Модернизация инструментов и методов взаимодействия органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Третьякова, Надежда Петровна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Третьякова, Надежда Петровна, Иркутск
Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
04201459465
Третьякова Надежда Петровна
МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ И МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ
КОМПЛЕКСЕ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Светник Тамара Васильевна
Иркутск — 2014
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ И МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И БИЗНЕС-СТРУКТУР В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ............................................................................13
1.1. Определение и уточнение основных понятий по проблеме, и обоснование направлений исследования.....................................................13
1.2. Оценка возможностей использования зарубежного опыта взаимодействия власти и бизнеса..................................................................29
1.3. Проблемы взаимодействия власти и бизнеса в лесопромышленном комплексе России, требующие модернизации инструментов и методов.....42
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ И МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ С ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА...................................57
2.1. Лесопромышленный комплекс Иркутской области: основания для модернизации инструментов и методов взаимодействия власти и бизнеса..57
2.2. Методический подход к разработке решений по модернизации взаимодействия власти и субъектов лесопромышленного комплекса..................76
2.3. Методические рекомендации по совершенствованию процессов взаимодействия органов исполнительной власти с бизнес-структурами лесопромышленного комплекса................................................................................94
3. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ РЕШЕНИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ II МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И СЛАГАЕМЫЕ ИХ ЭФФЕКТОВ.....................................................111
3.1. Модернизация инструментов государственно-частного партнерства и метода мониторинга деятельности лесопромышленного комплекса............111
3.2. Методические рекомендации по организации мониторинговой деятельности....................................................................................124
3.3. Оценка эффектов от предлагаемых решений..................................138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................153
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сырьевая направленность экономики страны демонстрирует свою ограниченность в связи с высокой зависимостью от мировой конъюнктуры и цен на ресурсы, поэтому значимость решения задачи новой индустриализации отечественной промышленности трудно переоценить. Ее невозможно выполнить без усиления роли государства, для чего требуется модернизация инструментов и методов взаимодействия органов исполнительной власти с бизнес-структурами.
В диссертации разделяется идея развития экономики страны, обоснованная российскими учеными (С.Ю. Глазьев, В.В. Ивантер, В.А. May, А.Н. Клепач, М.А. Винокуров и др.) в противовес проводимой либеральной политике. Согласно идее развития недопустимы низкие темпы роста экономики. Для исправления ситуации государство должно четко обозначить свою позицию и последовательно проводить ее в жизнь, повышая отдачу реального сектора экономики, что особенно важно для лесопромышленного комплекса (ЛПК).
ЛПК является одним из ключевых приоритетов органов исполнительной власти в стратегическом развитии. Проведенная в диссертации оценка сложившейся ситуации в лесопромышленном комплексе позволила выявить ее характерные признаки: слабый уровень государственного контроля, значительные масштабы теневого и серого секторов, нелегальное лесопотребле-ние, недостаточная обеспеченность нормативной базой, малая предпринимательская ответственность, незначительная доля добавленной стоимости в продукции комплекса, низкая налоговая отдача от деятельности. Начавшаяся с 2000-х гг. органами власти работа по улучшению ситуации пока не привела к ее коренному изменению. До сих пор имеет место отсутствие согласованной системы управления и дублирование управленческих функций различными ведомствами; декларативный характер в договоренностях между региональными органами власти и хозяйствующими субъектами лесопромышленного комплекса из-за отсутствия их юридической силы и гарантий, про-
цедур ответственности и несения наказаний собственниками бизнес-структур.
Определение степени участия государства в управлении рыночными процессами, выявление «слабых мест» в инструментах и методах осуществляемого взаимодействия, выработка предложений по их улучшению — ключевые задачи исследования. В диссертации обосновано, что целью модернизации является получение эффектов от использования ресурсов ЛПК, возможных за счет структурирования и регламентации управления хозяйственными процессами, позволяющими преодолеть сложившиеся негативные тенденции в отрасли. Поставлена новая задача — модернизация системы управления хозяйственными процессами в рамках создания партнерства власти и бизнес-структур для приоритетного обеспечения государственных интересов, эффективно не решаемая в существующей практике.
Степень разработанности проблемы. Вопросы взаимодействия и установления партнерских отношений приобретают все большую актуальность. Вместе с тем степень практической реализации применительно к российским условиям является недостаточной. Опыт эффективного использования действенных инструментов и методов взаимодействия в нашей стране мал. В диссертационном исследовании теоретические вопросы взаимодействия государства и бизнес-структур в современных условиях базируются на работах В.Г. Варнавского, С.Ю. Глазьева, М.В. Вилисова, A.A. Панкратова, A.C. Исаевой, А.Т. Прыткова, А.Е. Ивантера, В.A. May, А.Н. Клепача, A.A. Сапожникова, М.А. Винокурова, Ермакова A.A. и др. Вопросы развития лесных отношений рассмотрены на основе трудов следующих авторов: Н.Е. Антоновой, В.В. Страхова, А.И. Писаренко, М.А. Тараканова, H.A. Моисеева и др. При исследовании проблем развития лесопромышленного комплекса использованы разработки В.А. Кондратюка, А.П. Петрова, H.A. Бурдина, Л.П. Андреевой, Г.В. Давыдовой и др. Развитие положений структурно-функционального подхода применительно к проблематике исследования базируются на работах Г.П. Щедровицкого, М. Вебера и др.
В научных исследованиях отечественных авторов указывается на значимость совершенствования взаимодействия государства и бизнес-структур, но при этом процессы взаимоотношений, их влияние на развитие промышленности, особенно лесопромышленного комплекса, не рассматриваются. Преимущественное внимание обращается на деятельность хозяйствующих субъектов ЛПК: анализируются стратегии, технологии производства, деятельность менеджмента и т.п., но не на взаимодействие с органами государственной власти. Указанные аспекты недостаточной разработанности проблемы обусловили постановку целей и задач исследования.
Цель н задачи исследования — развитие теоретических положений и разработка методических вопросов модернизации инструментов и методов взаимодействия органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть и уточнить основные понятия по проблематике исследования, оценить возможности использования зарубежного опыта взаимодействия власти и бизнеса;
- выявить проблемы взаимодействия власти и бизнеса в лесопромышленном комплексе России и Иркутской области, оценить используемые инструменты и методы;
- разработать методический подход к достижению цели исследования и предложить решения по модернизации инструментов и методов взаимодействия региональной власти и субъектов хозяйствования в лесопромышленном комплексе;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию процессов взаимодействия органов исполнительной власти с бизнес-структурами лесопромышленного комплекса;
- оценить эффекты от предлагаемых решений.
Объектом диссертационного исследования является взаимодействие органов исполнительной власти и б из нес-структур в лесопромышленном комплексе.
Предмет диссертационного исследования — инструменты и методы взаимодействия органов исполнительной власти и бизнес-структур в лесопромышленном комплексе.
Гипотеза исследования: государство должно усилить свои позиции в регулировании хозяйственных процессов. Существующие инструменты и методы взаимодействия власти с бизнес-структурами неэффективны и нуждаются в модернизации, что особенно актуально для лесопромышленного комплекса. Необходима разработка соответствующего подхода к обоснованию решений, позволяющих задействовать неиспользуемые эффекты.
Область исследования соответствует пунктам 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве паспорта специальностей ВАК Ми-нобрнауки РФ 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)».
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в сфере развития лесопромышленного комплекса и модернизации инструментов государственно-частного партнерства, организации мониторинговой деятельности. Использована нормативно-правовая база Российской Федерации и Иркутской области, регламентирующая применение инструментов и методов взаимодействия органов государственной власти и бизнес-структур.
Методологической основой исследования является структурно-функциональный подход, методы сравнений, экспертных оценок и статистических исследований.
Информационной базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Иркутской области, эмпирические данные, полученные в процессе исследования, интернет-ресурсы, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат по рассматриваемой проблематике. Оценены возможности использования зарубежного опыта взаимодействия власти и бизнес-структур в ЛПК, учтенные в разработанных направлениях проведения диссертационного исследования.
2. Оценена текущая ситуация в ЛПК, выявлены ее характеристики. Показано, что крупные вертикально-интегрированные компании в ЛПК Иркутской области, технологически связанные общими целями, способствующими воспроизводству лесопромышленного комплекса как целостного образования, не определяют его структуру. Преобладают мелкие разрозненные организации, с которыми органы исполнительной власти не в состоянии эффективно взаимодействовать.
3. Оценена существующая система взаимоотношений органов исполнительной власти с бизнес-структурами, выделены ее характерные признаки. Выявлено, что сочетание договорных отношений между властью и бизнесом, разделение рисков и ответственности возможно путем модернизации инструментов государственно-частного партнерства, усиливающих роль государства в процессах повышения эффективности деятельности ЛПК.
4. Предложено создание межведомственной комиссии в структуре органов исполнительной власти с горизонтальными полномочиями, разработана схема организации ее деятельности, в основу которой положен матричный принцип, что позволяет устранить несогласованность в контроле лесопользования и развитии лесопромышленного комплекса из-за распыления полномочий между разными уровнями и структурами власти.
5. Оценено наличие ресурсов и реализуемых функций у государства и
бизнес-структур в ЛПК, позволившее сделать вывод, что в настоящее время ресурсные возможности предпринимательского сектора сильнее государственных, получение синергетического эффекта от их взаимодействия затруднено. Показано, что необходима модернизация метода мониторинга.
6. Определены составляющие эффектов от реализации предлагаемых действий по модернизации инструментов и методов взаимодействия власти и бизнес-структур в ЛПК, обоснован процесс их получения.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием известных проверяемых данных и фактов; опубликованными результатами, полученными автором в процессе исследования, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК РФ; анализом теории и практики взаимодействия государства и бизнес-структур в лесопромышленном комплексе; обобщением передового отечественного и зарубежного опыта; сравнением авторских данных с имеющимися в открытой печати; использованием современных методов сбора и обработки исходной информации, наблюдения за объектом исследования и обобщения экспертных данных.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Развиты положения структурно-функционального подхода к модернизации инструментов и методов взаимодействия власти и бизнес-структур путем уточнения его содержания в сравнении с другими подходами, устранения ограничений подхода за счет учета интересов и культуры субъектов хозяйствования и органов государственной власти; предложенной схемой процесса согласования действий и получения результатов, учитывающих интересы и культуру субъектов федерации и собственников бизнес-структур в ЛПК, отсутствующие в современной теории.
2. Усовершенствован процесс взаимодействия исполнительной власти и хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе региона путем его описания и научного обоснования в отличие от существующей практики, где указанный процесс несовершенен и не регламентирован. Процесс допол-
нен схемой, расширяющей существующие представления о государственно-частном партнерстве в целом и в ЛПК; принципами совершенствования арендных отношений; схемой модернизации мониторинга в ЛПК, в то время как существующий мониторинг сведен к фиксации состояния и упущенных возможностей в лесном комплексе; созданием общего информационного пространства с упорядочением информационных баз данных.
3. Расширено представление о государственно-частном партнерстве путем разработки модернизированной процедуры его организации, восполняющей пробел в существующей теории и практике.
4. Разработаны методические вопросы осуществления мониторинговой деятельности органов власти путем добавления элементов, комплексно не представленных и не используемых в настоящее время.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии положений структурно-функционального подхода, заложенных в основу разработки методики модернизации инструментов и методов взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе, расширяющей возможности вклада исполнительной власти в развитие промышленности. Применительно к проблематике диссертации использованы базовые методы исследования, в том числе методы наблюдений, сравнений, аналогий, экспертных оценок, численных методов. Изложены аргументы в пользу усиления влияния государства на процессы развития лесопромышленного комплекса, раскрыты противоречия между наличием и использованием государственных и предпринимательских ресурсов, оценены существующие методы взаимодействия государства и бизнес-структур. Проведена модернизация алгоритма мониторинговой деятельности ЛПК, осуществляемой органами исполнительной власти.
Практическая значимость диссертационного исследования: основные положения и выводы могут быть использованы органами исполнительной власти при организации более результативных процедур государственно-частного партнерства и мониторинговой деятельности, совершенствовании
арендных отношений в ЛПК, привлечения инвестиций, использования выявленных эффектов от взаимодействия государства и бизнес-структур. Хозяйствующие субъекты могут усовершенствовать свою деятельность за счет вовлечения в схемы государственно-частного партнерства, развития коммуникаций с органами власти, получения эффектов от использования модернизированных инструментов взаимодействия с государством.
Апробация и реализация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация инструментов и методов взаимодействия органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе"
На правах рУьгопис
Третьякова Надежда Петровна
МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ И МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ
КОМПЛЕКСЕ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск-2014 005550832
005550832
Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятий и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Научный руководитель: Светник Тамара Васильевна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики предприятий и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Официальные оппоненты: Антонова Наталья Евгеньевна,
доктор экономических наук, доцент, заведующая сектором экономики биологических ресурсов и продовольственной безопасности, Институт экономических исследований ДВО РАН, г. Хабаровск
Сапожников Алексей Анатольевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет», г. Братск
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный
технологический университет», кафедра экономики и организации отраслей лесного комплекса, г. Красноярск
Защита состоится 26.06.2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.05 при ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний ученого совета.
Объявление о защите и автореферат размещены 25.04.2014 г. на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (www.vak.ed.gov.ru) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»: www.isea.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Отзыв на автореферат присылать по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.05.
Автореферат разослан 07.05.2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Т.В. Светник
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сырьевая направленность экономики страны демонстрирует свою ограниченность в связи с высокой зависимостью от мировой конъюнктуры и цен на ресурсы, поэтому значимость решения задачи новой индустриализации отечественной промышленности трудно переоценить. Ее невозможно выполнить без усиления роли государства, для чего требуется модернизация инструментов и методов взаимодействия органов исполнительной власти с бизнес-структурами.
В диссертации разделяется идея развития экономики страны, обоснованная российскими учеными (С.Ю. Глазьев, В.В. Ивантер, В.А. May, А.Н. Клепач, М.А. Винокуров и др.) в противовес проводимой либеральной политике. Согласно идее развития недопустимы низкие темпы роста экономики. Для исправления ситуации государство должно четко обозначить свою позицию и последовательно проводить ее в жизнь, повышая отдачу реального сектора экономики, что особенно важно для лесопромышленного комплекса (ЛПК).
ЛПК является одним из ключевых приоритетов органов исполнительной власти в стратегическом развитии. Проведенная в диссертации оценка сложившейся ситуации в лесопромышленном комплексе позволила выявить ее характерные признаки: слабый уровень государственного контроля, значительные масштабы теневого и серого секторов, нелегальное лесопотребление, недостаточная обеспеченность нормативной базой, малая предпринимательская ответственность, незначительная доля добавленной стоимости в продукции комплекса, низкая налоговая отдача от деятельности. Начавшаяся с 2000-х гг. работа органов власти по улучшению ситуации пока не привела к ее коренному изменению. До сих пор имеет место отсутствие согласованной системы управления и дублирование управленческих функций различными ведомствами; декларативный характер в договоренностях между региональными органами власти и хозяйствующими субъектами лесопромышленного комплекса из-за отсутствия их юридической силы и гарантий, процедур ответственности и несения наказаний собственниками бизнес-структур.
Определение степени участия государства в управлении рыночными процессами, выявление «слабых мест» в инструментах и методах осуществляемого взаимодействия, выработка предложений по их улучшению — ключевые задачи исследования. В диссертации обосновано, что целью модернизации является получение эффектов от использования ресурсов ЛПК, возможных за счет структурирования и регламентации управления хозяйственными процессами, позволяющими преодолеть сложившиеся негативные тенденции в отрасли. Поставлена новая задача — модернизация системы управления хозяйственными процессами в рамках создания партнерства власти и бизнес-структур для приоритетного обеспечения государственных интересов, эффективно не решаемая в существующей практике.
Степень разработанности проблемы. Вопросы взаимодействия и установления партнерских отношений приобретают все большую актуальность. Вместе с тем степень практической реализации применительно к российским
з
условиям является недостаточной. Опыт эффективного использования действенных инструментов и методов взаимодействия в нашей стране мал. В диссертационном исследовании теоретические вопросы взаимодействия государства и бизнес-структур в современных условиях базируются на работах В.Г. Варнавского, С.Ю. Глазьева, М.В. Вилисова, A.A. Панкратова, A.C. Исаевой, А.Т. Прыткова, А.Е. Ивантера, В.A. May, А.Н. Клепана, A.A. Сапожникова, М.А. Винокурова, Ермакова A.A. и др. Вопросы развития лесных отношений рассмотрены на основе трудов следующих авторов: Н.Е. Антоновой, В.В. Страхова, А.И. Писаренко, М.А. Тараканова, H.A. Моисеева и др. При исследовании проблем развития лесопромышленного комплекса использованы разработки В.А. Кондратюка, А.П. Петрова, H.A. Бурдина, Л.П. Андреевой, Г.В. Давыдовой и др. Развитие положений структурно-функционального подхода применительно к проблематике исследования базируются на работах Г.П. Щедровицкого, М. Вебера и др.
В научных исследованиях отечественных авторов указывается на значимость совершенствования взаимодействия государства и бизнес-структур, но при этом процессы взаимоотношений, их влияние на развитие промышленности, особенно лесопромышленного комплекса, не рассматриваются. Преимущественное внимание обращается на деятельность хозяйствующих субъектов ЛПК: анализируются стратегии, технологии производства, деятельность менеджмента и т.п., но не на взаимодействие с органами государственной власти. Указанные аспекты недостаточной разработанности проблемы обусловили постановку целей и задач исследования.
Цель и задачи исследования — развитие теоретических положений и разработка методических вопросов модернизации инструментов и методов взаимодействия органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть и уточнить основные понятия по проблематике исследования, оценить возможности использования зарубежного опыта взаимодействия власти и бизнеса;
- выявить проблемы взаимодействия власти и бизнеса в лесопромышленном комплексе России и Иркутской области, оценить используемые инструменты и методы;
- разработать методический подход к достижению цели исследования и предложить решения по модернизации инструментов и методов взаимодействия региональной власти и субъектов хозяйствования в лесопромышленном комплексе;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию процессов взаимодействия органов исполнительной власти с бизнес-структурами лесопромышленного комплекса;
- оценить эффекты от предлагаемых решений.
Объектом диссертационного исследования является взаимодействие органов исполнительной власти и бизнес-структур в лесопромышленном комплексе.
Предмет диссертационного исследования — инструменты и методы взаимодействия органов исполнительной власти и бизнес-структур в лесопромышленном комплексе.
Гипотеза исследования: государство должно усилить свои позиции в регулировании хозяйственных процессов. Существующие инструменты и методы взаимодействия власти с бизнес-структурами неэффективны и нуждаются в модернизации, что особенно актуально для лесопромышленного комплекса. Необходима разработка соответствующего подхода к обоснованию решений, позволяющих задействовать неиспользуемые эффекты.
Область исследования соответствует пунктам 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)».
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в сфере развития лесопромышленного комплекса и модернизации инструментов государственно-частного партнерства, организации мониторинговой деятельности. Использована нормативно-правовая база Российской Федерации и Иркутской области, регламентирующая применение инструментов и методов взаимодействия органов государственной власти и бизнес-структур.
Методологической основой исследования является структурно-функциональный подход, методы сравнений, экспертных оценок и статистических исследований.
Информационной базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Иркутской области, эмпирические данные, полученные в процессе исследования, интернет-ресурсы, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат по рассматриваемой проблематике. Оценены возможности использования зарубежного опыта взаимодействия власти и бизнес-структур в ЛПК, учтенные в разработанных направлениях проведения диссертационного исследования.
2. Оценена текущая ситуация в ЛПК, выявлены ее характеристики. Показано, что крупные вертикально-интегрированные компании в ЛПК Иркутской области, технологически связанные общими целями, способствующими воспроизводству лесопромышленного комплекса как целостного образования, не определяют его структуру. Преобладают мелкие разрозненные организации, с которыми органы исполнительной власти не в состоянии эффективно взаимо-
действовать.
3. Оценена существующая система взаимоотношений органов исполнительной власти с бизнес-структурами, выделены ее характерные признаки. Выявлено, что сочетание договорных отношений между властью и бизнесом, разделение рисков и ответственности возможно путем модернизации инструментов государственно-частного партнерства, усиливающих роль государства в процессах повышения эффективности деятельности ЛПК.
4. Предложено создание межведомственной комиссии в структуре органов исполнительной власти с горизонтальными полномочиями, разработана схема организации ее деятельности, в основу которой положен матричный принцип, что позволяет устранить несогласованность в контроле лесопользования и развитии лесопромышленного комплекса из-за распыления полномочий между разными уровнями и структурами власти.
5. Оценено наличие ресурсов и реализуемых функций у государства и бизнес-структур в ЛПК, позволившее сделать вывод, что в настоящее время ресурсные возможности предпринимательского сектора сильнее государственных, получение синергетического эффекта от их взаимодействия затруднено. Показано, что необходима модернизация метода мониторинга.
6. Определены составляющие эффектов от реализации предлагаемых действий по модернизации инструментов и методов взаимодействия власти и бизнес-структур в ЛПК, обоснован процесс их получения.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием известных проверяемых данных и фактов; опубликованными результатами, полученными автором в процессе исследования, в том числе в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Ми-нобрнауки РФ; анализом теории и практики взаимодействия государства и бизнес-структур в лесопромышленном комплексе; обобщением передового отечественного и зарубежного опыта; сравнением авторских данных с имеющимися в открытой печати; использованием современных методов сбора и обработки исходной информации, наблюдения за объектом исследования и обобщения экспертных данных.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Развиты положения структурно-функционального подхода к модернизации инструментов и методов взаимодействия власти и бизнес-структур путем уточнения его содержания в сравнении с другими подходами, устранения ограничений подхода за счет учета интересов и культуры субъектов хозяйствования и органов государственной власти; предложенной схемой процесса согласования действий и получения результатов, учитывающих интересы и культуру субъектов федерации и собственников бизнес-структур в ЛПК, отсутствующие в современной теории.
2. Усовершенствован процесс взаимодействия исполнительной власти и хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе региона путем его описания и научного обоснования в отличие от существующей практики, где указанный процесс несовершенен и не регламентирован. Процесс дополнен
схемой, расширяющей существующие представления о государственно-частном партнерстве в целом и в ЛПК; принципами совершенствования арендных отношений; схемой модернизации мониторинга в ЛПК, в то время как существующий мониторинг сведен к фиксации состояния и упущенных возможностей в лесном комплексе; созданием общего информационного пространства с упорядочением информационных баз данных.
3. Расширено представление о государственно-частном партнерстве путем разработки модернизированной процедуры его организации, восполняющей пробел в существующей теории и практике.
4. Разработаны методические вопросы осуществления мониторинговой деятельности органов власти путем добавления элементов, комплексно не представленных и не используемых в настоящее время.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии положений структурно-функционального подхода, заложенных в основу разработки методики модернизации инструментов и методов взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе, расширяющей возможности вклада исполнительной власти в развитие промышленности. Применительно к проблематике диссертации использованы базовые методы исследования, в том числе методы наблюдений, сравнений, аналогий, экспертных оценок, численных методов. Изложены аргументы в пользу усиления влияния государства на процессы развития лесопромышленного комплекса, раскрыты противоречия между наличием и использованием государственных и предпринимательских ресурсов, оценены существующие методы взаимодействия государства и бизнес-структур. Проведена модернизация алгоритма мониторинговой деятельности ЛПК, осуществляемой органами исполнительной власти.
Практическая значимость диссертационного исследования: основные положения и выводы могут быть использованы органами исполнительной власти при организации более результативных процедур государственно-частного партнерства и мониторинговой деятельности, совершенствовании арендных отношений в ЛПК, привлечения инвестиций, использования выявленных эффектов от взаимодействия государства и бизнес-структур. Хозяйствующие субъекты могут усовершенствовать свою деятельность за счет вовлечения в схемы государственно-частного партнерства, развития коммуникаций с органами власти, получения эффектов от использования модернизированных инструментов взаимодействия с государством.
Апробация и реализация результатов исследования. Предложенный в диссертации научно-практический подход к модернизации инструментов и методов взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе апробирован в рамках деятельности исполнительных органов власти Правительства Иркутской области.
Теоретические, методологические и практические результаты исследования обсуждены на 5 научно-практических конференциях в г. Прага (Чешская Республика) — «АкйтЫуутогспоБП уёс!у», 2011 г.; г. София (Республика Бол-
гария) — «Научният потенциал на света», 2012 г.; г. Иркутске (международные научно-практические конференции: «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях», 2009 г.; «Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства», 2010 г.; «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях», 2012 г.).
Реализация результатов работы нашла отражение:
- в деятельности министерства экономического развития Иркутской области — при заключении соглашений с хозяйствующими субъектами о социально-экономическом сотрудничестве, организации разработанных процедур государственно-частного партнерства (справка о внедрении);
- в работе лесопромышленного предприятия ООО «ЛесПромИнвест» — при формировании стратегии взаимодействия с государственными органами власти в части использования инструментов поддержки при реализации инвестиционного проекта и арендных отношений (справка о внедрении);
- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» — при разработке дисциплины «Управление эффективностью бизнеса» для магистрантов очной и заочной форм обучения (справка о внедрении);
- в госбюджетных исследованиях кафедры экономики предприятий и предпринимательской деятельности, выполняемых в рамках целевой комплексной программы развития ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (справка о внедрении).
Публикации по теме исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 статьях общим объемом 3,44 п.л., из них авторских — 3,24 п.л., в том числе 5 статей опубликовано в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,07 п.л., из них авторских — 1,87 п.л.
Структура и содержание работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения задач. Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающих 207 наименований, содержит 20 таблиц и 14 рисунков.
Во введении определена актуальность проводимого исследования, цели и задачи работы, предмет и объект исследования.
В первой главе «Цели и задачи модернизации инструментов и методов взаимодействия органов исполнительной власти и бизнес-структур в лесопромышленном комплексе» уточнены основные понятия по проблеме, оценены возможности использования зарубежного опыта, обоснованы направления исследования, сформулированы проблемы взаимодействия власти и бизнеса в ЛПК, требующие модернизации инструментов и методов.
Во второй главе «Методические вопросы модернизации инструментов и методов взаимодействия власти с хозяйствующими субъектами лесопромыш-
ленного комплекса» рассмотрены основания для модернизации инструментов и методов взаимодействия власти и бизнеса в ЛПК на примере Иркутской области, обоснован методический подход к достижению цели исследования, разработаны методические рекомендации по совершенствованию процессов взаимодействия органов исполнительной власти с бизнес-структурами ЛПК.
В третьей главе «Предлагаемые решения по модернизации инструментов и методов взаимодействия и слагаемые их эффектов» сформулированы рекомендации по модернизации инструментов государственно-частного партнерства и метода мониторинга деятельности лесопромышленного комплекса, разработаны методические рекомендации по организации мониторинговой деятельности, оценены эффекты от предлагаемых решений.
В заключении сформулированы выводы и основные результаты проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат по рассматриваемой проблематике, оценены возможности использования зарубежного опыта взаимодействия власти и бизнес-структур в ЛПК, учтенные в разработанных направлениях проведения диссертационного исследования.
Из рассмотренного зарубежного опыта сделаны выводы о совершенствовании условий хозяйствования, в которых возможны более эффективные взаимоотношения между государством и бизнес-структурами: институциональные, политические, стратегические и юридические.
Направления диссертационного исследования с учетом уточненного и дополненного понятийного аппарата, возможностей использования отечественного и зарубежного опыта представлены на рис. 1.
2. Развиты положения структурно-функционального подхода к модернизации инструментов II методов взаимодействия государства и бизнес-структур, использование которых позволит улучшить ситуацию в лесопромышленном комплексе.
В диссертации обоснована рациональность использования структурно-функционального подхода и базирующегося на его основе структурно-функционального представления объекта исследования. У данного подхода имеются ограничения, снятие которых возможно путем учета интересов и культуры субъектов хозяйствования и органов государственной власти. Предложена схема процесса согласования действий и получения результатов, учитывающих интересы и культуру субъектов федерации и собственников бизнес-структур в ЛПК (рис. 2).
Использование структурно-функционального подхода обеспечивает достижение синергетического эффекта с учетом имеющихся «сильных» и «слабых» сторон власти и бизнес-структур. Для оценки возможностей его получения нами выделены имеющиеся ресурсы и выполняемые государством и бизнесом функции (табл. 1).
Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования (разработано автором)
Рис. 2. Процесс согласования действий и получения результата (разработано автором)
Таблица 1
Оценка наличия ресурсов и реализуемых функций государства и бизнес-структур в ЛПК (разработано автором)
Ресурсы и функции Государство Частный сектор
Имеющиеся ресурсы участников взаимодействия
Сырье + +/-
Кадры - +
Технологии - +
Управленческий потенциал - +
Финансовые возможности — (минимальные) +
Наличие наработанных связей +/- +
Гибкость и возможность оперативного управления — (минимальные) +
Участки земли, площадки + -
Производственные мощности - +
Научный потенциал + -
Информация - +
Предпринимательские способности - +
Административные рычаги + -
Основные функции участников взаимодействия
Определение стратегических целей и ориентиров развития промышленности + -
Окончание табл. 1
Ресурсы и функции Государство Частный сектор
Разработка программ + +
Координация взаимодействия + -
Создание благоприятного инвестиционного климата + -
Реализация контрольных и проверяющих функций + -
Создание новых рабочих мест - +
Регулирование трудовых отношений + +
Подготовка кадров + +
Формирование нормативной базы + -
Обеспечение качества продукции и работ - +
Оптимизация расходования ресурсов + +
Оценка эффективности обеспечения государственных целей и интересов + -
Обеспечение гарантий + +
Из табл. 1 следует, что ресурсные возможности предпринимательского сектора (предпринимательская культура) превалируют над возможностями государства (бюрократическая культура), получение синергетического эффекта затруднено. Недоучет особенностей культур (табл. 2) приводит к конфликтам, поэтому необходимы нахождение общих точек соприкосновения и заключение договора по поводу целей деятельности власти и бизнеса.
Таблица 2
Различия бюрократической и предпринимательской культур, выделенные применительно к рассматриваемой проблеме (разработано автором)
Различия Бюрократическая культура Предпринимательская культура
Принятие решений Требует множества согласований Минимум согласований
Принятие рисков Минимальное Максимальное, если понятна собственная выгода
Внедрение идей Затруднительно Без затруднений, если они возникают и привлекательны для бизнеса
Регламентация и согласованность действий Стремление к точности, соблюдение регламентов По ситуации
Реакция (обратная связь) Медленная Быстрая
Обеспечение гарантий выполнения взятых обязательств Полное По ситуации
Цель деятельности Налаживание эффективного процесса Достижение результата, выгодного предпринимателю
Ценности Карьерный рост и расширение властных полномочий Свобода в выборе деятельности и действий
Долгосрочность ориентации Долгосрочная перспектива Краткосрочная перспектива
Принципы деятельности Стабильность Креативность, интуиция
3. Выявлено, что сочетание договорных отношений между властью н бизнесом, разделение рисков и ответственности возможно путем модернизации инструментов государственно-частного партнерства (ГЧП). Предложена процедура его организации, усиливающая роль государства в достижении более эффективных результатов деятельности ЛПК.
В диссертации выявлены недостатки существующей системы взаимоотношений и показано, что формой объединения усилий интересов государства и частного сектора может стать ГЧП, которое до сих пор не превратилось в эффективный инструмент взаимодействия власти и бизнеса. Традиционно ГЧП рассматривается как создание каких-либо объектов, чаще всего инфраструктурных. В предлагаемой нами расширенной трактовке под ГЧП следует понимать еще и предоставление преференций, инструментов поддержки бизнеса, госзаказа и развития арендных отношений с хозяйствующими субъектами, претендующими на выделение лесного участка под лесозаготовку (рис. 3).
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР (ИНТЕРЕСЫ)
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ
Определение политики и стратегии развития ЛПК
СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ
Решение социальных _вопросов_
Привлечение инвестиций
Поступления в бюджет
Информационная открытость
Модернизация инструментов и методов взан.модей ствни, направленная на достижение стратегических целей и задач развития ЛПК
Создание высокотехнологичных лесоперерабатывающих компаний
Создание и поддержание в действующем состоянии инфраструктуры
Согласованное развитие региона и хозяйствующих _субъектов_
Формирование и осуществление деятельности, ориентированной на
стратегические приоритеты развития страны и регионов
Получение ресурса
Налоговые преференщш
Льготное кредитование
Протекции сбыта
ЧАСТНЫЙ СЕКТОР (ИНТЕРЕСЫ)
Расширенная трактовка инстоументов ГЧП
Арендные отношения (конкурс)
Включение в перечень приоритетных проектов в соответст-' вии с Постановлением № 419
Соглашение о сотрудничестве
Концессиош1ые отношения
Государственные гарантии
Предоставление налоговых льгот
Субсидирование процентных ставок
Государственный заказ
Иные формы
Рис. 3. Процесс взаимодействия исполнительной власти и хозяйствующих субъектов в ЛПК и определение содержания ГЧП (разработано автором)
Характеристика основных инструментов ГЧП в предлагаемой расширенной трактовке представлена в табл. 3.
Таблица 3
Направления модернизации действующих инструментов ГЧП (разработано автором)
Инструменты Характеристика Выявленные недостатки Направления модернизации используемых инструментов
Договор аренды Предоставление участка в аренду по итогам аукциона Недобросовестное исполнение арендатором обязательств по уплате и пользованию участком. Проблематичность доказывания и привлечения к надлежащей ответственно сти Переход от аукциона к конкурсам на право владения участком с установлением жестких критериев отбора
Преференции согласно Постановлению №419 Включение инвестиционного проекта в перечень приоритетных с предоставлением в аренду лесного участка без проведения аукциона и на льготных условиях оплаты Риск нереализации инвестиционного проекта при осуществлении заготовки древесины на льготных условиях Корректировка сроков предоставления участков: с момента ввода в эксплуатацию основных производственных мощностей по проекту
Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве Закрепление обязательств Правительства региона и хозяйствующего субъекта в рамках сотрудничества Невыполнение параметров Соглашения со стороны бизнес-структур на практике Придание легитимности документу с установлением должной ответствешю-сти за неисполнение параметров Соглашения
Налоговые льготы Предоставление преференций по налогу на прибыль и имущество организаций для предприятий, осуществляющих ввод основных фондов Риск неисполнения обязательств по по уплате налогов Предусмотреть в Законах (60-03, 75-03) механизм возврат суммы льготы в случае невыполнения обязательств хозяйствующими субъектами
В диссертации уточнена процедура организации ГЧП в лесопромышлен-
Рис. 4. Предлагаемая процедура организации ГЧП (разработано автором)
14
4. Усовершенствован процесс взаимодействия исполнительной власти и хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе региона путем его описания и научного обоснования в отличие от существующей практики, где указанный процесс несовершенен и не регламентирован.
Описание и регламентация процессов деятельности — одна из составляющих структурно-функционального подхода. Недостатком существующей практики взаимодействия власти и бизнеса является несовершенство процессов и отсутствие их регламентации. Применительно к рассматриваемой проблеме в диссертации разработаны следующие процессы взаимодействия государства и бизнес-структур, осуществляемые в целях: улучшения использования, охраны, защитыи воспроизводства лесов на территории региона (табл. 4); создания условий для развития действующих производств и повышения глубины переработки древесины (табл. 5); привлечения инвестиций в лесную промышленность региона (табл. 6).
Таблица 4
Процесс взаимодействия государства и бизнес-структур в целях улучшения использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории Иркутской области (фрагмент) (разработано автором)
Элементы процесса Методы и инструменты, используемые региональной властью Препятствия Возможности преодоления препятствий
Обеспечение осуществления владения, пользования, распоряжения лесными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности Контроль соблюдения лесопользователями порядка пользоваши лесным фондом. Разработка и утверждение лесных планов субъектов, лесохозяйственных регламентов, проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов Риск использования участков лесного фонда с нарушениями проектов освоения лесов. Недостаточный объем проведения лесоустроительных работ по причине отсутствия необходимого финансирования, что затрудняет качественное пользование и распоряжение лесофондом Четкое понимание состояния и структуры лесного фонда, применение ГИС-технологий. Актуализация имеющейся информации о лесном фонде, участие в федеральном финансировании, а также развитии государственно-частного партнерства
Организация мониторинга использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства Мониторинг лесопользования и реализации мероприятий, направленных на исполнение арендаторами обязательств. Оценка и прогнозирование состояния земель лесного фонда Сложности в контроле лесопользования много-числешгыми арендаторами, в применешш существенных санкций к хозяйствующим субъектам, наличие «теневого» и «серого» секторов экономики Модернизация мониторинга лесопользования, повышение ответственности за нерациональное потребление лесного ресурса, усиление взаимодействия с надзорными и правоохранительными органами
Таблица 5
Процессы взаимодействия государства и бизнес-струткур в целях создания условий для развития действующих производств и повышения уровня глубины переработки древесины (фрагмент)
(разработано автором)
Элементы процесса Методы и инструменты, используемые региональной властью Препятствия Возможности преодоления препятствий
Разработка региональных программ и участие в федеральных программах развития ЛПК Разработка планово-программных документов в установленной сфере деятельности Отсутствие полной информации, нестабильность развития, проблемы теневого сектора Повышение качества информационного обмена власти с хозяйствующими субъектами, осуществление мониторинга развития деятельности в ЛПК
Проведение мониторинга налоговых поступлений в бюджет от деятельности предприятий ЛПК Мониторинг налоговых поступлений ЛПК в целом, а также от крупнейших предприятий Существенные потери областного бюджета от отсутствия единой системы ценообразования продукции, применение предприятиями схем оптимизации налогообложения Контроль формирования налогооблагаемой базы бизнес-структур ЛПК. Создание на территории региона лесной биржи, обеспечивающей открытые финансовые и товарные отношения
Таблица 6 Процесс взаимодействия государства и бизнес-структур в целях привлечения инвестиций в ЛПК Иркутской области (фрагмент) (разработано автором)
Элементы процесса Методы и инструменты, используемые региональной властью Препятствия Возможности преодоления препятствий
Анализ возможностей развития приоритетных видов деятельности и привлечения инвестиционных ресурсов Формирование лесного плана, лесохозяйствен-ных регламентов, сбор целевой информации о возможностях привлечения финансирования и развития новых видов производств Значительные дополнительные затраты на формирование привлекательного инвестиционного имиджа региона и его ЛПК, постоянную актуализацию информации. Отсутствие качественного диалога с потенциальными инвесторами Проведение лесоустроительных работ с формированием перечня участков, возможных для сдачи в аренду под реализацию проектов. Разработка и использования дополнительных инструментов ГЧП
Совершенствование регионального законодательства, направленного на привлечение инвестиций Формирование перечня льготируемых видов деятельности в рамках Законов Иркутской области от 8 октября 2007 г. № 75-03 и от 12 июля 2010 г. № 60-03 Отсутствие инициативы у хозяйствующих субъектов в ЛПК по осуществлению видов инновационной деятельности с высокой эффективностью Включение новых видов деятельности ЛПК в перечень льготируемых, реализация кредитной политики, мотивация к участию в программах ГЧП
Основные препятствия для осуществления разработанных процессов можно объединить в следующие группы: нарушения лесного законодательства бизнес-структурами, низкая предпринимательская ответственность хозяйствующих субъектов, недостаточные объемы финансирования программ развития ЛПК, недостаточный уровень инвестиционной привлекательности ЛПК. Эффекты от их преодоления представлены на рис. 5.
Рис. 5. Эффекты от модернизации инструментов и методов взаимодействия государства и бизнес-структур (разработано автором)
5. Разработаны методические вопросы организации более эффективного мониторинга деятельности лесопромышленного комплекса в отличие от существующего, сведенного к фиксации состояния н упущенных возможностей в лесопромышленном комплексе.
Место мониторинга в предлагаемых действиях по модернизации инструментов и методов показано на рис. 4. Разработанная схема его осуществления представлена на рис. 6.
Рис. 6. Предлагаемая схема процесса мониторинга ЛПК (разработано автором)
Контроль «по горизонтали» предназначен для оценки движения древесины от стадии заготовки до реализации готовой продукции, контроль «по вертикали» — оценки эффективности развития направлений в ЛПК и деятельности предприятий. Интеграция двух видов контроля — основа для принятия своевременных решений. Мониторинг должен контролировать все процессы, включая ГЧП. Для этого необходимо создание единого информационного пространства. Источники информации — стандартные формы отчетности, данные из которых структурируются по разработанному в диссертации формату. Информационная база может быть создана с использованием существующих аналитических систем типа «БАРС Групп», ЗАО «Прогноз», НПО «Криста», адаптированных к условиям контроля деятельности ЛПК. Разработанный подход к организации информационного взаимодействия между органами власти представлен на рис. 7.
о.
к
В"!
о ^
• м
о щ
в &
З3 Р 3 и X 2
К ю
ВНУТРЕННИЙ РЫНОК
Закрепление обязательств перед государством *
Заготовка
* древеси- +
ны
Пункт приема Реализа- •*
и отгрузки > ция
заготовленной древеси-
древесины ны ■*
+ *
ж т
Производство ♦ ~
Экспорт
Органы статистики; налоговые органы; органы внутренних дел
Оч
О К
и м
¡т>
Таможенные ^ органы
ЕДИНАЯ БАЗА ДАННЫХ
Агентство лесного
хозяйства Иркутской области
Министерство промышленной политики и лесопромышленного комплекса Иркутской области
I Г I $
Министерство экономического развития Иркутской области
Рис. 7. Подход к организации единой информационной площадки
(разработано автором)
В работе обоснованы модернизированные элементы мониторинга:
1. Формирование комиссии по межведомственному взаимодействию для решения вопросов ЛПК, наделенной горизонтальными полномочиями с использованием матричного принципа деятельности.
2. Подписание межведомственного договора об обмене информацией между заинтересованными органами власти.
3. Заключение соглашений с арендаторами о социально-экономическом
18
сотрудничестве с Правительством региона.
4. Заключение отраслевого соглашения по организациям ЛПК с установлением основных параметров трудовых отношений в отрасли.
5. Использование квартальной отчетности и анализа деятельности предприятий ЛПК для выработки предложений по совершенствованию законодательства и мер в отношении недобросовестных хозяйствующих субъектов.
6. Выработка и применение санкций к недобросовестным субъектам.
6. Определены составляющие эффектов от реализации предлагаемых действий по модернизации инструментов и методов взаимодействия власти и бизнес-структур лесопромышленного комплекса, разработан процесс их получения, подтвержденный проведенными расчетами.
Место получаемых эффектов от осуществления предлагаемых действий показано на рис. 5. Показатели, которые предлагаются нами для оценки эффектов, приведены в табл. 7.
Таблица 7
Слагаемые эффектов от модернизации инструментов и методов взаимодействия государства и бизнес-структур в ЛПК (фрагмент) (разработано автором)
Показатели Расчет показателя, измерение
Экономический эффект
- Доля производства предприятия в общем объеме производства по виду деятельности Объем производства/Объем промышленного производства по виду деятельности * 100%, %
— Энергоемкость Объем затрат на электроэнергию/Себестоимость производства, %
— Экспортоориентированность Объем продукции, реализуемой на экспорт/Общий объем производимой продукции, %
Бюджетный эффект
— Налоговая отдача с добавленной стоимости Налоги/(Объем производства * Удельный вес вида деятельности в структуре ВРП), руб.
- Удельный вес в налоговых поступлениях в консолидированный бюджет по виду деятельности Налоги предприятия в консолидированный бюджет/Общая сумма налогов в консолидированный бюджет по виду деятельности * 100%, %
Социальный эффект
— Удельный вес численности работающих в общей численности Численность работающих/Общая численность по виду деятельности * 100%, %
по виду деятельности
- Трудоемкость Фонд оплаты труда/Себестоимость производства* 100%, %
- Производительность труда Объем отгруженной продукции/Численность работающих, руб./чел.
- Социальная ответственность Основные фонды социальной сферы/Общий объем производственных фондов предприятия * 100%, %
Экологический эффект
— Лесовосстановление Объем лесовосстановления за год/Объем заготовленной древесины за год * 100%, %
— Пожарная безопасность Сумма средств, направленных на противопожарные мероприятия/Объем прибыли * 100%, %
Для проведения оценки результатов деятельности в сравнении с «эталон-
19
ным» значением нами обоснованы пороговые значения показателей (табл. 8). Максимальное значение показателя определяется исходя из средних значений по 10 лучшим результатам, минимальное — по 10 средним результатам в отрасли. Суммирование указанных эффектов позволяет получить интегральный показатель.
Таблица 8
Пороговые значения показателей эффектов от модернизации инструментов и методов взаимодействия государства и бизнес-структур в ЛПК (фрагмент)
(разработано автором)
Показатель, единица измерения Но рма
гшп (X,) тах (Х2)
Экономический эффект
— Доля производства предприятия в общем объеме производства по виду экономической деятельности, % 3,0 10,0
— Электроемкость, % 7,0 3,0
— Экспортоориентированность, % 50,0 20,0
Бюджетный эффект
— Налоговая отдача на добавленную стоимость, руб. 0,1 0,5
— Удельный вес в налоговых поступлениях в консолидированный бюджет по виду деятельности, % 0,1 0,5
Социальный эффект
— Удельный вес численности работающих в общей численности по виду деятельности, % 0,3 0,5
— Трудоемкость, % 10,0 15,0
— Производительность труда, руб./чел. 100,0 300,0
— Социальная ответственность, % 0,5 2,0
Экологический эффект
— Лесовосстановление, % 0,1 0.3
— Пожарная безопасность, % 0,05 0,1
Для оценки эффектов от использования модернизированных инструментов разработана табл. 9.
Таблица 9
Показатели эффектов от использования модернизированных инструментов (разработано автором)
Инструменты взаимодействия Основные результаты использования инструментов Показатели эффектов от использования инструментов
Арендные отношения - Своевременное получение арендных платежей в полном объеме - Доля уплаты арендных платежей по графику от установленного размера
- Реализация лесовосстанови-тельных работ - Доля расходов на лесовосстановитель-ные мероприятия в общем объеме себестоимости
- Проведение противопожарных мероприятий - Доля расходов на противопожарные мероприятия в общем объеме себестоимости
Окончание табл. 9
Инструменты взаимодействия Основные результаты использования инструментов Показатели эффектов от использования инструментов
Отбор приоритетных проектов в соответствии с Постановлением №419 - Привлечение инвестиций - Объем инвестиционных вложений
- Дополнительные поступления в бюджет - Объем поступлений после выхода на проектную мощность
- Создание дополнительных рабочих мест - Количество рабочих мест от реализации проекта
Соглашение о сотрудничестве - Решение социальных вопросов - Доля средств, направленных на реализацию социальных мероприятий в объеме прибыли
- Информационная открытость - Согласие на раскрытие информации
Концессионные соглашения - Создание инфраструктуры - Протяженность строительства «лесовозных» дорог
Предоставление налоговых льгот - Привлечение инвестиций - Объем инвестиционных вложений
- Развитие производства - Прирост отгруженной продукции
- Создание дополнительных рабочих мест - Количество рабочих мест от реализации проекта
- Дополнительные поступления в бюджет - Объем поступлений после выхода на проектную мощность к объему льготы
Субсидирование процентных ставок - Привлечение инвестиций - Объем инвестиционных вложений
— Развитие производства — Прирост отгруженной продукции
Государственный заказ — Создание дополнительных рабочих мест — Количество рабочих мест от реализации проекта
— Развитие производства — Прирост отгруженной продлтсции
Для оценки эффективности по каждому направлению на основе анализа деятельности 30 предприятий лесопромышленного комплекса предложены нормативы оценки параметров: высокий, средний, низкий (табл.; 10).
Таблица 10
Параметры оценки эффектов от использования инструментов взаимодействия и предлагаемый норматив для их оценки (фрагмент) (разработано автором)
Показатели оценки эффектов от использования инструментов Параметры оценки, % Предлагаемый норматив оценки параметра
Индекс уплаты арендных платежей по графику Объем фактически уплаченных арендных платежей за отчетный период (квартал) к уставленному объему согласно договору аренды от 1 - высокая; от 0,6 до 1 - средняя; меньше 0,6 — штзкая
Доля расходов на лесовосста-новительные мероприятия в общем объеме себестоимости Расходы на лесовосстановление, затрачиваемые за отчетный период, к общим издержкам от 0,3 - высокая; от 0,1 до 0,3 —средняя; меньше 0.1 - низкая
Доля расходов на противопожарные мероприятия в общем объеме себестоимости _ Расходы на противопожарные мероприятия, затрачиваемые за отчетный период, к общим издержкам от 0,3 — высокая; от 0,1 до 0,3 — средняя; меньше 0,1 - низкая
За счет модернизации инструментов и методов взаимодействия власти и бизнес-структур рассчитаны значения получаемых эффектов (табл. 11).
Таблица 11
Эффекты развития ЛПК с использованием модернизированных инструментов (разработано автором)
Поставленные цели и задачи развития ЛПК Показатели Итого за 2014-2016 (прогноз) гг. Мультипликативный эффект, млрд. руб.
Привлечение инвестиций Объем инвестиций в основной капитал, млрд. руб. 2,1 3,2
Рост налоговых поступлений Прирост поступлений по налоговым и неналоговым доходам, млрд. руб. 1,5 1,8
Решение социальных вопросов Дополнительные рабочие места, ед. 160 210
Развитие производства Прирост объема промышленной продукции, млрд. руб. 1,9 2,4
Налоговые преференции Объем льготы, млрд. руб. 0,8 1,1
Снижение задолженности по арендной плате Объем сокращения задолженности, млн. руб. 470,8 —
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Рассмотрение и уточнение основных понятий по проблематике исследования, оценка возможностей использования зарубежного опыта взаимодействия власти и бизнеса позволили разработать и обосновать направления исследования и их логическую взаимосвязь.
2. Выявление проблем взаимодействия власти и бизнеса в лесопромышленном комплексе России и Иркутской области, оценка используемых инструментов и методов позволили определить цели и задачи их модернизации.
3. Выбор структурно-функционального подхода к модернизации инструментов и методов взаимодействия региональной власти и субъектов хозяйствования в ЛПК позволил развить его положения и предложить комплекс взаимосвязанных решений по организации государственно-частного партнерства и совершенствованию его инструментов, а также проведению мониторинга, способствующих улучшению ситуации в лесопромышленном комплексе.
4. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию процессов взаимодействия государства с бизнес-структурами лесопромышленного комплекса позволила предложить органам исполнительной власти описание процессов, осуществляемых в целях улучшения использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории региона; создания условий для развития действующих производств и повышения глубины переработки древесины; привлечения инвестиций в лесную промышленность региона. Обосновать
необходимость создания межведомственной комиссии, формирование единого информационного пространства и предложить усовершенствованную схему мониторинга.
5. Оценка эффектов от предлагаемых решений по модернизации инструментов и методов позволила проанализировать упущенные возможности ЛПК, выявить направления их использования, рассчитать возможные эффекты, включая мультипликативный.
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
а) Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнау-ки РФ:
1. Третьякова Н.П. Методические вопросы развития государственно-частного партнерства в лесных отношениях Иркутской области / Н.П. Третьякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) [электронный журнал] : http://eizvestia.isea.ru/ -2011,-№4.-0,22 п.л.
2. Третьякова Н.П. Влияние деятельности лесопромышленного комплекса на региональное развитие: концептуальная модель / Н.П. Третьякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2012.-№ 1 (81). - С. 91-94. - 0,35 п.л.
3. Третьякова Н.П. Взаимодействие регионального уровня власти с хозяйствующими субъектами лесопромышленного комплекса / Н.П. Третьякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). -2012. -№ 4 (84). - С. 74-78.-0,55 п.л.
4. Третьякова Н.П. Государственно-частное партнерство в реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов / Т.В. Светник, Н.П. Третьякова, // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. Научный журнал. -2013.-№ 1(37).-С. 241-245.-0,5 п.л. (из них авторских - 0,3 п.л.).
5. Третьякова Н.П. Проектные решения по модернизации инструментов и технологий взаимодействия власти и бизнеса влесопромышленном комплексе региона / Н.П. Третьякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) [электронный журнал] : http://eizvestia.isea.ru/ - 2014. - № 2. - 0,45 п.л.
б) Статьи в других научных изданиях:
6. Третьякова Н.П. Затруднения в развитии лесопромышленного комплекса Иркутской области / Н.П. Третьякова // Корпоративное управление инновационным развитием: сб. науч. тр. / под науч. ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. -С. 142-145.-0,15 п.л.
7. Третьякова Н.П. Проект государственно-частного партнерства и мониторинга в концепции управления лесной отраслью / Н.П. Третьякова// Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе: мат-лы межрегион, молодежной школы-семинара. - Улан-Удэ: изд-во БНЦ СО РАН, 2012. - С. 116-121. - 0,29 п.л.
в) Статьи в материалах международных конференции:
8. Третьякова Н.П. Подход к организации мониторинга в лесопромышленном комплексе / Н.П. Третьякова // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф., 21 мая 2009 г. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С.215-217. - 0,15 п.л.
п
' hJ
9. Третьякова Н.ГТ. Методические вопросы развития государственно-частного партнерства в лесных отношениях Иркутской области / Н.П. Третьякова // Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства: материалы междунар. науч.-практ. конф., 20-22 мая 2010 г.: ч. 2 / под науч. ред. В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 91-95. - 0,25 п.л.
10. Третьякова Н.П. Мониторинг в концепции управления лесной отраслью / Н.П. Третьякова //Materiäly VII mezinärodnivedecko — praktickakonference «Aktuälnivymozenosti vedy (27 cernava — 05 cervencü 2011 roku) posekcich «Ekonomickevedy» — 2011». — Dil 6. Ekonomickevcdy: Praha. PublishingHouse «EducationandScience» s.r.o. S. 11-14. — 0,2 п.л.
11. Третьякова Н.П. Процессы, препятствия и возможности совершенствования взаимодействия региональной власти с хозяйствующими субъектами лесопромышленного комплекса / Н.П. Третьякова // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 18 мая 2012 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. - С. 121 -124. - 0,15 п.л.
12. Третьякова Н.П. Необходимость совершенствования механизма предоставления в аренду лесных участков для заготовки/ Н.П. Третьякова// Материали за 8-а международна научна практична конференция, «Научният потенциал на света», — 2012 г., Том 4. Икономики. Държавна администрация. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД.С. 18-22. — 0,18 п.л.
Модернизация инструментов и методов взаимодействия органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов в лесопромышленном
комплексе
Подписано в печать 21.04.2014. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5215. Отпечатано в ИПО БГУЭП.
Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11
Научное издание
ТРЕТЬЯКОВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА
АВТОРЕФЕРАТ