С,0,Е

Таблица 2

Эндогенные параметры производственных фирм

Наименование параметров Обозначение

Прибыль фирм в отрасли п„

Текущий интервал времени ?

Цена 1-ой фирмы на ^ом интервале времени Р,(

Спрос на продукцию 1-ой фирмы на ^ом интервале времени А,

Производственные затраты 1-ой фирмы на ^ом интервале времени с„

Норма прибыли 1-ой фирмы, на 1-ом интервале времени Е„

Средний по отрасли коэффициент зависимости постоянных издержек от номинальной мощности фирмы Рк

Затраты 1-ой фирмы на 1-ом интервале времени с„

Объем продукции, произведенной 1-ой фирмой на ^ом интервале времени х„

Переменные издержки на единицу продукции 1-ой фирмы на ^ом интервале времени Vc,t

Постоянные издержки 1-ой фирмы Яс,

Случайная величина с заданными законом распределения, математическим ожиданием и дисперсией и,<

Цена основного ресурса на Ьом интервале времени Рм*

Цена сырья низкого качества на 1-ом интервале времени

Цена сырья высокого качества на ^м интервале времени

Себестоимость продукции 1-ой фирмы на 1-ом интервале времени Сх„

Количество не проданной продукции фирмы на 1-ом интервале времени определяется следующей формулой 0,1

Количество не проданной продукции (запасы) 1-ой фирмы на М интервале времени Ом

Средняя по отрасли цена продукции на 1-ом интервале времени Рс,

Цена продукции фирмы "лидера" на 1-ом интервале времени Ра,

Случайная величина с заданными законом распределения, математическим ожиданием и дисперсией V,,

Изменение запасов продукции 1-ой фирмы на 1-ом интервале времени Од„

Для каждой фирмы в отрасли прибыль определяется следующей формулой Я„=Д,*Р,ГС„ (1)

Норма прибыли фирмы рассчитывается по следующей формуле Е„=П,/0„*Р„ (2)

Затраты фирмы определяться исходя из постоянных и переменных издержек

С„=Ус1*Х„+Гс11+и„ (3)

Постоянные издержки имеют прямо пропорциональную зависимость от номинальной мощности фирмы

Рс,=Рк*А, (4)

Переменные издержки определяться исходя из цен на сырье и основной ресурс

Ус„= г, *Рм>г,+г2 *Рм>,,+г3 *Рм>2, (5)

Себестоимость единицы произведенной продукции фирмы равна затратам фирмы деленным на количество произведенной продукции

Сх„=С,/Хи (6)

Количество непроданной продукции фирмы рассчитывается по формуле 0а=0*-1+Х1ГО«, А,<Г0„-,+^ (7)

Средняя по отрасли цена продукции определяется как сумма цен фирм отрасли деленное на их число

Рс^С£Р„)/М. (8)

1=1

Изменение запасов продукции фирмы между отрезками времени рассчитывается по формуле

(9)

При рыночном взаимодействии в конкурентных условиях особенно важным для фирмы являются вопросы ценообразования Так как каждая фирма в отрасли выбирает свою методику ценообразования, то создание в модели одного принципа ценообразования для всех фирм было бы неправомерным Поэтому в модели предусмотрена возможность введения индивидуальной для каждой фирмы ценовой политики Ценовая политики фирмы понимается, как набор функций и алгоритмов для определения в каждый фиксированный момент времени основных показателей, таких как объем производства и цена реализации продукции Это позволяет в ходе моделирования выявить наиболее перспективные ценовые политики фирмы для реализации их на существующих предприятиях отрасли Примененные в модели ценовые политики приведены в таблице 3

Таблица 3

Обобщенная таблица всех ценовых политик для фирм в отрасли

№ политики Определение объема производства Определение цены

№1 „ А+С*Ц,+0*01,, + Е*иЦ-Ьч*0Ч,-У<;, РгА-В'Хп+С'ЦгЮ'О,, ,+Е*ик,

"" 2»В

№2 х_{Х.ч*КсЬ приС^А^кс],, " [Х,,! *Кс],, приС},, >А, * кЯо Р„=А-В*Х„+С*0|,+0*01, ,+Е*ик,

№3 ГА„при 0„<А, " К.-Кч,, при (}„ > А, Р„= Сх„» Кр„ при А,» КЧ< < 0„ < А, * КЧ, Сх„*Кр2, при Р„ < А, * Кч, Сх„, при <3Я > А, Схи *кр,, при С?,! > А( *kq1

№4 ГА„при С!,, <А, " , при ()„ > А, *КЧа ГРц *Кй,при Д »Ксь^, < Д *кг Р„=|Рц*Кр4> ириО„ >Д [Рц, пpиQt <Д*Ксь

№5 х _|А,,мри 0„ < А, " 1х„,»КЧ|2, при (^А.'Кч.з ГРс„ при А,*КЧ1|<д„<А1*КЧ|0 Р,.= Рс,*Кр6, приО„>А,*Кч,0 |Рс,*Кр7, при <3„<А,*Кчи

№6 р_{Р,м*КР9, приС„<А,*КЧ14 1Р1И*Кр8, при 0„ > Л, * Кци

№7 х_|А„при д„<А, " |х„, * Кч16, при <3„ > А, * Кя17 р ГРа,*Кр10, при (}„ < А, * Кя15 " [Ра, *Кри, при (}„ > А, *Кч,5

№8 Х„=А, Р„=Сх„*Кр,2

Элемент рынок продукиии Рынок это механизм взаимодействия фирм и конечных потребителей, с помощью которого определяются цены и объемы реализации продукции В настоящее время в реальных рыночных условиях производители продукции не имеют прямого выхода на конечного потребителя Как правило, на рынке действуют не только производители продукции, но и рыночные посредники - крупные торговые сети, дистрибуторы, дилеры, Интернет магазины, и другие Можно констатировать, что рыночные

посредники это отдельный и важный объект в рыночном взаимодействии Поэтому в модели отдельным элементом введены рыночные посредники

Главная роль посредников заключается в формировании рыночной наценки и правил функционирования рынка Для рыночных посредников введены различные стратегии (правила) функционирования

Элемент рынок сырья Рынок сырья оказывает прямое воздействие на функционирование предприятий в отрасли Цены на сырье напрямую влияют на издержки фирм, а значит, и на цену производимой продукции Моделирование формирования цен на рынке сырья является обязательным условием при общем моделировании взаимодействия в экономических системах Функционирование рынка сырья в данной модели в упрощенной форме представлено всего тремя ресурсами основным ресурсом (например, электроэнергия), сырьем низкого качества и сырьем высокого качества Основная роль этого элемента модели отводится формированию цен на сырье и ресурсы, принципы которого основаны на нескольких предположениях

Элемент потребитель продукции. Основная задача этого элемента модели состоит в формировании потребительского спроса на продукцию фирм Потребитель принимается как непосредственный (конечный) потребитель продукции фирм и в модели разделен на семь категорий, у каждой категории свой единственный критерий выбора продукции фирм

Процентные соотношения потребителей по критериям выбора продукции Л/ - минимальная цена, Я2— самая высокая цена,

цена/качество, Я4— самое высокое качество, /?5- товары крупных фирм, Л6- средняя цена, Я7— случайным образом

Тождества 1,=М</*1Ы, где

(Ю)

/, - уровень денежного дохода потребителей на 1-ом интервале времени, Mv — прогнозируемый темп роста душевого денежного дохода потребителей,

К1*От1+К2*От,+Я3*От1+К4*От,+К5*От,+Яб*От1+Я7*От,=От1, где (12) От,— совокупный спрос на продукцию в отрасли на 1-ом интервале времени,

В связи с тем, что известно множество теорий формирования потребительского спроса, в модели предусмотрено использование нескольких из них Это дает возможность адаптации существующих теорий спроса к конкретной отрасли

Теория формирования потребительского спроса №1 В этой теории спрос на продукцию отрасли в Юм интервале времени определяется линейной функцией, зависящей от уровня дохода потребителей в текущем периоде (/,) и средней по отрасли цены товара (Рс,)

/?а, Ль, Лс - коэффициенты регрессии,

Ут - случайная величина с заданным законом распределения

Теория формирования потребительского спроса №2 В основу этой теории спроса положены функции Л Торнквиста, моделирующие связь между величиной дохода (/<) и величиной спроса потребителей (От,) для трех групп товаров

Функция спроса Торнквиста для товаров первой необходимости

Я,+1{2+К3+114+115+Я6+Я7=1, Я/ЯгЯз, ЯЛЛбЛтФ,!]

(И)

От1=Ка+Яь*1,-Яс*Рс1+Ут, где

(13)

От,=(<11 *11)/(1,+С0

Функция спроса по Торнквисту на товары второй необходимости Вт,=с1г*(11 -г^//,, где 1,>г2

Функция спроса Торнквиста для предметов роскоши имеет вид От,=с13*1,*(1, -23)/(1, +С3), где 1^3

(15)

(14)

Теория формирования потребительского спроса №3 В основу этой теории формирования спроса положена модель спроса на товар с учетом влияния неценовых факторов Функция спроса имеет следующий вид

Dm,=ADm,*Dm,, (17)

Функция изменения спроса имеет следующий вид

ADml=l+K34*(l-APcJ+K3d*(AIr])+K3e*(de-l)+K3c*(l- dJ+K1K*(dk-l), где (18) ADm, - величина изменения спроса, APCI - изменение среднерыночной цены товара, Кщ - коэффициент эластичности спроса от цены товара, AI, — величина изменения дохода потребителей товара по сравнению с предыдущим периодом,

de — коэффициент изменения цены взаимозаменяемого товара, dc - коэффициент изменения цены товара-комплимента (взаимодополняемого), dK - индекс изменения качества товара по сравнению с базовым периодом, Кэд, К06, Кзс, Кэк - коэффициенты эластичности спроса, соответственно от дохода потребителей, от цены взаимозаменяемого товара, от цены товара-комплимента, от изменения качества товара

Расширены функциональные возможности модели за счет отображения различных процессов структурной трансформации отрасли

Процесс слияния и поглощения фирм В настоящее время важность оценки последствий возможных сделок по слиянию и поглощению фирм во многих отраслях заметно возросла, поскольку количество таких сделок из года в год постоянно растет Особенно это характерно для российской экономики, где число сделок по слиянию и поглощению имеет устойчивую тенденцию к росту Важнейший аспект моделирования этого процесса это оценка последствий слияний и поглощений, как для отдельных фирм, так и для отрасли в целом Под термином слияния понимается объединение двух равноценных по масштабу фирм Под поглощением понимается объединение крупной фирмы с небольшой фирмой в отрасли Для моделирования этого процесса разработано три алгоритма функционирования

Процесс создания новых фирм Процесс создания новых фирм в отрасли предполагает, что в любой момент времени в процессе моделирования при определенных условиях могут появиться новые фирмы в отрасли Этот процесс чрезвычайно важен, так как появление новых фирм может изменить ситуацию на рынке, и в результате конкурентной борьбы они могут вытеснить (обанкротить) изначальные фирмы отрасли Так же можно смоделировать выход на рынок, через определенное время, крупного предприятия с заданными начальными параметрами Процесс создания новых фирм в модели реализуется в зависимости от выбранного номера алгоритма функционирования процесса В модель введены четыре различных алгоритма процесса создания новых фирм

Процесс закрытия фирм Процесс закрытия существующих фирм в отрасли предполагает закрытие (банкротето) тех фирм, которые терпят убытки Тем самым из рыночной) взаимодействия исключаются неконкурентоспособные предприяшя Закрытие предприятий не всегда означает их банкротство, оно может означать переход фирмы на производство другого вида продукции В исследовательских целях разработано четыре алгоритма для моделирования процесса закрытия фирм

Процесс создания искусственных возмущений Этот процесс может оказывать воздействие на любой элемент модели Роль этого процесса состоит в создании и моделировании на определенный момент времени непредвиденных ситуаций, в том числе следующих

• резкое падение или повышение потребительского спроса,

• резкое падение количества предложения продукции,

• существенное изменение цен на сырье и продукцию

Таким образом, построенная модель позволяет оценить конкурентоспособность каждой отдельной фирмы при возникновении кризисной (нестандартной) ситуации в отрасли Всего разработано четыре алгоритма для реализации процесса создания искусственных возмущений

В третьей главе проведена экспериментальная апробация модели Описаны основные алгоритмические средства моделирования на языке программирования СИМУЛА-67 Выбор в пользу языка СИМУЛА-67 обусловлен тем, что он достаточно полно реализует парадигму объектно-ориентированного подхода в области имитационного моделирования, так как изначально он создавался для моделирования сложных систем, в то время как другие языки объектно-ориентированного программирования - для решения прикладных задач программирования

Для реализации модели функционирования отрасли был специально разработан экспериментальный программный комплекс, получивший название «Вектор» (см табл 4) Использование языка СИМУЛА-67 для реализации программы «Вектор», обеспечило компактность программы и высокую степень структуризации и, как следствие, простоту расширения и модификации системы моделирования с целью ее настройки на применение в конкретной предметной области или отрасли Основу программы «Вектор» составляют декларации классов для основных элементов модели Структура программы «Вектор» на языке СИМУЛА-67 приведена на рис 2

Таблица 4

Основные характеристики разработанной программы

«Вектор»

Название программы Вектор

Операционная система DOS, Windows (все версии кроме Vista, и некоторые NT)

Минимальные системные требования Любые, начиная с 286 процессоров

Размер программы 316 КБ

Размер кода программы 64 КБ, более 35 ООО знаков и более 1200 строк

Интерфейс программы Текстовой

Количество входных параметров 138+5*V, где V- количество фирм с известными начальными параметрами

Количество выходных данных 44+16*N+15*T*N, где N-общее количество фирм в отрасли

Компилятор для кода программы SIMULA релиз 109 4 8 (05/02 93)

Рис 2 Структура программы «Вектор» на языке СИМУЛА-67

Задача исследования состояла в проведении анализа результатов полученных в ходе серии экспериментов по апробации модели Основной целью проведения серии экспериментов является оценка перспективы развития как отрасли в целом, так и отдельных предприятий в отрасли, а также проверка модели на возможные логические ошибки и не соответствия полученных данных реальным условиям экономической действительности Цели отдельных экспериментов приведены в таблице 5

В ходе проведения экспериментов не было выявлено существенных логических ошибок ни в модели, ни в программном комплексе «Вектор»

В заключении приведены основные итоги работы по результатам диссертационного исследования

Таблица 5

План экспериментов

№ эксперимента Цель эксперимента

1 Определение основных показателей деятельности отрасли в течение двух лет

2 Определение наилучшей ценовой политики для конкретного предприятия в отрасли на заданном интервале времени Проверка эффективности применения демпинговой политики

3 Оценка последствий возможных изменений на рынке сырья для всей отрасли Проверка различных предположений по структуре рынка сырья

4 Проверка влияния торговой наценки посредников на показатели предприятий в отрасли и потребительского спроса Проверка на сезонность торговой наценки посредников

5 Оценка различных теорий формирования потребительского спроса

6 Определение возможных последствий для отрасли вследствие возможного появления новых фирм в отрасли

7 Определение возможных последствий для отрасли вследствие возможного закрытия (банкротства) ряда фирм в отрасли

8 Оценка последствий для отрасли в результате возможных слияний или поглощений фирм

9 Прогнозирование последствий для отрасли в случае возникновения кризисной или непредвиденной ситуации

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Фирма является открытой системой и свои экономические интересы обеспечивает за счет взаимодействия с внешней средой на рынках поставщиков ресурсов и потребителей продукции Выявление причин и идентификация последствий изменения рыночных и производственных факторов позволяет фирме своевременно предпринять меры по защите своих экономических интересов в условиях неопределенности среды

2 Использование объектно-ориентированного моделирования наиболее востребовано в тех случаях, когда индивидуальная деятельность объектов является определяющей в системе, и интегральные характеристики и динамика системы в целом складываются из сочетаний индивидуальной деятельности Проведенное исследование особенностей развития фирмы позволит в будущем расширить область использования объектно-ориентированного моделирования

3 Разработанная модель является органичным средством анализа долгосрочных альтернатив в стратегическом управлении в комплексе с традиционно используемыми инструментами исследования При этом, имитационная модель может служить как самостоятельным инструментом, так и дополнять имеющиеся, корректируя их Полученные результаты исследования могут быть использованы как для развития теории, так и на практике

4 Основным достоинством разработанного программного комплекса «Вектор» является возможность детальной проработки сценариев функционирования отрасли и интеграции основных положений множества теорий и гипотез в области экономики, менеджмента, маркетинга в единой синтетической модели взаимодействия экономических субъектов Программа может успешно использоваться с некоторыми модификациями для конкретной отрасли

5 Разработанные теоретические основы взаимодействия фирм в рамках отраслевого рынка, модель функционирования отрасли и экспериментальный программный комплекс позволяют расширить возможности имитационного моделирования для прогнозирования деятельности предприятий

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Бычков С П , Тищенко Д С Имитационная объектно-ориентированная модель конкурентной отрасли // Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации Труды 8-ого Международного научно-технического семинара 41- Алушта Изд-во МГУ, 2004 - 0,1 п л (личный вклад автора 0,05 п л )

2 Тищенко Д С Использование имитационного подхода в экономических системах // Реформы в России и проблемы управления Материалы 21-я Всероссийская конференция молодых ученых и студентов Вып 2, раздел «Информационные системы управления» -Москва Изд-во ГУУ, 2006-0,1 пл

3 Тищенко Д С Моделирование функционирования отрасли с использованием имитационного подхода // Актуальные проблемы управления - 2006 Материалы 11-я Международная научно-практическая конференция Вып 4 - Москва- Изд-во ГУУ, 2006 - 0,1 п л

4 Тищенко Д С Моделирование функционирования отрасли с использованием объектно-ориентированной имитации // Реформы в России и проблемы управления Материалы 22-я Всероссийская конференция молодых ученых и студентов Вып 2, раздел «Информационные системы управления» — Москва Изд-во ГУУ, 2007 - 0,1 п л

В том числе в списке реферируемых журналов ВАК:

5 Тищенко Д С Моделирования взаимодействия экономических субъектов с использованием объектно-ориентированной имитации // Вестник Университета №3(3) - Москва Изд-во ГУУ, 2007 - 0,8 п л

Подп впеч 11 10 2007 Формат 60x90/16 Объем1,Опл Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 975

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел /факс: (495) 371-95-10, e-mail dinc@guu ru www guu ru