Формирование и развитие инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Третьякова, Екатерина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе"

10-5

772

На правах рукописи

. 5

ТРЕТЬЯКОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В РЕГИОНЕ

(НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством/ (5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва 2010

Диссертация выполнена на кафедре- экономики кооперации и предпринимательства AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шаркова Антонина Васильевна

Официальные оппоненты: . доктор экономических наук, профессор

Федорова Людмила Петровна

кандидат экономических наук, доцент Быковшпсов Илья Леонидович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Всероссийский заочный

финансово-экономический институт»

Защита состоится «01» июля 2010 г. в 12.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских-диссертаций Д 513.002.02 при AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по . адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 12/30, зал диссертационных советов (корпус 4, комн. 235)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», автореферат. размещен на официальном сайте vvvvw.ruc.su

Автореферат разослан «3 I» мая 2010 г. .

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 513.002.02 кандидат экономических наук, доцент

Т.В. Абалакина

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБ^РДЕКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темь,. Эффективность реализации инновационной

политики на уровне регионов во многом определяет успешность перехода

страны к инновационному типу развития. Значительные социально-

экономические, научно-технические, природные и прочие многочисленные

различия российских регионов, локализованный характер инновационных

процессов делают региональный уровень приоритетным при создании условий

для разработки, распространения и внедрения инноваций хозяйствующими субъектами.

Российская Федерация занимает в мире ведущие позиции по ряду научных направлений, однако показатели инновационной активности предприятий значительно уступают аналогичным показателям экономически развитых стран. Богатый инновационный потенциал высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, образовательный, научно-технический, творческий потенциал России не находят достаточного применения в экономике. Подобная ситуация является следствием низкой вовлеченности частного сектора в инновационную деятельность, в то время как именно инициативность, динамичность, активный поиск решений, высокая мотивация и ряд других черт предпринимательской деятельности способны -сделать малые и средние предприятия основой инновационного развития.

Одной из причин, препятствующих становлению инновационного предпринимательства в России, является отсутствие единых подходов к формированию инфраструктуры, способной обеспечить среду, благоприятную для осуществления инновационной деятельности.

Повышению эффективности процесса создания инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства будет способствовать разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию соответствующей региональной инфраструктуры, поскольку именно на уровне региона возможна наиболее

гибкая координация связей между наукой и реальным сектором, наиболее гибкая адаптация инфраструктуры к изменениям спроса на ее услуги.

Вопросам, связанным с развитием инновационного предпринимательства, в научных работах уделяется значительное внимание. Вместе с тем, проблемы формирования и развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, в том числе на региональном уровне, остаются недостаточно изученными, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических и практических вопросов развития и управления инновационной деятельностью предприятий внесли зарубежные и российские ученые: A.B. Барышева, В.Л. Белоусов, П. Друкер, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Л.К. Казанцев, Д.И. Кокурин, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Б. Санто, Б. Твисс, P.A. Фатхутдинов, Й. Шумпетер и др.

Вопросы регионального инновационного развития освещаются в работах Н.В. Бекетова, В.А. Демидова, Д. Долоре, А.П. Егоршина, Ф. Кука, A.A. Румянцева, Т.Ю. Семеновой и др.

Проблемы формирования инновационной инфраструктуры исследовались такими учеными, как Ю.А. Евдокимов, И.В. Емина, М.И. Калинина, А.Е. Матюхов, Т.И. Ткаченко, М.А. Хачеяи, A.B. Шаркова и др.

Отмечая значительный вклад указанных авторов в развитие теоретических и практических аспектов инновационной деятельности, следует отметить, что влияние региональных особенностей на функционирование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства исследовано недостаточно. В частности, отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию процессов формирования и развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка научно-практических рекомендаций по развитию

инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе. Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

- систематизировать теоретически основы формирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

исследовать взаимосвязь между уровнем развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, социально-экономическим и инновационным развитием регионов;

проанализировать условия формирования региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

- обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономической составляющей инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Московского региона;

- определить методы оценки результативности региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

- разработать рекомендации по развитию информационной составляющей инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Московского региона.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством». Исследование соответствует разделу 5. Региональная экономика, пункт 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем, пункт 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при формировании и развитии инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в Московском регионе.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, обзоры периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

При проведении исследования использовались различные методологические подходы: методы экономико-статистического и логического анализа (сравнительный анализ, статистические группировки, графический метод и т.д.), системного анализа, а также метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Московской области, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, аналитические исследования, представленные в периодической печати и на Интернет-сайтах, данные, опубликованные в экономической литературе, а также результаты социологических опросов, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в определении и обосновании основных направлений развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом зашиты:

- уточнено понятие региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства как одной из подсистем инновационной инфраструктуры региона, определено место инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в региональной инновационной системе, что позволяет выделить основные задачи формирования и развития инфраструктуры в регионе;

- установлена взаимосвязь между уровнем развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства и показателями регионального инновационного развития, выявлены мезоэкономические факторы, - научно-технический потенциал региона, уровень развития предпринимательства и коммуникаций, инвестиционная активность, региональные нормативно-правовые основы инновационной деятельности, содействующие процессу формирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе;

- определены особенности формирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в Московском регионе и тенденции ее развития, позволяющие систематизировать проблемы в инновационной сфере и явившиеся основой разработки направлений по совершенствованию региональной инфраструктуры поддержки инновационного п редп ри н и м ател ьства;

- сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономической составляющей инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Московского региона, базирующиеся на взаимодействии органов исполнительной власти г. Москвы и Московской области, а также организаций инфраструктуры, способствующие проведению скоординированной инновационной политики в рамках региона;

- предложена методика оценки результативности региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, включающая показатели, предусматривающие расчет соотношения внешнего эффекта и затрат на функционирование инфраструктуры;

- даны рекомендации по развитию информационной составляющей инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства региона на основе создания дополнительных Интернет-ресурсов организаций инфраструктуры, формирования полноценной региональной информационной сети на базе Интернет, направленные на создание актуализированной и всеохватывающей информационной сети.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что предложения диссертанта могут быть использованы региональными органами власти в качестве основы при разработке и оценке эффективности программ инновационного развития региона, а также организациями инфраструктуры поддержки инновационного

предпринимательства для совершенствования своей деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в системе высшей школы РФ, а также в системе переподготовки и повышения •квалификации кадров в области инноваций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Управление предприятием, отраслью, народным хозяйством в период экономических реформ» (г. Москва, 2008), «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики» (Московская область, 2008).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Министерства экономики Московской области (Справка № 597/39-207 от 24.08.2009). Научные положения, содержащиеся в диссертационной работе, используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Экономика малого предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности» (Российский университет кооперации, справка №01-16/1044 от 15.09.2009).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,8 п.л., в том числе 3 публикации в журнале, рекомендованном ВАК России общим объемом 0.9 п.л.

Структура и объем работы. Особенности изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, представленной введением, тремя главами, заключением, списком литературы, включающим 169 источников, и 16 приложениями. Работа изложена на 161 странице, содержит 15 таблиц, 21 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, отражена степень научной разработанности проблемы, раскрываются теоретическая и методологическая основа исследования, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе» рассмотрены термины инновационной сферы; уточнено понятие региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства и ее элементный состав; определена роль инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в инновационном развитии региона; изучены существующие методики оценки результативности инфраструктуры.

Во второй главе «Формирование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе» проведен сравнительный анализ инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в субъектах РФ; рассмотрены состояние и проблемы развития инновационного предпринимательства в Московском регионе; исследованы особенности формирования и функционирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в Московском регионе.

В третьей главе «Направления совершенствования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе» предложены рекомендации по совершенствованию организационно-экономической и информационной составляющей региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства: разработана методика оценки результативности инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе.

В заключении обобщены выводы и результаты исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Сущность региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, значение для развития инновационного предпринимательства в регионе

Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства региона является неотъемлемой частью региональной инновационной системы. Однако в большинстве научных работ она рассматривается без выделения из состава инновационной инфраструктуры, что приводит к трактовке данного понятия, не позволяющей проводить целенаправленный анализ процессов формирования и развития региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

В исследовании на основе всестороннего изучения существующих определений выявлены основные характеристики инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства. Предложено авторское определение региональной инфраструктуры поддержки инновационного

предпринимательства как подсистемы инновационной инфраструктуры региона, представленной в виде совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций всех форм собственности, специализирующихся на оказании услуг предприятиям, работающим или планирующим начать деятельность в инновационной сфере региона.

Место, занимаемое инфраструктурой поддержки инновационного предпринимательства в региональной инновационной системе, и возникающие взаимосвязи предполагают постановку и решение следующих задач формирования и развития данной подсистемы инновационной инфраструктуры: 1) создание внешних условий функционирования инновационных предприятий на территории региона (доступность услуг инфраструктуры на всех этапах инновационного процесса позволяет компенсировать предприятиям

недостаточность информационных, финансовых, имущественных, трудовых ресурсов);

2) формирование дополнительных конкурентных преимуществ инновационных предприятий за счет снижения издержек:

- прямое снижение издержек инновационных предприятий путем предоставления бесплатных и льготных услуг;

- косвенное снижение издержек посредством формирования среды, обеспечивающий более быстрый поиск информации, выход на рынок и т.д.;

3) реализация государственной региональной политики в инновационной сфере (инфраструктура не только обеспечивает функционирование отдельных предприятий, но и способствует реализации стратегии регионального развития, включая модернизацию промышленности, структурную перестройку экономики региона и т.д.);

4) обеспечение горизонтальных и вертикальных связей в региональной инновационной системе.

Рисунок I - Место инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в региональной инновационной системе

Обоснованная постановка задач формирования инфраструктуры и их эффективное решение предопределяет возможности инновационного развития региона.

Влияние инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства на показатели регионального инновационного развития; факторы, способствующие формированию инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионе

Особенности и закономерности формирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне исследовались, используя группировку регионов по уровню развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства. Оценка выполнялась по 83 субъектам РФ и трем категориям инфраструктуры:

1) венчурные фонды и фонды финансирования НИОКР;

2) центры научно-технической информации;

3) технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, центры трансфера технологий, центры коллективного пользования.

Картографически результаты анализа представлены на рисунке 2.

ИКС« - высокий уровень развития инфраструктуры; ■ВЫЕ - достаточным уровень развития инфраструктуры, I ■ I - средний уровень развития инфраструктуры;

- низкий уровень развития инфраструктуры; | I - отсутствие инфраструктуры

Рисунок 2 - Группировка субъектов РФ по уровню развития

инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в 2008 году

В результате исследования было выделено пять групп регионов РФ:

1) высокий уровень развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства (создано значительное число элементов инфраструктуры всех типов);

2) достаточный уровень развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства (созданы все типы инфраструктуры);

3) средний уровень (создано два из трех типов инфраструктуры);

4) низкий уровень (создан один тип инфраструктуры);

5) отсутствие инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

Данные проведенной группировки позволяют установить корреляционную зависимость между уровнем развития региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства и показателями инновационного развития региона (табл. I).

Таблица 1 - Влияние инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства на инновационное развитие региона

" № Т н/и I

Уровень ралшши нифра-стр\К1\ры и регионе

I Коли-| честно ) реп ю' нон (единиц)

Высокий__

_Дрст«тгочныП Средний

Количество

малых предприятий инновационной сферы

(единиц) _

НС01 о | среднее ! количес-| тпо по : региону

Оборот малых предприятий инновационной сферы (млн. руб.)

средний оПоро! по

! Средний оборот на 1

малое предприятие инновационной сферы в

регионе (млн. руб.)

_4__| Ни жми

5 Оч с\ к I вне

1 8 16051 2006 108724 I 13590 6,77

! 20 6232 312 25629 1 1281 4,11

! 31 3388 109 12070 ! 389 ! 3,56

17 1099 65 3781 ! 222 3,44

300

43

3,08

Источник рассчитано автором поданным России а

Показатели развития инновационного предпринимательства выше в тех регионах, где функционирует большее число организаций инфраструктуры. Коэффициент корреляции между числом организаций инфраструктуры и количеством малых предприятий инновационной сферы составляет 0,96, и в

соответствии со шкалой Чеддока связь между исследуемыми показателями классифицируется как очень сильная.

Корреляционный анализ, проведенный с использованием 30 показателей социально-экономического развития субъектов РФ, позволил установить, что развитию инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в наибольшей степени содействуют такие мезоэкономические факторы, как:

- научно-технический потенциал региона (за счет обеспечения бесперебойного потока инновационных проектов);

- уровень развития предпринимательства (малые и средние предприятия являются сферой реализации инновационных проектов);

- уровень развития коммуникаций (доступ к актуальной информации);

- инвестиционная активность в регионе (обеспечивается приток инвестиций в инновационные проекты и объекты инфраструктуры);

- региональные , нормативно-правовые основы инновационной деятельности.

Наличие в регионе указанных детерминантов и уровень их развития служат основой формирования региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства. Влияние, оказываемое инфраструктурой на показатели развития инновационного предпринимательства, приводит к развитию инновационной системы региона в целх5м. Общий механизм развития региональной инновационной системы на основе формирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства показан на рисунке 3.

Улучшение инвестиционного и инновационного климата

Развитие и^lфpacтpyи-г^/n,•, поддержки инноваш предприниматель

Приток инвестиций в инновационную сферу региона

Рисунок 3 - Инвестиционно-инфраструктурный кругооборот

региональной инновационной системы

Создание эффективной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства при непосредственном участии региональных органов власти способствует улучшению инновационного климата региона. В свою очередь, это инициирует создание организаций инфраструктуры как самостоятельных доходных бизнес-структур.

Особенности, наиболее значимые проблемы развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в Московском регионе

Формирование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в Московском регионе началось в первой половине 1990-х гг., когда на базе высших учебных заведений были созданы первые технопарки - технопарк «Ритм» при Государственной академии инноваций, Зеленоградский научно-технологический парк на базе МГИЭТ, Научный парк МГУ им. М.В. Ломоносова, МНТП «Технопарк в Москворечье» на базе МИФИ.

Со второй половины 1990-х гг. развитие инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства происходило на основе программно-целевого подхода и определялось региональными программами развития малого предпринимательства и инновационной деятельности. В рамках данных программ при непосредственном участии и по инициативе региональных органов власти был создан ряд системообразующих элементов инфраструктуры.

Определяющую роль в развитии инновационной системы Московского региона играют наукограды. В Московском регионе находится девять из четырнадцати наукоградов РФ. Функционирование наукоградов связано с развитием высокотехнологичного сектора региональной экономики, привлечением высококвалифицированных специалистов и инвесторов в инновационную сферу региона.

Среди выявленных особенностей формирования и развития инновационной инфраструктуры Москвы и Московской области — высокая степень взаимосвязи между предпринимателями и организациями

инфраструктуры в рамках региона. Анкетный опрос руководителей инновационных предприятий г. Москвы и Московской области показал: около 63% предприятий Московской области пользуются услугами организаций инфраструктуры г. Москвы и 18% московских предприятий обслуживаются организациями инфраструктуры Московской области.

К 2009 г. в Московском регионе были созданы все типы инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства. При этом центрами формирования элементов инфраструктуры являются высшие учебные заведения.

Однако научно-технический потенциал региона по-прежнему не находит достаточной реализации в экономике. По показателю «Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, на 10 тысяч занятых в экономике» в 2008 году Москва занимала первое место среди субъектов РФ (374 человека), Московская область - третье место (286 человек), уступая г. Москве и г. Санкт-Петербургу. Московский регион занимает лидирующие позиции среди регионов РФ по абсолютному значению показателя «Внутренние затраты на исследования и разработки». Вместе с тем, в Московском регионе по сравнению с 1995 г. произошло снижение числа научно-исследовательских организаций и работников, занятых исследованиями и разработками, а инновационная активность предприятий региона остается ни',кой (табл. 2).

Таблица 2 - Доля предприятий, осуществлявших технологические инновации, в обшем числе предприятий РФ, г. Москвы и Московской области в 2003-2008 гг., %

"20057 "7|~ "2007 г | 10081 |

1окапи\:ли 2003 г

Российская Федерация _ __ . ______

! м;ы|||С прс.шрняIня ' __' _ ' ; _ _1

срс пни'и кр\ имме ире шрпнти 5 ]___ _ 4.1 10 0 _ ^

I Мое К НИ | !

\ МХ1ЫС прс.'шрияшя^ __

Москчшская область

малые мредпри яти я____

средиIю и круиные предприятия

3.6 3.7 1,7

15,4 17,6 1 12.6 14,9

1

! 1,7 0,8 | 4,0 -

1 1 1,8 10,0 1 9,1 7,6

составлено автором по данным Росстата

Доля инновационных предприятий в обшем числе предприятий является подтверждением того, что уровень развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства не обеспечивает достаточный уровень инновационной активности предприятий региона.

В ходе исследования функционирования основных типов инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства были выявлены проблемные вопросы:

- организационно-экономические: в Московском регионе отсутствует согласованная инновационная политика, в том числе в области развития инфраструктуры; отсутствует система мониторинга деятельности организаций инфраструктуры, единая система оценки эффективности их деятельности; при формировании инфраструктуры в недостаточной степени используется принцип вовлечения - возможности научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий;

- нормативно-правовые: отсутствует законодательное определение организаций производственно-технологической инфраструктуры и основ их деятельности;

- кадровые: низкий уровень подготовки предпринимателей приводит к дефициту инновационных проектов, приемлемых для финансирования;

- информационные: существенное количество источников информации предоставляет достаточно небольшой объем информации, имеют место проблемы с обновлением данных, информационные ресурсы разрознены и не образуют полноценной системы информирования.

Данные проблемы приводят к снижению результативности региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства и требуют устранения для дальнейшего развития инновационного предпринимательства в регионе.

Совершено! воиннне организационно-экономической составляющей инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Московского региона

На основе проведенного исследования в диссертации составлен долгосрочный прогноз развития инновационной деятельности в Московском регионе до 2020 года, учитывающий особенности и тенденции развития инновационной сферы г. Москвы и Московской области и предполагающий три сценария - инерционный, инвестиционный и инновационный. Инновационный сценарий выбран в качестве целевого как предусматривающий динамичный социально-экономический рост региона на основе накопленного научно-технического потенциала, обновления основных фондов, роста производительности труда, развития молодежного предпринимательства в и н но ва ни о н н о й с фе ре.

Показано, что инновационному сценарию развития в области инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства соответствует расширение и повышение качества инфраструктурного обеспечения на основе конкуренции, реализация программ инновационного развития, частно-1 осударственное партнерство.

Обосновано. чю число инновационно-активных предприятии в соответствие с инновационным сценарием должно увеличиться в Московском регионе, как минимум, с 5495 в 2007 г. до 39777 в 2020 г., что соответствует увеличению доли малых предприятий, осуществляющих технологические инновации, в оошем числе малых предприятий региона с 2.85% в 2007 г. до 36% в 202 () I Для достижения данного показателя ооьем услуг. предоставляемых организациями инфраструктуры инновационным предприятиям должен возрасти в 2,3 раза.

В рамках межрегионального взаимодействия, г. Москва и Московская область способны решить задачу формирования условий для развития

инновационного предпринимательства на основе взаимопроникновения и

взаимодополнения городской и областной инновационных систем (рис. 4).

Рисунок 4 - Механизм согласованного формирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства г. Москвы и Московской области

Координирование усилий органов власти в области инновационного развития возможно через принятие соглашения между Правительством Москвы и Правительством Московской области о сотрудничестве в развитии инновационной деятельности. Разработку соглашения целесообразно поручить Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области.

Рекомендации для формирования политики, направленной на развитие инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства на территории Московского региона, включают:

1) совершенствование нормативно-правового обеспечения, утверждающее критерии отнесения организаций к инфраструктуре поддержки инновационного предпринимательства;

2) создание реестра организаций инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

3) внедрение системы регулярного мониторинга функционирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

4) стимулирование развития частно-государственного партнерства в области финансирования;

5) содействие повышению квалификации персонала инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

6) содействие вовлечению ресурсов высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий в создание объектов инфраструктуры.

Проведение согласованной инновационной политики на территории г. Москвы н Московской области на основе предложенного организационно-экономического механизма будет способствовать интенсификации инновационной деятельности в регионе.

Методика оценки результативности региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства

В исследовании обобщены и ш\чены существующие методики оценки результативности инфраструктуры. Для оценки результативности региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства предлагается использовать алгоритм, представленный на рисунке 5.

Рисунок 5 - Алгоритм оценки результативности региональной инфраструктуры

поддержки инновационного предпринимательства

Анализ соотношения прироста целевых индикаторов и затрат на создание и содержание региональной инфраструктуры предлагается проводить с помощью следующих показателен:

а) отношение прироста объемов инновационной продукции к сумме текущих и прироста единовременных затрат, необходимых для создания инфраструктуры:

К, = ДУип / (Синф + ДКинф), где (1)

АУип - прирост объема инновационной продукции в регионе; Синф - текущие затраты функционирования инфраструктуры; ДКинф - прирост единовременных затрат на формирование инфраструктуры.

б) отношение прироста числа малых инновационных предприятий к сумме текущих и прироста единовременных затрат, необходимых для создания инфраструктуры:

К2 = ДМИП / (Синф + ДКинф), где (2)

ДМИП - прирост количества инновационных предприятий в регионе.

в) отношение прироста числа занятых на малых инновационных предприятиях к сумме текущих и прироста единовременных затрат, необходимых для создания инфраструктуры:

К,-АР/(Синф + ДКинф), где (3)

ДР - прирост числа занятых на инновационных предприятиях в регионе.

г) отношение прироста налоговых отчислений от вновь созданных инновационных предприятий в региональный бюджет к сумме текущих и прироста единовременных затрат, необходимых для создания инфраструктуры:

К, = ЛИ / (Синф + ДКинф), где (4)

ДН - прирост налоговых отчислений в региональный бюджет от вновь созданных инновационных предприятий.

д) отношение прироста чистой прибыли предприятий инновационной сферы региона к сумме текущих и прироста единовременных затрат, необходимых лля создания инфраструктуры:

К< - ЛЧП / (Синф + ДКинф), где (5)

ДЧП - прирост чистой прибыли инновационных предприятий в регионе. Применение показателей позволяет оценивать экономический эффект, полученный в региональной инновационной системе, за счет ресурсов, затраченных на создание и функционирование организаций инфраструктуры.

Совершенствовашк1 информационной составляющей

инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Московского региона

Развитие инновационного предпринимательства зависит от качества информации, используемой при принятии хозяйственных решений, от полноты и гибкости информационной системы региона.

При проведении мероприятий по совершенствованию доступа предпринимателей к информации следует учитывать, что наиболее востребованным каналом информации является Интернет.

В этой связи в Московском регионе возникает необходимость:

1) обновления информации на созданных Интернет-ресурсах, в первую очередь, на специализированных сайтах «Инновации и предпринимательство», «Инновационный портал Московской области»;

2) формирования полноценной региональной информационной сети на основе Интернет посредством:

- размещения на Интернет-ресурсах региональных органов власти материалов об инновационном развитии региона и ссылок на сайты Агентства по развитию инновационного предпринимательства, «Инновации и предпринимательство», «Инновационный портал Московской области». Указанные ресурсы должны содержать ссылки на сайты организаций региональной инфраструктуры поддержки инновационного п ре д п р и н и м ател ьства;

- открытия Интернет-страниц, посвященных молодежному предпринимательству и инновационным предприятиям при вузах региона:

- создания и актуализации Интернет-ресурсов организаций региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства. На сайтах субъектов производственно-технологической инфраструктуры необходимо представление информации о предприятиях-резидентах и их продукции.

На рисунке 6 показана предлагаемая схема информационной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства г. Москвы на основе Интернет.

Рисунок 6 -Схема информационной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства г. Москвы в Интернет

Формирование актуализированной и всеохватывающей информационной сети призвано информировать предпринимателей о существующих формах поддержки, инвесторов - об инновационных возможностях региона, позволит более оперативно координировать деятельность организаций инфраструктуры.

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

I. Развитие инновационного предпринимательства в регионе во многом определяется эффективностью реализации задач инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства как подсистемы инновационной

инфраструктуры и неотъемлемого элемента региональной инновационной системы.

2. Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства в регионе формируется под воздействием ряда мезоэкономических факторов и при этом, оказывая влияние на развитие инновационного и инвестиционного климата, способствует улучшению показателей инновационной активности предприятий региона.

3. Анализ деятельности инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства Московского региона позволил выявить проблемные зоны в области нормативно-правового, организационно-экономического, кадрового, информационного обеспечения.

С целью совершенствования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе рекомендуется:

1. При формировании инновационной политики на региональном уровне использовать возможности скоординированного развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства г. Москвы и Московской области, что достигается реализацией разработанной модели взаимодействия.

2. Для оценки результативности инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе применять разработанный и апробированный алгоритм с использованием предложенных показателей.

3. Для повышения качества и доступности информационного обеспечения инновационного предпринимательства реализовать меры по созданию актуализированной и всеохватывающей региональной информационной сети на базе Интернет.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Третьякова Е.В. Оценка развития инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства в Москве //.Предпринимательство. -2008. - № 5 - С.56-60. - 0,3 п.л.

2. Третьякова Е.В., Шаркова A.B. Инфраструктура поддержки малого инновационного предпринимательства в Московской области и ее формирование // Предпринимательство. - 2008. - № 6 - С.82-87. - 0,3 п.л.

3. Третьякова Е.В. Развитие инновационного предпринимательства в регионе // Предпринимательство. - 2009. - № б - С.44-48. - 0,3 п.л.

в других изданиях:

4. Третьякова Е.В. Проблемы развития малого предпринимательства в торговле (на материалах Московской области) // Инновации. Наука. Образование. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г. - М.: Наука и кооперативное образование, 2007. - С.373-374. - 0,1 п.л.

5. Третьякова Е.В. Положительный опыт г. Москвы в области информационного обеспечения малого инновационного предпринимательства П Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2007 г. - М.: Российский университет кооперации, 2008. -С.651-652. -0J п.л.

6. Третьякова Е.В. Основные направления государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в г. Москве // Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса: Материалы международной научно-практической конференции. 30-31 октября 2008 года. Часть 2. - Хабаровск: РИЦ ХГ'АЭП. 2008. - С. 195-198. - 0,2 п.л.

7. Третьякова Е.В. Роль технопарков в развитии инновационной деятельности в Московском регионе // Кооперация России: приоритеты развития: Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации,

кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2009 г. - М.: Российский университет кооперации, 2009. - С.472-273. - 0,1 п.л.

8. Третьякова ;Е.В. Проблемы , развития' инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне. // Бизнес, и политика в России: преодоление кризисных явлений: Материалы VIII межрегиональной научной конференции аспирантов, соискателей и студентов. (15-16 мая 2009 г., Оренбург), - Оренбург: ГУ «РЦРО», 2009. - С.112-115. - 0,4

П.Л. - ■''. ' ; '

9. Третьякова Е.В. Формирование и • развитие инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в Московском регионе. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. - 32 С. - 2,0 п.л. Ю.Третьякова Е.В. . Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства как фактор инновационного развития региона. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. - 32 С. - 2,0 п.л.

f\

10-177 2 5

х-

Подписано ü печати 3I.05.I0. Печать цифровая, бумагаофсегиая. Объем 1.0 усл.печ.л. Тираж 100 жг Закал 0449. Отпечатано и ООО «Издательский лом Центросоюза» , '■ 1079%. г. Москва, ул. Гиляровского, л. Í7 •

2009062135