Формирование организационных структур инновационно-технологического развития российского машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тришкин, Андрей Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тришкин, Андрей Геннадьевич, Москва

04291452907

На правах рукописи

ТРИШКИН Андрей Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Аленина Е.Э.

Москва-2013

Структурно-функциональная организация инновациош жого развития машиностроительной промышленности

:условиях .................................................................................

юсть инноваций и элементный состав объектов инновациощ

жого развития.................................................................:

лика и целевые функции инновационно-технологического развит машиностроения............................................................2

Заключение...........................................................

Список источников используемой литературы Приложения...............................................................

121 123 139

Введение

Актуальность темы исследования. Важнейшую роль в развитии машиностроения играют организационные структуры, выполняющие функции «мозговых трестов» отраслей, подотраслей, комплексов и предприятий. В условиях вступления России в ВТО, когда резко возросли требования к конкурентоспособности продукции, материально-технической базе ее производства, необходима как трансформация действующих структур, так и формирование новых.

Необходимо, чтобы каждое предприятие машиностроительного комплекса России имело возможность приобрести результаты НИОКР в виде технических заданий, рекомендаций, методик, нормативов, стандартов и технических условий, патентов, технологических процессов, режимов и регламентов, лабораторных и опытных образцов, комплектов рабочих чертежей и т.д. для использования в производстве. Для этого следует сформировать, как по вертикали, так и по горизонтали необходимую и достаточную сеть организационных структур инновационного и технологического развития российского машиностроения различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Совершенствованию организационных структур инновационно-технологического развития, в частности, по линии организации и поддержки кластеров и технологических платформ, значительное внимание уделяется Правительством Российской Федерации. В 2011 и 2012 гг. утверждены «Стратегия инновационного развития РФ до 2020 года», «Государственная программа РФ «Развитие науки и технологий до 2020 года», реализация которых позволит повысить конкурентоспособность российского машиностроения.

Между тем, несмотря на усиление внимания государственных структур, ученых и практиков к организационным структурам инновационного и

технологического развития машиностроения, уровень обеспеченности хозяйствующих субъектов первичного и среднего звена управления результатами НИОКР пока недостаточен для модернизации производства в соответствии с современными требованиями.

Во многом это связано с тем, что недостаточно внимания уделяется изучению российского и зарубежного опыта ускоренного технологического развития машиностроения, разработке соответствующих стратегий, концепций и политик, систематическому и планомерному внедрению оправдавших себя форм соединения науки и производства на отраслевом и территориальном уровне. Решение перечисленных задач предполагает объединение усилий ученых и практиков для выработки получивших общественное признание программ действий.

Совершенствование организационных структур инновационного и технологического развития машиностроения позволит улучшить использование научного и научно-технического потенциалов отраслей (подотраслей) и регионов, создаст предпосылки к повышению эффективности деятельности вузов, научно-исследовательских организаций, заводских лабораторий. При этом необходим постоянный мониторинг опыта функционирования организационных структур организационного и технологического развития, как в нашей стране, так и за рубежом.

Степень научной разработанности темы. Методологическим проблемам совершенствования организационных структур управления промышленностью на уровне государства, отраслей и территориально-производственных комплексов были посвящены труды таких известных ученых как Л.И. Абалкин,

A.Г. Аганбегян, Д.М. Гвишиани, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, В.И. Кравцова,

B.И. Кушлин, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, В.А. Покровский, B.C. Рапопорт, А.И. Татаркин, Ю.В. Яковец и др.

В условиях либеральных экономических реформ развитию методологии институционального развития промышленности посвящены труды А.И. Агеева,

Е.Э. Алениной, А.Г. Гранберга, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, В.В. Ивантера, Н.Т. Катанаева, Б.Н. Кузыка, М.И. Кротова, В.Н. Лексина, A.B. Николаенко, Б.А. Райзберга, Ф.Ф. Рыбакова, А.Н. Швецова и др.

Следует отметить, что, несмотря на возросший интерес российских ученых и практиков к проблемам совершенствования в рыночных условиях структур инновационного развития экономики в целом, наблюдается недостаточная разработанность их инструментария применительно к промышленности, в частности, к машиностроению. Так, слабо освещены практические аспекты использования зарубежного опыта формирования организационных структур научно-технического развития в современных российских условиях, создания и функционирования самоорганизующихся инновационно-технологических кластеров и технологических платформ как современных форм соединения науки с производством на отраслевом и территориальном уровнях.

Сказанное обусловливает потребность последовательного совершенствования методических основ и организационно-экономических предпосылок формирования и обеспечения научно-обоснованной динамики организационных структур инновационного и технологического развития машиностроения в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ формирования организационных структур инновационного и технологического развития в машиностроении для обеспечения лидирующего положения отрасли в мировой экономике.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- уточнить элементный состав объектов, развитие которых связано с инновационно-технологическим развитием;

- проанализировать динамику и уточнить приоритетные цели, задачи и направления инновационно-технологического развития отечественного машиностроения в условиях функционирования российской экономики на рыночных началах;

- исследовать эволюцию систем инновационно-технологического развития в отечественном машиностроении;

- изучить зарубежный опыт формирования структур инновационно-технологического развития промышленного производства;

- уточнить определение и разработать классификацию инновационно-технологических кластеров, обосновать схему формирования малого самоорганизующегося инновационно-технологического кластера как формы соединения науки и производства на территориальном уровне;

- обосновать возможность и целесообразность использования в управлении машиностроением технологической платформы как головного центра стратегического развития в машиностроении.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания и трансформации структур инновационного и технологического развития предприятий, отраслей и комплексов машиностроения.

Объектом исследования является организационные структуры инновационно-технологического развития машиностроения.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам инновационного и технологического развития промышленности, нормативные и методические материалы в сфере формирования соответствующих институциональных структур в Российской Федерации и Европейском Союзе.

Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы научной абстракции, системного диалектического подхода, сравнения, группировок, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики

РФ, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ и выработке конкретных практических рекомендаций в части направлений формирования и эволюции организационных структур инновационного и технологического развития российского машиностроения с использованием кластерных структур и технологических платформ.

Новизна включает следующие позиции:

- уточнена сущность, содержание и состав объектов инновационного-технологического развития машиностроения;

- конкретизированы первоочередные цели, задачи и направления инновационно-технологического развития предприятий, отраслей и комплексов на основе анализа динамки российского машиностроения в 2005-2011 гг.;

- осуществлена этапизация и обобщен опыт эволюции систем инновационного и технологического развития производства в отечественном машиностроении;

- определены приоритетные направления использования зарубежного опыта формирования организационных структур инновационно-технологического развития в российском машиностроении;

- уточнено определение, разработана классификация, предложены способы и области применения структурных построений в виде малых самоорганизующихся инновационно-технологических кластеров в российском машиностроении как формы соединения науки и производства на территориальном уровне;

- обоснована возможность и целесообразность использования в управлении машиностроением технологических платформ как организационной формы стратегического развития машиностроения на уровнях: отрасль-подотрасль, округ-регион.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные научные положения могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу, диагностике и развитию организационных структур инновационного и технологического развития машиностроения.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Министерствами экономического развития, финансов, промышленности и торговли, регулирующими структурами федеральных округов и субъектов Российской Федерации, Союзом машиностроителей России при разработке прогнозов, программ, политик, концепций и стратегий развития отрасли, формировании соответствующих нормативно-правовых документов и институциональных структур в сфере регулирования и поддержки инновационного и технологического развития машиностроения.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по совершенствованию организационных структур инновационного и технологического развития машиностроения и других отраслей промышленности.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

- применением в диссертации теоретических и методологических предпосылок исследования проблем совершенствования организационных структур инновационного и технологического развития российского машиностроения, поиском рациональных путей решения стратегических задач, стоящих перед отраслью и входящими в нее комплексами и предприятиями;

- использованием в работе достижений экономической науки по проблеме формирования и динамики организационных структур инновационного и технологического развития машиностроения;

- корректным применением научных методов сбора, обработки и анализа информации.

Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Управление инновациями.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2010, 2012).

Основные положения диссертации обсуждены на кафедре «Менеджмент» Университета машиностроения, одобрены и приняты к использованию в учебном процессе по курсам «Инновационный менеджмент», «Теория менеджмента», «Управление организационными изменениями».

Результаты исследования апробированы при участии в НИР по госконтракту № УД-248д от 05 июля 2011 г. «Проблема технологического перевооружения и модернизации производственных процессов на российских предприятиях подшипниковой отрасли (в том числе в кооперации с иностранными компаниями) в целях повышения конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынках. Перспективы, возможные формы и рекомендации в части реализации мер государственной поддержки», выполненных по заказу Управления делами Президента РФ и по гранту РГНФ № 12-02-004-23 «Обеспечение устойчивого роста конкурентоспособности национальной промышленности в результате модернизации России на инновационной основе». Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены и используются в деятельности завода приборных подшипников ОАО «ОК-ЛОЗА».

Публикации. Основные положения исследования изложены в 8 опубликованных работах общим объемом авторского текста 1,4 п.л., в том числе 7 (1,3 п.л. авторского текста) в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки России.

Структура работы. Диссертация объемом 159 страниц, иллюстрированная 23 таблицами и 6 рисунками, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников использованной литературы и 11 приложений.

Цель и задачи исследования предопределили его структуру.

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Сущность инноваций и элементный состав объектов инновационно-технологического развития

Под структурно-функциональной организацией инновационно-технологического развития машиностроительной промышленности (и промышленности в целом) в работе понимается сводная совокупность организационных структур различных правовых разновидностей и форм собственности, действующих на всех уровнях хозяйственной иерархии, как в отраслевом, так и в территориальном разрезах, имеющих своей целью обеспечение научно-технического прогресса в отрасли, подготовку и повышение квалификации персонала, занятого в этой сфере, а также их функций.

В современном промышленном производстве, прежде всего, машиностроении важнейшим фактором обеспечения и подержания конкурентоспособности является генерирование и ассимиляция в производстве различных классов инноваций (нововведений).

В этой связи стоит ясная и простая задача: на научной основе определить сущность инновации (нововведения), разработать их классификацию, определить формы и механизмы их внедрения в производство. Между тем, на практике дело обстоит несколько иначе.

Как известно, имеются разные классы определений: зафиксированные в законах государства, зафиксированные в постановлениях правительства, зафиксированные в нормативных актах министерств и ведомств, зафиксированные в законодательных актах субъектов Федерации, сформулированные в научной и учебной литературе. Поскольку применительно

к инновационному и технологическому прогрессу в промышленности (в первую очередь, машиностроения) речь идет о важнейших факторах обеспечения государственного и экономического суверенитета, важнейшие термины должны быть утверждены на государственном уровне, то есть в законах.

На сегодняшний день в Российской Федерации приняты следующие основные законодательные и правовые акты, регулирующие отношения в научно-технической и инновационной деятельности:

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационных структур инновационно-технологического развития российского машиностроения"

На правах рукописи

ТРИШКИН Андрей Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК т

Москва-2013 00554170а

005541703

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» / Университет машиностроения/.

Научный руководитель: Аленина Елена Эдуардовна,

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Менеджмент» Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ)

Официальные оппоненты: Грибов Владимир Дмитриевич,

доктор экономических наук, профессор, кафедры «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» Андреев Владимир Николаевич кандидат экономических наук, доцент, кафедры «Финансовый менеджмент» ФГБОУ ВПО МГТУ "СТАНКИН"

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский

государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского»

Защита состоится «26» декабря 2013 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.212.140.03 при Университете машиностроения по адресу: 107023, г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 38, корпус Б, аудитория 304.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Университета машиностроения.

Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайте www.marni.ru.

Автореферат разослан «25» ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.140.03, кандидат экономических наук, доцент

Е.Э. Аленина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшую роль в развитии машиностроения играют организационные структуры, выполняющие функции «мозговых трестов» отраслей, подотраслей, комплексов и предприятий. В условиях вступления России в ВТО, когда резко возросли требования к конкурентоспособности продукции, материально-технической базе ее производства, необходима как трансформация действующих структур, так и формирование новых.

Необходимо, чтобы каждое предприятие машиностроительного комплекса России имело возможность приобрести результаты НИОКР во всех их разновидностях. Для этого следует сформировать, как по вертикали, так и по горизонтали необходимую достаточную сеть современных организационных структур инновационного и технологического развития (ОСИТР) российского машиностроения.

Совершенствованию ОСИТР, в частности, по линии организации и поддержки кластеров и технологических платформ, значительное внимание уделяется Правительством РФ. В 2011 и 2012 гг. утверждены «Стратегия инновационного развития РФ до 2020 года», Государственная программа РФ «Развитие науки и технологий до 2020 года», реализация которых позволит повысить конкурентоспособность российского машиностроения.

Между тем, несмотря на усиление внимания государственных структур, ученых и практиков к ОСИТР машиностроения, уровень обеспеченности хозяйствующих субъектов первичного и среднего звена управления результатами НИОКР пока недостаточен для модернизации производства в соответствии с современными требованиями.

Во многом это связано с тем, что недостаточно внимания уделяется изучению российского и зарубежного опыта ускоренного технологического развития машиностроения, разработке соответствующих стратегий, концепций и политик, систематическому и планомерному внедрению оправдавших себя форм соединения науки и производства на отраслевом и территориальном

з

уровне. Решение перечисленных задач предполагает объединение усилий ученых и практиков для выработки получивших общественное признание программ действий.

Совершенствование ОСИТР машиностроения позволит улучшить использование научного и научно-технического потенциалов отраслей (подотраслей) и регионов, создаст предпосылки к повышению эффективности деятельности вузов, научно-исследовательских организаций, заводских лабораторий. При этом необходим постоянный мониторинг опыта функционирования ОСИТР, как в нашей стране, так и за рубежом.

Поиску, разработке и обоснованию путей развития и создания эффективной организационной структуры управления предприятиями отрасли машиностроения посвящена диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы. Методологическим проблемам совершенствования организационных структур управления промышленностью на уровне государства, отраслей и территориально-производственных комплексов были посвящены труды таких известных ученых как А.Г. Аганбегян, Д.М. Гвишиани, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, В.И. Кравцова, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, В.А. Покровский, B.C. Рапопорт, А.И. Татаркин, Ю.В. Яковец и др.

В условиях российских экономических реформ в России развитию методологии институционального развития промышленности посвящены труды

A.И. Агеева, Е.Э. Алениной, А.Г. Гранберга, , В.Д. Грибова, В.П. Грузинова,

B.В. Ивантера Н.Т. Катанаева, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лексина, A.B. Николаенко, Б.А. Райзберга, Ф.Ф. Рыбакова, А.Н. Швецова и др.

Следует отметить, что, несмотря на возросший интерес российских ученых и практиков к проблемам совершенствования в рыночных условиях организационных структур инновационного развития экономики в целом, наблюдается недостаточная разработанность их инструментария применительно к промышленности, в частности, к машиностроению. Так, слабо

освещены практические аспекты использования зарубежного опыта формирования ОСИТР в современных российских условиях, создания и функционирования самоорганизующихся инновационно-технологических кластеров (ИТК) и технологических платформ как современных форм соединения науки с производством на отраслевом и территориальном уровнях.

Сказанное обусловливает потребность последовательного совершенствования методических основ и организационно-экономических предпосылок формирования и обеспечения научно-обоснованной динамики организационных структур инновационного и технологического развития машиностроения в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ формирования ОСИТР в машиностроении для обеспечения лидирующего положения отрасли в мировой экономике.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- уточнить элементный состав объектов, развитие которых связано с инновационно-технологическим развитием (ИТР);

- проанализировать динамику и уточнить приоритетные цели, задачи и направления ИТР отечественного машиностроения в условиях функционирования российской экономики на рыночных началах;

- исследовать эволюцию систем ИТР в отечественном машиностроении;

- изучить зарубежный опыт формирования структур ИТР промышленного производства;

- уточнить определение и разработать классификацию инновационно-технологических кластеров, обосновать схему формирования малого самоорганизующегося инновационно-технологического кластера как формы соединения науки и производства на территориальном уровне;

- обосновать возможность и целесообразность использования в управлении машиностроением технологической платформы как головного центра стратегического развития в машиностроении.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания и трансформации структур инновационного и технологического развития предприятий, отраслей и комплексов машиностроения.

Объектом исследования являются организационные структуры инновационно-технологического развития машиностроения.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам инновационного и технологического развития промышленности, нормативные и методические материалы в сфере формирования соответствующих институциональных структур в Российской Федерации и Европейском Союзе.

Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы научной абстракции, системного диалектического подхода, сравнения, группировок, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ и выработке конкретных практических рекомендаций в части направлений формирования и эволюции ОСИТР российского машиностроения с использованием кластерных структур и технологических платформ.

Новизна включает следующие позиции:

- уточнена сущность, содержание и состав объектов ИТР машиностроения;

- конкретизированы первоочередные цели, задачи и направления ИТР предприятий, отраслей, комплексов на основе анализа динамики российского машиностроения в 2005-2011 гг.;

- осуществлена этапизация и обобщен опыт эволюции систем ИТР производства в отечественном машиностроении;

- определены приоритетные направления использования зарубежного опыта формирования ОСИТР в российском машиностроении;

- уточнено определение, разработана классификация, предложены способы и области применения структурных построений в виде малых самоорганизующихся инновационно-технологических кластеров в российском машиностроении как формы соединения науки и производства на территориальном уровне;

- обоснована возможность и целесообразность использования в управлении машиностроением технологических платформ как организационной формы стратегического развития машиностроения на уровнях: отрасль - подотрасль, округ -регион.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные научные положения могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу, диагностике и развитию ОСИТР машиностроения.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Министерствами экономического развития, финансов, промышленности и торговли, регулирующими структурами федеральных округов и субъектов Российской Федерации, Союзом машиностроителей России при разработке прогнозов, программ, политик, концепций и стратегий развития отрасли, формировании соответствующих нормативно-правовых документов и институциональных структур в сфере регулирования и поддержки ИТР машиностроения.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по совершенствованию ОСИТР машиностроения и других отраслей промышленности.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

- применением в диссертации теоретических и методологических предпосылок исследования проблем совершенствования ОСИТР российского машиностроения, поиском рациональных путей решения стратегических задач, стоящих перед отраслью и входящими в нее комплексами и предприятиями;

- использованием в работе достижений экономической науки по проблеме формирования и динамики ОСИТР машиностроения;

- корректным применением научных методов сбора, обработки и анализа информации.

Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Управление инновациями.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2010, 2012).

Основные положения диссертации обсуждены на кафедре «Менеджмент» Университета машиностроения, одобрены и приняты к использованию в учебном процессе по курсам «Инновационный менеджмент», «Теория менеджмента», «Управление организационными изменениями».

Результаты исследования апробированы при участии в НИР по госконтракту № УД-248д от 05 июля 2011 г. «Проблема технологического перевооружения и модернизации производственных процессов на российских предприятиях подшипниковой отрасли (в том числе в кооперации с иностранными компаниями) в целях повышения конкурентоспособности продукции на внешнем и

внутреннем рынках. Перспективы, возможные формы и рекомендации в части реализации мер государственной поддержки», выполненных по заказу Управления делами Президента РФ и по гранту РГНФ № 12-02-004-23 «Обеспечение устойчивого роста конкурентоспособности национальной промышленности в результате модернизации России на инновационной основе».

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены и используются в деятельности завода подшипников ОАО «ОК-ЛОЗА».

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 8 опубликованных работах общим объемом авторского текста 1,4 пл., в том числе 7 (1,3 п.л. авторского текста) в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура. Диссертация объемом 159 страниц, иллюстрированная 22 таблицами и 5 рисунками, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников использованной литературы из 140 наименований и 11 приложений.

Цель и задачи диссертации предопределили его структуру.

Введение

Глава 1 Структурно-функциональная организация инновационно-технологического развития машиностроительной промышленности в современных условиях

1.1 Сущность инноваций и элементный состав объектов инновационно-технологического развития

1.2 Динамика и целевые функции российского машиностроения

Глава 2 Анализ организационных структур инновационного и технологического развития машиностроения

2.1 Эволюция организационных структур инновационного и технологического развития производства в российском машиностроении

2.2 Зарубежный опыт формирования организационных структур инновационно-технологического развития промышленности

Глава 3 Приоритетные направления совершенствования организационных структур инновационно-технологического развития российского машиностроения

3.1 Инновационно-технологический кластер как форма соединения науки и производства на территориальном уровне

3.2 Технологическая платформа как разновидность головного центра стратегического развития в российском машиностроении

Заключение

Источники использованной литературы

Приложен™

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

I. Уточнена сущность, содержание и структура ИТР, установлен состав структурных элементов машиностроения, подверженных воздействию технико-технологических инноваций.

Повышение конкурентоспособности российского машиностроения требует четкого определения сущности, содержания и структуры ИТР. Настоятельная необходимость этого диктуется, по меньшей мере, тремя обстоятельствами: потребностью единообразных методологических подходов к планированию ИТР производства на разных уровнях управленческой иерархии, требованиями единых подходов к статистической отчетности хозяйствующих субъектов в этой сфере, императивом безотлагательного ускоренного технологического развития отрасли и промышленности в целом.

Контент-анализ определений инноваций и инновационного развития, содержащихся в федеральном и региональном законодательстве, нормативной документации, научной и учебной литературе, выявил как отсутствие консенсуса, так и отсутствие строгого научного подхода к этому вопросу.

С одной стороны, часть определений носит суженный характер, предполагая лишь два объекта развития - инновацию-продукт и инновацию-процесс. Между тем, российская статистика осуществляет учет затрат на технологические инновации организаций промышленности по видам экономической деятельности в разрезе продуктовых и процессных инноваций.

С другой стороны, имеет место тенденция к необоснованному расширению семантического поля термина «инновация», придание ему (в том числе как объекту экономического управления и, соответственно, отчетности) такого количества смыслов, которые делают невозможным его практическое использование.

В работе обосновано, что в современных условиях применительно к машиностроению (и промышленности в целом) ИТР должно означать совершенствование не только материально-вещественных, но и личного факторов производства.

Таким образом, ИТР в машиностроении (и промышленности в целом) включает: совершенствование орудий труда, предметов труда, технологий, форм и методов организации производства и труда, а также подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала, который обусловливает и обеспечивает это совершенствование (рисунок 1).

Инновационно-технологическое развитие

/___^ Научно-технический прогресс

/ Предпосылка \ ( Следствие \

\ НТП ) 11о«ые, бо.чее совершенные: 1 НГП )

Объект -продукция;

производства -работы;

Квалификация -услуги. Квалификация

(Личный фактор) Ноные, более совершенные: (Личный фактор)

Объект - орудия труда;

оснащения - предметы труда;

- технологии;

- формы и методы организации

производства и труда.

Рисунок 1 - Блочно-элементная структура ИТР

Как показано в диссертации, конкретными видами или элементами деятельности, относящимися к ИТР, на которых должна быть сосредоточена деятельность машиностроительных предприятий, являются: выполнение и обслуживание НИОКР, нацеленных на создание новой и более совершенной продукции; трансформация их результатов в товары (работы, услуги) и их дальнейшая

и

реализация напрямую потребителям или в структуре товаров (работ, услуг); сертификация и стандартизация новых видов товаров (работ, услуг) и технологий; коммерциализация, передача технологий; модернизация производства; сохранение и расширение имеющихся, а также формирование новых стратегических зон хозяйствования, поиск новых рынков сбыта инновационных товаров, работ, услуг; защита интеллектуальной собственности.

2. На основе исследования инновационно-технологической динамики российского машиностроения уточнены соответствующие приоритетные цели, задачи и направления его развития на уровне предприятий, отраслей, комплексов.

Анализ статистических баз данных показал, что инновационно-технологическая динамика российской промышленности в целом и машиностроения в частности не позволяет в требуемом объеме и составе решать задачи обеспечения современного уровня конкурентоспособности. Так, по производству машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в общем числе обследованных организаций колебался в 2011 году от 15,3 % до 24,9 %, по удельному весу инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций - от 7,8 % до 18,9 %. С 2005 по 2011 годы удельный вес машиностроения в объёме отгруженных инновационных товаров, работ и услуг организаций промышленности снизился на 23 %, в затратах на технологические инновации организаций промышленности - на 38 % (таблица 1).

Сказанное во многом обусловлено отсутствием комплексного подхода к ИТР производства, а также системы его стратегического управления, программирования и планирования.

В диссертации уточнены приоритетные цели, задачи и направления ИТР предприятий, отраслей, комплексов машиностроения (таблица 2).

Таблица 1 - Показатели инновационно-технологических структурных сдвигов в основных отраслях машиностроения России в 2005-2011 годах

Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе обследованных организаций, (%) Индекс Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций (%) Индекс Объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг организаций промышленности по видам экономической деятельности, (млн. руб./доля в общем объеме %) Индекс Затраты ка технологические инновации организаций промышленности по видам экономической деятельности (млн.руб./доля в общем объеме %) Индекс

2005 2011 2005 2011 2005 2011 2005 2011

Производство машин и оборудования 13,5 15,3 1,133 6,2 7,8 1,258 22578,8 58384,1 2,586 6179,9 11740,9 1,9

4,1 3,1 0,756 4,9 2,5 0,51

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 26,8 24,9 0,929 8,9 9,1 1,022 33317,9 87661,4 2,631 10377,2 27993.6 2,7

6,1 4,7 0,77 8,3 5,8 0,7

Производство транспортных средств и оборудования 23,8 19,7 0,828 20,1 18,9 0,94 152684,9 398495,0 2,61 17923,3 41293,3 2,303

28,0 21,6 0,771 14,3 8,8 0,62

Итого 545540,0 1847370,4 3,386 125678,2 469442,2 3,735

38,2 29,4 0,77 27,5 17,1 0,62

Таблица 2 - Приоритетные цели, задачи и основные направления инновационно-технологического развития предприятий, отраслей, комплексов машиностроения_

Уровень Приоритеты ИТР машиностроения:

Цель Задачи Основные направления

Отрасль (подотрасль ) Обеспечение лидирующего положения машиностроения России в мире на основе научно обоснованной системы законодательного, организационного и экономического обеспечения его ИТР • Разработка долгосрочной стратегии ИТР на 20 лет • Создание современной системы научно-исследовательского и проектно-конст-рукторского обеспечения создания новой продукции (работ, услуг) • Формирование и поддержание на современном уровне материально-технической и технологической базы производства • Формирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров - Разработка и реализация программ ИТР отрасли - Воссоздание системы центральных НИИ подотраслей машиностроения - Организация технологических платформ по производству машин и оборудования - Организация и поддержка ключевых кластеров в машиностроении - Создание и развитие ведущих звеньев инновацнонно-техноло-гнческой инфраструктуры отрасли

Комплекс Обеспечение лидирующего положения в подотрасли в области инновационно-технологического уровня производимой продукции (работ, услуг) и материально-технической базы производства • Разработка долгосрочной стратегии ИТР на 20 лет • Создание современного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и опытно-испытательного комплекса • Формирование и поддержание на международном уровне конкурентоспособности материально-технической и технологической базы - Разработка и реализация программ ИТР - Разработка и реализация средне- и краткосрочных срочных планов ИТР - Членство и участие в деятельности профильной технологической платформы - Участие в кооперационной деятельности по линии профильных инновационно-технологических кластеров

Предприятие Обеспечение лидирующего положения в области инно-вационно-тех-нологического уровня производимой продукции • Разработка долгосрочной стратегии ИТР на 20 лет • Формирование и поддержание на современном уровне конкурентоспособности технологической базы производства - Разработка и реализация проектов, средне-и краткосрочных планов ИТР - Членство и участие в работе профильной технологической платформы - Участие в кооперационной деятельное™ по линии профильного инновационно-технологического кластера

3. Выявлены этапы эволюции и обобщен опыт совершенствования организационных структур научно-технического развития производства в отечественном машиностроении в 1917-2013 годах.

Эволюция организационных структур управления инновационным и технологическим развитием машиностроения (и промышленности в целом) в нашей стране включила в себя несколько, имеющих достаточно четкие временные рамки, этапов, которые были неразрывно связаны с внешнеполитической обстановкой и стоявшими перед страной социально-экономическими задачами, осуществлявшимися хозяйственными преобразованиями и личностью руководителя государства. С долей условности эти этапы представлены в таблице 3.

Формирование и эволюция ОСИТР в нашей стране происходили в условиях постоянных преобразований общественно-экономических формаций.

Изменения в хозяйственной жизни сопровождались формированием новых ОСИТР. И если в 1917-1953, 1964-1985 годах их развитие происходило эволюционно (создание новых структур и совершенствование действующих), то в остальные периоды вплоть до начала нового тысячелетия — изменения нередко сопровождались демонтажом важнейших из действующих структур (ликвидация министерств в связи с переходом к совнархозам, ликвидация машиностроительных министерств и ведомств в связи с «перестройкой», ликвидация НИИ, КБ, лабораторий и т.д. в связи с «приватизацией»).

Организационные структуры ИТР машиностроения производны от состояния отрасли и стоящих перед ней задач. В настоящее время технико-экономическое состояние большинства машиностроительных организаций не позволяет им финансировать исследовательские лаборатории и, тем более, внедрять результаты НИОКР в производство. Отсутствие долгосрочной стратегии развития машиностроения и соответствующих стратегий на уровне федеральных округов и субъектов РФ в условиях слабого спроса на продукцию отрасли и НИОКР предопределяет низкий уровень конкурентоспособности действующих структур ИТР и неочевидность перспектив их ускоренного развития.

Таблица 3 - Этапы эволюции организационных структур научно-технического развития производства в машиностроении (промышленности) РСФСР, СССР и РФ в 1917-2013 гг.

Система управления (реформа) Годы Общегосударственные структуры управления научно-техническим развитием производства (• вновь созданные) (■ расформированные) Специализированные организационные структуры научно-технического развития производства территорий и предприятий (• вновь созданные) (■ расформированные)

«Военный ком* мунизм» 1917-1921 • Научно-технический отдел при Высшем Совете Народного Хозяйства(1918) • Комитета по делам изобретений при Научно-Техническом Отделе Высшего Совета Народного Хозяйства (1919) ВУЗы и высшие специальные школы Научные и научно-технические учреждения и общества • Лаборатории и опытные станции на крупных заводах и фабриках (1918)

Новая экономическая политика 1921-1929 • Научно-техническое управление ВСНХ • Главное управление по сельскохозяйственному машиностроению • Исследовательские институты НТУ ВСНХ • Исследовательские организации других ведомств • Заводские и трестовские лаборатории

Ведомственная система управления 1929-1957 • Машиностроительные главки • Машиностроительные народные комиссариаты • Государственный комитет по науке и технике • НИИ, КБ и лаборатории • Опытно-экспериментальные производства

Совнархозы 1957-1964 ■ Машиностроительные министерства • Государственные комитеты по промышленности

Ведомственная система управления 1965-1991 • Машиностроительные министерства н главки • Научно-технические советы промышленных министерств • Всесоюзные промышленные объединения • Комплексные научные учреждения • Научно-производственные и производственные объединения • Хозрасчетные производственно-технические объединения • НИИ в составе крупных промышленных предприятий

• Государственные аттестационные комиссии по аттестации качества промышленной продукции • Временные творческие коллективы для проведения работ по решению перспективных научно-технических проблем межотраслевого характера ■ Гибкие переналаживаемые комплексы

• Бюро Совета Министров СССР по машиностроению • Межотраслевые научно-технические комплексы ■ Машиностроительные министерства ■ Всесоюзные !громытленные объединения

Государственно -частное партнерство 1992-2013 ■ Машиностроительные министерства и ведомства ■ Государственный комитет по науке и технике ■ НИИ, КБ и лаборатории

• Государственные корпорации • Машиностроительные и оборонные холдинги • Многопрофильные промышлснно-инвестиционные группы • Инновационные и технологические парки • Технологические платформы • Инновационно-технологические кластеры

4. Систематизированы приоритетные направления использования зарубежного опыта формирования организационных структур ИТР в российской промышленности.

К числу важнейших предпосылок, обусловивших лидирующие конкурентные позиции развитых стран в целом ряде отраслей машиностроения и промышленности в целом, следует отнести их способность сформировать, сохранить и обеспечить комплексное совершенствование организационных структур и инфраструктуры ИТР производства.

В работе подвергнут анализу опыт высокоразвитых стран, экономика которых имеет масштабы, сопоставимые с российской, при этом рассматривалась та часть опыта, который формировался в условиях, схожих с нынешними отечественными, исследовались аспекты опыта, которые могут быть использованы для достижения глобальной конкурентоспособности.

К числу приоритетных направлений использования зарубежного опыта формирования организационных структур ИТР в российской промышленности в работе отнесены следующие:

- формирование государственного научно-технического комплекса (опыт США);

- создание государственных корпораций (опыт США: Tennessee Valley Authority) в целях инновационного и технологического развития крупных машиностроительных комплексов и территорий на системной основе;

- создание комиссий (общегосударственных, государственно-региональных, межрегиональных и региональных) в целях управления крупными программами и проектами инновационного и технологического развития машиностроения (опыт США, ФРГ, Франции);

- формирование межотраслевых, вертикально-интегрированных корпораций (включая транснациональные) (опыт США: Appalachian Regional Commission, Великобритании, ФРГ, Франции, Японии, Южной Кореи).

Важнейшей предпосылкой использования опыта развитых стран по формированию структур и инфраструктуры научно-технологического развития в российской промышленности является усиление роли федерального бюджета, который наряду с инвестициями в научные исследования и разработки крупных корпораций, должен стать главным источником финансирования программ НИОКР, создания и приобретения новой техники и технологий.

5. Уточнено определение и обоснована классификация инновационно-технологических кластеров, предложена модульно-функциональная схема формирования малого самоорганизующегося ИТК как формы соединения науки и производства на территориальном уровне.

В диссертации под ИТК понимается организационная форма кооперации, объединения усилий и возможностей промышленных организаций в части осуществления исследований и разработок и их освоения для выпуска новой и совершенствования производимой продукции (выполняемых работ и услуг), развития материально-вещественных факторов производства (орудий труда, предметов труда, технологий, форм и методов организации производства и труда), подготовки и повышения квалификации персонала, занятого в сфере инноваций и технологий, в целях повышения конкурентоспособности и социально-экономической эффективности воспроизводства.

Рекомендована классификация ИТК по следующим признакам: уровень хозяйственного управления; отраслевая принадлежность; отраслевая доминанта; вид экономической деятельности; доминирующая инновационно-технологическая составляющая; импульс формирования; размер; этап жизненного цикла; характер ориентированности на потребности; время выхода на рынок; характер преимущественной инновационной ориентированности; характер влияния на инновационно-технологическое развитие; характер действия.

Предложена модульно-функциональная схема малого самоорганизующегося ИТК, ядром которого являются университет, лаборатории и опытно-экспе-риментапьное производство (рисунок 2). При этом зрелый кластер включает в

себя пять модулей: генерации инноваций, их продвижения, производства, инфраструктурного обеспечения, подготовки персонала.

Партнеры по подготовке персонала в сфере инноваций и технологий

Партнеры в инфраструктурной сфере

Потребители продукции (работ, услуг) кластера

Партнеры в производственно-технологической сфере

Партнеры в инновационно-технологической сфере

Рисунок 2 - Модульно-функциональная схема малого самоорганизующегося инновационно-технологического кластера

В работе конкретизировано содержание этапов формирования малого самоорганизующегося ИТК: образование инициативной группы; определение состава участников; предварительные контакты с целью информирования и уточнения состава участников; организационное совещание; создание координационного совета и его рабочих структур; разработка организационных документов (структуры, состава, концепции); организационное собрание; формирование координационных органов; нормативная регламентация деятельности.

6. Предложена концепция, выявлены организационные предпосылки и основы формирования технологической платформы как головного центра стратегического развития машиностроения на уровнях: отрасль -подотрасль, округ - регион.

В работе предложен состав и определено содержание соответствующих основных функций технологической платформы (таблица 4).

Таблица 4 - Состав и тезисное содержание основных функций технологической платформы как головного центра стратегического развития машиностроения на уровнях: отрасль - подотрасль, округ - регион

Основные функции Тезисное содержание функций

1 2

Институциональная Формирование количественного и качественного состава субъектов и объектов технологической платформы с точки зрения потенциала и качества выполнения задач развития организаций машиностроения, а также их взаимосвязей

Организационно-функциональная Совершенствование организационной структуры и улучшение функционирования структурных элементов технологической платформы в сфере развития организаций машиностроения

Инфраструктурная Развитие элементов, обеспечивающих в целях развития организаций машиностроения благоприятные условия осуществления этапов цикла «исследование-производство».

Ресурсно-экономическая Расширение совокупных ресурсных возможностей и ресурсного потенциала отдельных субъектов (объектов) комплекса, а также повышение эффективности их использования.

Научно-методическая Отражение знаний, методов и технологий формирования и реализации инновационной политики технологической платформы в виде методик, обоснований управленческих решений, бизнес-планов, проектов, программ и т.д.

Технико-технологическая Осуществление комплексов мероприятий и действий, нацеленных на совершенствование производимой продукции, а также развитие материально-вещественных факторов производства

Правовая Совершенствование законодательной и нормативно-правовой баз, регулирующих создание и развитие технологических платформ на всех уровнях хозяйственного управления

Управления имиджем Повышение роли и значимости технологической платформы в глазах партнёров, контрагентов, общественности

Интеграционная Обеспечение взаимосвязи предприятий технологической платформы между собой и с внешними структурами, а также с машиностроительными организациями

Стимулирую щая Формирование системы льгот и преференций для участников технологической платформы с целью повышения ее инновационного, технологического и производственного потенциала

Ограничительная Регламентирование мер по выделению неприоритетных, нерекомендуемых действий и направлений деятельности

Управления рисками Минимизация опасности потерь дтя инвесторов и участников технологической платформы, а также организаций машиностроения

Управления развитием Обеспечение современного уровня развития технологической платформы, ее конкурентоспособности, финансово-экономической устойчивости и т.д., а также соответствующей поддержки машиностроительных организаций

Продолжение таблицы 4

1 2

Диагностическая Получение количественных и качественных оценок состояния технологической платформы и ее функционирования, а также машиностроительных организаций

Мониторинга Отслеживание реализации политики технологической платформы и оценке влияния принятых решений на итоговые показатели ее деятельности, также машиностроительных организаций

Контроля Систематическая проверка выполнения принятых решений, а также планов инновационного и технологического развития

Предложена схема интеграционно-коммуникационного взаимодействия

участников технологической платформы в части осуществления ею функции головного центра стратегического развития машиностроения (рисунок 3).

Условные обозначения: I - государственно-частное партнерство; 2 - государственная поддержка, 3 - обучение, повышение квалификации; 4 - исследования; 5 - экспертиза; б - инвестиции; 7 - взаимодействие с потребителями.

Рисунок 3 - Схема интеграционно-коммуникационного взаимодействия участников технологической платформы в части осуществления ею функции головного центра стратегического развития машиностроения на уровнях: отрасль - подотрасль, округ - регион

III. Выводы и рекомендации

1. На основе уточнения понятия инновации дано определение ИТР, конкретизирована его структура, включающая блоки: новой и более прогрессивной продукции (работ, услуг), совершенствования материально-вещественных факторов (орудия труда, предметы труда, технология, формы и методы организации производства и труда) и развития личного фактора (квалификация персонала, занятого в сфере инноваций) производства.

2. Выявлено, что инновационно-технологическая динамика российского машиностроения, сложившаяся в 2005-2011 годах и в предшествующий период экономических реформ, не только не способствует, но препятствует развитию отрасли и промышленности в целом.

3. Исходя из блочно-элементной структуры ИТР, инновационно-технологической динамики российского машиностроения, отечественного и зарубежного опыта в работе обоснован ориентированный на высшие достижения комплекс приоритетных целей, задач и направлений развития организаций отрасли.

4. Как показано в работе, в нашей стране имели место разные по ориентации периоды формирования ОСИТР машиностроения. Перестройки организационных структур управления машиностроением в 1957-1964, 1985-1991, 1992-1999 годах нанесли ущерб инновационному и технологическому потенциалу отрасли в части: упразднения машиностроительных министерств и ведомств, ликвидации управленческих команд и творческих коллективов, существенного снижения научного и научно-технического потенциалов, научно-технического, организационного и технико-экономического уровней производства.

5. Выявлено, что действующие ОСИТР машиностроения не позволяют обеспечить современный уровень конкурентоспособности большей части предприятий и комплексов отрасли, что актуализирует использование отечественного опыта создания машиностроительных министерств, инновацион-

ных ведомств, научно-технических центров отраслей и подотраслей, формирования комплексных научных учреждений, научно-производственных и производственных объединений.

6. Обоснована целесообразность использования опыта таких стран, как США, Великобритания, Германия, Япония, Франция и Южная Корея в той части, которая касается формирования государственного научного комплекса, государственных корпораций, межотраслевых вертикально-интегрированных корпораций, а также создания комиссий по управлению крупными программами и проектами ИТР машиностроения.

7. Уточнено определение, разработана классификация инновационно-технологических кластеров, предложена модульно-функциональная схема малого самоорганизующегося ИТК, как формы соединения науки и производства на территориальном уровне, ядром которого являются университет, лаборатории и опытное производство.

8. Обоснованы возможность и целесообразность использования в управлении машиностроением технологической платформы как головного центра разработки стратегий, концепций и политик ИТР машиностроения, а также состав и содержание соответствующих основных функций.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Тришкин А.Г., Кравцова В.И., Аленина Е.Э. Обеспечение устойчивого роста конкурентоспособности в результате модернизации России на инновационной основе // Известия МГТУ «МАМИ». - 2011. - № 2 (12). (0,5/0,16 п.л.).

2. Тришкин А.Г., Аленина Е.Э., Дякин Б.Г. Проблемы технологической оснащенности подшипниковой подотрасли и пути их решения // Автомобильная промышленность. -2012. -№ 8. (0,45/0,15 пл.).

3. Тришкин А.Г. Аленина Е.Э., Дрыночкин A.B. Анализ состояния российских предприятий подшипниковой подотрасли и смежных отраслей промышленности // Известия МГТУ «МАМИ». - 2012. - № 2 (14). - Том 3. (0,5/0,16 п.л.).

4. Тришкин А.Г., Аленина Е.Э., Зюлина В.В., Пасхина A.B. Обоснование необходимости проведения экономико-социальных преобразований в России с точки зрения модернизации на инновационной основе // Известия МГТУ «МАМИ». - 2012. - № 2 (14). - Том 3. (0,3/0,08 п.л.).

5. Тришкин А.Г., Аленина Е.Э. Применение инновационных методов управления предприятиями промышленности с целью повышения их конкурентоспособности // Известия МГТУ «МАМИ». - 2013. - № 1 (15). - Том 5. (0,5/0,25 п.л.).

6. Тришкин А.Г. Технологическая платформа как инновационный инструмент выхода промышленности из кризиса ¡1 Известия МГТУ «МАМИ». - 2013. -№2(16).-том 5. (0,23 п.л.).

7. Тришкин А.Г. К вопросу о функциях технологической платформы как головного центра стратегического научно-технического развития организаций машиностроения // Известия МГТУ «МАМИ». - 2013. - № 2 (16). - том 5. — (0,27 п.л).

II. Публикации в других изданиях: 8. Тришкин А.Г., Аленина Е.Э. Формирование системы инновационного развития тракторного машиностроения // Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров: Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 145-летию МГТУ (МАМИ) (17 ноября 2010 г.). М.: Московский государственный технический университете (МАМИ), 2010. (0,2/0,1 пл.).

Тришкин Андрей Геннадьевич Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Формирование организационных структур инновационно-технологического развития российского

машиностроения Подписано в печать 22.11.2013 Заказ Б-377-13 Тираж 100 Бумага типографская Формат 60x90/16 Университет машиностроения, Í07023, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д.38