Формирование механизма финансового обеспечения высших учебных заведений России, ориентированного на результат тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефременкова, Евгения Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ефременкова, Евгения Олеговна, Москва
61 12-8/1144
Российский государственный социальный университет
экз. № ^ На правах рукописи
ЕФРЕМЕНКОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА РЕЗУЛЬТАТ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Андрющенко Г.И.
Москва 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
Глава I. Теоретические основы финансовых отношений в сфере высшего профессионального образования России
1.1. Роль и место финансовых институтов в сфере высшего профессионального образования России........................................... 14
1.2. Современные подходы в организации финансирования образовательных систем зарубежных стран................................................................28
Глава II. Анализ механизма финансового обеспечения высших учебных заведений России
2.1. Принципы построения механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат и разработка его концептуальной модели........................................................................................45
2.2. Методы функционирования механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат....................................................... 63
2.3. Система сбалансированных показателей оценки финансовой устойчивости вуза........................................................................74
Глава III. Проблемы и пути внедрения финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат, в условиях развития рынка образовательных услуг
3.1. Модернизация финансового обеспечения вузов.............................131
3.2. Внедрение элементов механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат.......................................................139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ.............
153 161 174
Введение
Предпринимаемые с середины 90-х гг. попытки реформирования организационно-экономического механизма системы образования, а затем и его модернизации поставили на повестку дня вопрос о направлениях развития высшего профессионального образования и целях проводимых в России преобразований. В условиях процесса изменения законодательной базы и перераспределения государственных ресурсов в соответствии с реальными потребностями сферы образования приобретают актуальность вопросы повышения эффективности её финансового обеспечения. Действующий механизм финансового обеспечения высших учебных заведений (вузов) не может быть признан эффективно работающим, так как его принципы декларируются законодательством, но не достаточно качественно реализуются на практике. В последнее десятилетие в российской образовательной практике выявились две противоположных и неразрывно связанных тенденции. С одной стороны, роль высшего образования возрастает, с другой — уровень бюджетных расходов на образование в России является одним из самых низких в мире [27]. В данных условиях становятся актуальными вопросы расширения сферы внебюджетной деятельности и формирования в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических технологий привлечения и использования дополнительных источников финансирования, и прежде всего, за счет реализации механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат (ФОР). В настоящее время данная проблема становится ещё более актуальной, поскольку применительно ко всему бюджетному процессу поставлена задача его переориентации на результат. Это требует увязать каждый из достигаемых результатов с теми затратами, которые его обеспечили.
В 2010 году в Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011-2013 годах указывается, что бюджетная политика как составная часть экономической политики должна быть нацелена на проведение всесторонней модернизации экономики, создание условий для повышения ее эффективности и конкурентоспособности, долгосрочного устойчивого развития, на улучшение инвестиционного климата, достижение конкретных результатов. При этом должны быть обеспечены как повышение качества образования, так и сопряженность образования и модернизации экономики [22]. Как подчеркнул Президент РФ Медведев Д.А. на заседании Государственного совета РФ 31.08.2010г. «... необходимо правильно распорядиться средствами, которые выделяются на систему образования... » [111], исходя из того, что консолидированный бюджет системы образования в 2009 году составил 1 трлн. 750 млн. рублей, а в 2010 году - 1 трлн. 850 млн. рублей. «В 2011 году объём средств федерального бюджета по разделу «Образование» составит 495,8 млрд. рублей, что на 28% больше по сравнению с 2010 годом и на 50% больше, чем в предкризисном 2008 году», - сообщил директор Департамента организации бюджетного процесса и внедрения новых организационно-экономических механизмов Министерства образования и науки России В. Юркин на заседании коллегии Министерства 28.12.2010 года.
По сравнению с 2010 годом на 15% увеличатся расходы федерального бюджета на высшее и послевузовское профессиональное образование, в 2 раза - расходы на прикладные научные исследования в области образования. «Рост расходов федерального бюджета учитывает индексацию стипендиального фонда, фонда оплаты труда, а также коммунальных расходов», - отметил В.Юркин.
Учитывая значимость подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим образованием для экономики страны, в 2011-2013
годах предусматривается продолжение начатой в 2010 году ежегодной дополнительной поддержки ведущих российских университетов в сумме 30 млрд. рублей. Данные средства направляются на поддержку инновационно активных вузов, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, а также на развитие инновационной инфраструктуры в вузах, кооперации российских вузов и производственных предприятий, привлечение в российские вузы ведущих учёных [111, 112]. Механизм финансового обеспечения вузов, ориентированный на результат в современных условиях находится в начальной стадии своего развития, что обусловлено процессом становления рыночных отношений в России. В этой связи целесообразно проведение исследований опыта финансового обеспечения вузов в зарубежных странах и возможности его применения в России. Внедрение методов ФОР в систему российского высшего образования означает переход от недостаточно неэффективного традиционного сметного метода планирования бюджета на к планирование финансирование услуг, ориентированных на результат. Вопросы развития высшего образования сегодня широко обсуждаются во многих странах и модели финансирования в них различны. Вместе с тем, страны стараются использовать такую модель, которая позволяла бы, с одной стороны, обеспечить всем учащимся качественный уровень знаний и освоение компетенций, а с другой, эффективное использование выделяемых финансовых ресурсов. При этом особое внимание в вопросах организации высшего образования уделяется обеспечению равного доступа к получению образования вне зависимости от финансовых возможностей бюджетов. По концептуальным вопросам ФОР в сфере образования высказываются противоречивые точки зрения, как среди западных исследователей, так и среди российских. Фактически, в каждой стране существует своя модель
ФОР, сочетающая разные его элементы. В России наиболее дискуссионными остаются вопросы о финансовых инструментах, которые можно относить к ФОР, и о том, как эти инструменты взаимосвязаны между собой. Нет однозначных ответов на вопросы: как вписывается в систему ФОР процесс обоснования бюджетных ассигнований, является ли реестр расходных обязательств инструментом ФОР, какие новые механизмы финансирования бюджетных учреждений логично применять с точки зрения концепции ФОР, какую роль играет стандартизация бюджетных услуг. В России проблемными для системы финансирования образования остаются следующие основные области: отставание от современных требований нормативов и стандартов оказания бюджетных услуг, что вызывает сложность в разработке и выборе качественных показателей результатов деятельности, а также снижает качество предоставляемых образовательных услуг населению в современных условиях; ограничения в рамках существующего законодательства самостоятельности и ответственности вузов за результат; достижения субъективизма в выборе измерителей; трудности в расчете показателей из-за отсутствия необходимой статистики, методики измерения тех или иных показателей, попыток манипулировать полученными данными и процессами расчетов; отсутствие механизма финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений, ориентированного на достижение результата и др.[9, 60, 74, 85, 91, 106]. Поэтому представляет интерес опыт таких стран как США и Великобритания, в которых при применении ФОР в образовании делаются реальные шаги по разработке конкретных экономических механизмов достижения результативности в предоставлении образовательных услуг [43, 66, 125, 126, 128].
Исследование теории ФОР приводит к выводам о возможных положительных и отрицательных эффектах, обозначенных в работах как зарубежных, так и российских авторов.
К основным положительным эффектам внедрения ФОР в образовании можно отнести:
- принципиальное смещение функции финансового контроля в сторону анализа эффективности бюджетных расходов с целью их взаимной увязки с приоритетами образовательной политики;
- внедрение в практику прозрачного инструментария обоснования бюджетных заявок в соответствии с требованиями ФОР;
- ясность в том, какие цели ставят перед собой органы управления в области образования, насколько они отвечают потребностям различных групп населения, и в какой степени удается достичь поставленных целей;
- отказ от неэффективного традиционного метода планирования бюджета в пользу планирования средств на финансирование образовательной услуги, а не сети учреждений;
- мотивация использования такой системы организации, финансирования и управления образованием, которая позволяла бы обеспечить всем учащимся качественный уровень знаний и эффективное использование выделяемых финансовых ресурсов [61, 78, 81].
К основным возможным отрицательным эффектам внедрения ФОР можно отнести:
- опасность отклонения от реализации поставленной цели, когда акцент делается только на показателях результативности, которые могут не в полной мере отражать результаты: их плановые значения зачастую определяются субъективно, могут намеренно занижаться и т.п.;
формализованный подход внедрения ФОР, издержки его администрирования (подготовка докладов об основных результатах деятельности, отчетов по ним на основе показателей) может заслонить содержательное наполнение внедрения ФОР.
Разрабатываемый механизм ФОР должен привести к рациональному соотношению и эффективному использованию бюджетных и внебюджетных источников финансирования при реализации целей комплексного развития системы высшего образования России. Таким образом, построение механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат является важной научной задачей, что актуализирует тему исследования. А указанные недостатки, проблемы и противоречия определили тему и содержание научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросами финансирования системы высшего образования в России и за рубежом занимались многие российские ученые. Среди них выделяются публикации ПЛ. Анисимова, М.А. Бабич, Л.С. Гребнева, A.C. Заборовской, А.Ю. Казака, М.А. Эскиндарова и других. Отдавая должное вкладу исследователей в разработки данной тематики, отмечаем, что их труды определяют теоретические и методологические основы социально-экономического анализа экономических и финансовых отношений высшего образования в целом, но без учета специфики функционирования образовательных учреждений при реализации механизма ФОР.
Обобщенная модель ФОР получила широкое отражение в других экономических исследованиях. Основные принципы ФОР изначально были изложены зарубежными исследователями и аналитиками применительно к результативности частного бизнеса. Их можно найти в работах Д.Нортона и Р.Каплана, Н. Барра и J1. Крофорда, Дж.Шанка и В.Говиндараджана, Ч.Т.Хорнгрена и Дж.Фостера, Дж.Шима и Дж.Сигела и др. А основополагающие подходы ФОР в сфере финансов нашли отражение в работах Вольфганга Ройтера, Воссенштайна X., Джонстоуна Дональда Брюса, Энтони В. и др.
На современном этапе модернизации образования исследователи стали больше уделять внимание поиску новых механизмов финансового обеспечения вузов. Академик РАН, ректор Российского государственного социального университета Жуков В.И. в работе «Российское образование: истоки, традиции, проблемы» проводит параллели между финансами образования, социологией и экономикой труда. Кроме того, в данной работе есть ряд ссылок на то, что эффективность управления финансовыми ресурсами напрямую зависит от качества менеджмента и квалификации руководства вуза.
В разработке проблемы принимают участие и другие ученые Российского государственного социального университета. В их числе A.A. Грунин, Г.И. Андрющенко, А.Ю. Рогозина, Н.П. Белотелова, А.И. Панченко. М.С. Мельник. Им принадлежит ряд работ, объединенных общей темой: «Разработка перспективных методов финансирования высшего образования в Российской Федерации».
Среди российских исследователей этой проблемы касались в своих трудах Е.И.Андреева, Е.В. Белянова, М.Ю. Гараджа, А.Г. Грязнова, JL В. Донцова, A.C. Заборовская, A.A. Канке, В.В.Климанов, И.В. Кольцова, Н.Б.Косарева, Г.В.Курляндская, А.М.Лавров, Н.П. Любушин, Е.В.Маркина, Г.И. Мальцева, H.A. Никифорова, Б.Л. Рудник, С.Н.Смирнов, С.П.Солянникова, И.В.Стародубровская, В.Л.Тамбовцев, А.В.Улюаев, И.М.Шейман, В.А.Шипунов, С.В.Шишкин, Л.И.Якобсон и др.
Проблемы управления бюджетными расходами на образование, включая рассмотрение отдельных экономических механизмов управления в России, освещены в работах И.В.Абанкиной, Т.В.Абанкиной, М.Л.Аграновича, Г.В.Башкиной, С.А.Белякова, Н.С. Белякова, Т.В. Жуковой, Т.Л. Клячко, И.Б. Королёва, Д.Х. Курбанова, Я.И.Кузьминова, М.Г. Колоснициной, Л.Л.Любимова, И.В. Миргалеевой, М.М. Мусарского, Н.Б.
Озеровой, Н.С. Пласковой, С.М. Пястолова, И.М. Реморенко, И.А.Рождественской, Г.В. Савицкой, Е.Ф.Сабурова, Е.Н.Соболевой, H.A. Скороварова, Н.Г. Типенко, H.J1. Титовой и др. российских авторов.
Вместе с тем, в исследовательском плане в экономической литературе пока не разработана целостная концепция ФОР в вузе; наблюдается дефицит исследований, посвященных проблемам финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат; есть потребность в проработке теоретических и практических основ ФОР.
Актуальность и отсутствие эффективного комплексного подхода к финансовому обеспечению деятельности вузов, ориентированному на результат предопределили выбор темы исследовании, его цель и задачи.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании формирования и функционирования механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат, который позволит оптимизировать использование финансовых ресурсов и будет способствовать укреплению конкурентоспособности российского государства и образования на международной арене.
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат, и формировании его эффективной модели.
Задачи исследования: В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат и сформулировать понятие «механизм финансового обеспечения высших учебных заведений, ориентированный на результат», выявить его ключевые элементы;
проанализировать отечественную и зарубежную практику финансирования вузов, диагностировать его основные проблемы и разработать эффективный механизм финансового обеспечения высшего
образования, ориентированного на результат;
- выработать принципы финансового обеспечения вузов с целью аккумуляции финансовых ресурсов для достижения результата;
- исследовать основные методы функционирования эффективного механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат;
диагностировать основные проблемы развития финансового обеспечения вузов России и определить пути их решения.
Объектом исследования в диссертационной работе является механизм финансового обеспечения высших учебных заведений России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма финансового обеспечения высших учебных заведений России, ориентированного на результат"
005008390
На правах рукописи
Ефременкова Евгения Олеговна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА РЕЗУЛЬТАТ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
1 9 ЯНВ 2012
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2011
005008390
Работа выполнена на кафедре финансы и кредит Российского государственного социального университета.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Андрющенко Галина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Молчанов Александр Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Игнатова Наталья Алексеевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов
Защита диссертации состоится 8 февраля 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.03 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 5 и на Интернет - сайте www.rgsu.net
Автореферат разослан 24 декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор П.В. Солодуха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сложившаяся система финансирования высшего образования страны, как и само высшее образование, нуждается в серьезном обновлении. Преимущественно экстенсивное развитие высшего образования сегодня опережает формирование его ресурсной базы. Неизбежные решения по усовершенствованию системы финансирования должны быть взвешенными и продуманными. Прежде чем принять вид законодательных и других нормативных документов, они должны, во-первых, обрести достаточно четкие концептуальные очертания, а во-вторых, быть органичной частью общего развития и модернизации этого уровня образования и вытекать из него. На данный период времени в основу организации финансирования вуза положен сметный принцип. В упрощенном виде это означает выделение и расходование финансовых ресурсов в соответствии со сметой, т. е. с финансовым планом определенной формы. В условиях процесса изменения законодательной базы и перераспределения государственных ресурсов в соответствии с реальными потребностями сферы образования приобретают актуальные вопросы повышения эффективности её финансового обеспечения. Действующий механизм финансового обеспечения высших учебных заведений (вузов) не может быть признан эффективно работающим, так как его принципы декларируются законодательством, но не достаточно качественно реализуются на практике. В настоящее время данная проблема является актуальной, поскольку применительно ко всему бюджетному процессу руководством страны поставлена задача его переориентации на результат. Это требует увязать каждый из достигаемых результатов с теми затратами, которые его обеспечили. При этом должны быть обеспечены как повышение качества образования, так и сопряженность образования и модернизации экономики.
Формирование механизма финансового обеспечения вузов Российской Федерации с помощью методов, ориентированных на получение результата,
становится все более важным направлением реформирования системы финансового обеспечения высшего образования. В качестве целей развития образования Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года выдвигает качество, доступность, эффективность.
Механизм финансового обеспечения вузов, ориентированный на результат (ФОР) в современных условиях находится в начальной стадии своего развития, , что обусловлено процессом становления рыночных отношений в России. В этой связи целесообразно проведение исследований опыта финансового обеспечения вузов в зарубежных странах и возможности его применения в России.
К основным положительным эффектам внедрения ФОР в систему финансового обеспечения можно отнести:
- принципиальное смещение функции финансового контроля в сторону анализа эффективности бюджетных расходов с целью их взаимной увязки с приоритетами образовательной политики;
, - внедрение в практику прозрачного инструментария обоснования бюджетных заявок в соответствии с требованиями ФОР;
- ясность в том. кахие цели ставят перед собой органы управления в области образования, насколько они отвечают потребностям различных групп населения, и в какой степени удается достичь поставленных целей;
- отказ от неэффективного традиционного метода планирования бюджета в пользу планирования средств на финансирование образовательной услуги, а не сети учреждений;
- мотивация использования такой системы организации, финансирования и управления образованием, которая позволяла бы обеспечить всем учащимся качественный уровень знаний и эффективное использование выделяемых финансовых ресурсов.
Таким образом, формирование механизма ФОР является важной научной задачей, что актуализирует тему и содержание исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросами финансирования системы высшего образования в России и за рубежом занимались многие российские ученые. Среди них выделяются публикации П.Ч. Анисимова, М.А. Бабич, JI.C. Гребнева, A.C. Заборовской, AJO. Казака, М.А Эскиндарова и других. Отдавая должное вкладу исследователей в разработку данной тематики, отмечаем, что их труды определяют теоретические и методологические основы социально-экономического анализа экономических и финансовых отношений высшего образования в целом, но без учета специфики функционирования образовательных учреждений при реализации механизма ФОР.
Основные принципы ФОР изначально были изложены зарубежными исследователями и аналитиками применительно к результативности бизнеса. Их можно найти в работах Д.Нортона и Р.Каплака, Н. Барра и JI. Крофорда, Дж.Шанка и В.Говиндараджана, Ч.Т.Хорнгрена и Дж.Фостера, Дж.Шима и Дж.Сигела и др. А основополагающие подходы ФОР в сфере финансов нашли отражение в работах В. Ройера, X. Воссештана, Д. Брюса. В. Энтони и др.
На современном этапе модернизации образования исследователи стали больше уделять внимание поиску новых механизмов финансового обеспечения деятельности вузов. Академик РАН, ректор Российского государственного социального университета Жуков В.И. в работе «Российское образование: истоки, традиции, проблемы» проводит параллели между финансами образования, социологией и экономикой труда. Кроме того, в данной работе есть ряд ссылок на то, что эффективность управления финансовыми ресурсами напрямую зависит от качества менеджмента и квалификации руководства вуза.
В разработке проблемы принимают участие и другие ученые Российского государственного социального университета. В их числе АЛ. Грунин, Г.И. Андрющенко, А.Ю. Рогозина, Н.П. Белотелова, А.И. Панченко, М.С. Мельник, Д.М. Новикова, М.В. Савина и другие. Им принадлежит ряд работ, объединенных общей темой: «Разработка перспективных методов
финансирования высшего образования в Российской Федерации».
Среди российских исследователей этой проблемы касались в своих трудах Е.И. Андреева, Е.В. Белянова, М.Ю. Гараджа, А.Г. Грязнова, A.C. Заборовская, В.В.Климанов, Н.Б.Косарева, Г.В.Курляндская, А.М.Лавров, Е.В.Маркина, Б.Л. Рудник, С.Н. Смирнов, С.П. Солянникова, И.В. Стародубровская, В.Л. Тамбовцев, И.М. Шейман, В.А. Шипунов, C.B. Шишкин, Л.И. Якобсон и др.
Проблемы управления бюджетными расходами на образование, включая рассмотрение отдельных экономических механизмов управления в России, освещены в работах И.В.Абанкиной, Т.В.Абанкиной, М.Л.Аграновича, Г.В.Башкиной, СА.Белякова, Н.С. Белякова, Т.Л. Клячко, И.Б. Королёва, Д.Х. Курбанова, Я.И.Кузьминова, М.Г. Колоснициной, Л.ЛЛюбимова, B.A.May, М.М.Мусарского, Н.Б.Озеровой, И.М.Реморенко, И.А.Рождественской, Е.Ф.Сабурова, Е.Н.Соболевой, H.A. Скороварова, Н.Г.Типенко и др.
Вместе с тем, в исследовательском плане в экономической литературе пока не разработана целостная концепция ФОР в вузе; наблюдается дефицит исследований, посвященных проблемам управления финансами, ориентированными на результат; есть потребность в проработке теоретических и практических основ ФОР.
Актуальность и отсутствие эффективного комплексного подхода к финансовому обеспечению вузов, ориентированному на результат предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат, и формировании его эффективной модели.
Задачи исследования: В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат и сформулировать понятие «механизм финансового обеспечения высших учебных заведений, ориентированный на
результат», выявить его ключевые элементы;
проанализировать отечественную и зарубежную практику финансирования вузов, диагностировать его основные проблемы и разработать эффективный механизм финансового обеспечения высшего образования, ориентированного на результат;
- выработать принципы финансового обеспечения вузов с целью аккумуляции финансовых ресурсов для достижения результата;
- исследовать основные методы функционирования эффективного механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат;
- диагностировать основные проблемы развития финансового обеспечения вузов России и определить пути их решения.
Объектом исследования в диссертационной работе является механизм финансового обеспечения высших учебных заведений России.
Предметом исследования являются финансово - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования механизма финансового обеспечения высших учебных заведений, ориентированного на результат.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», п.З Финансы хозяйствующих субъектов. П. 3.6. Отраслевые финансы.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании формирования и функционирования механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат, который позволит оптимизировать использование финансовых ресурсов и будет способствовать укреплению конкурентоспособности российского государства и образования на международной арене.
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансового обеспечения высшей школы, финансового механизма и отдельных методов финансирования.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы экономического, логического и сравнительного анализа, детализации, обобщения, группировки и выборки. При разработке фактического материала использовались таблицы, графики, приёмы визуализации статистических данных.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, информационные и справочные материалы, отражающие показатели деятельности отечественных и зарубежных высших учебных заведений, нормативные акты регулирования финансового обеспечения вузов, данные финансовой и бухгалтерской отчетности вузов, а также материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, монографий и публикаций в периодической печати, материалы конференций, семинаров, конгрессов, форумов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических основ формирования и функционирования механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат и его отдельных элементов в условиях современной российской действительности.
К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:
1) дана авторская формулировка «механизма финансового обеспечения высших учебных заведений, ориентированного на результат», выявлены его базовые элементы, на основе которых предложены федеральные нормативы финансирования, нормативы использования финансовых ресурсов и построена схема механизма финансового обеспечения, ориентированного на результат;
2) предложены инновационные пути решения основных проблем финансирования высшего образования. Объем финансирования определяется такими показателями деятельности вуза, как: численность выпускников;
численность студентов, принятых на первый курс; результаты контроля знаний студентов; сложность преподаваемых курсов; количество защищенных диссертаций. Также предложена система коэффициентов, с помощью которых можно определить объем финансирования вузов: коэффициент собственного капитала; коэффициент концентрации привлеченных средств; коэффициент структуры привлеченных средств; коэффициент финансового левериджа (базовый); коэффициент финансового левериджа (рыночный); коэффициент покрытия постоянных нефинансовых расходов; коэффициент покрытия постоянных финансовых расходов;
3) исследованы основные принципы финансового обеспечения вузов с целью аккумуляции финансовых ресурсов для достижения результата. На их основе предложена схема механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат;
4) выявлены ключевые методы формирования эффективного механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат;
5) на основании исследования отечественных и зарубежных источников предложены пути совершенствования механизма финансового обеспечения вузов России.
Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что предложенные автором результаты, могут быть использованы государственными органами и ректоратами вузов для совершенствования системы управления.
Разработанные в диссертации теоретические и методологические основы могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебных и учебно-методических материалов по курсам «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Бюджетная система РФ» для студентов экономических специальностей, а также для разработки нового учебного курса «Финансирование высшего образования».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научных конференциях в Российском государственном социальном университете, Московском институте экономики, менеджмента и права; изложены в коллективных монографиях и учебных пособиях, подготовленных в рамках гранта «Перспективные методы финансирования высшего образования в России», реализуемого в Российском государственном социальном университете.
Объем публикаций по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 7,7 п.л., в том числе в рекомендованных ВАК изданиях - 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, 130 наименований источников, вошедших в библиографический список. Работа содержит 5 таблиц, 3 графика, 4 рисунка и 7 приложений.
Объем диссертационной работы составляет 177 страниц.
Структура диссертационной работы представлена следующими разделами.
Введение.
Глава 1. Теоретические основы финансовых отношений в сфере высшего профессионального образования России.
1.1. Роль и место финансовых институтов в сфере высшего профессионального образования России.
1.2. Современные подходы в организации финансирования образовательных систем зарубежных стран.
Глава 2. Анализ механизма финансового обеспечения высших учебных заведений России.
2.1. Принципы построения механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат и разработка его концептуальной модели.
2.2. Методы функционирования механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат.
2.3. Система сбалансированных показателей оценки финансовой устойчивости вузов.
Глава 3. Проблемы и пути внедрения финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат, в условиях развития рынка образовательных услуг.
3.1. Модернизация финансового обеспечения вузов.
3.2. Внедрение элементов механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены и теоретически обоснованы специфические черты вузов на современном этапе модернизации образования России
В последние годы происходят существенные изменения в финансировании государственных систем высшего образования, а также в механизмах распределения бюджетных средств между высшими учебными заведениями, что требует повышения эффективности использования государственных (бюджетных) средств и привлечения различных внебюджетных источников. В работе отмечено, что в настоящее время на организацию отечественной системы высшего профессионального образования (ВПО) стали влиять принципиально новые вызовы. К ним относят: высокую динамичность ситуации; рост конкуренции на рынке образовательных услуг; процессы глобализации; изменение системы требований к ВПО со стороны потребителей; дефицит квалифицированных кадров и т.д. В таких условиях портрет вузов меняется. Типичными становятся следующие черты: высочайшая активность и
опережающее развитие практически по всем направлениям деятельности. Это в первую очередь касается формирования обоснованной стратегии развития, полноценного вхождения в Болонский процесс, Всемирную торговую организацию, увеличения объема и качества научно-исследовательской, опытно-конструкторской и консультационной деятельности, а также улучшения системы внутреннего управления. Важнейшим признаком активности вузов является разработка и использование ими нестандартных решений, обеспечивающих им лидерство по времени. Кроме того, для лучших вузов характерна не запаздывающая реакция на происходящие изменения ситуации, а их упреждение; сохранение стратегии диверсификации лишь в отраслях, в которых у вуза имеются устойчивые конкурентные преимущества, а также последовательный переход к стратегиям дифференциации, лидерства по имидж}' и качеству предоставляемых услуг; развитие на основе принципа соблюдения баланса интересов с внешними контрагентами, а также различных уровней управления внутри вузов; системное планирование инноваций; последовательный отказ от малоэффективных и неперспективных направлений деятельности, ориентация в своём развитии на лучшие отечественные и зарубежные образцы, а именно: либеральную модель финансирования, используемую в Германии и Норвегии; франчайзинговую финансовую модель, используемую в США и некоторых странах Европы; модель финансирования вузов, ориентированного на результат, применяемую в США и Великобритании; подготовка нормативов государственных заданий, принципов их формирования; развитие многоканального финансирования, включающего бюджетное и внебюджетное направления и т.д. (таблица 1).
Таблица 1.Перечень моделей финансирования высшего профессионального образования во Франции, США, Великобритании, Германии, Дании.
Страна Модель финансирования образования Положительное Отрицательное
Франция Государственного вмешательства - 80% бюджетное финансирование образования
Германия Неокооперативная - финансирование
Дания осуществляют государство и предприятия
США Либеральная - развита система -предприятия не
Великобритания образовательных участвуют в
Германия кредитов финансировании образования 1
США Финансирование по - принципиальное - опасность отклонения
Великобритания смсщснис функции от реализации
результатам финансового контроля в сторону анализа эффективности бюджетных расходов с целью их взаимной увязки с приоритетами образовательной политики; - внедрение в практику прозрачного инструм ентария обоснования бюджетных заявок в соответствии с поставленной цели, когда акцент делается только на показателях результативности, которые могут не в полной мере отражать результаты: ах плановые значения зачастую 1 определяют»^ субъективно, могут намеренно занижаться и т.п.; - возможность
требованиями неправильного
финансирования,
ориентированного на расходования
результат; - ясность в том, какие государственных средств
цеди ставят перед собой в связи с подтасовкой
органы управления в результатов.
области образования,
насколько они отвечают
потребностям различных
групп населения, и в
какой степени удается
достичь поставленных
целей;
• отказ от
неэффективного
Продолжение таблицы 1.
традиционного метода планирования бюджета в пользу планировали» средств на финансирование образовательной услуги, а не сети учреждений;
мотивация
использования такой
системы организации,
финансирования, которая
позволяла бы обеспечить
всем учащимся
качественный уровень
знаний и эффективное
использование
выделяемых финансовых
ресурсов.
2. Предложена авторская интерпретация понятия «механизм финансового обеспечения высших учебных заведений, ориентированный на результат»
Понятие «механизм финансового обеспечения» является более узким, чем «финансовый механизм», и отражает главным образом способы аккумуляции финансовых ресурсов.
В научной литературе понятие «механизм финансового обеспечения» встречается значительно реже и является более размытым. В диссертации отмечено, что к настоящему времени отсутствует строгое определение понятия механизм финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат. Современные ученые, занимающиеся проблемами финансирования образования, такие как СЛ. Беляков, И.Ю. Беляева, Л.С. Гребнев, Г.И, Мальцева, М.А. Эскиндаров и другие раскрывают некоторые модели финансирования образования, а именно: модели разделения затрат на образование между субъектами, заинтересованными в образовательной
деятельности (личность, общество, государство, работодатель); модели определения потребности системы высшего образования в финансовых ресурсах и распределения имеющихся ресурсов между вузами; механизмы обеспечения финансовыми ресурсами вузов и др.
Согласно их определениям финансовый механизм системы образования является составной частью хозяйственного механизма образовательного учреждения и представляет собой систему определенных форм, методов и моделей финансового обеспечения образовательной деятельности. При этом не учитывается специфика функционирования образовательных учреждений при реализации механизма ФОР. А в условиях реализации Федерального закона № 83-Ф3, вузы должны будут отчитываться не только за выполнение нормативов государственных заданий, финансовое исполнение своих обязательств, но и за результаты, достшнутыс ими в рамках полученных заданий. В настоящее время говорится о следующем определении «Финансового механизма вуза, которая представляет систему управления финансами как совокупность финансовых методов, рычагов, стимулов и ресурсных составляющих (денежная, материальная, нематериальная составляющие, программно-проектное, нормативно-правовое, учетно-аналитическое, организационно-технологическое обеспечение), рациональная интеграция и взаимодействие которых создает основу реализации финансовой политики и баланса интересов внешних и внутренних участников научно-образовательного процесса вуза». Но механизм финансирования вузов - динамическая часть финансовой политики, которая реагирует на организационные изменения, финансовое состояние вуза, обстановку в экономике и социальной сфере страны и региона. В связи с этим, предлагается новое определение «механизм финансового обеспечения вузов, ориентированный на результат», который предстает как взаимосвязанный процесс обоснования, планирования, изучения, анализа и оперативной коррекции всех элементов механизма финансового обеспечения, направленный на
совершенствование организации и финансового анализа бюджета вуза, а именно достижение: прозрачности финансовых потоков и информационной открытости финансовых отчетов; управляемости через своевременную разработку нормативных документов; гибкости через уточнение объемов и логики финансирования, оперативное внесение корректировок в финансовый план; быстрой перестройки и адаптивности через контроль и анализ использования финансовых ресурсов; непрерывности функционирования через установление чёткой последовательности финансовых действий, раннюю диагностику, прогноз и развитие отдельных компонентов в период управления расходами бюджета вуза, с целью получения интегрированного результата - финансовой устойчивости вуза При этом под финансовой устойчивостью вуза понимается внутреннее проявление, которое позволяет обеспечить стабильную платежеспособность в длительной перспективе благодаря сбалансированности активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков.
3. Выявлены и теоретически обоснованы принципы и концептуальная модель механизма финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат
В результате анализа проводимой модернизации системы финансового обеспечения высшего образования, в рамках настоящего диссертационного исследования, сформулирован ряд взаимосвязанных принципов совершенствования механизма финансового обеспечения (МФО) вузов, связанных с рыночной средой. Этот ряд включает следующие принципы: зависимости; соответствия; взаимосвязи между спросом и предложением; конкуренции; изменения; программно- целевой принцип; менеджмента качества; ориентирование на результат. Таким образом, сложившиеся принципы к оценке финансово-экономических последствий и порядка финансирования высшего образования основываются на методе сравнительного анализа.
Принцип зависимости основан на том, что МФО вузов зависит от
множества факторов, таких как: перспективы развития региона и вуза, квалификация административного и преподавательского состава вуза и др.
Принцип соответствия требует того, чтобы МФО любого вуза соответствовала рыночным стандартам, действующим в данном регионе и на историческом отрезке времени.
Принцип предложения и спроса показывает, что обычно спрос оказывает на МФО вузов большее влияние, чем предложение, так как он более изменчив. На стоимость обучения оказывает большое влияние соотношение спроса и предложения. Если спрос превышает предложение, то при постоянстве факторов цены растут; если предложение превышает спрос - падают; если же спрос соответствует предложению - стабильны.
Принцип конкуренции. Это соревнование между вузами в борьбе за студента, за выделение государственного бюджета и за получение финансовых ресурсов на развитие.
Принцип изменения. Ситуация на рынке образовательных услуг постоянно изменяется: появляются новые специальности и учебные программы, изменяется профиль действующих; изменяется также экономическая, социальная и техническая сферы деятельности вузов. Человеческие вкусы и устремления б отношении образовательных услуг также претерпевают изменения.
Программно-целевой принцип. В отличие от принципа сметного планирования (основанного на индексации сложившихся затрат по дробным позициям бюджетной классификации) принцип программно-целевого планирования исходит из необходимости направления финансовых ресурсов на достижение общественно значимых и, как правило, количественно измеримых результатов деятельности вуза с одновременным мониторингом и контролем достижения намеченных целей и результатов, а также менеджментом качества процедур финансового обеспечения вуза.
Принцип менеджмента качества. Менеджмент качества финансового
обеспечения вуза должен осуществляться в соответствии с методологией и методиками аудита эффективности использования бюджетных средств и государственной собственности и позволять обоснованно формировать целевые ориентиры, ресурсы, результативные показатели, осуществлять анализ и управление отклонениями (изменениями).
И особенно выделяемый нами принцип ориентирования на результат при финансовом обеспечении вуза. Эффективное управление результатами вуза (в рамках новой методологии бухгалтерского и управленческого учета), где одним из шггегрированных результатов должна стать финансовая устойчивость вуза. Изменение системы финансирования видится на путях увеличения финансовой автономности вуза, как в использовании бюджетных ассигнований, так и в использовании своих собственных доходов. Это может быть достигнуто переориентацией системы финансирования скорее "на выход" (на результат), чем "на вход". Именно данный принцип дал основу для предложенной концептуальной модели механизма ФОР (рис.1).
По классификации, представленной Беляковых! СЛ., механизм ФОР следует относить к сложным открытым организационным системам. В теории сложных систем существует положение о том, что эффективное функционирование и возможность совершенствования таких систем может быть осуществлены, если данную финансовую архитектуру представить через концептуальную модель.
Исходя из этого под концептуальной моделью механизма ФОР предлагается понимать объединённые, взаимосвязанные функциональные компоненты, направленные на обеспечение финансовой устойчивости вузов, что представляет собой надежность, наличие целевого финансирования, удовлетворение потребности учащихся и т. д.
Рис 1. Концептуальная модель финансового обеспечения вуза, ориентированного на результат
V п р лапающий у рое №
• Министерство финансов РФ;
• Министерство образований и науки РФ;
• Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;
• Федеральная служба по труду и занятости.
• Управления финансов регионов; Управления образования регионов;
• Предприятия и учреждения - заказчики;
• Бизнес-сообщество;
• Национальные объединения саморегулируемых организаций по отраслям.
УПРАВЛЯЕМЫЙ УРОВЕНЬ
Сетевая структура вузов; Ректорат вузов.
Финансовый департамент вуза
(пл а но во-э ко номич ее ки й отдел, бухгалтерия)
• Факультеты;
• Кафедры;
• Научно - исследовательские лаборатории;
• Бизнес-инкубаторы а вузах.
V
Блок организационно -аналитического сопровождения
п
Блок целеполагания, задач, функций финансового обеспечения
Ж
Деятельность вуза как субъект и объект финансового обеспечения
Система финансового обеспечения
Финансовые показатели, нормы и нормативы
Финансовые рычаги, инструменты, стимулы
Финансовые методы
Кздроаое,'ндрматмйно~лравсвое/ ■ >
I 'Ч - » ^ ? и м
Блок менеджмента
качества финансового обеспечения
Блок оценки достижения показателей
—I ЛИ ^^
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ВУЗА
Функционирование предлагаемой модели рассматривается на двух взаимосвязанных уровнях. Содержание первого (управляющего) уровня или уровня - координатора, определяется деятельностью органов управления финансами и образованием России и регионов, направленной на формирование, мобилизацию финансовых ресурсов и анализ выполнения бюджета и кадрового заказа по подготовке специалистов. А также осуществление правовой (разработка и принятие законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и др.), нормативной (разработка инструкций, нормативов, норм, методических указаний и др.) и информационной деятельности.
На втором (управляемом) уровне, реализуются функции формирования, управления и регулирования финансовых ресурсов вуза, а именно: учет и прогнозирование затрат и управление ими; информационная поддержка принятия решений на всех уровнях управления вузом; мониторинг и оценка деятельности вуза с помощью финансовых и нефинансовых показателей; представление и интерпретация результатов деятельности вуза во внутренней и внешней среде.
Элементами данного механизма выступают финансовые методы (планирование, прогнозирование, финансовый анализ, финансовый учет, финансовый контроль, аудит эффективности использования собственности и др.), финансовые рычаги и стимулы (для бюджетных учреждений: программно-целевой подход, федеральные нормативы финансирования, нормативы использования финансовых ресурсов. Для автономных учреждений: налоги, внутренний аутсорсинг, трансфертная цена, цена на услуги связи и др.) и финансовые формы (ГИФО, образовательные субсидии и др.) и финансовые показатели (для бюджетных учреждений: структура расходов, объем финансирования, нормативы подушевого финансирования, финансовые результаты. Для автономных учреждений: коэффициент автономии, коэффициент ликвидности, рентабельность, соотношение дебиторской и
кредиторской задолженности, платежеспособность и др.).
Особенностью концептуальной модели, является включение в её состав блоков организационно - аналитического сопровождения и менеджмента качества. Их наличие обеспечивает взаимодействие как между органами управления образованием и финансами, вузами и между их подразделениями, а также усиление ответственности вузов за достижение конечных общественно значимых и измеримых результатов в условиях реструктуризации образования.
4. Осуществлена разработка фрагментов технологии организационно -аналитического сопровождения и менеджмента качества финансового обеспечения
Технология организационно - аналитического сопровождения ФОР включает: разработку нормативных документов; экспресс-диагностику финансового обеспечения вуза; определение распределенных ресурсов для деятельности вуза; планирование деятельности вуза, исходя из финансовых ресурсов; финансово-экономическое обоснование формирования бюджета вуза; расчет вариантоз диверсификации (многоканальности) источников доходов вуза; определение дополнительных финансовых ресурсов для деятельности вуза; анализ источников формирования бюджета; анализ денежных расходов и поступлений; выявление резервов на основе эффективного использования ресурсов; анализ формирования и распределения прибыли; оценка и прогнозирование финансового состояния вуза; анализ выполнения финансовых планов (бюджетов); анализ достигнутого результата и др.
Технология менеджмента качества финансового обеспечения осуществляется через внедрение стандартов, в том числе международных, качества финансового обеспечения вуза; финансовый аудит первой, второй и третьей стороной с целью оценки финансового обеспечения вуза; самооценку финансового обеспечения; работу Совета по финансовому обеспечению вуза;
совершенствование экономических инструментов для улучшения качества финансирования; своевременное изменение принципов и механизмов регулирования финансового обеспечения вуза.
Механизм ФОР является составной частью, неотъемлемым элементом финансового механизма вуза, и отражает главным образом способы аккумуляции финансовых ресурсов. Поэтому внедрение механизма ФОР предопределяет переход от получения вузом средств бюджета на выполнение государственного задания к построению новой системы финансового обеспечения в вузе. Основной смысл перехода состоит в привязке результатов финансирования к результатам деятельности вуза, среднесрочном финансовом планировании и разработке индикаторов достижения целей (рисунок 2).
Таким образом, среди преимуществ ФОР в сфере образования необходимо отметить; транспарентность в отношении финансового обеспечения и отчетности вуза; ФОР нацелено на отчетность по результату, а не исключительно на соблюдение процедур расходования средств; финансовые ресурсы распределяются согласно приоритетным целям и задачам, а не по статьям затрат, что увязывает производимые затраты с конкретными целями и стимулирует прозрачность бюджета: ахценты контроля использования финансов смещаются от контроля целевого использования финансовых ресурсов в сторону контроля эффективности производимых расходов; улучшение взаимодействия между органами власти и руководителями образовательных учреждений; переосмысление содержания работ по предоставлению ряда образовательных услуг вследствие того, что в процессе формирования целевых индикаторов эффективности, обеспечивается их сбалансированность.
Рисунок 2. Организационно-аналитическое сопровождение финансового обеспечения
вуза и менеджмент его качества
ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ В процессе планирования и согласования мероприятий по финансовому обеспечению
Экономическое обоснование соответствия стандартов деятельности вуза Уточнение показателей уровня обеспечения финансовыми ресурсами, требуемых для деятельности вуза
I
Организация финансового обеспечения (софинансирования) а установленные сроки
Анализ сбалансированности активов и пассивов, доходов и расходов, денежных потоков ---------
I
разработка нормативных документов
Разработка характеристики финансового обеспечения направлений деятельности и критериев вуза
Финансовая разработка учебных пособий, компьютерных гтпгпамм
Разработка требований, показателей финансового обеспечения вуза и его содержанию
ВТОРОЙ УРОВЕНЬ В процессе Фоомипования финансового комплекса
Определение инструментов, форм, методов, рычагов финансового обеспечения
ТРЕТИИ УРОВЕНЬ В процессе финансового обеспечения вуза
Экспресс-диагностика финансового обеспечения
в),за
Финансовый аудит деятельности вуза
Т.. ____У
РЕЗУЛЬТАТ
В качестве показателей финансовой устойчивости вуза в исследовании использовались коэффициенты: концентрации собственного капитала; концентрации привлеченных средств; финансовой зависимости; структуры долгосрочных вложений; финансовой зависимости капитализированных источников; финансовой независимости капитализированных источников; структуры привлеченных средств; финансового левериджа (балансовый); финансового левериджа (рыночный); покрытия постоянных нефинансовых расходов; обеспеченности процентов к уплате; покрытия постоянных финансовых расходов.
Апробация механизма финансового обеспечения вуза, ориентированного на результат проводилась в Московском институте экономики, менеджмента и права (МИЭМП), с ноября 2011 года - Московский университет им. С.Ю. Витте. Была апробирована Целевая программа комплексного развития МИЭМП на период 2010 - 2012 гг., ориентированная на результат. Ситуация в МИЭМП, направленность изменения его финансового состояния оценивалась на основе анализа изменений показателей за период февраль 2010 - февраль 2011 гг. в результате внедрения технологий организационно - аналитического сопровождения и менеджмента качества финансового обеспечения МИЭМП и обнаруживает положительные тенденции в динамике финансовой устойчивости МИЭМП (таблица 2).
Проведенная апробация показала, что заложенный в модель подход позволяет совершенствовать финансовый механизм вуза.
Дальнейшее его совершенствование возможно в направлении уточнения шкалы оценок, интерпретации получаемых результатов и анализа финансового обеспечения в других вузах.
Таблица 2. Динамика изменений показателей финансовой устойчивости МИЭМП
Показатели Февраль 2010 г (до использования технологии ОАС и МК) Февраль 2011 (после использования технологии ОПС и МК) Изменение
Коэффициент концентрации собственного капитала 15,4% 15,9 % 0,5%
Коэффициент концентраций привлеченных средств 2,8% 2,9% 0,1 %
Коэффициент финансовой зависимости 21,1 % 20,7 % 0,4%
Коэффициент финансовой независимости капитализированных источников 8,7 % 9,1% 0,4%
Коэффициент структуры долгосрочных вложений 10,6 % 10,6 % -
Коэффициент финансовой зависимости капитализированных источников 5,5 % 5,5% -
Коэффициент структуры привлеченных средств 10,7% 11,9% 1,2%
Коэффициент финансового левериджа (балансовый) 25 % 25% -
Коэффициент финансового левериджа (рыночный) 25% 26,4% 1,4%
Коэффициент покрытия постоянных нефинансовых расходов 0,8 % 0, 8,3 % 0,3%
Коэффициент обеспеченности процентов к уплате - - -
Коэффициент покрытия постоянных финансовых расходов 16% 18,9 % 0,9%
Ш. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В ходе проведенного исследования установлено, что рассматриваемая проблема недостаточно изучена в экономической литературе. Исследованы и систематизированы научные источники, прямо или косвенно затрагивающие проблему диссертационной работы. Сопоставлена отечественная и зарубежная практика в части финансового обеспечения вузов. На основе проведенной исследовательской работы, автор пришел к выводу о том, что механизм финансового обеспечения вузов нуждается в реформировании и применении
инновационных подходов.
В настоящее время большинство стран стремится использовать комбинированные подходы, пытаясь найти оптимальные варианты, позволяющие не только обеспечить для своих граждан доступ к высшему образованию, но и контролировать качество работы вуза и результаты обучения студентов. Например, метод нормативного подушевого финансирования часто сочетается с принципом финансирования, ориентированного на результат. При этом, соотношение долей финансовых ассигнований, зависящих от показателей численности и целевых показателей качества деятельности вуза может финансирование по результатам. В этом случае система выделения финансовых средств ориентирована на достижение определенных целевых результатов. Финансовые средства обычно выделяются вузам в зависимости от фактического выпуска студентов и аспирантов. Основная причина заинтересованности государства в разработке и внедрении модели финансового обеспечения вузов, ориентированного на результат -высокие издержки на подготовку выпускника, зачастую неэффективная работа вузов, либо низкий уровень качества образования. Финансовое обеспечение вузов, ориентированное на результат позволяет повысить эффективность и получить лучшие результаты на единицу затраченных ресурсов. Одной из основных проблем при таком типе финансирования является разработка стимулов, которые будут достаточными для достижения желаемых результатов, но не приведут к нарушению процесса функционирования вуза.
Таким образом, внедрение механизмов нормативного подушевого финансирования и введение в формулу расчета объема финансовых ассигнований фактора оценки результатов деятельности вуза по показателям результативности деятельности позволит создать
долгосрочные предпосылки повышения эффективности деятельности вузов в сфере высшего профессионального образования.
2. Проанализирована связь между финансовым механизмом и механизмом финансового обеспечения вуза. Механизм финансового обеспечения является составной частью финансового механизма вуза и заключает в себе основные инструменты по аккумуляции финансовых ресурсов и достижения результата. Дана авторская формулировка понятия «механизм финансового обеспечения вуза, ориентированный на результат».
3. Диагностированы основные проблемы и вызовы, влияющие на развитие системы финансирования высшего образования, предложены методы их решения. Механизм финансового обеспечения вузов, ориентированный на результат, включающий финансовые методы, рычаги, стимулы, формы, показатели и учитывающий новые вызовы национальной экономики и образования, способен решить выявленные проблемы. Данный механизм предполагает возможность принципиального смещения функции финансового контроля в сторону анализа эффективности расходов с целью их взаимной увязки с приоритетами образовательной политики и др.;
4. Предложена практичная модель механизма финансового обеспечения вуза, ориентированного на результат представляющая совокупность объединённых, взаимосвязанных функциональных компонентов, направленных на совершенствование системы финансового обеспечения, обеспечивающих финансовую устойчивости вуза. Функционирование предлагаемой модели рассматривается на двух взаимосвязанных уровнях. Особенностью модели, является включение в её состав блоков организационно - аналитического сопровождения и менеджмента качества. Их наличие обеспечивает совершенствование взаимодействия как между органами управления образованием и финансами, вузом и между его подразделениями, а также усиление ответственности вуза за достижение конечных общественно значимых
и измеримых результатов в условиях реструктуризации образования России.
В целом проведенное исследование позволило соискателю достичь поставленной цели, заключающейся в выявлении сущности, характерных черт, функций, конкретной модели механизма финансового обеспечения, ориентированного на результат. Решение этой научной задачи создает необходимую теоретическую базу для дальнейших исследований и решения практической задачи: создание новой модели финансирования высших учебных заведений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Грунин A.A., Ефременкова Е.О. Актуальность внедрения финансирования, ориентированного на результат: опыт зарубежных стран. // Экономические науки, 2011, №3 (76) (рекомендован ВАК) стр. 269 - 273, - 1 п. л.
2. Ефременкова Е.О. Актуальные проблемы финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений России и пути их решения // Известия Юго-Западного государственного университета, 2011, №2 (35) (рекомендован ВАК) стр.53, - 0,6 п.л.
3. Андрющенко Г.И., Грунин A.A., Ефременкова Е.О. и др. Финансирование высшей школы в условиях инновационного развития экономики (коллективная монография) - М.: Изд-во АПК и ППРО, 2010, авторские -1,3 п. л.
4. Андрющенко Г.И., Грунин A.A., Ефременкова Е.О. и др. Финансирование высшей школы в условиях модернизации экономики (учебное пособие) М.: Изд-во АПК и ППРО, 2010, авторские -1,3 п. л.
5. Ефременкова Е.О. Актуальные проблемы финансирования высших учебных заведений России и пути их решения. Материалы X Международного научно-педашгического социального конгресса «Инновационная стратегия развития социального образования» - М.: 2010, - 0,3 п. л.
6. Ефременкова Е.О. Финансирование системы высшего образования. Материалы VI Международной научной конференции «Ценностные ориентиры общественного развития России« - М.: 2010, - 0,2 п. л.
7. Ефременкова Е.О. Анализ современных подходов в организации финансирования образовательной системы зарубежных стран (коллективная монография) М.: Изд-во ACADEMIA АПК и ППРО, 2011, -1,2 п. л.
8. Ефременкова Е.О. Формирование механизма финансового обеспечения результативности деятельности высших учебных заведений.// Человеческий Капитал, 2011, №1 стр,82-83,- 0,2 пл.
9. Грунин АЛ., Ефременкова Е.О. Актуальность внедрения финансирования, ориентированного на результат: опыт зарубежных стран. Материалы VII Международной научной конференции «Образование - Экономика - Право: процессы трансформации и критерии эффективности» - M.: 2011, - 0,3 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св.: 7:07:10429 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru