Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Можаев, Евгений Николаевич
Место защиты
Иркутск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Можаев, Евгений Николаевич

введение.з

глава 1. теоретические основы стратегического планирования промышленных комплексов в реформируемой экономике.

1.1. Социально-экономическая система лесопромышленного комплекса как объект стратегического планирования и управления.

1.2. концептуальные подходы к разработке стратегии развития лесопромышленного комплекса лесосырьевой территории.

1.3 Особенности формирования стратегии развития лесопромышленного комплекса территории.

глава 2. состояние и перспективы формирования эффективных моделей стратегического развития лесопромышленного ком плекса те рритори и.

2.1. Мониторинг и оценка экономического потенциала лесопромышленного комплекса россии.

2.2. Методика и модели оценки тенденций развития ресурсно-инвестиционного потенциала лесопромышленного комплекса.

2.3. Моделирование стратегий развития лесопромышленного комплекса территории на основе циклического анализа в условиях динамично меняющихся внешних и внутренних факторов.

глава 3. методика формирования эффективной стратегии развития лесопромышленного комплекса иркутской области.

3.1. Базовые условия формирования эффективной стратегии развития лесопромышленного комплекса иркутской области.

3.2. Модель и критерии оптимального планирования и оценки стратегий развития лесопромышленного комплекса.

3.3. Прогнозирование стратегического плана деятельности предприятий лесопромышленно-финансового холдинга иркутской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу"

Преобразования в России коренным образом изменили хозяйственную среду и привели к тому, что проблема устойчивого развития промышленных комплексов стала одной из актуальных народнохозяйственных задач на современном этапе экономических реформ. Чем эффективнее функционируют сферы народнохозяйственного комплекса России, тем устойчивее экономика государства. Этот постулат не вызывает сомнений. Ответы на вопросы, как превратить промышленность Российской Федерации в устойчиво развивающиеся экономические системы, весьма разноречивы.

В развитии экономики в целом и отдельных ее отраслей много неизученного, что закономерно для российской действительности. Принципиальное значение имеет изучение экономического состояния ресурсной базы, рынка и других составляющих с целью оптимизации результатов хозяйственной деятельности. При этом далеко не полно изучена информационная база деятельности лесопромышленного комплекса, что не позволяет формулировать теоретически обоснованные выводы о перспективах развития этой отрасли, имеющей ярко выраженную специфику на конкретных территориях.

Нет согласованного понимания по таким жизненно важным вопросам, как устойчивость функционирования экономики лесной отрасли и стратегия ее развития. Игнорирование факторов, влияющих на степень устойчивости стратегического развития экономической системы, приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к росту влияния физиократического (и в первую очередь сырьевого) компонента устойчивости, увеличивает зависимость отрасли от колебаний мировой конъюнктуры, способствует спаду производства, росту безработицы в отрасли, другим негативным последствиям.

Нет согласия и по поводу оценки стратегий экономического развития лесной отрасли, что не позволяет определить оптимальные параметры ее функционирования. Большие различия в экономическом состоянии лесной отрасли сопоставимых регионов Российской Федерации свидетельствуют о значительной роли внутрирегиональных и внутриотраслевых факторов в формировании стратегии развития экономики этой отрасли каждой отдельно взятой территории.

Вышеизложенное и определило актуальность диссертационной работы, отражая ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает применительно к сибирским регионам в связи с исторически сложившейся в них диспропорциональностью условий деятельности лесопромышленного комплекса, территориальной удаленностью от районов потребления, слабо развитой социальной инфраструктурой и т. д. Эти и другие факторы обусловливают необходимость теоретического и практического обоснования путей повышения устойчивости, поиска адекватных стратегий развития лесопромышленного комплекса в реформируемой экономике.

Состояние изученности вопросов. Вопросам формирования стратегии развития лесного комплекса посвящены публикации таких ученых, как, Н.А. Бур-дин, М.В. Тацюн, В.М. Шлыков, В.А. Егорнов. Методология развития ЛПК в России рассматривается Ю.И. Новиковым, А.Н Петровым, Г.Л. Азоевым, Р.А. Фатхутдиновым, П.В. Забелиным. Среди молодых ученых в решении этих проблем себя проявили А. В. Кожухова, Т.А. Соловьева, О.П. Лукьянова и др.

Существенное внимание развитию науки и рыночного направления формирования стратегий развития на корпоративном уровне уделено в работах многих авторов. Особое значение для темы исследования имеют работы И. Ансоф-фа, Г. Минцерга, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, X. Маккей, Ф. Котле-ра, Л. Якокка, А. Хэксома, Дж. Хиггенса, Н.А. Соломатина, Е. Лобановой, З.П. Румянцевой, И.Ю. Беляевой, А.Г. Поршнева, B.C. Ефремова, М. А. Строгиной и др. В них нашли отражение теоретические и практические положения в области стратегического корпоративного планирования и управления.

В то же время, проблемы формирования стратегии устойчивого развития промышленных комплексов России являются весьма сложными в силу высокой неопределенности поведения рынка, отсталости технологической базы, раздробленности хозяйствующих субъектов, живущих минутными интересами в ущерб стратегическим перспективам. Это создает сложности на пути стабилизации экономических и финансовых процессов в отрасли. Слабое государственное регулирование, отсутствие стратегического управления отраслью существенно тормозят поиск оптимальных путей стабилизации экономики областей, имеющих существенную долю этого вида деятельности в своей экономике.

Существует дилемма: формировать основные идеи стратегических направлений развития стабилизации экономики, опираясь на теоретические разработки этих вопросов, имеющиеся в развитых странах, либо, учитывая особенности российской действительности десяти лет реформ, ставить задачи стратегического развития лесопромышленного комплекса коррективы и, путем систематических целенаправленных действий, сформировать долгосрочную перспективу динамичных преобразований организационной, экономической, финансовой, маркетинговой и других систем отрасли. Решение дилеммы позволит, на взгляд автоpa, обозначить стратегическую схему возрождения и развития лесной отрасли промышленности, исходя из внутренних потребностей экономики, внешнего рынка, а также инновационную схему воспроизводства. В работе показано, что решение этих задач реально на пути критического осмысления современных экономических идей применительно к условиям переходной экономики России и ее регионов, во многом определяющих направления развития отрасли.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методики оценки эффективного управления лесопромышленным комплексом ресурсно достаточной территории Иркутской области.

Для достижения этой цели в процессе исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить понятия и сущность основополагающих категорий исследуемой проблематики, включая потенциал, стратегию развития и условия специализации лесопромышленного комплекса, а также таких категорий, как процесс, ресурсы развития, стратегическое планирование и управление его эффективным функционированием;

- критически обобщить теоретический и практический опыт в области формирования стратегии развития лесопромышленного комплекса как отрасли промышленности;

- обосновать организационно методическую базу исследования и выбрать рациональные подходы к решению задач, ориентированных на формирование стратегий развития лесопромышленного комплекса Иркутской области;

- показать внешние и внутренние причины и факторы, влияющие на эффективное развитие лесной отрасли;

- определить особенности проявления экономических закономерностей на уровне региона и обосновать необходимость учета их влияния при выработке стратегии развития лесопромышленного комплекса Иркутской области в условиях реформируемой экономики;

- обосновать подходы к оценке параметров экономической стабильности и условий стратегического развития предприятий лесной отрасли территории;

- разработать и исследовать поведение моделей формирования эффективных направлений развития ЛПК Иркутской области.

Объектом исследования является лесопромышленный комплекс Иркутской области. Более детальная проработка вопросов по тематике исследований осуществлялась на примере лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий области, включая ОАО «Сибмикс Интернейшнл».

Предметом исследования являются методы анализа, оценки и инструменты формирования рациональной стратегии развития лесопромышленного комплекса территории как составляющей части отрасли в основе которой лежит оптимальная программа развития.

Методологической основой исследования послужили экономические законы и закономерности, фундаментальные положения известных российских и зарубежных ученых по вопросам стратегического планирования развития промышленности страны и, в частности, лесопромышленного комплекса страны и региона.

Основным инструментарием исследований стала методология системного подхода, благодаря которой были выявлены, оценены и учтены главные свойства микроэкономических систем.

В процессе исследований и разработки методических рекомендаций по формированию механизма стратегических решений в лесопромышленном комплексе Иркутской области использовались законодательно-нормативные документы РФ и ее субъектов, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике развития отрасли, статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, региональных органов управления, первичные документы региональных служб и предприятий лесопромышленного комплекса Иркутской области.

В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки рекомендаций и предложений были использованы такие методы, как экономико-статистический; абстрактно-логический; экспертный; метод математического моделирования экономической ситуации в отрасли и др.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

- применительно к условиям функционирования лесопромышленной отрасли в реформируемой экономике уточнена эволюция понятий «процесс деятельности», «стратегия», «развитие», «отраслевая специализация региона»;

- выявлены особенности влияния внешних и внутренних факторов функционирования лесопромышленного комплекса в отношении процесса формирования стратегии оптимального развития ЛПК Иркутской области, учет которых позволяет задействовать внутренние ресурсы этой отрасли промышленности с целью формирования конкурентоспособного рынка лесопродукции высокой степени передела;

- проведена классификация районов Иркутской области по уровню экономического развития лесопромышленного комплекса, отличающаяся от известных подходов тем, что здесь учтено влияние не только сырьевого, но и ресурсного, финансового, рыночного компонентов с учетом их влияния на экономику, как системообразующих факторов применительно к территории, на которой они расположены;

- систематизированы теоретические подходы и предложены практические процедуры формирования эффективных стратегий развития ЛПК Иркутской области, отличающиеся от известных тем, что здесь главная цель формируется из совокупности локальных, ориентирующих отрасль на устойчивое развитие на базе комплексной переработки сырья, при имеющемся потенциале (трудовые ресурсы, запасы сырьевой древесины, свободные производственные мощности), и оптимальном использовании ограниченных инвестиций.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных выводов и результатов базируется на проведенном циклическом анализе тенденций развития лесной отрасли и рынка лесопродукции, выполненных расчетах по выбору оптимальных инвестиционных проектов с целью формирования стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу, внедрении и практическом использовании результатов диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности (о чем свидетельствуют акты и справки о внедрении).

Достоверность результатов подтверждается применением базовых подходов к формированию стратегии развития отраслей промышленности в отечественной и зарубежной практике.

Результаты исследования основываются на использовании технико-экономических расчетов планов развития предприятий ЛПК Иркутской области, касающихся темы диссертационного исследования, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на программах развития и аналитических отчетах Администрации Иркутской области с использованием источников первичной статистической информации.

Научные и практические положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в 10 публикациях, обсуждены на 4 конференциях.

Научная новизна исследования состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной задачи совершенствования механизма формирования эффективных стратегий развития лесопромышленного комплекса территории, в основе которых лежит разработка системы моделей управления лесопромышленным комплексом региона, способствующих максимальному использованию имеющегося потенциала и ресурсов с учетом реальных требований мирового и регионального рынков лесной продукции.

Наиболее существенные научные результаты:

- разработан подход к оценке состояния региональных рынков лесной продукции, сделан ценовой прогноз изменения товарного рынка отрасли, что позволяет оценить экономическое состояние лесопромышленного комплекса, определить направления эффективного использования нормированных ресурсов по многим критериям с максимальным эффектом для хозяйствующих субъектов;

- предложен методический подход, позволяющий формировать оптимальную стратегию развития лесопромышленного комплекса территории не с верхов, т.е. административных органов управления региона, а с низов - через комплексное развитие хозяйствующих субъектов на основе разработки соглашения между крупными корпорациями путем создания финансово-промышленных групп в ЛПК Иркутской области;

- обоснована модель формирования эффективной стратегии развития отрасли, базирующаяся на учете таких системообразующих факторов комплексного развития внутри корпораций ЛПК, как инновационная политика в области применения новых технологий заготовки и переработки древесины, восстановления ресурсов леса и использование новаций в кадровой политике отрасли.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и применены при разработке региональных прогнозов спроса и предложения лесопромышленной продукции в Иркутской области, в обосновании развития инфраструктуры регионального лесного рынка.

В работе проведен анализ состояния рынков лесной продукции мира, России и Иркутской области, исходя из этого выполнен сравнительный анализ перспектив развития лесопромышленного комплекса территории, что позволило сформировать эффективную стратегию его функционирования на период до 2005-2007 гг.

Результаты исследования могут быть использованы региональными и местными органами управления при выработке системной политики в лесопромышленном комплексе территории с целью усиления целенаправленности управляющего воздействия на нее, а также хозяйствующими субъектами отрасли, осуществляющими свою деятельность в этой сфере и выходящими на внутренний и внешний рынки.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и рекомендации, выносимые автором на защиту, внедрены в производственный процесс в ОАО «Сибмикс Интернейшнл», использованы при разработке «Плана развития ОАО «Сибмикс Интернейшнл» по расширению лесоперерабатывающих и лесозаготовительных мощностей на 2000-2002 гг.», а также использованы Союзом лесопромышленников Иркутской области в инициативной работе по обоснованию эффективной организационно - экономической схемы объединения хозяйствующих субъектов ЛПК, применены Комитетом по промышленной политике и использованию сырья администрации Иркутской области при оценке рыночного потенциала и формировании стратегий развития предприятий ЛПК Иркутской области.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсам «Экономика и организация предпринимательской деятельности», «Региональная экономика», «Планирование и управление инвестиционными проектами» в Байкальском государственном университете экономики и права.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 10 работ общим объемом 2,83 печатного листа, включающих статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 145 наименований. Общий объем работы составляет 177 страниц, содержит 53 таблицы, 16 рисунков, 22 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Можаев, Евгений Николаевич

Заключение

Социально-экономические преобразования в России, обусловленные переходом страны к рыночной экономике, вслед за экономическими и политическими изменениями в стране внесли в нашу жизнь и новые взгляд на создание и функционирование хозяйственной системы. Не исключением стал и лесопромышленный комплекс. В работе показано, что стратегия развития и стратегическое планирование является единственным способом реального прогнозирования, основанного на формулировке целей и стратегических установок по их достижению.

В работе уделено большое внимание способам разработки стратегии развития, методам прогнозирования производственной деятельности. Определены этапы разработки стратегии развития ЛПК региона, сформулированы принципы стратегического планирования и управления и установлен набор факторов, влияющих на уровень цен, которые в свою очередь неизбежно влияют на формирование стратегии развития.

Безусловно, что решение проблем развития лесопромышленного комплекса региона, которому посвящена диссертация, может быть достигнуто на путях системного подхода, использования основных положений теории стратегического планирования, циклического анализа и других новых инструментов теории познания. Руководствуясь этими соображениями, в работе получены новые результаты, которые имеют не только теоретическое, но и практическое значение и могут, в случае его реализации, способствовать экономическому развитию предприятий лесопромышленного комплекса региона.

Разработанная автором модель прогнозирования с помощью циклического анализа применима к отдельным хозяйствующим субъектам региона, составляющим структуру лесопромышленного комплекса региона. Поэтому при разработке математической модели стратегии развития ЛПК территории рассмотрен регион в качестве хозяйствующей единицы в составе более сложноструктурированной системы.

В работе установлено, что для успешной реализации единой стратегии развития ЛПК региона предложено на каждом лесопромышленном предприятии разработать свою стратегию развития, которая будет включать в себя еще ряд составляющих («подстратегий»); обеспечить интеграцию стратегий всех предприятий ЛПК региона в единую стратегию, контроль за которой будет осуществлять головной орган исполнительной власти отрасли данной региона (Департамент лесной промышленности региона). Технология разработки представляет собой совокупность методов, приемов, процедур формирования и организации процессов разработки стратегии развития ЛПК региона. Среди разнообразных задач формирования стратегии развития одной из наиболее сложных и наименее разработанных в настоящее время является разработка системы стратегического управления региональной стратегией адекватной поставленным целям.

Использование методов экономико-математического моделирования при формировании стратегии развития ЛПК позволяет на основе системного исследования особенностей обосновать и определить основные этапы и направления разработки стратегии развития отрасли, реализация которой позволяет исследовать социально-экономические параметры на перспективу; добиться оптимального сочетания отраслевых и территориальных, региональных и федеральных интересов; определить рациональные внутрихозяйственные взаимосвязи.

Как показал проведенный в работе анализ и сделанный прогноз мировых цен на лесопродукцию региона, каждому хозяйствующему субъекту при формировании стратегии развития необходимо разрабатывать два и более вариантов развития на перспективу в зависимости от результатов анализа и прогнозов. В работе разработаны два оптимальных варианта развития предприятий лесопромышленного комплекса Иркутской области, которые несомненно напрямую связаны с тенденциями развития мирового и российского рынка лесопродукции.

Рассмотрение внешних и внутренних факторов, влияющих на уровень цен на лесопродукцию отрасли дало возможность выявить отраслевую и региональную специфику, заключающуюся в особенностях затратной модели хозяйствования. Изучены общие черты и выявлены принципиальные отличия в целях, основных механизмах и характере осуществляемой деятельности предприятия ЛПК.

На основе этого разработан механизм приведения в соответствие деятельности лесопромышленных предприятий со стратегией развития, которая по сути своей делает акцент на объединении производственного цикла и целенаправленном совместном планировании и распределении финансов предприятий путем создания Лесопромышленно-финансового холдинга региона. В работе показана оптимальная схема взаимодействия органов власти, предприятий лесопромышленного комплекса и других структур через создание вертикально-интегрированных структур.

Разработан системный подход к стратегическому управлению качеством лесопродукции и глубиной переработки древесины, более рационального использования сырьевых ресурсов, изложены основные положения экономической концепции устойчивого инвестиционного развития. Существенную пользу в деле стратегического управления ЛПК региона на основе экономической концепции окажет представленный в диссертации специальный инструментарий, позволяющий учитывать синергический эффект и диверсификацию производства под влиянием факторов внутренней и внешней среды, представить весь набор стратегических задач лесопромышленного комплекса региона и выделить на основе системного подхода структурные элементы региона в виде подсистем.

Разработана стратегия развития лесопромышленного комплекса Иркутской области, базирующаяся на эффективном функционировании вертикально-интегрированных структур, в форме лесопромышленно-финансового холдинга региона. Установлены условия его функционирования и взаимодействия с государственными органами управления территорией.

Подобная технология решения аналогичных проблем может быть использована в любом лесодостаточном регионе страны. Предположения и рекомендации диссертационной работы отвечают запросам теории и практики социально-экономических преобразований. Выполнить такую задачу, на наш взгляд, поможет формирование эффективной стратегии развития лесопромышленного комплекса региона и соответствующее управление его хозяйствующими субъектами. Основной целью такой стратегического управления должно быть поддержание способности не только стабилизации экономики лесопромышленного комплекса, но также генерирование дополнительного роста и дальнейшего развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу"

На правах рукописи

МОЖАЕВ Евгений Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством . (специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на роискание ученой степени кандидата экономических наук

аоо^-д

На правах рукописи

МОЖАЕВ Евгений Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики

и права

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор А.Ф. Шуплецов

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Н.В. Амбросов кандидат экономических наук, доцент Т.Г. Гедич

Ведущая организация

Братский государственный технический университет (г. Братск)

Защита состоится 22 мая 2003 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики И права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 2, ауд. 101.

Автореферат разослан 21 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.В. Чистякова

РОС. |!Л;..(П»НАЛЬНЛ>* |

библиотека }

I. Общая характеристика работы

Экономические преобразования в России в 1990-е гг. повлекли за собой значительные изменения в экономическом положении лесопромышленного комплекса. В этих условиях принципиальное значение имеет изучение экономического состояния ресурсной базы, рынка и других составляющих отрасли с целью оптимизации результатов хозяйственной деятельности.

Игнорирование факторов, влияющих на степень устойчивости и стратегического развития экономической системы, вызывает усиление экономических и социальных диспропорций, увеличение влияния физиократического (и в первую очередь сырьевого) компонента устойчивости, зависимость отрасли от колебаний мировой конъюнктуры спада производства, рост безработицы в отрасли, другие негативные последствия, что приводит к утрате экономической безопасности государства и резкому снижению уровня жизни подавляющего большинства населения.

Нет согласия и по поводу оценки стратегий экономического развития лесной отрасли, что не позволяет определить оптимальные параметры ее функционирования. Большие различия в экономическом состоянии отрасли сопоставимых регионов Российской Федерации свидетельствуют о значительной роли внутрирегиональных и внутриотраслевых факторов в формировании стратегии развития экономики хозяйствующих субъектов каждой отдельно взятой территории.

Вышеизложенное и определило актуальность диссертационной работы, отражая ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает для сибирских регионов в связи с исторически сложившейся в них диспропорциональностью условий деятельности предприятий лесопромышленного комплекса, территориальной удаленностью от центральный районов страны,,слабо развитой социальной инфраструктурой. Эти и другие факторы обуславливают необходимость теоретического и практического обоснования путей повышения устойчивости, поиска адекватных стратегий развития экономики лесной отрасли в реформируемой экономике.

Состояние изученности вопросов. Вопросам формирования стратегии развития лесного комплекса посвящены публикации таких ученых, как H.A. Бурдин, М.В. Тацюн, В.М. Шлыков, В.А. Егорнов. Методология развития ЛПК в России рассматривается Ю.Н. Новиковым, И.Н. Воеводой, Ю.Ш. Бламом, А.Н Петровым, Г.Л. Азоевым, P.A. Фатхутдиновым, П.В. Забелиным. Среди молодых ученых в решении этих проблем себя проявили А. В. Кожухова, Т.А. Соловьева и др.

Существенное внимание развитию науки и рыночного направления формирования стратегий развития на корпоративном уровне уделено в работах многих авторов. Особое значение для темы исследования имеют труды И. Ансоффа, Г. Минцерга, М.Х. Мексона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Ю.И. Маккей, Ф. Котлера, Л. Якокка, А. Хэксома, Д. Хиггенса, H.A. Соломатина, И.Н. Лобановой, З.П. Румянцевой, И.Ю. Беляевой, А.Г. Поршнева, B.C. Еф-

ремова, М. А. Строгиной и др. В них нашли отражение теоретические и практические положения в области стратегического корпоративного планирования и управления.

Проблемы формирования стратегии устойчивого развития лесопромышленных комплексов (ЛПК) региона являются весьма сложными в силу высокой неопределенности поведения рынка, отсталости технологической базы, раздробленности хозяйствующих субъектов, живущих минутными интересами в ущерб стратегическим перспективам. Это создает сложности на пути стабилизации процессов в отрасли. Слабое государственное регулирование, отсутствие стратегического управления отраслью тормозят поиск оптимальных путей стабилизации экономики регионов, имеющих значительную долю этого вида деятельности в своей экономике.

Существует дилемма: формировать основные идеи стратегических направлений стабилизации экономики, опираясь на теоретические предпосылки развитых стран, либо, учитывая особенности российской действительности десяти лет реформ, ставить задачи стратегического развития ЛПК региона, ориентируясь на сложившиеся реалии, и систематично целенаправленно сформировать долгосрочную перспективу динамичных преобразований организационной, экономической, финансовой, маркетинговой и других подсистем, обозначигь стратегическую схему возрождения и развития отрасли, исходя из ее внутренних потребностей, запросов, внешнего рынка, а также инновационную схему воспроизводства. В работе показано, что решение этих задач реально на пути критического осмысления современных экономических идей применительно к условиям переходной экономики России.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методологических подходов к оценке эффективного управления лесопромышленным комплексом ресурсно достаточной территории Иркутской области. Для достижения этой цели в процессе исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить понятия и сущность основополагающих категорий исследуемой проблематики, включая потенциал, стратегию развития и условия специализации лесопромышленного комплекса, а также таких категорий, как процесс, ресурсы развития, стратегическое планирование и управление его эффективным функционированием;

- критически обобщить теоретический и практический опыт в области формирования стратегии развития лесопромышленного комплекса как отрасли промышленности;

- обосновать методологическую базу исследования и выбрать рациональные подходы к решению задач, ориентированных на формирование стратегий развития лесопромышленного комплекса Иркутской области;

- показать внешние и внутренние причины и факторы, влияющие на эффективное развитие лесной отрасли;

- определить особенности проявления экономических закономерностей на уровне региона и обосновать необходимость учета их влияния при

выработке стратегии развития лесопромышленного комплекса Иркутской области в условиях реформируемой экономики;

- обосновать подходы к оценке параметров экономической стабильности и условий стратегического развития предприятий лесной отрасли территории;

- разработать и исследовать поведение моделей формирования эффективных направлений развития ЛПК Иркутской области.

Объектом исследования является лесопромышленный комплекс Иркутской области. Более детальная проработка вопросов по тематике исследований осуществлялась на лесозаготовительном и деревоперерабатывающем предприятии ОАО «Сибмикс Интернэшинл».

Предметом исследования являются методы оценки, анализа и новые инструменты формирования рациональной стратегии развития лесопромышленного комплекса территории как составляющей части отрасли.

Методологической основой исследования послужили экономические законы и закономерности, фундаментальные положения известных российских и зарубежных ученых по вопросам стратегического планирования развития ЛПК региона.

Основным инструментарием исследований стала методология системного подхода, благодаря которой были выявлены, оценены и учтены главные свойства микроэкономических систем. В процессе исследований и разработки методологических рекомендаций по формированию механизма стратегических решений в лесопромышленном комплексе использовались законодательно-нормативные документы РФ и ее субъектов, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике развития отрасли, статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, региональных органов управления, первичные документы региональных служб и предприятий лесопромышленного комплекса Иркутской области.

В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки научных рекомендаций и предложений были использованы такие методы, как: экономико-статистический; абстрактно-логический; экспертный; метод математического моделирования экономической ситуации в отрасли.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

- применительно к условиям функционирования лесопромышленной отрасли в реформируемой экономике уточнена эволюция понятий процесс деятельности, стратегия, развитие, отраслевая специализация региона;

- выявлены особенности влияния внешних и внутренних факторов функционирования лесопромышленного комплекса в отношении процесса формирования стратегии оптимального развития ЛПК Иркутской области, учет которых позволяет задействовать внутренние ресурсы этой отрасли промышленности с целью формирования конкурентоспособного рынка лесо-продукции высокой степени передела;

— проведена классификация районов Иркутской области по уровню экономического развития лесопромышленного комплекса, отличающаяся от известных подходов тем, что здесь учтено влияние не только сырьевого, но и ресурсного, финансового, рыночного компонентов с учетом их влияния на экономику, как системообразующих факторов применительно к территории, на которой они расположены;

- систематизированы теоретические подходы и предложены практические процедуры формирования эффективных стратегий развития ЛПК Иркутской области, отличающиеся от известных тем, что здесь качестве главной цели выступают ряд подцелей, ориентирующих отрасль на устойчивое развитие на базе комплексной переработки сырья, при имеющемся потенциале (трудовые ресурсы, запасы сырьевой древесины, свободные мощности) и оптимальное использование ограниченных инвестиций.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных выводов и результатов базируется на проведенном циклическом анализе тенденций развития лесной отрасли и рынка лесопро-дукции, выполненных расчетах по выбору оптимальных инвестиционных проектов с целью формирования стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу, оценках специалистов, внедрении и практическом использовании результатов диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности (о чем свидетельствуют акты и справки о внедрении).

Достоверность результатов подтверждается применением концептуальных подходов х формированию стратегии развития отраслей промышленности в отечественной и зарубежной практике.

Результаты исследования основываются на использовании технико-экономических расчетов планов развития предприятий ЛПК Иркутской области, касающихся темы диссертационного исследования, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на программах развития и аналитических отчетах Администрации Иркутской области с использованием источников первичной статистической информации.

Научные и практические положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в 10 публикациях, обсуждены на 4 конференциях.

Научная новизна исследования состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной задачи совершенствования механизма формирования эффективных стратегий развития лесопромышленного комплекса территории, в основе которых лежит разработка системы моделей управления ЛПК, способствующих максимальному использованию имеющегося потенциала и ресурсов с учетом реальных требований мирового и регионального рынков лесной продукции.

Наиболее существенные научные результаты исследования:

- разработан новый подход к оценке состояния региональных рынков лесной продукции, сделан ценовой прогноз изменения товарного рынка отрасли, что позволяет оценить экономическое состояние лесопромышленного комплекса, определить направления эффективного использования нормированных ресурсов по многим критериям с максимальным эффектом для хозяйствующих субъектов;

- предложен методический подход, позволяющий формировать оптимальную стратегию развития лесопромышленного комплекса территории не с верхов, т.е. административных органов управления регионов, а с низов -через комплексное развитие хозяйствующих субъектов на основе разработки соглашения между крупными корпорациями путем создания финансово-промышленных групп в ЛПК Иркутской области;

- обоснована модель формирования эффективной стратегии развития отрасли, базирующаяся на учете таких системообразующих факторов комплексного развития внутри корпораций ЛПК, как инновационная политика в области применения новых технологий заготовки и переработки древесины, восстановления ресурсов леса и использование новаций в кадровой политике отрасли.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и применены при разработке региональных прогнозов спроса и предложения лесопромышленной продукции в Иркутской области, в обосновании развития инфраструктуры регионального лесного рынка.

В работе проведен анализ состояния рынков лесной продукции мира, России и Иркутской области и исходя из этого выполнен сравнительный анализ перспектив развития лесопромышленного комплекса территории, что позволило сформировать эффективную стратегию его функционирования на период до 2005-2007 гг.

Результаты исследования могут быть использованы региональными и местными органами управления при выработке системной политики в лесопромышленном комплексе территории с целью усиления целенаправленности управляющего воздействия на нее, а также хозяйствующими субъектами отрасли, осуществляющими свою деятельность в этой сфере и выходящими на внутренний и внешний рынки.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и рекомендации, выносимые автором на защиту, внедрены в производственных процесс в ОАО «Сибмикс Интернэшинл», использованы при разработке «Плана развития ОАО «Сибмикс Интернэшинл» по расширению лесоперерабатывающих и лесозаготовительных мощностей на 2000-2002 гг.», а также использованы Союзом лесопромышленников Иркутской области в инициативной работе по обоснованию эффективной организационно - экономической схемы объединения хозяйствующих субъектов ЛПК, применены Комитетом по промышленной политике и использованию сырья администрации

Иркутской области при оценке рыночного потенциала и формировании стратегий развития предприятий ЛПК Иркутской области.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Иркутского государственного технического университета при чтении лекций по курсу «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность», «Экономика промышленности», в процессе курсового и дипломного проектирования по специальностям «Мировая экономика», «Экономика и управление предприятием» и в Байкальском государственном университете экономики и права.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 10 работ общим объемом 2,83 п. л., включающих статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 135 наименований. Общий объем работы составляет 177 страниц, содержит 44 таблицы, 15 рисунков, 22 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы стратегического планирования промышленных комплексов в реформируемой экономике» - с различных позиций проанализировано определение понятия «стратегия развития» и уточнены понятия «стратегия развития» и «регионализация». Изучен передовой отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования развития промышленных предприятий, проанализированы и обоснованы приоритеты стратегии развития в системе управления и планирования. Выделены особенности формирования стратегии развития в лесопромышленном комплексе страны, Иркутской области.

Во второй главе - «Состояние и перспективы формирования эффективных моделей стратегического развития лесопромышленного комплекса территории» - выявлены основные тенденции развития ЛПК России и Иркутской области в сферах заготовки, переработки древесины и торговли ле-сопродукцией на внутреннем и внешнем рынках. На основе данных мониторинга при помощи циклического анализа сделан прогноз тенденций развития ЛПК.

В третьей главе - «Методика формирования эффективной стратегии развития лесопромышленного комплекса Иркутской области» - обоснована необходимость интеграции предприятий отрасли исходя из текущего экономического положения предприятий ЛПК и сложности технологической структуры. На этой основе разработана модель формирования стратегии развития ЛПК территории в виде создания Лесопромышленно-финансового холдинга Иркутской области. Предложена методика оптимизации планирования и оценки, рассчитаны коммерческая эффективность и сроки окупаемости инвестиционного проекта стратегического развития лесопромышленного

предприятия, входящего в структуру ЛФХ, по критериям инвестиционного развития. Разработаны предложения по совершенствованию методов разработки стратегии развития ЛПК, мероприятия по совершенствованию стратегического развития ЛПК Иркутской области.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, обладающие признаком научной новизны; сформулированы основные выводы, определены перспективные направления возможного практического использования полученных результатов.

II. Основные положения и результаты исследования, выносимые автором на защиту

1. Уточнено понятие стратегии с позиций государства, с позиции лесопромышленного комплекса и субъектов хозяйствования, т. е. предприятий, непосредственно работающих в его составе.

С позиции государства стратегия - это составная часть его политики, которая определяет общую ориентацию и направления социально-экономического развития страны на длительный период времени, предусматривает крупномасштабные преобразования в основных сферах деятельности, определяет экономический механизм реформирования экономики. На уровне лесопромышленного комплекса стратегия развития является составной частью общей экономической стратегии развития государства и не может разрабатываться изолированно от других секторов (комплексов) промышленности и экономики страны в целом. С позиции субъектов хозяйствования -предприятий лесопромышленного комплекса - стратегия представляет собой генеральную линию поведения предприятия на рынке, долгосрочный план развития предприятия, в соответствии с которым далее разрабатываются среднесрочные и краткосрочные планы.

Экономическая стратегия должна вырабатывать такие правила, целепо-лагания выбора средств их достижения, чтобы направление какого-либо ресурса на реализацию конкретной цели не оказывало отрицательного влияния на процесс достижения хотя бы одной из других целей. Автор придерживается точки зрения, что стратегия развития ЛПК региона — это прежде всего план поддержания отрасли, ее предприятий в устойчивом к внешним воздействиям состоянии, предусматривающий поступательное развитие отрасли в целом. '

2. По результатам анализа концептуальных подходов к формированию эффективных процедур стратегического планирования предложена модель разработки стратегии развития лесопромышленного комплекса на региональном уровне.

Стратегия развития - это систематизированный и логический процесс выполнения процедур прогнозирования, исследования, расчётов и выбора альтернатив. Главной целью стратегии развития исследуемой отрасли является преодоление кризиса и последующее устойчивое динамичное и эконо-

мически эффективное функционирование лесопромышленного комплекса, выпускающего конкурентоспособную продукцию. В рамках главной цели, на наш взгляд, стратегия должна предусматривать достижение конкретных финансово-экономических, производственных, социальных, инновационных, инвестиционных и экологических целей.

В диссертационном исследовании показано, что при разработке стратегии развития необходимо выделить отличительные черты (особенности) лесопромышленного комплекса региона. Эти черты можно разделить на позитивные и негативные относительно развития отрасли.

Позитивные становятся базой достижения основных стратегических задач устойчивого развития всех лесных отраслей региона. В их числе: богатые запасы высококачественных лесных ресурсов, свободные трудойые ресурсы и достаточное количество квалифицированных специалистов, наличие научно-технического потенциала, позволяющего в относительно короткие сроки решить задачи по разработке новых прогрессивных технологий и эффективных машин и оборудования, их производству и внедрению, наличие реального потребительского рынка лесоматериалов внутри Иркутской области, России, в странах Азии, Европы, Африки.

К негативным чертам, сдерживающим развитие лесопромышленного комплекса, относятся: низкий технический уровень отечественного производства в большинстве отраслей ЛПК и высокий уровень износа основных промышленно-производственных фондов; несовершенная структура лесопромышленного производства, и как следствие, неэффективная структура лесного экспорта, где преобладает сырьевая древесина; диспропорции в территориальном расположении лесопромышленных предприятий и связанные с этим большие затраты на транспортировку лесной продукции от производителя до потребителя; дефицит финансовых средств у большинства предприятий лесопромышленного комплекса на цели их технического перевооружения, развития производства и др.

Учитывая указанные обстоятельства и опираясь на специфику лесопромышленного производства (сезонный характер работы, необходимость постоянного строительства лесовозных дорог и т. д.), автор предлагает концептуальную модель разработки стратегии развития ЛПК на региональном уровне (рис. 1).

На основе обозначенных условий система мероприятий по формированию стратегии развития лесопромышленного комплекса будет ориентирована на достижение таких условий, как самофинансирование, обеспечение минимизации текущих и единовременных затрат на развитие производства.

Автор исходит из предпосылки, что ориентация экономики лесопромышленного комплекса на решение социально-экономических задач, достижение высокого уровня жизни, создание механизмов эффективного функционирования экономики комплекса позволяет сочетать экономическую эффективность и социальную защищенность персонала.

Рис. 1. Концептуальная модель разработки стратегии развития ЛПК на региональном уровне

3. Анализ экономического состояния и тенденций развития лесопромышленного комплекса рынков лесной продукции мира, России и Иркутской области позволил сделать сравнительный анализ перспектив развития лесопромышленного комплекса. На этой основе разработана стратегия поведения отрасли на период до 2005-2010 гг.

Анализ динамики объемов производства пиломатериалов в целом в мире и в ведущих лесопромышленных странах за последнее десятилетие наглядно свидетельствует о том, что Россия отошла на второй план по этому показателю, и хотя она владеет почти % мировых запасов лесных ресурсов, на ее долю приходится всего 4% общего объема производства и 6,4% экспорта пиломатериалов. Доля другой российской продукции лесопереработки еще меньше.

Таким образом, в ближайшей перспективе в процессе перехода России от сырьевого придатка к основному поставщику качественных пиломатериалов при разработке стратегии поведения, направлений экспортной политики ЛПК следует ориентироваться на рынки стран АТР. Это актуально ввиду быстро развивающейся экономики этого региона, имеющего большой потенци-

ал импорта продукции ЛПК России. Далее, России необходимо более активно развивать экспорт переработанных лесоматериалов высокого качества в страны Восточной Европы. Этот рынок обладает стабильным спросом на высококачественные пиломатериалы.

В рамках разработки стратегии поведения на среднесрочную перспективу относительно сферы производства продукции ЛПК, по мнению автора, назрела необходимость переориентировать производственные мощности на углубленную переработку древесины. Это направление определяет внешний и внутренний рынки. Ориентация на указанные действия и их учет при формировании эффективной стратегии развития отрасли позволит ЛПК России активно продвигаться на наиболее перспективные внешние рынки.

4. Мониторинг состояния лесопромышленного комплекса территорий России позволил определить место ЛПК Иркутской области в нем и выявить приоритетные направления стратегического поведения.

Иркутская область относится к числу наиболее развитых и богатых по природным ресурсам регионов РФ. Она располагает огромными лесными запасами (десятая часть лесного фонда России). Анализ динамики производства основных видов продукции ЛПК Иркутской области позволил выявить следующие закономерности:

- Объемы вывозки древесины в целом по региону за 1990-2002 гг. снизились на 18 млн м3 или на 51,7 %. Однако снижение лесозаготовок' не было равномерным. Наибольший объем заготовки древесины был в 1990 г., когда он составил 34,8 млн. м3; наименьший объем - в 1997 г. - 11,4 млн м3 (что в отношении к 2002 г. составляет 67,85 %). Такой резкий спад объемов производства объясняется неустойчивым экономическим положением в стране.

- Кризисное состояние экономики отражается не только на заготовке, но и на переработке древесины. За 10 лет объемы заготовки деловой древесины снизились на 50 %, аналогичный показатель спада производства древесных плит, снижение объемов производства пиломатериалов - на 82 %, наименьший спад целлюлозно-бумажных изделий - в среднем снижение на 40%.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий ЛПК Иркутской области в настоящее время характеризуется постоянным ростом экспортных поставок сырьевой древесины - более 30 % объема заготовки древесины.

Анализ современного состояния ЛПК Иркутской области позволил автору выявить основные приоритеты его развития. Они должны состоять в поддержке экспортной ориентации производств негосударственного сектора экономики, что связано с решением инвестиционных проблем отрасли за счет экспортной выручки.

Следующий шаг. Необходимо перейти от экспорта сырья к экспорту готовой высококачественной лесопродукции преимущественно при: инвестиционной поддержке предприятий ЛПК. Важно наладить и вести жесткий контроль налоговой полиции и других контролирующих органов за процессами производства и торговлей товарами, производимыми в отрасли.

Таким образом, для эффективного решения инвестиционной проблемы в лесопромышленном комплексе, по мнению автора, на современном этапе развития отрасли необходимо сформировать конкурентно управляемую систему ценообразования, принципы функционирования которой представлены в работе.

Анализ мировых цен на лесопродукцию, выполненный на основе циклического анализа в условиях динамично меняющихся внешних и внутренних факторов, привел автора к выводу о неравномерности развития ЛПК области. В результате проведенного исследования выявлены периодические изменения, как в производственной деятельности отрасли, так и в сфере торговли. Происходят постоянные изменения спроса и предложения на лесопродукцию, подчиняющиеся нормальному закону распределения. В основе этого явления лежат циклы, т. е. периодические колебания с изменением тенденции при определенном интервале времени.

Циклический анализ динамики производства, экспорта, импорта лесоматериалов с использованием приемов математического моделирования позволил автору выявить общую тенденцию развития и сделать достоверный прогноз изменений цен на лесопродукцию, обозначить тенденции развития производства и реализации, продукции отрасли. Эти выводы и предложения стали составной частью и нормативной основой методики разработки стратегии развития лесопромышленного комплекса, которая предложена в диссертационном исследовании.

5. В работе показано, что формирование интегрированных структур предприятий лесопромышленного комплекса Иркутской области в виде Лесопромышленного финансового холдинга (ЛФХ) является приоритетным направлением стратегии развития ЛПК.

Лесопромышленный комплекс России и Иркутской области, представленный государственными и негосударственными предприятиями, переживает глубокий кризис. Среди причин этого автор выделяет жесткий налоговый пресс, невозможность хеджирования рисков с использованием стандартного рыночного инструментария, неоправданный экспорт сырьевой древесины по бросовым ценам, приводящий к росту трансакционных издержек, износ основных фондов и отсутствие необходимых инновационных заделов для их обновления. Это указывает на необходимость дополнительного привлечения инвестиций в ЛПК региона и преждевременность действий правительства по широкомасштабному использованию накапливаемых здесь ресурсов в качестве донора для развития других отраслей экономики.

Приватизация предприятий ЛПК привела к разрушению административной системы управления и, помимо положительных моментов, обусловила ряд негативных последствий. Произошло нарушение технологических и производственных процессов, кооперационных связей между хозяйствующими субъектами, производителями и переработчиками древесного сырья.

Автор считает, что большое значение в социально-экономическом развитии лесопромышленного комплекса региона имеет интеграция банковского

и лесопромышленного капиталов в финансово-промышленных группах. Эффективным средством достижения компромиссного состояния многих целей развития хозяйствующих субъектов ЛПК Иркутской области является стратегия агрессивного роста, максимизация прибыли при внедрении новых инвестиционных проектов при непременном условии минимизации затрат и диверсификации производства.

Проблема выбора и обоснования целей становится еще сложнее, когда при формировании стратегии развития и проектировании инвестиционной политики целеполагание переносится на уровень региона. Поскольку лесопромышленное производство в силу своей специфики базируется на комплексном использовании древесного сырья, то, по мнению автора, имеются все основания для создания новых производственно-финансовых структур корпоративного управления.

В системе стратегических приоритетов местные администрации связывают формирование ФПГ как с крупными региональными программами, обеспечивающими структурную перестройку технологически взаимосвязанных предприятий с учетом приоритетных задач сохранения занятости населения и решения экологических проблем, так и с решением текущих проблем. Это стимулирует процесс концентрации акционерного капитала и способствует более быстрому становлению эффективных собственников, усиливает роль местных органов власти в экономической деятельности на их территории.

Таким образом, в структуре собственности удается отразить максимально сбалансированные интересы всех участников - государства, инвесторов и хозяйствующих субъектов. Их интеграция по технологическому принципу на основе комплексного использования древесного сырья с ориентировкой на выход конечной продукции глубокой переработки обеспечивает высокий экономический эффект.

Задача ЛФХ в первую очередь сводится к оптимальному использованию ограниченных инвестиционных ресурсов на начальном этапе решения крупномасштабных задач развития отрасли. Предстоит вести и постоянно подтверждать выбор приоритетных инвестиционных проектов, реализация которых заложит основу новой экономической системы отрасли.

Далее, в соответствии с программой реструктуризации лесопромышленного комплекса предстоит обеспечить процессы преобразования сложившихся финансовых холдингов в производственно-финансовые с последующей их трансформацией в финансово-промышленные группы. При этом необходимо реализовывать мероприятия по поддержке процедур создания ФПГ, ориентированных на работу, на товарных рынках как стран СНГ, так и дальнего зарубежья. На всех этапах работы следует уделять внимание процессам создания благоприятных условий для развития малого бизнеса и его интеграции в производственные сети хозяйствующих субъектов холдинга.

Таким образом, назрела необходимость тесной коопераций отрасли с крупными банковскими, кредитно-инвестиционными учреждениями и

специализированными торговыми предприятиями, что позволяет оказывать эффективное воздействие на рынок посредством контроля не только над производственным, но и над распределительным циклом. На территории Иркутской области в настоящее время не существует подобных интеграционных объединений.

В связи с этим на первом этапе формирования финансово-промышленной группы ЛПК автор предлагает создать Лесопромышленно-финансовый холдинг, в состав которого будут входить как крупные, так и мелкие лесопромышленные компании с различными видами деятельности производственно-реализационной цепочки лесопромышленного комплекса: от заготовки древесины до ее реализации на внешнем рынке.

В организационном строении ЛФХ Иркутской области выделяются три основные составляющие: финансово-экономическая, индустриально-промышленная и торгово-коммерческая. Ведущим принципом создания и функционирования создаваемого субъекта становится принцип равноправности всех предприятий и институтов. Схема совершенствования структуры управления, координации и регулирования в лесопромышленном комплексе Иркутской области согласно разрабатываемой автором стратегии развития приведена на рис. 2.

Автор выделяет следующие факторы интеграции предприятий ЛПК: достижение синергического эффекта; снижение совокупных затрат на производство и реализацию продукции; снижение рисков для каждого участника холдинга; минимизация издержек выхода на новые перспективные рынки; стратегическая гибкость, возможность маневрирования ресурсами (производственными, финансовыми, инвестиционными и трудовыми) и целевое использование аккумулированных средств для реализации совместных проектов.

Реализация подобной стратегии развития предусматривает подготовку и выполнение нескольких подстратегий, ее составляющих. По мнению автора выбор оптимальной стратегии развития ЛПК может быть реализован на основе матрицы смежности возможных комбинаций целей и задач:

Я, =РС&РП1 &...&/>„,

где Рщ- подцели, представлящие собой подстратегии: р — снижение затрат на сырье; Рп- модернизация структуры продаж; Р„- расширение рынков сбыта; Р^ - повышение глубины переработки древесного сырья; Р^ -расширение номенклатуры конечной продукции ЛПК; Р — внедрение интеллектуального обеспечения стратегии развития ЛПК региона; Р„- повышение конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса Иркутской области, а Рщ - задачи -мероприятия по реализации выбранных подстратегий.

Рис. 2. Совершенствование структуры управления и регулирования лесопромышленным комплексом Иркутской области в соответствии с авторским вариантом стратегии развития ЛПК Иркутской области

Эффективной стратегией развития становится та, которой присуща оптимальная последовательность действий и решаемых задач (проводимых мероприятий) по критерию: I I егК,

I 1

где коэффициент К,= 1, если Рщ и Рщ независимы; к, = ег если рп и Р дают синергический эффект, где ег - эффективность применения для достижения подцели .

Оптимальное управление лесопромышленным комплексом будет реализовано при таком целенаправленном воздействии на объект, когда достигается поставленная цель. В нашем случае - получен максимальный размер прибыли.

Наилучшее решение проблемы достигается лишь с введением лесопромышленного финансового холдинга. В этом случае максимальный положительный эффект достигается за счет оптимального взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов.

Алгоритм формирования стратегии развития отрасли на основе эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов приведен на рис. 3.

Рис. 3 Алгоритм формирования стратегии развития ЛПК региона

Пути создания и формы существования лесопромышленного финансового холдинга Иркутской области на разных этапах реализации среднесрочной стратегии развития могут быть весьма разнообразными и будут зависеть от целей объединения, финансово-экономического состояния участников, структуры акционерного капитала и т. д.

Состояние ЛПК региона У как объекта формирования стратегии развития и стратегического управления зависит от состояния среды X.

Существует связь У = характер и вид которой может быть известен частично или неизвестен вообще. Если Э,- цель субъекта или требование регионального уровня к результатам хозяйственной деятельности ЛПК региона, то она зависит от подцелей ~{Рп,Рп,-Р„{т1), предъявляемых субъектом к состоянию объекта У.

Для выражения состояния объекта У через цели субъекта, запишем: Г = /,(*)

где Рс - цель, достигнутая в процессе управления регионом.

При 5Г = Рс можно утверждать, что требования субъекта к деятельности объекта достигнуты. При Яг * Рс требуется внешнее управление объектом, которое можно обозначить через оператор и:

У = МХЛ

В данном случае внешним оператором управления развитием ЛПК региона {и) будет являться Лесопромышленно-финансовый холдинг.

Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса региона можно представить как результат реализации алгоритма по обработке информации об объекте, внешней среде и интеллектуальному обеспечению развития (в т. ч. разработка инвестиционных проектов), а также по выработке управляющего воздействия и при наличии обратной связи с органом госуправления:

а = Г(Д/)

где О- данные (информация) о состоянии объекта, /- интеллектуальное обеспечение процесса развития ЛПК.

6. Формирование оптимальной региональной инвестиционной программы ЛФХ на среднесрочную перспективу состоит в выборе стратегии развития, где обеспечено экстремальное значение критериев оптимальности.

На информационной базе, полученной в результате исследования, автор считает возможным сформировать инвестиционную программу развития ЛПК территории (область, район области, совокупность районов области, объединенных единым, сквозным инвестиционным проектом), как составную часть стратегии развития ЛФХ, обеспечивающую рациональное расходование, перераспределение финансовых и сырьевых ресурсов территории. При этом автором учитывается ряд других факторов, которые игнорируются в теории оценки инвестиций и не используются в современной практике при разработке и оценке стратегических инициатив.

Обоснованные в работе варианты классификации моделей планирования и оценки альтернатив характеризуются возможной их интеграцией в модель потока денег финансовой, производственной и социально ориентированной сфер деятельности на территории. Благодаря этому стало возможным условно совместить в указанной модели формирование и оценку оптимальной инвестиционной программы при заданной для отдельного инвестиционного объекта производственной деятельности Лесопромышленного финансового холдинга.

На этой основе разрабатывается модель оптимальной инвестиционной и производственной программ ЛПК территории при заданных финансовых, материальных и человеческих ресурсах с учетом вовлечения альтернативных вариантов финансирования.

Рассматривается группа предприятий ЛПК, каждое из них представило самостоятельно разработанные инвестиционные проекты развития на среднесрочную перспективу с претензией на получение инвестиций из бюджета ЛФХ. Проекты рассматриваются как самостоятельное юридическое лицо, которое вовлекает в оборот свободные ресурсы и часть мощностей простаивающего производства. В каждом интервале планирования (равном 1 году) инвестиционная программа проверяется по двум ограничениям: на капи-

п я

тальные вложения в основные фонды < К; на сырье ^Гр^ < р, где К -

J-1 У-1

объем вложений в основные фонды; р— лимитируемый объем основного сырья, контролируемый региональной администрацией (например, размер выделяемой лесосеки,); kj- вложения в j-й вид основных фондов; у - число

привлекаемых единиц оборудования вида/; pj - количество сырья, перерабатываемого на j единице оборудования; «-число видов оборудования.

В процессе оптимизации структуры и объема производства, в первую очередь оценивается целесообразность перераспределения инвестиций, сырья, трудовых ресурсов и других факторов производства. Для каждого года t из интервала планирования последовательно решается задача

2>;.П + 2>х<р>+Pi,, + XиХ,<v;+v;,, х;,>q\t,.jе/,,

lel, /е£„ lal, /il,,

X'v > q'2l,...i s /2 при целевой функции

let, islj

где I, - множество видов продукции, производимой в рамках существующего бизнеса, 1г- то же, но в соответствии с инвестиционным проектом; Х[, - объем производства г'-го вида продукции в период t в существующем производстве; Х'г, - то же, но в соответствии с новым проектом; т'- затраты основного сырья на производство единицы i -го вида продукции в году t;

* При необходимости у^ может интерпретироваться как эффективная доля инвестиций вида ¡, используемая для достижения экстремального значения целевой функции.

соответственно лимиты основного сырья в году t в действующем и новом производстве; vj-трудозатраты i-го вида продукции в году t; V{,V± -трудовые ресурсы в периоде t в действующем и новом производстве; qh,q'2l-нижняя граница выпуска продукции вида i в периоде t в старом и новом производстве соответственно; - прибыль от реализации единицы продукции вида i в периоде t.

На следующем этапе выполняется анализ возможностей реинвестирования прибыли по мере ее накопления. Положительный чистый поток денежных средств, создаваемый в процессе осуществления проекта, может быть реинвестирован по ставке процента, эквивалентной применяемому коэффициенту дисконтирования.

Норма прибыли, применяемая к проекту или их совокупности, эквивалентна использованию внутренней нормы рентабельности в качестве коэффициента дисконтирования.

Такая ситуация появляется в случае, когда внешние инвестиции не покрывают потребности проекта в инвестициях.

Поэтому важным аспектом углубленного анализа подобных инвестиционных предложений становится задача, которая позволяет оценить способность к маневру и обеспечению заявленных потребностей за счет внутренних источников финансирования (прибыль и амортизация).

Оценка этого варианта реализации проекта ЛФХ в пределах времени его осуществления позволит выбрать эффективную схему реинвестирования накопленных за этот срок финансовых ресурсов и покажет перспективы и возможную отдачу.

Подобным образом формируется множество вариантов реинвестирования, каждый из которых связан с конкретной схемой финансирования инвестиций. Накопленная прибыль (амортизация) в текущем периоде используются на приобретение дополнительных факторов производства: AP'.AV.

Задача оптимизации структуры производства продукции по периодам, горизонта планирования в новой ее постановке

leij i£Li

-> max

где ДР', ДУ- дополнительно приобретенные (выделенные) материальные ресурсы, заявленные дополнительные новые места.

При необходимости полученная подобным образом производственная программа подвергается корректировке. Последовательно решая эти вопросы для остальных периодов с учетом переноса неиспользуемых возобновляемых ресурсов, в данных финансово-экономического блока ЛФХ оценивает эффективность инвестиционной программы стратегического развития ЛПК.

Для стратегии развития ЛФХ, как объекта финансирования, заданы пределы изменения объемов финансирования. Задача оптимального распре-

деления финансовых ресурсов в данном случае заключается в определении инвестиционной программы, обеспечивающей максимум целевой функции

¿¿Л'^А -»тах.

1-1 1-1

При ограничениях на финансирование целевых программ и проектов по каждой их группе и в пределах обозначенной суммы кредитования

Другое условие ориентировано на оценку возможности финансирования всех целевых программ и проектов по каждому из интервалов планирования в пределах выявленных возможностей и по всем источникам финансирования:

1-1

Граничные условия на распределение финансирования в общем случае записаны как к„ <х,

Значения коэффициентов целевой функции интерпретируются как важность финансирования соответствующего проекта в данном интервале планирования. Чем важнее проект для экономики области на этот период, тем большая сумма выделяется для его финансирования из бюджета и тем весомее будет его коэффициент.

Модельное описание инвестиционной программы ЛПК региона позволило нам на практике апробировать принципы инвестиционного планирования путем построения многоступенчатой схемы прогноза и обоснования финансирования этих мероприятий. Использован подход к проектированию внешних факторов в условиях, когда их наступление обозначено уровнем вероятности.

При этом рассматривалась возможность и приведено обоснование программы инвестиций на три года в трех различных ее состояниях: наращивание объемов производства, реинвестирование, маневр ресурсами в рамках действующего законодательства. Наложения ограничений способствовали достижению высокой ликвидности инвестиционной программы для каждого из трех лет. Полученные результаты показали, что это состояние будет достигнуто, если платежи инвестиционных проектов и проектов финансирования будут соответствовать средствам проектируемого бюджета ЛФХ.

7. Предложены процедуры формирования портфеля приоритетных инвестиционных проектов мероприятия по реализации стратегии развития лесопромышленного комплекса Иркутской области, разработанные на основе составляющих системной стратегии ЛФХ.

Задачей процесса формирования портфеля приоритетных инвестиционных проектов является создание предпосылок к повышению инвестиционной привлекательности реального сектора региональной экономики. Это позволяет сформулировать информационную основу стратегического планирования ЛФХ.

На основе алгоритма стратегического планирования получен дополнительный эффект за счет оптимизации структуры вложений капитала, ассортимента продукции, маневра ресурсами, реинвестирования прибыли, использования накопленных амортизационных отчислений и временно свободных денежных средств. Из расчетов следует, что на прединвестиционной стадии стратегического планирования, решая проблему оптимизации структуры вложений, целесообразно рассматривать только два вида ограничений: на инвестиции в основные фонды и на лимитирующие ресурсы. Затем эффект от планирования увеличивается за счет оптимизации структурных сдвигов в процессе организации производства.

Оптимизация способов применения трудовых и сырьевых ресурсов, привлекаемых для осуществления проекта, способствует снижению затрат (в некоторых случаях до 20 % потребности). Оптимизация реинвестирования финансовых средств, полученных в ходе реализации программы развития ЛФХ, позволит существенно улучшить инвестиционную ситуацию в ЛПК региона и будет способствовать эффективному включению в оборот внутрирегиональных сырьевых, трудовых и других ресурсов.

Элементами системной стратегии являются оптимальные направления по развитию лесосырьевой базы; рынков сбыта и структуры продаж; а также увеличение глубины переработки; детализация номенклатуры конечной продукции; размещение лесоперерабатывающих мощностей; повышение конкурентоспособности предприятий ЛФХ. Реализация выявленных мероприятий позволит предприятиям ЛФХ оптимизировать производственно-технологический цикл от заготовки леса до производства готовой продукции, отказаться от закупок пиловочного сырья со стороны и в последующих периодах обеспечить конкурентоспособность лесопромышленного комплекса региона. Это важный результат стратегического моделирования направлений развития данной отрасли промышленности применительно к условиям реформируемой экономики России.

Расчеты эффективности вышеуказанных мероприятий стратегии развития хозяйствующих субъектов ЛПК подтверждают правильность разработанной автором экономико-математической модели на основе циклического анализа, наглядно показывающего цикличность динамики развития лесопромышленного комплекса. Их применение неизбежно приведет к росту основных экономических показателей всех смежных подотраслей лесопромышленного комплекса.

О рациональности методического подхода предложенного автором, свидетельствуют расчеты на модели оптимизации и анализа эффективности стратегической программы действий.

Использование экономико-математических моделей формирования, оценки устойчивости и последующего мониторинга внешней и внутренней среды в лесопромышленном комплексе Иркутской области на примере инвестиционного проекта развития структурного элемента Лесопромышленно-финансового холдинга дало следующие результаты: коммерческая эффективность рассматриваемого варианта проекта стратегического развития ха-

растеризуется способностью рационально генерировать прибыль, реинвестировать ее, наращивать производственные темпы.

Расчеты показали: рентабельность продаж составит 26%; производительность труда вырастет на 2,4 % и составит 856 м3 на 1 работающего; выпуск продукции повысится на 8 %; при этом материалоотдача составит 22,03 р. с каждого дополнительного рубля материальных затрат; чистая прибыль увеличится на 10% при сокращении инвестиционных затрат на 5 % от базового значения.

При оценке окупаемости программы мероприятий Лесопромышленно-финансового ходцинга в целом в расчет принимались объемы инвестиционных затрат по проекту осуществленных за весь период его реализации.

Публикации по теме диссертации

1. Можаев E.H. Некоторые вопросы ценовой политики на мировом рынке лесной промышленности // Повышение эффективности обучения студентов в области экономики: Материалы 3-й междунар. науч.-метод. конф. (окт. 1999 г.), Иркутск, Изд-во ИрГТУ, 2000. С. 38-40. (0,2 п.л.)

2. Можаев E.H. Географическая структура торговли и характеристика цен на мировом лесном рынке // Современные проблемы безопасности и духовное развитие личности: Тез. докл. V Всеросс. студенческой науч.-практ. конф. с междунар. участием. 18-21 апр. 2000 г. Иркутск, Изд-во ИрГТУ, 2000. С.265-266. (0,125 п.л.)

3. Можаев E.H., Шашкеева С.А. Сравнение структуры производства ле-сопродукции в России и за рубежом // Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных измененеий в современной России: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. Иркутск, 2000. С.33-34. (0,12 п.л.)

4. Можаев E.H. Управление человеческими ресурсами: принципы, подходы, этапы // Проблемы земной цивилизации. Иркутск, Изд-во ИрГТУ, 2001. Вып. 2,4.1. С. 53-58. (0,4 п.л.)

5. Можаев E.H. О состоянии ЛПК России и проблемы развития // Веста. ИГЭА. 2002. № 3 (28). С. 48-53. (0,35 п.л.)

6. Можаев E.H. Современное положение в лесном комплексе и пути вывода его из кризиса // Вопр. гуманитарных наук. М.: Изд. «Компания Спутник +», 2002. № 9 (сент.). С. 50-56. (0,4 п.л.)

7. Можаев E.H. Механизм исследования структуры цены на примере лесозаготовительной отрасли России // Вопр. гуманитарных наук. М.: Изд. «Компания Спутник +», 2002. № 9 (сент.). С. 46-50. (0,31)

8. Можаев E.H. Вертикально-интегрированная структура предприятий ЛПК - основа эффективной стратегии развития // Изв. ИГЭА. 2002. № 4 (33). С. 49-51.(0,32 п.л.)

9. Можаев E.H. Проблемы развития лесопромышленного комплекса и их решение путем создания отраслевых вертикально-интегрированных структур II Теория и практика управления социально-экономическими системами: Сб. науч. тр. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Ф. Шупле-цова. Иркутск:: Изд-во БГУЭП, 2003. С. 250 - 255. (0,4 п.л.)

10. Можаев E.H. Стратегические решения проблем развития лесопромышленного комплекса // Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 18-19 дек. 2002 г. Иркутск: Изд-во БГУЭП. 2003. Часть 1. С. 200-202. (0,2 пл.)

МОЖАЕВ Евгений Николаевич

Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу

АВТОРЕФЕРАТ

ЦЩрШШ!

Подписано »МдаГФор^Л&^О^»^, Бумага офсетная.

Печать трафаретная, Усд. печ.-Ä. 1,5. Уч,-1©д. жНгЩ. ТйражЮО экз. Заказ 2240;

ШШЗфркутск, у4Шаиа41%

gjog '

* й500

!

I