Стимулирование инвестиций в сферу научно-технической инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юсуфов, Аслан Шихздаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юсуфов, Аслан Шихздаевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы инвестирования в научную сферу в условиях переходной экономики.
1.1. Понятие инвестиционного и инновационного процессов, особенности их соединения.
1.1.1. Изменения в понятии инвестирования в научную сферу в условиях перехода к рынку.
1.1.2. Понятие инновации, инновационной деятельности, инновационного процесса. Стадии инновационного процесса. Инновационный и инвестиционный циклы.
1.2. Механизм финансового обеспечения инновационной деятельности.
1.2.1. Государственная поддержка инновационного процесса, формы и функции.
1.2.2. Специфические формы инвестирования в научно-техническую инновационную сферу: венчурное инвестирование, отраслевые исследовательские консорциумы.
1.2.3. Институциональные особенности организации инвестиционного процесса в научно-технической инновационной сфере.
Глава 2, Основные черты механизма инвестирования в научно-техническую инновационную сферу в современных условиях.
Состояние и проблемы инвестиционной и инновационной сфер в современной экономике России и необходимость их стимулирования
Зарубежный опыт стимулирования инвестиций в научно-техническую и инновационную сферы (на примере ведущих промышленно развитых стран)
Глава 3. Совершенствование системы стимулов оживления инвестиционной деятельности в научно-технической инновационной сфере в условиях переходной экономики.
3.1 Особенности и соотношение инновационной и инвестиционной политик в стимулировании инвестиций в инновационную деятельность.
3.2 Совершенствование косвенных методов стимулирования инвестиций в научно-техническую инновационную сферу.
3.3 Формирование инновационно-инвестиционной инфраструктуры
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стимулирование инвестиций в сферу научно-технической инновационной деятельности"
Интерес, проявляемый в настоящее время многими учеными, экономистами, политическими и общественными деятелями к инновационной тематике, возможностям активизации научно-технического потенциала общества, равно как и акцентирование важности инновационной составляющей в общеэкономических программах развития во многом обусловлен тем фактом, что на пороге XXI века наука входит в число главных факторов, определяющих экономическую и политическую мощь любой страны.
В современных условиях наука фактически превратилась в непосредственную производительную силу. Большинство прогнозов относительно экономического развития общества в следующем тысячелетии основано на том, что именно научно-техническая инновационная деятельность, обеспечивающая связь между научными организациями и промышленными предприятиями, опирающаяся на малое предпринимательство в науке и научном обслуживании, будет в значительной степени определять характер экономического роста.
Поэтому исследование процессов, способствующих активизации инновационной деятельности и позволяющих увязать задачи реформирования российской экономики с необходимостью совершенствования и наращивания научно-технического потенциала страны, становится особенно актуальным на данном этапе развития экономики России. В результате изношенности и устарелости материальной и технологической базы производства, объективных трудностей в их обновлении, обусловленных развертывающимися трансформационными процессами, одним из основных направлений такого исследования представляется поиск путей интенсификации процессов, стимулирующих опережающий рост инвестиций в новые технологии и отрасли, а также модернизацию основных фондов в материальном производстве и сфере услуг.
В практическом плане максимально приблизиться к достижению желаемого уровня научно-технического развития реально возможно лишь в результате последовательного осуществления специальной инвестиционной политики в области научно-технической инновационной деятельности, что предполагает выработку комплекса согласованных мер по стимулированию инвестиций в наиболее важные направления научно-технического прогресса, а также определение их объема и структуры.
Отсюда возникает необходимость в соответствующих научных исследованиях, способных путем соединения знаний о закономерностях инвестиционного и инновационного процессов выработать необходимую методологическую базу для проведения мероприятий, направленных на стимулирование инвестиций в научно-техническую инновационную деятельность.
Вопросы, связанные со стимулированием и увеличением объема инвестиций в инновационную сферу, широко рассматриваются как в иностранной, так и в отечественной экономической литературе. Однако специфика этой проблемы для экономики России, формирование рыночных институтов в которой ещё не завершено, состоит в сложностях при выборе теоретического инструментария, предлагаемого в таких случаях экономическими концепциями развитых стран, опирающимися на уже оформленные и отработанные условия функционирования экономики. Поэтому, отдавая должное несомненным достижениям в этой сфере экономик развитых стран и отмечая при этом необходимость тщательного изучения факторов их успеха в этом направлении, необходимо все же заметить, что слепое копирование так называемого «западного опыта» при определении возможностей стимулирования инвестиций в инновационную деятельность в условиях российской экономики представляется ошибочным. Следовательно, возникает необходимость самостоятельного поиска путей активизации инвестиционной и инновационной сфер с учетом не только специфики отдельных реалий российской экономики, но и уровня и характера её современного развития, степени завершенности трансформационных процессов. Такая постановка проблемы, как правило, не характерна для исследований, ведущихся в этом направлении в промышленно развитых странах, и часто не принимается во внимание отечественными исследователями, зачастую пытающихся приспособить достижения западных экономик к российским экономическим реалиям.
В то же время необходимо отметить появление в последнее время, как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе ряда исследований, в которых подробно освещаются отдельные вопросы, связанные с источниками финансового обеспечения инновационной деятельности, способами осуществления инвестиций в инновационную сферу и т.д., которые могли бы быть применимы для целей данного исследования1.
Настоящее исследование посвящено анализу экономического механизма стимулирования инвестиционного процесса в научно-технической инновационной сфере, его связям с другими экономическими категориями, взаимодействию с различными социально-экономическими процессами и явлениями и возможностям эффективной реализации в условиях современной переходной экономики России. Особое внимание уделено специфике инвестирования в инновационную сферу, институциональной среде, благоприятствующей его ускорению, а также возможностям создания такой среды путем эффективной трансформации существующей инфраструктуры инновационной деятельности.
Предметом исследования является методологическая база механизма стимулирования инвестиций в сферу научно-технической инновационной деятельности.
Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с процессом инвестирования в инновационную деятельность. В основе этих отношений лежат две группы относительно самостоятельных отношений - отношения, возникающие в связи с реализацией инвестиционного процесса как такового, и отношения, связанные с осуществлением инновационной деятельности. Поэтому в работе применяется подход, при котором инвестиционный и инновационный процессы рассматриваются как самостоятельные сферы. Такой подход позволяет глубже понять особенности и закономерности, присущие каждой из сфер, определить варианты их оптимального соединения, и выявить возможности направления инвестиционного потока в русло инновационной деятельности, а также его уровень необходимый для решения задач завершения реформирования экономики и вывода её на современный уровень технологического развития.
Методологической основой исследования послужили теоретические положения экономической теории, представленной Экономиксом, политической экономией и теорией переходной экономики, а также экономические концепции, определяющие особенности протекания инновационных и инвестиционных процессов в социальной среде
1 См. например, Jesper Lindgaard Christensen. Financing Innovation. OECD, 1997; "Инвестирование в инновационный бизнес" Сб. статей, М. 1996г.; "Инновационный и инвестиционный процессы в переходный период" М.1993г.
- концепции национальных инновационных систем, теория общественного сектора и т.д.
Цель данной диссертационной работы состоит в определении ключевых направлений совершенствования механизма стимулирования инвестиций в инновационную деятельность в современной экономике России. Достижение данной цели осуществляется посредством решения следующих задач.
• исследование теоретических основ осуществления инвестиционной деятельности в инновационной сфере;
• анализ состояния инвестиционного и инновационного потенциалов российской экономики, изучение зарубежного опыта стимулирования инвестиций в инновационную сферу и выявление возможностей активизации инновационной деятельности;
• определение и научное обоснование наиболее эффективных методов и средств повышения инвестиционной активности в инновационной сфере в условиях переходной экономики России;
• разработка рекомендаций и формирование методологической базы для проведения инвестиционной политики в сфере научно-технической инновационной деятельности.
Научная проблема данного диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений, определяющих возможности, направления и способы стимулирования инвестиционного процесса в инновационной сфере, рассчитанные для применения в условиях переходной экономики России.
Данная проблема решается путем исследования закономерностей инвестиционного и инновационного процессов, современных тенденций их развития; анализа инновационной и инвестиционной сферы в экономике России; разработки теоретических методов определения приоритетных направлений инвестиционных усилий; формирования системы действенных стимулов для активизации инвестиционной деятельности, определения методов оценки их эффективности; выработки рекомендаций по формированию стратегической модели инновационного развития страны.
При написании данной работы автор использовал теоретические работы, в которых рассматривались различные аспекты инновационного процесса — И. Шумпетер, П.Друкер, Х.Риггс, Э. Фон Хиппель, Фримен, Соломоу, Сейдж, М. Хучек - вопросы активизации инвестиционной деятельности - Дж.Кейнс, К. Маркс. При анализе институциональной среды, благоприятствующей осуществлению инвестиций в инновационную сферу, автор опирался на исследования российских ученых в области организации, планирования и развития методов управления научно-технической деятельностью в стране.
При разработке рекомендаций по совершенствованию системы стимулирования инвестиций в условиях российской экономики, автор использовал результаты исследований, проводимых в рамках теории переходной экономики на кафедрах политической экономии и экономики социальной сферы МГУ им. М.В. Ломоносова.
При работе над диссертацией широко использовались законодательные акты в области инвестиционной и инновационной деятельности России, США, Германии, Франции, Великобритании и др. стран, а также материалы международных организаций, статистические данные.
Научная новизна данной работы заключается в следующем.
• обоснованы концептуальные подходы к стимулированию инвестиций в инновационную сферу; сформулированы основные черты модели инновационного развития страны;
• выявлены состояние и трудности в осуществлении инвестиционной и инновационной деятельности, а также определены возможности их преодоления с учетом зарубежного опыта; определена роль государства и совокупность методов его воздействия на инвестиционную динамику с целью ускорения научно-технического и технологического развития страны.
• разработаны предложения по совершенствованию системы стимулирования инвестиционной деятельности в научно-технической инновационной сфере в современной российской экономике, а также разработаны рекомендации по проведению инвестиционной и инновационной политик; обоснована необходимость дифференциации методов стимулирования инвестиций в зависимости от стадий инновационного процесса.
Полученные в ходе работы результаты могут применяться при составлении государственных инвестиционных программ поддержки инновационной деятельности, программ активизации инновационной деятельности негосударственного сектора, при построении модели инновационного развития страны, определении направлений инвестиционно-инновационной политики. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».
Основные положения данного диссертационного исследования докладывались на Международных научных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов - 98» и «Ломоносов - 2000».
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе рассматриваются общетеоретические вопросы инвестирования в научно-техническую инновационную сферу в условиях переходной экономики, даются определения инвестициям, инновациям и другим, связанным с ними понятиям, выявляются закономерности инвестиционного и инновационного процессов, анализируются возможности применения различных теоретических концепций активизации инвестиционного процесса. Подробно исследуется механизм финансового обеспечения инновационной деятельности, дается анализ форм и функций государственной поддержки инновационного процесса, затем рассматриваются специфические формы инвестирования в научно-техническую инновационную сферу: венчурное инвестирование, отраслевые исследовательские консорциумы. Отдельное внимание уделяется институциональным особенностям организации инвестиционного процесса в научно-технической инновационной сфере.
Во второй главе анализируется состояние инвестиционного и инновационного потенциалов в экономике России, практика создания новых и функционирования существующих инновационных структур, выявляются проблемы и причины, препятствующие нормальному протеканию инвестиционных процессов в инновационной сфере, отмечаются подлежащие решению задачи, формулируются и обосновываются критерии построения системы стимулов для активизации инвестиционной деятельности.
Подробно освещается зарубежный опыт инвестирования в научно-техническую инновационную сферу (на примере ведущих стран Запада), определяются элементы механизма стимулирования инвестиций развитых стран, пригодные для использования в условиях российской экономики.
В третьей главе формулируются общеэкономические и специальные предпосылки, способствующие росту инвестиционной активности и её направленности в сторону инновационной деятельности; приводятся авторские рекомендации по совершенствованию налоговой системы, амортизационной и таможенной политик, институциональному и инфраструктурному обустройству инновационной и инвестиционной сфер; определяются критерии разработки основных положений инвестиционной политики в сфере научно-технической инновационной деятельности. Особое внимание уделено роли государства и его институтов в стимулировании инвестиционных процессов и активизации инновационной деятельности, определению их оптимального состояния.
В заключении приведены основные выводы по результатам исследования, указаны возможности их практического применения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юсуфов, Аслан Шихздаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование механизма стимулирования инвестиций в научно-техническую инновационную сферу позволяет сделать следующие выводы:
1. Современное кризисное состояние инвестиционного комплекса в инновационной сфере во многом обусловлено неадекватной новым условиям хозяйствования системой организации инновационной деятельности и её финансового обеспечения. Поэтому задача активизации инновационного потенциала должна решаться на основе построения новой стратегической модели инновационного развития страны, определения новых институциональных форм инновационного процесса и соответствующих им механизмов финансового обеспечения инновационной деятельности. В связи с этим система стимулов активизации инвестиционных процессов в инновационной сфере должна быть разделена на следующие две категории: стимулы, ориентированные на институциональное и инфраструктурное обустройство инновационной сферы и связанного с ней инвестиционного комплекса, и стимулы, направленные на активизацию инвестиционной деятельности имеющихся субъектов инновационной сферы. Из этого вытекает необходимость применения концептуального подхода к стимулированию инвестиций в инновационную сферу, подразумевающего увязку задач активизации инновационной сферы с макроэкономическими процессами, происходящими в российской экономике.
2. Проведенный анализ состояния инновационной и инвестиционной сфер выявил низкую активность отечественных частных инвесторов в инновационной сфере. Государство продолжает оставаться главным источником финансирования научно-технической инновационной деятельности. В 1998 г. на долю государства приходилось 67,5 % всех затрат на научные исследования и разработки. В то же время доля государственного бюджета в ВВП составляет лишь около 17%-18%. Поэтому возникла объективная необходимость в переносе бремени значительной части расходов на нужды научно-технического развития страны на негосударственный сектор, и особенно в активизации инновационно-ориентированной инвестиционной деятельности в предпринимательском секторе. В то же время проведенный анализ потенциальных источников инвестиций выявил ограниченность реальных внутренних инвестиционных ресурсов, их истощенность, и привел к выводу о том, что в краткосрочной перспективе при преследовании целей привлечения инвестиционных ресурсов в высокотехнологические наукоемкие отрасли экономики наиболее реальным источником при условии предоставления широких льгот (в основном в области налогообложения) представляется иностранный капитал.
3. В кризисной экономике инвестиции характеризуются низким финансовым эффектом. Поэтому на начальных этапах оздоровления экономической системы их нужно специально стимулировать и подготавливать условия их эффективного применения. В результате исследования было обосновано, что основным стимулятором инвестиционной активности, толчком к её развитию должны послужить государственные инвестиционные расходы, как в форме прямых инвестиций, так и в форме косвенного стимулирования инвестиционного процесса путем участия и поддержки, например, перспективных инвестиционных программ или проектов. Задачей государства является обеспечить такие условия для осуществления инвестиций в экономику, которые способствовали бы постепенному наращиванию их объема и вовлекали бы в эту деятельность все новых и новых субъектов делового оборота. В ходе исследования было также выявлено, что, несмотря на объявленный приоритет инновационной сферы в программах проводимых реформ, реальные стимулы привлечения новых источников финансирования инновационного процесса, позволяющих увеличить объем вложений в сферу научно-технической инновационной деятельности, в российской экономике практически не развиты и не используются государством.
4. Анализ зарубежного опыта стимулирования инвестиций в инновационную сферу позволяет сделать вывод о том, что в наибольшей степени решению таких задач служат косвенные методы государственного регулирования, в особенности налоговая политика государства, нацеленная на предоставление значительных налоговых льгот частому сектору, направляющему свои средства в инновационную сферу. Исходя из этого, в работе предложено совершенствовать практику применения методов косвенного регулирования, за счет проведения скоординированных налоговой, амортизационной, кредитной и таможенной политик. В работе обосновывается, что наибольший удельный вес в общем арсенале косвенных методов должны занимать налоговые механизмы, поскольку они способны наиболее тонко и эффективно определять направление вложения средств и реакция на них со стороны предпринимательского сектора в развитой экономике является более эластичной. В тоже время в работе показано, что на начальных этапах реформы инновационной сферы представляется обоснованным доминирование прямых методов в общем арсенале средств воздействия на деловую активность инновационно-активных хозяйствующих субъектов. К таким методам можно отнести прямое бюджетное финансирование, субсидирование, размещение государственных заказов, в том числе предоставляемых на конкурсной и возвратной основах. Однако, по мере развития рыночных отношений, все большую роль в регулировании экономической деятельности хозяйствующих субъектов должны играть косвенные методы государственного регулирования.
5. С учетом выводов, сделанных в п.1 относительно системы стимулирования инновационной сферы, общий подход к ранжированию используемых методов государственной поддержки, необходимо строить, исходя из следующего принципа: методы прямой поддержки должны использоваться для стимулирования появления и развития новых форм в инновационном процессе, а также для поддержки тех сфер, для полноценного развития которых использование лишь рыночных методов оказывается недостаточным, косвенные же методы — должны предназначаться для стимулирования активности существующих участников инновационного процесса.
6. Конкретная степень стимулирования научно-технической инновационной деятельности, определяющая соотношение применяемых Методов воздействия, определяется на основе стратегии инновационного развития страны.
ИйшоЧй/йЛЬное кризисное состояние инновационной и инвестиционной сферах, степень которого была показана в работе, не позволяет надеяться в ближайшие десятки лет на роль мирового лидера в инновационном процессе и ограничивает темпы инновационного развития страны; в экономике фактически отсутствуют реальные предпосылки для революционного прорыва в научно-техническом развитии страны. Поэтому наиболее приемлемой представляется стратегия, ориентированная на постепенный эволюционный тип инновационного развития страны, подразумевающий поступательно-прогрессивное наращивание темпов научно-технического прогресса по мере оживления, оздоровления экономики.
7. Ввиду ограниченности возможностей государственной финансовой поддержки инновационного процесса необходимо в скором времени разработать гибкую систему приоритетов инновационной сферы, обеспечиваемых государственными инвестиционными ресурсами с тем, чтобы вложение средств в приоритетные направления обеспечивало их использование в качестве локомотивов инновационного развития страны, способных активизировать и подтянуть за собой другие направления инновационной сферы. Такие приоритеты должны классифицироваться по следующим основаниям: по стадиям инновационного процесса; по направлениям исследований; по субъектному составу участников инновационного процесса, по отраслям инновационного развития; по регионам. В исследовании рекомендуется также придерживаться предлагаемого дифференцированного подхода в отношении источников и форм финансирования инновационного процесса в зависимости от его стадий.
8. Государство посредством прямых и косвенных рычагов должно вызвать инновационный резонанс в масштабе всей экономики. Инновационный процесс, таким образом, должен иметь характер цепной реакции, постепенно передаваясь из отрасли в отрасль, следуя, в то же время, за изменениями платежеспособного спроса и избирательно стимулируя его. Для обеспечения таких целей, эффективным является налоговый механизм перераспределения средств. В частности, предложено введение специального налога на технологическое развитие (или инновации). Субъектами налогообложения, определяемыми на основе принципа избирательности (путем утверждения перечня предприятий, подлежащих налогообложению), должны быть наиболее прибыльные экспортоориентированные компании в сырьевых отраслях - нефтегазовой, энергетической и т.д. - прежде всего, естественные монополии. Средства, полученные от таких налоговых поступлений должны быть предназначены для повышения технологического уровня предприятий отечественной промышленности, модернизации материально-технической базы производства, а также поддержку наукоемких отраслей.
9. В области инфраструктурного и институционального обустройства инновационной сферы в работе было обоснована необходимость создания демонстрационных инновационных структур на основе организационного объединения ключевых государственных субъектов инновационной деятельности с субъектами предпринимательской деятельности, сферы бизнеса. Такими структурами, в соответствии с авторской концепцией могут стать исследовательские консорциумы, объединяющие на акционерной основе исследовательские организации, крупные производственные и внедренческие фирмы. Необходимо также развивать специфические для инновационной сферы инвестиционные институты - венчурные фонды, формирование которых на начальных этапах, как показано в работе, возможно в основном на базе государственного сектора, или смешанной формы собственности, а также за счет создания льготных условий функционирования для подобных иностранных структур.
10. В целях расширения инвестиционного потенциала в инновационной сфере необходимо законодательно регламентировать инвестиционные функции в инновационной сфере и порядок их осуществления рядом институциональных инвестиционных структур - страховых, пенсионных, взаимных фондов и т.д. В целях привлечения их к инвестированию в инновационную деятельность им необходимо предоставлять широкий набор льгот, который должен быть более привлекательным в плане направления средств в инновационную сферу по сравнению с остальными сферами, а также всемерно поощрять создание на базе них структур венчурного капитала.
11. В отношении активизации собственных инвестиционных ресурсов инновационно-ориентированных предприятий необходимо предоставить таким предприятиям значительные льготы по использованию амортизационного фонда на инновационные нужды; расширить список затрат, включаемых в себестоимость продукции за счет отнесения к ним затрат, связанных с осуществлением инновационной деятельности, в частности расходов, связанных с получением права на коммерческое использования патента, лицензии, ноу-хау и др. объектов интеллектуальной собственности. Эффективным стимулом в условиях нехватки собственных средств предприятий для финансирования инновационной деятельности могло бы стать разрешение относить затраты на НИОКР, в части, не покрываемой текущими поступлениями предприятия, на расходы будущих периодов. Отдельным наиболее эффективным категориям субъектов инновационного процесса представляется уместным предоставить право вычитать из налогооблагаемой прибыли суммы, превосходящие фактические затраты по инвестициям в инновационную сферы (до 150-200%, как это характерно для Канады, Германии).
12. Важным направлением инвестиционной политики должно также стать привлечение денежных средств населения для инвестирования в инновационную сферу. Система стимулов в этом направлении должна предусматривать значительные налоговые льготы для индивидуальных вкладчиков, такие как вычет по налогу на доход физических лиц на сумму взносов в различные организации в сфере финансирования инновационной деятельности - от инвестиционных фондов до неприбыльных организаций - в пределах до 50 % налогооблагаемой базы. Очень эффективным в плане восстановления доверия населения к акциям и другим ценным бумагам финансово-кредитных структур представляется такой механизм освобождения части подоходного налога, когда направление вычитаемых из налогооблагаемой базы средств в инвестиционные и иные фонды, обеспечивало бы гражданам-донорам получение на сумму произведенных отчислений акций таких учреждений, обеспечивающих пусть небольшой процент дивидендов, либо облигаций с отсроченным сроком погашения.