Инфраструктурное обеспечение малого инновационного бизнеса в системе государственной поддержки предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернышов, Анатолий Степанович
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышов, Анатолий Степанович
Введение
Глава 1. Характеристика и взаимосвязь малого инновационного бизнеса и его инфраструктурной поддержки
1.1 Сущность малого инновационного предпринимательства
1.2.Классификационная характеристика малых инновационных фирм
Глава 2. Инфраструктура, ее сущность, классификация и место в системе государственной поддержки малого инновационного бизнеса
2.1. Инфраструктура и ее сущность
2.2. Классификация инфраструктуры и ее место в системе государственной поддержки малого инновационного бизнеса
Глава 3. Государственная поддержка создания и развития инновационной инфраструктуры малого бизнеса
3.1. Эволюция инновационной инфраструктуры малого бизнеса и ее программно-целевое обеспечение
3.2. Венчурная инфраструктура как инструмент поддержки малого инновационного бизнеса 118 Заключение 149 Библиография
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфраструктурное обеспечение малого инновационного бизнеса в системе государственной поддержки предпринимательской деятельности"
Экономический рост, наблюдаемый в России, носит структурный характер и главными его очагами являются сырьевые компании, предприятия тяжелого и транспортного машиностроения. Наукоемкий сектор представлен не многими предприятиями авиа- и судостроения. Между тем, переход к инновационной модели экономического роста во многом зависит от развития интеллектуально-предпринимательского ресурса в сфере крупного, среднего и малого бизнеса. При этом малому инновационному бизнесу принадлежит особое место. Как свидетельствует мировой опыт, именно малые наукоемкие и высокотехнологичные компании запускали экономический рост, наиболее динамично развиваясь и создавая новые рабочие места.
Россия в этом плане не исключение и при определенных условиях такие фирмы можно рассматривать как один из источников будущего инновационного типа экономического роста, о котором нужно думать уже сегодня, и который в стратегическом плане непосредственно связан с реализацией предпринимательского ресурса страны.
Однако в нашем государстве малый инновационный бизнес пока занимает весьма скромное место, хотя его роль в современных условиях должна быть существенно выше. Согласно статистике, доля малых инновационных фирм в общей структуре малого бизнеса РФ составляет от 1,4 до 3,5%. Помимо этого число малых инновационных предприятий постоянно сокращается.1
Данное обстоятельство предполагает создание всех необходимых условий для развития этого сектора экономики Особое значение имеет формирование и развитие эффективной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в малых структурах.
В этой связи малое инновационное предпринимательство как один из главных социально-экономических приоритетов, фактор преодоления
1 Наука России в цифрах, 2006. - М.: ГУ «Центр исследований и статистики науки», 2006. структурных диспропорций в отечественной экономике, нуждается в дальнейшем углубленном его исследовании.
В силу своей относительной новизны изучение проблем малого инновационного предпринимательства в российской науке пока не является достаточно полным.
Вместе с тем определенный вклад в становление и развитие теории и практики малого инновационного бизнеса внесли отечественные, а также зарубежные ученые, разрабатывая проблемы данного феномена в следующих направлениях:
-теоретико-методологические аспекты исследования малого инновационного предпринимательства (C.B. Валдайцев, Е.М. Коростышевская, М.Г. Лапуста, H.H. Молчанов, З.А. Савельева, А.Б. Лебедев, К.Х. Хопке, Т.К. Пецольдт и др.);
-историко-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (А. Смит, Й. Шумпетер, П. Друкер, A.A. Галаган);
-оценка и развитие малого инновационного предпринимательства в конкретных регионах (Ф.Ф. Рыбаков, И.М. Бортник, И.В. Бережной, В.В. Иванов);
-институциональная среда и инфраструктура малого инновационного предпринимательства (В.М. Бузник, Н.В. Гапоненко, O.A. Рубцова, А.И. Татаркин, В.И. Зинченко, В.В. Чепкасов и др.);
-финансово-инвестиционное обеспечение малого инновационного бизнеса (А.И. Каширин, А.И. Никконен, А.Е. Шаститко, др.).
Несмотря на то, что в последнее время стали появляться монографические исследования различных проблем малого инновационного предпринимательства, вопросы его инфраструктурного обеспечения пока не получили специальной разработки и на сегодняшний день отсутствуют работы такого характера.
Объектом исследования является малое инновационное предпринимательство в современной России.
Предмет исследования - государственная поддержка формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения малого инновационного бизнеса.
Целью работы является комплексная теоретическая и практическая разработка проблем инфраструктурного обеспечения малого инновационного бизнеса в системе государственной поддержки предпринимательства.
В соответствии с целью исследования сформулированы основные задачи данной работы:
-обобщить, систематизировать и дать критический анализ взглядов на сущность малого инновационного предпринимательства;
-проанализировать организационно-экономические формы развертывания малого инновационного бизнеса на основе изучения зарубежного опыта и отечественной практики;
-раскрыть основные характеристики инновационной инфраструктуры: сущность, классификацию, эволюцию и место в системе государственного регулирования.
-исследовать формирование и развитие базовых элементов инновационной инфраструктуры малого предпринимательства;
-проанализировать состояние венчурной инфраструктуры малого инновационного бизнеса;
-оценить действия государства в области инфраструктурной поддержки малого инновационного предпринимательства.
В соответствии с целью и указанными задачами, определены логика и структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. В диссертации имеется 26 таблиц и 2 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернышов, Анатолий Степанович
Выводы по главе 3.
Анализ литературы и хозяйственной практики создания инновационной инфраструктуры, ориентированной на поддержку малого бизнеса, позволил выделить два основных направления в ее развитии, начиная с 90-х годов и по настоящее время.
Первое связано с формированием системы базовых элементов инновационной инфраструктуры, которая последовательно создавалась в период с 90-х годов в этой области и, в качестве которых выступают технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, инновационно-технологические комплексы, центры трансфера технологий.
Второе направление отражает эволюцию базовых элементов инновационной инфраструктуры и создание новых перспективных моделей технопарковых структур, что проявилось в следующих моментах.
Во-первых, необходимость устойчивого развития малых инновационных фирм на базе вузов активизировала формирование таких вариантов моделей технопарков, как социально-инженерный парк; гуманитарный парк и другие.
Во-вторых, повышение эффективности функционирования малых инновационных фирм в пространственном аспекте стимулировало развертывание новых бизнес-инкубаторных структур. Один из примеров -сетевое моделирование бизнес-инкубирования малых инновационных фирм для приморских регионов страны (22 региона). В качестве проектов сетевых моделей выступают: типовая сетевая модель создания российско-иностранного технополиса на принципах локальной СЭЗ (в г. Калининграде); типовая сетевая модель развития научно-инновационного потенциала вузов и др.
В-третьих, развертывание процессов технико-внедренческого зонирования в России и ее регионах способствовало созданию профильных моделей технопарков, ориентированных на выполнение функций инкубаторов для выращивания будущих резидентов технико-внедренческой зоны — малых инновационных фирм. Планируется создание пяти технопарков в тех регионах, чьи проекты технико-внедренческого зонирования привлекли особое внимание. Уже начато строительство таких технопарков в:
1) Новосибирске - разработка информационных и биотехнологий;
2) Тюмени — технологии поиска и добычи углеводородов;
3) Казани - разработка химических и нефтехимических технологий;
4) Сарове (Нижегородская область) - разработка информационных, медицинских, экологических разработок;
5) Обнинске - разработка информационных технологий.
В-четвертых, скорейшее создание высокотехнологичных отраслей ввиду модернизации российской экономики в короткие сроки актуализировало создание специальных технопарков в сфере высоких технологий, объединяющих предприятия соответствующих отраслей экономики, в т.ч. отраслей нано-, био, информационных и других технологий, научные организации и учебные заведения, обеспечивающие научный и кадровый потенциал таких предприятий, а также иные структуры. Технопарки в сфере высоких технологий в 2006-2010 годах планируется создавать на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга.
Другая тенденция, отражающая сущность второго направления, связана с формированием более масштабной территориальной инновационной структуры, ориентированной на поддержку малых фирм. Ее характеризует кластерная и зональная инфраструктура. Прежде всего, выделяется Зеленоградский кластер. Определенный опыт кластеризации имеется в Твери, Томске, Нижнем-Новгороде. Например, Тверской государственный университет и бизнес формируют региональную кластерную систему программирования, полимерной химии и кремниевого производства, т.е. речь идет об информационном кластере.
Огромное значение для формирования полноценной инфраструктуры малого инновационного бизнеса играет его государственная поддержка, в частности, программно-целевые инструменты.
В данном плане органами государственной власти уже предприняты определенные шаги. Так, в решении Правительства РФ от 27 февраля 2001 г. «О мерах по развитию инновационной деятельности как фактора повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции» отмечается, что к числу наиболее важных проблем, имеющих системный характер и сдерживающих развитие инновационных процессов в экономике, относится неразвитость инновационной инфраструктуры. Впервые об этом официально заговорили еще в 1997 г, когда Миннауки инициировало «Межведомственную программу активизация инновационной деятельности в научно-технической сфере». В реализации данной программы участвовали Миннауки, Минобразования, Российский фонд технологического развития и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Тогда главная идея заключалась в создании полноценной инновационной инфраструктуры в виде сети инновационно-технологических центров. Именно данные центры, как ключевой элемент процесса коммерциализации технологий, обеспечивают важнейший этап инновационных процессов - продвижение научной идеи к реализации научно-технической продукции через субъекты малого предпринимательства. В 1997-2000 гг. в рамках «Межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере» было создано 38 ИТЦ в 25 регионах.
Цель следующей аналогичной программы на 2000-2003 годы -формирование сегмента национальной инновационной системы для сферы малого предпринимательства.
Сегодня уже осуществлены три «Межведомственные программы активизации инновационной деятельности в научно-технологической сфере России».
В качестве последних крупных инфраструктурных проектов федерального значения можно назвать государственную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», а также особых экономических зон, том числе и технико-внедренческих. Технопарки в сфере высоких технологий в 2006-2010 годах планируется создавать на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга.
Привлечение потенциала малых инновационных фирм на базе университетов к запуску региональных инновационных процессов давно назревшее дело и в этом плане государство предпринимает определенные меры, создавая предпосылки территориальной кластеризации. В их числе выделяются следующие программы: «Инновационная деятельность высшей школы» и «Федерально-региональная политика в науке и образовании», в ходе которых создаются университетские учебно-научно-инновационные комплексы, концентрирующие вокруг себя малый инновационный бизнес. Однако в силу незначительных .объемов финансирования по данным программам процесс кластеризации ограничен и, прежде всего, возможностями самих вузов, что сдерживает проявление системообразующей функции университетских комплексов в контексте реализации кластерной стратегии. Кроме того, в рамках программ поддержано лишь незначительное количество вузов, что не позволило продвинуться по пути реализации кластерных стратегий на многих других территориях с высоким научно-техническим потенциалом.
В этой связи необходимо не только совершенствовать программирование, как активную составляющую государственной инфраструктурной политики, но и шире использовать другие инструменты поддержки малого инновационного бизнеса, например зональные, кластерные и др.
Второе ключевое направление государственной " поддержки заключается в обеспечении полноценного венчурного финансирования инновационных процессов малых фирм в современной-России.
Становление модели венчурного финансирования в РФ напрямую связано с государственными инвестициями и разработкой соответствующей национальной инновационной политики. Наибольшие перспективы для этого просматриваются в рамках государственно-частного партнерства. При этом важность формирования системы венчурного финансирования на основе государственно-частного партнерства, обусловлена еще и тем, что до недавнего времени все венчурные фонды, зарегистрированные в России, были иностранными, что, безусловно, представляло слабое место и создавало угрозу экономической безопасности России. I
Государственная поддержка венчурного финансирования малых инновационных фирм в современной России- осуществляется в рамках системы фондового венчурного финансирования, куда входят следующие структуры: государственный «фонд фондов» Венчурный инновационный фонд; региональные государственно-частные венчурные фонды, созданные при участии федеральных органов власти; региональные венчурные фонды, формируемые в субъектах Федерации по решению администрации регионов; специализированные венчурные фонды для поддержки малого инновационного предпринимательства, а также отраслевые венчурные фонды.
Сложившаяся на сегодняшний день система фондового венчурного финансирования, безусловно, необходима, но механизм ее функционирования нуждается в совершенствовании. Так, на современном этапе формирования государством венчурных фондов наблюдается некоторая несогласованность действий. Создание Российской Венчурной Компании работниками МЭРТ проходит без учета опыта Миннауки и
Минпромнауки и участия Минобрнауки, усилиями которых сделаны первые и самые трудные шаги в участии государства в венчурном бизнесе. Вместе с тем необходимость скорейшего перехода России на инновационный путь развития, активизировала деятельность различных властных структур в плане разработки и реализации венчурных проектов, что, с одной стороны, большой шаг вперед, а, с другой стороны, свидетельствует о наличие множественности субъектов регулирования венчурной деятельности, что показывает отсутствие в стране единой государственной стратегии в развитии венчурной инфраструктуры в т.ч. и для малого инновационного бизнеса. Налицо ведомственный подход, что ведет к рассогласованию и некоторой дискоординации в разработке и реализации государственной поддержки венчурной инфраструктуры.
Вместе с тем основы венчурной инфраструктурной поддержки малого бизнеса уже созданы, и их необходимо развивать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации.
1.В результате критического осмысления работ отечественных авторов раскрыта природа малого инновационного бизнеса через совокупность его характеристик:
-Критерии отнесения предприятий к малым структурам: а)соединение в одном лице предпринимателя собственника и единоличного управляющего при численности работников до 100 человек; б)показатель минимальной доли выручки от реализации продукции и услуг инновационного характера; в)показатель величины основного капитала, характеризующего научно-технические возможности малого бизнеса.
-Сравнение малых инновационных предприятий» с крупными корпорациями в ключе продвижения инноваций: более полное использование научного' задела, результатов НИОКР; ускорение процесса разработки и освоения научно-технических новшеств по перспективным направлениям НТП; оперативное удовлетворение спроса предприятий и населения в наукоемкой продукции; развитие хозяйственной инициативы, предприимчивости, стремление рисковать; и др.
-Классификационная характеристика малых инновационных фирм на основе анализа зарубежного опыта. В числе основных структур выделены следующие виды: спин-офф компании, как особый тип научного предпринимательства функционирующего на основе собственных разработок в сфере высоких технологий, ориентированного на коммерциализацию университетской или институтской интеллектуальной собственности и где владелец имеет ученую степень; старт-ап фирмы, работающие в новейших отраслях НТП, концентрирующиеся вокруг мощного научного центра, как правило, составляющего ядро технополиса, и финансируемые венчурным капиталом.
2. Проведен анализ состояния инфраструктурной поддержки малого инновационного бизнеса и выделено несколько основных направлений такой поддержки.
Во-первых, создается инновационная структура малых инновационных фирм на базе различных организаций: вузов, исследовательских институтов РАН, наукоградов, закрытых административно-территориальных образований и др.
Так, инновационная структура МИЭТ включает целый ряд формирований, которые создавались постепенно на протяжении более десятка лет:
-ГНЦ «Научно-производственный комплекс «Технологический центр» МИЭТ;
-НИИ нанотехнологии и НИИ вычислительных средств и систем управления;
-Экспериментальный завод «Протон»;
-Зеленоградский научно-технологический парк (1991 г.);
-Инновационный центр новых технологий (1992 г.);
-Зеленоградский инновационно-технологический центр (1998 г.);
-Центр коммерциализации и трасфера технологий МИЭТ (2004 г.);
-Технологическая деревня МИЭТ;
-Технико-внедренческая зона «Зеленоград».
Инновационная структура МГУ имеет следующий вид: отдел инновационной деятельности и трансфера технологий, отдел международной и региональной кооперации в научной и инновационной сфере, научный парк МГУ. Высшая школа является наиболее подготовленной для развертывания малого инновационного бизнеса, что позволяет формировать университеты инновационного типа, имеющие ' разветвленную инновационную инфраструктуру.
Во-вторых, создается инфраструктурная среда в конкретных регионах, ориентированная на малый инновационный бизнес. В большинстве российских регионов она включает две группы институтов: 1) систему специализированных организаций (центры патентования и лицензирования, консультационные службы, центры подготовки и переподготовки кадров, лизинговые центры, а также сертификации наукоемкой продукции и др.); 2) систему технопарковых структур (технопарки, бизнес-инкубаторы, ИТЦ, ИТК, ЦТТ и др.). В регионах с высоким научно-техническим потенциалом и, прежде всего, перспективных в качестве «полюсов роста» наряду с указанными системами создаются более сложные территориальные институты инновационной инфраструктурной поддержки, а именно: технико-внедренческие зоны, кластеры.
В-третьих, создается федеральная инновационная инфраструктура, ориентированная на развитие малого бизнеса в регионах. В ее состав входят:
1. Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере в России (Фонд Бортника).
2. Региональные государственно-частные венчурные фонды. Например, Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы».
3. Государственные региональные венчурные фонды. Самарский венчурный фонд (Самвенфонд).
3. Раскрыта эволюция инновационной инфраструктуры, и на этой основе выявлены наиболее перспективные модели технопарковых структур
Анализ литературы и хозяйственной практики создания инновационной инфраструктуры, ориентированной на поддержку малого бизнеса, позволил выделить два основных направления в ее развитии, начиная с 90-х годов и по настоящее время.
Первое связано с формированием системы базовых элементов инновационной инфраструктуры, которая последовательно создавалась в период с 90-х годов в этой области и, в качестве которых выступают технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, инновационно-технологические комплексы, центры трансфера технологий.
Второе направление отражает эволюцию базовых элементов инновационной инфраструктуры и создание новых перспективных моделей технопарковых структур, что проявилось в следующих моментах.
Во-первых, необходимость устойчивого развития малых инновационных фирм на базе вузов активизировала формирование таких вариантов моделей технопарков, как социально-инженерный парк; гуманитарный парк и другие.
Во-вторых, повышение эффективности функционирования малых инновационных фирм в пространственном аспекте, стимулировало развертывание новых бизнес-инкубаторных структур. Один из примеров -сетевое моделирование бизнес-инкубирования малых инновационных фирм для приморских регионов страны (22 региона). В качестве проектов сетевых моделей выступают: типовая сетевая модель создания российскоN иностранного технополиса на принципах локальной СЭЗ (в г. Калининграде); типовая сетевая модель развития научно-инновационного потенциала вузов и др.
6) В-третьих, развертывание процессов технико-внедренческого зонирования в России и ее регионах способствовало созданию профильных моделей технопарков, ориентированных на выполнение функций инкубаторов для выращивания будущих резидентов технико-внедренческой зоны - малых инновационных фирм. Планируется создание пяти технопарков в тех регионах, чьи проекты технико-внедренческого зонирования привлекли особое внимание.
В-четвертых, скорейшее создание высокотехнологичных отраслей ввиду модернизации российской экономики в короткие сроки актуализировало создание специальных технопарков в сфере высоких технологий. Технопарки в сфере высоких технологий в 2006-2010 годах планируется создавать на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга.
Другая тенденция, отражающая сущность второго направления, связана с формированием более масштабной территориальной инновационной структуры, ориентированной на поддержку малых фирм. Ее характеризует кластерная и зональная инфраструктура. Прежде всего, выделяется Зеленоградский кластер. Определенный опыт кластеризации имеется» в Твери, Томске, Нижнем-Новгороде. Например, Тверской государственный университет и бизнес формируют региональную кластерную систему программирования, полимерной химии и кремниевого производства, т.е. речь идет об информационном кластере.
4.Дана оценка действий государства в области инфраструктурной поддержки малого инновационного бизнеса на основе программно-целевого подхода, и сделаны рекомендации для совершенствования государственной политики в данной области.
Огромное значение для формирования полноценной инфраструктуры малого инновационного бизнеса играет его государственная поддержка, в частности, программно-целевые инструменты.
В данном плане органами государственной власти уже предприняты определенные шаги. Так, в решении Правительства РФ от 27 февраля 2001 г. «О мерах по развитию инновационной деятельности как фактора повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции» отмечается, что к числу наиболее важных проблем, имеющих системный характер и сдерживающих развитие инновационных процессов в экономике, относится неразвитость инновационной инфраструктуры. Впервые об этом официально заговорили еще в 1997 г, когда Миннауки инициировало «Межведомственную программу активизация инновационной деятельности в научно-технической- сфере». В реализации данной программы участвовали Миннауки, Минобразования, Российский фонд технологического развития и
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Тогда главная идея заключалась в создании полноценной инновационной инфраструктуры в виде сети инновационно-технологических центров. Именно данные центры, как ключевой элемент процесса коммерциализации технологий, обеспечивают важнейший этап инновационных процессов - продвижение научной идеи к реализации научно-технической продукции через субъекты малого предпринимательства. В 1997-2000 гг. в рамках «Межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере» было создано 38 ИТЦ в 25 регионах.
Цель следующей аналогичной программы на 2000-2003 годы -формирование сегмента национальной инновационной системы для сферы малого предпринимательства.
Сегодня уже осуществлены три «Межведомственные программы активизации инновационной деятельности в научно-технологической сфере России». В программе, рассчитанной на период 2001-2003 гг., по данным экспертов' подключились 26 региональных администраций и более 10 федеральных ведомств. Межведомственная и региональная программа формирования и развития инновационной инфраструктуры на 2004-2006 годы» ориентирована на осуществление комплекса согласованных мероприятий, связанных с развитием базовых элементов инновационной системы в высокотехнологичном секторе отечественной экономики, включающей информационную, кадровую, консультационную, инвестиционную, нормативно-правовую составляющие.
В качестве последних крупных инфраструктурных проектов федерального значения можно назвать государственную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», а также особых экономических зон, том числе и технико-внедренческих. Технопарки в сфере высоких технологий в 2006-2010 годах планируется создавать на территориях Московской, Новосибирской,
Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга.
Территориями перспективными для- инвестиций в технико-внедренческие зоны (ТВЗ) и выигравшими конкурс, стали города Томск, Зеленоград, Дубна и Санкт-Петербург. В настоящее время идет активная работа по строительству ТВЗ в обозначенных городах. В этом плане, например, для Томска актуальна реализация еще одного федерального проекта Межведомственной программы «Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области» на 20062008 годы.
Привлечение потенциала малых инновационных фирм на базе университетов, к запуску региональных инновационных процессов давно назревшее дело и в этом плане государство предпринимает определенные, меры, создавая предпосылки территориальной кластеризации. В ¿их числе выделяются следующие программы «Инновационная деятельность высшей школы» и «Федерально-региональная политика в науке и образовании», в ходе которых создаются университетские учебно-научно-инновационные комплексы, концентрирующие вокруг себя малый инновационный бизнес. Однако в силу незначительных объемов финансирования по данным программам процесс кластеризации ограничен и, прежде всего, возможностями самих вузов, что сдерживает проявление системообразующей функции университетских комплексов в контексте реализации кластерной стратегии. Кроме того, в рамках программ поддержано лишь незначительное количество вузов, что не позволило продвинуться по пути реализации кластерных стратегий на многих других территориях с высоким научно-техническим потенциалом.
В этой связи необходимо не только совершенствовать программирование, как активную составляющую государственной инфраструктурной политики, но и шире использовать другие инструменты поддержки малого инновационного бизнеса, например зональные, кластерные и др.
Второе ключевое направление государственной поддержки заключается в обеспечении полноценного венчурного финансирования инновационных процессов малых фирм в современной России.
Становление модели венчурного финансирования в России напрямую связано с государственными инвестициями и разработкой соответствующей национальной инновационной политики. Наибольшие перспективы для этого просматриваются в рамках государственно-частного партнерства. При этом важность формирования системы венчурного финансирования на основе государственно-частного партнерства, обусловлена еще и тем, что до недавнего времени все венчурные фонды, зарегистрированные в России, были иностранными, что, безусловно, представляло слабое место и создавало угрозу экономической безопасности России. , •,;, •
Государственная поддержка венчурного финансирования малых инновационных фирм- в современной России осуществляется „в рамках системы фондового венчурного финансирования, куда входят следующие структуры: государственный «фонд фондов» Венчурный инновационный фонд; региональные государственно-частные венчурные фонды, созданные при участии федеральных органов власти; региональные венчурные фонды, формируемые в субъектах Федерации по решению администрации регионов; специализированные венчурные фонды для поддержки малого инновационного предпринимательства, а также отраслевые венчурные фонды.
Сложившаяся на сегодняшний день система фондового венчурного финансирования, безусловно, необходима, но механизм ее функционирования нуждается в совершенствовании. Так, на современном этапе формирования государством венчурных фондов наблюдается некоторая несогласованность действий. Создание РВК работниками МЭРТ проходит без учета опыта Миннауки и Минпромнауки и участия
Минобрнауки, усилиями которых сделаны первые и самые трудные шаги в участии государства в венчурном бизнесе. Вместе с тем, необходимость скорейшего перехода России на инновационный путь развития, активизировала деятельность различных властных структур в плане разработки и реализации венчурных проектов, что привело к множественности субъектов регулирования венчурной деятельности и свидетельствует об отсутствии в стране единой государственной стратегии в развитии венчурной инфраструктуры в т.ч. и для малого инновационного бизнеса. Налицо ведомственный подход, что ведет к рассогласованию и некоторой дискоординации в разработке и реализации государственной поддержки венчурной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Инфраструктурное обеспечение малого инновационного бизнеса в системе государственной поддержки предпринимательской деятельности"
На правах рукописи
ЧЕРНЫШОВ АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ
ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОД ДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Великий Н( 2009
003471534
Диссертационная работа выполнена на кафедре прикладной экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Габитов Александр Фирович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Ким Леонид Васильевич
доктор экономических наук, профессор Коростышевская Елена Михайловна, Санкт-Петербургский государственный университет
Ведущая организация: Негосударственное аккредитованное
образовательное учреждение Балтийская академия туризма и предпринимательства (Санкт-Петербург)
Защита состоится 10 июня 2009 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, 3, ауд. 112
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Автореферат разослан « 07 » мая 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного Совета
кандидат экономических наук, профессор
М. В. Любимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень разработанности проблемы. Экономический рост, наблюдаемый в России, носит структурный характер и главными его очагами являются сырьевые компании, предприятия тяжелого и транспортного машиностроения. Наукоемкий сектор представлен немногими предприятиями авиа- и судостроения. Между тем, переход к инновационной модели экономического роста во многом зависит от развития интеллектуально-предпринимательского ресурса в сфере крупного, среднего и малого бизнеса. При этом малому инновационному бизнесу принадлежит особое место. Как свидетельствует мировой опыт, именно малые наукоемкие и высокотехнологичные компании запускали экономический рост, наиболее динамично развиваясь и создавая новые рабочие места.
Россия в этом плане не исключение и при определенных условиях такие фирмы можно рассматривать как один из источников будущего инновационного типа экономического роста, о котором нужно думать уже сегодня, и который в стратегическом плане непосредственно связан с реализацией предпринимательского ресурса страны.
Однако в нашем государстве малый инновационный бизнес пока занимает весьма скромное место, хотя его роль в современных условиях должна быть существенно выше. Согласно статистике, доля малых инновационных фирм в общей структуре малого бизнеса РФ составляет от 1,4 до 3,5%. Помимо этого число малых инновационных предприятий постоянно сокращается.1
Данное обстоятельство предполагает создание всех необходимых условий для развития этого сектора экономики Особое значение имеет формирование и развитие эффективной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в малых структурах.
В этой связи малое инновационное предпринимательство как один из главных социально-экономических приоритетов, фактор преодоления структурных диспропорций в отечественной экономике, нуждается в дальнейшем углубленном его исследовании.
В силу своей относительной новизны изучение проблем малого инновационного предпринимательства в российской науке пока не является достаточно полным.
Вместе с тем определенный вклад в становление и развитие теории и практики малого инновационного бизнеса внесли отечественные, а также зарубежные ученые, разрабатывая проблемы данного феномена в следующих направлениях:
-теоретико-методологические аспекты исследования малого инновационного предпринимательства (C.B. Ваддайцев, Е.М. Коростышевская, М.Г. Лапуста, H.H. Молчанов, З.А. Савельева, А.Б. Лебедев, К.Х. Хопке, Т.К. Пе-цольдт и др.);
1 Наука России в цифрах, 2006. -
М.: ГУ «Центр исследований и статистики иауки», 2006. 3
-историко-экономические основы становления и развития малого предпринимательства (А. Смит, Й. Шумпетер, П. Друкер, A.A. Галаган);
-оценка и развитие малого инновационного предпринимательства в конкретных регионах (Ф.Ф. Рыбаков, И.М. Бортник, И.В. Бережной, В.В. Иванов);
-институциональная среда и инфраструктура малого инновационного предпринимательства (В.М. Бузник, Н.В. Гапоненко, O.A. Рубцова, А.И. Та-таркин, В.И. Зинченко, В.В. Чепкасов и др.);
-финансово-инвестиционное обеспечение малого инновационного бизнеса (А.И. Каширин, А.И. Никконен, А.Е. Шаститко, др.).
Несмотря на то, что в последнее время стали появляться монографические исследования различных проблем малого инновационного предпринимательства, вопросы его инфраструктурного обеспечения пока не получили специальной разработки и на сегодняшний день отсутствуют работы такого характера.
Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексная теоретическая и практическая разработка проблем инфраструктурного обеспечения малого инновационного бизнеса в системе государственной поддержки предпринимательства.
В соответствии с целью исследования сформулированы основные задачи данной работы:
-обобщить, систематизировать и дать критический анализ взглядов на сущность малого инновационного предпринимательства;
-проанализировать организационно-экономические формы развертывания малого инновационного бизнеса на основе изучения зарубежного опыта и отечественной практики;
-раскрыть основные характеристики инновационной инфраструктуры: сущность, классификацию, эволюцию и место в системе государственного регулирования.
-исследовать формирование и развитие базовых элементов инновационной инфраструктуры малого предпринимательства;
-проанализировать состояние венчурной инфраструктуры малого инновационного бизнеса;
-оценить действия государства в области инфраструктурной поддержки малого инновационного предпринимательства.
Объектом исследования является малое инновационное предпринимательство в современной России.
Предмет исследования - государственная поддержка формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения малого инновационного бизнеса.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по тем или иным проблемам интеллектуальной собственности. В процессе работы была изучена и обобщена информация, содержащаяся в нормативных актах, материалах общих и
специальных изданий, статистических справочников, а также экспертные оценки, цифры и фактические данные из периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:
-раскрыта природа малого инновационного бизнеса через совокупность его характеристик: критерии отнесения предприятий к малым структурам; сравнение малых предприятий с крупными корпорациями в ключе продвижения инноваций; классификационную характеристику малых инновационных фирм.
-выявлено состояние инфраструктурной поддержки малого инновационного бизнеса на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и выделены основные направления такой поддержки в субъектах федерации;
-раскрыта эволюция формирования и развития базовых элементов инновационной инфраструктуры малого предпринимательства и на этой основе выявлены наиболее перспективные модели технопарковых структур; отслежены и раскрыты новые тенденции в области типологии бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров.
-дана оценка действий государства в области инфраструктурной поддержки малого инновационного бизнеса на основе программно-целевого подхода.
-проанализировано состояние венчурной инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса и выявлена роль государства в ее эволюции и развитии.
Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение. Выводы и рекомендации, сделанные автором, дополняют работы по теоретическим проблемам малого инновационного бизнеса и могут быть использованы для решения прикладных задач повышения эффективности малого бизнеса на основе совершенствования его инфраструктурного обеспечения.
Теоретические результаты исследования могут быть использованы при изложении ряда тем курса экономическая теория, инновационный менеджмент, региональная экономика.
Апробация работы. Основные концептуальные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях молодых ученых-экономистов в Санкт-Петербургском государственном университете в 2008-2009 годах и были отражены в научных докладах и статьях. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 1,14 пл.
Структура и объем диссертации. В соответствии с целью и указанными задачами, определены логика и структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. В диссертации имеется 26 таблиц и 2 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования. Здесь же раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Характеристика и взаимосвязь малого инновационного бизнеса и его инфраструктурной поддержки» посвящена анализу основных подходов к трактовке сущности малого инновационного предпринимательства, классификационной характеристике данного феномена и состоянию малого инновационного бизнеса в современной России.
Во второй главе «Инфраструктура, ее сущность, классификация и место в системе государственной поддержки малого инновационного бизнеса» содержится исследование инфраструктуры, ее сущностных и классификационных характеристик. Помимо этого анализируется формирование и развитие инновационной инфраструктуры малого предпринимательства на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Специальное внимание обращено на место инфраструктуры в системе государственной поддержки малого инновационного бизнеса.
В третьей главе «Государственная поддержка создания и развития инновационной инфраструктуры малого бизнеса» показана эволюция инновационной инфраструктуры малого бизнеса. Специальный раздел посвящен венчурной инфраструктуре, в т.ч. различным инструментам ее государственной поддержки.
В заключении на основе проведенного исследования сформулированы основные выводы и рекомендации совершенствования инфраструктурного обеспечения малого инновационного бизнеса в современной России и ее регионах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Раскрыта природа малого инновационного бизнеса через совокупность его характеристик:
1. Критерии отнесения предприятий к малым структурам: а) соединение в одном лице предпринимателя собственника и единоличного управляющего при численности работников до 100 человек; б) показатель минимальной доли выручки от реализации продукции и услуг инновационного характера; в) показатель величины основного капитала, характеризующего научно-технические возможности малого бизнеса.
2. Сравнение малых инновационных предприятий с крупными корпорациями в ключе продвижения инноваций: более полное использование научного задела, результатов НИОКР; ускорение процесса разработки и освоения научно-технических новшеств по перспективным направлениям НТП; оперативное удовлетворение спроса предприятий и населения в наукоемкой продукции; развитие хозяйственной инициативы, предприимчивости, стремление рисковать; и др.
3. Классификационная характеристика малых инновационных фирм на основе анализа зарубежного опыта. В числе основных структур выделены следующие виды: спин-офф компании, как особый тип научного предпринимательства функционирующею на основе собствешгых разработок в сфере высоких технологий, ориентированного на коммерциализацию университетской или институтской
интеллектуальной собственности и где владелец имеет ученую степень; старт-ап фирмы, работающие в новейших отраслях НТП, концентрирующиеся вокруг мощного научного ципра, как правило, составляющего ядро технополиса и финансируемые венчурным капиталом.
Анализ российских реалий в контексте классификационной характеристики малых инновационных фирм позволил сделать вывод о том, что в настоящему времени у нас созданы и спин-офф и старт-ап фирмы. Однако их инфраструктурная поддержка пока недостаточна. Так, если в 1999 г. и 2000 г. главным лимитирующим фактором был недостаток финансовых средств и экономическая нестабильность в стране, то с 2003 г. на первые места выдвинулись такие причины как неразвитая инфраструктура в сфере коммерциализации технологий, несовершенная законодательная база и только на третьем - недостаток инвестиций. Отечественный малый бизнес мог бы приобрести совсем иной масштаб при полноценной инфраструктурной поддержке государства в этой области.
Выявлено состояние инфраструктурной поддержки малого инновационного бизнеса на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и выделены основные направления такой поддержки в субъектах Федерации.
Во-первых, создается инновационная структура малых инновационных фирм на базе различных организаций: вузов, исследовательских институтов РАН, предприятий и др.
Так, инновационная структура МИЭТ включает целый ряд формирований, которые создавались постепенно на протяжении более десятка лет:
-ГНЦ «Научно-производственный комплекс «Технологический центр» МИЭТ;
-НИИ нанотехнологии и НИИ вычислительных средств и систем управления;
-Экспериментальный завод «Протон»;
-Зеленоградский научно-технологический парк (1991 г.);
-Инновационный центр новых технологий (1992 г.);
-Зеленоградский инновационно-технологический центр (1998 г.);
-Центр коммерциализации и трасфера технологий МИЭТ (2004 г.);
-Технологическая деревня МИЭТ;
-Технико-внедренческая зона «Зеленоград».
Инновационная структура Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова имеет следующий вид: отдел инновационной деятельности и трансфера технологий, отдел международной и региональной кооперации в научной и инновационной сфере, научный парк МГУ.
Высшая школа является наиболее подготовленной для развертывания малого наукоемкого бизнеса, что позволяет формировать университеты ин-
2 Лугачева Л.И., Мусатова М.М. Инновационные процессы в региональном машиностроительном комплексе (на примере Новосибирской области)- //Инновации. 2008. Кг 2. с. 10).
новационного типа, имеющие разветвленную инновационную инфраструктуру-
Во-вторых, создается инфраструиурная среда в конкретных регионах, ориентированная на малый инновационный бизнес. В большинстве российских регионов она включает две группы институтов:
1) систему специализированных организаций (центры патентования и лицензирования, консультационные службы, центры подготовки и переподготовки кадров, лизинговые центры, а также сертификации наукоемкой продукции и др.);
2) систему технопарковых структур (технопарки, бизнес-инкубаторы, ИТЦ, ИТК, ЦТТ и др.).
В регионах с высоким научно-техническим потенциалом и, прежде всего, перспективных в качестве «полюсов роста» отечественной экономики наряду с указанными системами создаются более сложные территориальные институты инновационной инфраструктурной поддержки, а именно: технико-внедренческие зоны, кластеры.
В диссертации выявлены основные направления государственной поддержки малого бизнеса в российских регионах. Например, для Новгородской области в их число входят:
1. финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства;
2. нормативное правовое, информационное и организационное обеспечение развития малого и среднего предпринимательства;
3. поддержка су&ьекгов малого и среднего предпринимательства области в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
4. создание и содействие деятельности координационных и совещательных органов в сфере развития малого и среднего предпринимательства;
5. имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства.
Анализ направлений показывает, что инфраструктурное обеспечение, в
частности инновационное в системе поддержки малого бизнеса в Новгородской области не представляет собой самостоятельного, отдельного блока, хотя в рамках некоторых отмеченных направлений оно определенным образом представлено. Речь, например, идет о Гарантийном фонде обеспечения поручительств по обязательствам субъектов малого предпринимательства, позволяющем реализовывать инновационные проекты, а также о примерном Положении о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества района в целях предоставления его во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки.
В данной связи, представляется необходимым включить в соответствующие нормативно-правовые и законодательные регулирующие документы в качестве одного из ключевых направлений поддержки малого бизнеса его инфраструктурное обеспечение, в том числе и инновационной природы. Это позволит создать необходимые объекты инновационной инфраструктуры в Новгородской области, в частности, базовые, такие как технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и не зависеть полностью от дея-
тельности Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере в России (Фонд Бортника) и реализации его программ («Старт», «Пуск», «Темп» и др.).
Важнейшим звеном региональной инновационной системы являются такие муниципальные образования как наукограды и закрытые административно-территориальные образования. Их эффективное развитие во многом связывается с формированием сектора малых инновационных предприятий и их инфраструктурной поддержкой.
В последнее время государство разрабатывает и реализует комплекс мероприятий, поддерживающих инновационные процессы в данных образованиях и к настоящему времени там созданы объекты инновационной инфраструктуры (таблица 1).
Таблица 1 - Объекты инновационной инфраструктуры наукоградов
Наименование наукограда Объекты инновационной инфраструктуры
г. Обнинск Консорциум Региональный инновационно-технологический центр (РИТЦ), включающий Обнинский технологический парк, Научно-технологический парк «ИНТЕГРО», «Иитергруппа экспертов и консультантов», Обнинская торгово-промышленная палата, Консалтинговая фирма «Управленческие технологии», Региональное агекгство продвижения инвестиций и технологи!'!. Патентная фирма «Артель», Аудиторская компания «ПАНЭКО», Франко-Российский институт делового администрирования, Обнинский центр естественных наук и технологий, Обнинский Компьютерный Клуб; Бизнес-инкубатор
г. Заречный ЗАО «Технопарк», ЗАО «Агропарк, созданные фондом развития Заречного Технополиса; Инкубатор -1, Инкубатор - 2.
г. Зеленоград Зеленоградский научно-технологический парк, Зеленоградский инновационно-технологический центр; Инновационный центр новых технологий
г. Саров Инкубатор «ВНИИЭФ - Конверсия», в рамках которого создан шшовшщонно-технологический центр
г. Снежинск Фовд «Международный центр развитая - Снежинск» функционирующий как инкубатор; Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, Муниципальный внебюджетный фонд социально-экономического развития г. Снежинска
г. Железногорск Фонд «Международный Центр развития - Железногорск»
Составлено по: Малые инновационные фирмы в атомных городах. - с. 23-24; 33; 36,
45-46; 50; 70;75; 91.
Наиболее разнообразная инновационная инфраструктура создана в Обнинске, но общим для всех наукоградов является то, что среди ее объектов отсутствует венчурная инфраструктура, что не позволяет мальм фирмам полно и быстро обеспечивать процесс создания новой научно-технической продукции. Эта ситуация отражается и в компетентных мнениях руководителей наукоградов. Так, по мнению директора Фонда «Технополис - Заречный» E.H. Логунцева многие малые фирмы после успеш-
ного начала выпуска продукции ликвидируются по причине отсутствия венчурной процедуры.
В-третьих, создается федеральная инновационная инфраструктура, ориентированная на развитие малого бизнеса в регионах. В ее состав входят:
1. Фонд Бортника. Создан в 1994 г. Аккумулирует 1,5 % бюджетных средств, выделяемых на гражданскую науку. Итоги работы:
- с 1994 по 2008 годы профинансировал 2000 проектов на сумму 1,7 млрд. руб.;
- запущена Программа «СТАРТ», в ее рамках стартовало 1300 компаний
- реализуется Программа «ПУСК»: в 2006 г. профинансировано 9 отобранных проектов из 50 заявок, поступивших на конкурс; в вузах полностью проведена подготовка 37 специалистов, обученных новым знаниям по освоению и внедрению в производство институтских технологий и разработок, из них 8 трудоустроены в малых компаниях.
Применительно к Новгородской области в 2007-2008 году в Новгородском государственном университете Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в России проведен конкурс «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), Его отборочный тур проходил в Инновационно-технологическом центре НовГУ с участием экспертов Фонда, где было рассмотрено около 45 инновационных проектов, из которых прошли конкурсный отбор и были приняты к финансированию 12 проектов (привлечённое финансирование около 5 млн. рублей). В 2009 году также проходил отбор проектов в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) Фон-даБортника.
По результатам экспертного отбора финансирование получили 5 проектов: Автоматическое распознавание контактных данных (НовГУ); Корро-зионностойкая камера (НовГУ); Программный продукт для создания и эксплуатации переносных контейнеров приложений (НовГУ); Фосфолипиды-природный модификатор изопренового каучука (Казанский государственный технологический университет) и др. Размер финансирования каждого проекта 400 тыс. руб. на два года.
2. Региональные государственно-частные венчурные фонды. Например, Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы». Создан в 2006 году в виде закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых инвестиций. Размер Фонда 800 млн. руб.:
- 200 млн. руб. выделяет правительство города Москвы;
- 200 млн. руб. выделяет Министерство экономического развития и торговли;
- 400 млн. руб. выделяют частные инвесторы.
Инвестиционный портфель высокотехнологичных активов фонда: 50% средств в компании раннего роста; 25% - в фирмы в стадии экспансии; 25% - в старт-апы. Результаты деятельности: принято к работе 87
проектов, проекты 12 МИФ находятся в стадии детальной экспертизы на предмет инвестирования.
3. Государственные региональные венчурные фонды. Самарский венчурный фонд (Самвенфонд). Создан в 1996 г. решением 1убернатора. Учредители: Администрация Самарской области и Фонд Бортника. Итоги работы:
-принято и рассмотрено 76 инновационных проектов, из них 22 получили инвестиционную поддержку;
-подготовлено 5 МИФ для прямого венчурного инвестирования.
Таким образом, непосредственно на малый инновационный бизнес ориентирован единственный государственный фонд «Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере в России», что, безусловно, недостаточно для такой огромной, пространственно протяженной страны, как РФ.
В этой связи представляется целесообразным увеличить финансовую базу Фонда Бортника, а также запланировать создание и развитие сети так называемых «посевных» фондов, инвестирующих в самые первые стадии инновационного процесса.
Раскрыта эволюция формирования и развития базовых элементов инновационной инфраструктуры малого предпринимательства и на этой основе выявлены наиболее перспективные модели технопарковых структур; отслежены и раскрыты новые тенденции в области типологии бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров
Анализ литературы и хозяйственной практики создания инновационной инфраструктуры, ориентированной на поддержку малого бизнеса, позволил выделить два основных направления в ее развитии, начиная с 90-х годов и по настоящее время.
Первое связано с формированием системы базовых элементов инновационной инфраструктуры, которая последовательно создавалась в период с 90-х годов в этой области и, в качестве которых выступают технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, инновационно-технологические комплексы, центры трансфера технологий.
В РФ и ее регионах созданы базовые элементы инновационной инфраструктуры. Однако для их эффективного функционирования требуется государственная поддержка. Представляется актуальным не просто создать определенное количество данных инфраструктурных объектов, но и оказывать им дальнейшую поддержку как минимум трехлетнюю с целью эффективного выполнения этими структурами своих функций.
Второе направление отражает эволюцию базовых элементов инновационной инфраструктуры и создание новых перспективных моделей технопарковых структур, что проявилось в следующих моментах.
Во-первых, необходимость устойчивого развития малых инновационных фирм на базе вузов активизировала формирование таких вариантов моделей технопарков, как социально-инженерный парк; гуманитарный парк и другие.
Во-вторых, повышение эффективности функционирования малых инновационных фирм в пространственном аспекте стимулировало развертывание новых бизнес-инкубаторных структур. Один из примеров - сетевое моделирование бизнес-инкубирования малых инновационных фирм для приморских регионов страны (22 региона). В качестве проектов сетевых моделей выступают: типовая сетевая модель создания российско-иностранного технополиса на принципах локальной СЭЗ (в г. Калининграде); типовая сетевая модель развития научно-инновационного потенциала вузов и др.
В-третьих, расширение процессов технико-внедренческого зонирования в России и ее регионах способствовало созданию профильных моделей технопарков, ориентированных на выполнение функций инкубаторов для выращивания будущих резидентов технико-внедренческой зоны - малых инновационных фирм. Планируется создание пяти технопарков в тех регионах, чьи проекты технико-внедренческого зонирования привлекли особое внимание. Уже начато строительство таких технопарков в:
1) Новосибирске - разработка информационных и биотехнологий;
2) Тюмени - технологии поиска и добычи углеводородов;
3) Казани - разработка химических и нефтехимических технологий;
4) Сарове (Нижегородская область) - разработка информационных, медицинских, экологических разработок;
5) Обнинске - разработка информационных технологий.
В-четвертых, скорейшее создание высокотехнологичных отраслей ввиду модернизации российской экономики в короткие сроки актуализировало создание специальных технопарков в сфере высоких технологий, объединяющих предприятия соответствующих отраслей экономики, в т.ч. отраслей нано-, био-, информационных и других технологий, научные организации и учебные заведения, обеспечивающие научный и кадровый потенциал таких предприятий, а также иные структуры. Технопарки в сфере высоких технологий в 2006-2010 годах планируется создавать на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга.
Еще одна тенденция, отражающая сущность этого направления, связана с формированием более масштабной территориальной инновационной структуры, ориентированной на поддержку малых фирм. Ее характеризует кластерная и зональная инфраструктура. Прежде всего, выделяется Зеленоградский кластер. Определенный опыт кластеризации имеется в Твери, Томске, Нижнем-Новгороде. Например, Тверской государственный университет и бизнес формируют региональную кластерную систему программирования, полимерной химии и кремниевого производства, т.е. речь идет об информационном кластере.
Все выделенные тенденции в развитии инновационной инфраструктуры заслуживают внимания. В этой связи представляется необходимым продолжить совершенствование базовых элементов инновационной инфраструктуры, распространить прогрессивный опыт их формирования на другие субъекты Федерации, ускорить создание новых перспективных видов территори-
альной инновационной структуры в регионах с высоким научно-техническим потенциалом с целью активизации вялотекущих инновационных процессов в российской экономике.
Дана оценка действии государства в области инфраструктурной поддержки малого инновацнонного бизнеса на основе программно-целевого подхода
Огромное значение для формирования полноценной инфраструктуры малого инновационного бизнеса играет его государственная поддержка, в частности, программно-целевые инструменты.
В данном плане органами государственной власти уже предприняты определенные шаги. Так, в решении Правительства РФ от 27 февраля 2001 г. «О мерах по развитию инновационной деятельности как фактора повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции» отмечается, что к числу наиболее важных проблем, имеющих системный характер и сдерживающих развитие инновационных процессов в экономике, относится неразвитость инновационной инфраструктуры. Впервые об этом официально заговорили еще в 1997 г, когда Миннауки инициировало «Межведомственную программу активизация инновационной деятельности в научно-технической сфере». В реализации данной программы участвовали Миннауки, Минобразования, Российский фонд технологического развития и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Тогда главная идея заключалась в создании полноценной инновационной инфраструктуры в виде сети инновационно-технологических центров. Именно данные центры, как ключевой элемент процесса коммерциштзации технологий, обеспечивают важнейший этап инновационных процессов - продвижение научной идеи к реализации научно-технической продукции через субъекты малого предпринимательства. В 1997-2000 гг. в рамках «Межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере» было создано 38 ИТЦ в 25 регионах.
Цель следующей аналогичной программы на 2000-2003 годы - формирование сегмента национальной инновационной системы для сферы малого предпринимательства (данные таблицы 2 иллюстрируют процесс формирования инновационной инфраструктуры в регионах РФ).
Таблица 2 - Объекты инновационной инфраструктуры, создаваемые и развиваемые в рамках Межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере на 2001-2003 годы
Наименование объекта Профиль деятельности Место расположения
1. Первая очередь «технологической деревни» Обеспечение коллективного доступа малых и средних предприятий и компаний к технологиям микроэлектрошжи, электроники и микромехапики г. Зеленоград, ОАО «Зеленоградской инновационно-технологический цешр»
2. Вторая очередь шшо-вационно- Продвижение результатов НИОКР в производство и на рынок, марке- г. Москва, Московский энергетический институт
технологического центра МЭИ тинговые и ииформационно-консалшнговые услуги
3. Вторая очередь инновационно- технологического центра научно- технологического парка «Таганрог» Эффективная коммерциализация НТОКР, созданне учебного полигона наукоемкого бизнеса, поддержка малых и средних предприятий г. Таганрог Ростовская область
4. Инновационно-технологический центр «Кубань» Создание конкурентоспособной продукции, коммерциализация научно-технических разработок, поддержка малых и средних инновационных предприятий г. Краснодар Кубанский государственный университет
5. Консультативно-маркетинговый центр реализации инновационных проектов Коммерциализация научно-технических проектов, информационно-консультационные услуги по вопросам анализа, маркетинга, страхования и планирования деятельности малых предприятий г. Санет-Перербург, ЗАО ХгСеверо-Западный региональный инновационный центр наукоемких технологий «АРТЕС»
6. Информационно-обучающий Интернет-центр Обеспечение обмена информацией на базе Интернета между научными центрами, институтами, учреждениями и клиниками РАМН г.Москва, Научно-шшовационный Центр новейших медицинских и специальных технологий и систем
7. Инновационно-технологический центр Обеспечение продвижения продукции малых инновационных предприятий Томской области на рынок европейской части России г. Томск, Томский региональный некоммерческий фонд
8. Инновационно-технологический центр Поддержка малых и средних ин-новациошых предприятий, коммерциализация высокотехнологичных научно-технических разработок г. Хабаровск, ОАО ((Дальневосточный научно-исследовательский институт технологий судостроения»
9.Инновшщонно-технологический центр Эффективная коммерциализация научно-технических достижений в области химических и катализа-торных технологий г.Новосибирск, Институт катализа им. Г. К. Боре-скова СО РАН
10. Межведомственный институт коммерциализации технологий Подготовка менеджеров для инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах г. Москва, Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства
11. Региональные центры подготовки менеджеров Подготовка менеджеров научно-технических проектов и инновационной деятельности Калужская обл., Нижегородская обл., Самарская обл., Томская обл.
12. Информационно-консультационный центр «ИНТЕЛКОМ» И нформационно-консалтинговые услуги, отбор и размещение па веб-сайте ИНТЕЛКОМА правовых и нормативных документов г. Москва, ООО «TAT транстехнология»
13. Иннованионно-тсхнологнческий, ми- Обеспечение сопровождения инновационных проектов в ходе их г. Москва, некоммерческое партнерство «Игаю-
формационш-консалтигаовый центры реализации вационное агентство»
14. Учебный центр Разработка изделий микроэлектроники и микромеханики, обучение персонала г. Зеленоград, НПК «Технологический центр МИЭТ»
Как видно, основной упор в создании базовых элементов инновационной инфраструктуры для малого бизнеса сделан на ИТЦ, а в региональном аспекте на Москву.
Сегодня уже осуществлены три «Межведомственные программы активизации инновационной деятельности в научно-технологической сфере России». В программе, рассчитанной на период 2001-2003 гг., по данным экспертов подключились 26 региональных администраций и более 10 федеральных ведомств. Межведомственная и региональная программа формирования и развития инновационной инфраструктуры на 2004-2006 годы» ориентирована на осуществление комплекса согласованных мероприятий, связанных с развитием базовых элементов инновационной системы в высокотехнологичном секторе отечественной экономики, включающей информационную, кадровую, консультационную, инвестиционную, нормативно-правовую составляющие.
В качестве последних крупных инфраструктурных проектов федерального значения можно назвать государственную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», а также особых экономических зон, том числе и технико-внедренческих. Технопарки в сфере высоких технологий в 2006-2010 годах планируется создавать на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга.
Территориями перспективными для инвестиций в технико-внедренческие зоны (ТВЗ) и выигравшими конкурс, стали города Томск, Зеленоград, Дубна и Санкт-Петербург. В настоящее время идет активная работа по строительству ТВЗ в обозначенных городах. В этом плане, например, дая Томска актуальна реализация еще одного федерального проекта Межведомственной программы «Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области» на 2006-2008 годы.
Привлечение потенциала малых инновационных фирм на базе университетов к запуску региональных инновационных процессов давно назревшее дело и в этом плане государство предпринимает определенные меры, создавая предпосылки территориальной кластеризации. В их числе выделяются следующие программы «Инновационная деятельность высшей школы» и «Федерально-региональная политика в науке и образовании», в ходе которых создаются университетские учебно-научно-инновационные комплексы, концентрирующие вокруг себя малый инновационный бизнес. Однако в силу незначительных объемов финансирования по данным программам процесс кластеризации ограничен и, прежде всего, возможностями самих вузов, что сдерживает проявление системообразующей функции университетских комплексов в контексте реализации кластерной стратегии. Кроме того, в рамках
программ поддержано лишь незначительное количество вузов, что не позволило продвинуться по пути реализации кластерных стратегий на многих других территориях с высоким научно-техническим потенциалом.
В этой связи необходимо не только совершенствовать программирование, как активную составляющую государственной инфраструктурной политики, но и шире использовать другие инструменты поддержки малого инновационного бизнеса, например зональные, кластерные и др.
Проанализировано состояние венчурной инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса и выявлена роль государства в ее эволюции и развитии.
Ключевое направление государственной поддержки заключается также и в обеспечении полноценного венчурного финансирования инновационных процессов малых фирм в современной России.
Становление модели венчурного финансирования в нашей стране напрямую связано с государственными инвестициями и разработкой соответствующей национальной инновационной политики. Наибольшие перспективы для этого просматриваются в рамках государственно-частного партнерства. При этом важность формирования системы венчурного финансирования на основе государственно-частного партнерства, обусловлена еще и тем, что до недавнего времени все венчурные фонды, зарегистрированные в России, были иностранными, что, безусловно, представляло слабое место в этом плане и создавало угрозу экономической безопасности России.
Государственная поддержка венчурного финансирования малых инновационных фирм в современной России осуществляется в рамках системы фондового венчурного финансирования, куда входят следующие структуры: государственный «фонд фондов» Венчурный инновационный фонд; региональные государственно-частные венчурные фонды, созданные при участии федеральных органов власти; региональные венчурные фонды, формируемые в субъектах Федерации по решению администрации регионов; специализированные венчурные фонды для поддержки малого инновационного предпринимательства, а также отраслевые венчурные фонды.
Сложившаяся на сегодняшний день система фондового венчурного финансирования необходима и перспективна, но ее функционирование нуждается в совершенствовании. Так, на современном этапе формирования государством венчурных фондов наблюдается некоторая несогласованность действий. Создание Российской венчурной компании работниками МЭРТ проходит без учета опыта других министерств и ведомств, а также деятельности Минобрнауки, усилиями которых сделаны первые и самые трудные шаги в участии государства в венчурном бизнесе. Вместе с тем, необходимость скорейшего перехода России на инновационный путь развития, активизировала деятельность различных властных структур в плане разработки и реализации венчурных проектов (таблица 3.).
Таблица 3 - Ведомственные проекты фондового венчурного финансирования в современной России
Ведомство Проект
МЭРТ 6-7 региональных государственно-частных венчурных фондов: объем 10-50 млн. долл. (25% - федеральный бюджет; 25% - региональный бюджет; 50% - частные инвестиции)
Мянобрнауки Государственный «фонд фондов» Венчурный инновационный фонд. Фонд инвестирует свой капитал в частно-государственные венчурные фонды.
Мшшнформсвязи Российский инвестиционный фонд технологий и инноваций: венчурный фовд, ориентированный на ГГ-отрасль. Объем - 100 млн. долл.: 75 млн. долл. - государство, 25 млн. долл. - частные инвесторы.
Данные таблицы 3. показывают наличие множественности субъектов регулирования венчурной деятельности, что свидетельствует об отсутствии в стране единой государственной стратегии в развитии венчурной инфраструктуры в т.ч. и для малого инновационного бизнеса. Представляется целесообразным устранить ведомственный подход, ведущий к рассогласованию и некоторой дискоординации в разработке и реализации государственной поддержки венчурной инфраструктуры и стимулировать развитие ее полноценной системы, в том числе и на основе адаптации передового зарубежного опыта.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В изданиях рекомендованных ВАК
1. Чернышов A.C. Формирование инновационной инфраструктуры в регионах России /'/Инновации. - 2008.№ 3. - С. 83-87. - 0,6 п.л
Статьи в сборниках научных трудов и периодической печати
2. Габитов А.Ф., Чернышов A.C. Классификационная характеристика малых инновационных фирм// Современные тенденции инновационного развития экономики России. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов / НовГУ имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2009. - С.11-16. - 0,3 п.л. (авт. — 0,15 пл.)
3. Чернышов A.C. Сущность малого инновационного предпринимательства// Современные тенденции инновационного развития экономики России. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов / НовГУ имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2009. - С.16-21. - 0,3 п.л.
4.Чернышов A.C. Научная компонента инновационной инфраструктуры России //Пути развития национальной экономики: Материалы работы весенней конференции молодых ученых-экономистов. - СПб.: ОЦЭиМ, 2008. -С.70-71. -0.1 п.л.
5. Чернышов A.C. Роль государства в инфраструктурном обеспечении малого инновационного бизнеса в России //Предпринимательство и реформы в России. Материалы четырнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов 27-28 ноября 2008 г. - СПб.: ОЦЭиМ, 2008. - С.77-78. -0,1 пл.
6. Чернышов A.C. Малый инновационный бизнес и его государственная поддержка //Инновации в современной экономике. Материалы международной конференции молодых ученых-экономистов 24 апреля 2009 г. - СПб.: ОЦЭиМ, 2009. - С.21-22. - 0,1 пл.
ЧЕРНЫШОВ АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98 Подписано в печать0¥ 05. 2009 Формат 60x90 1/16 усл. печ. л. /./Л Тираж 100 экз. Заказ №202К Издателъско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41