Формирование стратегии развития нефтегазового комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Костенко, Сергей Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костенко, Сергей Иванович
Введение
Глава 1. Особенности стратегии развития нефтегазового 11 комплекса России и его роль в экономике страны
1.1. Теоретические основы и отличительные особенности 11 стратегического управления развитием нефтегазового комплекса России
1.2. Экономические предпосылки развития российского 27 нефтегазового комплекса
1.3. Влияния состояния и тенденций развития нефтегазового 43 комплекса ресурсодобывающей страны на ее экономическое развитие
Глава 2. Международная интеграция как фактор развития 58 национального нефтегазового комплекса
2.1. Влияние внешнеэкономических и геополитических факторов 58 на интеграционное развитие нефтегазового комплекса
2.2. Особенности влияния инвестиционной политики на 81 интеграционные процессы
Глава 3. Пути и методы совершенствования стратегического 95 управления нефтегазовым комплексом
3.1. Интеграционные межстрановые взаимодействия как одно из 95 важнейших направлений развития нефтегазовых комплексов
3.2. Рекомендации по формированию стратегии развития 107 нефтегазовой отрасли России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития нефтегазового комплекса России"
Нефтяная и газовая индустрия России, занимая лидирующие позиции в экономике страны, стала приоритетной в формировании благополучного инвестиционного потенциала. Учитывая то, что в настоящее время ресурсы нефти и газа Каспия и открывшиеся перспективы участия иностранных компаний в их разработке направили геополитические и экономические интересы множества стран мира на данный регион, необходимо выявить возможные при этом преимущества для развития российского нефтегазового комплекса и учесть их в формировании стратегии его дальнейшего развития.
В настоящее время для России стал актуальным вопрос диверсификации рынков сбыта, что должно привести к укреплению энергетической независимости страны. Учитывая современный уровень развития нефтегазового комплекса России, геополитическое положение, особенности экономического развития и роль в этом процессе топливно-энергетического комплекса актуальными становятся вопросы влияния нефтегазового сектора на формирование энергетической стратегии и обеспечение энергетического безопасности страны в глобализационных трансформационных процессах, развертывающихся на основе трансформации индустриального общества в информационное и сопровождаемых вызреванием предпосылок экономического и экологического кризисов мирового масштаба, а также обострением борьбы за доминирование в мировом развитии, прежде всего, США и Китая. Разработка проблем в стратегии развития нефтегазового комплекса России позволит сформировать научную основу повышения эффективности его деятельности и осуществления рациональной инвестиционной политики. Однако именно стратегическим проблемам не уделяется достаточного внимания, в частности, в аспекте согласования интересов государства и нефтегазовых компаний, интеграционных процессов между странами в отношении развития их нефтегазовых комплексов. Кроме того, недостаточно разработан ряд аспектов диверсификации рынков сбыта нефтегазового сектора, проблем реструктуризации нефтяных и газовых потоков и др.
Все вышеперечисленное и определило актуальность исследования и выбор темы диссертации.
Целью исследования является уточнение, развитие и конкретизация теоретико-методологической и научно-практической базы формирования стратегии развития нефтегазового комплекса страны с позиции обеспечения ее национально-государственных интересов в условиях нарастания глобальных трансформационных процессов.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- проанализировать и выявить факторы, характеризующие современное состояние и особенности развития нефтегазового комплекса России, а также дать оценку его влияния на экономическое развитие страны;
- на основе исследования экономического состояния и развития нефтегазового комплекса России и прогнозируемых потребностей в его продукции на долгосрочную перспективу определить ключевые моменты стратегии его развития, с выделением важнейших направлений;
- определить возможные перспективы и направления интеграционных процессов развития нефтегазовых комплексов России и Казахстана;
- выделить и обосновать основные направления инвестиционной политики в сфере нефтегазового комплекса России, выработать комплекс предложений по повышению инвестиционной привлекательности нефтяной и газовой отрасли.
Предмет исследования. Экономические отношения в нефтегазовом комплексе суверенного государства, в их взаимопереплетениями с экономическими отношениями развития народного хозяйства в целом.
Объект исследования. Особенности стратегии развития нефтегазовых комплексов России и Казахстана.
Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области стратегического управления и развития топливно-энергетического комплекса, формирования энергетической стратегии, экономической безопасности страны, интеграционных процессов. Особую значимость для диссертационного исследования имеют работы Булекбаева 3. Е., Дальян И. Б., Жизнина С., Жолтаева Г. Ж., Камалова Н. Г., Конопляника А., Мастепанова А., Миловидова К., Миронова Н., Надирова Н. К., Перевезенцева JI.H., Примакова Е., Саламатова М. Г., Сейтпагамбетова Ж. С., Соловьева В.А., Шафраника Ю.К., Школьника В., Шпакова В.А., Шуркалина А.К., Attanasi E.D., Masters C.D., Mitchell J., Nakoman E., Reed S.F., Root H.D. и др.
Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, предполагающий исследование явлений и процессов в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также системный подход к стратегическому управлению нефтегазовым комплексом.
При проведении диссертационного исследования был использован ряд методов научного познания: «от абстрактного к конкретному» и «от общего к частному», аналитический, выборочных обследований, статистических группировок, количественной и качественной обработки информации, графических построений и экспертных оценок, моделирование и прогнозирование.
Информационная база исследования. В работе были использованы и проанализированы материалы, опубликованные в монографической и периодической отечественной и зарубежной научной печати. Были использованы научные разработки РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, законодательная и нормативно-правовая база Российской Федерации и нормативно-правовые документы, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность, официальные статистические публикации, а также отдельных ведомств, международных и национальных консультационных компаний и информационных агентств, материалы научных и научно-практических конференций, информация из сети Интернет по проблеме исследования.
Научная новизна исследования заключается в уточнении развития и конкретизации теоретико-методологической и научно-практической базы формирования стратегии развития нефтегазового комплекса страны с позиции повышения его эффективности и обеспечения экономической безопасности государства в условиях нарастания глобальных трансформационных процессов, что нашло свое конкретное выражение в следующем: дана качественная и количественная оценка стратегически значимых факторов развития и параметров нефтегазового комплекса в контексте общего развития национальной экономики, ее эффективности и экономической безопасности; усовершенствована и применена в виде комплекса аналитических расчетов методика анализа и обобщения пропорций и динамики воспроизводственного процесса на макроуровне экономики, обуславливаемых развитием нефтегазового сектора национальной экономики; выделены и определены, в виде единого противоречивого целого, факторы экономического влияния геополитики на развитие национального нефтегазового комплекса, с учетом длительной стратегической перспективы; раскрыто взаимодействие общих и особенных факторов формирования стратегии развития российского нефтегазового комплекса; представлена конкретизированная и обоснованная расчетами концепция интеграционных процессов между нефтегазовыми комплексами России и Казахстана, которые рекомендовано учитывать в процессе дальнейшего формирования стратегии развития российского нефтегазового комплекса.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора в решение рассматриваемых в работе проблем, состоят в следующем: выявлены и определены качественно и количественно характерные особенности развития нефтегазового комплекса России с учетом действия экономических и геополитических факторов и дана оценка его влияния на экономическое развитие страны; разработана и апробирована в виде соответствующих расчетов на базе статистических данных методика количественной оценки взаимолсвязи роста ВВП и промышленного производства, а также развития промышленности в целом и ее нефтеперерабатывающей отрасли; при этом установлено, что в России степень взаимосвязи роста ВВП и промышленного производства незначительно ниже, чем в Казахстане (в России - 94,2%; в Казахстане - 97,7%); при чем рост ВВП и нефтедобывающей промышленности имеют большую взаимосвязь в Казахстане (77,7%), чем в России (22,4%); подобная тенденция имеет место и при анализе взаимосвязи промышленного производства и нефтедобывающей промышленности (в России - 43%, в Казахстане -69,5%). Это указывает, на то, что в России промышленное производство и рост ВВП незначительно обусловлены прогрессом нефтедобывающей промышленности, а основная ориентация развития нефтедобывающей промышленности направлена на экспортные потребности; выделены факторы экономического влияния геополитики на развитие нефтегазового комплекса России, которые показали, что геополитическое положение способствует привлечению иностранных капиталовложений и выполнению многовекторных проектов и нефтегазовых поставок в Европу и Азию, что, в целом, способствует росту макроэкономических показателей страны, повышает энергетическую безопасность ряда стран, а также способствует процессу международной интеграции; выявлено и обосновано, что структура энергопотребления России характеризуется динамическими изменениями, которые имеют существенные отклонения от общемирового уровня, что рекомендовано учитывать при формировании стратегии развития нефтегазового комплекса; выдвинуты и обоснованы предложения в области интеграционных процессов охватывающих нефтегазовые комплексы России и Казахстана, базирующиеся на основных положениях национальных энергетических стратегиях этих стран и учитывающие основные факторы развития их нефтегазовых комплексов в сочетании с интересами государства и отдельных нефтегазовых компаний. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы правительственных органов России, осуществляющих разработку национальной промышленной и энергетической политики, стратегии развития нефтегазового комплекса. Методологические исследования автора могут быть полезны для международных региональных и экономических организаций, участниками которых является Россия, при формировании концепции внешнеполитического и экономического взаимодействия стран.
Отдельные научные результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по вопросам совершенствования системы стратегического управления нефтегазовыми комплексами, международной торговли продукцией этих комплексов.
Основные положения диссертации применены в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского института экономики, менеджмента и права и Академии экономической безопасности МВД РФ при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Макроэкономика», а также в спецкурсах по актуальным проблемам разработки энергетической стратегии, стратегического управления и энергетической безопасности страны.
Основные положения диссертации обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях:
- седьмая межвузовская научно-практическая конференция «Механизмы противодействия экономическим и налоговым преступлениям», г. Москва, АЭБ МВД РФ, апрель 2004г.;
- научно-практическая конференция «Национальная безопасность России: проблемы, особенности, перспективы», г. Москва, МИЭМП, 2005г.;
- международная конференция «Диалог общества и власти в образовательном пространстве СНГ», г. Москва, 2006г.;
- Третья международная конференция по проблемам управления, г. Москва, ИЛУ РАН, 2006.
Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы при подготовке аналитических материалов УБЭП Оренбургской области и в НИЦ АЭБ МВД РФ.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,00 печатных листов.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
1. Основные положения стратегического управления развитием нефтегазового комплекса России // Вопросы экономических наук. №2(19) - 2006. Научная статья. Общий авторский объем - 0,43 п.л.
2. Влияние нефтегазового комплекса Казахстана на экономическое развитие страны // Вопросы гуманитарных наук. №2(19) - 2006. Научная статья. Общий авторский объем - 0,43 п.л.
3. Энергосбережение и энергоэффективность - составная часть стратегии управления нефтегазовым сектором // Вопросы экономических наук. №2(19) - 2006. Научная статья. Общий авторский объем - 0,4 п.л.
4. Налоговая безопасность как фактор обеспечения экономической безопасности страны и региона. // Сборник межвузовской научно-практической конференции «Национальная безопасность России: проблемы, особенности, перспективы». М., МИЭМП, 2006. Общий авторский объем - 0,3 п.л. (соавтор Михеев А.Н.).
5. Влияние нефтегазовых комплексов России и Казахстана на структуру ВВП и показатели экспорта своих стран. // М., Предприниматель, №4, 2006. Общий авторский объем - 0,44 п.л.
Логика и структура исследования. Логика диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации 147 страницы машинописного текста, в том числе 2 таблицы, 13 графиков, 149 библиографических источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костенко, Сергей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения данной диссертационной работы и в соответствии с поставленной целью, состоящей в уточнении, развитии и конкретизации теоретико-методологической и научно-практической базы формирования стратегии развития нефтегазового комплекса России с позиции обеспечения ее национально-государственных интересов в условиях нарастания глобальных трансформационных процессов, можно сделать следующие выводы:
1. Проведенный в работе анализ показал, что в качестве приоритетных направлений развития нефтегазового комплекса России можно выделить следующие: расширение поисково-разведочных работ; внедрение инновационных технологий в сфере разведки нефтегазовых ресурсов, их добычи и переработки; модернизация нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности, увеличение мощностей нефтегазопереработки; расширение системы нефте- и газопроводов, экспортных возможностей; расширение сферы производства нефтегазового оборудования и сервиса. Используемые автором динамические показатели и анализ темпов развития нефтегазового комплекса характеризуют тенденции и позволяют выявить возникающие проблемы на более ранней стадии их появления.
2. Разработана и апробирована в виде соответствующих расчетов на базе статистических данных методика количественной оценки взаимосвязи роста ВВП и промышленного производства, а также развития промышленности в целом и ее нефтеперерабатывающей отрасли; при этом установлено, что в России степень взаимосвязи роста ВВП и промышленного производства незначительно ниже, чем в Казахстане (в России - 94,2%; в Казахстане - 97,7%); при чем рост ВВП и нефтедобывающей промышленности имеют большую взаимосвязь в Казахстане (77,7%), чем в России (22,4%); подобная тенденция имеет место и при анализе взаимосвязи промышленного производства и нефтедобывающей промышленности (в России - 43%, в Казахстане - 69,5%). Это указывает, на то, что в России промышленное производство и рост ВВП незначительно обусловлены прогрессом нефтедобывающей промышленности, а основная ориентация развития нефтедобывающей промышленности направлена на экспортные потребности.
3. Основными направлениями эффективного использования потенциала нефтегазового сектора в развитии экономики России являются: -диверсификации экономики, направленная на снижение как абсолютной, так и относительной роли минерально-сырьевого сектора в производстве ВВП страны; -повышение производительности обрабатывающей промышленности; -внедрение ресурсосберегающих технологий и повышение энергоэффективности; -снижение уровня износа основных фондов в отраслях экономики, не входящих в нефтегазовый комплекс; решение проблем по повышению технического и технологического уровня предприятий; внедрение инновационных технологий развития; -повышение уровня интеграции как межотраслевой и межрегиональной внутри стран и между странами (на примере Россией с Казахстаном), так и интеграции в мировую экономику; -стимулирование инвестиций в обрабатывающие секторы экономики; -снижение негативных воздействий энергетического сектора на состояние окружающей природной среды.
Кроме того, автор рекомендовал бы использовать при разработке стратегии развития нефтегазового комплекса России те специфические и недостаточно решенные задачи нефтегазового комплекса Казахстана, в решении которых он заинтересован. К таким задачам относятся:
-незначительный потребительский спрос на товары и услуги на внутреннем рынке (эффект малой экономики);
-недостаточный профессионализм менеджмента в условиях глобализации и перехода к сервисно-технологической экономике; -слабый уровень отечественной науки и, как следствие, низкий в целом уровень инновационных предложений; -отсутствие современной системы подготовки и переподготовки специалистов и рабочих кадров. 4. Выделены факторы экономического влияния геополитики на развитие нефтегазового комплекса России, которые показали, что геополитическое положение способствует привлечению иностранных капиталовложений и выполнению многовекторных проектов и нефтегазовых поставок в Европу и Азию, что, в целом, способствует росту макроэкономических показателей страны, повышает энергетическую безопасность ряда стран, а также способствует процессу международной интеграции.
5. Автор выделяет в качестве положительных направлений интеграции в нефтегазовой сфере России с Казахстаном следующие: совместное проведение работ по геологоразведке, нефтегазодобыче, транспортировке и переработке; использование аутсорсинга и услуг по выполнению обслуживающих или сопутствующих функций (использование компаний по специализированным направлениям выполняемых работ в зависимости от опыта, технического и технологического обеспечения); совместная работа по привлечению инвестиций, поддержке экспортных потенциалов, международного имиджа, защита интересов и т.п.; объединение усилий в проведении научно-технических исследований, инновационной деятельности, подготовке кадров; согласование позиций и поддержка интересов в отношении стран-импортеров, в отношении ценовой политики; согласование нормативных и правовых положений, экологических норм.
Таким образом, в работе рекомендуется при усовершенствовании энергетической стратегии России в качестве количественных индикаторов использовать динамические показатели и показатели темпов развития и при этом учитывать направления и процессы интеграции, базирующиеся на основных положениях национальной энергетической стратегии страны и учитывающие основные факторы развития ее нефтегазового комплекса в сочетании с интересами государства и отдельных нефтегазовых компаний.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития нефтегазового комплекса России"
КОСТЕНКО Сергей Иванович
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
Специальность 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КОСТЕНКО Сергей Иванович
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
Специальность 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Московском институте экономики, менеджмента и права.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор
Ломакина Ольга Борисовна;
Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор
Шуркалин Александр Константинович;
Ведущая организация — Институт экономики РАН.
Защита диссертации состоится «22» декабря 2006 г. в «15.00» часов на заседании диссертационного совета K40t.001.03 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.
кандидат экономических наук, доцент Миронов Николай Валентинович.
Автореферат разослан _• ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.О. Островская
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Нефтяная и газовая индустрия России занимает лидирующие позиции в экономике страны и стала приоритетной в формировании благополучного инвестиционного потенциала. Однако ресурсы нефти и газа Каспия и открывшиеся перспективы участия иностранных компаний в их разработке направили геополитические и экономические интересы множества стран мира на данный регион.
В настоящее время для России стал актуальным и вопрос диверсификации рынков сбыта, что должно привести к укреплению энергетической независимости страны. Учитывая современный уровень развития нефтегазового комплекса России, геополитическое положение, особенности экономического развития и роль в этом процессе топливно-энергетического комплекса, актуальными становятся вопросы влияния нефтегазового сектора на формирование энергетической стратегии и обеспечение энергетического безопасности страны в глобализационных трансформационных процессах, развертывающихся на основе трансформации индустриального общества в информационное и сопровождаемых вызреванием предпосылок экономического и экологического кризисов мирового масштаба, а также обострением борьбы за доминирование в мировом развитии прежде всего США и Китая. Разработка проблем в стратегии развития нефтегазового комплекса России позволит сформировать научную основу повышения эффективности его деятельности и осуществления рациональной инвестиционной политики. Однако именно стратегическим проблемам не уделяется достаточного внимания, в частности в аспекте согласования интересов государства и нефтегазовых компаний, интеграционных процессов между странами в отношении развития их нефтегазовых комплексов. Кроме того, недостаточно разработан ряд аспектов диверсификации рынков сбыта нефтегазового сектора, проблем реструктуризации нефтяных и газовых потоков и др.
Все вышеперечисленное и определило актуальность исследования и выбор темы диссертации.
Целью исследования является уточнение, развитие и конкретизация теоретико-методологической и научно-практической базы формирования стратегии развития нефтегазового комплекса страны с позиции обеспечения ее национально-государственных интересов в условиях нарастания глобальных трансформационных процессов.
рос. НАЩЮН \льа<\я
БИБЛИОТЕКА (¡.-Петербург .
ОЭ 20Э?а[гт Ц
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
— проанализировать и выявить факторы, характеризующие современное состояние и особенности развития нефтегазового комплекса России, а также дать оценку его влияния на экономическое развитие страны;
— на основе исследования экономического состояния и развития нефтегазового комплекса России и прогнозируемых потребностей в его продукции на долгосрочную перспективу определить ключевые моменты стратегии его развития с выделением важнейших направлений;
— определить возможные перспективы и направления интеграционных процессов развития нефтегазовых комплексов России и Казахстана с учетом того, что Казахстан является стратегическим партнером нашей страны;
— выделить и обосновать основные направления инвестиционной политики в сфере нефтегазового комплекса России, выработать комплекс предложений по повышению инвестиционной привлекательности нефтяной и газовой отрасли.
Предмет исследования. Экономические отношения в нефтегазовом комплексе страны в их тесной взаимосвязи с экономическими отношениями развития народного хозяйства в целом.
Объект исследования. Особенности стратегии развития нефтегазовых комплексов России и Казахстана с учетом интеграционных процессов для обеспечения энергетической безопасности страны.
Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области стратегического управления и развития топливно-энергетического комплекса, формирования энергетической стратегии, экономической безопасности страны, интеграционных процессов. Особую значимость для диссертационного исследования имеют работы Булекбаева З.Е., Дальян И.Б., Жизнина С., Жолтаева Г.Ж., Камалова Н.Г., Конопляника А., Мастепанова А.М., Миловидова К., Миронова Н.В„ Надирова Н.К., Перевезенцева JI.H., Салама-това М.Г., Сейтпагамбетова Ж.С., Соловьева В.А., Шафраника Ю.К., Школьника В., Шпакова В.А., Шуркалина А.К., Attanasi E.D., Masters C.D., Mitchell J., Nakoman E., Reed S.F., Root H.D. и др.
Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, предполагающий исследование
явлений и процессов в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также системный подход к стратегическому управлению нефтегазовым комплексом.
При проведении диссертационного исследования был использован ряд методов научного познания: «от абстрактного к конкретному» и «от общего к частному», аналитический, выборочных обследований, статистических группировок, количественной и качественной обработки информации, графических построений и экспертных оценок, моделирование и прогнозирование.
Информационная база исследования. В работе были использованы и проанализированы материалы, опубликованные в монографической и периодической отечественной и зарубежной научной печати. Были использованы научные разработки РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, законодательная и нормативно-правовая база Российской Федерации и нормативно-правовые документы, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность, официальные статистические публикации, а также отдельных ведомств, международных и национальных консультационных компаний и информационных агентств, материалы научных и научно-практических конференций, информация из сети Интернет по проблеме исследования.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и конкретизации теоретико-методологической и научно-практической базы формирования стратегии развития нефтегазового комплекса страны с позиции повышения его эффективности и обеспечения энергетической безопасности государства в условиях нарастания глобальных трансформационных процессов, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
— дана качественная и количественная оценка с обоснованием стратегически значимых факторов развития и параметров нефтегазового комплекса в контексте общего развития национальной экономики, ее эффективности и энергетической безопасности;
— усовершенствована и применена в виде комплекса аналитических расчетов методика анализа и обобщения пропорций и динамики воспроизводственного процесса на макроуровне экономики, обуславливаемых развитием нефтегазового сектора национальной экономики;
— выделены и определены, в виде единого противоречивого целого, факторы экономического влияния геополитики на
развитие национального нефтегазового комплекса, с учетом длительной стратегической перспективы;
— раскрыто взаимодействие общих и особенных факторов формирования стратегии развития российскою нефтегазового комплекса;
— представлена конкретизированная и обоснованная расчетами концепция интеграционных процессов между нефтегазовыми комплексами России и Казахстана, которые рекомендовано учитывать в процессе дальнейшего формирования стратегии развития российского нефтегазового комплекса.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора в решение рассматриваемых в работе проблем, состоят в следующем:
— выявлены и определены качественно и количественно характерные особенности развития нефтегазового комплекса России с учетом действия экономических и геополитических факторов и дана оценка его влияния на экономическое развитие страны;
— разработана и апробирована в виде соответствующих расчетов на базе статистических данных методика количественной оценки взаимосвязи роста ВВП и промышленного производства, а также развития промышленности в целом и ее нефтеперерабатывающей отрасли; при этом установлено, что в России степень взаимосвязи роста ВВП и промышленного производства незначительно ниже, чем в Казахстане (в России - 94,2%; в Казахстане - 97,7%); при этом рост ВВП и нефтедобывающей промышленности имеют большую взаимосвязь в Казахстане (77,7%), чем в России (22,4%); подобная тенденция имеет место и при анализе взаимосвязи промышленного производства и нефтедобывающей промышленности (в России — 43%, в Казахстане - 69,5%). Это указывает, на то, что в России промышленное производство и рост ВВП в меньшей степени прогрессом нефтедобывающей промышленности, а основная ориентация ее развития направлена на экспортные потребности;
— выделены факторы экономического влияния геополитики на развитие нефтегазового комплекса России, которые показали, что геополитическое положение способствует привлечению иностранных капиталовложений и выполнению различных проектов и нефтегазовых поставок в Европу и Азию, что, в целом, способствует росту макроэкономических показателей страны, повышает энергетическую безопасность ряда стран, а также способствует процессу международной интеграции;
— выявлено и обосновано, что структура энергопотребления России характеризуется динамическими изменениями, которые имеют существенные отклонения от общемирового уровня, что рекомендовано учитывать при формировании стратегии развития нефтегазового комплекса;
— выдвинуты и обоснованы предложения в области интеграционных процессов охватывающих нефтегазовые комплексы России и Казахстана, базирующиеся на основных положениях национальных энергетических стратегиях этих стран и учитывающие основные факторы развития их нефтегазовых комплексов в сочетании с интересами государства и отдельных нефтегазовых компаний.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы правительственных органов России, осуществляющих разработку национальной промышленной и энергетической политики, стратегии развития нефтегазового комплекса. Методологические исследования автора могут быть полезны для международных региональных и экономических организаций, участниками которых является Россия, при формировании концепции внешнеполитического и экономического взаимодействия стран.
Отдельные научные результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по вопросам совершенствования системы стратегического управления нефтегазовыми комплексами, международной торговли продукцией этих комплексов.
Основные положения диссертации применены в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского института экономики, менеджмента и права и Академии экономической безопасности МВД РФ при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Макроэкономика», а также в спецкурсах по актуальным проблемам разработки энергетической стратегии, стратегического управления и энергетической безопасности страны.
Основные положения диссертации обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях:
— Седьмая межвузовская научно-практическая конференция «Механизмы противодействия экономическим и налоговым преступлениям», г. Москва, АЭБ МВД РФ, апрель 2004г.;
— Научно-практическая конференция «Национальная безопасность России: проблемы, особенности, перспективы», г. Москва, МИЭМП, 2005г.;
— Международная конференция «Диалог общества и власти в образовательном пространстве СНГ», г. Москва, 2006г.;
— Третья международная конференция по проблемам управления, г. Москва, ИПУ РАН, 2006.
Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы при подготовке аналитических материалов УБЭП Оренбургской области и в НИЦ АЭБ МВД РФ.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,10 печатных листов.
Логика и структура исследования. Логика диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации 147 страницы машинописного текста, в том числе 2 таблицы, 13 графиков, 149 библиографических источников.
Структура диссертационной работы:
Введение
Глава 1. Особенности стратегии развития нефтегазового комплекса России и его роль в экономике страны
1.1. Теоретические основы и отличительные особенности стратегического управления развитием нефтегазового комплекса России
1.2. Экономические предпосылки развития российского нефтегазового комплекса
1.3. Влияния состояния и тенденций развития нефтегазового комплекса ресурсодобывающей страны на ее экономическое развитие
Глава 2. Международная интеграция как фактор развития национального нефтегазового комплекса
2.1. Влияние внешнеэкономических и геополитических факторов на интеграционное развитие нефтегазового комплекса
2.2. Особенности влияния инвестиционной политики на интеграционные процессы
Глава 3. Пути и методы совершенствования стратегического управления нефтегазовым комплексом
3.1. Интеграционные межстрановые взаимодействия как одно из важнейших направлений развития нефтегазовых комплексов
3.2. Рекомендации по формированию стратегии развития нефтегазовой отрасли России
Заключение
Список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, предмет, объект, научная новизна и основные результаты.
В первой главе «Особенности стратегии развития нефтегазового комплекса России и его роль в экономике страны» рассмотрен блок проблем, связанных с выявлением недостатков в разработанной стратегии развития нефтегазового комплекса России, определением экономических предпосылок развития ее нефтегазового комплекса, оценкой эффективности современного уровня и тенденций его развития, освещением основных направлений влияния этого комплекса на экономическое развитие страны.
Одной из наиболее значимых современных тенденцией в , развитии мировой нефтегазовой промышленности является глобализация рынков. А одним из основных последствий глобализации является все увеличивающаяся мировая конкуренция глобального масштаба, способствующая как интеграции стран-производителей, так и приводящая к волне слияний и поглощений в энергетическом бизнесе
По мнению автора, основными предпосылками развития нефтегазового комплекса России (факторы развития комплекса) являются:
— наличие значительной сырьевой базы нефти и газа;
— существенное увеличение потребностей в нефти, газе, продуктах их переработки в соседних странах;
— значительный рост мировых цен на нефтегазовые ресурсы;
— уникальное географическое положение, связанное с широкими возможностями экспорта как нефти и газа, так и продуктов их переработки;
— развитие собственной экономики и большие внутренние потребности в нефтепродуктах и газе;
— необходимость совершенствования и оптимизации топливно-энергетического баланса с увеличением доли газа;
— наличие учебно-научной базы для подготовки инженерных кадров, разработки новых технологий конструирования новой техники.
Проведенный в работе анализ стратегического развития нефтегазового комплекса России, с выделением в его составе крупных компаний и выявлением особенностей применяемых ими
стратегий, показал, что существующая стратегия развития этого комплекса характеризуется отсутствием согласованной позиции у российских компаний, при этом многие нефтегазовые компании занимают противоположные позиции по ряду положений данной стратегии. Принятая на государственном уровне энергетическая стратегия России содержит много цифр — прогнозов производства и потребления энергетических ресурсов, экспорта. Однако стратегия не содержит главного - фундаментального анализа проблем энергетического сектора, выбора ограниченного круга приоритетов энергетической политики, механизмов ее реализации. В связи с этим в данной диссертационной работе предложено систему управления реализацией стратегии развития отрасли рассматривать на основе сбалансированной системы факторов, к которым относятся: социально-экономические, потребительские, структурные и кадровые. В данном случае выделенные факторы являются и измерителями целей, и инструментами достижения этих целей.
Используя многофакторный и системный подход, автор определил следующие стратегические критерии развития нефтегазового комплекса: цельное развитие национального нефтегазового комплекса; соблюдение объективных экономических законов рыночного хозяйствования, что находит свое выражение в ряде рыночных принципов; устойчивое развитие на основе инноваций; привлечение инвестиций; развитие интеграционных процессов в нефтегазовом комплексе и его эффективное взаимодействие с мировым хозяйством; обеспечение потребностей страны доступными и эффективными ресурсами с целью прогрессивного развития национальной экономики; стимулирование рационального использования нефтегазового сырья и развитие энергосберегающих технологий; учет экологических требований.
Россия располагает значительным энергоресурсным потенциалом. В недрах России сосредоточено около 13% разведанных запасов нефти. Эти ресурсы расположены в основном на суше (примерно 3/4). По запасам природного газа Россия занимает первое место. В мировых объёмах производства и экспорта нефти (включая газовый конденсат) доля России постоянно увеличивается и на настоящий момент составляет порядка 12%, что меньше лишь доли Саудовской Аравии. Экономика страны потребляет лишь менее трети добываемой нефти (включая продукты её переработки). Общероссийские энергоресурсы и промышленные запасы топлива в обозримой перспективе достаточны для полного обеспечения собственных потребностей, а также для экспорта.
На сегодняшний день Россия занимает первое место в ряду стран-экспортеров энергосырья — почти 65% от общего объе-
ма, среди которых - значительная доля (51%) приходится на нефть, нефтепродукты и газ. Россия постоянно укрепляет свои позиции на мировом рынке: за последние 6 лет экспорт российской нефти вырос в 1,5 раза - до 5 млн. баррелей в сутки, экспорт газа увеличился на 20 процентов, достигнув 206 млрд. кубометров. Прибыль от экспорта энергоресурсов достигает 4055% общего объема экспортной выручки, что составляет примерно 5-8% национального дохода.
Добычу нефти в стране осуществляют более 240 нефтегазодобывающих организаций, причем 11 нефтедобывающих холдингов, включая ОАО "Газпром", обеспечивают более 90% всего объема добычи.
Исходя из нынешнего состояния нефтегазовой промышленности, ее потенциала и с учетом экономической целесообразности, в качестве приоритетных направлений развития нефтегазового комплекса России автор диссертации выделяет следующие: расширение поисково-разведочных работ; внедрение инновационных технологий в сфере разведки нефтегазовых ресурсов, их добычи и переработки; модернизация нефтегазоперера-батывающей и нефтехимической промышленности, увеличение мощностей нефтегазопереработки; расширение системы нефте-и газопроводов; расширение сферы производства нефтегазового оборудования и сервиса.
В диссертационной работе проведен анализ соотношения динамики показателей ВВП, промышленного производства и нефтегазового сектора в России (см. рис. 1).
12
10
О
2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004 г. 2005 г.
—♦— ВВП (% к предыдущ г.) —Пром. произв (в % к предыдущ г.)
Нефтедобывающая промышленность (% к предыдущ г.) - л Нефтеперерабатывающэя промышленность (% к предыдущ. г.) -«—Газовая промышленность (% к предыдущ г.)
-■>»-4» »1'."■!■ I11'у ЯГ.' 1 М'14" 1'Ь' В.!.'"? "»"И 1*1.411 »I тч/Л.......ЛИТ I"'
Рис. 1. Соотношение динамики показателей ВВП, промышленного производства и нефтегазового сектора России (на основании данных Федеральной службы государственной статистики)
Как в России, так и Казахстане высока степень взаимосвязи роста ВВП и промышленного производства (в России — 94,2%; в Казахстане - 97,7%). При этом рост ВВП и нефтедобывающей промышленности имеют большую взаимосвязь в Казахстане (77,7%), чем в России (22,4%). Подобная тенденция имеет место и при анализе взаимосвязи промышленного производства и нефтедобывающей промышленности (в Казахстане - 69,5%; в России — 43%). Основная ориентация развития нефтедобывающей промышленности в России направлена на экспортные потребности. Начиная с 2002 года, подобная тенденция наблюдается и в Казахстане.
В работе развивается положение о том, что при разработке стратегии развития нефтегазового комплекса России необходимо учитывать возможности активизации интеграционных процессов нефтегазовых комплексов России и Казахстана, обращая особое внимание на наиболее значимые внешние факторы, воздействующие на развитие его нефтегазового комплекса в долгосрочной перспективе. Это принципиально важно для отраслевой интеграции России и Казахстана. К таким факторам относятся:
— сохранение тенденций глобального экономического роста и ограниченность мировых запасов углеводородов;
— изменение структуры мирового спроса на энергоносители в пользу развивающихся стран;
— обострение конкуренции на рынках высококачественных энергоносителей;
— глобальное значение нефтяных ресурсов Каспийскою моря;
— удовлетворительные для Казахстана транспортные и ценовые условия.
Как показал авторский анализ, для Казахстана основными направлениями сотрудничества являются: расширение поисково-разведочных работ в казахстанском секторе Каспийского моря; расширение экспортных возможностей; модернизация НПЗ и увеличение мощностей нефтегазопереработки, внедрение новых технологий, развитие нефтехимического производства; создание инфраструктуры, необходимой для освоения казахстанского сектора Каспийского моря; развитие сферы производства нефтегазового оборудования и сервиса; профессиональная подготовка специалистов. Как показало проведенное исследование, в настоящее время для Казахстана актуальными являются две кардинальные задачи, над решением которых идет активная ра-
бота: создание новых и расширение действующих транспортных систем; нефтегазохимия, т.е. развитие на базе углеводородного сырья несырьевой надстройки с созданием добавленной стоимости.
Анализируя особенности развития нефтегазового сектора России, автор выделяет основные направления эффективного использования потенциала нефтегазового сектора в развитии экономики страны. При этом, как считает автор, общими направлениями являются:
— диверсификации экономики, направленная на снижение как абсолютной, так и относительной роли минерально-сырьевого сектора в производстве ВВП страны;
— повышение производительности обрабатывающей промышленности;
— внедрение ресурсосберегающих технологий и повышение энергоэффективности;
— снижение уровня износа основных фондов в отраслях экономики, не входящих в нефтегазовый комплекс; решение проблем по повышению технического и технологического уровня предприятий; внедрение инновационных технологий развития;
— повышение уровня интеграции как межотраслевой, так и межрегиональной;
— стимулирование инвестиций в обрабатывающие сектора экономики;
— снижение негативных воздействий топливно-энергетического комплекса на состояние окружающей природной среды.
Кроме того, необходимо учитывать при установлении интеграционных связей и специфические задачи развития экономики Казахстана, среди которых:
— относительно ограниченный потребительский спрос на товары и услуги на внутреннем рынке (эффект малой экономики);
— недостаточный профессионализм менеджмента в условиях глобализации и перехода к сервисно-технологической экономике;
— недостаточное развитие науки и, как следствие, низкий в целом уровень инновационных предложений;
— отсутствие современной системы подготовки и переподготовки специалистов и рабочих кадров.
Установлено, что эффективность и структура энергопотребления России характеризуется показателями динамических изменений, которые имеют заметные отклонения от общемирового уровня. В России относительные показатели энергоемко-
ста имеют прогнозную тенденцию к снижению, но абсолютные объемы потребления энергоносителей при этом продолжают свой рост, достигая больших размеров.
В настоящее время, как в России, так и Казахстане разработаны и приняты программы стратегического развития национальных нефтегазовых секторов. Однако с учетом динамично меняющихся факторов развития процессов интеграции появляется необходимость усовершенствования и уточнения данных стратегических планов. Автор диссертации провел анализ развития нефтегазовых секторов России и Казахстана, как наиболее богатых ресурсами стран постсоветского пространства, и как стран с наиболее близкими экономическими интересами, которые интегрируются в рамках ЕЭП. При этом анализировались показатели динамики развития нефтегазового сектора России, его влияние на развитие экономики, внешнеэкономические и геополитические факторы, инвестиционная политика, влияющая на развитие нефтегазового сектора. Автор предлагает уточнить и конкретизировать стратегию развития национального нефтегазового комплекса России путем учета динамики и направлений сотрудничества между Россией и Казахстаном.
При этом, как считает автор, учет направлений динамичного развития необходим для точной диагностики недоработок и выработке ориентиров дальнейших действий. С учетом процессов возрастающей глобализации и конкуренции интересов поставщиков и потребителей продукции нефтегазового сектора, сотрудничество и интеграция между странами-поставщиками, такими как Россия и Казахстан будет способствовать как самому процессу усовершенствования и развития собственных национальных нефтегазовых комплексов, так и процессу защиты энергетических интересов и обеспечению энергетической безопасности на международной арене.
Во второй главе «Международная интеграция как фактор развития национального нефтегазового комплекса» исследуется блок проблем, связанный с теоретическим анализом процессов организации интеграционных взаимодействий, анализом геополитических и внешнеэкономических факторов, влияющих на развитие нефтегазового комплекса России и на интеграционные процессы, оценкой международного сотрудничества и инвестиционной привлекательности этого комплекса.
Как показал анализ теоретических положений организации интеграционных процессов, основным преимуществом много-
сторонней интеграции является взаимная дополняемость финансовых, производственных и других ресурсов партнеров, что позволяет в большей степени использовать возможности международного разделения труда и получать на этой основе синергети-ческий экономический эффект. При многосторонней интеграции достигается наивысшая эффективность использования имеющихся ресурсов, соответственно повышается прибыльность производства. Организационно интеграция осуществляется на основе международных договоров или соглашений о производственно-техническом и промышленном сотрудничестве. Такие договора предусматривают участие партнеров своими средствами и усилиями в осуществлении совместной программы. Как считает автор, международную производственную интеграцию нельзя сводить к внутриотраслевой форме международного разделения труда. Конечно, международное производственное кооперирование широко осуществляется внутри одной отрасли, но, тем не менее, оно имеет место и между предприятиями, входящими в разные отрасли и даже в разные кластеры мировой экономики.
Международная интеграция приносит значительную пользу предприятиям разных стран, позволяя им снизить издержки производства, повысить качество выпускаемой продукции, расширить рынок сбыта, проводить сооружение крупных производственных объектов и т.д. Потенциальные сферы интеграции можно выделить по следующим параметрам:
— по наличию/отсутствию необходимых ресурсов у определенной страны;
— по наличию/отсутствию необходимого капитала для производства;
— по наличию/отсутствию необходимой инфраструктуры;
— по наличию/отсутствию необходимой технологии для производства и ноу-хау;
— по наличию/отсутствию необходимой квалифицированной рабочей силы;
— по наличию/отсутствию более низких издержек производства;
— по наличию/отсутствию необходимых производственных мощностей для завершения технологического цикла производства;
— по наличию/отсутствию достаточного объема рынка сбыта продукции и сети дальнейшего технического обслуживания продукции.
В основе потенциальных сфер интеграции лежит один из основных принципов, а именно — принцип взаимодополняе-
мости стран-контрагентов. Интеграция позволяет решать также крупные народнохозяйственные задачи, которые было бы невозможно даже представить без объединения усилий производителей нескольких стран.
В общем случае можно выделить три группы внешнеэкономических факторов, влияющих на развитие нефтегазового комплекса России: экономические (стремление привлечь инвестиции и увеличить их эффективность), технологические (развитие новых и высокоэффективных технологий) и геополитические (глобализация экономики, борьба за рынки сбыта, требующая в первую очередь снижения цен на энергоносители).
Современный топливно-энергетический комплекс является основной предпосылкой появления нового многополюсного мира. По оценкам 1ЕА добыча сырой нефти в 2006 году увеличится на 2,2 %.
В работе проанализированы интеграционные возможности между Казахстаном и Россией по транспортировке продукции нефтегазового сектора. Казахстан имеет наибольшую интеграцию с Россией при решении проблемы транспортировки углеводородного сырья на внешние рынки. При этом Казахстан стремится придерживаться различных вариантов доставки собственных углеводородов на мировые рынки.
Другим не менее важным направлением внешнеэкономической интеграции является технологическое взаимодействие нефтегазовых комплексов, в качестве как потребителей различных услуг компаний, так и импортеров технологий и оборудования.
Для привлечения иностранных компаний в разработку месторождений используются соглашения о разделе продукции (СРП), дающие инвестору возможность «зафиксировать» налоговый режим на все время реализации проекта. Действующие в настоящее время СРП на территории Казахстана более удачные, чем в России. Однако в феврале 2006 года в России возник положительный прецедент СРП: Харьягинский проект, один из трех проектов в стране, разрабатываемых в режиме СРП, достиг точки полного возмещения затрат, понесенных инвестором к этому времени. С этого момента начинается раздел прибыльной нефти между инвестором и государством.
В работе проанализирована возможность использования проектного финансирования при сотрудничестве с зарубежными компаниями. При этом определены преимущества, обеспечивающие привлекательность сделок проектного финансирования в нефтегазовой отрасли России, которые состоят в следующем:
— наличие мощной ресурсной базы;
— растущий спрос в Азии и Европе;
— конкурентоспособность операционных издержек;
— значение проектов экспорта нефти и газа для государства.
Однако в то время как в других странах уже созданы предпосылки для привлечения средств в проекты в нефтегазовой отрасли, ряд специфических для России факторов могут стать источниками риска.
Особое влияние на внешнеэкономические отношения России с Казахстаном оказывает сотрудничество в области освоения ресурсов Каспия. Решение комплекса нефтегазовых проблем на Каспии входит в число современных стратегических приоритетов России.
Одним из основных внешнеполитических факторов, влияющих на развитие нефтегазового комплекса страны, является ее геополитическое положение, рассматриваемое в контексте глобализации экономики, борьбы за рынки сбыта, снижения цен на энергоносители. Здесь скрещиваются геополитические интересы крупнейших мировых держав и их блоков. Россия, как и Казахстан, в настоящее время попали в сферу сложного баланса сил в мировой экономике и не могут игнорировать относительно новые для них геополитические реалии, особенно в отношении нефтегазового комплекса.
В связи с вышеизложенным, автор представил следующие рекомендации, которые могут быть учтены при развитии нефтегазового сектора России:
— необходимо развивать системы нефтепроводов для расширения возможностей выхода на мировой рынок и организации собственной переработки нефти рациональным образом;
— диверсифицировать страны-импортеры нефтегазовых ресурсов за счет экспорта значительных объемов нефти в государства Центральной Азии и Китай;
— усилить взаимную координацию действий стран СНГ в области энергетики, в частности в нефтяном комплексе, и рассмотреть возможность создания с нефтедобывающими странами Содружества соответствующих механизмов взаимодействия.
Россия проводит политику многовекторности выбора направлений экспорта и максимальной эффективности использования трубопроводных систем. Аналогичный подход характерен и для Казахстана. Это способствует его интеграции с Россией и прино-
сит как политические преимущества, так и существенную экономическую выгоду. Интеграция в данном направлении помогает противостоять странам Запада и США, пытающихся оказывать влияние на экономический курс Казахстана и стремящихся к установлению своего контроля над крупными залежами нефти и газа.
Экономическое сотрудничество России с Казахстаном можно назвать наиболее стабильным и плодотворным процессом в сравнении с развитием взаимоотношений с другими государствами на территории бывшего советского пространства. Суммарный товарооборот между двумя странами в 2005 году составил более $10 млрд.
Нефтегазовый комплекс России для своего дальнейшего развития нуждается в больших инвестиционных вложениях (как внутренних, так и внешних). Предпосылки для инвестирования в нефтегазовый комплекс делятся на две большие группы: природно-ресурсные, и организационно-экономические. Если в отношении природно-ресурсной группы может быть дана оптимистическая оценка, то менее оптимистическая ситуация наблюдается в плане организационно-экономических предпосылок из-за издержек запоздалого рыночного развития экономики страны и ее нефтегазового комплекса. Однако инвестиционная привлекательность российского нефтегазового сектора остается высокой и продолжает возрастать в последние годы в связи с ситуацией, которая складывающиеся на мировом топливном рынке.
Исходя из анализа предпосылок инвестирования, автором выделены две основные группы факторов, определяющих мотивы вложения средств:
— отраслевая инвестиционная привлекательность, которая определяется набором параметров, связанных с состоянием ресурсной базы, производственными возможностями по их освоению, планируемыми издержками и т.п.;
— инвестиционная привлекательность страны в целом, т.е. параметры общего инвестиционного климата в стране (режим иностранных инвестиций, налоговое, валютное и таможенное законодательство, степень открытости экономики, системы разрешения споров и т.д.).
В общем случае, приоритетными направлениями инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе являются:
— повышение инвестиционной привлекательности данного сектора экономики за счет снижения инвестиционных рисков и эффективной защиты прав и интересов инвесторов;
— развитие рыночных институтов и механизмов трансформации сбережений в инвестиции;
- создание условий для переориентации банковской системы на долгосрочное кредитование предприятий нефтегазового комплекса;
- активная поддержка высокоэффективных инвестиционных проектов для выпуска конкурентоспособной продукции газонефтехимии;
- создание благоприятных условий для привлечения в нефтегазовый сектор экономики инвестиций (отечественных и иностранных);
- формирование эффективной системы гарантий и страхования иностранных инвестиций.
В работе проанализирована динамика инвестиций в основной капитал России и Казахстана за последние десять лет (см. рис. 2).
200 150 100 50 0
ТГйГТТТ? ж»
.«¡'С. »Л . - >~* 1
г, -.;5Г. -Чг ¿¡, *
Т; ", С ..."'¡П.-'"" . : .'■'У Л
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
■— Казахстан
Россия
Рис. 2. Динамика инвестиций в основной капитал России и Казахстана (на основании данных Федеральной службы государственной статистики России и Агентства Республики Казахстан по статистике)
В работе сделан вывод о том, что динамика инвестирования в основной капитал в России стала более активной в последние годы, однако рост инвестиций достаточно медленный (сказываются недостатки проведения политики по созданию необходимого инвестиционного климата). Основными факторами, сдерживающими в 2005г. инвестиционную деятельность организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых и работающих в сфере обрабатывающих производств в России являются: недостаток собственных финансовых средств (на это указали 65% руководителей организаций), высокий процент коммерческого кредита (31%), высокие инвестиционные риски
(25%), недостаточный спрос на выпускаемую продукцию (21%). Учитывая территориальную близость, совпадение региональных интересов, векторов государственной политики и отдельных корпораций в отношении привлечения инвестиций, автор считает, что на активизации инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе России положительно отразятся интеграционные процессы между нефтегазовыми компаниями России и Казахстана. Направления и механизмы этой интеграции, особенно в части привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов рекомендовано учитывать и отражать в стратегиях развития нефтегазовых комплексов.
В третьей главе «Пути и методы совершенствования стратегического управления нефтегазовым комплексом» исследован блок проблем, связанных с интеграционными взаимодействиями в русле формирования стратегии развития нефтегазового комплекса;
Как установлено в работе, положительными направлениями интеграции нефтегазовых комплексов России с Казахстаном, которые должны учитываться при разработке стратегии развития нефтегазового комплекса России, являются:
— совместное проведение работ по геологоразведке, нефтегазодобыче, транспортировке и переработке;
— использование аутсорсинга и услуг по выполнению обслуживающих или сопутствующих функций (использование компаний по специализированным направлениям выполняемых работ в зависимости от опыта, технического и технологического обеспечения);
— совместная работа по привлечению инвестиций, поддержке экспортных потенциалов, международного имиджа, защита интересов и т.п.;
— объединение усилий в проведении научно-технических исследований, инновационной деятельности, подготовке кадров;
— согласование позиций и поддержка интересов в отношении стран-импортеров, включая и ценовую политику;
— согласование нормативно-правовых положений, экологических норм.
В геологоразведке Россия имеет лучшие технологии обработки и анализа данных, техническое обеспечение, систему космической разведки, опыт выполнения работ (оптимальные формы интеграции: аутсорсинг, оффшорные методы работы, совместная работа). В нефтедобыче: Россия имеет опыт проведения работ на суше, Казахстан получил достаточно большой опыт работ на шельфе (формы интеграции — совместная работа, сли-
яние компаний, приобретение акций компаний, лицензий на разработку и т.п.). Россия имеет технологии и опыт в области добычи природного газа, попутного газа. В нефтегазоперера-ботке необходима совместная работа России и Казахстана, совместная разработка или приобретение современных технологий. Трубопроводные системы для экспорта нефти и газа имеет в основном Россия, а Казахстан только начинает работы по строительству транспортных систем, поэтому без использования российской транспортной системы казахский нефтегазовый экспорт практически невозможен. Больший опыт привлечения инвестиций имеет Казахстан. Научно-техническая и образовательная база для потребностей нефтегазового сектора имеется в основном в России. Больший опыт разработки правового и налогового законодательства, адаптации стандартов к международным нормам имеется в Казахстане. Разработка экологических норм и контроль над их соблюдением находится на достаточно низком уровне, как в Казахстане, так и в России, поэтому возможно объединений усилий по разработке и внедрению международных экологических норм. Больший опыт по поддержке и защите интересов нефтегазовых компаний на международной арене, поддержке ценовой политики имеется в России.
Все предложенные автором направления интеграции в области нефтегазового сектора России и Казахстана обоснованы результатами анализа и комплексных показателей развития этих секторов и соответствуют основным положениям энергетических стратегий, разработанных и используемых в данных странах. Применяемые автором динамические показатели для анализа темпов развития нефтегазового комплекса характеризуют тенденции и позволяют выявить возникающие проблемы в развитии нефтегазового сектора на более ранней стадии их появления. Автор рекомендует при усовершенствовании энергетических стратегий в качестве количественных индикаторов использовать динамические показатели и показатели темпов развития. В индикаторах развития нефтегазовых комплексов необходимо учитывать процессы интеграции (например, использование российской нефтегазотранспортной системы для экспорта казахского углеводородного сырья).
При выборе форм и методов внутренней и внешней интеграции в нефтегазовых секторах России и Казахстана необходимо учитывать и направления энергетической глобализации, при этом положительный результат можно получить при проведе-
нии согласованной ценовой политики, поддержке внешнеэкономических интересов и т.п.
В работе конкретизированы направления, обеспечивающие энергетическую безопасность России и Казахстана, основанные на эффективном использовании нефтегазового потенциала обоих стран за счет комплекса факторов, в частности оптимизации энергопотребления страны, реструктуризации экспорта.
Несмотря на добрососедские отношения, требования энергетической безопасности все же будут диктовать руководству России и Казахстана шаги по диверсификации транспортных маршрутов. А значит, двойная ориентация Казахстана - на страны-потребители, заинтересованные в развитии нефтегазовых проектов на территории республики, и на Россию, которая является пока единственным реальным транспортным коридором для казахстанской нефти и природного газа, - сохранится. Данный подход подтверждается набором участников различных современных нефтегазовых проектов Казахстана, что проанализировано в работе.
Аналитические обобщения, выводы и конкретные рекомендации представлены в концентрированном виде в заключении.
Основные результаты диссертации опубликованы автором в следующих работах:
1. Основные положения стратегического управления развитием нефтегазового комплекса России // Вопросы экономических наук. №2(19) — 2006. Научная статья. Общий авторский объем — 0,43 п.л.
2. Влияние нефтегазового комплекса Казахстана на экономическое развитие страны // Вопросы гуманитарных наук. №2(19) - 2006. Научная статья. Общий авторский объем - 0,43 п.л.
3. Энергосбережение и энергоэффективность — составная часть стратегии управления нефтегазовым сектором // Вопросы экономических наук. №2(19) - 2006. Научная статья. Общий авторский объем — 0,4 п.л.
4. Налоговая безопасность как фактор обеспечения экономической безопасности страны и региона. // Сборник межвузовской научно-практической конференции «Национальная безопасность России: проблемы, особенности, перспективы». М., МИЭМП, 2006. Общий авторский объем - 0,3 п.л. (соавтор Михеев А.Н.).
5. Влияние нефтегазовых комплексов России и Казахстана на структуру ВВП и показатели экспорта своих стран. // М., Предприниматель, №4, 2006. Общий авторский объем — 0,44 п.л.
Сергей Иванович КОСТЕНКО
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Компьютерная верстка выполнена РИО Академии экономической безопасности МВД России
Начальник РИО: Б.В. Бурдии Компьютерная верстка: Г.С. Чегодаев Оперативная полиграфия: Б.В.БурОин, А.Г. Гущин, И.В. Косенко, Т.Х.Нашутдинова
Подписано в печать 15.10.06. Уч.-изд. л. 1,05. Тираж 100 экз. Отпечатано в РИО Академии экономической безопасности МВД России 141220, Московская область, Пушкинский раПон, нос. Черкизово, ул. Главная, 86.
Ш
ai