Модернизация городской экономики в современной России: концепции, институционально-экономическая организация, стратегии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гонтарева, Дарья Николаевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гонтарева, Дарья Николаевна
Введение.
1. Теоретические основы анализа структуры и динамики городской экономики.
1.1 Городская экономика: сущность, критерии, классификация.
1.2 Институционально-экономическая организация городской экономики.
1.3 Модернизация городской экономики: границы и возможности применения зарубежного опыта.
2. Формирование стратегии развития города в условиях муниципальной реформы.
2.1 Этапы разработки стратегии социально-экономического развития города.
2.2 Специфика применения программно-целевого метода при разработке стратегии современного города.
2.3 Сравнительный анализ стратегии социально-экономического развития крупных городов России (на примере г. Екатеринбурга и г. Ростова-на-Дону).
3 Механизм реализации стратегии развития городской экономики в России.
3.1 Методы и инструменты реализации стратегии развития городской экономики.
3.2 Повышение роли муниципально-частного партнерства в развитии городской экономики в условиях муниципальной реформы.
3.3. Мониторинг и оценка реализации стратегии социально-экономического развития города.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация городской экономики в современной России: концепции, институционально-экономическая организация, стратегии"
Актуальность темы исследования. Проводимые рыночные и административные реформы затронули все стороны жизни людей, в первую очередь экономическую и социальную сферы, повлияли на первичный уровень хозяйственной системы страны - муниципальный, тем самым, перестроив работу экономики города.
Большинство населения Российской Федерации сконцентрировано в городах различной величины, рассредоточенных по территории и дифференцированных по уровню социально-экономического развития. Города являются основным звеном и индикатором экономического развития страны, а совокупность показателей развития экономики городов - это основные показатели развития экономики страны в целом.
Городская экономика постепенно модернизируется, исходя из преобразований, происходящих в национальной экономической системе, отражающихся на деятельности институтов и инфраструктурных комплексов, обеспечивающих социально-экономическое развитие города, качество и уровень жизни горожан.
Классификация и типологизация многообразия городских экономик позволяет определить качественные и количественные характеристики экономики города для определения социально-экономической ситуации, дает основу для формулирования рекомендаций по модернизации экономики городов различных типов.
Городские органы власти прибегают к кратко- и среднесрочному планированию, но наиболее эффективен переход к разработке стратегий развития, реализуемых при разработке стратегических планов и программ социально-экономического развития. Вместе с тем, если программно-целевой метод ориентирован на разрешение противоречий городской экономики в близлежащей перспективе с помощью межмуниципального сотрудничества и использования финансовых средств, интегрируемых всеми уровнями власти, то принятие долговременной стратегии ориентировано на прогноз социальноэкономической ситуации на 10-15 лет. Тем не менее, еще не все российские города перешли к стратегическому развитию и прогнозированию социально-экономической ситуации. Первыми были наиболее крупнейшие города -миллионеры (Москва, Екатеринбург, Омск, Уфа), но постепенно происходит вовлечение средних и малых городов.
В связи с этим повышается актуальность анализа институционально-экономической организации на городском уровне, учитывающей историческую специфику расселения и размещения современных городов, их специализацию, для выработки стратегий и технологий дальнейшего развития российских городов.
Степень разработанности проблемы. Экономике городов, как особому объекту исследования уделяли внимание известные представители гуманитарной и экономической науки, как отечественные: JI. Велихов, И. Ильин, Г. Лаппо, О. Литовка, А. Нещадин, Е. Перцик, так и зарубежные - К. Брюхер, М. Вебер, Г. Гегель, Э. Мейер.
Проблемы модернизации и совершенствования городской экономики в нашей стране начали активно разрабатываться еще в начале 20-30-х г., сегодня они представлены трудами: Е. Анимица, В. Антонюка, О. Вендиной, Б. Гринчеля, Е. Житковой, В. Занадворова, А. Занадворовой, В. Зотова, Т. Игнатовой, Н. Кетовой, А. Кобилева, Л. Когана, А. Пикулькина, Ю. Симионова, В. Сологуба, среди зарубежных авторов проблемы городской экономики в своих работах затрагивали: Г. Александерсон, С. Бартер, А. Вебер, Р. Мерфи, А. Салливан, И. Тюнен.
Проблемы управления муниципальной собственностью в городах нашли отражения в работах: М. Боровской, В. Волкова, В. Лапина, А. Леви, В. Таболина.
Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали исследования в области муниципального уровня управления городами: Р. Бабуна, Н. Бондаря, А. Воронина, А. Гладышева, А. Гранберга, В. Игнатова, Ю.Колесникова, О. Кутафина, В. Лексина, О. Роя, А. Швецова, А. Широкова.
Механизмы и инструментарий стратегического развития города нашли отражения в трудах: А. Балабанова, Я. Вильнера, А. Гапоненко, М. Глазыри-на, А. Егоршина, М. Жиганова, С. Жилкина, В. Жильцова, Б Жихаревича, А. Илларионова, О. Коломийченко, Д. Львова, Д. Манцева, В.Овчинникова, В. Рохчина, И. Сигалова, П. Цицина.
Отечественными и зарубежными учеными исследованы многие аспекты данной проблематики, тем не менее, экономика города остается важным предметом исследования, исходя из динамики реформ, непосредственно затрагивающих городскую экономику и вместе с тем влияющих на все стороны жизни людей, поэтому поиск эффективных путей решения проблем социально-экономического развития городов весьма актуален. Городская экономика требует постоянного планирования и мониторинга, как со стороны городских органов власти, так и со стороны городских жителей, это диктует необходимость изучения институционально-экономической организации городской экономики и стратегического развития на уровне города и определяет актуальность и возможность дальнейшего изучения указанных проблем, их значимость, которые определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом осмыслении и практическом исследовании проблем экономики российских городов, выявлении императивов взаимосвязи институциональной организации экономики города и стратегии ее развития, определении эффективного механизма стратегического планирования социально-экономического развития города в условиях муниципальной реформы в РФ.
Основные задачи, отражающие последовательные этапы в достижении цели исследования, состоят в следующем:
- обобщить и уточнить теоретическое наполнение категорий «город» и «городская экономика», на основе сравнительного анализа подходов отечественных и зарубежных ученых;
- выявить критерии и провести классификацию типов и структур городской экономики современной России с целью ее дальнейшего совершенствования в условиях муниципальной реформы;
- проанализировать и обосновать динамику институционально-экономической организации экономики города и определить возможности и перспективы применения зарубежного опыта при решении проблем экономики российских городов;
- выделить этапы разработки стратегии социально-экономического развития города и обосновать механизм ее реализации с учетом исторических традиций и специфики развития города и определить особенности применения программно-целевого метода в экономике малого и среднего города и при решении проблем крупнейшего города;
- раскрыть потенциал муниципально-частного партнерства и его влияние на развитие экономики города с целью выработки соответствующих рекомендаций практического характера.
Объектом исследования выступает развитие городов как основных элементов концентрации экономической деятельности населения в Российской Федерации, стратегические проблемы городской экономики и способы их нивелирования с учетом функциональной направленности российских городов.
Предметом исследования являются формы, методы и принципы реализации стратегии развития городской экономики, влияющие на качество и уровень жизни населения.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00:05 -экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием, п. 10 — Организация планирования развития муниципальных образований. Программы развития территории, мониторинг и оценка их эффективности и п. 11 — Методика стратегического управления муниципальным образованием. Стратегии экономического развития местных сообществ и инструменты их реализации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования представляет собой научное предположение о том, что модернизация институциональной организации городской экономики требует использования механизма стратегического развития, реализуемого с помощью различных способов, инструментов и методов, отбора лучших практик управления посредством сравнения и анализа стратегий социально-экономического развития российских городов, внедрения методик оценки эффективности их реализации, раскрытия потенциала и функций муниципально-частного партнерства.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды и научные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам урбанизации России, анализу городских систем, проблемам функционирования и развития институционально-экономической организации городской экономики на основе потенциала, как самого города, так и прилегающих к нему территорий, положения, относящиеся к анализу стратегии развития социально-экономической ситуации в городе с помощью различных механизмов.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными федеральных и муниципальных органов Федеральной служба государственной статистики РФ, аналитическими исследованиями Фонда «Институт экономики города», Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», материалами Программы социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону на период 2003-2007 гг. и 2008-2011 гг., Стратегического плана социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону на период до 2010 г., Стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 г., отчетами о социально-экономическом развитии г. Казани, г. Ижевска и др., материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам городской экономики, Интернет-сайтов отдельных городов Российской Федерации. При исследовании применялись методы научного познания: анализ, синтез, экономико-статистический, сравнительный, исторический, структурно-функциональный, абстрактно-логический, системный и методы монографического исследования.
Нормативно-правовая база работы основывается на Федеральных законах, Указах Президента и Постановлениях Правительства и других нормативно-правовых актах, принимаемых на городском уровне.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Города как элементы концентрации трудового, финансового, научного и инновационного потенциала национальной экономики в современных условиях обладают рядом типологических признаков: город — промышленный центр, город - финансово-торговый центр, город-порт, город-курорт, город - административный центр, город - наукоград и т.д., которые определяют доминирование в экономике города характерных для этого признака развитых и развивающихся отраслей, показатели которых характеризуют положительный либо отрицательный прогноз ее развития.
2. Институционально-экономическая организация города включает структурированное по различным критериям множество градообразующих и градообслуживающих предприятий и организаций, играющих непосредственную роль в ее функционировании, и включает ряд взаимосвязанных подсистем: экономическую, административную, пространственную, социальную, экологическую. Определяющими звеньями экономики города выступают городская собственность и земельные ресурсы города, которые при рациональном использовании являются основным источником собственных доходов городского бюджета. Инфраструктурный комплекс городской экономики представлен: транспортным, финансовым, информационным, торговым и производственно-хозяйственным блоками, в комплексе обеспечивающими ее эффективное функционирование.
3. Российские города отличаются от зарубежных типов городов (количеством городских жителей, спецификой размещения по территории и процессами в городской экономике), однако развитие постиндустриального" общества дало возможность использовать зарубежный опыт как при решении сходных проблем, таких как: нехватка площадей для размещения социальных объектов, образование кризисных ареалов в крупнейших городах, концентрация в центре городов беднейших кварталов, нехватка финансовых средств для переноса крупных промышленных предприятий за пределы городской черты и др., так и предопределить будущие российские проблемы с учетом зарубежной практики.
4. Сложная социально-экономическая ситуация в большинстве российских городов и отсутствие четких стратегических приоритетов их развития диктует необходимость разработки стратегии развития, описываемой в планах и программах социально-экономического развития, опираясь при этом на опыт городов-миллионеров РФ и зарубежную практику. Стратегии развития вариативны по сочетанию схем, блоков и разделов в зависимости от специфики развития институционально-экономической структуры городской экономики и численности населения города. Сравнительный анализ стратегий развития г. Ростова-на-Дону и г. Екатеринбурга показывает, что города-миллионеры имеют сходные черты в развитии, но каждый город ставит перед собой особую стратегическую цель в соответствии с миссией города, руководствуясь при этом, прежде всего экономико-географическим положением.
5. Мониторинг и оценку эффективности стратегии социально-экономического развития целесообразно проводить по трем направлениям: мониторинг результатов реализации стратегии развития; мониторинг «отслеживания» принятых городских программ и проектов, оценка возможностей пролонгирования и корректировки отдельных программных мероприятий и принятие новых проектов; и наиболее важное направление - мониторинг целей и задач стратегии развития, позволяющее определить качество ее привития и эффективность реализации.
6. Эффективное функционирование городской экономики в условиях рынка возможно лишь при успешном взаимодействии основных хозяйствующих субъектов на территории города: органов власти, бизнеса и населения, непосредственно влияющих на развитие институционально-экономической организации экономики города, уровень и качество жизни горожан. Муниципально-частное партнерство как форма хозяйственной деятельности обеспечивает укрепление и дальнейшее развитие экономической базы, наиболее эффективными формами его являются: создание бизнес-инкубаторов, предпринимательских зон, кредитных кооперативов, промышленных кластеров, обеспечение фандрайзинга, разработки и реализации инвестиционных проектов и проектного финансирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании институционально-экономической организации городской экономики и выявлении ее взаимосвязи с механизмом стратегии развития города. К числу положений, содержащих приращение научного знания, относится следующее:
1. Определена институционально-экономическая организация городской экономики как совокупность институтов, комплексов и предприятий, обеспечивающих взаимосвязь и жизнеобеспечение всех ее субъектов, с целью оптимизации учета дифференцированных городов предложена система критериев классификации экономики городов, в числе которых: по численности населения; в зависимости от времени образования, местонахождения, расположения по территории; по функциональной причастности к производству, по степени участия в территориальном разделении общественного труда, по взаимодействию с сельскими населенными пунктами и по объему совокупной экономической мощи, на основе теоретических концепций и практических примеров показан опыт стабилизации и улучшения социально-экономической ситуации в зарубежных городах.
2. Уточнены императивы применения программно-целевого метода как инструмента последовательных преобразований социально-экономической ситуации в экономике города, исходя из дополнительной аргументации взаимосвязи целей, мероприятий и необходимых ресурсов для решения проблем городской экономики малых и средних городов с помощью межмуниципального сотрудничества как инструмента концентрации усилий и финансовых средств всех уровней власти и планомерного решения острейших проблем в экономике крупных и крупнейших городов.
3. Проведен сравнительный анализ стратегий развития двух городов-миллионеров (г. Ростова-на-Дону и г. Екатеринбурга), выявлены два основополагающих подхода при построении стратегий: первый концептуальный (г. Ростов-на-Дону) (детальная проработка концептуальных основ городской экономики), второй программно-проектный (г. Екатеринбург) (проблема-проект-программа), что позволило уточнить методологические подходы к разработке и реализации стратегии городов, адаптированные к особенностям их развития, обеспечивающие нейтрализацию их негативных черт и акцентирование на положительных. 4. Предложен инструментарно-методический механизм разработки стратегии развития города, включающий ряд этапов: теоретический - для актуализации в потребности разработки стратегии; организационно-подготовительный с подэтапами: аналитический и кадровый; целевой - для постановки целей и задач, заключительный, предполагающий принятие и корректировку стратегии; на протяжении всех этапов предусмотрен учет специфических для них принципов, методов и инструментов (бюджет, межмуниципальное сотрудничество, городское хозяйство, инвестиционная политика) стратегического планирования.
5. Показана значимость муниципально-частного партнерства для развития жизнеобеспечивающих сфер городской экономики и сфер инвестиционно привлекательных для малого и среднего бизнеса, выявлены такие формы муниципально-частного партнерства как: создание бизнес-инкубаторов, предпринимательских зон, кредитных кооперативов, промышленных кластеров, обеспечение фандрайзинга, разработка и реализация инвестиционных проектов в условиях муниципальной реформы, применяемые в зарубежной и отечественной практике для адаптации городской экономики к инновационному типу развития.
6. Определено содержание и этапы мониторинга реализации стратегии развития городской экономики: мониторинг достижения цели и миссии города (сопоставление целевых и фактических показателей социально-экономического развития города, по направлениям: уровень жизни, здравоохранение, экономика); мониторинг программ по различным блокам городской экономики (дорожное хозяйство, городской пассажирский транспорт, образование, культура, социальная защита, градостроительный комплекс); мониторинг показателей социально-экономических и хозяйственных комплексов города (площадь территории, коэффициент миграционного прироста, объем промышленной продукции на одного жителя), позволяющие про-Егсти оценку эффективности реализации стратегического плана г. Ростова-на-Дону; даны рекомендации по включению отдельных разделов по мониторингу и оценке эффективности их реализации в структуру плана.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Концептуальные положения данного исследования, его теоретические выводы и практические рекомендации такие как: механизм разработки и реализации стратегии развития, применение программно-целевого метода при решении проблем городской экономики, формы муниципально-частного партнерства могут быть применены научными учреждениями и органами городского управления при обосновании стратегии развития города.
Практическая значимость заключается в возможности реального использования рекомендаций, разработанных в диссертации, органами местного самоуправления, что позволит им сформировать институционально-экономическую организацию городской экономики в условиях модернизации, иметь инструментарно-методический механизм формирования стратегии развития города и провести мониторинг и оценку уже реализованной стратегии.
Результаты, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» при изучении курсов «Система государственного и муниципального управления», «Экономические и финансовые основы местного самоуправления», и в других спецкурсах по проблемам городской экономики, в процессе переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, а также приняты к внедрению администрациями г. Ростова-на-Дону и г. Новочеркасска.
Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах и выступлениях на: научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления» (г. Ростов-на-Дону, СКАГС, в 2005, 2006, 2007 гг.), «Экономические интересы и социальная политика» (г. Ростов-на-Дону, СКАГС, 2005 г.), Ежегодной международной конференции «Ломоносов - 2006» (г. Москва, МГУ, 2006 г.), международных конференциях «Актуальные проблемы социально-экономического развития» и «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, КубГУ, в 2006, 2007 гг.), круглом столе «Социально-экономическое развитие муниципального образования: проблемы и перспективы» (г. Пятигорск, 2007 г.), Шестой международной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск, 2008 г.).
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 20 публикациях общим объемом 5,15 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гонтарева, Дарья Николаевна
Заключение
Преобразования, происходящие с начала 90-х годов в нашей стране затронули инфраструктурный комплекс городской экономики, в результате чего сложились совершенно иные экономические отношения между производственной и другими функциональными частями города.
Россия считалась и считается страной городов, еще в древние времена ее называли Гардарикой, сегодня около 74% населения страны концентрируется в городах в дифференцированных по социально-экономическому развитию и по количеству проживающего населения сложившихся под влиянием ряда факторов. Города распределены по территории крайне неравномерно, тем не менее, экономика города, имеет ряд признаков: целостность, структурность, иерархичность. Для более детального исследования городской экономики необходима ее классификация и типологизация по определенным критериям: по сферам деятельности (экономический, социальный), по функциям (административный центр, город - культурный центр, город-курорт) и другим особенностям, по размерам (крупнейшая, крупная, большая, малая), по экономико-географическому положению (приграничная, закрытая) и др. критериям. Эта классификация позволяет дать более комплексную характеристику всем субъектам хозяйства и обозначить дальнейшую стратегию социально-экономического развития города.
Еще одним из критериев городской экономики является наличие развитых отраслей: многофункциональные и монофункциональные города, последние, как и российские города (наукограды, закрытые административно-территориальные образования, города - памятники архитектуры и искусства), так и зарубежные, находятся сегодня в стадии упадка и, нуждаются в инвестиционных вложениях как со стороны государства за счет принятия и реализации Федерально-целевых программ, так и за счет бизнес-структур для переспециализации моноотрасли на более прибыльную сферу с учетом исторических особенностей города и его экономико-географического положения на карте России.
- Современная муниципальная реформа влияет на процессы происходящие, на городском уровне, всей хозяйственной системы страны, непосредственно затрагивающие население, проживающие в городах.
В диссертационном исследовании уточнено и расширено содержание категорий город и городская экономика, как двух взаимосвязанных и структурообразующих понятий, дающих более целостное представление о городе как социально-экономической системе и с его подсистемами. Институционально-экономическую структуру городской экономики можно рассматривать с разных точек зрения, с одной стороны, это совокупность таких институтов как: собственность, администрация и земля, при этом ведущим звеном является муниципальная собственность как центральное звено экономики города, основная функция которой состоит в обеспечении деятельности жизнеобеспечивающих отраслей (культура, образование, здравоохранение, система инженерно-коммунального снабжения) и регулировании доходов местного бюджета посредством использования различных методов управления ею, таких как: аренда, приватизация, концессия, доверительное управление. С другой стороны в виде инфраструктурного комплекса: транспортный, производственно-хозяйственный, финансовый, организационно-институциональный, социальный; а также как совокупности отраслей; где преобладание той или иной отрасли зависит от изменения технологического уклада, причем преобладающей отраслью в экономике развитых городов сегодня является сфера услуг, например, в городах федерального значения она достигает около 80%.
В целях определения возможностей применения зарубежного опыта при решении сложных вопросов городской экономики был проведен анализ экономических и социальных проблем европейских городов и способы их решения.
- В западных странах существует множество теорий формирования городской экономики, используемых при анализе хозяйственных, экономических и социальных проблем экономики города: теория «полюсов роста»
Э.Гувера, теория гравитационного моделирования Дж. Стюарта, Г. Ципфа, концепция «глобальные города», теория М. Кастельса о центральных и периферийных городах, теория У. Ханнерза о «человеческом» измерении экономики города. Эти теории и концепции послужили основой для обоснования институционально-экономической структуры городов и для решения сложных вопросов в экономических и социальных подсистемах городской экономики.
Как правило, изменения, происходящие в зарубежных городах несколько лет назад, затем происходят и в России, среди них: нехватка площадей для строительства новых домов, образования районов кризиса в агломерациях, исчезновение городов, концентрация в центре городов беднейших кварталов, перенос крупных производств за пределы города. Российские города подвержены и другим мировым тенденциям, одна из них -постепенная необходимость образования на территории страны метрополисов и сети крупнейших агломераций, как одного из условий сохранения контроля над территорией. Основная функция этих агломераций - стать узлами концентрации трудовых, финансовых и экономических ресурсов в разных географических точках огромной территории России («Большой Ростов», «Большой Сочи», «Большой Иркутск»). Опыт восточных городов ориентирован на строительство экологически чистых городов с наименьшей площадью, что пока для России не столь явно применимо, за исключением коттеджных поселков вокруг крупнейших городов.
Проблемы городской экономики можно решать с помощью межмуниципального сотрудничества через создание сетевых ассоциаций в городах по определенным сферам хозяйства, это даст возможность решить проблему отсутствия ресурсов у одних и достаточного количества у других, в том числе и собственными силами с помощью создания внутри самого города кластеров. Такие примеры уже существуют, например, в Лондоне их около 10, в Париже 5 кластеров. Также городскую экономику можно развивать с помощью создания корпораций по развитию (опыт Великобритании), зон свободного предпринимательства (опыт США). Как показывает зарубежная практика, способов по развитию городской экономики множество, главное суметь вовремя найти проблему и подобрать правильный способ ее решения.
В целях обоснования приоритетов стратегического развития экономики российских городов в диссертационном исследовании обоснованы этапы разработки стратегии социально-экономического развития, направленные на уменьшение сложившихся отрицательных и усиление положительных тенденций. В европейских городах стратегическим планированием занимаются с 60-х годов, в России более 10 лет, разработаны только концепции развития, направления и механизмы реализации стратегий. Данная процедура не является шаблонной для всех городов, она лишь дает рекомендации, а разработчики должны учитывать специфику города и его историко-функциональные особенности. Стратегия развития как долгосрочный документ, служит основой для подготовки среднесрочных и краткосрочных программ социально-экономического развития. Российских организаций, специализирующихся на разработке стратегии, появилось множество, среди них: Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», Институт ЕВРОГРАД, ФГУ Российский научный центр государственного и муниципального управления, НОУ Учебно-научный центр государственного и муниципального управления (Санкт-Петербург), Фонд Институт экономики города (Москва), что позволяет концентрировать ресурсы, ответственность и обосновать единый методический подход при проведении стратегического планирования.
В диссертации показаны преимущества и недостатки программно-целевого планирования при решении сложных социально-экономических ситуаций в городе в оптимальные сроки с дополнительным привлечением финансовых ресурсов и возможностей межгосударственного и межмуницй-пального сотрудничества. Программно-целевой метод в нашей стране применялся еще в 20-е годы, но актуальность его возрастает и в современных условиях, для крупнейших и крупных городов это дает возможность решения проблем межотраслевого характера, а для малых городов служит адаптацией к рыночным условиям за счет привлечения финансовых источников.
С целью практического изучения стратегических планов в диссертационной работе сопоставлены стратегии г. Ростова-на-Дону и г. Екатеринбург, дана их общая характеристика и роль городов в хозяйственной системе страны, затем составлена база международных и отечественных нормативно-правовых актов и выявлены сходные и отличительные черты стратегических планов и источники финансирования, что позволило сделать выводы возможности синтеза направлений, мероприятий по достижению запланированной цели стратегии и выработать дальнейшие рекомендации для других городов при применении данного опыта стратегического планирования.
В диссертационной работе предложен механизм стратегического планирования социально-экономического развития города. Для более организованного и планомерного прохождения этого процесса в городах необходимо применение целого комплекса методов (административный, экономический); инструментов (бюджет, инвестиции, муниципальная собственность, план, прогноз, городское хозяйство, инфраструктура); механизмов (нормативно-правовой, ресурсный, организационный, институциональный, финансовый, кадровый, межмуниципальное сотрудничество). Взаимосвязь всех этих компонентов позволяет достичь цели и задачи стратегического плана более планомерно и с наименьшими усилиями.
Для эффективного развития территории органам власти необходимо сотрудничать с малым и средним бизнесом, поскольку бизнес использует преимущества рыночной экономики, и обладает более четкой системой адаптации и сбалансированности к нынешним условиям хозяйствования, а муниципальный сектор работает на общественных компонентах производства, поэтому рационально убыточные секторы отдавать в частные руки (жилищно-коммунальную инфраструктуру, дорожно-транспортный комплекс) с целью получения социального и экономического эффекта и комплексного развития территории. Форма взаимодействия бизнеса и власти выражается в формировании такого понятия как муниципально-частное партнерство. Существуют различные формы муниципально-частного партнерства (бизнес-инкубаторы, создание предпринимательских зон, кредитных кооперативов и промышленных кластеров, фандрайзинг, разработка и реализация инвестиционных проектов) и инструменты (муниципальная собственность и муниципальный заказ), способствующие укреплению этих отношений. В зарубежных городах муниципально-частное партнерство давно функционирует в различных сферах, например, автобаны в Польше, электронное управление в Австрии, трамвайное сообщение в Манчестере. В российских городах муниципально-частное партнерство находиться в стадии зарождения, что говорит о необходимости развития партнерских отношений в муниципальных и частных сферах.
Эффективность реализации стратегического плана можно проследить посредством системы стратегического контроля, включающей в себя системы мониторинга и оценки. В диссертационной работе на примере мониторинга плана социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону показана эффективность реализации его мероприятий с момента его принятия в 2004-2007 гг.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация городской экономики в современной России: концепции, институционально-экономическая организация, стратегии"
□03457650
На правах рукописи
Гонтарева Дарья Николаевна
МОДЕРНИЗАЦИЯ ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: КОНЦЕПЦИИ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, СТРАТЕГИИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
муниципальная экономика и управление местным развитием
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ДЕН 2008
Ростов-на-Дону - 2008
003457650
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Игнатова Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Кетова Наталья Петровна кандидат экономических наук, доцент Зайнуллина Татьяна Геннадьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Защита состоится «24» декабря » 2008 года в 13-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд.302.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан « 22» ноября 2008 г.
Отзывы на автореферат, в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский,44, объединенный диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.
Ученый секретарь
диссертационного совета
к.э.н., доцент . C.B. Гриненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимые рыночные и административные реформы затронули все стороны жизни людей, в первую очередь экономическую и социальную сферы, повлияли на первичный уровень хозяйственной системы страны - муниципальный, тем самым, перестроив работу экономики города.
Большинство населения Российской Федерации сконцентрировано в городах различной величины, рассредоточенных по территории и дифференцированных по уровню социально-экономического развития. Города являются основным звеном и индикатором экономического развития страны, а совокупность показателей развития экономики городов - это основные показатели развития экономики страны в целом.
Городская экономика постепенно модернизируется,-исходя из преобразований, происходящих в национальной экономической системе, отражающихся на деятельности институтов и инфраструктурных комплексов, обеспечивающих социально-экономическое развитие города, качество и уровень жизни горожан.
Классификация и типологизация многообразия городских экономик позволяет определить качественные и количественные характеристики экономики города для определения социально-экономической ситуации, дает основу для формулирования рекомендаций по модернизации экономики городов различных типов.
Городские органы власти прибегают к кратко- и среднесрочному планированию, но наиболее эффективен переход к разработке стратегий развития, реализуемых при разработке стратегических планов и программ социально-экономического развития. Вместе с тем, если программно-целевой метод ориентирован на разрешение противоречий городской экономики в близлежащей перспективе с помощью межмуниципального сотрудничества и использования финансовых средств, интегрируемых всеми уровнями власти, то принятие долговременной стратегии ориентировано на прогноз социально-экономической ситуации на 10-15 лет. Тем не менее, еще не все российские города перешли к стратегическому развитию и прогнозированию социально-экономической ситуации. Первыми были наиболее крупнейшие города - миллионеры (Москва, Екатеринбург, Омск, Уфа), но постепенно происходит вовлечение средних и малых городов.
В связи с этим повышается актуальность анализа институционально-экономической организации на городском уровне, учитывающей историческую
3
специфику расселения и размещения современных городов, их специализацию, для выработки стратегий и технологий дальнейшего развития российских городов.
Степень разработанности проблемы. Экономике городов, как особому объекту исследования уделяли внимание известные представители гуманитарной и экономической науки, как отечественные: Л. Велихов, И. Ильин, Г. Лап-по, О. Литовка, А. Нещадин, Е. Перцик, так и зарубежные - К. Брюхер, М. Ве-бер, Г. Гегель, Э. Мейер.
Проблемы модернизации и совершенствования городской экономики в нашей стране начали активно разрабатываться еще в начале 20-30-х г., сегодня они представлены трудами: Е. Анимица, В. Антонюка, О. Вендиной, Б. Гринче-ля, Е. Житковой, В. Занадворова, А. Занадворовой, В. Зотова, Т. Игнатовой, Н. Кетовой, А. Кобилева, Л. Когана, А. Пикулькина, Ю. Симионова, В. Сологуба, среди зарубежных авторов проблемы городской экономики в своих работах затрагивали: Г. Александерсон, С. Бартер, А. Вебер, Р. Мерфи, А. Салливан, И. Тюнен.
Проблемы управления муниципальной собственностью в городах нашли отражения в работах: М. Боровской, В. Волкова, В. Лапина, А. Леви, В. Табо-лина.
Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали исследования в области муниципального уровня управления городами: Р. Бабу-на, Н. Бондаря, А. Воронина, А. Гладышева, А. Гранберга, В. Игнатова, Ю.Колесникова, О. Кутафина, В. Лексина, О. Роя, А. Швецова, А. Широкова.
Механизмы и инструментарий стратегического развития города нашли отражения в трудах: А. Балабанова, Я. Вильнера, А. Гапоненко, М. Глазырина, А. Егоршина, М. Жиганова, С. Жилкина, В. Жильцова, Б Жихаревича, А. Илларионова, О. Коломийченко, Д. Львова, Д. Манцева, В.Овчинникова, В. Рохчина, И. Сигалова, П. Цицина.
Отечественными и зарубежными учеными исследованы многие аспекты данной проблематики, тем не менее, экономика города остается важным предметом исследования, исходя из динамики реформ, непосредственно затрагивающих городскую экономику и вместе с тем влияющих на все стороны жизни людей, поэтому поиск эффективных путей решения проблем социально-экономического развития городов весьма актуален. Городская экономика требует постоянного планирования и мониторинга, как со стороны городских органов власти, так и со стороны городских жителей, это диктует необходимость
4
изучения институционально-экономической организации городской экономики и стратегического развития на уровне города и определяет актуальность и возможность дальнейшего изучения указанных проблем, их значимость, которые , определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом осмыслении и практическом исследовании проблем экономики российских городов, выявлении императивов взаимосвязи институциональной организации экономики города и стратегии ее развития, определении эффективного механизма стратегического планирования социально-экономического развития города в условиях муниципальной реформы в РФ.
Основные задачи, отражающие последовательные этапы в достижении цели исследования, состоят в следующем:
- обобщить н уточнить теоретическое наполнение категорий «город» и «городская экономика», на основе сравнительного анализа подходов отечественных и зарубежных ученых;
- выявить критерии и провести классификацию типов и структур городской экономики современной России с целью ее дальнейшего совершенствования в условиях муниципальной реформы;
- проанализировать и обосновать динамику институционально-экономической организации экономики города и определить возможности и перспективы применения зарубежного опыта при решении проблем экономики российских городов;
- выделить этапы разработки стратегии социально-экономического развития города и обосновать механизм ее реализации с учетом исторических традиций и специфики развития города и определить особенности применения программно-целевого метода в экономике малого и среднего города и при решении проблем крупнейшего города;
- раскрыть потенциал муниципально-частного партнерства и его влияние на развитие экономики города с целью выработки соответствующих рекомендаций практического характера.
Объектом исследования выступает развитие городов как основных элементов концентрации экономической деятельности населения в Российской Федерации, стратегические проблемы городской экономики и способы их неве-лированияс учетом функциональной направленности российских городов.
5
Предметом исследования являются формы, методы и принципы реализации стратегии развития городской экономики, влияющие на качество и уровень жизни населения.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием, п. 10 — Организация планирования развития муниципальных образований. Программы развития территории, мониторинг и оценка их эффективности и п. 11 — Методика стратегического управления муниципальным образованием. Стратегии экономического развития местных сообществ и инструменты их реализации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования представляет собой научное предположение о том, что модернизация институциональной организации городской экономики требует использования механизма стратегического развития, реализуемого с помощью различных способов, инструментов и методов, отбора лучших практик управления посредством сравнения и анализа стратегий социально-экономического развития российских городов, внедрения методик оценки эффективности их реализации, раскрытия потенциала и функций муниципально-частного партнерства.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды и научные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам урбанизации России, анализу городских систем, проблемам функционирования и развития институционально-экономической организации городской экономики на основе потенциала, как самого города, так и прилегающих к нему территорий, положения, относящиеся к анализу стратегии развития социально-экономической ситуации в городе с помощью различных механизмов.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными федеральных и муниципальных органов Федеральной служба государственной статистики РФ, аналитическими исследованиями Фонда «Институт экономики города», Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», материалами Программы социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону на период 2003-2007 гг. и 2008-2011 гг., Стратегического плана социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону на период до 2010 г., Стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 г., отчетами о социально-экономическом развитии г. Казани, г. Ижевска и др., материалами монографических исследований отечест-
6
венных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам городской экономики, Интернет-сайтов отдельных городов Российской Федерации. При исследовании применялись методы научного познания: анализ, синтез, экономико-статистический, сравнительный, исторический, структурно-функциональный, абстрактно-логический, системный и методы монографического исследования.
Нормативно-правовая база работы основывается на Федеральных законах, Указах Президента и Постановлениях Правительства и других нормативно-правовых актах, принимаемых на городском уровне.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Города как элементы концентрации трудового, финансового, научного и инновационного потенциала национальной экономики в современных условиях обладают рядом типологических признаков: город - промышленный центр, город - финансово-торговый центр, город-порт, город-курорт, город -административный центр, город - наукоград и т.д., которые определяют доминирование в экономике города характерных для этого признака развитых и развивающихся отраслей, показатели которых характеризуют положительный либо отрицательный прогноз ее развития.
2. Институционально-экономическая организация города включает структурированное по различным критериям множество градообразующих и градо-обслуживающих предприятий и организаций, играющих непосредственную роль в ее функционировании, и включает ряд взаимосвязанных подсистем: экономическую, административную, пространственную, социальную, экологическую. Определяющими звеньями экономики города выступают городская собственность и земельные ресурсы города, которые при рациональном использовании являются основным источником собственных доходов городского бюджета. Инфраструктурный комплекс городской экономики представлен: транспортным, финансовым, информационным, торговым и производственно-хозяйственным блоками, в комплексе обеспечивающими ее эффективное функционирование.
3. Российские города отличаются от зарубежных типов городов (количеством городских жителей, спецификой размещения по территории и процессами в городской экономике), однако развитие постиндустриального общества дало возможность использовать зарубежный опыт как при решении сходных проблем, таких как: нехватка площадей для размещения социальных объектов, образование кризисных ареалов в крупнейших городах, концентрация в центре
7
городов беднейших кварталов, нехватка финансовых средств для переноса крупных промышленных предприятий за пределы городской черты и др., так и предопределить будущие российские проблемы с учетом зарубежной практики,.
4. Сложная социально-экономическая ситуация в большинстве российских городов и отсутствие четких стратегических приоритетов их развития диктует необходимость разработки стратегии развития, описываемой в планах и программах социально-экономического развития, опираясь при этом на опыт городов-миллионеров РФ и зарубежную практику. Стратегии развития вариативны по сочетанию схем, блоков и разделов в зависимости от специфики развития институционально-экономической структуры городской экономики и численности населения города. Сравнительный анализ стратегий развития г. Ростова-на-Дону и г. Екатеринбурга показывает, что города-миллионеры имеют сходные черты в развитии, но каждый город ставит перед собой особую стратегическую цель в соответствии с миссией города, руководствуясь при этом, прежде всего экономико-географическим положением.
5. Мониторинг и оценку эффективности стратегии социально-экономического развития целесообразно проводить по трем направлениям: мониторинг результатов реализации стратегии развития; мониторинг «отслеживания» принятых городских программ и проектов, оценка возможностей пролонгирования и корректировки отдельных программных мероприятий и принятие новых проектов; и наиболее важное направление - мониторинг целей и задач стратегии развития, позволяющее определить качество ее принятия и эффективность реализации.
6. Эффективное функционирование городской экономики в условиях рынка возможно лишь при успешном взаимодействии основных хозяйствующих субъектов на территории города: органов власти, бизнеса и населения, непосредственно влияющих на развитие институционально-экономической организации экономики города, уровень и качество жизни горожан. Муниципально-частное партнерство как форма хозяйственной деятельности обеспечивает укрепление и дальнейшее развитие экономической базы, наиболее эффективными формами его являются: создание бизнес-инкубаторов, предпринимательских зон, кредитных кооперативов, промышленных кластеров, обеспечение фанд-райзинга, разработки и реализации инвестиционных проектов и проектного финансирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании институционально-экономической организации городской экономики
и выявлении ее взаимосвязи с механизмом стратегии развития города. К числу положений, содержащих приращение научного знания, относится следующее:
1. Определена институционально-экономическая организация городской экономики как совокупность институтов, комплексов и предприятий, обеспечивающих взаимосвязь и жизнеобеспечение всех ее субъектов, с целью оптимизации учета дифференцированных городов предложена система критериев классификации экономики городов, в числе которых: по численности населения; в зависимости от времени образования, местонахождения, расположения по территории; по функциональной причастности к производству, по степени участия в территориальном разделении общественного труда, по взаимодействию с сельскими населенными пунктами и по объему совокупной экономической мощи, на основе теоретических концепций и практических примеров показан опыт стабилизации и улучшения социально-экономической ситуации в зарубежных городах.
2. Уточнены императивы применения программно-целевого метода как инструмента последовательных преобразований социально-экономической ситуации в экономике города, исходя из дополнительной аргументации взаимосвязи целей, мероприятий и необходимых ресурсов для решения проблем городской экономики малых и средних городов с помощью межмуниципального сотрудничества как инструмента концентрации усилий и финансовых средств всех уровней власти и планомерного решения острейших проблем в экономике крупных и крупнейших городов.
3. Проведен сравнительный анализ стратегий развития двух городов-миллионеров (г. Ростова-на-Дону и г. Екатеринбурга), выявлены два основополагающих подхода при построении стратегий: первый концептуальный (г. Ростов-на-Дону) (детальная проработка концептуальных основ городской экономики), второй программно-проектный (г. Екатеринбург) (проблема-проект-программа), что позволило уточнить методологические подходы к разработке и реализации стратегии городов, адаптированные к особенностям их развития, обеспечивающие нейтрализацию их негативных черт и акцентирование на положительных.
4. Предложен инструментарно-методический механизм разработки стратегии развития города, включающий ряд этапов: теоретический - для актуализации в потребности разработки стратегии; организационно-подготовительный с подэтапами: аналитический и кадровый; целевой - для постановки целей и задач, заключительный/ предполагающий принятие и корректировку стратегии;
9
на протяжении всех этапов предусмотрен учет специфических для них принципов, методов и инструментов (бюджет, межмуниципальное сотрудничество, городское хозяйство, инвестиционная политика) стратегического танирования.
5. Показана значимость муниципально-частного партнерства для развития жизнеобеспечивающих сфер городской экономики и сфер инвестиционно привлекательных для малого и среднего бизнеса, выявлены такие формы муниципально-частного партнерства как: создание бизнес-инкубаторов, предпринимательских зон, кредитных кооперативов, промышленных кластеров, обеспечение фандрайзинга, разработка и реализация инвестиционных проектов в условиях муниципальной реформы, применяемые в зарубежной и отечественной практике для адаптации городской экономики к инновационному типу развития.
6. Определено содержание и этапы мониторинга реализации стратегии развития городской экономики: мониторинг достижения цели и миссии города (сопоставление целевых и фактических показателей социально-экономического развития города, по направлениям: уровень жизни, здравоохранение, экономика); мониторинг программ по различным блокам городской экономики (дорожное хозяйство, городской пассажирский транспорт, образование, культура, социальная защита, градостроительный комплекс); мониторинг показателей социально-экономических и хозяйственных комплексов города (площадь территории, коэффициент миграционного прироста, объем промышленной продукции на одного жителя), позволяющие провести оценку эффективности реализации стратегического плана г. Ростова-на-Дону; даны рекомендации по включению отдельных разделов по мониторингу и оценке эффективности их реализации в структуру плана.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Концептуальные положения данного исследования, его теоретические выводы и практические рекомендации такие как: механизм разработки и реализации стратегии развития, применение программно-целевого метода при решении проблем городской экономики, формы муниципально-частного партнерства могут быть применены научными учреждениями и органами городского управления при обосновании стратегии развития города.
Практическая значимость заключается в возможности реального использования рекомендаций, разработанных в диссертации, органами местного самоуправления, что позволит им сформировать институционально-экономическую организацию городской экономики в условиях модернизации,
иметь инструментарно-методический механизм формирования стратегии развития города и провести мониторинг и оценку уже реализованной стратегии.
Результаты, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» при изучении курсов «Система государственного и муниципального управления», «Экономические и финансовые основы местного самоуправления», и в других спецкурсах по проблемам городской экономики, в процессе переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, а также приняты к внедрению администрациями г. Ростова-на-Дону и г. Новочеркасска.
Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах и выступлениях на: научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления» (г. Ростов-на-Дону, СКАГС, в 2005, 2006,
2007 гг.), «Экономические интересы и социальная политика» (г. Ростов-на-Дону, СКАГС, 2005 г.), Ежегодной международной конференции «Ломоносов -2006» (г. Москва, МГУ, 2006 г.), международных конференциях «Актуальные проблемы социально-экономического развития» и «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, КубГУ, в 2006, 2007 гг.), круглом столе «Социально-экономическое развитие муниципального образования: проблемы и перспективы» (г. Пятигорск, 2007 г.), Шестой международной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск,
2008 г.).
Структура и объем диссертационной работы. Структура и объем диссертационного исследования обусловлены предметом исследования, целью и задачами работы и последовательно вытекают из логики работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 202 источников и приложений. Основной текст изложен на 186 страницах, содержит 20 таблиц, 13 схем.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложена система критериев классификации городской экономики в условиях ее модернизации при учете количественного (многообразие городов России) и качественного подходов (дифференциация по социально-экономическому развитию).
По мере экономического развития страны ведущими звеньями системы расселения становятся города, как элементы концентрации территориальных производительных сил. Город представляет собой особым образом организованное экономическое пространство с пропорциональными и взаимосвязанными элементами, развивающимися в соответствии с характерными ему закономерностями, тенденциями, миссией, функциями и правовым статусом. Россия -это высокоурбанизированная страна, 73% населения проживают в 1096 городах различной величины. Поэтому для более углубленного анализа городской экономики как системы были определены критерии ее классификации.
Таблица 1- Классификация экономики российских городов
Критерий Характеристика
По численности населения экономика городов федерального значения; экономика столиц федеральных округов; экономика столиц региональных субъектов; экономика средних и малых городов; экономика городов с монопрофильной отраслью;
В зависимости от времени образования экономика города (на базе градообразующего предприя гия), экономика новых городов (вблизи крупнейших агломераций);
В зависимости от местонахождения города экономика города в районах: горнодобывающей промышленности; обрабатывающей промышленности; добывающей промышленности; интенсивного сельского хозяйства;
В зависимости от расположения по территории экономики приморского, приграничного, внутреннего городов; экономика транспортного узла
По степени участия в территориальном разделении общественного труда местная экономика (обслуживает прилегающие населенные пункты), крупная экономика (участвует в межрайонном разделении труда); внешняя экономика (обслуживает международные экономические, политические и культурные связи)
По функциональной причастности к производству доиндустриального типа; индустриального типа; аграрного типа, индустриально-аграрного типа; постиндустриального типа;
По функциональным характеристикам экономика многофункционального и монофункционального городов;
Взаимодействия с сельскими населенными пунктами экономика «инфраструктурных» городов; экономика городов (возникших или преобразовавшихся в советский период индустриализации);
По объему совокупной экономической мощи от 100 млн. руб.; от 50 млн. до 100 млн.; до 50 млн.
Данная классификация, позволяет дать комплексную характеристику всех подсистем, и может стать фундаментом для разработки стратегии и развития точек роста конкретного города, кроме того, следует учитывать гетерогенность экономики российских городских округов, которым присуще множество черт: экономика приморского города, может обслуживать прилегающие населенные пункты и по совокупной экономической мощи, за счет международных и меж-
региональных сделок быть во второй категории, или экономика, направленная на одну отрасль с ведущими предприятиями экспортно-ориентированных компаний, относиться к постиндустриальному типу и являться центром внешней торговли.
Определена институционально-экономическая организация городской экономики как совокупность институтов, комплексов и предприятий, обеспечивающих взаимосвязь и жизнеобеспечение всех ее субъектов.
Городская экономика представляет собой динамичную территориально социально-экономическую систему, состоящую из элементов, исторически сложившихся с соответствующим ресурсным потенциалом, подвержена влиянию, как со стороны других территориальных образований, так и со стороны глобальных изменений, происходящих в современном мире. Модернизация экономики городских поселений связана с расширением занятости горожан в непроизводственных отраслях при одновременном относительном, а порой и абсолютном сокращении занятости в сфере производства. Поэтому экономику современного города следует рассматривать через совокупность инфраструктурных комплексов, обеспечивающих благосостояние населения, цели и задачи, которой существенно отличаются от целей и задач других объектов национальной системы. На рисунке 1 показана, важность таких институтов как: администрация (основная функция - обеспечение возможности населения реализации своих прав и свобод, определение места города и его жителей в общественной системе страны в целом); муниципальная собственность (сеть объектов как хозяйственного, так и социально-бытового назначения, локализованную в рамках городского поселения и являющуюся основой территориальной воспроизводственной системы), землепользования (земельные участки с неотчуждаемыми от них строениями и земли общественно-функционального назначения). Если первый институт определяет систему организации и формирует действия всех экономических агентов, то два последних являются основными источниками пополнения городского бюджета при использовании различных методов. Далее автор выделил ряд инфраструктурных комплексов: организационно - институциональный, производственно - хозяйственный, транспортный, информационный, финансовый, формирующие сектора и входящие в три главные подсистемы городской экономики.
Институт администрации
Институт муниципальной собственности
Институт землепользования
Институционально-экономическая организация городской экономики
Рисунок 1 - Институционально-экономическая организация городской экономики
На основе теоретических концепций и практических примеров показан опыт стабилизации и улучшения социально- экономической ситуации в зарубежных городах. !
Темпы урбанизации ускоряются, происходит увеличение городского населения, по прогнозам через 30 лет оно достигнет около двух млрд. чел., что станет глобальной сложностью, кроме того, обострятся проблемы в таких сферах институционально-экономической организации как: экономической (концентрация крупных предприятий в городской черте); пространственной (ареалы кризиса в крупнейших агломерациях - «гетто»); экономико-географической (исчезновение городов или потеря ими правового статуса); транспортной (автомобилизация, дорожное хозяйство); экологической (загрязнение воздуха, воды), все эти проблемы можно решать только с помощью межмуниципального и межгосударственного сотрудничества. Существует множество теорий и концепций, повлиявших на становление и развитие городской экономики, которые необходимо учитывать при модернизации экономию! современного города; во-первых, теории расположения городов: теория транспортного изменения (К. Кулия), теория функциональной специализации; теория центрального места (В. Кристаллер, А. Лэм). Во-вторых, теории по структурированию городского пространства, выделяют теорию концентрических зон Э. Берджесса, который подчеркивал, что большинство городов разделено на «зоны»; секторальную теорию X. Хойта (две части города - down-town и inner-city); многоячеистую теорию К. Харриса и Е. Ульмана указывающую на существование в городе множества центров (финансовые, научные, бизнес) находящихся в различных частях города, в-третьих, само понятие городской экономики, Дж. Стюарт, Г. Ципф рассматривали город как носитель некоей «экономической массы», Э. Гувер разрабатывал теорию «полюсов роста», концепция У. Ханнерза обращает внимание на «человеческое» измерение экономики города, при этом город рассматривается как «рыночная площадь культуры», определяя четыре типа людей, формирующих рынок. В таблице 2 охарактеризована территориально-отраслевая реструктуризация экономики городов исходя из направлений реструктуризации, ее эффекта и возможностей использование зарубежного опыта в отечественных городах.
Таблица 2 - Территориально-отраслевая реструктуризация экономики городов1
Направления реструктуризации Эффект реструктуризации Зарубежный опыт Отечественная практика
Миграция промышленности за пределы городской черты разгрузка крупнейших агломераций, привлечение капитала в депрессивные территории, освобождение площадей для строительства, улучшение экологической ситуации Нью-Йорк Милан Генуя Москва, Ростов-на-Дону (консервный завод «Смычка, «Донтабак»), Волгоград (крупные металлургические предприятия), Воронеж (проект переноса завода «Финист», Винзавода «Воронежский», Екатеринбург (30 предприятий)
Сокращение ареалов кризиса в крупнейших агломерациях ликвидации внутреннего кризисного ареала, улучшение имиджа территории, создание благоприятной социально-экономической ситуации Реконструкция Лондонских доков Проект создания 8 агломерации в России («Большой Ростов, «Большой Сочи», «Иркутская агломерация»)
Инвестиции в культурную и др. сферы городской экономики возрождение городов, создания новых центров экономической и культурной активности, повышения качества жизни горожан Манчестер (культурный квартал) Бирмингем (центр кинематографии) Хадсфилд (творческие мастерские) Хелмокц (Голландия) Новокуйбышевск (строительство современного гостиничного комплекса европейского уровня «Веста»), Сургут (реконструкция международного терминала аэропорта)
Строительство новых городов развитие территории, обеспечение благоприятных условий проживания горожан, создать условия для гармоничного развития прилегающих территорий Водрей (на берегу Сены около Руана) Лилль-Восток (агломерация Лиль-Рубе-Туркуэн) Иль д'Або (в 35 км от Лиона) По России более 30 мегапроектов - Московская область на юге Домодедова планируется построить город на 500 тыс. человек площадью более 11 млн. кв. м (Большое Домодедово). комплекс Кудрово на Мурманском шоссе. в Подмосковье (Рублево-Архангельское. А101).
Создание кластеров внутри города специализация территорий, близость производителей и потребителей, экономия финансовых средств, модернизация отраслей экономики В Лондоне Ю кластеров (образование, торговля, промышленность) - В Парижском районе пять (наука, управление) г. Сосновый бор (Ленинградская область), включающий в себя 29 предприятий и организаций, 16 малых предприятий научно-технической сферы.
Создание частных или негосударственные организации для своевременного реагирования на проблемы городской экономики взаимосвязь населения, предпринимателей и органов власти, концентрация финансовых средств, своевременное и эффективное решение вопросов местного значения В штате Калифорния США (агентство по реконструкции территории) Великобритания (корпорации по развитию) Агентство социально-экономического развития
Создание зон свободного предпринимательства уменьшение налоговых отчислений для предприятий, поддержка государства Получили распространение в западных странах, в частности в США. Каждая зона создается решением правительственных органов и действует на основе неправительственных программ. В России создаются свободные экономические зоны (технико-экономические и технико-внедренческие), Дубна (Подмосковье), Апатиты Мурманской области (технопарк), Зеленоград, Томск, Санкт-Петербург, Елабуга (Татарстан)
Составлена автором по материалам исследования
Предложен инструментарно-методический механизм разработки стратегии развития города, включающий ряд этапов: теоретический, организационно-подготовительный, целгвой и заключительный.
Механизм стратегии развития не допускает единообразного подхода, поскольку городская экономика отличается по различным характеристикам, более того нет законодательного оформления, только в ФЭ-131 ст. 17 есть положение о том, что принятие и организация планов и программ комплексного социально-экономического развития находиться введении муниципального образования, но при этом не разработаны соответствующие стандарты качества принятия и реализации стратегий, которая на городском уровне представляет собой особый вид прогнозно-аналитической деятельности, поскольку она направлена на улучшение жизни городского сообщества, и позволяет координировать усилия всех субъектов хозяйствования для достижения стратегических целей и наиболее оптимальным образом сбалансировать цель, потенциал и ресурсы городской экономики. На рисунке 2 представлены блоки разработки и реализации стратегии развития города.
Рисунок 2 - Блоки подготовки и реализации стратегии развития города'
Первый этап носит теоретический характер и предполагает актуализацию потребности в разработке самой стратегии; предложения могут исходить, как от населения данной территории, так и от органов власти, в частности мэра города, главы администрации, с указанием причин разработки. Второй этап (ор-
1 Составлено автором по материалам исследования
ганизационно-подготовительный) можно разделить на два подэтапа, один из которых будет аналитическим (комплексная оценка социально-экономической системы города) на основе анализа внутреннего и внешнего потенциала, и следующий подэтап можно условно назвать кадровым (разработчики - исполнители - ответственные). Третий этап или целевой этап стратегического выбора, в ходе которого будут определены ключевые приоритеты и ограничения на долгосрочную перспективу развития, четвертый этап - это непосредственно принятие стратегии (общегородская научно-практическая конференция, нормативно-правовой акт); заключительный этап - корректировка и мониторинг.
Механизм реализации стратегии развития города можно определить как совокупность принципов, форм, методов и инструментов, воздействующих на развитие институционально-экономической организации городской экономики.
Рисунок 3 - Структура механизма реализации стратегии социально-экономического развития на уровне городег2 На рисунке 3 представлена структура механизма реализации стратегии социально-экономического развития на уровне города. При этом важными принципами являются: рациональность; целенаправленность; партнерство; и др., инструменты стратегии, представлены: городским бюджетом; муниципальной собственностью как основным звеном городской экономики; инвестиционной политикой как комплексом мер, направленным на формирование благоприятного инвестиционного климата; городским хозяйством как совокупностью
2 Составлено автором по материалам исследования
предприятий и учреждений; планами, программами, позволяющими более детально выделить проблему и определить пути ее решения.
Уточнены императивы применения программно-целевого метода как инструмента последовательных преобразований социально-экономической си-туаг/ии в экономике города. Проведен сравнительный анализ стратегий развития двух городов-лпишионеров (г. Ростова-на-Дону и г. Екатеринбурга), выявлены два основополагающих подхода: концептуальный и программно-проектный.
Программно-целевое планирование в стратегии развития города - это один из видов планирования, в основе которого лежит ориентация деятельности на достижение поставленных целей и его можно представить в виде целевых комплексных программ, предназначенных для решения важнейших социально-экономических задач, и предполагает увязку в одно целое всех необходимых мероприятий (экономических, социальных, научных, организационных, технических), обеспечивающих успешное достижение основной цели, скоорди-нированность мероприятий по линии их исполнителей — органов законодательной и исполнительной власти в конкретном городе. На каждой стадии разработки программы ее согласуют с городскими органами, заинтересованными предприятиями и организациями, и осуществляют соответствующую корректировку, что позволяет своевременно распределить финансовые и др. ресурсы к определенному периоду времени с учетом специфики принятой стратегии городской экономики.
Крупнейшие города были проводниками стратегического развития, поэтому в диссертации проанализированы стратегии двух городов-миллионеров, столиц федеральных округов, г. Ростова-на-Дону и г. Екатеринбурга, что позволило выявить два типичных механизма разработки и реализации стратегии. Концептуальный подход предполагает, прежде всего, ориентацию только на социально-экономическое развитие города, первый пунктом идет концепция города (анализ социально-экономической ситуации), при этом городская экономика классифицирована по комплексам, а программы разделены на: инициативные и целевые, основной источник финансирования кредиты банков и средства предприятий, при программно-проектном подходе, стратегический план делиться на ряд направлений, с выделением не только социально-экономических, но таких направлений как развитие гражданского общества и местного самоуправления, генеральный план, при этом программы и проекты носят более проблемный характер (формутировка проблемы, категории горо-
19
жан, последствия не решения проблемы и результат), финансирования идет за счет условного разделения мероприятий по направленности на коммерческие и соцчальные.
Обоснована значимость мунщипально-частного партнерства для развития жизнеобеспечивающих сфер институционально-экономической организации городской экономики.
Важнейшей тенденцией развития городской экономики в современных условиях является формирование партнерских отношений между городскими органами власти, бизнесом и гражданским обществом в целях более эффективного функционирования всего хозяйственного процесса городской экономики. Городская экономика напрямую зависит от предприятий, функционирующих на его территории как муниципальной, так и частных форм собственности. Муни-ципально-частное партнерство выступает как форма взаимодействия между субъектами экономической деятельности на территории города и социально-экономического развития приоритетных отраслей, формирования благоприятного инвестиционного климата для развития малого и среднего бизнеса. В зарубежных странах партнерство - это инструмент развития городской экономики и формирование отношений между муниципальным и частным секторами экономики в целях повышения эффективности воспроизводственных процессов, как на городском, так и межмуниципальном уровнях. Формы муниципально-частного партнерства можно встретить с возрастающей тенденцией практически во всех областях городской инфраструктуры, в зависимости от уровня развития городской экономики. Спектр муниципально-частного партнерства довольно - таки широк в западных странах начиная от системы социального обеспечения, транспорта, проекты реконструкции и развития города вплоть до проектов в области повышения квалификации и информационных технологий. По мере реализации законодательства местного самоуправления в РФ у местных органов власти появилось больше возможностей не только участия в предпринимательском секторе, но и взаимодействия с ними для решения наиболее проблемных вопросов городской экономики и привлечения инвестиций на территорию в такие сферы как: коммунальное и городское хозяйство, дорожное благоустройство, транспорт. В таблице 3 представлены основные формы муниципально-частного партнерства, его особенности и примеры.
Таблица 3 - Развитие форм мупиципально-частного партнерства в городах1
Лучшие практики городского развития Особенности и цели партнерства Примеры
Приватизация муниципальной собственности заключение контракта между местной администрацией и предпринимательской структурой, создания смешанных компаний с участием местных властей и частного капитала охрана, дорожные работы, ремонт улиц и уличного освещения, транспорт, жилищно-коммунальных хозяйство, образование.
Аренда земельных участков и муниципальной собственности городские власти могут сдавать участки земли в аренду для получения дополнительных средств в бюджет, использование площадей для частного бизнеса В западных странах 60-70% составляет муниципальная собственность в экономике города
Договор коммерческой концессии Сотрудничество по известной мировой практике долгосрочной концессии BOOT (строить, владеть, эксплуатировать и передавать) Применяется при реконструкции промышленных предприятий, строительстве крупных муниципальных объектов
Муниципальный заказ Договорные отношения на оказания услуг и работ между муниципальными органами власти и частным сектором, проведение торгов услуг (тендеров). В Ростове-на-Дону каждый год муниципальными заказчиками проводится торгов и других способов размещения заказов более 22000, в Ижевске более 40000.
Кредитные кооперативы Муниципальные банки Объединение физических лиц с целью кредитования друг друга и осуществления предпринимательской деятельности на основе взаимных поручительств. Учредителями муниципальных банков выступает предпринимательский сектор и муниципальный орган власти. Муниципальные банки (Краснодар, Нижний Новгород) Кредитные потребительские кооперативы (КПКГ). В России около 2000 потребительских кооперативов совокупный портфель займов, составляет порядка 15 млрд. рублей.
Бизнес-инкубаторы Автономное учреждение по обеспечению доступа субъектов малого предпринимательства к финансово-кредитным ресурсам, позволяет повысить активность бизнеса и укрепить связи между различными сееторами экономики В России функционирует более 80 бизнес-инкубаторов в таких городах, как Череповец, Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Ярославль, Томск.
Промышленные кластеры Достоинства производственной структуры кластера: эффект масштаба производства, возможность одновременного производства нескольких видов продукции и оптимизации производственно-технологических процессов. В 14 крупных городах страны действует 80 самых больших кластеров, объединяющих 22,5 тыс. малых промышленных предприятий.
Субконтрактация Осуществляется на конкурсной основе размещение заказов путем поиска исполнителей. В России создано более 20 таких центров, в Японии, США, Германии, Франции, Италии получила в машиностроении, электронике и полимерной промышленности.
Займы местных органов власти Облигации, распространяемые ка открытом рынке и обеспечиваемые либо всеми доходами города, либо будущими доходами от эксплуатации объектов, для создания которых выпускается заем, либо закладными на них. Два вида источником финансирования инфрастуктуры города являются кредиты банков, либо выпуск облигационных займов.
Фандрайзинг Привлечение внебюджетных ресурсов для реализации некоммерческих проектов от зарубежных грандодателей, меценатов, благотворительных фондов и коммерческого частного сектора. Грандодатели: Фонд Евразия, Программа Европейской комиссии ТАСИС, Фонд Форда.
Проектное финансирование Формами кредитования могут быть: привлечение капигалов, проведение инвестором внебалансовых кредитов, оптимальное взаимоотношение с коммерческими банками и инвестиционными компаниями. Условием применения проектного финансирования является обеспечение гарантий возвратности задей-ствованности в проекте ресурсов. Привлечение частного сектора путем кредитования проекта как самостоятельной хозяйственно-экономической единицы. В РФ с 1995 г. создай Федеральный центр проектного финансирования.
1 Составлено автором при исследовании партнерских отношений частного и муниципальных секторов
Определено содержание мониторинга реализации стратегии развития городской экономики, позволяющее провести оценку эффективности реализации стратегического плана г. Ростова-на-Дону.
Для успешного выполнения стратегии необходимо разработать и включить специальный раздел по мониторингу реализации целей и задач стратегии, который состоит из конкретных работ, содержит график их проведения, формы и сроки отчетности, требования к заказчикам и исполнителям. Наиболее выгодным вариантом будет введение стандартов качества разработки и реализации стратегии развития. В диссертации приведен мониторинг стратегии г. Ростова-на-Дону до 2010 г. по следующим направлениям: мониторинг результатов (путем сопоставления целевых и фактических показателей); мониторинг программ и проектов (по ряду программ); мониторинг цели и задач, в этом разделе анализируется возможность достижения общей цели заблаговременно (сопоставление показателей 2003,2010 гг. и текущих 2006-2007 гг.)
При сопоставлении целевых и фактических показателей социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону были взяты 2004, 2005, 2006 гг. с показателями, заявленными в стратегии, и данными Росстата: по направлению уровень и качество жизни населения - увеличивается численность занятого населения и уже превосходит прогноз 2010 г., показатели рождаемости выше запланированных, а смертности ниже; по направлению здравоохранение - наблюдается повышение качества жизни, поскольку почти в 2 раза увеличиваются по сравнению с целевыми такие показатели как обеспеченность врачами, средним медперсоналом и количеством больничных коек на 10 тыс. чел.; по направлению экономика - ускоряются темпы ввода жилья, несмотря на то, что был взят уровень инерционно-оптимистического сценария стратегического плана.
В таблице даны показатели 2003 г, 2010 г. и текущего социально-экономического развития в 2006, 2007 гг., позволяющие сделать заключение, во-первых, продолжается ухудшение демографических показателей, в тоже время площадь города увеличивается и к 2010 г. превзойдет прогнозный показатель; растут экономические показатели городской экономики (ввод в эксплуатацию жилья, производство промышленной продукции, объем инвестиций в основной капитал, оборот розничной торговли); а по некоторым показателям уже наблюдается улучшение прогнозного (2010 г.): уровень зарегистрированной безработицы и средняя начисленная заработная плата.
Таблица 4 - Показатели стратегии развития г. Ростова-на-Дону 2003,
2010 гг. и текущего социально-экономического развития 2006, 2007 гг.3
Наименование показателей 2003 (стратег, план) 2006 20071 2010 (прогноз страт, плана)
1. Площадь территории, км' 348,5 349 354 400
2. Численность населения 1070,2 1054,8 1051,6 1030,0 1300,0 (вариант)
3. Численность экономически активного населения, тыс. чел. 617,1 680,1 677,3 700,0 800,0 (вариант)
4. Плотность населения, чел /км1 3047 3022,3 3013,3 3250
5. Коэффициент естественного движения (убыль-прирост) населения, чел./тыс. жителей -6,6 42 -4,9 -6,6 - 6,0 (вариант)
6. Средни обеспеченность жильем на 1 жителя, м"1 20,0 20,4 22 25,0 32,0 (вариант)
7. Ввод в эксплуатацию жилья, ч на 1 жителя в год 0,48 0,67 0,74 1,1
8. Уровень зарегистрированной безработицы, % 1,0 0,9 0,7 0,8
9. Средняя начисленная заработная плата на 1 занятого, руб. 4978,2 10586,8 12891 11000,0
10. Производство промышленной продукции на 1 жителя, тыс. руб. 44,9 139 123 89,0
11. Объем инвестиций в основной капитал на 1 жителя, тыс. руб 14,6 37,7 36,5 33,8
12. Оборот розничной торговли по всем каналам реализации на 1 жителя, тыс. руб. 59,2 114,7 144,8 162,0
13. Плотность сети автодорог общего пользования с твердым покрытием, км/км.1 0,9 1,0 1,2 2,4
Анализ результатов выполнения муниципальных программ, заявленных в
стратегическом плане социально-экономического развития до 2010 г. показал, что такие программы как: «Поддержка малого и среднего бизнеса», «Развитие дорожно-транспортной сети города», «Капитальный ремонт объектов образования», «Развитие пассажирского транспорта», «Город читающий», «Комплексная программа развития здравоохранения», «Забота», «Жилище» реализуются в полном объеме, ежегодно выделяются средства для их финансирования и дальнейшего пролонгирования, поскольку они решают наиболее острые проблемы в экономике города, тем самым, повышая уровень и качество жизни горожан.
Мониторинг и оценка долгосрочного прогнозно-аналитического документа позволяют более достоверно исследовать эффективность разработанной, принятой и реализованной стратегии развития городской экономики, модернизовать ее институционально-экономическую структуру и улучшить качество и уровень жизни горожан.
3 Составлена автором на основе анализа показателей стратегического плана г. Ростова-на-Дону до 2010 г. и отчетов реализации программ социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону за 2006, 2007 гг.
В заключение диссертации сформулированы основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Гонтарева Д.Н. Современные тенденции развития городской экономики: отечественная и зарубежная практика //Экономический вестник РГУ, Т.6, номер №1, ч.2.- Ростов-на-Дону: РГУ, 2008. (0,4 пл.).
По теме диссертационного исследования опубликованы работы:
1. Гонтарева Д.Н. Влияние реформ на конкурентоспособность муниципальных образований // Сборник тезисов выступлений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления в современной России». - Ростов-на-Дону: СКАГС. 2005. (0,3 пл.).
3. Гонтарева Д.Н. Интеграционные экономические интересы субъектов российского федерализма //Сборник тезисов выступлений на научно-практической конференции «Экономические интересы и социальная политика». - Ростов-на-Дону: СКАГС. 2005. (0,3 пл.).
4. Гонтарева Д.Н. Муниципальная собственность в контексте реформы местного самоуправления (на примере г. Ростова-на-Дону) // Сборник докладов и тезисов выступлений на научно-практической конференции «Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности». - Ростов-на-Дону: СКАГС. 2006.(0,3 пл.).
5. Гонтарева Д.Н. Специфика современного российского федерализма // Международная научно-практическая конференция «Ломоносов 2006». - Москва: МГУ. 2006. (0,3 пл.) Режим доступа: http://smu.econ.msu.Tu/rus/Conferences/Lomonosov 2006.pdf
6. Гонтарева Д.Н. Муниципальные услуги: структурно-функциональная характеристика и тенденции развития // Сборник тезисов выступлений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления в современной России».- Ростов-на-Дону: СКАГС. 2006. (0,3 пл.).
7. Гонтарева Д.Н. Стратегическое планирование социально-экономического развития городов в России // Экономический вестник Южного федерального округа. № 4. Краснодар, КубГУ. 2006. (0,4 пл.).
8. Гонтарева Д.Н. Взаимодействие органов власти и бизнеса в муниципальных образованиях // Сборник тезисов выступлений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы и факторы совершенствования государственного и муниципального управления в современной России». - Ростов-на-Дону: СКАГС. 2007. (0,35 пл.).
9. Гонтарева Д.Н. Программы социально-экономического развития как инструмент решения проблем муниципальных образований // «Круглый стол»
«Социально-экономическое развитие муниципального образования: проблемы и перспективы». - Пятигорск: Филиал СКАГС. 2007. (0,35 пл.).
10. Гонтарева Д.Н. Проблемы программно-целевого метода управления социально-экономическим развитием города // Сборник тезисов научно-практической конференции «Проблемы налогообложения и менеджмента». -Ростов-на-Дону: СКАГС. 2007 . (0,3 п.л.).
11. Гонтарева Д.Н. Современные социально-экономические проблемы российских городов // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - Сочи: КубГУ. 2007. (0,25 п.л.).
12. Гонтарева Д.Н. Экономическое развитие крупнейших городов Юга России// III Межрегиональная научно-практическая конференция «Творчество молодых региону». - Волгоград: ВГУ. 2007. (0,2 п.л.).
13. Гонтарева Д.Н. Реформирование экономики города в условиях экономического роста // Сборник докладов и тезисов выступлений на научно-практической конференции «Экономика и управление на рубеже веков». Вып. четвертый. - Ростов н/Д: СКАГС. 2007. (0,2 пл.).
14. Гонтарева Д.Н. Проблемы и перспективы отраслей экономики города в рыночных условиях современной России // Сборник тезисов научно-практической конференции «Проблемы налогообложения и общественного сектора». - Ростов-на-Дону: СКАГС. 2008. (0,2 пл.).
15. Гонтарева Д.Н. Тенденция городской экономики в условиях постиндустриального развития // «Аспирантский сборник» Вып. 1. - Ростов-на-Дону: СКАГС. 2008. (0,35 пл.).
16. Гонтарева Д.Н. Потенциал городской экономики в условиях глобализации // Международная научно-практическая конференция «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации». - Сочи: КубГУ. 2008. (0,25 пл.).
17. Гонтарева Д.Н. Ассоциации городов как эффективная форма развития межмуниципального сотрудничества // Шестая международная научно-практическая конференция «Политика и бизнес в меняющемся мире». - Обнинск: НОУ ВО ФРИДАС. 2008. (0,25 пл.).
18. Гонтарева Д.Н. Интеграция принципов устойчивого развития в стратегии городской экономики // Международная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами в условиях глобализации». - Краснодар. КубГУ. 2008. (0,25 пл.).
19. Гонтарева Д.Н. Стратегия экономического развития муниципального образования // Учебное пособие/ В.Г. Игнатов В.Г., С.П. Кюрджиев, М.А. Ова-кимян и др.; Под общей ред. Т.В. Игнатовой.- Ростов-н/Д. Изд-во СКАГС. 2008. (раздел б, темы 1,2).(0,4 пл.).
Подписано в печать 22.11.08. Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 52/11 Ризограф СКАГС. 344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 70