Модернизация механизма финансового обеспечения деятельности вузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меняйлова, Регина Анатольевна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Меняйлова, Регина Анатольевна, Волгоград

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

На правах рукописи

0420145531 5

Меняйлова Регина Анатольевна

МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Дьякова Е.Б.

Волгоград - 2013

Содержание

Введение..................................................................................................................Э

1 Теоретические основы финансового обеспечения деятельности вузов 13

1.1 Организационно-экономические основы деятельности российских вузов ..............................................................................................................................13

1.2 Сущность и содержание финансового обеспечения деятельности вузов ..............................................................................................................................26

1.3 Финансово-кредитный механизм финансового обеспечения деятельности вузов.............................................................................................40

2 Формы и методы финансового обеспечения деятельности вузов в Российской Федерации.......................................................................................60

2.1 Анализ финансового обеспечения деятельности вузов в Российской Федерации...........................................................................................................60

2.2 Характеристика основных форм и источников финансового обеспечения деятельности вузов......................................................................76

2.3 Особенности финансового обеспечения деятельности государственных (муниципальных) вузов в условиях бюджетирования, ориентированного на результат..............................................................................................................90

3 Основные направления повышения финансового обеспечения деятельности вузов............................................................................................105

3.1 Предложения по использованию методов поэтапного финансового планирования деятельности вузов..................................................................105

3.2 Направления совершенствования налогового льготирования вузов и стимулирования интеграции образования, науки и производства...............116

Заключение.........................................................................................................142

Список литературы...........................................................................................149

Приложения........................................................................................................167

Введение

Актуальность темы исследования. Модернизация финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений - один из важнейших и острых процессов трансформационной экономики России. Система бюджетного финансирования образовательных учреждений высшего профессионального образования переживает кардинальные изменения в результате преобразования государственных (муниципальных) образовательных учреждений в новые типы казенных, бюджетных и автономных учреждений. В связи с этим государство предоставляет вузам значительно больше самостоятельности в ведении их финансово-хозяйственной деятельности и распоряжении заработанными средствами. Деятельность государственных вузов все больше приближается по своим характеристикам к деятельности корпораций.

Реорганизация вузов способствует повышению их инновационной активности и инвестиционной привлекательности, открывает новые источники внебюджетных финансовых ресурсов как за счет оказания платных услуг, привлечения кредитов, так и благодаря интеграции образования, науки и производства, которая имеет большой финансовый потенциал. Усиление интеграционных процессов в научно-образовательном комплексе России привлекает особое внимание к проблемам финансового обеспечения образования и вузовской науки, которая обеспечивает взаимосвязь фундаментального образования с потребностями производства в квалифицированных кадрах и наукоемких технологиях; развитие интеллектуальных способностей будущих специалистов и ученых; воспроизводство научных школ.

Все это позволяет говорить о необходимости и важности научного анализа новых возможностей совершенствования механизма финансового обеспечения деятельности вузов путем диверсификации его источников,

модернизации форм, методов и инструментов, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в теорию экономики образования и его финансового механизма внесли

B.C. Автономов, С.А. Беляков, А.Б. Вифлеемский, А.И. Добрынин,

C.А. Дятлов, В.А. Жамин, E.H. Жильцов, О.В. Иншаков, Р.И. Капелюшников, T.JI. Клячко, И.М. Кодзаев, Я.И. Кузьминов, И.В. Миргалеева, А.П. Пакрухин, М.И. Попова, В.В. Степаненко, С.Г. Струмилин,

A.И. Субетто, В.В. Тараканов, О.Н. Тимофеева, Е.В. Хромушкина,

B.В. Чекмарев, A.B. Якунина и другие.

Финансово-бюджетные аспекты функционирования системы высшего профессионального образования в России и за рубежом получили освещение в публикациях таких авторов, как В.В. Бочаров, A.A. Воронин, Е.Б. Виноградова, A.M. Гринь, А. О. Грудзинский, Д.А. Ендовицкий, И.Г. Животовская, И.Н. Зорников, В.А. Зубенко, И.В. Ишина, Н.Р. Кельчевская, В.В. Ковалев, Г.А. Краюшкина, Г.И. Мальцева, Н.Б. Озерова, H.A. Платонова, E.JI. Пожарской, О.В. Репина, Т.Ф. Романова, Л.П. Рябов, Г.В. Семеко, В.К. Сенчагов, E.H. Щесняк, Г.И. Хотинская, Т.В. Юрьева, М.А. Яхъяев и др. Специфика финансового планирования применительно к вузам нашла отражение в трудах С.А. Дмитриевой,

A.Б. Жданова, Т.Б. Куликова, Г.И. Мальцева, О.В. Меленчук, И.В. Сазоновой, Т.М. Храмова и других.

Вопросы развития вузовской науки, рассматривались в трудах таких известных российских и зарубежных учёных, как А.Н. Авдулов, В.М. Баутин,

B.Н. Бурков, В.И. Воропаев, Д.И. Голенко-Гинзбург, Л.Д. Гитман, JI. Гохберг, Э. Денисон, М.Д. Джонк, В.В. Кузнецов, И.И. Мазур, Ф. Махлуп, Э. Мэнсфилд, A.M. Новиков, JI.C. Подымова, В.А. Сластёнин, Р. Солоу, Ю.Б. Татаринов, В.Д. Шапиро, Дж. Эрроу и других.

Однако многие вопросы, связанные с повышением финансовой обеспеченности вузов в условиях модернизации образования и

реорганизации образовательных учреждений исследованы еще недостаточно. Мало изучен новый финансово-кредитный механизм финансового обеспечения деятельности вузов, теперь включающий в себя как финансовую, так и кредитную составляющие. В условиях перехода на новый механизм финансового обеспечения на основе плана финансово-хозяйственной деятельности необходим переход на иные методы финансового планирования, учитывающие все увеличивающиеся внебюджетные источники.

Таким образом, актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование механизма финансового обеспечения деятельности вузов в условиях их реорганизации и повышения финансовой самостоятельности и разработка рекомендаций по модернизации его элементов.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- исследовать механизм финансового обеспечения деятельности вузов в современных условиях для определения возможности и необходимости модернизации его элементов;

- классифицировать формы финансового обеспечения деятельности вузов и методы финансово-кредитного механизма для выработки методических и практических рекомендаций по их совершенствованию;

- выявить тенденции количественного и качественного изменения элементов финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов и предложить на этой основе возможности их дальнейшего развития;

- аргументировать необходимость внедрения в деятельности вузов методов поэтапного финансового планирования, обеспечивающих привлечение дополнительных финансовых ресурсов и покрытие временного дефицита оборотных средств;

- дать рекомендации по совершенствованию налогообложения вузов, научных организаций и организаций-инвесторов, способствующие повышению уровня финансового обеспечения вуза и стимулирующие финансовую интеграцию образования, науки и производства.

Объектом исследования стал механизм финансового обеспечения деятельности вузов в условиях их реорганизации и повышения финансовой самостоятельности.

Предмет исследования составили финансовые отношения, складывающие в процессе финансового обеспечения деятельности вузов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений. Методологическую базу исследования сформировали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие системный поход к исследованию проблемы, изучение финансовых отношений в их взаимосвязи и развитии. В работе применены субъектно-объектный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, приемы сравнительного, экономико-статистического и другие методы исследования.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов; 3.6. Отраслевые финансы; ЗЛО. Система финансовых ресурсов экономических субъектов; 3.20. Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили

Конституция Российской Федерации, Бюджетный и Налоговый кодексы

Российской Федерации; законодательные и нормативные правовые акты

Российской Федерации по вопросам функционирования системы образования;

постановления Правительства Российской Федерации и Министерства

6

финансов Российской Федерации, определяющие методику и правила финансового обеспечения деятельности государственных (муниципальных) учреждений образования. Кроме того, она представлена статистическими и аналитическими материалами Министерства финансов Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства; научными разработками российских и зарубежных ученых, опубликованными в специальной литературе и периодической печати; материалами научно-практических конференций; информационными ресурсами, размещенными в сети Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Переход от «затратной» модели сметного планирования и финансирования образовательных учреждений к «результативной» модели деятельности вуза для достижения заданного результата привел к трансформации финансового механизма финансирования вуза в финансово-кредитный механизм финансового обеспечения деятельности вуза, что предопределило необходимость модернизации форм, методов и инструментов как финансирования, так и кредитования в составе финансового обеспечения деятельности вузов.

2. Субъектами финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов выступают: государство (орган местного самоуправления), юридические лица и граждане. Источниками финансовых ресурсов являются общественные финансы, корпоративные финансы, личные финансы и кредитные ресурсы. На основе взаимосвязи указанных субъектов и источников выделены базовые формы финансового обеспечения вузов: внешнее финансирование (бюджетное, корпоративное и личное), самофинансирование и кредитование, каждая из которых реализуется при помощи специфических методов и инструментов модернизируемого механизма финансового обеспечения деятельности вузов.

3. Создание новых типов государственных (муниципальных) учреждений - казенных, бюджетных и автономных — влечет за собой количественные изменения источников и качественные изменения форм финансового обеспечения деятельности вузов, а также методов финансово-кредитного механизма. Количественные изменения выражаются в увеличении числа субъектов и источников финансовых ресурсов. Качественные изменения проявляются в возможностях развития кредитования; самофинансирования вузов; повышения оперативности управления денежными ресурсами вуза методами финансового планирования; создания стимулов и предпосылок к объединению финансовых ресурсов образования, науки и производства методами налогового льготирования.

4. Модернизация механизма финансового обеспечения деятельности вузов в условиях повышения их финансовой самостоятельности определяет необходимость применения поэтапного финансового планирования: 1) текущее планирование (в период формирования плана финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий финансовый год); 2) оперативное планирование (ежемесячно в период разработки месячного плана доходов и расходов, детализирующего план финансово-хозяйственной деятельности на финансовый год и учитывающего итоги деятельности за истекший период, а также изменения, вносимые в государственное задание). Выделенные этапы включают в себя прогнозирование доходов и расходов, оценку величины, сроков наступления кассовых разрывов, профицита ликвидности и отражаются в предложенной форме плана финансово-хозяйственной деятельности вуза и бюджета движения денежных средств.

5. Рост инновационной активности вузов должен быть подкреплен

косвенным бюджетным финансированием, которое проявляется в налоговом

стимулировании финансовой интеграции образования, науки и производства.

Необходимо придать льготам прогрессивный характер за счет понижения

порога применения льготной ставки по налогу на прибыль 0 %, права

списания на расходы по налогу на прибыль организаций затрат на НИОКР в

8

большем размере, исключения из налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций имущества вузов. Для охвата налоговым льготированием всех его элементов необходимо распространить льготу по предоставлению инвестиционных налоговых кредитов на организации-инвесторы, изменить размеры социальных налоговых вычетов на образование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании новых форм финансового обеспечения деятельности вузов и методов финансово-кредитного механизма, а также практических направлений их модернизации в условиях реорганизации и повышения финансовой самостоятельности вузов. Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем:

1) обоснована переходом от «затратной» модели сметного планирования и финансирования образовательных учреждений к «результативной» модели деятельности вуза необходимость модернизации механизма финансового обеспечения деятельности вузов, в котором выделена кредитная составляющая, представлены направления диверсификации источников, расширены методы и инструменты внебюджетного финансирования;

2) представлен новый подход к классификации структурных элементов финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов, основанный на взаимосвязи базовых форм финансового обеспечения, соответствующих им источников финансовых и кредитных ресурсов, субъектов финансового обеспечения с конкретизацией новых методов самофинансирования, корпоративного, личного финансирования и кредитования;

3) выявлены новые взаимосвязи и взаимозависимости в процессе

модернизации финансово-кредитного механизма финансового обеспечения

вузов: увеличение субъектов и диверсификация источников финансового

обеспечения деятельности вуза, отражающие количественные изменения

9

элементов финансово-кредитного механизма, сопровождаются одновременными качественными изменениями его методов и инструментов, что повышает самостоятельность и оперативность управления денежными ресурсами вуза, увеличивает возможности объединения финансовых ресурсов образования, науки и производства, развития налогового льготирования;

4) приведены дополнительные аргументы (возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов в виде процентных доходов, своевременное покрытие кредитными ресурсами временного дефицита оборотных средств), доказывающие необходимость совершенствования текущего и оперативного финансового планирования в вузах, а также разработаны новые структура формы плана финансово-хозяйственной деятельности вуза и бюджета движения денежных средств, интегрирующая кассовое планирование деятельности вузов с нормативно регулируемым процессом организации деятельности и учитывающая кассовые потоки на этапе формирования и утверждения бюджета вуза;

Автореферат диссертации по теме "Модернизация механизма финансового обеспечения деятельности вузов"

На правах рукописи

Меняйлова Регина Анатольевна

МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

^ ЯНВ 2314

Волгоград-2013 005544283

005544283

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Дьякова Евгения Борисовна.

Официальные оппоненты: Миргалеева Ирина Викторовна -

доктор экономических наук, доцент, директор Бугульминского филиала ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)», профессор кафедры финансов и кредита; Якунина Алла Викторовна -доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский социально-экономический университет», профессор кафедры финансов.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет» (г. Краснодар).

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент C^ífL- Ирина Дмитриевна Аникина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений - один из важнейших и острых процессов трансформационной экономики России. Система бюджетного финансирования образовательных учреждений высшего профессионального образования переживает кардинальные изменения в результате преобразования государственных (муниципальных) образовательных учреждений в новые типы казенных, бюджетных и автономных учреждений. В связи с этим государство предоставляет вузам значительно больше самостоятельности в ведении их финансово-хозяйственной деятельности и распоряжении заработанными средствами. Деятельность государственных вузов все больше приближается по своим характеристикам к деятельности корпораций.

Реорганизация вузов способствует повышению их инновационной активности и инвестиционной привлекательности, открывает новые источники внебюджетных финансовых ресурсов как за счет оказания платных услуг, привлечения кредитов, так и благодаря интеграции образования, науки и производства, которая имеет большой финансовый потенциал. Усиление интеграционных процессов в научно-образовательном комплексе России привлекает особое внимание к проблемам финансового обеспечения образования и вузовской науки, которая обеспечивает взаимосвязь фундаментального образования с потребностями производства в квалифицированных кадрах и наукоемких технологиях; развитие интеллектуальных способностей будущих специалистов и ученых; воспроизводство научных школ.

Все это позволяет говорить о необходимости и важности научного анализа новых возможностей совершенствования механизма финансового обеспечения деятельности вузов путем диверсификации его источников, модернизации форм, методов и инструментов, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в теорию экономики образования и его финансового механизма внесли B.C. Автономов, СЛ. Беляков, А.Б. Вифлеемский, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, В.А. Жамин, E.H. Жильцов, О.В. Иншаков, Р.И. Капелюшников, Т.Л. Клячко, И.М. Кодзаев, .Я.И. Кузьминов, И.В. Миргалеева, А.П. Пакрухин, М.И. Попова, В.В. Степаненко, С.Г. Струмилин, А.И. Субетто, В.В. Тараканов, О.Н. Тимофеева, Е.В. Хромушкина, В.В. Чекмарев, A.B. Якунина и другие.

Финансово-бюджетные аспекты функционирования системы высшего профессионального образования в России и за рубежом получили освещение в публикациях таких авторов, как В.В. Бочаров, A.A. Воронин, Е.Б. Виноградова,

A.M. Гринь, А.О. Грудзинский, Д.А. Ендовицкий, И.Г. Животовская, И.Н. Зорников, В.А. Зубенко, И.В. Ишина, Н.Р. Кельчевская, В.В. Ковалев, Г.А. Краюшкина, Г.И. Мальцева, Н.Б. Озерова, H.A. Платонова, ЕЛ. Пожарской, О.В. Репина, Т.Ф. Романова, Л.П. Рябов, Г.В. Семеко,

B.К. Сенчагов, E.H. Щесняк, Г.И. Хотинская, Т.В.Юрьева, М.А. Яхъяев и др. Специфика финансового планирования применительно к вузам нашла отражение в трудах С.А. Дмитриевой, А.Б. Жданова, Т.Б. Куликова, Г.И. Мальцева, О.В. Меленчук, И.В. Сазоновой, Т.М. Храмова и других.

Вопросы развития вузовской науки, рассматривались в трудах таких известных российских и зарубежных учёных, как А.Н. Авилов, В.М. Баугин, В.Н. Бурков, В.И. Воропаев, Д.И. Голенко-Гинзбург, Л.Д. Гитман, Л. Гохберг, Э. Денисон, М.Д. Джонк, В.В. Кузнецов, И.И. Мазур, Ф. Махлуп, Э. Мэнсфилд,

A.M. Новиков, Л.С. Подымова, В.А. Сластёнин, Р. Солоу, Ю.Б. Татаринов,

B.Д. Шапиро, Дж. Эрроу и других.

Однако многие вопросы, связанные с повышением финансовой обеспеченности вузов в условиях модернизации образования и реорганизации образовательных учреждений исследованы еще недостаточно. Мало изучен новый финансово-кредитный механизм финансового обеспечения деятельности вузов, теперь включающий в себя как финансовую, так и кредитную составляющие. В условиях перехода на новый механизм финансового

обеспечения на основе плана финансово-хозяйственной деятельности необходим переход на иные методы финансового планирования, учитывающие все увеличивающиеся внебюджетные источники.

Таким образом, актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование механизма финансового обеспечения деятельности вузов в условиях их реорганизации и повышения финансовой самостоятельности и разработка рекомендаций по модернизации его элементов.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- исследовать механизм финансового обеспечения деятельности вузов в современных условиях для определения возможности и необходимости модернизации его элементов;

- классифицировать формы финансового обеспечения деятельности вузов и методы финансово-кредитного механизма для выработки методических и практических рекомендаций по их совершенствованию;

- выявить тенденции количественного и качественного изменения элементов финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов и предложить на этой основе возможности их дальнейшего развития;

- аргументировать необходимость внедрения в деятельности вузов методов поэтапного финансового планирования, обеспечивающих привлечение дополнительных финансовых ресурсов и покрытие временного дефицита оборотных средств;

- дать рекомендации по совершенствованию налогообложения вузов, научных организаций и организаций-инвесторов, способствующие повышению уровня финансового обеспечения вуза и стимулирующие финансовую интеграцию образования, науки и производства.

Объектом исследования стал механизм финансового обеспечения деятельности вузов в условиях их реорганизации и повышения финансовой самостоятельности.

Предмет исследования составили финансовые отношения, складывающие в процессе финансового обеспечения деятельности вузов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений. Методологическую базу исследования сформировали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие системный поход к исследованию проблемы, изучение финансовых отношений в их взаимосвязи и развитии. В работе применены субъектно-объектный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, приемы сравнительного, экономико-статистического и другие методы исследования.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов; 3.6. Отраслевые финансы; 3.10. Система финансовых ресурсов экономических субъектов; 3.20. Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации; законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам функционирования системы образования; постановления Правительства Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации, определяющие методику и правила финансового обеспечения деятельности государственных (муниципальных) учреждений образования. Кроме того, она представлена статистическими и аналитическими материалами Министерства финансов Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы

государственной статистики, Федерального казначейства; научными разработками российских и зарубежных ученых, опубликованными в специальной литературе и периодической печати; материалами научно-практических конференций; информационными ресурсами, размещенными в сети Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Переход от «затратной» модели сметного планирования и финансирования образовательных учреждений к «результативной» модели деятельности вуза для достижения заданного результата привел к трансформации финансового механизма финансирования вуза в финансово-кредитный механизм финансового обеспечения деятельности вуза, что предопределило необходимость модернизации форм, методов и инструментов как финансирования, так и кредитования в составе финансового обеспечения деятельности вузов.

2. Субъектами финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов выступают: государство (орган местного самоуправления), юридические лица и граждане. Источниками финансовых ресурсов являются общественные финансы, корпоративные финансы, личные финансы и кредитные ресурсы. На основе взаимосвязи указанных субъектов и источников выделены базовые формы финансового обеспечения вузов: внешнее финансирование (бюджетное, корпоративное и личное), самофинансирование и кредитование, каждая из которых реализуется при помощи специфических методов и инструментов модернизируемого механизма финансового обеспечения деятельности вузов.

3. Создание новых типов государственных (муниципальных) учреждений — казенных, бюджетных и автономных - влечет за собой количественные изменения источников и качественные изменения форм финансового обеспечения деятельности вузов, а также методов финансово-кредитного механизма. Количественные изменения выражаются в увеличении числа субъектов и источников финансовых ресурсов. Качественные изменения проявляются в возможностях развития кредитования; самофинансирования вузов; повышения

оперативности управления денежными ресурсами вуза методами финансового планирования; создания стимулов и предпосылок к объединению финансовых ресурсов образования, науки и производства методами налогового льготирования.

4. Модернизация механизма финансового обеспечения деятельности вузов в условиях повышения их финансовой самостоятельности определяет необходимость применения поэтапного финансового планирования: 1) текущее планирование (в период формирования плана финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий финансовый год); 2) оперативное планирование (ежемесячно в период разработки месячного плана доходов и расходов, детализирующего план финансово-хозяйственной деятельности на финансовый год и учитывающего итоги деятельности за истекший период, а также изменения, вносимые в государственное задание). Выделенные этапы включают в себя прогнозирование доходов и расходов, оценку величины, сроков наступления кассовых разрывов, профицита ликвидности и отражаются в предложенной форме плана финансово-хозяйственной деятельности вуза и бюджета движения денежных средств.

5. Рост инновационной активности вузов должен быть подкреплен косвенным бюджетным финансированием, которое проявляется в налоговом стимулировании финансовой интеграции образования, науки и производства. Необходимо придать льготам прогрессивный характер за счет понижения порога применения льготной ставки по налогу на прибыль 0 %, права списания на расходы по налогу на прибыль организаций затрат, на НИОКР в большем размере, исключения из налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций имущества вузов. Для охвата налоговым льготированием всех его элементов необходимо распространить льготу по предоставлению инвестиционных налоговых кредитов на организации-инвесторы, изменить размеры социальных налоговых вычетов на образование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании новых форм финансового обеспечения деятельности вузов и методов финансово-кредитного механизма, а также

практических направлений их модернизации в условиях реорганизации и повышения финансовой самостоятельности вузов. Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем:

1) обоснована переходом от «затратной» модели сметного планирования и финансирования образовательных учреждений к «результативной» модели деятельности вуза необходимость модернизации механизма финансового обеспечения деятельности вузов, в котором выделена кредитная составляющая, представлены направления диверсификации источников, расширены методы и инструменты внебюджетного финансирования;

2) представлен новый подход к классификации структурных элементов финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов, основанный на взаимосвязи базовых форм финансового обеспечения, соответствующих им источников финансовых и кредитных ресурсов, субъектов финансового обеспечения с конкретизацией новых методов самофинансирования, корпоративного, личного финансирования и кредитования;

3) выявлены новые взаимосвязи и взаимозависимости в процессе модернизации финансово-кредитного механизма финансового обеспечения вузов: увеличение субъектов и диверсификация источников финансового обеспечения деятельности вуза, отражающие количественные изменения элементов финансово-кредитного механизма, сопровождаются одновременными качественными изменениями его методов и инструментов, что повышает самостоятельность и оперативность управления денежными ресурсами вуза, увеличивает возможности объединения финансовых ресурсов образования, науки и производства, развития налогового льготирования;

4) приведены дополнительные аргументы (возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов в виде процентных доходов, своевременное покрытие кредитными ресурсами временного дефицита оборотных средств), доказывающие необходимость совершенствования текущего и оперативного финансового планирования в вузах, а также разработаны новые структура формы плана финансово-хозяйственной

деятельности вуза и бюджета движения денежных средств, интегрирующая кассовое планирование деятельности вузов с нормативно регулируемым процессом организации деятельности и учитывающая кассовые потоки на этапе формирования и утверждения бюджета вуза;

5) обоснованы ростом инновационной активности вузов и процессами финансовой интеграции образования, науки и производства направления совершенствования налогового льготирования вузов и стимулирования интеграции, отличающиеся комплексностью и полным учетом элементов льготного налогообложения образовательных, научных организаций и организаций-инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и развивают научное представление о сущности финансового обеспечения деятельности вузов, его механизме и модернизации в современных условиях. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут послужить основой для дальнейших исследований в области совершенствования механизма финансового обеспечения деятельности вузов. Практические рекомендации развивают и дополняют современные направления повышения финансовой обеспеченности вузов за счет диверсификации его источников, оперативного управления ресурсами, финансового планирования и налогового льготирования.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации по внедрению поэтапного финансового планирования деятельности вузов для обеспечения эффективного управления ликвидными активами вузов, привлечения дополнительных финансовых ресурсов в виде процентных доходов, своевременного покрытия кредитными ресурсами временного дефицита оборотных средств используются в финансовой деятельности Волгоградского архитектурно-строительного университета в процессе формирования плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Полученные результаты исследования используются в рамках образовательного процесса Волгоградского государственного университета и Волгоградского архитектурно-строительного университета при преподавании дисциплин «Планирование на предприятии», «Финансы», «Финансы и кредит», «Финансы организаций».

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором:

- на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2009), «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества: материалы международной научно-практической конференции» (г. Саратов, 2009), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2010); «Современные тенденции в экономике и управлении» (г. Новосибирск, 2010), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (г.Таганрог, 2010), «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (г. Волгоград, 2012), «Бюджетная политика сбалансированного регионального развития» (г. Волгоград, 2013);

- на заседании круглого стола «Актуальные проблемы региональной экономики и финансов» (г. Волгоград, 2009), на научных сессиях Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2009,2012).

Публикации. На основе материалов исследования опубликовано 14 работ общим объемом 4,4 пл., с авторским вкладом 4,05 пл., в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы предопределена целью, поставленными задачами и подчинена общей логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных библиографических источников, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы финансового обеспечения деятельности вузов» рассматриваются организационно-экономические основы деятельности российских вузов, исследуется сущность и содержание механизма финансового обеспечения деятельности вузов.

Во второй главе «Формы и методы финансового обеспечения деятельности вузов в Российской Федерации» проведен анализ показателей финансового обеспечения деятельности вузов в Российской Федерации, дана классификация его форм и методов, а также выявлены тенденции количественного и качественного изменения элементов финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов в условиях бюджетирования, ориентированного на результат.

В третьей главе «Основные направления повышения финансового обеспечения деятельности вузов» описываются направления повышения финансовой обеспеченности и устойчивости вузов в результате внедрения методов поэтапного финансового планирования, налогового льготирования и стимулирования финансовой интеграции образования, науки и производства.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Трансформация финансового механизма «затратной» модели финансирования в финансово-кредитный механизм «результативной» модели финансового обеспечения. Федеральное законодательство закрепило переход от финансирования учреждений к финансированию реализуемых им услуг. Это определило переход от финансирования вузов к финансовому

обеспечению их деятельности, изменив роль государства по отношению к реализуемой государственной (муниципальной) услуге от производителя к заказчику. Реформирование финансового обеспечения вузов представляет собой эволюционный процесс перехода от «затратной» модели финансового механизма (сметного финансирования образовательных учреждений) к «результативной» модели финансово-кредитного механизма (финансирование и кредитование деятельности вуза для достижения заданного результата). «Результативная» модель основана на участии в формировании финансовых ресурсов высших учебных заведений государства (органов местного самоуправления), бизнеса и самого человека как получателей целевых эффектов от профессионального образования.

Реформирование финансового обеспечения деятельности вузов включает трансформацию форм, методов и соответствующих им инструментов финансирования и кредитования с последующей количественной и качественной модернизацией финансового механизма в финансово-кредитный механизм финансового обеспечения. Трансформация финансового обеспечения деятельности вузов - это кардинальное изменение соотношения форм собственности в источниках финансовых ресурсов: от государственной к частной (табл. 1).

Таблица 1

Финансовая деятельность образовательных учреждений высшего профессионального образования, млн руб.

2009 2010 2011

Объем финансирования - всего 581389,0 564679,8 638130,4

Бюджетное финансирование 293718,9 301884,4 351782,5

Внебюджетное финансирование 287670,2 256610,7 275547,3

Собственные средства 6184,6 10801,34

Расходы - всего 510056,0 505664,2 575334,3

Бюджетные расходы 265597,2 270336,3 310194,0

Источник: Российский статистический ежегодник. 2012: Стш\ сб./Россгат.-М.,2012.-С.262.

Таким образом, меняются состав и структура элементов механизма финансового обеспечения вузов. Состав расширяется за счет банков, страховых и иных финансовых организаций, а в структуре увеличивается доля финансовых ресурсов субъектов из сферы корпоративных финансов и домашних хозяйств.

Классификация элементов финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов. По источникам финансовых ресурсов (общественные финансы, корпоративные финансы, личные финансы, кредитные ресурсы) выделены базовые формы финансового обеспечения: внешнее (бюджетное, корпоративное и личное финансирование), самофинансирование и кредитование. Субъектами финансово-кредитного механизма финансового обеспечения вузов выступают: государство (орган местного самоуправления), юридические лица и граждане, имеющие разные интересы в получении благ от вложения финансовых средств (рис. 1).

Рис. 1. Взаимосвязь элементов финансово-кредкшого механизма финансового обеспечения

деятельности вузов

Выделенные базовые формы финансового обеспечения вузов реализуются при помощи специфических методов. В частности, бюджетное финансовое обеспечение может осуществляться методами прямого финансирования

образовательных учреждений (субсидирование, трансферты), финансирования учащихся, образовательных субвенций, целевых программ и другими.

Корпоративное финансовое обеспечение включает методы фирменного финансирования профессионального образования, финансирования по договорам с образовательными учреждениями, финансирования за счет негосударственных коллективных инвесторов, объединивших ресурсы для инвестиций в образование и др. Личное финансовое обеспечение представлено различными методами мобилизации средств лицами, получающими образование: по договорам с образовательными учреждениями, через образовательное страхование, образовательные сбережения, спонсорство. Самофинансирование предусматривает выделение финансовых средств учредителей, оказание платных образовательных услуг, выполнение научных исследований и т.д.

В состав источников финансового обеспечения вузов с 2011 года включены кредитные ресурсы. Кредитование также обладает широким арсеналом методов, различающихся составом субъектов кредитных отношений. Самые простые методы предполагают участие заемщика и кредитора, а самые сложные - заемщика, кредитора, социального гаранта, финансового гаранта, образовательного учреждения. Бюджетные учреждения могут привлекать займы с ограничениями по крупным сделкам, а автономные учреждения вправе предоставлять и привлекать заемные средства.

Тенденции изменения элементов финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов. В соответствии с законодательством с 2011 года в России существует три типа государственных (муниципальных) учреждений: автономные, бюджетные и казенные. Финансовое обеспечение казенных учреждений осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы. Финансовое обеспечение бюджетных и автономных учреждений государством (муниципалитетом) осуществляется в виде субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими государственных

(муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам, содержание имущества, уплату налогов и др.

В современных условиях любой государственный (муниципальный) вуз -бюджетное или автономное учреждение - функционирует в условиях управления не затратами (финансирование по смете), а результатами. Ранее объемы поступления и расходования денежных средств, используемых для финансирования хозяйственной деятельности вуза, были определены заранее на текущий финансовый год и утверждались в порядке, установленном главным распорядителем средств бюджета, из которого финансировалась основная деятельность учреждения. Теперь финансируется не учреждение» а предоставление им государственных и муниципальных услуг в конкретном объеме и определенного качества.

Казенные, бюджетные и автономные учреждения вправе осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии с учредительными документами. Но теперь доходы бюджетных и автономных учреждений, полученные от указанной деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Более того, эти учреждения могут распоряжаться движимым и не особо ценным имуществом самостоятельно. Изменение организационно-правовых форм государственных (муниципальных) вузов способствует внедрению принципов управления и функционирования вуза как корпорации, ориентированной на результативную и эффективную деятельность. Корпоратизация вуза как некоммерческой организации возможна за счет оказания платных образовательных услуг и финансовой интеграции образования, науки и производства, что способствует повышению уровня финансового обеспечения вузов, сокращению расходов бюджетов, ориентации результатов научной деятельности на потребности экономики, укреплению связей с производством, применению методов стратегического управления деятельностью вузов, обеспечивающих повышение ее эффективности. Таким образом, происходит не только количественное, но и качественное изменение элементов финансово-

кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов, которое создает реальный стимул и мотивацию к развитию самофинансирования, кредитования, интеграции образования, науки и производства.

Поэтапное финансовое планирование деятельности вузов. В условиях ограниченности финансовых ресурсов вузов, а также неравномерности поступления доходов от оказания платных услуг важное значение приобретает внедрение методов поэтапного финансового планирования деятельности вузов. Его цель - обеспечить полное использование ликвидных активов, которыми располагает вуз в каждый отдельно взятый момент времени. В таблице 2 представлены данные государственного вуза о поступлении доходов и осуществлении выплат в 2012 году. Как видно, ежемесячные поступления средств и выплаты не совпадают по месяцам. Отсутствие системы эффективного кассового планирования демонстрирует наличие больших величин положительного и отрицательного сальдо ликвидности, разрывов между пиком поступлений и выплат.

Таблица 2

Данные о поступлении доходов и осуществлении выплат в 2012 году (на примере государственного вуза), руб.

Период Поступления Выплаты Сальдо

Январь 12 941 052,34 13 936 538,16 -995 485,82

Февраль 26 458 021,68 25 103 230,92 1 354 790,76

Март 15 644 585,79 31 574 251,55 -15 929 665,76

Апрель 25 803 549,62 42 323 793,20 -16 520 243,58

Май 18 416 339,62 24 243 505,77 -5 827 166,15

Июнь 29 349 810,90 50 366 814,74 -2 1 017 003,84

Июль 38 827 721,58 31600 741,41 7 226 980,17

Август 92 375 556,57 23 086 601,21 69 288 955,36

Сентябрь 59 131 823,05 35 158 385,04 23 973 438,01

Октябрь 25 152 209,68 26 445 984,77 -1 293 775,09

Ноябрь 23 867 767,18 23 692 074,02 175 693,16

•Декабрь 45 403 088,05 52 136 023,93 -6 732 935,88

Итого 413 371 526,06 379 667 944,72 33 703 581,34

В целях обеспечения наиболее эффективного управления ликвидными активами вузов целесообразно составление и ведение бюджета движения денежных средств в несколько этапов: 1) текущее планирование (в период формирования плана финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий финансовый год); 2) оперативное планирование (ежемесячно в период разработки месячного плана доходов и расходов, учитывающего итоги деятельности за истекший период и изменения, вносимые в государственное задание). Выделенные этапы включают в себя процедуры по разработке прогноза доходов, прогноза расходов, оценке величины и сроков наступления кассовых разрывов и профицита ликвидности. Исходя го описанного выше, автором разработаны и представлены в диссертации структура плана финансово-хозяйственной деятельности и бюджета движения денежных средств вуза, позволяющая интегрировать кассовое планирование деятельности вузов с нормативно регулируемым процессом организации деятельности и учесть кассовые потоки на этапе формирования и утверждения бюджета.

Особое значение для вузов приобретает право размещать профицит ликвидности в инструменты, направленные на получение процентных доходов. В настоящее время такое право предоставлено только вузам, существующим в форме автономных учреждений. Предоставление аналогичных прав бюджетным учреждениям позволит дополнительно укрепить их доходную базу и повысить финансовую устойчивость в условиях неравномерного поступления доходов.

Налоговое льготирование вузов и стимулирование финансовой интеграции образования, науки и производства. В настоящее время в России распространены механизмы льготного налогообложения образовательных, научных организаций и организаций-инвесторов преимущественно социального характера. В настоящее время в Российской Федерации налоговое законодательство не имеет действенного механизма налогообложения, стимулирующего привлечение дополнительных средств в .сферу высшего профессионального образования.

Налоговое законодательство до 2011 года предусматривало единый порядок налогообложения прибыли коммерческих и некоммерческих организаций (включая бюджетные учреждения), практически полностью исключающий предоставление налоговых льгот образовательным учреждениям. В 2011 году были внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее НК РФ), касающиеся налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности, затронувшие и учреждения высшего профессионального образования. Более того, теперь в законодательстве не делается акцент на форму собственности учреждений.

На рисунке 2 представлены элементы льготного налогообложения образовательных, научных организаций и организаций-инвесторов, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации, которые во взаимосвязи могут стимулировать финансовую интеграцию образования, науки и производства.

Форма представления льготы - льготные палоговые режимы - освобождения - изъятия -вычеты - скидки - изменение сроков ушаты Налог - на прибыль организаций - на добавленную стоимость - на имущество организаций - транспортный -земельный Привязка к элементу налогообложения - налогоплательщик - объект налогообложения - налоговая база - налоговая ставка - сроки уплаты

Принадлежность к уровню управления - федеральные - региональные - местные Направленность льготы - стимулирующее - социальное Субъект предоставления - образовательное учреждение - научное учреждение - организация-инвестор

Рис. 2. Элементы льготного налогообложения образовательных, научных организаций и организаций-инвесторов

Несмотря на положительные изменения в налогообложении, например, в соответствии с новой статьей 284.1 НК РФ с 2012 года образовательные организации вправе не уплачивать налог на прибыль организаций при вьтолнении определенных условий (наличие лицензии, структура доходов, численность работников и т.д.). Однако доля доходов от образовательной деятельности должна составлять не менее 90% в общем объеме доходов.

Данное ограничение не позволяет вузам в полном объеме диверсифицировать направления деятельности и привлекать дополнительные доходы. Снижение указанного порога позволит вузам не только получить дополнительную финансовую поддержку в виде льготы по налогу на прибыль, но и направлять на повышение качества образовательного процесса доходы от иной приносящей доход деятельности.

В 2013 году расширен перечень необлагаемого налогом имущества организаций, в частности: движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года; объекты, признаваемые объектами культурного наследия; земельные участки и иные объекты природопользования (п. 4 ст. 374 НК РФ). Включение в данный перечень имущества вузов позволит повысить их финансовую обеспеченность за счет налогового льготирования.

Кроме того, по-прежнему организациям-инвесторам не доступен инвестиционный налоговый кредит. Он предоставляется лишь при проведении этой организацией НИОКР либо технического перевооружения собственного производства. В связи с этим автор предлагает внести изменения в ст. 67 НК РФ и исключить словосочетание «собственного производств».

С 2009 года налогоплательщики могут уменьшать свою налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций в размере фактических затрат на НИОКР с применением коэффициента 1,5. Однако эта норма распространяется только на определенные виды деятельности, закрепленные Правительством Российской Федерации. Для стимулирования финансовой интеграции образовательных, научных организаций и организаций-инвесторов в сфере НИОКР следует распространить данную норму на любые НИОКР, проводимые образовательными и научными организациями за счет средств организаций-инвесторов. Более того, для быстрого повышения инновационной активности финансовой интеграции образования, науки и производства в России необходимо придать льготам прогрессивный характер за счет права списания в расходы по налогу на прибыль организаций затрат на НИОКР в большем размере.

Налоговое льготирование помимо стимулирования интеграции образования, науки и производства должно способствовать привлечению средств населения и юридических лиц в сферу высшего профессионального образования. В связи с этим для мотивации интереса граждан к получению образовательных кредитов в статье 219 НК РФ следует увеличить размер социального налогового вычета на суммы, направленные гражданином-налогоплательщиком на погашение процентов по целевым образовательным займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на оплату обучения. Кроме того, необходимо снять ограничение на размер социального налогового вычета налогоплательщикам-родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщикам-опекунам (налогоплательщикам-попечителям) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме в образовательных учреждениях и установить его в размере фактически произведенных расходов на это обучение, так как его размер - 50 тыс. руб., не соответствует реальному размеру платы за высшее образование.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

1. Меняйлова, P.A. Совершенствование финансового обеспечения деятельности вузов в условиях повышения их финансовой самостоятельности / P.A. Меняйлова // Управление экономическими системами. - 2013. - № 11 (59). -Режим доступа: http://uecs.mcnip.ru (0,5 п.л.).

2. Меняйлова, P.A. Качество образования как обобщающий показатель результативности его финансового обеспечения / P.A. Меняйлова // Финансы и кредит. - 20 И. - № 12. - С. 56-58 (0,35 п.л.).

3. Меняйлова, P.A. Особенности финансирования сферы образования / P.A. Меняйлова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2010. -№ 8. - С. 230-233 (0,35 п.л.).

4. Меняйлова, P.A. Новые возможности предпринимательства в сфере высшего профессионального образования / P.A. Меняйлова, Н.М. Романенко // Предпринимательство. - 2009. - № 8. - С. 16-20 (0,35 п.л. / 0,2 п.л.).

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

5. Меняйлова, P.A. О повышении финансового обеспечения вузов методами налогового льготирования / P.A. Меняйлова // Бюджетная политика сбалансированного регионального развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 23-27 мая 2013 г. / Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т»; редкол.: Е.Б. Дьякова (отв. ред.) [и др.] - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2013. - С. 202-207 (0,35 пл.).

6. Меняйлова, P.A. О налоговом стимулировании НИОКР в России и за рубежом/ P.A. Меняйлова, Т.В. Струкова // Актуальные проблемы теории и практики налогообложения : материалы I Междунар. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 28-29 нояб. 2012 г. / редкол. Е.Б. Дьякова, JI.B. Перекресгова [и др.] ; Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т»: в 2 т. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - Т. 2. - С. 38-43 (0,4 пл. / 0,2 пл.).

7. Меняйлова, P.A. Управление ликвидными активами для повышения финансового обеспечения деятельности вуза / P.A. Меняйлова // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 23-27 апр. 2012 г. Вып. 3. Мировая экономика и финансы / Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгоград, гос. ун-т» ; редкол.: А.Э. Калинина (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 102-105 (0,2 пл.).

8. Меняйлова, P.A. Диверсификация финансирования научно-исследовательской деятельности вузов / P.A. Меняйлова // Актуальные вопросы модернизации российского образования / Материалы VI-ой Международной научно-практической конференции (Таганрог, 30 сентября 2010 г.). Сборник научных трудов / Под научн. ред. доктора педагогических наук, профессора Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Компания Спутник+, 2010. - С. 140-144 (0,25 пл.).

9. Меняйлова, P.A. Финансовое обеспечение образовательных новаций / P.A. Меняйлова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2 частях. Часть 2 / под общ ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 71-77 (0,45 пл.).

10. Меняйлова, P.A. Формирование механизма финансирования образования в современных условиях / P.A. Меняйлова // Проблемы социально-экономической устойчивости региона /' VII международная научно-практическая конференция : сборник статей / МНИ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 144-147 (0,2 пл.).

11. Меняйлова, P.A. Использование принципов бюджетирования, ориентированного на результат, для модернизации системы управления финансами вузов / P.A. Меняйлова // Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества: материалы международной научно-практической конференции (30 октября 2009 г.) - в 3-х

частях. - Ч. 2. / отв. ред. JT.A. Тятунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. -С. 182-184 (0,2 п.л.).

12. Меняйлова, P.A. Приоритетные задачи модернизации российской системы образования / P.A. Меняйлова // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях : 4-я международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 23-24 октября 2009 г. / Международная академия финансовых технологий; отв. за вып. А.Е. Медовый. - Пятигорск: издательство МАФТ, 2009. - С. 128-132 (0,3 п.л.).

13. Меняйлова, P.A. Совершенствование механизма финансирования образования / P.A. Меняйлова // Актуальные проблемы региональной экономики и финансов : материалы круглого стола, сентябрь 2009 г. / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т»; редкол.: A.B. Гукова (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. - 204 с. - С. 56-59 (0,25 пл.).

14. Меняйлова, P.A. Цели и задачи модернизации образования за счет внедрения подушевого финансирования / P.A. Меняйлова // Материалы научной сессии, г.Волгоград, 20-30 апреля 2009 г. - Вып. 5 : Мировая экономика и финансы : в 2 ч. - Ч. 1 / ВолГУ; редкол. Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. - С. 16-21 (0,25 пл.).

Подписано в печать 25.11 2013 г. Формат 60 * 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 1272.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Волгоградское научное издательство» 400011, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55".