Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Караулова, Наталия Михайловна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Караулова, Наталия Михайловна
Введение.
Глава 1. Концептуальные аспекты защиты интересов субъектов экономических отношений.
1.1 Эволюция концепций защиты интересов субъектов экономических отношений.
1.2 Системный анализ и синтез понятия «защита экономических интересов».
1.3 Селективная модель защиты интересов субъектов экономических отношений.
Глава 2. Моделирование механизма защиты интересов субъектов экономических отношений.
2.1 Элементарное звено механизма реализации интересов субъектов экономических отношений.
2.2 Детерминантные характеристики механизма защиты интересов экономических субъектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений"
Актуальность темы исследования.
Трансформация административно-командной экономики России в социально-рыночную сопровождается либерализацией экономической деятельности, открытием национальных границ, интеграцией отечественного хозяйства в мировую экономическую систему. В изменившихся условиях хозяйственной деятельности российские экономические субъекты оказались не готовы к защите своих интересов, что привело к ухудшению их конкурентных позиций на мировом рынке. Это определило необходимость разработки эффективной отечественной модели защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Текущая политика государства в сфере защиты не обеспечивает должного уровня свойств системы защиты экономических интересов. Применение отечественными хозяйствующими субъектами известных средств защиты характеризуется низким уровнем эффективности, в результате чего на современном этапе экономического развития Российская Федерация терпит значительный ущерб. В связи с этим актуальным является моделирование систем и процессов защиты экономических интересов и разработка комплекса мероприятий, направленных на коррекцию тех показателей отечественной системы, текущее состояние которых оценивается как неудовлетворительное. Внедрение мероприятий в отечественную хозяйственную практику, как свидетельствует позитивный опыт в данной сфере, приведёт к повышению эффективности защиты интересов, что позволит российским участникам экономических отношений реализовывать наиболее предпочтительные интересы.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью систематизации знаний о характеристиках системы защиты и их пороговых значениях, при соответствии которым хозяйствующие субъекты реализуют собственные экономические интересы. Эти показатели достигают оптимального уровня при использовании комплекса средств, детерминирующего эффективность системы защиты экономических интересов.
Степень разработанности проблемы.
Теоретическое осмысление аспектов защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов представлено в работах Л.М.Э. Вальраса, Ф. Визера, Б. Гильдебранда, У.С. Джевонса, Дж.М. Кейнса, Ф. Листа, Дж. Локка, Т. Мана, А. Маршалла, Дж.С. Милля, А. Монкретьена, Д. Рикардо, Ж.Л.С. Сисмонди, А. Смита, Ф.И. Эджоурта и других представителей различных направлений экономической мысли.
Понятие экономических интересов рассматривалось такими исследователями, как В. Видяпин, Б. Гершкович, Г. Журавлёва, В. Иванов, Я. Кронрод, А. Курбатов, Т. Любимова, С. Михайлов, Ю. Палкин, Ю. Пахомов, А. Радаев и другими. Системный анализ и синтез положений, касающихся защиты экономических интересов, проведен на основе трудов
A. Аргатюка, Е. Иншаковой, В. Катренко, Л. Лозовского, Т. Любимовой,
B. Фомичева, Б. Райзберга, В. Сенчагова, С. Слепакова, Е. Стародубцевой.
Аспекты современной концептуальной модели защиты экономических интересов изложены в исследованиях М. Алле, Дж.М. Бьюкенена, Л. Мизеса, Г. Мюрдаля, М. Олсона, Р. Пребиша, Г. Таллока, Я. Тинбергена, Ф. Хайека, Т. Шулыда, Л. Эрхарда.
Перечисленные авторы внесли значительный вклад в освещение отдельных аспектов защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов. Их работы оказали влияние на формирование авторской концепции диссертационного исследования. Вместе с тем, на взгляд автора, исследуемая проблема нуждается в комплексном системном теоретическом осмыслении с учетом актуальных методологических, теоретических и практических вопросов.
Недостаточно глубокая изученность феномена и механизма защиты экономических интересов, теоретическая и практическая значимость разработки средств, обеспечивающих требуемые свойства эффективной системы защиты, определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили ее содержание и структуру.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является разработка модели защиты экономических интересов участников хозяйственных отношений и выявление на ее основе комплекса мер по обеспечению эффективного функционирования системы защиты интересов отечественных экономических субъектов.
Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
• провести анализ концепций защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов, выделив элементы сохраняемости, изменчивости и преемственности, характеризующие эволюцию представления о защите;
• синтезировать понятие защиты экономических интересов, отражающее основные свойства содержания и форм предмета защиты экономических интересов, выявленные в результате системного анализа известных аспектов предмета;
• разработать селективную концептуальную модель защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов для получения современного комплексного представления о защите, используя системный инструментарий, на основе позитивного опыта и субъектно-объектной структуры защиты;
• построить элементарное звено механизма реализации интересов экономических субъектов, выявив на его основе детерминанты, определяющие возможность достижения субъектом индивидуальных интересов;
• определить, исходя из позитивного опыта и полученных детерминантов реализации интересов, условия эффективной защиты интересов экономических субъектов;
• выявить ориентиры совершенствования свойств отечественной системы защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между экономическими субъектами по поводу защиты их интересов.
Объектом исследования выступает процесс защиты экономических интересов субъектов хозяйственных отношений.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, отраженные в работах представителей экономической мысли. При разработке системно-теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения экономической теории и общей теории систем. Аргументация теоретических положений и выводов осуществлялась с использованием общенаучных методов исследования и принципов диалектической логики.
Информационную базу исследования составили монографии российских и иностранных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также данные периодической печати и сведения глобальной информационной сети Интернет.
Эмпирической основой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, данные, опубликованные в периодической и научной литературе, трудах отечественных и зарубежных учёных, материалы, размещённые в сети Интернет, и авторские расчёты.
Положения, выносимые на защиту:
1. К середине XX в. сложилась совокупность направлений защиты экономических интересов, одни из которых являются следствием сохраняемости ранее существовавших направлений, другие — результатом их изменчивости и приспособляемости, что свидетельствует об эволюционной природе концепции защиты. Свойство сохраняемости концепции проявляется в защите экономических интересов собственников имущества, о чём свидетельствует признание данного элемента на всех этапах эволюции концепции. Становление в XVIII в. до н. э. защиты ограниченных ресурсов, а в дальнейшем в XVI в. — национальных экономических интересов и свободной конкуренции свидетельствует об изменчивости концепции. После появления данные направления защиты демонстрируют сохраняемость своего содержания при одновременной приспособляемости, выражающейся в изменении форм проявления свойств, соответствующих устойчивому содержанию системы защиты экономических интересов.
2. Защита экономических интересов представляет собой отношения хозяйствующих субъектов по поводу согласованного введения и реализации экономических, правовых и организационных мер ограничительного и запретительного характера, что способствует: 1) удовлетворению возрастающих потребностей субъектов посредством рационализации использования ограниченных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности; 2) эффективному функционированию экономических субъектов даже в условиях причинения ущерба или существования угрозы его нанесения.
3. Реализация при неблагоприятных условиях хозяйствования участником экономических отношений индивидуальных интересов обеспечивается посредством их защиты. Нейтрализация угрозы производится по мере обращения хозяйствующих субъектов или автоматически субъектом, использующим инструменты (антимонопольная политика, патенты, лицензии, товарный знак и т. д.), специфика которых обусловлена формой экономического интереса. Это способствует максимизации благосостояния хозяйствующих субъектов и повышению эффективности функционирования экономической системы при отсутствии давления на участников экономических отношений, принимающих решения.
4. Реализация экономического интереса продавца, направленного на достижение установленного приращения ресурса, обеспечивается на основе оценки им фактов поставки, реализуемых ресурсов и получаемых благ при соблюдении условия адекватности используемых оценок реальному содержанию. Реализация экономического интереса покупателя, направленного на достижение установленного приращения блага, обеспечивается на основе оценки им фактов поставки, получаемых ресурсов и передаваемых продуктов при соблюдении условия адекватности используемых оценок реальному содержанию.
5. Субъект, желающий максимизировать получаемое приращение ресурса или блага, достигает своего экономического интереса при помощи защиты его материальной и нематериальной собственности и их информационных отображений. Для этого защитник, получивший определенное вознаграждение и возможность добиться премии, обеспечивает адекватность используемых при принятии решения оценок ресурсов, благ, фактов их поставки реальному содержанию. Эффективность защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономике осуществляется при следующих значениях ее показателей: премия защитнику не менее 10% от величины полученного, благодаря защите, положительного результата; закрепление за хозяйствующими субъектами права на обладание и защиту основных факторов интересов; коэффициент преступлений на уровне 1 427-9 790 зарегистрированных правонарушений на 100 000 населения; 10-20% средней нормы прибыли в стране; эффективная политика стимулирования предпринимательской деятельности; широкое использование современных методов адекватной оценки благ, ресурсов, фактов поставки.
6. Повышение эффективности отечественной системы защиты экономических интересов предполагает коррекцию показателей основных характеристик, определяющих ее результативность, текущее состояние которых оценивается как неудовлетворительное. Достижение оптимального значения основных характеристик обеспечивается проведением мероприятий, принятых в мировой практике. Для формирования эффективной российской системы защиты следует обеспечить условия, при которых: обращение к защитнику считается элементом принятого поведения рационального хозяйствующего субъекта; складывается позитивное отношение общества к предпринимательской деятельности; участники экономических отношений, доверяя полученной от профессиональных институтов информации, принимают решения на основе оценок, адекватных реальному содержанию ресурсов, благ и фактов их поставки.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1) установлена зависимость эволюции концепции защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов от объективных условий развития экономической системы и выделен ряд направлений защиты, которым присущи свойства сохраняемости, изменчивости и приспособляемости: защита экономических интересов собственников имущества, ограниченных ресурсов, национальных экономических интересов, свободной конкуренции;
2) получено понятие защиты экономических интересов на базе комплекса системных характеристик, которые отражают основные свойства содержания и форм предмета защиты интересов, учитывающее его известные аспекты, что позволило представить защиту экономических интересов как отношения хозяйствующих субъектов по поводу введения и реализации различных мер, способствующих удовлетворению возрастающих потребностей субъектов и эффективному функционированию экономических субъектов и в условиях причинения ущерба или существования угрозы его нанесения.
3) синтезировано содержательное описание современной селективной концептуальной модели защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов в соответствии с выделенными ее системными характеристиками и построенной субъектно-объектной структурой защиты, отображающее процесс формирования и реализации отношений защиты экономического интереса хозяйствующими субъектами с целью максимизации, получаемого ими прироста;
4) разработано элементарное звено механизма реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, отражающее глубинное содержание обеспечивающих их отношений, на основе которого определены условия, детерминирующие возможности достижения интереса покупателем и продавцом, что определяет необходимость их защиты;
5) выявлены характеристики детерминанта механизма защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов, определяющие: вознаграждение, получаемое защитником; премию, получаемую защитником; основные факторы экономических интересов; отношения защиты основных факторов интересов и их информационных отображений; реализацию экономического интереса хозяйствующего субъекта; мероприятия защиты, обусловленные стремлением хозяйствующего субъекта максимизировать получаемое приращение ресурса или блага; адекватность оценок реальному содержанию;
6) предложены мероприятия, направленные на оптимизацию текущих значений характеристик отечественной системы защиты, требующих коррекции для эффективной реализации экономических интересов российских хозяйствующих субъектов: предоставления льгот субъектам при защите; активизация предпринимательской деятельности через финансирование создающихся фирм, формирование непротиворечивой правовой базы и т. д.; формирование специализированных институтов оценки, взаимопризнание отечественных, иностранных и международных стандартов, приведение в соответствие правил работы отечественных институтов оценки международным требованиям и обычаям.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методологических материалов и рекомендаций, которые могут использоваться при формировании и совершенствовании системы защиты экономических интересов страны и предназначаются для решения актуальных научных и практических задач. Полученные научные результаты представляют ценность для разработки стратегии повышения эффективности защиты интересов хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
Отдельные теоретические положения и выводы диссертационной работы могут найти применение в учебных курсах «Экономическая теория», «История экономических учений», «Государственное регулирование экономики», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и в специализированных курсах системы подготовки и переподготовки государственных служащих.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования на различных этапах проведения работы представлялись на обсуждение научной общественности в докладах, выступлениях на всероссийских (Волгоград, 2000 г.; Краснодар, 2002 г.; Волгоград, 2002 г.), региональных (Волгоград, 1998-2003 гг.) научно-практических конференциях и семинарах молодых ученых Волгоградского Государственного Университета, Волгоградского государственного технического университета, Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 7,55 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, а также включает таблицы и рисунки. Структура диссертации отражает цель и задачи работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Караулова, Наталия Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования диссертантом был получен комплекс взаимосвязанных результатов, касающихся концепций систем и процессов реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Концепция защиты экономических интересов субъектов хозяйственных отношений имеет эволюционную природу, проявившуюся в сохранении, изменении и приспособляемости сложившихся ко второй половине XX в. направлений защиты экономических интересов (интересов собственников, национальных экономических интересов, ограниченных ресурсов, свободной конкуренции). Абсолютная сохраняемость как врождённая способность концепции выразилась в существовании на протяжении длительного периода защиты экономических интересов собственников имущества. Изменчивость концепции проявилась в становлении новых элементов, которые после введения сохраняют свое содержание при изменении форм проявления, в чем выражается свойство приспособляемости.
Системное понятие экономического интереса, учитывающее полный комплекс выявленных характеристик интерпретирует его как форму проявления экономической потребности, которая выступает в качестве мотива, побуждающего и объективно направляющего целесообразную, сознательную хозяйственную деятельность экономических субъектов, включающую производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, на удовлетворение бесконечно возрастающих потребностей при ограниченных ресурсах.
Посредством композиции характеристик, выявленных в результате системного анализа известных аспектов предмета защиты с учетом понятия экономического интереса было получено понятие защиты экономических интересов, отражающее основные свойства содержания и форм предмета. Защита экономических интересов представляет собой отношения хозяйствующих субъектов по поводу согласованного введения и реализации экономических, правовых и организационных мер ограничительного и запретительного характера, позволяющие обеспечить проведение политики, способствующей как удовлетворению потребностей субъектов посредством рационализации использования ограниченных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности, так и эффективному функционированию экономических субъектов даже в условиях причинения ущерба или существования угрозы его нанесения.
Селективная концептуальная модель защиты экономических интересов субъектов хозяйственных отношений, опирающаяся на субъектно-объектной структуру отношений защиты экономических интересов, предполагает, что участники экономических отношений при неблагоприятных условиях хозяйствования достигнут своих целей наиболее эффективным способом при помощи защиты экономических интересов специальным субъектом защиты. Формирование эффективных отношений защиты экономических интересов позволяет оптимизировать хозяйствующим субъектам свою деятельность и способствует достижению экономической системой максимального благосостояния.
Механизм реализации экономических интересов определяется характеристиками наличия интереса продавца и интереса покупателя, которые принимают решения по проведению операций с реальными содержаниями на основе оценки ресурсов, благ, продуктов производства. В случае удовлетворения критериальных условий гармоничного развития хозяйствующего субъекта имеет место проявление экономического интереса. При искажении оценок элементов условий наблюдается неадекватность интереса субъекта предпосылкам его существования. В связи с этим экономические интересы детерминируются адекватными отображениями как элементов и связей экономических отношений, так и элементов условий гармоничного развития субъектов отношений, а также критериальными выражениями оценки интереса. Механизм реализации экономических интересов определяется детерминантами экономических интересов продавца и покупателя. Содержание системы условий реализации экономических интересов свидетельствует о том, что реализация экономического интереса хозяйствующего субъекта, направленного на обеспечение установленного приращения, обеспечивается на основе оценки фактов поставки ресурсов и благ зафиксированной ценности при соблюдении условия адекватности используемых
Сущностные характеристики детерминанта защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов (продавца, покупателя), свидетельствуют о том, что реализация их интересов, то есть получение прогнозируемого прироста ресурса или блага с учетом фактора защиты, обеспечивается при соблюдении условия адекватности полученных оценок ресурсов, благ, фактов поставки реальному содержанию В современной экономике эффективное функционирование механизма защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов достигается при следующих показателях характеристик детерминанта защиты: страховое обеспечение на душу населения в год в размере 1 800-3 ООО долл.; премия защитнику за положительный результат защиты не менее 10% от величины полученного прироста; закрепление за хозяйствующими субъектами права на обладание и защиту основных факторов интересов; коэффициент преступлений на уровне 1 427-9 790; 10-20% средней нормы прибыли; эффективная политика стимулирования предпринимательской деятельности; широкое использование современных методов адекватной оценки;
Критериальные показатели и функции сущностных характеристик детерминантов защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов (продавцов, покупателей), характерные для стран с развитой экономикой, определили ориентиры совершенствования отечественной системы защиты. При разработке и совершенствовании стратегии защиты требуется контролировать и корректировать следующие направления деятельности:
• обеспечение достаточного уровня величины вознаграждения, передаваемого участником хозяйственных отношений активному субъекту защиты в обмен на оказываемую услугу ограждения экономических интересов первого;
• обеспечение достаточного уровня величины премии, передаваемой участником хозяйственных отношений активному субъекту защиты, за эффективную защиту экономических интересов;
• закрепление права хозяйствующих субъектов на владение и защиту основных факторов экономических интересов (собственности, чести и достоинства);
• совершенствование законодательной базы хозяйственной деятельности и обеспечение контроля за исполнением принятых нормативно-правовых актов для защиты собственности, чести, достоинства и их информационных отображений;
• получение экономическими субъектами прогнозируемого дохода от хозяйственной деятельности, выраженной в средней норме прибыли; недопущение резкой отраслевой диспропорциональности нормы прибыли;
• стимулирование активной предпринимательской деятельности, позволяющей хозяйствующим субъектам стремится к получению желаемого приращения ресурса или блага;
• создание структур и механизмов, обеспечивающих получение хозяйствующим субъектом адекватной оценки объектов и явлений, что позволит участникам экономических отношений достоверно отображать реальное содержание ресурсов, благ и фактов поставок на информационном уровне и, соответственно, выбирать для достижения наиболее привлекательные из возможных экономические интересы.
Формирование эффективной модели защиты экономических интересов обеспечивается использованием средств поддержания свойств отношений экономической системы, на требуемом (для гармоничного сотрудничества участников отношений) уровне. Наиболее эффективными средствами обеспечения свойства системы защиты экономических интересов, определяющего величину вознаграждения защитника, является предоставление хозяйствующему субъекту льгот, которые дают ему преимущество по сравнению с конкурентами, при этом размер льготы зависит от объема средств, направленных на приобретение защитных мер. Защита стремления хозяйствующих субъектов к максимизации получаемого приращения ресурсов и благ обеспечивается посредством активизации предпринимательской деятельности через финансирование создающихся фирм; формирование непротиворечивой правовой базы; создание условий для функционирования институтов, специализирующихся на мониторинге, анализе проблем бизнеса и поиске способов их решения. Средства обеспечения системы защиты свойством адекватной оценки включает в себя организацию деятельности специализированных институтов, обладающих международным авторитетом; взаимопризнание отечественных, иностранных и международных стандартов; приведение к соответствию принципов и правил работы отечественных институтов оценки международным требованиям и обычаям.
Внедрение признанных средств мировой практики в условиях российской экономики потребует создания ряда условий, при которых: обращение к защитнику воспринимается как естественное поведение рационального хозяйствующего субъекта; складывается позитивное отношение общества к предпринимательской деятельности и население ориентируется на рыночную экономику; участники экономических отношений, доверяя полученной от профессиональных институтов информации, принимают решений на основе оценок, адекватных реальному содержанию ресурсов, товаров и фактов их поставки.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование защиты интересов субъектов экономических отношений"
На правах рукописи
Караулова Наталия Михайловна
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2004
Диссертация выполнена в Волгоградском государственном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Дьяченко Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Московцев Александр Федорович кандидат экономических наук, доцент Насонова Людмила Ивановна
'Ведущая организация: Российский государственный
технологический университет им. К.Э. Циолковского
Защита состоится 8 апреля 2004 г. в 10ш час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ВолГУ, ауд. 2-05 "В".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан 7 марта 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор ^ Лебедева Н. Н.
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Трансформация административно-командной экономики России в социально-рыночную сопровождается либерализацией экономической деятельности, открытием национальных границ, интеграцией отечественного хозяйства в мировую экономическую систему. В изменившихся условиях хозяйственной деятельности российские экономические субъекты оказались не готовы к защите своих интересов, что привело к ухудшению их конкурентных позиций на мировом рынке. Это определило необходимость разработки эффективной отечественной модели защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Текущая политика государства в сфере защиты не обеспечивает должного уровня свойств системы защиты экономических интересов. Применение отечественными хозяйствующими субъектами известных средств защиты характеризуется низким уровнем эффективности, в результате чего на современном этапе экономического развития Российская Федерация терпит значительный ущерб. В связи с этим актуальным является моделирование систем и процессов защиты экономических интересов и разработка комплекса мероприятий, направленных на коррекцию тех показателей отечественной системы, текущее состояние которых оценивается как неудовлетворительное. Внедрение мероприятий в отечественную хозяйственную практику, как свидетельствует позитивный опыт в данной сфере, приведёт к повышению эффективности защиты интересов, что позволит российским участникам экономических отношений реализовывать наиболее предпочтительные интересы.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью систематизации знаний о характеристиках системы
защиты и их пороговых значениях, при соответствии которым хозяйствующие субъекты реализуют собственные экономические интересы. Эти показатели достигают оптимального уровня при использовании комплекса средств, детерминирующего эффективность системы защиты экономических интересов.
Степень разработанности проблемы.
Теоретическое осмысление аспектов защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов представлено в работах Л.М.Э. Вальраса, Ф. Визера, Б. Гилъдебранда, У.С. Джевонса, Дж.М. Кейнса, Ф. Листа, Дж. Локка, Т. Мана, А. Маршалла» Дж.С. Мштля, А, Монкретьена, Д. Рикардо, Ж.Л.С, Сисмонди, А. Смита, Ф.И. Эджоурта и других представителей различных направлений экономической мысли.
Понятие экономических интересов рассматривалось такими исследователями, как В. Видяпин, Е. Гершкович, Г. Журавлёва, В. Иванов, Я. Кронрод, А. Курбатов, Т. Любимова, С. Михайлов, Ю. Палкин, Ю. Пахомов, А. Радаев и другими. Системный анализ и синтез-положений, касающихся защиты экономических интересов, проведен на основе трудов
A, Аргатюка, Е. Иншаковой, В, Катренко, Л. Лозовского, Т, Любимовой,
B. Фомичёва, Б. Райзберга, В. Сенчагова, С. Слепакова, Е, Стародубцевой.
Аспекты современной концептуальной модели защиты экономических интересов изложены в исследованиях М, Алле, Дж.М. Бьюкенена, Л. Мизеса, Г. Мгордаля, М. Олсона, Р. Пребшиа, Г. Таллока, Я. Тинбергена, Ф. ХаЙека, Т. Шульца, Л. Эрхарда.
Перечисленные авторы внесли значительный вклад в освещение отдельных аспектов защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов. Их работы оказали влияние на формирование авторской концепции диссертационного исследования. Вместе с тем, на взгляд автора, исследуемая проблема нуждается в комплексном системном
теоретическом осмыслении с учетом актуальных методологических, теоретических и практических вопросов.
Недостаточно глубокая изученность феномена и механизма защиты экономических интересов, теоретическая и практическая значимость разработки средств, обеспечивающих требуемые свойства эффективной системы защиты, определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили ее содержание и структуру. Цель и задачи исследования.
Целью работы является разработка модели защиты экономических интересов участников хозяйственных отношений и выявление на ее основе комплекса мер по обеспечению эффективного функционирования системы защиты интересов отечественных экономических субъектов.
Поставленная цель исследования определила -необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
• провести анализ концепций защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов, выделив элементы сохраняемости, изменчивости и преемственности, характеризующие эволюцию представления о защите;
• синтезировать понятие защиты экономических интересов, отражающее основные свойства содержания и форм предмета защиты экономических интересов, выявленные в результате системного анализа известных аспектов предмета;
• разработать селективную концептуальную модель защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов для получения современного комплексного представления о защите, используя системный инструментарий, на основе позитивного опыта и субъектно-объектной структуры защиты;
• построить элементарное звено механизма реализации интересов экономических субъектов, выявив на его основе детерминанты,
определяющие возможность достижения субъектом индивидуальных интересов;
• определить, исходя из позитивного опыта и полученных детерминантов реализации интересов, условия эффективной защиты интересов экономических субъектов;
• выявить ориентиры совершенствования свойств отечественной системы защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между экономическими субъектами по поводу защиты их интересов.
Объектом исследования выступает процесс з&цнты экономических интересов субъектов хозяйственных отношений.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, отраженные в работах представителей экономической мысли. При разработке системно-теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения экономической теории и общей теории систем. Аргументация теоретических положений и выводов осуществлялась с использованием общенаучных методов исследования и принципов диалектической логики.
Информационную базу исследования составили монографии российских и иностранных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также данные периодической печати и сведения глобальной информационной сети Интернет,
Эмпирической основой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, данные, опубликованные в периодической и научной литературе, трудах отечественных и зарубежных учёных, материалы, размещённые в сети Интернет, и авторские расчёты. Положения, выносимые на защиту:
1. К середине XX в. сложилась совокупность направлений защиты экономических интересов, одни из которых являются следствием сохраняемости ранее существовавших направлений, другие - результатом их изменчивости и приспособляемости, что свидетельствует об эволюционной природе концепции защиты. Свойство сохраняемости концепции проявляется в защите экономических интересов собственников имущества, о чём свидетельствует признание данного элемента на всех этапах эволюции концепции. Становление в ХУНТ в. до н.э. защиты ограниченных ресурсов, а в дальнейшем в XVI в, - национальных экономических интересов и свободной конкуренции свидетельствует об изменчивости концепции. После появления данные направления защиты демонстрируют сохраняемость своего содержания при одновременной приспособляемости, выражающейся в изменении форм проявления свойств, соответствующих устойчивому содержанию системы защиты экономических интересов.
2. Защита экономических интересов представляет собой отношения хозяйствующих субъектов по поводу согласованного введения и реализации экономических, правовых и организационных мер ограничительного и запретительного характера, что способствует: 1) удовлетворению возрастающих потребностей субъектов посредством рационализации использования ограниченных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности; 2) эффективному функционированию экономических субъектов даже в условиях причинения ущерба или существования угрозы его нанесения.
3. Реализация при неблагоприятных условиях хозяйствования участником экономических отношений индивидуальных интересов обеспечивается посредством их защиты. Нейтрализация угрозы производится по мере обращения хозяйствующих субъектов или автоматически субъектом, использующим инструменты (антимонопольная
политика, патенты, лицензии, товарный знак и т. д.), специфика которых обусловлена формой экономического интереса. Это способствует максимизации благосостояния хозяйствующих субъектов и повышению эффективности функционирования экономической системы при отсутствии давления на участников экономических отношений, принимающих решения.
4. Реализация экономического интереса продавца, направленного на доешжение установленного приращения ресурса, обеспечивается на основе оценки им фактов поставки, реализуемых ресурсов и получаемых благ при соблюдении условия адекватности используемых оценок реальному содержанию. Реализация экономического интереса покупателя, направленного на достижение установленного приращения блага, обеспечивается на основе оценки им фактов поставки, получаемых ресурсов и передаваемых продуктов при соблюдении условия адекватности используемых оценок реальному содержанию.
5. Субъект, желающий максимизировать получаемое приращение ресурса или блага, достигает своего экономического интереса при помощи защиты его материальной и нематериальной собственности и их информационных отображений. Для этого защитник, получивший определенное вознаграждение и возможность добиться премии, обеспечивает адекватность используемых при принятии решения оценок ресурсов, благ, фактов их поставки реальному содержанию. Эффективность защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономике осуществляется при следующих значениях ее показателей: премия защитнику не менее 10% от величины полученного, благодаря защите, положительного результата; закрепление за хозяйствующими субъектами права на обладание и защиту основных факторов интересов; коэффициент преступлений на уровне I 427-9 790 зарегистрированных правонарушений на 100 ООО населения; 10-20%
средней нормы прибыли в стране; эффективная политика стимулирования предпринимательской деятельности; широкое использование современных методов адекватной оценки благ, ресурсов, фактов поставки.
б. Повышение эффективности отечественной системы защиты экономических интересов предполагает коррекцию показателей основных характеристик, определяющих ее результативность, текущее состояние которых оценивается как неудовлетворительное. Достижение оптимального значения основных характеристик обеспечивается проведением мероприятий, принятых в мировой практике. Для формирования эффективной российской системы защиты следует обеспечить условия, при которых: обращение к защитнику считается элементом принятого поведения рационального хозяйствующего субъекта; складывается позитивное отношение общества к предпринимательской деятельности; участники экономических отношений, доверяя полученной от профессиональных институтов информации, принимают решения на основе оценок, адекватных реальному содержанию ресурсов, благ и фактов их поставки.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1) установлена ' зависимость эволюции концепции защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов от объективных условий развития экономической системы и выделен ряд направлений защиты, которым присущи свойства сохраняемости, изменчивости и приспособляемости: защита экономических интересов собственников имущества, ограниченных ресурсов, национальных экономических интересов, свободной конкуренции;
2) получено понятие защиты экономических интересов на базе комплекса системных характеристик, которые отражают основные свойства содержания и форм предмета защиты интересов, учитывающее его известные аспекты, что позволило представить защиту экономических
интересов как отношения хозяйствующих субъектов по поводу введения и реализации различных мер, способствующих удовлетворению возрастающих потребностей субъектов и эффективному функционированию экономических субъектов и в условиях причинения ущерба или существования угрозы его нанесения.
3) синтезировано содержательное описание современной селективной концептуальной модели защиты, экономических интересов хозяйствующих субъектов в соответствии с выделенными ее системными характеристиками и построенной субъектно-обьектной структурой защиты, отображающее процесс формирования и реализации отношений защиты экономического интереса хозяйствующими субъектами с целью максимизации, получаемого ими прироста;
4) разработано элементарное звено механизма реализации -экономических интересов хозяйствующих субъектов, отражающее глубинное содержание обеспечивающих их отношений, на основе которого определены условия, детерминирующие возможности достижения интереса покупателем и продавцом, что определяет необходимость их защиты;
5) выявлены характеристики детерминанта механизма защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов, определяющие: вознаграждение, получаемое защитником; премию* получаемую защитником; основные факторы экономических интересов; отношения защиты основных факторов интересов и их информационных отображений; реализацию экономического интереса хозяйствующего субъекта; мероприятия защиты, обусловленные стремлением хозяйствующего субъекта максимизировать получаемое приращение ресурса или блага; адекватность оценок реальному содержанию;
6) предложены мероприятия, направленные на оптимизацию текущих значений характеристик отечественной системы защиты, требующих
коррекции для эффективной реализации экономических интересов российских хозяйствующих субъектов: предоставления льгот субъектам при защите; активизация предпринимательской деятельности через финансирование создающихся фирм, формирование непротиворечивой правовой базы и т. д.; формирование специализированных институтов оценки, взаимопризнание отечественных, иностранных и международных стандартов, приведение в соответствие правил работы отечественных институтов оценки международным требованиям и обычаям.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методологических материалов и рекомендаций, которые могут использоваться при формировании и совершенствовании системы защиты экономических ийтересов страны и предназначаются для решения актуальных научных и практических задач. Полученные научные результаты представляют ценность для разработки стратегии повышения эффективности защиты интересов хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
Отдельные теоретические положения и выводы диссертационной работы мотуг найти применение в учебных курсах "Экономическая теория", "История экономических учений", "Государственное регулирование экономики", "Мировая экономика", "Международные экономические отношения" и в специализированных курсах системы подготовки и переподготовки государственных служащих.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования на различных этапах проведения работы представлялись на обсуждение научной общественности в докладах, выступлениях на всероссийских (Волгоград , 2000 г.; Краснодар, 2002 г.; Волгоград, 2002 г.), региональных (Волгоград, 1998-2003 гг.) научно-практических конференциях и семинарах молодых ученых Волгоградского Государственного Университета, Волгоградского государственного
технического университета, Кубанского институт международного предпринимательства и менеджмента.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 7,55 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, а также включает таблицы и рисунки. Структура д иссертации отражает цель и задачи работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его цель и задачи, формулируются положения, характеризующие научную новизну работы.
В первой главе - «Концептуальные аспекты защиты интересов субъектов экономических отношений» - проведен анализ эволюционного развития концепции защиты экономических интересов, синтезированы понятия экономического интереса и защиты экономических интересов, выявлено содержательное описание современной селективной концептуальной модели защиты экономических интересов.
В основе действий экономического субъекта лежит испытываемая им нужда, которая, конкретизируясь в объекте, необходимом для её удовлетворения, трансформируется в потребность. На следующей стадии потребность, более или менее отчётливо осознаваясь хозяйствующим субъектом, преобразуется в интерес, определяющий действия участников экономических отношений. Субъект хозяйственных отношений стремится к максимизации получаемой выгоды, что определяет его желание защитить свои преимущества и получаемые результаты деятельности (от угрозы
потери в конкурентной борьбе, от квазиэкономического поведения контрагентов, от воздействия форс-мажорных обстоятельств и т. д.).
Поведение хозяйствующих субъектов определяется присущими им экономическими интересами. Многочисленность экономических субъектов обуславливает многообразие присущих им интересов, взаимодействие которых в процессе хозяйственной деятельности субъектов ведёт в ряде случаев к конфликту, когда стремления участников экономических отношений к реализации имеющихся несогласованных интересов противоречат друг другу, чем обусловлена необходимость защиты интересов участников хозяйственных отношений.
Определенное представление о защите экономических интересов хозяйствующих субъектов было сформировано еще до нашей эры (XVIII в. до н. э.). В работах раннего периода, в ряду которых находятся кодекс Хаммурапи и трактат «Артхашастра», обозначена необходимость формирования определённых направлений защиты, что получило отражение главным образом в нормативных актах. Содержание защиты экономических интересов в этот период сводится преимущественно к охране экономических интересов владельцев собственности и защите ремесленных секретов от распространения. В дальнейшем по мере нарастания противоречия между сформировавшимися теоретическими положениями и изменяющимися условиями среды возникала необходимость эволюционного преобразования текущей концепции защиты, что выражалось во введении новых элементов защиты (изменчивость концепции), в модификации форм используемых элементов (приспособляемость концепции) при сохранении содержания (сохраняемость концепции). Ко второй половине XX в. сложилась следующая совокупность направлений защиты экономических интересов:
- Защита экономических интересов собственников имущества, потребность введения которой вызвана появлением различных форм
собственности и необходимостью установления правил, определяющих поведение хозяйствующих субъектов. В дальнейшем данный элемент защиты рассматривается многими экономистами, не ставившими под сомнение целесообразность его использования и, таким образом, он выступает в качестве элемента сохраняемого в эволюции предмета защиты экономических интересов.
- Защита ограниченных ресурсов, введение которой было обусловлено необходимостью рационального использования редких ресурсов. На различных исторических этапах защита ресурсов при сохранении содержания принимает различные формы (защита капитала, труда, технологий), что определялось типом возникшей угрозы. Элемент защиты ограниченных ресурсов, адаптирующийся к изменениям среды, отражает как изменчивость, проявившуюся при его введении, так и приспособляемость, выразившуюся в изменении принимаемых элементом форм при сохранении его содержания, в процессе эволюции концепции защиты экономических интересов.
- Защита национальных экономических интересов вводится в XVI в. в форме ограждения промышленности от угрозы со стороны иностранных конкурентов в связи с необходимостью развития мануфактурного производства. Это свидетельствует об изменении концепции защиты. В дальнейшем концепция на определённом этапе эволюции демонстрирует приспособляемость, проявившуюся в изменении формы данного элемента при сохранении содержания неизменным, что доказывает наличие и свойства сохраняемости.
- Защита свободной конкуренции вводится под влиянием экономического роста в начале ХГХ в., вызванного промышленным переворотом, что позволяло хозяйствующим субъектам эффективно функционировать в условиях полной свободы деятельности. Введение элемента защиты свободной конкуренции характеризует изменчивость
концепции, а преобразование форм его проявления и сохранение содержания - приспособляемость и сохраняемость концепции защиты экономических интересов в процессе её эволюции.
Концепция как отражение взглядов на определённой стадии общественного развития, фиксируя определённые признаки рассматриваемого предмета, акцентирует внимание на отдельных из них, одновременно умаляя значение других, В связи с многоаспектностыо изучаемого феномена, принимавшего различные формы в зависимости от конкретных условий среды и защищаемых экономических отношений, в настоящее время в экономической литературе отсутствует устоявшееся определение защиты экономических интересов. Дня композиции понятия требуется сформировать представление об экономических интересах как объекте изучаемых отношений защиты. Экономический интерес представляет собой форму проявления экономической потребности, которая выступает в качестве мотива, побуждающего и объективно направляющего хозяйственную деятельность на удовлетворение бесконечно возрастающих потребностей экономических субъектов при ограниченных ресурсах. Уточненное содержание экономических интересов позволяет перейти к получению селективного понятия их защиты, удовлетворяющего всем известным определениям и обладающее устойчивым содержанием. В соответствии с результатами проведенного анализа защита экономических интересов проявляется как согласованное введение и реализация хозяйствующими субъектами разнообразных мер ограничительного и запретительного характера, направленных на удовлетворение возрастающих потребностей через рационализацию использования ограниченных ресурсов, что способствует эффективному функционированию участников экономических отношений при нанесении им ущерба или существовании угрозы его нанесения. Синтезированное понятие отражает основные свойства содержания и форм предмета защиты
экономических интересов, выявленные в результате системного анализа известных аспектов предмета.
Современные исследования проблемы защиты экономических интересов направлены преимущественно на формирование представления о различных направлениях и средствах защиты. Анализ сложившихся взглядов на защиту экономических интересов как форм проявления изучаемого предмета и дальнейшее обобщение результатов позволяет получить селективную концептуальную модель. При формировании селективной концептуальной модели защиты экономических интересов необходимо учитывать, что исследованию подвергаются отдельные аспекты системы (защита экономических интересов владельцев технологий, национальных экономических интересов и т. д.), являющиеся частными случаями защиты интересов экономических субъектов.
Обобщение результатов проведённого анализа позволило получить описание основных составляющих селективной концептуальной модели защиты интересов экономических субъектов:
• Исходными составляющими модели являются подсистема экономических интересов продавца, подсистема экономических интересов покупателя и подсистема активного субъекта защиты, непосредственно предпринимающего действия, направленные на ограждение экономических интересов. Владелец экономического интереса, стремящийся защититься от угрозы, может действовать самостоятельно, а может (или обязан) делегировать функции защиты другому субъекту.
• Взаимодействие хозяйствующих субъектов (продавцов и покупателей) осуществляется посредством обмена ресурсами и благами для реализации присущих им экономических интересов. Связи активного субъекта защиты с продавцом и покупателем формируются
на основе использования первым средств нейтрализации угрозы интересам.
• Защита экономических интересов активным субъектом при помощи различных средств позволяет хозяйствующим субъектам реализовать собственные интересы.
• Реализация экономических интересов в результате защиты обеспечивает максимизацию благосостояния хозяйствующих субъектов, что ведет к повышению эффективности функционирования экономической системы.
• Система защиты экономических интересов формируется и существует при предоставлении хозяйствующим субъектам свободы принятия решений в неблагоприятных условиях хозяйствования. Это дает участникам экономических отношений возможность достичь взаимного согласия относительно закрепления правил хозяйственной деятельности.
Для защиты экономического интереса используются определенные инструменты: угроза наказания, политика протекционизма, антимонопольная политика (для защиты свободной конкуренции), патенты, лицензий, товарный знак, различные формы антикризисной политики государства, направленной на обеспечение умеренного экономического роста и т, д. Выбор наиболее адекватного инструмента защиты зависит от специфики защищаемого объекта.
Используя выделенные составляющие селективной концептуальной модели защиты, представим субъектно-объектную структуру отношений защиты экономических интересов (см. рис. 1.), прияв в качестве обозначения отношений где и - порядковый номер рассматриваемого отношения. В отношения защиты вступают следующие субъекты: продавец, экономический интерес которого выражается в реализации ресурсов и приобретении благ, покупатель, экономический интерес
которого выражается в получении ресурсов и реализации произведенной продукции; активный субъект защиты, предпринимающий защитные меры для нейтрализации угрозы в результате обращения хозяйствующих субъектов или автоматически. Поскольку к защите прибегают при возникновении опасности или осознании возможности этого, то обозначим сторону, являющуюся ее источником, как субъект угрозы. В качестве объекта отношений выделенных субъектов выступают экономические интересы.
Рис. 1. Субъектно-объектная структура отношений защиты интересов экономических субъектов
Взаимодействие хозяйствующих субъектов (продавцов и покупателей) осуществляется посредством обмена товарами, услугами и ресурсами для реализации присущих им экономических интересов (Я;, Дг). Между продавцом, покупателем и субъектом угрозы складываются отношения по поводу нанесения ущерба интересам экономических субъектов или одного из них (Из, Н^). При этом следует отметить, что
отношения обратной связи {Д}, ЯД не выделяются в рассмотренных концепциях. Покупатель и (или) продавец обращаются за защитой к соответствующим активным субъектам защиты (Я7, Д3), которые предпринимают защитные меры, что воздействует на хозяйствующих субъектов (Лр, Лю) и на субъект угрозы (Яц). Непосредственная обратная связь субъекта угрозы с активным субъектом защиты {Я¡2) в изученных концепциях не рассматривалась.
Полученная структура иллюстрирует систему явных и латентных субъекшо-объектных отношений защиты экономических интересов. Субъектно-объектная структура защиты экономических интересов отражает предпосылки защиты, организацию отношений между субъектами по поводу объекта (принадлежащего им экономического интереса) и характер субъектов, участвующих в данных отношениях.
Формирование эффективных отношений защиты экономических интересов позволяет хозяйствующим субъектам оптимизировать свою деятельность и способствует повышению экономической системой благосостояния.
Во второй главе- «Моделирование механизма защиты интересов субъектов экономических отношений» - построено элементарное звено механизма реализации экономических интересов субъектов хозяйственных отношений на реальном и информационном уровнях, что позволило выявить условия (детерминанты), определяющие возможность достижения покупателем и продавцом своих экономических интересов. Установив зависимость эффективности реализации экономического интереса от конкретных детерминантов и опираясь на практику хозяйственной деятельности в данной области, были получены характеристики детерминанта защиты экономических интересов. На основе позитивного опыта и сравнительного анализа определены ориентиры обеспечения эффективной защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
Идее элементарности посвящены работы многих исследователей (Демокрит, Эпикур, Г.В. Лейбниц), которые предпринимали попытки посредством нахождения элементарного компонента проникнуть в сущность исследуемых явлений и процессов. Экономисты (А. Смит, К. Маркс) стремились определить элементарные компоненты и композиции, лежащие в основе сущности экономических отношений. Выделяемые элементы являются объектами звена экономических отношений, однако при этом не учитываются субъекты хозяйственных отношений, их свойства и характер отношений между ними.
Экономические отношейия существуют как реализации интересов хозяйствующих субъектов. Исследование взаимосвязи интересов в механизме целенаправленного поведения экономических субъектов определяет необходимость рассмотрения отношений на уровне реального содержания элементов (благ, ресурсов) и связей, что позволит обеспечить их отображение на информацию, необходимую хозяйствующим субъектам для осознания своих экономических интересов. Каждый экономический субъект имеет специфическую функцию оценки собственных интересов. Конкретные субъекты вступают в экономические отношения, если обеспечена максимизация критериев оценки каждого из их интересов, выбирая данную композицию из множества альтернативных. В этом случае оценки интересов субъектов их удовлетворяют, то есть их интересы совпадают. Вместе с тем субъективный характер интереса обуславливает, в случае искажения оценок, неадекватность интереса предпосылкам его существования.
Отображение реального содержания звена экономических отношений на информационный уровень позволяет перейти к исследованию реализации интересов экономических субъектов. На рис. 2. представлена структура отображений реального содержания звена реализации интересов экономических субъектов.
Ряс. 2. Структура отображений содержания звена реализации интересов экономических субъектов
На* рис. 2 имеют место следующие обозначения: /х - функция изоморфного отображения реального содержания ресурса х на информацию, используемая продавцом для оценки собственного интереса сохранения ресурса х-,/г- функция изоморфного отображения продавцом реального содержания блага V на информацию, используемая им для оценки интереса получения блага у; /у - функция изоморфного отображения покупателем реального содержания продукта у на информацию, используемая им для оценки собственного интереса производства продукта у, <рух - функция гомоморфного отображения отношения воспроизводства ресурса яг продавца за счёт блага v, получаемого им от покупателя; {¿у - функция гомоморфного отображения продавцом отношения поставки блага V; - функция гомоморфного отображения покупателем отношения поставки блага V; (ву - функция гомоморфного отображения покупателем отношения поставки ресурса л:; 1¥я - критерий интереса продавца ресурса х, определяемого получаемым
им в обмен благом V, используемым для воспроизводства ресурса; Ягу -критерий интереса покупателя ресурса необходимого для производства продукта у.
Критерии ТГхи интересов соответственно продавца и покупателя ресурса х определяют их склонность к сотрудничеству (в случае совпадения их интересов и наличия компромиссного решения). Критерий экономического интереса продавца ресурса определяется следующей системой выражений:
&РХ = ~ РхО
0)
ДРх -> шах .
где Рхо - оценка продавцом стоимости реализованных для производства продукта ресурсов; Рх) - оценка продавцом стоимости воспроизведенных ресурсов за счет благ, полученных за реализованные ресурсы; АРх - оценка продавцом дополнительного преимущества, получаемого им от сделки (приращения ресурса лг). Критерий Ж}, экономического интереса покупателя определяется следующей системой выражений: Д Ру = Ру - Ру.
АРу г О (2)
АРу шах ,
где Ру - оценка* покупателем стоимости произведённых благ и ресурсов более высокого уровня; Ру - оценка покупателем издержек производства, включая стоимость амортизации средств труда и благ, затребованных поставщиками ограниченных ресурсов и оплаченных; АРУ - оценка покупателем дополнительного преимущества, получаемого им от сделки (приращения продукта,)»).
Используемые показатели ЛРХ и АРу представляют собой оценки соответственно продавцом и покупателем своих экономических интересов.
Из множества альтернативных экономических интересов субъект выберет тот, реализация которого доставит ему максимальную выгоду. Следовательно, реализация экономическим субъектом своего интереса определяется соответствующим критерием.
Если при оценке экономического интереса субъект прогнозирует наличие некоторых отношений реального содержания, то в дальнейшем их следует обеспечить, то есть защитить. Для продавца такими являются отношения поставки блага >о> и его потребления мс, а для покупателя -отношения использования поставленных ресурсов ху и передачи продукта производства в обмен на ресурс у\>.
В результате анализа элементарного звена экономических отношений на уровне отображения реального содержания и позитивного опыта выявлены основные элементы и отношения, отсутствие которых определяет невозможность функционирования модели и, следовательно, реализации субъектами своих интересов. Синтез полученных характеристик позволил определить детерминант экономического интереса продавца и детерминант экономического интереса покупателя. Детерминанту экономического интереса продавца й} соответствует следующее описание: множество оценок получаемых благ и отдаваемых ресурсов при адекватности оценок фактов их поставок позволяет реализовать экономический интерес продавца, направленный на обеспечение приращения ресурса при условии соответствия оценок благ и ресурсов реальному их содержанию. Детерминант экономического интереса покупателя йг получен в следующем виде; множество оценок получаемых ресурсов и отдаваемых продуктов при адекватности оценок фактов их поставок позволяет реализовать экономический интерес покупателя, направленный на обеспечение приращения продукта при условии соответствия оценок ресурсов и продуктов реальному их содержанию.
В соответствии с механизмом реализации экономических интересов (см, рис. 2.) компромиссное решение, максимизирующее выгоду сторон отсутствует:
1) для продавца ресурсов при: а) отсутствии элементов ресурсов и благ (ж, v); б) неадекватности отображений реального содержания ресурсов и благ (£,/„) и отношений поставки блага и воспроизводства ресурса
(V);
2) для покупателя ресурсов при: а) отсутствии элементов ресурсов и продукта (х, у); б) неадекватности отображений реального содержания продукта (fy) и отношений поставки блага н ресурса ($v, fy).
Для достижения продавцом и покупателем оптимального компромиссного соглашения, требуется предпринять меры, направленные на защиту обозначенных элементов и связей от искажения. В данном случае интерес хозяйствующего субъекта будет достигнут при введении фактора защиты. Каждый из субъектов будет стремится защитить совокупность элементов и отношений, от наличия и состояния которых зависит возможность реализации его экономического интереса. Соответственно, целесообразность осуществления конкретного экономического отношения должна рассматриваться с учетом затрат на его защиту. В случае, если реализация экономического интереса при расходах на защитные меры дает максимальный эффект из всех возможных, хозяйствующий субъект предпочтет решение, учитывающее издержки защиты.
На основе соответствующих характеристик детерминантов d¡ (интереса продавца) и rf? (интереса покупателя) и анализа современной практики защиты интересов, получены условия, которыми определятся эффективность защиты интересов экономических субъектов (детерминант защиты интересов). В результате системно-позитивного анализа современного состояния благополучных экономик стран мирового
хозяйства подучены количественные и качественные оценки выявленных характеристик (таб. 1,)> соответствие которым необходимо для эффективной защиты интересов. Примем их как критериальные показатели детерминанта защиты интересов экономических субъектов.
Таблица 1.
Характеристики и критериальные показатели детерминанта зашиты интересов экономических субъектов
Спстемпо-функциональпое назначение Характеристики Критериальные показатели характеристик
Исходные характеристики А', - величина вознаграждения, получаемого защитником ом хозяйствуюи/его субъекта (продавца, покупателя). 1800 - 3 ООО долл. страхового обеспечения на дуису населения в год.
А; - величина премии, получаемой защитником от хозяйствующего субъекта. 10% от приращения, полученного благодаря защите прирагцения ресурса или блага.
Л'з - основные факторы интересов экономического субъекта и право на их заи/иту. Четкая фиксация е национальном законодательстве нрава на защиту основных факторов экономических интересов субъекта.
Системообразующее СРОЙСГВО С'1 - отношения зтциты основных факторов интересов хозяйствующего субъекта и их информационных отображений. ¡427-9 700 преступлений на 100 ООО человек в год.
Иктегратпвное качество О': - реализация экономического интереса хозяйствующего субъекта, то есть получение прогнозируемого прироста ресурса или бпага с учетом фактора защиты. 10- 20% средней нормы прибыли.
Динамическая направленность ЕГ1 - мероприятия защиты, обусловленные стремлением хозяйствующего субъекта максимизировать получаемое приращение ресурса или блага. Признание эффективности проводимой политики стимулирования предпринимательской деятельности.
Граничные услаоия Р'/ - адекватность оценки хозяйствующим субъектам (продавцом, покупателем) ресурсов, благ, фактов поставок реальному содержанию. Широкое использование современных методов, гарантирующих соответствие оценки ресурсов, благ и фактов их поставки реальному содержанию.
Функционирование экономики страны в пределах выявленных критериальных показателей свидетельствует о защищенности экономических интересов ее резидентов. При этом отклонение от принятого критерия характеризует состояние функционирующей системы защиты как неудовлетворительное и требует разработки и внедрения мероприятий, направленных на соответствующую коррекцию показателя.
Сравнительный анализ оценок характеристик детерминанта защиты экономических интересов российской экономики и установленных критериальных . показателей позволит определить характеристики, нуждающиеся в корректировке для обеспечения эффективности защиты интересов отечественных экономических субъектов (таб. 2.). ,
Сравнение критериальных показателей характеристик с аналогичными индексами Российской Федерации свидетельствует о том, что при разработке и совершенствовании стратегии защиты экономических интересов отечественных хозяйствующих субъектов в качестве первоочередных задач следует выделить:
• обеспечение роста финансирования защиты экономических интересов хозяйствующими субъектами, что позволит активным субъектам защиты получить необходимую ресурсную базу для формирования эффективной системы защиты (А'/);
• обеспечение активизации предпринимательской деятельности, стимулирование стремления хозяйствующих субъектов получить прогнозируемое приращение (Е'/);
• обеспечение национальной экономики требуемыми институтами и механизмами адекватной оценки ресурсов, благ, фактов поставки и создание условий для их функционирования (7*^).
Таблица 2.
Оценки характеристик детерминанта защиты интересов
экономических субъектов
Наименование характеристики Критериальные показатели мрпктеристпк Текущий уровень характеристики в отечественной экономике
Исходная характеристики А V 1800-3 ООО дот. страхового обеспечили) на душу населения в год. 2 доял. страхового обеспечения на дуигу населен ия в год.
Исходная характеристика/)'; Премия в размере 10% от прираирния, полученного благодаря защите приращения ресурса ти бяага. Премия устанавливается по договоренности сторон или в виде 10' 11% от суммы попяченного а результате защиты прироста ресурсов или благ при определении ее нижнего порогового предела.
Исходная характеристика А j Четкая фиксация в национальном ■законодательстве наличии, содержания и права иа защиту основных факторов экономических интересов хозяйствующего субъекта (собственность, честь и достоинство). Российское законодательство фиксирует право хозяйствующих субъектов на защиту собственности, чести и достоинства, а соответствующие органы власти гарантируют осуществление прав.
Снстемообрмугащсе своКсгоо С1 1427-9 790 зарегистрированных преступлений на 100000 населений в год, 1718 зарегистрированных преступлений иа 100 ООО населения в год.
Иптсгрлтивное качество J>'i Средняя норма прибыли 10-20% низкая рентабельность первичного сектора. Средняя норма прибыли 10,2% (7,1%). Высокая рентабельность первичного сектора.
Диналппескай направленность^ Эффективная политика стимулирования предпринимательской активности. Низкоэффективная политика стимулирования предпринимательской активности.
Граничные условия F', Использование методов, гарантирут(Ш адекватность оценки элементов и связей экономических отношений. Редкое использование современных методов, гарантирующих адекватность оценки элементов и связей экономических отношений.
В соответствии с позитивным опытом экономически развитых стран мирового хозяйства выявлены следующие основные направления
совершенствованию характеристик детерминанта защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов в Российской Федерации:
1. Рост финансирования защиты (А'/): экономическое стимулирование частоты и интенсивности обращения экономических агентов к активным субъектам защиты посредством предоставления льгот продавцам и покупателям, величина которых зависит от объема средств, направленных на приобретение защитных мер;
2. Активизация предпринимательской деятельности (£"/):
а) финансирование хозяйствующих субъектов на начальной стадии организации предпринимательской деятельности в различных формах;
б) разработка непротиворечивого законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности, обеспечивающего соответствующую правовую базу для реализации стремления хозяйствующих субъектов получить желаемую прибыль; в) формирование необходимых институтов поддержки предпринимательства, специализирующихся на мониторинге, анализе проблем бизнеса и поиске способов их решения;
3. Предоставление возможности адекватной оценки ■ объектов и отношений (/■'/): а) формирование специализированных институтов оценки, обслуживающих потребности хозяйствующих субъектов; признание этих институтов на международном уровне позволит повысить авторитет данных органов и облегчит оценку товаров отечественного производства зарубежными контрагентами; б) проведение работы с соответствующими институтами стран, являющихся основными торговыми партнерами Российской Федерации на мировом рынке, по взаимной адаптации отечественных, иностранных и международных стандартов; в) обеспечение соответствия принципов и правил работы национальных институтов оценки международным требованиям и обычаям.
Создание эффективной системы защиты интересов отечественных экономических субъектов предполагает коррекцию совокупности основных показателей, определяющих ее эффективность. Достижение оптимального значения основных характеристик обеспечивается внедрением мероприятий, принятых в мировой практике. Для формирования эффективной российской модели защиты следует обеспечить условия:
1. Создания благоприятной психологической среды, в которой обращение хозяйствующего субъекта к защитнику будет восприниматься как естественное поведение рационального участника экономических отношений.
2. Изменения общественного мнения по отношению к предпринимательской деятельности и ориентация населения на рыночную экономику, формирования благоприятных условий для выбора оптимального способа реализовать имеющийся потенциал.
3. Создания и внедрения программ обучения участников экономических отношений принятию решений исключительно на основе полученных от профессиональных институтов оценок, адекватных реальному содержанию ресурсов, товаров и фактов их поставки.
- Политика защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов Российской Федерации должна формироваться и изменяться адекватно накапливающимся преобразованиям в экономике страны, негативно отражающимся на выявленном наборе пороговых параметров. В связи с этим возникает необходимость в осуществлении непрерывного мониторинга и прогнозирования полученных оценок характеристик, детерминирующих защиту экономических интересов. В случае отклонения фактических или прогнозируемых значений анализируемых показателей от установленных пороговых значений требуется разработка комплексных
мер, обеспечивающих защиту экономических интересов хозяйствующих субъектов.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Караулова Н.М. Нетарифное ограничение странами Европейского Союза российского экспорта / Экономика и современность: новый взгляд: Межвуз. сб. студенч. науч. тр. /ВолГТУ. -Волгоград, 2000. - 0,2 п.л.
2. Караулова Н.М. Антидемпинговые меры как форма защиты национальных производителей / Материалы научной сессии ВолГУ, г.Волгоград, 16-23 апреля 2001 г. Вып. 1. Экономика и финансы-Волгоград: Йзд-во ВолГУ, 2001. - 0,2 п.л.
3. Караулова Н.М. Системный анализ и синтез понятия «защита экономических интересов» / VI Межвузовская конференция студентов к молодых ученых г.Волгограда и Волгоградской области, г.Волгоград, 1316 ноября 2001 г. Вып.1. Экономика и финансы: Тезисы докладов / ВолГУ.- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,15 пл.
4. Караулова Н.М. Эволюция концепции защиты экономических интересов субъектов хозяйственных отношений I Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений; Материалы научной конференции. Часть 1, Анапа, 8-12 сентября 2001г. - Анапа: Краснодар 2002 г. - 0,3 пл.
5. Караулова Н.М. Изменчивость, преемственность и приспособляемость элементов концепции защиты экономических интересов субъектов хозяйственных отношений / Актуальные проблемы современного управления: Материалы круглого стола, г. Волгоград, 24 апреля 2002 г. / ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,3 п.л.
6. Караулова Н.М. Элементарное звено сохранения и защиты отношений достижения экономических интересов хозяйствующих субъектов / Проблемы трансформации хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 20-22 ноября 2002 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,6 п.л.
7. Караулова Н.М. Концептуальные аспекты защиты экономических интересов субъектов хозяйственных отношений: Деп. В ИНИОН РАН №57769 31.01.2003 - 5,8 пл.
РЫБ Русский фонд
2007-4 15334
Подписано в печать 04.03.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл]деч. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ 53. \
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.
15 MAP 2004