Модернизация инновационных механизмов развития инфраструктуры поддержки малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Салий, Виктория Викторовна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Салий, Виктория Викторовна, Ставрополь
61 12-8/2483
ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Салий Виктория Викторовна
РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Акинин Петр Викторович
Ставрополь-2012
Содержание
Введение.........................................................................................................................3
1 «Теоретические и методологические основы формирования современной модели предпринимательской деятельности»............................................................7
1.1 Экономическая сущность и значение малого предпринимательства в инновационном развитии России.............................................................................8
1.2 Формы и методы поддержки малого предпринимательства.........................29
1.3 Условия поддержки малого предпринимательства и современные модели 49
2. Состояние и тенденции функционирования малого предпринимательства.. 62
2.1. Современное состояние инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Ставропольского края.......................................................62
2.2. Модели финансирования и поддержки малого предпринимательства.. 84
2.3. Показатели эффективности региональных программ поддержки малого предпринимательства............................................................................................104
3. Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Ставропольском крае на основе инновационных методов и моделей.................109
3.1.Разработка методики оценки эффективности инфраструктурной поддержки малого предпринимательства...........................................................109
3.2. Рекомендации по эффективному функционированию механизмов и моделей государственной малого предпринимательства..................................121
Выводы и предложения............................................................................................132
Список использованной литературы.......................................................................137
Введение
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях развитие малого предпринимательства является одной из важнейших задач государственной политики. Высокая степень социальной значимости, бюджетной эффективности малого предпринимательства обуславливает необходимость совершенствования системы поддержки в направлении формировании благоприятных условий функционирования, сохранения и упрочнения существующих позиций.
В настоящее время остается актуальной проблема привлечения финансовых ресурсов, связанная с недостатком денежных средств, ограничивающим рост производства на малых предприятиях. Предприниматели сталкиваются с множеством нерешенных вопросов, таких как недоступность коммерческих кредитов ввиду высоких процентных ставок, отсутствие необходимого материально-ресурсного обеспечения для залога и коротких сроков кредитования. Недостаточность средств для инвестирования превратилась в ограничитель распространения рыночной модели предпринимательской деятельности. Решение данных проблем состоит в повышении эффективности распределения средств из федерального бюджета в части субсидий, реализации государственных программ поддержки, доступности кредитования.
В связи с этим, актуальным является совершенствование подходов к организации финансирования и поддержки предпринимательской деятельности, представлению новых методов оценки малого предпринимательства с учетом особенностей развития региона, формированию комплексной структуры хозяйства региона.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы развития предпринимательских структур в различных аспектах освещаются в многих трудах классиков экономической мысли и видных современных ученых-экономистов. Существенный вклад в развитие теории предпринимательства на различных этапах ее эволюции внесли такие зарубежные и отечественные исследователи, как А.И. Архипов, А.О.Блинов,
А.В.Бусыгин, А.П.Градов, Л.А.Дробозина, Г.Х.Лобанов, В.Б.Кондратьев, Г.С. Фетисов, Ф.Э.Шерега, П.Друкер, П.Уилсон, Й.Шумпетер и др.
Изучению особенностей функционирования механизма взаимодействия предпринимательского сектора в системе государственной поддержки посвящены работы таких исследователей, как И.В.Баринов, Н.В.Банникова, Н.Н.Воробьев, А.В.Гвоздиков, А.В.Гладилин, А.П.Душко, С.А.Захарченко, М.Г.Лапуста, Г.С.Милащенко, И.П.Мистюкова. Однако при всем многообразии значительного количества работ в области малого предпринимательства, остаются недостаточно исследованными многие теоретические и практические проблемы. В частности, требуют уточнения вопросы, связанные с формированием системы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в направлении совершенствования финансово-кредитных отношений в связи с неоднозначностью понимания действия механизма региональных программ поддержки с реализацией инвестиционных проектов через субсидирование процентных ставок по кредиту.
Цель и задачи исследования. Целью работы, исходя из ее актуальности и практической значимости, является изучение особенностей развития малого предпринимательства в современных российских условиях, теоретическое обоснование и разработка комплексной методологии формирования эффективной системы регулирования и поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:
- исследовать эволюцию теоретических подходов, рассмотреть понятия «малое предпринимательство» и «малый бизнес» на современном этапе, определить значение, специфические черты и особенности развития в регионе;
- раскрыть сущность современного финансирования и поддержки малого предпринимательства;
- изучить государственное регулирование и функционирования малого предпринимательства;
- проанализировать динамику развития малого предпринимательства, определить проблемы и перспективы развития в Ставропольском крае;
- разработать на региональном уровне основные организационно-экономические мероприятия развития предпринимательского сектора Ставропольского края;
- использовать созданные теоретико-методологические разработки для реализации комплексной структуры мер государственной поддержки для эффективного развития малого предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические процессы формирования и функционирования механизма взаимодействия предпринимательского и банковского сектора, государственных фондов поддержки малого предпринимательства, а также возможности и перспективы повышения эффективности программ региональной государственной поддержки.
Объектом исследования диссертационной работы являются субъекты предпринимательской деятельности Ставропольского края.
Теоретической и методологической базой научного исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность. В ходе диссертационного исследования были использованы абстрактно-логический, аналитический, статистический, типологический и другие методы познания.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы, данные территориального органа федеральной службы государственной статистики, торгово-промышленной палаты, данные официальных предпринимательских объединений, финансовых институтов, экономическая литература по теме исследования.
В работе использовались данные собственных экономических исследований, основанные на анализе статистической информации, изучения информационного материала в периодической печати.
Основная гипотеза работы заключается в необходимости формирования гибкой и адекватной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на основе интеграции предпринимательского,
банковского сектора и фондов поддержки, создающей предпосылки долгосрочного экономического развития малого предпринимательства, обеспечивающего его конкурентоспособность и выход на новые рынки товаров и услуг.
Научная новизна работы заключается в развитии методов и моделей инфраструктурной поддержки малого бизнеса на основе инновационных подходов создания платформы эффективности экономического механизма взаимодействия предпринимательского и финансового секторов и фондов поддержки малого предпринимательства.
Составляющими элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:
- уточнена экономическая сущность малого предпринимательства с позиции общественно-полезной значимости , под которым понимается предпринимательская деятельность, объединяющая инновационный подход и стратегический менеджмент к построению предпринимательского процесса, направленный на создание и распределение конечного продукта, услуги для потребления, получения материальной выгоды, а также преследующая социально-экономическую цель в виде увеличения количества рабочих мест, повышения производственного потенциала предприятия;
- выделены основные этапы и особенности развития понятия малого предпринимательства, представлены основные специфические черты предпринимательства в современной экономических условиях;
- разработана и представлена методика анализа предпринимательских структур, которая позволяет выделить группы районов Ставропольского края по степени предпринимательской активности, выделить факторы способствующие и замедляющие развития предпринимательских институтов;
- в результате применения кластерного подхода и 8\\ЮТ-анализа построена карт-схема, используемая для характеристики районов Ставропольского края по степени развития малого предпринимательства, а также выделен кластер, который можно считать эталоном инновационного развития предпринимательского сектора;
- выявлены причины, сдерживающие развитие малого предпринимательства в Ставропольском крае, а также подготовлены предложения по формированию условий для эффективного функционирования и развития малого предпринимательства;
- проведена диагностика состояния участников инвестиционных проектов Ставропольского края для оценки эффективности инвестиций;
- разработана методика оценки малого предпринимательства, которая с помощью рейтингового анализа позволяет определить малое предпринимательство с позиции социально-экономической выгодности для эффективной реализации государственных программ поддержки, а также эффективности инвестирования, привлечения банковских ресурсов для развития предпринимательских институтов. На основе этого подготовлен компьютерный программный продукт «Cale Invest» для внедрения в финансовые институты, фонды поддержки малого предпринимательства и практического использования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программы для ЭВМ «Cale Invest» для внедрения широкому кругу специалистов, и используемая в системе кредитных организаций, фондов поддержки малого предпринимательства.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях.
1 «Теоретические и методологические основы формирования современной модели предпринимательской деятельности»
1.1 Экономическая сущность и значение малого предпринимательства в
инновационном развитии России
За последние годы возрос интерес к исследованию проблем малого предпринимательства в связи с высокой значимостью выполняемых социально-экономических задач. Малое предпринимательство способствует социальной стабильности в обществе, увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, обеспечению занятости населения путем создания новых рабочих мест.
Исследованию сущности малого предпринимательства посвящены многие труды классиков экономической мысли. С развитием современной экономики роль малого предпринимательства усиливается, а ведущими хозяйствующими субъектами становятся предпринимательские структуры. В научной литературе определение сущности малого предпринимательства неоднозначно: представители различных отраслей знаний по-разному излагают содержание этого термина, опираясь на цель исследования и накопленный опыт. Необходимо отметить, что разномыслие в толковании содержания термина «малое предпринимательство» свидетельствует не только о неоднозначности экономической, социальной роли предпринимательской деятельности в современной экономике, но и об открытости предпринимательства для научных изысканий.
Возникновение понятия «предприниматель», «малое
предпринимательство» и другие, превращение их в экономические категории, выражающие сущность и содержание реального предпринимательства, были постепенными. Это зависело от уровня развития производительных сил и производственных отношений в обществе. Предпринимательская деятельность постепенно трансформировалась от посредничества в сфере обмена до всех фаз воспроизводства, так же как и
предприниматель из простого посредника превратился в непосредственного субъекта производства.
На протяжении всего периода развития предпринимательства само понятие претерпевало значительные изменения и уточнения (рисунок 1).
Рисунок 1 - Развитие и становление понятия малое предпринимательство
Понятия «предприниматель» и «предпринимательство» в современном смысле впервые употребил английский экономист Ричард Кантильон [55]. Он обосновал вывод о том, что ядром предпринимательства является риск, связанный с чрезвычайно непредвиденными обстоятельствами
экономической деятельности. Источником богатства он считал землю и труд, которые определяют действительную стоимость экономических благ. Предприниматель по Кантильону должен обладать способностью к прогнозированию результата, реализации идеи, связанной с определенной составляющей риска, который в будущем должен принести непредсказуемый доход [55].
Поддерживая риск-составляющую предпринимательства Ричарда Кантильона, французский экономист Жан Бодо отмечает необходимость использования знания, информации для прогнозирования развития предприятия. Согласно теории Бодо, предприниматель должен нести ответственность за предпринимаемое дело, это тот человек, который планирует, контролирует, организует, владеет предприятием, собственник и управляющий капиталом [140].
В книге «Трактат политической экономии» известный французский экономист Жан Батист Сэй дает определение предпринимательской деятельности как соединения, комбинирования трёх классических факторов производства - земли, капитала, труда [157]. По мнению Ж.Б. Сея, предприниматель - это экономический агент, который комбинирует факторы производства, перетаскивая ресурсы из сферы низкой производительности и прибыльности, в области, где они могут принести максимальный доход (рисунок 2).
...»¿ж® »Ш^В" ®£ в!йй1р|*Ш'
•-.Э,^ Приоыль
Пред пр I шиматель
Ресурсы
Рисунок 2 - Сущность предпринимательства согласно воззрению Ж.Б.Сея
В одной и той же области промышленности умный и деятельный человек приобретает богатство, а другой, столкнувшись с неблагоприятными обстоятельствами, разоряется. Таким образом, Сей подчеркивает инновационный характер предпринимательской деятельности, который заключается в эффективном комбинировании факторов производства [157].
Особое внимание он уделяет предприятиям, которые комбинируют производственные услуги с целью удовлетворения потребительского спроса, при участии предприятия осуществляется распределение благ в обществе. Жан Батист Сей в отличие от Ричарда Кантильона отдает приоритет производству перед торговлей. Выделяя три стадии в производственном процессе - научную, предпринимательскую и производственную, он полагает, что на второй и третьих стадиях в качестве главного действующего лица выступает предприниматель, и характеризовал его как «...лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт» [104].
Следовательно, предприниматель - это управляющий, который совмещает факторы производства (земля, капитал, труд) для получения продукта, доход которого является его вознаграждением за труд.
По нашему мнению, малое предпринимательство - это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного синтеза факторов производства с целью достижения наивысших результатов.
Мы полагаем, что разделяя точку зрения Сея, французский экономист Анре Маршал первым добавил к упомянутым выше трем классическим факторам производства (земля, капитал, труд) четвертый фактор -организация.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация инновационных механизмов развития инфраструктуры поддержки малого бизнеса"
На правах рукописи
Салий Виктория Викторовна
МОДЕРНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2012
005046506
005046506
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: Акинин Петр Викторович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты Воробьев Николай Николаевич
доктор экономических наук, доцент профессор кафедры экономики и менеджмента Ставропольского технологического института сервиса ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса»
Толмачев Алексей Васильевич
доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой управления и маркетинга экономического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государ-
ственный университет»
Защита состоится 30 мая 2012 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
И.Ю. Глазкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях развитие малого бизнеса является одной из важнейших задач государственной политики. Высокая степень социальной значимости, бюджетной эффективности малого бизнеса обуславливает необходимость совершенствования системы поддержки в направлении формирования благоприятных условий функционирования, сохранения и упрочнения существующих позиций.
Значительное число хозяйственных связей, образующих инфраструктурные коммуникации в сфере малого бизнеса, приводит к необходимости сбалансированности всей системы общих, частных и единичных экономических интересов, что определяет ее конкурентоспособность на рынке, а так же инновационный потенциал, характеризующийся способностью создавать поток коммерческих инноваций.
В настоящее время остается актуальной проблема привлечения финансовых ресурсов для внедрения инноваций, связанная с недостатком денежных средств, ограничивающим рост производства на малых предприятиях. Производители сталкиваются с множеством нерешенных вопросов, таких как недоступность коммерческих кредитов ввиду высоких процентных ставок, отсутствие необходимого материально-ресурсного обеспечения для залога и коротких сроков кредитования. Недостаточность средств для инвестирования превратилась в ограничитель распространения рыночной модели инновационной деятельности. Решение данных проблем состоит в повышении эффективности реализации региональных программ развития малого бизнеса, развитии инфраструктуры поддержки.
Следует отметить, что методики, использующиеся для оценки экономической эффективности малых предприятий при осуществлении государственной поддержки, а также при кредитовании, не всегда учитывают стратегию их развития, особенности функционирования в современных экономических условиях, что требует разработки более совершенной методики с учетом заявленных параметров.
В связи с этим можно сказать, что разработка теоретических и практических рекомендаций по модернизации системы поддержки малого бизнеса на основе инновационных подходов к ее организации и финансированию, как первоисточника получения необходимых ресурсов для развития важнейшего звена всей социально-экономической системы является актуальной задачей и требует разработки эффективных инструментов, соответствующих современным тенденциям в экономике.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы развития инновационной сферы в различных аспектах освещаются во многих трудах классиков экономической мысли и видных современных ученых-экономистов. Существенный вклад в развитие теорию инноваций различных этапах ее эволюции внесли такие зарубежные и отечественные исследователи, как А.Ю. Архипов, А.О. Блинов, A.B. Бусыгин, А.П. Градов,
Л.А. Дробозина, Г.Х. Лобанов, В.Б. Кондратьев, Г.С. Фетисов, Ф.Э. Шерега, П. Друкер, П. Уилсон, Й. Шумпетер и др.
Изучению особенностей функционирования механизма взаимодействия малого бизнеса в системе государственной поддержки посвящены работы таких исследователей, как И.В. Баринов, Н.В. Банникова, H.H. Воробьев, A.B. Гвоздиков, A.B. Гладилин, А.П. Душко, С.А. Захарченко, М.Г. Лапуста, Г.С. Милащенко, И.П. Мистюкова, A.B. Толмачева.
Существенный вклад в развитие проблем инвестирования внесли работы П.В. Акинина, B.C. Барда, В.В. Бочарова, A.A. Водянова, С.Ю. Глазьева, Е.Ф. Жукова, Л.Л. Игониной, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, С.И. Луши-на, Я.М. Миркина, В.К. Сенчагова, В.А. Слепова, Ф.М-Г. Топсахаловой, И.В. Шевченко и др.
Однако при всем многообразии значительного количества работ в области малого бизнеса, остаются недостаточно исследованными многие теоретические и практические проблемы. В частности, требуют уточнения вопросы, связанные с формированием инфраструктуры государственной поддержки субъектов малого бизнеса на основе инновационных подходов к ее организации, совершенствованием финансовых механизмов поддержки.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании закономерностей и особенностей малого бизнеса в современных российских условиях, а также разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы поддержки малого бизнеса на основе инновационных подходов к ее организации.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:
- исследовать эволюцию теоретических подходов, рассмотреть понятие «инфраструктура поддержки малого бизнеса» на современном этапе, определить значение, специфические черты и особенности развития;
- рассмотреть систему государственного регулирования малого бизнеса и обосновать направления повышения её эффективности;
- выявить тенденции развития малого бизнеса в региональной инновационной системе;
- охарактеризовать основные проблемы и перспективы развития инновационной сферы малого бизнеса;
- определить особенности финансирования малого бизнеса в комплексе с системой государственной поддержки развития региональной экономики;
- разработать на региональном уровне основные организационно-экономические мероприятия повышения конкурентоспособности сектора малого бизнеса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования настоящей работы выступают современные методы и механизмы инфраструктурной поддержки малого бизнеса в региональной экономической системе.
Объектом исследования диссертационной работы являются инновационные процессы в субъектах малого бизнеса, функционирующих на территории Ставропольского края и Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие инновационную деятельность, научные труды отечественных и зарубежных ученых в направлении государственной поддержки малого бизнеса. В ходе диссертационного исследования были использованы абстрактно-логический, аналитический, статистический, типологический и другие методы познания.
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в соответствии с паспортом специальности п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата, 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.
Инструмеитарно-методический аппарат исследования.
В диссертационной работе применялись различные методические подходы к повышению эффективности инновационных процессов, функционирования малого бизнеса, как необходимого элемента социально-экономической системы страны, в том числе, экономико-математические, статистические, методы SWOT-aнaлизa и БТЕР-анализа, а также кластерный подход для описания районов Ставропольского края по уровню концентрации предпринимательских структур.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые документы Российской Федерации, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики, торгово-промышленной палаты Ставропольского края, данные официальных предпринимательских объединений, финансовых институтов, экономическая литература по теме исследования, а также данные целевых региональных программ поддержки малого бизнеса. В исследовании использованы данные управленческой отчетности торгово-промышленной палаты Ставропольского края.
В работе использовались материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, материалы интернет- порталов, данные собственных экономических исследований, основанные на анализе статистической информации, изучения информационного материала в периодической печати.
Рабочая гипотеза исследования базируется на системе научных положений и принципов автора, согласно которым формирование инновационной среды в сфере малого бизнеса является важнейшим условием активизации деятельности субъектов предпринимательства и продвижения достижений науки и техники путем модернизации инфраструктуры поддержки и реализации программ их развития.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Система показателей оценки функционирования малого бизнеса характеристиками бизнес-процессов нуждается в корректировке и дополнениях, которые позволят выявить направления социально-экономического развития всего хозяйственного комплекса региона. На этой основе необходимо разработать комплекс показателей оценки региональных программ поддержки бизнеса, позволяющий осуществлять мониторинг и корректировку региональных программ поддержки.
2. Для эффективного функционирования и развития малого бизнеса, необходимо на основе анализа выявить тренды, характеризующие факторы воздействия инновационной среды на эффективность развития субъектов малого бизнеса. Для чего целесообразно обосновать инструментарий оценки их деятельности на базе step- и swot- анализа, что позволит использовать кластерный подход при построении карт-схем визуализации субъектов малого бизнеса, инфраструктуры их поддержки, факторов воздействия на их инновационную деятельность, которые позволяют охарактеризовать зоны прогрессивного, перспективного и развивающегося малого бизнеса.
3. Проведение диагностики деятельности и инновационности субъектов малого бизнеса возможно на основе авторской методики, которая позволяет представить комплексную характеристику инновационного потенциала исследуемого предприятия. Данная методика является новым инструментом в рамках совершенствования существующей системы поддержки и развития малого бизнеса и состоит в выявлении перспективных направлений их деятельности через систему оценочных характеристик, что позволит снизить риски инвестиционных проектов.
4. Для модернизации инфраструктуры поддержки малого бизнеса необходимо разработать инструменты осуществления эффективных инноваций, основанные на определенных подходах, формах и способах создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности их субъектов. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной политики в части поддержки субъектов малого бизнеса должна основываться на накопленном научном мировом опыте.
Научная новизна работы заключается в развитии и модернизации механизмов государственной поддержки субъектов малого бизнеса в соответствии с предложенным алгоритмом оценки условий инфраструктурного функционирования платформы экономического взаимодействия предпринимательского, банковского сектора и фондов поддержки малого бизнеса для создания благоприятных условий и обеспечения доступа к региональным программам поддержки и кредитования, а также представлении новых методологических разработок по совершенствованию инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса.
Составляющими элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:
- предложено авторское понимание термина «инновационный малый бизнес», обусловленное необходимостью модификации данного понятия с учетом особенностей его функционирования в российской экономической системе. В
диссертации, под данным термином понимается предпринимательская деятельность, объединяющая инновационный подход и стратегический менеджмент к построению бизнес-процесса, направленная на создание и распределение конечного продукта, услуги для потребления, получения материальной выгоды, а также преследующее выполнение социально-экономической миссии в виде предоставления дополнительных рабочих мест и увеличения бюджетной эффективности;
- на основе анализа инновационной деятельности субъектов малого бизнеса проведена оценка потенциала их развития в производственной и социальной плоскости, базирующаяся на кластерном подходе. В связи с этим были выделены 3 типа кластеров: прогрессивный, перспективный и развивающийся, что позволило определить объемы государственных программ поддержки субъектов малого бизнеса;
- модернизирована методика оценки инновационное™ субъектов малого бизнеса через систему оценочных характеристик коммерческой и бюджетной эффективности, что позволило определить приоритеты и направления реализации государственных программ поддержки данной сферы;
- предложен механизм развития инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, основанный на формировании организационной структуры взаимодействия государственно-частного и финансового институтов, ориентированных на развитие производственной сферы предприятий, что позволит активизировать их инновационную деятельность, повысить инвестиционный потенциал и снизить риски при кредитовании, тем самым увеличить социальный и бюджетный эффект программ развития и поддержки малого бизнеса.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании сущности и принципов адекватной современной экономической политики, системы взаимодействия участников инновационного процесса в сфере малого бизнеса. В диссертации изложены концептуальные положения модернизационной инновационной и инвестиционной стратегии поддержки субъектов предпринимательства. Определены подходы, формы и способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Предложены методические разработки по кластеризации деятельности субъектов малого бизнеса на базе step- и swot- анализа.
Полученные научные результаты изложены в методических указаниях, используемых для подготовки студентов экономического профиля при изучении курсов «Теоретические основы инновационной деятельности», «Экономическая оценка инвестиционных проектов» и «Предпринимательство».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке инструментария оценки инновационное™ субъектов малого бизнеса через систему показателей коммерческой и бюджетной эффективности, что позволило определить приоритеты и направления реализации государственных программ поддержки данной сферы.
Предложенный механизм развития инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, основан на формировании организационной структуры
взаимодействия государственно-частного и финансового институтов, позволит активизировать инновационные процессы среди субъектов малого бизнеса.
Разработанные рекомендации внедрены в ОП ООО «ВАП-ИНВЕСТ», для оценки финансовой поддержке субъектов малого бизнеса и Торгово-промышленной палате Краснодарского края, для кластеризации субъектов малого бизнеса, что подтверждается актами о внедрении.
Ряд предложений, представляющих интерес для повышения эффективности системы поддержки малого бизнеса апробированы и приняты к внедрению.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на всероссийских и международных конференциях: Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России (г. Ростов-на-Дону, 2009), Актуальные вопросы эффективного управления государственными и муниципальными финансами (г. Ростов-на-Дону, 2009), Компетентностный подход в образовании - успешная карьера (г. Ростов-на-Дону, 2009), Практическое решение государственных проблем (г. Екатеринбург, 2009), Актуальные вопросы управления развитием социально-экономических систем в условиях глобального экономического кризиса (г. Ростов-на-Дону, 2010), Особенности социально-экономической модернизации (г. Ростов-на-Дону, 2010), Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России (г. Ростов-на-Дону, 2010), Проблемы социально-экономического развития России в глобализирующемся мире (г. Ростов-на-Дону, 2010), Актуальные вопросы эффективного управления государственными и муниципальными финансами (г. Ростов-на-Дону, 2011)
Публикации. Основное содержание работы и результаты проведенных исследований отражены в 15 публикациях общим объемом 5,5 пл., из них 5,2 - авт., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем диссертации составляет 152 страницы. Работа содержит 29 рисунков, 21 таблицу и 15 приложений. Библиографический список состоит из 167 наименований.
Диссертация имеет следующую структуру: Введение
1.Научные основы формирования современной модели инновационной деятельности в России
1.1. Экономическая сущность и значение инноваций
1.2. Особенности российского государственного регулирования и системы поддержки малого бизнеса
1.3. Система показателей оценки эффективности государственной региональной программы поддержки малого бизнеса 2.Диагностика финансовой среды малого бизнеса
2.¡.Современное состояние малого бизнеса Ставропольского края
2.2.Механизм финансирования и кредитования малого бизнеса в России
2.3.Формирование эффективной региональной государственной поддержки малого бизнеса
3.Совершенствование инфраструктуры поддержки малого бизнеса
3.1. Разработка методики оценки инновационного потенциала субъектов малого бизнеса
3.2.0ценка эффективности функционирования механизма государственной поддержки малого бизнеса
3.3. Совершенствование механизма развития инфраструктуры инновационной
сферы малого бизнеса
Заключение
Список информационных источников Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации рассмотрены этапы становления понятия малого бизнеса, уточнена социально-экономическая сущность малого бизнеса в современных российских условиях развития, что позволило автору дополнить существующую терминологию и представить новое актуальное понятие: «инновационный малый бизнес - деятельность, объединяющая инновационный подход и стратегический менеджмент к построению бизнес-процесса, направленный на создание и распределение конечного продукта, услуги для потребления, получения материальной выгоды, а также преследующий выполнение социально-экономической цели в виде предоставления дополнительных рабочих мест, повышения продовольственной безопасности предприятия и увеличения бюджетной эффективности».
Рассмотрены особенности российского государственного регулирования и системы поддержки в современных условиях функционирования малого бизнеса. Выявлено несовершенство действующего законодательства, противоречивость нормативно-правовых норм. Рекомендованы мероприятия по предотвращению существующей негативной ситуации, адаптированной современным условиям функционирования малого бизнеса.
Роль инновационной деятельности резко возросла в условиях современного научно-технического прогресса и развития неценовой конкуренции. Сейчас быстро растет рынок научно-технических разработок, расширяется бизнес, занятый внедрением новинок техники и технологии. Поэтому для достижения поставленных целей представляется необходимым появление и использование творческих идей, выработку новых средств и факторов производства.
Исходя из рассмотренных концепций эволюции функций малого бизнеса, целесообразным представляется разработать и предложить его новую классификацию с учетом основных признаков и форм на современном этапе (рис. 1).
КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАЛОГО БИЗНЕСА
Признаки § а.
£
Сферы ч Формы I 11 Функции
Рисунок 1 - Схема классификации инновационности малого бизнеса
Государственная поддержка является эффективным инструментом, направленным на увеличение дополнительных объемов деятельности с оказанием субъектам малого бизнеса прямой финансовой помощи в виде субсидий, кредитов, в том числе льготных и беззалоговых гарантий по кредитам коммерческих банков.
Прямой перенос на российскую почву американской, германской, японской или любой другой модели государственной поддержки не представляется возможным, так как российский малый бизнес обладает некоторыми отличающими характеристиками. На наш взгляд, на рисунке 2 представлены его наиболее значимые характеристики.
Для минимизации воздействия негативных факторов, а также для раскрытия внутренне присущего малому бизнесу динамизма и гибкости необходимо развитие инфраструктуры.
Под понятием «инфраструктура» следует понимать совокупность отраслей, систему предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, или виды их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также для нормальной жизнедеятельности людей.
• Ориентация на многоуровневую модель развіггня предпршшмательстваЛ совмещающую несколько видов деятельности в рамках одного малого предприятия
• Стремление к независимости, самостоятельности предпринимательства, исключающих возможность дилерства. франчайзинга_
- Сочетание низкого уровня технологггческоп составляющей II высокого уровня инновационного потенциала
• Высокий уровень квалификации кадров
• Высокая степень приспособляемости в сложных экономических условнх
Стремительные темпа развіггия предпринимательства (выход на международные рынки)
Неразвптостьннфрастуктурыподдержки (предоставлении информационных, маркетинговых, юридических услуг )
Рисунок 2 — Специфические черты малого бизнеса в России
Инфраструктура поддержки малого бизнеса призвана оказывать разнообразную помощь и поддержку предприятиям в организации своего дела, получении субсидий, контрактов, обучении и консультировании в целях сохранения и упрочнения свободной конкуренции, а также создании благоприятных условиях для эффективного их функционирования.
В таблице 1 представлены основные направления поддержки субъектов малого бизнеса, а также выполняемые в рамках данных направлений мероприятия.
Таблица 1 - Основные направления поддержки малого бизнеса
Направления поддержки малого предпринимательства Содержание
Финансовая поддержка - банковское кредитование; - предоставление гарантий кредитно-финансовым организациям, осуществляющим кредитование малого предпринимательства; - компенсации кредитно-финансовым организациям неполученной прибыли при кредитовании по льготной процентной ставке.
Имущественная поддержка - предоставление на конкурсной основе в аренду и приобретение в установленном порядке нежилых помещений и земельных участков; - передача малому предприятию оборудования и технологии в лизинг через соответствующую лизинговую компанию; - создание бизнес-инкубаторов.
Социальная поддержка - предоставление рекрутинговыми агентствами квалифицированных кадров; - проведение курсов, семинаров для подготовки работни-
ков специализированных направлений малого предпринимательства.
Маркетинговая поддержка - предоставление рекрутинговыми агентствами квалифицированных кадров; - проведение курсов, семинаров для подготовки работников специализированных направлений малого бизнеса.
Юридическая поддержка - защита прав субъектов предпринимательской деятельности; - правовая поддержка; - оказание бесплатных юридических консультаций.
Составными элементами инфраструктуры поддержки малого бизнеса являются государственные, коммерческие и общественные институты, через которые осуществляется организация и поддержка в различных формах и видах, то есть институциональная структура поддержки субъектов малого бизнеса выступает важнейшим механизмом, обеспечивающим не только развитие и регулирование формирования сферы малого бизнеса.
Развитие субъектов малого бизнеса тесно связано с деятельностью различных видов банков: коммерческих, инвестиционных, банков развития, ипотечных, муниципальных и банков с участием иностранного капитала.
На наш взгляд, взаимоотношения банков с малыми предприятиями могут иметь формы: кредитования; инвестиций; финансового консультирования; управления потоками денежной наличности; предложение рискового капитала.
Исходя из вышеперечисленного, из всей инфраструктуры поддержки необходимо выделить кредитование как первостепенный источник финансирования субъектов малого предпринимательства (рис. 3).
К негосударственной инфраструктуре данной сферы следует отнести: банки, страховые и лизинговые компании, факторинговые компании, консалтинговые фирмы, холдинговые компании, аудиторские фирмы, арбитражные суды, ассоциации малого предпринимательства. В западных странах в эту категорию включаются также технопарки, бизнес-инкубаторы, бизнес-школы и бизнес-центры.
На рисунке 4 представлена модель взаимодействия субъектов малого предпринимательства с банковской сферой через кредитование.
Анализосновных финансовых показателей
Удовлетворительная
оценка 1
Неудовлетворительная оценка
Рисунок 4 - Модель кредитования субъекта малого бизнеса
Исследования, проведенные Ассоциацией региональных банков России, позволяют установить сложившуюся практику кредитования малого бизнеса.
В диссертации выявлено, что наиболее эффективно банки кредитуют предпринимателей, занимающийся торговлей. На его долю приходится 57,9% их совокупного кредитного портфеля. У предпринимателей, выбравших другое поле деятельности, шансов меньше. Малые предприятия промышленности получают лишь 10% от общего объема кредитов, предприятия в сфере услуг - 8,7%, строительства - 5%, науки - 1,5%, жилищного строительства -0,7%, другие, в том числе и в сельском хозяйстве, - 16,2%.
Фонды поддержки слабо воздействуют на развитие малого предпринимательства, так как не обеспечивают финансовый поток предприятиям, соответствующим приоритетам хозяйственного комплекса края.
В связи с этим необходимым является совершенствование системы поддержки для эффективного функционирования и развития.
Рассматриваемая система государственной поддержки, на наш взгляд, должна быть дополнена важным элементом - оценкой общественно-полезной значимостью малого предпринимательства. Основная идея предлагаемой методики заключается в анализе и оценке соответствия приоритетам развития хозяйственному комплексу анализируемого региона для эффективной реализации инвестиционных проектов, которая позволит обеспечить поддержку эффективных производственных предприятий.
Таким образом, мы полагаем, что оценка видов экономической деятельности, социальной значимости, бюджетной эффективности субъектов, участвующих в государственных программах поддержки в направлении финансирования, субсидирования процентных ставок поможет увеличить количество получателей финансовой помощи, повысить эффективность реализуемых программ, определить эффективность регионального малого бизнеса, как в целом, так и по отдельным отраслям хозяйствования, а также проводить мониторинг и корректировку результатов программ поддержки.
На наш взгляд, современное малое предприятие должно отвечать следующим основным характеристикам (табл. 2):
Таблица 2 - Характеристики оценки бизнес-процессов малых предприятий
— — —---------- - ...........:Л.1'№И,М-1.1 -
Соответствие отрасли приоритетам развития хозяйственного комплекса анализируемого региона (сельское хозяйство, обрабатывающие производства, промышленность).
выполнения структурами цели (сырье.
Определение предпринимательскими общественно-полезной продукция, услуги).
Поддержание занятости населения, увеличение объема товаров и услуг народного потребления, ценовая политика.
Определяется количественный и качественный запас продовольственных товаров для населения.
Выражается в определенном эффекте для бюджета в результате осуществления инвестиционного проекта.
Определение фактического и
прогнозируемого значения показателей объема производства.
Определение фактического и
прогнозируемого количества рабочих мест.
Рейтинговая оценка предприятия исходя из соотношения анализируемого предприятия в общем объеме численности малых предприятий с учетом полезности развития для региона и общества в целом по видам экономической деятельности. Рейтинговая оценка предприятия исходя из определения соответствия выполняемой цели приоритетам развития хозяйственного комплекса региона.
Рейтинговая оценка предприятия исходя из анализа оценочных характеристик: занятости населения, ценовой политики, прогнозируемого объема выпуска товаров народного потребления. Рейтинговая оценка предприятия исходя из анализа экономической и физической доступности продовольствия, а также безопасности производства на данном предприятии.
Рейтинговая оценка предприятия исходя из анализа прогнозируемого объема налоговых поступлений в бюджет, отраженного в бизнес-плане. Рейтинговая оценка предприятия исходя из анализа прогнозируемого объема выпуска продукции, отраженного в бизнес-плане. Рейтинговая оценка предприятия исходя из анализа прогнозируемого результата создания новых рабочих мест, отраженного в бизнес-плане.
- соответствовать приоритетам развития хозяйственного комплекса региона;
- преследовать выполнение социально-значимых и экономически-выгодных целей;
- обладать бюджетной эффективностью, продовольственной безопасностью и высоким уровнем производственного потенциала.
Оценка данных характеристик позволит выделить наиболее перспективных субъектов малого бизнеса для кредитования и государственной под-
держки в целях развития хозяйственного комплекса региона, увеличения налоговых поступлений в бюджет, а также увеличить занятость населения.
Для формирования эффективной государственной поддержки необходимо учитывать внешние и внутренние факторы развития малого бизнеса. Объединив основные критерии оценки двух методов и представив оценочные характеристики влияния благоприятных и негативных факторов с учетом политических, экономических, социальных и технологических аспектов внешней и внутренней среды на развитие малого бизнеса в табл. 3.
Таблица 3 - Основные оценочные характеристики внутренней и внешней среды малого бизнеса
Факторы, способствующие развитию предпринимательских
Политические
факторы
Экономические факторы
Социальные факторы
Технологические
факторы
Политические
факторы
Экономические факторы
Социальные факторы
Технологические факторы
Факторы, замедляющие развитие предпринимательских
Государственное поддержка и финансирование. Присутствие инфраструктуры поддержки. Лоббирование интересов предпринимателей.
Перспективный инвестиционный клииат в отрасли. Рост валового внутреннего продукта, валового регионального продукта. Внешнеэкономическое сотрудничество. Присутствие крупных производственных сельскохозяйственных и промышленных центров. Устойчивый рост качества производимой продукции Демографический прирост населения Рост уровня образования Благоприятные условия жизни Повышение уровня доходов населения Обеспечение занятое™ населения Научно-технический прогресс Развитие конкурентных технологий Потенциал инноваций Развигае транспортные коммуникации
Внутренняя среда
Ужесточение контроля за деятельностью малых
предпринимателей
Увеличение налогового бремени
Снижение стабильности в обществе
Высокий уровень инфляции
Отсутствие необходимого финансирования. Трудности в
попучении банковского кредита. Низкий
платежеспособный спрос населения
Слабое развитие инвестиционной и инновационной
деятельности
Низкий уровень жизни
Низкий уровень оплаты труда
Нехватка квалифицированных кадров. Отсутствие
достаточного количества рабочих мест
Отсутствие необходимого технологического обеспечения на предприятиях. Высокая стоимость технологического оборудования
Узнаваемость бренда компании Стратегия компании Стиль управления
Стабильное финансовое состояние предприятия. Развитые каналы продаж. Продовольственная безопасность. Качество продукции. Положительное мнение и отношение потребителей
Общие корпоративные ценности Повышение квалификации персонала Развитая система мотивации к труду Достойный уровень оплаты Обеспечение социального пакета
Высокая степень модернизации оборудования Использование инноваций, интернет-технологий. Распространение средств
Некорректные организационные процессы Слабое развитие политики найма, обучения, карьеры
Износ основных фондов. Спад производства. Отток инвесторов
Недоступность финансирования
Увеличение расходов над доходами компании.
Демотивация персонала
Отсутствие трудовой этики
Сокращение фонда оплаты труда
Износ технической оснащенности
Отсутствие необходимого технологического
Сальдированный финансовый результат деятельности малых предприятий сложился по итогам работы за 2011 год положительным и составил 3714,5 млн. руб. За рассматриваемый период он увеличился в 3,6 раза (табл 4).
Таблица 4 — Сальдированный финансовый результат деятельности малых
2007 2008 Е5Н 2010 2011
Всего 961,7 024,6 1210,0 2212,5 3714,5
в том числе:
сельское хозяйство 75,3 122,6 -59,5 178,4 647,7
добыча полезных ископаемых -0,2 -0,3 0,1 -0,3 1,3
обрабатывающие производства -27,3 -14,8 -2,2 40,8 37,4,5
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1,1 0,5 -5,7 2,4 189,2
торговля -257,0 -216,5 115,5 164,4 437,2
оптовая и розничная торговля;
ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых
изделий и предметов личного пользования 726,4 992,2 886,1 1503,9 1657,3
гостиницы и рестораны 61,3 59,4 41,0 88,5 139,0
транспорт и связь 18,6 20,7 20,7 49,9 78,3
из них связь 6,9 7,4 14,5 3,8 9,4
операции с недвижимым имуще-
ством, аренда и предоставление услуг -5,1 6,8 137,1 66,9 141,2
образование -0,1 -0,1 -0,3 -11,7 -29,9
здравоохранение и предоставле- 1,0 1,3 1,2 6,0 8,5
ние социальных услуг
предоставление прочих комму-
нальных, социальных и персональных услуг 27,2 39,6 59,8 74,5 11,9
Изменилась доля основных видов деятельности в формирование сальдированного финансового результата в сфере малого бизнеса: если в 2008 г. на оптовую и розничную торговлю приходилось 90% прибыли малых предприятий, то в 2011 г. - около 45%, доля предприятий промышленных видов деятельности, сельского хозяйства и строительства достигла 40%.
Сальдированный финансовый результат деятельности малых предприятий сложился по итогам работы за 2011 год положительным и составил 3714,5 млн. руб. За рассматриваемый период он увеличился в 3,6 раза.
Изменилась доля основных видов деятельности в формирование сальдированного финансового результата малого предпринимательства: если в 2008 г. на оптовую и розничную торговлю приходилось 90% прибыли малых предприятий, то в 2011 г. - около 45%, доля предприятий промышленных видов деятельности, сельского хозяйства и строительства достигла 40%.
Важным параметром построения структуры развития предпринимательских институтов является анализ показателей финансового результата, который представлен в таблице 5.
Таблица 5 - Сальдированный финансовый результат (прибыль) деятельности малых предприятий по городам и районам края, млн. руб.
Территория 2009 2010 2011
Всего по краю в том числе: 1210,0 2212,5 3714,5
Александровский 5,9 18,0 31,2
Апанасенковский 5,0 0,1 34,5
Арзгирский 3,7 -0,7 23,6
Андроповский -6,6 8,7 38,2
Благодарненский 2,4 16,1 49,2
Буденновский -26,5 37,2 35,8
Георгиевский 84,5 23,8 28,7
Грачевский 1,3 7,3 31,7
Изобильненский 24,6 79,5 59,7
Ипатовский 4,9 12,9 21,3
Кочубеевский -11,6 12,4 31,8
Красногвардейский 3,5 -14,7 21,1
Кировский 28,4 63,0 127,6
Курский 9,3 11,8 23,6
Левокумский 21,8 6,4 38,8
Минераловодский 101,3 41,7 91,4
Нефтекумский 2,7 49,7 52,0
Новоалександровский 1,2 33,6 147,2
Новоселицкий -1,4 21,4 43,5
Петровский -7,2 2,7 16,9
Предгорный -127,0 21,4 108,9
Советский 2,9 -42,8 24,2
Степновский 4,4 13,4 21,0
Труновский 0,2 2,0 6,9
Туркменский 1,7 0,6 1,4
Шпаковский 52,8 20,1 61,9
г. Ставрополь 478,2 752,5 1484,5
г. Ессентуки 51,0 67,6 52,2
г. Железноводск 33,6 80,9 25,1
г. Кисловодск 11,2 54,9 122,9
г. Лермонтов 13,8 35,0 64,9
г. Невинномысск 66,9 89,0 105,4
г. Пятигорск 373,1 657,0 680,6
Регион Кавказских Минеральных 541,5 982,3 1174,7
Вод
Действующий механизм государственной поддержки субъектов малого бизнеса в части предоставления субсидий из бюджета Ставропольского края представлен на рис. 5.
Рисунок 5 - Механизм развития инфраструктуры поддержки малого бизнеса
При определении эффективности инновационной деятельности субъектов малого бизнеса в диссертации использовалась величина экономического эффекта - соотношение результатов деятельности к затраченным ресурсам, которая выражается в абсолютных и относительных величинах. Абсолютная величина представлена в виде балансовой или чистой прибыли, относительная выражается в норме прибыли.
Общая экономическая эффективность инновационной деятельности рассчитывается путем определения прибыли
П = В-С, (1)
где В — выручка от реализации продукции, руб.;
С — себестоимость произведенной продукции, руб. Норма прибыли определяется по формуле
Я„ = (П/С) * 100%. (2)
Величина Н„, полученная в результате расчетов должна быть не ниже коэффициента эффективности вложений, равного процентной ставке за кредит, установленной Центральным банком РФ и увеличенной на коэффициент гарантий получения положительного эффекта.
Так, эффективность проводимых мероприятий фондами поддержки для малых предприятий выражается в определенном эффекте для бюджета в результате осуществления государственной функции, реализации инвестиционного проекта. Определяется бюджетная эффективность отношением полученного бюджетом результата к затратам, расходам, обеспечившим его получение.
Отток бюджетных ресурсов
Бюджетный эффект = -;— (3)
Приток бюджетных ресурсов
Отток бюджетных ресурсов предполагает предоставление субсидий, дотаций, инвестиционных кредитов. Под притоком понимается доходы от лицензирования, притоки от налогов, акцизов, отчислений в внебюджетные фонды, а также платежи в погашение кредитов, выданных из соответствующего бюджета участникам программ поддержки.
Представим формулу для расчета эффекта финансового рычага в условиях предоставления заемных средств в виде кредита с субсидированной процентной ставкой.
ЭФР= (1- Снп) * (Эр - Су * Зс,/Сср, (4)
где
С„п - ставка налога на прибыль; Эр - экономическая рентабельность; Ск— ставка по кредиту; Зср - заемные средства; Сср - собственные средства.
Тогда расчет рентабельности собственного капитала (Рск) в условиях привлечения заемных средств (Зср) может быть представлена следующей формулой:
ЭРСК = ПУССР (5)
В диссертации проведены расчеты финансовых показателей по предложенному методу (табл. 6).
Таблица 6 - Эффект финансового рычага при применении механизма госу-
№ п/п Показатели По действующей системе При предлагаемой системе
I Актив, руб. 154 903 216129
2 Пассив, руб. 154 903 216129
Собственные средства (С„) 93 677 93677
4 Заемные средства (Зсо) 61 226 122452
5 Расходы по кредиту (15%) 9 183 18367
6 Прибыль 10 427 19394
7 Налог на прибыль 4 128 4848
8 Чистая прибыль 6 299 14541
9 Рентабельность собственного капитала 6,7 15,5
10 Коэффициент оборачиваемости активов 2,2 4,1
11 Эффект финансового рычага 0
При действующей системе, заимствование банковских средств осуществляется на стандартных условиях (ставка по кредиту составляет 15%), рентабельность собственного капитала составила, 48,7%
При предлагаемой системе функционирования механизма государственной поддержки малого бизнеса с субсидируемой процентной ставкой по кредиту, рентабельность собственного капитала составит, 51,9%
Расчеты показывают, что рентабельность собственного капитала предприятия при использовании механизма государственной поддержки субъектов малого бизнеса оказывается выше на величину эффекта финансового рычага.
Таким образом, сутью механизма государственной поддержки при формировании инновационной модели инфраструктурной поддержки является расширение предпринимательской деятельности. В итоге заемщик получает необходимую сумму кредита при субсидировании из государственного бюджета, а также прирост чистой прибыли для развития объемов производства.
Проведенные исследования подтверждают достаточную эффективность и действенность предлагаемых мероприятий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
Министерства образования и науки РФ:
1. Салий В.В. Современные проблемы инфраструктурной поддержки малого и среднего бизнеса/ В.В. Салий // Вестник Ставропольского государственного университета,- 2011.- № 76.- 0 ,5 п.л.
2. Салий В.В. Совершенствование инновационных подходов в развитии малого бизнеса / В.В. Салий // Вестник Университета (государственный университет управления). - 2011. -№20. - 0,6 п.л.
3. Салий В.В. Стратегическая роль инноваций в обеспечении конкурентоспособности предприятия / В.В. Салий // Terra economicus. - 2011. - № 4. -0,6 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов
4. Салий В.В. Диахронический и синхронический подходы в определении сущности предпринимательской деятельности / В.В. Салий // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России: сб.науч.тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009. - 0,3 п.л.
5. Салий В.В. Инновации как инструмент предпринимательской деятельности / В.В. Салий // Особенности социально-экономической модернизации: сб.науч.тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009. - 0,3 п.л.
6. Салий В.В. Снижение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики как фактор развития инновационной деятельности предприятий в Российской Федерации в условиях глобального экономического кризиса / В.В. Салий // Актуальные вопросы управления развитием социально-
го
экономических систем в условиях глобального экономического кризиса: сб.науч.тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д- Изд-во СКАГС, 2009,- 0,3 п.л.
7. Салий В.В. Альянс образования и бизнеса как новой модели развития инновационной личности /В.В. Салий // Компетентностный подход в образовании - успешная карьера: сб.науч.тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. - 0,3 п.л.
8. Салий В.В. Бизнес-инкубатор как научно-производственная инфраструктура малого бизнеса / В.В. Салий // Малый и средний бизнес-образование-социальный эффект: сб.науч.тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2010. - 0,3 п.л.
9. Салий В.В. Технопарки России: история, современное состояние и перспективы развития / В.В. Салий, Д.В. Смирнов // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России: сб.науч.тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010. - 0,6 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.
10. Салий В.В. Налоговое стимулирование как приоритетный финансово-экономический метод активизации предпринимательской деятельности / В.В. Салий // Проблемы налогообложения и предпринимательства: сб.науч.тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2010. - 0,3 п.л.
11. Салий В.В. Венчурное финансирование малых инновационных предприятий / В.В. Салий // Актуальные вопросы эффективного управления государственными и муниципальными финансами: сб.науч.тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009. - 0,3 п.л.
12. Салий В.В. Инновационные аспекты развития малого бизнеса в Ростовской области / В.В. Салий // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России: сб.науч.тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2010. - 0,3 п.л.
13. Салий В.В. Инновации как показатель повышения конкурентоспособности российских предприятий / В.В. Салий // Практическое решение государственных проблем: сб.науч.тр. по материалам всероссийской науч.-практ. конф. - Екатеринбург Изд-во УрАГС, 2010. - 0,2 п.л.
14. Салий В.В. Повышение конкурентоспособности российских предприятий путем развития их инновационной активности / В.В. Салий // Проблемы социально-экономического развития России в глобализирующемся мире: сб.науч.тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д-Изд-во СКАГС, 2010. - 0,3 п.л.
15. Салий В.В. Бизнес-ангельское инвестирование в России / В.В. Салий // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России: сб.науч.тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС 2011 -0,3 п.л.
Подписано в печать 27.04.2012. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 59 Отпечатано в типографии ООО «Губерния» 356231, Ставропольский край, с. Татарка, ул.Тельмана д.1/17.