Модернизация механизма стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Окладникова, Диляра Рамисовна
Место защиты
Иркутск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Окладникова, Диляра Рамисовна, Иркутск

ФГБОУ ВПО «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201460774

Окладникова Днляра Рамисовна

МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -к. э. н., доцент Хохлова Галина Ивановна

Иркутск -2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВЕДЕНИЕ....................................................................................... 3

ГЛАВА 1. Экономическое содержание инновационно-

инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса............ 12

1.1. Экономическая сущность инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса и механизма ее стимулирования....................................................................... 12

1.2. Классификация признаков инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.......................... 27

1.3. Исследование факторов, влияющих на развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий малого и среднего

бизнеса.................................................................................. 42

ГЛАВА 2. Анализ организации и финансового стимулирования

инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и

среднего бизнеса............................................................................. 51

2.1. Анализ признаков инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса............................................ 51

2.2. Анализ форм финансирования и стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса........................................................................ 59

2.3. Действующий механизм финансового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятий

малого и среднего бизнеса и его особенности.................................. 71

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма стимулирования и методических аспектов анализа инновационно-инвестиционной

деятельности предприятий малого и среднего бизнеса............................... 79

3.1. Разработка механизма финансового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятий с участием фонда поддержки малого и среднего бизнеса.................................. 79

3.2. Совершенствование методики анализа с использованием модели балльно-рейтинговой оценки инновационно-инвестиционного потенциала предприятия как инструмента повышения эффективности 86 механизма стимулирования инноваций.........................................

3.3. Апробация методики анализа инновационно-инвестиционного

потенциала субъектов малого и среднего бизнеса..........................................................98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................................П9

Список использованных источников и литературы......................................................................125

Приложение 1. Бухгалтерский баланс по ГК «ОКБА»..................................................................144

Приложение 2. Отчет о прибылях и убытках по ГК «ОКБА»..............................................145

Приложение 3. Финансовые показатели внедрения инновационно-

инвестиционного проекта..................................................................................................................................146

Приложение 4. Система показателей для оценки инновационного

потенциала субъектов МСБ............................................................................................................................147

Приложение 5. Официальные ответы от ФП субъектов МСБ..........................................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования связана с тем, что на современном этапе российской экономики внедрение и развитие инноваций является не только важным фактором повышения эффективности деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, но и приоритетным направлением национальной государственной экономической политики, в частности в государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» установлены основные целевые показатели инновационной среды развития малого и среднего бизнеса, которые должны быть достигнуты к 2020 г.: доля работников занятых в сегменте МСБ -30 % от общего численности занятого населения; количество субъектов МСБ в расчете на 1тыс. чел. населения - 53 ед.; количество субъектов МСБ, получивших гос. поддержку не менее 190 тыс.; количество созданных рабочих мест - 150 тыс.; количество созданных малых инновационных предприятий при поддержке Фонда содействия развитию малых предприятий научно-технической сферы - 850 ед.

В настоящее время сфера малого и среднего предпринимательства становится все более привлекательной для внедрения инноваций, поскольку эти хозяйствующие субъекты имеют неоспоримые преимущества при реализации инновационных процессов: во-первых, эти предприятия наиболее приближены к поставщикам и потребителям рынка, оперативно приспосабливаются к их потребностям и могут оказывать услуги специфического характера (в сфере инжиниринга, промышленного дизайна и др.);во-вторых, малые предприятия являются «стартовой площадкой» для создания крупных предприятий, при этом их «инновационность» является одним из важнейших условий эффективности их деятельности; в-третьих, относительно низкий уровень затрат на создание малых и средних инновационных предприятий снижает порог их вхождения на рынок; в-четвертых, создает возможность участия в этом бизнесе высококвалифицированных специалистов, намеренных осуществлять коммерциализацию результатов научных исследований и др.

Опыт функционирования российского малого и среднего предпринимательства в условиях рынка показал низкую эффективность государственного регулирования, что значительно снижает вклад этих субъектов в ВВП страны. Например, эта величина предпринимательства в России составляет только 20 %, в развитых странах - 50-70 %. Число малых предприятий на 1000 жителей в России 6-7, за рубежом - 25-30 (США, Япония, Великобритания и т. д.). В развитых экономиках малый бизнес создает около 80% рабочих мест, в России около - 20 %. В результате по критерию развития малого и среднего предпринимательства, который является одним из составляющих индекса IMD (International Institute for Management Development) в рейтинге Всемирного экономического форума, Россия занимает 55 место среди 61 исследуемых стран.

Несмотря на то, что роль инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в современных условиях возрастает, теория и практика развития инноваций свидетельствуют о высоких рисках и проблемах формирования инвестиционных ресурсов для их внедрения, что требует совершенствования механизмов финансового стимулирования данной деятельности. Эти обстоятельства подтвердили актуальность рассматриваемой проблемы и обусловили выбор автором темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Для решения выявленных проблем в диссертационной работе были использованы основополагающие исследования зарубежных и отечественных экономистов.

При рассмотрении сущности инновационной деятельности и роли инвестиций в ее осуществлении автор опирался на труды таких зарубежных экономистов, как C.JI. Брю, П.Ф. Друкер, Дж.М. Кейнс, К.Р. Макконнелл, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, Й.А. Шумпетер и др.

При изучении теоретических и практических аспектов инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов было уделено внимание работам таких отечественных экономистов, как JI.B. Канторович, С.Ю. Глазев, С.В. Валдайцев, М.А. Назаров, В Н. Гунин, М. Данько,

A.M. Камалов, Н.И. Лапин, С.Н. Мазуренко, В.Г. Медынский, А.И. Николаев,

A.И. Пригожин, Л.Н. Семеркова, Ю.В. Яковец, М.А. Федотова и др.

Начиная с конца 80-х годов, малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны российских ученых и специалистов-практиков в т. ч. как субъекта инновационно-инвестиционной деятельности. Наиболее значимыми исследованиями в данном направлении в России стали труды Л. И. Абалкина, А. Блинова, А. Бусыгина, В. Бурова, А. Орлова,

B.К. Сенчагова, А. Чепуренко, Е. Ясина.

Вместе с тем анализ научной литературы показал недостаточное экономико-теоретическое обоснование содержания инновационно-инвестиционной деятельности субъектов МСБ. Кроме того, не уделено должного внимания методическим вопросам оценки инновационно-инвестиционной деятельности малого и среднего бизнеса, а также проблемам повышения инновационного потенциала этих предприятий.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических и практических аспектов инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса и модернизации механизма ее стимулирования для осуществления эффективных инноваций в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть экономическую сущность инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в современных условиях хозяйствования;

- классифицировать признаки и исследовать факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- провести анализ организации и финансового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса и поиск путей для повышения ее эффективности;

- модернизировать механизм финансового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса с учетом ее специфических аспектов и рисков;

- разработать и внедрить методику расчета и анализа показателей и модель оценки инновационно-инвестиционного потенциала предприятий с учетом отраслевых особенностей и требований основных участников инновационных проектов в целях финансирования инновационно активных субъектов малого и среднего бизнеса.

Основная научная идея диссертационного исследования заключается в том, что применение модернизированного механизма финансового стимулирования инновационно активных предприятий малого и среднего бизнеса на основе методики оценки инновационно-инвестиционного потенциала позволит повысить эффективность деятельности этих предприятий, а также создаст условия для активизации государственной инновационной политики.

Объектом исследования является инновационно-инвестиционная деятельность субъектов малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при реализации механизма стимулирования инновационной деятельности малых и средних предприятий.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили научные положения зарубежных и отечественных экономистов в области инновационной экономики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, нормативно-правовые акты Банка России, методические рекомендации кредитных организаций и отдельных региональных фондов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Информационная база исследования представлена официальными и аналитическими материалами Росстата, Минэкономразвития РФ, научных конференций и специальных периодических изданий, глобальной сети Ин-

тернет, отчетностью региональных фондов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В работе применены такие методы научного познания, как анализ, синтез, дедукция и индукция, методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования:

1. Выявлено, что базой для уточнения экономической сущности инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса послужил синтез научных положений относительно содержания инноваций и роли инвестиций для их внедрения, позволяющий рассматривать ее как систему субъектов (участников) и объектов. Данный подход определил основу для создания классификации признаков инновационно-инвестиционной деятельности предприятий МСБ в России.

2. Выделены и систематизированы эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на ее развитие, что позволило обосновать приоритетные направления финансового стимулирования инноваций в России на современном этапе.

3. Предложен модернизированный механизм финансового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, который в отличие от действующего может сочетать различную комбинацию наиболее оптимальных внутренних и внешних финансовых ресурсов в каждой конкретной ситуации, а также учитывать требования фондов поддержки субъектов МСБ, Банка России, государственных финансовых органов, финансово-кредитных учреждений и прочих участников.

4. Создана универсальная методика оценки инновационно-инвестиционного потенциала субъектов малого и среднего бизнеса на базе разработанной системы количественных и качественных показателей с учетом отраслевых особенностей и доказана эффективность ее применения;

5. Разработана и внедрена модель балльно-рейтинговой оценки инновационно-инвестиционного потенциала предприятий МСБ с учетом наиболее

значимых рисков и отраслевых особенностей, а также учитывающая различные формы и возможности стимулирования в зависимости от конкретных схем финансирования инновационных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- введена уточняющая формулировка инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, раскрывающая ее в виде совокупности инновационно-инвестиционных отношений субъектов (участников) и инновационно-инвестиционного механизма, основными элементами которого выступают правовое обеспечение, виды инноваций, способы финансирования и формы финансового стимулирования;

- предложена обобщающая классификация признаков инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, отражающая группы (общие и специфические), соответствующие виды и подвиды;

- конкретизирована классификация эндогенных и экзогенных факторов, определяющих современные тенденции развития инноваций в сфере субъектов малого и среднего бизнеса, что позволяет определить пути повышения инновационно-инвестиционного потенциала предприятия;

- модернизирован механизм стимулирования инновационной деятельности с включением фонда поддержки малого и среднего бизнеса, позволяющий учитывать различные варианты финансирования с целью расширения доступа к банковскому кредитованию путем снижения рисков инновационных проектов через определение потенциала предприятия;

- разработана и апробирована авторская методика оценки инновационно-инвестиционного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса на основе системы предложенных количественных и качественных показателей и балльно-рейтинговой модели с учетом отраслевых особенностей, рисков и требований основных участников инновационных проектов.

Теоретическая значимость исследования характеризуется развитием представлений о сущности инновационно-инвестиционной деятельности и специфических аспектах ее реализации субъектами малого и среднего бизне-

са в России. Разработанная методика оценки инновационно-инвестиционного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса послужила основанием для создания балльно-рейтинговой модели на базе расчета адаптированных количественных и качественных показателей в целях определения уровня инновационно-инвестиционного развития субъектов МСБ.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении факторов, влияющих на развитие инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в России, а также выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию инновационно-инвестиционного механизма. Предложенные методика расчета количественных и качественных показателей и модель балльно-рейтинговой оценки инновационно-инвестиционного потенциала имеют прикладное значение, поскольку созданы с учетом требований нормативных актов Банка России, внутренних регламентов кредитных организаций и региональных фондов поддержки малого и среднего бизнеса.

Практическое внедрение модернизированного механизма стимулирования инноваций в сфере малого и среднего бизнеса будет способствовать росту эффективности деятельности всех его участников, активизации инвестиционных процессов, что в свою очередь повысит результативность экономической политики регионов и государства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация механизма стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса"

На правах рукописи

ОКЛАДНИКОВА ДИЛЯРА РАМИСОВНА

МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005552665

Иркутск - 2014

005552665

Работа выполнена на кафедре экономической теории и финансов ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Хохлова Галина Ивановна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической теории й финансов ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Семеркова Любовь Николаевпа, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»;

Буров Виктор Юрьевич, кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой «Антикризисное управление финансов и кредита» ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», кафедра «Экономика, организация и управление производством», г. Улан-Удэ

Защита состоится 2октября 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонто- ^ » ва, 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» и на официальном сайте университета ww4v.istu.edu

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан 1 сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Р.Д. Гутгарц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования связана с тем, что на современном этапе российской экономики внедрение и развитие инноваций является не только важным фактором повышения эффективности деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, но и приоритетным направлением национальной государственной экономической политики, в частности в государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» установлены основные целевые показатели инновационной среды развития малого и среднего бизнеса, которые должны быть достигнуты к 2020 г.

В настоящее время сфера малого и среднего предпринимательства становится все более привлекательной для внедрения инноваций, поскольку эти хозяйствующие субъекты имеют неоспоримые преимущества при реализации инновационных процессов; во-первых, эти предприятия наиболее приближены к поставщикам и потребителям рынка, оперативно приспосабливаются к их потребностям и могут оказывать услуги специфического характера (в сфере инжиниринга, промышленного дизайна и др.); во-вторых, малые предприятия являются «стартовой площадкой» для создания крупных предприятий, при этом их «инновационность» является одним из важнейших условий эффективности их деятельности; в-третьих, относительно низкий уровень затрат на создание малых и средних инновационных предприятий снижает порог их вхождения на рынок; в-четвертых, создает возможность участия в этом бизнесе высококвалифицированных специалистов, намеренных осуществлять коммерциализацию результатов научных исследований и др.

Опыт функционирования российского малого и среднего предпринимательства в условиях рынка показал низкую эффективность государственного регулирования, что значительно снижает вклад этих субъектов в ВВП страны. Например, эта величина в России составляет только 20 %, в развитых странах - 50-70 %. Число малых предприятий на 1000 жителей в России - 67, за рубежом - 25-30 (США, Япония, Великобритания и т. д.). В развитых экономиках малый бизнес создает около 80 % рабочих мест, в России - около 20 %. В результате по критерию развития малого и среднего предпринимательства, который является одним из составляющих индекса IMD (International Institute for Management Development) в рейтинге Всемирного экономического форума, Россия занимает 55 место среди 61 исследуемых стран.

Несмотря на то, что роль инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в современных условиях возрастает, теория и практика развития инноваций свидетельствуют о высоких рисках и проблемах формирования инвестиционных ресурсов для их внедрения, что требует совершенствования механизмов финансового стимулирования данной деятельности. Эти обстоятельства подтвердили актуальность рассматриваемой проблемы и обусловили выбор автором темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Для решения выявленных проблем в диссертационной работе были использованы основополагающие исследования зарубежных и отечественных экономистов. При рассмотрении сущности инновационной деятельности и роли инвестиций в ее осуществлении автор опирался на труды таких зарубежных экономистов, как C.JI. Брю, П.Ф. Друкер, Дж.М. Кейнс, Р. Харрод, К.Р. Макконнелл, Ф. Никсон, Б. Сан-то, Б. Твисс, Й.А. Шумпетер и др. При изучении теоретических и практических аспектов инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов было уделено внимание работам таких отечественных экономистов, как JI.B. Канторович, С.Ю. Глазев, C.B. Валдайцев, М.А. Назаров, В.Н. Гунин, М. Данько, А.И. Карлик, A.M. Камалов, Н.И. Лапин, С.Н. Мазу-ренко, В.Г. Медынский, А.И.Николаев, А.И. Пригожин, JI.H. Семеркова, Ю.В. Яковец, М.А.Федотов и др.

Начиная с конца 80-х годов, малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны российских ученых и специалистов-практиков в т. ч. как субъекта инновационно-инвестиционной деятельности. Наиболее значимыми исследованиями в данном направлении в России стали труды Л. И. Абалкина, А. Блинова, А. Бусыгина, В. Бурова, А. Орлова, В.К. Сенчагова, А. Чепуренко, Е. Ясина.

Вместе с тем анализ научной литературы показал недостаточное экономико-теоретическое обоснование содержания инновационно-инвестиционной деятельности субъектов МСБ. Кроме того, не уделено должного внимания методическим вопросам оценки инновационно-инвестиционной деятельности малого и среднего бизнеса, а также проблемам повышения инновационного потенциала этих предприятий.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических и практических аспектов инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса и модернизации механизма ее стимулирования для осуществления эффективных инноваций в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть экономическую сущность инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в современных условиях хозяйствования;

- классифицировать признаки и исследовать факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- провести анализ организации и стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса и поиск путей для повышения ее эффективности;

- модернизировать механизм стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса с учетом ее специфических аспектов и рисков;

— разработать и внедрить методику расчета и анализа показателей и модель оценки инновационно-инвестиционного потенциала предприятий с учетом отраслевых особенностей и требований основных участников инновационных активов субъектов малого и среднего бизнеса.

Основная научная идея диссертационного исследования заключается в том, что применение модернизированного механизма финансового стимулирования инновационно активных предприятий малого и среднего бизнеса на основе методики оценки инновационно-инвестиционного потенциала позволит повысить эффективность их деятельности, а также создаст условия для активизации государственной инновационной политики.

Объектом исследования является инновационно-инвестиционная деятельность субъектов малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при реализащш механизма стимулирования инновационной деятельности малых и средних предприятий.

Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили научные положения зарубежных и отечественных экономистов в области инновационной экономики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, нормативно-правовые акты Банка России, методические рекомендации кредитных организаций и отдельных региональных фондов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Информационная база исследования представлена официальными и аналитическими материалами Росстата, Минэкономразвития РФ, научных конференций и специальных периодических изданий, глобальной сети Интернет, отчетностью региональных фондов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В работе применены такие методы научного познания, как анализ, синтез, дедукция и индукция, методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— введена уточняющая формулировка инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, раскрывающая ее в виде совокупности инновационно-инвестиционных отношений субъектов (участников) и инновационно-инвестиционного механизма, основными элементами которого выступают правовое обеспечение, виды инноваций, способы финансирования и формы финансового стимулирования;

- предложена обобщающая классификация признаков инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, отражающая группы (общие и специфические), соответствующие виды и подвиды;

- конкретизирована классификация эндогенных и экзогенных факторов, определяющих современные тенденции развития инноваций в сфере

субъектов малого и среднего бизнеса, что позволяет определить пути повышения инновационно-инвестиционного потенциала предприятия;

- модернизирован механизм стимулирования инноваций с включением фонда поддержки малого и среднего бизнеса, позволяющий учитывать различные варианты финансирования с целью расширения доступа к банковскому кредитованию путем снижения рисков инновационных проектов через определение потенциала предприятия;

- разработана и апробирована авторская методика оценки инновационно-инвестиционного потенциала предприятия малого и среднего бизнеса на основе системы предложенных количественных и качественных показателей и балльно-рейтинговой модели с учетом отраслевых особенностей, рисков и требований основных участников инновационных проектов.

Теоретическая значимость исследования характеризуется развитием представлений о сущности инновационно-инвестиционной деятельности и специфических аспектах ее реализации субъектами малого и среднего бизнеса в России. Разработанная методика оценки инновационно-инвестиционного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса послужила основанием для создания балльно-рейтинговой модели на базе расчета адаптированных количественных и качественных показателей в целях определения уровня инновационно-инвестиционного развития субъектов МСБ.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении факторов, влияющих на развитие инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в России, а также выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию инновационно-инвестиционного механизма. Предложенные методика расчета количественных и качественных показателей и модель балльно-рейтинговой оценки инновационно-инвестиционного потенциала имеют прикладное значение, поскольку созданы с учетом требований нормативных актов Банка России, внутренних регламентов кредитных организаций и региональных фондов поддержки малого и среднего бизнеса.

Практическое внедрение модернизированного механизма стимулирования инноваций в сфере малого и среднего бизнеса будет способствовать росту эффективности деятельности всех его участников, активизации инвестиционных процессов, что в свою очередь повысит результативность экономической политики регионов и государства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 2 - Управление инновациями: п. 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п. 2.19 - Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранно-

го капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Апробация результатов исследования. Разработанные предложения и методические рекомендации носят прикладной характер и могут быть использованы малыми и средними предприятиями, а также финансово-кредитными институтами, государственными финансовыми органами на федеральном и региональном уровнях.

Результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международного: «Банковский надзор: проблемы и тенденции развития» (г. Иркутск, 2011 г.); «Финансовая система РФ: проблемы и тенденции развития в период глобализации и интеграции мирового сообщества» (г. Иркутск, 2012 г.); «Современное государство: проблемы социально-экономического развития» (г. Саратов, 2013 г.); «Социально-экономические аспекты развития современного общества» (г. Иркутск, 2013 г.); «Социально-экономические и правовые проблемы современного общества» (г. Новосибирск, 2013 г.).

Предложенные научно-практические рекомендации по повышению эффективности инновационно-инвестиционного механизма субъектов малого и среднего бизнеса, а также методика анализа количественных и качественных показателей и балльно-рейтинговая модель оценки инновационно-инвестиционного потенциала предприятия были внедрены на ООО «НЛП ОКБА» и в работу Экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, коммерческих банков, о чем свидетельствуют акты и справки о внедрешш. Разработанные теоретические и методические положения, практические материалы диссертационного исследования используются в практике преподавания учебных курсов «Управление инновационными процессами», «Экономическая оценка инвестиций», «Инновации и инвестиции», «Инвестиции», а также других экономических дисциплин, что подтверждается справками о внедрешш в учебный процесс.

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы по теме диссертации нашли отражение в 12 научных публикациях общим объемом 6,31 п. л., из них авторских 4,28 п. л., в том числе б статей, опубликованных в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ и 1 статья в зарубежном журнале, включенном в международную базу цитирования Scopus.

Структура и содержание работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру работы и логику изложения материала, которая обусловлена актуальностью и значимостью решения недостаточно раскрытых вопросов по рассматриваемой проблематике.

Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающего 211 наименований источников, пяти приложений. Работа содержит 151 страницу, 36 таблиц, 9 рисунков в тексте.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы

цели и задачи, обозначены объект и предмет исследования, представлены новизна и научные результаты, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе исследовано экономическое содержание инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, что позволило конкретизировать ее субъекты и объекты. Приведены общие и специфические признаки инновационно-инвестиционной деятельности, а также классифицированы и исследованы факторы, влияющие на ее развитие.

Во второй главе проанализирована организация и существующий механизм финансового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего уровня, выявлены проблемы и предложены пути совершенствования инновационно-инвестиционного механизма с участием регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса.

В третьей главе разработаны и апробированы модернизированный механизм, методика анализа и модель балльно-рейтинговой оценки инновационно-инвестиционного потенциала субъектов малого и среднего бизнеса с учетом отраслевой специфики и характерных рисков.

В заключении кратко изложены основные выводы и научные результаты диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна и основные результаты выполненного исследования заключаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Введена уточпяющая формулировка шшовационно-пнвестицпопной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, раскрывающая ее в виде совокупности инновационно-инвестиционных отношений субъектов (участников) и пнновациоино-пнвестицнонпого механизма, основными элементами которого выступают правовое обеспечение, виды инноваций, способы финансирования и формы финансового стимулирования.

На основании изучения основополагающих научных положений Й. Шумпетера, П. Друкера, Л.В. Канторовича, Ю.В. Яковец, Б. Твисс, Б. Сан-то, С.Ю. Глазьева, В.Г. Медынского, Ф. Никсона, К.Р. Макконнелл, СЛ. Брю и др. проведен анализ различных интерпретаций понятия инновация, а именно: как изменение (изобретение, открытие), как процесс, как конечный результат и как система. Данные трактовки термина «инновация» не противоречат друг другу, а являются взаимодополняющими. Инновации в своем развитии проходят путь от идеи до практического внедрения, где важное место занимает предпринимательская деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, которая в свою очередь зависит от различных аспектов ее функционирования (организационных, финансовых, инновационных и др.). Каждый этап этого процесса отражается в вышеуказанных подходах к определению инновации. При этом обязательным свойством инноваций является новизна, практическое применение и экономический и/или социальный эффект, полу-

8

ченный от их внедрения, необходимость финансового стимулирования инновационно активных предприятий.

В экономической литературе деятельность, связанная с вложениями в инновации, называется инновационно-инвестиционной деятельностью. Учитывая, что инновационно-инвестиционная деятельность (ИИД) субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) имеет специфические аспекты функционирования, то предлагается уточнить ее формулировку и рассматривать ее как систему в виде совокупности инновационно-инвестиционных отношений субъектов и инновационно-инвестиционного механизма (рис. 1).

При этом взаимосвязи, возникающие между субъектами (участниками) инновационно-инвестиционной деятельности предприятий МСБ по поводу ее реализации, можно охарактеризовать как инновационно-инвестиционные отношения. Совокупность объектов инновационно-инвестиционной деятельности, с помощью которых осуществляется реализация этих отношений, предлагаем рассматривать в качестве инновационно-инвестиционного механизма. А инновационно-инвестиционный потенциал (ИИПт) - как способность субъектов МСБ осуществлять это направление деятельности для получения социальной, бюджетной и коммерческой эффективности с учетом имеющихся рисков.

Рисунок 1 - Классификация элементов ннновашюнпо-цивестпцнонной деятельности субъектов МСБ

2. Предложена обобщающая классификация признаков инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, отражающая группы (общие и специфические), виды (организационный, инновационный, финансово-экономический) и соответствующие подвиды (табл. 1).

К организационному признаку ИИД целесообразно относить форму

9

собственности и вид деятельности предприятия, особенности построения организационной структуры управления, обеспеченность научными кадрами и квалифицированными специалистами, что в свою очередь определяет в целом организационно-управленческий потенциал предприятия для внедрения инноваций. Инновационными признаками деятельности субъектов МСБ, на наш взгляд, должны выступать виды внедряемых инноваций и инновационных проектов, что показывает уровень инновационного потенциала.

Финансово-экономические признаки ИИД субъектов МСБ характеризуют экономическую целесообразность и возможность внедрения инноваций и включают такие ключевые элементы как виды применяемых источников финансирования и направления инвестиций, сроки окупаемости инновационно-инвестиционных проектов, уровень финансового состояния предприятия. Величины указанных параметров определяют в целом финансово-экономический потенциал субъекта МСБ.

Таблица 1 — Обобщающая классификация признаков ИИД субъектов МСБ

ГРУППА ПОДВИД КРИТЕРИИ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВИД

Численность работников, чел средние до 250 малые до 100

и Объем выручки, млн руб. средние до 1000 малые до 400

а ЬО Оргашпаиионно- правовые формы деятельности ПБОЮЛ юридические липа

Форма собственности (ОКФС) частная смешанная

Организационно-управленческий потенциал (ОУПт) высокий средний низкий

ИННОВАЦИОННЫ!! ВИД

по уровню нововведения базисные улучшающие псевдо-инновашш

Инновации по требованиям международных стандартов технологпч еские маркетинговые организационные

Инновашюн- по виду продукции процессные технологические продуктовые

Ьй проекты по масштабу мелкие средние крупные

и Инновационный потенциал (ИПт) высокий средний низкий

е 3* ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ ВИД

Источники инвеспштш собственные привлеченные

и с и Виды инвестиций реальные в основной капхгтал в нематериальные активы затраты на НИОКР

финансовые долгосрочные краткосрочные

Сроки окупаемости пяновацнонно-пнвестиштонных проектов (ИПр) краткосрочные (до 1 года) среднесрочные (от 1 года до 3-х лет) долгосрочные (свыше 3-х лет)

Финансовое состояние предприятия хорошее среднее плохое

Фюгансово-экономнческгш потенциал (ФЭПт) высокий средний низкий

3. Конкретизирована классификация эндогенных и экзогенных факторов, определяющих современные тенденции развития инноваций в сфере малого и среднего бизнеса, что позволяет определить пути повышения инновационно-инвестиционного потенциала предприятия.

Опираясь на выделенные общие и специфические признаки ИИД субъектов МСБ, целесообразно систематизировать наиболее значимые факторы по группам: эндогенные (организационно-управленческий, инновационный, финансово-экономический потенциалы предприятия) и экзогенные (институциональная и рыночная среда, социально-экономический, производственно-технический, научно-технический потенциалы, природная среда), что представлено на рис.2.

Исследование выделенной совокупности факторов инновационного развития показало, что в последние годы в Росс™ отмечается повышение активности инновационной деятельности субъектов МСБ. Вместе с тем можно отметить следующие негативные тенденции их инновационного развития: во многих регионах не удалось повысить инновационную активность малых и средний предприятий, создать конкурентную среду, стимулирующую внедрение инноваций, повысить уровень коммерциализации научных разработок, по-прежнему сохраняется диспропорция в структуре источников финансирования инновационной деятельности предприятий и др.

Рисунок 2 - Классификация факторов, влияющих на развитие инновационно-инвестиционной деятельности субъектов МСБ в России

Для решения этих проблем необходимо: во-первых, улучшить качество статистической работы (проводить анализ и мониторинг инноваций по всем видам деятельности субъектов МСБ, привести в соответствие с международ-

11

ными стандартами отчетность и периодичность ее составления); во-вторых, обеспечить правовую стабильность и обоснованность законодательных и нормативных актов и безусловное их выполнение; в-третьих, создать условия для развития инновационного бизнеса и подготовить квалифицированных специалистов и др. Как следствие возникает необходимость совершенствования механизма стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, в частности в области ее финансового обеспечения.

4. Модернизирован механизм стимулирования инноваций с включением фонда поддержки малого и среднего бнзнеса, позволяющий учитывать различные варианты финансирования с целью расширения доступа к банковскому кредитованию путем снижения рисков инновационных проектов через определение потенциала предприятия.

Сегодня активное инновационное развитие имеют те регионы России, которым удалось выстроить эффективную инновационно-инвестиционную модель развития, где взаимодействуют все институты поддержки инновационной деятельности субъектов МС'Б, а также созданы условия для применения различных форм финансового стимулирования, в том числе поручительств фондов поддержки, налоговых стимулов и др. Коммерческие банки в силу их ресурсного потенциала, наличия высококвалифицированных кадров имеют возможность самостоятельно разрабатывать индивидуальные кредитные продукты для финансирования инновационных проектов субъектов МСБ. При этом в отличие от бюджетного финансирования они обеспечивают своевременную выдачу денежных средств, не зависящую от сроков принятия бюджетов и реализации приоритетных программ.

В настоящее время в отдельных регионах страны активизировалось финансовое стимулирование предпринимательства, ключевая и контролирующая роль в котором отведена фондам поддержки малого и среднего бизнеса, предоставляющим поручительства по кредитным продуктам финансово-кредитных учреждений, прежде всего коммерческих банков. Вместе с тем высокие финансовые риски, сложность прогнозирования и слабая предсказуемость будущих доходов и затрат создают существенные проблемы на всех стадиях жизненного цикла инновационных проектов. Для предприятий МСБ коммерческие банки повышают процентные ставки, уменьшают сроки кредитования и др. По этой же причине не достаточно эффективно работают фонды поддержки малого и среднего бизнеса. Эти обстоятельства послужили основанием для разработки модернизированного механизма инновационно-инвестиционной деятельности предприятий, учитывающим возможности комбинирования различных способов финансирования и форм финансового стимулирования (рис. 3).

Рисунок 3 - Модернизированный мехапгпм фипапсового стимулирования ппповяцпопно-пнвестппнопнон деятельности субъектов МСБ

1 - обращение субъекта МСБ с пакетом необходимых документов в фонд поддержки субъектов МСБ (ФП МСБ) в целях получении поручительства для финансирования ИПр через КБ;

2 - обращение ФП МСБ в региональные структуры по инновациям (РСИ) для получения экспертного заключения по ИПр;

3 - РСИ готовит и предоставляет экспертное заключение в ФП МСБ;

4 - ФП МСБ предоставляет в КБ выписку из протокола о возможности предоставления поручительства субъекту МСБ с учетом возможности самофинансирования и привлечения кредитных ресурсов КБ и экспертное заключение РСИ для оценки возможности финансирования ИПр;

5 - субъект МСБ предоставляет в КБ пакет документов, включающих выписку из протокола о возможности предоставления поручительства субъекту МСБ и экспертное заключение РСИ для оценки возможности финансирования ИПр;

6 — КБ предоставляет субъекту МСБ выписку из протокола кредитного комитета об условиях кредитования;

7 - заключение кредитной и иной документации между всеми участниками процесса (при согласии субъекта МСБ заключается трехстороннее соглашение между КБ, ФП МСБ и РСИ в котором прописаны права и обязанности сторон; кредитный договор меясду КБ и субъектом МСБ; трехсторонний договор поручительства между КБ, ФП МСБ и клиентом);

8 - исполнение обязательств в период внедрения ИПр (предоставление КБ денежных средств субъекту МСБ на финансирование ИПр и мониторинг всех стадий проектного финансирования, а так же финансового состояния предприятия и ликвидности залогового обеспечения; погашение кредитной задолженности субъектом МСБ; снятие обременения КБ по всем формам обеспечения после полного погашения задолженности).

Дополнительно могут быть задействованы такие формы финансового стимулирования инновационно-инвестиционных проектов как инвестиционный налоговый кредит и субсидирование процентных ставок по банковскому кредиту. При этом во всех случаях необходимо наличие экспертного заключения о целесообразности внедрения ИПр от РСИ, к которой обращаются МЭР в РСИ для утверждения решения о возмещении процентной ставки по инновационному кредиту (9, 11), территориальный орган ИНС перед заключением договора о предоставлении ИНК(10, 12)

Для повышения эффективности существующего механизма стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов МСБ, были внесены изменения:

во-первых, в схему взаимодействия участников проектного финансирования инновационной деятельности субъектов МСБ;

во-вторых, в функции участников, а именно: на РСИ возложена обязательность проведения и материальная ответственность за качество экспертного заключения, на фонд поддержки субъектов малого и среднего были дополнительно возложены функции координатора внедрения ИПр в целях предоставления поручительств и возврата денежных средств; коммерческий банк разработка новых кредитных продуктов для финансирования ИПр; упрощение функций ИНС по оформлению ИНК и Минэкономразвития по процедуре субсидирования процентной ставки по банковскому кредиту для инновационно-активных предприятий МСБ;

в-третьих, в порядок финансирования, который предусматривает возможность сочетания наиболее оптимальных вариантов в зависимости от конкретной ситуации.

В связи с внедрением предложенного механизма рекомендуем внести дополнения в законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, позволяющие учесть возможность отмены конкурса на получение субсидирования по процентным ставкам, а также процедуре утверждения решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита для инновационно активных предприятий МСБ.

5. Разработана и апробирована авторская методика оценки инновационно-инвестиционного потенциала предприятия малого и среднего бизнеса на основе системы предложенных количественных и качественных показателей и балльно-рейтинговой модели с учетом отраслевых особенностей, рисков и требований основных участников инновационных проектов.

Целью предложенной методики расчета количественных и качественных показателей является определение финансово-экономического (ФЭПт), инновационного (ИПт) и организационно-управленческого (ОУПт) потенциалов для дальнейшей определения итоговой величины инновационно-инвестиционного потенциала. Исходной информацией для расчета количественных показателей является отчетность субъектов МСБ, а качественных показателей — данные, полученные экспертным путем.

Для оценки ФЭПт были отобраны такие общепринятые группы количественных показателей как показатели эффективности ИПр и финансового состояния предприятия. В методику введены критериальные значения финансовых коэффициентов для предприятий различной отраслевой принадлежности.

Анализ ИПт предприятия осуществляется на основе предложенных количественных показателей, сгруппированных по таким критериям как уровень научно-технической подготовки персонала (доля сотрудников, имеющих высшее образование; доля специалистов НИОКР, в общей численности специалистов на предприятия; доля работников НИОКР, в том числе в возрасте: до 30 лет/от 30 до 50 лет/свыше 51 года; доля затрат на повышение

квалификации и обучение работников, НИОКР, в общей сумме затрат предприятия и др); производственно-технические возможности предприятия (доля затрат на НИОКР в общей сумме затрат предприятия; доля затрат в нематериальные активы в общей сумме затрат предприятия; доля основных фондов, относящихся к современным, передовым технологиям и др.); научно-технологические возможности предприятия для внедрения инновации (доля собственных лицензий и патентов, опытных образцов, «ноу-хау» во всех нематериальных активах; рентабельность инновационной продукщш; степень инновационности выпускаемых товаров и др.); показатели производственно-технического уровня.

Для анализа ОУПт рекомендованы качественные показатели, которые систематизированы по таким группам как показатели научно-технической подготовки руководства (высшее техническое/экономическое образование; стаж и опыт работы в сфере инноваций; опыт внедрения ИПр и др.); показатели организации инновационнои деятельности на предприятии (наличие на предприятии отделов и подразделений НИОКР; уровень взаимодействия с вузами, НИИ, опытно-конструкторскими бюро и др.); показатели репутаг/и-онного профиля предприятия (кредитная политика предприятия; уровень благонадежности предприятия и руководителя и др.). По каждой группе показателей (ФЭПт, ИПт, ОУПт) определяется итоговый балл (от 1 до 3) в зависимости от установленных критериев и динашжи рассчитанных величин.

Для определения возможности финансирования инновационных проектов на основе выделенных признаков и факторов, влияющих на ИИД субъектов МСБ в России, в рамках универсальной методики предлагаем модель баллыго-рейтинговой оценки инновационно-инвестиционного потенциала предприятия с учетом требований участников инновационного проекта (ИПр) (рис. 4).

Для дальнейшего использования обозначим промежуточный уровень ИИПт как Рш, где / показывает итоговый расчетный балл, равный 1, 2, 3, 4, 6, 9 (табл. 2).

Определение итогового уровня ИИПт (1и) предполагает корректировку Рш на величину соответствующего вида риска снижения ИИПт, что отражено формулой:

1и = Ри^Ку 1+Ри1*Ку2 +Ри,*КуЗ + Ри,*Ку4 + Ри,*Ку5, где Ку; Ку2; КуЗ....; Куп- величины рисков при внедрении ИПр.

Расчет величины рисков инновационных проектов предприятий МСБ для определения их уровня, осуществляется по установленным критериям (табл. 3).

Для оценки уровня финансового риска был выбран критерий Альтмана, величины остальных видов риска, а именно: маркетингового, конъюнктурного, правового характера, социально-политического определяются экспертным путем. На основе расчета итогового уровня ИИПт (1и) с учетом рисков определяется класс предприятия (высокий, средний, низкий) и устанавливается

максимально допустимая величина поручительства гарантийного фонда, методика расчета которой представлена в табл. 4.

Рисунок 4 - Модель балльно-рейтинговой опенки инновационно-инвестиционного потенциала субъекта МСБ

Таблица 2 - Критерии определения промежуточного уровня инновационно-инвестиционного потенциала субъектов МСБ

Промежуточный уровень (Ри) Совокупная величина ФЭПт ы 1Шт, балл

Величина ОУПт, батл I 3

1 Высокий (Ри,) Высокий (Ри2) Средний (Ри*)

2 Высокий (Ри:) Средний (Ри4) Низкий (Ри«)

3 Средний (Ри3) Низкий (Ри*) Ни шш (Ри9)

* Высокий (1-2 баллов); средний (3-4 баяла); нтыш (б, 9).

На основании разработанной методики анализа количественных и качественных показателей и балльно-рейтинговой модели оценки инновацион-но-инвестииционого потенциала можно выявить класс предприятия с целью определения объема поручительства, предоставляемого фондом поддержки субъектов МСБ с учетом рисков. Внедрение инновационного проекта в группе компаний «ОКБА» должно окупиться в течение 3,3 лет, при этом величина показателя ЫРУ составила 187,1 тыс. руб., бюджетная эффективность -2 214,5 тыс. руб. Прогноз движения денежных средств свидетельствует о равномерности их поступления и расходования, т. е. внедрение проекта не приведет к снижению эффективности деятельности предприятия. Таким образом, фонд поддержки малого и среднего бизнеса может предоставить по-

ручительство ГК «ОКБА» в пределах от 30 % до 50 % от общей суммы обеспечения для получения банковского кредита.

Таблица 3 — Критерии оцепки уровня рисков спижения шшовационно-ипвестиционного потенциала предприятия

Уровень рпска*

нпзкпн средний высокий

1 2 3

Финансовый риск (критерии Альтмана) - Ку1

Ку1 > 2,9 2.9 <КЧ [ < и Ку1 < 1,1

Маркетинговый риск - Ку2

- клиент имеет стабильную базу поставщиков и потребителей - наличие договорных обязательств с поставщиками уникальных ресурсов, определенных техническими особенностями ИПр - наличие договорных отношений с платежеспособными покупателями, отсутствие зависимости от единственного покупателя и поставщика - наличие рекламной стратегии с учетом целевого сегмента рынка ** - отсутствие договорных обязательств с поставщиками, осуществляющими поставку ресурсов, определенных, техническими особенностями ИПр, а также несоответствия планируемых цен закупок сырья, материалов, оборудования, задержки выполнения поставщика™ текущих договорных обязательств - риск дефолта поставщнка'покупателя - риск появления на рынке производителей-конкурентов с аналогичной продукцией - отсутствие рекламной стратегии, а также вероятность ошибочного ценообразования и неверной сегментации рынка

Конъюнктурный (отраслевой и рыночный) риск - КуЗ

- экономическая ситуация в отрасли стабильная, при этом на протяжении последних двух лет отмечается рост объемов производства и устойчивый спрос на продукцию/услуги; - предприятие на рынке контролирует долго свыше 20% по данной продукции, которая пользуется устойчивым спросом, обладает конкурентным преимуществом по соотношению пена.'качество ** — экономическая ситуация в отрасли неустойчива и свидетельствует о спаде производства и/или сбыта — рынок сбыта неустойчив или имеется широкий рынок сбыта, но устаревшие технологии производства или его продукция существенно уступает конкурентам по соотношению цена ! качество — вероятность изменения процентных ставок и. как следствие, уровня цен в отрасли и стране

Правовой риск- Ку4

— отсутствие в настоящее время на рассмотрение федеральных и региональных структур законопроектов, влекущих изменения налогового, валютного и иного законодательства ** - высокая вероятность вступления в силу законопроектов, влекущих изменения налогового, валютного и иного законодательства

Социачьно-поштический (регионачьный) риск - Ку5

- экономически развитый регион: - доля в ВРП 5 и более % ** - регион, находящийся в состоянии экономического кризиса - доля в ВРП менее 0,05 %

* Определение уровня каждого вида риска осуществляется по совокупности указанных признаков с присвоением баллов (низкий уровень риска -1 балл, средний уровень риска -2 балла, высокий уровень риска - 3 балла).

** В других случаях, отличных от признаков трупп с нпзкпм и высоким риском.

Таблица 4 - Методика расчета максимальной величины поручительства ФП МСБ

Pu, Промежуточный уровень ИИПт с учетом риска, балл max Iu Рейтинг предприятия по уровню ИИПт с учетом рисков Возможный объем поручительства фонда, %

Kyi Ky2 Ky3 Ky4 Ky5

Pul Pu,*Ky1 Pu,xKv2 Pu,xKy3 Pu, xKy4 Pu, xKy5 15 Высокий класс с возможным уровнем потерь от 50 до 70

Pu2 Pu2*Kyl Pu;»Ky2 Pu2*Ky3 PU;XKy4 Pu^KyS 30

Pu3 Puj*Kyl PujxKy2 Pu5xKy3 PUjXKy4 Pu3xKy5 45 Средний класс с приемлемым уоовнем потерь при наличии социальной и-'или бюджетной эффективности ИПр. от 30 до 50

Pu4 Pu.,*Kyl Pu4*Ky2 РщхКуЗ Pu4*Ky4 Pu4xKy5 60

Pu6 Pu^xR'yl PUiXKy2 Pib/k'y3 Pu6 xKv4 PusxKy5 90 Низкий класс недопустимый уровень риска до 30 или отказ от выдачи поручительства

Pu9 Pu,*Kyl Pu,xKy2 Pu9*Ky3 Pu9xKy4 Pu,*Ky5 90

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Учитывая возрастающую роль малого и среднего предпринимательства в инновационной экономике, возникает необходимость повышения эффективности механизма финансового стимулирования инновационно активных предприятий малого и среднего бизнеса. На основе проведенного диссертационного исследования можно сформулировать основополагающие теоретические выводы, а также рекомендации методического и прикладного характера.

Базой для уточнения экономической сущности инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса послужил синтез основополагающих научных положений относительно содержания инноваций и роли инвестиций для их внедрения, что в свою очередь позволило рассматривать инновационно-инвестиционную деятельность субъектов МСБ как систему отношений субъектов (участников) и объектов в виде определенного механизма, который имеет свои специфические черты. Данный подход позволил сгруппировать признаки инновационно-инвестиционной деятельности предприятий МСБ по таким наиболее значимым критериям как организационно-управленческий, инновационный и финансово-экономический потенциалы предприятия для внедрения инноваций.

С учетом общих и специфических аспектов инновационно-инвестиционной деятельности малых и средних предприятий были выделены и исследованы основополагающие эндогенные и экзогенные факторы, определяющие ее развитие. Анализ тенденций инновационно-

инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса не только на уровне страны, но и на региональном уровне позволил выявить такие характерные проблемы как недостаточная защита прав инвесторов, избыточная бюрократизированность инновационных процессов, сложность привлечения внешнего финансирования и др.

Предложен модернизированный механизм финансового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, который в отличие от имеющихся построен в виде четко определенной схемы взаимодействия участников на всех стадиях финансирования инновационных проектов при использовании разных инструментов и способов финансирования, а также с учетом требований фондов поддержки субъектов МСБ, Банка России, государственных финансовых органов, коммерческих банков и др.

Практическая реализация усовершенствованного механизма финансового стимулирования инновационного направления деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства потребовала внесения существенных изменений в нормативные документы Банка России, в законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, а также проведение расчета инновационно-инвестиционного потенциала предприятий. В этих целях была создана авторская методика расчета специально адаптированных для субъектов МСБ количественных показателей финансово-экономического и инновационного потенциалов на основе данных их отчетности и качественных показателей с использованием данных, полученных экспертным путем и характеризующих организационно-управленческий потенциал предприятия. В рамках разработанной методики была построена балльно-рейтинговой модель оценки инновационно-иневстиционного потенциала предприятия с учетом возникающих рисков и требований участников финансирования инновационных проектов в целях определения объема поручительства гарантийного фонда.

Именно в предлагаемом механизме стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов МСБ появляются необходимые предпосылки для активизации инновационных процессов путем снижения уровня рисков для инвесторов в результате предоставления поручительств гарантийных фондов и повышения эффективности реализации инновационной политики.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в зарубежных журналах, включенных в международную базу цитирования Scopus

1. Kliokhlova G.I., Okladnikova D.R. Classification of Factors as Grounds for Analysis of Innovative-investment Activity of Small and Medium Businesses// Middle-East Journal of Scientific Research- 2014. -№12. - C.36-41 Middle-East Journal of Scientific Research 20 (8): 900-904, 2014.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ:

2. Хохлова Г.И., Окладникова Д.Р. Специфические аспекты инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в Иркутской области // Вестник ИрГТУ. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2013. - № 5. - С. 211-218.

3. Хохлова Г.И., Окладникова Д.Р. Инновационная деятельность субъектов малого и среднего бизнеса: основные тенденции и проблемы формирования источников инвестиций //Вестник ИрГГУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. - № 12. - С. 407-414.

4. Хохлова Г.И., Окладникова Д.Р. Основные признаки инновационно-инвестиционной деятельности малого и среднего предпринимательства и факторы, влияющие на ее развитие // Мир науки, культуры, образования,- 2013. - № 12. - С. 36-41.

5. Окладникова Д.Р. Инновационно-инвестиционный механизм функционирования субъектов малого' и среднего бизнеса: пути повышения эффективности Н Вестник

- ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2014. -№ 4. - С. 208-213.

6. Окладникова Д.Р. Роль гарантийных фондов в стимулировании инновационной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса // Ученые записки Российской академии предпринимательства. - 2014. - № 5. - С. 244-251.

7. Окладникова Д.Р. Модель балльно-рейтинговой оценки инновационного-инвестиционного потенциала предприятий малого и среднего бизиеса // Вестник ИрГТУ. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2014. - № 7.

Статьи в прочих изданиях:

8. Хохлова ГЛ., Окладникова Д.Р. Практические аспекты снижения рисков при кредитовании субъектов малого и среднего бизнеса в коммерческом банке : материалы региональной науч.-практ. конф. (Иркутск, ноябрь, 2011 г.). - 2011. - С.91-96.

9. Хохлова Г.И., Окладникова Д.Р. Инновационная деятельность субъектов малого и среднего бизнеса и формы ее финансовой поддержки: материалы II регион, науч.-практ. конф. (Иркутск, декабрь, 2012г.). -2012. - С. 156-161.

10. Окладникова Д.Р. Основные тенденции развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области: материалы Междунар.науч.-практ. конф. (Иркутск, декабрь, 2013 г.). - 2013. - С. 38-41.

11. Окладникова Д.Р. Риски инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Саратов, декабрь, 2013 г.). - 2013. - С. 63-70.

12. Окчадникова Д.Р. Основные тенденции развития субъектов малого и среднего предпринимательства на уровне регионов: материалы Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (Новосибирск, апрель, 2014 г.): - 2014. - С. 339344.

Подписано в печать 25.06.2014. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Зак. 149. Поз. плана 12н. Лицензия ИД№ 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83