Модификация методических инструментов планирования на предприятиях машиностроительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарипов, Тагир Фаритович
Место защиты
Оренбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарипов, Тагир Фаритович

Введение

1 Теоретические и методические основы планирования на предприятии в условиях трансформации экономики

1.1 Новая парадигма планирования на предприятиях в условиях трансформации экономики

1.2 Адаптация содержания «планирования» к условиям функционирования и развития предприятия

1.3 Организация процесса планирования во времени и в пространстве

Выводы по первой главе

2 Анализ состояния и перспективы развития планирования в машиностроении

2.1 Сравнительный анализ машиностроительного комплекса России и Оренбургской области

2.2 Идентификация факторов, влияющих на выбор формы планирования на предприятиях машиностроения

2.3 Особенности реализации плановой деятельности на современных машиностроительных предприятиях 88 Выводы по второй главе

3 Методическое обеспечение планирования на предприятиях машиностроительного комплекса

3.1 Комплексная методика формирования производственной программы машиностроительного предприятия по выпуску и реализации конкурентоспособной продукции «РКЦСпДп»

3.2 Совершенствование методики разработки плана организационно-технического развития машиностроительного предприятия

3.3 Критерии оценки эффективности плановой деятельности на предприятиях

Выводы по третьей главе Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модификация методических инструментов планирования на предприятиях машиностроительного комплекса"

Актуальность темы исследования. Современные условия развития экономических отношений в России требуют изыскания новых подходов к формированию рыночных механизмов, позволяющих оказать радикальное влияние на улучшение положения отечественных предприятий. В полной мере это относится и к предприятиям машиностроительного комплекса, являющегося базой развития, как других отраслей промышленности, так и национальной экономики в целом.

На состояние и тенденции развития рынка машиностроительной продукции и возможности по его удовлетворению отечественными предприятиями оказывают воздействие объективные и субъективные причины, к числу которых можно отнести: несоответствие управления предприятием, в том числе такой функции как планирование, требованиям гибкости, маневренности и быстрого реагирования на динамично меняющиеся условия внутренней и внешней среды; неадапти-рованность подразделений предприятий к рыночным условиям; отсутствие или разработка стратегических планов развития предприятия не на рыночных принципах.

В этой ситуации особое значение приобретает уточнение организационно-экономических и методических аспектов совершенствования планирования на машиностроительных предприятиях и, прежде всего, с учетом отраслевых особенностей.

Вследствие возрастающей конкуренции на рынке машиностроительной продукции и возникающей на этой основе необходимости планирования долгосрочных конкурентных преимуществ требуется применение комплексных методик, позволяющих выбрать адекватную форму планирования и сформировать оптимальные стратегические, тактические и оперативные планы развития предприятия, что определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной экономической литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные вопросы поставленной проблемы.

В 20-30-ые годы двадцатого века у истоков отечественной теории планирования стояли: В.А. Базаров, Н.Д. Кондратьев, С.Г. Струмилин и др. Их работы, в основном, касались планирования на макроэкономическом уровне, что вполне объяснимо для становления и развития централизованной плановой экономики.

В последующем проблемы развития теории планирования исследовали JLГ. Аганбегян, М.В. Бреев, С.Е. Каменицер, В.Г. Конторович, Д.М. Крук, A.M. Петров, А.С. Сыроежин и др.

Анализ современной специальной литературы показывает, что большое внимание вопросам методологии и организации планирования уделяется учеными: A.M. Алексеевой, Э.А. Афитовым, Н.К. Борисюком, И.Н. Герчиковой, JI.C. Зеленцовой, А.И. Ильиным, Н.А. Платоновым, JI.M. Синицей, Р.А. Фатхутдино-вым, Т.В. Харитоновым, В .В. Царевым и др.

Определенный интерес представляют работы зарубежных авторов Р. Акоф-фа, И. Ансоффа, G. Бира, У. Кинга, Д. Клиланда, Дж. Риггса и др.

При этом многие исследования носят общеметодологический характер без акцента на отраслевую специфику. Существуют также противоречия в понятийном аппарате и подходах к использованию методик плановых расчетов. Недостаточно разработанными остаются теоретические и методические основы эффективной плановой деятельности и ее оценки. Исследователями также не определена роль службы планирования и ее взаимодействие с другими функциональными и линейными подразделениями предприятия в процессе реализации плановой деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов планирования, используемых для реализации эффективной плановой деятельности на предприятиях машиностроительного комплекса.

Для достижения цели исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- проанализировать теоретические и методологические основы планирования на предприятии в условиях рыночных преобразований экономики;

- определить необходимость, сущность, назначение и содержание процесса планирования и плановой деятельности на предприятии;

- исследовать организацию процесса планирования на предприятии во времени и в пространстве;

- проанализировать состояние и перспективы развития планирования в машиностроении;

- определить направления совершенствования методики планирования на машиностроительных предприятиях;

- разработать методические и практические рекомендации по организации и реализации эффективной плановой деятельности на предприятиях машиностроительного комплекса.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п.п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах»; п.п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса»).

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Оренбургской области.

Предмет исследования - инструменты и методические подходы, используемые в плановой деятельности машиностроительного предприятия и обеспечивающие его эффективное функционирование.

Методологической, теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные экономике, планированию, маркетингу, современным экономическим и общественным концепциям менеджмента в сфере промышленного производства. Методология исследования базируется на диалектическом познании, комплексном использовании системного подхода, сравнительного анализа, абстрактно-логического, нормативного, статистико-экономического, социологического и экономико-математических методов.

Информационной базой исследования являются результаты: проведенного социологического исследования, анализа и оценки методических и организационных особенностей реализации плановой деятельности на машиностроительных предприятиях Оренбургской области, а также данные федеральной службы государственной статистики России и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, обзорные и справочные материалы.

Экономические расчеты проводились с учетом существующей законодательной базы, действующих нормативов, инструкций и рекомендаций. Сочетание вышеназванных методов исследования с достаточной репрезентативностью и достоверностью исходных данных обеспечило аргументированность научных выводов.

Научная новизна исследования. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- уточнено содержание планирования на предприятии в статике - с позиции используемых методических инструментов: организационной структуры; исходной плановой информации; принципов; форм планирования, представленных различными комбинациями видов, и планов; методов и методик, и в динамике - на основе взаимосвязи организации процесса планирования и реализации плановой деятельности, в ходе которых возникает необходимость модификации методических инструментов;

- выявлены группы факторов, влияющих на выбор формы планирования на современных машиностроительных предприятиях, среди них: отраслевые факторы - организационно-технические и экономические особенности производства, концентрация капитала, уровень управления предприятием, месторасположение; факторы внешней среды - экономические, политические, рыночные, технологические, конкурентные, социальные, международные; факторы, обусловленные спецификой реализации процесса планирования - традиционность, полнота, детализация, точность, эластичность и гибкость, экономичность и полезность;

- предложена уточненная комплексная методика формирования производственной программы машиностроительного предприятия по выпуску и реализации конкурентоспособной продукции «рентабельность — качество - цена - своевременные поставки — степень доверия потребителя (РКЦСпДп)», в которой на аналитическом этапе рекомендуется для оценки ее конкурентоспособности использо вать многокритериальный метод оптимизации (МАИ), на этапе разработки — «симплекс-метод» для оптимизации структуры программы по размеру прибыли, и на этапе оценки — анализ безубыточности;

- усовершенствована методика формирования плана организационно-технического развития на основе использования специфических принципов планирования, в числе которых: приоритетность организационно-технического развития в обеспечении конкурентных преимуществ предприятия; высокий научный уровень разработок; инновационность рекомендуемых мероприятий; непрерывное изучение конъюнктуры рынка новаций; обеспечение патентной чистоты. Для их реализации предложено оценивать варианты планов организационно-технического развития, используя систему критериев, которые учитывают уровень инновационное™ выпускаемой продукции, уровень инновационности ис пользуемого оборудования, степень внедрения в производство прогрессивных технологий, уровень инновационности в организации производства;

- разработана методика оценки эффективности организации плановой деятельности на предприятии с позиции субъекта планирования. Методика позволяет оценить эффективность деятельности, осуществляемой службой планирования, на базе использования алгоритма реализации метода нечетких множеств и системы показателей, в числе которых трудоемкость обработки плановой информации, численность персонала занятого в сфере планирования, уровень качества разработки и принятия решений в условиях неопределенности, своевременность поступления оперативной информации к менеджерам разного уровня, уровень качеv ства планов, доводимых до подразделений предприятия, степень использования программных продуктов в планировании.

Положения, выносимые на защиту:

- уточненное содержание планирования с позиции используемых методических инструментов;

- выявленные группы факторов, влияющих на выбор формы планирования;

- уточненная комплексная методика формирования производственной программы машиностроительного предприятия;

- усовершенствованная методика формирования плана организационно-технического развития;

- методика оценки эффективности организации плановой деятельности на предприятии.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных рекомендаций по организации и осуществлению эффективной плановой деятельности на предприятиях машиностроительного комплекса в определенной степени позволит адаптировать их к рыночным условиям. Результаты диссертационного исследования применимы для обеспечения возможности планирования развития машиностроительного предприятия, оптимизации выпуска и реализации продукции, улучшения использования имеющейся производственной мощности, роста конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятия, повышения эффективности деятельности предприятия в целом.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Москве, Пензе, Оренбурге. Рекомендации диссертационного исследования по предложенным методикам разработки производственной программы, плана организационно-технического развития и оценки эффективности плановой деятельности предприятия были использованы в ОАО «Инвертор», ОАО «Оренбургский станкозавод», филиале ОАО РЖД «Оренбургский локомо-тиворемонтный завод».

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 137 источников и 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарипов, Тагир Фаритович

Выводы по третьей главе

1 В целях выпуска конкурентоспособной продукции на предприятиях машиностроения в исследовании предложена методика разработки производственной программы предприятия. В рыночных условиях при формировании производственной программы необходимо планировать объем продаж. Основными задачами планирования продаж являются: определение существующих и перспективных потребностей покупателей; критическая оценка продукции предприятия, осуществляемая с позиции покупателя; оценка конкурентоспособности продукции по различным показателям конкурентоспособности; принятие решения по изделиям, которые необходимо исключить или включить в производственную программу с точки зрения конкурентоспособности и рентабельности; изучение возможностей производства новых или модернизации выпускаемых изделий; прогнозирование возможных объемов продаж продукции, цены, себестоимости и рентабельности; проведение рыночных тестов новой продукции для выявления ее приемлемости покупателями и доведение результатов до производственных подразделений.

2 Планирование объема продаж тесно связано, на наш взгляд, с оценкой конкурентоспособности продукции. В этих целях в исследовании предложена методика, позволяющая оценить конкурентоспособность и объем выпускаемой продукции. В основу методики положен метод анализа иерархий и симплексный метод. В качестве критериев оценки использовались следующие: уровень цены продукции; уровень качества продукции; сроки поставок продукции; уровень рентабельности продукции; доверие к продукции. Данный метод был апробирован на данных предприятия ОАО «Инвертор» и его подотраслевых конкурентах.

3 При формировании производственной программы необходимо учитывать производственные мощности предприятия. В этих целях нами предлагается для предприятий машиностроения проводить расчет производственной мощности, так как эта процедура в последние годы на большинстве предприятий этой отрасли на должном уровне не проводилось. Для этого в работе предложена схема, состоящая из нескольких этапов: определяется производственная мощность отдельных групп станков и агрегатов; на втором этапе определяется производственная мощность сборочных участков; определяется производственная мощность цеха; производственная мощность предприятия; рассчитывается среднегодовая производственная мощность; расчет коэффициента использования производственной мощности.

4 Уровень организационно-технического развития машиностроительных предприятий является низким и это в свою очередь обуславливает выпуск неконкурентоспособной продукции. В работе предложена организация планирования организационно-технического развития предприятия с использованием методики, основанной на методе нечетких множеств, с учетом особенностей производства в машиностроении: в области использования техники и технологии; уровня организации производства и труда; выпускаемой продукции. Данная методика акцентирует внимание на инновационном развитии производства и предприятия и была апробирована на одном из машиностроительных предприятий Оренбургской области.

5 В связи со сложностью возникающих связей между отдельными звеньями управления и необходимостью использования большого объема информации в плановой деятельности, в диссертации разработан сводный укрупненный график разработки плана развития машиностроительного предприятия, обоснована необходимость двухгодичного периода стратегического планирования в скользящей форме.

6 В работе обоснована необходимость оценки эффективности плановой деятельности. Проведенный анализ методик в этой области показал недостаточность исследований. В исследовании разграничены понятия объект и субъект планирования, аргументирована необходимость оценки их эффективности разными методиками. В качестве методики оценки эффективности субъекта планирования в исследовании предложена и апробирована методика на основе метода нечетких множеств.

7 Разработанная методика состоит из восьми этапов: определение и выбор системы показателей для оценки степени эффективности плановой деятельности; ранжирование показателей и определение уровней значимости; построение лингвистических переменных для системы показателей; построение классификаторов для оценки уровней показателей и распознавания интегрального показателя; построение лингвистической переменной для оценки плановой деятельности в целом; определение текущих (актуальных) значений показателей системы планирования; распознавание уровня показателей и формирование интегрального показателя для оценки плановой деятельности; распознавание уровня интегрального показателя и анализ степени эффективности плановой деятельности В качестве критериев оценки эффективности субъекта планирования в методике использовались следующие: трудоемкость обработки плановой информации; численность персонала, занятого в сфере планирования; уровень качества разработки и принятия плановых решений в условиях неопределенности; своевременность поступления плановой информации к менеджерам разного уровня; уровень качества планов, доводимых до подразделений предприятия; степень использования программных продуктов в планировании.

Заключение

В результате реализации поставленной в диссертационном исследовании цели были получены следующие выводы и предложения.

Так, содержание планирования нами рассматривалось как в статике, так и в динамике. С точки зрения статики планирование может быть представлено в различных формах, представляющих собой совокупность видов планирования, реализуемых на конкретном предприятии. Выбор видов планирования и включение их в соответствующую форму связаны с влиянием определенных групп факторов.

Как показало исследование, к настоящему времени в теории планирования не разработана обобщенная и одновременно исчерпывающая классификация видов планирования. На основе обобщения и систематизации имеющихся в литературе точек зрения специалистов в области планирования, в работе была предпринята попытка разработать классификацию видов планирования по следующим признакам: по приоритетности решаемых задач, по размеру планового периода (плановому горизонту), по целевой ориентации, по очередности во времени, по координации частных планов во времени, по учету изменения данных, по степени охвата сфер деятельности, по функциональному признаку, в зависимости от уровня определенности среды, по уровню управления, по временной ориентации, по сферам функциональной деятельности, по стадии разработки, по отношению к действительности, по методу обоснования, по сфере применения, в зависимости от объекта планирования.

Среди множества факторов, влияющих на выбор формы планирования, были выделены три группы, обусловленные: отраслевой спецификой предприятия, состоянием внешней среды, уровнем организованности и методического обеспечения процесса планирования.

Содержание процесса планирования в динамике было раскрыто в процессе исследования сущности и взаимосвязи процесса планирования и плановой деятельности.

Процесс планирования - это ход плановой деятельности на предприятии, представляющий собой замкнутый цикл и состоящий из ряда этапов.

Изучение методических основ плановой деятельности дало возможность обобщить и систематизировать методы, используемые при разработке различных видов планов. В диссертации разработана укрупненная классификация методов планирования, в основу которой легли признаки, основанные на стадиях реализации плановой деятельности: получения и анализа исходной плановой информации, прогнозно-аналитической стадии, разработки и обоснования сбалансированного плана, оптимизации плановых решений, оперативно-производственного планирования.

Результатом процесса планирования является комплекс планов. План включает основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. В отличие от формы планирования форма плана представляет собой документальное отражение плановой информации.

Для характеристики объектов исследования в работе был проведен анализ состояния и перспектив машиностроительного комплекса России и Оренбургской области.

В результате анализа были выявлены основные причины, негативно повлиявшие на состояние и развитие предприятий машиностроительного комплекса. В их числе: неэффективное управление предприятиями; устаревшие и изношенные производственные фонды; уровень налогообложения, заметно сокращающий оборотные средства предприятий; недостаток инвестиционных ресурсов; опережающий рост цен на продукцию и услуги "естественных" монополий; недостаточно эффективное взаимодействие финансово-кредитных организаций и реального сектора экономики; ограниченная емкость внутреннего рынка; недостаточная структурированность ряда отраслей внутри самого машиностроительного комплекса; кадровый дефицит на предприятиях отрасли; низкий уровень конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения на внутреннем и мировом рынках; зависимость отечественных производителей от конъюнктуры мирового рынка; неразвитость инфраструктуры инновационной деятельности.

Для изменения сложившейся ситуации в машиностроении необходимо на уровне предприятий применить ряд мер, в числе которых следующие: повышение эффективности системы управления предприятием; повышение уровня конкурентоспособности продукции машиностроения, а для этого обновить ее до 10-15% в 2005 г. и до 20% в 2010г.; повышение уровня организационно-технического развития производства и предприятия в целом; повышение производительности машин и оборудования в 1,3-1,5 раза; увеличение надежности и ресурса техники в 1,5-1,8 раза.

Для реализации этих мероприятий управление предприятием в целом и планирование, в частности, должны быть соответствующим образом усовершенствованы.

Было определено, что на выбор формы планирования влияют отраслевые технико-технологические и экономико-организационные особенности производства. Были рассмотрены три группы особенностей, характерных для производства продукции на предприятиях машиностроения, среди них: особенности применяемой технологии; особенности выпускаемой продукции; особенности экономики и организации производства.

Их анализ показал, что развитие предприятий машиностроения должно основываться на решении следующих организационно-технических задач: прекращение практики запуска в серийное производство конструктивно неотработанных изделий без всесторонних испытаний и доводки в опытном производстве; уменьшение длительности производственного цикла; сокращение парка металлорежущих станков и другого технологического оборудования за счет вывода и замены морально и физически устаревшего оборудования; приоритетное создание сетей ЭВМ, банков данных, развитие математического обеспечения; существенное сокращение документооборота и отчетности, оптимальная децентрализация функций управления на всех уровнях; автоматизация технологического проектирования; совершенствование процессов производства; сокращение простоев техники и др.

Результаты анализа плановой деятельности на анализируемых предприятиях также показали необходимость совершенствования именно тех элементов плановой деятельности, которые способствуют росту их конкурентных преимуществ и повышению конкурентоспособности продукции машиностроения.

При разработке плана развития машиностроительного предприятия должен решаться обширный комплекс задач, определяющих основные направления его развития в техническом, организационно-экономическом, социальном и др. отношениях на основе интенсификации производства, скорейшего внедрения в производство достижений науки, техники, организации труда, производства и управления.

Анализ действующих систем планирования на машиностроительных предприятиях показал наличие в этой области ряда недостатков, наиболее важные из которых заключаются, на наш взгляд, в следующем: в рамках стратегического планирования постановка целей на многих предприятиях излишне формализована. Процесс оказывается недостаточно прозрачным в отношении базовых идей и интуитивно выдвигаемых целевых установок. Попытки разработок оригинальной стратегии с помощью бюрократических структур не дают желаемого результата; отсутствует необходимая преемственная связь между стратегическим, тактическим и оперативным планированием. Одна из главных причин этого состоит в недостаточной коммуникации стратегических целей в направлении оперативной сферы деятельности. В результате эти цели оказываются неохваченными оперативным планированием, что затрудняет их реализацию в дальнейшем; в рамках оперативного планирования постановка целей в собственном смысле слова фактически не производится. Оперативные цели базируются, как правило, на показателях предшествующего периода. Эти и еще ряд недостатков свидетельствуют о проблемах в системе планирования на машиностроительных предприятиях.

В ходе исследования был проведен социологический опрос с целью изучения организации системы планирования на предприятиях, который позволил сделать вывод, что большинство опрошенных не удовлетворены системой планирования на предприятии; на большинстве предприятий не производится увязка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных, а также стратегических и тактических целей и задач; не используются в полной мере специализированные программные продукты и др. Этот опрос также свидетельствует о необходимости изменений в управленческой деятельности в целом и в планировании в частности.

Исходным моментом планирования на предприятии в целом, как показало исследование, является выпуск конкурентоспособной продукции. Планирование конкурентоспособной продукции осуществляется в процессе разработки производственной программы предприятия. В третьей главе диссертации разработана комплексная методика формирования производственной программы машиностроительного предприятия по выпуску и реализации конкурентоспособной продукции «рентабельность — качество - цена - своевременные поставки — степень доверия потребителя».

Рекомендуемая нами методика формирования производственной программы реализуется через ряд последовательно выполняемых этапов, в число которых входит следующие: анализ выполнения производственной программы предприятия за предшествующий период; оценка конкурентоспособности продукции предприятия с использованием метода анализа иерархий; разработка оптимального номенклатурного плана с использованием симплекс-метода; формирование плана производства и реализации продукции в денежном выражении; обоснование производственной программы расчетами производственной мощности; анализ эффективности разработанной производственной программы с использованием методики анализа безубыточности.

С разработкой производственной программы непосредственно связан план организационно-технического развития. На основе его мероприятий должна формироваться система норм и нормативов по использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, с помощью которых достигается реальность всех планов.

При разработке плана организационно-технического развития следует придерживаться определенных специфических принципов: целенаправленность; приоритетность организационно-технического развития; высокий научный уровень и патентная чистота используемых разработок; инновационность рекомендуемых в плане мероприятий; непрерывное изучение конъюнктуры рынка новаций.

Необходимо уделять при разработке плана организационно-технического развития особое внимание его инновационной составляющей, с тем, чтобы этот план стал планом инноваций и отражал научно-техническую, организационную и экономическую политику предприятия в планируемом периоде. Это необходимо, так как анализ состояния предприятий отрасли показал, что низкий уровень организационно-технического развития отражается на выпуске неконкурентоспособной продукции и, в конечном итоге обуславливает низкий уровень конкурентоспособности предприятий.

В диссертационной работе предлагается оценивать инновационность вариантов планов организационно-технического развития с использованием методики, основанной на методе нечетких множеств. Последовательность оценки следующая: определяются предельно-допустимые критерии для оценки вариантов планов организационно-технического развития; для принятия решения по оценке инновационности и эффективности планов, необходимо произвести комплексное сравнение показателей вариантов планов с выбранными критериями при помощи метода нечетких множеств. По результатам выбирается наилучший вариант.

В диссертационном исследовании предложены критерии оценки инновационности плана организационно-технического развития предприятия, учитывающие: уровень инновационности выпускаемой продукции, уровень инновационности используемого оборудования, степень внедрения в производство прогрессивных технологий, уровень инновационности в организации производства. При выборе критериев нами учитывалось следующее: они должны иметь информационное обеспечение по всем производственным подразделениям предприятия; каждый критерий, включаемый в систему оценки, должен характеризовать определенную его сторону, а система показателей — охватывать инновационную деятельность предприятия.

Для апробации рекомендованной методики были использованы данные ОАО «Завод Инвертор».

Программа вычислений методом нечетких множеств реализована в среде электронных таблиц MS EXCEL.

Как показало исследование, управленческий труд в целом и планирование, в частности, относятся к наиболее сложным видам человеческой деятельности, и его оценка не всегда может быть произведена прямым путем из-за отсутствия формализованных результатов, количественной оценки отдельных видов выполняемых работ.

Исследований в области оценки эффективности плановых систем проводятся недостаточно. В основном это методики оценки эффективности систем управления. Исследованные нами существующие методики в основном нацелены на оценку эффективности объекта планирования.

Главная задача эффективного планирования состоит в активном воздействии при помощи разработки плановых мероприятий на объект планирования с целью улучшения его показателей. Объектом планирования является деятельность предприятия, направленная на выполнение им своих функций. Методик оценки в этой сфере достаточно. Их выбор зависит от целей оценки и наличия исходной информации.

Субъектом планирования является персонал предприятия, участвующий в подготовке и принятии плановых решений. Персонал предприятия, объединенный в соответствующих его подразделениях и участвующий в плановой деятельности, является также элементом организационной структуры планирования.

В диссертационном исследовании представлен перечень элементов затрат в сфере реализации плановой деятельности на предприятии.

Повышение эффективности планирования предполагает нахождение наилучших организационных форм, методов, технологий субъектами планирования в целях достижения ими определенных экономических результатов в соответствии с заданным критерием или системой критериев.

Проведенный анализ состояния машиностроительного комплекса выявил ряд потерь, связанных в первую очередь с неэффективностью системы планирования. В их числе: внутрисменные и сменные простои основных рабочих по различным организационно-техническим причинам; брак не по вине рабочего; использование основных рабочих не в полном соответствии с их квалификацией и профессиональной подготовкой; выполнение основными рабочими дополнительных работ, не предусмотренных технологическим процессом; нерациональное использование установленного оборудования, имеющихся производственных площадей и сборочно-испытательных стендов; относительное увеличение расходов на содержание и эксплуатацию технологического оборудования вследствие неполной его загрузки; оплата целосменных простоев основных рабочих; дополнительный расход заработной платы в связи с привлечением основных рабочих к работе в сверхурочное время; расход сверхустановленного лимита оборотных средств вследствие некомплектности незавершенного производства, применения не соответствующих конкретным условиям производства основных элементов системы планирования и методов календарного планирования, работы экономически невыгодными размерами партий деталей, изготовление предметов свыше годовой потребности и неравномерного выпуска серийной продукции по декадам месяцев; дополнительный расход заработной платы из-за неоднократного и необоснованного дробления партий предметов труда в процессе их изготовления; сокращение оставляемой в распоряжении предприятия суммы чистой прибыли вследствие выплат за многократное пользование банковским кредитом, который используется для восполнения недостатка оборотных средств на незавершенное производство.

Методика оценки эффективности плановой деятельности на предприятии с позиции субъекта планирования, разработанная в диссертации, основана на системе показателей и методе нечетких множеств.

Предложенная методика в диссертационном исследовании реализована в среде электронных таблиц MS EXCEL, что дает возможность проводить оценку эффективности субъекта планирования автоматически, при этом на основе имитационного моделирования имеется возможность подобрать оптимальные характеристики для субъекта планирования, а также разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности планового персонала по возможности до желаемого уровня.

Таким образом, предложенные в диссертации рекомендации позволят обеспечить организацию эффективной плановой деятельности на предприятии.