МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОЕНИЯ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нагоплежев, Мурат Русланович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОЕНИЯ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ"

Л-ъеъщ

На правах рукописи

НАГОПЛЕЖЕВ МУРАТ РУСЛАНОВИЧ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОЕНИЯ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006 г.

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Хорюв Станислав Евтифъевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Корниенко Виктор Иванович

кандидат экономических наук, доцент Ал баков Магомед Исаевнч

Ведущая организация: Московская академия предпринимательства

При Правительстве Москвы

Защита состоится 27 июня 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К-502.006.01 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, первый учебный корпус, ауд. 3302.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (первый учебный корпус, ауд. 2222).

Автореферат разослан 26 мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

А.В. Бударина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки л утей и средств решения важной народно-хозяйственной проблемы — совершенствования технологической базы машиностроения, способной обеспечить производство конкурентной продукции для удовлетворения потребностей населения, достижения устойчивого социально-экономического развития и национальной безопасности.

Высокие темпы экономического роста названы Президентом Российской Федерации в его Послании 2006 года Федеральному Собранию «абсолютным приоритетом» развития нашей экономики. Важнейшим направлением обеспечения динамизма социально-экономического развития, подчеркивается в Послании, служит изменение структуры экономики, придание ей инновационного качества, что может быть достигнуто главным образом на основе использования научных и технологических преимуществ страны.

Эффективным средством практической реализации этих преимуществ в реальном секторе экономики служит преобразование технологической базы производства всех отраслей хозяйственной системы. В первую очередь это относится к машиностроению, ибо машиностроительный комплекс обеспечивает как производство продукции для населения и обороны страны, так и формирует технологическую базу других отраслей, тем самым создает условия для преобразования структуры всей экономики.

Актуальность решения проблемы совершенствования технологической базы производства особенно возрастает в силу того, что идет процесс старения активной части основного капитала (машин, оборудования). По данным официальной статистики, доля производственного оборудования в экономике, эксплуатирующегося более 15 лет в 2004 г. составляла уже 74%, в том числе более 20 лет — 51,5%. Средний возраст оборудования с 1990 г. по 2004 г. увеличился в 1,9 раза (с 10,8 до 21.2 лет). Причем в сфере машиностроения и металлообработки старение основного капитала идет более быстрыми темпами, чем в промышленности и экономике в целом. Так в машиностроительном комплексе коэффициент обновления основного капитала составляет 1%

РГАУ-МСХА нменн К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н И, Железное*

против 1,9% в промышленности. Такое состояние технологического оборудования в российской экономике характеризует не только его физическое, но и моральное старение, что , обусловливает его отставание по качественным параметрам от передового'уровня не на годы, а на десятилетия.

Высокая степень изношенности машинного парка не позволяет активно использовать передовые технологии в производстве и, следовательно, обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, что непосредственно сказывается на ее рыночном спросе. Существуют проблемы развития интеллектуального и квалифицированного ресурсов как составных элементов технологической базы производства, нерешенность которых непосредственно влияет на масштабы применения передовых производственных технологий.

Актуальность совершенствования технологической базы производства обусловливает необходимость механизма его осуществления.

Степень научной разработки проблемы. В последние годы значительно усилилось внимание ученых-экономистов к проблеме стратегии научно-технологического развития, поиска источников, средств разработки н освоения новых передовых технологий на основе инновационного обновления технологической базы. Значение научных разработок таких направлений вполне закономерно обусловлено практической необходимостью, вызванной значительными переменами в экономической ситуации многих стран мира, в том числе и России: переходом от индустриального к постиндустриальному обществу, углублением глобализационных процессов, усилением конкуренции на мировых рынках. Обеспечение инновационного пути развития как решающего средства подъема российской экономики, включение ее в русло основных мировых экономических трансформаций рассматривается отечественными учеными в качестве генеральной стратегической линии.

Научные проблемы технологического прогресса рассматривались в работах таких ученых, как Белл Д., Гэлбрейт Дж,, Кейнс Дж„ Кондратьев Н.Д., Туган-Барановекий М.И., Щумпетер Й.

Опубликованы работы, посвященные рассматриваемым проблемам, авторами которых являются: Абалкин Л.И.,

s

Архангельский B.H., Глазьев С.Ю., Дынкин A.A., Жеребин A.M., Иванов В.В., Ивантер В.В., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Лебедев В.Г.", Львов Д.С., Медведев В.А., Макаров В.Л., Назарбаев H.A., Плетнев К.И., Фоломьев А.Н., Яковец Ю.В. Проблемам инвестиционного обеспечения преобразования, технологической базы производства и экономики в целом посвящены работы Быстрякова А.Я., Газмана ВД., Гуртова В.К., Каржаува А.Т., Куликова А.Г., Марголина A.M., Спнцына А.Т.

Проблемы совершенствования технологической базы машиностроения рассматриваются в периодических журналах (Эксперт, Эксперт Урал, Инвестиции в России н др.). на научно-практических конференциях. На уровне федеральных органов власти в последние годы разработаны федеральные целевые программы «Национальная технологическая база» на 1996 - 2005 н на 2002-2006 гг., «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологии на период до 2010 г. н дальнейшую перспективу», «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 года и др.».

Однако, на наш взгляд, проблемам совершенствования технологической базы в первичном звене общественного производства уделяется еще недостаточное внимание, в частности, в сфере машиностроительного производства, формирующего технологическую базу других отраслей экономики. В связи с этим, диссертационное исследование, посвященное - проблемам модернизации технологической базы машиностроения, способствует разработке данного направления, что определяет его актуальность.

Основная цель исследования заключается в разработке Путей и средств инновационного типа модернизации

технологической базы производства в сфере машиностроения гражданского назначения, способной обеспечить повышение эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции в современных условиях.

Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- раскрыть содержание, структуру и основные черты технологической базы производства;

- выявить состояние технологической базы производства

машиностроительной продукции;

уточнить критерии и показатели эффективности модернизации технологической базы производства;

выявить основные требования современной научно-технической революции к технологической базе производства машиностроительной продукции;

- определить характер н основные направления модернизации технологической базы машиностроительного производства;

- раскрыть возможные источники инвестиционных ресурсов, обеспечивающих модернизацию технологической базы производства;

выявить направления повышения роли государства в ускорении процесса модернизации технологической базы машиностроительного производства.

Объектом исследования является технологическая база машиностроительного производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе совершенствования модернизации технологической базы машиностроения, на основе достижений науки и техники.

Теоретической, методологической я информационной основой исследования послужили научные разработки ученых, экономистов России и других стран, посвященные проблемам технологического прогресса, основанные на теории воспроизводства, обусловливающей развитие хозяйственных систем под воздействием факторов-ресурсов и факторов-процессов, теории инновационного типа развития, теории устойчивого развития хозяйственных систем и цикличности протекания социально-экономических процессов, а также законодательные акты и нормативные положения государственных органов Российской Федерации, материалы научных конференции, периодической печати, данные статистических органов.

В процессе исследования использовались Методы системного экономико-статистического анализа, сопоставлений и экспертных оценок.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в разработке условий, путей и средств обеспечения модернизации технологической базы машиностроения на современном уровне, способной обеспечить повышение

качества, эффективности и конкурентоспособности машиностроительной продукции, формирующей, в свою очередь; технологическую базу других отраслей экономики. Подученные результаты дополняют и уточняют уже существующие теоретические положения и практические рекомендации, связанные с модернизацией технологической базы производства.

Научная новизна неследования заключаются в следующей.

1. Дана авторская трактовка содержания и структуры современной технологической базы производства, представленной как сложная система. По содержанию технологическая база производства служит сердцевиной производственного потенциала страны, предопределяет структуру экономики н уровень интеллектуального, творческого и квалифицированного параметров труда. Структура технологической базы производства характеризуется совокупностью ее элементов: факторов-ресурсов, факторов-процессов, технологических цепей.

Раскрытие структурных элементов технологической базы производства позволяет определить направления се совершенств оваиия.

2. Определены черты технологической базы производства как системы: взаимообусловленность и соподчиненность ее элементов, обеспечивающих целостность се функционирования; оптимальность соотношения ее элементов по количественным и качественным параметрам; комплексность использования и обновления элементов технологической базы под воздействием достижений науки.

3. Выявлены направления совершенствования технологической базы производства в современной экономике: повышение роли инновационно улучшающего тапа модернизации, тесно связанного с техническим перевооружением и реконструкцией предприятий; возрастающее значение таких инвестиционных ресурсов, как интеллектуальный и человеческий капитал, информатика, лизинг, венчурный капитал; необходимость сохранения роли государственных инвестиций на приоритетных направлениях технологического развития в сочетании с активным привлечение частного капитала.

4. Установлены причины, препятствующие модернизации технологической базы производства, устранение которых позволит

придать технологическому перевооружению предприятий необходимый динамизм: отсутствие в течение длительного времени государственной стратегии развития машиностроения, а также четко разработанной промышленной политики; медленный процесс формирования слоя эффективных собственников и системы охраны прав собственностн; потеря значительной части квалифицированных кадров науки и машиностроительного комплекса; сокращение государственных инвестиций, расходов на развитие науки и проведение научных разработок; отсутствие активно действующего стимулирующего фактора.

5. Обоснована необходимость учета в процессе модернизации технологической базы производства следующих принципов, обусловленных требованиями современного этапа научно-технической революции: обеспечение соответствия элементов технологической базы современным достижениям науки и техники; согласование уровней качественных характеристик технологической базы во всех звеньях выпуска конечной продукции; ориентация на реализацию социально-экономических целей производства; качественное удовлетворение потребностей общества, гуманизация и экологизация технологических процессов, обеспечение экономичности, надежности и безопасности продукции.

6. Выявлена тенденция изменения характера воздействия государства на технологическое преобразование экономики в современных условиях: смена стратегических приоритетов и макро-технических целей инвестирования, направленных на развитие совокупности отраслей, формирующих высокотехнологичный комплекс экономики, способный стать локомотивом развития российской экономики; сделай улор на развитие производственной, информационной и инновационной инфраструктуры, позволяющей обеспечить совершенствование технологической базы производства; оптимизация государственных и частных инвестиций на основе таких критериев, как максимизация активности частного сектора в инновационной деятельности, обеспечение интересов государства и частных инвесторов посредством роста их доходов в результате технологического обновления производства.

Практическая значимость исследования заключается в - том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций и

предложений, направленных на совершенствование процесса модернизации технологической базы производства, которые могут быть использованы в практической деятельности руководителей хозяйственных систем (предприятий, фирм), а также органов власти, занимающихся разработкой и реализацией научно* технической и инвестиционно-инновационной политики.

Материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей проработке данной проблемы, а также в процессе подготовки в переподготовки государственных н муниципальных кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования в полученные выводы докладывались на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2004-2006 гг. Результаты исследования, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и источников информации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень проработанности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет и методология исследования,' сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов,

В первой главе рассмотрены теоретические основы исследования проблемы модернизации технологической базы производства. В работе отмечается, что существующие в научной литературе определения содержания технологической базы относятся к характеристике технологической базы экономики в целом или выделяют ее отдельные элементы. Учитывая, что основным эвеном современных технологических систем экономики являются производственные технологии, данное исследование сосредоточено на раскрытии содержания и структуры, направлений развития технологической базы производства на примере машиностроения, обеспечивающей технологические процессы.

Методологической основой исследования технологической

базы производства, служит факторный подход. Это обусловлено тем, что тот или иной способ воздействия на предмет труда в процессе производства готовой продукции обеспечивается использованием определенных факторов. На основе такого подхода технологическая база производства трактуется автором как совокупность фактор о в-ресурсов (техника, оборудование, предметы труда, инновационный, интеллектуальный и квалификационный ресурсы), технологических цепей, факторов-процессов, обеспечивающих эффективное использование н воспроизводство факторов-ресурсов (потребности человека, общества, их интересы, организационный, управленческий, предпринимательский, мотнвац ионный, информационный и финансовый ресурсы). Тем самым современная технологическая база производства характеризуется автором как сложная система -взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность ее элементов, комплексно используемых в соответствии с логикой технологических процессов и обновляющихся под воздействием науки, что обусловливает необходимость оптимального соотношения ее структурных элементов по количественным н качественным параметрам. Кроме того, технологической базе производства присущ» следующие черты: она характеризует сердцевину производственного потенциала, обеспечивающего производство- нужного количества и качества продукции; формируется как результат воспроизводства в других отраслях хозяйственной системы; предопределяет технологическую структуру экономики; обусловливает характер труда, его интеллектуальный, творческий и квалификационный параметры.

Анализ структуры и основных черт технологической базы производства, роли н значения составляющих ее элементов в функционировании экономики позволили автору определить ее содержание: технологическая база производства представляет собой сердцевину производственного потенциала страны, предопределяет технологическую структуру экономики в целом, обеспечивая воспроизводство продукции, обусловливает уровень интеллектуального, творческого и квалификационного параметров труда.

В работе подчеркивается, что движущей силой использования факторов-процессов, обеспечивающих превращение факторов-ресурсов в реально функционирующую технологическую базу

производства, служит человек, обладающий интеллектуальным и квалификационным потенциалом. Под воздействием своих потребностей и интересов человек развивает науку, приводит в действие все другие факторы-процессы, тем самым непосредственно участвует в использовании технологической базы и пользуется результатами ее эффективного функционирования.

Автор отмечает, что системообразующая роль

машин построения в формировании технологической базы производства других отраслей экономики обусловливает выдвижение проблемы повышения качества технологической базы самого машиностроения на первый план.

Анализ состояния технологической базы машиностроения, проведенного на основе таких критериев, как возрастной состав машин и оборудования, степень их износа, коэффициенты выбытия и обновления, качество и конкурентоспособность машиностроительной продукции, ее соответствие требованиям современным социальным и экологическим нормативам, надежности и безопасности в процессе функционирования, позволил автору сделать вывод о том, что материальная состав» ляюшая техиологической базы машиностроения находится в неудовлетворительном состоянии. Основные параметры состояния технологической базы машиностроения представлены в таблице 1:

Таблица 1

Степень износа основных производственных фондов, коэффициенты обновления и выбытия (на конец года, в процент»!)

1992 2000 2004

Все основные фонды 40,6 42,4 4з;0

В промышленности - 46,8 51,3 50,6

В том числе;

а машиностроении и м сталообработке 45.0 55,3 51,2

Коэффициент обновления:

в промышленности 2,8 1.5 1,9

в машиностроении и металообработке 2,4 0,7 1,0

Коэффициент выбытия:

в промышленности 0,8 1Д 1,0

в машиностроении и метал »обработке 1,0 1,0 1,4

По данным официальной статистики, доля производственного оборудования в экономике, эксплуатирующаяся более 20 лет составляет 51,5%, а средний возраст оборудования с 1990 г. по 2004 г. увеличился с 10,8 до 21,2 лет.

Кроме того, статистические данные свидетельствуют о том, что продолжает сокращаться доля машиностроительного комплекса в сфере промышленности. За период 1991—2004 гг. эта доля уменьшилась с 22,7% до 16,4%. Доля машиностроительной продукции в самом машиностроительном комплексе также сократилась с 87% до 84,5%. Особую опасность для будущего развития экономики представляет значительное сокращение производства высокотехнологичного машиностроения — с 45,2% до 31,2%. Уменьшилась доля производства машин для агропромышленного комплекса (с 9,8% до 5,5%), для строительного комплекса (с 3,9% до 2,7%). Это сокращение производства машин происходит в условиях увеличивающегося износа техники, транспортных средств, в данных отраслях.

В результате исследования выявлены причины неудовлетворительного состояния технологической базы производства: состояние экономики в целом, обострение проблемы инвестиционных ресурсов (высокая норма ссудного процента, низкая рентабельность производства), сокращение масштабов государственного финансирования производственных программ, большие объемы незагруженного оборудования.

В работе обращается внимание на необходимость развития интеллектуального потенциала. В настоящее время продолжает снижаться численность занятых в науке и научном обслуживании (с 2804,2 тыс. человек в 1990 г. до 1211 тыс. в 2004 г.). Расходы на науку в 2004 г, составили 0,28% от ВВП против 0,5% в 1992 г. Наметилась тенденция к снижению числа разработанных новых в стране и принципиально новых технологий. Как результат, например, в отраслях машиностроения от 31,8% до 41,8% используемых технологий были разработаны еще до 1994 г., что больше, чем в целом по промышленности. Одновременно отмечается, что начиная с 2000-2001 гг. начали несколько увеличиваться затраты предприятий на технологические инновации в машиностроительном комплексе: за период с 2000 г, по 2004 г. доля таких затрат в машиностроении выросла с 21,4% до 25,9% (в

2003 г. - 30,3%) от общих затрат в промышленности. Получает положительное развитие информационно-коммуникационные технологии, что обеспечивает рост производства товаров с использованием таких технологий.

В работе отмечается, что преобразования технологической базы производства могут носить различный характер - от улучшающих до эпохальных. Одной из форм преобразования технологической базы служит модернизация, которая представляет собой улучшение ее структурных элементов в соответствии с современными требованиями. Учитывая, что определяющим элементом функционирующей технологической базы производства является технологическое оборудование, проблема ее модернизации рассмотрена в диссертации на примере улучшения качественных технико-экономических характеристик этого элемента базы.

По степени совершенства, глубины проводимых мероприятий, выделяют различные виды модернизации: частичную, среднюю, радикальную. Современное состояние технологической базы машиностроения, несомненно, требует осуществления ее радикальной модернизации. Радикальная модернизация охватывает всю материальную базу существующего технологического процесса и способствует внедрению более прогрессивных технологий производства продукции, что обеспечивает повышение ее качества и конкурентоспособности. Радикальная модернизация инновационно улучшающего типа тесно связана с процессами технического перевооружения и реконструкции предприятий.

Модернизация оборудования, в отличие от его текущего и среднего ремонта осуществляется за счет специальных капитальных вложений. В связи с этим, важно учитывать экономическую целесообразность, выгодность проведения модернизация. Основные принципы оценки н система оценочных показателей эффективности инвестиционных проектов, в том числе и в связи с модернизацией оборудования, изложены в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» (1999 г.).

В соответствии с методическими рекомендациям, основными принципами оценки эффективности инвестиционных проектов являются: учет фактора времени, только предстоящих в ходе

осуществления проекта поступлений и выплат, влияния реализуемого проекта на смежные сферы экономики, включая социальную и экологическую. Так, учет, фактора времени осуществляется посредством дисконтирования. Коэффициент

дисконтирования (Ott) определяется по формуле: CCt м I + Е, где Е -норма дисконтирования - минимально допустимая для инвестора величина дохода на единицу авансированного капитала. Величина эффекта от реализации проекта определяется величиной чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ), который определяется по формуле:

(-1

Тпц - проектный цикл; Л,- капиталовложения на t-ом интервале; Z, - денежные выплаты на t-ом интервале; а, - коффэциент дисконтирования. Эффективность инвестиционного проекта определяется соотношением величиной чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ) и суммой затрат <£*Г)> необходимых для получения данного эффекта:

WT

В качестве оценочных показателей при определении эффективности инвестиционного проекта используются н такие, как внутренняя норма доходности - индекс прибыльности, коммерческая эффективность, бюджетная эффективность,

выражающие результативность финансовых затрат предприятия, внешнего частного инвестора и бюджетного финансирования.

В случае различий указанных уровней эффективности, отражающих экономические интересы участников инвестиционного проекта, по мнению автора, можно использовать метод сравнения вариантов эффективности по величинам средней эффективности:

£ Э - сумма величин конкретных видов эффективности капиталовложений

Я-число участников инвестиционного проекта.

Во второй главе рассматриваются направления

осуществления модернизации технологической базы машиностроения гражданского назначения и условия их обеспечения.

В работе отмечается, что магистральное направление модернизации технологической базы машиностроения обусловлено содержанием современного этапа научно-технической революции, который связан с переходом от индустриального к постиндустриальному обществу, с формированием особой роли научного знания в обеспечении социально-экономического прогресса. Наука превращается в источник и импульс технологических перемен, обеспечивающих глубокие преобразования всей системы факторов »ресурсов и факторов-процессов, технологических цепей, появление новых элементов технологической базы производства, таких, как инновационные, информационные ресурсы.

Анализ воздействия научно-технической революции на технологическую базу производства был осуществлен на основе использования метода «общее - особенное — единичное». К числу общих требований научно-технической революции к технологической базе автор относит:

обеспечение соответствия характерных черт технологической базы современным достижениям науки;

- инновационный характер развития всех ее элементов;

ориентация технологической базы производства на реализацию социально-экономических целей современной НТР;

- способность обеспечивать производство инновационной продукции в соответствии с современными требованиями и ценностями человека и общества;

- гуманизация и экологизация технологических процессов;

- обеспечение выпуска качественной, конкурентоспособной продукции;

- обеспечение сопряженности качественных характеристик технологической базы хозяйственных систем, кооперирующихся в выпуске конечной продукции.

В работе особое внимание удалено проблемам совершенствования технологической базы производства, решение которых может обеспечить повышение роли ее социальной

функции, проявляющейся прежде всего в гуманизации технологических процессов. Автор подчеркивает, что гуманизация технологических процессов проявляется, во-первых, в повышении удельного веса в технологической базе интеллектуальных факторов-ресурсов, а, во-вторых, в повышении степени удовлетворения потребностей человека материального, интеллектуального, творческого и культурного характера. Возможность применения и использования творческих способностей человека, создание комфортных условий в процессе производства - важнейшие факторы роста производительности труда, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Экологизация технологических процессов обеспечивает экологически чистый процесс производства, охрану среды жизнеобеспечения человека, выпуск экологически чистой продукции.

В диссертации подчеркивается, что одним из важнейших требований к современной технологической базе является обеспечение производства конкурентоспособной продукции, являющееся показателем эффективности производства в условиях рыночной экономики. Это требование приобретает особую важность в условиях усиливающейся глобализации экономических процессов.

По данным международных рейтинговых организаций конкурентоспособность экономики России в последние годы растет. Но одновременно существуют и большие проблемы, связанные с обеспечением конкурентоспособности отечественной продукции, в значительной степени это относится к отечественному машиностроению. Многие виды продукции отечественного машиностроения сохраняет свою

конкурентоспособность, только на отдельных страновых рынках. Низкое качество отечественной продукции машиностроения обусловило снижение доли машин и оборудования в российском экспорте (9-30%), в общем объеме мирового экспорта машиностроительной продукции (0,2%), в увеличении доли в российском импорте (до 41%). Последнее обстоятельство свидетельствует о низкой конкурентоспособности отечественного машиностроения на внутреннем рынке.

Значительное внимание в работе уделяется проблемам сопоставимости по качественным параметрам технологической

базы производства кооперирующихся хозяйственных систем как условию обеспечения выпуска эффективной и качественной конечной продукции.

Особенные требования научно-технической революции к технологической базе производства обусловлены типом и характером технологической базы того или иного вида производства н часто проявляются через специфику реализации общих требований НТР в различных отраслях экономики. Например, для машиностроения важной проблемой является выбор характера технологического оборудования (степень индивидуальности, универсальности), что определяет идеологию производственного процесса.

В ряде случаев современные достижения науки выдвигают единичные, то есть индивидуальные требования к отдельным элементам технологической базы (сверхточные станки, способность функционирования оборудования в агрессивной атмосфере, при высоких температурах и т.д.).

В работе дан анализ структуры инвестиционных ресурсов, предназначенных для модернизации технологической базы и их источников. Под ресурсами модернизации технологической базы производства автор понимает совокупность средств, обеспечивающих ее совершенствование и развитие в рамках предприятий, фирм, отраслей, экономики в целом. Инвестиционные ресурсы включают материальные (машины, оборудование), инновационные (интеллектуальный, квалификационный потенциал, инновационный менеджмент), информационные и финансовые ресурсы. Потребность в ресурсах определяется целями и масштабами модернизации.

Первоисточником формирования материальных

инвестиционных ресурсов служит машиностроение, которое производит оборудование, обеспечивающее проведение модернизации технологической базы, как самого машиностроения, так и других отраслей. В условиях рыночной экономики отношения между производителями технологического оборудования и его потребителями (пользователями) опосредованы денежной формой инвестиций. Отсутствие их - решающий ограничитель преобразования технологической базы. В работе подробно рассмотрен такой более доступный путь совершенствования технологической базы производства как

лизинг, представляющий собой особого рода инвестиционную деятельность, связанную с приобретением лизингополучателями у лизингодателей на основе договора на определенный срок и за определенную плату необходимого ему оборудования. Рассмотрены основные формы лизинга (классический, прямой, чистый, полный и др.), его преимущества для лизингодателя и лизингополучателя.

Обеспечение инновационного типа модернизации технологической базы связано с использованием накопленного интеллектуального потенциала. К числу конкретных форм инновационных ресурсов относятся: технологический лизинг, интеллектуальная собственность (изобретения, патенты, принципиально новые промышленные образцы, профессиональные ноу-хау, товарные знаки). Источником развития интеллектуальных ресурсов служит наука. Научный потенциал и масштабы интеллектуальной собственности, раскрыты в работе на примере показателей развития науки, динамики патентных заявок и выдачи патентов (см. таблицу 2).

Таблица 2

Показатели развития науки в России и результатов ее деятельности

1992 1995 2000 2004

Численность организаций, выполняющих исследования и разработки 4555 4059 4099 3656

Среднегодовая численность занятых в отрасли «Наука и научное обслуживание)» (тыс. чел.) 1532,6 »061,0 887,7 839,3

Численность исследователей (тыс.чел.) 804,3 518,7 425,9 401,4

Расходы на науку: в % к ВВП в % к расходам Госбюджета 0,5 2,43 0,31 1,60 ОДЗ 1,66 0.28 1,76

Число поданных заявок на патенты от отечественных резидентов 284784- 17551 23377 22985

Выдано патентов отечественным резидентам 8938+ 20861 14444 19123

+ 1993 г.

В работе подчеркивается, что особым видом ресурсов, необходимых для осуществления модернизации технологической базы производства служат финансы. Они играют роль посредника, так как непосредственно не могут быть факторами процесса модернизации производства, для этого финансовые ресурсы должны быть превращены в материальные, интеллектуальные ресурсы, способные реально обеспечить процесс модернизации.

Величина финансовых ресурсов, необходимых для модернизации технологической базы, зависит от ряда факторов: масштаба и вида модернизации, длительности, этапности ее проведения, сроков окупаемости капитальных вложений. В качестве источников финансовых ресурсов рассмотрены: собственные средства предприятий, фирм (прибыль, фонд амортизации, эмиссия ценных бумаг, средства от реализации имущества); привлеченные средства (кредиты банков, разного рода фондов, венчурный капитал, средства населения, иностранные инвестиции). Подчеркивается, что существенную роль в формировании источников капитальных вложений могут играть средства от сокращения теневой экономики, утечхн капитала за рубеж, использование части резервного фонда страны.

Как показало исследование, несмотря на увеличение в последние годы капитальных вложений в основной капитал экономики, в том числе и в машиностроение, все же общий объем капитальных вложений в 2004 г. был меньше уровня 1990 г. в 2,5 раза, а их доля в машиностроении и металлообработке уменьшилась за этот период времени с 8,2% до 3%. В течение 19982005 гг. доля собственных средств предприятии в структуре инвестиций уменьшилась с 53,2% до 47,5%, а заемных - увеличилась с 46,8% до 52,5%. В машиностроении доля собственных средств предприятий на технологические инновации достигает 64%. В развитых странах другая тенденция: заемные средства составляют 70-75% капитальных вложений в основной капитал. В России банковский капитал не проявляет большого интереса к капитальным вложениям в реальный сектор экономихи на длительный период: доля банков в основном капитале предприятии составляет около 10%. Сокращается в инвестициях в основной капитал доля всех уровней бюджетов (в 2000 г.-22% в 2005г.-18,7%), причем большая его часть идет на новое строительство объектов социального и оборонного назначения.

Незначительную роль играет венчурный капитал. Суммарные активы венчурных фондов в России составляют около 4 млрд долл. США, а в Западной Европе - почти 35 млрд долл. Недостаточно активно используются в качестве инвестиций сбережения населения. Доля иностранного капитала в машиностроении в 2004 г. составляла всего 3% от обшей суммы иностранных инвестиций. Следовательно, по мнению автора, необходимы меры, обеспечивающие экономические, институциональные и организационные условия для активного использования всех возможных источников финансовых ресурсов в целях преобразования технологической базы производства. В связи с этим, в работе обращается внимание на необходимость государственного содействия активизации процессов модернизации технологической базы машиностроения. Данная потребность вызывается рядом причин: значительная отсталость отечественного машиностроения, что снижает внутренний спрос на его продукцию и ее долю в российском экспорте; роль машиностроения в формировании технологической базы, как самого машиностроения, так и других отраслей; определяющая роль машиностроения в обеспечении эффективности и конкурентоспособности отечественной продукции; влияние качества технологической базы машиностроения на формирование облика экономики в целом, на достижение прогрессивности социально-экономического развития общества.

В работе приведены аргументы, обусловливающие необходимость государственной поддержки и регулирования модернизации технологической базы производства: отсталость технологической базы машиностроительного комплекса; ее определяющее влияние на качество формирования технологической базы других отраслей экономики, на производство конкурентоспособной продукции, следовательно, на прогресс социально-экономического развития общества.

Значение динамичного развития машиностроения подтверждается мировой практикой. Если промышленное производство во всем мире за весь век выросло в 26,5 раза, то машиностроение и металлообработка в 94,5 раза. В течение этого же периода времени доля машиностроительного комплекса в промышленном производстве выросла с 10,1% до 35,9%. Наиболее динамично развивались отрасли машиностроения в экономически

развитых странах. В России же доля машиностроительного комплекса в 2004 г. составляла только 16,4%. Как следствие этого, увеличивается доля машиностроительной продукции в "российском импорте (2004 г. - 41,2%), а рынок инвестиционного оборудования а стране находится под контролем транснациональных компаний.

В период экономических трансформаций в России ее правительство приняло ряд правовых актов, направленных на активизацию научно-технической, инвестиционной деятельности, совершенствование технологической базы экономики: Федеральные законы «О науке и государственной научно — технической политике» (1996 г.), «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (1999 г.); ряд постановлений и федеральных программ. Однако реализация принятых законов и постановлений была неудовлетворительной

Исследование показало, что государство в последнее время меняет свои подходы к решению проблем социально-экономического развития, характер воздействия на технологическое преобразование экономики. Этот вывод сделан на основе утвержденных Президентом РФ 30.03.2002 г. Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, Председателем Правительства 05.08.2005 г. Основных направлений политики Российской федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года. Послания Президента РФ Федеральному Собранию (2006 г.).

Речь идет об изменении акцентов воздействия на процессы социально-экономического развития в стране, в том числе на технологическое перевооружение экономики. Наиболее четко об этом сказано в Послании Федеральному Собранию: «В условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие страны должно определяться главным образом ее научными и технологическими преимуществами». В связи с этим вполне закономерно государство, прежде всего, определяет стратегические приоритеты и макро-технические цели развития. Целью экономической политики государства в области развития науки и технологий, отмечается в Основах политики Российской Федерации в данных областях деятельности, является переход к инновационному пути развития на основе избранных приоритетов. Приоритеты в сфере науки н технологий

сформулированы в этом документе, здесь же определен перечень и критических технологий.

По мнению автора, уточнение стратегических приоритетов в экономике прежде всего связывается с совершенствованием совокупности отраслей, формирующих высокотехнологичный комплекс, способный обеспечить прорыв в социально-экономическом развитии страны. Упор на развитие сетевого характера модернизации технологической базы производства, на обеспечение взаимосвязанной совокупности производственной, информационной и инновационной инфраструктуры, позволяющей осуществить комплексное совершенствование технологической базы производства. В качестве средства осуществления реализации этих целей берется курс на оптимизацию государственных и частных инвестиций. Критериями такой оптимизации служат максимизация активности частного предпринимательства в инновационной деятельности, обеспечение экономических интересов государства и частных инвесторов посредством роста их доходов в результате технологического обновления производства. Принимаются меры по защите прав собственности, по повышению востребованности инноваций отечественными производителями.

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы, а также вытекающие из работы рекомендации автора.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Наготежее МР. Технологические факторы и организационные формы хозяйствованиям/Прогрессивные формы хозяйствования. — М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,7 пл.

2. Нагоплежев МР. Развитие технологической базы машиностроения— коренное условие повышение его конкурентоспособности. // Конкурентоспособность российской экономики. - М.: Изд-во РАГС, 2006. — 0,6 пл.

3. Нагомежев МР, Современные черты технологической базы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нагоплежев Мурат Русланович

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор ХОРЗОВ Станислав Бвтифьевич

Модернизация технологической базы производства машиностроения и ее эффективность

Изготовление оригинал-макета Нагоплежев М-Р.

Подписано в печать Тираж 80 экз.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84