Разработка и реализация инновационной стратегии развития экономики: мировой опыт и Россия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черенков, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Черенков, Владимир Владимирович, Москва

61 12-8/3360

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

ЧЕРЕНКОВ Владимир Владимирович

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЯ

Специальность 08.00.14 — Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ...........................................12

1.1. Сущность и эволюция концепции инновационного развития...........12

1.2. Взаимодействие инновационной и инвестиционной стратегий в переходный период.................................................................25

1.3. Конкуренция как фактор инновационного развития экономических систем...................................................................................35

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ...............48

2.1. Особенности инновационной модернизации в странах Организации экономического сотрудничества и развития....................................48

2.2. Инновационная модернизация национальной экономики в условиях интеграционного сотрудничества Европейского Союза.....................60

2.3. Влияние венчурного капитала на переход глобальной экономики к пятому-шестому технологическим укладам.....................................71

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРИОРИТЕТОВ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................89

3.1. Стратегические приоритеты инновационной промышленной политики.89

3.2. Совершенствование системы привлечения инвестиционных ресурсов для инновационного сектора российской экономики............................111

3.3. Обеспечение подготовки кадров для перехода российской экономики к пятому-шестому технологическим укладам..................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................145

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в глобальной экономике основное внимание уделяется проблемам достижения конкурентных преимуществ посредством направления развития экономики на инновационный путь и модернизацию национальных производственных фондов. Система перехода на инновационную модель развития предполагает активное заимствование международного опыта при помощи формирования новых целевых стратегий и приоритетов развития отраслей национальной промышленности.

Новые условия участия России в глобальной экономике требуют внесения существенных изменений в Стратегию социально-экономического развития страны до 2020 года. В.В. Путин в своей статье «О наших экономических задачах» отметил, что России «... нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы»1.

Для достижения конкурентных преимуществ на глобальных рынках России (с учетом новой стратегии модернизации) необходим переход к инновационной модели экономического развития и создания соответствующей ей инфраструктуры постиндустриального общества. Следует отметить, что Россия имеет определенные глобальные конкурентные преимущества в сегменте оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космического комплекса, атомной энергетике. При этом для успешного развития инновационного сектора российской экономики сегодня необходимо формирование более эффективного взаимодействия между

1 Путин В. О наших экономических задачах // Ведомости. 2012. 30 янв.

предпринимательской средой и научно-исследовательским комплексом в целях перехода на более высокие технологические уклады.

Для достижения эффективного перехода всей российской экономики с четвертого на пятый-шестой технологические уклады требуются, прежде всего, повышение качества человеческого капитала и создание новых передовых технологий, способных быть конкурентными на глобальных рынках. Именно в этой связи выбранная тема диссертационного исследования является актуальной с научной и практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Современный этап развития мировой экономики характеризуется глубокими изменениями, которые затронули все сферы международного разделения труда и обусловили развитие новых форм инновационного сектора экономики. Особенности развития инновационной деятельности и специфику перехода от четвертого к пятому-шестому технологическим укладам изучали такие отечественные ученые как: Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Багриновский К.А., Белоусов А.Р., Бендиков М.А., Волгина H.A., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Горегляд В .П., Гохберг Л.М., Гранберг А.Г., Дынкин A.A., Зельднер А.Г., Иванов Н.И., Клейнер Г.Б., Комков Н.И., Кондратьев В.Б., Куренков Ю.В., Львов Д.С., Маевский В.И., Макаров В.Л., Матюшок В.М., Перминова С.Б., Сорокин Д.Е., Супян В.Б., Фролов И.Э., Хрусталёв Е.Ю., Чурсин A.A., Яременко Ю.В. и др.

В работах российских исследователей представлен обстоятельный анализ содержания современных инновационных процессов, показана связь национальной конкурентоспособности с процессом инновационной перестройки экономики России, а также исследована трансформация роли государства в условиях переходной экономики.

При изучении проблем, непосредственно связанных с развитием высокотехнологичного сектора промышленности России основополагающую роль сыграли исследования ученых Центрального экономико-

4

математического института, прежде всего таких, как: Багриновский К.А., Бендиков М.А., Фролов И.Э., Хрусталёв Е.Ю.

Различные проблемы формирования инновационной модели развития российской экономики с учетом государственно-частного партнерства (далее ГЧП), в том числе и в наукоемком высокотехнологичном секторе, были исследованы в работах Амунца Д.М., Варнавского В.Г., Голиченко О.Г., Казанцева А.К., Кольцова A.B., Пономаренко A.B., Рубвальтера Д.А., Чаусовой JI.C., Шувалова С.С. и др.

В определении приоритетов трансформации инновационного сектора экономики существенную роль сыграли научные взгляды и исследования: Баумоля У., Доси Д., Кейнса Дж., Кендрика Д., Клайнкнехта А., Махлупа Ф., Менша Г., Норта Д., Портера М., Робинсона Дж., Солоу Р., Фримена X., Хайека Ф., Харрода Р., Шумпетера Й. и др. В работах данных исследователей определены механизмы взаимосвязи экономического роста и инновационного фактора, а также влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие глобальной экономики в целом.

Необходимо отметить, что проблемами формирования новых инновационных моделей с учетом эффективности развития международной экономической интеграции занимались следующие зарубежные исследователи: Бломстром М., Брада Дж., Болдуин Р., Ван X., Венебелс А., Винтере Л., Гланья Г., Гроссман Г., Кемп М., Корден М., Костецки М., Липси Р., Мадани Д., Мендес Дж., Обсвельд М., Охияма М., Разерфорд Т., Ромер П., Tapp Д., Харрисон Г., Хокман Б., Шифф М. и др.

Необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно исследованы проблемы реализации инновационных стратегий развития экономики, ориентированных на изменение глобальных экономических процессов, которые содействуют переходу к инновационной экономике пятого-шестого технологических укладов. Кроме того, требуют своего дальнейшего изучения проблемы взаимодействия государства и бизнеса, содействующие

стимулированию трансформации экономики в инновационную при помощи развития системы ГЧП в инновационном секторе.

Актуальность и современный уровень научной разработанности указанных ранее проблем обусловили выбор темы и определили цель настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование разработки инновационной стратегии экономического развития отечественной экономики с учетом международного опыта.

Достижение обозначенной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить теоретико-методологические аспекты инновационного развития глобальной экономики в целях установления общего и особенного в мировой практике перехода на инновационный путь развития, а также определения ключевых факторов, непосредственно влияющих на технологическую модернизацию;

- раскрыть сущность и специфику конкуренции как фактора инновационного развития экономических систем на современном этапе в условиях глобального рынка в сфере высокотехнологичного производства;

- исследовать формы и методы реализации ГЧП в инновационной сфере ведущих стран ОЭСР в контексте потенциального внедрения организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в область высоких технологий и инновационного развития промышленности России;

- на основе анализа мировой практики определить приоритеты стратегического развития в рамках инновационной экономической политики Российской Федерации в целом, и в сфере промышленности, в частности, содействующие формированию новой модели модернизации экономики в глобальном сообществе;

- определить основные подходы к решению проблемы обеспечения

кадрового потенциала для инновационного роста российской

промышленности.

Объектом исследования выступает инновационный сектор глобальной экономики.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между государством и хозяйствующими субъектами в процессе перехода на инновационный путь развития и влияющие на темпы и характер модернизации национальной экономики.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют фундаментальные положения в области теории мировой экономики и международных отношений. Для достижения целей работы использованы методы анализа, систематизации, обобщение и сравнение, статистической обработки эмпирических данных, экспертных оценок, аналогий и сравнительного исторического анализа.

Выполнение работы основано на методологии системного анализа, который позволяет очертить задачи, структуру и функции работы с учетом разработки инновационной стратегии развития экономики.

Применение методов сравнительного анализа вызвано необходимостью унификации понятийного аппарата, необходимостью сопоставления имеющихся определений и новых подходов к инновационной модернизации глобальных экономических процессов.

Статистическая обработка массивов эмпирических данных осуществлялась в целях анализа современного состояния российской экономики и определения ее положения и конкурентных преимуществ в глобальном мире.

Разработка предложений по новой инновационной стратегии развития отечественной экономики с учетом международного опыта ориентировалась на использовании методов экспертной оценки, аналогии и инструментария сравнительного исторического анализа. Методология классической

7

экономической теории никоим образом не объясняет механизмов форсированного освоения новейших технологий в таких странах, как Южная Корея, Ирландия, да и применительно к наиболее развитым странам — США, Япония, Германия, Франция — методология неоклассики не дает ясных ответов. Именно поэтому системный анализ исторических примеров позволяет точнее выявить некоторые обязательные элементы стратегии, без которых инновационная модернизация на уровне пятого-шестого технологических укладов оказывается невозможной. Самое главное состоит в том, что подобная методология позволяет увидеть, как складывается модель перехода к новому этапу технологического развития в странах, имеющих разный исходный уровень, а также понять, почему страны с одинаковыми условиями перехода добиваются принципиально различных результатов. Все это обусловило использование в работе преимущественно методологии представителей институционально-эволюционного направления

экономической теории — С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Дж. Доси, Й. Шумпетера и др.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 3, 4, 18 паспорта специальности 08.00.14 мировая экономика.

Информационная база исследования. В работе проанализирован материал, опубликованный в монографиях, научных статьях и периодической печати России и ряда зарубежных государств, статистические данные официальных органов Российской Федерации, стран Организации экономического сотрудничества и развития, Организации Объединенных Наций, Всемирной торговой организации, Европейского Союза, отчеты международных исследовательских центров и организаций, посвященные проблемам инновационной стратегии развития глобальной экономики. Существенную информационную ценность представляют материалы международных конференций, а также нормативно правовые документы, информация официальных сайтов.

Гипотеза научного исследования. Научная гипотеза диссертационного исследования строится на предположении, что в рамках глобальной экономики конкурентные преимущества отдельных национальных экономик зависят от эффективности взаимодействия государства и бизнеса при реализации стратегий инновационного развития, обеспечивающей переход к пятому-шестому технологическим укладам.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных основ перехода России на инновационный путь экономического развития на уровне пятого - шестого технологических укладов, на базе синхронной разработки и проведения инновационной, инвестиционной и промышленной государственных стратегий.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- на основе ретроспективного анализа определены основные этапы становления концепции инновационного развития глобальной экономики;

- выявлены общие черты и особенности формирования национальных инновационных систем в странах ОЭСР, позволяющие сформулировать основные направления эффективной инновационной модернизации современной российской экономики;

- определена роль государства в осуществлении технологической модернизации и инновационном развитии национальных экономик, которая состоит в формировании инновационной стратегии развития страны и обеспечении инвестиционных ресурсов для реализации модернизационных программ;

- обоснована необходимость взаимодействия государства с частным сектором в области разработки и освоения высоких технологий на основе ГЧП;

- предложено использование концессионной модели ГЧП как наиболее эффективной и гибкой модели, обеспечивающей государственную собственность на высокотехнологичные активы;

- обоснована потребность в модернизации организационной структуры российских инновационных предприятий на основе конвертации научных разработок в финансовую составляющую и коммерциализацию;

- предложена методика организации подготовки кадров для конвертации научных разработок в финансовую составляющую на основе эффективного сочетания инженерных и экономических знаний, в том числе, в системе ноосферных знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены условия для достижения качественно нового уровня макроэкономического взаимодействия в глобальной экономике на основе перехода к пятому-шестому технологическим укладам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в работе, ориентированы на формирование новой стратегии инновационного развития Российской Федерации, которые могут быть использованы: Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, «РОСНАНО», а также органами государственного управления.

Практическую ценность диссертации представляют выводы и рекомендации автора, которые могут быть использованы для определения оптимальных направлений развития инновационных секторов российской экономики.

Основные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания в вузах курсов: «Макроэкономический анализ», «Инновационный менеджмент», «Управление инвестициями», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация результатов исследования. По результатам проведенного

исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и

обсужденный на заседании кафедры менеджмента экономического

факультета Российского университета дружбы народов 21 февраля 2012 г.

Кроме того, была проведена апробация исследования на XII Международной

10

научной конференции «Модернизация России:

Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация инновационной стратегии развития экономики: мировой опыт и Россия"

На правах рукописи

и (I

ДІ ' /А і

005045640 И^ллл^^

ЧЕРЕНКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Разработка и реализация инновационной стратегии развития экономики: мировой опыт и Россия

Специальность 08.00.14. — «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 7 НЮН 2012

МОСКВА-2012

005045640

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Хожемпо Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Филькевич Игорь Александрович, директор Института международного интеграционного сотрудничества при Международном университете в Москве

кандидат экономических наук, доцент Пинчук Виктор Николаевич Зам. ген. директора Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телерадиовещательная сеть»

Ведущая организация: Всероссийский институт научной и технической

информации РАН

Защита состоится «21» июня 2012 г. в 16 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата размещена на сайте http://www.rudn.ru Российского университета дружбы народов «18» мая 2012 г. и отправлена для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу: referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «19» мая 2012 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Л.В. Шкваря

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в глобальной экономике конкурентные преимуществ достигаются посредством инновационного развития экономики и модернизации национальных производственных фондов. Система перехода на инновационную модель развития предполагает активное заимствование международного опыта и формирования целевых стратегий и приоритетов развития отраслей национальной промышленности.

Новые условия участия России в глобальной экономике требуют внесения существенных изменений в Стратегию социально-экономического развития страны до 2020 года. В.В. Путин в своей статье «О наших экономических задачах» отметил, что России «... нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы»1.

Для достижения конкурентных преимуществ на глобальных рынках России (с учетом новой стратегии модернизации) необходим переход к инновационной модели экономического развития и создания соответствующей ей инфраструктуры постиндустриального общества. Россия имеет определенные глобальные конкурентные преимущества в сегменте оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космического комплекса, атомной энергетике. При этом для успешного развития инновационного сектора сегодня необходимо формирование более эффективного взаимодействия между предпринимательской средой и научно-исследовательским комплексом в целях перехода на более высокие технологические уклады.

Для осуществления эффективного перехода всей российской экономики с четвертого на пятый-шестой технологические уклады требуется, прежде всего, повышение качества человеческого капитала и создание новых передовых технологий, способных быть конкурентными на глобальных рынках. Именно в этой связи выбранная тема диссертационного исследования является актуальной с научной и практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Современный этап развития мировой экономики характеризуется глубокими изменениями, которые затронули все сферы международного разделения труда и обусловили развитие новых форм

1 Путин В. О наших экономических задачах II Ведомости. 2012. 30 янв.

инновационного сектора экономики. Особенности развития инновационной деятельности и специфику перехода от четвертого к пятому-шестому технологическим укладам исследовали отечественные ученые: Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Багриновский К.А., Белоусов А.Р., Бендиков М.А., Волгина H.A., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Горегляд В.П., Гохберг JI.M., Гранберг А.Г., Дынкин A.A., Зельднер А.Г., Иванов Н.И., Клейнер Г.Б., Комков Н.И., Кондратьев В.Б., Куренков Ю.В., Львов Д.С., Маевский В.И., Макаров В.Л., Матюшок В.М., Перминова С.Б., Сорокин Д.Е., Супян В.Б., Фролов И.Э., Хрусталёв Е.Ю., Яременко Ю.В. и др.

В работах российских исследователей представлен обстоятельный анализ содержания современных инновационных процессов, показана связь национальной конкурентоспособности с процессом инновационной перестройки экономики России, а также исследована трансформация роли государства в условиях переходной экономики.

При изучении проблем, непосредственно связанных с развитием высокотехнологичного сектора промышленности, России основополагающую роль сыграли исследования ученых Центрального экономико-математического института, прежде всего, таких, как: Багриновский К.А., Бендиков М.А., Фролов И.Э., Хрусталёв Е.Ю.

Различные проблемы формирования инновационной модели развития российской экономики с учетом государственно-частного партнерства (далее □ ГЧП), в том числе и в наукоемком высокотехнологичном секторе, были исследованы в работах Амунца Д.М., Варнавского В.Г., Голиченко О.Г., Казанцева А.К., Кольцова A.B., Пономаренко A.B., Рубвальтера Д.А., Чаусовой Л.С., Шувалова С.С. и др.

В определении приоритетов трансформации инновационного сектора экономики существенную роль сыграли научные взгляды и исследования: Баумоля У., Доси Д., Кейнса Дж., Кендрика Д., Клайнкнехта А., Махлупа Ф., Менша Г., Норта Д., Портера М., Робинсона Дж., Солоу Р., Фримена X., Хайека Ф., Харрода Р., Шумпетера И. и др. В работах названных ученых определены механизмы взаимосвязи экономического роста и инновационного фактора, а также влияние научно-технического прогресса на развитие глобальной экономики в целом.

Проблемами формирования новых инновационных моделей с учетом эффективности развития международной экономической интеграции занимались следующие зарубежные исследователи: Бломстром М., Брада Дж., Болдуин Р., Ван X., Венебелс А., Винтере Л., Гланья Г., Гроссман Г., Кемп М., Корден М.,

Костецки М., Липси Р., Мадани Д., Мендес Дж., Обсвельд М., Охияма М., Разерфорд Т., Ромер П., Tapp Д., Харрисон Г., Хокман Б., Шифф М. и др.

Необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно изучены проблемы реализации инновационных стратегий развития экономики, ориентированных на изменение глобальных экономических процессов, которые содействуют переходу к инновационной экономике пятого-шестого технологических укладов. Кроме того, требуют своего дальнейшего исследования проблемы взаимодействия государства и бизнеса, содействующие стимулированию трансформации экономики в инновационную при помощи развития системы ГЧП в инновационном секторе.

Актуальность и современный уровень научной разработанности указанных ранее проблем обусловили выбор темы и определили цель настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование разработки инновационной стратегии развития отечественной экономики с учетом международного опыта.

Достижение обозначенной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

■ выявить теоретико-методологические основы инновационного развития глобальной экономики в целях установления общего и особенного в мировой практике перехода на инновационный путь развития, а также определения ключевых факторов, непосредственно влияющих на технологическую модернизацию;

■ раскрыть сущность и специфику конкуренции (при активном участии государства в инновационном процессе) как фактора инновационного развития экономических систем на современном этапе в условиях глобализации в сфере высокотехнологичного производства;

■ исследовать формы и методы реализации государственно-частного партнерства (ГЧП) в инновационной сфере ведущих стран ОЭСР в контексте потенциального внедрения организационно-экономического механизма ГЧП в область высоких технологий и инновационного развития промышленности России;

■ на основе анализа мировой практики определить приоритеты стратегического развития в рамках инновационной экономической политики Российской Федерации в целом, и в сфере промышленности, в частности, содействующие формированию новой модели модернизации экономики в глобальном сообществе;

• определить основные подходы к решению проблемы обеспечения кадрового потенциала для инновационного роста российской промышленности.

Объектом исследования выступает инновационный сектор глобальной экономики.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между государством и хозяйствующими субъектами в процессе перехода на инновационный путь развития и влияющие на темпы и характер модернизации национальной экономики.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют фундаментальные положения в области теории мировой экономики и международных отношений. Для достижения целей работы использованы методы анализа, систематизации, обобщения и сравнения, статистической обработки эмпирических данных, экспертных оценок, аналогий и сравнительного исторического анализа.

Выполнение работы основано на методологии системного анализа, который позволяет очертить задачи, структуру и функции работы с учетом разработки инновационной стратегии развития экономики.

Применение методов сравнительного анализа вызвано необходимостью унификации понятийного аппарата, сопоставления имеющихся определений и новых подходов к инновационной модернизации глобальных экономических процессов.

Статистическая обработка массивов эмпирических данных осуществлялась в целях анализа современного состояния российской экономики и определения ее положения и конкурентных преимуществ в глобальном мире.

Разработка предложений по новой - инновационной стратегии развития отечественной экономики с учетом международного опыта ориентировалась на использовании методов экспертной оценки, аналогии и инструментария сравнительного исторического анализа. Методология классической экономической теории никоим образом не объясняет механизмов форсированного освоения новейших технологий в таких странах, как Южная Корея, Ирландия. Да и применительно к наиболее развитым странам — США, Япония, Германия, Франция — методология неоклассики не дает ясных ответов. Именно поэтому системный анализ исторических примеров позволяет точнее выявить некоторые обязательные элементы стратегии, без которых инновационная модернизация на уровне пятого-шестого технологических укладов оказывается невозможной. Самое главное состоит в том, что подобная методология позволяет увидеть, как складывается модель перехода к новому этапу технологического развития в странах, имеющих разный исходный уровень, а также понять, почему страны с одинаковыми условиями перехода добиваются принципиально различных результатов. Все это обусловило использование в работе преимущественно методологии представителей институционально-эволюционного направления экономической теории — С.Ю. 6

Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Дж. Доси, Й. Шумпетера и др.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 7, 25 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Информационная база исследования. В работе проанализирован материал, опубликованный в монографиях, научных статьях и периодической печати России и ряда зарубежных государств, статистические данные официальных органов Российской Федерации, стран Организации экономического сотрудничества и развития, Организации Объединенных Наций, Всемирной торговой организации, Европейского Союза, отчеты международных исследовательских центров и организаций, посвященные проблемам инновационной стратегии развития глобальной экономики. Существенную информационную ценность представляют материалы международных конференций, а также нормативно-правовые документы, информация официальных сайтов.

Гипотеза научного исследования. Научная гипотеза диссертационного исследования строится на предположении, что в рамках глобальной экономики конкурентные преимущества отдельных национальных экономик зависят от эффективности взаимодействия государства и бизнеса при реализации стратегий инновационного развития, обеспечивающих переход к пятому-шестому технологическим укладам.

Научная новизна диссертаций заключается в разработке концептуальных основ перехода России на инновационный путь экономического развития на уровне пятого-шестого технологических укладов, на базе синхронной разработки и проведения инновационной, инвестиционной и промышленной государственных стратегий.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- на основе ретроспективного анализа определены основные этапы становления исследований инновационного развития глобальной экономики;

- выявлены общие черты и особенности формирования национальных инновационных систем в странах ОЭСР, позволяющие сформулировать основные направления эффективной инновационной модернизации современной российской экономики;

- определена роль государства в осуществлении технологической модернизации и инновационном развитии национальных экономик, которая состоит в формировании инновационной стратегии развития страны и обеспечении инвестиционных ресурсов для реализации модернизационных программ;

- обоснована необходимость взаимодействия государства с частным сектором в области разработки и освоения высоких технологий на основе ГЧП;

- предложено использовать концессионную модель ГЧП как наиболее эффективную и гибкую модель, обеспечивающую государственную собственность на высокотехнологичные активы;

- обоснована потребность в модернизации организационной структуры российских инновационных предприятий на основе конвертации научных разработок в финансовую составляющую;

- предложена методика организации подготовки кадров для конвертации научных разработок в финансовую составляющую на основе эффективного сочетания инженерных и экономических знаний, в том числе, в системе ноосферных знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении условий достижения качественно нового уровня макроэкономического взаимодействия в глобальной экономике на основе перехода к пятому-шестому технологическим укладам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в работе, ориентированы на формирование новой стратегии инновационного развития Российской Федерации, которые могут быть использованы: Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, «РОСНАНО», а также органами государственного управления.

Практическую ценность диссертации представляют выводы и рекомендации автора, которые могут быть использованы для определения оптимальных направлений развития инновационных секторов российской экономики.

Основные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания в вузах курсов: «Макроэкономический анализ», «Инновационный менеджмент», «Управление инвестициями», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация результатов исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры менеджмента экономического факультета Российского университета дружбы народов 21 февраля 2012 г. Кроме того, была проведена апробация исследования на XII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (15 - 16 декабря 2011 г., Москва, ИНИОН РАН) и Международной научной заочной конференции

«Актуальные вопросы современной экономической науки» (4 ноября 2010 г., г. Липецк)

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях автора по теме исследования общим объемом 2,5 п.л. (авторским объемом 2,5 п.л.), в том числе четыре статьи в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов докторских и кандидатских диссертаций, общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами, и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 169 листах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность проблемы, степень разработанности темы, цели и задачи исследования, методология и методика исследования, информационная база, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы инновационного развития» рассматривается научно-методологическая проблема определения взаимозависимости между инновационной модернизацией и инвестиционной стратегией в сфере трансфера знаний из среды, производящей знания, в область реальной экономики. Для экономики пятого и шестого технологических укладов такая проблема становится фундаментальной в контексте создания национальных инновационных систем.

В работе выявлено, что современный этап развития глобальной экономики характеризуется переходом к ноосферным знаниям (которые аккумулируют в себе потребность развития конкурентоспособной инновационной экономики на основе трансформации человеческого капитала) посредством перехода к пятому-шестому технологическому укладу.

Диссертантом на основе ретроспективного анализа определены ключевые этапы становления концепции инновационного развития, которые включают в себя следующие основные периоды: этап теоретического оформления понятия инновации, определения источников инноваций, введение инновационного фактора в структуру факторов производства (Шумпетер Й, Солоу Р.); этап теоретического обоснования

9

влияния инноваций на развитие общества, включающий в себя обоснование влияние инноваций на развитие социальной структуры общества (Фрист Е., Друкер Р.); этап развития теорий управления инновациями, включающий разработку положений по управлению инновациями и инновационными рисками (Сталкер Дж., Росс С.); этап разработки инновационных теорий, описывающих влияние инноваций на эволюцию производимых продуктов, институциональное развитие экономики, роль научно-технического прогресса в инновационной деятельности (Сахал Д., Норт Д., Шмуклер Д., Меньш Г.)

Как показало исследование, классическая инвестиционная стратегия должна быть дополнена инновационно-инвестиционной составляющей, которая создается на основе модели инновационного сотрудничества между государством и частным сектором экономики. Таким образом, при создании стратегии инновационного развития национальных экономик необходимо государственно-частное партнерство, позволяющее более эффективно осуществить переход стратегических инновационных отраслей национальной экономики на пятый и шестой технологические уклады.

В работе сделан вывод о том, что совместное государственно-частное финансирование высокотехнологичных, стратегически значимых проектов требует создания института инвестиционно-инновационного финансирования. В этой связи необходима разработка новой инновационной промышленной политики.

Во второй главе «Исследование трансформации инновационных моделей развития в глобальной экономике» изучаются факторы повышения инновационного потенциала развитых стран мира, направленных на разработку новых стратегий в инновационной сфере, с учетом современных особенностей развития глобальной экономики.

Анализ мирового опыта перехода на инновационный путь развития свидетельствует, что в основе трансформации заложено стремление к повышению конкурентоспособности национальной экономики, в условиях возрастающей транснационализации и глобализации мирового рынка. При этом происходит переосмысление содержания самого инновационного развития в ведущих странах ОЭСР. Новая стратегия инновационного развития включает в себя осуществление модернизации экономики при помощи реализации на практике политики: развития государственных научно-исследовательских институтов; формирования промежуточных (посреднических) инновационных институтов (инновационные парки, бизнес-инкубаторы); увеличения технологической мощности промышленных фирм.

Следует отметить, что инновационная модернизация стран — участниц ОЭСР

предполагает переход к ноосферным знаниям во всех областях общественной жизни, тем самым, выступая базовым источником инновационной модернизации. Для данной модернизации необходимо эффективное государственное регулирование инновационной сферы, которое включает в себя:

• развития новых форм государственно-частного партнерства;

• целенаправленное и системное финансирование фундаментальной науки, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) во всех сферах национальной экономики;

• создание эффективной системы передачи знаний из сферы ее производящей в сферу ее потребления;

• активизация форм международной торговли интеллектуальной собственностью.

В условиях глобальной конкуренции модель жизненного цикла товара (по Р. Вернону) становится более актуальной, поскольку страны-инноваторы прилагают дополнительные усилия к эффективной защите инновационных разработок на международных рынках (в рамках Соглашения ТРИПС) и стремятся к тому, чтобы научные открытия как можно быстрее прошли все стадии их реализации. Для этого практически во всех странах ОЭСР разработана система, позволяющая выполнять НИОКР и все следующие операции по доведению объекта открытия до торгового образца.

Необходимо отметить, что ведущие страны в глобальной экономике проводят комплекс мер по стимулированию научно-технической и инновационной деятельности. Основные показатели в сфере НИОКР по данным странам представлены в таблице 1.

Самый высокий объем расходов на НИОКР (в процентном отношении к ВВП) отмечается у США, Германии и Финляндии. Кроме того, США находятся на первом месте в мире по объему инвестиционных средств, направляемых на реализацию инновационных проектов. В свою очередь, страны Европейского Союза занимают второе место. Различия в показателях связаны с особенностями проводимой инвестиционной и инновационной политики.

Таблица 1

Основные показатели сферы НИОКР различных стран мира, 2008 г.

Страны Вкли НИОКР» ВВП % Исследователей на 1000 занятых Расходы нз НИОКР, млрд $ Доля страны в мире по числу научных Цитируем ОСТЬ Доля страны в мире ПО числу патентов %

США 2,6 9,3 284,6 30,9 1,0 34,1

ЕС (25 стран) 1,9 5,8 211,2 34,6 - 34,2

Франция 2,2 - 36,8 4,8 0,8 5,1

Германия 2,6 - 57,0 6,7 0,8 15,5

Великобритания 1,9 - 34,0 7,3 0,9 4,5

ФИНЛЯНДИЯ 3,5 - 5,3 0,8 0,8 1,1

Источник: База данных ОЭСР «Main Science&Technology Indicators». 2009.

Как показало исследование, существенное влияние на развитие НИОКР в конкретных странах оказывают следующие факторы:

1. наличие значительных природных ресурсов;

2. доля обрабатывающей промышленности;

3. объем средств, направляемых на научные исследования.

При этом финансирование науки из государственного бюджета в 2009 г. составляло: у Японии - 3,39% общего объема ВВП; США - 2,68%; Германии - 2,53%; Франции - 2,08%; Великобритании - 1,78%.

В работе исследована специфика участия венчурного капитала в осуществлении перехода национальных экономик к пятому-шестому технологическим укладам. Опыт формирования венчурного капитала в США и европейских странах - участницах ОЭСР демонстрирует, что основная часть венчурного капитала (70-80%) направляется в компании, находящиеся на этапе расширения деятельности, неопределенность в отношении высоких потенциальных возможностей которых в основном снята. При этом венчурный капитал, участвующий в финансировании ранних этапов становления предприятий, обеспечивает непрерывность между финансированием бизнес-ангелов и финансированием этапа расширения бизнеса.

В работе выявлены факторы, обеспечивающие повышение эффективности деятельности фондов венчурного капитала, к их числу следует отнести: налогообложение доходов венчурных фондов; макроэкономическую стабильность; возможность привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов; изменения на глобальных и национальных рынках.

Проанализированы особенности создания моделей инновационного развития в государствах — членах ОЭСР. При этом отмечается, что наличие общих закономерностей инновационной модернизации для различных стран не прослеживается, за исключением самого факта активного участия государства в инновационном процессе. Институциональные основы для инновационного развития в каждой из стран формируются в соответствии с национальными особенностями.

Проведенное исследование позволило выделить следующие базовые модели инновационного развития стран:

1) страны, ориентированные на лидерство в науке, реализацию крупномасштабных целевых проектов, охватывающих все стадии научно-производственного цикла;

2) страны, ориентированные на распространение нововведений, посредством создания благоприятной инновационной среды и рационализацию всей структуры экономики;

3) страны, стимулирующие нововведения путем развития инновационной инфраструктуры при помощи координации действий различных секторов в области науки и технологий на основе заимствований передовых технологий на глобальных рынках.

Следует отметить, что во всех стран Организации экономического сотрудничества и развития государство принимает активное участие в инновационной сфере в области образования и развития человеческих ресурсов. В настоящее время спрос на специалистов, занятых в науке и технологиях, постоянно растет. Работники, профессиональная деятельность которых связана с наукой и технологиями, составляют до трети рабочей силы в странах ОЭСР, а темпы роста занятости в этих профессиях продолжают превышать общие темпы роста занятости.

В результате проведенного исследования установлено, что в основе инновационного развития стран Европейского Союза лежит реализация совместных интеграционных программ, определенных в рамках Европейской Комиссии. Кроме того, в системе рамочных соглашений и рамочных программ предусмотрено активное заимствование инновационных разработок у стран, участвующих в данных соглашениях, но которые не являются участниками Европейского Союза. При помощи данной интеграционной политики страны Европейского Союза обеспечили высокий уровень концентрации инвестиций в «экономику знаний».

Как показало исследование, в рамках перехода к пятому-шестому технологическим укладам из всех стран Европейского Союза наиболее успешно инструменты государственно-частного партнерства применяются в Великобритании.

13

Обобщая практику развитых стран, можно отметить, что развитие и совершенствование национальных инновационных систем зависят, главным образом, от качества развития ключевых институтов инновационной системы. При этом механизм взаимодействия государства, науки, образования и бизнеса требует разработки и внедрения соответствующих стратегий поддержки инновационного сектора экономики. В частности, в ведущих странах мира были созданы эффективные системы инновационного развития на основе венчурного фондов, бизнес-ангелов и государственно-частного финансирования, направленного на инновационную модернизацию за счет перехода к пятому-шестому технологическим укладам.

В третьей главе «Разработка приоритетов инновационной стратегии Российской Федерации» предлагаются новые стратегические приоритеты инновационного развития, направленные на повышение конкурентоспособности российской промышленности на глобальных рынках.

С учетом международного опыта инновационной модернизации, направленной на переход к пятому-шестому технологическим укладам, в качестве приоритетных целей инновационного развития российской экономики выступают:

1. Достижение инновационных преимуществ на основе углубления интеграционного сотрудничества в рамках единого экономического пространства ЕврАзЭС, включая создание Центра высоких технологий ЕврАзЭС;

2. Государственная поддержка инновационного сектора экономики в рамках формирования новой стратегии развития Российской Федерации в системе мирового хозяйства;

3. Развитие системы государственно-частного партнерства в инновационной сфере как системообразующего фактора для разработки инновационной промышленной политики. Элементарная логическая цепочка такова: разработка промышленной политики, базирующейся на развитии высоких технологий, — формирование инвестиционной стратегии для ее осуществления — создание сети государственно-частных партнерств для объединения, взаимной координации усилий государства и бизнеса в целях освоения производств пятого-шестого технологических укладов;

4. Подготовка специалистов для инновационного сектора экономики с учетом ноосферных знаний, содействующая скорейшему процессу внедрения инноваций в российскую промышленность.

Диссертантом выделяются факторы, непосредственно влияющие на формирование и развитие инновационной стратегии и которые есть у России в настоящий момент: высокий уровень образования населения; огромное наследие фундаментальной науки: наличие инженерных школ; сохранившаяся во многих отраслях база опытного производства. При этом в российской науке сохранилась уникальная система межотраслевых и междисциплинарных исследований в научных организациях РАН, ВНИИ и ОКБ отраслей промышленности, без которой невозможно освоение современных инновационных технологий. Кроме того, как показало исследование, в Российской Федерации имеется достаточно развитая уникальная промышленная и опытно-экспериментальная база для проведения исследований и разработок.

Следует отметить, что российская экономика обладает значительным опытом продвижения технологических достижений в производстве с третьим и четвертым технологическим укладом на глобальные рынки. Вместе с тем для освоения мирового рынка продукции пятого и шестого уровня требуется формирование специальных институтов интеллектуальной собственности, которые будут содействовать внедрению в производство принципиально новых технологических изобретений и повышать спрос на наукоемкую продукцию, производимую российскими компаниями. Данные предпосылки могут стать основой государственной стратегии перехода на инновационный путь развития российской экономики.

Учитывая международный опыт, в работе предлагается при реализации инновационной политики осуществлять целевое распределение средств между различными видами инновационной деятельности. Затраты на освоение новых технологий, выпуск новой продукции и выход на международные рынки сбыта должны строиться с учетом интеграционного сотрудничества Российской Федерации.

Динамика расходов госбюджета на фундаментальные и прикладные исследования в период с 2000 по 2009 гг. представлена в Таблице 2.

Таблица 2

2000 2003 2005 2006 2007 2008 2009

Общая сумма бюджета, в т.ч. 1796,4 41576,3 76909,3 97363,2 132327,4 162115,9 219057,6

Фундаментальные исследования 8219,3 21073,3 32025,1 42773,4 54769,4 69735,8 83198,1

Прикладные исследования 9171,1 20503,0 44884,2 54589,8 77558,0 92380,1 135859,5

В % к бюджету 1.69 1,76 2,19 2,27 2,20 2,14 2,27

В % к ВВП 0,2 0,3 0,36 0,36 0,40 0,39 0,56

Источник: Краткий статистический сборник, 2011 /Росстат- М. 2011, С. 406.

Как видно из таблицы 2, в последние годы в условиях объявленной модернизации российской экономики по пути инновационного развития отмечается существенный рост средств, направляемых из государственного бюджета на поддержку фундаментальных исследований, который увеличился более чем в 10 раз. В свою очередь, расходы на прикладные исследования из государственного бюджета за аналогичный период возросли в 10 раз.

Фундаментальной основой современной стратегии инновационного развития, как показывает международный опыт, выступает развитие института государственно-частного партнерства в инновационной сфере. С точки зрения диссертанта, институт государственно-частного партнерства способен содействовать притоку инвестиций в российский сектор высоких технологий и выступать в качестве системообразующего фактора новой инновационной промышленной политики. Схема возможного инновационного партнерства между государством и бизнесом представлена на рисунке 1.

1 - инновационные законы, господдержка, госзаказы;

2 — заказ на инновации (технология, техника, новые инновационные продукты);

3 - правовая защита интеллектуальной собственности;

4 - потребность общества в инновационных продуктах;

5 - обеспечение кадрами;

6 - учет потребностей общества в инновациях.

Рисунок 1. Схема инновационного партнерства

Источник: составлено автором Международный опыт позволяет сделать вывод о том, что государственно-частное партнерство становится одним из приоритетных инструментов развития

производств пятого-шестого технологических укладов. В странах ОЭСР, освоивших производства пятого и шестого технологических укладов, инновационно ориентированные предприятия большей частью функционируют в частном секторе.

В работе предложена модель освоения инноваций на основе удовлетворения потребностей потребителей, с учетом инновационной стратегии развития. Для реализации на практике ключевых положений данной стратегии необходимо преобразовать организационно-управленческую структуру российских инновационных предприятий на базе конвертации научных разработок в финансовую составляющую и коммерциализацию.

В диссертации предлагается новая модель подготовки кадров для инновационного роста российской промышленности, а также основные подходы для успешного ее решения. Дело в том, что в настоящее время в высокотехнологичном секторе имеет место весьма существенное разделение операционной деятельности. Речь идет о наличии двух абсолютно разных видов функционала: Функционал 1 и Функционал 2.

Функционал 1 представляет собой совокупность функциональных обязанностей и полномочий, объединенных производственным алгоритмом и ориентированных непосредственно на научно-технические разработки, в том числе и «прорывного» характера.

Функционал 2 — совокупность функциональных обязанностей и полномочий, нацеленных на «конвертацию» (трансформацию) новейших научно-технических разработок (полученных в результате применения Функционала 1) в финансовую составляющую. Базовые критерии, лежащие в основе системной характеристики Функционала 2, включают в себя определение таких важнейших элементов, как: что именно, когда и за какие денежные средства надо разрабатывать.

Сущность предлагаемой соискателем новой модели подготовки кадрового потенциала для инновационного роста российской промышленности заключается в том, чтобы усилить подготовку кадров для Функционала 2. Такие кадры должны быть достаточно квалифицированными для того, чтобы профессионально разбираться в научно-технической стороне вопроса, а также имели бы надлежащую базовую подготовку в сфере коммерциализации высокотехнологичных разработок, то есть, бизнес-квалификацию.

Модернизация, обновление российской экономики предполагают именно наличие такого рода кадров, причем речь идет о кадрах различной квалификации, но весьма многочисленных.

Как свидетельствует мировая практика, научный потенциал страны определяется

наличием кадров ученых и специалистов, то есть уровнем развития национальной системы образования с учетом ряда качественных показателей подготовки и переподготовки.

Кадровый потенциал является базовым элементом, определяющим инновационный потенциал всей национальной экономики. Структурное строение инновационного потенциала отражено на рисунке 2.

Рисунок 2. Инновационный потенциал.

Доработано автором с учетом позиции Фиякселя Э.А2.

(Ф1 - кадры по функционалу 1, Ф2 - кадры по функционалу 2)

В работе отмечается, что имеющиеся научные и технические кадры, объединенные в рамках академгородков, кластеров, технопарков и других научных образований, могут выступать в качестве основного кадрового потенциала, обеспечивающего переход российской экономики к пятому-шестому технологическим укладам.

В диссертации делается вывод, согласно которому в настоящее время необходимо существенным образом изменить организационную структуру российских инновационных предприятий на основе подготовки кадров, имеющих

2 Фияксе.чь Э.А. Управление инновационным развитием промышленных предприятий на основе венчурного инвестирования: теория и методология. Диссертация на соиск. уч. степ, д-ра экон. наук. СПб,2009. С. 12.

подготовку по функционалу второго вида, что обеспечит условия для повышения конкурентоспособности высокотехнологических разработок и ускорит их продвижение на глобальные рынки.

В Заключение содержатся основные выводы и практические рекомендации, касающиеся разработки и реализации инновационной стратегии развития российской экономики с учетом международного опыта:

1. Проведенный анализ теоретико-методологических аспектов инновационного развития ведущих стран мира позволил автору установить ключевые факторы, непосредственно влияющие на технологическую модернизацию: доминирующая роль государства в осуществлении модернизации экономики путем перехода на более высокотехнологический уровень развития; заинтересованное участие бизнес-сообщества в развитии высокотехнологичного сектора национальной экономики на основе ГЧП; создание новых институциональных форм, организационных структур в науке и производстве; высокий уровень развития фундаментальной и прикладной науки; наличие ноосферных знаний, содействующих не только разработке, но и «коммерциализации» инноваций.

2. В рамках исследования выявлено, что в глобальной экономике активизируется конкурентная борьба на всех сегментах рынка, при этом рынок высокотехнологичных товаров выступает в качестве основного сегмента, на котором наиболее активная конкуренция отмечается между развитыми странами, стремящимися определять характер перехода мирового сообщества к пятому-шестому технологическим укладам. Причем для достижения конкурентных преимуществ развитые страны используют те преимущества, которые им дает участия в интеграционных объединениях. Современная мировая практика в данной области показывает, что наиболее эффективно современные инновационные стратегии реализуются в рамках Европейского Союза.

3. Системный анализ форм и методов реализации ГЧП в инновационной сфере позволил определить, что стратегическим ориентиром в процессе модернизации экономики должно выступать государственно-частное партнерство в высокотехнологическом секторе национальной экономики. При этом взаимодействие между государством и бизнесом на основе ГЧП призвано, прежде всего, обеспечить переход российской экономики к пятому-шестому технологическим укладам.

С учетом международного опыта инновационного развития в диссертации определены приоритеты стратегического развития в рамках инновационной экономической политики Российской Федерации, инициирующие переход к пятому-шестому технологическим укладам в процессе технологической модернизации. К числу приоритетов инновационного развития российской экономики следует отнести активизацию участия государства в поддержке институциональных преобразований, направленных на трансформацию экономики из ресурсной в инновационную. Кроме того, необходимо расширение взаимодействия между фундаментальной, прикладной наукой и производящим сектором экономики в целях разработки и реализации принципиально новых инновационных проектов. В качестве одного из доминирующих приоритетов должно выступать существенное повышение качества человеческого капитала, которое может быть достигнуто на основе ноосферных знаний, развития новых инженерных школ, обеспечивающих создание и продвижение на рынок конкурентоспособной инновационной продукции.

В целях успешного инновационного развития российской экономики в диссертационном исследовании предлагается кардинальным образом изменить государственную политику в сфере подготовки кадров для науки и производства (для высокотехнологических предприятий). Следует разработать новую модель подготовки кадров, которая позволит иметь-специалистов, способных осуществлять конвертацию

высокотехнологичных разработок в финансовую составляющую.

Содержание основных положений диссертации отражены автором в публикациях:

1. Черенков В.В. Формирование инновационной промышленной политики: (мировой опыт и Россия) // Управление собственностью: теория и практика. 2009. № 2. С. 27 - 32. (0,6 пл.);

2. Черенков В.В. Инвестиционно-инновационное проектирование экономического развития (ретроспектива и современность) // Микроэкономика. 2009. № 7. С. 64 - 68. (0,4 п.л.);

3. Черенков В.В. США: государственно-частное партнерство по внедрению инноваций // Российское предпринимательство. 2010. № 10. Вып. 2 (169). С. 32 -37. (0,3 п.л.);

4. Черенков В.В. Возможности и проблемы использования государственно-частного предпринимательства в России // Креативная экономика. 2010. № 11 (47). С. 108-114. (0,3 п.л.);

5. Черенков В.В. Стимулирование внедрения инноваций в США на примере закона Бэя-Доула// Перспективы науки. 2011. № 12. Воронеж: Издательство Фонда развития, науки и культуры. С. 17-21. (0,3 п.л.);

6. Черенков В.В. Взаимодействие инновационной и инвестиционной стратегий при переходе на инновационный путь развития. Материалы Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (4 ноября 2010 г., г. Липецк). Сборник докладов, том II. С. 145- 148.(0,2 п.л.);

7. Черенков В.В. Опыт государственно-частного партнерства в зарубежных странах и России. Материалы Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (4 ноября 2010 г., г. Липецк). Сборник докладов, том I. С. 188 - 193. (0,4 п.л.).

ЧЕРЕНКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ (РОССИЯ)

Разработка и реализация инновационной стратегии развития экономики: мировой опыт и Россия

Диссертация посвящена комплексному анализу мирового опыта в сфере разработки и внедрения высоких технологий в различные отрасли экономики в целях выявления эффективных для России инструментов и организационно-экономических методов, а также механизмов научной, инвестиционной и инновационной политики, которые позволяют достигнуть существенного ускорения роста наукоемких и высокотехнологичных секторов российской промышленности.

Повышенное внимание в работе уделено взаимодействию государства и частного бизнеса в области внедрения инноваций и инвестирования проектов для достижения технологического лидерства среди стран мира. Кроме того, детально исследованы формы и методы государственно-частного партнерства (ГЧП) в инновационной сфере в ведущих странах ОЭСР, а также раскрыто и показано стимулирующее воздействие постоянного фактора рыночного хозяйствования - конкуренции на темпы промышленного производства и роста всей экономики страны на современном этапе.

VLADIMIR V. CHERENKOV (RUSSIA) Elaboration and realization of market development innovation strategy: experience of Russia and worldwide

This dissertation is covering the topic of complex analysis of worldwide experience in elaboration and implantation High Techs in different fields of economy to discover instruments, effective to Russia, finding methods of economical organization, and also revelation of mechanisms for scientific, investment and innovation policies, which could achieve essential growth at highly science and High Tech oriented fields of Russian production.

Most attention at this work was paid to interaction of government and private business

in terms of implantation of innovation technologies as well as investments to projects for

technological leadership of Russia worldwide. Besides, author makes a detail research of

forms and methods government partnership in sphere of innovation among leaders of OECD

members, and also shows and reveals stimulated impact of permanent factor in market

economy - market competition on industrial production rate and growth of sovereign

economy at the present stage. 22

Подписано в печать: 18.05.2012 Объем: 1,0 п.л Тираж: 120 экз. Заказ № 157 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-41-14- www.reglet.ru